Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [29.10.2016] In the hands of the creator


[29.10.2016] In the hands of the creator

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://imgur.com/ZExByCI.gif

США, Нью-Йорк, Башня Старка / ДОМ!!1

Iron Man, All-New Spider-Man


Не успев освободиться из больницы и вернуться домой, приняться за постройку робо-пса. Ну а что - робо-пес сам себя не построет.

Отредактировано All-New Spider-Man (02.01.2023 04:14)

+2

2

Как только Старка выписали — тишина и спокойствие на этом официально закончились, причем сразу. Возвращение к нормальной жизни пришлось начинать со сбора вещей и смены обстановки.
От самой идеи переезда за время принудительного отпуска он не отказался, но когда до него дошло, что Джесс предлагала перебраться в свою квартиру всерьёз, сопротивляться оказалось уже поздновато. Вариант всё еще смущал, главным образом — не скромными квадратными метрами, а наличием соседей, которые вряд ли еще осознавали всю степень свалившегося на них счастья. Они сами тоже не осознавали всю степень счастья на новом-старом месте, потому как первый же выход Старка из дома "по делу" закончился появлением у них Бэтса. С подачи Стрэйнджа, наградившего пса способностью говорить, куда его деть, такого прекрасного и болтливого, Тони сразу придумать не сумел. Сокрушаться по этому поводу он перестал только тогда, когда стало ясно, что внеплановый питомец вполне уживается с флеркеном и никого дома не бесит, скорее наоборот.
Двумя главными минусами для него было то, что и мастерская, и работа остались в небоскребе и следом переехать не могли, потому днями приходилось возвращаться туда для разбора накопившихся неотложных вопросов и проблем, связанных с фирмой. Между делом и встречами Старк оседал в мастерской, поскольку твердо решил реализовать несколько вещей — в конце концов, пора было выбираться из задницы, что супергеройской, что чисто коммерческой, а для этого требовалось основательно покорпеть. Супергеройские-тире-магические проблемы и вовсе за время его лечебного заточения зашли так далеко, что требовали, скорее, продуманных и комплексных решений, чем действий наобум по обстоятельствам и индивидуальное пинание инфузорий в подворотнях. Думал об этом всём Старк еще в больнице, причем основательно, так что к текущему моменту уже имел четкие варианты действий и понимание, что требуется и можно пробовать делать. Со стороны это, правда, выглядело так, будто минимум обязанности Верховного забросили куда-то в сторону и не вспоминали о них. На деле это было лишь видимостью.
Встреча ООН, ожидаемо, довела инженера в очередной раз до точки кипения, потому следующий после неё день Старк из принципа выделил себе, от лица беспощадной Пятницы выгнав из него всех, кроме семьи, друзей и проекта, который хотел всё-таки добить как можно быстрее. Дрю накануне честно предупредили, что из башни выползут куда-нибудь еще либо к ночи, либо вообще под утро, так что уже в первой половине дня в Святая Святых изобретателя кипела работа.
Макет и чертежи будущего робота, сделанные со скуки в больнице, загнали в объемную проекцию и скорректировали еще в начале недели, тогда же заказали и необходимые материалы. Тони годами затачивал свои рабочие помещения под то, чтобы в их стенах можно было сотворить почти что угодно, передовые технологии сильно экономили время в производстве необходимых деталей и упрощали процесс их создания. Так что дело оставалось за малым — собрать всю эту конструкцию и заставить её работать.
Легко сказать, конечно.

+2

3

Следовало признать — при всех плюсах Башни Старка и целого пентхауса обычная жилая квартира все же казалась Герри более привычной. Он, в конце концов, жил в такой же большую часть своей жизни, пусть и в чужой для него реальности.
В том измерении квартира другой Джессики Дрю располагалась в другом районе, куда менее благоприятном, чем данный. И пока ему не рассказали, что его безумный двойник хочет его убить, он не до конца понимал того, зачем нужно было жить там, стараясь не привлекать лишнего внимания. Здесь же было намного лучше. И для Джорджии в том числе — тихо, спокойно, никаких раздражающих внешних факторов. К примеру, она в два счета может выйти погулять, а не шататься по пентхаусу или по многочисленным этажам здания, вызывая у сотрудников умиление.
Но с какой-то стороны все равно он опасался того, что в один момент Джордж перестанет хватать обычной еды и она начнет охотиться на добычу покрупнее. На соседских собак или кошек, а то и на самих соседей… И вот что тогда делать-то? Выковыривать несчастных из карманных вселенных в ее животике? Это как-то… жестоко по отношению к Джорджии.
Мистер Стрэндж как-то уже говорил о том, что флеркены легко способны добывать себе пищу, и Герри не следовало дважды объяснять — если флеркен будет голоден, то он найдет способ насытиться. Правда, пока его подруга получала достаточно разного корма, а потому он не беспокоился об этом.
Как и о том, как она будет уживаться со всеми домочадцами — Джорджия благосклонно приняла всех, а с Тони, как и ранее с мамой, пыталась подружиться. Оно и верно. Хочешь, чтобы тебя приняли, прояви к главным в доме уважение и дружелюбность. Тогда тебя будут кормить, любить, ласкать, и никто не будет гнать. Глядя на это, Герри думал о том, что флеркены очень умные и сообразительные, и все больше и больше расслаблялся день ото дня.
На то, чтобы перетащить все свои вещи в квартиру, у него не ушло много времени. В первую очередь он взял с собой самое необходимое, а уже потом наведывался в Башню, чтобы забрать то или иное. В один из таких заходов, когда он вспомнил, что забыл жесткие диски, хранящие игры, фильмы и книги, он вернулся и, когда у Пятницы он узнал, что Тони тоже здесь находится, мимолетом заглянул в мастерскую.
— Привет! — он широко улыбнулся при виде отчима и с любопытством огляделся. — Я заскочил забрать кое-что, а ты…
Его взгляд пробежался по рабочему месту:
Герри бы с удовольствием задержался здесь. Все же здесь намного интереснее. Наблюдать за тем, как Тони что-то творит, захватывающе. К тому же, компания отчима ему была приятна. Пусть он и испытывал вину перед ним за то, что не сдержал обещание, данное ему, и вновь полез в очередные авантюры не без помощи мистера Стрэнджа. Парочку раз. Или даже больше. Ну-у, зато он приобрел ценный опыт, хотя от этого менее стыдно себя чувствовать не получалось.
— Работаешь, — не спросил, но констатировал факт. — Не отвлекаю?

+2

4

— Работаю, — в тон парню отозвался Тони, окинув того беглым взглядом. За полгода мститель как-то отвык от того, что бОльшую часть времени являлся единственным обитателем всего пентхауса, так что отмахиваться не стал, хоть и мог чисто машинально. Основное внимание так-то всё равно не на гостях. — Не отвлекаешь, главное — не смахни тут ничего и под ноги смотри.
Последним Тони имел в виду высоковольтные кабеля. Они и раньше тут были для тяжелой аппаратуры, но в основном компактно распиханные по углам, а не расстелившиеся по половине зала.
Сам зал, обычно вполне прибранный, в кои-то веки посетил творческий бардак: по раздвинутым столам разложены инструменты, уже готовые детали, провода, схемы и всевозможные не поддающиеся описанию мелочи; на одном из них — самый остов будущего робота. Чуть в стороне от них жужжали металлообрабатывающие станки, возле которых уже успели скопиться обрезки и горки остаточного мусора. Для полноты картины производственного хаоса только изящной металлической стружки не хватало. Впрочем, это явно был лишь вопрос времени, причем ближайших часов.
На краешке одного из столов "сидела" голографическая Пятница, контролировавшая некоторые процессы и служившая собеседницей. Или слушательницей, потому что по итогу Старк больше говорил-рассуждал сам с собой. Иногда так было проще думать, тем более что некоторые вещи корректировались на лету.
— Помнишь, я рассказывал про робо-пса? — до Старка не сразу дошло, что вообще про эту затею он Герри мельком говорил. — Вот это оно будет, когда доделаю.

+3

5

Герри аккуратно переступил через многочисленные провода, через которые легко было споткнуться и растянуться на полу, заодно что-то поломав. Этого ему совершенно не хотелось. Усевшись на свободный стул, он положил жесткие диски на стол, а затем принялся наблюдать за тем, что делает Тони.
Все его внимание моментально поползло вверх, стоило тому сказать про робо-пса. Ну конечно! Они разговаривали о нем в больнице, когда с ним вместе визит нанесла Валерия. Значит, новый робот точно будет построен.
— Я хочу посмотреть, — тут же выдал он, уставившись во все глаза на экраны, Пятницу, провода и все прочее, что находилось в мастерской, не желая не пропускать ни секунды процесса изготовления и сборки.
Ему вспомнилось и то, что он изъявлял желание самостоятельно попробовать строить роботов, и оно никуда не исчезло.
Лучше места для того, чтобы набраться опыта и посмотреть, как это вообще делается, просто не найти. Нет, разумеется, где-то еще может и осуществляют постройку роботов, в Китае, например, но вряд ли еще какой-то инженер сможет потягаться с Тони.
Руки зачесались от желания попробовать, но он четко понимал — сначала нужно хоть знать, с чем нужно иметь дело, как это выглядит, а то пока все его познания в этой области выглядят как чистый лист.
Вероятно, это не будет так уж просто. Вероятно, что он раскатал себе губу, и одного желания ему недостаточно, и нужно будет еще учиться и учиться. И все же именно данная тема захватывала воображение, запросто вытесняя все прочее.
— Интересно, он будет красно-золотой расцветки? — неожиданно спросил он, посмотрев на Тони. — Как по мне, так цвета подходящие.

+3

6

Мужчина хмыкнул и несколькими командами вывел рядом со столами трехмерную голографическую проекцию зверя, в движении на шагу. У него мелькала мысль показать ребятам тогда беглые наброски, сделанные на планшете, но любой, даже самый грамотный черновик никогда не будет выглядеть так же эффектно.
— Красно-золотая расцветка — думаю, самое то, — кивнул Тони и вернулся к перебору нужных инструментов, проводов, соединений, мелких деталей и заготовок под микросхемы. — Не знаю, насколько весело сейчас будет за всем этим наблюдать. Основную работу я сделал. Сейчас это, большей частью, уже на стадии очень продвинутого конструктора. Ну и тест-драйва. Трехмерное моделирование позволяет сократить время на подгонку и отловить ошибки, но всё-таки роботов-животных я раньше не делал.
Забавное стечение обстоятельств. Он собирал роботизированную технику различных размеров и назначений, но, за вычетом всевозможной технической и вспомогательной мелочи, — андроидов он всегда конструировал человеческой формы. Она была универсальной и подходила под любые задачи, которые он перед ней ставил, и успешно с ними справлялась. Альтернативы были ни к чему. Они и сейчас были ни к чему, но открыли некоторый новый простор для опытов — всё-таки заставить такую махину плавно и гармонично двигаться, не выходя "из формы оригинала" и функционала, задачей оказалось занимательной. Скрасило время пребывания в больнице, попутно помогло скучковать еще солидный список идей.
Тем более что в данном случае заложенные в творение мысли и цели были весьма осмысленными. У него были перспективы. Возможность стать чем-то большим, чем очередное наименование в списке проделанной работы.
— Эта штука ощутимо облегчит мне жизнь, — сказал вдруг Тони. Сомнений в том, что всё будет работать как часы уже на первой сборке, у него не было. — И, надеюсь, не только мне. Проект я всё-таки отдам в работу фирме, но сильно видоизмененный. Наш зверь будет единственный и уникальный. Второго такого даже я собрать больше не смогу.

+2

7

— Мне весело, — заявил Герри, и ни грамма не солгал — наблюдать за процессом и тщательно запоминать его тоже было занятным делом.
Его интерес, правда, выходил за пределы обывателя. Кто-то может и хотел бы просто смотреть и стать свидетелем того, как на свет появится новый андроид, но вот его уже некоторое время не покидала упорная мысль попробовать свои силы в постройке роботов.
Это должно было быть как собирание конструктора, но гораздо сложнее и увлекательнее. Тут требовалось больше усидчивости и настойчивости, и пока что он был достаточно увлечен всем этим, чтобы не уставать от наблюдения и не забрасывать идею в дальний угол своего сознания. Пока что ему было интересно.
Тони заявил, что данный робот будет один, уникальный. Остальные не будут похожи на него, но, тем не менее, будут приносить пользу.
Герри представил себе то, как будущий робо-пес будет выглядеть с красно-золотой расцветкой, как двигаться…
Внезапно он заморгал и внимательно уставился на Тони. Эта мысль ему никогда не приходила в голову, но теперь, когда пришла, было странно, почему этого не случилось раньше.
— А можно тебя попросить покрасить мне костюм в красно-золотые цвета? — задал он вопрос, думая о том, что эти цвета у Тони и у его мамы.
На самом деле, это далеко не самая важная проблема, ведь цвета — это просто цвета. Другая проблема была в том, что он хотел просить еще и о увеличении объемов или ускорении создания синтетической паутины.
Того, что уже есть, хватало бы при обычных обстоятельствах, вот только приключения, на которые он отправлялся вместе с Валерией под предводительством мистера Стрэнджа, обычными никак не удавалось называть. Нужно было больше ресурсов. И возможностей расправляться с вражескими целями.
— И мне хотелось бы попросить о чем-то, что поможет мне более эффективно справляться с врагами, на всякий… случай — тихо произнес он, чуть ли не желая закопаться под фундамент этой Башни и провести там ближайшие пару десятков лет, ибо его слова звучали как: "Я собираюсь злостно влипать в неприятности, а потому помоги мне, чтобы я делал это лучше!".
И вот куда это годится?

+2

8

— Я посмотрю на тебя часа через четыре, — хмыкнул Старк. Он на деле не особо верил, что парень не заскучает и задержится здесь надолго. Сейчас тут не было каких-то особых ярких опытов, простых механизмов и легкодоступных для понимания инструкций — только электроника и сложная механика. Старк, даже для проектов фирмы, и помощников себе давно и не пытался искать — не столько даже из-за секретности, сколько из-за того, что его уровень и темпы решения поставленных задач мало кто мог догнать, и мало кто мог работать с ним на равных. Исключениями можно было назвать разве что Рида и, по иронии, ряд чокнутых гениев из мира злодеев, с которыми и за один стол-то не сядешь без объявления войны и конца света.
Не то чтобы сам Старк от этого как-либо страдал. Он давно уже не разбрасывался своими идеями. Сами творцы обыденно за свою работу расплачивались большим количеством времени и сил, когда надолго в ней увязали, и сами они могли его просто не замечать. Так и Тони на это время просто пропадал в своем мире. Поскольку огромная часть всего вообще давно уже была связана с Железным Человеком — всё много лет как ушло в крайности, на фоне которых он давно смирился даже с одиночеством. Мирился до недавнего времени. Отчасти потому решил сделать марш-бросок сегодня и не превращать это всё в медитативное недельное проживание в мастерской, тем более что здесь была такая возможность.
Еще броню потом дорабатывать. И еще много чего...
— Можно. Можно и сегодня заодно с роботом, когда буду красить покрытие, — отозвался Старк немного отстраненно. Цветовую семейную аналогию он уже не провёл сейчас, размышляя о другом, но вторая просьба Герри из своих мыслей его вполне вытащила. Мужчина сложил на столе руки и очень внимательно, с прищуром подозрения, на него посмотрел. Без осуждения или раздражения, но во взгляде и голосе всё же явно читались некоторые сомнения:
— Какими именно? И где? — поперебирав в уме варианты, Старк решил спросить напрямик: — Куда еще за время моего отсутствия влез?

+2

9

Герри совершенно не удивился тому, как Тони быстро отреагировал, услышав его странную просьбу. Отвлекся от размышлений, переключил все свое внимание на него. Ему даже стало немного неловко под испытующим взглядом. Он даже начал гадать, стоит ли ему рассказывать обо всех приключениях, которые он пережил вместе с мистером Стрэнджем и Валерией с того дня, как он приходил навещать его в больнице…
Но Тони задал свои вопросы, и ему сразу стало ясно — лучше сразу поведать обо всем, чем юлить и ходить вокруг да около. Его воспоминания о том, как отчим вытянул из него все в больничной палате в тот раз, все еще были свежи.
— Ну-у… мы с мистером Стрэнджем и Вэл разбирались с некоторыми проблемами, — осторожно начал Герри и вздохнул.
Ему стоило только задуматься обо всем, как мысли тут же закружились. Непонятно, с какого приключения начинать, и как именно рассказывать — все детально или вкратце выложить в надежде на то, что истории не прозвучат слишком уж жутко.
— Мы побывали в Шестом Измерении — в одной прачечной начали пропадать люди, и мы с мистером Стрэнджем разбирались в происходящем. После мы с ним и Валерией спасали захваченную инопланетными паразитами лондонскую школу, а в конце сражались с огромным боссом… Он был очень мерзким. Тогда мне очень сильно помогла паутина, но под конец ее запас истощился, и пришлось использовать биоэлектричество.
Герри вздохнул, вспомнив обо всем.
— Через пару дней у Лоры Кинни в кондитерской пропала сестра, и мы с Вэл помогали ее спасать. Представляешь? Там было какое-то существо, которое веками похищало детей, считая, что о них плохо заботятся! Мы были в каком-то измерении, и там были сотни детей, если не больше! Мы вроде как убедили существо в том, чтобы оно больше никого не крало, но не до конца уверен. В любом случае, оно нас отпустило и не стало с нами драться.
Немного помявшись, Герри рассказал и о посещении Метрополиса:
— Ну и еще мы были в городе монстров. Там разбушевалась эпидемия, и мы помогали мистеру Стрэнджу со всем справиться, — Герри прикусил нижнюю губу и посмотрел на Тони, ожидая, что тот на это ответит.
Он и сам отдавал себе отчет, что то приключение было очень опасным. Множество различных существ, большинство из которых хотело его сожрать… Весело, но повторять и во второй раз отправляться туда просто так туда явно не стал бы.
Но, в целом, ему все очень нравилось. И потому он со всем поделился. Скрывать ему, во-первых, о своих похождениях действительно не хотелось. А во-вторых он хотел поделиться радостью от всего пережитого. Было, конечно, опасно, но все же весело и познавательно. Он за эти недели обо многом узнал и столько увидел, что дух захватывало от восторга.
— Ты только не сердись. Мистер Стрэндж за нами всегда присматривал, так что ни со мной, ни с Вэл ничего страшного не приключилось бы, — заверил он, от всей души надеясь, что ничто из рассказанного отчима не разозлит.

+2

10

До этого Тони был уверен, что Стрэйндж уже переборщил на моменте, когда взял детей в Санкторум и сопутствующие приключения — всё же дом действительно ему больше мог не подчиняться, и опасность он представлял очень даже настоящую, как и его внутреннее убранство само по себе. Но когда Герри начал последовательно и более-менее подробно выкладывать на стол вообще все свои походы, мужчина понял, что у него начинает болеть голова от попыток переварить эту информацию. Просто потому, что он не очень понимал, как вообще на это реагировать.
Вот уж точно пацан времени даром не терял. За Валерию Старк не отвечал, там уже пусть Виктор разбирается, а с Герри появление седины явно станет вопросом времени.
— Я буду сердиться, — после долгого молчания всё-таки ответил Тони, всё так же внимательно разглядывая собеседника. Вот уж удивил так удивил. — Но не на тебя, а на Стрэйнджа. Это у него обремененная знаниями голова на плечах, вроде, есть, но иногда её будто нет.
Это еще Старк выразился кое-как и вежливо, на деле же старику лучше было ему сегодня уже не попадаться. Он-то в самом деле должен понимать вещи получше многих, как и то, что никто не застрахован от случайностей и ошибок, хоть ты на тыщу шагов вперед все варианты просчитай. То, что Стрэйндж привык рисковать и использовать любой подворачивающийся случай, инженер уже давно понял, но должна же быть у всего этого какая-то сознательность кроме уверенности, что всё непременно будет хорошо?
— Джессика знает об этом всём? — поинтересовался Тони, подперев голову рукой. Спасибо хоть на том, что Герри, очевидно, не пострадал в этих историях. Но это так себе утешение, он считал себя ответственным за парня, а тот явно искал себе приключений на пятую точку. И явно по-настоящему всерьёз пока что еще не огребал, так что пройденных граблей перед ним было раскидано немного. — Сейчас везде можно наткнуться на дурдом, но я, честно, предпочел бы, чтобы ты не связывался на постоянке с мистическими вопросами. Серьёзно, это Ад в плане своей непредсказуемости и опасности. Даже если за вами присматривают. Стрэйндж намеренно вам не навредит, и, увы — он может думать что угодно, но он не всесилен. Он тоже не может предусмотреть вообще всё, хоть и уверен, скорее всего, в обратном.
Что-то такое Тони уже говорил, когда они с Вэл заглядывали к нему в больнице. Флеркены правда оказались еще сущей ерундой. И вот, вроде, следовало что-то хорошее сказать о том, что ребята в самом деле там тому-то и тому помогли, но это сложновато, когда сущие дети рисковали головой там, где могли не справиться, а родной дед неосознанно (или осознанно?) из лучших побуждений проехался по больному.

+2

11

Ответ Герри изумил. Он недоуменно посмотрел на Тони, гадая, что значат его слова. Тони будет сердиться на мистера Стрэнджа? Но тот ведь ничего дурного не сделал, а научил полезному и показал много чего интересного.
Конечно, с точки зрения отчима, наверное, не стоило брать подростков на сомнительные и опасные приключения, но ведь они не совсем обычные дети. Валерия — волшебница, а он имеет суперсилы, которые может использовать во благо. К тому же из них вышли неплохие помощники для чародея, который и без того разрывается между многочисленными задачами и проблемами.
Герри вздохнул, размышляя о том, не подставил ли он мистера Стрэнджа, рассказав обо всех их приключениях. Зла он ему не желал, и не желает. Вот только как бы Тони не наговорил ему такого, после чего все приключения закончатся…
И что тогда делать?
Он задумчиво кивнул:
— Мама все знает. Я ей рассказываю все. Правда… — он хихикнул, — я в самом начале забыл ей рассказать о том, что Джорджия — это флеркен, и что у Валерии фамилия фон Дум. Когда она об этом узнала, то была сильно удивлена. В тот вечер у нас в гостях была еще моя крестная, Кэрол, для которой все это тоже стало сюрпризом.
Герри покачал головой, вспоминая те события.
— После того раза я стараюсь обо всем рассказывать маме и ничего не упускать. А тебе не мог говорить, так как ты лежал в больнице, и тебе требовался отдых без нервотрепки. Но теперь ты будешь в курсе всех новостей, если…
Его взгляд с любопытством уставился на Тони. Нужно было выяснить, насколько тот зол на мистера Стрэнджа.
— Ты же не сильно на него злишься, правда? Мистер Стрэндж очень хороший. Он не всесилен, да, но все же он делал все, чтобы оградить нас от серьезных проблем. И, к тому же, решая различные дела с ним и Валерией я и правда многому научился. И многое увидел. О существовании некоторых вещей я и не догадывался…
И он задумчиво, помолчав, добавил:
— Вот из-за всего этого мне и нужно некоторое улучшения костюма. Побольше паутины или механических конечностей. В паре случаев они бы мне точно пригодились, но… Ты сказал, что это оружие, а следовательно мне еще рано обзаводиться чем-то таким мощным.

+2

12

— Ну хоть это радует, — и правда хорошо, что Джесс всё уже знала в отрыве от него. Если она особо не бесилась, значит, возможно, и ему следовало реагировать спокойнее... и он был бы спокойнее, не будь это пресловутая ненавистная в такие моменты магия. С его точки зрения, Стрэйнджу именно что не следовало тащить ребят в априори опасные для них места. Злился он именно на это.
К тому же, Герри просто не знает его. Их обоих, не говоря уже о легендарных личностях типа того же Локи. И того, что Стэфан явно мог манипулировать людьми в своих интересах, ибо ему долгое время точно не хватало рук для решения всех навалившихся проблем. Тони сам так нередко в прошлом делал в отношении окружающих, и не всегда осознанно. И сам тоже оказывался в роли таких вот подручных одиозных манипуляторов, и обычно не без серьёзных последствий. Что не очень-то приятно. Нужно быть осторожным не только в самих сложных ситуациях, но и с окружающими, особенно когда они начинают звать тебя по сомнительным местам. Даже если они кажутся надежными. Но как это всё можно было доступно объяснить подростку, который еще жизни толком не видел, инженер не очень понимал. Скорее всего для Герри это всё будет звучать бредом параноика.
Да и сам Стэфан после возвращения с того света Старка всё же беспокоил. Бесследно тусовка в преисподней для него не прошла... опять же, как мальчишке это объяснишь, если он сам пока не до конца понял свои ощущения и что именно с дедом стало не так, кроме изменившегося ореола?
— По-хорошему он правда не должен был вас никуда тащить, — пояснил своё негодование Тони, отвечая на вопрос пасынка. — Потому что ему ли не знать, что для людей любые столкновения с магией могут не обойтись без последствий? Да, ты не обычный человек, но здесь это скорее условность, поскольку не всегда таким проблемам можно что-то противопоставить без того же волшебства. В случае чего, полагаться ты сможешь только на него и на Валерию, и то — в пределах её знаний. Ну и на меня, если я своевременно обо всём узнаю... Поверь, такие проблемы обычно отлично находят нас и сами, без чужих наводок, — тут уже Тони как-то погрустнел и вздохнул. — Я, вроде как, тоже маг, но в том и дело, что это получилось случайно и меньше полугода назад. Вот так вот однажды забежала в гости парочка знакомых богов и, под видом помощи-сделки, прокляла меня. Прокляла заклинанием Стрэйнджа. Он такого эффекта от своих действий точно не хотел, тем не менее, мы сейчас имеем что имеем. Это не очень приятная история и к моменту твоего появления здесь она лишь частично начала разруливаться, так что Верховный маг я в добровольно-принудительном порядке — и неизвестно, сколько я еще буду оставаться в этой роли. Да, все эти знания тоже мне кое-что важное дали и для моих регулярных задач, но... Но сам я в это не полез бы и другим бы не пожелал ни за что в жизни.
Инженер задумчиво провёл взглядом по столу с разложенными инструментами.
— Я, правда, рад, что вы сумели помочь людям. Узнали что-то новое, тем более что я сам был недоступен для чего-то серьёзнее болтовни. Но пообещай мне, что ты будешь чертовски осторожен с этим всем и не возьмешь на себя лишнего, идет?

+2

13

Герри воспринял рассказ Тони исключительно серьезно. По тону голоса и смыслу было ясно, что нельзя к подобному относиться беспечно. И еще он с удивлением узнал о том, как отчим стал чародеем. Брови тут же поползли вверх, и он тяжко вздохнул — так вот оно что. В мире, в котором рос он, Железный Человек магом не был, а в этом…
Ну, теперь он знает ответ и имеет приблизительное понимание того, как это вообще произошло и почему. И еще знает о том, почему Тони так перенапрягся.
И его слова о том, что касательно магических вопросов он может полагаться только на Валерию, мистера Стрэнджа и самого Тони, он понял и принял, так как и сам это уже осознавал. Еще в той школе, когда они оказались перед необходимостью освобождать школьников от паразитов, он осознавал это. В таких делах от него толку ноль. И все бы ничего, но защититься от магии он тоже не мог.
— Я обещаю, что буду осторожен, — ответил он, отвлекаясь от своих мыслей, и вздохнул: — Эх, если бы была магическая паутина или на броню можно было наложить магическую защиту… Проблем не было бы. По крайней мере, проблем с тем, чтобы защититься.
Он покачал головой, посмеявшись, и оперся локтями о стол, внимательно посмотрев на Тони, и еще раз повторил:
— Я честно постараюсь, и не буду брать на себя то, с чем не смогу справиться самостоятельно, — сказал, после чего закусил губу: — А ты хочешь избавиться от должности Верховного Мага? И что вообще означает эта должность?
Герри слышал или читал что-то об этом, но в тот момент на это он не обратил внимания, а зря. Хотя на него в последнее время валится слишком много информации. Он не жалуется, в конце концов, это все для него ново и интересно, но многие вещи он упускает из виду, а потом попадает в ситуации, когда он чего-то не знает, хотя должен.

+2

14

— Проблемы будут в любом случае, — неохотно отозвался Тони на комментарий о магической защите. Ход любому очевидный, тем более сейчас, но он имел слишком много подводных камней, о которых парень даже и не подозревал. — Такая защита и энергию-то брать должна не от аккумулятора, если делать универсальную и надежную. У меня у самого пока что такого нет. Ну как нет — к моменту, когда мы с твоей мамой пошли ловить Земо тогда в Японии, я собрал новую броню. С поправкой на магические условности мои и окружения, кое-что зачаровал и, в целом, попробовал реализовать разные свои мысли, в том числе защитные и боевые. Но так как вскоре после этого меня заперли в четырех стенах, она еще не обкатана на практике. Так что сейчас я могу предполагать только, что из задуманного получилось, что надо дорабатывать, а что вообще не работает и надо переделывать. Не успел еще серьёзно взяться за надирание жоп, хотя надо. Но до этого всего я не занимался сочетанием техники и магии. Кое-что из идей я хочу реализовать на собаке. Она сможет взаимодействовать с некоторой нечистью и защищаться от неё. И защищать других. Одна из связанных с ней задумок.
То, что основным предназначением робопса было семью защищать в его отсутствие, Тони решил не уточнять. Он сейчас мало что мог прогнозировать, но по-хорошему ему в самом деле следовало сконцентрироваться на долгах Верховного, и затянувшийся больничный отпуск подходил к концу. Старк отдавал себе отчет, что его опять долго может не быть рядом, если что-нибудь еще случится, что будет требовать его присутствия.
А так здесь останется хотя бы что-то, способное помогать.
— Хочу, конечно. Это должность для ответственных дураков. В то время как мне хватает обязанностей и от лица руководителя Мстителей и Железного Человека — я не штаны просиживаю, у меня реально уже есть — и было — дофига обязанностей, которые я взял на себя еще худо-бедно добровольно —, должность Верховного Мага дает ему что-то вроде благословения Вишанти и огромные силы, но взамен он, по сути, обязан принести себя в жертву реальности, которую обязан охранять от совершенно любого мракобесия. Это всё, что для него должно иметь значение, остальное не-важ-но, потому что отвлекает от обязанностей и долга защитника первого рубежа. Из-за всей этой эпопеи с разборками богов и поломавшегося заклинания Стрэйнджа, а заодно и поломавшейся в мире магии — работу Верховного нормально никто не мог исполнять почти полгода. Когда Верховным сделали меня — у меня был абсолютный ноль знаний по теме и минимум подготовки, которую пришлось наверстать, тоже не без последствий. О мелочах типа всяких мистических инфузорий и пиявок уже никто не думал, тут было лишь бы избежать ситуации, что магия на Земле как данность в принципе навернется, её захватят или доломают богоподобные сущности и всё такое. Мы смогли избежать еще большей катастрофы, чем уже приключилась, но именно из-за этого всякой тёмной дряни тут развелось сейчас так много. Я пока не спешу на неё кидаться потому, что у меня есть планы, как можно ударить по ней по площади, сейчас иначе уже сложно будет всё это разгрести. Но для этого надо кое-что подготовить. Много чего. В больнице было время подумать о том, что с этим делать и как, — Старк развёл руками и откинулся на спинку стула. — Стрэйндж Верховным был до меня всегда, сколько я себя и его помню. Но даже он уже психанул и отказался какое-то время назад, ибо должность не шибко благодарная. Пока других подходящих кандидатов нет или дед не передумает — у меня просто нет выбора.
Мужчина пожал плечами и вытянул руки. Страшные витиеватые раны зарубцевались и зажили так, будто прошло больше месяца, но и как шрамы всё еще выглядели не слишком оптимистично.
— Это всё — следствие того "поломавшегося" заклинания. Еще и дырка в груди, с которой я тогда мучился и не говорил о ней, чтобы вас не пугать. Но я сейчас жив после этого обряда просто потому, что за меня вступились и убедили Вишанти, что они после всего этого меня обязаны оставить в живых, а не дать помереть окончательно. Помнишь тот день, когда Земо подорвал башню и устроил весь тот ад, когда ты прибежал меня будить? Так вот, я именно тогда пришел домой всего за пару часов до катастрофы, как раз после этого обряда. Но если бы Локи и Стефан не переубедили Вишанти — в тот день я бы домой просто не вернулся. Так что я еще легко отделался.
Старк скрестил руки на груди и перевёл взгляд куда-то в пространство.
— И я с самого начала знал, что всё так закончится, не знал только, когда мы найдем подходящее решение. Но оно тоже частично свелось к фактическому самопожертвованию. Обошлось чудом и буквально божьей милостью. Но... мда. Я хлебнул чудес по полной и реально не хочу, чтобы кто-нибудь из вас тоже во что-то такое вляпался. Не знаю, как это звучит со стороны, но на практике это не так чтобы весело. А всё началось с того, что другим богам я нужен был живой и здоровый, и они решили вылечить умирающего меня от моих старых проблем с организмом. И ведь не соврали, правда вылечили. Только бонусов докинули, чтоб не расслаблялся.

+2

15

Рассказ Тони ввел Герри в ступор. Он, конечно, и без того понимал, что в те дни на отчима свалилось много проблем и тяжелых задач, но не до такой же степени… На несколько минут, пока его собеседник говорил, он замолчал, и продолжал молчать даже после того, как тот закончил. Все это следовало обдумать, переварить и принять.
И, правда, быть магом не так уж и просто. Это он мог сказать с уверенностью и раньше, так как видел, как плохо выглядели и Тони, и мистер Стрэндж. В его памяти были еще живы воспоминания о том, какое переутомление схлопотала Валерия, произнеся заклинание, чтобы спасти мистера Стрэнджа после его стычки с демонами…
Теперь ему становится чуточку понятнее, что все на самом деле еще более сложно, чем он себе представлял.
— Надеюсь, ты сумеешь избавиться от этой должности. Иначе мама тебя снова отправит отдыхать в больницу, — он слабо улыбнулся, пошутив, чтобы слегка разрядить обстановку. — Мне жаль, что все так сложилось.
Одна проблема за другой. Эта фраза как нельзя лучше подходила под описание всего того, что происходило и происходит с Тони.
— Ты собираешься ударить по нечисти по площади? Но как? И не отнимет ли это у тебя много сил? — задал он вопросы, вспомнив, что о чем-то таком только что упоминал Тони.
Это была отличная мысль! Побывав всего на парочке приключений, Герри понял, что таких проблем по всему миру очень много. Избавиться от всей нечисти разом было бы намного эффективнее, чем разбираться с ней по одиночке. Но сколько энергии и магических сил для этого нужно? Он не мог даже предположить, но подозревал, что потребуется очень много.

+2

16

Не то чтобы Старк намеренно хотел пугать пацана жестью из своей невесёлой, на самом-то деле, жизни. Но он с ними жил и непонятно, с чем они все еще столкнутся в будущем, врагов у них с Джесс было много и риски сохранялись даже в спокойное время — при всем-то умении Старка в прогнозы и его же привычке перестраховываться-обороняться от нежданчиков. И он всё же надеялся, что парень начнет смотреть на это всё чуть менее беспечно, приключения их семейку реально могли догнать где угодно и какие угодно. Особенно если связываешься с мистикой, которой зачастую и противопоставить-то нечего. Старк всего-то не хотел, чтобы пасынок как-то серьёзно пострадал, да и Джессика вряд ли избавилась от этих страхов, даже если не говорит о них настолько прямо. Она и от истории Земо еще до конца не опомнилась, а ведь всё началось как обычная попытка террористов похитить особо ценные данные...
— Я не планирую туда возвращаться, — хмыкнул Тони и встал из-за стола, направившись к станкам. — Сейчас это была просто кошмарная череда обстоятельств, для меня и Стэфана. Слишком всё навалилось сразу и тянулось долго. Не то чтобы мне снова хотелось доводить себя до такого состояния. Всякое повидал, как-нибудь разберусь и с титулом.
Возможно, Стрэйндж даже перестанет беситься от попыток Старка ему его вернуть. Или от попыток спихнуть его на кого-нибудь другого, деда, пожалуй, стоило бы уже и пожалеть за все подвиги и жертвы, а не просить его приносить во имя спокойствия мира новые.
Мужчина переложил готовые уже охлажденные детали в ящик, зарядил машину заново. Когда-то он вообще все детали отливал и вытачивал вручную для опытных образцов, сейчас — только самые сложные, многоуровневые и важные.
— Секрет. Пока что. Сил съест порядочно даже с перестраховкой, но я не планирую браться за такое один, — сказал Старк, принявшись за сборку всей этой россыпи элементов конструктора воедино. Начал с лапы как самого трудоемкого, часть потом тоже можно будет перепоручить роботам-манипуляторам. — Хватит с меня спонтанных решений из-за спешки с не до конца просчитанными последствиями. Кому-то я из-за всех проволочек помочь уже не успею, но это всё еще будет меньшим злом. Вы с Вэл и Стэфаном, по сути, делали мою работу, пока я был в больнице, точечно. И явно продолжите точечно, но в корне проблемы этой нечисти надо решать мне, я итак слишком сильно пустил тут всё на самотёк.

+2

17

Со слов Тони выходило так, что в одно мгновение во всем мире исчезнет вся нечисть, которая развелась. Как бы ни гадал Герри о том, как это должно выглядеть и что именно планирует сделать отчим, все его догадки были бессмысленны и явно далеки от правды. В магии он полный профан — это следовало признать, и пока что только учится и осознает то, на что та действительно способна. Мистер Стрэндж показал ему многое, чтобы осознавать, насколько магия могущественна, пусть и приблизительно.
Пока что, услышав, что Тони не в одиночку будет заниматься этим делом, Герри не стал заострять внимание на этой теме.
Если бы тот пошел на это один, то тогда нужно было бы бить в колокол и поднимать тревогу, но это не так, а значит можно расслабиться.
— Ясно, а потом расскажешь, как все было? — Герри не стал настаивать на том, чтобы его взяли с собой, но упускать возможность обо всем узнать не собирался. — И как ты думаешь — кем станет новый Верховный? Как я понял это важная должность…
Он, конечно, подумал о мистере Стрэндже. Кто, если не он? И разве есть в мире маги посильнее его? Герри в этом сомневался, хотя и не видел других магов кроме Тони и мистера Стрэнджа. Тот, что был в Шестом измерении в счет не идет. Это было настоящее недоразумение, а не маг, чьи наломанные дрова пришлось разгребать.
Его взгляд не отрывался от процесса сборки. Тони намекал на то, что это может быть скучно? Пока ему было занимательно.
Несколько минут он молчал, не мешая работе и при этом старательно пытаясь понять, что именно делает Тони. Начиная от мелких деталей, которые соединялись друг с другом умелой рукой, и заканчивая конечным результатом — все было интересно и вызывало желание получше вникнуть в процесс.
Время от времени он порывался задать новые вопросы, но сдерживал себя, полагая, что так он только помешает.
— А можно спросить — насколько это сложно, строить роботом? — все же задал он вопрос, но несколько минут спустя, тщательно его обдумав. — И где этому все же нужно учиться?

+2

18

— Думаю, вы своими глазами всё увидите, — хмыкнул Тони. — Не знаю, кем будет следующий Верховный.
Со стороны могло показаться, что инженер задумался над вопросом и ответом на него, но он ничего больше не сказал, вернувшись всем умом к работе. Просто он поймал себя на мысли, что не очень хотел об этом думать в принципе. Вопрос слишком серьёзный и сложный, чтобы вслух сейчас давать на него даже предположительный ответ.
Мужчина в своей жизни знал очень многих достойных и талантливых людей. Но, даже если с концами вычеркнуть из списка вероятных кандидатов отказавшегося Стрэйнджа...
Старк и себя-то не считал подходящим для этой роли. Сейчас, когда у него в руках оказалась эта сила и ответственность, он не мог представить никого, кому можно было их передать с уверенностью, что мир после этого останется в сохранности. Не в последнюю очередь не представлял из-за того, что никому не пожелал бы подобной участи.
Тем, кто хотел эту силу — тем по-умолчанию титул нельзя было отдавать. А среди достойных...
Возможно, что это была еще одна причина, почему Винашти не отмели с ходу кандидатуру случайно подвернувшегося новичка. Ответственных идиотов такого уровня во всей вселенной маловато.
Вопросы пасынка чудом не пролетели мимо, хотя за те несколько минут Старк успел утопнуть в деталях собаки окончательно.
— Если знаний достаточно, то сейчас это скорее просто ресурсоемко, ну и зависит от сложности поставленных задач. Это уже не такая новая сфера и есть, на чем учиться — в ряде вопросов все грабли уже оттоптали до тебя, а где-то — и до меня. Если ты сталкиваешься с задачей, на которую нет готового ответа — вот тут-то и начинается настоящая работа, которая показывает, чего на самом деле стоит столкнувшийся с задачей инженер, — Тони оглянулся сначала на парня, потом на голограмму помощницы. Точно, он же еще в больнице ему обещал выдать конкретные наводки. — Пятница, выведи ему списком наиболее адекватные учебные заведения. С пометкой, что на бостонское у меня зуб за кривые дизайны. Еще есть учебные потоки и стажировка в моей же компании, но там нужны приемлемые знания по точным наукам и хотя бы базовые — по механике. Ну и нужно понимать, что прицел этих программ изначально был в подготовке профильных специалистов для Старк Индастриз — но это тоже ступенька, с которой можно войти в сферу и посмотреть на неё более углубленно.
Мужчина поймал еще одну мысль, покрутил её в уме, но решил всё-таки озвучить.
— Ну и там попроще инструментарий. Часть того, что ты здесь видишь, я сам создал для себя и под свои задачи, многие процессы упрощены максимально в целях экономии времени — потому, что я могу себе это позволить, а как раз-таки времени у меня зачастую ни на что не хватает. Если начинать чему-то всерьёз учиться в этой сфере выше уровня любителя по интересам, то есть смысл начинать с азов и без упрощений. Старомодным это только кажется. За пределами этого помещения ничего подобного у тебя не будет. Умение делать точные расчеты без компьютера под рукой неоднократно спасало мне и моим близким жизнь.
На этом моменте Старк оставил Герри переваривать услышанное и сопоставлять это с данными от Пятницы, полностью погрузившись в свой проект. Если перспектива отточить точные науки во всей их красе его не отпугнет, потом они еще поговорят об этом.

Дело шло относительно бодро. Ту часть сборки, которая тем или иным образом повторялась или не требовала исключительно личного внимания, Тони перепоручил манипуляторам под четким управлением Пятницы, и гибкий каркас постепенно обрастал "мясом" из приводящих его в движение механизмов. Сам Тони существенную часть времени просидел за микроэлектроникой и энергоцепями.
Старк был, в основном, в себе, хотя краем сознания ему было даже интересно, на каком часу наблюдений парень заскучает и уйдет.
— К теме о том, почему этот конкретный "пёс" будет уникальным и неповторимым, хотя сам проект будет отдан фирме в производство, — нарушил вдруг собственное затянувшееся молчание изобретатель, когда много часов спустя оторвался от процесса — и то только затем, чтобы достать деталь, которая давно была убранав сейф в одном из скрытых рабочих стеллажей. Достал он оттуда портативный дуговой реактор, который плотно сидел в его грудной клетке еще всего лишь чуть больше полугода назад. Устройство, помещающееся у него на ладони, всё еще работало. — Ему единственному не будет требоваться подзарядка.
Даже его бронекостюмам она требовалась, пусть даже их энергосистемы были в разы совершенней тех, что были доступны на открытом рынке. Он с трудом и потерями отбил эту технологию у террористов, когда она попала им в руки — с их подачи очень быстро стало ясно, что если он продолжит её воспроизводить и развивать — она может утечь в массовое производство, и тогда станет совсем невесело. Пусть вопрос карманного и мощного источника энергии продолжит хотя бы частично лежать в его личном ящике Пандоры.
К тому же — для текущих бронекостюмов он уже не подходил, разве что снова окажется в грудной клетке пилота. Но этому не бывать.
Старк довольно долго, с учетом всего темпа работы, сидел и рассматривал реактор. Последнее, что осталось от старого Экстремиса.
— Но дело не только в этом. Сам-то реактор, как источник энергии, можно воссоздать. Дело в его составных, поскольку он разрабатывался для проекта по кибернетике, изначально — как эдакий экспериментальный кибернетический имплант на базе Экстремиса для безнадежных случаев в медицине. Этот реактор сначала спас дорогого мне человека. Потом он спас меня, и спасал четыре года. Всё это время он был моим вторым сердцем. Долго рассказывать, как я тогда до такого дошел, но он фактически заставлял мой организм и его нервную систему функционировать. Такой человек-полукиборг с ним мог бы жить очень долго, но для моего геройского образа жизни технология оказалась слишком уникальной и тупиковой. Когда пришлось к ней экстренно прибегнуть, у меня, судя по всему, не было возможности просчитать все вероятности, и многие вещи пришлось решать на ходу. В ней никто из моих знакомых не мог без меня разобраться, я сам оказался единственным опытным образцом удачного и полномасштабного её применения, в итоге я не мог развивать и дорабатывать её, или даже хотя бы просто чинить или удалить, без риска убить себя любой попыткой с ней манипулировать. Я в любом случае был бы жив только до момента, пока работает реактор, поскольку даже замену исходному устройству создать и произвести чужими руками оказалось невозможно. Потребовалось два бога, чтобы выковырять это из меня.
Старк взглядом, полным иронии и воспоминаний, всматривался в яркое голубое свечение устройства, отдающего лёгкой приятной вибрацией. Такой знакомой и привычной... до содрогания.
— Несовершенная технология. Но она спасла двух человек. Даже трех, этот конкретный двух. Есть еще один живой образец, созданный теми, кто пытался просто воссоздать эту технологию без моего участия — смогли воссоздать лишь частично, — Тони еще немного помолчал в задумчивости. Поздний прототип Алана был лишен недостатков старого Экстремиса и шероховатостей первичной конструкции экспериментального устройства, не имевшего ранее аналогов, но и был ограничен в возможностях, которые носителю предоставлял. По крайней мере, Алан исцелился от травм и его жизнь от реактора больше не зависела, просто удалить его теперь без серьёзных последствий будет очень трудно. — Его структурный код — в каком-то смысле часть меня, до сих пор. Он станет основой для всей психомоторики и рефлекторных реакций этого пса. Реактор подарит еще одну жизнь. Этот пёс будет собой до тех пор, пока работает это устройство.
Только договорив Тони понял, что ему было важно проговорить это вслух. Слушает кто-то или нет — дело уже десятое. Несовершенная технология, но в ней было заложено слишком много личного, а с заимствованием этих наследных от него данных робот мог считаться в какой-то мере живым. Именно поэтому он уникален и мог быть лишь один. В нем буквально была частичка создателя. Рукотворная звезда из его груди, заменяющая сердце.

+1


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [29.10.2016] In the hands of the creator


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно