Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Щит, закрепленный на рюкзаке, напоминает о себе непривычной тяжестью. Можно представить, что отец отдал свой щит Джеймсу на время, а сам идет следом и с легкой улыбкой на губах глядит в спину сына. Подобная мысль точно также заставляет чувствовать юношу живым и понимать необходимость дальнейшего движения.

© James Rogers

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [14.01.16] Unchain The Light

[14.01.16] Unchain The Light

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время: 2 часа дня и позже
Место: СтаркИн.
Участники: Iron Man, Sentry.
Описание: Часовой пытается заново наладить свою жизнь и с миром вернуться в сам мир, оставив позади все старые не самые светлые "заслуги", а припомнив добрую их часть.

+2

2

Норман Осборн, конечно, был сволочью порядочной, но совет, который он когда-то дал Часовому, до сих пор был действенен - а именно "быть" человеком. Пить, есть, спать, дышать - всё то, без чего его физиология может обойтись, но именно отсутствие таких простых вещей и отдаляло Боба от всего остального человечества, оставляя наедине с собой и Мраком. "Подслащенная пилюля", эффект плацебо, скажете вы, но это работало. Пока Гоблин не начал злоупотреблять.
Но Гоблин Гоблином, но работал совет и сейчас. Китайская лапша быстрого приготовления, не смотря на множество негативных отзывов, выглядела такой же чудесной, как и в рекламе, и чтобы не разрушать эту иллюзию Рейнольдс даже не принюхивался и не присматривался к молекулам запаха, просто наматывал её на пластмассовую вилку и жевал - он был в той категории счастливчиков, что могли жрать и не толстеть и не отравиться и не страдать изжогой, гастритом и язвой желудка. Ммм, вкуснота, особенно плавающие кусочки соевого мяса и зелень.
Впрочем, с этой лапшой и непрезентабельным внешним видом то ли бомжа, то ли хипстера перед Мстителями не решил представать, когда он пришел на своих двоих к Башне Мстителей, то бывшей Башней Мстителей, то нет, которую Энтони умудрился штаб-квартиру прошляпить (опять, если вспоминать пресловутого Осборна), то выкупить. Прислушившись к огромному многоэтажному зданию, Рейнольдс понял, что в этой Башне "принцессы" не было - оттого, как героичный Марио, Боб направился к другой - Башне Старка. Ногами, уже доев лапшу и купив гамбургер, любуясь Большим Яблоком, успевшим измениться за то время его отсутствия. Два Человека-Паука носятся на паутине над головами вместе с Сэмом-Капитаном Америкой тут, девочка-Росомаха с маленькой девочкой прогуливается там, Объединенный Отряд Мстителей, в составе которого Дэдпул, дает очередную пресс-конференцию у Шайферского Театра... Жизнь бурлила своим чередом, поразительно просто.
Таймс-Сквер, вечно разрушаемый и вечно отстраиваемый в памяти Часового, и небоскреб с нескромной надписью "STARK" выделялся на нем как свечка на торте годовалого ребенка. Второй раз быть выкинутым секьюрити не было желания, поэтому пришлось воспользоваться куда традиционным способом - через крышу.
- КЛОК?
- Должен признать, искусственные интеллекты, производимые мистером Старком, совершенствуются с каждым поколением, но будьте уверены, сэр, в ближайшие пол-часа за нами не прилетят объединенная армия супергероев и Щ.И.Т.а по вызову Пятницы.
- Пятница? Если это женщина, то наверняка смоделирована по образу Пеппер. Эх, я скучаю по Г.О.М.Е.Р.у. Хорошая работа, старый друг. - меньше всего хотелось видеть кислую рожу Марии Хилл, тыкаещей ему в грудь и обзывающей его угрозой. Конечно, Боб был впервые за всю свою жизнь стопроцентно уверен в своем психическом здоровье, но не привык сам себе доверять и лучше уж обойтись без излишне раздражающих факторов, чтобы никому не пришлось отправляться в прошлое и не предотвращать его появления на свет.
- Тони?.. - мерный гул мастерской встретил его вместе с производственным полумрак, и характерное вибрирование реактора Тони обозначало, что Роберту удалось застать Железного Человека на месте. Кажется, тот спал? С его-то нагруженным графиком не мудрено, но, увы, придется его разбудить. Надо же, весьма интересные схемы у него на мониторах, выглядит как... - Тони, проснись, уже два часа дня. И не включай Халкбастера, он всё равно тебе не поможет.

Отредактировано Sentry (28.08.2016 16:00)

+1

3

Проклятье ли, счастье ли, но Тони практически никогда не видел сны. А если и видел, то практически не запоминал их, и, как назло, в памяти откладывались только те, которые что-то значили на самом деле, к добру или нет. Сон же сам по себе в последнее время вообще можно было назвать больной темой, потому как мало было уже имеющихся дел, Стив своим визитом и выяснением пары вопросов подкинул еще ворох проблем, причем они были посерьезнее многого другого, поскольку могли иметь самые плачевные последствия. Если не в мировом масштабе, то лично для него. Старку ничто не мешало нарушить обоюдное соглашение и пошариться по базе данных ЩИТа, и единственное, что его до сих пор удерживало от этого — понимание, что Хилл далеко не такая дура, какой иногда хочет, чтобы её считали. Слишком хорошо он её знал. Самым действенным вариантом было бы просто припереть её к стенке, лишив всех возможных путей отступления, и прямым текстом потребовать ответов на вопросы, в частности честно сказать, какого хрена она сейчас творит, чего всей этой ересью добивается и, главное, куда она на самом деле дела информацию, которую он просил её передать Роджерсу, даже если было это года три назад. Слишком поздно всплыло то, что до адресата это не дошло.
Зато урок хороший. На весь остаток жизни.
Тем не менее, бессонница — самый верный спутник всей этой жести в карме неисправимого трудоголика, который, увлекшись, мог вообще сутками не спать, потому за частично тупиковыми размышлениями Тони в принципе упустил момент, когда задремал. К чести собственного достоинства, не вразвалочку на рабочем же столе, пуская слюни, просто откинувшись на спинку кресла. Тихий оклик не возымел никакого эффекта, даже когда незваный гость повысил голос: будильником послужил не сам факт того, что его звали или в помещении внезапно находился посторонний человек при полном молчании Пятницы, а сквозь дрему дошедшая до ума фраза "уже два часа дня". На этом моменте изобретатель, в последние месяцы пустившийся во все тяжкие и честно совмещающий со всем прочим официальную работу директора своей компании в отсутствии каких-либо достаточно доверенных помощников, на которых можно было бы свалить вообще всё лишнее, встрепенулся и едва картинно не съехал со стула под стол, лихорадочно вспоминая, запланировано было что-то на это время или нет. Замешательство, впрочем, было недолгим: умудрившись всё-таки не свалиться, Старк обернулся к гостю и напряженно замер, задержав на том вполне закономерно настороженный взгляд, совершенно ясный, осмысленный и резкий. Вся сонливость испарилась тут же, в сознании же роились самые разные мысли, начиная от уже чисто автоматического анализа сложившейся ситуации, продолжая возможными причинами молчания ИИ (хотя чего удивляться-то, если Роберт её в зародыше дезинтегрировать мог, а не только проекцию заткнуть?) и заканчивая едким чувством бессильного стыда. Просьба-шутка Часового про то, что о Халкбастере можно было и не думать, ибо бесполезно, ушла в никуда, поскольку в экстренных ситуациях Старк слишком быстро соображал и слишком хорошо знал его и его возможности, чтобы понимать, что в худшем случае нынешние имеющиеся под рукой разработки не то, что не помогут, но и что желай Боб ему навредить, он бы не церемонился, тем более застав его в столь безответном состоянии. Мысль об активации боевого прототипа посетила голову в самую последнюю очередь, ей предшествовало желание двинуться лбом об столешницу и взвыть от навязчивого чувства собственной несостоятельности, потому что что бы он ни делал — он, человек, за пару недель разобравшийся в технологии Строителей, считавшейся совершеннейшей во вселенной — как минимум! —, обязательно найдется какой-нибудь очередной талант, кто своим внеплановым визитом вернет его -уже вроде как- надежной берлоге неискореняемый статус проходного двора. Впрочем, если бы он сейчас захотел не пускать в гости Виктора, то его трюк в третий раз уже действительно не прокатил бы.
С Рейнольсом всё обстояло куда сложнее.
— Ну здравствуй, — голос, впрочем, остался явно сиплым, потому спустя пару мгновений мужчина сбросил с себя оцепенение, прочистил горло и обернулся к гостю уже всем корпусом, крутанувшись на стуле. — Помог бы или нет, я не шибко настроен превращать это здание в руины, да и ты мог бы это сделать без моей помощи, если б захотел. Давно не виделись, Роберт. Просто соскучился или визит имеет какую-то конкретную цель?
Ирония, впрочем, прозвучавшая абсолютно беззлобно, без какой-либо тени враждебности: не все это ценили, но и на врагов Старк зачастую первым не бросался. А тут вроде как и не...
— Пятница? — мужчина оглянулся на экраны с чертежами, так и не успевшими уйти в режим гибернации, не получил отклика, хмыкнул и обратился к компьютеру: — Полная перезагрузка всех систем. Скажи своему приятелю, чтобы не глушил мою девочку, а то она повеселит его красочной цифровой войной на катанах. Не воспринимает она тебя как враждебный объект. Во всяком случае, сейчас.

+2

4

- Расслабься, я стабилен. Можешь спросить у Дока Самсона, он подтвердит. - хотя зеленовласый сам приходил в себя после своего "воскрешения", Леонард был вполне себе ничего и даже не вызвал весь ЩИТ и национальную гвардию, когда Боб заявился к нему на прием. - Но да, если потребуется, я готов пройти любое обследование, однако я тут не за этим. КЛОК?
- Прекращаю нейтрализацию, сэр. Приятного дня, мистер Старк.
- Спасибо, КЛОК. Тони, не хочешь прогуляться? Сидишь целыми днями в темном помещении или же в костюме, тебе нужен витамин D и съесть получше, чем гамбургер - я уже вижу у тебя первые признаки желудочной язвы, и какие бы технологии не были внутри тебя, они её что-то не трогают. Иммунитет выработала к ним, похоже. Хм. - на мгновение Роберт прищурился, внимательно рассматривая Старка на предмет изменений в его теле - вроде как от Экстремиса Тони избавился, но интересно, что ещё он в себя понапихал. - Не советую тебе играться с мозгом, если только не умеешь отделять свое сознание от него. Пошли, у тебя в здании замечательная столовая.
Это был или признак реабилитации, или ещё чего, но в этом случае Часовой, пользуясь своей превосходящей силой, принудил друга ("друга?" Отчего-то вспоминается роман "Цветы для Элджерона", где Чарли считал людей друзьями до тех пор, пока не поумнел и не открыл для себя правду) пойти с ним, чуть ли не за ручку/шкирку таща за собой. Потому что мог.
- Как многие не особо богатые люди, обращающиеся к тебе, я хотел попросить тебя об услуге, связанной с твоим финансовым состоянием - но в случае чего я могу в обмен притащить тебе алмазы с Нептуна, ибо слышал, что в последнее время Старк Индастриз опять не на коне. Как когда-то я помог одним реднекам.- выбравшись из "покоев" Железного Человека, Боб вспомнил, что он как бы выглядит не особо презентабельно в своей одежонке, разительно выделяясь "нищетой" даже на фоне Тони с его стилем а-ля Стив Джобс. - Всё довольно просто - мне нужно восстановить документы, как-никак меня мертвым признали. Конечно, я бы с такими вещами мог бы обратиться в ЩИТ или к Стиву Роджерсу, но...
Еще была Дженнифер которая Уолтерс и Мэтт Мэрдок, но с первой ожидалась процедурная волокита, с которой Роберт не хотел связываться, а второй стал прокурором и каким-то образом стер у всех из памяти про то, что и Сорвиголова - одно лицо, так что Рейнольдс попросту про него не вспомнил.
- Я не доверяю ЩИТу, он мне напоминает МОЛОТ, а Мария Хилл не особо чем отличается от Осборна. Возможно, предвзято и я ошибаюсь... но нет. Стив же связан со ЩИТом, да и что-то меня в нем... Неважно. - Боб чутка замялся, поскольку не ему обвинять людей, имея при себе необоснованные причины. - Есть ещё Кэрол и "Алтимейтс", возможно, они бы даже могли меня лишить способностей, поскольку их работа с Галактусом восхитительна. Однако что-то мне подсказывает, что может сработать закон сохранения энергии и теоретически способности Пожирателя Миров не исчезли, а перешли кому-то другому, что может быть и в моем случае, и что если следующий "Часовой" окажется куда хуже, чем я?
А он ведь не злой человек был, просто душевнобольной, пока не вылечился. Или "вылечился". Сомнения все ещё гложат его.
- Как бы то ни было, ты - единственный человек, кто действительно хотел помочь мне, хоть и не особо мог. Сейчас же я тоже хочу помогать, другим людям, не только как Часовой. Я был наркоманом и шизофреником, и я прекрасно знаю, что таким людям нужны не божественные герои в небесах, но человек, который покажет дорогу, ведущей со дна, и поможет пройти по ней. Или, короче говоря, я хочу устроиться на должность социального работника, а плащ надевать только как "хобби". И по важным случаям.
"I'm just average guy who want to be an average hero", как говорил один лысый парень с великой силой и киборгом-учеником.

0

5

— Я лучше сам всё буду проверять, если сочту это необходимым. Сам знаешь, насколько я доверяю Самсону и насколько он любит меня, — последнее прозвучало с ноткой веселья, хотя вряд ли Роберт знал про их с доктором личную затянувшуюся войну, когда тот честно попытался сделать всё, чтобы засадить его, Старка, хренова неусидчивого трудоголика с неврозом, в психушку. Не получилось, но осадочек остался у обеих воющих сторон, хоть это и было уже года четыре назад. Как бы и проблем Тони тогда не отрицал, но мировые беды были серьёзнее его личных хронических неувязочек со здоровьем, которые не решила даже экстремисова регенерация, а меры Леонарда привели лишь к тому, что едва не погиб в результате не только его горе-пациент. Впрочем, после того случая он от него всё-таки отстал. В какой-то мере.
Со стороны Тони последовала некоторая пауза, пока он просто задумчиво всматривался в лицо старого товарища и слушал, что тот говорит, с тем же явным интересом изучая при этом его; только Часовому ни сканеры, ни датчики не требовались для этого, исключая простую человеческую нажитую с годами проницательность. Хотя его замечание мужчину всё же удивило — у него не было больше ни обновленного Экстремиса, ни регенерации, от первой вариации вируса и связанных с ним изменений почти ничего уже не осталось, кроме кибернетической привязки к репульсорному генератору, однако что-то вроде слабой регенерации этот генератор всё же ему давал. Во всяком случае, как он считал всё это время. Видимо, всё же это касалось не всего, или произошли какие-то изменения... Или то, каким образом ему вытравили вторую версию Экстремиса, всё-таки сказалось и на этом аспекте, хоть тогда он и посчитал, что ему еще просто повезло не откинуться от экспериментов психа, который, допустив ошибку, мог его тогда случайно таким образом убить, даже не ставя изначально такой цели. Или Рейнольдс просто решил его подколоть, зная, что он в итоге потом всё равно проверять его слова пойдет, как и всё это. Такие вот они, игры на личных тараканах.
Только повод дай.
В каком-то смысле прозвучавший вопрос о технологиях комментировать Старк просто не стал — имплантанты, бывшие некоторой необходимой заменой отсутствующей технопатии, в комментариях и так особо не нуждались, а вопрос реактора, во второй раз убитой ЦНС и головы он уже просто не хотел поднимать, ибо тема давно уже перешла в разряд болезненных. Тем более что частью он и не мог говорить об этом, даже не осознавая ни этого, ни того, почему еще избегал этой темы — косвенно запрещала программа Рида, поскольку вопрос относился к тем аспектам, которые она затрагивала, и одним из главных пунктов было ничем не сдавать себя. А здесь ничего особо странного в его молчании и не было — он не любил об этом говорить и раньше, решив по возможности похоронить эту тему для обсуждений еще после плясок с Мандарином, который этими проблемами воспользовался во всей красе. Пусть уж лучше все считают, что их в такой мере больше нет.
— Тут кроме столовой фирмы еще и ресторан есть, — фыркнул Тони, вставая со стула и уже не оглядываясь на экраны. — Верхний этаж моей берлоги, дверь в дальнем коридоре прихожей. Соседи по свободной части крыши, с которыми у нас взаимовыгодный союз. Но я тебя понял.
— Тони, от меня что-то требуется? — вынырнула Пятница, и, хотя эмоции она выказывала редко, её явно не обрадовал факт того, что какой-то КЛОК вот так просто отправил её погулять. Тони, впрочем, эта деталь тоже покоробила — еще было, над чем работать. А понять, что она имела в виду этим несколько размытым вопросом, было не так уж и сложно.
— Нет. Ничего, кроме наблюдения. На данный у меня нет причин не доверять нашему гостю, — а если бы они и были, ИИ сама подняла бы панику, едва вынырнув из состояния вынужденной несознанки. В конце концов, в мастерской с учетом всех систем и ресурсов, находившихся в том числе и в её распоряжении, было так же и её царство, и если бы она что-то уловила — молчать об этом и не стала, тем более что тревогу она могла поднять и не открыто, а предварительно скрыто сообщив об этом ему. Примерно как с Виктором, который при своей внезапной явке нес такую пургу, что даже виртуальная ассистентка решила, что можно включить ответный режим трололо, дабы дополнительно проверить его терпение и то, насколько он правду говорит.
Всё равно она была на стреме. Как и броня.
— Прежде всего я задам тебе встречный вопрос — как ты вообще сейчас живешь? — поинтересовался Тони, шустро взбежав по лестнице на свет и, миновав порог стеклянной двери и оказавшись в общей гостиной своих апартаментов, обернулся к Роберту, неспешно продолжив ход задним шагом. — В смысле "где, как, на что"? Могу лишь предполагать, когда ты вернулся на землю, но вижу, что до сих пор ты не высовывался, и по вполне очевидным причинам. Если какая-либо помощь нужна тебе самому — помимо названного —, можешь говорить прямо. Можно устроиться на работу, но, если хочешь жить по-честному, пройдет какое-то время прежде, чем сам выберешься из конуры. Работа социального работника похвальная, но непростая, требует терпения. Особенно если столкнешься с тем же зависимым, который в упор не хочет, чтобы ему помогали. А насчет алмазов с Нептуна... — Старк с трудом подавил в себе желание рассмеяться. Кажется, у божественных сущностей — или людей с божественной силой — у всех начинали одинаково работать головы по части решения финансовых проблем. Особенно если вспомнить Тора, который наивно приволок ему гору сокровищ, тихо позаимствованных у любимого Кула из дома родного, решив, что у него куда более серьёзные проблемы, чем есть на самом деле, со словами: "На, оно твоё! Разбирайся!" Сейчас об этом вспоминать было уже весело, а тогда было как-то не смешно. — Не всё так страшно в царстве моем, а если и страшно, то сам с этим разберусь. Во всяком случае, я не буду этого принимать. Лучше пусти их на своё благотворительное дело и помощь людям, от этого будет куда больше пользы обществу, серьёзно. Можно быть социальным работником, но расширить круг и спектр собственных возможностей на этом поприще. Говоря по существу — документы свои, с нашим заверением о твоей... трудоспособности, или на другое имя? Вопрос может показаться странным, но мало ли.
Вопрос в самом деле был задан скорее на всякий случай — с одной стороны, Роберт, по нынешнему настроению, вроде как был всерьёз настроен помогать людям, и в таком случае, возможно, лучше было бы делать это от своего настоящего имени, будучи примером того, кто прошел через все эти проблемы на личном опыте, с другой стороны — он сам себе оставался врагом из-за того, кем являлся. Ему могли поверить друзья, с кучей проверок или без них, но другие люди всё еще могли считать его ненормальным и опасным для общества, и будут в какой-то мере правы. Не все дают таким шансы. Сверхсильным личностям со сложной историей и кучей перипетий. С этой точки зрения было бы проще начать всё с чистого листа, тем более что возможность была, пусть это и было нелегально, мягко говоря. Впрочем, в таком случае — в случае чего — проблемы потом будут у обоих, а не только у Боба, который действительно был лучше черт-знает-кого в этой роли, как он сам же и заметил.
Но у Старка они уже были, просто о них знали только Келси и Дрю; и если вторая была ни при чем, просто влипла по его же вине, то история с Кей была даже куда как печальнее обманом возвращенного небоскреба. И, смех смехом — во всё это он сам вляпался из лучших побуждений, честно сделав всё возможное, чтобы бумеранг сломался и не вернулся.
— А что не доверяешь ЩИТу... правильно сделал, на самом деле, — Старк остановился и смерил Роберта внимательным взглядом. — Стив с нами и даже со мной помирился, в кои-то веки, но в организации сейчас серьёзные проблемы. Из-за Хилл. И сложно сказать наверняка, чего еще веселого она может выкинуть, если еще не выкинула. Ты в курсе этих проблем хотябы частично или просто пошел на поводу у интуиции?

+2

6

- Нет, просто сделать обратно живым, ничего нелегального не надо. К тому же я не шпион, как Наташа, не смогу отзываться на чужое имя или просто проколюсь. Мы же не стоим выше закона, хотя и формируемся как отдельный класс. Как... как остальные решают эту проблему, когда возвращаются из мертвых? Хоукай, Оса, Капитан? Никогда не думаешь об этом, пока сам не сталкиваешься.
Они умирают и возрождаются, некоторые прошли этот путь даже пару раз, то ли будучи обречены, то ли наоборот, благословлены.  Снова и снова и снова... А ещё возникает чувство, что вчера на дворе были шестидесятые, отправляли письма и звонили из будок, а сегодня смартфоны и Интернет их изжили, и это нормально, также как и спасал Сентри в начале своей карьеры не Рейгана, а Буша, и никаких сжатий времени... Странно всё это.
- Интуиция? Если бы она у меня была, не было бы всех тех ошибок. Просто я много слушаю.
Но сейчас старался не прислушиваться ни к чьим советам, а именно что доверять себе. Перестать быть "оружием", а быть собой, простым парнем с огроменной силой, превосходящей богов. Было непросто, но лучше уж так, чем становиться обратно на те адские рельсы.
- Щ.И.Т... Я слышал о событиях в Плезант Хилл. Если бы я был на её месте, на месте немного чокнувшегося главы правительственного агентства, я бы создал систему наподобие той, что в фильме "Матрица", а Космический Куб использовал в качестве подпитки. Хотя он вроде перевоплотился в виде маленькой девочки, так? Необходимо проверить, из осколков каких Кубов она воплотилась, мой опыт взаимодействия с ними показал, что эти штуки не такие простые, как кажется многим, и могут перенимать черты владельцев. О, наконец-то!
Столовая, и запахи, царившие здесь, были превосходны. К счастью, очереди не было, основная масса сотрудников уже отобедала и было от силы человека шесть, не осмеливавшихся смотреть в сторону работодателя и его спутника уж слишком любопытными взглядами. Пюре, курица, кофе, что-то ещё и что-то ещё, вылившееся в целую кучу - всё-таки Боб давно не ел, а деньги, полученные с нептунского алмаза, нужно активно было тратить.
- Я постараюсь взять Кобик в разработку, но понадобится время, чтобы разработать противодействие её омнипотентским силам. - может, найдет способ и для себя, главное - поработать мозгами. - Кстати, ещё я слышал, что Локи с Аресом вернулись к жизни, поэтому хотел бы быть на связи с Мстителями, хотя бы в качестве резервного члена. Правда, не знаю, как остальные отнесутся, как-никак я знаю, что являюсь "страшилкой" для остальных, особенно после Осборна. Может, ты поговоришь с ними? Или же просто собрать всех желающих... даже не знаю, как им в глаза буду.
Молча и со смущением, как нашкодивший кот, скорее всего. Правда, тапок для наказания нужен невероятной мощи, и нужно чтобы Халк бил. Интересно, у Амадеуса достаточно сил, также как и у Баннера? Надо будет как-нибудь поговорить с парнем.
- Господи, Тони, меня не было около двух лет, а всё так кардинально изменилось. Новые Халк, Тор, Капитан Америка, Росомахи, злодеи тоже набирают обороты, но мир ещё не скатился к чертям собачьим и я просто хочу вновь не дать этому случиться.

+1

7

оос: получилась простыночка ):

— Не стоим, — мирно согласился Тони, предпочтя всё же пояснить свою точку зрения. — Просто бывают ситуации и случаи, когда в самом деле проще и даже правильнее оставить прошлое позади начать всё сначала. Тем более что в данном случае это не так чтобы нарушило бы законы. Во всяком случае, пункт о смертях, пропажах и последующих воскрешениях во всей красе и многогранности их возможных вероятностей в Конституцию так и не вписали. Но ответы на вопросы из серии "насколько это целесообразно?", "сможешь ли ты играть новую роль?" и, главное, "насколько ты этого хочешь сам?" наглядно показывают, есть ли вообще в таких решениях смысл. Ты ответ вполне себе дал сразу.
Мужчина, минуя коридоры и лестницы некоторые мгновения помедлил с ответом, задумавшись над тем, стоило ли здесь подбирать слова или можно было говорить всё как есть. Роберт вроде всегда старался быть понимающим и, главное, понятливым, но были некоторые вопросы, которые действительно загоняли беднягу в тупик. Если уж на то пошло, то подобное кого угодно в тупик загонит, вопрос же был еще в том, насколько близко к сердцу ты сам всё это принимаешь. И, что немаловажно, как другие до этого относились к тебе. Кого-то любят, кого-то — ненавидят, а кого-то элементарно побаиваются, не задумываясь о том, что по правде человек может быть и не особо во всем и виноват, даже если является автором множества "веселых" историй.
— Они просто возвращались, — Старк, указывая направление (хотя подозревал, что в случае с Часовым и в этом могло не быть нужды), параллельно сам задумался о вышеназванных людях. Неважно, были там расколы или не было расколов, но команда была уверена, что потеряла всех троих, он сам в том числе — сколько бы не было там между ним и Стивом ссор, его "потерю" все пережили достаточно тяжело. Правда, чудесного воскрешения обоих он сам уже не застал. Вернее, застал уже после, причем узнав об их смерти из общей хроники новостей, поскольку сам начисто лишился тех воспоминаний. Как ни печально, но ему сейчас было даже затруднительно предположить реальное отношение сокомандников к еще одному такому "воскрешенцу". Сам-то он с ним всегда более-менее ладил, как, впрочем, и с некоторыми иными всемогущими существами, а другие? — И их во многом принимали как есть. Не все люди злопамятные, потеря есть потеря, неважно, чем именно по итогу вызвана была. Важно то, чем это закончилось. И важно, что за человек, а не образ. Меня самого три раза хоронили официально, два раза из которых — из-за моих же действий. Реально на меня обиделся за это только Роуди, — Тони хмыкнул про себя, хотя не особо горел желанием вспоминать тот год. Сам дурак, сам виноват, тем более что ничем хорошим это в самом деле не закончилось. — Но ему, мягко говоря, было, за что. Во-первых, ему пришлось сказать про фальсификацию — намеренную —, во-вторых, он изначально не был рад идее подменять меня в качестве Железного Человека. Я же тогда просто не был уверен, что вернусь, и действовал, как считал нужным. Так или иначе, все скорее обрадовались, что всё хоть как-то разрешилось, а он со мной пару месяцев категорически разговаривать не хотел, как видишь — об этом мало кто и знает сейчас. Так что всё наладится. Может, и не сразу, но раньше времени расстраиваться не стоит. С командой я переговорю, компания у нас сейчас подобралась примирительная, и, как ни печально, у всех есть свои скелеты в шкафу. Причем в разных количествах и качестве.
Ага. Стоило вспомнить сорвавшуюся Келси, которая просто из личной неприязни убила человека. Впрочем, до сих пор она больше подобного не отмачивала, да и знали об этом два человека, а не все, как и о деталях того происшествия.
Тони задумчиво оглядел немноголюдную уже столовую фирмы, пытаясь вспомнить, когда он сам сюда спускался в последний раз, да еще и в будничной одежде аля майка-джинсы при типичном рабочем дресс-коде солидной организации. Видимо, сотрудники, если его и узнали, удивились этому не меньше, чем столь же будничному и потрепанному Рейнольдсу, но излишнего любопытства благоразумно решили не проявлять. Старк жестом дал понять работнице кафетерия, что всё за его счет, да и кто станет требовать с гендиректора копейки за спонсированную им же еду вместо зарплаты? Сам он ограничился чашкой кофе, машинально отметив, что Роберт и сам не стал отвечать, по меньшей мере, на один вопрос, и задумавшись о том, что ему самому пора открывать контору социальной помощи. Только не людям, а божественным сущностям с психическими вопросами или неувязочками. Ну, ладно, с Робертом они всегда ладили, Келси и Тор тоже уже не в счет, но на фоне этого как-то странно уже выглядела их относительно молодая дружба с явившейся неделю назад в гости Альдриф, которая тоже не сказать, чтобы многим в этом мире доверяла. Если доверяла вообще.
А вот при упоминании Кобик Тони неволей поморщился, словно его так и заставили прожевать и проглотить ядреный лимон.
— В том-то и беда — неизвестно, где она сейчас, на что способна и что вообще от неё ждать, — Тони рассеянно поглядел на чашку и в итоге пока задвинул её в сторону. — Что хуже всего — это осколки того космического куба, который когда-то попал в руки Черепу. Если я правильно помню исследования Рида на эту тему, то... все они разные. Не только перенимают черты своих владельцев, но и опыт и... мировоззрение, чтоли. Я не знаю, с чего Машенька решила, что она здесь самая умная, что позволила себе такие опыты просто с дуру проводить, но факт остается фактом — выражаясь ненаучно, в конечном итоге эта хрень где-то по миру на свободе бегает. И если ты в какой-то мере опасаешься за себя и свою силу, то представь — ребёнок. У этой штуки и мозгов-то, считай, нет. Зато есть и воля, и свобода, и возможность творить всё, что в головушку взбредет. В ЩИТе утверждают, что ей хоть какую-то сознательность в голову вбить успели, только, видя всё это, я как-то в этом не уверен.
Мужчина досадливо вздохнул и подпер скулу кулаком.
— Ну, Стив у нас вроде как снова полноправно Капитан, уж не знаю, как они там между собой с Сэмом титул делят. А так да. За это время многое переменилось.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [14.01.16] Unchain The Light

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC