Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [01.10.16] Brand new... feelings


[01.10.16] Brand new... feelings

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

I guess you gotta grow up fast
When you're out on your own

Где-то день,
Больница Ночной Медсестры.

Iron Man,
Iron Metropolitan


Арно оказался в числе людей с незавидной судьбой: как прожить всю жизнь, прикованным к постели и аппаратам жизнеобеспечения, в больнице, в одиночестве, — многие не хотят представлять даже в кошмарах. Тем не менее, Арно сумел в таком виде дожить до обретения Экстремиса, который поставил его на ноги и позволил жить нормальной, полноценной жизнью.
Счастье? Счастье! А потом в жизнь ворвалась Шалки и разнесла всё мировосприятие к хренам.

+3

2

Дни сменялись другими днями, а осень все сильнее вступала в свои права. Сентябрь две тысячи шестнадцатого мог гордо именоваться третьей важной вехой в жизни Арно, неким переломным моментом. Первой такой вехой была встреча с Тони, второй же - экстремис.
Однако встреча с Тони была тем, чего Арно ждал много лет. И много лет удивлялся, почему же его брат все никак не находит его, но поскольку Арно этого ждал - он был всегда к этому готов. Принятие же экстремиса было сознательным решением. Спланированным. Задуманным давным давно. Так что это уж точно нельзя было назвать неожиданностью.
Но Симкария…
К тому, что случилось там, Арно был совсем не готов.
Вообще.
Ни капельки.

Домой из Симкарии Арно вернулся погруженным куда-то глубоко в свои мысли. Точнее, погруженным больше, чем обычно. Мало кто знал его достаточно близко, чтобы заметить разницу, а Тони было просто не до того, чтобы обратить внимание.
Почти сразу после возвращения Арно братьям в голову пришла почти идентичная мысль. Арно уже сам хотел поговорить с Тони о необходимости куда-то переехать и даже присмотрел себе квартиру в элитном районе города, но брат его опередил и сам предложил апартаменты на другом этаже, но тоже в башне СтаркИн. Арно был несказанно рад этому предложению. Ему сейчас было просто необходимо побыть одному и поразмыслить над всем случившимся и над своими эмоциями, а пентхаус Тони все больше напоминал какой-то цыганский табор - дети, животные, бубнеж Пятницы, а потом еще и внезапно воскресший почти сразу после собственных похорон Капитан Америка, и бог знает кто еще там поселился уже после “переезда”…
Несмотря на отличную звукоизоляцию, собственную комнату с отдельным санузлом, в такой атмосфере при всем желании было просто невозможно выйти хотя бы на пять минут и не столкнуться с кем-то из родственников или их гостей. Эмоциональное состояние Арно было настолько расшатанным, что он даже не мог охарактеризовать для самого себя, какую именно эмоцию он от всего этого испытывает, но однозначно понимал - негативную. Однако, как-то проявить и выразить ее он просто не умел.
После переезда на несколько этажей ниже наконец-то появилась возможность спокойно вздохнуть. Поработать над своими проектами, отвлечься. Привести в порядок мысли.

Однако сентябрь минул, а мысли в порядок так и не приходили.
Более того, все становилось только хуже.
Еще до “переезда” Арно десять раз пожалел о том, что пошел на похороны Капитана. Он хотел помочь репутации Тони, но толку оказалось чуть - он вел настолько теневую жизнь, что про него, вероятно, почти и не вспоминали после того, как Тони когда-то его представил публике. Все следили за публичной жизнью гения, миллиардера, плейбоя, филантропа.
Но это было не главной проблемой. Главная и очень большая зеленая проблема тоже пришла выступить с трибуны. Она была расстроена, но это вызвало в душе Арно теплое чувство. Она казалась там такой ранимой, хрупкой… Такой живой. Такой эмоциональной. Он даже серьезно оценивал необходимость подойти потом и сказать что-нибудь утешительное. Продумывал и гуглил, как утешить девушку на похоронах… Не в ресторан же звать в такой ситуации… А что сказать Арно не знал - капитан был для него просто символом, не более.
Но потом он увидел ее с другим… Каким-то неприятным рыжим типом в темных очках. Кажется, это тоже довольно известный адвокат. Почему… Почему она рыдала у него на плече? Что их связывало?
Арно впервые в жизни ощутил такой укол какой-то непонятной эмоции. Это было нерационально, нелогично… Он ведь сам когда-то был инвалидом, он так терпимо относился ко всем, кто обладал каким-то увечьем, мешающим полноценной жизни… Но вот именно сейчас ему хотелось сделать с этим несчастным человеком что-нибудь ужасное. Как он смеет стоять рядом с Джен?!
Арно снова понадобилось несколько дней, чтобы все это переварить. Наверное, стоило позвонить Джен и просто пригласить ее куда-нибудь… Вряд ли ее связывало что-то серьезное с тем человеком, если она так спокойно переспала с Арно в Симкарии всего пару дней назад. Ведь правда же?
А потом Тони попал в больницу. Слава богу, что Джессика смогла его туда запихать. Со всем бардаком в голове Арно совсем забыл про брата, и укол совести теперь жег еще сильнее.
Он хотел навестить его в больнице еще чуть раньше, но потом… Потом случился Рафт.
Обо всем, что там случилось, Арно тоже не хотел вспоминать. Кроме одной единственной картины - красивой зеленой женщины, которая голыми руками крушила толпы преступников-рецедивистов.

Не отпускала мысль, что надо в самом деле просто взять и написать. Позвать куда-нибудь.
Но куда? В ресторан - банально. В кино - несолидно. К себе в апартаменты - пошло.
В метаниях между попытками успокоиться за разработками своих проектов (которые, к слову, совершенно не удавались) и изучением всей доступной литературы, консультаций и мастер-классов от самых именитых психологов по отношениям, Арно снова забыл про то, что хотел навестить Тони.
Вспомнил он об этом только тогда, когда увидел на календаре первое октября.

В отличие от многих других посетителей Тони, его визит у Линды вызвал даже легкую улыбку. Арно, конечно, проконсультировался с тем, какую еду можно есть в больницах, а об аллергиях и просто вкусовых предпочтениях брата он был итак осведомлен. Сопоставить два списка было легкой задачей даже для первоклассника.
В итоге - не то чтобы его пакет со снедью был внушительным, зато вопросов у строгой смотрительницы больницы не возникло.
Арно вошел в палату, и, задумавшись, просто поставил принесенное рядом с кроватью Тони.
Его никогда и никто не навещал в больнице. Так что в роли навещающего он чувствовал себя вдвойне странно.
- Привет, Тони, - Арно посмотрел на брата, поискав глазами стул, подтащив его и сев рядом с кроватью брата, - Извини, не знаю, что говорят в таких ситуациях. Меня никто никогда не навещал. Спрашивать “как ты”, вероятно, бесполезно. Я итак это знаю - одиноко и скучно. Благо, тебе здесь лежать не десятилетия, так что терпеть недолго.
Это не было укором брату, даже если так могло показаться по контексту фразы. Просто констатация факта. Даже, в некотором смысле, попытка приободрения. Очень характерная, в фирменном стиле Арно, который по-другому это делать просто не умел.
Что еще можно сказать Арно и правда не знал, чувствуя себя идиотом. Впрочем, он почти свыкся с этим ощущением за последние две недели.

Отредактировано Iron Metropolitan (18.03.2022 15:00)

+2

3

Со вчерашнего дня мысли Старка не отпускала Джессика. Грузиться не хотелось, но не получалось. У него изначально были подозрения, что её не отпустят так просто, но что желающие её упечь пришли именно тогда, когда он был фактически недееспособен и обезврежен своими же — откровенно беспокоило. Вчера Джен с женой прямо пришли залог просить, чтобы никого не посадили, но он был более чем уверен, что если что-то реально критичное произойдет — ему уже не скажут. Тем более сразу.
О том, сколько всё это уже сожрало денег, Старк уже просто не думал. С Осакой он влетел на миллиарды. Два миллиона без учета оплаты расходов Джен на фоне этого были уже каплей в море, которые, тем не менее, тоже могли сыграть свою неприятную роль в будущем. Лет десять назад жабской составляющей души бизнесмена поплохело бы от одной мысли об этом. Сейчас было уже всё равно, хотя основательно разбираться с финансами, дырой в бюджете и активами, дабы как-то покрыть эту дыру хотя бы частично, тоже предстояло потом. Знал же, что очередные отношения встанут ему дорого. Но как-то не думал, что на сей раз это будет настолько буквально. Джессика, к счастью, жива. Всё обошлось в этот раз всего лишь деньгами и репутацией.
Старк в очередной уже раз за день закрыл лицо руками, просто чтобы не видеть скучного серого потолка. Хотелось просто пообщаться с Джессикой, без посторонних людей. Но он не был уверен, когда она теперь зайдет — притом что желательно было не высовываться, да и голова у неё явно была забита проблемами и переживаниями вполне материальными.
Ему же было просто очень тоскливо. И обидно. Больше месяца существовать в страхе, что не получится её вытащить из этой передряги живой или не покалеченной, чтобы в состоянии полуотключки провести с ней всего день... и оказаться в больничке. В одиночестве. Опять. Без возможности просто с ней поговорить. Так много еще хотелось сказать... и так много еще нужно было рассказать, и это грызло еще больше.

Арно застал его на моменте отрешенного таращенья в потолок. Вместо отклика Тони в молчаливом приветствии поднял забинтованную руку, сложив пальцы в жесте мира. На самом деле, он был рад его видеть, но на какие-то яркие эмоции оказался сейчас неспособен.
— Нормально всё. Сам-то как?
Смысл слов брата дошел до него не сразу, но как дошел — Тони аж проснулся.
— В смысле, никто никогда? А Говард с Марией?

+2

4

- Говард и Мария заходили, я думаю. Первое время. Но я этого не помню. А потом у них появился ты, и они должны были играть роль примерных родителей, уделяющих все время единственному ребенку. Чтобы 451-й ни о чем не догадался, а он ведь постоянно наблюдал из космоса. Они мне писали. Иногда говорили со мной по видеосвязи. И, конечно же, обеспечили мою палату всем необходимым. И в завещании Мария указала продолжать это делать и после ее смерти.
Со стороны это можно было, опять же, воспринять как жалобу на жизнь. Ах, плохие Старки, бросили ребенка. Но Арно так не думал. Он понимал логику их поступка. Хотя, он не хотел думать, как бы поступил на их месте.
Наверное, так же. Наверное.
Возможно, он бы тоже на эмоциях попытался всеми средствами спасти своего нерожденного ребенка, как это сделал Говард. С вероятностью процентов в 80 он принял бы помощь 451-ого. И однозначно постарался бы контролировать этот процесс, изучив его. И вмешался бы.
Да, винить Говарда Арно было не в чем. Разве что в том, что они с Марией изначально просто не подарили счастливую жизнь одному приемному ребенку, когда поняли что родить здорового и живого у них не получается, вместо того, чтобы создавать двух несчастных.
Но смог ли бы Арно так рассуждать, если бы они с Джен захотели завести общего ребенка? Год назад он однозначно бы думал так. А сейчас уже сомневался.
- А я сам… Я… Я не знаю, - с непривычным для его голоса оттенком растерянности ответил Арно, - Я поэтому и пришел так поздно. Не воспринимай это так, что я пришел говорить о своих проблемах, но со мной после Симкарии и этого проклятого экстремиса что-то не так. Я делаю и думаю странные вещи. И не могу ни на чем сосредоточиться. И я... забыл.
Кажется, судя по просмотренных фильмам, в таких ситуациях люди должны театрально хвататься за голову или закрывать лицо руками. Ну или хотя бы с удрученно потереть переносицу, издав тяжелый вздох.
Надо как-то мягко донести информацию до Тони. И лучше не упоминать Рафт. И вообще ничего не упоминать, Дженнифер же его адвокат. Надо начать как-то издалека, чтобы Тони не догадался. Но как? Арно, конечно, умнее брата, но сейчас его мысли слишком путались.
- Тони, мне нужно задать тебе очень личный вопрос, - совершенно серьезно начал Арно таким тоном, каким нормальный человек говорил бы о том, что заключает рискованную для своего бизнеса сделку или сомневается в необходимости уволить проблемного, но ценного сотрудника, - А как ты… Как ты понял, что Джессика - это, как говорят в романтических книгах для женщин среднего возраста и мыльных операх, “та самая”? По каким критериям можно просчитать подобное в отношении другого человека? Я прочитал массу литературы, но мне бы хотелось более... "живое" мнение. Личное.

+2

5

— Роль примерных родителей. Ну да... — Тони осталось только неловко ткнуться взглядом куда-то в стенку. Вопрос ему теперь казался глупым до бескрайности, ответ напрашивался сам собой — и не только по тем причинам, которые озвучил Арно. Было еще несколько, гораздо менее достойных. Говард был слишком гордым. Если его он по любому поводу и без тыкал носом в его неидеальность и недалекость, то всплывший в поле зрения общества сын-инвалид был бы уже чем-то за гранью допустимого. Сам Тони, по сути, о связанных с ним проблемах регулярно напоминал.
Когда-то он в этом плане даже понял бы "отца", возможно. Но с тех пор жизнь его самого перетрясла слишком сильно.
— А ведь фонд Марии Старк неоднократно за свою историю мог быть просто закрыт... — вслух задумчиво проговорил Тони, подперев голову руками. — Фирму несколько раз уничтожали в ноль, один раз — вместе со мной, и всё её внешнее финансирование тоже. Даже как-то не задумывался о том, насколько удивительно то, что он уцелел  просто вопреки всему. Уже усилиями сторонних вкладов.
Что стало бы с Арно в таком случае? Кто-то доверенный всё же попытался бы найти его? А если бы это случилось тогда, когда он шлялся по улицам Нью-Йорка и спивался? Бесхозного пациента забрал бы себе какой-то другой фонд — при его специфических болячках? Кажется, братец, сам того не подозревая, балансировал на краю жизни и смерти гораздо больше одного раза.
Резкая смена тона с привычного на непривычный вернули всё внимание Старка к гостю. Смотрел он на него, правда, скорее удивленно, чем расстроенно, хмуро или еще как-то так.
— Всё в порядке, — инженер и не думал на что-то обижаться. — И о себе же тебе никто говорить не запрещает. Там что-то случилось?
Из-за всего происходящего Старк вообще забыл про ситуацию с Симкарией, и ему потребовались какие-то мгновения, чтобы вспомнить и понять, о чем речь. Но зашевелившийся было червячок тревоги безжалостно придавил всей своей внезапностью заданный дальше вопрос. Смешнее только то, что зависший Старк даже и не помнил, спрашивали ли его о чем-то таком когда-либо вообще, не только в контексте Джессики. Иногда сложно было помнить про специфику Арно в плане общения. А ведь ему серьёзно интересно услышать ответ.
— А я не знал, — справившись с некоторым удивлением, Старк вдруг понял, что и четкого-то ответа этого у него нет. Но что-то как-то объяснить надо было. Странным оказалось скорее то, что объясняет он это всё вовсе не Герри. Хотя казалось бы — первый логичный кандидат на подобные расспросы. — Мы с ней очень много лет знакомы. Почти с основания Мстителей. Были друзьями и напарниками, иногда ругались на командной почве. Прямо тесно не общались, но обычно могли друг на друга положиться. Года два назад... когда меня Стив разыскивал с формулировкой, что у меня крыша поехала, меня не могли найти отчасти потому, что я в плену у врага застрял. Джессика оказалась одной из тех нескольких человек из нашей геройской среды, кто даже в такой ситуации всё еще верил в меня, хотя я тогда правда вёл себя как та еще конченая сволочь из-за инверсии личности от Ванды. Наверное, после этого у меня что-то перещелкнуло. После того, как я разругался со Стивом и его компанией, она так осталась одной из тех немногих, кому я еще мог доверять.
Старк ненадолго замолчал, отведя взгляд куда-то в пространство.  Нахмурился, думая, как бы это более правильно сформулировать, не доставая из шкафа очередные непубличные "шпионские" вещи.
— Я пару раз просил её о помощи в очень серьёзных и важных для меня вопросах. Рид Ричардс тогда пропал, Беннер тоже пропал, тебя я этим грузить не хотел... Потом мы оба тогда вляпались в историю с Тором, которую я пытался закопать подальше, потому что он тогда был неадекватен, но спасали окружающих от него мы действительно подсудными способами. Потом эту историю обнародовали. Свадьба эта... скажем так, мы её тогда затеяли больше для того, чтобы отвести глаза. И по ходу перестарались, но решили попробовать. У неё за спиной багаж неудачного опыта. У меня... вообще молчу, у меня за спиной просто буквально кладбище из тех, кого я когда-то любил. Так что решение еще раз пустить кого-то в свою жизнь мне очень тяжело далось. Тяжелее, чем может показаться. Это всё уже сам видишь, чем обернулось, я сам до последнего не верил уже, что мы её вытащим из этой истории живой. Ценой фирмы, возможно, но всё же... не могу даже словами описать, как я за неё боялся всё это время. И почему еще так не хотел запираться в больничке. По ходу мою жизнь может выдержать только сверхчеловек.
Тони с трудом, но всё же подавил грустный смешок.
— Не уверен, насколько это всё отвечает на твой изначальный вопрос. Просто даже полным одиночкам нужен кто-то, рядом с кем ты нормально себя чувствуешь и... отдыхаешь, наверное. Иначе может быть просто тяжело существовать.

+2

6

Арно слушал Тони очень внимательно, анализируя каждую услышанную деталь. Ему было очень важно услышать живое, непредвзятое мнение по вопросу так называемой "любви". Не сухую информацию из книги, а как антропологу - погрузиться в эту культуру, устроить интервью местному жителю, чтобы получить нефильтрованную, но самую настоящую информацию из первых рук.
Сначала справили свадьбу для отвода глаз, а потом решили попробовать… То есть… То есть…
- То есть, если я скажу, что ваша с Джессикой любовь была случайностью, а не закономерностью - это будет логически верное утверждение? - спросил Арно абсолютно искренне, совершенно забыв о том, каким отвратительным для контекста канцеляризмом веет от этой фразы.
Еще до того, как Арно услышал ответ на этот вопрос, стало очевидно, что он словно немного посветлел. Взгляд приобрел чуть больше привычной собранности.
- Что касается Симкарии… Да, там кое-что случилось, - Арно отвел взгляд, думая как бы это все доступно и понятно сформулировать, - Я не все тебе рассказал после возвращения, потому что к экстремису это отношения не имеет. Это... личное.
Как это все объяснить Тони, если Арно до сих пор не мог уложить это все в собственной голове? И даже более того - не мог сам себе объяснить в чем вообще проблема? Вот в чем?
Ну… Если есть сомнения, то всегда ведь лучше просто изложить факты, чтобы собеседник сам сделал непредвзятые, свежие выводы, правда? Тогда услышанное от собеседника мнение даст оценку со стороны, на основе которой можно будет дополнить собственные взгляды на ситуацию. Так работает наука - изучение мнения предшественников, реферирование, а затем - модифицирование, опровержение или дополнение полученной информации.
- У меня там случился секс с женщиной. И я… Я, честно говоря, совершенно не знаю, что теперь делать, и как к этому относиться. Я не могу ни о чем думать, кроме этой женщины, а это совершенно не входило в мои планы… Я видел ее на похоронах Капитана Роджерса, и даже хотел поколотить инвалида по зрению просто потому, что она плакала у него на плече. Это глупо и нелогично, но я ничего не мог с собой поделать. Также, я подрался из-за нее с Доктором Думом, потому что она сказала, что он один раз сорвал ее суд. Не знаю, зачем я это сделал… Наверное, из-за того, что она явно дала понять, что ей это было неприятно. И я подумал, что если смогу поймать Дума и сдать американским властям - то ей это понравится. А еще я хотел ей позвонить, но я не знаю, что сказать и куда пригласить. К тому же прошло почти две недели, это не слишком поздно для звонка, как думаешь?
Когда Арно наконец-то произнес вслух все свои накопившиеся проблемы - ему стало даже как-то легче. Это было странно и нелогично, но это работало. Теперь он внимательно смотрел на брата и жаждал услышать его мнение.

+2

7

— Наверное... во многом это в самом деле можно назвать просто случайным стечением обстоятельств, — Старк нахмурился, пытаясь понять, на что это всё похоже с его собственной точки зрения. — Если бы нас не подставили, не было бы этой шутки со свадьбой. И много чего не было бы, что пришлось преодолевать уже вдвоем. Но тут всё же надо делать скидку на то, что мы очень давно знакомы, просто так получилось, что не общались раньше тесно. А когда общались, оба были, образно выражаясь, заняты. Возможно, могли сойтись и раньше... а могли и не сойтись. Не знаю. Обстоятельства иногда в самом деле играют немалую роль. Могут дать необходимый эмоциональный толчок, чтоли, — вспомнив кое-что еще, Тони как-то печально вздохнул. — Но это одинаково работает в обе стороны. Не всегда к лучшему.
Арно, сам того не подозревая, ткнул в очень болезненную тему. Не то чтобы Старк совсем не хотел или не мог говорить об этом всём, просто некоторые воспоминания даже спустя много лет будили в душе застарелые боль и острое чувство вины. Сейчас всё закончилось хорошо в этой истории с Земо. Но благополучно заканчивались далеко не все совместные с любимыми людьми приключения.
Пока Старк думал, чего еще к этому добавить и надо ли вообще, Арно не только уточнил про "личное", но и пошел ва-банк. И если самое начало внезапной исповеди, в принципе, уже все странности объяснило само по себе, то дальнейшее довольно быстро вогнало в ступор уже Тони. Выражение лица изобретателя с повеселевшего "А-ха, вот оно что" плавно начало сменяться оторопевшим "Причем тут похороны Роджерса?" и далее — столь же плавно трансформировалось в отражение некоторой степени шокированности; с непроизнесенным "КАК ПОДРАЛСЯ С ДУМОМ?!" во взгляде.
— Так, погоди. Погоди минутку, — Тони приподнялся и подтянулся на кушетке, когда пробился через первые впечатления от рассказа — и лениво смотреть на брата снизу вверх стало невозможно. — То есть... то есть я заперт тут всего полторы недели, а ты за это время уже подрался с Виктором фон Думом ради женщины?! Друг, ты хоть сам цел? Не сильно огреб, надеюсь?
Краем сознания инженер понимал, что, исходя из конструкции повествования, самого Арно беспокоило отнюдь не это, но ничего не смог с собой поделать — его вогнала в праведный ужас совсем другая часть всей истории. Просто потому, что оставалось только мысленно вознести Виктору благодарности за то, что брат сейчас живым тут сидел.

+4

8

Рассказ брата про отношения с Джессикой вносил в выстраиваемое в голове у Арно уравнение под названием “отношения с противоположным полом” все новые и новые случайные переменные, которые превращали это самое уравнение в настоящий хаос вместо упорядоченной системы. Надо будет еще раз обдумать это… потом. Цепочки событий, много лет отношений, занятость, прикрытие… И формирующееся почти случайно итоговое нечто.
Арно только еще больше запутался, хотя рассчитывал получить готовый ответ.
Это все слишком долго и сложно. Наверняка ведь есть способ это оптимизировать?
Что делать, если надо решить вопрос любви вот прямо здесь и сейчас? Если мозг совершенно не способен работать, пока эта проблема не будет как-то решена, убрана в папку и архивирована?
А вот от ответного вопроса Арно перевел на Тони какой-то непонимающий взгляд человека, пытающегося осознать - правильно ли его поняли, и точно ли он сам произнес несколько секунд назад именно то, что держал в голове.
- В смысле? - переспросил Арно, пытаясь перебороть некоторый ступор. Его мозг в данный момент уже просчитывал необходимость звонка Дженнифер и ожидал совершенно иных входных данных для дальнейшего анализа.
Медленно уже до Арно дошло, что, вероятно, это было проявление беспокойства или чего-то подобного, что обычно принято в семьях. Совершенно излишние мысли с точки зрения второго Старка, но раз Тони спросил - видимо, ему было интересно. А зная Тони, лучше что-нибудь ответить, иначе он и дальше будет топтаться на этой теме.
- А… Ну я здесь, ты же сам видишь. Это мелочи, - с абсолютно искренним равнодушием ответил Арно. Как ребенок, который рассказывал старшим про драку во дворе из которой он вернулся с небольшим синяком под глазом, - К следующему раз я буду лучше готов, если он случится. Это все вообще не важно. Так как ты думаешь - мне стоит позвонить Дженнифер? Или лучше написать? И я не могу просчитать оптимальный для репутации и ее, и твоей компании маршрут - лучше будет позвать ее в публичное место или куда-то, где не будет лишних глаз?
В отличии от обсуждения драки на этих вопросах глаза Арно уже стали источать по-настоящему живой интерес и искреннюю обеспокоенность этим животрепещущим вопросом.

+3

9

Ничего себе мелочи, только и мог подумать пораженный до глубины души Старк.
— Не делай так больше, пожалуйста. Я про Дума, — жалобно пробормотал он, совершенно искренне не желая закапывать еще кого-то, тем более по такой оригинальной причине. В данной ситуации оставалось надеяться только на то, что у Виктора в тот день было всё в порядке с настроением и способностью в чувство юмора (или самоиронию хотя бы). Это казалось слишком наивной надеждой. Хорошо, что он на их стороне сейчас. Но, кажется, грядущий разговор при встрече с ним вырисовывался весёлый...
С Арно, впрочем, тоже разговор намечался весёлый. Когда он назвал имя виновницы своего душевного раздрая, Тони понемногу стал понимать, причем тут был Роджерс, что за Дженнифер, что за дела и кем был знакомый, которого хотели поколотить в порыве ревности. Дума всё же задвинули на второй план, но менее удивленным инженер выглядеть не стал.
— Мощно ты список личных достижений открыл, однако, — всё-таки восхищенно присвистнул Тони, когда смог разобраться с собственными впечатлениями от откровений брата. — Как по мне, так позвонить стоит. Даже если спустя две недели. Если симпатия обоюдная и, как говорится, никто не ушел огорченным или обиженным, то звонка обычно очень даже ждут.
Интересно, на кого он нарвался — на Джен как Джен или на Шалки? Если опираться на вчерашнюю с ней встречу, то, кажется, всё-таки на Шалки. Что дополнительно добавило ситуации пикантности. Далеко не каждый мог похвастаться тем, что переспал с халком и выжил. Джен себя хорошо контролировала, но в уме картинка всё-таки ломалась об сюрреалистичность и подобные шутки напрашивались сами собой. Но Старк всё-таки сумел их проглотить и не озвучить.
— Вообще, на деле я ничего страшного в этом всём для компании не вижу, даже если вы правда сойдетесь. Ну в смысле... кто вам что запрещает? Джен — адвокат Джессики в деле с Земо, с которым ты связан минимально. Вопросами фирмы и моими обычно занимаются Феликс Альварез и еще Мэтт Мёрдок — тот слепой, он мой добрый друг, — тут Тони не сдержал смешка. — Нам она помогает, когда хочет и может, и вообще она в своей работе вольна выбирать, за что браться. Главным образом она берется за дела команды, на пару с Мэттом. Я могу ошибаться, конечно, и это лучше будет у неё уточнить, но вроде бы тогда твои показания просто не будут учитываться в делах, в которых ты можешь считаться заинтересованным лицом. В них даже мои-то уже почти не учитываются, как ненадежные с этим же определением, пусть и по другим немного причинам.
Ну или после всего этого Дженнифер просто не будет браться за новые связанные с их семейкой проблемы, оставив их другим знакомым. Тони и сейчас-то не ждал, что она впряжется, но это оказался приятный сюрприз.
Хуже, как он сам начал понимать, во всём этом было другое. Он понятия не имел, как это всё объяснить коротко и ёмко человеку, который привык во всём опираться на холодную логику. Потому что здесь она вообще не работала.
— Вообще в этом всём надо помнить и понимать, что спонтанный секс не всегда ведет к взаимным отношениям. Пожалуй, я даже рад, что сейчас это Джен, а не какая-нибудь другая дама, — задумчиво сказал Тони, озадаченно почесав затылок и так и оставив руку на шее. — Но поговорить вам однозначно надо, лучше не залезая в публичное место. А еще я тебе советовал бы отложить дела в сторону и взять паузу везде, где можно. Это состояние влюбленности по щелчку не проходит, хоть попроще будет привыкнуть к нему и не загоняться.

+2

10

- Хорошо, я не буду инициатором, если следующий раз случится, - согласно и без лишних эмоций ответил Арно. Как послушный ученик, которого мама попросила больше не рвать куртку во время игры в прятки на заднем дворике, - Я думал, что он преступник и должен быть арестован.
Арно впервые поймал себя на мысли, что слегка слукавил, как обиженный ребенок, у которого отбирали вредные для здоровья сладости. Кажется, тень этой детской обиды вообще впервые в жизни мелькнула в его голосе. В тот момент, когда он решил, что напасть на Дума, выписывающего виражи над Рафтом - это отличная идея, он вообще не думал о том, что это преступник. Он думал о том, что этот человек сорвал суд Дженнифер. Он видел себя рыцарем в сияющих доспехах, а Дума - драконом, за голову которого дают руку принцессы. Все остальные переменные этого уравнения в тот момент из его головы напрочь исчезли.
Зато вот неосторожная фраза Тони про “личные достижения” напротив кинула его в совершенно новое эмоциональное состояние. Это вызывало не просто обиду, но даже… агрессию по отношению к брату.
- Она… не достижение! И не галочка в списке! Не… Не надо про нее так, Тони! - резко ответил Арно, - Я не такой, как…
“Как ты” - так и не произнес фразу до конца Арно. Внезапная агрессия на лице тут же сменилась неподдельным ужасом. Арно совершенно не хотел ссориться с братом, но ему буквально хотелось ударить его за такую нелестную характеристику объекта своих желаний. И в итоге Арно сам же испугался своих эмоций - своей немотивированной агрессии, а также возможности и всех перспектив ссоры с единственным действительно близким и дорогим человеком. Единственным, с кем он вообще мог откровенно поговорить и посоветоваться, не опасаясь быть осмеянным.
Арно был краснее, чем томат в самом соку, и закрыл лицо руками, не в силах найти слов для того, чтобы попытаться сгладить накал страстей. Вместо этого он предпочел в такой вот странной позе выслушать то, что Тони принялся рассказывать дальше.
Это немного его успокоило, по крайней мере краснота с лица спала, оставив лишь легкую розовинку.
- Значит… Лучше позвонить? И… И что я должен ей сказать? И я не понимаю. Почему ты говоришь, что рад, что это Джен в контексте отсутствия взаимных отношений после спонтанного секса? Ты считаешь, что мне не нужны отношения? Я и сам так думал, но… Мне почему-то сейчас так обидно услышать это от тебя, - признался Арно, который выглядел сейчас еще более смущенным и потерянным в глубинах чувств и эмоций, чем в начале разговора.

+2

11

Тони поставил в уме мысленную галочку, что Арно надо будет пояснить более внятно ситуацию с Думом. Если смотреть на факт такой стычки без ужаса от того, что Виктор мог сделать с таким явлением добра и благородства, будь он в плохом настроении, то ситуация получалась скорее смешная, но по-хорошему лучше избежать её повторений. На совершенно обыденную шутку Арно отреагировал неожиданно резко, так что и юморить расхотелось моментально и окончательно.
— Извини, — сказал инженер, чуть помешкав. — Правда, не хотел задевать.
Где-то тут Старк ощутил неприятный укол совести — на деле, уже далеко не первый — что тогда так надолго оставил брата самого по себе, сочтя, что занятия он себе нашел и сможет дальше сам разобраться со своей жизнью, без чьего-то явного присмотра и присутствия рядом, тем более что присутствующего регулярно порывались убить. Технически — он не ошибся в этом. Но ошибся кое в чем другом, хотя сам себя всё-таки считал ответственным за него. И сейчас это начало понемногу доходить.
Говард уже умер, но чем дальше, тем сильнее при мыслях о нем и его поступках чесались кулаки.
— Ты меня неверно понял, — с легкой грустью уточнил Тони и дружелюбно улыбнулся. — Я наоборот считаю, что они тебе нужны. И я рад, что это сейчас Джен, потому что человек она нормальный и здравый. Суть в том, что... ты уже не ребёнок, ты взрослый человек, но не понимаешь, что делать с чувствами и эмоциями, если они выходят за рамки знакомой тебе будничной статичности. У тебя просто нет этого опыта, этому всему нужно учиться, и четких инструкций для этого ты нигде не найдешь. Только живое общение с людьми. А люди не всегда доброжелательны, даже если изображают обратное. Иногда очень. И потому хорошо, что ты сейчас в это всё уткнулся с, по сути, своим человеком. Если что-то и пойдет не так, или не будет получаться — она не станет издеваться или как-то тебя опускать, тем более намеренно. Хоть и может быть резкой из-за крови Халка.
Старк перестал потирать шею и задумчиво уставился куда-то в пространство.
— Понимаешь... ты — не я, но ты Старк. Богатей, чья фамилия на слуху, и уже только из-за этого на тебя в любом месте может выйти какая-нибудь особо внимательная мамзель, втереться в доверие, влюбить в себя, и ты даже можешь не понять этого. А на деле тебя просто используют ради денег, статуса, возможности развлечься, а потом в лучшем случае срулят по-тихому, в худшем — постараются морально растоптать и замарать имя с грязью. А то и отсудить что-то параллельно. Такие не все, кто иногда открыто хотят познакомиться. Но их много, и не всегда можно точно сказать, на кого ты наткнулся. Как бы дико это ни звучало, но даже я на такое напарывался. Например, одна дамочка по мне основательно проехалась и кинула, когда мне нужна была помощь, в итоге я тогда спился — тогда это меня добило уже. Недавно всплыло, что её, видимо, конкуренты по бизнесу тогда подослали, чтобы меня охмурить и подставить... и ей это удалось. Еще одна оказалась сумасшедшей, прицепилась как репей, а потом обиделась и чуть меня не застрелила. Лечился я потом долго, так меня еще и засудить попытались. И таких случаев даже тупо из своей жизни я на самом деле могу назвать очень много, а слышал и видел еще больше, — мужчину поневоле передернуло. — Потому реально — здорово, что это Джен. Которая совершенно точно не желает тебе зла и вряд ли станет искать в общении с тобой какую-то корыстную выгоду. Ко встрече с обольстительницами ты явно не готов.

+2

12

К сожалению, распознавать искренность слов Арно не умел, так что внутренний пожар обиды за честь прекрасной зеленой леди все еще не прогорел до конца. Хотя умом Арно и понимал - да, шутка, да, он такое регулярно слышал, да, еще в совсем недавнем прошлом Тони вел именно такую жизнь - где женщины были для него вопросом побед и “очков” в маскулинном состязании альфа-самцов за самые ценные призы. Дикие пережитки первобытности, но… У каждого человека есть свои слабости.
Сейчас Арно все больше осознавал, сколько этих слабостей у него. И ему очень не хотелось признавать их наличие и невозможность решить некоторые насущные вопросы математическими методами.
- Я знаю про “обольстительниц”. На разных мероприятиях я пересекался с подобными женщинами. Их довольно легко вычислить. Слишком яркий макияж, слишком открытые наряды, дорогие аксессуары, но из прошлых коллекций… Много чего еще. Я… читал, - сказал Арно и осекся. Сейчас те ситуации и его к ним отношение представали перед ним совершенно в новом свете после неприятных, но справедливых замечаний Тони. И Арно осознавал, как глупо это звучало, - И даже с моим… отсутствием опыта в вопросах чувств и общения с людьми, я полагаю, что все же был прав на их счет. Джен совершенно на них не похожа.
Не то чтобы Арно не слушал Тони - наоборот, слушал, и очень внимательно. Но сказать ему на это все особо было нечего. Он и сам все это прекрасно понимал, просто… рассчитывал, что получше наверстал упущенные уроки жизни.
На практике же оказалось, что ничего он не знал и ничего не наверстал. И не так уж далеко продвинулся относительно своего прежнего статуса пациента на больничной койке.
С этим надо было что-то делать.
Все похвалы брата в адрес полюбившейся дамы и восхваление ее честности и неподкупности только укрепили Арно в мысли, что надо все-таки слезать с проклятой больничной койки. И позвонить.
Не раздумывая долго, он достал телефон и набрал сообщение:
“Привет. Давай встретимся. Когда ты свободна? Арно”
Уже отправив сообщение, Арно поймал себя на мысли, что невинное предложение в таком формате звучало слишком закрытым и могло вызвать неприязнь настойчивостью. И он совсем не мог представить, какая грань личности этой женщины отреагировала бы лучше при прочтении - Шалки и Дженнифер.
Арно нахмурился и добавил:
“Если ты, конечно, хочешь.”
После этого он бросил задумчивый взгляд на брата.
- Я ее пригласил. Интересно, ответит ли она…
Потом он посмотрел на Тони уже гораздо осмысленнее:
- Я ведь веду себя как идиот, да? Если смотреть со стороны.

+2

13

— В том и заковырка, — грустно отозвался Тони. — Читал. В основном. Те, кого ты описал, либо ищут взаимного партнера на пару ночей, что вообще не преступление, либо наивного, либо сами наивны, либо у них особо нет проблем и им всё равно — не выгорит сейчас, так выгорит как-нибудь в следующий раз. Самые хитрые и по-настоящему опасные действуют совсем не так. И выглядят, зачастую, тоже.
А еще есть женщины с феромонами. Судя по всему, особенность это не такая уж и редкая, и в изящных ручках умелой манипуляторши становится опаснейшим оружием из возможных, которое не всегда просто вычислить своевременно. Насчет Джессики Тони не волновался — сам он давно разобрался в своих чувствах, да и давно, как он был уверен, научился палить такие вещи. И потому в последние годы иногда чувствовал себя старым. Опыт в сочетании с хорошей памятью, тренированным умом и накопленными знаниями в его случае наложили слишком явный отпечаток. Потому Старк в какой-то момент стал предпочитать вести себя на публике эпатажно, шумно и не всегда серьёзно. Легче жить, когда все тебя недооценивают.
Но иногда тяжело быть комедиантом. Не то чтобы его зацепил случайный наезд брата, но было что-то обидное в том, что он пришел к нему поговорить на довольно личную тему, имея по ней ложное представление о нём самом.
Даже если брать во внимание то, что с публичным образом он когда-то сам очень перестарался, и в нём была лишь часть правды. Личные трагедии в итоге просто растворились, как и их реальное количество.
Тем не менее, Тони с искренним довольным умилением наблюдал за работой мысли на лице Арно, а затем и за его возней со смартфоном.
— Молодец!
Старк крепко хлопнул брата по плечу и сжал его.
— Нет, нисколечко, — хмыкнул инженер. — Выглядишь как человек, который не боится пытаться. Даже если и не сложится, ты уже не будешь жалеть о том, что не попробовал это всё куда-то вывести.

+3

14

Он ждал ответ. Не то чтобы его это как-то напрягало... Но...
Да нет, впрочем. Надо быть с собой откровенным - напрягало. Надо было как-то отвлечься, а не глупо пялиться в свой навороченный "старк ван-оф-э-кайнд эдишн" смартфон.
- У тебя были такие? - спросил Арно, имея ввиду этих самых особенно страшных и ужасных обольстительниц, - И как... Как их определить? Как отличить их от обычных распутных женщин и содержанок?
Ему действительно было интересно послушать. Почему-то сейчас как никогда хотелось побыстрее наверстывать, и наверстывать, и наверстывать недостаток своей социализации.
Он слушал внимательно и мотал все услышанное на ус, но в уме он уже продумывал дальнейшие планы - а если Джен согласиться... То куда ее позвать?
Идея была, подсмотренная им в одном фильме... Но не воспримется ли это как непристойный посыл?
Пиликанье ответа заставило его отвлечься от мыслей.
"Ого, ты не потерял мой телефон! Могу встретиться завтра вечером, после 18:00. Будет пара часов. Нам хватит? ;)"
"Наверное", - лаконично ответил Арно, а потом, проклиная себя за то, что совершенно не представляет как разговаривать с женщинами красиво, добавил: "Куда за тобой заехать?"
...Адрес офиса в Бруклине, который он итак уже давно узнал сам, и даже пару раз подумывал прислать туда цветы, но... Но что-то помешало.
"Договорились"
Отправив последнее сообщение, Арно начал казаться еще более растерянным, чем был.
- Она предложила встретиться завтра, но у нее есть только пару часов... А я подумал позвать ее в оперу. Но завтра в опере ничего не идет... Но не стоит же переносить, да? Будет повод позвать ее куда-то еще раз... Например, завтра...
Он размышлял, разговаривая в этот момент больше сам с собой, чем с Тони - Арно при всей своей кажущейся "инфантильности" в жизненных вопросах, все же не был трусом, да и принимать решения самостоятельно совершенно не боялся. И не пытался переложить ответственность и свои проблемы на кого-то.
Он сам этого не понимал, но скорее, и правда нуждался просто в одобрительном кивке и некоем... подтверждении правильности избранной стратегии. В конце концов, у него просто не было ни малейшего опыта в том, чтобы его начинания похвалили, поддержали кто-то из старших... Прочили будущее художника на первый кривой рисунок, научили завязывать галстук на первое свидание. Увы, родители Арно для этого нашли себе другого ребенка.
К счастью для обоих братьев, сам Арно о таких вещах практически не задумывался. Как минимум сейчас. Все это было в самых глубинах подсознания.
- Спасибо, Тони. Мне... Действительно важно было услышать твой совет.
А ему ведь даже и спросить его больше было не у кого - не у шестнадцатилетнего племянника же консультироваться, которого он и знал всего пару недель.

+2

15

— Были, — просто ответил Тони, первым делом вспомнив всё ту же Индрис, про случай с которой уже упомянул. Но объяснить это фиаско собственной внимательности и доверчивости внятно оказалось довольно сложно, учитывая, что до сих пор это сложно было осмыслить и самому. Пока Старк размышлял над тем, что вообще тут следовало говорить, переписочный диалог между братом и Джен ушел дальше, породив в какой-то мере забавную конструкцию, которую Арно озвучил и которая у него уже почему-то не стыковалась.
— Пойди встреться с ней завтра и пригласи в оперу на будущее, когда там будут постановки, — выстроил более четкую логическую цепочку Старк. — Так можно, и даже нужно. Заодно выяснишь, интересна ли ей опера, или есть смысл уже на этом моменте попробовать предложить что-нибудь другое. Вполне нормально и пару часов пообщаться сначала для возобновления общения, да и не запрещено же видеться до назначенной даты мероприятия. Комфортный режим встреч постепенно сам выстроится, если поддерживать общение с человеком более-менее регулярно. Даже если это пара слов в день между делом.
Тони решил пока не озадачиваться вопросом, как на это всё реально смотрела Джен, но был вполне уверен в том, что раз она не ушла в сторону от приглашения, то у надежд Арно шансы вполне были. Сам он эту его попытку выстроить личную жизнь молча благословил. И подложил себе под спину подушку, чтобы на кровати удобнее было сидеть.
— Что до женщин, с которыми точно не по пути... честно? В какой-то момент, имея ресурсы, я в основном уже просто стал пробивать по базам тех, кто начинает мельтешить в моем обычном круге общения. Это сомнительный вариант, но иногда дает примерное представление о человеке, от которого уже можно отталкиваться в дальнейшем взаимодействии. А дальше... самый важный фактор, наверное, то, как ты сам себя воспринимаешь рядом с человеком. Умелые манипуляторши умеют выворачивать всё так, как хочется им, и при знакомстве они эти черты проявляют редко. Психология на эмоциях, гормонах и уже сформировавшейся симпатии-привязанности — на редкость дрянная штука. Люди, которым ты сам небезразличен, обычно остаются с тобой и в сложных ситуациях. В крайнем случае просто не вмешиваются в них. А не вгоняют тебя в них еще больше и при этом заставляют думать, что сам во всём виноват и заслужил плохого. Не уверен, что смогу объяснить это проще, — сказал Тони несколько виновато. — У меня ритм жизни был такой, что я когда на таких натыкался — понимал это поздно. Самым внезапным была девушка, которая подвернулась под мой "супергеройский замес" и пострадала, лечение я ей, конечно, оплатил, но так и начали общаться, и, как говорится, ничто не предвещало. С еще одной такой, правда, прошли все грани личного ада настолько далеко, что вроде притерлись. До той степени, что после всех предательств и её измен вполне осознанно собирался ей предложение делать. Но вмешался случай, так что... времени на осмысление этого всего потом много ушло. Но повторять такой опыт я и сам не хочу, и другим никогда не пожелал бы.
Уточнять, что этим вмешавшимся случаем была смерть невесты от руки его обиженного неприятеля, Тони уже не хотел — не хватало еще с ходу вселить в Арно эту клятую небезосновательную паранойю. С Джен всему было проще еще и потому, что она по определению не могла погибнуть от шальной пули или куска арматуры. Да и он сам был покрепче рядового мужчины с подачи Экстремиса теперь. Хоть кому-то должно быть жить спокойнее.

+1

16

Происходящее в голове Арно напоминало какой-то чеклист, который он сам составлял в процессе всего услышанного.
Встретиться.
Поговорить про оперу и не только.
Выяснить вкусы.
Писать или разговаривать каждый день, хотя бы парой фраз.
Выстроить комфортный уровень общения.
Получить результат.
Все было понятно и просто, и как он сам вообще до этого не додумался? Казалось, что такие понятные вещи лежали на поверхности, их понял бы ребенок. Почему же Арно это давалось с таким трудом, как умственно отсталому - высшая математика?
Рассказы же про же женщин-манипуляторш окончательно его расстроили. Арно старался рассуждать логично, анализировать свои способности. Все звучало очень просто, но и в жизнях и историях других людей все казалось просто. А он даже не мог на свидание девушку пригласить, не посоветовавшись с кем-то, кто понимал в этом больше.
Арно нахмурился и очень глубоко задумался. А потом довольно тихо произнес, даже с какими-то, впервые в жизни, оттенком обреченности:
- Тони… Я понимаю, что с Джен может ничего не выйти… Первая влюбленность редко к чему-то приводит, хотя я приложу все усилия, чтобы все было хорошо. Но если нет, и если… Если когда-нибудь рядом со мной появится такая женщина - пожалуйста, останови меня. Любыми способами. Потому что я уверен, что не смогу это распознать. И уверен, что буду отстаивать ее невинность с помощью всех своих изобретений, если понадобится.
Он как-то очень грустно посмотрел на брата.
- Извини. Я хотел тебя навестить, правда. А мы все время проговорили обо мне и моих проблемах. Расскажи что-нибудь про себя. Как тебе тут в целом? Может, тебе что-то рассказать из тех новостей, которые вряд ли интересуют других твоих посетителей?

+2

17

Внезапная просьба и тон, которым она была произнесена, поневоле вогнали Тони в удивленно-задумчивое молчание. Её можно было назвать ожидаемой, но Арно тут, конечно, оставалось только посочувствовать. И хотя у брата была на редкость поганая жизнь до их встречи, растерянным или потерянным настолько он выглядел крайне редко.
Всё-таки очень обидно было за его поломанную жизнь, которую теперь еще наверстать и наверстать.
— Обещаю. Даже если наслушаюсь чудес и основательно огребу, пока буду пытаться тебе что-то доказать, — хмыкнул Тони. Вот тут уж что точно было не впервой, сколько раз они уже с Роуди испытывали шлемы друг друга на прочность. До сих пор оба каким-то чудом живы. А он сам теперь никуда не денется в случае чего, без последствий словами уже не порасбрасываешься, так что на этот счет собеседник мог быть абсолютно спокоен. — Сразу уточню, что я не буду так уж прям совсем пристально следить за тобой, всё-таки это уже твоя личная жизнь. Но если замечу рядом с тобой таких двуличных мамзелей или тебе в чем-то потребуется моя помощь — я буду рядом.
Старк хотел было добавить, что это относится вообще ко всему, но счел, что брат и так это понял.
— Эй, не извиняйся. Не тот случай. Тебе хотелось поговорить о своих переживаниях с кем-то, это нормально. Я ж не ругаюсь, — инженер заложил перебинтованные руки за голову. — А я домой хочу. Уже. Отоспался за неделю и уже хоть какие-то силы появились, но отпустят меня отсюда, по ходу, еще не скоро, — тоскливый вздох. — Рассказывай всё, что не жалко, а то помимо прочего тут уже информационный голод начинается. Меня на днях Джесс и та же Джен озадачили её судебными вопросами, в общем-то это всё, что я вообще знаю о том, что за этими стенами сейчас происходит.

+2

18

Арно посмотрел на брата с очень сложно прочитываемым комплексом эмоций на лице. Там была и благодарность, совершенно искренняя, которую Арно не совсем умел выражать. И какая-то обреченность, от осознания того, что он, взрослый мужчина, упал в целый океан человеческих отношений, где приходилось учиться плавать прямо на ходу без спасательного круга.
И понимание того, что ему на самом деле повезло иметь рядом кого-то, кто искренне был готов помочь - достать со дна, сделать искусственное дыхание.
Арно кивнул с таким взглядом, что было понятно - в этом кивке гораздо больше благодарности, чем в любом официозном “спасибо”. Было приятно ощущать, что кто-то пообещал тебе помощь в том, в чем в общем-то помогать совсем был не обязан.
Тони наконец-то перевел тему разговора к некоему облегчению Арно. Тот сказал совершенно серьезно, так как умел только он - очевидные вещи, но как-то так “по-арновски”, что это было его естественной манерой поддержать разговор:
- Хотеть домой нормально. В больнице мало чем можно заняться, особенно когда ты привык к активному образу жизни. Но это надо переждать. Силы быстро кончатся, если ты уйдешь сейчас. Но… Я думаю ты и сам это понимаешь, и то, что я сейчас это проговариваю - лишено смысла, - Арно всеми силами постарался изобразить на лице естественную, слегка насмешливую улыбку, - Я думаю, что Джессика выкарабкается на суде. Джен прекрасный адвокат. Хотя… Здесь я не могу сейчас быть объективным. Что еще… Ну, мир не исчез, войны не начались, как видишь. Угроз уровня: “Мстители, общий сбор” тоже серьезных не случалось. С мелкими инцидентами твои друзья и союзники справляются. Башня СтаркИн стоит, акции сильно не падают. Может быть, тебе рассказать что-то конкретное? Не знаю, что принято рассказывать в подобных ситуациях. Твой пасынок не в школе, чтобы рассказать о его успехах... В твоем пентхаусе слишком много людей, так что так уж часто я туда не захожу.
Арно, спросил это совершенно искренне, с какой-то юношеской непосредственностью. С его уровнем социализации вопрос “расскажи что-то нибудь” до сих производил на него такое же впечатление, как на ребенка, которого попросили "что-нибудь" сказать на изучаемом иностранном языке - так и хотелось переспросить: “А что именно Вам сказать?”.

+2


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [01.10.16] Brand new... feelings


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно