Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Если миру нужны были герои, то героям – психотерапия.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [29.01.16] Moving On

[29.01.16] Moving On

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: где-то после полудня, чтоли
Место: Канада, тайная нычка Баки
Участники: Winter Soldier, Iron Man
Описание: когда "уже похороненный" недострелянный больной внезапно обнаруживает себя в жопе мира, и в первый же час понимает, что ничего не понимает, что происходит, но ему тут скучно, выйти тоже нельзя и некуда, а Баки... Баки просто под руку подвернулся.

+4

2

Стив конечно хорошо придумал, спрятать одного своего друга у другого, правда насколько занят сам Баки и были ли у него какие-то собственные и серьезные планы, стена, защита земли к примеру, так мелочи в общем-то.  Хотя Барнс точно не из тех, кто мог отказать в помощи своему лучшему другу. Точно не Стиву. Абсолютно точно не Стиву.
Но за это пришлось платиться постоянными нервами о том, что где-то там опять может произойти что-то непонятное, а Человек на Стене, видите ли, в отпуске, перезвоните потом, через пару недель. Помощи не будет, но вы там держитесь, всего хорошего. Не то что зимний жаловался, но просто подобная деятельность была не особо для него. Да, телохранителем он бывал и не раз, даже умеет оказывать больше чем необходимо для первой помощи и имеет кучу обезболивающих и других средств, которые при необходимости готов применить. Но не сейчас. Сейчас ничего этого не надо, согласно камерам, Старк вообще до сих пор спал, хотя продолжалось это уже больше 15 часов и похоже дальше будет примерна та же картина. И зачем Стив попросил о том, что бы Барнс находился все время с железным, хотя бы первую неделю, а лучше две. Вот только легко сказать, а труднее все это время как-то проводить, не умирая от скуки. Можно конечно почитать какую-то книгу, но это мало интересовало солдата, да и где ее взять в дыре мира, где даже на стенах нет обоев, не то что каких-то магазинов. Можно послушать музыку, это вроде как популярно стало еще за время первого отсутствия Джеймса, вот только тоже промах, профессиональный тренированный в советах убийца, слушающий какую-нибудь Calvin Harris*, явно что-то невозможное. Других вариантов тоже можно придумать много, вот только и они никак не подойдут к солдату. Основные его действия все же связаны с активным времяпровождением, включая шпионские игры, драки. перестрелки и другие замечательные вещи, не свойственные обычному человеку. Единственным, что можно было сделать - еще раз просмотреть базу Щита, в поисках новых зацепок. Вот только какой толк от этого? Сразу отправиться разбираться с возникшими ситуациями все равно будет невозможно, а смысла оставлять на потом никакого. Перенесут, исправят, либо разберется кто-то еще.
Кстати, пока Бьюкенен был погружен в бессмысленны размышления, существовавшие только ради траты времени, Старк наконец-то очнулся/проснулся, что мотивировало Джеймса встать со своего места и направиться к, выделенной для "покойного" мстителя, комнате.
Вся эта ситуация напомнила Барнсу времена, когда он был Капитаном Америкой. Совсем немного. во многом из-за пары совпадений, еле заметных не связанному с самими событиями человеку.
- Как себя чувствуешь, Тони?
---
* по мнению гугла это "популярное в сети". Баки по нему бы и определял, что послушать, как еще?

+2

3

Страдашек псто. (с)

Наверное, впервые за долгое время Старка не особо интересовало то, куда вообще его утащили и зачем. Вернее сказать, эти два вопроса как-то сами собой отпадали, поскольку насчет личностей похитителей не приходилось сомневаться, и можно было подставить свои относительно безобидные варианты (опять же — наверное), насколько он сам успел убедиться в просветах. Не было уверенности в том, сколько на самом деле прошло времени, но на данный момент это было, по сути своей, и безразлично, поскольку не было нужды ловить своих внезапных спасателей за руку с вопросом, что вообще произошло. Он всё прекрасно помнил и сам. Вернее, собрал по кусочкам, по осколкам, по особо ярким деталям, да и как-то это не особо затруднило само по себе, поскольку в какой-то мере случившееся стало своим личным кошмаром, преследовавшим эти дни просто потому, что на мутную и ноющую голову всё было как-то слишком тяжело осознать, не то что принять.
Детали, детали, детали, а сколько успело пройти времени, Тони мог прикинуть лишь примерно, поскольку сам он помнил от силы несколько последних дней с момента катастрофы. Сколько он тут уже торчал?
Что вообще творилось за пределами этих стен, большей частью, можно было лишь догадываться, хотя примерная логическая цепочка вероятного выстраивалась в уме сама. Большей частью за счет того, о чем они вели разговор не сильно после падения вертолета, пока он еще был в состоянии соображать. Единственной заковыркой во всем этом было то, насколько поверили ему тогда Стив с Барнсом и насколько люди сообразили о том, что это вообще мог быть не он.
Что маловероятно. Кто знал о том, что на земле у него есть еще один брат, о котором была в курсе только Гидра и даже не он сам?
— Как покойник, — честно отозвался Старк, которого Барнс в итоге застал сидящим и невидящим взором изучающим одну конкретную точку в стене напротив, так что он и взгляда поначалу на него не поднял. Ответ был предельно честный, потому как самочувствие физическое оставляло желать лучшего, а про ментальное и вовсе ничего не хотелось говорить. Не сказать, чтобы Тони так уж сильно беспокоился о себе самом, но, учитывал, что эти двое полноценными медиками не являлись от слова вообще, он не мог быть на все сто процентов уверен, что с ним в принципе, хоть и оценивал сейчас собственное состояние как более-менее терпимое. Бывало и похуже. Левая рука слушалась плохо и болезненно, но, видимо, уже от общего соотношения огнестрельного ранения и последующей проморозки, поскольку всё равно была задействована активная часть мышц. А остальное... ну, черепушка вроде цела, голова ныла как и прежде, но по сути всё, что можно было об этом сказать — так это что черепушка цела. Ребята, конечно, здорово рисковали им самим, потащив его в свою нычку в обход всем остальным и реальной медицинской помощи, решив следовать первоначальному плану и не став спорить с его же просьбами, но в общем-то Тони им был за это благодарен. Судя по всему, с него никто ничего не спрашивал. Ну и, судя по всему, никто реально ничего не понял... А он сам был вроде жив и функционален, и на том спасибо.
А что там вообще можно было понять, в такой-то ситуации, когда худо-бедно объяснение абсурду он вроде как дал? Слишком много было в этом всем того, что почиталось невозможным.
Тони в итоге перестал парить в астрале и перевёл взор на хозяина этой берлоги, вяло поинтересовавшись:
— Какие вести с полей? Конкретное или неконкретное, слухи, быть может... что-нибудь? Что вообще я пропустил?

+3

4

Баки с трудом сдержал улыбку, услышав ответ Старка. Учитывая, что они оба тут официально были мертвецами, становилось толи еще смешнее, толи грустнее, от настроения зависит или от человека.
Тони же тем временем смотрел куда-то. В пустоту что ли. Ну в смысле в стену, конечно, но отсутствие там обоев и хоть чего-то на что можно было посмотреть хотя бы частично так долго и с таком интересом. Явно задумался о чем-то. Вот только Барнсу сейчас этого не хотелось, поэтому он решил вывести железного очередным, банальным стоит признать, вопросом.
- Может у тебя что болит? По идее обезболивающее уже должно было закончиться еще как вчера. Могу еще вколоть, но я бы не перебарщивал. Но если что, ты говори. Вправлять кости и хоть как-то разбираться с ранами и травами я умею, так что не пропадешь. – Баки решил умолчать о том, что все его познания направлены на самолечение, которое факт отличается от обычного, да и если ты сам себе куда-то не туда попал, не будешь же сам на себя обижаться? Да и попонятнее как-то, где болит и как болит, а дожидаться ответа можно долго и все равно в итоге ничего не понять. С собой такого не будет, ты сам прекрасно знаешь, где и как у тебя что болит и дожидаться ничего не надо, сделал и все. – Кстати, Стив пока запретил тебе куда-либо выходить. – «Как собственно и мне…» - Но думаю, он успел тебе это сказать. И раз уже тебе так стало интересно, то поздравляю, тебя не так давно похоронили. Шумиха была еще та. Я, конечно, не все посмотрел, уж прости, но это было практически по всем каналам. Мне это даже напомнило собственную "смерть". Хотя, я то к этому привык. – Тут до Барнса то и дошли, что своими попытками продолжить разговор, скорее всего, шокировал гостя. Он, то привык, он умирал уже столько раз, что сам со счета сбился. Пару раз он даже был далеко за гранью и все равно выкарабкивался. Чего стоила только его последняя битва в роли Капитана Америки. Такие неестественные отверстия явно можно считать фактом смерти, а зимний выкарабкался, не без помощи Фьюри, но все же. – Прости… Я не хотел… так это на тебя вывалить… Не подумав ответил на твой вопрос и только понял как это звучало. Так что давай сменим тему… - подобное предложение, как это и обычно бывает, привело к паузе, полной тишины и продолжавшейся пока Джеймсу не пришло в голову, что именно он может спросить так, что бы ни задевать ничего. – Стив упоминал, что ты женился. И как оно? Хотя он вроде что-то упоминал о какой-то договоренности, но это наверно обычная часть, да? Я просто в этом не разбираюсь. Совсем. Единственное что я знаю о свадьбах, идет от рассказов отца, но это уже было почти два века назад. И это явно уже устарело. – Бьюкенену явно казалось, что выбранная им тема – полный успех. Никак не связанна с последними негативными событиями, так еще и может поднять Старку настроение, пока он будет вспоминать и говорить что-то. По крайне мере, если это было хорошим воспоминанием, о чем Барнс знать никак не мог, потому что совершенно не интересовался ни Мстителями, ни личной жизнью Тони Старка. Вот что происходит со Стивом, солдату было интересно, но из-за последних событий он и от этого отстал.
И неожиданно Баки осенило:
- Вообще если тебя что-то интересует, то у меня где-то тут был ноутбук, сможешь подключиться к интернету, так что бы нас не отследили – ищи что тебе вздумается, я ничего против иметь не буду. Все же, чем быстрее ты восстановишься, тем лучше нам обоим. – обрадовавшись свой идеей, Джеймс уже начал осматривать комнату в поисках техники. И обнаружил. На полу в явно не рабочем состояние. Похоже, в прошлый раз они все же уронил его на пол, когда возвращался с одного из заданий после бессонной ночи и даже не заметил этого. – Знаешь… забудь что я сказал про ноутбук… Он немного… не в зоне доступа. – По направленному на разбитое «корыто» взгляду Баки было явно понятно, почему же.

+1

5

Старк вопросительно сдвинул бровь, с изрядной долей скепсиса оценив внешний вид и физиономию самого Барнса. В общем-то он его действительно почти не знал — знакомы-то они были, но с того раза практически и не контактировали более, Стив как-то сам со своими друзьями и знакомыми разбирался, редко впутывая в это других. А Баки, наверное, в молодости был нормальным парнем. Вот только жизнь превратила его в не очень хорошо ладящего с социумом человека. Или Тони показалось, или он сам чувствовал сейчас себя со своим "гостем" как-то неловко. Или не зная, что с ним делать, или не понимая, на фига он вообще тут ему. Солдаты-одиночки со сложной жизнью, последовательными промываниями мозгов, Гидрой и последовавшими за этим вправления мозгов — забавные существа, в общем. С очень тяжелой жизнью и своим многообразием тараканов, которые иногда даже были полезны, потому как Старк тоже не был уверен, как к нему, в общем-то, относиться, и уж тем более его за эти тараканы не осуждал. Благодарность за спасение, но... вообще?
Хотя чего он удивляется? Парень не умеет в социум, "пленник" умеет в социум, но не хочет конкретно сейчас от слова вообще. Так что диалог не задался с самого начала.
— Это самое необходимое из того, что надо в первую очередь предлагать бывшему алкоголику, — с мрачной иронией заметил Старк, хотя в действительности как-то мало кто задумывался об этом, пока он сам не напоминал, если ситуация позволяла. Больше необходимого он эту хрень старался не затрагивать, разве что выбора нет, а сейчас он хоть и чувствовал себя погано, но не настолько безнадежно, чтобы соглашаться на возможность жить на транквилизаторах и обезболивающих. Ерунда. Огнестрел несмертельный, дискомфорт не вызывает, если не напрягать левую руку, а голова просто болит, болит и болит. Когда-нибудь и пройдет. Наверное. — Не говорил, но я уже и сам догадался. Будто всё оно впервые.
На новость относительно собственной "смерти" Тони отреагировал на редкость флегматично — она подтвердила часть его собственных догадок о том, к чему всё это могло в итоге свестись. Весь вопрос, правда, заключался в том, сдержал Роджерс своё слово или нет, или по меньшей мере Дрю — если не вся команда — знает о том, что он жив. Но уточнять Тони уже не стал — вряд ли Баки со своей асоциальностью вдавался в такие подробности, когда его самого, по большому счету, не особо волновали малознакомые люди и их душевное состояние.
Собственно, с темой про женитьбу и всё это Баки тоже несколько прогадал — поскольку она была как раз-таки напрямую со всем этим связана, и, что хуже того, имея в виду всю эту байду с Гидрой, у Тони было очень большое опасение, что кроме истории с аварией во всё это могла с головой влипнуть Джессика. У неё и так были проблемы с некоторыми помешанными из той организации, не хватало еще подключить к Гадюке тех, кому чем-то не угодил он, что было вполне вероятно, если на этим Кассандра не успокоится.
Мог бы он предположить это всё, вообще не стал бы предлагать подобных решений друзьям, неважно, во имя спасения чего они там на самом деле задумывались изначально. Фирма просто не стоит чужих жизней, неважно, какой там у неё на деле финансовый оборот.
— Нет, не обычная, — без особого энтузиазма откликнулся мужчина, из слов Зимнего Солдата сделав вывод, что, пока он здесь, беднягу придется учить в общение с разными людьми и жизни в почти нормальном мире — Стив с этой задачей в отношении побитой обстоятельствами психики явно не справлялся. — Нормальные люди женятся по любви, а не по дурости. А мы хотели всего-навсего обойти этим парочку законов, потому что еще восемнадцатого было прекрасно ясно, во что я с не-пойми-чьей подачи влип. Вернее, это было ясно ровно до аварии — теперь видно уже то, что на деле всё намного хуже, чем мы предполагали изначально.
Предложение полистать новости Тони воспринял с куда большим энтузиазмом, чем всё остальное, даже на копошение солдата посмотрел скорее с некоторой долей умиления, далее ему и вовсе стало в какой-то мере весело. В общем, это были уже инженерные заморочки — когда при специалисте говорили, что что-то не работает. Сложно было сказать, была это у Баки намеренная попытка переключить его с его мрачной миной на другое, или он даже об этом и не думал, но внимательного человека вообще довольно сложно подобными вещами провести, вне зависимости от настроения, а порой и состояния.
— Если у тебя тут есть общая сеть, то она в любом случае должна быть зашифрованной. Если её нет, то интернет я тебе достану только у соседей... или не только, зависит от мощности передатчика. Давай сюда эту жертву небрежности, — фыркнул Старк, имея в виду ноутбук. — Заодно и инструменты, если они здесь вообще есть. Предварительный вопрос — мы вообще где?
Собственно, вопрос был задан скорее для понимания масштаба работ, чем его реально интересовало, где они находятся, хотя ответ его в итоге крайне озадачил — он, конечно, знал, что Джесс со Стивом там что-то задумали, но меньше всего подозревал, что они в итоге дойдут до того, чтобы его-полуживого увезти в такие дребеня. В остальном Тони особо и не напрягался, хотя зачастую заставить работать бытовые системники, пострадавшие от ударов, задача несколько более хитрая, чем вернуть к жизни микросхему-утопленника; так или иначе, этому старью было слишком далеко по уровню до того, с чем он обычно работал, и тем более не удивился бы, если б узнал, что Баки взял его в обычном магазине; разве что выпилив все заводские маяки, о которых многие зачастую и не догадываются. Так или иначе, через полчаса ковыряний всё это вполне себе работало даже в полуразобранном виде. При наблюдателях Старк даже поперек собственной хитрости не мог сдавать себя поперек всё той же программе, потому ничего криминального он в самом деле не делал, даже не отсылал Творцу никаких сигналов, не то что данных — просто честно полез за новостями, в свои источники. И несколько оторопел, поскольку увидел в итоге даже не то, что ожидал.
— А к вопросу о том, каково это оно, — быть в браке, — задумчиво протянул Старк, в полной мере оценив кадры, шедшие в скрытых базах поверх вестей об его "смерти" чисто по времени, поглядев на них с явно-написанным на лице "мда" и в итоге отложив узнавание подробностей конкретно этого на потом. По всему выходило, что Стив всё же никому ничего не сказал. — Судя по всему, моя жена с горя в компании двух собутыльниц-хэвихиттеров разнесла бар. Даже не знаю, как я поступил бы на её месте, если честно.
Впрочем, знал. Уже проходил через это неоднократно, только без колец и прочей мишуры.
Правда, судя по всему, этой самой жене ему на глаза теперь точно лучше не показываться, и плевать, что Роберт честно попытался всё затереть. Заголовки явно не кричали такими красками, какими могли бы в случае, если б его там не было — беда в том, что, прекрасно зная участвующих, он сам прекрасно догадался о том, что там могло быть на самом деле, кроме учиненного неизвестными погрома при такой компании "в разгреб".

P.S. Ты только ноут наедине с ним не оставляй, а то шпиона врубит, а низзя. Х)

+4

6

Баки в общем-то и правда не особо мог в социум, но он не знал, что об этом думал Старк и не знал, что у него все настолько плохо получается. А собственно, чего вы хотели от мейд ин юссар шпиона? Да Баки никуда не выходил уже лет сто, если это не касалось задания. Просто мечта его бывших "господ", жаль они давно мертвы, и в некоторых случаях убиты неким зимним убийцей с металлической рукой. да большинство его друзей в некоторой степени его ровесники. Тот же Стив, который правда получше устроился. Хотя про него вспомнили не плохие парни и заморозили не специально, что бы потом использовать в серии безумных экспериментов с целью создать себе идеального "Зимнего Солдата". Так что Стиву просто повезло и условия социума явно получше были. Хотя в СССР, когда он не работал на Гидру, Джеймсу вполне нравилось, но это было довольно редким и опять же не особо социальным действием.
Услышав комментарий про предложенную медицинскую помощь и алкоголизм, Барнс лишь слегка поднял бровь, немного шокированный подобной реакцией. В голове же его промелькнул всего один стоящий вопрос и куча бессмысленных : "Он говорит это со смыслом того, что я должен был это знать? А может он намекает, что ему наркотиков надо? Я же просто предложил ему медицинскую помощь. Хотя, очевидно что он мне не доверяет, но не до такой же степени. Да кто мне в целом доверяет? Я сам бы не рискнул доверять кому-то, с серией промывки мозгов и убийств друзей."
Через пару минут в голову Барнса пришла еще одна мысль "А может это шутка была? Черт, надо хотя бы раз в два дня спать, а то паранойю развожу."
- Ну прости, не все в мирре знают, чем развлекается Тони Старк. - попытался пошутить в ответ зимний, заодно опять же как-то облегчая обстановку его прошлой фразы о похоронах.  И другой вариант похоже все же оказался промахом. Пусть это и не было особенно заметно, но железному явно не понравилось вспоминать что-то из недавнего и как раз после "перевода темы", провернутого с помощью первой пришедшей в голову мыслей. А вот с ноутбукам сработало, техника, вот же неожиданность, явно привлекала внимание гостя.
И ответ Старка, Барнс прослушал. Случайно, как раз выдумывая ту самую шутку и размышляя о подвохах. Но кого это волнует, ничего важного там точно не было.  По крайне мере слов "убийство", "резня", "злодеи", "хайл", "Щит", "Гидра", "Хилл" и наконец "Наташа", даже сквозь мысли услышано не было. А значит оно ему не надо. 
- Сеть есть, - протягивая "корыто" Старку ответил Бьюкенен, заодно вспоминая куда он дел необходимые "инструменты". Они конечно же были, как минимум для того что бы проводить минимальные восстановительные работы связанные с рукой и оружием. Подходило ли оно для ноутбуков Барнс не знал, так как не пользовался этой техникой от слова совсем. Он шел в комплекте с базой, а кто будет отказываться от подарков? Прравда через своих людей ноутбук Джеймс все же пронес. А то мало ли что могло быть. - Есть у меня парочку, не знаю подойдут ли. Я ими в основном другие вещи отлаживаю. - незаметно для самого себя, зимний слегка наклонил голову на сторону протеза, после чего вышел, отправившись к оружейной, где по его мнению и должно было находиться необходимое. И оказался прав, все было идеально положено в ящик на случай экстренных ситуаций. Когда дело касалось чего-то подобного, зимний просто не мог относиться по наплевательски и не сохранять все в идеальном виде. Армейская выкладка сказывалась. Она кстати и костюма касалась, пусти это и не заметно на первый взгляд, но даже за эту экипировку солдат отвечал сам и сохранял в лучшем состояние. Даже старый костюм из времен капитанства у Джеймса был сохранен и зашит, в память о том через что он прошел после смерти своего лучшего друга, заменив его.
- Вот все что есть, -  железная рука опустила немаленькие ящик на стол, находящийся в паре метров от кровати. - Других нету, к сожалению. - "И не предвидится, так как никто не выйдет, пока Стив не передумает" - хотя, я мог бы попросить Стива принести что-то , он вроде планировал навестить тебя. Еще до того как уехал. А насчет того где мы - вспомнил наконец про заданный еще до похода за ящиком вопрос  Баки. - Не так далеко как ты думаешь, но я предпочел бы обойтись без координат. Шпионские заморочки. Не всем же вешать вывески, ожидая пока очередной злодей не вломится в гости. - Разу уж он начал об этом, зимний добавил - я тут подумал, будет лучше, если ноутбуком ты будешь пользоваться только при мне, а потом я буду его забирать. Стив в целом был бы против того, что бы ты занимался чем-то подобным после произошедшего. "Хорошенько отдохни"  и все такое. Да и ничего хорошего ты там не найдешь. - честно добавил Баки. - В России есть такое, не знаю как назвать, правило  о мертвых можно говорить хорошо, либо говорить. Так вот, вранье все это. Ты удивишься, сколько дерьма о тебе всплывает, как только по телевизору объявят о смерти. Конечно, я сужу по собственному опыту, и честно говоря хорошим человеком я никогда не был. Но иногда достаточно просто дать кому-то повод. Никто лучше тебя самого не знает, сколько правильных и неправильных решений пришлось сделать. И за каждое тебя осудят, хотя, наверно легче, если эти решения ты принимал сам... - Барнс покачал головой, недовольный тем, что так разговорился. - Сделаем вид, что я этого не говорил. Не особо хорош я в подобном. "Баки" может и был, но он погиб во второй мировой. - Джеймс сделал паузу, все же пытаясь понять, чего это его так понесло в разговор. - И раз уж я разболтался. Я знаю как поступил бы в подобной ситуации. Я даже это уже сделал, в какой-то степени. Я бы просто ушел и попытался забыть. Все равно как. Может пил, может искал бы драк, может ударился бы в работу, может помешался на мести, а может попробовал найти новую цель. - закончив мысль, зиминй сел на стул, находящийся где-то напротив кровати, заодно открывая мини холодильник. - По быстроприготовляемой фигне?

Отредактировано Winter Soldier (24.09.2016 16:45)

+1

7

— ...И это не развлечение, — спокойно, но несколько пространно пояснил более ранний вопрос Старк, не отрываясь от просмотра общих сводок, запоздало поняв, что Баки, как и многие другие, мог просто не понять, что вообще он имел за этим в виду. — Я — бывший алкоголик, а алкоголики бывшими не бывают, поскольку болезнь в данном случае не алкоголизм сам по себе, а сильная склонность к зависимостям. Большинство транквилизаторов и обезболивающих содержат примеси или явные вещества, близкие по существу к наркотическим. Так что своих тараканов я обычно отправляю в другом направлении, а всю эту хрень без реальной на то необходимости, и, тем более, сознательно стараюсь не принимать.
Как-то об этом моменте в самом деле очень многие не особо задумывались, но он к этому привык; да и не сказать, чтобы сам он так чтобы совсем радикально от всего отказывался, просто лёгкая мигрень с дезориентацией явно не попадали в лист того, что совсем невозможно было бы перетерпеть. Другой вопрос, что сложно было сказать наверняка, чем это состояние вызвано — просто стрясением или чем-то посерьёзнее оного, что здесь проверить было затруднительно и о чем он старался не думать. Да и вряд ли Стив с Баки были настолько несерьёзными — если оставили его здесь, значит, в целом его состояние это позволяло, а риск был оправдан.
— Меня это не смущает. Я привык — сколько лет живу, меня и при жизни публично обсуждали и будут обсуждать во всех возможных красках, — а Баки, возможно, был всё-таки общительным малым. Или пытался им быть... во всяком случае, поначалу Тони полагал, что "молодой парень" будет большей частью молчать и говорить односложно. Говорил он в самом деле несколько зажато, но нельзя было сказать, что несодержательно и без какого-либо интереса. Скорее наоборот. С другой стороны — насколько он знал, у Зимнего Солдата в самом деле было туго с товарищами и тем более благодарными собеседниками, и реально кроме Роджерса у него больше никого и не было. — Правило толковое, но реально его мало кто соблюдает, и тех, у кого теоретически есть голова на плечах, всё это заботить не должно, даже если это обидно. Фильтрация необходимой информации — наше всё. А меня уже когда-то хоронили. Тоже потом много чего интересного узнал, прочитал и выслушал.
Но куда хуже было то, что из-за этих случайностей реально умерло несколько других человек. Даже если по собственной дурости, всё равно гадко и не по себе. Оставалось надеяться, что здесь обойдется без совсем уж крайних эксцессов даже не смотря на то, что он пролистал по верхам своих доступных баз данных. Радовало то, что публично информации не было, так что погром, видимо, всё-таки замяли. Пока Баки ковырялся в холодильнике, Старк прошелся по основной интересующей его информации, хмыкнул, закрыл ноутбук и задвинул его в сторону. Чужая территория — чужие правила, даже если расценивать их как шутку. От всего этого голова слишком шла кругом сама, чтобы спорить... по крайней мере, сейчас. И о том, что по компьютеру, даже закодированному, он и сам смог подсмотреть по крайней мере приблизительные их координаты, он решил не говорить. Нечего было сейчас Барнса с его конспирацией расстраивать, лучше будет потом просто вычеркнуть эти позиции из массива оси в целом, чтобы совсем не отсвечивала. — Спасибо, я пока обойдусь минералкой. Я планировал нечто подобное и сам в ближайшем времени, просто... не так. Жизнь и судьба благополучно решила все стопорные вопросы за меня. Хотя лучше бы она, конечно, не вмешивалась.
И сложно было сказать наверняка, кого он имел в виду: Гидру или, собственно, судьбу.
— Цель у меня пока одна: понять, кто меня подставил. Я так понимаю, ты не особо в курсе деталей этой истории, но Стив тебе, часом, ничего не говорил на сей счет, пока я в отключке был?

+3

8

Отойдя в сторону холодильника, Барнс будто вообще перестал обращать внимание на своего, так сказать, подопечного: повернулся к нему спиной, не отвечал, лишь слушал и сосредоточенно занимался тем, от чего Тони отказался, но что все равно бывший солдат и далеко не бывший военного склада ума человек предоставит ему. Да, Баки слушал, а видеть, наблюдать, уж не обязательно. Во-первых, жертва обстоятельств Энтони никуда сбежать не торопился, все уже обговорили; во-вторых, щелканье пальцев по клавиатуре чуда компьютерной техники эндцать-летней давности ярко свидетельство о том, о чем Зимний догадался едва положил рядом со Старком технику с доступом в открытую сеть, пусть со слабым сигналом. Да, компьютер не из новых, про такие говорят еще что в нем не только кодировать информацию можно, но и, если потеряли молоток, гвозди в стенку забивать, однако машина дала бы не по мощности, так по надежности фору некоторым современным гаджетам. Шутка ли, что опять-таки – военная разработка (конфискованная с любовью и по праву, когда Барнс обустраивал этот бункер на краю мира, буквально и метафорически).
- Держи. Стандартный армейский паек, - кажется отказываться смысла не было от опущенного на постель рядом со Старком небольшого подноса, разделенного на маленькие ячейки, в которых лежала не самая аппетитная на вид еда. Минеральная вода присутствовала по заявкам гостя, разумеется в бутылке объемом чуть больше четверти литра, как раз чтобы жажду утолить и запить вкус прямоугольных маленьких галет, по вкусу не таких плохих, зато задаваться вопросом из чего они лучше не стоит. – Отговорки не принимаются, Тони. В костюме ты Железный Человек, а сейчас просто человек, который прошел еще через один круг Ада, так что какая-никакая, но еда нужна, чтобы силы восстановить. Или ты обладаешь, как Логан, регенерацией клеток? Хотя что-то мне подсказывает, что и он сейчас бы не отказался в твоей ситуации от небольшого ужина, к тому же, - Баки усмехнулся, пододвигая к себе стул, на который сел, наблюдая за товарищем. – Сиделка Джеймс Бьюкенен Барнс отказов не принимает.
Да, трудно было поверить, что на первый взгляд довольно спокойный, порой угрюмый и сосредоточенный, молчаливый бывший агент КГБ может так себя вести. Именно вот так, расслабленно, спокойно общаться, словно оба находятся не в стенах бетонного экранированного бункера, а где-нибудь в баре в Южном Бруклине, попивают пиво, болтают ни о чем. От пива, будем честны, бутылочки какого-нибудь светлого и не слишком крепкого, Джеймс не отказался бы сейчас; увы, такой запас он не предусмотрел, вернее, вообще о нем не задумался, ведь данное убежище должно было служить…собственно Убежищем от всего мира (или хотя бы от части мира), простите за тавтологию. Плюс в состоянии Старка алкоголь противопоказан, много крови потерял, горе-недомедики он, Баки, и Роджерс, наверное, чудом не просто спасли друга, а сами не угробили.
- Не всегда то, что мы планируем заранее идет именно так, как мы то планировали и хотим. Уж кому говорить, Тони, как не тебе. С другой стороны, это не жизнь и не судьба, а Гидра, - Барнс неопределенно хмыкнул в сторону, повел плечом левым. – В деталях конкретно этой, твоей истории, нет, я не силен, ты прав, но спешу заверить, что в остальном я настолько зарылся во все то, прости за выбор слов, дерьмо, что сейчас происходит, насколько ты сам себе не представляешь. Если честно, я рад, что меня считает покойником большинство людей, да и знакомых наших общих, впрочем, рад и отметке «пропал без вести», так легче узнавать правду, включая то, кто тебя конкретно подставил. «Почему» мы знаем или догадываемся, предполагаем, что знаем. Гидра, - поддавшись вперед, Зимний Солдат упер локти в колени, внимательно более посмотрел на своего подопечного, будто оценивал его или скорее оценивал положение того, кого успели объявить мертвым, похоронить со всеми почестями и грязью и в чьей смерти никто, Создателя молить стоит, никто не сомневался. Кроме посвящённых в лице троих человек, включая самого покойника. – Ты, конечно, не в том состоянии был, чтобы детально все описать, что произошло на вертушке, но как я понял, это их рук дело, верно ведь? Просто уточняю, потому что если это точно они, а больше, кажется, некому, то в обороне ЩИТа серьезная брешь, - Баки снова усмехнулся, невесело, губы скорее для галочки скривились, впрочем так всегда было, когда обнаруживалось, что одна из самых влиятельных и сильных организаций мировых не может ничего сопоставить силе противника, бьющего исподтишка. Такое не первый и не последний раз происходило, и с одной стороны вины сегодняшнего Директора в том не было, потому что Фьюри тоже нередко лажал, грубо говоря, хотя умел признавать собственные ошибки и не зацикливался на них, с другой – другую сторону Баки озвучил. – Абы кого с тобой в вертушку не засунули бы. Даже учитывая твой собственный план и Стива, которым он кстати поделился перед тем твоим эпическим падением в Гудзон… Ладно, вышло все так как вышло, мы не об этом и не о моей паранойе, Старк, а о том, что на вертушку организации, которая славится своими беспрецедентными мерами безопасности на самого Тони Старка напали агенты врага под личиной друзей. Может я тыкаю пальцем в небо, но вряд ли бы до твоего тела допустили новичков или непроверенный персонал, следовательно, - не самая любимая тема для Баки, вздох последовал шумный и тяжелый. – Ребятам промыли мозги. Рассуждаю просто логически и по опыту, - попытался отшутиться он, снова откидываясь на спинку стула. – Проблема в том, что после происшествия в Плезент Хилле, ты же в курсе о нем, и после парочки еще мелких случаев, Хилл должна бы была лично удостовериться в том, что ни ты сам, ни кто другой тебя не похитит или не убьет. А она этого не сделала, вот что странно. Промывание мозгов работает эффективно, не всегда «спящего» агента можно обнаружить, поскольку все идет на уровне подсознания и практически никакие тесты не могут обнаружить подмену, что уж говорить о социальном поведении, но на промывку должно уйти время, хоть день, хоть несколько часов. Есть определенные последствия после непосредственного воздействия, а здесь… Здесь точно что-то не так, Тони. Не только сами сопровождающие, но и доскональное знание маршрута, времени и то, что покушение сработало именно тогда, когда ты вот-вот сам готов был смыться и подстроить собственную смерть, пусть не с таким размахом. В этом я дам Гидре пять из пяти, в остальном, что ЩИТу, что федералам круглый ноль. А еще, - Барнсу явно не хотелось озвучивать последнюю мысль вслух, но на войне как на войне, пусть война идет скрытая, собственно за последние лет пятьдесят он только к такой привык. – Мстителям.

+3

9

Вместо ответа на поставленный вопрос Барнс водрузил рядом с ним то, что едой можно было назвать лишь условно. Тони кисло покосился на гостинец, понимая, что ему теперь хрен знает сколько времени с этим жить, но в то же время кривить душой было глупо, поскольку действительно бывало и во сто крат хуже. Правда, как-то намеренно будить в себе аппетит всё равно желания не было. Но почему-то армейская еда провела в уме странную ассоциацию, по велению которой Тони машинально провёл от затылка по шее и к спине, просто кое-что проверить. Он уже не был уверен, что ему это не приснилось, однако нет; да и товарищи этого, судя по всему, не заметили.
— "Сиделка Барнс", — иронично усмехнулся Старк, перестав прощупывать здоровой рукой доступные области плеч и внимательно посмотрев на эту самую "сиделку" во все свои невинные, предвещающие самые "предсказуемые" предложения глаза. Подозревая, что эта кличка за нередко хмурым солдатом теперь на веки вечные закрепится, и через какое-то время он станет вовсе этому не рад. — Армейский паек ты организовал, а теперь тащи сюда армейский нож. Будешь своего доверенного резать.
Сложно было проследить какую-то конкретную реакцию, потому Тони поспешил пояснить, что он имел этим в виду.
— В момент ареста мне всадили глушилку, полагая, что я начну вертеться. В общем-то разумный ход с их стороны, только в итоге он абсолютно всем вышел боком, потому как сами они за ситуацией не уследили, а меня от всех моих инструментов попросту отрезали. Нет у меня "своей" технопатии больше, если что, — Старк еще немного поводил ладонью по спине, пытаясь нащупать эту хрень. Что он точно мог сказать, так это то, что Стив с Барнсом её пропустили. Хотя, по иронии, пуля прошла недалеко от засевшего анти-передатчика. Просто в этом изолированном месте он сам не сразу это осознал. — Есть ограниченная альтернатива, которую я позже сам себе внедрил для более четкой координации преимущественно своей рабочей техники. Морок.
Мужчина хмыкнул, вдруг поняв, что если бы не "предусмотрительность" федералов, в такой ситуации он реально не оказался бы. Того времени хватило бы, чтобы позвать Пятницу, и... его вдруг озарила одна мысль, которая в то же время очень озадачила. Она, в общем-то, приходила ему в голову еще по задержанию, однако в полной мере стала развиваться только сейчас, когда была возможность перебрать в уме произошедшее на более-менее ясную голову и без необходимости думать о том, как бы всё-таки не сдохнуть.
Назойливая мигрень не особо мешала отчасти цифровым мозгам соображать на несколько фронтов, и, внимательно слушая рассуждения знакомого, Тони параллельно очень углубился в размышления о своем, на третьем канале размышлений пытаясь сложить в одно первое и второе, выстроить какую-то более явную логическую цепочку, а на четвертом — уже стараясь честно вспомнить, что он в полубреду наврал им вчера. Вернее, неделю назад. Чтобы не запутаться и не ляпнуть лишнего, поскольку чистую правду он ни Стиву, и Баки рассказывать по прежнему отчаянно не хотел — как-то это был не тот вопрос, в который в принципе хотелось посвящать кого-либо. Ладно Гидра и прочие, но его личные эпические семейные проблемы остальным-то нахрена сдались? Для полного счастья тут не хватало только появления притихшего Моргана.
В общем-то Барнс рассуждал верно, насколько знал и понимал ситуацию сам. В этом плане даже интересно было узнать, что бывший узник Гидры скажет на более цельную картину всех правд и вероятностей.
— Скорее всего... это действительно просто так совпало, — задумчиво проговорил Старк, по крайней мере зрительное внимание сосредоточив на одной точке где-то в стороне от собеседника. — Дело в том, что во всем этом замешано минимум две разные стороны. Информацию в сеть слил некто один, а Гидра была отдельно от него и просто подстроилась под обстоятельства — это было совершенно ясно из разговоров, и это никак не было враньем на публику. Про наши планы никто знать не мог элементарно потому, что... их тупо не было. Мы с Джесс фактически успели обсудить и сыграть только в женитьбу, дальше я вообще не успел не то, что собрать свои идеи в нечто более-менее вменяемое, но и пересказать их кому-либо. До попытки меня увести из-под носа у властей они со Стивом доперли сами, и здесь еще один забавный момент, потому что я, в свою очередь, понятия не имел про то, что они задумали. И при этом ни Джессика, ни Стив понятия не имели о том, что мне заблокировали связь с Пятницей, т.е. что сам я безоружен. У меня не было никакой возможности им об этом сказать. Понимаешь, к чему я веду? Здесь реально никто не мог ничего знать, потому что никто ничего не знал, я в том числе — все отдельные стороны обладали каждый какими-то своими частичками паззла от цельной картины. Так что это реально совпадение. Судя по доходившим до меня комментариям Стива и заметкам из хроник, которые автоматически в закрытом доступе ведет мой компьютер — Джессика трагедию не разыгрывала и не разыгрывает, соответственно она из всего этого в принципе исключается как вероятное подставное лицо. Из-за Гидры и её замешанности в первоначальной истории были такие мысли поначалу, да. Стив, еще один из единственных "посвященных", здесь и добивать меня не торопится — у него была для этого возможность еще на берегу. Ты в данной ситуации сторонний наблюдатель. Мстителей мы все трое изначально строго-настрого условились не впутывать в это всё, чтобы они остались как можно дальше от моих проблем с законом. Так что во всей этой истории меня больше всего смущает ФБР и то, как они себя повели. Они предъявили мне целый лист обвинений, по части из которых тоже мало кто что мог знать, при этом у них не было явных тому доказательств. И вот тут я уже согласен с тобой: здесь есть проблемы. Что у ЩИТа, что у федералов. У Машеньки вообще в последнее время ветер в голове, так что я не удивлюсь, если ей действительно промыли мозги, но здесь вопрос — откуда ты знаешь, что мне подсунули друзей? Я не видел их лиц и не знал имен, но вели они себя скорее как марионетки. Реально проблемы начались еще с ФБР, которые действовали против правил, опережая события. Агенты Гидры, вероятно, сейчас есть везде. Но что если ЩИТ, Гидра и ФБР связаны между собой куда конкретнее, чем мы думаем сейчас?

P.S. Мне лень писать в лс. хд

В общем, там был еще один флэшбэчный момент на фоне этого происходящего. Конвой сначала был запланирован один, но перед вылетом его заменили на тех, у кого промыты мозги Кобик. 6 агентов, из которых были убиты все, кроме Шерон Картер, которая умудрилась смыться и где-то в этом промежутке еще тоже лежит в больничке, и от которой, собственно, об этой части произошедшего ЩИТ и узнал. Имена зомбированных агентов известны.
P.P.S. Это те же, которых отправили после Плезант Хилла на попытку поймать Кобик.

+3

10

- Как по мне, то слишком много совпадений. Знаешь поговорку, что судьба это неудачная шутка Бога? Так вот в этом, не только твоем, а во всей этой общей картине случая боженька неведомый пошутил так пошутил, раз куски головоломки так стройно сплелись между собой и, - Барнс пожал плечами, - привели в итоге тебя сюда, Стива разбираться с одними проблемами, Дрю тебя оплакивать, да, я тоже читал новости в ноутбуке, и разбираться с другими, ну а остальных стараться вести себя…по-своему, действовать по мере сил и возможностей, - уточнять о том, чем сам Баки занимался после Плезент Хилла непосредственно и насколько старался не только узнать больше подноготной ЩИТа и правительственных служб, но и скооперировать свои действия с Вдовой, Зимний Солдат не стал. В конце концов, картина реально складывалась весьма пестрая и весьма интересная, в которой отдельные обрывки ниток сплетались в такой плотный клубок, до сердцевины коего еще следовало добраться и найти ответ на как раз озвученный Старком последний вопрос.
Хорошо, действие тех агентов с промытыми мозгами по рассказу Тони Баки уяснил. Оставалось уточнить их имена, чтобы – чтобы что? Наверное, чтобы свериться с информацией доступной и проследить линию их связи с Гидрой. Про сроки промывки мозгов Джеймс не преувеличивал, впрочем про последствия ничего не приукрашивал; влияние на поведенческие рефлексы, мотивацию и подчинение бессознательным командам не просто некоего мифического кукловода, а своей собственной якобы воле ни одному оборудованию или наркотикам не удается провести сразу, быстро, без изъянов, без, скажем так, ошибки в программе. Иной вопрос, если на сознание человека действует мощный телепат, мутант, одаренный, способный не просто внушить нечто, достаточно сильный перекроить моральные ориентиры личности индивидуума.
Промелькнувшая мысль или скорее догадка заставила надолго замолчать Барнса, учитывая их разговор с Энтони, довольно живо проходящий до того. Мужчина скрестил руки на груди, невольно в раздумьях проводя пальцами по подбородку щетинистому, хотя в итоге решил собственные выводы придержать при себе. Что же до имен: в газетах и новостных лентах не напишут, взламывать сервера или переписку сотрудников организаций явно не с имеющегося на руках металлолома стоит, да и вполне спросить с Роджерса можно было детали всего происходящего, уж ему-то гораздо большее на данный момент должно быть известно, пока двое «покойников» сидят практически в информационной изоляции.
- Видел я в пабе по телеку в новостях тебя. И часть списка обвинений. Разумеется, тех, что официально выдвигались, - усмехнулся Баки, поднимаясь со своего места и отходя к стоящему у стены небольшому хранилищу железному. В бункере не так много пространства в распоряжении двоих человек, зато каждый миллиметр под дело приспособлен. Если не считать санузла, о котором гость бывшего советского солдата не спрашивал. Пока. Впрочем, Старк уже в приличном состоянии находился, если что – то только головой кивнуть, куда пойти следует. – Начинаю скучать по старику-Фьюри в такие моменты, если честно. Не то, чтобы он не дал тебя под стражу взять, зато шумихи столь огромной не было бы, может все и сложилось бы по-другому. У всех, - по чему точно Баки не скучал, так это по вечному «малыш» или «парень» в сторону свою от одноглазого. И ведь чуть ли не ровесники они втроем между собой по сути (он, Стив и Фьюри). – Мария удивляет меня не меньше твоего, я уже сказал.
Из ящика хранилища Барнс достал нож охотничий, кончиком лезвия указал Тони чуть развернуться боком для удобства осмотра и нахождения на ощупь реально той самой глушилки, что всю картину Старку портила не столько в восприятии, сколько в возможностях. Предусмотрительные черти все же работали, в ЩИТе, в ФБР, в тех же отдельно взятых подведомственных той или иной организации подразделениях. Научились мириться, приноровились к козырям суперсил, сверхтехнологий. Отчасти Баки понимал осознание беспомощности перевозимого вертолетом Старка, когда нельзя связаться с ставшим вторым я Искусственным Интеллектом или еще какие сюрпризы продемонстрировать. Все равно что руку Зимнему Солдату оторвать или, имели место прецеденты, вставить в нее отвертку и закоротить. Разница в боли. Сейчас он ее компенсирует своему дорогому подопечному.
- Они связаны, поэтому я сказал «друзья», - холодные пальцы биомеханической руки прошли вдоль позвоночника, чуть в сторону под лопатку сперва правую, потом левую, надавливая вполне конкретно, заставляя если не боль испытывать на стороне покалеченной руки, то точно морщиться от неприятных ощущений холода и того, как будто каждую косточку, каждый нерв ощупывает робот, безжизненная машина. Смешно. Кто бы на их месте мычал про машины. – Хочешь забавную вещь расскажу? Тебе ведь всего сколько, Тони? Сорок? С концами света и воскрешениями настоящими и мнимыми можно запутаться, но ты явно еще динозавриков механических мастерил в шестидесятых. У спецслужб тогда существовали уже подобные технологии, на вроде «генераторов белого шума». Конечно, под кожу они вживлялись…не всем. Экспериментальные технологии, зато в одежду, обувь, сумки, ручки, в волосы крепились. Самый верный способ их обнаружить – приложить магнит. Элементарные законы физики, глушилку или жучок можно обнаружить таким способ даже сейчас, в сорока процентах из ста, вне зависимости от начинки синтетической, металлические элементы все равно используются в схемах программирования носителя. И у меня возникло искушение прилепить тебе на спину магнит, поверь. Проблема в том что либо он бы тебе прошил грудную клетку, в малой вероятности, в большей – нам с тобой целый вечер было бы чем заняться, пришлось бы его отрывать от моей руки, - Баки преувеличивал, правды в рассказе середина на половину намешалось, но под эту полуправду видавший и огонь и воду и не просто медные трубы ветеран зафиксировал вшивку небольшого оборудования, разросшегося видимо от травм, полученных при схватке и падении на вертолете, под кожей. Работал ли на поверку не больше подушечки пальцы прибор неважно, лезвие ножа сковырнуло кожу, ладонь левой руки перехватила глушилку и сжала до тихого хруста, превращая надоедливую заносу в спине Старка в пыль буквально. – Могу звездочку на память оставить, если хочешь, - не сдержал смешка Зимний Солдат, покрутил ножом в руке, выпрямляясь после и отходя к столу, на который нож отложил. Как вариант, радикальный, воспользоваться разрядом ЭМИ низкой точности. Правда вариант сработал бы не рискуй таким образом Баки довершить то, что не довершила Гидра. – «Друзьями» называли тех что у нас в подразделении в Европе, что у….у нас…меня… У нас в КГБ тех, кто вроде как на твоей стороне. Вроде. И таких «друзей» у Гидры много повсюду. Знаю, что звучу голословно, тем не менее, сколько бы голов мы не отрубали, либо остаются еще, либо отрастают новые, а добраться до сердца, как в мифе греческом, никому еще не удалось. Может оно и хорошо, с утопической точки зрения. То, что остались верные и «спящие» ее агенты что в  ЩИТе, что в ФБР ясно как божий день. Теперь известно, что подозревать следует всех без  исключения, так как промывка и вербовка гладко и быстрее проходит. Сужу логически, - скрестив снова руки на груди, Баки вновь в своем, странном жесте почесал пальцами подбородок. – С другой стороны… Нет, Хилл не могли завербовать, - вот это заявление могло вызвать удивление со стороны товарища по команде. – По поводу плана и всего остального… Стив тебя точно добивать, как ты выразился, не намерен. Я ему верю больше чем себе. А если ты веришь Джессике, то я приму твое суждение. И, наверное, зря я так о других Мстителях отозвался, но исключать не стоит никого. Включая личные мотивы некоторых или причины. Своя душа потемки, чужая – тем более. Но Мария… Нет. Я сомневаюсь в ее компетентности, в ее решениях, в том, что многие проекты, которые еще сохранились с предыдущих Директоров почему-то продолжили жить, вместо того, чтобы быть закрытыми, замороженными, как тот же проект с Кобик, бедная девочка. Мне непонятно это и многое другое, связанное непосредственно с теми же ФБР и ООН, хотя… Хотя я могу ошибаться. За последние дни столько информации, зачастую ложной свалилось, что одна теория строиться на другой, а мотивы – мотивы на первый взгляд той же Хилл выглядят иррациональными. Я не просто так припомнил Сержанта. Прежде чем оглашать твои грехи можно было по-своему договориться с разведкой внутренней. М, - Барнс вперил взгляд в обычные, на первый взгляд допотопные мониторы, отражающие картинку внешнего наблюдения за бункером. Где именно находится Убежище трудно сказать, на экранах мелькало изображение пустой дороги, леса, усыпанного снегом. – А может ты наживкой стал даже для нее и не только для нее. Несмотря на все совпадения, выгоду, согласись, извлекли плюсы из сложившейся ситуации все стороны. ЩИТ, Мстители, наверное. Мы. И Гидра, - Баки чуть вздернул подбородком. – Красивый гроб, Энтони, кстати. На фотографиях. И не то, чтобы пустой, чтобы Джессика не поверила, что там лежишь ты.

+2

11

— Пошутил так пошутил. Лучше и не скажешь. Я бы себя религиозным не назвал, но, сказать по правде, как в это вдуматься — так и мне не по себе становится. Совсем, — не сказать, чтобы Тони был любителем подобных процедур, но честно постарался отвлечься на собственные размышления, отключившись от ощущений. Видимо, он еще не отошел от плаванья в речке с минусовой температурой, чтобы спокойно реагировать на холод чужого металла, который еще что-то там пытался выискать под кожей. Это, конечно, не ведро ледяной воды на голову, но как-то недалеко от него же было. — Боюсь, что реально магнит здесь не поможет, сейчас электронику экранируют большей частью от подобного воздействия. Тем более что у меня в груди уже сидит мощный магнит, однако эта хрень всё еще работает. Я мог бы повысить интенсивность излучения, но маловероятно, что это даст результат, зато есть опасение, что сдохнет в том числе и часть твоей электроники. Не стоит оно того. И магниты мне на спину лепить не надо — я-то от этого не сдохну, но ничего хорошего из этого всё равно не выйдет.
То, что это он как-то случайно проверил на практике, упоминать не хотелось — ситуация была из разряда идиотских и даже было странно, что он, как физик, не задумался о ней раньше. Впрочем, эта глупость дала пищу для размышлений в дальнейшем, как и почву для работы. По крайней мере, с этой хренью стало вполне реально жить.
На фоне всего этого ожидаемый тычок лезвия в спину оказался всё равно внезапным. Так-то мужчина разве что машинально дёрнулся, но в ответ на предложение соорудить ему на спине в добавок к дырке от пули незатейливую бесцветную шрамовую татуировку частично политического характера посмотрел на собеседника с откровенной укоризной.
— Мне звезды на лбу хватает, спасибо. Даже если она и сугубо воображаемая, — впрочем, вряд ли такой вариант рисунка в настолько заметной вариации одобрил бы и Баки. Ага, на своем лбу, в отместку. — Ты скучаешь по старику Фьюри? Честно? Вот когда ты его помянул, у меня создалось такое впечатление, что всё это дерьмо он подстроил. Поскольку, на самом деле, меня очень многим было бы выгодно убрать или упечь за решетку, а он уже это сделать пытался. Правда, до сих пор — более цивильными методами. Но исключать такой вариант... грр... тоже уже неразумно будет. Вопрос только в том, что ему теперь понадобилось.
Почесать свою фантазию и посмотреть, что выйдет. И выкрутится ли он.
Всё как всегда. В такой окраске вся эта ахинея даже приобретала новый смысл, и смех ведь заключался в том, что отвергать эту бредовую вроде бы теорию тоже было нельзя. Эта скотина явно не померла, в то же время и до такой степени умело дергать за ниточки тоже умела, так что...
— Хилл завербовать вполне могли. Возможно, что и не с её на то согласия. Но в целом насчет этого у меня тоже есть определенные сомнения — она сейчас, конечно, очень откровенно тупит, но всё же она не настолько идиотка, чтобы допустить подобное, и временами параноик даже больший, чем я. Уж поверь бывшему директору, который успел как следует изучить своего зама. Некоторые утверждают, что люди меняются. Некоторые, что не меняются. А я не знаю, принимаю оба варианта в зависимости от конкретного случая. Однако этот больше тянется ко второй категории, — Старк еще немного осторожно поразминал теперь уже вдвойне ноющее плечо и неохотно встал. Шатать — шатало, но зацикливаться на застарелой мысли "я развалина" отчаянно не хотелось, а Барнс хоть и предлагал тут обколоть его обезболивающим, но что тут по-хорошему требовалось, так это антисептик. — Стив меня сейчас, может, добивать и не собирается, однако он очень этого хотел год назад, потому у меня всё еще есть некоторое... подозрение на этот счет. Впрочем, добрым старым другом он всё это время вряд ли прикидывался, судя по всему, так что зря я это. Джесс попала в список подозреваемых потому, что она единственная, кто был в курсе реальной ситуации с башней. Даже Тор так и не понял, что мы там тогда сделали, чтобы всё замять, это прошло мимо него. Но реально в таком амплуа она в это всё тоже не укладывается. Во-первых, на ясную голову я обычно не ведусь так просто на все эти трюки с феромонами, во-вторых — даже если и повёлся бы, я хоть что-то бы об этом помнил. А так нет. А восстановить удаленные записи с видеокамер, не имея даже изначально доступа ни к ним, ни к моей сети, она бы не смогла, да еще и незаметно для меня. Да и это всё сейчас... этого бы не было. Хотя я до сих пор не очень понимаю, зачем она на всё это согласилась.
Ну... да. Наверное, всё-таки глупая была идея, тем более что подобного поворота он не учел. От одних он, вероятно, глаза отвёл бы, но в таком случае это лишь привлекало ненужное внимание к ней самой. С чем здесь не следовало спорить, так это с кредо названия Гидры и образа бесконечных голов, которые было бесполезно резать. Слишком дорого Женщине-Паук далась возможность отсечь это от себя, но в таком случае и она могла попасть не в самую весёлую ситуацию, даже если лично его старой знакомой было на неё пофиг.
Баки, судя по всему, было еще очень много чего, что можно было вообще сказать по этой теме. А так же по теме мировых спецслужб и их деятельности. Вариантов тут в самом деле могло быть великое множество, как и вероятных кукловодов спектакля — случайных или нет, пока что понять было затруднительно. Последнее, впрочем, говорить не следовало. Сколько раз его уже закапывали, причем несколько раз — вполне по-настоящему?..
— Честно говоря, я бы предпочел, чтобы его не было. Не так.

+2

12

Барнс решил промолчать на последнее. Нутром или эмпирически (витиевато выражаясь), развитым чутьем чувствовался то ли некий подвох, то ли слишком личное отношение к процессии похоронной, которую журналисты кто как мог «обласкал». Проклятье, сейчас он был рад, что не является Тони Старком, вернее не так – что не на месте Старка. Не на месте того, кого хоронить соберется толпа и из них людей парочка истинно оплакивающая. Сам Барнс просто исчезал в свое время; исчезал из поля зрения спецслужб, военных, камер, менял маски. Умирал ли? Да. Но разницу Баки не видел между тем, что умираешь и исчезаешь. В чем она? В теле в гробу. А там было тело. Даже по фото видно, что спускали тело, а не пустышку.
Опять же – не станет, пока не станет уточнять.
- Раз встал, дай доработаю, - нож положил на стол Зимний Солдат, перехватил из аптечки антисептик и пару ватных квадратиков, чтобы обойти подопечного и приложить от души обычный водородный спирт к небольшой ране. Не то, чтобы в бункере было грязно, не то, чтобы легкая простуда или инфекция не скосила Старка, но перебдить стоило, да и в окопах Второй Мировой Джеймс помнил как солдаты выкручивались с минимум снаряжения, оказываясь то в жаре, то на морозе без провианта и сопутствующего подкрепления. Помогал снег, на самом деле. Не тот, который лежит на улицах городов, грязный, провонявший индустриальным веком, а тот который оседает в тех же лесах, полях. Без земли это та же вода, промывающая раны, а осенью сорок четвертого они его собирали и грели на огоньке. Или это уже где-то Баки слышал? Нет, такое было. На границе с Швейцарией. – Зря, - второй квадрат лег ровно на рану, закрывая ее, Барнс чуть тронул предплечье Тони, после чего обошел его дабы  протянуть одежду сменную. В мешковатых штанах, в которых собрат по оружию провалялся почти неделю в отключке явно собиралась своя жизнь образоваться, если не сменить. – Слушай, я знаю, что со Стивом вы не… То есть, да, вы друзья, - предоставляя шанс переодеться своему «пленнику», Солдат остановился напротив, храня дистанцию, после уже помогая натянуть обычную рубашку и куртку. – Но он не бьет лежачего. Ты это точно подметил. И насколько ты доверяешь Джессике, настолько я готов доверять ему. Подло бы так он не поступил, а после того как, черт, как вернулся, как Кобик с ним проделала все это, все равно я уверен в том, что она не поменяла ничего и просто его, не знаю, преобразила в того, кого я знал и кого вспоминал. Блин, звучит в духе рассказов школьниц, которые о нас пишут. Не спрашивай, я читал, пока на сайте ЦРУ сидел,- Барнс не удержался и реально рассмеялся, правда смех был так, прикрытием, у самого оставался вагон сомнений и еще тележка подозрений, но, черт дери, он не врал. Роджерс точно родным братом был ему столько лет, потом врагом, а затем снова братом, другом, которых на миллион одна единица. – Поешь все же. Я бы предложил выпить, но медицинский спирт не для таких целей.
Баки отошел к допотопным экранам, чтобы парочку отрубить, затем занялся чем-то своим. Несмотря на юмор и шутку, в сиделки он не нанимался, скорее оказывал услугу и показывал, что пусть числится «пропавшим без вести» ЩИТ и Мстители могут на него рассчитывать, покуда кто-то верный попросит что-либо.
- Знаешь в чем разница между Фьюри и Хилл? – Баки угрожающе наверное захлопнул ствол винтовки охотничьей. – Хилл реально параноик. Она хороша, потому я и сказал, что ее сложно было бы завербовать, промыть мозги. В.. Скажем так. В Центре отсеивались такие кандидаты сразу, поскольку постольку промывка мозгов никак не влияла на характер отклонения психологического. Если ты параноик, как Хилл, не как ты, Тони, ты просто предусмотрителен. Так вот, если ты параноик, то ты им останешься навсегда. Не важно на какой ты стороне, ты начнешь не доверять даже самому себе в некий момент. У «Маши», извини вырвалось, у Марии не столь случай истерии, тем не менее, она скорее оказалась в хаосе, попыталась и не смогла справиться и прикинулась что все идет по ее то ли плану, то ли под ее контролем. Это еще хуже. А Фьюри, - Барнс натянул на плечи куртку. – Просто оленя подстрелю, расслабься. Фьюри прагматик. Я его, честно говоря, ненавижу. Но скучаю и уважаю, поскольку именно прагматик нужен ЩИТу. Человек способный отвечать за свои поступки и оценивать их, говорить порой в открытую, а порой подставлять других и не чураться этого, иначе мировые политики, в том числе эта Лига Наций, съест ЩИТ с потрохами и не подавится. Хотя это мнение простого солдата, Тони, который видит ситуацию изнутри, на поле боя.
Баки едва-едва не улыбнулся, но отвернулся, подошел к столу, чтобы взять левой рукой ноутбук старый и вручить прямо в руки Старка.
- Все равно бы схватил, как я выйду, - все же улыбнулся Зимний Солдат. – Ты внимательно смотрел на меня, сам его просто закрыл, так что никакого ограничения кроме технического нет. И на будущее, Старк, - Джеймс кивнул в сторону еды. – В шкафу есть пачка чипсов с вкусом курицы и бутылочка пива местного. Я соврал. А еще ЭМИ мощная штука, но мы же здесь не будем мериться членами, верно?

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [29.01.16] Moving On

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC