Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [08.10.2016] Show me this life


[08.10.2016] Show me this life

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

— Твой сын проснулся.
— До восхода солнца это твой сын.

https://i.ibb.co/mzM0RVB/Untitled-4444.png

США, Аляска

Cyclops, Chaos Bringer


Отцы и дети. В семье Саммерсов всегда с этим было чуточку сложно. Поэтому Циклоп приглашает своего проблемного сына в небольшое путешествие в отчий дом на Аляске. Совместная поездка на железных конях, мясо на гриле и ящик канадского пива... какой уикенд может быть лучше для отца и сына, чем этот? Вот только они Саммерсы и им не положена спокойная жизнь.

Отредактировано Chaos Bringer (30.11.2022 01:10)

+5

2

Разговор с Профессором наконец состоялся. Не так, как рассчитывал он сам, без испытывания вот этого ощущения…..облегченности, радости, что все это закончилось. Неприятный осадок от того, что как прежде уже точно не будет. Но проснувшись на следующее утро, Скотт подумал, что неплохо было бы исправить еще один недочет в его жизни. Пусть, в этот раз не все зависело от него, зато он мог бы просто попытаться. Не то, чтобы Натаниэль выглядел потерянным. Поглядывая за ним одним глазом, можно составить вывод, что у него получается освоиться в силу своих возможностей. А после событий на Луне у них не было даже возможности поговорить наедине и как полагается. И этому надо положить конец, чтобы начать хотя бы с чего то.
Была у него та часть жизни, куда он не скоро добрался бы при других обстоятельствах. Сумка, что стояла в шкафу их с Джин спальни в Летнем доме, которую Сайк не открывал больше 10 лет. Она покрылась пылью, что въелась и стала грязью, успела покататься с ним по нескольким местам его жизни, но все также оставалась нетронутой внутри вместе с тем скарбом, что она хранила. Сжав губы и шумно выдохнув, он дернул за молнию, которая на удивление легко поддалась, и чем дальше она раскрывалась, тем некомфортнее становилось. Вот фотография родителей вместе с ним и Алексом. Слишком много воды утекло с тех пор. А уж где сейчас находится Корсар, так и вовсе для него оставалось неизвестностью. Дальше какие-то из личных вещей отца и матери, среди которых его заинтересовали две связки ключей, незамедлительно отправившиеся в карман толстовки. Остальное было смотреть либо неинтересно, либо слишком больно. Это еще одна из страниц жизни Циклопа, которую он не торопился открывать. Иногда ему казалось, что вот сейчас он попытается связаться с отцом, поговорит с ним, но все это так и оставалось там, в голове.
Сумка отправилась на свое уже знакомое место, а Скотт вышел из комнаты, направляясь в гостиную. Зеро он заметил еще когда спускался с лестницы, а чуть дальше, где стояли диваны и прочая гостиная утварь, сидела широкая спина сына. Саммерс - старший, точнее, номинально старший, даже успел удивиться, как не заметил его, когда выходил из дома несколькими часами ранее. Возможно, здесь просто никого еще не было.
- Зеро, - он зачем-то поприветствовал кивком, садясь напротив Натаниэля, стараясь не отвлекать, особенно вопросом “Чем занимаешься?”. Потому что Скотт не слепой, а так начинать разговор как минимум глупо. Наруч, что сын всегда носил либо на себе, либо с собой, уже отчасти был разобран, а когти аккуратно лежали рядом, вселяя какое - то неуютное чувство, по большей части из-за своих размеров. Слегка тряхнув головой, мужчина слегка наклонился вперед, собирая руки на коленях в замок.
- Не отвлекаю? - Хотя он и так понимал, что отвлекает. Но и тут можно предаться философии и задать себе вопрос, а можно ли в принципе отвлечь его сына от работы? Когда он обращался к нему, он отвечал настолько развернуто, что создавалось впечатление, будто все остальное он делает не столько головой, сколько мышечной памятью и полностью на автомате.
- Знаешь, я понимаю, что у нас не особо ладится с общением после известных нам с тобой и Джин событий. Да, мы уже обсудили это, но все же. Я бы хотел иметь возможность общаться с тобой чуть чаще, если ты не против этого. Считаю, что сейчас есть идеальная возможность начать. Плюсом, ты сможешь познакомиться с нашей семьей чуть ближе. Если тебе это интересно, Натан, - голос так и норовил дрогнуть после каждой паузы, а от былой уверенности словно не осталось и следа. Пальцы нервно переминали друг друга в замке, словно от его ответа зависели их дальнейшие взаимоотношения. Отчасти так оно и было. А с другой стороны, он может действительно серьезно занят. А возможностей снова вот так сесть и пообщаться будет уйма. Взглянув на Зеро и нервно закусив губу, он продолжил,
- Я собираюсь поехать в семейное гнездо в Анкоридже. Это на Аляске. Но не хочу пользоваться вратами или другими возможностями облегчить мое путешествие. И если ты согласишься, то я озвучу вторую часть моего плана. Но если откажешься, я не буду давить на тебя. Возможно, тебе просто, как и мне, нужно время, чтобы освоиться и свыкнуться с мыслью, что наша семья стала чуть больше. И в этом, как я думаю, нет ничего плохого.

+5

3

— Перерасчет.
Нэйт не смотрит на Зеро, прекрасно зная, что робот следит за процессом, ведь они не в первый раз работают друг с другом. Он вообще уже плохо представлял свою жизнь без подобного спутника. Зеро был его первым настоящим союзником. Тем, кто больше всего подходил под понятие друга. Вот только он не был живым. Не в полной мере и отчасти, потому что в этом была вина Страйфа, не раз отключавшего эмпатический модуль у АДАМа. Ведь эмоции были глупостью. До недавнего времени. Сколь ироничным теперь казалось, что Зеро учится понимать чувства так же, как учится сам Натаниэль. Большой вопрос, кто это сделает быстрее.
— Данная конфигурация не совместима с энергетическими блоками.
Ответ Зеро ему закономерно не нравится, Нэйт хмурится и чуть прикусывает губу, сосредоточенно расковыривая телекинезом крошечные платы. Процесс захватывает его и он перестает замечать окружающий мир, уделяя большую часть внимания поставленной самому себе задаче усовершенствования высокотехнологичной игрушки из далекого будущего. Циклопу почти удается застать его врасплох и уж точно удается удивить. Натаниэль пристально смотрит на своего отца, раздумывая над ответом. Скотт Саммерс его отвлекает, но почему-то ответить таким образом кажется ему чем-то неправильным. Неужели он начинает что-то понимать в сложных хитросплетениях чужих чувств, поступков и намерений? Вздохнув, Нэйт откидывается на спинку стула, плавно опуская на стол детали наруча, которые болтались в воздухе при помощи телекинеза.
— Нет, — ответ звучит немного резко, потому Натаниэль решает дополнить его. — Мне все равно нужно отвлечься от задачи.
Проще говоря, у него кончились идеи и он не знает, как решить проблему. Однако признавать это не собирался, выбрав обтекаемый ответ. Нэйт дергает уголком губ, сдерживая смешок. То, что произошло на Луне, оставило на всей семье сильный отпечаток. Знать правду бывает крайне неприятно. Ему с огромным трудом удалось убедить себя, что Циклоп не специально избегает своего новоявленного сына. Что его отец сказал правду, когда заявил, что потерянный во времени и тьме сын больше не будет один. Доверие давалось Натаниэлю очень не легко.
Было ли ему интересно? Узнать о своей семье чуть больше, чем собрать сухие факты из жизни Грей-Саммерсов в большой каталог и почитывать его на досуге. Он так мечтал когда-то обрести родителей, а теперь не знал, какого это — быть их сыном. Вроде как он живет в их мире, в их доме, общается с теми же мутантами, что и они. Но чего-то в этой формуле не хватало. Пожалуй, его даже удивляло то, о чем говорит Циклоп. Почти шокировало. Скотт Саммерс интересовался... им? Более того, генетический отец нервничал, но не из-за страха перед своим сыном, что выступал до недавнего времени одним из кошмаров в жизни. Растерянность отразилась на лице Натаниэля.
— Ты хочешь поехать в Анкоридж. Без Врат, использования мутантских сил или доступных технологий для быстрого перемещения.
Не вопрос, просто утверждение. Словно проговаривая идею Циклопа Нэйт лучше осмысливал происходящее.
— То есть, как это делают обычные люди. И чтобы я поехал с тобой.
Удивление все же отчетливо пробилось в интонацию. Оно перевешивало презрение к homo sapiens и идее сознательно ограничивать себя, уподобляясь человечеству в их жалких потугах перемещаться по планете быстрее. Черт, он даже не знал, что удивляло его больше. Что Циклоп звал его с собой в путешествие или то, каким тот хотел видеть это самое путешествие. И что Натаниэль должен будет делать? Лететь в эконом классе в консервной банке с крыльями? Запихивать себя в машину с обязательным требованием пристегнуть ремень, а то вдруг авария? Может, ему еще паспортом обзавестись?
Странно, что согласие далось ему так легко.
— Что бы ты не задумал, у тебя есть мое согласие.
Так он подчеркивал, что дает своему биологическому отцу возможность хранить некое таинство мыслей. Не лезет к нему в голову, чтобы знать все наперед. Еще одна вещь, которая давалась Натаниэлю не так-то просто. В конце концов, он дал обещание. Там, на Луне, после огня и тьмы, он дал слово, что попробует жить иначе. Получается ли у него? А черт его знает.
— Расскажи мне свой план. А то вдруг я передумаю.
Натаниэль попытался добродушно улыбнуться, пытаясь показать тем самым свою попытку в легкий юмор. Потому что он не передумает. Даже если ему предстоит вынести испытание человеческим транспортом.

+3

4

Не то, чтобы Скотт как-то отрицательно воспринимал стиль речи Страйфа, наоборот, он был даже рад, что его бессвязную речь поняли с первого раза. Волнительно вот так сразу, без заморочек выдать план сыну, с который ты и не общался до этого нормально.
- Да, именно так, - он улыбнулся, ощущая расслабленность в разговоре, - хорошо, вот тебе первая часть моего плана.
Ключи, что до этого лежали в кармане, уже летели с бряцанием металла через столик в ожидании, что их поймают.
- Когда-то давно Корсар, твой дед и мой отец, оставил мне эти ключи. Недалеко от Анкориджа есть маленький городок, Бэр-Крик, там стоит большой гараж. В нем два чоппера. Один из них твой. Независимо от того, согласишься ли ты на это путешествие, или же нет. Думаю, твой дед хотел бы этого. Тем более, что его мотоцикл несколько больше, чем мой, так что это даже некоторое подспорье. Сам понимаешь, - Циклоп окинул взглядом плечи Страйфа и наклонил голову, разведя руки в стороны, - твоя комплекция не позволит оседлать мотоцикл в стоковой комплектации. Но это вторая часть моего плана. Первая, нам все же нужно воспользоваться телепортом в твоем исполнении. Врат на Аляске у нас нет, открывать новые ради семейной поездки и без ведома Профессора я не хочу. Да и засовывать нас в самолет. Не знаю, как ты отнесешься к этой затее. Если ты хочешь более детально изучить текущее время на планете, то самолет - хороший вариант начать. Ну и если ты хорошо относишься к путешествиям с обычными людьми. Мне приходилось….привыкать какое-то время. Особенно после того, что случилось с нашей семьей, когда я был подростком. В общем, первая часть плана уже зависит от тебя. Билеты я на всякий случай уже забронировал, но отменить их не представится для нас чем-то сложным, если перелеты в эконом-классе не для тебя. Поэтому подумай хорошенько. В остальном, мы летим до Джуно, а от него частный самолет до Бэр-Крика. Не хочу оставлять этих монстров без присмотра еще несколько лет, плюсом, это отличная возможность посмотреть красоту тех мест. Да и пообщаться, - снова вернувшись к тому, с чего начал, Сайк стал нервно перебирать пальцами оставшиеся у себя ключи. Словно, он был не готов ко всему этому. Что вообще сын знает о текущем времени? Что они для него просто отсталые. Это уж точно. Нет тех средств к передвижению, коммуникации. Это словно летчика сверхзвуковых самолетов посадить на кукурузник каких - нибудь бородатых годов и сказать, что тяга у него возникает за счет кручения вот этих педалей на днище. Наверное, вот так для Натаниэля выглядит такого рода предложение. Часть Скотта уже понимала, какой вариант передвижения выберет его сын. Там, наверное, даже страх того, что с ним частный маленький самолет в принципе может не взлететь. Силенок попросту не хватит. Эта мысль вызвала у него невольную улыбку. Главное, чтобы Натан не прочитал мысли. И не обиделся на это.
- На самом деле, я планировал эту поездку уже давно. Еще до нашей встречи в первый раз. Но сейчас все карты легли даже лучше, чем в прошлый раз. В общем, когда надумаешь, я жду тебя у себя в комнате. Мне еще надо собрать сумку в дорогу. Не тяни с ответом, пожалуйста.
Саммерс встал, обойдя диваны в гостиной и уже лестницы добавил,прокашлявшись:
- Какой бы вариант ты не выбрал, я буду рад любому.

+2

5

Один из первых рефлексов, которые приобретают и люди, и мутанты — хватательный. Натаниэль не был исключением, хотя за свою крайне долгую жизнь научился контролировать такие вещи. Но поскольку обстановка не предполагала какой бы то ни было угрозы его персоне, он автоматически схватил запущенный в него предмет. Коими оказались ключи от мотоцикла Корсара. Кристоффера Саммерса. Его деда, на минуточку. Родственные связи выстраивались в голове несколько проблематично, ему приходилось поправлять самого себя в мысленных обозначениях даже Скотта и Джин. Хорошо, если он называл их по имени или командному прозвищу. А вот перестроиться с «генетический отец» на хотя бы простое «отец» было уже труднее. Хотя Натаниэль считал, что он отлично справлялся с этим, особенно после потрясений на Луне и кардинальной перестройки образа жизни на Кракоа.
Он слушал Циклопа и и по мере его непринужденного монолога выражение лица Нэйта менялось не хуже рисунка битого стекла в калейдоскопе. Тут вам спокойное внимание, щепотка презрения на определенные идеи, доля иронии, вагончик любопытства, сомнение и множество других эмоций, для которых он теперь был открыт. Словом, ни в чем себе не отказывал.
Натаниэль очень старался абстрагироваться и не лезть в голову своему отцу. Проблема была в том, что Циклоп громко думал и весьма яркими образами. Он почти наорал на сына картинкой с кукурузником. Тем самым, со смешными пропеллерами и видом, будто он сделан из картона. Если б только Скотт знал, сколько выдержки потребовалось его великовозрастному ребенку, чтобы сохранить самообладание! Только Зеро чуть пошевелился белой массой на фоне, чуть наклонив свою лысую голову вбок. Робот не был телепатом, зато у него были отличные сканеры.
— Угу, — задумчиво буркунл Нэйт вслед Скотту, не глядя на удаляющуюся фигуру. Выждал несколько минут и только потом посмотрел на застывшего Зеро. — ЧТО?
— Ты не хотел читать его мысли.
— Он слишком громко думал. Ты только представь!.. — Нэйт посмотрел в без эмоциональный ноль на лице Зеро и махнул рукой. — Неважно. Может, закинуть его в сугроб? На Аляске сейчас есть сугробы?
— Сугроб — это не серьезно, мастер.
— Я сама серьезность.
Страйф взвешивал все «за» и «против». Ему не нравилось незнание и он плохо переваривал сюрпризы. Понятия не имел, о чем хочет с ним пообщаться Циклоп, но это, к великому несчастью, только интриговало. Более того, его неведомым образом тянуло в это окно возможностей провести время со своим настоящим отцом. Почти как и должно было происходить в их жизни, если бы не Апокалипсис. К тому же, Скотт вручил ему ключи от наследия Саммерсов, вполне буквального такого. От деда к отцу, от отца к сыну. Словно бросив ключи от мотоцикла в его руки, Сайк уверенно расписался в наличии такого отпрыска, ставшего членом семьи. Не просто по праву кровных уз, а как-то более метафорически.
Убрав разобранный наруч и лезвия, Нэйт выпотрошил свой новенький шкаф с одеждой. Кракоанские волокна он все еще стойко игнорировал, хотя бы из-за болезненной чувствительности одного создания, которое остро реагировало на любое мало-мальское посягательство на своего носителя. Броня отпадала сама собой, хотя бы потому, что он разобрал часть своей экипировки. Костюм от Армани, который ему выбрала Эмма, вот вообще не подходил под мотоциклы. Конечно, он всегда мог поехать просто так, как есть. В джинсах и футболке — с его телекинетическими щитами ни один холод будет не страшен, а телепатия скроет его выбивающийся из общего массива людей облик. Наверное, он бы так и сделал в любой другой ситуации. Однако сейчас вся эта поездка словно требовала от него искренности и простоты. Выбор пал на кожаную куртку. Единственное, что в итоге поменялось в его облике.
— Почему у меня чувство, что впереди какая-то задница?
Не то чтобы Нэйт ждал ответа от Зеро, просто привык в его присутствии рассуждать вслух. Ко всему прочему, он решил, что телепортацией Саммерсов на Аляску займется робот. Для полноты увлекательного приключения без использования мутантских сил, как и хотел Циклоп. Ведь Зеро не мутант, а что-то вроде его личного транспорта, так что не считается. Ибо в самолете, кукурузнике или даже каком-нибудь боинге, Нэйтан себя не представлял. Совсем. Никак. Только от большой необходимости, варианты которой он не мог придумать.
С минуту Страйф буравил дверь в комнату своих родителей. Почему-то она вызывала в нем очень паршивое ощущение. Как будто это какая-то запретная для него зона. Возможно, потому что в нем жил какой-то территориальный червяк, ревниво охраняющий границы — самому Натаниэлю было не по душе любое вторжение на территорию, которую он считал своей. Вроде как Сайк сам сказал ему заходить, но он топтался на пороге, как маленький ребенок, впервые осознающий, что за закрытой дверью родители не только спят в кроватке.
Ему постучать? Просто войти? Может, позвать Циклопа телепатически? Глупость какая.
Нэйт закипал сам на себя, в конце концов не выдержав и толкнув дверь без всякого стука. Злость всегда была основой принятия большинства его решений. Шумно выдохнув, он затолкал вспышку раздражения куда поглубже, и только после этого обвел комнату взглядом. Интересно, Скотт поделился своей идеей с женой или поступит как большинство мужчин — тихо сбежит, пока женщина не успела остановить, а потом уже поздно, он уехал? Хотя от Джин Грей уехать было бы весьма проблематично. Все же силами Натаниэль пошел в мать и потому не питал никаких иллюзий о длинной и тяжелой псионической руке.
— Зеро откроет портал в Бэр-Крик, пройдем через него. Полагаю, ты готов.
А Нэйт вообще всегда готов. Только вот курточку надел.
Уловив кивок мастера, Зеро послушно разрезал пространство и время, образовав в спальне Грей-Саммерсов красивую дыру, из которой тут же повеяло холодом, занеся на пол парочку быстро растаявших от кракоанской жары снежинок. Возможно сугроб все же будет найден.

+2

6

После лестницы Скотт уже не оборачивался. Он просто дошел до комнаты, просто сел и просто положил сумку на колени, принимаясь складывать вещи, которые могут пригодится в дороге и после. И внезапный приход Страйфа без стука его даже не разозлил. Напротив, он испытывал одновременно и волнение и радость от этого факта.
- Хорошо, спасибо, Зеро. Полагаю, ему лучше остаться здесь, хотя, ты, наверное, и сам так решил, - повесив сумку через плечо, ремешок издал характерный звук трения о куртку Циклопа, когда тот передвинул её за спину и первым вошел в портал, оглядывая знакомые для себя места и освобождая проход следующему путешественнику в пространстве.
- Это хорошо, что портал открылся на окраине города. Ни к чему привлекать лишнее внимание подобными спецэффектами, да и до гаража тут недалеко, - поежившись от холодного ветра, который проник под воротник, заставляя кожу на шее пойти мурашками, - мы можем встретить тут нескольких знакомых нашей семьи, но не думаю, что они узнают во мне того мальчишку, которым я приезжал сюда последний раз.
Город был маленький и достаточно свободно застроен. И тут и там были прогалы между зданиями, вокруг которых выл промозглый ветер и кружился еще редкий, но уже не таявший на земле снег.
- Погода на Аляске всегда была изменчивой, что характер у женщин, - продекламировал то ли самому себе, то ли идущему рядом сыну, - сегодня кружит пурга, завтра это все растает и на смену придет ливневый холодный дождь, который может еще через день превратить дорогу в каток. Но твой дед подготовился, надо будет лишь поменять резину. Это не займет много времени.
Визор заблаговременно был сменен на очки, поэтому проходящие мимо редкие люди не обращали на них особого внимания. Не обходилось, конечно, без банального любопытства, потому что как ни крути, а для местных они были чужаками. Да сам Скотт не производил такого впечатлений, как рослый двухметровый сын, идущий рядом. Пусть и разница в их росте была не такой значительной, но отцу приходилось поднимать голову, чтобы смотреть в глаза сыну, если они стояли на ногах. Как бы то ни было, ему было приятно сюда вернуться. Прошло уже долгих 20 лет, когда он был тут крайний раз. Но ничего в этом городишке не изменилось.
Гараж был в нескольких домах от того места, где их выбросил портал, поэтому они были там уже через 5 минут неспешного шага. Деревянная дверь выглядела потрепанной жизнью, но все такой же крепкой. Краска облупилась и вздулась, металлическая крыша начинала ржаветь по углам, а забор вокруг их участка и вовсе начинал приходить в негодность.
- Единственный плюс во всей этой ситуации, - Скотт начал говорить с усилием, потому что замок то открылся, а вот дверь поддаваться так просто уже не планировала, - это то, что красть здесь никому и не вздумается. За гаражом следил старик Фредо, он итальянского происхождения и по совместительству соседствующий с этим участком. А у него кровь горячая, не всякого пропустил бы.
- И не пропущу, уж поверь, - из-за угла показалось дуло двуствольного ружья, а следом вышел крепкий старичок с длинными седыми волосами, собранными в хвост и промасленной кепке с каким - то нечитаемым логотипом, - вы кто такие и чего вам тут надо? Хозяев этого гаража я не видел 20 лет и верить, что вы таковыми и являетесь, у меня нет ни одной причины, - щелчком взвелся курок и дуло было наставлено на Натана, - так что? Говорить будем или глазки строить?
- Спокойно, спокойно, Фредо. Это я, Скотт Саммерс. Кристофер Саммерс мой отец. Это мой сын Натаниэль. Мы приехали за мотоциклами. Давай мы поговорим без наставления на нас ружья, - без заикания, но немного трясущимся голосом пробубнил на одном дыхании Сайк. Не сказать, что он испугался, страшно было по другой причине.
Особенно страшно это выглядело на фоне спокойного лица Страйфа. Потому что за себя Скотт может отвечать. За то, как его сын отреагирует на направленное ружье, он отвечать не мог. Поэтому следовало сгладить эту ситуацию как можно быстрее.
- Так и проверка всегда нужна, да и тут всего навсего соль, - оружие плавно опустилось вниз под локтем у старика, - а то шляются тут вокруг, за ними глаз да глаз нужен. Да и видел я, что замок на калитке, да в гараж вы открыли ключом. С этим замком могли управиться всего три человека. Кристофер, да сыновья его. А где ж Алекс то? Думал, с ним приедете. Тебя то даже сейчас можно с Кристофером спутать. Почти одно лицо, только вот бороду б тебе еще и один в один.
Это еще одна из тех тем, которые Скотт старался не поднимать в последнее время. И не сейчас уж точно.
- Он не смог приехать, Фредо, мы сейчас не то, чтобы много общаемся. Жизнь потрепала обоих, - Сайк и не думал лукавить, сказал все, как есть. Просто без подробностей. К чему они старику, если он может никогда их больше и не увидеть.
- Ладно уж, у пацанов всегда свои тайны были, - он подмигнул Страйфу с улыбкой, - ну и большой у тебя сынок, явно не в папку пошел, - засмеялся, уже уходя по дорожке к своему домику за забором, - не буду мешать. Если захотите выпить чаю со стариком, то милости прошу, а то старушка беспокоится. Пойду успокаивать, - и с таким же задорным смехом исчез за дверцей.
- И такое бывает, - Скотт крякнул и с усилием вытащил дверь из десятилетних зарослей сухого кустарника. Металл нехотя и протяжно заскрипел, сбрасывая ржавчину с петель. В нос ударил затхлый запах гаража и масла.
- Пум-пум-пуууууум. Ну что же, работы хоть и немного, но руки запачкать все же придется, - щелкнул выключатель и свет отразился от двух грязно-красных покрывал, закрывших наследие Саммерсов от влаги и посторонних глаз, - тот, что подальше - твой. С какого начнем?

+2

7

Нэйт поднимает воротник куртки и ведет плечами, не позволяя себе вздрогнуть от стылого ветра с вкраплением мелкого колючего снега. Ему не нравится это ощущение пробирающегося под кожу холода, хочется привычно закрыться щитами от окружающего мира, укутавшись в них, как в теплый плед. Может быть, он слишком буквально понял задачу «без всего, способного облегчить путешествие», но он принял это как вызов и ответил на него с привычной горячностью. Словно не мог прожить и дня, не доказывая кому-либо что-либо, даже если об этом, собственно, никто и не просил.
— И тебе это нравится?
Вопрос прозвучал с легким ворчанием. Что именно нравится, изменчивый женский характер или погода на Аляске, он не уточнил. Страйф бы сказал, что ему не нравится ни то, ни другое. Вот только за последнее время с женскими причудами он немного смирился и тренировал свое терпение об них, а на погоду чаще всего ему было просто плевать. Он даже не мог вспомнить, когда в последний раз его беспокоили такие мелочи, как изнуряющая жара или дождь. А теперь вот, пожалуйста, он засовывает руки в карманы куртки и сжимает пальцы в кулак, в надежде сохранить тепло подольше.
Последняя неделя, не считая времени с Уолтерс в его реальности, превратилась в череду испытаний. Его убедили попробовать жить иначе. Он пробовал. Не понимал и половины из происходящего вокруг, бесился, злился, медитировал ради попыток сохранить видимый контроль, но не сдавался. В этом он пошел в генетического отца — такой же упертый. Отступать Саммерсы могли только в двух случаях. Либо чтобы выработать новую стратегию, либо вперед ногами. Третьего было не дано. Натаниэль не понимал, правильная ли у него стратегия применяется к жизни «как все», а спросить об этом не позволяла гордость. Он искренне пытался не закрываться от чувств и эмоций, прекратить их отрицать и попробовать пережить, а вместо этого запутывался хуже наушников в кармане. Вот здесь даже его гордость давала слабину — Нэйт бросал на Циклопа задумчивые взгляды, чуть ли не впервые желая поговорить о своих переживаниях, но все еще не решаясь. Словно не мог определиться, насколько это будет жалко с его стороны и является ли Скотт подходящей кандидатурой для демонстрации, что у Несущего Хаос есть подобная слабость. Что он может быть уязвим. Доверие не было его отличительной чертой.
Наверное, именно поэтому он успел засечь присутствие человека до того, как дуло ружья ткнулось в Саммерсов. Нэйт тупо моргнул, глядя в черный зев оружия, будто не мог поверить, что в него действительно тыкают чем-то подобным. Хотя тыкали преимущественно в Циклопа, но все же. Интересно, даже в этом случае он не должен использовать свои силы для облегчения путешествия? Натаниэль был с этим в корне не согласен, но предпринимать ничего не стал, не видя в старике какой-то угрозы. Даже если палец Фредо дернется на спусковом крючке, он этот заряд соли даже не почувствует. Как слону дробинка. Циклопу пришлось бы хуже, но это будет его проблема. Натаниэль бесстыже разглядывал старика, как обычно это делают дети, впервые встретившие знакомых своих родителей. Лишь раз перевел взгляд на Скотта, чуть приподняв брови — тот так спокойно представил его, как своего сына, что внутри клубок эмоций сделал кульбит и неуклюже плюхнулся, осев сотней незаданных вопросов.
Кривовато ухмыльнувшись, Нэйт точно отмерил рукой рост своей матери, чья макушка с копной огненных волос оказывалась ему где-то на уровне чуть ниже плеч.
— Ага, весь в мать.
Ему понравился Фредо. Настолько, насколько ему вообще мог понравиться случайный человек. И шутку он оценил. Скотт Саммерс был куда выше среднестатистического человека, хотя на фоне своего сына выглядел уже не таким высоким. Все познается в сравнении. И если силами Натаниэль действительно больше пошел в мать, то во всем остальном начинал находить удивительно много сходств именно с Циклопом. Раньше он просто отрицал вообще какую-либо связь с ним, кроме ДНК, а теперь... и подбородок у них одинаково квадратный, и волосы когда-то были одинаково каштановые. Вот это да! Кто бы мог подумать?
— Меня не пугает перспектива запачкать руки, — Натаниэль хмыкнул, заходя в потрепанный временем гараж и обводя взглядом представшую в свете ламп картину.
Он чувствовал себя очень странно. Наверное, так чувствуют себя дети, которых отцы впервые берут с собой посмотреть на работу карбюратора и чтобы потом им подавали ключ на восемнадцать. Прикоснуться к чему-то очень важному для родителя и ощутить себя не по годам взрослым, помогая возиться с техникой, попутно измазавшись в машинном масле, чтобы потом мать вздыхала и тихо ругалась, что это все не отстирается... Да, наверное, оно все так и было, только откуда Страйфу это знать? С ним никто не запускал железную дорогу, не собирал лего, не ездил на рыбалку, не играл в мяч и не катался на велосипедах. Его детство прошло подле Апокалипсиса в беспросветной жестокости во времена, когда слово «лего» уже было забыто.
Пройдя вглубь, он приподнял пыльное красное покрывало, рассматривая высунувшееся из-под него колесо и рулевую вилку. Откинул покрывало посильнее и осторожно коснулся пальцами грипса. Когда-то здесь был цепкий хват Корсара. Он почти чувствовал его, как и связь с предком, которого никогда не встречал. Действительно ли его дед хотел бы, чтобы этот чоппер достался ему? Кло... Нет. Отдернув руку, Нэйт повернулся к Скотту.
— Начнем с твоего.
Словно возня с мотоциклом Скотта могла спасти его от генетического наследия и порожденных им мрачных мыслей. Одним уверенным движением Нэйт скинул с себя куртку, повесив ее на торчащий из стены гвоздь. Холод тут же напомнил о себе, но он решил, что это мелочь, которую он может пережить. А вот масляные пятна на новой кожанке — нет. Дыхнув на ладони в попытке дать кратковременный прилив тепла и потерев их, Нэйт с грацией дикого зверя обогнул чоппер Циклопа, стягивая с него грязно-красное покрывало и откидывая в сторону. Критически осмотрев железного коня, он прицокнул языком, опускаясь рядом с двигателем и пристально его осматривая. Даже провел пальцем по металлической поверхности, растирая на подушечке допотопную грязь Аляски.
— Я бы проверил уровень масла. Лучше вообще слить все лишнее и заменить новым. Не хочу думать, что с ним сталось за двадцать лет простоя в подобных условиях. С бензином та же история. Со временем эффективность топлива снижается и лучше не хранить его больше пяти лет. Может, у Фредо найдутся запасы?
Нэйт поднял взгляд на отца, как бы спрашивая, пойдут они по простому пути или сложному. В конце концов, у них был вариант прогуляться по Бэр-Крик в поисках припасов, уповая на дух приключений. Был еще вариант «Нэйт, метнись кабанчиком» или «Нэйт, сыграй в Иисуса с водой и вином», но нет. Это бы облегчило их путешествие слишком сильно.
Выпотрошив пару ящиков, Натаниэль нашел нужный ключ и заправски ослабил оси у колеса, как будто занимался подобным всю жизнь. Другой вопрос, что ему приходилось контролировать силу, чтобы не скрутить все вместе с металлом в бублик и не погнуть сам ключ. Ослабив оси, он поднял чоппер, как будто тот ничего не весил, и переставил его на подкат, докрутил ось и снял первое колесо. Пара легких движений и ниппель был выкручен и аккуратно положен рядом. Ускорить выход воздуха, к сожалению, без телекинеза он уже не мог. Да и дальше замаячила новая проблема. Чисто технически ему хватит силы скрутить резину с обода без использования монтировок. Он даже может постараться и не погнуть металл. Его физическая сила не являлась чем-то, что можно было «отключить», как телекинез. Но будет ли это верным решением? Нэйт озадаченно почесал подбородок, даже не замечая, как оставляет на нем грязный след.

+3

8

- Нет, думаю, я схожу в местный магазин. Фредо запасливый, но у него не найдется масла, это уж точно. Старику хватит эмоциональных потрясений на сегодня. Не каждый день встречаешь человека твоих габаритов, - Циклоп едва не засмеялся, увидев масляный след на лице сына и со сдерживаемой улыбкой показал жестом на зеркало и кран под ним, - не забудь потом умыться, если не хочешь быть похож на механика из местной автомастерской, - и захлопнул дверь в гараж, чтобы не нагонять лишний холод. Все-таки, оно и понятно. Лучше него раньше в мотоциклах разбирались разве что Фордж да Логан. Ни того, ни другого точно не допросишься на совместные поездки, и не хотелось, собственно. Но у Натана отношения с техникой точно на ты. Никаких тебе скрипящих извилин при взгляде на мотоциклы. Сразу. Это сюда, это сюда, это сюда и никаких лишних движений. Он сам относился к мотоциклам как к чему-то родному. Порой ученики в школе не раз ловили его, как Скотт общался со своим школьным байком. Который там и остался. Все то, что было в прошлом, наверное, и должно там оставаться. И больше это именно касалось мутантских времен, когда все было слишком непонятно, сумбурно, опасно и смертельно для некоторых. Что же до семьи, то не так просто отказаться от своего наследия, особенно зная, что родители где-то там, в черной глубине космоса, а ты тут и ничего не сможешь с этим поделать. Так и живем.
Магазин авто-, мото-, прочих товаров прилегал как раз к той самой мастерской, про которую Скотт сказал Натаниэлю. Если ему не изменяет память, её держали испанские или мексиканские мигранты, живущие честно. Но времена меняются и, порой, не в самую лучшую сторону. По пути туда Саммерс пинал ледяной комок и почему-то был уверен, что вот это все человеческое ему было чужим. Он отвык от такой жизни и не знал, удастся ли ему когда-нибудь жить также. Без страха оглянуться и не быть убитым разъяренной толпой. Или не быть порицаемым и прокаженным для общества. Все это глупая философия, на которую Циклоп не был способен. Если его спросят, он скажет, что задумался, либо же просто выпал из реальности и слушал белый шум в голове. Не каждый поймет, что бушует в его голове каждый раз, когда он видит проходящие мимо счастливые семьи с детьми, что чувствует.
Обратный путь занял гораздо меньше времени, потому что ледяной шарик пропал с пути следования и теперь пришлось просто идти, не обращая внимания на то, что происходит под ногами. К слову, магазин держала все та же семья, только сменилось поколение. Еще один старик ушел на заслуженную пенсию, а за его имуществом следили внуки.
- Надеюсь, я не сильно долго отсутствовал, - открытая дверь снова впустила в гараж холодный воздух, но повезло, что не было ветра, поэтому дерево поддалось обратно без особых проблем. Несколько крупных и крепких пакетов отправились на пол перед байками, - купил, что необходимо, плюс пару дорожных комплектов инструмента. А то мало ли что, - Сайк заметил озадаченность на лице сына еще когда покидал гараж. И вроде как, это выражение лица не оставило его. Либо же он просто был слишком сосредоточен для проявления других эмоций. Главное, чтобы это выражение лица не означало “Зачем я вообще поперся с ним в такую даль, а главное, ради чего”. Ради семьи, наверное. Желания узнать её поближе. Именно эту цель ставил перед походом Саммерс и не отказался от неё спустя пару часов.
- Тебе нужна помощь или мне начать разбирать твой? С полной диагностикой мы задержимся здесь на больший промежуток времени, чем я рассчитывал, но безопасность превыше всего. Честно, я ожидал, что они будут в более плачевном состоянии, хоть нам они достались прямо с завода и ни разу в авариях не были. Все детали родные, ничего от самоделок. Это гордость твоего деда, - произнеся что-то вроде “аых”, Скотт сбросил брезент с другого байка и тоже принялся откручивать колеса. Прямо - таки аттракцион доверия. Каждый чинит чужой байк. Он хотел было помочь Натану, но не стал лезть поперек его работы и просто сел за его спиной лицом к другому мотоциклу.
- Скажи, хоть это и очевидно, раз ты уже здесь, но ты сам хотел бы узнать что-то о нашей семье? Или ты поехал просто потому что я предложил? Думал ли ты об этом когда - нибудь?

Отредактировано Cyclops (30.01.2023 19:04)

+2

9

Стоило Циклопу скрыться из виду, Нэйт тут же торопливо потер лицо, растирая грязное масляное пятно по своему подбородку еще сильнее. Он чувствовал себя полнейшим идиотом. Все происходящее на мгновение показалось какой-то иллюзией, кошмарным сном, ведь не могло происходить с ним ничего подобного в реальности. Но, увы, именно этой самой реальностью оно и было — и холод Бэр-Крика, забирающийся под кожу, и грязь на лице, которую заметил его отец. Какой позор! Проиграв в бою застарелому маслу, Натаниэль сдался и плеснул на себя ледяной воды, от которой пахло ржавчиной, бензином и чем-то, напоминающим отчаяние. Всего на секунду внутри полыхнул огонек привычной ярости, вызывая опрометчивое желание сломать мотоциклы, гараж и самого Циклопа, ставшего свидетелем его испачканной морды лица.
Вдох-выдох. Под пальцами тоскливо скрипнул металл импровизированной раковины. Вдох-выдох. Он может это контролировать. Он управляет эмоциями, а не наоборот. Еще один глубокий вдох и медленный выдох, чтобы горящий внутри огонь вновь осел тлеющими углями, оставляя его наедине с... Ну, почти наедине.
— Эту раковину сюда приварил еще Кристофер. Кто бы знал, что она не переживет его внука.
Натаниэль обернулся, быстро натягивая на лицо нечитаемое выражение. Судя по всему, Циклоп ошибся. Кому-то явно не хватило эмоциональных потрясений на сегодня. Фредо задумчиво рассматривал отпечаток на погнутом металле, после чего перевел взгляд на «младшего» Саммерса, от которого не скрылось мелькнувшее в глазах старика беспокойство. И только потом он заметил принесенный термос и бумажный пакет, который к ароматам пыльного промерзшего гаража добавлял непередаваемый запах домашней выпечки.
— Жена моя тут передала. Говорит, мол, если вдруг в гости некогда будет заглянуть, то хоть так порадуетесь вкусненькому. Она у меня ого-го какое бенье делает. Принес вам тут, да...
Фредо протянул термос и пакет Натаниэлю, но тот не шелохнулся, только мельком посмотрел на предлагаемые ему вещи и тут же вернул взгляд на лицо человека. Тот, видя нулевую реакцию, немного помешкав, все же сделал пару шагов вперед к Нэйту и поставил рядом принесенное угощение, после чего тут же отступил. «Младший» Саммерс молча продолжал буравить старика взглядом.
Должен ли он что-то сделать в ответ? Наверное, поблагодарить? Только вот слова благодарности все еще были для него непривычны и застревали где-то в глотке. К тому же, это ведь человек...
— А где Скотт?
Натаниэль чуть наклонил голову вбок. Кажется, ему не удастся избавиться от старика без телепатического посыла. Вздохнув, он все же заговорил.
— Ушел в магазин за маслом.
— Да, этих коней давно никто не тревожил... — в голосе Фредо Нэйту почудились нотки неприкрытой грусти. Словно старик жалел о том, что Саммерсы так редко возвращались в родные края. Будто бы он... скучал по этой семье? Так странно. — Я видел тебя однажды, в новостях крутили этот твой летающий город, ну и тебя самого тоже, разумеется. Ну и шуму тогда наделал, а? Весь в отца.
— Ты никогда меня не видел, — ответ прозвучал довольно резко и старик вздрогнул, из-за чего Нэйт почувствовал себя не в своей тарелке. — То был мой... брат. Мы близнецы.
— Ого, — Фредо озадаченно моргнул и почесал затылок. — Да ну? Ха! Ничего себе. Не знал, что у Скотта двое сыновей.
Нэйт хмыкнул. Его забавляла реакция старика, так и хотелось сказать, что их вообще-то трое, если уж рассуждать с точки зрения генетического родства.
— Погоди, но по телевизору говорили, что то был Нэйтан, а ты...
— Да, — вопреки ожидаемой вспышке раздражения, которая преследовала тему его и Кейбла одинаковости, сейчас ему было весело. — Так уж получилось.
— Но как?!
— Я был похищен в младенчестве, — из-за искренних эмоций Фредо ему почему-то захотелось ответить. К тому же, технически он сказал правду. — А мы одинаковые. Никто не знал, кто есть кто.
«И до сих пор не знаем наверняка».
— Во-те на... Бедный Скотт! Он, наверное, тяжело переживал это. Знаешь, — Фредо как-то очень серьезно посмотрел Страйфу прямо в глаза, — твой отец ведь хороший. Что б там в телевизоре иногда не говорили.
Нэйт лишь дернул уголком губ. Скотт Саммерс в прошлом был гонимым и презираемым мутантом, международным террористом, преступником номер один и даже убийцей. Но вот, пожалуйста, обычный человек говорит ему, что Циклоп — хороший. Как это вообще работало?! И почему это никогда не работало с ним? 
— Ладно. Пойду я, холодно сегодня. А вы это, если время будет, все же забегайте в гости. Бенье еще много осталось.
Натаниэль рассеянно кивнул старику и только в дверях окликнул его. Чуть помедлив, он все же сказал «спасибо», удивляясь тому, как это звучит. И еще больше удивляясь тому, как посветлело лицо Фредо, озаренное искренней и счастливой улыбкой, адресованной самому опасному и жестокому существу на этой планете. Пусть старик этого и не знал, уходя из гаража и буквально крича на телепатическом фоне «Близнецы! Ничего себе! Во дела! Скажу своей — не поверит!». Интересно, а почему его вообще не беспокоило, что сыновья выглядят несколько постарше отца?..

За время отсутствия Циклопа, он успел сделать очень много и одновременно ничего. Пока Скотт не видел, Натаниэль «читерил», используя свой телекинез для чистки деталей мотоцикла и диагностики. Хватит с него масляных пятен и грязи на физиономии за сегодня. Попутно этим же телекинезом он уже успел разобрать весь байк до самых мелких болтиков, а потом собрать обратно, даже не сильно обратив на это внимание — слишком уж был занят перевариванием визита Фредо, собственными ощущениями на происходящее и вкусовым удовольствием от принесенного бенье. Так что к моменту, как его генетический отец вернулся в гараж с пакетами барахла, Нэйт успел лишь поменять резину да «помыть» мотоцикл до состояния заводского блеска. Хотя гаражная пыль все равно успела на него осесть обратно, чуть сглаживая эффект.
— Я разберусь с резиной и диагностикой. Залей пока свежее масло. И там, вон, термос с кофе и бенье. Фредо заходил.
Если в этом и была суть времяпрепровождения отцов и детей, то Натаниэль пока не понимал, для чего все это. Вроде бы это какая-то совместная деятельность, что должна порождать установление особых связей между ними, но пока Натаниэль не чувствовал ничего такого. Да, у них общее занятие. И что? Он и с Зеро так же работал над кучей других задач.
Нэйт постучал ключом по оси, задумавшись над вопросами Циклопа.
— Не знаю. Не думал.
Это был самый честный ответ из возможных. Насколько он должен быть откровенным? Ему выпал шанс, буквально уникальная возможность поговорить со своим настоящим отцом. Без криков, без обвинений, без драки — совсем не так, как проходили все их предыдущие «разговоры». Нэйт чувствовал, что сейчас он мог задавать любые вопросы, даже самые идиотские и детские, и получить на них честный ответ. И его тянуло отвечать честно самому Скотту.
Ему хотелось, чтобы отец пережил его эмоции так же, как переживал их он сам.
Но сможет ли он открыться? Он не узнает, если не предпримет попытку доверить то, что болело внутри и что было таким непонятным и сложным. Нэйт зажмурился, сжал руки в кулаки, глубоко вдохнул...
— Я не знаю, что такое семья. Не знаю, как быть ее частью. Не знаю даже, почему согласился отправиться с тобой. Что на Кракоа, что сюда. Не знаю, что происходит со мной и моей жизнью. Я одно большое «не знаю».
С каким-то особым рвением он приступил к сборке мотоцикла, словно пытался выплеснуть свою агрессию в туго затянутых болтах.
— Может быть, я рассчитывал что-то понять, чтобы этих «не знаю» стало меньше, но пока их становится только больше. Да они растут в сраной геометрической прогрессии! На кой черт я вам сдался? Ты сразился с космическим зверем, чтобы успокоить мой разум и найти в прошлом кого-то, похожего на сына, но этого ли ты хотел?
Натаниэль поднялся и беспокойно заходил по гаражу взад-вперед, удивительно легко маневрируя в пространстве, несмотря на свои габариты и взгляд, устремленный явно не под ноги.
— Хочу ли я что-то знать о семье? Пожалуй, действительно ли я являюсь ее частью. Или просто имитацией, пока не объявится Нэйтан Кристофер Саммерс.
«Я не хочу повторить судьбу Мадлен Прайор. Ведь она была имитацией жены и матери, не так ли?».
— Я хочу знать, что значит для тебя само понятие «сын», — Страйф споткнулся об невидимое препятствие, перестав мельтешить по гаражу и, помолчав после такой тирады, едва слышно добавил: — Думаю, что я всегда хотел им быть. Даже когда убивал тебя.

+2

10

Скотт аккуратно поставил канистры и отметил про себя, что подобные вещи как-то успокаивают сознание, позволяя ему думать о менее насущных вещах, не кидаясь постоянно в одно и то же болото или заниматься самобичеванием, которое после некоторых событий прочно закрепилось в голове.
- О, спасибо ему, - первая крышка с хрустом поддалась и выскользнула из холодных рук, оставшись лежать на таком же ледяном полу, - а ты сам, что же, к еде не прикоснулся? Такому организму наверняка требуется много топлива, не правда ли?
Масло уже было заблаговременно слито, сыном, либо же Кристофером - неизвестно. Наверняка Натаниэль не терял времени даром и в тишине занимался делом, а не стоял в гараже, обдумывая следующий шаг по диагностике. Поэтому долго возиться не пришлось, тягучая жидкость оказалась в положенном месте и полу-пустая тара переставлена к другому мотоциклу. Слова сына попадали в болезненные точки. Хотелось крикнуть, чтобы он прекратил. Мейделин не была сейчас чем-то важным. Но воспоминания о ней бередили раны не хуже Феникса, не хуже кого бы то ни было. Циклоп даже не заметил, как сдавливает ручку канистры, отчего та начала трястить и несколько брызг из открытого горлышка попали на брюки и ботинки. Но злость быстро отступила. Достаточно было вспомнить, кем являлся собеседник и для чего они сюда приехали. Для Натана несколько слов не значили ничего, но он знал, куда нужно давить, чтобы разговор получился откровенным.
- Ты знаешь, да, - вполголоса наконец ответил он, взяв чистый кусок ткани со стола, - я хотел этого. Не в том смысле, как ты, очевидно думаешь. Но я взял тебя сюда, чтобы отвечать на вопросы, а не только задавать свои. Мне интересно, чем ты жил все то время до нашей встречи. Не только же вынашивал планы жестокой мести мне или твоей матери. И готов вместе с тобой встретиться со всеми “не знаю”, что одолевают тебя и не дают спокойно жить рядом с нами, - взяв ключ в руки, начал крутить его между пальцами, посматривая на сына, не пытаясь его остановить, дабы успокоить глаза из-за резкого перепада движущихся объектов на один квадратный метр, - ты зря вспомнил о Кейбле. Он наш сын, также, как и ты. Ни больше, ни меньше. Что есть любовь к детям, если ты не можешь дать её всем одинаково много. Может, ты не это хочешь услышать, но тогда и сейчас - разное во времени и пространстве. Тебе ли это не знать. Пусть тогда мы не были хорошими родителями, но сейчас, а главное - потом - я тебе обещаю, что твои проблемы также важны для меня, как и собственные. Если меня не будет рядом в какой-то момент - рядом всегда будет мама. И будь уверен - ради тебя я готов стать врагом хоть для целой вселенной, если наша семья наконец-то будет такой, о какой мы мечтали. Отвечая на твой вопрос - да, ты самая что ни на есть важная её часть. Как и любой другой член семьи Грей - Саммерс. Надеюсь, что одно из твоих “не знаю” теперь не клюет тебе мозг изнутри, - монолог закончился звоном падения гаечного ключа о пол, словно оповещая о немой паузе. Мотоциклы были практически готовы, оставалось лишь только поменять резину и провести диагностику, чтобы они не развалились по дороге. И можно будет выезжать. Как раз к темноте они должны были приехать в семейное гнездо.
- Теперь уже мой черед так говорить. Я не знаю, что значила для меня тогда Мейделин. Она была женой, подарила мне сына, была рядом, а теперь она лишь обманута собственными ожиданиями и наверняка также мечтает нагадить мне в качестве акта милосердной мести. Я люблю Джин, как любил всегда, но тот период жизни и многие до него - я путался, иногда и вовсе не понимал, что вообще происходило и главный вопрос - почему происходило именно так. Словно ты попал в какой-то цикл непрекращающихся сюрреалистических кошмаров с перерывами на хорошую жизнь без боли, предательств, жажды мщения и скорби. Но это прекратилось также быстро, как и началось, - Страйф остановился и Скотт решился подойти к нему вплотную, положив ладони на массивные плечи великана, - я не виню тебя в том, что происходило на Луне. И не собирался этого делать никогда. Мой сын - ты. В это понятие я вкладываю любовь к тебе, любовь к семье, а также желание защитить все то, что я сейчас имею. Хочу видеть рядом с собой того, кто также готов рискнуть чем угодно ради благополучия родных. Для тебя это может быть в новинку. Даже эта ситуация в виде разговора с отцом. Но я готов доверить тебе свою жизнь. Потому что сыну я готов вверить что угодно, - пожав плечами, убрал от сына руки, чтобы не переусердствовать с вторжениями в личное пространство, - надеюсь, я ответил на твои вопросы. А теперь давай все - таки займемся диагностикой и перекусим. У нас будет время поговорить дома.

+2

11

«Не только же вынашивал планы жестокой мести мне или твоей матери». Ага, щаз. Именно этим он благополучно и занимался тысячи лет, попутно приводя эти планы в жизнь. Правда, не только родителям, но еще своему «близнецу» Кейблу, Апокалипсису и всему миру до кучи. Если уж сгорит сарай, то пускай горит и хата, как говорится у людей. Буквально вся жизнь Страйфа была пропитана ненавистью ко всему живому. Поэтому он прикусил язык, чтобы не перебивать монолог генетического отца саркастичным комментарием.
Точнее, несколькими десятками таких комментариев на протяжении всей речи. Оказывается, можно потратить очень много усилий просто на то, чтобы молчать. А, может, ему просто хотелось перечить Циклопу и спорить с ним. Как будто это возвращало привычный уклад их противостояния, разве что без попыток убить друг друга. Ведь теперь они раз-го-ва-ри-ва-ли. Бить морды было, определенно, куда проще.
Брови Нэйта сошлись к переносице в хмуром выражении. Интересно, что подумал бы Кейбл, услышав заявление своего папочки о том, что тот готов стать врагом для всей вселенной ради Страйфа? Наверняка цензурного там было бы мало, потому что даже у него самым безобидным выражением крутилось что-то вроде «тебя в детстве с самолета несколько раз об землю уронили головой, да?». Никакого прилива благодарности или признания за возможность броситься на амбразуру, только скепсис вперемешку с раздражением — вряд ли Циклоп ожидал именно такой реакции. И вот эти вот его руки, в очередной раз решившие потрогать могучие плечи отпрыска, не способствовали умиротворению. Натаниэль не любил, когда его личное пространство нарушалось не по его на то воле, и он еще не привык, что для людей — а мутанты Кракоа в большинстве своем все равно продукт человеческого общества, их привычек, правил и морали — это нормально.
Возможно, Скотт чувствовал, как напряжены мышцы под его руками, потому что убрал их довольно быстро. Нэйт медленно выдохнул, возвращая контроль над эмоциями. Выражение его лица чуть смягчилось на предложение меньше болтать и больше делать, а уж перекусить ему точно следовало. Увы, у его ускоренного метаболизма и «совершенного тела для вместилища Апокалипсиса» были свои потребности в суточном потреблении еды, которые иногда давали о себе знать. Проще говоря, Нэйт жрал, когда мог жрать.
— Знаешь, из всего твоего монолога я понял две вещи. Первое: ты гребанный безумец.
Мрачно хмыкнув на это заявление, он одним текучим движением руки провел перед мотоциклами. Голубовато-белый свет псионики окутал железных коней, поправляя мелкие огрехи. Следом таким же способом был решен вопрос с зимней резиной. Да, они вроде как собирались в это путешествие в отчий дом «по-человечески», без использования мутантских сил, но Нэйту конкретно так уже надоело торчать в этом гараже. Словно гараж был виноват во всех неудобных чувствах, появлявшихся из-за таких же «неудобных» разговоров. К тому же, никто не говорил, что он всегда будет следовать правилам, чего бы они не касались.
— Второе: ты нихрена не знаешь Кейбла, — что Скотт не знал Страйфа и так было понятно. — Как только до него дойдет, что я обустроился на Кракоа рядом со всеми вами, будь уверен, что он явится по мою голову хоть из самого Ада. И он не будет слушать ни тебя, ни Джин.
На этой многозначительной ноте он отчалил съесть свою порцию бенье и, не дожидаясь Циклопа, выкатил мотоцикл своего деда из гаража на начинающий крепчать мороз. Забравшись на железного коня, Нэйт мрачно посмотрел на дорогу. Если он не станет использовать свои силы, то по ходу движения превратится в чертову сосульку. Изображать из себя Бобби Дрейка у него в планы не входило, поэтому идея «путешествия без мутантских фишек» канула в бездну, когда Натаниэль окутал себя телекинетическим щитом, повторяющим каждый дюйм его тела. Регулировать температуру ему было не так уж сложно. Кто-то в детстве играл с игрушками, а кто-то с молекулами и атомами. Зыркнув в сторону Циклопа, Нэйт так же молча возвел еще один щит — уже для генетического отца.
Мотор мотоцикла отозвался на зажигание глухим рычанием, лаская слух. Если они не увязнут в начинающемся снегопаде, то к темноте должны оказаться на месте.
«Спорим, что буду первым?»

***

Возведение щитов сейчас казалось самым разумным решением за весь день. Если бы не они, то Саммерсы наверняка бы примерзли к своим мотоциклам, да и получать в лицо заряды колючего снега было сомнительным удовольствием. В такую погоду и собак на улицу не выгоняли, а эти двое мчали по тому что, казалось бы, они знали, было дорогой. Свет фар иногда выхватывал столбы со знаками и ограждение на отдельных участках, ибо разметка и асфальт точно дружно похоронились под белым одеялом снега. Натаниэль вынужденно сбавил скорость, но отказываться от продолжения движения не стал. Не в его стиле. Просто следовал по одной из лучших вариаций ориентирования в пространстве: СКП. Смотри, куда прешь.
Вот только чем дальше, тем проблематичнее становилось смотреть. С чего вообще на них обрушился этот снегопад в октябре? Или это был отклик природы на его недавнее желание окунуть отца в сугроб?.. Признаться, эта идея его не отпускала. Она казалась не только актом справедливости по отношению к не озвученным мыслям про полет в консервной банке с крылышками, но и чем-то просто смешным. Нормальным. Что бывает в каждой семье, но никогда не было у них. Он точно это где-то видел.
«Если так продолжит мести, то мы не доедем на них. Уверен, что не хочешь пользоваться широким спектром телекинетических услуг, упрощающих жизнь?», — Нэйт тихо язвил по телепатическому каналу, отчетливо ловя сигнал Сайка рядом с собой. — «Или у нас запланирована пешая прогулка? Скажи, что у тебя есть план на такую погоду».

+2

12

- Может, и безумец. Но когда Кейбл явится, я и его смогу переубедить. Пусть я и не встречал более непробиваемых людей, чем вы, - пожал он плечами, наблюдая за действием способностей, - мне не раз приходилось общаться с ним на равных. И плевать, что когда-то у нас были разногласия. Сейчас я и Джин чертовски близки к тому, чтобы воссоединить нашу семью. И уж самым безумным явно будет не тот факт, что мы пытаемся. А тот, что мы не попытаемся вообще.
И замолчал. В принципе, своим поведением его сын показал все достаточно ясно и прозрачно. Разговоры закончились и ему надоело мусолить одно и то же на протяжении нескольких часов. Либо же Циклоп просто не разбирался в человеческих эмоциях. И то, и другое вполне имело место быть. Даже вместе. Но на факт того, что телепатический щит достался и ему, с улыбкой кивнул и сорвался с места следом за Натаниэлем.
Погода действительно была отвратительной. Ведь Сайк специально посмотрел прогнозы на ближайшие несколько дней. Ни о каких погодных аномалиях там не говорилось. Но, с другой стороны, это ведь Аляска. Здесь запросто можно попасть под лавину, просто выйдя за хлебом. Уплыть на льдине, не заметив её под толстым слоем снега. А еще нарваться на неприятности. Он вдруг вспомнил, что это все чертовски напоминает ему очень давнюю ситуацию. Профессор отправил его в принудительный отпуск и Скотт также отправился домой в Анкоридж. Но по пути его настигла не только метель. Черный Том Кэссиди и Джаггернаут напали на него и задали хорошую трепку. Жаль только, что Кейн Марко на тот момент не сильно блистал интеллектом, да и блистал ли им в принципе, но провалился таки под лед, чуть не утянув с собой Тома. А потом череда странных событий, бегство практически вслепую и осознание. Осознание того, насколько он важен для команды и как команда нуждается в сильном, а главное, стабильном лидере. Который верит в тех, кого ведет за собой. Пусть этот опыт был странным, болезненным как физически, так и эмоционально, но из той поездки домой вернулся уже другой Скотт Саммерс. Улучшенный, доработанный. Но не отдохнувший.
А потому сейчас он думал, продираясь сквозь такие же бурные снега, что было бы отлично, если в такой же переплет не попадет сейчас вместе с сыном. Безусловно, Страйфу эти недозлодеи не то, что на один зуб, а в принципе до какой-либо драки дело не дойдет, просто что - то сосало под ложечкой, буквально показывая, что дальше легче не будет.
- Мы проехали уже примерно половину, - словно в подтверждение его слов мимо пронесся знак, что до дома осталось примерно столько же. Все пошло наперекосяк. Они слишком долго возились с мотоциклами. О каких красотах Аляски может идти речь, если он дальше руля не видит вообще ничего? Тут бы доехать, не разбив мотоциклы вдребезги. Сейчас уже казалось не самой плохой идеей переждать ночь у старика по соседству, зато с утра они бы выехали свежие и, что возможно, за ночь снегопад прекратился бы точно. Уж что это все растает за несколько часов, Слим не сомневался. Он прожил здесь все детство.
- Через пару километров будет заправка и мотель, - проговорил в голове он, понимая, что сын слушает, - если ты хочешь сжульничать - твое право, я не буду тебя останавливать и мы будем дома уже через пару мгновений. Я не виноват, что погода испортилась, - словно оправдываясь, закончил Циклоп.
Заправка действительно не заставила себя долго ждать, приветливо отсвечивая в темноте и непроглядном снегопаде неоновой вывеской 24/7. Он знал, что она будет здесь, ведь именно тут, чуть ли не в прошлой жизни, на него напали. Все было заново отстроено и следов их прошлого пребывания тут уже не было. Остановившись под навесом, Скотт запустил пальцы под очки, зажмурившись стянул их и протер о воротник свитера.
- Честно говоря, я уже не против воспользоваться твоим предложением, - выдохнув, натянул очки обратно, разжимая веки, - поэтому все зависит от твоего решения. Я пока зайду внутрь, уточню про снегопад, может, просто переждем.
Колокольчик приветливо зазвенел, а помещение теплой волной выпустило воздух.
- Закрывайте, закрывайте, нечего тепло выпускать,- молодая девушка сидела за стойкой, смотря сериал по телевизору, - вы ночевать или просто за покупками?
- Пока ни то, ни другое. Скажите, снегопад долго продлится? По телевизору что - нибудь передавали?
- А то ж, - всплеснула она руками, - говорят, ночью прекратится. Аномальный он, вот, - вспомнила она слово, постукивая шариковой ручкой по дереву, - но завтра уже растает, сто процентов.
- Я понял, спасибо, - уже выходя из теплоты на холод, сказал Сайк не оборачиваясь.
- Две новости. Хорошая и не очень. Снегопад кончится только через несколько часов. Хорошая, что он в принципе кончится. Так что, если тебя не затруднит, перенеси нас и технику сразу к дому. Слишком уж косо посмотрели на мои очки, не хочу провоцировать народ из глубинки.

Отредактировано Cyclops (23.02.2024 23:55)

0


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [08.10.2016] Show me this life


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно