Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Если миру нужны были герои, то героям – психотерапия.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [10.03.2016] Лед и пламя, свет и тьма

[10.03.2016] Лед и пламя, свет и тьма

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://i3.imageban.ru/out/2016/12/07/e4b1d01752694751656041dd91318246.jpg

Время: 10 марта 2016 года
Место: США, тайное убежище Мадлен Прайор под заброшенным заводом
Участники:  Jean Grey, Madeline Pryor, Emma Frost
Описание: тайное рано или поздно становится явным, и кульминация не заставит себя ждать. Но будет ли у нее ожидаемый финал, когда добро побеждает зло?

Отредактировано Red Queen (07.12.2016 13:00)

+2

2

Сложно сказать, в какой именно момент своей жизни Эмма всерьез заподозрила в мисс Грей скрытую способность к социальному разобщению, но факт оставался фактом: в любом возрасте, любом состоянии и любом настроении Джин Грей одним своим присутствием провоцировала конфликты, разжигала открытые столкновения и затяжные партизанские бои и никак не могла определиться с выбором сторон. Едва ли сама юная телепатка была бы рада узнать о себе такое, однако ее исключительный талант попадать из одной переделки в другую даже на фоне покойного Логана и его беспокойного выводка сиял сверкающими гранями рубина чистой воды на всю обитаемую Вселенную и часть – Вселенной необитаемой, затерянной в вероятностях и вообще весьма сомнительной в плане возможности своего существования.
Ироничнее всего было то, что на этот раз вместо треугольника любовного Джин создала треугольник телепатический, умудрившись вовлечь в него как саму Эмму, так и взрослую, стервозную и злобную версию самой себя. Впрочем, называть Мадлен злобной было не совсем корректно со стороны самой Фрост, учитывая ее не менее сомнительное прошлое, но на данный момент это заботило ее меньше всего. Что по-настоящему ее заботило, так это будущее наивной девушки из далекого прошлого, поддавшейся не самым лучшим порывам, и та, кто ее к этому старательно подталкивал. Конечно, в этом была доля и ее собственной вины, однако контактировать с Джин, все еще недостаточно хорошо владеющей своей силой, чтобы держать ее под контролем, до того, как Эмма завершила то, чему отдавала почти все свои силы, было бы как минимум неразумно – любой толчок, любой контакт могли нарушить хрупкое равновесие и скомкать незавершенную личность, как лист бумаги, и тогда…
Слово «навсегда» не было ее любимым словом, исключая один-единственный случай, и именно это «навсегда» Эмма и пыталась сохранить. Ее ошибка была в том, что мир сможет подождать, пока она завершает срочные дела: это ее девочки, ее Кукушки, давно привыкли, что мисс Фрост может внезапно исчезнуть или довольно продолжительное время отдавать силы чему-то другому, и уже не ставят под сомнение важность каждого такого случая, а вот у мисс Грей терпение – явно не самая сильная сторона.
И вот результат – Эмма отмеряла раздраженными шагами пространство, сунувшись на чужую территорию почти без подготовки, и все это ради того, чтобы одна талантливая девушка с большим потенциалом не направила его не в то русло. Нельзя сказать, что сейчас ей руководила исключительно ответственность: Эмма всегда была ревнива, и это касалось не только мужчин – своих учеников она ревновала с не меньшим пылом и самоотдачей, и уж тем более не намеревалась отдавать тем, кто использовал бы их потенциал в собственных целях.
«Посмотри только на них, Скотт, - с раздражением подумала она. – Наш вид на грани вымирания, мы почти мертвы, почти обезглавлены, а их беспокоит только собственное благополучие. Если бы ты это видел, если бы ты знал об этом – ты бы все равно умер за них?»
Скотт, конечно же, не ответил.
Он и не мог ответить – его тело, исковерканное и уродливое, находилось в стазисе на расстоянии нескольких тысяч миль от этого места, а разум… Эмма не была уверена, можно ли назвать разумом то, что осталось от Саммерса, однако чувствовать это в себе как некий кокон из тепла и тусклого, едва заметного сияния где-то на границе сознания было приятно до щемящей нежности в сердце – той самой, которая бывает, когда ты пронзительно остро ощущаешь свое не-одиночество.
«Мы все исправим, дорогой. Мы все это прекратим – здесь и сейчас.»
- Ну хватит, - решительно сказала она, останавливаясь перед самой дверь. – Ты ведь прекрасно знаешь, что я здесь, Мадлен. Хватит играть в прятки, я пришла поговорить.

+2

3

Тайное убежище, скорее, было комнатой для размышлений. Еду приносили миньоны, равно как и все остальное, что требовалось Королеве. Сама же она занимала место на импровизированном троне на небольшом постаменте, а вокруг был пустой зал, отделанный непроницаемым черным металлом, причудливо переливавшимся в свете ламп с магическим светом. Да, в ней было слишком много от Синистера, в своем типичном наряде с меховым воротником, да в таком месте она была словно его копией. Что ж... кто-то ведь после смерти этой мрази должен занять его место, никому ведь не нужен вакуум власти в мире, не так ли?
И неважно, изменится ли общий вектор дел, но перемены будут. Прайор не была ученым-генетиком, да и это было не нужно. У нее свой путь, и только она решит, как его прокладывать. Больше никто не будет указывать или иметь ниточки, за которые ее можно будет дернуть.
Только все оказалось сложнее, чем Мадлен планировала изначально. Найти союзников оказалось непросто. Дум оказался сплошным разочарованием, как и многие другие. Героев просить бесполезно, они ни за что не пойдут против Иксов, а сыграть с ними, как она играет с Грей можно и не пытаться. Не выйдет, а если и выйдет, то риск слишком велик. Она и так рискует, проводя подобное обучение у Джин. Но хотя бы для Синистера она может стать крепким орешком, если тот вдруг решит выйти из тени против нее.
Но хуже всего будет, если обо всем узнает Фрост... к этой встрече она готовилась заранее. И каждый раз планы то рушились, то возводились вновь. Такое нельзя оставлять на самотек. Особенно хотелось, чтобы все это произошло без присутствия Грей. Они сами как-нибудь разберутся.
О приходе Фрост было известно заранее, поэтому Прайор успела вернуться и грациозно занять место на своем троне. Мощные железные ворота вряд ли смогут надолго сдержать Фрост, особенно, когда та не в лучшем настроении. Она найдет способ их открыть. Можно было бы не отвечать и позлить ее, но, тем самым, будет больше проблем. А здесь нужно было действовать быстро, самой Мадлен не терпелось избавиться от общества блондинки.
Тяжелые створки раскрылись, пропуская незваную гостью прямо в обитель Королевы Гоблинов. Мадлен терпеливо ждала, пока ее белоснежные туфли цокали по прекрасному кафелю из другого мира.
- Я разочарована, Фрост... прошло столько времени, а до тебя только сейчас дошло, что дело нечисто? Паршивый из тебя учитель. Сколько еще твоих учеников ходят налево и познают истину, которую ты им даже не думаешь предоставить, просто в качестве альтернативы? Ты, как и Профессор, как и Скотт, вы все гребаные диктаторы, которые думают, что знают все в этом мире. Именно поэтому вы раз за разом проигрываете, теряя своих. Мы все знаем, что случится с Грей, если она пойдет по вашему пути. Так зачем вновь испытывать судьбу, когда ясно, что с вами она долго не проживет?
Тут сработала магическая защита по периметру. Кто-то приближался... один из миньонов проглядел окрестности, а Мадлен смотрела его глазами. Только не Джин, ну почему сейчас... и нет возможности задержать ее. Разве что.
Пришлось незаметно прикусить губу и выставить на ее пути мощный телекинетический щит, подкрепляя его магией, чтобы хоть как-то задержать ее, прекрасно зная, что это в целом бесполезно. Но попытка не пытка.
Заняв позу на троне по-царственнее, Прайор продолжила разговор.
- Ты пришла поговорить... но говорят, обычно на равных, а ты пришла сюда с пустыми руками, тебе нечего мне предложить. Поэтому давай ближе к делу, у меня нет времени с тобой трепаться, - рыжая даже не пыталась скрыть свое презрение.

+2

4

Как и стоило ожидать, Мадлен восседала на троне в изысканной, тщательно отрепетированной позе – Королева Гоблинов в сердце своего маленького уютного лабиринта, наполненного недобрыми чудесами и пугливыми монстрами, таящимися в сумеречных углах и нервно скалящими свои пасти, настороженно глядя на незваную гостью. От всего этого веяло старой доброй школой Клуба Адского Пламени: Шоу был прекрасным постановщиком, но слишком часто выставлял напоказ вместо элегантности вульгарную роскошь  – впрочем, этот прием действовал на большую часть Клуба именно так, как он и рассчитывал, а теперь этот почерк, этот выверенный годами расчет отчетливо виделся в каждом предмете обстановки, в каждой складке ее плаща, в каждом нарочито небрежном жесте самой Прайор.
Возможно, на кого-то другого это и подействовало бы, но Эмма слишком давно играла в эту игру, чтобы поймать грудью первый выпад, слишком грубый, чтобы быть серьезным, слишком прямолинейный, чтобы принимать его за чистую монету. Прекрасный психологический прием на этот раз хлопнул над ухом, как холостой выстрел, и растворился в полумраке высокого свода – мелочное и нарочитое хамство перестало задевать Эмму еще тогда, когда она плясала вокруг шеста, а Шоу изводил ее придирками и насмешками.
- Во-первых, здравствуй. Твои манеры просто ужасны, дорогая, но я и не рассчитывала на то, что тебе хватит воспитания предложить гостям чаю – было бы слишком наивно полагаться на то, что Синистер позволил себе тратить время на то, чтобы воспитать тебя должным образом. Правда, такого вульгарного хамства я не слышала даже в Гарлеме. Я тебя просто не узнаю, Мадлен – помнится, раньше ты умела тоньше, намного тоньше. Неужели стареешь? – любезно осведомилась Фрост, смерив свою не то соперницу, не то неприятеля оценивающим взглядом, словно решала для себя, способна ли та к конструктивному диалогу, или же членораздельная речь из ее уст не более, чем последняя шутка Синистера, решившего наделить даром бестолковой и бессмысленной, но все-таки речи какую-нибудь забавную зверушку… например, опоссума.
Осмотр ее не обрадовал, а первая же тирада заставила поморщиться: Королева Гоблинов была слишком самоуверенна, чтобы прятать свои намерения. Впрочем, если бы она вздумала играть в святую невинность, как это сделала бы сама Эмма, на этом поприще она едва ли добилась бы успеха. С такой прямолинейностью любое ее слово было бы пропитано фальшью, как цирковая клоунада на пятничной ярмарке где-нибудь на окраине Милуоки, и тонкое искусство изящной интриги, по всей видимости, оставалось для нее не более, чем досужими вымыслами.
«Если бы ты не выбрал меня, я бы решила, что у тебя ужасный, просто кошмарный вкус, дорогой. Даже покойная Джин отличалась большим изяществом, хотя манеры милой и прямодушной провинциалки придавали ей даже особую прелесть. Но увлечься этим? Я даже не знаю, разочарована я, оскорблена или искренне сочувствую твоему тяжелому прошлому. Неудивительно, что ты отказался от нее, едва только твоя дорогая Джин вернулась – любой бы предпочел оригинал такому чудовищному гротеску…» - Эмма не отказала себе в удовольствии не скрывать от Мадлен этой мысли.
Первое правило телепата – не лезь в чужую голову, если не уверен, что тебе понравится то, что ты там увидишь, и пусть дальше мисс Фрост пускать свою недоброжелательницу не намеревалась, но самый верхний, поверхностный, слой, наиболее простой для телепатического чтения, она не стала закрывать щитами. Здесь они ей не были нужны, большую часть ее ментальных ресурсов занимали щиты глубинные, защищавшие самое средоточие ее личности.
- Ты права, разговор обычно предпочитают вести на равных, но видишь ли, в детстве мама меня учила, что разговор с плебеями не унизит моего достоинства, если он преследует благую цель, - снисходительно кивнула она и вдруг посмотрела на Мадлен прямо – твердым, тяжелым взглядом, который достался ей вовсе не от матери или отца. Так смотрел Скотт, когда готовился идти до конца, не смотря ни на что, и не обязательно было видеть его глаза, чтобы почувствовать этот взгляд всем телом и всей сутью.
Эмма чуть улыбнулась одними только губами, не пропуская ни грана тепла в глаза, где остывал до абсолютного нуля колотый лед, и продолжила мягко и вкрадчиво:
- Ты, кажется, неправильно меня поняла, милочка. Я не договариваться пришла, а предупредить – оставь юную мисс Грей в покое. Я понимаю, почему тебе кажется, что на твоей стороне преимущество, но поверь мне, ни опыт, ни возраст не помогут тебе, когда ты оступишься. Мы обе знаем, чем все закончится: Джин просто вырастет из любых понятий и мерок и пойдет своим путем, вот только я, в отличие от тебя, не собираюсь использовать это в своих целях. Моя задача – направить ее и поддержать, когда она оступится, а не навязывать свои понятия и представления о том, что такое сила и как с ней следует поступать.
О, я знаю, ты бы охотно высосала из нее все до капли, если бы это могло помочь тебе завладеть хотя бы толикой ее потенциала, но ты же знаешь, Мадлен: есть шедевры, а есть подделки под них. Следует ли напомнить тебе о ценности последних?

+2

5

Быть вежливой со своими врагами - это стать такой же претенциозной, как Синистер. А она во всем старалась быть на него непохожей, насколько это возможно. Тем более, что к Фрост у Мадлен было особое предвзятое отношение. Пожалуй, хуже было только к старшей Джин Грей. И, казалось бы, в чем причина такого? Никто не мог точно сказать, даже она сама. Но объективных, внешних причин было более чем достаточно, чтобы поставить точку в этом вопросе. Так просто есть, и все тут.
Тем более, ситуация была неподходящая для любезность. Фрост пришла сюда не для того, чтобы договариваться, а предъявлять требования. С чего бы ей ждать хорошего отношения?
- Времена изменились, дорогая, - процедила Прайор. - Стареешь ты, если все еще думаешь, что твое лицемерие хоть кого-то может впечатлить.
Оправдываться по поводу Синистера Королева не собиралась, хоть у нее была целая тирада по этому поводу. Это лишь выставит ее слабой, можно не сомневаться.
Разумеется, она начала прощупывать оборону блондинки, как только та вошла в тронный зал, просто, на всякий случай, чтобы быть готовой. И поверхностные мысли, особенно насчет Скотта, ничуть не укрылись от ее взора. Рука непроизвольно сжалась в кулак на подлокотнике трона, но большего она себе не позволила. Равно как и не стала лезть глубже, иначе бы ее проникновение стало бы заметно, и пришла бы неминуемая отдача. Все-таки Мадлен научилась гораздо большему с их последней встречи, чем Фрост даже могла попытаться представить.
- Пытаясь возвыситься сейчас, ты только выставляешь себя в глупом свете, - парировала Прайор с жуткой улыбкой. - В Клубе ты еще могла себе это позволить, ты была там кем-то. Сейчас же ты никто, всего лишь бесполезный школьный учитель. Чему же ты можешь научить их, Фрост? У нас слишком много общего, чем тебе кажется. И я хотя бы не лезу учить каждого бесполезного мутанта, который может, например, превратить воду в вино, и уже считается чем-то уникальным и особенным, на что стоит тратить свои силы и энергию. Да и даже индивидуальный учитель из тебя паршивый...
Взгляд соперницы Прайор не понравился. Совсем не понравился. Она знала этот взгляд. Он бесил ее. Она ненавидела его. Хотелось вырвать эти ясные глаза телекинезом и скормить своим питомцам..
Но поддаваться подобным страстям - удел слабых. Она еще успеет поплатиться более жутким способом за все, что было и не было.
- Или что ты сделаешь? Скажешь Джин идти в свою комнату? Она сама пришла ко мне. Если бы она этого не хотела, я бы никакими силами не могла бы заставить ее даже говорить со мной. Даже если бы ты заранее промыла мозги насчет меня, что ты должна была, кстати, сделать, если я для нее такая угроза, она бы все равно пришла, если бы хотела. Но ты предпочла играть в ту, кто боится лишний раз сказать неприятную правду. И что? Много ли тебе хорошего это принесло?
Это был не час триумфа Мадлен, но близко к этому. У нее сейчас была превосходящая позиция, по крайней мере, Прайор в это искренне верила.
- Направить и поддержать? Это так называется теперь? В школе Ксавьера не направляют, а наставляют на нужный путь, вам  идеология не позволяет поступать иначе. И к чему это привело саму  Джин Грей? Или ее могила на самом деле пуста, а я чего-то не знаю?
Хотя вряд ли.
Последняя фраза заставила подняться с трона, но Прайор вновь показывала благоразумие перед возможным скорым визитом Грей и просто скрестила руки.
- Я давно уже далека от той Грей, если ты этого до сих пор не поняла. У меня свой путь, и я не собираюсь ни под кого подделываться. Можешь назвать это сбоем в эксперименте, но у нас сейчас лишь одинаковые тела, но не более того. Тебе тогда стоит всех близнецов назвать подделкой. Твоя близорукость не перестает меня удивлять. Равно как и твоя наивность, что подобное может вывести меня из себя.
Потому что Прайор и так была неидеальным клоном генетически, хоть они и были похожи для всех известных человеческой науке тестов. Была некая разница, положившая начало Мадлен Прайор, а не второй Джин Грей.

+2

6

Эмма Фрост много знала о человеческих слабостях, а еще больше она знала о комплексе неполноценности. Его, этот самый комплекс, она вытравляла из себя годами, училась находить собственную точку равновесия, и потому легко могла распознать его в других – она жила под его гнетом слишком долго, чтобы не суметь вычислить его. А еще она прекрасно знала, что этот хитрый комплекс живуч, как Синистер, и не менее коварен, от него невозможно избавиться полностью, но некоторые более устойчивы к болезненным ударам по собственному самолюбию, чем другие.
И, как телепат с достаточным опытом, Эмма прекрасно знала, что зачастую в битве побеждает не тот, кто обладает наибольшей силой и потенциалом, а тот, кто сохраняет самообладание до самого конца, не позволяет вывести себя из равновесия и не прекращает просчитывать варианты на два хода и три варианта вперед при любом раскладе. Самообладание вообще очень ценное качество для любого мутанта, не желающего терять контроль над собственными способностями, с его помощью можно противостоять даже мощным телепатам, что юная Джин уже успела ощутить на собственном примере при тесном общении с Китти Прайд, а уж для телепата оно и вовсе неоценимо, а вот если лишить его…
Практическая психология для телепатов – неплохое название для школьного курса лекций, и навыки этой науки мисс Фрост применяла прямо сейчас. Конечно, некультурно уязвлять женщину, обиженную любимым когда-то мужчиной, но само понятие этикета умирало в радиусе ста метров от Мадлен Прайор, а значит, она не особо нуждалась в соблюдении его норм.
- Никто не молодеет, - не моргнув глазом согласилась Эмма. – Правда, одним это больше к лицу, чем другим. Никогда не слышала о выражении «благородная старость»? Это когда лицемерие не путают с хорошим воспитанием, а безответственность – со свободой выбора. Но соответствующего образования от тебя тоже не приходится ожидать, верно?
Откровенно говоря, их маленький обмен любезностями даже приносил Фрост определенную долю удовольствия: словесная пикировка была ее любимым развлечением на светских раутах, и отточить свое мастерство Эмма успела до бритвенной остроты – ровно настолько, чтобы научиться извлекать из таких перепалок пользу.
- О, прости, дорогая, не хотела тебя разочаровать – видишь ли, мне нет дела до того, что обо мне подумают. Я просто делаю то, что считаю нужным, и тем способом, который нахожу верным. Общественное мнение может кричать о моей глупости на каждом углу, в конце концов, я не ради них это делаю. А что касается моей педагогической компетентности – не тебе о ней судить, Мадлен. Помнится, у тебя никогда не было учеников, только подчиненные, и я весьма сомневаюсь в том, что на старости лет – ох, прости, как грубо с моей стороны! Я хотела сказать, в таком зрелом возрасте ты едва ли решила изменить своим привычкам ради блага мутантов и наставить на путь истинный пару телепатов. Будь это действительно так – я бы не стала возражать, но брось, мы слишком давно знакомы, чтобы ты и правда поверила в то, что можешь скормить мне такую нелепицу, как детскую кашку, и заботливо вытереть рот слюнявчиком.
Сомневаться в том, что Мадлен замышляет шалость и только шалость, даже не приходилось, однако Эмму волновало то, что она не знала, что именно та задумала в отношении Джин Грей. Едва ли она ограничится простым наставничеством с перспективой вырастить мировое зло во плоти, и Фрост скорее поставила бы на то, что Прайор имеет свои планы на разум Джин и ее способности, чем в то, что она всего лишь пытается помочь ей.
- Такое удивительное совпадение, не правда ли? Я имею в виду то, что именно мисс Грей пришла к тебе ни с того ни с сего – взяла и нашла тебя, скрывающуюся от всего мира и не сумевшую избежать встречи с одним-единственным любопытным подростком, и ты, конечно же, решила ей помочь, исключительно в знак признательности за собственное существование. И, конечно, то, что это оказалась именно она, и никто другой – это просто совпадение, рука провидения и знак судьбы.
А ведь я бы тебе даже поверила, Мадлен. Нет, серьезно – если бы это оказался Квентин, я бы вполне могла принять твои слова если не за чистую правду, то хотя бы за частичную: он весьма талантлив, одарен от природы большим потенциалом и не слишком щепетилен в вопросах нравственности, в конце концов, он уже успел выкинуть номер и похлеще, но Джин… Ты же не хочешь, чтобы я поверила в то, что ваша первая встреча была совершенно случайна?
Видишь ли, Мадлен, я не только хорошо знакома с тобой лично – за годы своего, как ты выразилась, бесполезного учительствования я успела достаточно тесно познакомиться с каждым из своих учеников, и я прекрасно знаю, на что способен каждый из них. Что же до тебя… Я бы с удовольствием дала тебе возможность испытать всю глубину твоего заблуждения на собственной шкуре, если бы это повлияло только на тебя, но мисс Грей – величина даже не планетарного, а откровенно вселенского масштаба, и играть с такими силами я тебе не позволю. В отличие от тебя я не настолько самоуверенна, чтобы полагать, что крах Вселенной никак не отразится на моем собственном существовании.
Оставь девочку в покое, Мадлен, или же я заставлю тебя это сделать.
Эмма не боялась показаться высокопарной, пафосной и чрезмерно театральной – в первую очередь потому, что здесь и сейчас она не играла. Ей хватило одного глотка силы Феникса, чтобы понять, на что она способна, и одного мига причастности к ней, чтобы осознать простую истину: Феникс, как и любое живое существо, обладает собственными предпочтениями, и оказаться заложником чужих страстей ему довелось именно потому, что Джин Грей не умела контролировать собственные эмоции. И покуда есть вероятность его возвращения (а в абсолютную и бесповоротную смерть такой сущности Эмма не верила от слова «совсем»), для всех будет лучше, если его излюбленный носитель будет в достаточной мере контролировать себя, а не станет игрушкой в чужих руках.
И ради этого – ради будущего мутантов, ради будущего всей планеты, которое еще даже не могло толком определиться, быть или не быть – Эмма была готова сражаться.

+2

7

Больше всего, пожалуй, Мадлен ненавидела в Эмме то, что она прогнулась под всю эту чертову систему, которую придумали Люди Икс, при этом ратуя, что все это единственно правильно и они чуть ли не безгрешны. Нет, все-таки когда Белая королева была в Клубе, у нее действительно был вес, как в словах, так и в намерениях. Сейчас же просто хотелось сокрушить остатки былого величия, тем самым оказав настоящую услугу по освобождению Фрост от собственной глупости и слепоты.
Но вряд ли она это оценит. Глупцы никогда не меняются, даже если указать на очевидное. Сама же Прайор не претендовала на лавры гениальности, но уступать свои позиции не планировала. Предыдущие неудачи лишь подстегивали, подтверждали ее правоту. Просто мир неидеален, поэтому и неудивительно, что побеждают такие, как Люди Икс, вопреки всему и всем. Да, было множество угроз этому миру, с чем они справились... но не они, так другие. Мир никогда не испытывал недостатка в героях, которые попытаются его спасти.
- Ты всегда была мастером перекладывать  с больной головы на здоровую, а также подменять понятия, как тебе угодно. Этому Клуб тебя научил лучше всех остальных, уверена, что твои ученики будут рады перенять от тебя все эти ценности.
Эта перепалка откровенно раздражала с самого начала. Почему? Черт его знает. Может, дело в ненависти к Фрост, из-за которой Мадлен не могла и секунду находиться рядом с ней? Возможно. Никто не может сказать точно, даже она сама. Копаться в себе было не в ее прерогативе, в свое время это привело только к плохому. Достаточно было остановиться на чем-то, чем бесполезно метаться между вещами, которые ничего не значат в данной ситуации.
- У меня нет учеников, и Грей не моя ученица. В том плане, в котором ты смотришь на тех, кого пытаешься чему-то научить. Я лишь показываю ей то, что считаю нужным, что ты от нее всегда предпочитала скрывать или подменять понятия в своей манере. Она же сама делает выводы обо всем. Тем более, ты видишь еще телепатов вокруг меня? Нет, меня не интересуют другие. Тем более, у кого больше шансов разобраться в Джин Грей? У тебя или у меня? Ты даже не знаешь, что ты хочешь с ней сделать в этом мире. И она не знает. Я же открыла ей все возможные дороги, и она может выбрать любую.
Только эта любая дорога приведет к конфронтации с Синистером, как ни крути. А эту конфронтацию она не осилит в одиночку, и Прайор всегда будет нужна, пока с этой угрозой не будет покончено. Да, в этом состоял весь основной план, суровый и бессердечный, но хотя бы без лишнего лицемерия. Правда, о нем она пока Грей поведать не спешила. Незачем лишний раз пугать и развивать целую ветвь паранойи.
- Выбор всегда был ее. Ты думаешь, у меня был какой-то шанс повлиять на настоящую Джин Грей? Хоть когда-нибудь? Подумай еще раз. Она получила сигнал и решила наплевать на твои предостережения. Она выслушала меня и решила, что я ей нужна. Думаешь, мне пришлось хоть сколь-нибудь на нее давить? Нет, не пришлось, это не требовало никаких усилий. Если кто и толкнул ее ко мне в "объятия", то только ты.
На слова про крах вселенной Мадлен засмеялась. Звонко и искренне, чего не бывало достаточно давно.
- Ты думаешь, что я настолько глупа, чтобы искать в ней силу Феникса? Можешь считать меня кем угодно, но я не выжила из ума. Или ты хочешь сказать, что у тебя есть запасной план, если что-то пойдет не так? У меня есть возможность взаимодействия с другими мирами, и этот мир я разрушать не собираюсь.
По крайней мере, не весь. Все это Прайор говорила, грациозно спускаясь по ступенькам вниз к Эмме.
- Заставишь? Расскажи мне как. Одно мое слово, и тебя разорвут на части даже в твоей алмазной броне. Тебе стоило взять с собой небольшую армию...
Но вместо этого Мадлен, зная, что может близко быть Джин, атаковала ее ментально, подготовив для этого телепатическую атаку с разных сторон. Это не пробило защиту, но Прайор не совершила ни одного движения. И это точно хотя бы на мгновение выбьет Эмму из колеи. Достаточно, чтобы продумать следующий шаг.

+2

8

Эмма с самого начала не тешила себя пустыми надеждами о том, что ей удастся все уладить миром с Мадлен. Глупо было бы отрицать, что в какой-то мере она не просто не исключала, но даже надеялась на открытую конфронтацию с давней противницей, однако Фрост тем и отличалась от многих сотен других людей, наделенных определенной властью, что была хозяйкой своим желаниям. Она никогда не поддавалась слабостям – она позволяла себе их с той же небрежной простотой, с которой позволяют себе взять заслуженную награду, прекрасно понимая, что спокойно проживут без куска металла в руках или на груди, и способны выпустить их из рук, как только те начнут мешать.
Вот и желание медленно и со вкусом выесть Мадлен мозг серебряной ложечкой безо всякой телепатии сейчас было не слишком уместно, несмотря на свою неоспоримую заманчивость – видеть, как едва уловимо, почти незаметно морщится от досады или недовольства Прайор, было истинным наслаждением. Сейчас Эмме стоило думать не о том, сколько крови попортила Мадлен Людям Икс за всю свою жизнь, а о том, как защитить юную мисс Грей от излишне рьяного влияния со стороны Прайор. На то, что ее манипуляции будут тонкими и почти незаметными, даже надеяться не приходилось, и только такая юная и наивная душа, как Джин, могла принять ее фальшивое дружелюбие за чистую монету.
- О, несомненно, ты можешь, - едва заметно кивнула Эмма в ответ на весьма недвусмысленное напоминание о том, что это явно не холл Института, а вокруг находятся совсем не отбившиеся от рук студенты. – Это, конечно, несколько подорвет твой авторитет в глазах подчиненных, у примитивных социальных структур обычно довольно жесткие понятия чести и силы, но тебе ведь это неважно, верно? Какая разница, считают ли тебя недостаточно сильной для и без того сомнительного титула Королевы Гоблинов, и совершенно неважно, что на контроль над такими недостойными преданных подданных тебе придется тратить несколько больше сил, если нужно разорвать меня на части? Вот только… твои гоблины, моя дорогая, едва ли столь наивны, чтобы считать, что я буду просто стоять и ждать, пока они будут рьяно выполнять твой приказ. Ты не поверишь, но страх смерти отлично деморализует любое войско. У русских есть отличная поговорка – «Umri ti segodn`a, a ya – zavtra», и поверь мне, мало кто из живых существ когда-либо думал иначе.
Твои подчиненные два ли кардинально отличаются в этом отношении от сотен тысяч других живых существ в каждом из известных нам измерений.
Тень знакомого присутствия прокатилась по ее разуму, как мягкий отблеск чистого света, неровного и порывистого, но теплого. Эмма отвлеклась на мгновение, и это позволило Мадлен нанести ей не сокрушительный, но весьма неприятный ментальный удар, от которого все внутри вскипело холодной яростью, и эта ярость, трезвая и расчетливая, принадлежала не ей.
«Тише, тише, любовь моя! – легким усилием вернула себе и своему драгоценному содержимому утраченное спокойствие Эмма. – Еще рано, спи, дорогой. Я справлюсь».
Что бы ни задумала Мадлен, почуяв близкое присутствие Джин, у Фрост было одно несомненное преимущество в виде алмазной формы, которая защищала ее разум надежнее, чем любой ментальный щит. Неважно, что именно хотела раскрыть Прайор для юной телепатки (а в том, что удар Мадлен наносила именно с этим расчетом, сомневаться не приходилось), все свои тайны Эмма могла защитить надежнее, чем любая из них. Не то, чтобы она сомневалась в правильности своих поступков, просто некоторые вещи, истолкованные превратно, очень портили отношения между людьми.
- О, в чем дело, Мадлен, душа моя? Нервничаем? – тонко усмехнулась Эмма, слушая нарастающий звук чужих легких шагов. – Мисс Грей, Вы как раз вовремя. Не хотите немного поучаствовать в нашем разговоре? Обещаю, мы обе очень внимательно Вас выслушаем, так что позвольте поинтересоваться: Вы ничего не хотите нам сказать?

Отредактировано White Queen (21.01.2017 23:05)

+2

9

Как часто это бывает в подростковом возрасте, однажды тебя посещает ощущение, что весь мир восстает против. Тебя никто не слышит и не понимает, а самое главное, что и не хочет, прикрываясь противными до зубовного скрежета фразами "ты ещё слишком юна" и "я лучше знаю". После вылазки в Роксон, которая на сей раз незамеченной для Эммы не осталась, рыжая крупно и серьёзно влипла. Наверно, только самый ленивый в школе не почуял тот накал страстей, который развернулся во время разговора молодой Грей и Фрост в кабинете последней. Со стороны рыжей тогда практически без разбору сыпались упреки и обвинения в адрес наставницы, которая в последние месяцы не просто отстранилась, но и, казалось, вообще забыла о существовании у себя ученицы, которая, внезапно, хотела продолжать обучение. Сначала эта необъяснимая холодность после возвращения алмазной леди в школу настораживала, затем стала пробуждать непонимание, которое в конце концов привело к глубоко засевшей обиде и... Мадлен. На тот момент Джин была настолько уязвлена и эмоциональна, что напрочь забыла о защите и случайно открыла лазейку в свой разум Эмме, даже не осознав этого факта. Однако бывшая Белая Королева об этом умолчала из каких-то своих соображений, но теперь ей стало однозначно понятно, что происходило с наивной девочкой и кто был в этом виноват. После жаркой беседы одаренной запретили покидать стены школы без разрешения или сопровождения кого-либо из старшего состава. И даже Старик Логан, который всегда стоял горой за крошку Джинни, был в этом случае согласен с мисс Фрост.
Недели уныло тянулись в золотой клетке под строгим надзором, где любой шаг в сторону ворот воспринимался как саботаж. Вряд ли это можно было считать педагогичным решением, но с Эммой никто не спорил. В конце концов, молодая Грей была ее личной ответственностью и головной болью. Сигнал от Мадлен стал для студентки настоящим испытанием на фоне недобровольно-принудительного заточения, поскольку улизнуть из школы было очень непросто. Но в назначенный день звезды словно решили сойтись над ее головой, потому что "персональный тюремщик" вдруг отлучился по неотложным делам. А более никто в стенах института сладить с юной телепаткой попросту не мог.
Вылетев за пределы защитного контура, одаренная обернулась назад и на несколько секунд зависла в воздухе. Сердце ее все вдруг тревожно сжалось - грудную клетку пронзило щемящее чувство потери.
"Если ты сейчас уйдешь, то больше сюда не вернешься", - образ рыжеволосой объятой огнём женщины в бело-золотом костюме возник у Джин перед глазами. Сложно было понять, являлась ли она просто плодом воображения или проекцией совести в подсознании, но одаренная понимала, что это было правдой. Она не простит этого Эмме, а та в свою очередь, скорее всего, ей. Но как бы там ни было, телепат не видела иного выхода. Она любила эту Школу, любила друзей, уважала и ровнялась Ороро, "присматривала" за Логаном, близко сдружилась с Джеем, но... Что-то в ней надломилось с того момента, как мисс Прайор вошла в ее жизнь.

Добравшись до назначенных координат, рыжая плавно опустилась на землю и, прищурившись, осмотрела здание, оказавшееся заброшенным заводом. Так себе место для встречи, конечно, но конспирация и осмотрительность были превыше всего. Девушка вошла внутрь, осторожно ступая по грязному полу, и осмотрелась. Судя по визуальному посланию от Мадлен, она двигалась в верном направлении. Несколько шагов вон до той стены, поворот, неприметная дверь, за ней коридор с лестницей, уходящей вниз. Джин уверенно спускалась по ступеням, ощущая между тем какую-то непонятную тревогу. Обычно ее "тайная наставница" встречала практически с порога, но сегодня было иначе. Когда же Грей наконец дошла до конца, ее взору открылась поистине шокирующая картина: увидеть там мисс Фрост собственной персоной было невероятно и… ужасно. Дыхание вдруг резко перехватило, и ей показалось, что мир перевернулся, а земля поплыла под ногами. Это был… провал? Студентка так и стояла столбом, глядя то на Эмму, то на Мадлен, и не понимала, что ей вообще теперь делать. Как Фрост  узнала об этом? И давно ли? И что именно? Весь ворох этих мыслей мгновенно нашел отражение на побелевшем лице, ярко контрастирующем с огненной медью ее волос.
- Сказать что? – наконец выдавила из себя она, попытавшись придать лицу невозмутимое выражение. Получалось очень плохо.
«Мадлен? – тонкая нить диалога протянулась женщине в поисках поддержки. – Что происходит? Я не справилась? Что теперь делать?»
- Это не то, о чем вы подумали…

Отредактировано Jean Grey (26.01.2017 19:17)

+2

10

Мадлен ненавидела, когда ее поучают или же читают мораль. Сама же Королева даже Джин не слишком-то поучала, лишь указывала на возможные пути, открывала глаза на многие вещи. Главное из них - это несовершенство мира вокруг. На это было раскрыть глаза проще всего, а, главное, все было сделано эффективно и принесло свои результаты.
Возможно, стоило уйти или увести Джин отсюда, не давая Фрост возможности провести свои манипуляции над их общей ученицей. Но что бы это дало? Ведь у Прайор не было прямого доступа к Грей, а у Фрост был. У соперницы было преимущество, может пройти несколько месяцев под домашним арестом, и мы снова получаем пай-девочку, верящую в безграничное добро. В этом лицемерие Фрост пробивалось во всей красе...
- Ты ничего не знаешь ни о том мире, ни существах его населяющих. Ты ничего не знаешь о той энергии, что течет вокруг нас, она тебе попросту недоступна. Поэтому не тебе судить, что и как. Ты сама пошла на эти ограничения в свое время, поэтому будь уверена, что так и останешься слепа ко всему.
Впрочем, даже если и слова Фрост были отчасти правдой, Мадлен не собиралась их рассматривать всерьез. Это было ни к чему и не даст ничего, кроме лишних сомнений. Чем меньше она сомневается, тем охотнее за ней следуют. Основа для любого лидерства.
После удара Мадлен почувствовала знакомое присутствие... Скотт... но это не выбило из колеи, лишь разозлило еще больше. Ей было все равно, что сделала Фрост, даже если это просто созданный ей защитный фантом или же сама Белая Королева давно поехала своей алмазной крышей, просто не желая в этом признаться.
Тут вошла Джин, и ситуация моментально осложнилась. Прайор не могла больше атаковать Эмму напрямую, иначе Джин точно встанет на сторону старой наставницы. Но битва еще была далека от завершения...
"Не справилась..," - так и передала мгновенно Мадлен, чтобы Эмма не могла перехватить это сообщение.
Это создаст нужное настроение и нужный укол для чувства вины. Да и это было недалеко от правды. Если кто-то другой стал бы утешать Грей, что это не ее вина, что Эмма сюда заявилась, то Прайор не собиралась облегчать жизнь. Пусть живет с тем, что сдала тайну, и теперь может произойти все, что угодно, вплоть до кровопролития.
- Смысл прятаться, Джин? - как ни в чем не бывало, Мадлен начала с достоинством гулять по залу вокруг гостей. - Нас застали на месте преступления. Вернее, "клятвопреступница" здесь только ты, ведь мисс Фрост верит, что в полном праве тебе что-то запрещать. Возможно, даже взяла с тебя обещание ни во что не ввязываться. Теперь же она приходит ко мне и говорит, чтобы я остановилась. Будто удерживаю тебя на привязи...
На самом деле если привязь и была, то такая слабая, что Мадлен не была уверена, что действительно способна удержать Грей. План летел к чертям. Слишком рано, она не успела подготовиться... но это не значит, что Прайор нечего противопоставить. Нет, борьба только началась...
- Моя старая подруга Эмма пришла обвинить меня в том, что я собираюсь нарушить космический баланс, играя с тобой в некие игры. Вот тебе и наставница, которая не просто не уважает тебя, не рассказывая всей правды, но еще и боится. Боится, как предыдущую Джин. Поэтому да, моя дорогая, ты можешь винить себя в том, что повинна в смерти... чьей?  Кто знает, что там в голове у твоей наставницы, защита у нее слишком хороша...
Как раз повод атаковать, но еще рано. Джин пока не готова, если в недостаточном замешательстве, чтобы не совершить что-то в состоянии аффекта.

+2

11

- Отличное начало, мисс Грей! – не без иронии подбодрила Эмма юную ученицу, только теперь уже неясно, чью именно. – Очень воодушевляюще и с перспективой на дальнейшее развитие. Теперь у нас всех есть шанс узнать, что же здесь происходит на самом деле, раз уж это совсем не то, о чем я подумала. Разумеется, вы не сбегали из Школы, несмотря на запрет, и не оставили ее без дополнительной телепатической защиты, не смотря на то, что я всерьез рассчитывала на ваше понимание ситуации и чувство ответственности.
Каждый ученик давно выучил одну простую истину: если склонная к снисходительной фамильярности Эмма начинала говорить подчеркнуто официальным тоном – жди беды, и ирония в голосе не столько спасала ситуацию, сколько предшествовала ледяному шторму и снежной буре.
- Не забудьте потом напомнить мне разъяснить вам суть понятия «запрет», мисс Грей, а также причины и предпосылки для его возникновения. Можете сразу отметить в уме несколько составляющих: «безопасность», «осторожность» и «защита», мы еще к ним вернемся. А сейчас я все-таки хотела бы узнать, чем вы руководствовались, когда пришли сюда – не в первый раз, разумеется, а сегодня. Что-то мне подсказывает, что вами руководило вовсе не желание увидеться напоследок с мисс Прайор и слезно попрощаться.
Сказать, что Эмма была в ярости – значит, промолчать. На ее холодную, звенящую ярость накладывалось давно знакомое, спокойное и страшное в своей окончательности неодобрение Скотта, однако именно оно помогло Фрост удержаться от принятия предвзятого мнения, к которому она, несмотря на всю телепатию, все-таки была более, чем склонна. Это была манера оценки ситуации Саммерса – выяснить все причины и предпосылки, держась отстраненно и непредвзято, как учил Ксавье, который и сам был не без греха, однако сумел вырастить ученика, в данном случае превзошедшего своего учителя.
Сама Эмма не замедлила бы уйти и оставить обеих телепаток вариться в собственном зелье, не постеснялась бы наотмашь хлестнуть по бледной щеке Джин, выражая всю глубину своего разочарования, не отказала бы себе в удовольствии намотать на мизинчик еще пару сотен километров нервных волокон Мадлен, но сейчас она хотела убедиться в том, что это действительно решение самой мисс Грей, а не чьи-то умелые манипуляции с ее сознанием. Ей доводилось знавать телепатов с весьма посредственным даром, которые, тем не менее, умели подчинить себе менее опытных, но более одаренных благодаря тонкому знанию психологии и почти ювелирной точности своей работы.
Возможно, потенциал Мадлен немного уступал потенциалу самой Джин, однако опыта у нее было больше если не на порядок, то в разы – точно, и отрицать это было бы поистине глупо. Эмма же была самоуверенной, невыносимой и даже слегка безумной, но определенно не дурой.
«Мадлен, Мадлен, - мысленно усмехнулась она, стоило только ее давней неприятельнице начать говорить. – Никогда не изменяешь себе, верно? Пусть планеты сойдут с привычных орбит, а мир рухнет в небытие, но виноват всегда будет кто-то другой, не ты.»
Если на телепатическом плане Мадлен не рисковала манипулировать чужим сознанием, то со словами она управлялась весьма ловко. Эмма оценила тонкий ход с пресловутым «разделяй и властвуй» - вызвать недоверие в чужих рядах, расколоть их и использовать в своих целях если не всех, то хотя бы часть из них. Часть от целого всегда слабее, особенно если другая его часть переходит на твою сторону.
- Не боятся только бессмертные и идиоты, дорогуша, - сладко улыбнулась Фрост. – И что-то я не припомню за собой бессмертия и неуязвимости. А как насчет тебя? Страх – это правильное чувство, он помогает выжить: не соваться туда, где тебе могут что-то откусить, ставить защиту для безопасности окружающих и пристегивать страховку каждый раз, когда отправляешься в путь по тонкой ниточке. Отрицать его глупо, вот только… потенциал мисс Грей – не единственное, что вызывает во мне страх, Мадлен, и ты это прекрасно знаешь.

+1

12

Мадлен не могла сдержать усмешки. Уверенная в себе Эмма нуждалась в Джин, чтобы обеспечить телепатическую защиту целой школе. Вместо того, чтобы в должной степени обучить своих студентов защищаться от подобного. Разве их студенты все время школе? Особенно те, кто воюет против «зла»?
- «Безопасность»? «Осторожность»? «Защита»? - вновь вмешалась Прайор. - Где ты выучила эти слова, Фрост? В Клубе Адского Пламени ты плевать на все это хотела. А люди не меняются, мы с тобой идеальное тому подтверждение. Только в отличие от тебя, я все рассказала Джин. О том, кто я. Какие отношения меня связывали с предыдущей Грей, о которой ты стараешься не вспоминать. А что же ты? Ты рассказала ей, кем была раньше? Или все должны поверить, что твое холодное сердце вдруг оттаяло, и ты полюбила детишек, которых некоторое время назад была готова уничтожить?
При этом Мадлен, наконец, смогла наладить безопасный контакт с Джин, незаметный для Эммы, продолжая все также медленно вышагивать по своему тронному залу.
«Слушай меня, девочка, это больше не игра. Эмма прячет от тебя все. Свое прошлое, свои мотивы, она ничем не заслужила твое доверие, продолжала шпынять тебя и никогда не признавала на равных. У тебя есть лишь один шанс выяснить все. Если ты этого хочешь, конечно… тогда притворись, что я пытаюсь подчинить твой разум, а как только Эмма попытается этому воспрепятствовать, помоги мне атаковать… я не знаю, сколько у нас времени, никто не даст гарантии, что Эмма пришла сюда без поддержки...»
Все это прозвучало членораздельно, но скороговоркой, ибо мысли гораздо быстрее слов. Тем временем, Мадлен продолжила отвлекать внимание противницы.
- Как бы меня не пытались уничтожить, я все равно возвращаюсь, - отрезала Прайор. - Но не пытайся увести разговор в другое русло. Ты почему-то думаешь, что сама можешь решать, что правильно, а что нет. Что опасно и для кого. Узнаю старую добрую Эмму, подобные вещи тебя не волновали и в прошлом. Я знаю, как ты хочешь схватить меня за горло и переломать позвонки одним нажатием. Будь моим гостем, не сдерживайся. Что тебя сдерживает? Я ведь всего лишь враг, который пытался не раз справиться с вашей школой, и потерпел неудачу. Или ты боишься, что Джин отвернется от тебя, увидев, что ты на самом деле не больше, чем хладнокровная убийца? Мы в этом похожи, но я в отличие от тебя, не занимаюсь таким откровенным лицемерием и отрицанием собственной природы. Ты ведь не можешь сейчас просто развернуться и сбежать, неправда ли? Гордость не позволит. А что ты будешь делать, если Джин сама с тобой не пойдет? Обрушишь на меня всю мощь Людей Икс, пытаясь хоть как-то сгладить собственный провал? Давай, я жду твоего решением, бриллиантовая моя…
Улыбка то и дело играла на устах Мадлен, она воистину наслаждалась тем, как ставила Эмму в неудобное положение, и неважно, насколько это было действенным.

+2

13

В широко распахнутых зеленых глазах отразилась мимолетная тень замешательства. Джин переводила взгляд с Мадлен на Эмму, с Эммы на Мадлен и пыталась лихорадочно сообразить, как примирить лед и пламя. С одной стороны ей было крайне неловко за подобную ситуацию, но с другой стороны алмазная леди сама подтолкнула молодую и психически нестойкую девушку к тайному обучению.
- Мисс Фрост… Эмма, - нерешительность мигом испарилась, а рыжая решила взять себя в руки и… держать ответ за свои действия. В конце концов, ответственность – это вроде как первый шаг во взрослую жизнь, верно?..
- Профессор Ксавье всегда говорил, что любой оступившийся однажды человек заслуживает шанс на исправление. Мадлен много пережила в прошлом, и я… я понимаю ее. Понимаю, через что ей пришлось пройти. Предательство, потери… Когда привычный тебе мир рушится, и ты не знаешь, что делать дальше. Вы ведь тоже когда-то были по ту сторону баррикад, но Люди Икс дали вам шанс, дали возможность измениться…
Девушка судорожно выдохнула и с силой сжала пальцы в кулак, впиваясь ногтями в ладони. Под строгим взглядом Белой Королевы, в котором словно клокотала ледяная ярость северного океана, она чувствовала себя словно кролик перед удавом. Выдержать его было невероятно сложно, но Грей глаз не опустила, хотя внутренне вся слово сжалась в маленький упругий комок. Нет, она не позволит себе быть нашкодившим котенком, которого отчитывает хозяйка за проступок. Она уже не такая уж и несмышленая крошка, которую нужно оберегать, сдувать пылинки и что-то запрещать. Нет-нет-нет. И присутствие рядом Мадлен как-то укрепляло ее решимость.
Алмазную леди, судя по всему, эти слова не особо тронули. По крайней мере, по ее идеальному мраморному лицу было сложно что-либо понять – контроль эмоций Эмме удавался блестяще. Джин взглянула на мисс Прайор и подавила тяжелый вздох, однако какая-то усталость в ее взгляде все-таки промелькнула. Было между этими двумя, судя по всему, вагон и маленькая тележка личного, о чем ей можно было сейчас только догадываться.
«Прячет? Я… я чувствовала, что она отдалилась от меня с тех пор, как вернулась обратно в Школу. В ней словно что-то изменилось. Кажется, я об этом как-то говорила, - тихий голос молодой Грей зазвучал в ответ в голове Мадлен, также старательно скрывая тонкую нить их диалога. – Но я не понимаю, что… И…»
Студентка слегка прикусила губу, нахмурив брови. Эмма Фрост действительно что-то скрывала, иначе как объяснить эту внезапную холодность? Усиленную защиту и постоянный контроль? Алмазная леди и раньше держала свое сознание на замке, но в этом  не было такого напряжения. Словно она боялась однажды потерять контроль и раскрыться. Джин не любила секреты, особенно подобного рода. И ей отчего-то казалось, что это что-то очень важное, причем именно для нее. Подросткам, конечно, свойственно воображать себя центром мира, но тем не менее телепат была уверена – это важно.
«Хорошо, я поняла», - мысленно ответила девушка, обрывая скрытый диалог, и резко обернулась к учителю. Вот теперь, пожалуй, больше не было смысла таиться, пришло время высказать все то, что долгое время давило камнем на грудь.
- Ты ведь оставила меня. Скотт… Он просил обучить, направить, помочь справиться с новой силой, - зеленые глаза сверкнули гневом, а голос наполнился нотами упрека. – Мы долгое время искали тебя и не могли найти, а потом после многих месяцев ты вернулась как ни в чем не бывало. Но ты изменилась, ты отдалилась, а мне нужна была наставница! Все это время я… - Джин осеклась на полуслове и замерла, глядя на Эмму в миг остекленевшим взглядом. Эмоциональная девочка с пылающим сердцем обратилась в неподвижную статую, чей разум оказался с легкостью заперт Красной Королевой. А та, судя по всему, настроена была крайне решительно в своих намерениях, не оставляя Белой Королеве иного выбора, кроме как вмешаться. Внутренне торжествуя от того, что юный разум был просто сбит с толку ловкими манипуляциями, Фрост алмазным осколком ворвалась в сознание Мадлен. Рыжую недокопию давно стоило поставить на место.

+2

14

Джин, разумеется, сказала совсем не то, что Прайор хотела бы услышать, да и бесполезно было от нее ждать те слова, которые бы ее действительно порадовали, уж слишком они были разные, как ни крути. И Джин никогда не наберет в себе столько цинизма и здорового прагматизма.
Чтобы Мадлен искала искупления, и чтобы Люди-Икс дали ей шанс? Нет, ей не нужны подачки от них, ни от кого. Ее цели гораздо масштабнее, и возможный союз с ними будет только обременителен. И еще даст Синестеру сигнал действовать немедленно, разрушив все планы... да и не было смысла об этом думать. Им с Фрост никогда вдвоем не ужиться, и виноваты будут обе стороны.
Теперь же, получив Джин на свою сторону, остальные Люди Икс были не нужны. Эмма потеряла Джин, и даже если Мадлен не удастся ее оставить подле, вряд ли она когда-нибудь сможет вернуться в школу, которая принесла предыдущей версии одни лишь страдания, и ничего больше. Где все с ней обходительны, потому что попросту боятся ее силы, и пытаются оградить от всего, только "бедная девочка" не столкнулась с суровым миром, который продолжал неумолимо наступать.
Атака Фрост, пусть Прайор и была готова, была невероятной, стремительной, всесокрушающей. Было практически невозможно противостоять, все-таки Фрост была потрясающим телепатом.
"Сейчас..." - сдавленно процедила Мадлен в мыслях Джин. Слишком многое было поставлено на карту, к счастью, планы отступления были заготовлены. Теперь все зависело от Джин, спасти свой разум Прайор всегда сможет, а вот Фрост не обезопасила тылы и не ожидает нападения в спину, которым и должна воспользоваться Грей...
Но сможет ли?.. Оставалось держаться, пока она действительно решится. Для того, чтобы все выглядело серьезнее, Мадленно сдавленно застонала и, схватившись за голову, упала на колени, хотя вся эта театральщина были лишней, ибо невероятная битва разумов, больше неосознанная, происходила между Фрост и Прайор. Никаких осязаемых образов, никаких сильных натужных противостояний, лишь столкновение двух лавин, каждая из которых отступала, но только для того, чтобы ударить вновь.

+1

15

Это было почти по-настоящему, даже играть и изображать особо не пришлось. Джин находилась в непонятном замкнутом пространстве, не понимая, где был верх, где низ, где лево, где право. Тупиковая и безвыходная ситуация, но только на первый взгляд. Она чувствовала, что от ее запястья тянулась тончайшая нить, как путеводный клубок Ариадны. Телепат была заперта, но вместе с этим ощущала связь с Мадлен, которая со стороны могла показаться контролем, а на деле являлась маяком. Одаренная подтянула колени к груди и обхватила их руками, замерев в напряженном ожидании. Получится ли задуманное или Эмма выкинет их из своего разума, как котят? Хотелось верить, что нет.
Томительное ожидание, казалось, длилось вечность до тех пор, пока нить, обернутая вокруг запястья, не натянулась. Это была Красная Королева, и она призывала действовать. Рыжая мягко потянула за нить и мгновенно оказалась позади астрального поля боя, где столкнулись две стихийные противоположности. Мешкать было нельзя, шанс был единственным. Эмма едва ли ее простит за нож в спину, но как быть иначе? Судорожно выдохнув, телепат решительно атаковала ничего не подозревающего учителя, сминая первый из многих защитных барьеров. Дальше пошло проще, когда огненноволосые гостьи продолжили свой путь, обходя защиту алмазной леди. Где-то было легко, где-то им пришлось приложить немало усилий, но в конечном итоге их путешествие закончилось тупиком.
Массивная дверь из тёмного дуба казалась непробиваемой. Рука девушки, облачённая в желтую перчатку, несколько раз безуспешно попыталась дернуть за позолоченную резную ручку. Безнадёжно. Бессмысленно. Бесполезно. С трудом пробив множество барьеров в сознании алмазной леди, они с Мадлен в итоге уткнулись носом в последнюю, которая упорно не желала поддаваться. Ментальный топор оставлял на гладком дереве едва уловимые царапины, воображаемый таран просто сотрясал астральный план своими ударами. И что теперь? Обернувшись к наставнице, девушка нахмурилась и покачала головой. В бессильной злости студентка уперлась ладонями в дверь и закрыла глаза. Должен быть способ туда попасть. Должен быть способ открыть и увидеть то, что Эмма так бережно и старательно прятала ото всех. Так может, если грубая сила не имела должного эффекта, стоило попробовать как-то иначе? С закрытыми глазами Грей водила кончикам пальцев по гладкому дереву, иногда цепляя ручку. Ключ. Должен быть ключ. Она ощутила небольшую выемку и резко распахнула глаза, упираясь взглядом в замочную скважину, откуда брезжил свет. Вот оно - бинго! Джин прильнула к двери и заглянула сквозь брешь в защите. Сначала она видела только мягкое золотое сияние, но затем...
- Циклоп? - она отшатнулась назад, словно получила удар током. Чужой разум - дремучий лес, где можно встретить различные образы. Но будучи телепатом, молодая Грей отличала вымышленных фантомов от реальных воспоминаний или... чужого сознания. Это казалось невозможным, нереальным, невероятным...
- Скотт... - изумленно прошептала она и тут же услышала, как щелкнул изнутри замок. Они предстали перед ней, растерянно сидящей на полу. Скотт Саммерс и Эмма Фрост. Два разума в одном теле.
- Здравствуй, Джин, - он посмотрел на девушку с мягким укором и протянул руку, помогая подняться. Затем лицо Циклопа резко изменилось, ожесточившись, когда он увидел позади одаренной Мадлен Прайор. - Что ты забыла здесь?
- Она помогает мне, - растеряно ответила Джин и резко отступила назад. - Я... Как ты выжил? Это ведь не галлюцинация, это ты...
- Эмма, ты ничего не говорила ей, да? - мужчина повернул голову в сторону Белой Королевы и задумчиво нахмурился. - Думаю, она имеет право знать. Ты берегла мою личность столько времени, но Джин поймёт, она всегда понимала. Заходи, - Скотт указал на массивную дверь, приглашая рыжую войти. - Только ты, не она. Я не знаю, что задумала Мадлен, но на твоём месте я бы не доверял ей. Идём.
Грей сделала нерешительный шаг вперёд и застыла на месте, не зная, что предпринять. И Прайор не хотелось оставлять за порогом, и нужно было узнать, что случилось. Но судя по лицам Эммы и Скотта, ее внутрь уж точно никто не пустит. Наверно, вдвоём они смогли бы переломить ситуацию в свою пользу, но Джин больше не хотела сражаться и идти напролом. Конечно, Мадлен могла бы попробовать помешать, но была бы остановлена не только Эммой со Скоттом, но и самой Джин.
"Я должна знать", - решительно отозвалась она и шагнула вперёд, после чего дверь за их спинами с тихим скрипом начала закрываться.

Отредактировано Marvel Girl (21.04.2017 10:19)

+1

16

Ужасная боль, которую терпело не тело, но разум, прекратилась в один миг, и Мадлен ринулась следом за Джин в пробитую брешь. Фрост ничего не оставалось, кроме как стараться возводить новые барьеры и выстраивать защиту в своей святая святых, ни о какой ответной атаке речь идти не могла. И если Джин старалась действовать мягко, то Прайор нисколько не считалась с тем, что может причинить кому-то лишнюю боль. Под ее ударами барьеры разлетались на вздребезги, и новые удары шли еще до того, как наметилась конкретная цель.
Мадлен наслаждалась, это была действительно сладкая месть, как долго она ждала этого момента... пусть этого и удалось достичь с чужой помощью, но, учитывая, с чьей помощью это было достигнуто, это было настоящей вишенкой на торте. Джин пробивала защиту Фрост наравне с ней, и этого было достаточно, чтобы улыбаться по-настоящему счастливой улыбкой, которую не смогли бы вызвать на лице Мадлен никакие земные блага или добрые дела. Слишком поздно к этому возвращаться, месть затмила все, и она прекрасно знала, что свершив ее, не останется, как многие неудавшиеся мстители, с пустотой внутри, а, наконец, разорвет этот проклятый круг, из которого она была не в силах выбраться. Это будет подлинная свобода!
Наконец, перед ними встала последняя, самая мощная дверь. И она предоставила Джин сделать всю грязную работу, прикрывая ее с тыла, чтобы Эмма не успела преподнести еще парочку неприятных сюрпризов.
- Скажи, если будет нужна помощь... - но это предложение было не по доброте душевной.
Чем скорее они сделают все, что нужно, тем нужно. Остаться в разуме могущественного телепата - это очень опасно, вернее, даже невероятно. Даже поверженный, он может оставить столько ловушек, что никогда не выберешься, и все закончится. А Фрост не удастся взять под контроль даже им вдвоем, не удастся подчинить до конца. Ибо эти барьеры были сильны, невероятно сильно, что-то усиливало их, даже по меркам мутантов это было чересчур...
Разгадка оказалась неприятной, даже разочаровывающей.
- Ты... - прошипела Мадлен.
Сначала показалось, что это один из фантомов разума Фрост, просто аватар ее последней защиты. Но нет, это был другой человек, прямо здесь, в чужом разуме. Вот почему Прайор было вдвойне мерзко здесь находиться... она чувствовала его присутствие, даже в разговоре прослеживалось... что ж... вот и весь секрет великой Фрост.
На самом деле, сам Скотт мало волновал Прайор, все равно он не главенствовал в разуме Эммы, хотя и мог влиять на ее действия. Но они два сапога пара во многих смыслах, поэтому никакой разницы.
Как же хотелось сомнуть остатки мертвой личности... чтобы не осталось и следа. Но нельзя было делать это перед Джин.
Нельзя было напасть...
И нельзя было спорить с ним... это ничего не даст. Он может сколько угодно провоцировать подозрения ее ученицы, но главное уже сделано - Джин не сможет быть рядом с Фрост, даже если это потребует сам Скотт. Такое предательство, такая скрытность точно не прощается такими, как Люди-Икс. Вот так и доверяй "семье".
Поэтому Мадлен нисколько не собиралась протестовать или нарочно следовать за ними. Одна против троих Мадлен не устоит, даже если призовет все свои резервы.
Поэтому она позволила этой двери закрыться, надеясь, что Фрост и Скотт не пойдут по ее пути и не промоют Джин мозги самым насильственным методом. На это она бы пошла на их месте, раз они так хотят отсечь Джин от Мадлен...
Покинув разум, Прайор покинула и свою цитадель через портал, оставив невидимые глаза, что будут наблюдать дальше за разворачивающейся сценой. Ее работа здесь выполнена, и если все пройдет удачно, то с Джин они встретятся весьма скоро.

+1

17

Дверь позади негромко хлопнула, после чего пару раз щелкнул замок, отрезая Джин путь к отступлению. Белая Королева молча стояла в стороне, глядя полными холода голубыми глазами на свою ученицу, вероятно, уже бывшую. Ее лицо было как всегда мраморно-прекрасным, без единой тени эмоции, кроме того самого колючего льда во взгляде. Ни презрительной усмешки на сияющих бриллиантами губах, ни изогнутых хмуро бровей. Ничего. Идеальный и безупречный самоконтроль. До такого молодой Грей было еще очень и очень далеко, так что все ее эмоции по поводу происходящего незамедлительно находили отражение на усыпанном редкими веснушками лице. А вот Скотт, в отличие от Эммы, источал непривычную для одаренной мягкость и тепло. Словно они поделили все эмоции на двоих, и аватарой лучших из них сейчас был Циклоп.
- Тебе нечего здесь бояться, Джин, - произнес мужчина, видя что их гостья пребывает в состоянии легкой паники и замешательства. - Эмма... она не могла поступить иначе,  не вини ее.
- Что случилось с тобой? - боясь звука собственного дрожащего голоса, девушка перешла на шепот. Она так и стояла подле двери, не решаясь шагнуть вглубь комнаты, будто близость к выходу могла ее уберечь в случае беды. - Ты погиб, это видели многие...
- Но не ты, верно? - Саммерс старший подошел к ней ближе и уперся плечом в стену, скрестив на груди руки. - Возможно, будь ты тогда вместе со всеми, ты бы почуяла неладное. Туманы Терригена - ты ведь многое о них знаешь, ты сама прошла не так давно через болезнь, и благодаря счастливой случайности это позволило вашей ученой получить лекарство. Когда мы впервые прибыли на остров Мюр, мы не знали об этом ничего. Тебе известна эта история, но лишь часть. Долгое пребывание в облаках этого вещества очень быстро меня истощило, я впал в кому, свидетелем чего стала тогда Эмма. Ее спасла алмазная форма, а мне нечем было противостоять высокой концентрации Терригена. Я был на грани смерти. Нет, не так. Я и сейчас скорее мертв, чем жив. Мое тело погружено в стазис, в специальную капсулу, а сознание многие месяцы Эмма по крупицам забирала себе, восстанавливая мою личность. Я существую только благодаря ей, - Скотт повернул голову в сторону алмазной леди и благодарно улыбнулся ей уголками губ.
- Допустим, - рыжая осторожно шагнула вперед, пристально рассматривая стоящего перед ней Циклопа. Он и правда был личностью - не мороком, не призраком, не проекцией. Возможно, не до конца еще целостным, если Белая Королева еще не успела закончить свою работу, но вполне себе тем самым Скоттом Саммерсом. - Но тогда кого уничтожил своим криком Черный Гром?
- Иллюзию. Мою телепатическую проекцию, которую с того момента проецировала повсюду Эмма. Это стоило ей немало сил, но иначе было нельзя. Она не могла допустить, чтобы моя смерть была такой, потому что тогда не было известно, можно ли что-то еще исправить.
- Она сделала из тебя монстра! Ты умер не как герой, ты был убит как... как безумец. Это сломало многих, привело к холодной войне с Нелюдями, новой волне людской ненависти, это испортило будущее молодому Скотту! - одаренная возмущенно вспыхнула, словно спичка, а ее щеки вмиг стали пунцовыми. Как он мог после всего этого быть таким спокойным? Быть благодарным ей? - Это... это безумие. Я... рада, что ты жив хотя бы так, но зачем было так делать?
- Я не могу ее винить, Джин, - печально отозвался он. - Это неимоверно больно видеть, когда на твоих руках умирает любимый человек, а ты ничего не можешь сделать. Я надеюсь, ты теперь понимаешь, почему она так поступила? И почему это нужно было держать в тайне?
Грей молчала, понимая, что имел в виду Скотт, когда говорил о смерти близкого. Фактически, о ее собственной смерти. Но ведь он тогда не ожесточился, не стал искать мести и творить безумие...
- Я... я не знаю, - девушка отшатнулась назад, вцепляясь правой рукой за спиной в дверную ручку. - Это все слишком запутанно. Мне нужно обдумать и... Я могу уйти отсюда?
Настороженный взгляд зеленых глаз столкнулся с ледяным голубым. Эмма Фрост не была уверена, что ее стоило отпускать, однако право выбора оставила Циклопу. И тот удерживать студентку не стал, кивком заставляя дверь позади нее открыться.
- Разумеется. Ты ведь не пленница, ты гостья, которую сбила с пути Мадлен. Не доверяй ей, Джин. ты даже не представляешь, на что она способна. В ее сердце нет больше ничего, кроме жажды мести.
- А мисс Фрост? В ее сердце что? В чем тогда разница, Скотт? Почему я не должна доверять мисс Прайор, но обязана Эмме? - Грей попятилась к выходу и пулей вылетела за дверь, спешно покидая разум Белой Королевы, пока еще была возможность.
Она открыла глаза и затравленно осмотрелась, в поисках своей тайной наставницы, однако в заброшенном помещении были только они с алмазной леди.
- Ты сошла с ума! - ничуть не боясь, в сердцах крикнула ей одаренная, глядя на вмиг обернувшуюся алмазом фигуру. Смятение, непонимание, горечь и гнев смешались в душе огненноволосой девушки. У нее словно выбили из-под ног земную твердь и оставили беспомощно бултыхаться в воздухе. Ну и что теперь?
"Мадлен, - телепатический импульс молнией пронесся к женщине, минуя огромное расстояние. Она не сомневалась, что будет услышана. - Забери меня отсюда. Пожалуйста".

+1

18

Другое убежище было найти сложнее, но все-таки и оно было не последней крепостью Мадлен. К несчастью, все их может быстро найти Синистер, и ничего с этим не поделать, его могущество, связи и ресурсы каждый раз удивляли Прайор, и ничего нельзя было поделать, и нечего противопоставить. Оттого верной тактикой было не злить его.
Телепатический сеанс, наконец, прервался, пусть и со скоростью мыслей занял меньше минуты. Джин не стоило тратить так много сил, чтобы ее услышали, ибо Мадлен настроилась принимать сигналы даже через свои "глаза", оставленные с помощью магии. Непростая техника, затратная, но мир Гоблинов был прекрасным источником этих сил, от него не убудет из-за ее маленьких "шалостей".
Стало ясно, что Эмма не собирается отпускать Джин, и сделает ради этого все, что потребуется. И она была готова с ней драться... стоило подождать, это бы еще больше усилило гнев Джин, но это было опасно. От Фрост всего можно ожидать, любого подлого приема, который в свете ее нового мировоззрение будет подан как благородный.
Спрашиваться с Джин с таким уровнем подготовке она сможет и за мгновение, если ударит правильно. А давать такую роскошь Мадлен не собиралась.
Под Джин раскрылся портал в ширину ее плеч, и она невольно нырнула вниз, прежде чем Фрост могла что-то делать.
Портал вел не куда-нибудь, а прямо в мир гоблинов. Мрачные тона, странные причудливые существа. И ее небольшая крепость посреди всего этого мрака.
Джин приземлилась на мягкий красный ковер, что вел к трону. Сама Королева помогла ей подняться и, что совсем неожиданно, обняла рыжую, прижав ее голову к своей груди. Но в этих руках не было ни ласки, ни сочувствия, скорее жесткость и опора, которую она могла предоставить своей ученицы на этот момент, а для Джин, которую, казалось, предали почти все, подошло бы любое утешение.
К несчастью, руки Прайор давно забыли, что такое нежность, последний раз она проявляла ее к своему сыну, который впоследствии предал ее... и теперь они не были на это способны совсем.
Тем не менее. обнять свою ученицу и новую копию своего заклятого врага Мадлен все еще могла, пусть и преследовала вполне эгоистичные цели.
Они стояли вот так, и Королева молчала, ей нечего пока было сказать, все карты были раскрыты, она даже не видела смысла прятать от Джин теперь свой мир. Но можно ли торжествовать? Разрыв с Фрост - это прекрасно, но тот ли это разрыв, который хотелось? Будет ли все так, как планировала в той или иной степени Прайор?
Только время покажет, а пока что ей оставалось лишь пожинать плоды своих трудов.
Нежно коснувшись подбородком волос Джин, она продолжала прижимать ее к себе... и торжествующей улыбаться, но стоит Грей поднять взор, как она тут же увидит непроницаемую маску, которая не выражает никаких эмоций.

+1

19

Джин падала куда-то вниз, в темноту, однако это ее ничуть не беспокоило. Раньше Мадлен всегда надевала ей темную повязку на лицо, чтобы ученица не видела то место, через которое они перемещались на огромные расстояния по планете. Но теперь глазам одаренной было позволено увидеть правду, и новое знание молодую Грей никак не смутило и не отпугнуло. Она равнодушным взглядом провожала множество диковинных существ, которые с живым интересом наблюдали за гостьей. У каждого были свои скелеты в шкафу, такова жизнь.
Рыжая мягко опустилась на пушистый красный ковер, что вел к возвышающемуся впереди трону. Не удержавшись на ногах, девушка осела на пол и подняла голову, чтобы осмотреться. Так вот какой была обитель Красной Королевы - не зря она носила этот титул и прозвище. Зал был просторным и практически пустым, разве что стены были украшены парой гобеленов с мрачной вышивкой да стояло несколько устрашающего вида статуй. От приближения к ней мисс Прайор по спине отчего-то пробежал панический холодок. Джин как-то нерешительно взяла ее за протянутые руки и поднялась с ковра, глядя на прекрасную рыжеволосую женщину перед собой. Ту, которой, может быть, когда-нибудь сумеет стать в будущем. Сопротивляться нетипичному со стороны Мадлен жесту одаренная не стала, однако явное удивление заместило равнодушное безразличие на лице, а брови вопросительно изогнулись. Это было как-то непривычно и даже можно было сказать, некомфортно, но Грей не отстранялась, замерев статуей в объятиях Красной Королевы. Эмма и Скотт остались далеко позади вместе с ее гневом и негодованием, а здесь же в душе девушки царила пустота, как в этом тронном зале. Она узнала страшный секрет алмазной леди, но не смогла его понять и принять. Ведь если ты делаешь благо, разве можно делать его тайно? Скрывать от твоих товарищей по команде? Впрочем, едва ли кто-то из Людей Икс одобрил этот поступок. Не перенос сознания, а лживый спектакль, цель которого пока не была до конца понятна рыжей.
- Она обманывала нас всех. Водила за нос, - глухо произнесла Джин, глядя куда-то в бок на статую с оскаленной пастью. - Он не умер от крика Черного Грома. Туманы поразили его гораздо раньше. А потом она, словно кукловод, использовала телепатическую проекцию Циклопа. Не могу поверить, что Эмма пошла на это... Да, смерть от Туманов не выглядит героической, как это подразумевает мир, но можно было оставить о нем совсем иную славу, если уж так хотелось. Зачем?
Ученица не ждала ответа на свой вопрос, который скорее являлся риторическим в такой форме. Пребывая в глубокой задумчивости, она просто озвучивала свои мысли вслух, и присутствие Красной Королевы ее ничуть не смущало. Впочем, если уж так было интересно, эти вопросы необходимо будет задать непосредственно мисс Фрост, а не пытаться гадать на кофейной гуще. Думать теперь нужно было совсем о другом.
- Что теперь делать? - Грей слегка отстранилась и подняла голову, глядя на наставницу снизу вверх. - Я больше не смогу вернуться в школу. Кто знает, на что еще сейчас способна Эмма, особенно после раскрытия своей тайны... Они все там могут быть под ее контролем, какой кошмар...
Зеленые глаза в обрамлении темных густых ресниц расширились от ужаса, стоило ей только представить, что могла делать алмазная леди. Нет никого страшнее, чем безумец с непонятными мотивами. И вроде бы с одной стороны ей хотелось вихрем ворваться в школу и рассказать всем о том, что сделала Эмма, но с другой стороны она ощущала где-то в глубине души страх. Они не отпустят отступницу, а остальных наверняка смогут убедить или подчинить себе. Нет, пока ей необходимо было все как следует обдумать, прежде чем предпринимать какие-либо решения. И, быть может, Мадлен что-то сможет посоветовать? Во взгляде засквозила слабая надежда.

+1

20

Действительно ли Джин в таком смятении, или это может быть игрой? Или же мысли, которые успела вложить в ее голову Эмма, и пройдет время до определенного момента, когда сработает вложенная программа? Фрост коварна, и может пойти и не на такое ради того, что считает правильным. В этом она и Мадлен были весьма похоже, только вот Белая Королева повесила себе на шею якорь в виде каких-то добродетелей, которые ей теперь было весьма непросто нарушить, даже если того требует ситуация. Именно из-за этой своей медлительности она и потеряла Грей. Но окончательно ли? Напрямую не спросишь. Поэтому Прайор и оставалось усиливать свое влияние.
В этом мире отношения между людьми всегда манипуляция, как ни крути. Каждый делает что-то, желая определенный результат, в том числе и вызвать нужную реакцию у людей. И эти объятия, мало что значащие для Мадлен, могли для Джин сделать больше, чем тысячи слов.
Теперь, когда у нее не осталось никакой поддержки и опоры, следовало внушить, что Прайор - это единственная, к кому она может обратиться. Было непросто, особенно после долгих лет ненависти ко всем. Но как можно быть хорошим манипулятором, если сама подвержена простым низменным эмоциям? Вот и Мадлен не шла сейчас у них на поводу, а делала то, что должно, прекрасно зная, какое удивление это вызовет у Грей. Но так не отстранилась, скорее, наоборот, поддалась нежданной ласке.
- Что тебя расстраивает больше? Что тебе врали или то, что Люди-Икс оказались не столь безгрешны как оказалось? Что тебе врали ради сохранения своих идеалов или то, что эти идеалы оказались лживыми? А, может, и то и другое? - поглаживая рыжие волосы, Мадлен наблюдала, как они скользят по обтягивающим черным перчаткам, словно языка пламени во тьме.
- Мы все не безгрешны, и никто из нас не идеален, и каждый преследует только свои цели. Тебе пора поставить свои, и идти к ним, не давать навязывать себе чужие.
Это очень тонкая игра, так можно было вывести Джин из собственного влияния. Но Мадлен не собиралась читать молодой Джин нотации, как Эмма. А тонко, незаметно вкладывать свои мысли, убеждать в том, что на самом деле правильно. Это совсем другой уровень, это Фрост разучилась делать, и довольно давно.
- Фрост не сможет контролировать их всех, это слишком для нее, да и далеко не все ученики столь подвержены влиянию... однако, необязательно контролировать чужое сознание, чтобы убедить кого-то в праведности своих действий. Долгие годы идеологии в школы убедили всех, что они всегда за добро, и нет ничего неправильного в том, что они делают. Эмме не нужно долго убеждать их, что ты теперь враг. Достаточно упомянуть мое имя, и что я тебе помогаю. На тебя ополчатся не все, многие не поверят, многие попытаются помочь... но никто из них не поймет тебя, и даже не попытается. Тебе пора отпустить их и вести свою собственную игру. Найти в себе ту силу, которую они так боятся, и научиться ее использовать. Но выбор за тобой, как и всегда...
Глядя прямо в ее глаза, Мадлен не улыбалась, и говорила без эмоций. но последние слова она почти шептала, приблизив свое лицо почти вплотную.
А потом, почти по-матерински, поцеловала Джин в щеку, ближе к уголку губ. Просто так, потому что стало интересно.
И через мгновение попросту разорвала объятия и направилась к своему трону, будто все произошедшее было лишь малозаметным эпизодом, и ничего не значило. Но что могло это значить, неизвестно. Придумает ли она тайную привязанность к ней Мадлен, которую та боится показывать? Хотя некая привязанность все же имелась, она не могла не быть, если одна рыжеволосая была клоном другой... а кто может понять тебя лучше, чем ты сам?

+1

21

Джин нахмурилась, внимательно прислушиваясь к каждому слову Мадлен. Нет, поверить в то, что все Люди Икс знали о тайне Белой Королевы и делали вид, что ничего не произошло, девушка не могла. Это было просто немыслимо и дико, Ороро бы так никогда не поступила. Пусть Грей знала ее немногим дольше Эммы, но доверия к владычице погоды было гораздо больше на каком-то подсознательном уровне. И Логан – седовласый старик с пронзительным взглядом… Они быстро нашли с ним общий язык, хоть и практически не знали друг друга. Он тоже не стал бы молчать и уж точно не принял бы от Эммы такую правду, уж в этом рыжая была уверена. Или ей просто очень сильно хотелось в это верить? Какова была вероятность этого исхода, а не того, что проскальзывало в словах Прайор между строк?
Она так и продолжила стоять безвольной куклой, не зная, что вообще отвечать на вопрос своей наставницы. Разочарование поглотило разум молодой одаренной, но это не было разочарованием в Людях Икс, в их идеях и символизме. В действии конкретных людей – да. Однако они уже не были теми, какими их когда-то давно пытался создать профессор Ксавье. Он бы не допустил подобного, но его жизнь оборвалась, потянув за собой цепочку множества неосторожных шагов, которая в итоге привела к настоящему. Нужно было как следует все обдумать, и желательно на свежую голову, где будет исключено влияние эмоций.
- Не знаю, - нехотя выдавила из себя девушка, глядя куда-то в пустоту перед собой. И ей казалось, что никакая сила в мире не будет способна вывести ее из морального транса, но всем людям свойственно ошибаться. И Джин не была исключением. Рыжая непроизвольно дернулась в ответ на очередное неожиданное проявление чего-то странного и огромными круглыми, точно блюдца из столового сервиза, глазами проводила Мадлен до трона. В голове вихрем крутились различные мысли, свиваясь в хаотичный и спутанный клубок. Однако лейтмотивом всего этого было классическое «что» и «зачем». Вот только спрашивать об этом вслух одаренная не просто не решилась, но и, видимо, дар речи напрочь потеряла. Отчего-то очень остро вспомнилась ее мать – Элейн, оставшаяся в прошлом и мертвая ныне по вине полоумного Гладиатора. И ведь у нее и семьи даже не осталось, если не считать Рэйчел - генетическую дочь старшей Джин Грей из альтернативной реальности. При очередных мыслях о странностях путешествий во времени голова пошла кругом еще сильнее. Ну и что прикажете вообще думать и делать в такой ситуации?
- Наверно, мне и правда пора как следует подумать и пойти своим путем, - неуверенно протянула она, попытавшись отбросить эмоции. С учетом того, что Мадлен не предлагала свою помощь или остаться здесь, рыжая решила, что этот путь по большей части ей придется искать самостоятельно. И оно вполне укладывалось в ее буйной голове. В конце концов она видела себя, свое будущее, полное несчастья и страданий. Ее боялись. Ее силы, ее предназначения быть сосудом для хаотичной космической сущности… Растили как цветок в оранжерее, особенно Фрост. Что ж, начало уже было положено, теперь нужно было придерживаться выбранного курса и крепко держать штурвал в руках.
- Перенесите меня куда-нибудь в Нью-Йорк. Мне нужно привести мысли в порядок и решить, что делать дальше.
Джин взглянула на одну из оскалившихся статуй и едва заметно вздохнула. Вот и начиналась новая эпоха для бывшей ученицы школы Ксавье. Едва ли он мог когда-нибудь предположить, что его гордость и одна из первых выпускниц пойдет такой дорогой…

+1

22

Мадлен боролась с искушением. Хотелось надавить, добиться больших результатов, никаких полумер, чтобы после Джин спокойно заняла трон подле нее, одевшись в черное, может, она бы даже поделилась с ученицей частью сил и научила магии, как бы  это ни было опасно потом для нее.
Но нет, нельзя этого делать сейчас. Грей еще не укоренилась в каком-то мнении, и при первом же давлении может почувствовать, что попала от Белой Королеве к Красной, и что отличаются лишь приказы и границы, но сама риторика нисколько не поменялась.
Поэтому Мадлен не стала настаивать на чем-то, не стала горячо убеждать или склонять на свою сторону. Рискнет всем, и потеряет разом все, и Джин попросту вернется к Фрост, вызовет ее на откровенный разговор, а там уж Эмма ее обработает в своей манере так, что добиться чего-то или переубедить будет невозможно.
Но это сработает только если Джин сама к ней пойдет. Теперь же уязвленная Фрост будет пытаться задержать свою бывшую ученицу, равно как и не будет с ней миндальничать, опасаясь, что влияние Прайор прочно укоренилось, и его невозможно будет выбить простыми словами. Все-таки Джин атаковала Фрост, по сути, в спину, а она этого точно не простит просто так, какие бы интересы ей не двигали.
Этот раскол следовало сохранять, если не культивировать дальше. Но осторожно.
- Что ж, если ты хочешь отправиться в Нью-Йорк, я не буду тебя удерживать. Но здесь Фрост тебя найти не сможет, а вот в самом городе тебе стоит наши тренировки и скрывать себя. Я всегда смогу тебя найти, равно как и ты меня, когда я тебе потребуюсь. Но знай, что без союзников ты долго не протянешь, слишком многим нужно получить твой потенциал, а том числе и тем, с кем борется Фрост. Покажешься им на глаза, и они тебя схватят. Помни об этом…
Придется тайно следить за Джин, чтобы не натворила глупостей и ее не схватили. Если это захочет сделать Синистер… хватит ли у нее сил расправиться с его подручными?..
Открыв портал, Прайор отступила на шаг назад и проводила свою ученицу взглядом, внутри торжествуя от собственной блистательной победы.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [10.03.2016] Лед и пламя, свет и тьма

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC