Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [03.10.2016] Voyage to Hell - Prelude


[03.10.2016] Voyage to Hell - Prelude

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В Ад как на работу
https://cdn.maximonline.ru/be/d8/9e/bed89e418764088e1b5acc8325dd52b1/620x297_1_b04b03ef50b8e7a11f0b80c706650d0d@1173x562_0xac120003_19532234861561721848.jpg

Раннее утро, Париж, кафе Le Select

Stephen Strange & Victor von Doom


Два старых друга встречаются, чтобы обсудить, как обмануть дьявола, опять.

Отредактировано Infamous Iron Man (19.07.2021 17:21)

+3

2

«Я все объясню».
Если бы эта фраза объясняла все без объяснений, во всем мире стало бы куда проще жить. Стефану было сложно подобрать слова, которые бы в полной мере могли убедить Виктора фон Дума в том, что его дочь пострадала во имя благой цели.
Во-первых, она ребенок, во-вторых, она дочь Дума, и эти два фактора должны были уже что-то да значить. Как минимум, то, что за каждый упавший волосок с ее головы Дум мог убить по одному родственнику или близкому человеку, как максимум, устроить геноцид целого штата. Что сделал Стрэндж? Правильно, сыграл ва-банк – довел девушку до потери сознания.
Даже было интересно, что сделает Виктор. Может, попытается убить его при встрече?
Ах да, это было не в его стиле. Не в стиле того Виктора фон Дума, который встал на путь исправления.
Стефан с интересом отметил, что мысль о смерти показалась ему обыденной. Смерть дала бы если бы не отдых, то освобождение от всех обязанностей, договоренностей, сделок и прочих цепей условностей, что связывали его с материальным миром. Смерть могла дать отсрочку. Он мог бы… просто остановиться, завершив бесконечный бег на одном месте в попытке спасти всех. Ведь спасти всех не удавалось. Всегда кто-то страдал, и не всегда – только он.
Может, тогда бы он в полной мере мог бы испугаться или ощутить хотя бы толику нервозности от встречи с Думом. Это в порядке вещей – нервничать, что предстоит сложный разговор. Но «порядок вещей» и «обыденные вещи» для людей обыденных, привыкших к определенному порядку. Мир Стрэнджа состоял из хаоса, в котором ему с трудом, но удавалось балансировать между явью и сумасшествием.
Место встречи было выбрано с каким-то намеком – может, на Хаймса и его «Безумное убийство», может, на то, что от перста судьбы не уйти, но Стефан явился почти под открытие. Чувство времени все еще давалось ему с трудом, а потому он, как и полагается человеку, привыкшему опаздывать, пришел очень и очень рано.
Официант сменил уже два чайника с чаем, в котором томился улун. Стефан знал, что Виктор появится вовремя, а потому было время как следует обдумать объяснение. Ведь прежде, чем попросить Дума об услуге, нужно будет объяснить, как и почему Валерия оказалась истощенной.
Но слова никак не шли на ум, как и объяснения. Довольно сложно объяснить, что произошло, кроме как «случилось безумие, мы выжили чудом». Оглядываясь назад, Стрэндж осознавал, что им крупно повезло, ведь все произошедшее, любой момент, мог их убить. Санкторум мог не нянчиться с ними, подстраивая реальность, а попросту убить; Тианон могла не сдерживаться и ждать удобного момента, а прикончить его самым извращенным образом; даже флеркины могли встретить их уже рабами Кри, а Кри не были благосклонны к людям, которые отнимают у них игрушки, даже если игрушки имеют свой разум, волю и желание быть свободными.
Стефан поднял взгляд, чтобы посмотреть на улицу. Там, на противоположной стороне дороге, виднелись смутные силуэты псов. Он знал, что если присмотреться, можно различить кроваво-багряные глаза и черные зубы, с которых стекала ядовитая слюна. Адские гончие шли по его следу недавно, не предпринимая никаких действий, но были постоянным напоминанием: он принадлежит Аду и будет его собственностью, пока не выплатит долг.
С процентами.

Отредактировано Doctor Strange (26.07.2021 19:14)

+4

3

Виктор медленно открыл входную дверь, медленным шагом он прошел по коридору в проем, ведущий в гостиную. Подойдя к дивану, Виктор, сгибая колени, все так же медленно опустил на него тело Валерии, находящейся без сознания. Во время их пути назад Валерия ещё была в сознании, но организм был истощен, поэтому Виктор не рассчитывал, что его дочь оправится быстро. Пульс был стабильный, небольшой жар, ничего критического с физической точки зрения. С метафизической же стороны, Дум, проводя ладонью над закрытыми глазами дочери, мог буквально чувствовать как её астральное тело больше напоминало размытое пятно, бесформенное массу чего-то сродни дыму, парящему в воздухе. Подобный эффект возникает от перегрузки в результате попытки применить слишком сложное для текущего уровня колдующего заклинание. Концентрация и опыт, необходимые для того, чтобы реализовать такое заклинание без последствий, колоссальны. Без необходимой экспертизы и возможности контролировать эффект такого заклинания, оно просто выжмет тебя и будет крайне удачно, если ты ещё останешься в живых.
     Самого Виктора сейчас переполняли разные и местами противоречивые эмоции. С одной стороны Виктор ненавидит откровенную глупость, а действия Валерии, на первый взгляд, можно классифицировать только так. С другой же стороны, её действия, судя по всему и насколько понимал Дум, зная собственную дочь, были единственным возможным вариантом решения на конкретно тот момент времени. Несколько лет назад Доктор Дум не стал бы терпеть подобный акт переоценки собственных сил, сейчас же для Виктора восприятие ситуации кажется несколько сложнее, чем раньше. Но все это не оправдывает глупости Стренджа, чьи действия так или иначе привели к ситуации, результатом которой стало это.
     Виктор внимательно осмотрел Валерию, на восстановление астрального тела могут уйти недели, месяцы, в запущенных случаях и того больше. Все индивидуально и зависит от силы пострадавшего.
     Дум сжал ладонь Валерии в своей ладони. Он глубоко вдохнул и начал медленно произносить:
-እናም በዚህ ጥንቆላ ቫለሪያን እንፈውሳለን , - стоило ему начать, можно было заметить, как вены на руке, которой Виктор держал руку Валерии, начинали сиять фиолетовым светом. Этот свет не оставался статичен, он двигался вдоль руки самого Виктора. От предплечья, в кисть, по внешней стороне ладони Дума, затем это же сияние перешло на руку Валерии, вниз по предплечью и затем плавно растеклось по всему телу. Крепче сжав руку дочери, Виктор повторял заклинание снова и снова, и снова, и снова, каждый раз аналогичный импульс пробегал по его венам в сомкнутую ладонь и дальше по венам Валерии. Визуально это можно было сравнить с течением рук, русла которых в итоге впадают в океан. Все это продлилось несколько минут. Объемы энергии, которые нужно было вкачать в Валерию, чтобы ускорить восстановление, были ощутимыми. Настолько ощутимыми, что, закончив с операцией, отпустив руку дочери и поднявшись на ноги, Виктор немного покачнулся из стороны в сторону, а кончиками пальцев коснулся лба. Только сейчас Виктор обратил внимание на животное, существо, которое терлось об его ногу и мяукало, а затем запрыгнуло на диван и легло подле Валерии. Дум долго смотрел на него холодным и безразличным взглядом, пытаясь понять, что, собственно говоря, с этим делать. В итоге решив оставить мохнатого возле дочери, Виктор вышел из комнаты.
     Последующие дни Виктор в основном проводил дома, отслеживая динамику изменения состояния дочери. Благо, она шла на поправку уверенными темпами, этого было достаточно. В сознание она смогла прийти уже на следующий день, имея возможность кусками поведать, что случилось, но лишь отрезками, так как ей нужно было после этого ещё отдыхать. Но спустя несколько дней, Валерия смогла поведать историю до конца. И в тот момент, когда фон Дум уже начал думать, что пора им пообщаться со Стефаном, Стрендж сам вышел на связь, предложив встречу. Виктор назначил дату и время и утром, даже вернее поздней ночью, положенного дня облачился в броню и взмыл в воздух, взяв курс на Париж.
     За несколько минут до назначенного времени, Виктор приземлился в пустынном переулке через дорогу от кафе, где они должны были встретиться со Стефаном. Лишнего внимания Думу сегодня не хотелось, поэтому театрально приземляться прямо перед входом в кафе сегодня в планы не входило. После приземления Виктор медленным шагом двинулся в сторону улицы, по которой уже ходил немногочисленный люд, суетливо идущий на работу или с неё. К моменту, когда Виктор дошел до главной улицы, броня уже полностью с него слезла, оставив лишь привычный строгий деловой костюм. Чуть запрокинув голову, Виктор поправил галстук и кинул свой взгляд через дорогу, уже заприметив ждавшего его Стренджа.
     Виктор уже был готов сделать шаг вперед, но его взгляд привлекло нечто иное, немного левее от того места, где он сейчас стоял. Вонь гончего пса преисподней было сложно спутать с чем-либо, особенно когда в аду ты, своего рода, рок звезда. Прищурившись, Дум увидел очертания псин, сидевших на краю тротуара и пристально смотревших на Стренджа. Любопытно.
     Держа руки в карманах брюк, Дум медленно подошел к месту, где сидели псы, встав позади. Строго говоря, самих псин он увидеть не мог без дополнительных манипуляций, так как в лучших традициях сверхъестественного мира, полноценно их видел только тот, кто является их целью, но сил у Дума было предостаточно, чтобы четко видеть очертания и в целом чувствовать этих тварей.
-Прочь отсюда, - твердым как сталь и холодным как сам космос произнес Виктор. Псы сразу отреагировали, повернулись к Думу и оскалили свои зубастые пасти, издав характерный рык. Виктор, все ещё держа одну руку в кармане, взмахнул другой в жесте, который был похож на резкую и размашистую пощечину. Визуально его рука будто прошла сквозь этих омерзительных тварей, что развеяло их так же, как пытаются развеять дым от надоедливого курильщика перед лицом. Последнее, что услышал Дум, был лишь собачий визг, многим напоминавший визг обычной собаки, которую выпороли за непослушание. Они вернутся, но сейчас у них со Стефаном будет время пообщаться без лишних зрителей.
     После этого Виктор спокойно перешел дорогу, подошел к столику Стефана и, расстегнув верхнюю пуговицу пиджака, молча сел напротив бывшего Верховного Волшебника. Пока не сказав ни слова, Виктор медленно взял чайник и налил себе чая в чашку, ожидавшую его. Все это время он пристально смотрел на старого знакомого, в некой степени даже друга, но их отношения не назовешь самыми дружественными на свете.
-Она в порядке, - произнес Дум, поднеся чашку чая к губам и сделав небольшой глоток, затем поставив чашку обратно на стол.
-Я знаю, что ты не идиот, Стефан. Или все наше сотрудничество в прошлом ты умело притворялся, что, я надеюсь, не так, или у тебя были весомые, - Дум сделал небольшую паузу,- крайне весомые причины подвергнуть такого рода опасности МОЮ, - Виктор сделал особый акцент на этом слове, - дочь, - Виктор сделал ещё один глоток чая.
-Полагаю, что твои причины связаны с этой мразью, - Виктор кивнул в сторону того места, где ранее стояли гончие псы.
-Я слушаю, - Дум поставил чашку на стол и, запрокинув ногу на ногу, внимательно начал смотреть на Стефана в ожидании крайне увлекательной истории. Уже после этой истории Виктор сможет принять решение, разложить ли Стренджа на атомы сейчас и даже без силы Бога ему это под силу, или все это станет ещё одной сказочкой об их похождениях вместе.

+2

4

Стефан наблюдал за развеиванием адских гончих почти как ценитель живописи рассматривает выставочные образцы. Мало кто мог вот так легко – на самом деле, нет – и с достоинством изгнать созданий другого мира, особенно не имея должной подготовки. Впрочем, Стефан был тем, кто помог Виктору отшлифовать уже имевшиеся знания и умения, а все остальное доделал он сам.
Молчание было своего рода одолжением. Непонятно, кому и за какие заслуги, но раз уж началось все с молчания, а не крови и резни, то уже хорошо. Значит, Виктор и правда изменился. Но Стрэндж, наблюдая за молчаливым Думом, видел – шансы на расправу все еще высоки.
«Сегодня явно не мой день».
Он не успел открыть рот, чтобы спросить очевидное, как Виктор ответил. Впрочем, он сказал все, что было необходимо, расставив все точки, запятые и прочие знаки препинания, обозначив, что начинает играть белыми и эта партия – за ним.
«Приятно видеть, что ты берешь ответственность за ребенка, которого создал, имея слабость к оригиналу».
Стефан не стал грубить или выражать недовольство, ведь он изначально был в проигрышном положении.
Черными так черными, не впервой.
- И не только этой, - кратко добавил, проведя пальцем по каемке чашки.
Начать всегда сложно. Подобрать и соединить слова, что могут объяснить ровно нужное, не коснувшись иных острых углов. Чтобы были и правдой, и не скатились в откровенную ложь. Чтобы все стало понятно, а остальное не стало бы сюрпризом. Чтобы не причинило вреда, но и не вызвало чрезмерный интерес, который почти всегда приводил к фатальному исходу.
- Прости за то, что Валерия пострадала, - негромко произнес, подняв взгляд. – Я не предполагал, что…
Это не было объяснением. То, что он не был способен просчитать какие-то вещи, не новость – не все зависело от его расчетов.
- Старые враги нашей реальности прознали о том, что сменился Верховный, куда быстрее, чем я рассчитывал, - после паузы исправился, найдя ровно ту формулировку, что была исчерпывающей. – Я понимаю, что мой поступок мог стать причиной проблем куда более… печальных. Мне жаль, что из-за меня она пострадала. Виктор, она – одаренная волшебница. Если бы не она, то не было и меня… и, пожалуй, большей части Нью-Йорка. Демон, который пытался меня убить, не стал бы мелочиться.
Впрочем, как и почти все его враги. Вряд ли он удивил этим Дума.
- У нее невероятный потенциал. Уверен, ты понимаешь, как важно ее обучение сейчас, когда магия нестабильна. В отличие от нас, магов старой формации, для нее изучение новых условий должно быть проще.
Отпив чая, он указал пальцем в сторону, где были адские ищейки. Все же хорошо, что Виктор их видел – это сразу отсекало половину вопросов.
- Понимаю, что я не в том положении, чтобы просить тебя об одолжении. Особенно после случившегося с Валерией… Но ты наверняка слышал о том, что сделал Феникс. И что случилось на Дженоше. Мефисто пришел требовать души воскрешенных, я заступился и теперь должен отправиться в Ад. Мне дали отсрочку и, похоже, она заканчивается.
Помолчав, Стефан посмотрел на Виктора прямо.
- Я уверен, что Мефисто не позволит мне вернуться назад. И я знаю только одного человека, который в прошлый раз помог мне с ним справиться.

+3

5

[nick]Infamous Iron Man[/nick][icon]https://playcontestofchampions.com/wp-content/uploads/2022/08/champion-infamous-iron-man.jpg[/icon][status]Seeking for redemption[/status][sign][/sign][info]Виктор фон Дум


Возраст: 40/неизвестно;
Сторона: Насильственное причинение добра;
Сверхсилы: Гениальность, магия, технологии, несгибаемая воля, отвратительный характер при учете всех прочих сверхсил[/info]

Чем больше Стефан говорил, а говорил он много, тем меньше это нравилось Виктору.
Методы Стрэнджа, граничившие с безумием, зачастую до сих пор умудрялись удивлять Дума. Уже не заставать врасплох, но нормальности и адекватности от старого приятеля Виктор ожидать давно перестал. Тому, что он втянул двоих детей в какую-то бессмысленную авантюру, не было оправданий, но это хотя бы можно было понять. Сам способный на многоступенчатые и сложные планы, на игру в покер и шахматы, Виктор понимал как никто, что в решении вопросов мироздания иногда приходится выводить даже пешки в самое пекло.
Только вот своего ребенка на этой доске он безусловно считал маленьким ферзем. Своим ферзем.
Но гнев усиливало совсем не это. Не простить, но хотя бы понять логику поступков Виктор мог - в прошлом он и сам был способен на куда более страшные вещи.
Однако начавшийся детский лепет, который исторгался изо рта волшебника, вызывал в душе Дума абсолютное возмущение, и глаза Виктора стали еще холоднее, чем были до этого. Его взгляд был настолько грозен, что даже две юные официантки ночной смены жалобно ютились за стойкой, и не решались подходить.
- Прекрати эту бессмысленную лесть, Стефан. Сейчас же, - в стародавние времена Виктор даже мог бы звучно ударить кулаком в латной рукавице по столу, но сейчас он лишь поставил чашку на блюдце самую чуточку громче, чем это было бы прилично,  - Я в курсе о силах и потенциале собственного ребенка, потому что сам учу ее. И я не умаляю ее решимости, хоть она и граничила с глупостью. Как и таланта. Я помогаю ей его развить.
Виктор продолжал смотреть холодным и цепким взглядом прямо в глаза Стрэнджу.
- Речь сейчас не о Валерии. Твои поступки на юношескую горячность не списать. Как ты вообще справлялся с титулом, если не способен ни приструнить собственный дом, ни даже просто вовремя выставить из него двоих детей, когда они явно решили засидеться в гостях там, где этого делать не стоит?
Когда же речь зашла о Мефисто, взгляд Виктора не потеплел, в нем не засияло ни света сочувствия, ни озабоченности. Лицо Виктора было таким же бесстрастным и холодным, как и ранее - бывший правитель Латверии лишь изогнул одну бровь, демонстрируя уже даже не негодование. Какое-то... разочарование.
- Что ж. Видимо, все-таки притворялся, - коротко резюмировал Дум все, что думал по этому поводу.
Однако, отпущенные в адрес Стрэнджа шпильки не меняли сути - Мефисто был общим врагом, и недооценивать его не стоило. Стефан не рассказал подробности, а значит, все наверняка было куда сложнее, чем казалось на первый взгляд. И у него были все такие же, свои весомые причины заступиться, как и всегда это было со Стрэнджем. Бывший Верховный всегда руководствовался альтруизмом, но парадоксально при всей его искренности у него был всегда план внутри плана и двойное дно в двойном дне. Стоило ожидать, что он опять что-то задумал и ему для чего-то это путешествие в ад было нужно.
Поэтому, хоть Виктор и выдал эту жесткую констатацию неоспоримого факта, граничившую с оскорблением, он не встал и не ушел.
А значит - Дум милосердно и царственно позволял Стрэнджу продолжить его повествование о своих горестях.

Отредактировано Valeria von Doom (15.11.2023 01:45)

+2

6

Слова могли ранить, но лишь тех, кто не видел за ними сути.
- Это не мой дом, - спокойно ответил Стефан. – Сейчас нет. Даже если он так считает. Я не могу хозяйничать там, где у меня нет прав. Знакомо, не так ли?
Это не было ответной шпилькой, хотя могло быть. Вся эта речь не была заготовленной, и каждая фраза была призвана проверить, насколько далеко распространяется если не доверие Виктора, то готовность сотрудничать.
Как и ожидалось, несмотря на все негодование и хорошо контролируемое разочарование – или его флер, который подкреплялся пострадавшей Валерией, - Виктор остался на своем месте. Он мог и отказаться сотрудничать, и отреагировать куда жестче, чем мог, но… он остался. А это уже хоть чего-то, да стоило.
- Ты и сам знаешь, что есть лишь один легальный способ попасть в Ад, не вызвав излишнего внимания, - оставив чашку, сплел пальцы меж собой. – Разумеется, Мефисто сделает все, чтобы не упустить меня из вида. Разумеется, он отыграется на мне за все, что сделал я, и что сделали мы с тобой. Он не забывает ни обид, ни оскорблений, и умеет ждать.
«Никого не напоминает, не так ли?»
- Это цена, которую я готов заплатить.
Но сможет ли вынести? Стефан все еще не хотел задумываться.
- Мир ступил на очередную черную полосу, и я хочу попытаться минимизировать потери. Ад может воспользоваться ослабшей защитой реальности и сделать то, что пытались разные дьяволы – принести Ад на Землю. У меня есть… план, как это предотвратить. Я сделаю так, чтобы Мефисто оказался достаточно занят проблемами внутри Ада, и у него не было времени задуматься о захвате Земли.
Глобальный план. Чрезмерно самонадеянный. Невыполнимый, бредовый, который и вовсе не должен звучать из уст простого смертного.
Но звучит, причем так спокойно, даже обыденно, что понятно – это планировалось не один день и даже не два. Может, неделю? И что под этим планом явно кроется что-то еще, ведь для создания проблем в Аду должно случиться что-то поистине пугающее. Что-то такое, из-за чего даже дьяволы побросают свои «проекты» на поверхности, а демоны будут стянуты обратно в Преисподнюю. Не все, конечно, но подавляющая часть. Останутся лишь те, кто оказался в ловушках, заперты и пойманы, а это не так уж и много.

+2

7

[nick]Infamous Iron Man[/nick][status]Seeking for redemption[/status][icon]https://playcontestofchampions.com/wp-content/uploads/2022/08/champion-infamous-iron-man.jpg[/icon][sign][/sign][info]Виктор фон Дум


Возраст: 40/неизвестно;
Сторона: Насильственное причинение добра;
Сверхсилы: Гениальность, магия, технологии, несгибаемая воля, отвратительный характер при учете всех прочих сверхсил[/info]

Если бы сейчас говорили не два могущественных волшебника, обсуждавшие сложные и дискуссионные вопросы, однако же направленные на пусть и условный, но "мир во всем мире", то можно было бы решить, что друг напротив друга сидели кровные враги из итальянской мафии, и вот-вот кто-то, скорее всего статный мужчина в костюме с зеленым галстуком, достанет пистолет и выстрелит.
Но это была всего лишь дежурная беседа.
- Если у человека нет средств и сил содержать свой дом в порядке и пристойном виде, а его обитателям вбить в головы понимание слова "дисциплина" - ему стоит продать этот дом тому, кто справится с этой задачей. Иначе его владения быстро придут в упадок.
Хоть Дум и смотрел на Стрэнджа, но было совершенно очевидно, что эта шпилька была уже не в его адрес. А в адрес известного им обоим нынешнего Верховного. Взгляд Виктора буквально говорил: "Даже я бы справился лучше с ролью Верховного Чародея. Особенно я".
Однако, надо отдать должное, Виктор все-таки держал себя в руках и вслух этого не сказал. Зато он сказал другое:
- И мы достаточно долго знакомы, Стефан, чтобы ты отлично понимал - нет. Не знакомо. Если на участке моего соседа лежит мусорная куча и воняет на весь мой двор - ему придется так или иначе с ней разобраться. Иначе я разберусь и с ней, и с ним.
Это было сказано менее... "по-думовски", чем Виктор обычно говорил такие вещи. Даже с оттенком некоторой усталости. Посветлевшей усталости, той самой, что граничит с признанием своих ошибок и негативных черт характера. Однако, это все еще было сказано серьезно, без малейшего оттенка юмора, отчего, возможно, эти фразы становилась еще более жуткими, чем просто угроза.
Однако, они были здесь явно не для того, чтобы обсуждать вопросы ведения хозяйства. Если Виктору фон Думу и Стефану Стрэнджу захочется обсудить подстригание кустов и воспитание детей - они найдут другое, более спокойное время. В конце концов, если им захочется, они смогут даже управлять этим временем, чтобы наговориться всласть - они оба были на это способны.
Дум слушал, и слушал внимательно, допив чай. Его лицо не выражало эмоций - лишь погруженность в свои мысли.
Когда Стефан закончил, Дум даже ухмыльнулся. Предсказуемо, как и всегда.
- И сколько процентов реальных причин ты мне назвал? Что тебе действительно нужно в Аду, Стефан? Не пытайся заговорить мне зубы. Ты сказал очень много и совсем ничего - твой любимый прием. Я слышу одни гипотезы, а из-за одних гипотез даже сам Стивен Роджерс не будет настолько альтруистичным идиотом, чтобы лезть в пекло Ада.
Больше на лице Виктора не было улыбки, а его тон был очень серьезен. Требователен. Дум задавал вопрос и желал получить на него ответ - и уже тогда решать, ввязываться ли в эту сомнительную авантюру вместе со Стефаном.
- Ты прикрываешь желанием защитить мутантов то, что собираешься подгадить Мефисто. Что прикрывает уже эта цель?

+2

8

Вот насчет чего они еще не «бодались», так это насчет дома. Стефан почти расплылся в улыбке, но в этот самый момент был слишком сосредоточен, чтобы не контролировать выражение лица. Да и Виктор может не понять его совершенно несвоевременное веселье, рожденное из ставшей почти привычной усталости.
Разумеется, Стефан не хотел говорить, что могущество, которое так жаждет Виктор, никогда не попадет в его руки. Разумеется, он может попробовать… но боги уже видели, на что он способен. И пусть весь мир не помнит, они-то помнят. Запомнили в лицо то, как легко простой смертный стал богом.
Ведь если Стрэндж не стремится ни к какой власти, Дум не только ее хочет, но и умеет использовать так, чтобы даже боги подчинялись его воле.
А каким богам такое захочется? Уж точно не своенравным «головешкам».
- Странно от тебя это слышать, Виктор, - волшебник перекрестил запястья рук, и почему-то теперь шрамы на его руках стали еще заметнее. – Ты, вроде, решил сделать терпение своей добродетелью. Иначе в геройском ремесле весьма непросто. Да и для родителя полезно…
Не ему, конечно, говорить о таких вещах. Ведь ни он, ни Виктор не «герой» в полном смысле этого слова. В каком-то смысле, они оба имеют некую высшую цель – не одну на двоих, а у каждого своя, потому обычно сосуществуют параллельно. Может, именно понимание этого и породило их довольно странную «дружбу», если это можно так назвать.
Но даже это не значило, что их «дружба» строилась на доверии. Как раз-таки нет. Чем лучше понимаешь другого, тем прозрачнее видишь его дальнейшие шаги.
Увы, но Дум порой видел и понимал куда больше действий Стрэнджа, чем кто-либо другой. Даже странно, что они не всегда действовали по одну сторону баррикад.
- Такие вещи не измеряются математическими величинами, - призрачно улыбнулся, подняв взгляд на собеседника. – Тебе ли не знать, что любой план, даже самый идеальный, может обратиться в пыль при столкновении с реальностью.
На самом деле, математически его планы можно оценить хотя бы с точки зрения вероятности. Но сейчас все сводилось к формуле меры.
Формула меры была во всем. Мера сказанного, мера сделанного, и даже у терпения была мера.
Виктор был знаком с формулами, и некоторые вписывались в его мировоззрение, а другие попросту отсекались как нерелевантные. Как альтруизм, например.
Потому перед Стефаном вставало разом несколько дилемм. Во-первых, Виктору придется рассказать... хоть что-то. Это будет ценой за его помощь и доверие, если оно между ними было. Во-вторых, о поисках причин истощения Иггдрасиля лучше не говорить, ведь это относилось к альтруизму… в какой-то степени. Очередная жертва одного во имя спасения Девяти миров – почти капля в море, рождающая волну. В-третьих, если сказать нечто личное, поделиться им, как своей тайной, это может и растопить лед... и смять его репутацию в глазах Дума. И это тоже цена, которую придется платить.
Такова жизнь волшебника: ты еще не приступил к исполнению своего плана, а уже всем должен. Даже самому себе.
Но все это были из тех проблем, что можно решить как-нибудь потом. Не «когда», а «если» он выберется.
Ведь если нет, то и платить-то по счетам будет некому.
- Цель – душа, - перебрал пальцами, словно этим жестом отмечая, как неприятно говорить, как не хотелось. – Большая ответственность – высокая цена. Из-за всей той мощи и магии, что я использовал, моя душа… расколота. Чтобы восстановить ее, мне нужно собрать осколки.
На мгновение опустил взгляд на пальцы, которые начали подрагивать. Чертов тремор.
- Если этого не сделать, не собрать ее воедино, я… скажем так, закончусь быстрее, чем смогу сделать все, что сможет подготовить мир к темным временам. Разумеется, в мире хватает и достойных людей, и героев, и мир справится без меня.
Он вдруг выпрямился, положил руки перед собой, затем сплел пальцы в «замок», прямо и спокойно посмотрел на Виктора.
- Но ты и сам понимаешь.
Незаменимых нет, но есть те, кого заменить непросто.
И как бы Стефану не хотелось отказаться от этой гордыни, его судьба – быть тем, кто поддерживает баланс.
Он уже видел миры, где этого не делал.

+2

9

[nick]Infamous Iron Man[/nick][status]Seeking for redemption[/status][icon]https://playcontestofchampions.com/wp-content/uploads/2022/08/champion-infamous-iron-man.jpg[/icon][sign][/sign][info]Виктор фон Дум


Возраст: 40/неизвестно;
Сторона: Насильственное причинение добра;
Сверхсилы: Гениальность, магия, технологии, несгибаемая воля, отвратительный характер при учете всех прочих сверхсил[/info]

Жаль, но Стрэнджу было видимо невдомек, или же он предпочел игнорировать, что Виктор уже был богом. Еще до Мира Битв. Пусть не богом такого всеобъемлющего масштаба, но тем не менее, он им был. Тот, кто смог достичь чего-то однажды, сможет это повторить. Так или иначе.
Титул не был нужен Виктору, чтобы снова обрести божественную мощь - для это существовали куда более простые пути. А уж просто подчинить своей воле богов - дело вообще плевое. Для этого совсем не нужно быть им равным самому.
- Милосердие и терпение - разные вещи, Стефан. И последнее героям совсем не свойственно. Изрядная часть наших общих знакомых не просто так в прошлом совали свои любопытные носы в мои дела. Хотя могли бы и стерпеть, - отрезал Дум, - Что же касается родительского терпения - не читай мне нотаций по воспитанию детей. У меня их двое. Если у тебя есть претензии к их поведению - я слушаю. Но в советах не нуждаюсь.
Однако выдав эту тираду, Дум стал слушать. И внимательно. Не отвлекая Стрэнджа, давая ему обдумать слова. И наблюдал, словно оценивая и просчитывая то, насколько с ним откровенны, и насколько правдивы сказанные бывшим Верховным Чародеем слова.
Да, наверняка Стрэндж все еще чего-то не сказал. Наверняка о чем-то очень существенно важном умолчал, это буквально читалось в его напряженном лице. Ну что ж, до правды Дум рано или поздно докопается.
Услышанное Виктора не удивило, он даже не повел и бровью, когда услышал - лишь с пониманием кивнул. Он  в прошлом и сам платил душами за власть, за могущество, за исполнение своих желаний и успех  своих планов. Разница в их со Стефаном методах была лишь в том, что Виктор жертвовал чужими душами, а не своей. Он высоко себя ценил и считал, что способен сделать для мира намного больше, чем тот, кого он приносил в жертву своему могуществу.
Стефан не мог позволить себе переступить через эту грань. Или мог, но никому и никогда не позволял об этом узнать. Виктор же не скрывал своих темных сторон.
- Понимаю, - кивнул Виктор, после небольшой паузы, которую дал Стефану, чтобы он сам обдумал сказанное, а его дрожащие руки пришли в норму, - Волшебнику без души будет трудно, а миру ты все еще нужен. Кто-то ведь должен будет сменить Энтони, когда он не справится, а ты скорее из могилы выпрыгнешь, чем позволишь мне получить титул. Ты ведь понимаешь, что мог бы прийти сразу и мы нашли бы куда более простой способ собрать твою душу, чем отправлять тебя на растерзание Мефисто?
Виктор не шутил и говорил вполне искренне. Сейчас, на данном этапе его жизни, если бы его старый приятель, даже почти что друг, пришел бы к нему и просто попросил бы помощи - Виктор бы не отказал. Тем более поквитаться с Мефисто - ох, это можно сказать, один из его любимых видов спорта, которым он занимался каждый раз с особенным наслаждением.
Но увы, решения уже были приняты и сделки заключены, нужно было доигрывать партию теми козырями, что были на руках сейчас.
- Как я понял, мне нужно будет достать тебя в какой-то момент из Ада. Хорошо, можешь на меня рассчитывать. Излагай условия и другие вводные.

+2

10

Как и было сказано, они преследовали разные цели. И со своей колокольни Виктор видел мир через свою призму, в которой герои – нетерпеливые глупцы, лезущие туда, куда им не следует. А ведь с точки зрения героев и самого Стефана, это было почти как оставить гноящуюся рану без внимания. Да, она может и пройти, а может обратиться в сепсис, и обычными методами уже ничего не исправить.
Но про детей… неприятно кольнуло. Это верно, не ему читать нотации про воспитание детей, ведь он, пусть, как оказывается, и имел где-то там сына, даже внуков, ни мгновения не участвовал в их воспитании. Выходит, что он воспитал практически целое поколение магов и волшебниц, но детей? Ни одного.
А тот, кто не отличался открытостью и милосердием, оказался куда успешнее в семейном вопросе, чем тот, к кому все обращались за советом.
«Что я делаю не так?»
Ах да, спасает мир, не щадя ни себя, ни своей души. Итог ясен.
Потому ему нечего было ответить Виктору. Это было больше боданием совершенно разных людей с разными приоритетами и ценностями, каждый из которых все равно останется при своем. Однако… двое детей, да, Виктор? Где же, в таком случае, Франклин? А что на этот счет думает Сью?
Но пока надо решить свой вопрос, затем – щекотать Дума на менее удобные темы.
- Ты и сам знаешь, что получить титул – не вопрос чьего-то хотения, а воля богов.
Пожал плечами, потому как они оба уже проходили испытание за титул Верховного, и оба его прошли. Просто Стрэндж решил проблему, разгадав шараду Вишанти, а Дум остался на ногах. Смекалка и стойкость в двух лицах.
И когда Дум сказал, что маг мог прийти сразу, Стефан даже слегка нахмурился. Это было довольно… неожиданно с его стороны – предложить помощь, согласиться ее оказать и не оставить другую сторону в долгу. О нет, Стефан предпочитал не ввязываться в долги перед теми, кто мог запросить в качестве желания сходить за душой мамы в Ад. Он не купится на это дважды.
Но сама идея, что это возможно… что Виктор и в самом деле мог бы помочь, без всех этих «будешь должен»… не грела душу, конечно, однако показывала некоторый рост. Пусть не над собой, но в глазах Стрэнджа так точно.
Он чуть не позабыл, зачем вообще пришел, но все же смог взять себя в руки.
- Благодарю, - искренне ответил, улыбнувшись. – Это много значит.
Непонятно, правда, для кого – мира или Стефана.
- По условиям сделки, я обязан отбыть грехи как воскрешенных мутантов Геноши, так и свои собственные. Однако, чтобы, хм, ничто не отвлекало меня, Мефисто дал мне отсрочку – не без вмешательства Хеллсторма. Также он поможет мне непосредственно в Аду уйти из-под внимания Мефисто, что позволит действовать самостоятельно… но это почти отсекает путь обратно. Не уверен, что смогу его найти без твоей помощи.
Вообще мог, но вряд ли кому-либо это понравится. Есть такие пути, по которым лучше не ходить. Да, они будут пусты, ведь неимоверно трудны и тернисты, но на них можно куда больше потерять, чем приобрести. А Стефан был не в том положении, чтобы терять так много.
- Полагаю, терпение дьявола закончится довольно скоро. Чтобы не затягивать, я форсирую события – уйти на своих условиях всегда проще, чем на его. Постараюсь соблюсти все условия сделки, чтобы за мной не осталось долгов. Но после… здесь слишком много условностей, ведь я не знаю, что именно он задумал.
Руки Стефана расцепились – между ними вспыхнуло мерцание, обратившееся в небольшой листок из записной книжки. Неровные буквы и цифры складывались в вычисления.
И кто там что говорил за математические формулы?..
- Я сделал некоторые расчеты, - положив пальцы на край листка, подтолкнул к Виктору. – Положение планет, их влияние, и другие факторы – все складывается таким образом, что двадцатого октября будет проще всего открыть портал. Тебе не потребуется поддержка, как в прошлый раз. Ткань между мирами и так невероятно тонка, но в тот день будет… особенно податливой.

+1

11

[nick]Infamous Iron Man[/nick][status]Seeking for redemption[/status][icon]https://playcontestofchampions.com/wp-content/uploads/2022/08/champion-infamous-iron-man.jpg[/icon][sign][/sign][info]Виктор фон Дум


Возраст: 40/неизвестно;
Сторона: Насильственное причинение добра;
Сверхсилы: Гениальность, магия, технологии, несгибаемая воля, отвратительный характер при учете всех прочих сверхсил[/info]

Стефан допускал се ту же ошибку, что и многие. Ту же, на допущение которой собеседником Стрэндж рассчитывал, когда сам пытался кем-то манипулировать и рассказывать о своих планах. Он делал выводы, игнорируя куда более широкий спектр обстоятельств, фокусировался на том, что было понятно и привычно лишь ему.
Раньше бы Виктор разозлился на такое недооценивание его скромной персоны, но сейчас это даже... неожиданно заставило улыбнуться. Многие ли могли похвастаться тем, что видели улыбку Доктора Дума?
- Вот главная ошибка в твоих рассуждениях, Стефан. Ты считаешь, что я хочу титул, чтобы потешить свое непомерное эго. В этом есть доля истины, но в целом это совсем не так. Эго Дума, - Виктор даже позволил себе небольшую самоиронию, снова говоря о себе в третьем лице, но сейчас с намеренным акцентом, - настолько непомерно, что я считаю жалкий титул недостойным меня, ибо он дается тремя старыми маразматиками по их капризной прихоти. Но если Вишанти будут вежливы, то я милосердно готов оказать им услугу и его взять, потому что я однозначно справлюсь с налагаемыми им обязательствами лучше Тони Старка и уж точно не развалю реальность.
Обычный человек бы покивал, как-то проявил другие эмоции - опасение, страх, сомнение, или же наоборот приободрился от того, как складно все идет, как собеседник все продумал в своем опасном плане. Дум же лишь внимательно слушал и делал выводы.
Может быть, кто-то из тех, кто называли себя героями, стали бы отговаривать Стефана, жалостливо предлагали бы поискать другой способ, или, что было бы совсем идиотизмом - пойти вместе с ним, чтобы Стефану не было одиноко на его испытаниях. Дум не стал опускаться до такого лицемерия - Стефан не маленький мальчик, которому нужна нянька, вытирающая ему задницу.  И все-таки, Стефан не был идиотом, несмотря на отпущенную Виктором шпильку. Если он все спланировал так - значит, это зачем-то было нужно, и более того - почти все высказанное укладывалось в ту логику, которой в подобной ситуации придерживался бы сам Дум. Разве что он нашел бы силы и способ выбраться из ада сам, без чьей-либо помощи. И ведь выбирался же. Его тогда совсем не интересовало, сколькими для этого придется пожертвовать.
- Я понял. Двадцатое октября. Магический фон в эту дату облегчит работу, но в нем нет нужды. Наш прошлый поход был давно, Стефан. Мы оба изменились за прошедшее время. Сейчас я уже способен достать тебя и в любой другой день. И я не позволю ни одному обстоятельству вставать у меня на пути.
Кажется, разговор подходил к концу, не так ли? Дум-то уж точно не нуждался в долгих рассуждениях и произнесении торжественных напутственных речей.
- Это все?

+2

12

Наверняка было что-то хорошее в том, что порой некоторые люди решали стать кем-то другим. Лучшей версией себя. И если «лучшая версия» Дума считала, что это не он недостоин титула, а титул недостоин его, то кто такой Стрэндж, чтобы с ним спорить? Верно, никто и звать никак, потому на самоиронию Виктора только мягко улыбнулся. По-дружески так, без желания в очередной раз жевать кактус, который им обоим не то, чтобы нравился, но как-то просто снова тема всплыла, как не пожевать!
- Что-то мне подсказывает, что «Вишанти» и «вежливость» в одном предложении сосуществовать смогут только в параллельных вселенных, - смешок, в которую он все же взял кружку, чтобы пригубить немного чая. – Ну-ну, дай мальчику шанс. Пока ведь не развалил, верно? Да и со мной почти все маги забыли, чего стоит земля под ногами и небо над головами. Немного разомнетесь. Ты наверняка хотел шанс испытать себя, не так ли? Вот он, Виктор. Твой шанс... и многих других, кто считал, что им все по плечу. Я не буду «мешать», по понятным причинам.
Говорил, глядя в кружку, но было и так понятно, что не всерьез. Ему ни совесть, ни моральный компас не позволят отсиживаться там, где не справляются другие. И все, что он взваливал на плечи других, было лишь мелочью в сравнении с тем, с чем он имел дела. Или будет иметь. Ведь всегда так и было.
Самые тяжелые и ожесточенные сражения за души и жизни происходили далеко от дома. В пространстве и времени. Чаще всего, никто и никогда не узнает ни о принесенных жертвах, ни об уплаченной цене… но Стефан не был из тех, кому нужно было признание. Главное, чтобы все были живы и жили своими жизнями. Он сделал свой выбор, и сделал его давно.
- Верно. Мы изменились.
Это было вроде бы подтверждение, согласие с Виктором, примерение… но нет. И сказал эту фразу лишь для того, чтобы дать понять – он помнил. Ничего не забыто. Утраченные воспоминания – или то, что не должно было остаться в этом мире – возвращено. Сделанное не вернуть, и вряд ли Дум будет испытывать хоть крупицу угрызений совести за то, что убил его в Мире Битв… Стефан помнил. И простил.
На тот раз.
Вместо слов Стрэндж мягко улыбнулся, поставил кружку на блюдце.
- Кстати, как там дети, Виктор? – поднял взгляд, проницательно вглядываясь в давно уже знакомое лицо, ухватывая оттенки эмоций. – У тебя, как ты верно выразился, их двое. Валерия и Франклин. А еще супруга, Сью. Как они поживают?
Он взял чайник, чтобы подлить чая. Разговор был плодотворным, но выматывающим, и все же казалось, что у волшебника открылось какое-то второе дыхание. Или попросту упал груз переживаний с плеч. Или что-то еще.
- Валерия переживала за них. Это довольно... тяжело для нее, ведь она привыкла к полной семье, - не глядя на Дума, подливал себе чай – медленно, обстоятельно. – Предположу, что и они переживают за тебя.
Он не стал говорить, что Виктор мог говорить о себе, как о семьянине и отце, только в том случае, если у него и правда была семья. В настоящем, здесь и сейчас, а не когда-то, когда он был богом и творил свой мир и историю так, как видел ее.
Зачем говорить то, что оба понимали и так.

Отредактировано Doctor Strange (31.12.2023 17:59)

+2

13

[nick]Infamous Iron Man[/nick][status]Seeking for redemption[/status][icon]https://playcontestofchampions.com/wp-content/uploads/2022/08/champion-infamous-iron-man.jpg[/icon][sign][/sign][info]Виктор фон Дум


Возраст: 40/неизвестно;
Сторона: Насильственное причинение добра;
Сверхсилы: Гениальность, магия, технологии, несгибаемая воля, отвратительный характер при учете всех прочих сверхсил[/info]

Мрачность Стефана Виктор предпочел просто проигнорировать. Нет, дело не в том, что он не замечал всех этих нахмуренных бровей, потяжелевшего взгляда. Дум прекрасно все это видел, но считал, что взрослый человек обязан сам уметь справляться со своими эмоциями, а также держать себя в руках.
Только вот если некоторые темы были для Стефана "жеванием кактуса", то для Дума... как безвкусная жевательная резинка. Смысла в пережевывании не было никакого, но почему бы и нет, если уж пришлось.
На "мальчика" Виктор, конечно чуть приподнял одну бровь. Они с Тони были практически сверстниками, если их еще можно было так назвать, с учетом всех путешествий Виктора во времени, и скачков то из бога в смертного, то из смертного обратно в бога.
- "Мальчик"? Не будь квохчущей наседкой - Энтони почти сорок лет. Мои же планы не имеют значения. Я вижу тебя насквозь, Стефан. Я знаю, что ты что-то задумал. Что-то более значимое. Для чего тебе срочно надо собрать по кускам свою душу. И очевидно, титул этому мешал. Я уверен, что когда ты разберешься с этими важными проблемами - ты вернешься к своим обязанностям. А я в свою очередь прослежу, чтобы Старк не развалил всю магию этого мира еще больше до твоего возвращения к работе.
Это не было предложение, это была констатация факта. Если Дум что-то решил, особенно сделать что-то хорошее и доброе - проще расслабиться и не спорить. Пытаться отговорить Виктора от принятых решений было сродни тому, чтобы обычному человеку остановить поезд, мчащийся на полной скорости. На беду всего мира Виктор сочетал в себе не только совершенный интеллект и способность к магии, но и несгибаемую волю, которая позволяла ему выдерживать все пытки ада без единого стона.
Именно поэтому Виктор абсолютно проигнорировал скепсис Стефана насчет изменений. Он был абсолютно уверен в обратном, он был решительно настроен перейти "на светлую сторону", и ему было наплевать, что по этому поводу думали герои и злодеи. Он как и всегда - лучше всех знал, как поступить правильно.
В одном Стефан был все же прав. Виктор не испытывал угрызений совести за то, что его убил. Во-первых, Стефан явно учел это в своих расчетах. Во-вторых... Он ведь стоял здесь, живой, из плоти и крови. А значит, все свершилось именно так, как волшебник и планировал. Его смерть не была поражением - она была победой. Так что Стрэнджу было не за что винить Виктора - он спровоцировал то, что произошло, намеренно. Сам же Виктор сейчас... Был совсем не против того, как все сложилось. Его устраивала его новая жизнь.
И все-таки старый волшебник нашел свободное пространство между сочленениями доспеха, и сумел-таки кольнуть бывшего тирана. Виктор не изменился в лице, но голос стал ощутимо холоднее.
- Я помню всех членов своей семьи поименно, Стефан. И не нуждаюсь в напоминании. Если твоя дерзость - это попытка справиться о их состоянии, то не переживай - они в безопасности, аннигиляция из-за разрушающейся реальности им не грозит, а проблемы я решу. И именно поэтому я пока ничего не говорил Валерии. И ты тоже не скажешь. Это моя привилегия, как отца, - с нажимом произнес Виктор, и его взгляд сейчас немного напомнил того самого Дума, который правил Миром Битв - того, чья воля должна была соблюдаться неукоснительно, - Валерия понимает и сама, что так же как раньше ничего не будет в любом случае. Ей придется с этим смириться. Франклину и Сьюзан - тоже.
Тяжесть некоторых дум все-таки отпечаталась на лице Виктора, и Стефан мог заметить небольшую морщинку, появившуюся на лице Виктора из-за задумчивости.
Дум совершенно не боялся встречи с родными. Его не пугал разговор с женой. Однако... все это было совсем некстати, в мире, который итак трясло после магической катастрофы. Виктор слишком хорошо знал, как создавал тот мир. О чем думал. Чего хотел. И у него были серьезные опасения насчет сына и того, к чему его появление в этом мире может привести реальность.
Все это до сих пор напоминали Думу плохой ситком.
Семья была слишком знаковым напоминанием о прошлом, о том какую жизнь, полную горестей и зависти, он вел. Сколько Виктор ни думал об этом - он всегда натыкался на мучительный вопрос о том, правда ли он нашел Вселенную с той самой Сьюзан, которая была способна его полюбить, или его подсознание само породило тот мир, следуя за его эгоистичными порывами. Он даже не мог быть уверен, правда ли он зачал этих детей, или они были созданы вместе с матерью.
Но он принял это. Он принял Валерию, и мысль об отцовстве уже прочно укоренилась в голове Виктора. С чуть большим трудом принимал и Сьюзан, и Франклина, но это было сложнее лишь поскольку он не видел их дольше.
Виктор правда старался быть лучше, и смирился с простой мыслью - его сомнения здесь были не важны. Только он помнил прошлый мир. Только он мог сомневаться. Для его жены и детей не имело никакого значения - создал их Виктор, или же все-таки зачал детей женщине, которую встретил на обломках разрушенного мира. Он был богом, что порождал реальности, творил прошлое и будущее. И для них все это было реальностью, было прошлым. И другой истории они не знали, как и другого отца. Это женщина отдала ему свое сердце, а в этих детях текла его кровь и кровь его великих предков.
И как отец и глава семьи Виктор был обязан нести ответственность за своих домочадцев. Так бы поступил любой герой, которым отныне Виктор желал себя видеть.
Да и в конце концов... Если в прошлой жизни, до закономерного конца Мира Битв, Виктор и создал что-то действительно заслуживающее спасения - то это были именно эти три человека.

Отредактировано Valeria von Doom (20.11.2023 22:19)

+2


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [03.10.2016] Voyage to Hell - Prelude


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно