Последнее обновление: Stark, 07.03.23

F.A.Q. — Frequently Asked Question(s).
Данная тема дополняется по мере необходимости.

Общие вопросы по миру и матчасти

1. Я очень мало читал комиксов либо не читал их вовсе. Я могу присоединиться, опираясь лишь на базовые знания?
Можете, разумеется. Статьи на Вики во многом крайне размыты, но общую информацию из них почерпнуть можно — главное, чтобы вы более-менее имели представление о том, кого хотите отыгрывать. Но всё же честно предупреждаем: у нас игра на ролевой идет с большим углублением в оригинальную матчасть.


2. Где можно найти актуальную информацию на персонажей и мир в случае, если я хочу играть, но с первоисточником дела обстоят всё-таки сложно?
В качестве информативных и наиболее полных источников рекомендуем использовать англоязычную Викию и Комиквайн.
Стрэйнджартс — информацию иногда требуется перепроверять.
У нас отведен целый раздел для помощи с матчастью — там собрана основная информация по мироуйстройству, уже адаптированная под реалии нашей игры.
В случае чего, по вопросам матчасти всегда можно обращаться за помощью к АМС.
По ведущим сюжетным ролям (например — Капитан Америка или Магнето) в случае необходимости может прийтись почитать и что-то из комиксов.


2.1. Информацию по матчасти и архивы комиксов можно найти здесь.

Полезные ссылки

На английском:
Marvel Wiki — справочник
Comicvine Database — справочник
ReadComicsOnline.to — читать он-лайн (есть и некоторые совсем старые серии)
ComicsGeek.ru — здесь можно достать новые релизы на английском (выпуск по средам) и серии ориентировочно от 2005-2010-ых лет.
Com-x.life — один из комиксных архивов.
Complete Marvel Reading Order — в помощь по порядку чтения номеров по конкретным персонажам или событиям. Хронология.

На русском:
Marvel Wiki Ru — справочник
StrangeArts.ru — справочник
Jurnalu.ru — читать он-лайн
ReadComics.me — читать он-лайн
ComicsGeek.ru — ресурс по материалу оригинальному, но кое-что можно найти и на русском
Comicsdb.ru - база русских переводов комиксов. Не только Marvel.


3. До какого момента учитывать историю персонажа в анкете?
До старта вселенной All-New включительно (конец 2015 г. по реальному времени), дальнейшее — по желанию или согласованию с АМС.

Исключения

Некоторые общие официальные события, произошедшие уже после старта, учитываются по согласованию с игроками. На данный момент исключениями стали: Avengers Standoff (деталями в своей трактовке), Death of X (судьба Циклопа) и частично — события, произошедшие в Асгарде и Девяти мирах. Отличия/общая информация уточнены в теме игровой хронологии.
Личные истории более поздних изданий игроки имеют право учитывать в игре при условии, что ничему ранее учтенному и обыгранному они не противоречат.


4. Я хочу взять персонажа, но мне не нравится его нынешние образ/ситуация/положение и вообще что с ним сделали во вселенной All-New, могу ли я отыгрывать персонажа таким, каким он был до этого?
Как уже было сказано, вселенная All-New Marvel — основа и отправная точка. Учитываются все события, произошедшие до Secret Wars. Просто так "откатиться" в какой-нибудь другой период жизни героя с самого старта игры не получится, но при этом вы вольны развивать своего персонажа как пожелаете (в пределах разумного, конечно), посему ответ будет закономерен — всему нужно логическое объяснение и обоснование. Если оно есть и было дано непосредственно в игре, то почему нет?


5. Персонажи помнят, что творилось до полного коллапса и перерождения вселенной?
Да. Баттлворлд и то, что было непосредственно до гибели мира (которую затем откатили по времени назад), считается несостоявшимися событиями, но здесь каждый решает для себя сам: помнить его как сон, как реально случившееся или не помнить вовсе.


6. На форуме прописана конкретная вселенная. Игра повторяет сюжеты, которые сейчас идут в комиксах?
Нет. У нашей игры есть конкретная отправная точка, но мы играем свои сюжеты, периодически проскальзывают лишь отдельные детали из нынешних онгоингов, которые либо совпали случайно, либо показались игрокам достаточно интересными, чтобы внести их и в нашу историю.


7. Разрешен ли слэш?
Нет, не разрешен.

Пояснения

Не путать с нетрадиционными отношениями (!) — у нас на форуме разрешено регистрировать персонажей канонно нетрадиционной ориентации и допускаются нетрадиционного характера отношения, а слэш и всё, что под собой подразумевает это понятие, запрещено. Т.е. адекватную игру за подобных персонажей в данном ключе никто не будет осуждать, но на ровном месте менять ориентацию персонажам, которые вообще никогда не предполагали подобного (в духе Чарльза/Магнита и Стива/Старка) — нет. В основной игре этого мы допускать не будем, как и навязывание сего вопроса другим игрокам, не разделяющим ваши взгляды, во флуде; в альтернативе — по обоюдному согласию и в рамках общих правил форума.

Про сюжет и игру

1. Что с сюжетом? Мастерингом? Как и куда мне лучше вписаться?
Информацию по текущим сюжетам можно найти в сюжетном и командном разделах, игровой новостной теме и странице хронологии форума.
Игра идет преимущественно по договоренностям и идейному согласованию участвующих в ней сторон. АМС помогает в корректировке идей под логику мира, развитии и сведении сюжетов между собой. Квесты с активным мастерингом и/или с открытым концом ведутся по желанию и сюжетной возможности. Если вы не уверены, как и куда лучше вписаться, всегда можно обратиться за помощью к АМС или ведущему команды/сюжетной ветки, которая вас интересует.


2. Какого формата на форуме игра?
Игра в основе своей идет сюжетная, происходящее в мире выстраивается в одну логическую линию. Сюжеты-события строятся преимущественно на взаимодействии персонажей, как глобальные, так и личные. Отдельные эпизоды-события сюжетных арок при согласовании деталей разрешено играть параллельно.


3. Можно ли предлагать свои сюжетные идеи?
Можно, конечно. Это в любом случае приветствуется! Напоминаем лишь, что глобальные сюжеты, влияющие на мир или общее текущее статус-кво, нужно заранее обсудить с АМС согласно пункту правил 3.4.


4. Что со скоростью отписи?
Мы стараемся не загонять всех игроков в одни рамки, у каждого свой индивидуальный темп игры. Поэтому если вы ищете того, кто будет отвечать вам мгновенно, указывайте это, пожалуйста, когда ищете партнера в теме поиска. Игрокам, рассматривающим исключительно быструю игру с мгновенными ответами, наш форум однозначно не подходит.

Про регистрацию, неканонов и персонажей из других вселенных

1. Обязательно заполнять всю анкету?
По ситуации.
Канонам не требуется писать всю биографию, заполнение пункта характера — по желанию, пробные посты можно брать уже существующие с других ролевых.
"Акционные" персонажи и персонажи, отмеченные в заявках темы Мы ждем!, не имеют отличающихся шаблонов анкеты.
Неканонам требуется заполнить все пункты шаблона анкеты.


2. В игру принимаются неканоны?
Принимаются в том числе и пришедшие с гостевой неканоны в рамках акции. Правила 1.2 и 1.3 всё еще остаются в силе. В случае возникновения вопросов их можно задать в гостевой.


3. В игру принимаются персонажи из других вселенных Марвела?
Принимаются, конечно — по предварительному согласованию с администрацией.


4. Что вообще в вашем мире с другими вселенными после коллапса происходит?
Без вмешательства в игру конкретной вселенной — ничего. Все живы-целы, доступ есть не ко всем мирам, судьба большинства неизвестна — до тех пор, пока нет попаданцев оттуда и сопутствующих идей.


5. Можно ли зарегистрировать канона, за основу истории и образа взяв фильмы/сериалы/мультсериалы?
Нет. Не смотря на подоплеку мира нашей ролевой и не смотря на то, что киновселенной (а мультсериалам — каждому в отдельности) был присвоен свой порядковый номерок, она во многом слишком своеобразная и далеко ушедшая от мира комиксов. Эти раздельные параллели мы предпочитаем не смешивать.


6. Могу ли я зарегистрировать персонажа, который официально мертв?
Можете, если объясните, как он воскрес в нашем мире-времени. : ) Вопрос решается в случае каждого персонажа индивидуально. Разрешается объяснить воскрешение персонажа за кадром или обыграть его воскрешение позже, когда появится такая возможность. Объяснение факту воскрешения персонажей, смерть которых привязана к канонным сюжетным аркам, необходимо давать сразу.
P.S. зачастую смерть персонажа во вселенной Марвел отражается неявно, т.е. сложно однозначно сказать, а погиб ли он на самом деле. В таких ситуациях можно предоставить свою трактовку события, согласно которой вы считаете, что персонаж все-таки выжил.


7. Это открытый проект или камерный?
Открытый.

Разное

1. Можно создать и продвигать свою оригинальную команду?
Можно, если она не повторяет уже существующие и есть заинтересованные в ней игроки. Детали можно найти здесь.


2. Как часто на форуме переводится время?
По мере сюжетной необходимости.


3. Как часто на форуме обновляются темы общего мироописания/игровой хронологии?
Обычно сюжетные темы мы обновляем по мере возможности/наличия вносимой туда информации. В темах указаны даты последнего обновления, и если вы видите, что информация не обновлялись дольше месяца, с возникшими игровыми вопросами будет лучше обратиться к АМС. Таблица хронологии поддерживается в более-менее актуальном состоянии регулярно.

Теги: Обязательно к прочтению,Организация