Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Щит, закрепленный на рюкзаке, напоминает о себе непривычной тяжестью. Можно представить, что отец отдал свой щит Джеймсу на время, а сам идет следом и с легкой улыбкой на губах глядит в спину сына. Подобная мысль точно также заставляет чувствовать юношу живым и понимать необходимость дальнейшего движения.

© James Rogers

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [21.09.16] Цена мира

[21.09.16] Цена мира

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://funkyimg.com/i/34mrw.png

Апартаменты Т'Чаллы в Нью-Йорке,
около пяти вечера

Storm, Black Panther, Jean Grey
(совместное творчество)

https://forumstatic.ru/files/0017/a6/e5/47121.png
Получив от Ваканды официальный отказ в признании суверенитета Кракоа, профессор Икс отправляет Джин Грей и Ороро Монро на полуофициальные переговоры с Т'Чаллой. Новые послы Кракоа надеялись, что эта встреча поможет им наладить диалог между странами, но получили по итогу не совсем то, на что рассчитывали.

[nick]Jean Grey[/nick][status]From ashes[/status][icon]https://funkyimg.com/i/32pph.png[/icon][sign][/sign][info]Джин Грей-Саммерс

Сторона: Люди Икс;
Сверхсилы: телепатия, телекинез.[/info]

Отредактировано Marvel Girl (27.04.2020 20:26)

+2

2

[icon]http://sh.uploads.ru/RA3r4.jpg[/icon]
Ороро уже несколько минут мрачно взирала на экран видеофона, собираясь с мыслями и силами, чтобы позвонить бывшему супругу. Наверное, обозначать официальную цель визита мутантов к Королю мертвых не стоило, поскольку, Ваканда с самого начала отвергла притязания народа Кракоа на суверенитет. Можно попробовать воззвать к дружбе и еще каким-нибудь струнам в душе Т’Чаллы, хотя своим очередным обманом он не мало подорвал доверие к своей персоне....
Ро натянула улыбку и нажала кнопку вызова.
— Т’Чалла, я надеюсь не сильно тебя отвлекаю? Найдется время встретится?
Пантера, как всегда, был занят. Иногда казалось, что у него в принципе не бывает свободных минут. Ваканда, ООН, Мстители, теперь ещё и «Нация Кракоа». Т’Чалла был в душе рад за мутантов, но одно большое «но» перечёркивало всё. Амнистия. Амнистия для всех. Синистер, Апок… что куда важнее, Саммерс, Фрост, Нэмор. Этого он не мог принять. За атаку на Золотой город не было ни амнистий, ни сроков давности.
Звонок отвлёк его от мыслей. Ороро. Много мыслей, образов, слов, что-то сказано, что-то нет. Разумеется, он ответил.
— Встреча? — это было странно. Он улыбнулся, слегка удивлённо, бросил взгляд на часы. — Разумеется. Сегодня? Давай через два часа, высотка по адресу 50 Вест Стрит, 50ый этаж.
К счастью, никаких лишних, предварительных расспросов не последовало. Шторм кивнула, повторила адрес и быстро попрощалась. Обернувшись к подруге, стоявшей за пределами видимости камеры, женщина чуть сморщила нос.
— Это будет не очень просто… Я бы с большим удовольствием на Новую Землю слетала, поохотилась на динозавров. — Ро поднялась, решительно хлопнув в ладоши. — Ладно, у нас два часа чтобы прикинуть план действий и собраться. Что мы ещё можем предложить Ваканде?
— Хороший вопрос. И если бы я знала на него ответ, мы бы с тобой не собирались сейчас на переговоры, — Джин подошла ближе, вспоминая дословно официальный отказ Ваканды. Ее саму беспокоил вопрос амнистии многих мутантов, попивших в прошлом крови Людей Икс, однако с объективной точки зрения без этого условия Кракоа не заполучила бы в свои ряды многих ценных союзников. Это было спорным решением Профессора, но телепат приняла его, потому что доверяла бывшему учителю.
— А знаешь, я бы тоже больше предпочла побегать от динозавров. Это действительно проще.
— Договориться с ними дак точно будет проще, - буркнула под нос Погодная Ведьма.
Вообще, ощущения от всего происходящего были весьма странные. Ороро не успела ещё до конца принять факт своей смерти и воскрешения, как пришлось осваивать новые правила игры, завязанные на требовании суверенитета мутантов от Чарльза Ксавье. И не все с ними соглашались. Женщина провела рукой по волосам, встрёпывая их. В животе противно ворочались сомнения.
— Может Т’Чалла сможет обозначить, что сподвигнет его страну относится к нам более лояльно. Надеюсь, что огненную курицу на блюде они не потребуют. Это было бы не смешно.
Почему Профессор не захотел лично общаться с бывшим правителем Ваканды, а решил отправить Джин Грей, оставалось для Ро загадкой, но отказывать подруге в помощи было бы не правильно. Она еще на некоторое время погрузилась в мысли, невидящим взглядом блуждая по пейзажу за окном, а потом заключила.
— Видимо все же придется импровизировать. Дружеская беседа за чашечкой чая иногда приводит к неожиданным результатам, - Шторм невесело усмехнулась.
— Будем на это надеяться, — вздохнула в ответ рыжая. — Потому что если Ваканда захочет Феникса, им придется встать в очередь как минимум за Империей Ши'Ар. Вот уж у кого претензий к нему еще больше… Но мне хочется верить, что их лояльность к мутантам можно будет заслужить более реальными для осуществления методами.

+3

3

Дорога до Нью-Йорка заняла меньше времени, чем предполагали google maps. Джин не слишком одобряла излишнюю, по ее мнению, спешку, но за рулем сидела не она, так что оставалось лишь внимательно следить и быть готовой использовать телекинез на случай непредвиденной ситуации.
— Пятидесятый этаж, да? — на всякий случай уточнила Джин, выйдя наконец из машины и взглянув наверх. Ее губы вдруг изогнулись в насмешливой улыбке. — Зайдем как обычные гости через парадный вход или постучим в окно?
Иногда Ро любила вспомнить молодость и погонять. Это помогало прочистить голову, почти так же хорошо как полёт. По крайней мере, когда сосредотачиваешься на дороге, отвлекаешься от не слишком веселых мыслей. Конечно, одолженный у Скотта или Логана мотоцикл способствовал этому священнодейству ещё лучше, но не слишком соответствовал статусу послов мутантского народа. Несмотря на неодобрительные взгляды рыжей, Шторм умудрилась и насладиться быстрой ездой, и не нарваться ни на одно серьезное нарушение правил. Внимание копов лучше лишний раз не привлекать, это она выучила ещё в юности.
Припарковавшись, женщина быстро глянула в зеркало, небрежным движением поправила волосы и вышла из машины вслед за подругой. Ро, невольно фыркнув на предложение телепатки, задала встречный вопрос.
- Наперегонки? - но почти тут же поскучнела и качнула головой. - Наверное, все же не стоит. Вакандцы в принципе нервные, а уж Пантера - это отдельный сборник параноидальных идей.
— Тогда сделаем вид, что мы взрослые и приличные женщины, — Грей усмехнулась и поправила пиджак делового костюма.
Скоростной лифт быстро домчал послов на пятидесятый этаж. Джин не любила такие высотки из стекла и бетона, ощущая себя не на своем месте.
— Нам сюда? — она изогнула бровь и, поймав утвердительный кивок Ороро, позвонила в дверь.

[nick]Jean Grey[/nick][status]From ashes[/status][icon]https://funkyimg.com/i/32pph.png[/icon][sign][/sign][info]Джин Грей-Саммерс

+3

4

День сюрпризов не заканчивался. Мало того, что Ороро сама предложила встретиться, вдобавок, оказывается, она была не одна. Т’Чалла скептически посмотрел сначала на монитор с камерами наблюдения, потом на свои приготовления. Надо признать, он был слишком оптимистичен.
По голосовой команде дверь открылась, Пантера встречал гостей (как выяснилось) в строгом костюме, со слегка напряжённой улыбкой и большим букетом тёмно-фиолетовых роз, напоминавших по цвету грозовые облака. Фраза о том, что цель визита стоило уточнить ещё во время звонка, буквально повисла в коридоре.
- Извини, Джин, букет только один – осторожно начал мужчина. Он резонно опасался, что по цветам и их держателю может шарахнуть молния. – Мой прокол.
- Ороро, рад тебя видеть,- означенный букет был протянут не слишком счастливой даме сердца Пантеры. Идиотизм положения давил на ещё неначавшиеся переговоры с каждым мгновением всё больше.
- Могу предложить скромный деловой обед японской кухни, - добавил он, приглашая женщин в апартаменты.

При виде открывшего дверь Т’Чаллы с букетом цветов и вытянувшимся, несмотря на попытку сохранить невозмутимость, лицом, Шторм прикрыла рот ладонью, пряча в неё нервный смешок, и делая вид что закашлялась.
- Извини… - хрипло пробормотала она, пытаясь совладать с собственными эмоциями.
Нет, этот мужчина был просто невозможен… Конечно, она была благодарна ему за то что он вернул её к жизни, но это не значило что Погодная Ведьма, отбросив всё непонимания и разногласия, бросится к своему спасителю в объятья. Тем более, учитывая, последовавший за тем самым воскрешением, обман. Надо же было ему додуматься удерживать её в больничной палате, скрывая нападение адских лордов на Геношу. Но они пришли сюда пытаться заключить мир, а не кидаться друг в друга обвинениями, так что Ороро постаралась взять себя в руки. Нацепив виноватую улыбку, она взяла протянутый букет и прошла следом за Черной Пантерой.
- Мне, видимо, нужно было предупредить что я буду не одна… И по делу, - женщина вздохнула и огляделась. - У тебя вазы не найдется?
За что мне это? Мысленно простонала Ро.
— Здравствуй, Т'Чалла, — Джин, сохранив невозмутимое лицо, приветственно кивнула Черной Пантере и проследовала за Грозой.
«Мне кажется, это неплохое начало», — телепат не удержалась от мысленного ироничного комментария подруге. Хотя на самом деле Грей прекрасно понимала, что личные отношения двоих мало что изменят на большой политической арене. Но в любом случае, с чего-то нужно было начинать. Может, это даст им немного положительных очков?
— Да, пожалуй, стоило сразу предупредить, а то могло бы получиться неловко, — Джин осмотрелась в поисках дивана или кресла, отмечая вокруг идеальный порядок.
«Когда сообщим ему о цели визита? — телепат мысленно обратилась к Ороро, глядя совсем в противоположную сторону. — Не хочу не вовремя нарушить сложившуюся атмосферу».
- Ваза есть, - Т'Чалла гостеприимным жестом пригласил женщин внутрь.

[icon]https://b.radikal.ru/b42/2004/42/701a6ff89af0.jpg[/icon]

+3

5

Расположиться хозяин предложил в большой комнате, представлявшей собой что-то среднее между столовой и гостиной. Стиль комнаты тяготел скорее к деловому хай-теку, в серых тонах разных оттенков. Строгие стены с несколькими картинами, проектор под потолком, большое панорамное окно, круглый стол – иными словами, стиль был во всё направлен на создание деловой, но в тоже время не скованной атмосферы. Венчало всё это великолепие большое блюдо на столе с полным ассорти помянутой японской кухни из лучшего ресторана. Плюс кувшинчик сакэ, для непьющих - чайник с фруктовым чаем.
Т'Чалла протянул Ро вазу, затем подвинул стулья для каждой из дам. Перед Джин быстро появился третий столовый набор из блюда и палочек. После чего Пантера, наконец, устроился напротив двух подруг.
— Нехорошо решать важные дела на пустой желудок. Ешьте, — в подтверждение слов вакандец сам потянулся палочками к деликатесам.
Ороро попыталась сформулировать цензурное выражение своих эмоций, но подходящих слов не нашла, поэтому наградила подругу мрачным взглядом, та, по всей видимости веселилась, сложившейся ситуации, и Ро не могла её осудить за это. Окажись в подобном положении сама Джин, Погодная Ведьма сама вряд ли бы упустила случая ввернуть пару шпилек.
“Сомневаюсь, что что-то сможет нарушить её ещё больше. Не вижу смысла затягивать.”
Темнокожая женщина наконец обнаружила искомую вазу, и, чтобы не заморачиваться с походом в ванную или на кухню, сотворила маленькую тучку, налнившую сосуд водой. Избавившись от букета и устроившись за столом, Ро улыбнулась хозяину их нечаянного пиршества.
— Ты, как всегда, сама галантность и гостеприимство, — хотя она чувствовала, что вряд ли удастся в себя запихнуть даже кусочек чего-то съестного, негритянка все-таки взяла палочки и переложила на свою тарелку несколько роллов.
Пока Джин и Т’Чалла вкушали дары японской кухни, Шторм задумчиво болтала палочками в подсоуснике с соевым соусом, пытаясь понять как лучше всего перейти к волнующей их теме. Наконец она подняла глаза от тарелки на Пантеру и заговорила.
— Т’Чалла, ты знаешь, что всегда являлся и являешься для меня человеком, которого я уважаю и мнению которого доверяю. Вопрос с которым мы пришли, так или иначе, касается обоих наших народов, и я рассчитываю получить твой совет и, возможно заручиться поддержкой, — Ро отложила приборы и сцепила руки в замок. — Думаю, от твоего внимания вряд ли ускользнула речь Профессора. И уверена, что ты в курсе реакции на неё Ваканды, — внимание вопрос. — И я бы очень хотела узнать твоё мнение на этот счет. И есть ли у нас шанс как-то изменить мнение Ваканды о мутантах?
Джин пока хранила молчание и внимательно слушала диалог Ороро и Т'Чаллы, осторожно подцепляя палочками маринованный имбирь. Она благосклонно относилась к японской кухне, однако не была сильно голодна, положив на тарелку несколько роллов скорее из вежливости к хозяину банкета. Было любопытно, не перебьет ли вопрос Грозы аппетит заморского принца.
«Удачи нам», — мысленно вздохнула телепат, отправляя в рот ролл.

+3

6

Т'Чалла молча жевал, пока Ро говорила. Он, в принципе, и так догадывался, с чем связано дело, которое привело сюда не только Ороро, но и Джин.
- Видимо, Чарльз слишком занят новыми обязанностями, раз не смог поговорить со старым другом лично? – в голосе была лёгкая доброжелательная насмешка, не более того. Пантера отложил палочки и скрестил пальцы домиком.
- Что ты хочешь от меня услышать, Ороро? – он смотрел глаза в глаза. – Ты жила в Ваканде, была королевой, ты знаешь, что случилось с Золотым городом. И после этого вы предлагаете всё забыть? Списать грехи прошлых жизней? Нет, любовь моя, так не бывает, иначе мы с тобой забыли бы обо всём, что было, и вновь сошлись.
Он слегка виновато улыбнулся Джин, извиняясь за упоминание семейных ссор.
- Но ты же не забыла всех тех вещей, в которых – отмечу, что во многих справедливо – меня обвиняешь? Так с чего народу Ваканды забывать о преступлениях тех, кто пролил кровь сынов и дочерей нашей страны? Мы не хотим войны, это правда. Но мы не можем забыть кровь. И за эту кровь кто-то должен ответить.
Ро сморщила нос, не понимая зачем бывший супруг сейчас упоминает об их взаимоотношениях. И без того сложных и запутанных. Вновь выяснять кто из них кому больнее наступил на хвост Погодная Ведьма была не намерена.
- Не думаю, что уместно сравнивать политическую ситуацию с отношениями между тобой и мной, - на этот раз женщина не стала отводить глаза, ответив на взгляд бывшего супруга.
Нет, она, конечно, могла понять реакцию Т’Чаллы на нарушенные планы (которые он, между прочим, настроил себе совершенно самостоятельно). Но решительно не одобряла. Притом Ороро не могла понять что напрягает её больше - поднятая тема в принципе или вовлечение в обсуждение третьих лиц.
- Чьей же крови жаждут жители Ваканды? Всего мутантского народа, огненной курицы? - женщина вымученно улыбнулась, обозначая шутку и надеясь, что Пантера не усмотрит в ней оскорбления.

+3

7

Выражение лица Джин резко сменилось с расслабленного на напряженное. Деревянные палочки ткнулись мимо ролла в пустую тарелку. Разумеется, своя рубашка всегда была ближе к телу, а месть приятно грела душу. Людям во все времена так было проще.
- Тебе ведь известно, сколько жизней унесли Стражи на Геноше более шести лет назад? Шестнадцать миллионов, - тихо произнесла женщина, глядя перед собой на пустую тарелку. - Сколькие потеряли свои силы и умерли после безумства Ванды? Более миллиона. А сколько было убито, запытано и уничтожено фанатиками? - голос стал еще тише. - Наш народ умирал. Все это время в разных уголках земного шара. Мы не забыли об этом. И не забудем никогда, как ты и твой народ не забудете пережитую из-за Феникса трагедию. Но скажи, Т’Чалла, кто же должен ответить?
- Можешь не агитировать меня за порочность круга мести, Джин, -  Т’Чалла отправил в рот очередной ролл. – Я говорю о менталитете, о психологии масс, если хочешь. Вы воспитаны в другой культуре, в западной культуре, христианской культуре – Ороро в несколько меньшей степени, но тем не менее.
Он прервался на несколько секунд, подбирая слова.
- Культура, традиции, религия Ваканды предполагают иной подход. Наша цивилизация выросла под ударами врагов, и на каждый удар мы отвечали так, чтобы любой просыпался в холодном поту от одной мысли о нас. Война, террор, уничтожение противника любыми способами – мои предки, скажем так, не особо рассуждали о гуманности и милосердии, особенно к тем, кто пролил кровь вакандцев.
- Однако оставим в покое тёмное прошлое моей родины и вернёмся к настоящему. Ты говоришь, что кровь мутантов проливали по всему миру? Замечу, что именно Ваканда была таким местом, практически уникальным, где этого не происходило. Кто должен ответить? Тот, кто проливал кровь, на чьих она руках. Разве за это Нэмор под флагом Саммерса обрушился на Ваканду? Нет, он это сделал во имя «нового порядка». Это было трусливо, подло и этому нет прощения.
После небольшой тяжёлой паузы он посмотрел на Ороро.
- Разумеется, о войне против мутантов в целом грезят лишь самые горячие головы. Геноцид мутантов Ваканде не нужен. Я полагаю, что давняя история нашей дружбы может быть возобновлена. Но если мутанты пойдут навстречу.
Им это точно не понравится.
- Если предположить, что Саммерс прав и он к этому не причастен… - он изучающее посмотрел на Джин – то нас устроят две головы. Нэмор. И Фрост. Не слишком большая цена за дружбу одной из великих держав.

+3

8

О порядках заведенных в Ваканде Ороро знала не понаслышке. Бесстрашные и сильные, практически каждый житель Ваканды в случае опасности был готов взяться за оружие. А почти каждый мутант сам по себе был оружием массового поражения. Поэтому войны допускать было никак нельзя. Впрочем, лидеры обоих сторон это и сами прекрасно понимали. Женщина с нажимом потерла лоб, разглаживая хмурые морщины.
— Ты же знаешь, на сколько чужая сущность в голове меняет сознание… Сопротивляться этому очень сложно. Тем более, когда она поднимает те мысли, что когда-то и впрямь имели место быть, хотя нынче твои взгляды кардинально изменились. Очень сложно, разобраться где те идеи, что ты породил, а сам, а где  насаждение чужой воли. Может быть меня тоже стоит заключить в тюрьму или казнить за те деяния, что я совершила под воздействием Короля Теней? И можно ли считать смерть искуплением грехов нашей “прошлой” жизни?
Да, Погодная Ведьма была не по наслышке знакома с данным явлением. И считала чудом как то что её в своё время успели остановить прежде чем Нью-Йорк был стерт с лица Земли, так и то, что Первородная Буря прислушалась к своей носительнице и не стала крушить всё направо и налево избавляя Мидгард от паразитирующего человечества.
Брови телепата поползли вверх в молчаливом недоумении. Кажется, их собеседник ничего не понимал в тех вещах, что касались Феникса, раз ему пришло в голову, что ответственность за атаку на Ваканду лежит на конкретных личностях. И сколь бы сама Джин не любила Эмму, сколь бы надменным и высокомерным ни был Нэмор, их нельзя было судить за то, что они сотворили под влиянием космической сущности.
— Головы? — переспросила женщина, словно не сразу поверила в то, что услышала. Головы. Как будто сейчас на дворе было средневековье, чтобы выторговывать таким образом лояльность другого государства. Джин сухо поджала губы, внимательно глядя в глаза Черной Пантере. — Ороро права. И я в свое время испытала на себе последствия за те действия, которые совершил Феникс, скопировав мою личность. У его разрушений мое лицо, но разве это справедливо, что никого не интересуют детали? Даже в человеческих судах обвиняемого проверяют на вменяемость, а здесь? Никого не интересует, сделали ли они это по своей воле или из-за желаний Феникса? Таково правосудие на твоей родине, Т'Чалла?
Она выдохнула и отложила столовые приборы в сторону. То, о чем говорил мужчина, было немыслимым. И даже не только с точки зрения морали. Нэмор был королем отдельного государства и отказался примкнуть к нации Кракоа, Эмма же попала под амнистию, к тому же, являлась одной из глав торговой компании. Но главным было то, что отныне только мутанты имели право судить своих сородичей. И не могло быть и речи о том, чтобы Кракоа, пусть пока еще не признанное на мировом уровне, выдало человеческому государству мутантов.

+3

9

Ну, никто не говорил, что будет легко. Пантера разлил сакэ по рюмкам.
- Образно, разумеется. Приносить их отрубленные головы в сумке мне не нужно. – Он отсалютовал рюмком дамам. Глаза, впрочем, сохраняли серьёзность. – Более того, если хотите моего личного мнения, это слишком просто для них обоих.
- Давайте сразу озвучим кое-что, хорошо? - Т’Чалла опёрся подбородком на переплетённые пальцы. – Мы все знаем, на что способен Феникс и как он может влиять на человека. Подчеркну, все. В особенности, - с нажимом добавил он, - это знали Саммерс и Фрост. И я с глубокой печалью отмечу, что они осознанно спровоцировали тот конфликт, осознанно приняли силу Феникса, о которой любой дурак на нашем переполненном глупцами голубом шарике знает, что ничего хорошего огненная курица за собой не несёт.
- Если вы так печётесь за бедную Эмму, можете не переживать. У неё будет суд, и будет даже возможность оправдаться. Правда, и участь её в случае вины будет… неприятнее. Ты понимаешь, о чём я, Ороро.
Суд Баст. Обвиняемый предстанет перед богиней, которая способна видеть душу смертного насквозь. Если Фрост невиновна – то выйдет живой и здоровой, а ваканцы признают правосудие богини. Если нет – то душа её навсегда останется в Земле Мёртвых, а адский котёл покажется Эмме желанным. Баст, как всякая кошка, была жестока и весьма изобретательна.
- Что касается рыбоголового – я понимаю, что не в вашей власти отдать Ваканде Нэмора. Более того, я не хотел бы уступать право убить этого потомка головоногих кому бы то ни было. Но Кракоа должно осудить это варварский, бесчеловечный акт геноцида и вместе с Вакандой призвать Нэмора к ответу. Полагаю, этого будет достаточно.
О такой мелочи, как подобное оскорбление воспримет король Атлантиды, Пантера решил не упоминать.

+3

10

Шторм приподняла одну бровь. Кажется, тот случай с Фениксом обсасывался со всех сторон, и недомолвок в нем почти не осталось, однако Т’Чалла, видимо, почему-то до сих пор был уверен, что люди, которых избрал Феникс сами этого захотели. Она еле сдержала фразу “Дорогой, ты дурак или притворяешься?”, однако, не произнесенные вслух слова, застыли вопросительным выражением на её лице. На трудности перевода это точно списать было нельзя, Т’Чалла знал английский так же хорошо как суахили и ещё пяток прочих языков.
Хотя посмотреть на Эмму на суде Баст дорого стоило… “Джин, извини, это какой-то идиотизм. Может это он так отыгрывается за сорванное “свидание”, о котором я сама узнала вместе с тобой. Хотя раньше настолько мелочной мстительности я за Т’Чаллой не замечала.” Ро подумала это, надеясь, что мысли достигнут телепатки.
Ороро была не уверена, должна ли она вмешиваться в этот разговор двух пострадавших от Феникса личностей. Пострадавших по разному, и выдающих совершенно разную реакцию, но может без её встреваний, им удастся прийти к консенсусу. Взрослые же все люди, в конце концов.
Мысли Грозы своего адресата достигли. Джин сложила руки в замок перед собой, переводя взгляд с Т’Чаллы на Ороро. Она предполагала, что в присутствии бывшей супруги, имеющей представление о культуре и традициях Ваканды, а также о характере и нраве Черной Пантеры, переговоры пройдут проще и продуктивнее. И тот окажется более рассудительным и готовым пойти на мировую с более реальными для выполнения условиями, но увы. Может, Владычицу Погоды стоило все-таки отправлять одну? И тогда бы не было сорванного “свидания”, разговор мог бы выйти иным?
- Мы осуждаем вторжение Феникса в Ваканду, мы все, и я особенно, глубоко сожалеем о произошедшем. Но нация Кракоа не может судить Нэмора за то, что было сделано под влиянием космической сущности. Равно как мы не можем судить за это Эмму. К тому же, согласно одному из законов Кракоа, мутанты за свои преступления отвечают перед лицом нации и несут соответствующее наказание в случае признания вины. Ты ведь хороший политик, Т’Чалла. Король в прошлом. И я полагаю, что можешь поставить себя на наше место и понять, что мы не имеем никаких моральных и политических прав ни для осуждения Нэмора, ни для выдачи Ваканде Эммы. Возможно, есть что-то иное, что мутанты могут сделать для вас?

+3

11

Разумеется. Т’Чалла почти и не надеялся на то, что его предложения вот так просто примут. В самом оптимистичном варианте он надеялся на какой-то компромисс… понимая, что в первую очередь компромиссы не устроят именно что вакандцев. Всё-таки, не считая Таноса из отменённого прошлого, Нэмор с силой Феникса был единственным, кто проломил оборону Ваканды. Страны, чей гордый народ считал Золотой город неприступным. Такие унижения не прощаются вот так просто, увы.
- Мне, правда, жаль, Джин. Я бы хотел оставить это в прошлом.
«А что-то вернуть оттуда», - эту фразу он не произнёс, но быстрый взгляд на Ороро почти наверняка его выдал.
- И я могу понять позицию Чарльза «начать всё сначала». Понять – но не принять, - уже жёстче добавил он. – Я не лезу в ваши дела с амнистией для Апока и Синистера, хотя всё это вызывает определённую настороженность. Но Ваканда не примет договор в духе «давайте всё забудем». Если бы речь шла только о Нэморе или только о Фениксе – да. Но это было под флагом мутантов, под эгидой – вольно или невольно – Саммерса, в рамках конфликта, который был начат ещё ДО Феникса. Ты права, я – бывший Король, моё влияние на страну и народ даже сейчас огромно. Но я – не Дум и не Танос. Я не могу щелчком пальцев отменить несколько лет горечи, пустоты утрат и праведного гнева вакандцев – пусть даже и хотел бы этого. И все мои личные чувства здесь не в счёт.
Они всегда были не в счёт, что стоило ему любви, брака, тихого домашнего очага, возможных наследников и ещё множества вещей, которыми наслаждаются обычные люди, да и мутанты. Впрочем, он с самого начала знал, что венец власти по своей натуре терновый.
- Ты спрашиваешь, что кроме этого мутанты могут сделать? Я честно отвечу тебе, что не знаю. Ваши волшебные растения, которые помогают от болезней, что мы успешно лечим уже десятки лет, увы, не закроют раны моего народа. Вам лучше знать, что вы можете предложить, потому что Ваканда – одно из немногих государств, не нуждающихся в помощи Кракоа. Мы хотим мира, это правда, но не требуй от нас забыть кровь, Джин Грей. Меня не поймут ни люди, ни боги, ни предки, ни потомки, если я объявлю о таком.
Он с содроганием подумал, что было бы, если бы в порыве благодушия лёгкой рукой младшая Грей воскресила бы погибших тогда вакандцев – а потом с ними случилось бы то же, что с теми несчастными мутантами. Война самой технически развитой цивилизации на Земле против космической птицы разнесла бы голубой шарик ко всем чертям.
- Мне, правда, жаль. Но я не вижу здесь выхода. Я всегда готов вас выслушать, и надеюсь, что вы найдёте иное решение.

+3

12

“Если вы не с нами, то вы против нас”. Наверное, это вдалбливали вакандцам с раннего детства и сейчас Т’Чалла своими словами в очередной раз напоминал о данном принципе. Иронично, что Ваканда, сама не так давно, в рамках мировой истории разумеется, вышедшая на политическую арену и быстро завоевавшая там свой вес, отказалась признавать независимость нации Кракоа. Ро слушала бывшего короля, положив голову на сцепленные ладони и задумчиво следя за его отточенными движениями и мимикой, иногда из него все-таки прорывались отголоски эмоций
— Хорошо хоть войну не начали, — невольно фыркнула она, неожиданно даже для самой себя. — Спасибо и на этом, Т’Чалла. Ты дал нам пищу для размышлений. Возможно, у Чарльза появятся ещё какие-то идеи.
Ороро поднялась из-за стола так и не притронувшись, ни к еде, ни к саке, подавив желание выпить свою порцию и добавить ещё, исключительно для успокоения нервов. Все-таки ей ещё за руль садится. Будем честными, они не рассчитывали на то что им принесут мирный договор на блюдечке с голубой каёмочкой, да и требования озвученные Черной Пантерой оказались в меру безумными. На её собственный взгляд, разумеется. но легче от этого не становилось.
— Извини ещё раз за то что невольно ввела тебя в заблуждение, — Шторм одарила бывшего супруга мягкой улыбкой и, оглянувшись на подругу, вопросительно изогнула бровь. — Думаю, нам пора?
— Да, пора, — согласно кивнула в ответ Джин, поднимаясь из-за стола. — Спасибо, что принял нас и уделил время, Т’Чалла.
Телепат говорила спокойно и доброжелательно, ничем не выдавая внутреннего разочарования. Она не ждала, что их первая беседа на полу-официальном уровне сразу принесет мир и признание нации мутантов в лице Ваканды. Но она надеялась, что этот диалог хотя бы поможет понять, в каком направлении им двигаться дальше. Не помог. Слова Черной Пантеры наоборот завели в дипломатический тупик, ясно давая понять, что гордый народ Африки жаждет крови вполне конкретных личностей. Не абстрактного Феникса, который имел свою волю и оказывал сильнейшее влияние на своих носителей, нет. Им нужны были его аватары, сосуды, не справившиеся с мощью, попавшей к ним в руки. Джин знала, каково это, и не могла их осуждать. Феникс был стихией - горячей, безудержной, своенравной, той силой, что перечеркнула и искалечила множество жизней и судеб. И искалечит в будущем, пока не будут забыты нанесенные им раны. По его вине сейчас, в важнейший исторический для мутантов момент, отказывала в признании одна из стратегически важных стран.
— Я надеюсь, что со временем мы найдем мирное решение для нас всех. Иногда важно оставить прошлое в прошлом, ради процветания в будущем. Мутанты Кракоа не враг вам, Эмма Фрост не враг вам. Что до Нэмора - он не принял нашего приглашения и сейчас сам по себе вместе с Атлантидой. Мы не можем говорить за него и его страну.
Грей замолчала, задумавшись о том, стоило ли развивать мысль дальше. Наверно, в сложившихся условиях не стоило. Возможно потом, позже, когда они вместе с Чарльзом обсудят условия, озвученные Т’Чаллой от лица Ваканды. Политические игры, в отличие от того, чем Люди Икс занимались все эти годы, были чужой территорией, на которой им еще предстояло освоиться. И оставалось лишь надеяться, что однажды и на этом поприще они преуспеют.
— До встречи, — она вежливо улыбнулась уголками губ и последовала к выходу.

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [21.09.16] Цена мира

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC