Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Щит, закрепленный на рюкзаке, напоминает о себе непривычной тяжестью. Можно представить, что отец отдал свой щит Джеймсу на время, а сам идет следом и с легкой улыбкой на губах глядит в спину сына. Подобная мысль точно также заставляет чувствовать юношу живым и понимать необходимость дальнейшего движения.

© James Rogers

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [17.03.15] Method of Creation

[17.03.15] Method of Creation

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: с 17.03.15 и по..?
Место: Лос-Анджелес
Участники: Iron Man, The Maker
Описание: Тот неловкий момент, когда старый друг, коллега и напарник оказывается вовсе не тем, за кого ты его принял. В смысле, обознаться-то не обознался, вот только человек оказался всё-таки не совсем тот, о котором ты думал. А "старый друг" из другого мира воспользовался оказией и решил окончательно разбить картину восстановившегося было мира, в какой-то момент ясно дав понять, что добром эта встреча не закончится.

+1

2

— Вот так и живем... — кисло пробормотал Старк, наблюдая со стороны за траекторией полета одной из своих бронемашин, для невооруженного глаза практически мгновенно исчезнувшей из поля зрения. Одной, что было бы даже удивительно, находись он где-нибудь в другом месте, но сейчас это скорее сошло бы за помарку, если бы на сей мимолетный росчерк в небе всерьёз обратил внимание кто-нибудь другой. Хотелось думать о хорошем, чем большинство и занималось, но думалось разве что о том, что лучше бы в процессе всей этой истории ему стерли память и навсегда запретили просматривать собственные архивы последних месяцев, которые почему-то сохранились. Казалось бы, мир цел, никаких тебе больше Вторжений, вся прочая осадочная суматоха когда-нибудь устаканится, к изменениям все привыкнут, собственные мозги встали на место, но тем не менее мужчина через какое-то время не выдержал и тихонько сбежал, постаравшись сделать так, чтобы никому из сокомандников его отсутствие не бросилось в глаза. Надолго пропадать он, впрочем, не собирался, просто хотелось привести голову в порядок и хоть немного примириться со всем тем, что он напоследок устроил благодаря "подарку" Черепа, тем более что к воздействию даже таких сильных телепатов не должен был быть настолько восприимчив. Вроде остальные его сейчас уже особо не попрекали, но самому на ясную голову хотелось удавиться. Чертов Экстремис, наследие Хансен и проклятье человечества, похоже, навсегда останется его личным клеймом, выжегшим все клетки организма, зато теперь появился еще один довод закопать этот проект как можно глубже, а заодно побить любого, кто решит хоть на словах поднять эту тему. А он сам вряд ли в скором времени захочет даже думать про Сан-Франциско, разве что в ключе как бы всё исправить. Как бы не было этого.
Солнечный Лос-Анджелес был почти что нейтральной альтернативой — город, с которым почти не связано мрачных ассоциаций и в котором при желании можно было затеряться, не прибегая к какой-либо особой маскировке. Типичный человек из толпы, которого нарочно вряд ли будет кто высматривать. Благодаря воздействию Терригена и концу света он на какое-то время выпал из центра внимания. Но всё равно нужно было что-то делать. Что-то...
В общем-то Тони сюда прилетел и развеяться, и работать. В Нью-Йорке следить за всем остался запрограммированный на свой лад ИИ, отчасти исполняющий роль его двойника. Старая уловка, не случится ничего экстраординарного — никто и не заподозрит ничего. По Лос-Анджелесу он в открытую гулять, впрочем, не стал — первый час катался на никому незнакомой машине по малоосмысленным маршрутам, собираясь с мыслями, гоня к чертам ассоциации и выстраивая имеющиеся планы в цепочку в зависимости от степени важности и проработанности тех. Миры, сигналы, технологии, зараженная вода, порядок существования цивилизации, рухнувшей в какой-то момент вовсе не по вине переделанной инфраструктуры...
Сан-Франциско можно восстановить почти безболезненно, но это не исправит покалеченные судьбы.
Сделав кружок по солнечному городу, Тони вернулся домой — туда, где в последнее время бывал в основном по необходимости, хотя дом издавна был оборудован всем необходимым для того, чтобы технически разница пребывания в том или ином городе воспринималась скорее из-за смены конкретного названия. Мысли крутились по замкнутому кругу, требуя выхода и держа настроение немногим выше нулевого, потому изобретатель, прихватив по дороге любимую пиццу, твердо вознамерился запереться и поселиться в своей святая святых на ближайшее время.

+2

3

У Рида имелись некоторые заготовки планов для этого мира, но пока ничего конкретного, пока он просто предпочитал заниматься изучением этого незнакомого ему мира. В свое время, при помощи Моста, он наблюдал за этой Землей, но делал это лишь краем глаза - в конце концов, у него была собственная Земля, за которой нужно было следить, а также целая бесконечность других Земель, нуждавшихся в его внимании. Так что сейчас, когда он уже прочно обосновался в этом мире, первым пунктом в своей повестке дня он сделал максимально подробное изучение этого мира, его законов, его героев и его злодеев. Мир "обычных" не сильно отличался - да, некоторых событий, случившихся в его мире, в этом не происходило, и наоборот, но, в целом, расклад сил был приблизительно тот же. Гораздо интереснее было изучать глубины космоса и, пусть и не столь далеких, но не менее интересных сверхлюдей - героев, злодеев, нейтралов, антигероев и антизлодеев - этот мир просто кишил ими, казалось, нельзя и шагу ступить, чтобы не наткнуться на очередного идиота в трико. Это заметно отличало сей мир от родного Риду - в его мире сверхлюди хоть и существовали, но их численность была куда меньшей, по сравнению со здешней. Это открывало интереснейшие просторы для исследований, которые являлись вторым пунктом в его повестке.
В данный момент, Создатель решил наведаться в Город Ангелов - именно здесь, по его сведениям, пребывал Тони Старк, человек, которого Рид так презирал в своем мире. Перед походом, Рид, разумеется, изучил все имеющиеся сведения на Старка, которые смог достать из открытых источников, а также из некоторых взломанных им. Но, как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ричардс хотел лично встретиться со Старком, узнать этого человека и - кто знает? - быть может даже наладить с ним союзнические отношения. Если, конечно, он не был таким раздражающим ублюдком, как Старк Земли 1610 - если так, то Рид тоже имел некоторые планы на индивида, однако, несколько отличающиеся от союза.

- Старк, - Рид кивнул вошедшему хозяину дома в приветственном жесте, отхлебнув немного газировки из недавно вытащенной из холодильника банки. Из холодильника Старка, разумеется - будучи в завязке тот, конечно, не хранил никакого алкоголя в пределах досягаемости руки, но обеспечил себя внушительным запасом газировки, которым Рид не преминул воспользоваться. В конце концов, он уже несколько минут находился в апартаментах Старка, а тот все не спешил появляться - некультурно заставлять гостя ждать. - Ты не против? - приподняв банку чуть выше и указав на нее взглядом, спросил Рид. - Я почувствовал себя как дома.
Поставив пустую банку на небольшой столик, Рид поднял руки вверх, как бы показывая Тони, что он безоружен и не желает зла - конечно, ни то, ни другое нельзя было назвать чистой правдой, но Тони этого было знать необязательно. На всякий случай, Ричардс поддерживал вокруг себя невидимое силовое поле - кто знает, что взбредет в голову Старку, лучше лишний раз подстраховаться. Натянув ниже на себя бейсболку, так, чтобы козырек сильнее нависал над верхней половиной лица, а тень от него хоть немного прикрывала безобразный шрам, Ричардс повернулся к Старку вполоборота, принявшись внимательно изучать хранившуюся на полке музыкальную коллекцию. Казалось, Рид совсем перестал обращать на Тони какое-либо внимание, но спустя несколько секунд, пробормотав что-то похожее на "совпадает", вновь развернулся к Старку лицом и даже сделал несколько шагов на встречу.
- Я пришел поговорить.

+1

4

Погруженный в свои мысли Тони, едва войдя в помещение, поднял взгляд на нежданного визитера. Больше заинтересованный, чем удивленный — хотя сюрприз в самом деле являлся таковым. Всё-таки он нигде не оставлял даже пометок о том, куда направляется, и позаботился о том, чтобы и своим умникам найти его было затруднительно. А этот еще и незнаком, хоть голос и вызвал какой-то странный отклик в памяти. Раньше он его не встречал — в этом сомнений не было. Как и в том, что сей товарищ не так прост, как хочет казаться. Уже хотябы если вспомнить то, что "скромный" домик, как и многие другие его места дислокации, защищен был вовсе не пафосным электрическим забором с декоративными кустиками для отвода глаз.
— Нет, — пожал плечами мужчина, решив частично принять предложенную игру. С какой на самом деле целью сюда влез этот хрен он мог предположить весьма смутно, но здравый смысл намекал, что всё это, скорее всего, не к добру. В противном случае не было смысла к нему вламываться, да еще и обходя защитные системы. Впрочем, время на размышления над действиями в случае чего ему дали — типичная ошибка многих встреченных им недоброжелателей. Скрытый уровень гаража от первого этажа отделял только пол и компьютер в уже не спящем режиме. Паранойя, если вдолблена в голову опытом — вещь неизлечимая. — Водички для незваных гостей мне определенно не жалко, пиццы — тоже, а вот времени — увы. Я пока не знаю, чего тебе нужно, но заранее предупрежу, что день для своего визита ты выбрал неудачный. Я не в настроении.
Ага. В ином случае он бы возмутился такой наглости сразу и громко, в этом может быть тихо, но гадко.
Старк захлопнул дверь, пиццу оставил на первой подвернувшейся горизонтальной плоскости, куртку бросил в направлении кресла и просто прошел мимо, отчасти тем самым демонстрируя, что лишний живой организм в этом помещении его заботит не особо, хотя на самом деле это было не совсем так. В посетившей его шизе наличествовал один плюс — технически в его распоряжении по-прежнему оставалось множество разработок, которые под иным углом восприятия обрели и несколько иную реализацию, и сейчас он удаленно пытался определить, как сюда пролезла эта таинственная Кепка, что она тут вообще делала, не влезала ли в какие протоколы, посчитав их вторым холодильником... Импланты частично компенсировали возможности первой версии Экстремиса, ну а с этой... ну, по крайней мере, легко и просто от него не избавятся. Вообще, спиной или даже просто боком к непонятным типам не поворачиваются, но врасплох человека, всё-таки ждущего удара, застать было трудно, а этот вроде и не пытался.
— О чем? — без видимой заинтересованности отозвался вставший у стены Тони, в полной мере оценив со стороны разукрашенную физиономию мужчины. Самое веселое заключается в том, что все проблемы как раз с этой фразы обычно и начинаются, а вот те, кто её произносят, себе отчета в этом чаще всего не отдают. Хотя эти слова сдают с потрохами в первую очередь: не всё чисто, значит. — Ты бы хоть представился сначала, чтоли...

+2

5

- Ах, пицца, - Рид вновь перестал обращать внимание на Старка, как только услышал разрешение угощаться принесенной последним едой. Преодолев спокойным шагом расстояние между собой и пиццей, Рид приоткрыл крышку, из-под которой в то же мгновение пахнуло едой и некоторой долей жара. Аккуратно отсоединив кусочек, Рид поднес его ко рту и откусил, попутно следя за Старком. Кажется, визиты неизвестных стали для него обыденностью - Старк-1610 уже бы нацепил броню и полез в драку, а этот вел себя спокойно. Даже слишком спокойно - может, он на антидепрессантах? Вероятность была, учитывая произошедшие события, может, Старк сломался. Нужно будет потом проверить гипотезу. - Раньше, я любил ее. Последнее время я не наслаждался простыми радостями жизни, вроде пиццы, но теперь решил наверстать упущенное за последние годы.
Рид присел на тумбу, на которой лежала принесенная Тони коробка, и, оторвав новый кусок, принялся и за него. Тщательно пережевывая пищу, Рид не отрывал глаза от Старка, явно испытывая его терпение. Конечно, в его словах была доля истины, но он отнюдь не скучал по "радостям жизни" настолько, чтобы набивать свой желудок во время напряженной встречи. Строго говоря, он не ел, а просто "заставлял еду исчезать" - непонятно, куда именно делись газировка и пицца, съеденные им, ибо у него нет пищеварительной системы, да и отходов его тело не выделяет, так что можно смело сказать, что он лишал Тони еды без какой бы то ни было веской причины. А простые причины были очевидны - он ждал, когда Тони, наконец, сорвется, что и должен бы сделать любой нормальный человек - к нему в дом вломились и его объедают, нужно бы принять меры. - С твоей, с позволения сказать, "системой безопасности" все в порядке, можешь проверить. Конечно, она далеко не так продвинута, как ты себя убеждаешь, но я не счел нужным удостаивать ее взломом. Если тебе интересно, как именно я ее обошел - я позаимствовал интересный трюк у Сэма Уилсона. Кстати о нем - ты и представить не можешь, как я был разочарован, когда добывал на него информацию. Капитан Америка? Серьезно? Его потенциал гораздо выше, но здесь, видимо, его интеллект слишком примитивен, чтобы быть кем-то кроме клоуна во флаге. - продолжал говорить Рид, параллельно с этим дожевывая второй кусок. Наконец, когда с едой было покончено, Рид решил прекращать фарс, ибо, очевидно, он на Старка не действовал - уже интересное отличие, нужно пометить себе. Встав с тумбы и стряхнув с губ крошки, Рид, заметив взгляд Старка, еще чуть сильнее надвинул бейсболку на лоб, а потом ответил:
- Можешь звать меня Творец, - Рид не имел никакого желания как-либо распространятся о себе Старку - его вполне устраивала ситуация, когда он знал о Старке все, а тот не знал о нем ничего. Но Ричардс позволил ему узнать имя. Оно не принесет ему пользы, но общение упростит. - Я хотел обсудить твои способности. Меня заинтересовало то, что я нашел на тебя - о тебе отзываются, как о высоко интеллектуальном человеке, даже сравнивают с Ричардсом, правда, не в твою пользу, но все же. Мне интересно узнать, так ли ты хорош, как о тебе пишут. Мне интересно узнать, что ты из себя представляешь, являешься ли ты футуристом, каким тебя выставляют сми, или ты такой же трусливый консерватор, как и остальные "великие умы" этого мира. От моего решения по этому вопросу зависит судьба наших дальнейших взаимоотношений, лишь ты можешь повлиять на него. Ну так, Старк, на что ты готов пойти ради лучшего будущего?

+1

6

Тони теперь уже с явным интересом наблюдал за гостем, так и оставшись стоять у стены, скрестив руки на груди. Своим поведением тот начал откровенно походить на рухнувшего с небес инопланетянина, либо человека, который очень долго жил ну совсем уже не земной жизнью, и он просто пытался понять: играет Кепка на публику, адекватно ли воспринимает реальность или всё-таки это правда было нормальное его состояние. Впрочем, даже инопланетяне вели себя как-то иначе, этот товарищ был просто странным. Единственные причины, почему Старк первым делом не выставил того вон, заключались в том, что и его друзья периодически страдали привычкой приходить без приглашения, а незнакомец вел себя мирно... пока. В том, что он ему не друг и не товарищ, Тони был уверен процентов на семьдесят с гаком, и лишь убедился в этом, когда тот начал говорить "по делу". А еще его высокомерным называют...
— Забавное у тебя отношение к "примитивному" Сэму, учитывая, что при этом ты заимствуешь его трюки и тебя это вроде как не смущает, — Тони скептически сдвинул бровь. От него не укрылось то, что этот некто сказал про Кэпа как про двух разных людей. Что это за трюк такой он мог пока лишь предполагать, но явно не тот, до которого в свое время Каратель додумался. — Флаг, кстати, тоже не обижай. Он мстительный и злопамятный довольно, а еще имеет много имен и еще больше ушей. Простой совет.
Сквозь щель под дверью незаметно просочилась серебристая субстанция и затекла под секцию, там затаившись. В здравом уме Тони создавать такое точно бы не стал, но всё-таки восстановил, поскольку пока что этот искусственный симбиотик был более чем полезен — все прочее в плане интерактивности он оставлял далеко позади. Слабостями симбиота умный металл не страдал, костюм был весьма устойчивым к повреждениям, чтобы оборвать связь с носителем в его лице тоже нужно было постараться, не было особых уступок в мощности, хотя его злой двойник и выкинул всё, что посчитал лишним. Забавная вещь. Опасная, но полезная. Уже хотябы тем, что слушается только сигналов его мозга.
Кепка, вернее уже Творец, наконец изложил цель своего визита, и Старк с трудом поборол желание приложить ладонь к лицу. Очередной инопланетянин, с небоскреба рухнувший и после знакомства с суровым асфальтом возомнивший себя кем-то невероятно крутым.
— Так, чувак, — Тони мысленно сосчитал до трех, уже и впрямь жалея, что не дал незнакомцу пинок под зад в направлении двери, едва его увидев. Знает о нем и Риде, вроде что-то читал, а ощущение, будто вылез из какой-то стремной деревни. Ставя себя при этом намного выше других. Не сходилось с этой теорией только то, что в его словах мелькали некоторые нелогичные странности, которые не ляпнешь просто так, что в какой-то мере давило на тормоза. Хотя разговаривать с ним как-то сразу расхотелось. Что он ему скажет-то? — Я тебя разочарую — ты пришел не по адресу. Вернее, может, и по адресу, но адресат недоступен — причина всё равно неуважительная, потому что я, во-первых, не собираюсь никому ничего доказывать, во-вторых — меня не особо волнует, что там обо мне будут думать левые люди, в-третьих — даже мне бывает элементарно неохота делиться своими планами и измышлениями с первыми встречными. По-моему люди в СМИ в последние годы были более чем красноречивы и подробны в своих мнениях относительно меня и моей деятельности, причем писали всякое-разное, а не только хвальбу гению, да и народное мнение никто не отменял. Уж они-то разошлись в последнее время, у людей было много пищи для размышлений. Вот на них и ориентируйся, ничего нового я тебе не расскажу, кроме, разве что, того, что в те же шахматы Риду меня обыграть трудновато, но и интервью давать не собираюсь. Честно слово, ты не представляешь, сколько десятков всяких Творцов, Создателей, Умников и Верховных я встречал за последние годы, а настоящими и достойными внимания из них являются максимум четверо. — Ага. И кроме Стрэйнджа с ходу никто не вспоминается, причем тот о своем статусе как раз обычно не кричит. Симбиотическая лужица, тем временем, выползла и бесшумно сформировалась в хромированный бронекостюм неподалеку от Творца — вряд ли гость заметил его до того, как тот стал угрожающим монолитом. — Не знаю, откуда ты такой оригинальный выбрался, и уже, если честно, не хочу знать, но я предупреждал — я не в настроении. И не собираюсь тратить время на какую-то хрень. Так что если ты там что-то и припрятал в рукаве, советую тебе выметаться отсюда вместе со своим Эго.

+2

7

- А вот и оно - неоправданное проявление агрессии, - Рид коротко кивнул в сторону возникшего неподалеку серебристого костюма. - А я уже начинал было думать, что мы сможем поговорить, не прибегая к насилию. К счастью, я не настолько наивен, чтобы верить в адекватность Тони Старка. Но прежде, чем ты натравишь на меня своего симбиотического дружка, могу я сказать кое что, напоследок? - Рид выставил руки перед собой снова, показывая Старку, что не собирается атаковать, а хочет лишь договорить. Костюм не стал бросаться и вбивать его в землю - понятное дело, даже Старк не настолько несдержан, чтобы первым начать драку, когда его собеседник не предпринимает ничего, кроме разговоров. Если бы Старк вбивал в землю любого, кто говорил с ним высокомерно, его бы уже давно упекли куда подальше. - Я говорил тебе, что я тебя изучал. Я сделал домашнюю работу. Твой костюм - очень интересная вещь. Симбиотическая структура, позволяющая восстанавливаться повреждения, устойчив к стандартным слабостям, вроде звука и огня, а также отзывается на твои мозговые импульсы, - Рид постучал указательным пальцем по виску. - Неплохо. Даже поразительно - поразительно то, что человек, обладающий твоим интеллектом, продолжает играться в песочнице со своими игрушками, создавая все новые, и новые, и новые костюмы, применяя по-настоящему революционные достижения в технике лишь для того, чтобы потешить свое эго и защитить себя любимого, вместо того, чтобы делать что-то на благо мира. Но это твое дело, я отвлекся, прости. Так вот. Симбиотический костюм откликается на импульсы твоего мозга. Обычно, в ситуации, когда тебе противостоит человек, управляющий чем-то удаленно, самым простым и эффективным решением было бы прервать связь. Создать помехи, которые помешали бы этому гипотетическому человеку воспользоваться своими игрушками удаленно. Но это не наш случай, - Рид просто развел руки в стороны и принялся расхаживать взад-вперед, попутно жестикулируя и периодически поднимая глаза со своих ног на Старка. - Я бы мог вмешаться в твою телепатическую связь с костюмом - но это было бы так трудоемко, ты согласен? Итак, так что я буду делать, если не могу нарушить связь? Очевидно, помимо самой связи, есть еще два уязвимых места: сам костюм, который можно уничтожить, - Рид направил указательный палец в сторону застывшего серебряного монолита. - И ты, - Рид перевел палец так, чтобы он указал на самого Тони. - К чему я это? Мы уже выяснили, что я могу атаковать как твой костюм, так и тебя самого. Конечно, я бы, гипотетически, выбрал тебя самого - ты всего-лишь человек, пусть и усиленный Экстремисом. Тони, я же сказал, что сделал домашнюю работу. Но я и этого не стану делать. Когда я собирался на эту встречу, я дал себя четкую установку: избежать лишнего насилия. Зачем создавать устройство, способное заблокировать твою связь с костюмом, зачем вступать с тобой в схватку? Есть гораздо более эффективный, пусть и не очень изящный способ заставить тебя играть по моим правилам. Это уже почти конец моего монолога, прости, Тони, иногда меня заносит. Так вот! Я подумал: если твоя главная игрушка - костюм, которым ты управляешь телепатически, то почему я не могу сделать что-то подобное? - Рид остановился, давая Старку переварить информацию и подготовиться. Творец чувствовал, что нервы Старка на пределе - в конце концов, пусть Рид еще не атаковал, но он уже явно угрожал, так что Старк мог сорваться. Нужно было раскрывать карты сейчас, пока чаша терпения Тони не переполнилась, и он не начал разрушать все вокруг.
- Три человека, - Рид выставил вперед три пальца. - Три Starbucks'а. Каждому из трех человек я сделал инъекцию некоего вещества. Не вдаваясь в подробности, оно позволяет мне отправлять им простейшие телепатические команды. Я не могу управлять ими полноценно - сейчас они что-то вроде зомби, но этого вполне хватит. Итак, эти три человека сейчас находятся в трех разных заведениях Starbucks'a по всему Лос-Анджелесу. Если я не буду телепатически обновлять приказ каждую минуту, они начнут стрельбу. Старый добрый теракт - они начнут бездумно и безжалостно расстреливать всех посетителей заведений. Это случайные люди, бедолаги, которые просто попались мне под руку. Ну и теперь гранд-финал, - Рид достал из кармана туристических бридж небольшой инъектор, заполненный серебристой жидкостью. Оценив его взглядом, Рид кинул его Старку. - Это раствор, содержащий несколько тысяч наноботов, несущих в себе транквилизатор. При попадании в кровь человека, они все разом выпускают его, вырубая, после чего задерживаются в крови еще на какое-то время, например, на тот случай, если Экстремис в крови попробует нейтрализовать транквилизатор раньше времени. Конечно, Экстремис сможет их нейтрализовать и вывести из кровеносного потока, но, по моим подсчетам, ему понадобится на это около 40 минут. Вколи его себе в шею, - просто сказал Рид, параллельно ткнув указательным пальцем себе в шею, для более яркой демонстрации.- И я никого не трону. Уверен, ты играешь в покер, и можешь понять, когда человек блефует. Я не блефую, Тони, - произнес Рид, сохраняя все то же абсолютно бесстрастное выражение лица. - Не усложняй все - ты не успеешь спасти этих людей, не успеешь обезвредить меня до того, как я прикажу начинать. А даже если ты бы и мог успеть - ты правда готов рисковать жизнями сотни людей, защищая свою? К тому же, обещаю, я не собираюсь тебя убивать.

+1

8

— Неоправданное? — возмутился Старк. — Единицы в этом мире рады видеть незнакомых пришельцев в своем доме, да еще и вломившихся с целью устроить... допрос. Уверяю тебя, я еще терпелив. В противном случае "агрессия" проявилась бы в том, что тебя бы отсюда без комментариев выволокли и закинули в пруд в соседнем квартале. Не думаю, что это устроило бы "вас" больше, чем намек на дверь.
"Поговорить" он хочет. Старк вот говорить хотел не особо, но версию со сбрендившей "деревенщиной" всё-таки пришлось отбросить: деревенщина бы так складно не вещала. Да и слов некоторых не знала бы.
— Валяй. И проваливай. — Разрешил мужчина, не меняя обманчиво-непринужденного положения. У "намека" была еще одна причина показаться на глаза — собрались воедино датчики, да и гость теперь был в активном поле объектива и аналитических систем. Тони всё-таки надеялся напоследок вычислить, кто этот Творец на самом деле и из какого учреждения он сбежал, но ИИ подкидывал лишь примерные совпадения, и те были какие-то странные. Впрочем, и заведшего заунывный монолог фанатика собеседника он слушал.
— Если ты меня изучал, — не удержался от ироничного комментария Тони. — То должен был заметить, что технологиями я с простым миром обычно делюсь. Теми, к которым он готов. И если ты действительно такой умник, каким хочешь казаться, то должен понимать и элементарную вещь: к этому — нет.
А вот дальнейшие рассуждения его стали потихоньку напрягать. Но еще больше ему "понравились" данные датчиков брони, судя по которым с ним разговаривает то ли оживший манекен, то ли вовсе полутруп с весьма странными жизненными показателями. Но точно не проекция и не обычный человек. И не робот, и не... киборг. Отдаленно-схожие показатели он уже когда-то видел, но сейчас задумался о том, что, в добавок к расшалившимся нервам, его стал одолевать еще и склероз...
"Ну говори, говори..."
— Все вы поболтать любите. Забавно, что, "не желая насилия", ты открыто рассуждаешь о том, как бы меня потолковее нейтрализовать. А потом удивляешься, что тебя тут прогоняют, — напряжение понемногу стало перерастать в откровенно нехорошее предчувствие, и всё-таки он не мог не отметить две вещи: чудак его, во-первых, заинтересовал, во-вторых — начал забавлять. Но системы здания в пред-боевое состояние всё же перевел. Милая ситуация — от него ожидали срыва и психоза, а он нападать пока всё равно не спешил, да и не бесился так, как о нем думали. Не походил чудак на Мандарина, болтать с которым по душам было не в пример сложнее. — Минута, великий логик. Потом дальше упомянутого квартала полетишь.
Предоставленной минуты оказалось много. Захотелось плюнуть на всякую дипломатию и побить умника на месте. Тони сначала подумал, что ослышался, но перебивать или как-то явно дергаться на сей раз не стал, уже внимательно следя за интонацией и ловя каждое слово собеседника. В какой-то момент неприязненное изумление потеснило восхищение: похоже, гад и правда его изучил. И раньше били по этому больному месту, но теперь-то оно бессознательно и вовсе возвелось как минимум в куб — до него само это дошло только что...
Рассеянно поймав инъектор, Старк прошелся по бесхитростной игрушке оценивающим взглядом — настоящий, причем профильный. Поверхностное сканирование подтвердило наличие чего-то такого в растворе, но, увы, таким образом уверенно про эту дрянь ничего нельзя было сказать. Помимо наноботов там мог быть не транквилизатор, а что-то совершенно иное.
Энтони внимательно поглядел на собеседника, уже совсем иначе — если до этого тот просто нарывался, оставляя место для шуток, то теперь породил в отношении себя нечто сродни тихой ненависти, ибо никакие амбиции не стоили жизни людей.
Правильно он подметил про внимательность.
Этот. Тип. Не. Врет.
Какова вероятность того, что врет? Низкая... Возможно, если и не это, то припрятано нечто другое, аналогичное по бессмысленной жестокости. В противном случае он себя выдал бы, будь ему крыть нечем. Все выдают, так или иначе. Всё как-то резко изменилось — из нейтральной атмосфера сразу стала тяжелой, происходящее не особо хотело укладываться в голове, а взглядом Творец испепелялся очень плохо. Тони понимал, что, запретив действовать ему как-либо иначе, он в то же время запретил ему слишком долго медлить с ответом. Противник из наивного дурачка мгновенно перешел в совершенно иную весовую категорию как по осведомленности, так и по степени серьёзности. Старк потратил эти драгоценные секунды на то, чтобы разобрать по полочкам сложившуюся ситуацию, поскольку варианты у него на самом деле были: броня рядом, вся техника рядом, можно было бы просто засечь, сохранить, а потом и подделать сигнал, заглушив основной, и найти смертников таким образом. Но можно не успеть, плюс — закралось такое подозрение, что Кепка, как и он с симбиотом, мог предусмотреть этот момент, только в данном случае от одной ошибки может быть в три раза больше смертей. Выпустить дронов, обезвредить смертников? Их надо найти. Тоже время, незаметно не получится, и выиграть это самое время вряд ли возможно — раз дошел до такого, то поймет. В конце концов, у него был Экстремис, но это был не тот Экстремис, который был ему сейчас нужен позарез и с которым весь этот фарс просто накрывался медным тазом. Ну ёлки, ну какого ляда его злое "я" сочло подобную технопатию лишней? Или не сочло, просто воспроизводить не рискнуло? Или не смогло, и в прошлый раз это у него вообще случайно получилось?
Хорошая перспектива: отметелить гениального придурка и тем самым угрохать фактически своими руками хрен знает сколько человек, или избежать смертей, но фактически дать какому-то психу полную власть над собой. Притом, что неизвестно, что он вообще замышлял и собирался с ним делать. Допустим, промыть ему мозги на сей раз должно быть не так просто, но даже если без этого...
Неравный выбор.
По его скромным подсчетам, с Экстремисом у организма ушло бы меньше времени избавиться от инородных тел в крови. Но этот умник рассчитывает на сорок минут. Если задуматься — интересный интервал. К тому же имелась еще одна хитрость, которую могли не учесть. Если всё правильно рассчитать, то очнется он прежде, чем это время пройдет...
По крайней мере объяснять, почему он не хочет, чтобы "пленный" пер за ним пешком, было не нужно. И так ясно.
— У меня вопрос — а нахрена тебе я, если ты приперся не с вендеттой? — на удивление ровно спросил Старк. — И если не собираешься меня убивать, то что? И как я могу быть уверенным в том, что ты не воспользуешься этим шансом навредить людям потом?
Ответы не воодушевили. По-хорошему бы надрать этому Творцу задницу, но из-за него и так случилось уже достаточно бед. Сан-Франциско опомнится не скоро, не хватало еще Лос-Анджелес сделать городом скорби — город не видел такого давно. По его вине никто пострадать больше не должен. А он найдет способ выпутаться — как обычно... Скрипнув зубами и дав растекшейся обратно в серебристую массу броне конкретную установку (лужица удалилась в неизвестном направлении), Тони сам ровно сполз по стенке и приложил пистолет к шее, многозначительно глянув на гостя. В глазах синим пламенем горело уже явное бешенство, ничего хорошего не предвещавшее.
— Подавись, сукин сын...

+2

9

— У меня вопрос — а нахрена тебе я, если ты приперся не с вендеттой? И если не собираешься меня убивать, то что? И как я могу быть уверенным в том, что ты не воспользуешься этим шансом навредить людям потом?
Рид легко пожал плечами и с легкой усмешкой ответил:
- Никак. Прекращай браваду, Старк, ты уже давно понял, что у тебя нет выбора, кроме как принять мою добропорядочность на веру.
Ричардс отвернулся от Старка и снова подошел к тумбе, на которой лежала открытая коробка с пиццей. Пока он аккуратно отсоединял третий кусок, он услышал голос Старка за своей спиной и, спустя секунду, звук глухого падения тела на пол. Не оборачиваясь, Рид спокойно закончил со своим куском, напоследок, после чего подошел к Старку и убедился в том, что это не трюк и наноботы действительно в крови Старка. Подняв с пола инъектор, Творец положил его обратно в карман - не хотел оставлять Старку даже такую маленькую безделушку - после чего осмотрелся в поисках костюма, который исчез как раз тогда, когда Старк благородно жертвовал собой. Не обнаружив серебристый симбиот, Рид лишь слегка нахмурил брови - он думал забрать его себе и побаловаться с ним немного, но не судьба, так не судьба - броня не была главной в его повестке дня. Покопавшись в кармане бридж - уже в другом, не в том, где лежал инъектор - Рид вытащил небольшой металлический диск диаметром около 7 сантиметров и прижал его к груди Тони. Диск щелкнул, вцепившись выдвинутыми небольшими металлическими когтями в плоть, после чего начал слабо светиться голубоватом светом. Рид снял с головы бейсболку и кинул ее в сторону, после чего коснулся двумя пальцами затылочной части головы, что активировало механизм выдвижения шлема. Шлем автоматически начал сканирование окружающей обстановки, но Рид не обращал на это особого внимания, вместо этого, сначала пнув Старка по ребрам, окончательно проверяя, что тут в отключке, произнес:
- Место назначения: Хижина. Переход на двоих.
Диск на груди Старк засветился сильнее, и такое же голубое свечение окутало Рида на мгновение перед тем, как оба человека растворились в воздухе.

Голубое свечение на секунду озарило небольшое темное помещение, после чего окончательно угасло. Небольшая комната, около 20 м2, лишь слегка освещаемая Лунным светом, падающим из небольшого узкого окошка, расположенного почти у самого потолка. Коснувшись пальцами контрольной панели на стене, Творец включил освещение, от которого, у неподготовленного, немедленно бы заболели глаза - свет был ярчайший и ослепительно белый и озарил буквально каждый уголок комнаты. Рид и валявшийся на полу Старк оказались в мини-лаборатории: по всему периметру находились горизонтальные поверхности, на некоторых из которых были хирургические инструменты, а на некоторых причудливые гаджеты; по стенам медленно плавали голографические дисплеи, содержащие разнообразную информацию - некоторые из них показывали все важные мировые новости, некоторые давали обзор на пустынный участок земли, посреди которого стояла небольшая хижина, некоторые содержали в себе расчеты, а некоторые были просто пустыми, ожидавшими заполнения; в центре комнаты был закреплен хирургический стол. Рид пробежал глазами по экранам и, не увидев ничего интересного, вернулся к изучению своего спутника. Пока Рид преодолевал расстояние в пару метров, отделявшее его от Старка, его туристическая одежда уже успела смениться на облегающий синий костюм, который вместе со шлемом представлял Творца в более привычном виде. Правая рука Рида растянулась и, когда его пальцы сомкнулись на шее Тони, Рид приподнял его над землей, после чего усадил на наклоненный стол, параллельно этому другой рукой настраивая аппаратуру, третьей и четвертой рукой поднимая хирургические инструменты, а пятой и шестой рукой закрепляя тело Старка так, чтобы он не упал. Тони все еще бессознательно лежал на столе - по расчетам Рида у него было еще около 32 минут до пробуждения Старка, так что он не особо торопился. Проверив крепления на руках, ногах и поясе Старка, мешающие ему двигаться, Рид закрепил шею своего пациента, после чего приставил странного вида трубку с заостренным концом к животу Тони. Трубка эта была около 2 см в диаметре, конец ее был заострен, а на расстоянии около пятнадцати сантиметров от конца находилась полусферическое подобие присоски. Рид аккуратно надавил трубкой на живот Тони сильнее, но перед тем, как он успел совершить то, что собирался, он заметил то, что заставило его притормозить: палец Тони шевельнулся.
- Так быстро? Fascinating. Либо я недооценил возможности Экстремиса, либо твой интеллект и способность выпутаться - в любом случае я впечатлен, - проговорил скорее в воздух Рид, ибо Тони, пусть палец его и шевельнулся, пока еще не успел полностью прийти в себя. - В принципе, я не против твоего пробуждения. Позволь я помогу тебе, - легко сказал Ричардс, снова прижимая трубку к животу. На секунду его лицо исказила хищная гримаса, а его рука резко воткнула трубку в брюшную полость Старка. Боль, несомненно, должна была привести итак просыпавшегося Старка в чувство. Присоска на трубе впилась в кожу Тони небольшими зубчиками, а по трубке стремительно побежала алая кровь, наполняя прикрепленный к другому концу трубки сосуд. Присоска же служила для того, чтобы сдержать пробивающуюся из раны за пределы трубки кровь, перенаправляя ее в ту же трубу. - О, не будь ребенком, не так уж это и больно. И не советую тебе особо активничать - при ранении в брюшную аорту, к тому же с небольшой помощью моей очаровательно трубки, твоя кровь довольно быстро будет покидать организм - уже ее покинуло почти литр. К тому моменту, как я договорю, покинет полтора. При твоем весе, пожалуй, тебе нужно потерять литра 3 крови, чтобы умереть. Но знаешь: готов поставить, что ты борец, так что давай попробуем выкачать из тебя 3,5, как думаешь? - с любопытством поинтересовался Рид, облокотившись на операционный стол, краем глаза при этом внимательно наблюдая за количеством выкаченной крови. Несмотря на явное удовольствие от смерти Старка, которое Рид бы получил, он не собирался его убивать, так что нужно было не переборщить, а и иначе один из величайших гениев современности, сражавшийся с самыми опасными суперзлодеями вселенной и спасавший мир несчетное количество раз, рискует умереть от кровопотери. Довольно глупая была бы смерть.
- Экстремис в твоей крови - ну, в той, что еще в тебе - дает тебе регенерацию, да? Чем больше я выкачаю твоей крови, тем слабее станет твой Экстремис, так что ты вряд ли сможешь подлатать себя самостоятельно, а ближайшая к этому месту больница находится... А я не знаю, честно говоря, но уверен, что на ближайшие несколько километров их нет. Здесь вокруг сплошные деревни - во Вьетнаме, в смысле. А без хирургического вмешательства ты, определенно, умрешь после того, что я с тобой сделаю. Так что предлагаю сделку! Ты обеспечишь мне интересное общение в процессе моего небольшого исследования, а я обещаю заштопать тебя так, чтобы ты не умер. Я же говорил, что все, на что ты можешь рассчитывать, это моя добропорядочность.

+1

10

Странное ощущение отключки в новинку давно уже не было, но к подобному всё равно привыкается с трудом. Да и ощущения разные от удара или вещества — от химии, как правило, отходят дольше даже генно-модифицированные организмы, разве что они не устойчивы к ней вообще. Как карты легли на стол, Тони, конечно, сразу понял, что неизвестный не является просто очень способным идиотом, дошедшим до такого в порыве вдохновения, но надеялся, что вообще всё тот не предусмотрел. Простой химией его сейчас не вырубить надолго, если же транквилизатор как-то усилить, защитить от воздействия усиленного организма и распада, были шансы растянуть результат. Старк еще тогда прикинул, как этого можно добиться нанитами, но, сказать по правде, псих зря о них сказал. Тони слегка разогнал реактор от обычной планки его работы, увеличив количество вырабатываемой энергии, а вместе с ней и интенсивность магнитного излучения. Нано-технологии вообще были довольно хрупкой штукой, и если они не были целенаправленно защищены от подобного воздействия, то от такого фонового соседа сдохнут если и не моментально, то максимум через минуту.
Творец назвал срок чуть более получаса. Сложно было предполагать, что он рассчитывал успеть сделать в этот период времени, но лично Старк рассчитывал на то, что сможет застать своего противника врасплох и далее действовать по ситуации. Кое-что он всё же предпринял: отосланная броня должна была следовать за ним на некотором расстоянии в автономном режиме, попутно вычисляя и обрабатывая требуемый сигнал. Собственно, оставалось выиграть время.
Эта идея вышла боком.
Пробуждение по ощущениям примерно такое же, как от наркоза, хотя "проспал" он от силы минут пять, просто в голове царила та еще ватная бутафория с участием зеленых человечков. Вокруг что-то происходит, а ты словно находишься в другом мире. Тони хотел дождаться, когда голова немного прояснится, но, как это обычно выходит, скрыть свое пробуждение удается только тогда, когда на тебя вообще не смотрят. Слов похитителя он почти не разобрал, но внезапная вспышка боли, пускай и приглушенная остаточным воздействием наркотика, положила конец всякому притворству. Мужчина машинально охнул и дернулся, но практически сразу осознал, что крепко связан по рукам и ногам. Как мог, спешно и прищуренно огляделся, но уперся взором в итоге только в человека в странном шлеме с ухмылочкой маньяка-потрошителя. Под многозначительный монолог скосил глаза ниже, но так и не понял, чего тот вообще от него хочет добиться подобными действиями.
— Я думаю, что ты малость охренел, — прошипел Тони, но елозить перестал, смирившись с ощущениями, просто перевел взгляд с придурка и стал пристально всматриваться во всё, что находилось в поле зрения. — Всегда считал, что больную фантазию Мандарина уже никто не переплюнет.
Ага. Во многом из-за стараний этого зеленого в свое время пришлось самому подтянуть познания в медицине и хирургии, потому изобретатель в самом деле не очень понимал, чего, кроме выкачки крови, добивался этот хрен — это можно было сделать иными, еще более эффективными методами. Что же до брюшной полости... А вот тут в голову по ассоциативной цепочке мысли стали лезть не очень хорошие, но Старк предпочел пока не спешить с выводами — вариантов было много, начиная от просто идиотских, продолжая чуток безумными и заканчивая совсем безнадежными. С неизвестными противниками, еще и "творцами" себя величавшими, гадать — это было всё равно что играть в русскую рулетку. Не о том надо думать. И не о том, что он, похоже, собрался в нем ковыряться на живую.
— О господи, опять Вьетнам, — закатил глаза Старк, из всего далее сказанного "выцепив" всего одно слово. Во всяком случае, он хотел, чтобы так думали. — Серьёзно, вам еще не надоело? Продвинулись с тех пор, конечно, но навязчивые идеи вообще-то намекают на посещение одного милого кабинета. И что же ты собрался со мной делать? Хочешь общаться с подопытным кроликом — уж сделай милость, утоли любопытство прежде, чем требовать от него взамен бесед на какие-нибудь возвышенные темы. Может, кролик еще подумать захочет.
Да уж, перспектива радостная. Правда, хоть в чем-то хорошем для него Тони убедился окончательно — домашнее задание Творец сделал плохо. Экстремис модифицирует весь организм, и та же регенерация по своему действию вовсе не зависит от объема циркулирующей в нем крови. Творец был, конечно, прав — большая кровопотеря его в любом случае ослабит, но физические особенности никуда от этого не денутся. Был живучим гадом, так им и останется. И как этот псих собрался воевать скальпелями с регенерацией, если честно, не хотелось знать.

+2

11

- На самом деле, - согласился с предложением объяснить свои намерения Рид, - изначально я рассчитывал на то, что ты пробудешь в отключке достаточно долго для того, чтобы не чувствовать боль от моих... мм... манипуляций. Более того, я думал залатать тебе и вернуть домой в целости и сохранности. Но раз уж ты проснулся... Так даже лучше, пожалуй - я смогу насладиться как разговором, так и гримасами боли, - последние несколько слов Рид проговорил уже поворачиваясь к Старку спиной и устремляя взгляд на один из дисплеев, на котором с большой скоростью стали выстраиваться различные формулы и вычисления. Кровь Старка раскладывалась на простейшие компоненты, одновременно с этим компьютер выявлял аномалии, фиксируя их и отводя в отдельную колонку, которую и изучал Ричардс. - Я не садист, - просто бросил Творец, прижав одну руку к подбородку и внимательно изучая показания, полученные им из крови Старка. - Я не наслаждаюсь страданиями других людей - я действительно стремлюсь менять мир к лучшему. Но ты, Старк... Ты исключение. Твоими страданиями я буду наслаждаться, - несмотря на жесткость фразы, голос Рида все еще оставался беззаботным. От его тела вытянулись дополнительные две руки, так что в четыре он стал стучать пальцами по голографическим клавишам, подсвечиваемым на горизонтальной поверхности. На соседнем дисплее кружились фрагменты цепочек днк, постепенно собирался приблизительный химический образ вируса. - Итак, о чем я? А, да, ты хотел услышать мой злодейский план. Позволь, я буду рассказывать тебе все параллельно событиям, ладно? Думаю, ты уже понял, чем я занят сейчас, но если нет - я выделяю из твоей крови вирус Экстремис. Не подумай, мне он, на самом деле, не особо нужен - подобную технологию я развивал когда-то давно, но отказался от нее в пользу более совершенной. А выделяю я Экстремис для того, чтобы... создать антидот, - на последнем слова Рид стукнул пальцем в последний раз, после чего повернулся уже к Старку, слегка ухмыльнувшись и уперев руки в бок. Позади него на дисплеях завершались расчеты, подставлялись введенные Творцом значения и создавалась модель нового вируса. - Ты, конечно, понимаешь, что любой вирус можно вылечить. Некоторые чуть сложнее других, но все же нет случаев невозможных. Я успел изучить все существующие вирусы за свое время, научился бороться с ними и создавать свои. Вирус Эктремиса... неплох, по твоим меркам, но даже он отнюдь не идеален. Пока я договариваю, компьютер завершает построение модели антивируса Экстремиса, после чего он синтезирует образец. Я намереваюсь синтезировать больше и исцелить Сан-Франциско - это будет моим первым даром этому миру. Я исправлю сотворенное тобой. Но сначала я, конечно, должен его на ком-то испытать - и этим "кроликом", как ты точно выразился, будешь ты, - Рид обернулся на жужжание, которое сопровождало выдвинувшийся из компьютерной панели инъектор, наполненный белой субстанцией. - А, вот и готово, - все также продолжая стоять напротив Старка и смотреть ему в глаза, Ричардс использовал дополнительную руку, чтобы притянуть инъектор к себе. - Как ты, конечно, знаешь, все версии вируса Экстремис, в сути своей, похожи. Различаются эффекты, способ попадания, активации, инкубационный период, но сама структура вируса практически неизменна. Мой антивирус - тот, который сейчас будет течь в тебе, - Рид сделал паузу, пока инъектор входил в шею Старку и выпускал созданную Ридом вакцину в тело, - уничтожает вирус, а также "учит" организм бороться с подобным. Проще говоря - больше Экстремис на тебя не подействует. Оу, давай уберу, - вдруг спохватился Рид, взявшись за трубку, все еще выкачивающую кровь. Творцу стоило обратить внимание на то, что Старк все сильнее и сильнее "плыл", ибо количество выкаченной из него крови уже достигло смертельной отметки, что, даже несмотря на все еще присутствующий в крови Экстремис, явно очень сильно сказывалось на его самочувствии. Зажав рану Старка, Рид дотянулся до небольшого, напоминающего паяльник инструмента, который поместил внутрь раны Тони. Дисплей в шлеме Рида переключился на режим, позволяющий ему увидеть рану, при этом не разрезая Старку весь живот, так что, спустя пару минут, Творец уже смог реконструировать оболочку аорты, предотвратив дальнейшее кровотечение. Конечно, выкаченную кровь это не вернет, но по крайней мере в Старку кровь останется. Сняв с рук хирургические перчатки, заляпанные кровью, которые он надел как раз перед тем, как лезть в рану Старку, Рид швырнул их куда-то в угол, после чего чуть-чуть сдвинул брови, вспоминая, на чем он прервал свою речь. - Так... А, точно, я же обещал сопровождать свои действия рассказом о своих злодейских планах. Итак, как ты, вероятно, уже ощущаешь, несмотря на трагическую потерю крови, Экстремис постепенно выходит из твоего организма. Ты итак не в очень хорошем состоянии, так что после того, как вирус выветрится, тебе будет совсем плохо. Но, я думаю, ты справишься - ты ведь сражался с Виктором, Кангом... скруллами? да, скруллами... резюмируя: ты попадал в переделки и похуже, уверен, что через несколько часов ты восстановишься. Но я с тобой еще не закончил. Безусловно, я альтруист, но мои мотивы альтруизмом одним не ограничиваются. Если хочешь, от тебя мне требуется еще и гарантия того, что мой... альтруизм... не будет встречать ненужных препятствий со стороны так называемых "героев", во главе с тобой. В связи с чем я решил сделать вот что, - Рид обошел хирургический стол, встав ровно за головой Старка. Дотянувшись рукой, Рид нажал на клавишу на панели, после чего стол начал медленно поворачиваться по своей оси, пока, наконец, Старк не висел, закрепленный на ремнях, лицом к полу. Под головой Старка, на столе имелось снимаемая планка, которую Рид отодвинул в сторону, таким образом, чтобы он получал доступ к затылку Тони. - Я узнал про такую любопытную вещицу, как разъем у тебя на затылке, - Ричардс пробежался пальцами по затылку Тони, и нащупал тот самый разъем. - Мне потребовалось какое-то количество времени для того, чтобы разузнать, откуда он взялся и зачем он тебе, собственно, нужен. Но когда я узнал, идеи, одна интереснее другой, просто роем повалили в мою голову! Кто бы мог подумать - твой мозг - самый настоящий жесткий диск! И не метафорически. Я был поражен, когда узнал, что ты заново "написал" себя, используя флэшку с переносной версией Тони Старка и этот чудесный разъем. Я не вижу твоего лица, но уверен, что глаза у тебя сейчас должны округлиться, - из груди Рида появилась еще одна голова, которая, на удлиненной шее, подлезла под стол, дабы посмотреть на лицо Тони. - Я не представляю, почему ты до сих пор не избавился от этого разъема. Может, ты считал, что про него никто не узнает, или что ни у кого не хватит ума использовать его. Как бы то ни было, ты ошибался. Я сделал домашнее задание, - в который раз за день повторил Рид, - и уже написал свою версию кода. Не бойся... слишком сильно. Вот тебе лишнее подтверждение того, насколько я, на самом деле, благородный человек - я мог бы превратить тебя сейчас, буквально, во что угодно, полностью стереть твою личность или создать новую, но я сохраню тебе тебя. Все, что сделает моя флэш-карта, - Рид, слегка нажав, вставил его собственную флэшку с разъемом, аналогичным разъему на шее, Старку, - Это добавит некоторые... привычки. Раз уж я такой откровенный, то слушай, что именно я добавлю. Один раз в неделю - не так уж и часто, не правда ли? - ты будешь пересылать мне по шифрованному соединению все данные, накопившиеся за неделю. И когда я говорю "все", я имею ввиду ВСЕ - все твои воспоминания, все произведенные тобой движения, все записанные заметки, все разговоры... всю твою жизнь. После чего ты будешь тщательно - действительно тщательно, я об этом позаботился - стирать все возможные следы, которые позволили бы тебе или кому-либо еще узнать об этой твоей деятельности и как-либо ее заблокировать. Разумеется, ты будешь отправлять их только тогда, когда будешь уверен, что тебя никто не видит, будешь стирать все записи с камеры и т.д. и т.д. - все, дабы наша маленькая связь оставалась в секрете. Ну и напоследок: зная, как любите ты и твои друзья копаться в себе, я написал небольшой охранный протокол, который будет защищать мой код. Ты сам не сможешь, даже если постараешься, распознать в этом коде хоть что-то противоестественное, а любой из твоих знакомых, если решит покопаться в тебе, встретится с твоим ярым сопротивлением. Довольно иронично, не правда ли? Ты сам будешь защищать то, что я установил в тебя, против твоей воли. Ну и, теперь уже самое последнее - когда ты осознаешь все, что я тебе только что сказал, я, разумеется, подчищу тебе память, после чего верну домой. Вот, собственно, и весь мой план, да. Ну как тебе? - Рид вытащил флэшку, завершившую свое дело, из затылка Старка, после чего присел на горизонтальную поверхность, искренне желая услышать мнение Старка о том, что с ним произошло.

+1

12

"Псих, — с тоской заключил Тони, без особого энтузиазма слушая вступление к запрошенному повествованию. — Еще один поехавший ученый. Везет мне на них."
Пока Творец только начинал монолог, Тони по-прежнему особо на него и не глядел — высматривал предметы интерьера, инструменты, технику, вглядывался в доступные полю его зрения дисплеи. Всё, что могло бы сойти ему на руку. Про вычленение из его крови Экстремиса он в самом деле успел сам догадаться — слишком уж хорошо знакомая структура, даже совсем слишком. Наследие Майи Хансен не только не желало кануть в небытие, но еще и продолжало обретать новую жизнь — теперь всё сделано относительно безопасным, побочные эффекты убраны, изменения происходили постепенно и до летального исхода не доводили. Себе он, естественно, никаких реакций на сигналы не впаивал, но до чего додумался и что смог сделать, когда это вообще не его специализация? Страшно представить, во что это проклятье превратит Арно, если он и вправду за него возьмется.
Псих немного увлекся, отвлекшись от него и явно позабыв про свои пиявочные процедуры, Старк же, ориентируясь на ощущения, приблизительные подсчеты и наблюдения, втихую воевал со сложившимися обстоятельствами — он не программировал себе это, поскольку на подобное никогда и не рассчитывал, и коды реактора просто направляли организм, а не позволяли досконально контролировать его процессы, но пытался насильно выровнять и как можно сильнее ослабить сердцебиение, замедляя тем самым кровотечение. Усиленный Экстремисом организм и сам боролся с кровопотерей, стараясь её восполнять, но лишь оттягивал время и ресурсы организма. Силы ощутимо таяли быстрее, чем хотелось бы, голова, едва успевшая проясниться, начинала отчетливо кружиться как от потери крови, так и от недостатка кислорода, хоть это и не так остро чувствовалось в лежачем положении. Вид дополнительных эластичных рук маньяка вызвал у Старка откровенную оторопь. И до него внезапно дошло, почему были такие странные показатели сканера и почему данные показались ему пусть очень отдаленно, но знакомыми. Зрелище напомнило Рида, который, правда, дополнительные конечности отращивать не умел. Или умел?
— Ну, если у тебя такие благородные цели, можно было мне в лоб об этом сказать, а не тащить куда-то, и так бы кровью поделился,"Ага. Мог любого жителя СФ прихватить, раз так образцы нужны." Классно. Похитили и теперь исправляют его же ошибки с СФ и вирусом. Ошибки, которые уже просто всё проели, что могли. Что дальше? — Но в то, что это твоя единственная цель, как и желание проверить, не сдохну ли я от такого антидота, я не верю. Что еще?..
Мучитель наконец вспомнил про "пиявку", и на этот момент прервался. Старк же не особо хотел рассуждать вслух о его затеях — он не просто так предположил про то, не сдохнет ли он от такого антидота. Потому что по факту Экстремиса в нем было два — первоначальный вариант Майи и тот, что переработал до вменяемого состояния он сам. У вируса Хансен была совсем другая структура и совсем другой эффект воздействия, он полностью перекроил всё его тело на генном уровне, более того — не смотря на то, что часть данных вирусом и перестройкой модификаций была выпилена из его организма при разных обстоятельствах задолго до этого, сама его основа в нем осталась. Последнее. Считай, он сам. Хуже того — он только за счет этого и жил. Собственная модификация Экстремиса наложилась сверху отдельным элементом, и вот ему было теперь реально интересно — у двух вирусов была частично общая основа, но сами они практически совершенно разные. Если антидот синтезируется на оба варианта, а не воспримет первый как обыденное состояние организма — это будет очень плохо. Потому как вряд ли антидот вернет поврежденный мозг в прежнее состояние, даже если пойдет обратная перестройка тканей, а не их мгновенное разрушение, что было наиболее вероятным вариантом. А так же отторжение всех чужеродных элементов, коим являлся не только реактор. Это была перспектива настолько отчетливо в один конец, что следовало сделать всё возможное, чтобы не допустить подобных экспериментов, но мысли шли как-то отдаленно и туманно, словно уже не были особо важными, предательская слабость мешала соображать. Не было идей, как разорвать оказавшиеся внезапно крепкими ремни и высвободиться, да и сил на это. В итоге довольно болезненный укол в шею сознание всё же немного прояснил — осознанием, что теперь только ждать остается, что из этого получится. Тони сверкнул на чудище злобным взглядом, в котором, тем не менее, обреченности не читалось, только нарастающая злость от навязанного бессилия. Псих снова заговорил, но реакция организма на "антидот" из-за большой потери крови последовала достаточно резкая для того, чтобы за "уплывающее" сознание цепляться стало еще сложнее, тем более что от шеи по телу стало разливаться неприятное ломающее нытье. Перед этим Старк успел лишь сдержать себя, понимая бессмысленность этого действия: репульсорный генератор в груди на секунду засиял чуть ярче обычного, но тут же угас до прежнего состояния. В этой хибаре было более чем достаточно металлических предметов. Тупых. Острых. Тяжелых. Он мог спровоцировать мощный электромагнитный всплеск и заставить всё это если и не свалиться на стоящего рядом с ним психа и него самого, то на его технику. Остановило осознание того, что решение запоздало и сейчас это ничего ему не даст, кроме морального удовлетворения. Если в текущем неопределенном состоянии и вовсе его не добьет. И не освободит.
Мир неожиданно плавно перевернулся, в голове словно перекатился тяжелый шар. Состояние окончательно стало напряженно-ватным; повиснув на ремнях, Тони заставил себя собраться с мыслями и не терять действительности, но когда вслушался в то, что там говорил "Рид", откровенно похолодел не смотря на уже совсем плохо работающую голову. Это Мандарин? Снова? Как, откуда?! Об этом знали в лучшем случае четыре человека, пятый и шестой мертвы. Хотя, если это "Рид" — не удивительно, ведь он сам ему обо всём этом рассказал после того, как ожил... тот факт, что Творец прямо сказал, что сам искал информацию про всё это, уже не дошел до затуманенного сознания. Ужас на его лице отразился, хотя и не столь яркий, на какой, видимо, надеялся мучитель. Полубессознательный. И тем не менее, Тони старался внимательно его слушать. Вылавливать детали действий, которое он собирался провернуть. Надо запомнить, надо знать, надо вычислить, надо найти какую-то лазейку — он сам не прибегал к этому уже пару лет, и ощущения, когда что-то втыкают в голову, показались незнакомо-странными. И всё-таки какие-то изменения в сознании уловил сразу, уловил краем всё того же сознания, но они терялись на фоне плывущей реальности, не осознавались, или просто не могли. Он изначально чувствовал, когда что-то в уме меняется, пока он еще в сознании, так уже делали, но "текст" своего сознания и своей памяти в собственной же голове он просмотреть не мог. Билась больше одна мысль, очень навязчивая и замкнутая по кругу: неужели, неужели, неужели, неужели... опять всё по новому?..
Ведь если всё будет как прежде... СКОЛЬКО информации через него проходит? И, главное, КАКОЙ?
Псих ждал ответа, Старк его давать не спешил, как не спешил и подавать вид, что его словно сунули в жаровню. Мучение, но он молчал. Не дождется столь явной слабости. Отчаянные метания притупленных мыслей сознания, практически отключающегося от суммарных факторов, наткнулись на воспоминания недавнего разговора, того, к чему он вёл, мог бы вывести, если всё сложить правильно. Подчистят память и вернут?.. Если только как-то передать это всё Джесс, или кому-нибудь, ведь то, что он сам собирался со всем этим делать, могло здесь всё решить — тогда можно будет снести припайки Творца не своими руками и не по своей воле... он пока понятия не имел, как это сделать, но искорка надежды на миг притупила жгучую боль тысяч измененных, усиленных клеток, борющихся с веществом, которые они считали ядом. Которое, в общем-то, и являлось для них таковым.
"Дрю, черт тебя подери!.."
— На бис повторишь?.. — прохрипел Тони, которому на грани беспамятства и галлюцинаций почудилось, что в кармане брюк обнаружился не весть с чего не отобранный сотовый, который мог бы весь этот гениальный план записать. А затем и воспроизвести. Вспомнит или нет? Поймет ли, что это не надо удалять? А хотя разница? Как-то понимал, что если сейчас окончательно отключится, то вряд ли уже проснется — наверняка антидот всё-таки перерубит всю связь организма с проводниками, а без них тот не помнил, как жить — он сам это сделал, но это было не то, с чем воевал Творец... Тони же отчего-то был уверен, что выводы правильные сделал он, поскольку в отличие от него этот человек мог не выяснить всех нюансов, а если он прав и это всё, то его заумный план в любом случае накрывается медным тазом. — Уже говорил... скажу еще раз... рано или... шансов... нет...

+2

13

- Ну это... разочаровывающе, - расстроенно выдохнул Рид, услышав ответ Тони. - Конечно, я сам виноват - собеседник из тебя в таком состоянии слабый, так что непонятно, на что я надеялся. На то, что ты оценишь все по достоинству? Согласен, полностью моя вина, хотел потешить свое самолюбие, прости. Несмотря ни на что, во мне осталось еще что-то человеческое, и оно иногда берет надо мною верх. Но хватит тебя уже мучить, не правда ли? - Рид быстро соскочил со своей сидушки и, сделав еще несколько ударов пальцами по голографическим клавишам, запустил процесс удаления памяти. Старк, являясь по сути ходячим компьютером, мог принимать определенные типы сигнала, а учитывая загруженный в него код, просто обязан был принять этот сигнал. Постепенно, Тони мог чувствовать, что к общей слабости и предприпадочному состоянию тела добавляется еще и своеобразная дымка, заволакивающая разум. Голос Творца должен был казаться совсем далеким, интерьер вокруг должен был начать плавное круговое движение, сбивающее концентрацию.
- Ты уже чувствуешь, да? Твоя память понемногу чистится. Я даже не уверен, что ты способен воспринимать то, что я тебе сейчас говорю - мой код стирает участки памяти, отвечавшие за последние и грядущие несколько минут, так что то, что ты слышишь сейчас, должно в ту же секунду забываться, но я не могу отказать себе в удовольствии рассказать все до конца. К тому же, именно так мы и договаривались, да? Конечно, как только ты проснешься, ты не сможешь не обнаружить отсутствие Экстремиса, так что я не стал лишать тебя воспоминаний о всей нашей встрече. Ты должен помнить, что я похитил тебя, должен помнить, что я лишил тебя Экстремиса, чтобы спасти Сан-Франциско. Остальное же... тебе помнить необязательно. Что ж, думаю, к этому времени все нужные воспоминания уже были стерты. Ты не можешь понять, что я говорю, потому что просто не запоминаешь это, но что поделаешь. А теперь... Пора домой. Я вырублю тебя... - Рид подцепил инъектор, такой же, какой он дал Тони ранее. Воткнув иглу в шею, Рид запустил часть раствор в кровь Старку - не так много - с Экстремисом бороться уже не нужно было, к тому же, Тони итак был слаб, так что достаточно было и небольшого усилия, чтобы Тони окончательно погрузился в сон. Удостоверившись, что Тони его покинул, Рид легонько постучал указательным пальцем по подбородку и обратился к Хижине:
- Хижина, перемести мистера Старка домой - туда, откуда я его забрал, по крайней мере. Затем перешли все данные со своих хранилищ Городу и инициализируй протокол самоуничтожения - ты мне больше не нужна, - просто проговорил Творец, по пути к выходу из своей маленькой лаборатории. Бросив, напоследок, взгляд на Старка, который уже исчезал в голубом свечении, Рид закрыл за собой дверь и, отойдя на несколько шагов от Хижины коснулся шлема. "Сан-Франциско, 0457", - последнее, что сказал Ричардс, перед тем, как его самого заволокло синеватое свечение, а его лаборатория начала странно деформироваться, будто бы плавиться. Его ждал Сан-Франциско, Старк уже был дома, а все следы, связывающие его с Ридом, были уничтожены. День, определенно, удался.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [17.03.15] Method of Creation

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC