Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Сюжеты и игра » Злобный ООН, признание Кракоа, бедные Мстители посередине [обсуждение]


Злобный ООН, признание Кракоа, бедные Мстители посередине [обсуждение]

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

АПДЕЙТ ТЕМЫ 22.07.21
Актуальный момент обсуждения (текущие мысли и пожелания сведены в кучу).



Давно надо было подгрести в кучу всё, что получается, и решить, что мы вообще со всем этим делаем дальше.
Суть вкратце: после прилета Феникса, сопутствующих радостей и неразберихи, и с учетом всего ранее происходившего (в том числе и с ЩИТом), у важных мировых шишек закончилось терпение, и они решили одним камнем прихлопнуть двух зайцев. То есть, и подчинить себе геройское сообщество (Мстителей и не только; хотя диалог на данном этапе идет только с Мстителями), и ограничить свободу мутантам, нелюдям и прочим сверх-людям, которые вздумают действовать как-то публично.
О "регистрации сверхов 2.0" речи не шло и не идет; разница с прошлым опытом заключается в том, что все эти законопроекты и реформы проводил супергерой из той же тусовки (Старк), сейчас же всех Мстителей максимально отстраняют от права голоса, и вся команда + далее остальные выпендривающиеся герои* переходит в подчинение Ассамблеи ООН. И вообще, вся супергеройская деятельность пошагово согласовывается с властями.
* — я немного потерялся, ибо изначально в идее подразумевалось, что эта эпопея, хоть и обсуждается с Мстителями, затронет в итоге не только Мстюх, но в игре это сейчас вроде как не упоминалось.
UPD. Пропущенные пояснения

Суть детально: а детально суть в том, что ситуация в игре стала гораздо более ядерной уже после того, как мы это задумали и начали играть. :'D

Т.е, хронология событий и всё тем или иным образом затрагивающее эту арку, что мы имеем сейчас по датам:


01.09.16 - Расформирование ЩИТа
[05.09.16] The New Order - первая весточка и месяц на раздумья/добровольное принятие условий; Старку угрожают раскрытием личной информации; Эверета Росса приговорили на роль представителя гласа Мстюх; поиск компромиссов.
[05.09.16] Бывало и хуже, наверное - Тони с Котом уговаривают Стива не буянить и принять идею с компромиссами;
[09.09.16] Insane In The Town - публичная стычка Мстюх и кровожадного волка, погрызшего на улицах людей; остановлен с божьей помощью.
[10.09.16] Broken Glass - теракт в Осаке от лица Джессики Дрю аля один подорванный небоскреб и четыре соседних здания + гибель Стива;
14.09.16 - Земо предложил выдать тайны Гидры за суверенитет Багалии - в некоторых кругах вызвало закономерную втф-неразбериху;
[15.09.2016] No Time For Caution - нападение дракона на НЙ, отбито Железным Человеком (обошлось без жертв);
15+.09.16 - Адочек от Мефисто на Дженоше - затрагивает по факту только Дженошу, были замечена Ванда Максимофф, Стрэйндж.
[16.09.16] Big White Bear - вторая встреча, где ООН попытались форсировать принятие Мстюхами (Старком и Пантерой) выдвинутых условий; осталась отсрочка по окончательным решениям в месяц.
16.09.16 - Паука с подачи Тони объявляют в розыск - как участника теракта в Осаке с непонятками
17.09.16 - телепатическое объявление Ксавье с провозглашением о Кракоа + предложением лекарства от него в качества знака мира + эдакое прошение о признании суверенитета острова, на раздумья дан месяц.
[18.09.2016] Captain America's Funeral - Кэпа закопали, всё ясно
[21.09.16] Цена мира - Получив от Ваканды официальный отказ в признании суверенитета Кракоа, профессор Икс отправляет Джин Грей и Ороро Монро на полуофициальные переговоры с Т'Чаллой. (с)
[21.09.16] Bye bye Baron Burden - Земо вытаскивают на поверхность и арестовывают, с Джессики там же попытались снять обвинения; в итоге потенциально отстала от неё только Япония, получив виновника трагедии Земо + Земо где-то там же на днях во всём содеянном признался. В том числе перл с Багалией от 14-го числа назвал своей идеей.
22.09.16 - вечером-ночью/23.09.16 ночью-утром в Китае - Кэпа видели живым, сам Кэп нашелся и у Мстителей
23.09.16 - Старк на пресс-конференции вываливает все те "семейные тайны", разоблачением чего ему грозило ООН; про приемность, родного-брата-из-гидры, лочь-из-гидры и вотэтовсё (уточнение: после 25-го числа про существование Fate забывает весь мир);
[25.09.16] Gauntlet: Trial - нападение мутантов на заседание суда
25.09.16 - Старк оказывается в больничке, откуда вряд ли выйдет раньше 10-го октября.
27.09.2016 - я так понимаю, Чарльз пошел спрашивать у Нэмора за Кракоа. На мой взгляд, к вопросу с позицией ООН это имеет мало отношения, но пусть будет
[27.09.2016] Shaky raft makes for an awful plot - снова мутанты (доказано?), Рафт и 33 несчастья.
[28.09.2016] Gauntlet: Dawn - Япония послала Кракоа на фиг, но Люди-Икс всё равно туда полезли за собратьями.
05.10.16 - тут или где-то около Земо убьют/казнят (на деле вытащат);
17.10.16 - предполагаемое официальное провозглашение Кракоа/страны дают четкий ответ, кто за, кто против; США предположительно ЗА, Япония и Ваканда уже резко против;


Другие детали:
— у нас есть крайний эпизод [10.10.2016] Invitation , который уже получился как получился. Он проходит в прежних условиях, когда ООН никакого решения не выносило. Т.е., раньше 11-го числа либо вообще ничего не будет, либо ничего не будет объявлено публично.
— у нас есть просьба от All-New Spider-Man не объявлять подростков из героического лагеря/семей типа него/Майзла/Джеймса/Вив и т.д. вне закона. Чисто игровое пожелание, но оно важно.
— В наших эпах-совещаниях минимум Тони склонялся к тому, чтобы навыдвигать своих условий, аля "своих судим сами" и "рабочие составы для того или иного выбираем сами" и где-то тут моя коварная хотелка таким образом втащить в команду Локи, чтобы им жизнь мёдом не казалась xD но Локи пока не поддержал эту затею
— у нас в октябре набирает обороты масштабный la pizdec в Европе с массовой одержимостью и шизофренией волшебной ковидлой, который, на самом деле, очень серьёзен, но тема по нему нужна отдельная и создам я её чуть позже, там же ссылку прикреплю;

Что мы имеем:
— la pizdec, по которым всем, кто связан с Мстительством и геройством, ибо им по ходу уже не отвертеться от становления эдакой элитной гвардией; за Тони сразу скажу, что он на это посмотрит и попытается отмазаться в консультанты с правом переводить старушек через улицу + заниматься работой Верховного Волшебника, влиять на которую всякие ООН вообще технически права не имеют, ибо для них же обернется жопой.
— за основные страны и страны, имеющие игровое значение, предлагаю на кубах прокинуть, кто поддерживает становление Кракоа самостоятельной суверенной страной, а кто — нет;
— в нынешних условиях противоречия/многоходовочки должны были начаться и внутри стран ООН/Ассамблеи, ибо вряд ли там все остались при едином мнении;
— Поскольку ситуация с явлением Кракоа народу и предложением мира явно сильно изменила первоначальные условия, есть мысль немного изменить формат с подчинением героев ООН; заставить всех желающих геройствовать получить какую-нить официальную лицензию на деятельность с соответствующей полной отчетностью + подчинением структурам в случае необходимости. Несогласные также, как и в первой редакции, объявляются преступниками и могут валить в нейтральные страны. +D
Ну и с таким вариантом у мелких Мстюшек типа Паучонка всё же появится возможность легализироваться, не влезая в правительственную кабалу по примеру взрослых.
— в любом случае, героев явно будут привлекать для разборок с мутантами в странах, которые Кракоа не поддержали;
— мутанты в ближайшем времени явно будут вытаскивать застрявших соотечественников.


Если я где-то в чем-то ошибся/что-то перепутал/неверно указал/что-то забыл - тычьте пальцами.
Я смотрю на это и сижу с мыслями, что в мире должен начаться нефиговый такой раздрай, если учесть, что страны-союзники задумывали бучу ПРОТИВ, а тут мутанты выкатили ответочку еще до объявления войны. По которой точно не будет у всех однозначного ответа.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/17410.gif И глобальная обстановка будет сильно зависеть от дальнейшего развития событий с Кракоа и нейтралитета от лица самих мутантов, того, насколько они его придерживаются. В то же время, к каким-то мировым конфронтациям это сводить и для стран не очень выгодно, и с игровой точки зрения.

Собственно, это примерно то, что мы имеем на данный момент. У кого какие мысли/пожелания, к чему это сводить?

+5

2

Из того, что сразу бросается в глаза

Iron Man написал(а):

— за основные страны и страны, имеющие игровое значение, предлагаю на кубах прокинуть, кто поддерживает становление Кракоа самостоятельной суверенной страной, а кто — нет;

За Ваканду кидать не стоит, потому что это уже тема отыгрыша, по наигранному - явно не признаёт, если в течение октября мы как-то вырулим на признание (скепсис-скепсис, НО ВДРУГ), то опять же, думаю, сыграем. Это я так, просто уточнить
upd. а, да, я тормоз, уже увидел, что Ваканду отметили

Iron Man написал(а):

за Тони сразу скажу, что он на это посмотрит и попытается отмазаться в консультанты с правом переводить старушек через улицу

За Т'Чаллу сразу отмечу несколько моментов
1. Он в рамках этой инициативы остаётся в строю, на коне и вообще максимально улыбается и машет.
2. Делает он это по ряду причин
а) Максимально старается упростить работу Эверетту и госсекретарю в их закулисных боданиях с Тадеушом и министром обороны, которые, после атак на суд и Рафт, явно ведут в счёте и, как я представляю, не против маленько пострелять, в т.ч. по мутантам. А там и новых Стражей запилить недолго...
б) Ведёт свою игру с целью недоведения до войны/войн, максимального снижения побочного ущерба и спасения/ограждения ни в чём не виноватых, но попавших в оборот со всей этой туфтой уличных героев, рядовых мутантов, простых гражданских, etc.
в) Пытается в выстраивание нового мирового баланса в условиях того, что в хиппи-утопию Кракоа он не верит, амнистию всем подряд не поддерживает и вообще, спит и в параноидальном сне видит, как Апок/Магнето/Шоу/Циклоп устраивают крестовый поход для окончательного решения противоречий между двумя видами.


Из моих планов на всё озвученное
1. Кот уже озвучил Логану, что он постарается Паукану по возможности помочь. Это, правда, требует дальнейшего обсуждения, куда ребята намерены выруливать историю после Сан-Франа, как это всё будет выглядеть и чем Кот сможет/не сможет помочь, нужна ли там его помощь в принципе?
2. У нас ещё засветился мразотный малоприятный директор ЦРУ, который, судя по всему, в неизвестных объёмах сотрудничает с ГИДРОЙ, а также может быть (а может и не быть, вопрос на обсуждение) теневым спонсором ныне воскресшей программы Оружие X/H/S/Баст знает, сколько там ещё букв. Я бы очень хотел эту тему развить с кем-нибудь из шпионского блока (можно, конечно, и с мутантами, но тут уже вмешательства одной державы в дела другой... короче, со шпионами попроще и логичнее будет, наверное. Но я готов выслушать всех).
3. Я сам не очень верю в то, что говорю, но... Виктор, походу, нам надо поговорить ДОВЕЛИ, блэт хдддhttps://forumstatic.ru/files/0017/a6/e5/52276.gif 
Ну и естественно, куда ж теперь деться от доченьки, которая, чувствую, в этом увлекательном квесте "свой среди чужих, чужой среди своих" будет периодически подбрасывать дров в костёр пониже спины

Отредактировано Black Panther (11.07.2021 21:37)

+5

3

По поводу супергеройской деятельности. Люди Икс сражались по трем причинам:
1. Защитить человечество (и показать мутантов в хорошем свете);
2. Противостоять злым мутантам (и не дать им испортить репутацию мутантов как вида в глазах человечества);
3. Защитить себя и других мутантов.
Две из трех причин отпали. Мы больше не сражаемся с другими мутантами (кроме крайне особых случаев) и не пытаемся выставить себя в хорошем свете перед людьми. Так что мы можем гарантировать, что внешняя активность с нашей стороны будет минимальна и укладываться в защиту других мутантов, их эвакуацию с враждебных территорий и так далее. Все сверх этого - только по запросу.

Как обычно, регистрацию за сам факт наличия способностей для тех, кто родился с ними, мы считаем нарушением прав человека и преследованием по генетическому признаку. В случае ожесточенной дискуссии возможны отсылки к Второй Мировой.
В своей риторике (помимо каноничных предложений), учитывая ситуацию, напираем на то, что, если вы признаете Кракоа и позволите всем желающим к нам переехать, то мы будем сидеть у себя, а у вас уменьшится количество несчастных случаев с участием мутантов и злоупотребления способностями. И обещаем помощь в расследовании таких случаев и устранении последствий для лояльных нам стран (лечение пострадавших, восстановление разрушений). В обмен на выдачу всех мутантов-преступников нам, конечно.
Про возможность семьям мутантов в исключительных случаях получить гражданство тоже сообщаем.
Напоминаем, что Кракоа не был прежде чьей-то землей, мы не сепаратисты, не захватчики и не претендуем на чужие территории.
(Я не против сыграть все эти заявления, если будут желающие).

Против кубов не возражаю, хотя я бы предложил странам ввести какой-то модификатор (скажем, Израилю +20 к вероятности признания, ОАЭ -30 - не обязательно такие, просто навскидку). И, думаю, как в комиксах, страны под протекторатом Ваканды поддержат Ваканду.

Black Panther написал(а):

За Ваканду кидать не стоит, потому что это уже тема отыгрыша

А кроме этого у нас есть Дум и Латверия.
Позиция Ватикана, по идее, тоже через отыгрыш (если я правильно понял, что мне предложили, если нет - пожалуйста, исправьте). С Атлантидой тоже эпизод есть.

И в целом мы хотим забрать себе всех мутантов, обернуть пупырчатым полиэтиленом, сидеть у себя, строить свою мутантскую культуру и чтобы люди к нам не подходили и Стражей через забор не перекидывали.

+3

4

Professor X написал(а):

А кроме этого у нас есть Дум и Латверия.

https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/82174.gif Латверия в руинах, гражданской войне и по ходу ей не до внешней политики.

Professor X написал(а):

Как обычно, регистрацию за сам факт наличия способностей для тех, кто родился с ними, мы считаем нарушением прав человека и преследованием по генетическому признаку. В случае ожесточенной дискуссии возможны отсылки к Второй Мировой.

Тут уточню, что эта мысль повторить регистрацию всех суперов в игре не поднималась и, мне кажется, ООН уже не стал бы наступать на столь явные грабли.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/82174.gif Скорее, пошел бы с позиции, что не подгребает всех подряд, но ведет учет тех, кто активно использует свои особенности/возможности в какой-либо деятельности (собственно, сюда и попадают все товарищи-герои). А тех, кто сидит тихо и не отсвечивает, уже не будут трогать — до тех пор, пока индивидуального повода не появится.

Это так, мысли-уточнения.
Вообще, там еще есть тот эпизод со мной и Джин, но я его не стал вносить в общий список.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/17410.gif Как по мне, он больше личный, и влияет в основном на взаимодействие Тони лично с Джин и Чарльзом. Так-то Старк ничего не имеет против мутантов кроме вполне обоснованных косых взглядов в сторону всяких оверпауэров, просто обиделся конкретно на Чарльза, поскольку вышла весьма ощутимая подстава. Против Кракоа он, в общем-то, тоже ничего не имеет — ну в смысле, не очень верит в благополучие затеи + бугуртит чисто с политической точки зрения на откровенно неудачный тайминг, когда затею выкатили. А так пущай живут и между собой сами разбираются.

+1

5

Iron Man, спасибо за уточнения.

В целом, до тех пор, пока речь не идёт о всеобщей регистрации и каком-то ущемлении прав тех, кто рождён со способностями, Чарльз слишком занят Кракоа, чтобы обращать на это внимание или думать о Мстителях. Если кто-то укажет ему прямо на ситуацию, то уже зависит от аргументов и деталей.

+2

6

Iron Man написал(а):

кто за, кто против;

Со своей колокольни уточню еще Перу, по игре сложилось, что они принимают сделку. Вообще прокидывать на каждое государство (а еще есть всякие Симкарии, Соковии и прочие выдуманные) весьма геморно. Я бы предложила выбрать список крупных стран, которые скорее всего могут и будут фигурировать в отыгрышах и сделать это для них. Все остальное разбирать потом по ходу дела, если всплывет необходимость.

+3

7

Я завтра дойду с мыслями по теме и как и. о. Эверетта, и как Стив, а пока не мог не:

Spider-Woman написал(а):

Я бы предложила выбрать список крупных стран, которые скорее всего могут и будут фигурировать в отыгрышах и сделать это для них.

Я бы добавил, что точно имеет смысл прокинуть для стран-участниц СБ ООН с правом вето: Великобритании, США, РФ, Китая и Франции. Они как правило сильно влияют на всех остальных, и если что-то там будет по поводу Кракоа когда-либо говориться в ООН, то позицию этих стран точно пригодится знать.
Ну и от этого уже можно плясать дальше насчет остальных)

+6

8

Iron Man написал(а):

— у нас есть просьба от All-New Spider-Man не объявлять подростков из героического лагеря/семей типа него/Майзла/Джеймса/Вив и т.д. вне закона. Чисто игровое пожелание, но оно важно.

Хочу высказаться по этому поводу, как персонаж-подросток, хоть и не из супергеройского лагеря)))
Сразу поясню, на всякий случай - как игрок я всячески защищаю позицию, что в мире Марвела супергерои подростки и даже изредка дети - это нормально, это бывает, они и самолеты водят, и доспехи как у Старка носят, и вопросы к ним возникают далеко не всегда)
Также как игрок я всячески поддерживаю озвученную Паучонком позицию - не хотелось бы, чтобы подростки были вне закона.

Но с позиции сухой логики, не могу не заметить, что данный момент очень сложен с учетом реалий, описанных Тони. Естественно, все нижеизложенное является сугубым ИМХО.

Если все реально сведется к тому, что создается некая супергеройская комиссия с судом, следствием и органами надзора, которая будет подчинена ООН - тут встает вопрос прав ребенка. Даже если ООН по каким-то причинам не примет единой резолюции на этот счет - как минимум в США на этом должны сыграть, и дети должны пасть первой "жертвой". Тут вырисовывается неприятная логическая цепочка:
1) Дети-супергерои - это или дети со сверхспособностями (вопрос острый на фоне мутантского), или дети с тем или иным вооружением.
2) Вопрос сверхспособностей скользкий, а вот позиция по оружию однозначна - дети не должны его носить, это запрещено законом.
3) Если герои начнут отстаивать перед ООН право "своих" подростков на супергеройствование, то по сути распишутся в своей некомпетентности - если они не могут обеспечить безопасность на таком уровне, чтобы хотя бы детям не приходилось лезть в падающие небоскребы, то зачем они нужны?

По хорошему, максимум на что должно бы согласиться правительство/ООН в отношении подростков - что-то типа школы для детей со сверхспособностями при базе каких-нибудь супергероев (Мстителей, например).
Проблема здесь - никакой речи о сохранении инкогнито быть не может. Как минимум у бюрократов из такой школы должны быть все данные.

Простите, если вышло немного сумбурно))) Это скорее просто пища для размышлений взрослым героям)
Но на мой взгляд тема подростков довольно интересна в игровом плане - это целый пласт может всколыхнуть. Попытки законодательно определить что есть сверхспособности, превышение полномочий органов опеки и штрафы родителям рядовых ребят, которые просто помешали нападению на девушку в парке и т.п.)))

+4

9

Valeria von Doom написал(а):

Но на мой взгляд тема подростков довольно интересна в игровом плане — это целый пласт может всколыхнуть. Попытки законодательно определить что есть сверхспособности, превышение полномочий органов опеки и штрафы родителям рядовых ребят, которые просто помешали нападению на девушку в парке и т.п.)))

На мой взгляд, встает вопрос, что мы вообще классифицируем как супергеройство. Построить себе в гараже глайдер, чтобы снимать котят с деревьев? Работать спасателем, если умеешь дышать под водой? Насколько необычными и превосходящими нормальные должны быть технологии у нападающей и/или защищающейся стороны? Где граница между допингом и сывороткой суперсолдата?
И чем, с точки зрения законодательства, является использование способностей. В том числе первое, как в Invitation, в результате нервого срыва/провокации, для выполнения рабочих обязанностей.
Будет ли какое-то время для регистрации супергероической деятельности постфактум (случайно спас кого-то - у тебя сутки, чтобы обратиться в соответствующие органы).

+2

10

1. По поводу Ватикана. Да это будет отыграно.
Озвучу сразу, Ватикан заявляет свой нейтральную позицию, напоминая, что все мы - дети Божьи, и любые гонимые всегда могут найти поддержку у матери нашей церкви.

2. Дэнни Рэнд регистрирует Героев по найму как коммерческую детективно-охранную организацию. "Хотите, чтобы мы на вас работали - платите".

+2

11

Black Panther написал(а):

а также может быть (а может и не быть, вопрос на обсуждение) теневым спонсором ныне воскресшей программы Оружие X/H/S/Баст знает, сколько там ещё букв. Я бы очень хотел эту тему развить с кем-нибудь из шпионского блока (можно, конечно, и с мутантами, но тут уже вмешательства одной державы в дела другой... короче, со шпионами попроще и логичнее будет, наверное. Но я готов выслушать всех).

Кстати, дополню еще, что есть мысли про то, что с виду США делают хорошее лицо и согласны принять сделку, но по факту это только отсрочка, пока они не наклепают достаточно программ, чтобы гордо отказаться от сотрудничества и пришлепнуть этих богомерзких мутантов :D На этом фоне отлично смотрится теневое финансирования всяких Оружий, как написал Пантера. Плюс те же новые поколения Стражей и возможная кооперация с Орчисом (Орхисом), которые у нас пока в виде невнятных теней.

+3

12

Всем доброе утро. Тезисно о своей позиции:

1. По части Латверии, как сказал Энтони, она в руинах, там гражданская война за власть, участвовать во внешней политике не будет, НО:
                   а. Сама судьба Латверии открыта, я лично пока в ту сторону не думал, но потенциально Латверия - это источник рарных технологий, которые остались, условно, в подвале замка Дума и которые могут пошатать близлежащие страны, если до них доберется какой-нибудь варлорд. На этой основе какие-то сюжетики и терки с ООН можно строить вплоть до стремления последних поставить над Латверией своего человека или тип того.
                  б. На фоне пункта (а) каким-нибудь особенно отбитым отчаянным мутантам (и не только) может захотеться че-нить стащить из Латверии. Если вдруг захочется, пишите, замутим хд
                   в. На кубах можно прокинуть вероятность того, захочет ли какой-то варлорд подлизаться под ООН, чтобы ему помогли захватить власть в Латверии в обмен на то, что она поддержит всю эту хурму с регистрацией. Как вариант.

2. Позиция Дума на тему вот этой регистрации всего геройского такая, что сам регистрироваться не будет (по крайней мере, первое время, а дальше как пойдет), ибо будучи диктатором в прошлом, все эти тревожные звоночки будут напрягать хД. При этом Виктор будет продолжать геройствовать с лозунгом "хожу, куда вздумается и сам по себе". На этом фоне, разумеется, будут терки со всеми, кому не лень, с ООН, с прорегами.

3. Если регистрация начнет как-то активно форситься и, допустим, выходить за рамки (ну, условно, если ООН начнет идти уже по накатанным ошибкам, как было раньше), Дум будет заступаться за тех, кого будут форсить (всё очень индивидуально, конечно, но в целом так). До этого момента, пока это все будет только набирать обороты, будет позиция из разряда - "Ну посмотрим, что из этого получится". Пока есть свои проблемы батей стал недавно плюс надо с магией разбираться.

4. При этом Виктор готов саппортить Кракоа чем-нибудь (если попросят), грубо говоря, если будет потребность в каком-нибудь техническом ноу-хау, это можно обсуждать.

5. С Т'Чаллой готов поговорить :'D

Если что-то забыл, пните. Вроде, по основным моментам высказался :3

Отредактировано Infamous Iron Man (12.07.2021 12:14)

+4

13

Infamous Iron Man написал(а):

1. По части Латверии, как сказал Энтони, она в руинах, там гражданская война за власть

Хотите брутальных афромиротворцев? хддд
Кстати, Т'Чалла вполне заинтересован посторожить арсенал Дума и, возможно, заглянуть в него... http://s3.uploads.ru/1Fk2O.gif

Infamous Iron Man написал(а):

5. С Т'Чаллой готов поговорить :'D

Эт будет весело хд

+1

14

Black Panther написал(а):

Хотите брутальных афромиротворцев? хддд
Кстати, Т'Чалла вполне заинтересован посторожить арсенал Дума и, возможно, заглянуть в него...

Это можно перетереть  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/22557.gif

+1

15

Infamous Iron Man написал(а):

которые могут пошатать близлежащие страны, если до них доберется какой-нибудь варлорд

Infamous Iron Man написал(а):

На фоне пункта (а) каким-нибудь особенно отбитым отчаянным мутантам (и не только) может захотеться че-нить стащить из Латверии. Если вдруг захочется, пишите, замутим хд

Ну чего сразу «какой-нибудь варлорд», говорите прямо!   https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/58792.gif
Я что, зря в какой-то реальности успел побывать премьер-министром у Дума в Латверии?

+2

16

Давайте начну с Эверетта, с ним всё чуточку прямолинейнее, чем со Стивом)

Iron Man написал(а):

вся команда + далее остальные выпендривающиеся герои* переходит в подчинение Ассамблеи ООН. И вообще, вся супергеройская деятельность пошагово согласовывается с властями.
* — я немного потерялся, ибо изначально в идее подразумевалось, что эта эпопея, хоть и обсуждается с Мстителями, затронет в итоге не только Мстюх, но в игре это сейчас вроде как не упоминалось.

Я думаю, что дело обстоит так.
«Все супергерои переходят в подчинение Ассамблеи ООН» — это на самом деле долгий и непростой процесс по части менеджмента, да еще к тому же осложненный ситуациями вроде той, о которой говорит Валерия выше. Вопрос тонкий, два раза по одним и тем же граблям ходить никто не хочет, тем более ООН. Поэтому я сомневаюсь, что его стали бы проворачивать именно в формате «всех и сразу».
Скорее лично мне это представляется так: сначала США с этим подкатывают к Мстителям, потому что есть предпосылки™ и потому что они ближе всего и заметнее всего. Всю эту систему и то, как она будет работать в деле, планируется обкатать на них, а заодно показать, что вот смотрите, Мстители с нами, и у них все хорошо — почему бы вам всем не последовать их примеру? Вы что, не доверяете таким именитым героям, как Черная Пантера, Железный Человек, Капитан Америка, (подставить нужное)? Ай-яй-яй!

Ремарка: я думаю, что США, на самом деле, не супер-выгодна вся тема с передачей американских супергероев под ООН и они в этом участвуют, только потому что не можешь подавить бунт — возглавь его. В смысле, скорее всего у них нет иного выхода, кроме как поучаствовать, иначе это все вообще сделают без них.

Ну так вот. Обкатать на Мстителях, создать позитивную пиар-картинку: герои работают по лицензии (или как там), все у них хорошо, катастрофы решаются, у правительств все тоже хорошо, — а затем уже раскатать по всему миру на вообще всех-всех. Поэтому на первых порах никто другой и не упоминается. Это не значит, что таких планов нет, просто Мстителям про них нуваще необязательно знать на этом этапе)
Потому что кому же приятно быть первой пешкой в большой политической игре.

Условия для Мстителей выглядели бы как-то так:

Минусы:
• появляется некая инфраструктура, отвечающая за принятие решений о задействовании Мстителей в каких-либо боевых/спасательских действиях и приоритизирующая задачи; иными словами, у Мстителей появляются проджект-менеджер и команда аналитиков))
• без зеленого сигнала от ООН Мстители сидят на попе ровно
• очевидно, если Мстители фейлят задачу сидеть на попе ровно, то несут за это (уголовную) ответственность
• ...даже если они фейлят эту задачу в одиночку, в неурочное время, вне костюма, и так далее; то же самое касается бездействия
• самовольный уход из команды приравнивается к дезертирству со всеми вытекающими
• окончательное решение по любому вопросу всегда за ООН
• ЛЮБЫЕ вопросы с лидерами доселе невиданных наций, внеземных цивилизаций, сущностей и прочей неведомой фигни решаются не Мстителями на месте, а представителями ООН, никакой больше самодеятельности
• высока вероятность слежки и от ООН, и отдельных представителей ООН
• подробные отчеты перед ООН, за утаивание информации по головке не погладят
• непонятно, что делать в таком случае с подростками в команде, ибо см. что писала Валерия выше; маловероятно, что им официально разрешат где-либо участвовать

Плюсы:
• команда аналитиков — это, вообще-то, неплохо, потому что помогает более эффективно находить и решать задачи; считай, это как кусочек ЩИТа с их штатом аналитиков
• страны-участницы ООН финансируют Мстителей и вообще всю эту историю и заодно не вменяют им в вину любые разрушения во время исполнения их прямых геройских обязанностей, что с прагматической точки зрения тоже удобно
• медицинская поддержка по высшему классу в любых клиниках мира, само собой)
• в случае сильных ранений и прочих смертельных исходов подтвержденным родственникам полагается компенсация и вот это всё
• возможность влиять на ООН в ответ, потому что все понимают, что сделать из Мстителей просто исполнителей приказов — это утопия, поэтому какое-то право голоса у них есть
• доступ к разведданным любых стран-участниц тоже лишним не будет, пусть и только в рамках решения задачи, авторизованной ООН

• что угодно еще, что Т’Чалла и Тони умудрятся выбить из Тадеуша

Но потом выходит с цыганочкой Кракоа, и планы начинают еще стремительные идти puppies day, чем обычно.


Дальше я бы обратил ваше внимание на то, как выглядит армия США. У них нет призыва, все добровольно — точнее, я бы сказал, что добровольно-принудительно в том смысле, что тебя никто не заставляет записываться добровольцем в армию, но записаться добровольцем в запас нужно, иначе ты какой-то странненький гражданин. Если случится война на территории США, то всех добровольцев запаса вынут и отправят воевать.
При этом сама контрактная служба в армии крайне престижна: за нее неплохо платят, а потом еще и пожизненные бонусы получаешь — обычно всякие льготы, повышенную пенсию и скидки, в том числе ипотеку по более выгодным ставкам, например.

Я думаю, что в ситуации с Кракоа и ко ООН могла бы позаимствовать идею.
То есть, обязать всех супергероев заявить о своем статусе с оговоркой о том, что вотпрямщас ничего делать не обязательно, но если вдруг, то вам позвонят. В остальном они могут жить как обычно. Ну, с чувством того, что выполнили свой долг перед обществом, что, вообще-то, очень приятное чувство.
Тем супергероям, которые захотят супергеройствовать в качестве основной работы дальше, предложат контрактную форму сотрудничества (по условной программе для супергероев, которая у каждой страны своя): с какой-то фиксированной ставкой, какими-то соцперками, вот этим вот всем. А также возможностью пользоваться бонусами для «ветеранов супергероев» после окончания срока действия контракта. Одна только оговорка: действовать в пределах границ и отчитываться перед государством-нанимателем за проделанную супергеройскую работу, реагировать на приказы сверху, если говорят не соваться — то не соваться.
Если хочешь на мировую арену — то пожалуйста, но надо пройти аккредитацию у ООН, что ты вменяемый супергерой и тебе можно доверять. Тогда твоим нанимателем становится не конкретная страна, а ООН, и проблемы ты будешь решать покруче, чем кошка, застрявшая на дереве, или автобус без тормозов. Но и бонусы там значительнее тоже.
Детям-супергероям в такую программу тоже можно («superhero youth» или что-то такое), но под строгий контроль, чтобы задачи были им «по силам» и не сильно вредили психике и так далее. Плата символическая, тут скорее больше про опыт. Короче, как бойскауты, только супергерои-бойскауты.

За теми, кто не планировал быть активным супергероем, но все равно вдруг стал, будут выезжать, чтобы растолковать, что к чему и почему без контракта ай-яй-яй) Может, как-то ужесточат законодательство для таких случаев — особенно если есть разрушения или пострадавшие. Короче, классическая схема с «мы не будем заставлять, но если вы не сделаете так, как мы хотим, то ваша жизнь станет очень неудобной».

tl;dr Я думаю, что со стороны ООН было бы логично в этот раз зайти не с «мы вас тут сейчас всех пересчитаем», а с «вот вам полный список перков от сотрудничества с нами; да, мы будем за вами приглядывать, но вы когда-нибудь пробовали брать ипотеку под 1%?» А простым гражданам задвигать, что вот, мы хорошо проверяем наших супергероев, заботимся о них, следим за их психологическим здоровьем и смотрите, как здорово мы сейчас все заживем, вы уже должны были почувствовать себя гораздо защищеннее, чем прежде! Тут уже и аргументы про дискриминацию будет полегче отбивать. Мол, какая дискриминация? Вот, либо все как прежде, либо вообще сплошные перки! Быть активным супергероем — престижно! Мы очень это поддерживаем и за всеми вами пристально следим.
И Мстителей конвертировать в эти контрактные отношения первыми, как пример, а дальше уже не откладывать и постепенно обработать всех остальных.


Что касается Эверетта в этом всем, то он:
1. Пытается сделать так, чтобы условия для Мстителей были не такими деспотично-зверскими, какими хотел бы их видеть Тадеуш, и во многом преуспевает, потому что Тадеуш тоже не дурак.
2. ОСОБЕННО Эверетт пытается сделать так, чтобы у Мстителей оставалось право голоса во взаимодействии с ООН.
3. Однако он также придерживается мнения, что какая-то форма регуляции сверху супергероям необходима, точно так же, как со временем государства организовали и урегулировали армию, полицию, владение ядерным оружием. Теперь просто новый виток старого процесса. Иными словами, Эверетт симпатизирует Мстителям и играет на их стороне, но в определенных пределах. Совсем повить из него веревки не получится.
4. Поэтому глобально он за идею того, чтобы каким-то образом вести учет людей с суперспособностями и тд, но из подходов его больше всего привлекает нечто гуманистично-прагматичное, что будет сложно свести к старой доброй дискриминации и легко использовать во благо. Например, реально защищать Землю в случае вторжения каких-нибудь Ши’ар и прочих фениксов. Но, как водится, если б всё было так просто.

Какие-то такие у меня пока мысли за Эверетта.

[nick]Everett Ross[/nick][status]not the hair, not the hair[/status][icon]https://i.postimg.cc/SQtMsgHP/everett.jpg[/icon][info]Эверетт Росс


Возраст: 37;
Сторона: правительство США;
Сверхсилы: отсутствуют;
Статус личности: не скрывает.[/info]

+7

17

Выскажусь как игрок по поводу лицензий на супергероику и если коротко, то "No God! Please no!"
Первое, что мне видится во всем этом, это как раз пресловутая гражданка версии 2.0, которую не знаю, как другим, но мне бы совершенно точно ни в каком формате видеть не хотелось. По сути это те же яйца, только в профиль, если это подается с уголовным преследованием в случае отказа от лицензирования. И тут с игротехнической стороны даже не играет роль, что речь не про повсеместный пересчет людей со способностями, а про Мстителей и супергероев. Те, кого эти ограничения не коснулись бы, тут играются в очень маленьком количестве. А плюшки в данном случае никак не перекрывают типичное желание супергероев к свободе, а минусы в случае моего персонажа скорее заставят плюнуть на это все и повесить костюм на полочку. Потому что спасибо, но сами там со своими пиарщиками и прочими штуками развлекайтесь. То есть в таком формате у героев будет по сути три выхода: согласиться, отказаться и действовать в нелегальном статусе и просто забить, улетев в космос, иное измерение и т.д. Любой из вариантов мне, как игроку, делает грустно. Да, я в случае чего найду, чем занять персонажа и без супергеройского трико, потому что лезть на рожон Дрю точно не будет, но это явно не то, чего я жду от жанра супергероики %)

Я бы предложила что-то такое со стороны ООН: дорогие Мстители, вы конечно спасители Земли и вот это вот все, но давайте мы вам все-таки ограничим вашу деятельность. Чуть-чуть. Продолжайте спасать мир и делать то, что вы там делаете, но. А) на территории США, если вам очень надо поспасать куда-то в другую страну - как хотите, но через ООН и официальные запросы, Япония смотрит на вас с большим негодованием. Космические миссии через Альфа Флайт или что у нас там есть из космических программ. Б) Если нам что-то от вас надо, вы не имеете права отказать и будете обязаны откликнуться на призыв. И вот если вы отказываетесь, то тогда можно выкатить весь расчудесный пакет карательных мер. В данном случае статус кво почти не ограничивает игроков в выборе всяческих супергеройских развлечений для отыгрышей, но в нужный момент может выстрелить, когда люди в официальных костюмах придут и скажут, что пора отдать долг Родине решить парочку вопросов. Например, с теми же мутантами, ради чего все и затевалось изначально.

+6

18

Spider-Woman написал(а):

Я бы предложила что-то такое со стороны ООН: дорогие Мстители, вы конечно спасители Земли и вот это вот все, но давайте мы вам все-таки ограничим вашу деятельность. Чуть-чуть.

И тут я подвис.

Мы ограничиваем Мстителей или всех?
Или даже более глобальный вопрос: мы ограничиваем или не ограничиваем? В том виде, в каком до сих пор со мной это обсуждали и играли Тони и Т’Чалла, я был под впечатлением, что там всё серьезно™ и ограничения будут тоже серьезные. Ну точно не формата «не гуляйте за забор, когда вас не просят». Собственно, ради этого всё и затевалось, к этому всё и велось:

Iron Man написал(а):

И вообще, вся супергеройская деятельность пошагово согласовывается с властями.

В общем, у меня прям максимально сильный когнитивный диссонанс сейчас. На истину не претендую, возможно, я изначально всё очень не так понял. Поговорите со мной про это, пожалуйста.

[nick]Everett Ross[/nick][status]not the hair, not the hair[/status][icon]https://i.postimg.cc/SQtMsgHP/everett.jpg[/icon][info]Эверетт Росс


Возраст: 37;
Сторона: правительство США;
Сверхсилы: отсутствуют;
Статус личности: не скрывает.[/info]

+2

19

Spider-Woman написал(а):

Первое, что мне видится во всем этом, это как раз пресловутая гражданка версии 2.0, которую не знаю, как другим, но мне бы совершенно точно ни в каком формате видеть не хотелось

Ну, вот тут я, наверное, поддержу всеми четырьмя лапами, да и в остальном - тоже.
Как бы не говорилось, что речи о повальной регистрации нет - к ней все и сводится. Потому что не может быть органов надзора даже из числа «своих же» супергероев, если эти органы не знают, кого именно они контролируют.
А тут вытекает целая куча проблем - уничтожение любого жесткого инкогнито (что может оказаться принципиальным для некоторых персонажей), трудности для героев-подростков (коих на форуме немало) и т.п.

Spider-Woman написал(а):

Продолжайте спасать мир и делать то, что вы там делаете, но. А) на территории США, если вам очень надо поспасать куда-то в другую страну — как хотите, но через ООН и официальные запросы, Япония смотрит на вас с большим негодованием. Космические миссии через Альфа Флайт или что у нас там есть из космических программ.

Вот тут, правда есть вопрос. Это рождает целый пласт новых проблем. Суперзлодеи лицензироваться не будут. И вот украдет какой-нибудь (беру абстрактно) Малекит капитана Марвел прямо с земли, унесет на космический рынок рабов, чтоб продать... И что, героям ради спасения гражданки США надо сначала доказать факт кражи ООН, потом получить разрешение от космических структур, и только потом пускаться в погоню?
Мои персонажи пока вроде таких случаев не особо касаются, но мало ли что будет в будущем, вдруг еще кого возьму поиграть... так что повторю то же, что говорила Джессика - не такого я жду от супергеройского жанра)) Не игры в тотальную бюрократию и подотчетность)

+2

20

Valeria von Doom написал(а):

И вот украдет какой-нибудь (беру абстрактно) Малекит капитана Марвел прямо с земли, унесет на космический рынок рабов, чтоб продать...

Вполне вероятно, что это тоже сомнительный игротехнический костыль, хотя я под этим подразумевала околоземную орбиту, где всякие МКСы и спутники крутятся.
В любом случае, Тони тут сказал, что он не все донес в шапку, поэтому я превращаюсь в ждуна до появления недостающей информации)

+2

21

Iron Man написал(а):

То есть, и подчинить себе геройское сообщество (Мстителей и не только; хотя диалог на данном этапе идет только с Мстителями), и ограничить свободу мутантам, нелюдям и прочим сверх-людям, которые вздумают действовать как-то публично.

Мг, и как бы мы ни крутились, какие есть варианты?
1. Повтор Гражданки, когда всем действующим героям выдавались лицензии на геройство. Если геройствовал кто-то без регистрации, его самого могли арестовать. Тогда всех устраивало правительство, но возникали ситуации, когда в стране, в которую ООН не могут влезть, происходит бедствие, и все разводят руками - мы ничего делать не может. Это сразу же создает проблему нелегальных героев, как ни крути.
2. Создание органа, который как бы наследник ЩИТа, но аля новое Министерство обороны, где руководство руководит героями. По сути, герои становятся еще одной военизированной структурой, которая решает проблемки очень уж масштабного или разрушительного характера (машем ручкой The Boys). Герои входят в состав армии той страны, где проживают, все рады, счастливы (нет).
3. Создание международного органа, который как бы наследник ЩИТа, но руководит всеми операциями, по всему миру. Во главе или кто-то из могучих героев, или из очень альтернативно моральных злодеев (Осборн пригодился бы, конечно, опыт Громовержцев у него имеется).

1 требует обязательной регистрации, что повторяет все проблемы Гражданки. Сразу скажу, что Стрэндж будет категорически против и устроит (в своем-то состоянии) таких проблем, что магический коронакризис будет цветочками. А это только один персонаж. Судя по всему, это очень сильно не понравится всем.

2 и 3 требуют условного прикрепления куда-то - к армии страны, к наблюдающему органу. Информация о личности героев будет засекресена или вовсе не будет предоставлена (официально, как там будет неофициально - Фьюри и ему подобным виднее). Это не идеальное решение, как и "было уже такое", но все-таки не Гражданка, со всеми ее несмешными приколами.

Самый оптимальный, ящитаю, это 3 вариант, раз уж и сама Ассамблея так хочет себе прибрать к рукам героев. Но вся эта канитель с запросами на действие в странах... Рождается проблема, которая требует создания какой-то команды послов героев в ООН, чтобы доносить волю героев и лоббировать какие-то, скажем, "ускоренные разрешения на действия" на определенных территориях. Но это не исключает создание подпольных команд героев, что будут геройствовать "во чтобы то ни стало", положив на все проволочки. Плюс нельзя исключать тот факт, что даже при экстренном собрании ООН оперативной оценки и решения они обеспечить не смогут, а геройская практика показывает, что чем дольше тянется с решением, тем хуже.

Iron Man написал(а):

у нас есть просьба от All-New Spider-Man не объявлять подростков из героического лагеря/семей типа него/Майзла/Джеймса/Вив и т.д. вне закона. Чисто игровое пожелание, но оно важно

"Инициатива", дубль второй? Пусть проходят подготовку в армии (Оружие Икс машет ручкою) и идут исполнять долг героев уже с какими-то эээ одобрениями. Это так, мысль на коленке, но мб власти стран могут сделать ставку на то, что молодые герои менее твердолобые и более управляемые, т.е. им можно промыть мозги и быстренько сделать своими цепными псами, которых можно натравливать в нужном направлении. Поэтому их и не затронет так сильно, но что-то с ними должно все-таки случиться (это я про подготовку, курсы или что-то такое).

Iron Man написал(а):

у нас в октябре набирает обороты масштабный la pizdec в Европе с массовой одержимостью и шизофренией волшебной ковидлой, который, на самом деле, очень серьёзен, но тема по нему нужна отдельная и создам я её чуть позже, там же ссылку прикреплю;

Отмечу, что хочу в октябре на 3 дня вывести Стрэнджа из игры. Обоснуй - ему давно пора отбыть за мутантов срок в Аду. Чем дольше он будет тянуть, тем хуже будет ему и окружающим, т.к. Мефисто спустит адских ищеек, а те особо не церемонятся. Просто ремарка, что в какой-то момент Стефан исчезнет и вернется совсем не тем милым поехавшим дедом, которого все знают.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/82174.gif

Iron Man написал(а):

заниматься работой Верховного Волшебника, влиять на которую всякие ООН вообще технически права не имеют, ибо для них же обернется жопой.

А там еще и старые враги Стрэнджа разведают, что ВВ сменился, так что проблем с захватчиками из других измерений хватит с лихвой и без политических игрищ.

Iron Man написал(а):

в нынешних условиях противоречия/многоходовочки должны были начаться и внутри стран ООН/Ассамблеи, ибо вряд ли там все остались при едином мнении;

Ну кстати, нам ведь не обязательно в октябре поставить точку с тем, что "теперь герои без лицензии не герои", верно? Пусть страны-члены ООН ругаются там между собой, а всякие силы типа Гидры на них влияют. Процесс обсуждения регулирования героев ВСЕГО мира в принципе процесс не быстрый, мб мы и придумаем/придем к какому-то усредненному варианту.

Iron Man написал(а):

— в любом случае, героев явно будут привлекать для разборок с мутантами в странах, которые Кракоа не поддержали;
— мутанты в ближайшем времени явно будут вытаскивать застрявших соотечественников.

С учетом суверенитета Кракоа можно поднять тему, что фигурирует в эпизодах Шалки - об отсутствии как такового законодательства, которое учитывает особенности сверхлюдей. Причем он отсутствует и у мутантов, которые как бы живут в стране по правилам Ксавье (поправьте меня, если это не так), а это тоже мало отлично от диктатуры. Можно еще поднять тему и этого, потому как дел-то, связанных со сверхлюдьми, в судах всех стран и народов мира хватает, а как такового права, регулирующего, чего с этими сверхлюдьми делать, нет.

Black Panther написал(а):

У нас ещё засветился мразотный малоприятный директор ЦРУ, который, судя по всему, в неизвестных объёмах сотрудничает с ГИДРОЙ, а также может быть (а может и не быть, вопрос на обсуждение) теневым спонсором ныне воскресшей программы Оружие X/H/S/Баст знает, сколько там ещё букв. Я бы очень хотел эту тему развить с кем-нибудь из шпионского блока (можно, конечно, и с мутантами, но тут уже вмешательства одной державы в дела другой... короче, со шпионами попроще и логичнее будет, наверное. Но я готов выслушать всех).

Как немножко гидровец, я очень поддерживаю эту идею. Все-таки у Гидры хватает больших шишек, и в какой-то момент их полезно задействовать. Учитывая масштабы политического коллапса относительно супергероев, Гидра вполне могут через этого директора ЦРУ лоббировать свои программы, которые мало чем от Оружия Икс отличаются. Короче, я могу организовать поле деятельности для тебя и шпионов, детали обсуждаемы.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/52346.gif

Valeria von Doom написал(а):

По хорошему, максимум на что должно бы согласиться правительство/ООН в отношении подростков — что-то типа школы для детей со сверхспособностями при базе каких-нибудь супергероев (Мстителей, например).
Проблема здесь — никакой речи о сохранении инкогнито быть не может. Как минимум у бюрократов из такой школы должны быть все данные.

Только если это не обусловлено военными нуждами. Да, военные могут так просто взять и засекретить что угодно. Но вот школа для детей-суперов мне нравится, хорошая идея.

Everett Ross написал(а):

Поэтому я сомневаюсь, что его стали бы проворачивать именно в формате «всех и сразу».

Это да, любые обсуждения в ООН, ЕС и пр. в принципе затяжные процессы, они крайне редко что-то делают быстро (только "выражают обеспокоенность", а вот решения - неа).

Everett Ross написал(а):

...даже если они фейлят эту задачу в одиночку, в неурочное время, вне костюма, и так далее; то же самое касается бездействия

На остальное я покивал, но это уже выглядит с т.ч. банальной эрудиции как "герои не люди". То есть, они обязаны геройствовать во "внеурочное время", т.е. вне работы. Понимаю, что несчастья случаются постоянно, но можно же как-то из всего разнообразия героев сделать посменную вахту, а не пинать тех, кто был рядом, но не смог геройствовать по некоторым причинам. Причины, разумеется, будут рассматриваться (тут хочу привести в пример процесс внутренних расследований полиции), но так давить на героев - эребор.

Everett Ross написал(а):

самовольный уход из команды приравнивается к дезертирству со всеми вытекающими

???
А почему?
То есть, вот Стефан пропадет на 3 дня, отбывая в Аду за души мутантов? Или Тони съест Шума-Горат и он будет неделю выкарабкиваться из всех альтернативных реальностей, над которыми властвует это многощупальце? Или на Стива опять небоскреб упадет?) Не, тут надо что-то другое. За "самовольный уход" можно притянуть что угодно. А если герой говорит "я ухожу", то пусть уходит, но не геройствует. Потому что ну, люди добровольно рискуют жизнями, их за это и так всю жизнь пинают, а тут еще и вешают военное преступление, хотя они и присяги-то не приносили (не все, но).

Everett Ross написал(а):

ЛЮБЫЕ вопросы с лидерами доселе невиданных наций, внеземных цивилизаций, сущностей и прочей неведомой фигни решаются не Мстителями на месте, а представителями ООН, никакой больше самодеятельности

Ммм, не получится. Слишком много специфических нюансов, про которые можно показать комиксы, но мне лень искать. Спецпредставитель от ООН - пожалуйста, полное отодвигание Мстителей... ну, мы так быстро Земли лишимся.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/52346.gif Герои могут знать специфику общения с разными этими-самыми, а ООН - нет.

Everett Ross написал(а):

Тем супергероям, которые захотят супергеройствовать в качестве основной работы дальше, предложат контрактную форму сотрудничества (по условной программе для супергероев, которая у каждой страны своя): с какой-то фиксированной ставкой, какими-то соцперками, вот этим вот всем. А также возможностью пользоваться бонусами для «ветеранов супергероев» после окончания срока действия контракта. Одна только оговорка: действовать в пределах границ и отчитываться перед государством-нанимателем за проделанную супергеройскую работу, реагировать на приказы сверху, если говорят не соваться — то не соваться.
Если хочешь на мировую арену — то пожалуйста, но надо пройти аккредитацию у ООН, что ты вменяемый супергерой и тебе можно доверять. Тогда твоим нанимателем становится не конкретная страна, а ООН, и проблемы ты будешь решать покруче, чем кошка, застрявшая на дереве, или автобус без тормозов. Но и бонусы там значительнее тоже.

А вот при таком раскладе "официальной работы" вполне возможны некоторые ограничения выше. Но опять же - некоторые. Потому что у каждого героя своя специфика, которую даже ООН надо учитывать. И это выглядит вполне себе как решение.

+5

22

Я второй день не могу дойти прям подробно написать взгляд на "лицензирование", но, походу, толком в курсы погрузиться не судьба хд

Iron Man написал(а):

— Поскольку ситуация с явлением Кракоа народу и предложением мира явно сильно изменила первоначальные условия, есть мысль немного изменить формат с подчинением героев ООН; заставить всех желающих геройствовать получить какую-нить официальную лицензию на деятельность с соответствующей полной отчетностью + подчинением структурам в случае необходимости. Несогласные также, как и в первой редакции, объявляются преступниками и могут валить в нейтральные страны. +D

Spider-Woman написал(а):

Выскажусь как игрок по поводу лицензий на супергероику и если коротко, то "No God! Please no!"

Everett Ross написал(а):

Или даже более глобальный вопрос: мы ограничиваем или не ограничиваем? В том виде, в каком до сих пор со мной это обсуждали и играли Тони и Т’Чалла, я был под впечатлением, что там всё серьезно™ и ограничения будут тоже серьезные. Ну точно не формата «не гуляйте за забор, когда вас не просят». Собственно, ради этого всё и затевалось, к этому всё и велось:

Спокойствие, только спокойствие!)
Мне видится эта ситуация так (опять же, я могу быть не в курсе каких-то разговоров Тони с Джесс или Тони со Стивом, ну и потом, всегда можно поговорить, согласиться, а потом выяснится, что оба имели в виду что-то немножко другое).
Во-первых, да, логика ситуации давит на строгие решения. И это так и отыгрывалось, и в эпизоде 5ого числа, и в эпизоде 16 числа (особенно там, потому что после Осаки).
Но. 17 числа появляется Кракоа. Который вбирает в себя всех с безоговорочной амнистией. Хспд, да там, имхо, треть комиксного Тихого Совета правительство хотело бы видеть в Рафте. А они правят целой нацией, где каждый второй - ходячее оружие, некоторые *кивает на Ро с Чарльзом* - планетарного масштаба.
И тут у правительства возникает проблемка. Потому что с одной стороны, героев очень хочется посадить на поводок. Кроме как силой это сделать не получится. А с другой - теперь появилась объединённая нация мутантов, которые прямо позиционируют себя как другой биологический вид. И кто ж их знает, сегодня им и острова хватает, а завтра захочется отдельный материк. Или планетку сразу, чего мелочиться. Я отдельно отмечу, что Чарльза я услышал, это не моё личное мнение, тут мы говорим о реакции государств, которые, чего мелочиться, часто возглавляют не самые высокоморальные и гуманистичные люди. И вот без этих самых безалаберных, проблемных, бесконтрольных героев противостоять ВОТ ЭТОМУ - ну абсолютно без вариантов. По крайней мере, вот здесь и сейчас. потом, конечно, можно напилить каких-нибудь Стражей 2.0/3.0/4.0...
Т.о. я убеждён, что после 17 числа условия диалога не могут не меняться. Отсюда мы получаем следующее
1. Запрещать "людей в трико" никто не будет, потому что всех таких героев банально некем ловить: ЩИТ распущен, Мстители в составе условно двух с половиной человек и совсем не горят желанием таким заниматься.
2. Мстители плавно уходят под гос контроль, но не по таком жёстком сценарию. Я прям очень респектую Стиву за то, что он так прекрасно всё расписал, потому что сам всё собирался до подобной таблички доползти. Глядя на неё я уже более подробно смогу сформировать свой взгляд. Мне кажется, мы здесь можем совместить оба подхода. Предварительно Мстители работают как работали, но а) к ним приставлена команда аналитиков (в принципе, Т'Чалла что-то близкое к этому сделал в комиксах со своими "Агентами Ваканды"), б) Мстители отчитываются перед комиссией ООН за все возможные фейлы (а фейлы уже не скроешь, потому что см. пункт "а"), в) за условную "новую Осаку" перед ними всегда маячит перспектива ухода на жёсткий сценарий. Мне кажется, такой гибридный сценарий как раз интереснее, чем тотальное "закабаление".
3. Что касается других героев - мне кажется, тут можно реализовать принцип корпоративной ответственности. Грубо говоря, Департамент по Контролю последствий с контролем 50 государство/50 Мстители получает различные претензии по поводу "человек в трико сломал кому-то руку/помял машину/уронил дом". Если Мстители признают этого героя и согласны нести за него ответственность (вопрос тайны личности решают, в таком случае, сами Мстители, расследуя, по необходимости, инцидент), то Департамент компенсирует расходы. Если это натворил условный Каратель, то за него никто вписываться не будет, следовательно, его объявляют в розыск с целью установления личности и дальнейшей уголовной и/или материальной ответственности. Я бы очень хотел услышать комментарий Шалки и Стива на этот счёт.
Вот примерно такой взгляд на это всё у меня)

+6

23

Everett Ross написал(а):

В общем, у меня прям максимально сильный когнитивный диссонанс сейчас. На истину не претендую, возможно, я изначально всё очень не так понял. Поговорите со мной про это, пожалуйста.

Iron Man написал(а):

Если я где-то в чем-то ошибся/что-то перепутал/неверно указал/что-то забыл — тычьте пальцами.

Тут, скорее, мой серьёзный косяк, за который я должен извиниться, потому что я вчера пропустил в первом посте пару важных уточнений из самого начала этой затеи, которые уже правда не всем могут быть очевидны, а вареного меня вчера никто не поправил (тычу в Пантеру, с которым мы всё это и организовывали и который сам всё как раз верно понимал, судя по его посту, и в Джесс, которая постеснялась :'D).
Я не пояснил, с чего всё это вообще пошло и к чему было, и не заметил этого.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/41162.gif https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/76683.gif  Т.е., тему создал, в кучу всё сгреб, но не выписал, зочем и к чему, в итоге это осталось понятно только мне, Пантере и Джессике, по ходу.
Извиняюсь, я час назад только домой пришел и в итоге только сейчас вообще дошел до форума и темы.

К чему в тексте герои и мутанты. В нашем случае вся эта байда с ООН и подчинением себе Мстителей/действующих героев пошла как раз с того, что терпение у людей-власти закончилось на Фениксе и вызванным им сопутствующим проблемам, да и вообще с учетом масштабов происходящего. Мстюх и героев в целом правда хотели ограничить/урегулировать, но не в последнюю очередь для того, чтобы в будущем заставить их разгребать связанные с мутантами/прочими сверхлюдьми проблемы. Потому что сами они их решить очевидно уже не могут. А эти вот в трико — как-то умудряются.
Феникс вначале поста и два зайца были к этому потерявшемуся куску пояснений.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/41162.gif

Второе пояснение, которое дошло до меня самого только сегодня и тоже явно очевидно не всем: гражданка в нашем мире уже пройденный этап. Ну то есть, человечество очень херово учится на своих ошибках, но очевидные повторять всего через пять лет всё же странновато. И мы сами всё это затевали с намерением _максимально_не_повторять_гражданку.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/55537.gif Так что что там про регистрацию вообще всех и вся с силами - этого точно уже не будет и не может быть, слишком свеж прошлый опыт. *мрачно смотрит на Виктора*

Everett Ross написал(а):

Или даже более глобальный вопрос: мы ограничиваем или не ограничиваем? В том виде, в каком до сих пор со мной это обсуждали и играли Тони и Т’Чалла, я был под впечатлением, что там всё серьезно™ и ограничения будут тоже серьезные. Ну точно не формата «не гуляйте за забор, когда вас не просят». Собственно, ради этого всё и затевалось, к этому всё и велось:

Ну вообще, ограничиваем, и всё правда серьёзно.)) Но с учетом прошлого неудачного такого плана опыта. Вариант с какими-нибудь лицензиями на активную явную сверх-деятельность я и сам рассматриваю, и привел его с учетом первоначальных условий ("либо так, либо проваливайте"), правда, смотрел на это в немного ином ключе.
Технически, ООН в своем этом начинании вполне может стремиться к тому, что ты выписал попунктно — к примерно такому распорядку, а то и гораздо более строгому.
Но на реализации вариант с "если вдруг, то позвонят" выглядит пока одним из самых жизнеспособных. Вопрос в том, насколько наши конструктивно смогли бы его выторговать в текущих условиях, поскольку всё реально началось с "либо по-нашему, либо кря".

Я еще чуть позже еще раз внимательно всё перечитаю, что все тут написали, но в следующий раз в тему зайду явно тогда, когда не буду чувствовать себя спекшейся амёбой.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/41162.gif Я пришел домой в лютом охрене с себя, что эти уточнения вчера пропустил.

+4

24

Doctor Strange,

Doctor Strange написал(а):

На остальное я покивал, но это уже выглядит с т.ч. банальной эрудиции как "герои не люди".

Я не это имел в виду.
Это была мысль, присоединенная к пункту про «не лезьте» Иными словами, если ООН сказала «не лезьте», все покивали, а потом в свой выходной полезли, мотивируя это тем, что в свой выходной они не на работе и не герои — то это в глазах ООН не ок.
Если ООН сказала «лезьте», а герои очевидно продолбались и наоборот бездействовали — тоже в глазах ООН не ок.

Doctor Strange написал(а):

За "самовольный уход" можно притянуть что угодно.

Да.
Но еще «самовольный уход» — это не пропажа при неизвестных обстоятельствах, а мухожук без предупреждения. Ну, например, если Стефан пропадет и не появится, то все такие: «??? что-то случилось!»
А если Стефан пропадет, никому ничего не сказав, а через пару дней всплывет в какой-нибудь Франции колдующим направо и налево без суда и следствия и откажется как-либо отвечать ООН на вопросы «это шо такое?», то все такие: «самовольный уход!»

Doctor Strange написал(а):

Спецпредставитель от ООН — пожалуйста, полное отодвигание Мстителей... ну, мы так быстро Земли лишимся.   Герои могут знать специфику общения с разными этими-самыми, а ООН — нет.

Эту идею я подцепил не то из обсуждений, не то из отыгрыша про ООН, который еще до моего появления игрался, емнип. Короче, я только собрал ее в список как часть того, чего ООН хочет.
Насколько я помню, переговоры Тони с Ши’ар от лица Земли ООН не устроили)

[nick]Everett Ross[/nick][status]not the hair, not the hair[/status][icon]https://i.postimg.cc/SQtMsgHP/everett.jpg[/icon][info]Эверетт Росс


Возраст: 37;
Сторона: правительство США;
Сверхсилы: отсутствуют;
Статус личности: не скрывает.[/info]

+2

25

Everett Ross написал(а):

Насколько я помню, переговоры Тони с Ши’ар от лица Земли ООН не устроили)

Там даже не переговоры были, Тони просто их снес наф)) xD
Но да, первичные переговоры с инопланетянами, до пригона боевого флота, вели тоже отнюдь не официальные земные представители власти.

+1

26

Вообще, когда я писал про самовольный уход, я представлял это скорее с армейской точки зрения, потому что вся моя логика рассуждений базировалась на аналогии с контрактной армией. (когда ты из-под маски, но все равно немножко Стив)
Там же тоже перед тем, как объявить кого-то дезертиром, ведут расследование и вот это всё.

Black Panther написал(а):

Т.о. я убеждён, что после 17 числа условия диалога не могут не меняться.

Iron Man написал(а):

Вопрос в том, насколько наши конструктивно смогли бы его выторговать в текущих условиях, поскольку всё реально началось с "либо по-нашему, либо кря".

Вообще, Пантера прав, после 17 числа более вероятно, что смогли бы. Если не в эту встречу, то в следующую. Я не имею в виду, что ее надо играть, но имею в виду, что пожив с мыслью о Кракоа и посмотрев на волнения в ООН и так далее, и так далее, ООН, правительство США и лично Тадеуш могут чуток потеплеть к Мстителям, а там Эверетт направит их мысль в нужное русло.

Короче, ладно, спасибо, я вроде немного понял, что к чему и почему, и мой глаз перестал дёргаться.
Я пожжи дойду высказаться от Стива.

[nick]Everett Ross[/nick][status]not the hair, not the hair[/status][icon]https://i.postimg.cc/SQtMsgHP/everett.jpg[/icon][info]Эверетт Росс


Возраст: 37;
Сторона: правительство США;
Сверхсилы: отсутствуют;
Статус личности: не скрывает.[/info]

+2

27

Black Panther написал(а):

Что касается других героев — мне кажется, тут можно реализовать принцип корпоративной ответственности. Грубо говоря, Департамент по Контролю последствий с контролем 50 государство/50 Мстители получает различные претензии по поводу "человек в трико сломал кому-то руку/помял машину/уронил дом"

Мне лень логиниться за Шалки, отвечу так: все эти дела сейчас разбираются как раз в разных судебных инстанциях. Обычные люди подают в суд на героев/злодеев, а адвокаты типа Дженнифер устраивают им "сладкую жизнь", инициируя процесс. В комиксах юридическая контора Goodman, Lieber, Kurtzberg & Holliway с 2004 (с 2009 Goodman, Lieber, Kurtzberg & Book) года специализируется именно на таких делах. Можно перенести разбор таких дел в Департамент, но зачем, если, по факту, все дела давно рассматривает суд? Разве что претензии юристов можно направлять в Департамент, который будет сам взыскивать с героев.
А еще можно вспомнить, что даже среди супергероев/злодеев есть такая вещь, как охотники за головами. То бишь, если Каратель набуянит уже после условного контроля правительства/ООН и его объявят в розыск, то по его голову, кроме полиции, будет гонять еще какой суперохотник за головами (типа Шалки, ага).
В целом, Мстители могут создать своеобразную "внутреннюю службу безопасности", которая и будет разбираться в подобных делах, пытаясь урегулировать ситуацию до того, как она попадет в суд и завертится бюрократическая машина.

Iron Man написал(а):

В нашем случае вся эта байда с ООН и подчинением себе Мстителей/действующих героев пошла как раз с того, что терпение у людей-власти закончилось на Фениксе и вызванным им сопутствующим проблемам

ЧАСОВОЙ Я ВЫБИРАЮ ТЕБЯ, простите, вырвалось хд

Iron Man написал(а):

Технически, ООН в своем этом начинании вполне может стремиться к тому, что ты выписал попунктно — к примерно такому распорядку, а то и гораздо более строгому.
Но на реализации вариант с "если вдруг, то позвонят" выглядит пока одним из самых жизнеспособных. Вопрос в том, насколько наши конструктивно смогли бы его выторговать в текущих условиях, поскольку всё реально началось с "либо по-нашему, либо кря".

Как отметил Стив мне в репутации,

в общем, мы расформировали ЩИТ, чтобы сформировать ЩИТ))) «ты не понимаешь, это другое» ©

И мне добавить нечего. Го опять возвращать ЩИТ  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/58792.gif

Everett Ross написал(а):

Это была мысль, присоединенная к пункту про «не лезьте» Иными словами, если ООН сказала «не лезьте», все покивали, а потом в свой выходной полезли, мотивируя это тем, что в свой выходной они не на работе и не герои — то это в глазах ООН не ок.
Если ООН сказала «лезьте», а герои очевидно продолбались и наоборот бездействовали — тоже в глазах ООН не ок.

А, при таком раскладе - да, согласен, имеет место быть.

Everett Ross написал(а):

Да.
Но еще «самовольный уход» — это не пропажа при неизвестных обстоятельствах, а мухожук без предупреждения. Ну, например, если Стефан пропадет и не появится, то все такие: «??? что-то случилось!»
А если Стефан пропадет, никому ничего не сказав, а через пару дней всплывет в какой-нибудь Франции колдующим направо и налево без суда и следствия и откажется как-либо отвечать ООН на вопросы «это шо такое?», то все такие: «самовольный уход!»

Окей, это я понял. Не могу не отметить, что может быть абсурдная ситуация из разряда "это спецоперация, вам не понять" (и ведь Стрэндж такое может учинить), в которой может быть крайне сложно объяснить "зачем вы это наделали".  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/52346.gif

Everett Ross написал(а):

Эту идею я подцепил не то из обсуждений, не то из отыгрыша про ООН, который еще до моего появления игрался, емнип. Короче, я только собрал ее в список как часть того, чего ООН хочет.

А, понял, принял, не знал этого. Высказал мнение, основываясь на комиксах, где если не с Ши'Ар, то какими-нибудь пожирателями душ из соседнего измерения ООН могли бы сделать только "а".  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/52346.gif

Everett Ross написал(а):

Насколько я помню, переговоры Тони с Ши’ар от лица Земли ООН не устроили)

Iron Man написал(а):

Там даже не переговоры были, Тони просто их снес наф)) xD
Но да, первичные переговоры с инопланетянами, до пригона боевого флота, вели тоже отнюдь не официальные земные представители власти.

Вот че тут вы ржете, нормальное у нас "Дормаму, я пришел договориться" было хд Первые переговоры с Ши'Ар прошли очень даже мирно - Т'Чалла, Циклоп и Стрэндж выпросили отсрочку, чтобы успеть что-то нарешать с Фениксом. А то, что Феникс не стал ждать и Тони потом сделал - побочный эффект отсутствия организации и связи между разными организациями.  https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/52346.gif
Вот в таком бы случае (мирных переговоров, а не Тони с банхаммером) спецпредставитель имел бы место быть. Может даже из четы сверхлюдей или кто умеет с ними работать (аля Коулсон).

+2

28

Кхм.
А что делать мутантам-супергероям? Может, я пропустил что-то и всем супсам со стороны носителей гена Икс приказано сидеть на острове и не рыпаться до поры до времени, но... вроде как на тот же Рафт Иксы все равно отреагировали. Значит, мутанты тоже могут быть супергероями и тут выходит замкнутый круг с тем, что Кракоа=государство (пусть кем-то и не признанное пока/после) и любые ниточки контроля/регистрации автоматически станут вмешательством во внутренние дела Кракоа и вопросом безопасности его граждан.
https://i.imgur.com/YsrBMvj.png

Iron Man написал(а):

что терпение у людей-власти закончилось на Фениксе и вызванным им сопутствующим проблемам

Я, конечно, собираюсь молчать о наличии альтер-Феникса у очередного мутанта с замашками бога... но что-то мне подсказывает, если информация о Бете Нуар всплывет, то в мире случится уже откровенный кабздык любой дипломатии. Особенно, если я к тому моменту буду тусить на Кракоа с родителями и проникаться хиппи-радостями плотоядного рая.

+2

29

Chaos Bringer написал(а):

Кхм.
А что делать мутантам-супергероям? Может, я пропустил что-то и всем супсам со стороны носителей гена Икс приказано сидеть на острове и не рыпаться до поры до времени, но... вроде как на тот же Рафт Иксы все равно отреагировали. Значит, мутанты тоже могут быть супергероями и тут выходит замкнутый круг с тем, что Кракоа=государство (пусть кем-то и не признанное пока/после) и любые ниточки контроля/регистрации автоматически станут вмешательством во внутренние дела Кракоа и вопросом безопасности его граждан.

А вот этот вопрос надо утрясать уже после признания Кракоа. Потому что, как мне видится, если на своих оборванцев в трико дядя Сэм ещё готов временно закрыть глаза, то на граждан этой страны (с), шатающихся по чужой земле, причиняющих добро и наносящих справедливость - ой вряд ли. И потом, где ж тут теперь определить, где обычное геройство, а где - какая-нибудь операция краковианской разведки?? *большой привет Икс-Форс и остальным хд*
upd. В общем, это, мне думается, будет большой вопрос предметных разговоров Мстителей и кого-то из Кракоа.

Отредактировано Black Panther (12.07.2021 19:40)

+3

30

Black Panther написал(а):

А вот этот вопрос надо утрясать уже после признания Кракоа. Потому что, как мне видится, если на своих оборванцев в трико дядя Сэм ещё готов временно закрыть глаза, то на граждан этой страны (с), шатающихся по чужой земле, причиняющих добро и наносящих справедливость — ой вряд ли. И потом, где ж тут теперь определить, где обычное геройство, а где — какая-нибудь операция краковианской разведки?? *большой привет Икс-Форс и остальным хд*

Так-то да, но вроде бы сейчас уже речь идет о том, что Кракоа свое предложение выдвинуло и ООН и Ко надо менять свои инициативы с учетом того, что мутанты-супергерои теперь граждане отдельного государства (поголовно) и кучкуются вместе. То есть решать это совсем после признания/не признания не получится, об этом правительствам и международным организациям нужно думать уже сейчас. Варианта «ой, вы нас не признали, так что мы просто тут посидим» Кракоа тоже не предлагало))

+2


Вы здесь » Marvel: All-New » Сюжеты и игра » Злобный ООН, признание Кракоа, бедные Мстители посередине [обсуждение]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно