Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [03.10.2016] Проклятье мертвой воды


[03.10.2016] Проклятье мертвой воды

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ухватив меня за шею,
Тянет, чувствую, ко дну...

https://cdnb.artstation.com/p/assets/images/images/011/005/361/large/nadiya-kovalchuk-mermay-7.jpg?1527369045

Нью-Йорк - Канада

Storm, Scarlet Witch


В Канаде на побережье Атлантического океана неспокойно - все чаще поступают сообщения о загадочных исчезновениях тех, кто решает выйти в открытое море. Пропадают корабли и лодки, а последнее исчезновение туристического лайнера и вовсе вынудило местные власти временно приостановить как рыбный промысел, так и туристические прогулки. Отчаянные рыбаки все еще пытаются отбить у моря свой доход, но почти никто из таких смельчаков не возвращается. А те, кто вернулся, говорят о странных песнях, которые зовут куда-то в туман... и если поддаться, можно не вернуться.
В результате происходящее привлекает внимание Ванды и Ороро.

+4

2

Произошедшие в последние пару дней события принесли с собой не самые приятные воспоминания, а ещё одну очень важную мысль. После пережитых потрясений их мир не будет прежним, даже не смотря на то что Огненная птица в очередной раз канула в небытие, титул Бога Грома вроде бы вернулся законному владельцу, а Старк и Доктор Стрэндж вернули в Мидгард магию. Всё перестало стремительно нестись по наклонной, но установившееся равновесие было очень хрупким, можно сказать иллюзорным. И чтобы его удержать, нужны были все возможные союзники. Даже те, с которыми могло быть сложно.
Впрочем, вероятнее всего, все “сложности” Ороро сама себе надумала. И личные взаимоотношения Погодной ведьмы с Пьетро Максимовым и правда остались личными. На худой конец, оставалась надежда, что у Ванды хватит такта не поднимать эту тему.
Монро стояла перед прилавком кондитерской, гипнотизируя взглядом пирожные и капкейки. Со стороны могло показаться, что она пришла не для того прикупить несколько в качестве гостинца, а желает их немедленной смерти под гусеницами бульдозера. Просверлив мрачным взглядом из-под белесых бровей вращающуюся стойку заставленную настоящими произведениями кондитерского искусства, Ро тряхнула волосами, отгоняя все мрачные мысли, что роились в её голове.
Она изобразила на лице улыбку и обратилась к продавщице, которая уже начала нервно коситься на негритянку. Однако, после набранного и оплаченного заказа, девушка вполне радушно попрощалась с мутанткой. И женщина отправилась в жилище Алой Ведьмы.
Конечно, Ороро осознавала, что являться без предупреждения в жилище одной из самых сильных магов Земли было бы слишком опрометчиво, а ещё не вежливо, поэтому позвонила Ванде ещё утром. Но когда женщина уже стояла у дверей квартиры, её на короткий миг всё-таки одолели сомнения. Однако, времени на колебания она себе не оставила, решительно постучавшись в жилище ведьмы.
- Я принесла дары, - Ро протянула в распахнутую дверь пару коробок с пирожными и оглядела хозяйку.
Они, кажется, не виделись с того самого дня, как сознание Алой ведьмы наконец воссоединилось с телом. Прошел всего месяц, но, по внутренним ощущениям Монро, минула целая вечность.

+2

3

Ванда вздохнула, оглядев кухню. Та выглядела чисто и опрятно, и ни одной пылинки, словно она все убрала с помощью магии в одно мановение руки. Но магия была крайне нестабильна, и она могла легко устроить погром у себя дома, так что все было сделано руками. А еще причина была в том, что она пыталась занять себя хоть чем-то, лишь бы отвлечься от дурных мыслей.
Магия. Пьетро. Стефан. Тони. Кутерьма с титулом Верховного Волшебника. Мутанты и Мстители. И вдобавок ко всему ООН как почти главная вишенка на торте.
Она нервно усмехнулась, посмотревшись в зеркало. Ей на самом деле в последнее время дел хватало. Различные магические происшествия по всему миру требовали срочного внимания, а недавний разговор со Стефаном добавил ей только еще больше хлопот. Даже предстоящий отдых в компании подруги, скорее всего, окончится тем, что она помчится в конце дня в Канаду разбираться с тем, что там приключилось.
Игнорировать слухи, идущие с тех мест, было попросту невозможно. Исчезают корабли, лодки. Не так давно целый туристический лайнер пропал со всех радаров.
Ванда вздохнула, вчитываясь в статью на сайте новостей, но, услышав звонок в дверь, тут же помчалась открывать ее.
Сколько она не видела Грозу? С того момента, кажется, как она помогла ей вернуться в ее тело… Это было не так давно, но произошло столько всего, что кажется прошло много времени. Ей даже было немного волнительно.
— Рада тебя видеть, — радостно улыбнулась ведьма, отходя чуть в сторону, чтобы пропустить ее. — Проходи, не стой в дверях.
Ванда взяла у нее из рук коробки с пирожными и с помощью магии закрыла дверь, а затем направилась к столу, на котором уже были расставлены чашки.
— Выглядит очень аппетитно. Спасибо тебе, — сказала она, открыв одну из коробок. — Чай или кофе? Сейчас мы все попробуем.
Если честно, то она даже не представляла, о чем они будут говорить, но была искренне рада встрече. Когда в последний раз было что-то подобное? Когда она просто сидела с кем-то, обсуждая какие-то мелочи? Она нахмурила лоб, пытаясь припомнить, но ничего такого не всплыло в ее памяти вот так сразу.
— Присаживайся, — предложила она и замялась, но все же сказала: — Не знаю, стоит ли спрашивать тебя об ООН и всем прочем, но, пожалуй, не стоит. Оставим политику там, где ей и место. Расскажи лучше, как твои дела.

Отредактировано Scarlet Witch (29.09.2022 12:48)

+2

4

Ороро прошла за хозяйкой, и, усевшись за стол, поджала ноги. Было как-то неловко нарушать своим присутствием идеальный порядок, царивший в этом доме. Квартира Ванды не была похожа на “типичное жилище ведьмы”, каким его пытались представить как в современных, так и в сказочных источниках. И все-таки запах магии пропитывал всё пространство, окружающее Масимофф.
- Чай, если можно зеленый. Если нет, то любой, - Ро мягко улыбнулась суетящейся по хозяйству ведьме.
Пожав плечами на вопрос об ООН, женщина облокотилась на стол. Совершенно обойти данный вопрос вниманием никак не получалось, и все-таки находились причины, задвигать его до поры. По мнению Монро, пожалуй, пока что всё развивалось не по самому худшему из возможных сценариев. Хотя мутантам, безусловно, ещё предстоит пободаться за признание и независимость Кракоа, а так же безопасность его граждан.
- Если честно, у меня и не было особо времени влезать ещё и в эту тему. Оказывается, смерть не является причиной для отставки с должности директора Школы для одаренных подростков, - Шторм коротко рассмеялась. - Выяснилось, что Чарльз рассчитывает на то, что я возьму на себя организацию образовательного процесса на Кракоа, - она качнула головой с сомнением. - Я, конечно, три года худо бедно справлялась с нашим приютом безумных. Но черт возьми, в школе имени Джин Грей было от силы сотня учеников в лучшие дни, а на Кракоа четыреста тысяч детей, половина из которых школьного возраста. И я даже не представляю с какого конца за всё это браться.
Этот вопрос был одним из тех, что волновал Ороро непосредственно в данный момент. А вот тревоги и проблемы связанные с ООН можно было оставить Ксавьеру, Магнето, Скотту и всем тем, кому интересны политические игрища. Сама Монро ими зачастую тяготилась, и во времена бытности королевой Ваканды, и представляя мутантов. Впрочем, вряд ли Ванде были так уж интересны рассуждения Погодной ведьмы на тему актуальности школьной программы. Поэтому негритянка махнула рукой.
- Впрочем, не буду тебя грузить. Если честно, то у меня имеются личные корыстные цели.
Ро какое-то время молчала, разглядывая свои пальцы, нервно сжатые в замок, а затем вздохнула и заговорила.
- Ванда, ты одна из самых сильных и талантливых ведьм, что я знаю. И, ты лучше меня знаешь какая чертовщина творится сейчас в мире, как магическом, так и нашем. Ильяна решает проблемы Лимбо и строит магическую защиту Кракоа. Стефан считает, что должен решить все проблемы на свете ещё вчера, но он зашивается, и на него смотреть страшно, если честно. Тони… наш Верховный Маг, - мутантка тряхнула волосами. - До сих пор поверить не могу. Мир сошел с ума, право слово. Ладно, он, в общем-то, тоже делает что может. Все делают что могут в данной ситуации. И я хочу помочь вам. Но мне чертовски не хватает знаний. И времени. Поэтому мне нужен твой совет или даже наставничество в магии, - Ороро потерла лоб. - Извини, если я прошу слишком много. Просто хочу принести пользу.

Отредактировано Storm (30.07.2023 15:21)

+2

5

Зеленый чай нашелся на верхней полке. Ванда начала его заваривать, слушая при этом рассказ Ро о школе и количестве свалившихся детей на ее голову. Ей было легко представить, что из себя представляют четыре сотни ребятишек, обладающий уникальными суперспособностями. Учителя у них, разумеется, тоже непростые, но ей казалось, что это все равно неимоверно тяжелая задача — подготовить для них всех образовательную программу.
Но, наверное, с простыми человеческими детьми такая же проблема — с ними никогда не может быть просто, а ответственность высока.
— Не знаю, как ты выдерживаешь. На твоем месте я бы давно сбежала оттуда, — улыбнулась она, поставив перед Ороро дымящуюся чашку чая, и налила себе. — Но я рада, что у этих детей есть надежное укрытие и те, кто их защищает.
Произнесла она это уже с виноватой улыбкой. Когда-то она жестко проехалась по мутантам. Не совладав со своими силами, она дала им сначала власть над целым миром, отправив простых людей едва ли не на самое дно общества, а затем отняла у них все — силы, возможность защищаться. Поломала все.
Не то, о чем ей хотелось бы вспоминать.
Ванда отпила маленький глоток и удивленно посмотрела на Ро, которая заговорила о личных корыстных целях.
Речь зашла о магах, и она поджала губы, когда был упомянуто маниакальное желание Стефана успеть везде и сразу, залатать все найденные дыры, и нахмурилась при словах о Тони. Вся эта белиберда со званием Верховного здорово ее беспокоила и заставляла питать надежды на то, что все обойдется и однажды все вернется на круги своя.
Магия не радовала своей стабильностью, а нечисть лезла из всех щелей. В Нью-Йорке было относительно спокойно, да и она сама могла себя защитить теперь, но тот факт, что это происходило по всему миру…
И, несмотря на то, что Гроза предупредила ее, прозвучавшая просьба заставила Ванду недоуменно посмотреть на нее, вскинув брови. Это стало полной неожиданностью.
— Ты хочешь, чтобы я научила тебя пользоваться магией? — переспросила ведьма, опустив чашку перед собой.
Если честно, то она слабо представляла себя в роли наставницы. А из советов, которые приходили ей на ум, ничего толкового не было. Верь в себя, следуй зову сердца и магии, внимай в мироздание? Да-а. Чушь какая-то.
Но отказать Шторм она не могла и не хотела. Видела, что она не желает оставаться в стороне. Возможно, ей удастся хоть чем-то ей помочь. Нынче, с учетом того, что по всему земному шару расползалась эпидемия различной погани, умение защищать себя и окружающих ей пригодилось бы.
— Нет, я не против… Просто не ожидала, — медленно начала говорить она, неуверенно улыбнувшись, а затем подумала и вздохнула, решившись: — Не знаю, какая из меня наставница или советчица выйдет, но я готова тебе помочь. Если ты и правда хочешь этого, то я попробую научить тебя тому, что знаю сама.
Ванда сама не заметила того, как неловко сжимала в пальцах несчастную чашку.
— И с чего ты хочешь начать? Но это, скорее, зависит от того, что ты уже умеешь.

+2

6

- Я и сбежала, и даже умерла для надежности, но как видишь меня с того света достали, не желая разбрасываться ценными кадрами, - Погодная ведьма усмехнулась в чашку. - Но я тоже надеюсь, что этот проект окажется удачным.
“И мы больше никого не потеряем”, добавила она про себя. Впрочем, понимая, что её чаяниям не суждено сбыться. Вдаваться в “семейные” перипетии Ороро тоже не стала. И, хотя она была благодарна Т’Чалле за то, что тот вытащил её с того света, но не могла перестать злиться за то, что скрывал нападение Мефисто на Геношу. А теперь Стефану придется отправиться в Ад и неизвестно, удастся ли бывшему Верховному магу вернуться из преисподней так просто, как он обычно пытался это представить.
Ро наблюдала за ошарашенной Максимофф из-под опущенных ресниц, не торопя её с ответом, заодно сама ещё раз взвешивая собственное решение. Может было ошибкой обращаться к Ванде? Нет, та, безусловно была сильной ведьмой, может быть самой сильной из ныне живущих. И этим самым ныне живущим не раз доводилось в этом убедиться. Но все-таки силы Алой Ведьмы скорее сродни мутантским способностям. Она не могла их не использовать. Даже напротив, как и Ороро с погодой, больше усилий ей требовалось, чтобы сдерживать себя. Сама Монро вполне успешно игнорировала свой магический дар последние лет десять, довольствуясь силами властительницы погоды, доставшимися от гена Икс. Но учитывая сложившиеся обстоятельства, ей, по всей видимости, пора было перестать бегать от другой части своего “наследия”.
Пока Погонщица Ветров в очередной раз крутила этот мысленный ребус, Ванда успела согласиться и задала встречный вопрос. Очень хороший вопрос, надо признаться. А чего именно Ороро хочет от магии?
- Спасибо, - негритянка улыбнулась в ответ. - Пожалуй, боевая магия для меня не столь актуальна, как защитная. Ильяна, конечно, выкладывается по полной, да и Стефан очень сильно помог с укреплением магической защиты поместья.
Что, однако, не помешало полчищам демонов скакать по лужайке перед “Посольством мутантов”. Хотя младший Кракоа, изображающий лужайку возле особняка, доставил вторженцам немало неприятностей, но без Стрэнджа она бы вряд ли справилась с этой напастью. И в этом случае Граммалкин Лейн грозил превратиться не в оплот мутантов на территории США, а в очередной рассадник нечисти. Внешний щит, установленный Распутиной ещё в то время, как школа находилась в Лимбо явно требовал подпитки, а то и перенастройки.
- Но их на всё не хватит. Да и я хочу перестраховаться, - Ро качнула головой. - Большая часть моих познаний относится к магии ритуалов Вуду. Однако, если я вернусь на этот путь, мне может понадобится несколько месяцев, а то и лет, чтобы закончить обучение. Вдобавок Лоа бывают редкостными засранцами, поэтому хотелось бы обойтись без заемных сил, насколько это возможно.
Не очень хорошо так говорить про божеств одной из самых распространенных на Черном Континенте религии, но Шторм решила, что сильнее чем есть они на неё обидеться не смогут. Женщина невесело усмехнулась.

Отредактировано Storm (30.07.2023 15:26)

+3

7

Ванда только вздохнула. Сбежать, умереть, воскреснуть, начать сначала… До чего же странной стала вся их жизнь. Чем дольше, казалось, они спасали мир, друг друга, человечество, тем сильнее все вокруг превращалось в подобие абсурда. Она старалась не думать о перемещениях во времени и пространстве, о беженцах с иных миров и измерений. Тут волей-неволей начнешь завидовать простым гражданам, которые жили своей жизнью и пеклись лишь о собственных семьях.
Хотя… У нее был шанс пожить нормальной жизнью краткий промежуток времени, когда магия покинула этот мир, и она не прошла проверку — при первой же возможности кинулась в Мексику, прихватив с собой Стефана, чтобы спасать невинных и разбираться с очередной магической и опасной задачкой.
Ведьма внимательно слушала Ро и в конце вздохнула. Их, магов, действительно не хватало. Катастрофически, она бы сказала.
— Верно, — сказала она. — Нас мало. Те, на кого можно положиться, сбились с ног с поломанной магией и эпидемией, а некоторые вовсе предпочли побеспокоиться в первую очередь о себе. Молчу о Стефане, который выглядит…
Она не договорила, вспомнив чародея в последнюю их встречу, и поджала губы. Оставался еще Тони. О нем Ванда тоже беспокоилась. Во-первых, он был новичком в магии. Во-вторых, для него все это было крайне опасно. В-третьих… Она не стала продолжать ветвь размышлений. Смысл? На этот список пальцев обеих рук не хватило бы.
Ей вновь пришлось вернуться к вопросу о том, а сможет ли она помочь Ороро. Это только кажется простой задачей, но на самом деле ответственность огромная. Но она согласие свое дала и была готова.
— Хорошо. Тогда начнем с самых основ защитных чар. Приступим в любое удобное для тебя время, — произнесла она, отвлекшись на телефон, экран которого за время их разговора загорелся второй раз, и отпила глоток из чашки. — Ох, извини. Я тут мониторила канадские новости. Там пропало много рыбацких кораблей и целый лайнер. Такие происшествия теперь едва ли не обыденность для нашего мира.
Тем не менее, она хотела отправиться туда и все проверить. Пропажа целого лайнера — это не шутка. На борту должно было быть множество людей. Это она не могла проигнорировать.
Ванда прищурилась, подперев голову рукой, и посмотрела на Ороро. Погодная ведьма, конечно, пришла в гости не только для того, чтобы попить чай, но все же она вряд ли ожидает предложение отправиться к черту на куличики и вместо чаепития начать разбираться с очередной проблемой.
— Не хочешь смотаться туда? — Максимофф озорно улыбнулась. — Проблема как раз по нашей части. Не подумай, я не собираюсь бросать тебя в гущу событий и наблюдать за тем, как ты будешь на ходу учиться использовать магию. Я все тебе объясню и покажу, как выполняются заклинания, и какого результата можно достигнуть. Если же ты пожелаешь попробовать сама, то я тебя подстрахую. А заодно спасем мир. Ну-у, или только один несчастный городок от неведомой напасти.

+2

8

Ванда мрачнела на глазах, и Шторм испытала ощутимый такой укол совести. В её планы вовсе не входило портить настроение Алой Ведьме. Весь мир уже не раз ощутил на себе чем это чревато.
Мутантка отвела взгляд и виновато улыбнулась.
- Я всё-таки верю, что в наших руках возможность сохранить этот мир. И я намерена сделать для этого всё что в моих силах.
Не то чтобы эти слова были нужны Ванде, она ведь уже согласилась помочь, скорее это была очередная попытка убедить саму себя, что это предприятие ради благой цели, а не личной выгоды. Да и если взглянуть со стороны личной корысти, чуть более живой и чуть менее уставший Стефан Стрендж - это тоже на пользу вселенной. Впрочем, Ороро даже на секунду не сомневалась в том что маг незамедлительно найдёт себе дополнительные проблемы на голову и прочие органы.
- Пока что любой день... - она откинулась на спинку стула, прикидывая свои планы. - Кроме десятого числа.
Да, к десятому она должна успеть подготовить вечеринку. Этакий "пир во время чумы", но, на взгляд Погодной ведьмы, - это был неплохой способ взбодриться, напомнить себе и своим товарищам по "несчастью", что кроме геройствования навылет в жизни есть масса приятных вещей. Негритянка покосилась на Ванду. Пожалуй, той тоже стоило встряхнуться и вспомнить, что она красивая женщина, а не только Мститель. Но это потом.
- Лайнер? - Ороро мельком скользнула взглядом по экрану телефона, постаравшись выцепить заголовок уведомления и не увидеть ничего лишнего. - Я бы предположила, что жители канадского побережья умудрились чем-то насолить атлантам и тогда стоит разговаривать с Нэмором. Но Король Атлантиды бы, пожалуй, уже предъявил свои претензии канадцам и об этом писали бы во всех новостях, а не действовал исподтишка.
Беспокойство Максимофф оказалось чертовски заразительным. И пока та пыталась то ли оправдаться, то ли убедить подругу, Ороро быстро пролистала поисковую выдачу на собственном смартфоне о водных происшествиях в Канаде. Список оказался впечатляющим. За последнюю неделю почти сотня сообщений. Как она умудрилась это пропустить? Ах да, выстраивание дипломатических отношений, свалившееся на голову министерство образования, и прочие радости жизни между попытками спасти мир.
Ро всё-таки не удержалась и расхохоталась, прислушавшись к доводам Ванды. Могло бы быть обидно, что та будто не ставит её мутантские силы на одну ступень с магией, но стало почему-то смешно. Наверное, потому что за свою жизнь Погодная ведьма не раз доказала и самой себе, и своим противникам, что даже полностью лишившись своих сил она немалого стоит. Отсмеявшись, женщина махнула рукой.
- Ладно-ладно, Ванда, я думаю, что сумею за себя постоять, в случае чего. Как ты и сказала, это "дело по нашей части", поэтому, давай займемся спасением душ и всего что к ним прилагается. Расскажи, что успела найти? Есть представление откуда началось это бедствие?

Отредактировано Storm (30.07.2023 15:29)

+2

9

Ванда повеселела и довольно улыбнулась. Конечно, ее грызли сомнения, что Ороро следует бросать сразу же в дело, которое явно было очередной магической проблемой, но она предполагала, что та согласится поучаствовать в спасении маленького рыболовного городка. А Шторм, тем временем, уже проверяла новости на своем телефоне.
На слова о Нэморе ведьма только махнула рукой. Она и сама думала о том, что Атлантида как-то к этому причастна, но никакой связи не увидела, чему была откровенно рада. Она не политик, и не ей вести переговоры с другим государством.
Если уж подумать, то она всегда шла напролом и никогда не позволяла никому вставать у себя на пути. И диалоги у нее были чаще всего из разряда: "либо ты уйдешь с моего пути, либо тебе не поздоровится". Будь у морского царя какие-то виды на этот городок, то непременно возникли бы проблемы. Ведьма все равно пошла бы защищать город, и тогда неизвестно, чем все могло бы закончиться. Ничем хорошим.
— Замечательно, — Ванда широко улыбнулась, отпив глоток чая, а затем, как ни в чем не бывало, пожала плечами и начала рассказывать: — Как я уже и сказала, эта проблема магического характера. В самом городе все в порядке, а вот в море что-то происходит. Корабли пропадают, и счет им уже значительный.
Она потерла лоб, отодвинув чашку.
— Власти говорят, что это климатическая катастрофа, но это бред, — она фыркнула. — У меня еще не было времени провести проверку, так как намеревалась сделать это по прибытии туда. Сотворю чары и посмотрю, что там и как, но мне и так ясно, что это связано с магией. Возможно, кто-то давным-давно там колдовал, а возможно, что это произошло недавно. Теперь последствия терзают целый город, так или иначе. Сама знаешь, что с магией сейчас не все ладно — и даже простые заклинания способны вызвать разрушения.
С этими словами она встала из-за стола и сделала несколько шагов в сторону дверей, словно намереваясь отправиться в путь по старинке — сначала открыть дверь, спуститься по лесенке, заказать такси, а дальше самолет…
А затем застыла и сосредоточилась, стягивая к себе магию и концентрируя ее в руках. Еще было не совсем привычно вновь колдовать, при этом еще и следя за тем, чтобы заклинание сработало правильно.
Пришлось приложить некоторые усилия, прежде чем магические завихрения алого цвета заструились с ее пальцев, собираясь в знакомый по очертаниям портал, за которым начал проглядываться незнакомый ей город.
— Готово, — произнесла она, взглядом проверяя заклинание — портал был стабилен, и она могла поклясться, что он не вышвырнет их на пик Эвереста. — Можем отправляться?

+2

10

Ороро подняла задумчивый взгляд на Максимофф, а затем покачала головой.
- Будь это климатическая аномалия, я бы скорее всего почувствовала. Но давай проверим на месте.
Магическая причина проблем канадского городка казалась более вероятной. В последнее время Монро сталкивалась с ними гораздо чаще обычного, впрочем, с учетом соседства Стефана, в этом не было ничего удивительного. Хотя нельзя было сказать, чтоб негритянку сильно радовало столкновений с этой стороной их мира, но она предпочитала знать своих потенциальных врагов в лицо и быть готовой.
Ванда не стала тянуть и тратить время на сборы. И Погодной ведьме оставалось лишь кивнуть, когда арка портала зарябила прямо посреди кухни.
Ро на мгновенье замешкалась, размышляя, что им может помочь в расследовании, но решив, что импровизация - лучший выход в сложившейся ситуации. Пускай пресловутый принцип "действуем по обстоятельствам" иногда подкидывал свои сюрпризы, однако, иногда они были даже хорошими. Негритянка решительно шагнула в портал.
Следовало признать, что портальная магия Ванды была куда приятнее телепортов Пикси или даже той же Ильяны. После путешествий с Распутиной голова кружилась даже у Ороро, привычной к резким скачкам давления, а того же Логана вообще чуть ли не тошнило.
Хотя на какой-то миг Ро решила, что непереносимость порталов передалась и ей. К обычным запахам, характерным для прибрежного городка, примешивался ещё один сладковатый аромат, от которого у Ороро комок встал в горле. Подавив приступ тошноты, она вдохнула поглубже, пытаясь уловить источник этого запаха, но тщетно, всё побережье словно пропиталось духом могильного разложения. Женщина нервно передернула плечами и огляделась. Жизнь кругом шла своим чередом. Матросы, подгоняемые своими начальниками сновали по корабликами, пришвартованным в порту. Рядом раскинулся стихийный рынок, где торговали свежей рыбой, зазывалы старались изо всех сил, но на прилавках было пустовато. При других обстоятельствах, Монро бы не упустила шанс закупиться морскими деликатесами, однако, запах мертвечины отбивал всякий аппетит.
Шторм с надеждой обернулась к Ванде.
- Обнаружила что-нибудь?

+2

11

Первым, что она почувствовала, был мерзкий сладковатый запах. Аромат смерти. Ванда тут же сморщилась, старательно начав душить желание убраться как можно дальше от этой местности, в которой все пропиталось этими неприятными запахами. Об этом в статьях не было и слова, словно кто-то решил об этом помалкивать.
Ведьма услышала вопрос Ороро и вспомнила о том, зачем они сюда пришли, и тут же начала колдовать, старательно произнося каждое слово заклинания. Ее глаза светились алым, когда она старательно "сканировала" близлежащую местность.
— Я чувствую смерть повсюду, — она произнесла это слово и нахмурилась. — Здесь все насквозь пронизано следами темной магии. И еще…
Ванда протянула вперед руку, посылая магическую энергию, которая натолкнулась на защитный барьер, который протянулся между берегом и морем, и на несколько секунд сделала его видимым невооруженному глазу.
— Тут стоит защита. Как будто кто-то хотел уберечь город от беды. Можно считать спокойно, что на суше нам ничего не угрожает. Но запах идет от моря, и в море происходят загадочные исчезновения… Проблема там, но в чем она заключается — хороший вопрос. Как будто кто-то баловался с черной магией.
Скорее всего, по этой причине тут и стоит такая вонь. Этого она не ожидала. Она представляла себе разгулявшуюся нечисть, которая топит корабли и рыбацкие судна. Или магическую аномалию, которая внезапно возникла в этих местах. Может все так и есть, и просто в этих местах нашелся кто-то умелый, чтобы спасти город, но…
…но это не объясняет наличие темной магии.
Ванда посмотрела на Погодную ведьму и виновато улыбнулась. Им выпала задача, которую бы никто не выбрал для обучения.
Но, с другой стороны, опасность может стимулировать быстрое развитие магических способностей. Ороро, к тому же, сильная ведьма. Сил в ней довольно много, а потому ей нужно лишь усердие и возможность для применения своих сил.
И все же ее не покидало чувство, что это не самое подходящее место для этого, но делать нечего. Нужно пробовать, раз представилась такая возможность. Хотя… Нынче в мире куда ни повернись находятся магические проблемы. Есть, где развернуться.
А она присмотрит, чтобы ничего ужасного не случилось.
— Попробуешь сама? Если нужно, я повторю заклинание. Или я после дам тебе книги с заклинаниями, и ты уже со всем разберешься в более спокойной обстановке.

+2

12

- Да, запах ещё тот. Хотя местные, кажется, его не замечают. Принюхались или он не совсем… реальный?
Ороро ещё раз обвела цепким взглядом пристань. Но ни торговцы, ни матросы не проявляли особого интереса к посторонним примесям в воздухе. А погода вела себя так как и следует ей себя вести на побережье Канады в начале октября. Волны мерно накатывали на берег, разбиваясь о волнорезы, солнце едва пробивалось сквозь тучи, только вот ветер веял вовсе не морской свежестью. Как и сказала Алая Ведьма, он нес запах смерти.
На мгновенье взгляд Монро зацепился за пожилую леди, степенно шествующую вдоль прилавков. Та страдальчески морщилась, хотя товар выглядел более чем свежим, некоторые рыбины даже до сих пор разевали рты и били хвостом. Но от этой странности мутантку отвлекла волшба Ванды, заставившая вспыхнуть магический барьер. Тот располагался на сотню метров дальше полосы отлива и тянулся вдоль всей видимой части побережья. Ро уважительно присвистнула. Над куполом Школы трудились не самые последние маги, и она хотя бы в общих чертах знала каких усилий требуется для поддержания волшебной защиты, хотя Фордж конечно сумел что-то компенсировать технологиями и артефактами, так что постоянное присутствие мага в Вестчестере не требовалось.
- Ты думаешь это один и тот же? Или кто-то другой попытался исправить промах “коллеги”?
Она ещё раз внимательнее присмотрелась к волшебному заслону, попытавшись высмотреть где он заканчивается, но заклинание Максимофф погасло раньше, чем ей это удалось.
- М? - негритянка обернулась к подруге. - Попробую что?
Сообразив что именно предлагает ей Ванда, Ороро откинула волосы и кивнула, сосредоточившись на внезапно начавшемся обучении.
- Заклинание? Да, конечно, повтори, пожалуйста.
Хотя к обнаружению магии у женщины был врожденный дар, упускать возможность расширить свои познания она не стала. Книги ей, безусловно, понадобятся. Но сейчас нет ни времени, ни возможности ими обложиться, да и на практике информация всё равно усваивается быстрее. Монро сосредоточилась на словах и жестах ведьмы и попыталась их повторить.
Первые несколько попыток окончились неудачей. Однако, Ро не отступила ни после первого провала, ни после третьего, осыпавшегося с пальцев ворохом искр, и на четвертый её упрямство оказалось вознаграждено. Заклятье волной прокатилось к барьеру, подсветив тот голубоватыми огоньками, заплясавшими в воздухе. На долго его удержать Шторм правда не удалось. Отвлекло ощущение чужого пристального взгляда, она покосилась на свою невольную наставницу, но та смотрела в сторону моря. Зато старушка, которую Ороро заметила ранее, с прищуром наблюдала за женщинами, но, заметив взгляд негритянки, отвернулась к прилавку, у которого застряла уже на пять минут. Торговец, сначала нахваливавший свой товар, теперь лишь недоуменно переводил взгляд с потенциальной покупательницы то на рыбу, то на товарищей.
Монро встряхнула кистями рук и подняла глаза на Ванду.
- Извини, кажется, я привлекла внимание, - она легким движением головы указала на пожилую даму, всё так же степенно, однако с заметно прибавившейся скоростью, удалявшейся прочь со стихийного рынка. - С другой стороны, информация от местного магического населения может оказаться не лишней.
Окончательное решение Ро оставила за Алой ведьмой. В конце концов, это было её расследование, а мутантка лишь нечаянно упала той на хвост.

Отредактировано Storm (30.07.2023 15:46)

+2

13

Ванда довольно улыбнулась, наблюдая за попытками Ороро, которая продолжала и продолжала до тех пор, пока у нее не получилось.
Настоящий природный талант. Мощный потенциал. Все, что Шторм было нужно, так это знания и практика. Следовало также отметить и то, что у нее было желание, а это являлось важным фактором. В конце концов, без стремления изучить магию ничего не выйдет. Если оно есть, то все со временем будет получаться.
Она даже хлопнула в ладоши, наблюдая за тем, как магия покорилась воле Погодной ведьмы, но не успела она сказать и слова, как та обратила ее внимание на старушку.
— Извини, кажется, я привлекла внимание. С другой стороны, информация от местного магического населения может оказаться не лишней.
В ответ Ванда согласно кивнула. От местных, даже если это простые жители, не связанные с магическим миром, они могут о многом узнать. Даже простых наблюдений любопытной старушки будет достаточно.
— Пойдем за ней. Кстати, у тебя прекрасно все получилось с заклинанием. Как я и думала — тебе просто нужно о многом узнать и хорошенько попрактиковаться.
Она шла рядом с Ороро, преследуя пожилую женщину, которая двигалась в сторону города, очевидно собираясь покинуть рынок.
Для того, чтобы ее догнать, им пришлось слегка срезать путь. Уже в паре десятке метров от пляжа ведьма вздохнула, отметив, что мерзкий сладковатый запах пропал. А старушка, за которой они шли все это время, неожиданно остановилась, развернувшись, и посмотрела прямо на них обеих. Ванда ожидала, что она продолжит быстро уходить, но та стояла, ожидая их приближения.
— Здравствуйте, — ведьма послала слабую улыбку. — Можно с вами поговорить?
Женщина осталась безмолвной.
— Мы заметили, что вы за нами наблюдаете. И…
Ванду прервали.
— Вы проверяли защиту, — раздался голос старушки, неожиданно мягкий и приятный, и даже ее глаза, смотревшие с настороженностью, смягчились. — Вы пришли не навредить, — это не было вопросом.
— Нет, мы узнали из новостей, что здесь происходит, и пришли, чтобы разобраться обо всем, — ответила Максимофф. — Вы что-нибудь знаете об этом?
Старушка тяжко вздохнула и покачала головой.
— Что произошло точно, не знаю, но догадываюсь… И кто мог это сотворить тоже, — она внимательно посмотрела на Ороро и покачала головой. — Страшные дела творятся, страшные. Но вы может подсобите нам. Зовите меня миссис Милли. В этом городе я за знахарку. Люди обращаются ко мне, когда обычные врачи помочь ничем не могут, но такого дара, как у вас, у меня нет.
Она бросила взгляд в сторону пляжа.
— Ну да чего тут стоять. Тут недалеко есть кафе, там и поговорим. С пляжа мертвечиной несет с тех пор, как все это началось.

+2

14

Чем дальше они отходили от побережья, тем более идиллистическим выглядел городок. Малоэтажная застройка, крашеные заборы, розовые кусты, улыбчивые люди, вежливо здоровающиеся с местной знахаркой и её спутницами. Однако напряжение и не думало спадать, от взгляда Ороро не укрылась некоторая натянутость улыбок жителей Гранд-Ривьеры.
Миссис Милли привела женщин в милое кафе на возвышенности, из которого открывался вид и на большую часть городка, и на океан.
- Колетт, будь добра, принеси нам по куску грушевого пирога и тот чай с травками.
Обратившись к подоспевшей официантке, старушка расположилась за столиком у окна, жестом предложив ведьмам присоединиться. Ороро вскинула брови, переглянувшись с Вандой, но возражать не стала. Раз уж местная ведунья сохраняет такое спокойствие, то может за время их чаепития и впрямь ничего плохого не случится. Словно почуяв сомнения, миссис Милли покачала головой.
- Вы так не переживайте, нежить до наступления темноты на поверхность не полезет, а отчаянные головы, отправляющиеся на промысел по ночам, уже научены горьким опытом, и сидят по домам. С лайнером только неудобно получилось, но им не повезло, и с капитаном, и вообще. Вы же понимаете, мы не изверги какие-то. Когда всё началось, Жорж, наш мэр, запретил выход в море после заката, и велел оповестить всех. Парни говорили что в этом… - бабушка пощелкала сухощавыми пальцами. - в интернете написали о запрете на проход в нашем секторе, и Жорж на общей радио-частоте аудиозапись предупреждения пустил. Но именно в тот день шторм был и ветром антенну повалило. Мы даже предположить не могли…
Миссис Милли сокрушенно вздохнула и всплеснула руками. Продолжить описывать бедствия, обрушившиеся на Гранд-Ривьеру, она не успела. К их столу как раз подошла официантка, темноволосая и темноглазая, с любопытством, замешанном на опаске, косившаяся на двух женщин, которых привела с собой знахарка. Ро дружелюбно той улыбнулась.
- Спасибо, Колетт, милая, беги работать.
Девушка, кажется, собиралась что-то спросить, но после фразы старушки ответила вежливой улыбкой и отошла от посетителей.
- Моя ученица, толковая девочка, ей бы не здесь в захолустье прозябать, но у неё отец не ходячий, за ним пригляд нужен, - ведунья вновь покачала головой. - Они с женой полгода назад вышли в море, годовщину отпраздновать, а катер перевернулся. Патрик под винты попал, чудом выплыл, инвалидом остался. А Жаклин сгинула в океане, бедняжка, тело так и не нашли.
- Это очень печальная история, - Погодная ведьма постаралась добавить в голос побольше сочувствия.
Но вряд ли в их расследовании печальная судьба этой семьи будет иметь вес, поэтому, выдержав паузу, она попыталась вернуть мысли пожилой дамы к событиям последних двух недель. Именно столько, кажется, в этом прибрежном городке творилась чертовщина.
- Миссис Милли, вы кажется говорили, что знаете кто может стоять за вашими проблемами, - негритянка склонила голову набок, внимательно глядя на старушку.
Та всплеснула руками и нахмурилась.
- Ох, простите, что-то я разболталась не о том. Вы попробуйте пирог, лучший в этом богом забытом месте. А я вам сейчас всё расскажу…

+2

15

Нежить… Ванда посмотрела в окно, услышав слова женщины, и вздохнула. Значит, местные жители в курсе проблемы, а также продолжают жить с этим довольно продолжительное время. Это не могло ее порадовать.
Если бы не новости, то сколько времени потребовалось бы для того, чтобы кто-то пришел и оказал помощь?
И кто бы вообще пришел?
В мире катастрофическая нехватка магов. Ванда, Стефан, Ороро и те, кто еще имелся в команде по спасению порядка в мире, никак не могли размножиться, чтобы оказаться сразу во всех местах. Особенно если учесть то, что появлялись еще и новые проблемы…
Миссис Милли помолчала, а затем продолжила свой рассказ, пока Ванда лениво отломила с помощью ложки кусочек пирога.
— Жила у нас тут девушка, Розалинда. Колкая на язык, но добрая. Рыбачила на лодке, которая досталась ей от отца. Жизнь у нее нелегкая была, но налаживаться начала. Дом приобрела, замуж собиралась, но в однажды во время шторма не успела вернуться и погибла. Тело ее так и не сумели найти, только перевернувшуюся лодку.
Она ненадолго замолкла и покачала головой.
— Жених ее в запой ушел, а после некоторые из рыбаков заметили, что он по берегу ходит, что-то чертит, бормочет. Никто к нему не подошел, так как он… магом у нас слыл. Иногда помогал местным то с тем, то с другим, но опасались его все равно, — миссис Милли вздохнула. — Если б кто к нему подошел, поговорил, может все и обошлось бы, но как случилось, так случилось. Попытался он Розу вернуть к жизни, призвать из моря, но пошло что-то не так.
Ванда, которая с каждым ее словом хмурилась, посмотрела в сторону Ро, и сама заговорила, окончив ее рассказ:
— А затем из моря полезли утопленники.
Миссис Милли закивала.
— Да. Все, кто утонул на нашем побережье. Все, кого мы теряли, и все туристы, которые здесь ушли в мир иной, все вернулись. Джек очухался после этого, попытался все исправить, но было уже поздно. Он смог только создать барьер. Сказал, что на берег нежить не вылезет, но в море нападать будут, — женщина посмотрела на ведьм и откинулась на спинку стула.
— Понятно, — протянула Ванда, обдумывая услышанный рассказ и пытаясь понять, что им нужно сделать для устранения всего этого.
Ее взгляд обратился к Погодной ведьме.
— Нам нужно либо самим попытаться решить проблему, либо отыскать этого мага и узнать про ритуал. В любом случае нужно это прекратить.
Миссис Милли удивленно захлопала глазами, услышав эти слова, а после нахмурилась и наклонилась к ним поближе.
— Вы сможете это остановить? Вы тоже маги?

+2

16

Ороро чисто из вежливости попробовала пирог. Аппетит ей отшибло ещё на берегу, а сейчас и вовсе кусок не лез в горло. Зато горячий травяной чай оказался кстати. От рассказа знахарки веяло тревогой и опасностью. Смертью. Гранд-Ривьера застыла в состоянии хрупкой неопределенности. Пока что их защищал барьер возведенный неизвестным колдуном, но вечно прятаться за стенами не получится. Тем более в мире с нестабильной магией.
Вдохнув аромат чая, Монро обвела взглядом открывавшийся из окна вид. Побережье океана выглядело таким обманчиво спокойным и уютным. Страшно представить, что тут творится после заката. Женщина кинула взгляд на часы, вроде время ещё было.
- У нас есть несколько часов в запасе, я бы попробовала поговорить с Джеком. Но у тебя опыта в подобных делах больше.
Она посмотрела на Ванду, а затем, нахмурившись, перевела взгляд на старушку. На пирсе Ро подумала, что миссис Милли видела или почувствовала их заклинание, иначе зачем разговаривать об этом с незнакомками. Тогда к чему теперь этот спектакль? Или она просто хотела поболтать и по доброте душевной решила предупредить двух нечаянных туристок? Почему-то пазл в голове не сходился, но Шторм постаралась не выдать своё замешательство и, бросив короткий взгляд на Ванду, надеясь что та прочтет в её разуме: “странная она какая-то”, переключилась на вопрос знахарки.
- Мы постараемся. Моя подруга кое что смыслит в магии, а я… - Ро почесала кончик носа, пытаясь ответить как можно более обтекаемо. - Я ей помогаю.
Негритянка улыбнулась, надеясь, что улыбка выглядит достаточно натурально. Может быть это просто приступ паранойи, но не хотелось бы попасть впросак разболтав слишком много не тем людям.
- А вы не знаете где можно найти Джека?
Миссис Милли вроде не заметила никаких странностей в поведении своих новых знакомых, она поднесла кусок пирога на вилке ко рту, но услышав вопрос неловко дернула ей и пирог шлепнулся обратно в тарелку.
- Да как не знать, он либо дома, улица Оризон дом 199, либо у Мёрфа. Это бар недалеко от пристани, - знахарка ткнула зубцами в нужном направлении.
- Спасибо, - Ороро расплылась в ещё более широкой улыбке и обратилась уже к Алой Ведьме. - Ну что, пойдем, пообщаемся с колдуном?
Не дожидаясь ответа, Шторм поднялась из-за стола.
- Ещё раз спасибо, миссис Милли, вы нам очень помогли. Надеюсь, и мы вам сможем помочь.
Уже выйдя на улицу, она бросила короткий взгляд на силуэт старушки, видневшийся в окне кафе, и покосилась на Максимофф.
- Извини, паранойя разыгралась, - Ро передернула плечами и всё-таки пояснила. - Просто если миссис Милли видела моё или твоё заклинание, то почему спросила волшебники ли мы? - женщина растерла висок и продолжила. - Но вряд ли она могла бы нам что-то ещё сказать, а время дорого. Куда направимся?

Отредактировано Storm (07.10.2023 22:24)

+2

17

Тоже посмотрев в сторону океана, выглядящего столь безмятежно, Ванда думала о том, как же магические неполадки сильно повлияли на весь мир. Раньше все было более или менее понятно, а теперь… Стоит какому-нибудь волшебнику неудачно чихнуть, как в городе разражается эпидемия неизвестной болезни. Или старый бог, превратившийся в чудовище, стремится вылезти из-под земли и пожрать людей, так как его тюрьма, удерживающая его, ослабла. И так до бесконечности. Кто-то получает огромную силу и не способен с нею совладать. Кто-то даже не стремится устранять последствия и искренне наслаждается происходящим. Скорее всего, и этот некромант прежде не был настолько силен, чтобы поднять всех утопленников и не смог бы вызвать такое количество проблем для города.
Ванда криво улыбнулась, поняв, на что намекает Ороро, и переместила свой взгляд на миссис Милли, незаметно проверяя ее. А спустя пару секунд про себя хмыкнула, уловив в ней магию. Не самая сильная, но все же колдунья.
Ведьма ничего не сказала на этот счет. Им двоим ничего не стоило бы загнать ту в угол и выведать все, что та не рассказала, но что если она ни в чем невиновна? А они вроде как герои, которые должны по крайней мере защищать мир и покой тех, кто будет послабее.
И без того достаточно было случаев, когда она поступала как откровенная злодейка, пусть и не совсем желая этого.
— Еще увидимся, — с улыбкой произнесла Ванда, вставая из-за стола, чтобы последовать за Ороро, и ничуть не сомневаясь в том, что они еще пересекутся с ней.
Уже на улице, услышав слова Погодной ведьмы, Максимофф хмыкнула и обернулась, чтобы посмотреть на кафе, от которого они удалялись.
— Ну, интуиция тебя не подвела. Ты обратила мое внимание, и я ее проверила — она тоже владеет магией. Это объясняет то, что она в курсе случившегося, и то, что она так спокойно об этом разговаривает. Простые люди вряд ли бы вели себя так. Они скорее враждебно отнеслись бы к нам, учитывая то, чего они натерпелись… Правда, пока непонятно, имеет ли миссис Милли какое-то отношение к этой ситуации, — пожала она плечами. — Может и не имеет, кто его знает.
Все равно они разберутся. Ванду редко охватывала такая уверенность, хотя стоило только вспомнить о сломавшейся магии, как ее энтузиазм стремительно затухал. Теперь их мир таков. Заклинание, которое долгие годы и века работало исправно, теперь может сработать не так, как нужно, или вовсе отказать в самый решающий момент посреди боя. Обидно.
Она посмотрела на Шторм, подумав, что ей придется осваивать магию в почти экстремально тяжелых условиях.
— К Джеку. Узнаем историю из первых уст. Начнем с его дома.
К счастью, некромант оказался у себя. Это они сразу выяснили, когда из-за дверей, в которые они постучали, донеслось:
— Убирайтесь отсюда! Валите на%?*!
Дверь резко открылась. Мужчина, который стоял перед ними, был лет тридцати пяти. Одежда была на нем помятая, и пахло от него не очень хорошо. Всем своим видом он показывал, что совершенно не рад гостям. Как жаль, что гостям было на это плевать.
— Я… — тут он осекся и более внимательно посмотрел на них — сначала на Ороро, а затем на Ванду. — Вы еще кто такие?
— Нам сказали, что ты ответственен за восстание утопленников. Не расскажешь нам все от и до самостоятельно?
— Кто сказал? — его глаза прищурились, а затем он прислонился к дверному косяку, пробормотав: — Сара… чтоб ее…

+2

18

Ну да, миссис Милли говорила, что она знахарка, хоть у неё и нет того дара, что и у новых знакомых. Но все-таки что-то было, она же вроде сразу поняла чем занимались две пришлые колдуньи. Однако спустя полчаса уже об этом будто забыла.
Монро подергала себя за прядь волос, размышляя об этой странности, после чего помотала головой.
- Нет, я имею в виду… у неё как будто не все дома, - она скривила губы и нахмурилась. - Насколько реально то, о чем она говорит?
И, насколько Ороро знала, это с равным успехом могло быть как последствием магического вмешательства, так и возрастными изменениями. А раз Ванда не упомянула ничего такого, значит вероятнее второе. Не то чтобы первопричина странностей была так важна. Хотя, в первом случае была надежда, что Алая Ведьма сможет почуять кто путает сознание миссис Милли и зачем это ему нужно, а в последствии может они бы смогли вернуть старушке ясность рассудка. Другой вариант был куда менее оптимистичен. И оставалось лишь надеяться, что что-то из того что наговорила знахарка было правдой.
Ну, по крайней мере, с адресом миссис Милли их не обманула. Такой дом был в Гранд-Ривьере и жил в нем Джек.
Жилище потенциального некроманта выглядело так же потрепано, как и он сам. Облупившаяся краска на стенах, потертая дверь, вместо одного стекла в оконную раму вставлена фанера.
- Джек, не так ли?
Ороро обозрела мрачного всклокоченного типа с головы до ног. Кажется, он был не слишком настроен на дружелюбную беседу.
- Допустим.
- Джек, мы здесь чтобы помочь вам, помочь Гранд Ривьере.
Негритянка решила что давить на мужчину в его нынешнем состоянии - это не самая лучшая идея. И постаралась говорить с ним мягко, но уверенно.
- А я здесь при чем?
- Миссис Милли сказала, что возможно ваши действия привели к нападению утопленников на город.
- Миссис Милли слишком много болтает о том, чего не понимает, - брюнет раздраженно дернул губой.
- Пожалуйста, Джек, объясните нам. Мы правда хотим помочь.
- А вы, б%&|# думаете, что я тут видами любуюсь?
Маг вспылил и лицо его пошло красными пятнами, но тут же понизил голос. Он кинул быстрый взгляд по сторонам и отошел с прохода.
- Заходите, - мужчина сплюнул себе под ноги и захлопнул за ведьмами дверь. - Не будем лишний раз беспокоить соседей.
Внутри всё оказалось ещё хуже. Ро почти физически ощутила, как на неё давит этот спёртый воздух с душком выветрившегося алкоголя и протухшей еды. Очень захотелось вернуться обратно на улицу, или хотя бы открыть окно. Журнальный столик, подоконники, пол вокруг дивана и большая часть самого дивана были завалены какими-то книгами, бумагами, рисунками в перемешку с коробками из-под полуфабрикатов и банками пива.
Джек споткнулся о батарею бутылок из-под чего-то покрепче и плюхнулся на диван.
- Слушайте, дамочки, я не знаю чем вам помочь, - “некромант” потер недельную щетину и скривился. - Когда Роза… - он сглотнул, словно пытался перебороть ком в горле. - Когда нашли лодку Розалинды, я месяц не просыхал. И почти ничего из него не помню. Так, урывками. Я очнулся на пирсе, когда та тварь мне в глотку впилась, - мужчина рванул ворот футболки, демонстрируя подживающие царапины. - Ну, я, конечно, сдрейфил, чуть в штаны не наложил. Но сумел-таки эту тварь в воду откинуть и барьер установить. И всю последнюю неделю пытаюсь загнать этих тварей обратно. Я перепробовал все известные мне способы. Но я не знаю как это остановить.
Он замолчал, отвернувшись от женщин, и устало прикрыв глаза. Шторм переглянулась с Вандой и вздохнула. Ещё один с провалами в памяти. Умеет Алая Ведьма с таким работать или лучше обратиться к мозгоправу? Может гипнотизеру. Есть тут поблизости гипнотерапевты? Кажется, кому-то такое и правда помогает. Хотя её собственный опыт с подобными “специалистами” оставался сугубо негативным.
- Джек, вы точно ничего больше не можете вспомнить? Или, например, предположить, кто ещё в вашем городе способен сотворить что-то подобное?

Отредактировано Storm (22.10.2023 20:06)

+2

19

Ванда предпочла не вмешиваться в диалог, который взяла на себя Ороро, и осматривала обстановку в жилище колдуна. Все было запущенным. Казалось, что даже в стены и полы въелось отчаяние потерявшего возлюбленную. Хотелось выбежать на улицу или открыть все окна, чтобы проветрить помещения, лишь бы подышать чистым воздухом. Но на это можно было закрыть глаза, учитывая, что у них есть, о чем следует беспокоиться больше.
Тем временем, Джек отвечал на задаваемые вопросы:
— Когда нашли лодку Розалинды, я месяц не просыхал. И почти ничего из него не помню. Так, урывками…
Ведьма насторожилась, услышав эти слова, и перестала обращать на окружающее внимание, устремив свой взгляд на мужчину.
— Я очнулся на пирсе, когда та тварь мне в глотку впилась, — тот продемонстрировал заживающую рану на своей шее.
Она вздернула бровь, став еще более сосредоточеннее, и применила заклинание истины и лжи, желая удостовериться в том, говорит ли колдун искренне.
— Ну, я, конечно, сдрейфил, чуть в штаны не наложил. Но сумел-таки эту тварь в воду откинуть и барьер установить. И всю последнюю неделю пытаюсь загнать этих тварей обратно. Я перепробовал все известные мне способы. Но я не знаю как это остановить.
Максимофф, переглянувшись со Шторм, также вздохнула. Это дело становилось… интереснее. Миссис Милли намеренно им рассказала о Джеке, чтобы настроить их против него, или сама действительно считает его виновным в произошедшем? И кто же в итоге ответственен за все, что творится в этом городе?
Джек замотал головой, услышав вопрос Ороро, и запустил пятерню во всклокоченную шевелюру. Ванда подумала, что если он ничего не вспомнит, то ей придется влезть к нему в голову… но это не то, что она хотела бы делать. Магия сейчас ненадежна, а если говорить о заклинаниях, влияющих на разум, то она может стать крайне опасной. Что если у нее ничего не получится? А если получится, то как это отразится на колдуне? Она не хочет никого покалечить. Нужно докопаться до истины своими силами.
Она некоторое время жила без магии, как и весь мир, и она должна была усвоить этот урок, гласящий, что нельзя во всем полагаться на магические силы.
— Миссис Милли однозначно не может, — сразу же заявил Джек, нахмурившись. — Она — знахарь. У нее есть лавка, в которой она продает разные травы — чаи, целебные снадобья… Отвести хворь, успокоить нервы, привлечь чуток удачи — в общем-то все, на что она способна. Есть еще Сара. У нее тоже магазин, но помимо разных трав у нее продается все, что может заинтересовать наших.
Очевидно, Джек признал в них своих. В этом не было ничего удивительного — только маги пришли бы к нему расспрашивать об этой проблеме.
— У нее можно найти все, что нужно, для ритуалов, заклинаний, подпитки сил… ну и всего прочего. Товары не на каждый день.
— Кажется, у нее довольно интересный магазин, — улыбнулась Максимофф.
Джек дернул плечом, пытаясь что-то выудить из своей памяти.
— Мы с Сарой давно знаем друг друга, и после гибели Розы она меня поддерживала. Приносила чай, готовила ужин. Да и сейчас помогает. Реже, правда. Из-за того, что случилось, горожане потянулись покупать всякие амулеты для защиты от нечисти и всякое подобное… Как будто эти безделушки могут помочь, — мрачно усмехнулся колдун. — Они смогут отогнать тварей один раз, ну от силы два, но если их будет много, то спастись удастся лишь бегством.

+2

20

Ороро действовала на автомате, по привычке взяв на себя роль переговорщика. И лишь спустя несколько минут заметила, что Ванда как-то притихла, не принимая особого участия в разговоре. Женщина почувствовала укол совести, что может быть она мешает Максимофф вести своё расследование, но зацикливаться на этом не стала, благоразумно решив что подруга скажет, если что-то пойдет не так. Да и времени на это не было.
Пока Джек рассуждал о своих “коллегах по магическому цеху”, Погодная ведьма прошлась по комнате, а точнее пролевитировала в паре сантиметров от поверхности пола, чтобы не касаться лишний раз до воцарившегося беспорядка, но и не слишком привлекать внимание.
- Ну, отогнать монстра и выиграть немного времени для того чтобы сбежать - это уже довольно полезно, в сложившихся обстоятельствах.
Ороро чуть склонилась вперед, разглядывая исписанную убористым подчерком страницу, но внимание её привлек не текст, а женский профиль, изображенный сбоку. Она исподлобья взглянула на мужчину.
И как вы думаете, Сара могла это сделать?
Колдун нахмурился, сильнее сжимая пятерней собственный затылок. Кажется, его начинало догонять похмелье. И Джек, осознав этот факт, протянулся к ближайшей бутылке.
- Да зачем ей это? - он покачал бутылку в руке, прислушиваясь к плеску жидкости внутри. - Ну, то есть, нет, вряд ли, - мужчина вздохнул, прикладываясь к горлышку.
В комнате повисло напряженное молчание. Ро попыталась разобрать текст, и хотя общий смысл про возвращение к жизни уловить удалось, но смесь французского и латыни окончательно поставили её в тупик. Как и всё это дело. Переложила одну страницу, другую, где-то были схемы, где-то какие-то неузнаваемые иероглифы.
- Это Розалинда? - она протянула листок мужчине. - Вы обычно ведете записи, когда работаете?
- Да, Роза… - тот поморщился и кивнул, делая очередной глоток, и пожал плечами. - Когда как… Я уже говорил, что пытался разобраться, но тщетно.
Негритянка всё-таки сделала круг по комнате и вернулась к Ванде. Склонилась к ней и негромко спросила.
- Что будем делать?
Если Ванда не собиралась влезать в голову Джека, чтобы выяснить подробности его беспамятства, то можно было попробовать поговорить с третьей представительницей магического мира. Может быть он в пьяном угаре делился идеями и хотя бы эту Сару не настигли провалы в памяти. Либо попытаться перерыть дом мага в поисках зацепок. Хотя, вдруг Алая Ведьма знает беспроигрышный рецепт упокоения мертвецов?

+2

21

Ситуация была какой-то странной. Запутанной, непонятной. Исходя из слов колдуна никто не был виноват в том, что произошло. Он пытался все это остановить. Некая Сара была не у дел. Миссис Милли вообще бесполезна. Послушать, так все вокруг милые цветочки, пушистые и белые.
Все невиновны, но темное заклятье все равно было кем-то наложено, и утопленники не могут обрести покоя, а местные жители страдают.
Ванда тихонько закатила глаза, слушая диалог между колдуном и Ро, и вздохнула, думая о том, как было хорошо, когда магия еще не сломалась. Тогда такой мелкий ритуал не привел бы к таким последствиям.
— Что будем делать? — спросила ее Ороро, и ведьма в ответ покачала головой, не зная, что тут отвечать.
— Кто-то из них виноват, — произнесла Ванда, не допуская никаких сомнений. — Я бы могла выяснить это, но…
Сломанная магия делала ее неуверенной в собственных силах. Если она пожелает открыть дверь с помощью заклинания, где гарантия того, что та не разлетится в щепки? Если она попытается прочитать мысли колдуна, то где гарантия того, что та не взорвется и не забрызгает все помещения кишками и мозгами? Она не знала, что будет, а потому испытывала сомнения. Не хотелось рисковать, но ходить по городу, ища виновного, хотелось еще меньше. Скоро вечер, и неизвестно, сколько этой ночью погибнет людей.
Ванда решила рискнуть. Она подошла к мужчине и посмотрела прямо в его глаза. Колдун замер, перестав двигаться. Хаос начал клубиться в ее глазах и между пальцами. Потоки магии аккуратно сплетались между собой и проникали в сознание мужчины, открывая ей все, что он скрывал внутри себя.
Замерла и она сама, захваченная его воспоминаниями, словно переживая их вместе с ним. Она видела чужими глазами уже знакомые улочки города, покачивающиеся и подернутые дымкой, видела чужие лица, видела красивую девушку с солнечной улыбкой, видела песок под ногами, слышала шум бушующего моря… Сцены мелькали одна за другой, хаотичные и беспорядочные. Ее заклинание сработало, но не так, как она того хотела. Вместо уложенных по полочкам фактов она получила калейдоскоп картин из памяти, причем запутанных и затуманенных, словно… Да, словно он многое из этого пережил будучи не в себе.
И, наконец, она ухватила нить “повествования”, увидев, как сам Джек совершает ритуал на берегу — она увидела, как “ее” руки чертили магические символы и как из “уст” срывался мужской голос, произносящий слова заклинания. Вспышка в боли в руки. Алые капли, падающие на песок и смешивающиеся с морскими волнами. Он. Это он был во всем виноват. Помнил ли он об этом? Или он не лгал им, когда говорил, что ничего не делал, так как просто не помнил ничего? Честно, Ванда хотела бы и в этом разобраться, раз уж ей удалось успешно прочитать его память и мысли, но она отвлеклась и сцены перед ее глазами заплясали еще быстрее, и ей пришлось отступить.
Колдун рухнул на колени, а Ванда потерла свои виски и шагнула к Шторм.
— Это он сделал, — сказала она, ничуть не стесняясь того, что тот все слышал — если память об этом была стерта, то теперь все вспомнил, если же он все помнил и так, а им лгал, то теперь знает, что им все известно. — Без понятия, помнит ли он или им кто-то управлял… Хотя если задуматься, то никто адекватный такой темный ритуал не провел бы, жертвуя своей кровью и душой. Может, магия извратила все…
В двух словах она описала Ороро то, что она видела и слышала, а затем тяжело вздохнула.
— Нужно понять, как исправить это и избавиться от проклятия. И сделать так, чтобы он не помер при этом.

0


Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [03.10.2016] Проклятье мертвой воды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно