Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [24.09.2016] Gauntlet: Swamp


[24.09.2016] Gauntlet: Swamp

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Шторм привыкла ассистировать Хэнку и Профессору в лаборатории и больничной палате, поэтому на команды раздаваемые Стефаном только кивнула. Выломала ближайшую более-менее ровную ветку и прижав её коленом затянула предложенный жгут, помощь Скотта ей и не понадобилась. Солдат только тихо застонал, но маг быстро отвлёк его собственными манипуляциями. На волшебное исцеление ушло едва ли больше пары минут. Ро было дернулась подхватить завалившегося Стрэнджа, но он удержался. Ещё не хватало чтобы из-за этой кучки полудурков в форме доктор потерял сознание, тогда их и без того состряпанный на коленке план точно бы вылетел в трубу. Но, слава Богине, обошлось.
Качнув головой, Ороро отмела его идею.
- Мне кажется, лучше взять у тех кто поцелее.
Да хотя бы у того молодца, что с легкой руки Доктора Стрэнджа приобрел вид темнокожей женщины. Пока маг вживлял Скотту чип, Погонщица ветров успела добраться до их первых жертв и разоблачить одного из них. Иллюзия зарябила под её пальцами, но вернулась Ро уже с рубашкой. Протянув её Стефану, она кивнула Циклопу.
- Уверен, что справишься?
Если честно, то подразумевала она не то, сумеет ли бывший лидер мутантов скрутить солдата, это было ему не впервой. Да и сегодня он не раз успел продемонстрировать, что, несмотря на годы проведенные в загробном мире, физическую форму Саммерс не потерял. Скорее, вопрос относился к тому насколько хорошо Скотт владеет собой и не решит ли закончить дни капрала, вопреки законам Кракоа.
Дождавшись пока Стрэндж сменит рубашку, Шторм протянула ему руку для манипуляций с маячком.
- Извини, что втянула тебя во всё это… - она мотнула головой, обозначая всю ситуацию в целом. Если бы Ро знала, что им предстоит разносить базу каких-то безумных ученых, то десять раз подумала бы, стоит ли подвергать Стефана подобной опасности. - Как его хоть зовут? - женщина указала пальцем на собственное лицо. - Сильно сомневаюсь, что на базе не в курсе кто их охраняет. И тебе удалось узнать сколько там вообще человек? Солдат, ученых, хотя бы примерно?
Да и вообще уточнений по тому, что магу удалось вытащить из головы того бедолаги было масса. Но это было основным. Было бы глупо засыпаться на подобной ерунде, например, не ответив когда “тебя” кто-то окликнет.

Несколько десятков метров до границы джунглей им удалось преодолеть без происшествий, а там и Скотт подоспел, практически тащивший Сатоши за шкирку. Прежде чем выдвинуться, Монро не смогла удержаться от того, чтобы послать мысленную мольбу Гее об успехе всего их предприятия, до сих пор продвигавшегося с переменным успехом. Хотя, то что “послы Кракоа” отделались парой царапин, а десяток военных, охранявших базу, были нейтрализованы, можно было уже считать большой удачей. И Ороро надеялась, что всё так и продолжится.
Поправив лямку винтовки, экспроприированной у одного из солдат, Погодная ведьма двинулась вслед за Саммерсом, бросая короткие взгляды по сторонам и стараясь изучить местность, на случай если им придётся срочно менять план. Но пока всё шло гладко, и женщина не могла понять, то ли в охрану лаборатории понабрали откровенных идиотов, то ли до побега Джунсо Юна дела у них шли так хорошо, что они успели расслабиться. Сколько вообще существует эта база? Как долго они ведут свои эксперименты? Это им и предстояло выяснить.
Женщина подтолкнула вперед свою копию и проскользнула в ворота вслед за “Бесстрашным лидером” и пленным. Ветер прошелестел по земле, когда она попыталась составить хотя бы примерную картину расположения корпусов комплекса. Без труда в этом нагромождении зданий угадывались только заправочная станция и трансформаторная будка.
- Тащите их пока в овощехранилище, Кобаяси может захотеть побеседовать с ними, прежде чем заниматься посадкой, - крикнули им сверху.
А вот здесь начинались проблемы, потому что плана помещений с названиями, тем более не официальными, а теми, что дали им солдаты, у них не было. Ро оглянулась на Доктора Стрэнджа.

Отредактировано Storm (06.04.2022 15:02)

+3

32

Командным игроком Стефан никогда не был, и потому каждый раз, работая в команде, очень запоздало улавливал, какое же это удовольствие – работать с профессионалами. Пожалуй, будь он в одной операционной с Ороро и Скоттом, у них мало что могло выйти, ведь квалифицированным хирургом тут был только один, а вот для экстремально опасной операции у черта на куличках их слаженность была просто песней ангелов для его души. Или того, что от нее осталось.
Ох, опять эта душа, и зачем о ней вспомнил…
- Спасибо, Скотт, я это ценю, - поблагодарил он Саммерса за оценку трудов своих, выдыхая душный от влажности воздух. – Спасибо, Ороро, у тебя глаз-алмаз.
А это уже было за рубашку.
Застегнувшись – рубашка была почти впору, но все же местами жала, так что Стефан оставил верхние пуговицы без плена петель, - Стрэндж продезинфицировал руки и чип заклинанием высокой температуры, а после довольно споро «вживил» его в запястье Циклопа. Никаких шрамов, исключительно фазирование и точность нейрохирурга с многолетним стажем. Пара микронов в сторону и было бы неприятное ощущение, а так – всего лишь психосоматическое «оно где-то там».
- Будь осторожнее, Скотт, - привычно напутствовал Стефан Скотту, - я не уверен, что мое «наказание» хоть как-то положительно повлияло на Сатоши. Но пока что он нам нужен, так что… можешь повторить захват, у тебя он хорошо получается.
А как еще вежливо попросить никого не травмировать и не убивать? Он, конечно, в компании не тех мутантов, которым надо об этом говорить, но все-таки… Обычно его окружают именно те, которым следует напоминать о ценности жизни. Любой. Даже самого премерзского ублюдка, которого тянет придушить голыми руками.
Изъяв второй чип и проведя с ним те же манипуляции, что и с предыдущим, Стефан с легким удивлением приподнял брови, услышав извинение Ороро. А затем, склонившись над ее запястьем, улыбнулся.
- О, милая Ороро, - в его голосе было что-то от тона тех ностальгических фильмов, где Джеймс Бонд говорит что-то ободряющее своей спутнице, - я же сам согласился. А происходящее не твоя ответственность – в этом повинны… собственно, мы здесь именно за этим, не так ли? Узнать, кто виновен в страданиях и смерти Джунсо.
Он почти добавил «и многих других», но вовремя замолчал, сделав вид, что крайне сосредоточен на вживлении чипа в изящное женское запястье. Отчасти было хорошо, что ни она, ни Скотт не видели то, что видел он в воспоминаниях ныне почившего мутанта и одного из наемников, ведь это было… травмирующим для кого-то, кто, как и все мутанты, сопереживают кому-то из своего вида. Стрэндж не был лишен эмпатии и чувства сожаления, но почти всегда воспринимал это более отстраненно, стараясь не подпускать эмоции слишком близко к разуму. Совмещение этих двух вещей было опасной смесью, в его случае – возможно, еще более опасной, чем нестабильные силы мутанта. Ведь если сила мутанта могла быть укрощена, то вырвавшаяся магия…
Впрочем, лучше не представлять худшее, чтобы его не приближать.
Закончив, Стефан выпрямился и поднял взгляд на «иллюзорное лицо» Ороро. Подумал пару мгновений, выхватывая из ранее увиденных воспоминаний наемника нужную информацию.
- Шичиро, - произнес он, потерев щеку. – Сержант Шичиро Одзима. Звания у них военные и многие из охраны принадлежат к военным структурам, но сами они больше не состоят в армии. Скорее, вольные наемники. А тот, кем стал Скотт, Тэкео Вакахиро. Не уловил его звания, но он был контрактником иностранного легиона.
Что до остальной информации, то Стефан качнул головой.
- У них три отряда, по двадцать человек каждый. Еще один – в часах двух отсюда. Не могу сказать, сколько ученых внутри – эта информация для бригадиров, глав отрядов. Сатоши один из них, надо было с ним «поговорить поближе», - вздох. – В любом случае, они не то, чтобы начеку – это первый побег, и они уверены, что опасности нет. Но я пока не знаю, почему.
Ведь это было странным, не так ли? Из лаборатории сбежал подопытный, в местность прибыли и военные, и посланцы Кракоа, так почему же они так спокойны? Уверены в своей правоте? Силе? Что кто-то сверху их прикроет? Или они не планировали, что их найдут?
Или, если найдут, то хоть кто-то покинет комплекс и сможет рассказать о них?
Стефан ощущал, как эти вопросы опутывали его, утаскивая с поверхности в самую глубь истории, к которой он почти не принадлежал. К чему-то, что может стать большой проблемой, в которой ему уготована весьма печальная участь, если он зайдет дальше. Это потому, что он – маг, а не мутант? Или потому, что изначально не хотел идти и согласился лишь потому, что испытывал чувство благодарности к Ороро, которая нашла время выслушать его и после – мгновения, чтобы справиться о его делах. Хотя была не обязана. Теперь все это выглядело как что-то важное и не только для Ороро или Скотта, и дрогнуть даже молекулой себя было бы предательством всего хорошего в себе.
- А, - заприметив Скотта, ведущего капрала, Стефан вскинул в их сторону рукой, - вот и вы.
И, похоже, Скотт был недалек от применения удушающего приема, но с переходом к летальной его версии. Потому Стрэндж благоразумно отвел Сатоши в сторону, изъял у него из запястья чип, вживил себе, а затем прозондировал его память на предмет полезной информации. Той оказалось не так много, как хотелось бы, но достаточно, чтобы он мог довольно сносно ориентироваться внутри.
Оставался только один вопрос – что делать с Сатоши? Как-никак, он был четвертым лишним. Все три наемника уже заняли свои «роли», и Стефан не был уверен, стоит ли выдумывать для капрала что-то новое. Если в деревне есть соглядатай или информатор из местных, то информация о смерти беглеца и троице засланцев от мутантов уже была на руках у неизвестного врага, а если даже и нет, то наличие «псевдо Джунсо» могла вскрыться быстрее, чем они смогут провести исследование внутри комплекса.
Решать судьбу человека, пусть и дурного, было тяжким бременем. Стефан осознавал, что внутри комплекса Сатоши мог стать как обузой, так и помощью… но вероятность последнего была крайне мала. Все, что им требовалось, это зайти и выйти без лишнего шума, предварительно обследовав все внутри и, по возможности, оказав помощь всем тем, кто оказался в заложниках. Именно так выглядело происходящее для Стрэнджа, по крайней мере, по имеющейся у него информации.
- В двадцати километрах на юго-западе, - сидя перед потерянным Сатоши негромко заговорил Стефан, - есть храм. Мертвые оставят тебя в покое, если ты войдешь в него, приняв прошлое и самого себя таким, каков ты есть. Там ты сможешь искупить свои грехи и начать новую жизнь. Это единственный способ.
Сатоши поднял на него болезненный взгляд, в котором было мало от гнева, но много – от отчаяния.
- А если я не пойду?
- Умрешь, - ровный голос Стефана был до вкрадчивого жесток. – Твое тело станет кормом для новых деревьев, а душа – пищей для тех, кого ты замучил до смерти. Знаю, ты не верил в души, богов и дьяволов до этого времени, но, как видишь, неверие не означает несуществование того, что выходит за пределы твоего понимания. Я дал тебе направление, но тебе решать, какой выбрать путь. Удачи, Сатоши. Тебе пригодится.
Теперь был вопрос в том, как поднять двух наемников, которых Стефан ранее отправил в мир снов. Он с сомнением посмотрел на носилки, на которых лежали наемники, затем на Циклопа. Нет, разумно, чтобы эти двое шли своим ходом – проще будет объяснить, нежели про то, зачем тащат пленных словно на курорт.
Вместо ворчания волшебник наложил на обоих наемников заклинание молчания и резко пробудил – так они будут какое-то время дезориентированы и не смогут оказывать хоть какое-то сопротивление, считая, что все еще спят. Затем поднял и подвел к Ороро.
- Идемте.
Он не стал говорить о том, что сказал Сатоши – была мысль, что спутникам неважна судьба наемника. А даже если он не прав, ответил бы обтекаемое «воздал по заслугам». Во всяком случае, это было лучше и милосерднее, чем смерть… наверное.

У ворот их заприметили быстро – видимо, тут охранники все-таки не зря ели свой хлеб. Стефан поправил головной убор, вслушиваясь в переговоры Саммерса с наемниками. Ага, значит, скорее всего, его домыслы были верны – в Иллабайе у них был свой человек. Может, не совсем доброволец, но когда это мешало, верно? Особенно в такой глуши.
- До Бригадира, да? – зло хмыкнул он, цыкнув языком и сплюнув на землю. – Я смотрю, кого-то давно не гоняли по плацу, а, Сабуро?
- Кто там вякает? – охранник, воспевший дифирамбы за поимку псевдо Тэкео, мигом наставил автомат. – Совсем охренел?
Стрэндж снял фуражку и, задрав голову, продемонстрировал лицо Сатоши.
- Капрал?! – охранник аж икнул. – А вы… вы здесь? Вы же были с отрядом... А где Хисао?
- Эта тварь, - махнув фуражкой на своего двойника, повисшего на плече Скотта, Стефан покосился наверх, - сделал из него дерево. Будешь отливать – осторожнее выбирай место, shōbenkusai.
- Твою же мать…
Другие охранники нестройно заржали. Прозвучала команда «отправиться в овощехранилище» и Стефан, помнивший карту из воспоминаний Сатоши, махнул рукой Саммерсу и Ороро.
- Идем, Тэкео, покажу, где ляжешь, если будешь нос задирать, как некоторые. Шичиро, тебя тоже касается, за мной.

Прямо перед воротами располагались гаражи – вездеходы, джипы, моторолеры и все, на чем можно ездить по здешней местности. Два длинных здания с огромными ангарными воротами содержали немало единиц транспортной техники, которая была характерна для военного подразделения или серьезной частной «охранной фирмы», вроде Блэкуотер. Где-то за гаражами были видны еще два здания, и Стефан знал, что им нужно то, что левее.
Остальной комплекс располагался с левой стороны. За гаражом виднелись трансформаторы, питавшие огромные парники, теплицы и часть укрепленного лабораторного корпуса, который возвышался на два уровня над землей. Память Сатоши подсовывала воспоминания о еще, как минимум, одном подземном уровне.
- Туда, - указав на здание слева, Стрэндж в манере капрала подпихнул пленников. – Шагайте, а не то запрем в холодильнике.
«Холодильником» звался морг, располагавшийся справа от овощехранилища. Те, кто не пережил овощехранилище, быстро превращались в расходный материал для лабораторного комплекса… но суть этих исследований хранилась в секрете от наемников.
Стефан пока молчал – как вслух, так и телепатически. Он не знал оснащенности комплекса, как и всех подводных камней здешнего периметра. Пока они шли, у гаражей курило несколько наемников, и пара из них приветствовали их кивком. На «мутантов» они отреагировали пренебрежительно, но не более того. Прошло мимо еще несколько вооруженных – видимо, охрана периметра.
Стойте.
Перед зданием, похожим на длинную коробку, Стефан остановился, сделав вид, что ищет сигареты.
Внутри держат… пленных. Мутантов. Скорее всего, они обессилены. Я не уверен, как, как и не уверен, что у них не установлены на территории подавители способностей. Поэтому они могут быть так беспечны. На магию, разумеется, это все не действует. Но это не значит, что у них нет… иных путей. Будьте осторожны. Не старайтесь спасти всех сейчас. Надо выяснить, что здесь происходит, сколько на самом деле у них в заложниках, есть ли у них подавители сил, какого они вида и рода, а лишь затем предпринимать действия. Я связал нас эмпатическим каналом – телепатическим опасно. Теперь мы будем… ощущать эхо эмоций друг друга, но это скроет наше общение.
Эмоции хорошо маскировали не только телепатию, но сейчас играли не на руку Стрэнджу. Внешне спокойный, внутри он дрожал от пока еще хорошо контролируемой и сдерживаемой злости на тех, кто позволял себе неэтичные, аморальные и бесчеловечные вещи с живыми существами. Он уже устал, но не показывал этого, как и того, насколько противно и раздражающе ему было «играть роль» мерзкого ему Сатоши. Но это было необходимо, и он понимал это, а потому вслед за удушающим раздражением приходило жесткое смирение.
Простите за это, постараюсь себя контролировать. А теперь по карте. Справа от нас – «холодильник», морг для тех, кого уже, к сожалению, не спасти. Слева от ворот – белое новомодное здание в два этажа – лабораторный корпус. Изолирован от наемников, туда почти никого не пускают, только по особым случаям. Я знаю пару паролей, могу попытаться пробраться внутрь. Дальше – теплицы и парники, где выращивают растения… и не только. Наемники там не бывают, у меня нет информации. Неподалеку – казармы наемников, столовая, лазарет. Здесь почти все автоматизировано, выглядит как типичная военная база, но лаборатория… мне кажется, она больше, чем кажется.
- Шичиро, есть курить? – обратился к Ороро, когда мимо прошло трое охранников, цокнул языком. – Выронил, видимо. Проклятье, опять покупать у этих гайдзинов.
- Капрал? – вдруг раздался голос откуда-то сбоку. Стефан обернулся – к ним подходил кто-то с очень недовольным лицом. Такое лицо бывало у тех, кто обременен властью и привык получать ответы здесь и сейчас. – Вы здесь? Где ваш отряд? Вас же отправили зачистить территорию и ликвидировать беглеца.
Сложно перебирать чужие воспоминания, особенно после утомительного пересказа огромного пласта информации по расположению и обстановке, но волшебник, помолчав пару мгновений, все же выловил знакомое лицо из памяти Сатоши.
- Вам координаты или отчет, генерал? – устало и зло поинтересовался. – Нет моего отряда. Выродки их выкосили. Беглец ликвидировался сам.
Генерал Дайске Такаяма помрачнел, покосился на пленных.
- Почему они еще живы?
Стефан резко взялся за иллюзорные волосы псевдо Ороро, разворачивая лицом к вопрошавшему.
- А вы сами гляньте на рожу этой… - сложно было и сохранить маскировку, и сказать возмутительное оскорбление о женщине, что стояла рядом и не была достойна подобного слова, потому Стрэндж только выдохнул, когда глаза генерала стали чуть шире от удивления.
- Гроза? – он перевел взгляд на другого. – Циклоп? Элита Людей Икс? Здесь?
- Третьего я не идентифицировал. Но он тоже силен, я ему ногу сломал, чтоб далеко не убежал.
- Значит, остальные… - генерал снова посмотрел на Стрэнджа. – Мне нужны подробности, Сатоши. Немедленно. Вы двое, разберитесь с этими выродками и отправьте кого-то прибрать бардак.
- Так точно, генерал, - невозмутимо произнес Стефан, вздохнув.
Похоже, нам придется разделиться. Если я откажусь, он заподозрит в неподчинении. Вот карта территории – надеюсь, я запомнил все верно. Удачи вам.

Отредактировано Doctor Strange (08.01.2022 02:50)

+5

33

Вид генерала вернул Скотта к осознанию происходящего вокруг хаоса. Несмотря на порядок, царивший на базе, здесь было не по себе. От слова “холодильник” его злость буквально рвалась наружу, как закипающая вода из-под крышки, готовая в любой момент сорвать остатки самообладания. Но слова дока помогли справиться с нахлынувшими эмоциями.
- Овощехранилище, говоришь, - он посмотрел на “переодетых” наемников, что они привели на базу и ухмыльнулся, - тогда так будет даже проще, не нужно таскать за собой лишний груз. Пойдем, Шичиро, - взглянув на Ороро и театрально плюнув под ноги пленнику, дабы полностью показать единение с ролью, направился точно по названным координатам, - посадим их там, так у нас будет больше времени на поиск ответов, что за зверства тут происходят. Они все равно вызовут подозрения, если будем таскать их за собой.
Охраны у здания не было от слова совсем, лишь камеры, которыми были увешаны стены здания. Скотт насчитал как минимум по три штуки, смотрящие в разные сектора тремя линзами сразу. От такого не убежать, если не знать как. Магия Стрэнджа обманула даже биометрику, на которой основывалась безопасность базы, поэтому в здание вошли без труда.
От вида того, что здесь было, у Саммерса похолодела спина и побежали мурашки. Совершенно никаких удобств, грязные спальники, не менее грязные полы и чудовищная вонь ударила в нос сразу же, как они пересекли порог. Часть мутантов, что находилась тут, была еще в состоянии повернуть голову на звук, что исходил от двери. Большая же часть была просто между жизнью и смертью, не двигались даже глазные яблоки. Оторопевший Скотт хаотично выглядывал знакомые лица среди заложников, но ему в ответ откликались лишь незнакомые взгляды. Узники смотрели на них со страхом, животным, словно понимали, что теперь пришли за ними. И для их же блага это было далеко не так. Неизвестно, сколько магия будет удерживать сознание военных, поэтому, наконец, поборов собственный ступор, Циклоп пошел вдоль тел мутантов, которые словно поток, расходились в стороны, подбирая ноги и оттаскивая совсем ослабленных собратьев от сапог. На них не было ошейников, подавляющих силы, но по следам от инъекций и многочисленным синякам сложно сказать, что им не вкалывают что-то, что понижает активность гена икс до минимального уровня, а то и вовсе блокирует до нуля.
- Шичиро, бросай их тут, - указав на единственный пустой угол, Скотт ударил под колени сопровождаемых “лидеров мутантов” и они сели рядом с остальными, прекрасно исполняя отведенную для них эпизодическую роль.
Уже выйдя оттуда, Сайк вдохнул грудью чистый воздух так, как никогда в своей жизни не вдыхал, также громко выпуская углекислый газ из легких.
- Что, Тэкэо, первый раз? - его окликнули сзади двое подходящих патрульных, - а мы туда заходим по нескольку раз на дню, - они осклабились, ожидая реакции. Не желая портить свою эмпатическую ауру, он засунул свою злость куда подальше и с такой же улыбкой ответил, - продолжишь общаться со мной в таком же духе, посидишь там целый день.
Двое засмеялись, словно для них это была действительно смешная шутка и, уже разворачиваясь, добавили, - все мы тут в одной лодке, так что сидеть нам там всем вместе, если уж на то пошло.
И правда, - подумал про себя Слим. Первая часть плана сработала хорошо. Они - таки смогли попасть на территорию и даже освободили себе руки. Теперь предстояло собрать улики и найти причастность сильных мира сего к этому всему.
- Я хочу проверить теплицы и взять несколько образцов для нашего дока с Кракоа. Возможно, он сможет на основе них составить полноценный антидот. А потом надо искать Стефана. Без него нам в лабораторный комплекс не попасть. Пока от нас отведены глаза, мы можем собрать больше информации, если разделены. Поэтому сейчас мы можем либо вместе пойти в сторону парников, либо один из нас пойдет искать Стрэнджа. Выбирать тебе, Ороро, - вытерев шею от проступившего пота, Циклоп поморщился от оконных бликов солнца, - но к теплицам я пойду все равно. А тех, кто сейчас остался в этом здании мы вытащим, я обещаю. Чего бы это ни стоило.
У теплиц также не было никого, кто входил бы в этот частный военный проект. Лишь горстка ученых сновала между компьютерами и другими, неизвестными Скотту приборами, перекидываясь словами между собой. При виде приближающихся людей в военной форме, они кивнули на Скотта и Ороро остальным, отвлекаясь от своей работы. Панорамные окна в одноэтажном здании рядом с парниками давали полную оценку ситуации. При них даже не было оружия. А потому, уже вскоре после этого, ученые продолжили рутинную для них работу, словно незваные гости перестали существовать.
- Здесь точно происходит что-то странное, - в который раз за сегодня Слим выдал гениально простую и банальную вещь, - их никто не охраняет. Чем же они тогда тут занимаются?
Из другого здания вышли несколько оперативников и закурили около двери. Так вот как осуществляется контроль за учеными. Подняв голову наверх, увидел несколько настроенных на входы и выходы из технического здания камер, наверняка внутри есть еще, чтобы контролировать рабочий процесс. Даже если кто-то из ученых захотел бы переметнуться и сбежать, это все равно бы не получилось. Но Скотт сильно сомневался в этой теории. Наверняка, насильно приставленных к работе тут не было. А если и были, то единицы. И вряд ли они бы работали в таком открытом месте. Их согнали на нижние этажи лаборатории, он даже немного поежился, вспоминая их приключения в Канаде и ту странную базу, которую они же и уничтожили. Пытаясь не привлекать внимания, Скотт просто шел мимо, словно являлся частью патрульного состава базы, попутно отмечая для себя важные элементы вроде камер и возможнных путей отхода, если все пойдет через задницу.
- Нам нужно добраться до одного из системных компьютеров, возможно, там есть нужная нам информация. Но я сомневаюсь, что нас пустят туда по доброй воле, - сжимая и разжимая уставшие мышцы глаз, Циклоп проговаривал вслух возможные варианты, - тогда лучше сразу пойдем в сторону лабораторного комплекса. Если мы сейчас разворошим осиное гнездо, не оберемся проблем.

+4

34

Ороро не то чтобы была совсем безразлична судьба капрала Сатоши, однако тратить время на расспросы сейчас было не рационально. Чтобы ни сказал ему маг, жалеть этого человека она точно не собиралась. Поэтому она в очередной раз просто доверилась Стефану и только проводила взглядом наёмника, удалившегося в джунгли. Оставалось лишь рассчитывать на добросердие Стрэнджа и на благоразумие капрала.

Чужие эмоции подобно ручьям, питающим реку, вливались в подсознание Ороро, причудливо переплетаясь с её собственными. Это было прекрасно и ужасно одновременно. Стефан, наверное, не осознавал какую свинью он невольно подложил Погодной ведьме, связав напарников эмпатическим каналом. Она с трудом сдерживала свою злость и раздражение, которые всё-таки прорывались во внешний мир тяжелыми, низко нависшими тучами, затянувшими небо, лишь изредка прорываемые солнечными лучами. А теперь они подпитывались и эмоциями сокомандников. На то чтобы отделить свои чувства от пришедших извне, в боевой обстановке она бы затратила слишком много внимания, поэтому только жестче взяла свои собственные на контроль. Очередной мысленный привет Штормкастеру, преподнесшему временной Богине Грома такой незабываемый опыт.
- Я бросил, бригадир, - качнула головой Ороро-Шичиро, пытаясь мысленно выстроить план базы.
Впрочем, Доктор быстро избавил её от этой необходимости, после устного описания скинув мыслеобраз карты. Коротко кивнув “Сатоши” и генералу, потребовавшему отчета, мутантка развернулась на каблуках и в очередной раз подтолкнула своего пленника, в сторону овощехранилища, уже по пути мысленно окликнув Стрэнджа.
Попробуешь нейтрализовать генерала и принять его облик? Мне кажется, у него допуск повыше чем у Сатоши.
Невозможно привыкнуть, к этому дерьму просто невозможно привыкнуть. Измождённые лица и затравленные взгляды пленников не ввергли Ро в ужас и ступор, но просто провоцировали разнести проклятую лабораторию в щепки, стереть в пыль и развеять по джунглям. И все-таки Скотт неплохо справился с собой, да и сама Монро лишь сжала ладони в кулаки, задавливая эмоциональный всплеск на корню. Ещё не время.
Мне кажется, тебе пригодится помощь того кто хоть немного разбирается в растениях. А Доктор сможет сам о себе позаботится.
Диспозиция была заведомо невыгодная. Вся база утыкана камерами наблюдения. Парники находились на просматриваемой местности, плюс ближайший блок был оснащён панорамным остеклением. Интересно, есть ли у камер встроенные тепловизоры? И защита от молний… Под их окулярами и на открытой местности шанс взять образцы стремился к нулю. Но попробовать стоило.
Может всё же попытаемся проникнуть в парник? Только стоит отойти подальше, чтобы не вызывать подозрение.
Ороро сунув руки в карманы двинулась в сторону казарм. Базу медленно заволакивал густой, молочно-бледный туман. Это могло доставить неудобство не только солдатам, но и её спутникам. Однако уходить, совсем ничего не предприняв, не хотелось. На иссушенную местным климатом землю упали первые тяжелые капли надвигающейся грозы, а вдалеке прокатился раскат грома. И ещё один, чуть ближе.
- Странно, в прогнозе ничего не было сказано о дожде, - один из курящих солдат вскинул голову к небу, словно силясь силой мысли отогнать непогоду.
- Ты же знаешь этих синоптиков, они и смерч у себя над головой могут не заметить, - ответил его товарищ и метким щелчком пальцев отправил окурок в урну, однако убираться под крышу не спешил, а напротив, опустил на глаза визор, привалился к дверному косяку и достал ещё одну сигарету.
Дождь постепенно усиливался, но туман, вопреки обыкновению, не спешил рассеиваться, он даже как будто сгустился и принялся тянуть щупальца в неплотно закрытые двери и окна, просачиваясь в здания. Ро мысленно чертыхнулась на наемников, решивших проявить неожиданную сознательность, и не стала ничего предпринимать, пока. Может быть на обратном пути им повезёт больше. Если он будет. Женщина тряхнула головой, словно стряхивая участившиеся капли дождя, готового в любой момент разразиться настоящим ливнем.
Не повезло. Стефан, мы идём к лаборатории. У тебя всё в порядке? Могу пока попытаться вырубить камеры.

+2

35

Генерал вел его вглубь территории. Мимо теплиц, где в высоких помещениях росли лиановидные растения и работали люди в белых костюмах, мимо парников, где стекла затянула белая рябь водяного пара, мимо навеса с подобием летней кухни.
Самое сложное – расслабиться. Он был не то овцой в волчьей шкуре, не то волком в овечьей, но все дальше заходил на вражескую территорию, где он-то может и не пострадать, а вот его спутники – очень даже. Ощущение опасности, хождение по краю, близости к чему-то смертельному – все это словно ходило рядом, прикасаясь рукой, но не относясь к нему. Ключевое «словно», ведь всего одна ошибка…
Хорошо, что он привык таких не допускать. Ведь ошибка хирурга равноценна чьей-то смерти.
- Так что этот… - вдруг заговорил на японском Такаяма, остановившись у двери небольшого здания, - третий? Тоже мутант?
Здание было одноэтажным, узким, сделанным из двух грузовых морских контейнеров. Прорезанные отверстия были закрыты дешевыми окнами, продувались всеми ветрами. Были видны дешевые стулья и не менее дешевые столы, но на них стояла весьма и весьма дорогие экраны, связанные с не менее дорогими камерами – это было понятно по четкости картинки. Стефан бегло насчитал около сорока камер, которые охватывали не только внешний периметр, но и внутренний – картинка некоторых камер показывала какие-то закрытые помещения, похожие на лаборатории. Это обилие стекла и пробирок ни с чем не спутать.
- Руками махал очень по-мутантски, - войдя в помещение после генерала, произнес Стефан также ответил на японском языке самодовольным голосом Сатоши, кивая сидящей за мониторами троице наемников. – Самые полезные люди у нас тут собрались.
Наемники ехидно переглянулись, оскалились. Сатоши не был в почете, но славился жестокостью. Уже неплохо.
- Рот закрой, песий сын, - резко ответил генерал, не изменившись в лице. – Вы – смотрите в мониторы. Чтобы комар носа не подточил.
- Есть, сэр!
Стефан покосился на наемников, вмиг исполнивших приказ, затем – на генерала, который открывал дверь в соседнее помещение, служившее комнатой отдыха.
Если Сатоши славился жестокостью, то генерал Дайске Такаяма получил кличку «Warai Oni», «смеющийся демон».
Потому что смеялся, когда пытал подопытных.
- Руками, говоришь… - повторил генерал, садясь в кресло, доставая портсигар, - махал.
Стефан закрыл дверь. Стоя полубоком к ней, не теряя из вида Дайске, он размышлял о самом простом, о чем можно размышлять в этой ситуации – о прагматизме.
Он оказался в максимально опасном месте. Здесь все было опасным. С другом стороны, он мог уничтожить это место, заставив его попросту исчезнуть, сгинуть в огне зеленых перуанских лесов. У него горело под кожей острое желание превратить это место в пыль, а всех наемников – в опустошенные сосуды, чьи души отправлены на съедение адским псам.
И чем дольше думал об этом решении, тем больше оно ему нравилось.
Это было бы простым решением. Не изящным, но простым. Освободить мутантов. Найти информацию. Зачистить территорию. Максимально просто, быстро, с удобоваримыми жертвами среди людей… Обычно он не убивал людей, но разве те, кто набивает себе репутацию пытками и издевательствами над слабыми и беспомощными заложниками, может называться человеком?
- … Сатоши? С тобой все в порядке?
Настоящий Сатоши брел в сторону храма, что мог даровать ему призрак надежды. Призраки его былых грехов шли следом, ожидая, когда он остановится, чтобы утащить туда, где он будет страдать.
Стрэндж повернул голову. Генерал курил дорогую сигару, отложил на стол дорогую позолоченную зажигалку, дорогим шелковым платком протирал шею. Все говорило, что человек при деньгах, но, как и всякому человеку при деньгах, этому человеку денег было мало.
- В порядке? – в лучших традициях содержательных разговоров, повторил Стефан, поворачиваясь к двери спиной.
Такаяма сузил и без того узкие глаза, выдохнул еще одно массивное кольцо тяжелого терпкого дыма.
- Успокойся, Сатоши. Ты выжил. Остаться последнему… выжившему бывает трудно.
Трудно. Стефан внимательно посмотрел на Дайске. Тот снова затянулся сигарой, не сводя глаз с «Сатоши». Они словно бодались этими взглядами, незримо изучая друг друга.
Тут генерал положил портсигар рядом с зажигалкой.
- Угощайся, ты заслужил.
Сатоши курил. Любил прокатывать клубы пара по горлу прежде, чем выпустить его через ноздри. Обрывки серых чужих воспоминаний прокатились по собственному разуму, затухая в глубине. Через пару дней он и не вспомнит, что уже хорошо. Магические слепки мыслеобразов выветривались быстро – то ли потому, что не было времени запомнить получше, то ли потому, что одна ситуация сменяла другую со скоростью света.
Если он откажется…
Стефан все еще смотрел на генерала. Тот напрягся – это напряжение хорошо было видно по его чуть вздернутым плечам и косому взгляду по комнате. Он что-то заподозрил. Что-то, что толком еще не понял, но уже инстинктивно чувствовал.
Должно быть, все потому, что Стрэндж себя сдерживал. ОЧЕНЬ сильно сдерживал.
- Знаешь, что заслужил ты, Дайске? – вдруг заговорил он, и генерал прикусил сигару от неожиданности – мысли о возможной опасности вытеснили возможность переговоров. – Если бы каждый из таких людей, как ты, имел совесть… впрочем, я всегда надеюсь на что-то сказочное.
- Что ты брешешь, Сатоши? – Такаяма уже начинал понимать, и Стефан не видел смысла дальше ломать комедию. – Головой повредился?
Три-пять-один. Код от оружейного ящика, стоящего в углу комнаты. Три-пять-один, простой набор цифр, который проносился в голове генерала вслед за расчетом шанса выживания. Стрэндж слышал его мысли, потому как начал считывающий расклад еще по пути к этому зданию.
Стефан посмотрел на оружейный ящик – закрытый железный шкаф с цифровым замком. Здесь везде соседствовала убогая дешевизна с последним словом техники, и это было сущим издевательством. Экономия на всем, но не на технологиях.
- Что вы выращиваете внизу, Дайске? – Стефан вытянул руку – мог этого и не делать, но привычка сильнее; с пальцев сорвалась легкая зеленоватая вязь заклинания, стремительно обвившая генерала. – Я слышу, как ты сопротивляешься этим мыслям. Подумай о том, что внизу, Дайске. Мне нужно это…
«Видеть».
Разум генерала сопротивлялся. Он умолк, сцепил зубы, но заклинание пробиралось внутрь, не обращая внимания на его кривляния. Это можно делать мягче, можно изящнее, осторожнее, чтобы он не почувствовал ничего. Как Скотт или Ороро, когда Стефан вживлял им маячки. Чтобы не было даже ощущения дискомфорта.
Но с генералом было точно такое же, как и прежде с Сатоши – Стрэндж не хотел их убивать, но не стал избавлять от боли и страданий. Это они заслужили.
И теперь ни совесть, ни титул Верховного Волшебника, ни очередная трещина в душе не сдерживали его от этого.
Он все равно отправится в Ад, так зачем сдерживаться?
… длинный код защиты, второй лифт справа, минус второй этаж. Внизу этажей было больше, но чем ниже, тем холоднее. Там был «отработанный материал» - немного, но… Часть помещений изолирована, чтобы не дать прорваться «зеленому аду». Что-то пошло не так, и они не придумали ничего другого, кроме как включить изоляцию. Там погибло трое ученых и десяток охраны. Допустимые потери. Был получен выговор.
… минус второй этаж – там, где все происходит. Ученые – кто-то доброволец, кто-то принужден или куплен с потрохами – изучают это под микроскопом. Те, кто не любит кровь, смотрят на снимки сканеров. Те, кому нравится скальпель в руке, изучают мутации изнутри.

Рука Стефана дрогнула, но он продолжил перебирать воспоминания, ища нужное.
… это местное растение. Контролируемая мутация растительности, чтобы вырастить не из мутантов – в мутантах контроль. Они не хотели контролировать мутантов, но хотели сделать их подконтрольным. Управляемыми. Без нужды промывать мозги или ломать характеры. Проекты показывали, что это или бесполезно, или дает сбой в будущем. Проекты не окупались. Не оправдывали себя.
… чье-то раздробленное запястье. Хохот, слова, насмешки. Крики, слезы, кровь. Темное помещение, спертый воздух, запах немытого тела, мочи и начинающегося гниения. Кто-то умоляет его, какой-то ребенок, но «смеющийся демон» ломает пальцы голыми руками, задавая вопросы. Ответы его не столько интересуют, как мольбы и крики. Ему это нравится. Нравится ощущение власти, власть над чужой жизнью.

Стефан с трудом отрывает себя от чужой памяти – тяжелые, мрачные, кровавые воспоминания накрывают с головой, затягивая все глубже, куда не стоит заглядывать. Такаяма упивался чужими болью и страданиями, и потому все то, что отвращало волшебника, неистово вызывало улыбку у генерала. Вот и сейчас, под действием заклинания, он сидел и улыбался так, словно получил самый желанный подарок на Рождество.
Стиснув зубы, Стрэндж протянул руку.
«Спи».
Такаяма имел больше власти и, как верно заметила Ороро, доступ туда, где можно было достать больше информации. Он всегда может отправить эту базу в «зеленый ад», позволив местной дикой природе не оставить и следа от этих построек, но для начала нужно было добыть хоть какие-то сведения, иначе все смерти, страдания и боль будут напрасны.
Новая личина замерцала, укрывая истинный облик Стрэнджа. Магия бурлила под пальцами, напряжение энергии давило на суставы, и кости почти трещали от желания перемолоть и его заклинание, и его суть, и даже самого заклинающего… но это был не первый его выезд на необъезженной лошади. Он умел укрощать магию, даже дикую, даже сломанную.
Закрыв за собой дверь в комнату отдыха на ключ, Стефан положил ключ себе в карман. Наблюдающие за камерами переглянулись.
- Генерал?
- Сатоши вырубился, - спокойно ответил «Такаяма», глянув на наемников. – Если кто помешает – убью.
Генерал говорил мало, по делу, и это было больше плюсом, чем минусом. Наемники тут же, переглянувшись, покивали и занялись рассматриванием мониторов. Стефан же, сняв фуражку с иллюзорной головы, пригладил волосы.
Что дальше?
С улицы потянуло влагой – душной, почти придавливающей к земле. Наемники зазевали наперебой, ведь ощутимо изменилось давление.
- Что, дождь будет? – словно бы сонно спросил один из них, пока другой копался в кармане в поисках сигарет.
- А прогноз-то чистый.
- Подумаешь, прогноз, мы же в гребанных джунглях.
Стефан смотрел в окно на белый туман, расползающийся по территории. Чувствовал раздосадованность Скотта, усталость Ороро, и общее нежелание уходить отсюда, оставив без помощи тех, кого они увидели в овощехранилище.
Хорошо, что они не видели минус третий этажи и ниже.
- Это еще что за херня? – возмущенно запричитал один из наемников, тыча в экран. – Тоже видишь это, Ван-Гук?
- А-а? – второй наемник тоже поднялся со стула. – Че-ерт, генерал, вы гляньте – это ж ненормально!
- Че ненормального-то? – третий наемник, перебирающий отсыревшие сигареты, недоуменно смотрел на панику этих двоих.
Стрэндж догадывался о причинах, но не обернулся. Если эти наемники имели дело с мутантами, то могли догадаться, что такое действие тумана – не совсем природное. Вероятно, их обучили реагировать на подобные явления острее, чем обычнее. Ведь одно дело, если это всего-навсего природное явление, а совсем другое – проявление сил мутанта, все же пробравшегося или выбравшегося с территории.
- Генерал?!
- Нет причин для волнения, - сделав вид, что выбирает сигару из портсигара, Стрэндж постарался сделать голос задумчивым. – Вы что, тумана не видели?
- Такого? Не видел! – без задней мысли сказал тот, кого звали Ван-Гук. – Слушайте, генерал, ну вы же видите сами, это хрень какая-то. И сразу после того, как ту троицу затащили к зверям.
«Зверям, значит».
- И что? – Стефан постарался, чтобы голос был как можно безразличнее. – Что ты сказать хочешь, Ван-Гук? Говори, хватит мяться.
- Может, этот Сатоши, - наемник переглянулся с товарищами, но решился, - уже не Сатоши, генерал? И те двое, что были с ним… уже не…
- Среди зверья есть такие, что могут харю менять, - согласился с ним другой наемник. – Генерал, их бы на проверку в лабу.
- Ага, у лупоглазых есть какие-то штуки, - подтвердил третий, заложив сухую сигарету за ухо. – Сам видел, когда зверье таскал к ним на опыты.
Стефан покосился на камеры. Он слышал Ороро, как слышал и наемников. Если он снова попытается от них отмахнуться, то наемники поднимут вой, и действовать будет сложнее. Иллюзия на генерале в комнате отдыха будет действовать еще долго – достаточно долго, чтобы они успели найти нужное и решить, как действовать дальше. Но… если он сейчас пойдет по пути, что предлагали ему наемники, которые даже не представляли, что говорят с врагом, выбраться им будет сложнее.
А он так хотел пойти по простому пути. Хоть раз. Сложно, что ли?
- Дело говорите, - после задумчивого перебора сигар захлопнул портсигар, положил в карман брюк. – Где эти двое? Как их там.
- Шичиро и Тэкео, - третий поднялся, вглядываясь в камеры. – Я с ними в пару смен ходил… А, вот они, гуляют к казармам. Вызвать их?
«Генерал» кивнул. Наемник нажал на кнопку громкой связи.
- Тэкео Вакахиро, Шичиро Одзима, пройдите к лабораторному корпусу. Вас ждет генерал Такаяма.
Ороро, Скотт, не волнуйтесь – я за генерала. Идите к лаборатории, я придумал, как нам попасть внутрь.
Подойдя ближе к мониторам, Стефан указал на часть погасших экранов.
- А тут что?
- Так это, - наемники переглянулись, - нижние этажи. Там никогда особо…
- Включить, - твердо сказал Стрэндж, и ему даже не понадобилось изображать твердость – усталость и злость делала свое. – И смотреть. Вас сюда за этим поставили.
- Но генерал…
Оплеуха была такой силы, что у Стефана заныла рука. Он не стал ее потирать – генерал бы не стал, а терять маскировку сейчас было рискованно.
Зато они включили мониторы. Нижние этажи лабораторий походили на ненавязчивый боди-хоррор, от которого у любого могло заложить уши или заклокотать иррациональное чувство страха где-то внутри.
Стефан посмотрел на мониторы, на наемников. Те старательно отворачивались.
- Смотрите, - ткнул пальцем в мониторы. – Выключите или укроете чем-то – убью.
«Смотрите на то, что делаете».
Он вышел из постройки, достал из кармана позолоченную зажигалку и, поигрывая ей, неспешно двинулся к лаборатории.
Ороро, помнишь, как ты открыла дверь к мистеру Бакстеру? Надо, чтобы ты повторила, когда к вам подойдет генерал Такаяма. Но помни – это я. Направь молнию на замок у входа, а я сделаю так, чтобы камеры вышли из строя.
Щелк, щелк, щелк. Зажигалка послушно щелкала в его руке, пока он напряженно думал. Камеры, которые включили наемники, показывали не только изуверства – там были и охранники. Не курящие и гулящие по территории, а профессиональные бойцы. Полное обмундирование, черные маски, автоматы. Характерная походка у профессиональных бойцов не менялась вот уже сорок лет, и Стефан понял – там охрана куда серьезнее.
Скотт, внутри будет много охраны. Они куда серьезнее тех, что на поверхности. Ученые под контролем. Нам нужен минус второй этаж. Ниже не спускаемся. Вся информация в серверной – комната в конце коридора.
Если они хотят получить информацию, придется прорываться с боем. Если хотят помочь тем, кого еще можно спасти, тоже. Стефан чувствовал, как выдыхался, и только чистые гнев и ярость на происходящее не давали ему и мгновения почувствовать всю тяжесть усталости после такого количества использованной магии. Он не имел никакого морального права остановиться. Следовательно, нужно было готовиться к худшему.
- А вот и вы, - остановившись перед входом в лабораторию, «генерал» лениво осмотрел двоих наемников – Ороро и Скотта под прикрытием иллюзий. – Надо поговорить.
Ороро, давай!
Щелчок зажигалки – из нее вырвалось пламя, которое словно запрыгнуло на треск электричества, и побежало, полетело, поскакало по всем проводам, не разбирая, где проводка, а где камеры. Но именно камеры загорелись, а проводка начала дымиться, вызвав короткое замыкание во всей сети. Камеры были обесточены, а вход к лифтам в лабораторию открыт.
Оплавившаяся зажигалка упала из потемневшей руки, но Стефан только сжал кулак и стиснул зубы. О боли он подумает потом.
- Мало времени, - ступив в коридор, направился к нужному лифту, - внутри все изолировано, но зато мы обезвредили охрану на поверхности.
Если заложники в овощехранилище отойдут быстро, у них появится шанс на побег. Мы вернемся за ними в любом случае.
Он не знал, кого успокаивал этим – Скотта с Ороро или самого себя.
Набрав в лифте длинную и сложную комбинацию, Стефан опустил голову и потер щеку. Затем мельком взглянул на потемневшие пальцы, которые были видны даже сквозь иллюзию, спрятал руку в карман. Он начинал истощать запасы своей энергии, и это было плохо. Надо было вновь обратиться к местной магии… но она не хотела нести разрушений. Только рост – буйный, безудержный, бесконечный.
Это пригодится потом.
Минус второй уровень. Длинный коридор, серебристо железные стены, огромные окна в половину стены. Чистые комнаты, белые халаты на ученых – это был исследовательский отдел, где смотрели в мониторы, микроскопы, рассматривали записи с камер, вносили данные. Все, что было хуже, размещалось ниже.
В коридоре стояло порядка десятка охранников. Один из них плавно отошел со своего места, словно его включили, выставил перед собой ладонь.
- Проверка, - указал на прибор рядом с выходом из лифта.
Стефан послушно подставил запястье с вшитым в нее чипом. Прибор показал зеленый, охранник указал в сторону.
- Проходите, генерал. Следующий.
Проверка прошла без проблем. Охранники настороженно проводили их взглядом, но не более – почти все здесь знали генерала Такаяму, а сопровождение было неважным. Пушечное мясо запоминать необязательно.
Они шли по коридору, и Стефан старался не смотреть по сторонам. Не потому, что не хотел – потому что перед глазами стояли воспоминания Такаямы, про похожее помещение где-то внизу, где он пытал или издевался ребенка только потому, что тот был мутантом.
- Почти пришли, - подойдя к нужной двери, бросил взгляд по сторонам – охранники завернули за угол.
Серверная была типичной – много высоких сияющих шкафов с оборудованием, практически полное отсутствие света, только лампочки перемигивались. Почти у самой двери стоял изрядно побитый жизнью монитор, подключенный, судя по всему, к этой сети.
- Здесь должна быть вся информация, - закрыв дверь и осматривая помещение, Стефан настороженно посмотрел на спутников. – Я не очень… дружен с техникой. Надеюсь, вы справитесь.

Отредактировано Doctor Strange (05.02.2023 02:14)

+2


Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [24.09.2016] Gauntlet: Swamp


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно