Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [30.09.2016] Back to the Вrawing Board


[30.09.2016] Back to the Вrawing Board

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Нидавеллир был для него и в самом деле совершенно новым миром. Гномьему поселению он не был удивлен, так как изначально ожидал увидеть нечто подобное, и все же он не смог удержаться от того, чтобы изучать все вокруг себя с неподдельным любопытством. Он только краем уха прислушивался к разговору Стефана с какой-то старушкой, у которой тот выспрашивал, где можно найти работу, а сам рассматривал окружение.
Странно и необычно. Этими двумя словами он мог бы кратко, но емко описать все. Нидавеллир не был похож на его родной мир, и потому вводил в некоторый ступор.
Если бы даже Стрэндж не сказал ему следить за языком, он бы все равно молчал, так как у него не нашлось бы слов. Да и о чем тут можно говорить? Это Мстители и другие супергерои, чародеи и ведьмы были к такому подготовлены. Они видели такое уже не раз, а он… Отто усмехнулся, подумав о том, сколько всего странного он повстречал с того момента, как вернулся к жизни и занял место Паркера.
На площади он увидел каменный фонтан и статуи гномов с различными инструментами. Поневоле он задался вопросом о том, насколько они хороши в своем деле. Они должны быть лучшими из лучших, если молва о них ни лжет и не преувеличивает реальные факты. Для него, как для изобретателя, здесь был бы настоящий рай… не будь этот мир так враждебно настроен.
— Вот мы и на площади. Не видишь толпу… — заговорил было Стефан, а Отто прищурился, оглядевшись в поисках той самой толпы девок.
Искать долго не пришлось. Уже скоро те сами их нашли. В итоге он с едва заметным неудовольствием покосился на гномок, которые называли его и Стефана асами, но ничего не сказал — кто знает, вдруг это часть плана мага?
И вообще — ему сказали молчать, вот он и молчит. Пусть всеми переговорами занимается Стрэндж. Он тут просто за компанию и подстраховки на всякий случай. Вспомнив об этом, он проглотил все слова, которые ему хотелось сказать, и продолжил молчаливо взирать на гномов сверху вниз, слушая при этом все, что говорил Стефан, чтобы не упустить какого-то знака, сигнала или еще чего-то.
Завела же его нелегкая…
И никак не выпутаться из всего этого. Только и остается, что следовать за Стрэнджем и выполнять все его просьбы.
Интересно… Насколько ментально защищены гномы от камня разума? Если бы тот был сейчас с ним, то мог бы он воздействовать на них и решить часть проблем, связанных с упрямством местного населения?
Кто-то закричал:
— Дракон! Дра-ако-он в моей лавке!
Гном с подпаленной бородой пронесся мимо них. Паника охватила всю площадь. И, в конечном итоге, их компанию вместе с гномами снесло к дому, в котором они и спрятались от безумной, охваченной страхом толпы.
Неужели они испугались того самого недо-дракона?
Не видели настоящих драконов прежде?
Ну… Ладно, Отто и сам их не видел. Только мельком увидел ту громадину, которая обрушилась на Нью-Йорк и была остановлена Старком. Вот то был дракон, а это…
Разумеется, свои мысли он держал при себе. Не нужно никому ничего обо всем этом знать. Вместо этого он с любопытством осмотрелся, изучая внутреннее убранство кузницы, а затем посмотрел на гномих, которые вновь обозвали их асами. Они и настоящих асов не видели? Отто все изумлялся про себя, сохраняя при этом невозмутимую мину и молчание. Он даже посмотрел на Стрэнджа, всем своим видом говоря, что всю эту кашу расхлебывать придется именно ему, ведь это его план. У него должно быть все схвачено.
— Ну, так что, охотитесь на дракона али как?
Прекрасно. Теперь они заделались драконоборцами. Хотя учитывая то, что Стефан приручал ту зверюгу и прикармливал ее, желая использовать в своих дальнейших планах… Теперь ему стало ясно, зачем, для чего и как.
Несчастный "дракон". Всемирное общество защиты животных методов Верховного точно не одобрило бы.

+1

32

Спутник благоразумно молчал, никоим образом не отсвечивая. В общем и целом, Отто был нужен именно для того, чтобы создавать тень, всем видом давая понять, что Стефан – не один. Куда сложнее воспринимать легкой добычей того, кто идет с кем-то. А одинокий путник всегда привлекает больше внимания, чем двое или трое. Группа свыше трех – уже подозрительна, ведь такого количества людей хватит и для небольшого ограбления.
В общем и целом, можно было и не трогать его вовсе, оставив молчаливым спутником до самого конца путешествия. Но так ведь неинтересно, верно? Тем более, не так давно они говорили о возможностях, которые хотел бы получить Октавиус. Одна из таких возможностей была примечена Стрэнджем на верстаке не так далеко от места, где они все стояли – книга, покрытая рунами, напоминавшими что-то, что он уже держал в руках.
Вместо ответа на вопрос Стефан повернулся полубоком, протянул руку в сторону верстака. На пальцах затрещала энергия заклинания, но тут же пальцы мага дрогнули – магия рассеялась, а от стен словно бы повеяло холодом, знакомым тому, кто имел дело с антимагическими чарами. Значит, дом защищен от магии, любопытно…
Что же, вместо тайного разговора с Отто придется прибегнуть к намекам и иносказаниям.
- Я заметил там интересную книгу…
Тэрлин, вскинув короткие руки с браслетами, что тут же зазвенели в унисон ее негодованию, фыркнула.
- Я вопрос задала, ас! Отвечай!
- Думаю, моему другу она будет полезна, - посмотрев уже на Отто, Стефан склонил голову набок и лишь после повернулся к гномке. – Видимо, вы не знакомы ни с одной из книг, и потому я не совсем понимаю построение вашего вопроса.
- Чего?!
- Он говорит, что ты грубая, - сказала Хелья, что была выше всех на голову, и одновременно с этим заправила выбившуюся прядь светлых волос за ухо. Тэрлин хотела что-то сказать, но сжала губы и надула щеки. Видимо, сообразила, что ругаться с «асом» - себе дороже. – Дракон – полезный, книга – тоже. Может, вы нам дракона поймаете, а мы вам книгу отдадим?
Стефан улыбнулся – бывали ведь такие невинные создания и в столь жестоком обществе, как гномье. Приложил ладонь к груди, чуть склонил голову.
- Заманчиво звучит, но даже чешуя драконида стоит больше, чем этот дом.
- Ой, а он прав, - хихикнула гномка с каштановыми волосами, наблюдавшая за всем рядом с окном, поглядывая в него, чтобы видеть хаос и на улице. – Давно лавку надо подновить…
- Тебя не спросили, - рыкнула на нее Тэрлин, тут же мрачно посмотрев на Стрэнджа. – Ишь, умный выискался, и все-то ты тут знаешь…
Конечно Стефан знал, ведь не раз приобретал ингридиенты для зелий, эликсиров и заклинаний на черном гоблинском рынке. Те за довольную сносную плату могли разболтать не только то, откуда достали товар, но и его реальную цену у местных. А маг всегда отличался любознательностью.
- Чешуя, зубы, когти, кости – всего этого хватит на вооружение двоих стражей или одного рыцаря, - приподняв вверх ладонь, словно что-то держал, с какой-то философской усталостью пояснял он очевидные вещи – не для гномок, а для Отто. Но выглядело для местных так, словно он их поучал. – Внутренние органы вы хорошо продадите алхимикам, мясо – таверне. Такую же книгу я могу приобрести за горсть медяков на ярмарке.
Основной фокус – говорить уверенно, не меняя выражения лица. Эффект сработал – гномки переглянулись, а Тэрлин, скрипнув зубами, тяжело выдохнула.
- Ладно, умник, пятьдесят золотых за дракона. Но он мне нужен живым.
Пятьдесят золотом – сумма большая, но недостаточная, чтобы приобрести и снаряжение, и карту, и провиант с лекарствами. Стефан не знал точно, сколько им придется провести в дороге, возможно, еще одну ночь и день, потому следовало подготовиться. Этого могло впритык хватить на снаряжение для одного, но их же двое… пусть Отто и делает вид, что его тут нет и он ни при делах.
- За живого всего пятьдесят?.. – ленивый вздох. – Даже за мертвого цена слишком уж скупая. Должно быть, вам не так уж и нужен этот дракон.
- Сотня, живодер!
- Не меньше трехсот.
- Ах ты… нет у меня трехсот, сто пятьдесят!
- Тэрлин, ты опять грубишь…
- Из-за вашей милой сестры я могу пойти на уступку, - спокойно ответил Стрэндж. – Двести золотом и та книга для моего друга, тогда мы поймаем дракона живым. По рукам?
- Ненавижу асов, - проворчала Тэрлин, но руку протянула. – Давайте, идите, и притащите мне этого дракона. Книгу забирайте авансом, оплата – как увижу эту тварюгу.
- Премного благодарен, - снова легкий поклон, после чего сделал жест Отто. – Друг мой, забирай свой подарок и идем – нам предстоит охота.
Когда они вышли из дома, Стрэндж повел плечом – переполох на ярмарке почти закончился, все разбежались кто куда. Пара тентов была сломана – среди обломков деревянных перекладин и разноцветного тряпья хозяйничал уже знакомый линдворм. Сломанный им ларек с мясом источал запах свежезажаренного стейка.
Мужчина сделал пару шагов от двери кузницы, вальяжно встал между опустевших лавок, наблюдая за довольным драконидом.
- Книга, что ты взял, руководство по изготовлению оружия с зачарованием для тех, кто не обладает магией, - не глядя на Отто, произнес. – Тайны гномов, которые умеют из чего угодно сделать оружие. Может, это поможет тебе. Может, нет.
Повернув голову к спутнику, Стефан улыбнулся.
- Я договорился о лучших условиях сделки, а выполнять эти условия – тебе. Ты же получил аванс. Вперед, и помни – дракон нужен живым.
Маг привалился плечом к ближайшей лавке, скрестил руки на груди.
- Если нужна будет помощь – кричи.
Звучало почти как подначка, но по невозмутимому лицу мага никаких контекстов для выводов найти не удавалось.

+1

33

Та самая "интересная" книга внимания Отто совсем не привлекла. Потому он взглянул на нее только после того, как Стрэндж на нее указал, и только хотел он спросить, зачем она им, как тут же получил ответ.
Отто нахмурился и сосредоточенно уставился на фолиант. Это она ему будет полезна? Хм-м. Если честно, то он даже не рассчитывал в этом походе урвать для себя что-то полезное. Он здесь из-за того, что выбора у него особого нет. И чувствовал он себя так, как будто на его шее поводок с ошейником… В общем, он лишь чуть-чуть чувствовал себя лучше той ящерицы, судьба которой явно должна окончиться довольно печально.
Правда, он никак не ожидал, что драконида этого ловить придется именно ему. Потому Отто спокойно, чинно и мирно стоял в стороне, пока Стефан активно торговался, а потом, когда они вышли из кузницы и отошли на некоторое расстояние, его ошарашили известием, что условия сделки выполнять придется именно ему.
Отто пристально посмотрел на Стрэнджа, затем на книгу, которая якобы должна помочь ему изготавливать зачарованное оружие, при этом не обладая магией, и после опять уставился на чародея. Он мог бы выразить свое возмущение, заартачиться и отказаться идти на охоту, но, честно говоря, выбора у него особого не было. Ведь Стефан явно взял его сюда, чтобы активно эксплуатировать, а не проводить ему познавательную экскурсию.
И выхода никакого нет. Сейчас он не противник Стрэнджу, и на родной планете не сможет ему ничего противопоставить.
Ну есть у него этот камень бесконечности, а насколько он окажется полезен ему неизвестно. В конце концов, он ведь "подчистил" память всем людям в мире, но Стефан почему-то все хорошо помнит. Очевидно, даже если он попробует этот трюк во второй раз, на него это не подействует.
Бросив попытки пробуравить взглядом мага, Отто со вздохом отправился в ту сторону, где должен быть драконид.
Он думал, что изловить тварюгу не такое уж и сложное дело, так как она была приручена Стрэнджем, но реальность оказалась более жестокой.
Сначала ее потребовалось отыскать. Затем предпринять несколько попыток опутать ее синтетической паутиной, но эта затея обернулась провалом. В конечном итоге, Отто, плюнув на все, попытался схватить ящерицу и одолеть ее с помощью грубой физической силы. В конце концов, ведь не зря он проектировал это тело, клонировал Паркера, улучшал организм и прочее…
— Стрэндж, мать твою, помогай! — рявкнул он, не выдержав. — Или скажи ей, чтобы вела себя прилично!
Он уже чувствовал себя как на войне. Нужно было захватить с собой этот чертов камень бесконечности. С его помощью он быстро промыл бы несчастный мозг этой зверюги и заставил бы подчиниться, но вместе этого он должен бегать за ней или от нее, пытаясь поймать.
— Тупая скотина, — прошипел Отто, всеми фибрами своей души надеясь на то, что жители деревни изготовят из этого недоделанного дракона рагу.
Разговаривать ему не хотелось. Видеть драконида тоже. А больше всего он мечтал отделаться от чародея.
К счастью мечтать было не вредно.

+1

34

Стефан как стоял, так и остался. Никакие телодвижения Отто не намекнули, что стоит уйти из-под возможного огня, или хоть как-то избежать вероятности быть задетым в неровной схватке с непослушной тварью. Не потому, что он не боялся быть раненым, а по той причине, что Отто не понял главное – драконид с ним играет.
Зачем узнавать особенности цели, если можно просто броситься в бой? Зачем задавать вопросы, если можно, надувшись, молча исполнить приказ? И он еще возмущался, что у него не получается. Причина была очевидна: вместо того, чтобы поговорить, Отто предпочитал действовать в одиночку.
Ну-с, не Доктору Стрэнджу на это пенять.
Из ближайших домов доносились как вопли негодуя, так и откровенный смех. Но слышалось это настолько на удалении и краем уха, что вряд ли Октавиус это услышит. Наверное, и хорошо, ведь не стоило еще сильнее подрывать его веру в себя. Сначала с кабаном, теперь с драконидом…
- Это ты так лестно обо мне или линдворме? – елейно поинтересовался Стрэндж, даже не скрывая особо, что всю ситуацию считает комичной чуть более, чем полностью. – В Асгарде ты показал себя с лучшей стороны. В чем дело, друг мой? Запал иссяк?
То ли Отто хронически не везло, то ли он встал сегодня не с той ноги, то ли уныние от осознания, что его тайна известна Стефану и никакие Камни Бесконечности не действуют на колдуна, подрывали возможность действовать свободно… кто знает.
Про то, что с Камнем «так совпало» Стрэндж говорить не будет.
Зато помочь нерадивому помощнику, которого и взяли ради такой вот «работы руками», надо. А то пойдут они в горы без припасов, и быть беде.
- Заклинаю Алыми лентами Цитторака!
Резко выбросив руку в сторону драконида, произнес Стефан громким, раскатистым, полный уверенности и силы голосом. Магия здесь была отличной от земной – буйная, как бурный горный поток, который никогда не знал ни дамб, ни искусственных русел. К такому потоку приноравливаются, но никак не пытаются направить, а вот Стрэндж это сделал. И магия, словно узрев в этом наглость, вздрогнула. Заклинание вышло сносным – красные полотна, похожие на ленты, стойкостью не уступали дварфийским цепям и адским сделкам, но едва оно сорвалось с пальцев, как в руках появилась скручивающая огненная боль. Магу пришлось сжать руки в кулаки, чтобы унять и боль, и крупную дрожь, которая могла быть не так истолкована окружающими.
То, с чем он привык жить, для других могло выглядеть как признак слабости.
Линворм выворачивался, раззадоренный беготней с Отто, пытался укусить то ленты, то самого «помощника», раскрывал пасть…
- Ах да, - подойдя ближе, Стефан щелкнул пальцами, вытянув в сторону драконида палец – и остатки боли сорвались еще одной лентой, которая опутала его морду. Боль ушла, но дрожь все еще осталась, из-за чего приходилось сжимать кулаки сильнее. – Готово. Это вроде бы и паутиной можно делать. У одного моего знакомого получалось весьма эффективно.
«А ты так стремишься занять его место, но не умеешь и этого».
Нейтрально улыбнувшись, указал на извивающегося в путах линдворма.
- Теперь надо дотащить его в дом наших нанимателей. Надеюсь, это у тебя получится?
А как не подколоть того, кто не видел себя в этом плане, но его насильно вписывали.
Не став дожидаться «партнера по преступлению», Стрэндж уже вернулся к двери кузницы, постучался. Ему с опаской приоткрыли.
- Ну? – знакомый голос Тэрлин и не менее знакомый подозрительный взгляд. – Дело сделано?
- Все так, - кивнул Стефан, протянув руку. – Драконид пойман.
Тэрлин скосила взгляд на ладонь, которую слегка потрясывало от чертового тремора, фыркнула.
- И как предлагаешь его распутывать, ас? Мы вашу магию…
- Мы договаривались о поимке живым. Он живой. Остальное, что не было оговорено, в сделку не входит.
- Ах ты… - Тэрлин стиснула зубы, потому как чей-то нежный голос позади ей что-то проговорил – видимо, вновь призвали к благоразумию. – Хорошо. Сколько за то, чтоб снять твою… магию?
- Если я сниму, он вырвется.
- Агрх, как же ты мне надоел! Ладно, чтоб он был живой и без магии не дергался?!
- Я не получил оплату еще за поимку.
Ворча нечто полуцензурное, Тэрлин все же просунула руку с мешочком, в котором позвякивало. Стефан ухватил его, раскрыл – выглядело на золото, магии не чувствовалось. Значит, расплатились без обмана, уже хорошо.
- Сотня сверху.
- Да ты грабишь средь бела дня!
- Друг мой, - развернулся вполоборота к двери, обращаясь к Отто, - идем, тут мы закончили.
- Да погоди… черт подери вас, асов, ненавижу…
Через пару минут в двери просунулся еще мешочек с золотом. Сто золотых, как и было условлено.
Стрэндж бросил этот мешочек Отто, а сам провел рукой над линдвормом дважды – первый раз для наложения заклинания глубокого сна, а второй – для снятия лент. Теперь драконид мирно посапывал, и даже пушки его не разбудят.
- С вами было приятно сотрудничать, - Стефан легонько поклонился, после чего спрятал золото, кивнул Отто. – Идем, теперь точно все. Надо закупиться в дорогу и найти ту шахту.
- Шахту? – Тэрлин потеснили любопытные глаза той рослой дварфийки, что была, похоже, полукровкой. Она даже распахнула дверь, за которой все дочери кузнеца столпились. – Вы про шахту самоцветов, где обвал случился?
Бросив взгляд на Отто, маг осторожно кивнул. Не то, чтобы он хотел расширять их дуэт до трио, но найти проводника было сложнее, чем припасы и дорогу к горам. Если эта девушка знает месторасположение шахты, то почему бы и да?
- Там может быть опасно, - вежливо ответил Стефан, - мне бы не хотелось подвергать вас опасности.
- Я там недавно охотилась, - пожав плечами, девушка выступила уже на крыльцо, не обращая внимание на руки, как минимум, двух сестер, тянувших ее в дом. – Могу показать. За бесплатно, все равно хотела снова пойти. Там дичь хорошая.
- Дура, ты что!..
- С асами, им веры нет!..
- Никуда ты не пойдешь, Хелья, - твердо сказала Тэрлин. – Ты молода, а эти двое те еще ушлые…
- Пойду, - спокойно ответила Хелья, поправляя лук за спиной. – Когда еще мне представится возможность попутешествовать с асами? Вдруг я окажусь полезной.
Стефан молчал. Одобрить поход девушки – значит, нести ответственность за то, что с ней может случиться. Отказаться – лишиться потенциального провожатого. Высказать равнодушие – вариант, который всю ответственность оставить на Хелью.
- Мы пойдем, - в третий раз раз сказал, кивнув головой. – Сначала припасы, потом в путь. Не будем времени терять.
Хелья задержалась, объясняясь с сестрами, но все же нагнала их рядом у самых дальних от дома кузнеца сломанных палаток.
- Идемте, покажу, где тут самые лучшие сухари!

+1

35

Неприязнь Отто к данному миру возрос многократно. Пока Стрэндж над ним явно издевался, он стоял и смотрел на усмиренного драконида, много думая о том, как он вообще докатился до такой жизни. Все началось с того, как он занял место Паркера. В прошлый раз, когда он "влез" в его тело выходило куда лучше, а сейчас… Все шло не так и не туда. Затем был тот асгардский бог в облике волка. После чертов Капитан, полезший на встречу с Земо без подкрепления… И почему он тогда увязался за ним следом?
Отто наклонил голову и посмотрел на чародея. Еще этот… Стрэндж ему тоже не нравился. Сильно не нравился.
И Мстители не нравились. Проклятые борцуны за мир во всем мире. У него вечно начинались проблемы именно тогда, когда он так или иначе связывался с ними.
Он молчит уже о тьме пауков из различных вселенных, которые его в прошлом тоже не особенно радовали. В этот момент он просто возненавидел их всех. И Паркера во главе них всех. Этот тип действительно его заклятый враг!
Линдворм, на которого он перевел свой взгляд, извивался в путах. Да, наверное, он смог бы опутать его паутиной, но почему-то она просто не липла к его телу. Эти дурацкие технологии… Он не успел их доработать, ясно?!
Разумеется, ничего из этого он не произнес вслух, решив, что пусть все будет так, как будет. Он здесь не ради того, чтобы поднимать свой авторитет. Ему нужно просто отмучиться свое и вернуться в родной мир.
А вот когда он вернется… Его глаза мрачно сверкнули, когда он схватил драконида за хвост и потащил в деревню. Ему нужно кое-что определенно сделать. Не для того, чтобы все исправить, а для того, чтобы обезопасить собственную жизнь. У него есть камень, а значит его нужно использовать себе во благо, и пусть кто что хочет, тот то и думает. С него достаточно быть хорошим парнем… Ну, он, конечно, не будет совершать откровенно злодейских поступков, но он больше не полезет кого-то спасать собственноручно, а отправит кого-нибудь… Полицию или службу спасения… Это их работа. Вот пусть они и напрягаются, а у него явно найдутся дела поважнее.
Например, разобраться с этой книгой, которую он не просил. Построить себе хорошую базу, защищенную ото всех и скрытую от чужих глаз. И залечь там на дно, не забывая при этом управлять компанией.
Но для начала нужно выбраться из этого мира и отделаться от проклятого мага. Ну вот на кой черт он ему сдался? Он не смог найти себе какого-нибудь другого слугу?!
Отто мрачно размышлял над всем этим и втихую посмеивался с недовольных дварфов. Стрэндж надул его, надул линдворма, надул теперь еще и местных. Его, по крайней мере, успокаивало, что не он один "страдает" от него.
В диалог он по-прежнему не вмешивался. Даже когда словил увесистый мешочек с золотом ничего не сказал или когда Стефан упомянул шахту. Или когда к ним в компанию набилась одна из сестер-дварфов.
Он попал в какой-то фэнтези-поход вроде Властелина Колец. Шахта, в которую они собираются. Проводник-гном. Впереди их ждет встреча с тем демоном, увидев которого Стрэндж будет кричать: "Ты не пройдешь!"?
Кивнув, Отто задумчиво следовал за Стрэнджем, крепко держа в руках книгу. Хелья нагнала их у каких-то палаток. Он внимательно рассмотрел ее и подумал, что, наверное, хорошо, что у них теперь есть компания — местный все же лучше ориентируется в этих краях. Но он помнил слова Стефана о том, что следует внимательно следить за своими словами, и вздохнул, думая, что придется быть осторожнее.
А затем он понял — эти чертовы припасы тащить придется, скорее всего, именно ему. От этой мысли его настроение испортилось еще сильнее.

+1

36

Половина заработанного золота ушла на припасы. Которые, разумеется, перешли на плечи и спину Отто, что выглядел мрачнее тучи. Маг не стал обращать внимание на гнусное расположение духа «напарника», ведь это была еще не самая сложная часть. Даже интересно, согласится ли он сделать то, о чем попросит Стрэндж в конце.
Оставшиеся монеты Стефан взвесил в своей руке, задумчиво перебрал.
Наблюдавшая за этим Хелья вдруг спросила:
- А что у тебя с руками?
Стрэндж скосил взгляд, сжал монеты в ладони, поправил другой рукой капюшон плаща.
- А что с ними?
- Все в шрамах… но ты не похож на воина. И руки не в мозолях, но… я никогда не видела столько шрамов на руках. Это из-за магии? Она настолько сложная?
Хелья не тараторила, как обычно бывает у любопытных детей, а говорила вдумчиво, проговаривая каждое слово, пытаясь оформить мысль как можно четче. И ребенком не выглядела – по местным меркам, она уже достигла брачного возраста. Может, потому и заинтересовалась «асами», которые были выше всех остальных дварфов. Она-то на голову выше всех потенциальных женихов.
- Идите вперед, я нагоню.

Хелья смотрела вслед сбежавшему от вопросов магу, хмыкнула, посмотрела на его молчаливого спутника.
- Чудной какой-то. А ты говорить умеешь? Слышала, что некоторые асы забывают речь. Сильные, умные, зачем им говорить на простом языке. Не обижайся, мне просто интересно. В нашем мире мало новостей про асов.
Поманила рукой, идя по улице. Домов становилось все меньше, и вскоре перед ними оказались уже ворота, ведущие из города. Вдалеке, где петляла дорога, виднелась полоса леса, скрывающая подход к горам, а горы казались такими высокими, что подпирали небо.
- А зачем вам в шахту? – продолжила свои расспросы Хелья, едва они покинули город. Маг так и не появился, но раз сказал, что нагонит, наверняка ж есть способы их найти. – Там, говорят, дракона видели. А другие говорят, что никакого дракона нет. Но вот, вы поймали дракона, сталобыть, есть они. Может, это он в шахте и был? Тогда шахтеры могут вернуться, а то руда лежит в земле, без нее сложно ковать всякое. Отец рад был бы, он в кузне Одина сейчас работает, пока железа нет. Там почти все кузнецы работают. И хорошие, и… ну, остальные.
Тракт уходил все дальше. Пустынные земли с редкой растительностью были похожи на заболоченные озера. Где-то виднелись словно бы рукотворные круги-чаны из горной породы, в которых нечто, похожее на странное варево, громко булькало.
А еще он них несло тошнотворной гнилью.
- До серных озер дошли, - прокомментировала Хелья, указав пальцев на «чаны». – Их больше стало, как Кузня Одина работать стала. Говорят, из-за него у нас плохо с… ну, погодой. Стало больше жарких дней, а холодных меньше. Снега почти не выпадает. А еще трубы такие на озерах поставили – не этих, других, и что-то там пыхтит днями и ночами. Говорят, под землей не только руда есть, но и жидкое что-то, что помогает кузне никогда не останавливаться. Но от этого плохо и погоде, и земле.

+1

37

Его взгляд упал на руки мага. И правда — все в шрамах. Но спрашивать ни о чем Отто не намеревался, прекрасно осознавая, что “напарник” ничего не скажет ни ему, ни Хелье, которая не сдерживала своего любопытства.
На свои вопросы их проводница действительно не получила ни единого ответа, а потому в скором времени все ее внимание пало на него. Отто же с мрачным видом тащил на себе все купленные припасы, размышляя о том, что их ждет дальше. Пока относительно все было легко и понятно, но что будет потом — непонятно.
Он скосил глаза в сторону Хельи, заговорившей с ним, и припомнил слова Стрэнджа о том, что не следует лишний раз открывать рот, не то после проблем не оберешься. Рисковать ему не особенно хотелось. Он не знал ни правил, ни законов этого мира, а потому любое его слово могло обернуться для него колоссальной неудачей.
Думая об этом, Отто шагал за дварфом, которая уводила его прочь от города и болтала о том и о сем, не забывая при этом задавать вопросы.
Он внимательно прислушивался к тому, о чем она говорила, и тяжело вздохнул в тот момент, когда она упомянула дракона в шахте. Ему-то было прекрасно известно, что никакого дракона они ранее не словили. Это было просто несчастное животное, которое было настолько невезучим, что попалось на глаза Стрэнджу. А теперь дварф сказала, что в шахте их поджидает дракон. Что? Настоящий дракон?.. Ну, что сказать, вот перед этим драконом Стефан и будет кричать ту знаменитую фразу Гэндальфа, да… Не сказать, что это сильно порадовало Отто.
— Хм-м, вот нагонит нас этот прохиндей, — заговорил, наконец, он, — тогда у него и спросишь, зачем нам в шахту потребовалось. Мне самому это узнать не помешает.
Неожиданно голос Хельи его вводил в умиротворенное состояние. Дурное настроение слегка рассеялось, и он начал думать, что все не так уж и плохо. Ему нужно лишь перетерпеть это путешествие, отнестись к этому как шансу расширить свой кругозор. Да, не в самой приятной компании, но что делать — у него не было никакого выбора, а потому нет смысла тратить свои нервы на то, что он изменить не в силах.
После того, как он вернется, он начнет работать лучше, вдумчивее. Никаких дел с Мстителями и героями. Никаких спасений города и мира. Необходимо сосредоточиться на запланированных задачах, а после проработать дальнейшие действия.
Тут до его носа донеслась омерзительная вонь.
Отто взглянул на серные озера, на которые ему указала Хелья, и нахмурился при виде них. Прекрасно. Только он порадовался было хорошему настроению и спокойствию, как тут появилось это…
В Асгарде или, пожалуй, в Девяти мирах явно не хватает организации по защите природы и окружающей среды.
Хотя речь идет про Одина, царя асов, и кто пойдет против него в здравом уме.
— Даже интересно стало, чего ради так природу загрязнять нужно, — пробормотал Паук, продолжая идти вперед, и морщась от непередаваемого аромата гнили. — Да еще и не в своем мире.

+1


Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [30.09.2016] Back to the Вrawing Board


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно