Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [27.10.16] Darkness Within


[27.10.16] Darkness Within

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Слово за грош ты отдаешь,
Душу свою ради чуждой войны, —
Жизнь не спасешь, и не уйдешь ты от судьбы

Германия, скорее всего разные города.
Скорее всего не в одни сутки происходящее.

Steelheart,
Winter Soldier.
Tepeyolotl. Пачка других нпс.


После публичных откровений Тони о том, что вон тот воскресший захороненный не его клон, а очень даже брат, Баки повертел это в уме и решил отыскать этого загадочного товарища для расспросов о Гидре и прочей подпольной мафии. Залегшего на дно Алана он кое-как нашел, но вместе с ним вляпался в потусторонний триллер с перспективой на серьёзные проблемы. А запертый в Алана котобог, внезапно, оказывается полезным напарником поневоле.

Эпизод может иметь в определенной мере значимые игровые последствия интрига, пока это еще возможно по общему таймлайну.

+2

2

Данная задача оказалась намного сложнее, чем Джеймс себе представлял изначально. Когда он пошел к Тони, чтобы узнать, где он может найти его новообретенного брата-близнеца, то не думал, что это затянется настолько долго. Сам путь в Германию вызвал у него головную боль. Для обычного человека, не скрывающегося в подполье, перелет туда не составил бы никаких проблем, однако, он таковым не являлся. Потому он даже начинал подумывать о том, чтобы угнать самолет и не парить себе мозг, но все же решил пойти сложным путем и не привлекать к себе внимания.
И, наконец, пройдя через паспортный контроль в аэропорту, он предвкушал, как он быстро отыщет Алана и задаст ему все интересующие его вопросы о Гидре, но… Мечты рассыпались в прах — брат Тони спрятался так хорошо, насколько это вообще было возможно.
Баки привык к тому, что все дается с легкостью, но здесь пришлось знатно повозиться и побегать, выясняя информацию и ниточки, которые могли бы привести его к Алану. И каждый раз, когда ему казалось, что он близок, то это лишь отталкивало его далеко назад, и он начинал с самого начала, прикидывая новые возможности.
Отчаиваться и сдаваться, правда, он не собирался. Ему нужно было узнать все о Гидре. Все, что возможно было узнать.
Они с Нат пытались найти зацепки, но их было слишком мало. Недостаточно, чтобы растормошить логово змей и предать их правосудию. Недостаточно, чтобы сделать хоть что-то стоящее, а его это не устраивало.
И не устраивало то, что эти ублюдки лезли на вершины власти, устанавливая свои правила. С этим необходимо что-то делать. Но для начала требуется знать, с чем и с кем они имеют дело, и только потом действовать.
Именно эти мысли гнали его вперед.
В конце концов, пришлось опуститься на самое дно криминального мира. Кое-где вежливо спрашивать, а кое-где применять силу. Ему даже начало казаться, что от этого толку не будет никакого, так как прекрасно осознавал, что раз кто-то, кто не хочет быть найденным, при этом умея прятаться, залез куда-то глубоко, то его оттуда не вытащить. И такие методы, скорее всего не окажут никакого результата.
Но Фортуна ему улыбнулась. Теперь он шел туда, где предположительно он мог обнаружить искомый объект. Оставалось только надеяться, что его догадки верны. В противном случае придется продолжить поиски.
Все равно он находится в Германии. Обратно выбраться будет тоже тяжело. Средства у него имеются. Времени вагон. А потому он твердо был намерен довести дело до самого конца, не думая ни о чем другом. Нет ничего важнее миссии, а следовательно необходимо постараться. Нет, разумеется, есть вещи, на которые следует обращать больше внимания — друзья, близкие, но с ними все в порядке, так что…
Баки тихо открыл дверь средне уровневого хостела, предварительно потратив некоторое время и осмотрев местность на наличие неприятных личностей. Если Алан здесь, то ему хотелось бы поговорить с ним спокойно, а не отбиваться при этом от толпы вооруженных людей и следить, чтобы брата Тони никто не задел.
Но никого не было. Все было тихо. Только из окон хостела доносилась тихая музыка, громкие голоса.
Здесь спрятался Алан?
Если да, то Джеймс мог его понять. Наверное… Сам бы спрятался в таком, попади он в плохую ситуацию.
По лестнице поднялся на второй этаж и пошел по коридору. Ничто не попадалось под ноги. Ни малейшего звука не доносилось, когда он вглядывался, ища нужный номер, а найдя его, тихо начал отпирать дверь. Рука поневоле сжалась в кулак, когда та отворилась с небольшим скрипом, и он вошел.
— Алан? — позвал он тихо и максимально мирным голосом, но вряд ли тот посчитает вторжение в его номер мирным.
Впрочем, Баки был готов к противостоянию. Ничто не дается легко.

Отредактировано Winter Soldier (22.06.2022 02:00)

+2

3

После встречи со Стрэйнджем у Алана было слишком много тем, вопросов и дел, которые следовало хорошо обдумать. Ягуар думать помогал не везде и не во всём, из-за его острой неприязни к земным колдунам — больше даже мешал, но кроме нагнетания головной боли у своего человека больше не мог ничего сделать.
Но мужчине всё же пришлось поднять некоторые старые знакомства, чтобы получить возможность существовать в этой стране чуть более гибко, чем было в начале месяца. Он знал, что его ищут службы, так Тони, в добавок, подкинул ему жирную свинью, сделав такое публичное признание о родстве, не предупредив его. Естественно, что некоторые люди, не все из которых были настроены дружелюбно, сложили простое арифметическое и быстро поняли, о каком Теренсе заявил Старк. Хуже — некоторые из таких знали все его существующие подставные имена.
Пришлось обзавестись новым и откочевать подальше от основных мест сходок старой подпольной тусовки. Не все его старые тайники были найдены, так что за документы он даже не задолжал, но предпочел максимально раствориться в пространстве, подрихтовав их уже своими методами. К счастью, хоть что-то из симбиоза богом-ягуаром можно было выжать полезного.
Таким образом появился Юджин Бергман, вдовец-инвалид, продавший всё на старом месте и пока обосновавшийся во временном пристанище в поисках постоянного жилья и посильной работы на новом месте. Настоящий Герр Бергман попал в список личных кандидатов из-за незрячести, свершившейся сделки и того, что его мало кто стал бы искать. Оценить маскарад и чужое присутствие на своем месте он уже не сможет. Да и на дне безымянного болота в десятках километров отсюда его найдут нескоро.

Сложно было передать словами, какая буря недоброй злости вспыхнула в душе мужчины, когда в основную комнату не только вошли без предупреждения, но и назвали его по настоящему имени. Алан был на месте. Тихо сидел в спальне и делал пометки в тетради печатными буквами. Больше для образа, чем для себя, да и свободное время надо было как-то занимать. Пока он здесь — желательно бытовой ерундой, дабы не давать возможностей до себя докопаться.
После секунд замешательства Вайль всё же быстро взял себя в руки.
— Кто здесь?* — спросил он через стену, откладывая тетрадь с ручкой в сторону. Надо бы картинно выползти по стеночке, тёмные очки как раз в прихожей остались. — Герр Энгель**, вы кого-то здесь ищите?*

* — всё на немецком.
** — Клауд Энгель — помощник управляющего.

+2

4

Раздался голос, и Баки остановился, прислушиваясь к нему, а затем не стал скрываться и тянуть, уверенно пойдя на звук. Что-то подсказывало, что он там, куда и хотел попасть, и мужчина — это именно Алан Вайль.
Реакцию обычного человека несложно представить, когда в его жилище вторгается кто-то без спроса посреди ночи. Страх, паника, суматошные крики, выбегания из комнаты навстречу незваному гостю или попытка быстро набрать номер полиции, но ничего из этого не было. Ничего.
Вместо всего вышеперечисленного спокойный, немного удивленный голос, который последовал спустя пару секунд.
Джеймс решил, что он точно попал по верному адресу. Успех. После стольких поисков, сопряженных с рисками, он частично добился своей цели. Оставалось дело за малым, и он надеялся, что Алан просто и спокойно ответит на все его вопросы, а не решит сопротивляться. Настроения у него на это не было, но если выбора не останется…
— Нет, — ответил он на том же немецком. — Джеймс Барнс. Ты слышал, думаю, обо мне, — усмехнулся он, встав напротив Алана.
Тот был похож на Тони, хотя перепутать их было бы сложно. Но, скорее всего, он так считает только из-за того, что знал, кто есть кто и на что смотреть в первую очередь.
— Без нервов, — он поднял руки в примиряющем жесте, а затем вспомнил, что тот ничего не видит, и добавил: — Я пришел просто поговорить. О Гидре, если ты еще не догадался.
Может и догадался. Может, и нет. Может, желания у брата Тони говорить на эту тему ноль и еще один целый ноль, но его это как раз не волновало.
Ему хотелось выяснить все, разобраться с Гидрой, и ради этого он был готов пойти на все. Ладно, не на все. Баки представил себе, как бы скривился Стив, скажи он ему это в лицо, и усмехнулся. Он, в целом, старался не заходить за рамки, хотя при его занятиях это порой было весьма и весьма проблематично.
Особенно, если имеешь дело с Гидрой.
— Если ответишь на пару моих вопросов, то я спокойно уйду. И не волнуйся — хвоста за мной точно никакого не было. Я перепроверил это несколько раз перед тем, как заявиться к тебе, — он скрестил руки, надеясь, что это снизит градус напряжения. — Так что ты на это скажешь? Или ты желаешь что-то в обмен?
На это он тоже был готов.
Все, ради победы над врагом. Все.

+2

5

Реальность сильно расходилась с молчаливыми ожиданиями неведомого гостя: Алан не суетился просто потому, что не хотел без веских на то причин выходить из образа слепого, которому от спешки было гораздо проще навернуться на ровном месте. Да и зайти в самом деле мог помощник управляющего.
Гость, тем временем, всем своим поведением и словами демонстрировал Знание того, с кем столкнулся, и уверенность в своей правоте. Алан спокойно, без спешки перешел в прихожую комнату по стеночке, предпочтя всё-таки оставить некоторое преимущество за собой. Всё-таки слепоту он не имитировал, да и по расфокусированным стеклянным глазам это легко было понять. Просто с подачи Ягуара понимал, что происходит вокруг. Полноценной заменой зрению это не являлось, но, в случае чего, защитить он себя вполне мог. Гостю, обозвавшемся Барнсом, знать об этом было совершенно необязательно.
— Нервов нет. И нет, я о вас не слышал. А должен был? — спокойно поинтересовался мужчина, взял прислоненную к стене белую трость и так спиной о стену и оперся, глядя куда-то в сторону собеседника, но всё еще мимо него. Ладно, тот всё-таки знал, кого искал, но... но когда тот спросил о Гидре, обычно предельно сдержанный Вайль чуть не психанул уже в открытую. Вместо этого сделал странное лицо и процедил сквозь зубы: — Вы что, сговорились и издеваетесь?
Сделав глубокий вздох, лис решил не раскрывать пока свои карты и предпочел восстановить вежливый, хотя и не слишком приветливый тон:
— Оставлю за собой право не поверить насчет отсутствия хвоста, но это потом. Лучше поясните мне одну вещь. Вы от кого и кто вас прислал? Сама Гидра или кто-то другой?
Последний вопрос звучал без насмешки, но играть мимикой на интонациях Алан за этот месяц еще не разучился, и никакого доверия он сейчас не выражал. Просто выбор был невелик. Да и со стороны он сейчас вполне создавал впечатление человека, который в случае надобности может не суметь выскочить даже в окно, ибо оставался риск и промахнуться, и налажать с последующим приземлением. Всерьёз волновало его только то, кто этого человека сюда отправил. Если его сумели найти, значит, собственные следы замёл он всё же не слишком хорошо, и было бы неплохо в таком случае разведать, где прокололся.

* говорит всё еще (и дальше, если не будет необходимости перейти на инглиш) на немецком.

Отредактировано Steelheart (31.07.2022 22:47)

+2

6

Джеймс хмыкнул, услышав ответ Алана. Затем задумчиво еще раз хмыкнул и тихо усмехнулся. Да, на сей раз вышел его прокол — не подумал о том, что его по настоящему имени могут знать не все. И все же это было необычно и крайне забавно.
Тем временем, Алан уже стоял прихожей, всем своим видом давая Баки понять, что он не ошибся адресом. Это его очень и очень радовало. Просто неимоверно. После всех трудов и поисков — небольшая победа была бальзамом на душу.
Первая часть работы была выполнена. Оставалось надеяться на то, что вторая часть пройдет так же успешно. Главное, чтобы Алан согласился говорить. Но по тону его голоса, спокойному и уравновешенному, создавалось впечатление, что и с этим будет полный порядок, хотя… Последний его вопрос явно был задан на нервах.
Барнс приподнял бровь, подумав о том, кто еще мог прийти к нему с вопросами о Гидре. Интересный факт.
— Ладно, начнем с самого начала, — вздохнул он. — Я — Зимний Солдат. И меня никто не подсылал. Пришел сам, так как мне нужно знать все, что ты знаешь о Гидре. И я о том, где ты находишься, разузнал у твоего брата. Хотя для того, чтобы обнаружить тебя, пришлось попотеть. Хорошо спрятался.
Говорил Джеймс достаточно уверенно, но старался при этом не показывать жесткости, не желая, чтобы Алан подумал, что он сейчас из него информацию будет выбивать или клещами вытягивать. Нет, спокойная беседа. И только.
— Можешь называть меня Джеймсом. Ну или Баки. Как тебе больше нравится, — пожал он плечами. — И будь добр — без фокусов. Я перерыл весь город, был готов перерыть всю Германию, чтобы найти тебя, и устал как пес. Можешь попробовать сбежать, но я тоже шпион, так что считай, что от меня сложно отделаться.
Последнее он сказал чисто для того, чтобы Алан не предпринимал попыток побега. Только для этого, не для устрашения, но как это будет воспринято — ему неведомо.
— Кстати, а кто к тебе заглядывал до меня, спрашивая о Гидре? — спросил он и пояснил: — Мне просто любопытно.

+3

7

— Старк — трепло, — без особых эмоций констатировал Алан, задумавшись о том, что с ним сделает или не сделает Джессика, если при следующей встрече с братом он вместо приветствия, по-дружески, первым делом зарядит тому по лицу. Уже очень хотелось. Про Зимнего Солдата он когда-то слышал, это пришлось признать уже даже по пробежавшему по спине холодку. Окей, хорошо, этот легендарный в определенных кругах киллер пришел сюда не затем, чтобы собственноручно оторвать ему голову, и он, вроде как, на их стороне. Но кому еще вот так могли раскрыть его местонахождение просто за спасибо? Вот перед ним по наводке уже стоял некогда сорвавшийся с цепи убийца, которому когда-то промывали мозги. Немного не то, что понравится человеку, имеющему за спиной солидный багаж сомнительных подвигов. Алану, как только он понял, кто это, сложно было поверить в предсказуемость индивида вопреки утверждениям про невраждебный настрой. Кто следующий вот так заглянет поболтать?
Ягуар, впрочем, отнесся к гостю флегматично и без интереса. Сожрать-то его нельзя.
— Боже упаси, какие фокусы? — Алан кисло развёл руками в стороны и поплёлся на ощупь нашаривать чёрные очки. Нужды в этом не было, но как-то начало входить в привычку: неработающие глаза привлекали к себе внимания неоправданно больше. — Я, конечно, не так прост. Но сейчас меня переоценивать не стоит.
Найдя очки, мужчина неопределенным жестом обвёл помещение.
— Располагайся, чего уж тут делать. На кухне, вроде, даже есть, чего выпить, — хотя какое там Вайль вслепую цепанул в магазине пиво он уже не мог сказать наверняка. Сам его пить собирался только совсем от безысходности, которая пока что не настала... которой не было до прихода Зимнего Солдата, по крайней мере. — А про Гидру спрашивала ваша весёлая компания суперменов. В смысле, Джессика, еще когда я в Нью-Йорке был, потом меня откопал Стрэйндж, уже здесь. Ему Гидра тоже дорогу перебежать успела, как я понял. И всё бы ничего, но... товарищи Мстители. Я сидел у Старка дома почти полгода суммарно. Меня никто ни о чем не спрашивал. И именно тогда, когда я стал частично недееспособен, более уязвим и мне меньше всего нужно ваше внимание, вы стали меня выкапывать чуть ли не из-под земли, чтобы поговорить о Гидре. Вы всегда такие непоследовательные? Это уже просто безобразие какое-то, уж простите.
Раздосадованно фыркнув, Вайль скрестил руки на груди и вновь привалился спиной к стене комнаты. Стрэйндж молчать не просил, с женой брата уже вроде как всё утряслось, и сам он тут тайны не увидел. Он вообще не так чтобы был против содействовать, но с его позиции ситуация и впрямь получалась абсурдной. Хоть бы до встречи с Фрэнком пришли все тогда, чтоли...
— Что у тебя за вопросы? — уже спокойнее уточнил Алан, без раздражения, которое позволил себе минутой ранее. — О чем именно в плане нашей многоглавой ты хотел поговорить?

Отредактировано Steelheart (05.08.2022 20:50)

+2

8

Честно говоря, ему не особенно понравилось то, что в некоторых кругах про него знали только как про Зимнего Солдата. Это не было чем-то удивительным, так как много лет своей жизни он ничего не помнил о себе настоящем и для всего мира был тем, кем его сделали. И эта заработанная им слава прицепилась к нему на всю жизнь.
Баки вздохнул, продолжая стоять на месте, пока Алан медленно сделал несколько шагов в сторону, рассказывая при этом про Мстителей и вызывая этим усмешку. Ну, конечно. Кто же еще мог прийти к Алану и расспрашивать его про Гидру. Как он сразу не догадался? Наверное, по той же причине, по которой сетовал Алан — у них всех было время узнать у него про все, что их интересовало, раньше и в куда более спокойной обстановке.
Он вздохнул, стоило Алану обвинить их в непоследовательности и безобразном поведении. Что есть, то есть.
— Спасать мир — нелегкая задача. Извини. Хотя у меня есть весомое оправдание — у меня возможности встретиться с тобой раньше не было, так как я узнал о тебе из новостей, — пожал плечами мужчина. — Кстати, а что Стрэнджу-то что потребовалось от Гидры? Не слышал о том, чтобы он интересовался ею… Хм-м. Имело бы смысл, если предположить, что Гидра задумала что-то дурное, связанное с магией.
Последнее он говорил больше для себя, размышляя вслух и пытаясь сходу понять, что и кому требовалось, но тут же мотнул головой, решив, что все это может подождать. Он все равно ничего не смыслит в магии, и разбираться в причинах, по которым главный чародей всея земного шара в числе прочих докопался до Алана, толку нет. Вряд ли последний сам знает об истинных причинах подобной заинтересованности.
Но все же это показалось ему любопытным. Может быть, он чего-то не знает? Может быть, следовало чаще и плотнее контактировать с Мстителями, а не шарахаться в подполье, стараясь в одиночку сделать больше и лучше, чем то было возможно.
— Узнать хочу все, что тебе известно. Не так давно мы с Вдовой выяснили, что Гидра внедрила своих агентов в правительство, и в воду глядеть не нужно, чтобы понять, что такое творится не в одних Штатах. Мне нужны контакты, имена, поставленные задачи. Понимаю, что ты не можешь знать всего, но любая информация окажется ценной.
Ему не казалось, что информацию о проводимом расследовании следует скрывать. Какой из этого секрет, в конце концов? Гидра постоянно только и делала, что мутила воду, причем делала с таким филигранным изяществом, что это замечали лишь тогда, когда становилось слишком поздно. То, что она вновь принялась за старое, и на важных постах теперь сидят ее люди, не должно быть чем-то поразительным.
Хотя может для тех, кто убежден в том, что с Гидрой покончено, и станет.
Джеймс немного помолчал, осознавая, что Алан давно не контактировал с проклятой организацией и не может знать всего.
— И ты можешь знать тех, у кого можно получить относительно свежие вести о Гидре. Или хотя бы предполагать.

+3

9

— Старк — трепло, — еще раз тем же тоном повторил Алан, когда Баки уточнил про новости. — Я, конечно, понимаю, что его там очень сильно придавило всем подряд, и могу согласиться, что эти детали, возможно, и правда следует знать его товарищам. Но таким объявлением на весь мир он меня подставил не передать, как. Даже не назвав... "основного" имени, так скажем. Просто слишком очевидно получилось, особенно для тех, кто меня знал в Европе.
Настал черед Алана безрадостно вздыхать, стоило в очередной раз задуматься о возможных перспективах. Бесславно подыхать от рук завистников и бывших конкурентов-подельников он желанием не горел. Ему не привыкать действовать в одиночку, вот только раньше он здоров был.
На деле его наверняка многие заподозрили еще из тех сносок, когда его сдали ФБР. Но это всё же была ограниченно тиражируемая, а где-то и вообще неафишируемая история уже, там, в основном, фонил сам Старк, а он так, левая морда с краю, больше оперативники угорали и офигевали с ситуации сами. Обозвали его там клоном и забыли, поводов придраться к искусственно созданной личности у всех было меньше. Ну клон, ну что взять с этого подставного болванчика? А вот на заявлении, что у Железного Человека есть очень похожий на него брат, то есть не клон, а вполне конкретная и уже легче опознаваемая личность... К родственнику известного супергероя и магната в преступном мире, который раньше знал его как того еще юркого махинатора, возникал уже весьма закономерный интерес.
Смерти Алан не боялся. Но предпочел бы, в таком случае, подохнуть с пользой, а не вот так, как сейчас мог. И всё же пора прекращать ругаться на внезапного родича, смысла в этом не было никакого, кроме, разве что, для отведения души случайному слушателю, который знал Железного и мог понять всю подноготную данной ситуации. Алан вообще редко на что-то жаловался и обычно предпочитал быть малословным. Но ситуация сложилась какая-то уж слишком идиотская даже для него.
— Он подозревает, что Гидра какими-то своими отделами полезла в оккультизм. Тянуться хвосты могут еще от нацисткой Германии, если я правильно понял, там же был тот же Аненербе, и еще много чего. В общем, вопросы по его части, — пожал плечами мужчина, не желая особо углубляться в суть той встречи. Тем более что и добавить к этому оказалось нечего. — Ты как хочешь, а себе я сначала всё же чай заварю.
Алан смиренно поплелся на кухоньку к чайнику и банкам с травами, которые только недавно обустроил так, чтобы можно было ничего случайно не смахнуть и по запаху разобраться, где что. В прежние времена среди чая затесалось бы какое-нибудь убойное снотворное, но здесь всего возможного защитного арсенала по углам распихано еще не было. Провозился он минут десять, для Барнса просто поставив на стол отдельную кружку. Параноить повидавшего всякое вояку он смысла не видел, захочет — ему явно будет спокойнее самому тогда залить себе всё из того же чайника, что и собеседник. Тем более что и пиво в холодильнике действительно было.
Вернувшись обратно в гостиную и сев в ближайшее кресло, Вайль в задумчивости машинально поболтал ложечкой в отваре.
— Прежде всего — скорее всего "свежего" информатора у меня на примете не будет. Я с середины августа примерно потерял со всем этим миром связь, из дома Тони интересоваться такими вещами для всех не очень удобно было. По итогу и сам не знаю, в каком состоянии та голова, в которой я пребывал, находится, — Алан ненадолго задумался. — Я сам с Гидрой оказался случайно, меня подобрала Кассандра Гиллеспи тогда, когда меня прижали уже мои старые враги из Мексиканской мафии, и серьёзно покалечили. Она меня спасла, кое-как убедила сотрудничать, придумала всю эту аферу с подменой меня на Тони, но действовали мы в итоге спонтанно из-за подвернувшегося случая, изначальный план был немного иной. Я не собирался его убивать, но меня подставили и намешали какой-то дряни, из-за которой я перестал мыслить рационально. Я даже знаю, кто это был, мы там с её приближенным основательно невзлюбили друг друга. Ричард Леман. Потом этот человек, к моему возвращению весной к Кассандре, исчез в неизвестном направлении при задании. Вероятно погиб, но трупа нет, так что... — мужчина пожал плечами. — Мы с Кэсс в целом более-менее сдружились, так что на тот момент я занял его место в качестве помощника. Но подозреваю, что это не совсем те люди, которые тебе нужды. Эта ветка Гидры, Британская, просто занимается торговлей оружейной и технологиями, и ни во что остальное не лезет, так что и связана она с ней, скорее, постольку-поскольку. Отличается от других аналогичных торговцев разве что повышенным уровнем секретности и продвинутости, и о ней просто мало кто знает. В общем-то чем-то схожим я сам очень долго занимался в Европе, но не по оружейному профилю — держал свою подпольную рыночную сеть. Убойных радикалов среди остальных чинов там нет, в деятельность основной Гидры они особо и не лезли никогда. Потом там один психованный агент из другой ветки устроил серьёзную диверсию на основной базе, и базу уничтожив, и скорее всего убив Кассандру. Я потом пошел его ловить, но в Нью-Йорке нарвался на очередную паранормальную дичь, из-за которой и опять застрял тогда у Старка уже по ряду не связанных с Гидрой причин. Что сейчас с этой веткой Гидры вообще — не уверен. По сути она в один день лишилась всего основного руководства, ну и Ричард исчез раньше, а остальные её люди не обладали доступом прямо ко всему и видением полной картины. Я одно время еще надеялся туда вернуться, так была бы возможность на что-то влиять и быть в курсе происходящего в закулисье. Но потом это стало невозможным.
Вайль отпил чаю, помолчал немного.
— В целом, я могу выдать список имен и пару-тройку дислокаций, которые знаю. Но если они там еще не развалились, не исключено, что там и смысла сейчас нет кого-то ловить. За это время я лично сталкивался еще с ячейкой Офелии, и вот где безумие террора, так это там. Но после того, как мы с еще одним её агентом были задержаны ЩИТом, насколько я знаю — она уничтожила те базы, про которые мы знали. Вроде как Хилл на одну из них вылазку делала, причем с тобой же, если не ошибаюсь. Офелия гонялась за Кобик, но так в итоге и не догнала. Вроде еще не отказалась от этой идеи, — Алан иронично скосил брови, создавая впечатление в пожелании удачи тоном скептика. — В общем и целом, пожалуй, всё. Я сейчас такой себе источник информации. Мог всё еще быть в верхушке у торговцев, но обстоятельства решили иначе, спасибо чёртовому Карателю.

Отредактировано Steelheart (09.08.2022 01:21)

+2

10

Баки усмехнулся. По тону Алана было похоже, что его встреча с Тони будет “радостной”. Он его понимал — никому не захочется стать звездой мирового масштаба, а Старк сделал своего брата в определенных кругах именно такой. Целью, за которой не лень было бы и погоняться, чтобы затем… Он не стал развивать данную мысль, зная, что все паршиво складывается.
Понаблюдав за тем, как Алан наливает себе чай, Джеймс молчал, некоторое время обдумывая сложившуюся ситуацию.
Неудивительно было, что ему пришлось его так долго искать. После подобного он сам спрятался бы куда глубже и встречал любых гостей незваных с оружием в руках. Он был бы менее гостеприимен и более озлоблен.
Покачав головой, он прошел на кухню и налил в кружку чай, а затем уже с ней вернулся и уселся в кресло напротив Алана. Ему, что врать, хотелось смочить горло, а еще не хотелось демонстрировать недоверие в хозяину сего убежища. После его вторжения это малость было невежливо. Он ничего не сказал, сделав глоток и начав слушать.
Все то, что Алан говорил, было более чем интересно. Все — начиная от того, что интересовало Стрэнджа, и заканчивая тем, как все было устроено в ветке Гидры, где работал Алан. Да, это не то, что ему было нужно, но ему было интересно.
Будь у него возможность, он бы попытался навести шорох везде, где только было возможно. Он бы испортил жизнь всей Гидре, но увы. Он не всемогущ, и он ничего не может сделать, наверное, к вящей радости многих.
Он слушал, а когда Алан замолк, то ничего не сказал. Пил свой чай, переваривая поступившую информацию. Да. Он задал вопрос и получил исчерпывающий ответ, да такой, что ему нечего сказать оказалось.
Барнс скривил губы, услышав про Офелию. Если она занята поимкой Кобик, то удачи ей. Он даже надеялся на то, что она найдет ее, но это закончится для нее плачевно. Это бы сполна устроило его. Его и весь мир заодно. Гадюка перешла дорогу всем и была ненавистным врагом, смерти которого хотелось отчаянно и искренне.
Его взгляд перекочевал со стола на Алана, когда тот сказал про Карателя. Эту историю он тоже услышал от Тони. И вздохнул. Нельзя сказать, что он не понимал желания Касла разобраться с преступником, который был связан с Гидрой, но конкретно сейчас он не видел в брате Тони врага, а потому отчего-то считал, что кара была не совсем заслуженной.
Хотя сам Алан только что сказал, что если бы не Каратель, то он продолжал бы быть в Гидре. Можно ли считать, что Фрэнк “спас” своеобразным методом Алана? Наверное. Но этого Баки не стал озвучивать вслух.
— Ты бы оказал мне большую услугу, выдав мне имена, — произнес он, наконец. — Даже если они не те, кто мне нужен, я через них мог бы выйти на нужных людей. Если повезет.
Если повезет… Когда он полагался на удачу в последний раз? В их мире удачи нет, только профессионализм и усердный труд.
— А что ты сам здесь делаешь? Я понял, что ты скрываешься, по тому, как сложно было тебя отыскать, но… — он наморщил лоб. — Сколько людей тебя ищет? И почему ты просто не покинешь Германию? Есть и другие страны, где можно залечь на дно так, что даже мне придется тяжко.

+1

11

— Усилившиеся поиски, — после долгого молчания Алан всё же решил ответить на заданный напрямик вопрос. — Изначально я вообще оказался в Германии недобровольно, меня сюда насилу притащили. Документы не являются проблемой, проблема в этом, — мужчина постучал пальцем по груди. — Во мне сидит очень похожая штука на ту, что была у Тони. Кэсс ответственно подошла к реализации своей затеи, да и подобрала она меня уже с проломленной грудной клеткой. Потому нас тогда и не различили после аварии — решили, что не будет второго такого идиота. С точки зрения лечения безнадежных повреждений организма — технология, конечно, хороша. Но слишком уникальная и заметная. До того, как братец обратил на меня повышенное внимание своим выступлением, я еще мог проскочить через границу, но не успел. Жду, когда станет потише.
Или когда Стрэйндж разберется там у себя с тем, нужен он ему еще или нет. Или когда Старк вспомнит о том, что есть смысл забрать его куда-то отсюда. Пока что Алану хватало того, что он мог относительно безопасно колесить по стране и просто обходить стороной металлодетекторы. У него всё еще оставались знакомые, к которым он мог обратиться, хотя и предпочел бы этого не делать. Расклад, пока еще, был не самый худший. Терпимый. Его задача пока что в том и состояла, что требовалось ждать — и сбить любой возможный поиск со следа.
А в свободное время он был предоставлен сам себе. Даже подработку нашел, для вида. Было много времени просто для того, чтобы решить, что вообще делать дальше. Мексиканцы не перестанут его искать, Индрис — скорее всего тоже. И спецслужбы на их фоне как-то меркли. Словом, было, о чем подумать и чем заняться. Следовало выстроить линию обороны.
— Герр Бергман! — в дверь постучали и заговорили, не открывая её самовольно. По голосу Алан узнал помощника управляющего. В самом его визите ничего странного не было, однако следующие его слова порядком озадачили: — Вас неотложно ждут на ресепшене. Про вашего гостя они ничего не говорили, но, полагаю, вам тоже следует пройти за мной.
Вайль покосился в сторону Барнса и хмыкнул.
— Нет хвоста, говоришь?

* — спалил Алана не Барнс.

Отредактировано Steelheart (21.08.2022 20:21)

+2

12

Барнс хмыкнул, посмотрев на грудь Алана. Если у него то же самое, что было у Тони, то дело плохо. С такой штукой ни самолетом не вылететь, ни поездом. Его мозг немедленно начал составлять план того, как бы его вытащить из Германии.
На самом деле способы имелись. Можно было попробовать сделать это тихо, но с риском обнаружения, а можно и погромче — не прячась, не тратя времени, не пытаясь договариваться, а просто попытаться пробиться силой. Этот вариант отпал сам собой, стоило ему вспомнить о том, что Алан не видит, а следовательно задача осложняется значительно. Попробуй Баки помочь ему, то вся задача легла бы на его плечи. Наверное.
Он вздохнул, напомнив себе о том, что пока Алан не просил о помощи, и все равно… Он бы не отошел в сторону.
Интересно, почему? Алан только что говорил о том, что не встреться он с Карателем, не случись с ним то, что случилось, то он продолжал бы работать на Гидру. Джеймс покачал головой.
— Долго тебе ждать придется, когда станет потише. Если хочешь, могу помочь поискать варианты для пересечения границы.
Барнс хотел было вслух прикинуть все возможности, но стоило ему открыть рот, как тут же в дверь постучали. Он вскочил на ноги, а в руках у него немедленно оказался пистолет — предохранитель выключен, палец на курке, дуло направлено в дверь.
— Это не мое, — огрызнулся он тихо в ответ на саркастический вопрос Алана. — Лучше нужно было прятаться.
Как они могли узнать, что брат Тони пережидает тяжелые времена здесь? Да, это непростая задача, но ничего невыполнимого в ней нет. Нашел же Баки его, не имея никаких связей. Если это агенты Гидры, то им наверняка было гораздо проще, чем ему. Еще повезло, что он добрался до Алана раньше них.
Барнс поиграл желваками, тихо начиная злиться. Само собой, он не собирался подчиняться чужим требованиям. Отступать, оставлять Алана в их клешнях тоже. Во-первых, это брат Тони, так что вытащить его из передряги необходимо. Во-вторых — обещанные контакты и имена он от него еще не получил. В-третьих — ему хотелось встретиться с пришедшими гостями только для того, чтобы хорошенько поучить уму-разуму и отправить на тот свет к праотцам. Это лучшее, что они заслуживали. Он был твердо уверен, что это Гидра.
— Отвечать им будешь? — задал он вопрос Алану, не повышая голос. — Или сваливаем? Сомневаюсь, что они дадут нам спокойно уйти, так что предлагаю напасть на них первыми и разнести их на клочки.
Джеймс вздохнул, вспомнив, что Алан не видит. Черт. Постоянно это вылетает из головы.
— Ну, или я могу сам все сделать. Выбирай.

+2

13

Алан хотел было заикнуться о том, что он вот вообще никуда не торопится, но всё внимание занял управляющий. Первой мыслью был прослеженный Барнс именно потому, что такое вдруг вклинилось аккурат после его прихода. Апартаменты он оплатил на какое-то время вперед, так что вряд ли о нем вдруг вспомнил хозяин. Незачем. Кто тогда из возможных вариантов? Или вообще кто-то другой, а они зря напряглись?
— Убери оружие, — решил Вайль, уловив его наличие по характерным отзвукам. — Но недалеко. Сначала всё же попробуем поговорить, это могут оказаться и не враги вовсе.
В один глоток допив чай, Алан перехватил белую трость, поднялся и направился к двери. Помощник за ней терпеливо ждал ответа и не понимал, что, похоже, был бы приговорен к смерти, будь у Барнса на парочку нервных клеток меньше.
— Не сказали, кто это? — вежливо поинтересовался Валь, но собеседник лишь отрицательно мотнул головой.
— Нет, просто попросили вас позвать на поговорить. Они знали, что вы проживаете здесь, потому я им не отказал.
— Ясно, — про себя вздохнул Алан и направился к лестнице, продолжая весьма реалистично косить под полностью незрячего. Ягуар где-то в закромах сознания приоткрыл один глаз и проворчал, что опять запахло падалью. Мужчина не придал этому особого значения, божество в последнее время очень часто ругалось на какое-то засилье нечисти, которой кругом развелось неприлично много. Иногда прямо предупреждал, куда лезть не следует. Здесь они жили уже какое-то время и пару раз тоже пробегали по соседству постояльцы, на которых ягуар слегка шипел. Но не более того.
Спустившись вниз и выйдя в холл, у Вайля сразу возникло ощущение, что что-то всё-таки не то. Божок насторожился сразу больше обычного, будто его действительно вдруг стало волновать, почему в них сразу вперились две пары глаз.
— Приветствую, — раздалось откуда-то с их стороны. — Мы бы хотели попросить вас пройти с нами.
— Зачем? — спокойно поинтересовался мужчина. — Прошу прощения, мы знакомы?
— Лично мы — полагаю, что нет, — пожал плечами ответивший. — Вас пригласил и попросил доставить мой руководитель.
— В таком случае откажусь. Мне крайне неудобно ездить непонятно куда и непонятно зачем. Как минимум хотелось бы знать причину такого интереса ко мне. В противном случае мне остается думать, что старые друзья в очередной раз решили разыграть слепого, отправив его не пойми куда и оставив там дорогу обратно искать. Хоть бы сами представились.
— Странные вы вещи говорите, — кажется, неизвестный всё же начал проявлять некоторое недобродушие. — Зачем прикидываетесь? Заканчивай позориться и не испытывай наше терпение, дальше мы не будем подыгрывать тебе, Тепейоллотль.
Если на лице стоящего поодаль помощника управляющего отразилось откровенное напряженное непонимание, то Алан сначала ничего не понял, но всего спустя миг его как холодной водой окатило. И тогда он просто со всей вкладываемой силы ударил человека инвалидной тростью — прежде, чем тот сам успел взяться за оружие. Что оно у них было — он не сомневался, не знал только, что это полицейские в гражданском, просто не видел. Человек упал на пол, сотрудник хостела громко выругался.
Откуда те вообще могли знать про ягуара? Который и сам сейчас казался сильно удивленным.
— Всё-таки надо уходить, и быстро, — подвёл итог переговорам Лис.

Отредактировано Steelheart (22.08.2022 15:16)

+2

14

Барнс хмуро посмотрел на Алана с немым вопросом: “ты серьезно?!”. Наверное, у него, как и у его брата, есть небольшое такое шило в пятой точке. Иначе такую самоуверенность и желание направиться самому направиться навстречу незваным гостям не объяснить.
Он не сказал ни единого слова, но опустил оружие и последовал за ним. На самом деле это его более или менее устраивало.
В конце концов, они не бегут от опасности, а идут прямиком к ней. Если там враг, то это неплохая возможность разобраться с ней сразу, а может и узнать, кто там пришел. Баки, приближаясь и медленно сбавляя шаг, радовался тому, что сейчас заполучит парочку гидровских щенков в свои лапы и устроит им горячую встречу.
Он убрал пистолет, решив использовать свою руку. В самом деле — стрелять посреди ночи здесь плохая идея. Привлекут внимание полиции. Он немного задержался, остановившись неподалеку там, где его никто не мог увидеть. Его, в конце концов, узнать не так уж и сложно, и когда это происходит, то все обычно сразу понимают, что будет плохо.
Такой славы Барнс не хотел, но иногда она его вполне устраивала. Но в данный момент она ему не требовалась.
Вместо этого он внимательно вслушивался в диалог, хмурясь и пытаясь все понять. Неизвестные мужчины перестали походить на агентов Гидры, когда кто-то из них назвал Алана странным именем или прозвищем.
Это что еще такое?
Но времени на раздумья не осталось. Алан кого-то ударил тростью, а Баки в этот момент ворвался, набросился на стоявших ребят и быстрыми ударами вырубил, при этом устроив холле небольшой хаос. Работник, который позвал Алана, вжался куда-то в угол. Он же, не обращая внимания, поднял за шиворот тянущегося за пистолетом и крепко ударил его, лишив сознания.
— Не враги, говоришь? — хмыкнул Джеймс, косо посмотрев на Алана. — Да, теперь точно пора сваливать. Ты ничего не видел, ясно?
Последний вопрос он задал сотруднику, который ошалевшим взглядом рассматривал лежавших без сознания и их самих, но не стал напирать, желая получить положительный ответ.
— Будешь брать вещи или уходим налегке? — мрачно спросил, даже не утруждаясь объяснять, почему он с ним, а не каждый сам по себе. — И что за именем тебя назвали? Даже не понимаю, как он это произнес вообще. Язык сломать можно.

+2

15

Упомянутый не к месту Тепейоллотль казался примерно таким же сбитым с толку, как и Алан — мужчина это буквально всем нутром ощущал. К мелкой нечисти кровавый бог относился с настолько выраженным презрением, что, похоже, даже не допускал, что она с какого-то черта решит к нему обратиться, еще и в таком тоне из-под облика смертных.
Вайля, которому ягуар тоже не так чтобы многое объяснял по части своих взаимоотношений с остальным миром, явление этих странных господ озадачило совсем по другим причинам. Про кота-то никто не знал, кроме четырех, максимум — шести человек, и все они находились на другом конце света. Что это за люди?
— Посмотри, пожалуйста, есть ли у них с собой какие-то удостоверения личности, — подумав, обратился Алан к Барнсу. Почему тот пока не торопится учесать от потенциальных проблем восвояси мужчина, как раз-таки, очень даже уловил. Известные имена он выписать ему не успел. Ставить Зимнему Солдату какие-то условия шантажного характера Вайль в принципе не планировал, но и поступок в духе "вот тебе бумажка и принципиально расходимся", с его стороны, сейчас совершенно не являлся показателем великого ума даже по собственному мнению. — Я всё-таки кое-что своё заберу. Про имя поясню не здесь. Только имей в виду, что я сам ничего не понял.
На месте Зимнего Солдата Алан бы открутил случайному спутнику голову за такие идиотские пояснения, которые и со стороны могли звучать сомнительно, но здесь и сейчас ему оставалось понадеяться только на его благоразумие. И стараться не думать, что он тут не во всеоружии, пока кругом творится какая-то непонятная фигня, а рядом бегает непредсказуемый киллер международного уровня, у которого в любой момент могло просто кончиться терпение.
Взбежал наверх по лестнице и до своей комнаты мужчина довольно шустро — всё же за несколько недель в голове успела отложиться картинка помещений. Копался он недолго: взял всего-то куртку, бумажник, смартфон, миниатюрный электрошокер и еще несколько полезных компактных мелочей.

— Два варианта, — сказал Алан подневольному союзнику уже снаружи. — Либо рискуем вызвать дальнее такси и дожидаемся его, либо тащимся около часа по буреломам до частных домов, и ты угоняешь там чью-то машину. И ведешь её до адреса, который я назову. Ну или предлагай свои варианты.
Алан невозмутимо пожал плечами, достал сигарету и прикурил с зажигалки.
— У этих людей было что-то при себе?

Отредактировано Steelheart (31.08.2022 22:22)

+1

16

Сам ничего не понял?
Джеймс при этих словах недоверчиво уставился на Алана, но ничего не сказал и просто пожал плечами. Все же что-то общее у близнецов было, невзирая на их разные убеждения, жизнь и занятия. Но вместо того, чтобы трясти его за грудки и вытряхивать всю информацию, он наклонился и начал обыскивать людей, лежащих без сознания.
Он собрал их портмоне и проверил их. Удостоверения личности, визитки, какие-то купоны на пиццу или что-то в этом роде. Все это он засунул себе в карман для того, чтобы позже повнимательнее их изучить.
Пистолеты разломал, сжав их в стальной руке, и выбросил в мусорную урну. Они им ни к чему, и ему тоже.
Разблокировал их телефоны, приложив пальцы хозяев к сенсорному датчику, а затем проверил все их контакты. В последний раз всем троим звонили с одного и того же номера, и только один из них звонил обратно. Это показалось ему интересно, и он записал номер в свою записную книжку, решив, что нужно будет выяснить, кому он принадлежит. Затем сломал и смартфоны.
Когда они вышли из хостела, Алан предложил варианты развития дальнейших событий. Баки только хмыкнул.
— Вообще-то у них есть авто.
Он нажал на брелок с отобранными ключами, и недалеко стоявший джип издал в ответ сигнал. Подойдя к нему, он открыл капот и сломал двигатель, выдернув что-то и броском бросил куда-то в ночь.
— Можно ее обыскать, но не вижу никакого смысла в этом. И, кстати, у меня тоже есть машина. Стоит в десяти метрах. Не хотел привлекать лишнее внимание и остановился подальше. Идем.
Баки зашагал, подстраиваясь под темп Алана и разглядывая брелок с фиолетовым динозавриком, который он стянул себе.
— Их документы, телефоны. Тристан Хауэр — это тот, который с тобой говорил. Артур Гейслер и Томас Диттмар — двое других. Им всем звонили с одного и того же номера в последний раз, а Хауэр по нему же связывался минут за десять до прихода сюда, — Барнс продиктовал номер Алану. — Ничего связанного с Гидрой я не обнаружил, но это не означает, что они с нею не связаны. И давай-ка повременим с объяснениями. Мне хочется отсюда убраться как можно скорее. Они могут очнуться. Я им сломал машину, телефоны, оружие, но в хостеле тоже можно найти возможность связаться с тем, кому они захотят сообщить о провале.

+2

17

— По моему не лучшая идея брать у них машину... — заикнулся было Вайль, но от раздавшегося следом за сигналкой треска и тяжелого грохота буквально подскочил, едва не выронив удерживаемую в зубах сигарету. — ...Это что сейчас было?
После моментного замешательства и по звукам Алан всё же примерно понял, что сейчас произошло, но легче от осознания, с какой легкостью расковыряли авто в паре метров от тебя, совсем не стало.
Вот так всю жизнь жил в мире обычных людей, воров и наемников, никуда дальше на запад не лез и не собирался, а потом жизнь свернула не туда и занесла тебя в общество ненормальных со сверхсилами. Привыкнуть к этому оказалось сложно.
Барнс, впрочем, оказался рассудительнее, чем Лис сначала о нем было подумал. По его мнению, Баки зря лишь расковырял машину: если до этого непонятные личности имели дело с более-менее обычным человеком, то сейчас либо решат, что "котик" всё-таки на свободе, либо озадачатся опознанием самого Барнса, ибо сам Алан Вайль ни по каким информационным источникам не обладал никакими сверхспособностями, даже фиктивно. То, что давало ему вживленное в грудную клетку устройство, было слишком незаметным в сравнении с очевидными чудесами.
Первый вариант хода предположений, пожалуй, мог сыграть им на руку. Второй — уже вряд ли.
— Мы с ними незнакомы, — выслушав имена и номер, задумчиво, но уверенно протянул Алан, зашагав в указанном направлении. Палку он просто держал в руке, здесь можно было обойтись и без неё. — Даже шапочно, так что чья-то наводка. Но можем их пробить. В соседнем городе есть пара человек, с которыми я смогу договориться.
На просьбу повременить с пояснениями и предложение поскорее уехать мужчина лишь кивнул. Обоснования тому являлись рациональными, да и не было уверенности, что Клауд сам не позвонит куда-нибудь, когда решит, что они ушли отсюда. С точки зрения своих обязанностей и соблюдения правил хостела — то был золотой человек. Но за этими пределами Лис его почти не знал и допускал что угодно, кроме того, что он как-то связан с этими людьми. Сдал бы намного раньше, да и зрение не требовалось, чтобы понять одну простую вещь — помощник управляющего и сам не ждал гостей с приключениями в таком часу.
— Скорее всего это не Гидра, — высказал нудящую в уме мысль Алан, но с неё быстро пришлось отвлечься на реальность и попытки понять, почему вдруг так резко напрягся Барнс. Осознав причину, Вайль поневоле состроил сложное лицо. Вот зря Баки всё-таки машину некоего Хауэра сломал, пусть даже сейчас это "зря" предстало уже в совершенно другом свете.
— Такси или леса? — невозмутимо уточнил несостоявшийся гидровец, стараясь не выдать реальных эмоций.

+1

18

— Вот сукины дети, — вырвалось у него, а вслед за этим посыпались другие ругательства, не передававшие даже половину его раздосадованности.
Количество мата в голове зашкаливало.
Барнс хмуро смотрел на место, где находилась ранее угнанная им машина. Невероятно. А ведь он поставил ее тут специально для того, чтобы никто к ней не прицепился. Он сделал несколько шагов, прохаживаясь взад-вперед. Этого он совершенно не ожидал, как и того, что отреагирует на подобное вот так.
Мать вашу.
Сволочи.
Да еще и реакция Алана его совсем не веселила. Тот явно оценил сложившуюся ситуацию и теперь, судя по его выражению лица, старался не расхохотаться. Честно говоря, Баки его не обвинил бы за это. Он бы и сам посмеялся, если бы не его желание убраться отсюда как можно дальше. А выбор, предложенный Аланом, его не особенно порадовал.
Что то плохо, что это.
— Я и природа — плохая комбинация, — процедил он мрачным тоном, вспоминая свои приключения с Наташей по лесам Аляски.
Но, с другой стороны, вызывать такси ему хотелось еще меньше. Для тех, кто их ищет, они этим упростят задачу. Кто бы это ни был, у них есть необходимые средства и возможности для преследования.
— Но выбора особого нет, — добавил он через пару секунд размышлений. — Ты говоришь, что это не Гидра, а кто тогда? Пока не узнаем, кто стоит за этим, мне не хочется рисковать. Пойдем лесами. Но если тебе это будет сложно, говори. Вызовем такси, отобьемся от тех, кто вычислит нас и попробует до тебя добраться.
Барнс сделал шаг в сторону леса без особой на то охоты. Свежи еще были воспоминания о несостоявшемся отдыхе, когда неожиданный пожар и выскочивший на него гризли поломали абсолютно все планы. Раны долго пришлось залечивать. После того случая, конечно, он быстро встал на ноги, но даже те дни, которые ушли на выздоровление были восприняты им как возмутительная трата времени.
И он дал себе слово, что ни в какой лес без особого повода больше не пойдет. Ага. Он скривился, понадеявшись, что медведя они здесь не встретят.
— Что ты знаешь об этих лесах? — задал вопрос Баки, проклиная про себя горе-угонщиков. — Здесь водится… какое-нибудь зверье?

+1

19

Что и говорить, а ситуация правда сложилась смешная... если бы только не была несвоевременной. Но всё равно смешная. Хотя бы потому, что кто-то не только рискнул, но и умудрился утащить машину Зимнего Солдата прямо у него из под носа.
Машина, очевидно, ему не принадлежала, но по острой реакции сложилось впечатление, что, как минимум — это просто невовремя и обидно, как максимум — ворованная машина всё равно что своя либо до её преждевременной потери, либо пока она не надоела.
— Не страшно, справлюсь, — не то чтобы в нем взыграло благородство, но он просто не видел смысла подставлять случайных людей там, где можно было обойтись без этого. По-хорошему стащить другую тачку можно было бы и у кого-нибудь из этого же городка, а не у частников, но здесь это со всех сторон привлекало внимание к приезжим и, скорее всего, будет очень быстро замечено. Дорог и способов выехать отсюда хватало в разные стороны, так что по глухим буеракам попрется только тупой. Но на это расчет и был, чтобы выиграть время. Этот вариант Ал рассмотрел какое-то время назад, иначе и не предлагал бы. — А водятся... олени, лисы, кабаны, волки, лоси, зайцы. Более-менее стандартный европейский набор живности.
В отличие от Барнса, Алан относительно бодро сориентировался в направлении и полез почти в самую чащу. Если долгое время живешь в темноте, в таких местах она перестает быть препятствием. В распоряжении, кроме старого опыта, была не только трость, звуки в ночи уходили далеко, так что испортить настроение Вайлю сейчас могли только не ушедшие в спячку пауки.
— На тему того, почему я думаю, что это была всё-таки не Гидра, — негромко заговорил мужчина, когда они отошли на какое-то расстояние от построек и дорог. — Дело в том, что тот человек обратился не ко мне. Не совсем ко мне. Тепейоллотль, или Тескатлипока — это ацтекский бог, очень опасный. Наши маги его случайно во мне заперли, как бы глупо это ни звучало. И он сейчас с нами, просто ничего особо ни сделать, ни сказать не может. Именно из-за этого Тони очень долго меня не мог ни властям сдать, ни отпустить — знаешь, там в Нью-Йорке какое-то время назад была громкая история, что кто-то стремный вырезал целый этаж отеля и исчез? Вот это он был. Еще до того, как прилип ко мне эстафетой от Фрэнка. Нам он сейчас никак не может навредить, иначе я бы так свободно по стране и не гонял. Но дело в том, что о нем знали разве что ваши товарищи — Старк, Стрэйндж, Стив, Джесс... Каратель. В теории, мог знать Земо, но не думаю, что он мог как-то применить эту информацию, тем более в обстоятельствах, в которых оказался. Явно слишком был другим занят. Гидре ему противопоставить особо нечего. Так что кто и как мог узнать о нем, да и зачем он им — понятия не имею. Сам бог тоже что-то пояснять не торопится, он удивился не меньше моего.

+1

20

Баки не без мрачного настроения слушал о том, кто обитал в данных лесах. Ему совсем не улыбалась возможность встретиться с кем-то из них, но делать было нечего. Потому он спокойно шел по направлению к лесу, надеясь, что все усталые зверушки крепко спят. Вряд ли. Но надежда умирает последней.
Впрочем, все эти мысли вылетели из его головы, как только Алан заговорил и начал объяснять произошедшее.
Чем дольше Барнс слушал, тем сильнее норовили его брови залезть повыше. Он ничего не говорил, не перебивая рассказчика, и размышлял. Если все это правда и если люди эти пришли за этим самым богом, то это в самом деле может быть не Гидра.
Его радость по поводу того, что сегодня он таки поймает гидровцев и поломает им ребра, а затем вытащит всю информацию, которая была в их тупых мозгах, поутихла. Теперь он внимательно слушал и думал. Если честно, то он частично только удивился. В их вселенной чего только не водится. Есть магия и пришельцы. Скандинавские боги вполне оказались правдой. Так почему бы правдой не оказаться и богам древних ацтеков?
— Сочувствую, — сказал он, когда Алан закончил говорить. — Неприятно, наверное, жить с соседом. Пусть он и не может причинить вред, но все же.
Сам Баки от этого бы взвыл. Наверное. В такой ситуации он еще не оказывался, а потому сравнивать ему не с чем.
Он издал тяжелый вздох, посмотрев вокруг. Лес надвигался на них по мере их приближения к нему. Выглядел относительно безопасным, но внешний вид довольно обманчив. Он радовался тому, что у него есть с собой пистолет. Убивать местных животных направо и налево ему не хотелось, но вот напугать их, чтобы они бежали прочь… И это не вариант тоже, так как выстрелы привлекут внимание.
— Выходит, эти люди пришли за богом, который заперт в твоем теле. При этом о нем мало кто знал, — Барнс потер виски. — Его не могли вычислить с помощью артефактов или магии? Не разбираюсь в этой теме.
Он нахмурился, думая, что делать дальше.
— Что хочешь? Выяснить, кто его преследует, или попробовать убраться из Германии?

+2

21

— Он всё еще может причинить порядочную такую мигрень, если не в духе, — обреченно вздохнул Алан, продираясь сквозь кусты. — Но не сейчас.
Тескатлипока всё еще молчал, оценивая ситуацию на лад собственных мыслей. Комментарии давать он не торопился.
Просто для бога, которому хватило половины тысячелетия в заточении, чтобы вновь одичать и частично утопить память в забвении, казалось удивительным, что на него сейчас могут вести охоту. Кто вообще помнит о нем, кроме братьев, о которых он ничего не слышал те же сотни лет? Боги не покинули этот мир — спасибо скандинавам за наглядные демонстрации сего, — но вне своего пантеона он не припоминал врагов. Свой пантеон же казался всё это время уснувшим и потерянным. Интригующее и странное дело.
— Чтоб я знал! Понятия не имею, — отозвался Вайль. Говорил он полушутя, но по голосу, на самом деле, сейчас легко читалась вся степень озадаченности, которую он уже даже не пытался сгладить. — До прямого знакомства с вами всеми я был самым обычным руководителем воровской ячейки, выбивший себе у наркокартеля право на этот статус из жизни простого наёмника. Я не верил в это всё, но теперь на полном серьёзе пытаюсь вспомнить, слышал ли я в своих кругах, где сидят наиболее прошаренные экстрасенсы. До недавнего времени я их всех считал исключительно шарлатанами.
Мужчина ненадолго умолк в задумчивости.
— Хотел бы свалить из Германии, но по ходу сейчас это будет еще сложнее сделать, чем до этого. Кстати, я вот что вспомнил... У меня же на крайние случаи есть телефон Стрэйнджа.
Это самое подходящее, чем можно было козырнуть в глухом лесу темнейшей ночью. Другой вопрос, был ли смысл к нему обращаться. Ягуар, услышав неприятное имя, недобро зашипел своему носителю в уши и вынудил того поморщиться.
— Котик, правда, его очень не любит.

+1

22

Баки поморщился. Жить с чем-то, что способно вызвать мигрень, если ему что-то там не понравится? Сиди в нем что-то этакое, он бы уже давно отправился к Стрэнджу с просьбами убрать тварь из него и обещаниями достать звезду с неба, если тот это сделает. Ему и своих мыслей в голове хватает, не хватало еще кого-то там терпеть.
Он покосился на Алана, который излучал таки умиротворение. Во всяком случае, он не злился, не топал ногами и не рычал. Смирился.
Услышав слова бывшего гидровца, Барнс усмехнулся. Не верил, значит, во всю эту чушь до встречи с ними?
У него вырвалось:
— Добро пожаловать в наш безумный дивный мир, — он фыркнул, вспомнив свои приключения, а ведь они и рядом не валялись с тем, с чем приходилось справляться другим. — Если тебе нужны опытные экстрасенсы, то рекомендую обратиться к Мстителям. Часть из них порой подрабатывают ими на полставки.
Последняя фраза была шуткой, но и в ней скрывалась толика истины. Хотя вряд ли Алан горел желанием отправляться к героям и просить их о чем-то.
Джеймс развернулся на ходу и, не сбавляя шаг, вскинул бровь, услышав про Стрэнджа. И про то, что кошачий бог его не жалует.
Вот беда-то, трагедия.
— И насколько сильно этот кошачий бог может влиять на твой организм? Например, если ты плюнешь на то, что Стефан ему не нравится, и позовешь его на помощь, то как отреагирует тот, кто сидит в тебе? — задал он вопрос, задумавшись об этом. — Или ты собираешься жить с ним всю жизнь?

+2

23

Безумный дивный мир. По мнению Вайля, Барнс еще выразился до крайности мягко.
Кто-то назвал бы этот дивный мир захватывающим, богатейшим и безграничным на перспективы, но для него вся эта дичь существовала на периферии сознания как нечто существующее, но несущественное. Всю сознательную жизнь он провел не в эпицентре мракобесия фантастического пера судьбы, а в самом заурядном, как он сейчас понимал, преступном сообществе Евразии. Ну крал. Ну убивал. Ну были разборки между ячейками в духе боевиков, чаще — детективных триллеров. Всё это беспризорнику было близко и понятно. Всё это было материальным. Здесь тоже встречались люди со сверхсилами и наёмники, которые брали за свои услуги невозможные деньги и которых было очень сложно убрать или просто подвинуть. Но всё это оставалось в каких-то рамках, до которых простые люди, вроде него, могли дотянуться. Если и не грубой силой сверхчеловеческих возможностей, то оружием и хитростью.
Штаты в этом плане отличались истинным безумием и отсутствием каких-либо рамок у здравого смысла. Иной раз складывалось ощущение, что в бараний рог тебя закрутить может любой встречный голубь. Алан не боялся ни смерти, ни поражения, и привычка преодолевать возникающие перед ним препятствия на чистом упрямстве его выручала. Но как человека, который всю свою жизнь жил в мире с рамками — в состояние дискомфорта его загоняло осознание, что в окружающем его мире этих рамок больше нет.
А он всё еще тесно ими связан. И каждое новое столкновение с этим миром открывало какие-то новые грани собственного бессилия.
Нет, к Мстителям он обращаться не станет. И Стрэйнджу-то до сих пор не позвонил.
— Он будет испытывать моё терпение на прочность всеми доступными способами, — мужчина так криво усмехнулся, что на его собственном лице мелькнуло нечто едко-кошачье. Ночная темнота скрыла. — Ему запрещено предпринимать какие-либо активные действия или делать что-то, что может навредить мне или другим. Его вместилища — оборотни, но из-за генератора превращения могут быть опасны для жизни. Так что... в основном всё, что он в крайнем случае может — это причинить мне боль. За эти несколько месяцев я разобрался с его языком, так что контакт худо-бедно налажен и я могу вывести его на диалог. Но меня смущает, что он молчит сейчас.
Тескатлипока продолжал молчать, не среагировав и на прямой тычок носителя в свой адрес. Но за треском веток и кустов от их перемещения мелькнуло что-то еще. И это был не ягуар.
— Кажется, здесь кто-то есть.

Отредактировано Steelheart (14.02.2023 17:48)

+1

24

Джеймс только успел хмыкнуть в ответ на слова Алана. Все, что тот говорил, звучало даже для него странно, ведь, в конце концов, он с таким редко сталкивался, но все же недостаточно странно, чтобы он удивлялся, а глаза лезли на лоб. Алан был… занятным типом. Как и то существо, что засело глубоко в нем.
Но он не успел ничего сказать или отреагировать — рядом раздался хруст веток и тяжелые шаги неизвестного существа.
На замечание Алана Баки только иронично вздернул бровь, как бы спрашивая его: "да что ты говоришь?", но…
Через несколько секунд ему резко стало не до смеха. В темноте он различил большой силуэт и остановился, приглядываясь, а затем шумно выдохнул:
— Б/%*ь!..
Барнс не удержался от восклицания. То, что он увидел, просто не давало ему никакого шанса это сделать. Вся его выдержка спешно убежала черт знает куда, оставив его один на один с неприятными воспоминаниями о произошедшем на Аляске.
Тогда на него напал гризли, который решил порвать его на клочки, а уже потом спасать свою мохнатую шкуру от пожара.
Теперь перед ним стоял еще один медведь… Стоило ли удивляться, что реакция у него была именно такой, какой она была?
— Медведь, — прорычал он, всем своим видом и голосом показывая, что все представители рода медвежьего были для него заклятыми врагами.
То есть, из всех видов лесных обитателей они наткнулись именно на медведя?! В октябре?!! Они не должны спать осенью? Уже ноябрь, пора в берлогу, нет?
Такие мысли витали в голове Барнса, пока он ненавидящим и напряженным взглядом буравил медведя, который в ответ уставился на них, повернувшись в их сторону. Затем животное встало на задние лапы, показывая всю свою мощь и заревело.
— Мать твою... — только и вымолвил Джеймс, готовясь к еще одной стычке с этим зверем.
Иных слов у него не было.

+1


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [27.10.16] Darkness Within


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно