С момента выпуска первого комикса издательства Marvel прошли десятилетия. Удивительных историй про любимых персонажей набралось огромное количество, и очень немногие поклонники смогут похвастаться тем, что прочли их все. Даже мы близко не подобрались к истинным фанатам, так что всегда есть, куда стремиться. И если вдруг вы раньше никогда ничего не читали, или читали, но случайно, что подвернется под руку, а в один прекрасный момент стало интересно нырнуть в океан комиксных историй поглубже, то добро пожаловать на борт и возьмите с собой наш спасательный круг.
Прежде чем нырнуть с головой, было бы неплохо понять, куда должен вас отвезти наш корабль для этого. В залив Мстителей или море Людей Икс? Может быть в реку Капитана Америка или озеро Росомахи? Или вообще к водопаду Секретного вторжения? Определились с персонажем, командой или событием? Прекрасно, курс задан, можно начинать! Или нет? И вот тут возникает вопрос — а где искать? Особенно, если вы точно не знаете, какие выпуски комиксов вам нужны. Можно мучить любой поисковик различными запросами, но мы рекомендуем воспользоваться плодом трудов фанатов, которые создали два удивительных ресурса: Marvel Database и Comicvine. Первая позволяет в большинстве случаев получить ссылки на конкретные номера комиксов, где происходило описываемое событие. Вторая поможет в тех случаях, когда вы не можете узнать номер конкретного выпуска, но знаете некие ключевые моменты, например, годы выхода комикса или участника событий.
С Marvel Database все достаточно просто: кликнув на ссылку-сноску в тесте, вы попадете к списку сносок с указанием на конкретный выпуск. После этого можно приступать к поиску самого комикса на просторах интернета.

https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/84296.jpg
https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/23681.jpg

Однако имейте в виду, что далеко не все есть в переводе, даже не все в принципе оцифровано. Сейчас очень многое можно найти онлайн, даже выпуски 60-ых годов, но это относится либо к популярным героям, либо командам, либо событиям. Некоторые вещи найти крайне сложно или в принципе не возможно. Мы рекомендуем Readcomiconline (чтение онлайн исключительно на английском языке) и Comicsdb (база переводов, если повезет, и комикс был переведен энтузиастами). Для чтения онлайн на русском есть множество ресурсов на разный вкус, на них вы можете выйти по поисковому запросу "читать комиксы на русском онлайн". Или "%название комикса% читать онлайн". Или можете заглянуть в пункт 2.1 нашего FAQ.
С Comicvine немного сложнее, но интереснее. Гибкость тамошней фильтрации позволяет достаточно быстро находить нужное. Нас интересует страничка с выпусками комиксов, в правой части которой множество полей для поиска. Первым делом необходимо выставить сортировку по дате публикации (Sort by Publish Date). Затем в графе Publisher набрать Marvel. Если знаете год выпуска, даже примерный, указываете интервал From year — To year. И остается последнее — указать то, что вы ищете. Это может быть название сюжетной арки (например, Secret Wars), прозвище персонажа, интересующая локация или команда, может быть даже все вместе. И вот момент истины — нажать зеленую кнопку с надписью Return Matching Issues, после чего в левой части вы увидите список комиксов, попадающий под ваши критерии.

Фильтр по комиксам

https://forumstatic.ru/files/0016/a4/af/14039.jpg

И теперь, вооружившись конкретными названиями и номерами выпусков, вы можете смело погружаться в пучину увлекательных историй мира Marvel. Приятного чтения!

Теги: Матчасть,Помощь