Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Впрочем, у Стефана на кухне было много чего ещё. Не всегда съедобного, иногда вовсе небезопасного, иногда смертельно опасного для всего живого. Издержки профессии, что сказать.

© Black Panther

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [30.01.16] Questions never end ©

[30.01.16] Questions never end ©

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время: где-то днем или ближе к вечеру
Место: "тайная" нычка Баки где-то в Канаде
Участники: Spider-Woman, Steve Rogers, Iron Man
Описание: продолжение истории с башней, катастрофой, ловлей счастливличка из речки, трауром, разборками и другим. Тайное становится явным, особенно если друзья эти тайны держать в себе не согласны и не считают нужным, и в итоге это вывело на поверхность новые проблемы.

+2

2

Прошло всего чуть больше недели с того трагического дня, когда Тони Старк погиб. Эти десять дней были чертовски сложными в жизни Джессики Дрю: сначала падение на самое дно, а затем попытки подняться обратно. Такова была ее суть, ее натура, которая была сначала заботливо взращена Гидрой, а затем выкована и закалена самой Женщиной-Паук. Хотя где-то в глубине души она все еще была той сломанной и разбитой девочкой, вот только об этом никто даже не догадывался.
День выдался на редкость солнечным. Редкие белоснежные облака медленно и неторопливо проплывали по небу, периодически скрывая собой желтый сияющий диск. Снег тихонько хрустел под ногами, обозначая каждый шаг, а где-то на деревьях беззаботно щебетали птицы. Такая дивная погода входила в дичайший контраст с тем, что в данный момент царило в душе Джессики. Она бы предпочла сейчас метель и мрачные свинцовые тучи, а не это радостное умиротворение. Но что есть, то есть. Сжимая в руках букет с красными и желтыми розами, женщина наконец добралась до надгробной плиты, где были выбиты четыре слова - "Энтони Эдвард Говард Старк".
- Привет, Тони, - едва слышно прошептала она и опустилась на колени, бережно укладывая букет рядом с другими. Цветов здесь было море различных сортов и мастей. Железный Человек, Тони Старк, был, как ни крути, всеобщим любимцем, так что подобное было совершенно неудивительно. - Наверно, как порядочная вдова, я должна была прийти раньше... но столько всего свалилось, если бы ты только знал...
Джесс замолчала, достав из кармана белоснежный платок и промокнув им уголки глаз. И это был отнюдь не ветер. Наверно, она глупо выглядела со стороны, разговаривая с холодным камнем. Впрочем, подобным сложно было кого-то удивить из случайных незнакомых прохожих. Каждый переживал горе по-своему, и это было нормально.
- Я приняла решение вернуться в команду, - тихо продолжила миссис Старк, нервно смяв платок в руках. - Твоя Пятница - большая умница. Исправно следит за новостями и происшествиями, анализирует, оповещает. А еще вчера вечером приходил Виктор. Знаешь, я была крайне удивлена подобному визиту, но он принес крайне занимательную информацию из ЩИТа. Хилл ведь так ничего и не рассказала об обстоятельствах твоей гибели. Я думала этим заняться через Бобби или еще кого-нибудь. Все-таки там осталось немало сочувствующих людей, кому не все равно. Но получилось вот так вот неожиданно. Я не знаю, насколько все это соответствует истине, но часть отчетов я видела уже ранее, и в их достоверности я не сомневаюсь. Если бы я только знала, Тони... Я бы ни за что не пошла договариваться со ЩИТом. Мы придумали бы со Стивом что-нибудь еще... Черт...
Брюнетка тяжело вздохнула и виновато опустила голову. Темные пряди волос змейками скользнули вниз, скрывая ее лицо. Если бы она могла только знать, если бы... Если бы. Тихий хруст снега где-то позади не остался незамеченным, но женщина даже не шелохнулась. Это место не было безлюдным, особенно в дневное время. Так что это мог быть кто угодно, идущий к одной из могил, расположенных на кладбище. Хотя этот кто-то с такой же вероятностью мог идти непосредственно к могиле Энтони Старка.

+3

3

Окончание января выдалось на редкость сумбурным, и в основном было связано с попытками узнать детали “гибели” Старка, целенаправленным избеганием похорон
Старка и нечастыми вылазками в убежище Баки, опять же к Старку. Стив прекрасно осознавал, что является не очень хорошим актером и достоверно изобразить скорбь на похоронах будет весьма проблематично, и если перед малознакомыми людьми, притвориться убитым горем из-за смерти друга ещё возможно, то с командой и особенно с Дрю, этот номер представлялся трудновыполнимым. Да и посмотреть в глаза безутешной Джессике, полностью отдавая себе отчет в том, что за пару тысяч километров от Нью-Йорка находится целый и почти невредимый Тони, было несколько бесчеловечно, на взгляд Капитана. Причем недостаточно обоснованно и уж точно нецелесообразно, выглядела для него мотивация Энтони и просьба ничего не сообщать жене о его благополучном спасении. Пытаться уберечь и оградить Джесс от потенциальной опасности, возможно было только путем наискорейшего устранения угрозы, и уж никак посредством недомолвок.
Кроме того, головоломка о внезапно всплывших видеозаписях в Башне Мстителей, так и оставалась неразгаданной, а это означает вероятнее всего, либо шпиона в команде, либо серьезную брешь в защите. Роджерс пытался своими силами заниматься этим вопросом, но понимал что без Старка, причем нормально функционирующего Старка, эту проблему так просто не решить.
За прошедшие дни, Стив пару раз наведывался в убежище, пополняя необходимые для выздоровления Тони медикаменты, и периодически выходил на связь с Баки. Состояние раненного друга, после резкого ухудшения в начале, постепенно выправлялось, хоть и было далеко от идеального. Во всяком случае, опасения за его жизнь понемногу уходили и накануне они с Тони даже смогли устроить небольшую словесную перепалку на тему того, стоит ли привлекать к делу Дрю и разумеется, не пришли к единодушному решению. Капитан опять не впечатлился доводами о защите Джесс, незнание, на его взгляд, в подобной ситуации хуже всего. Если угроза и впрямь существует, Женщине-Паук лучше быть в курсе о ее наличии.
Встреча с Дрю весьма символично состоялась возле могилы двойника Старка, щедро окруженной разнообразными цветами. Первоначально Стив заехал домой к вдове, но Роджер любезно сообщил, что она планировала посетить кладбище. Фигуру Дрю замершую на коленях возле памятника под ясным январским солнцем было видно издалека. Капитан подошел ближе и немного замялся, бесцеремонно прерывать чувственный монолог, обрывки которого доносились до того места, где он стоял, было немного не тактично, и он слегка покачнулся с пятки на носок, добиваясь того, чтобы снег под ногами захрустел более отчетливо. Ожидаемого эффекта это не принесло и он шагнул к памятнику, останавливаясь рядом с Женщиной-Паук. Роджерс негромко поздоровался и подал руку, помогая ей подняться. Он не имел ни малейшего понятия полетит ли с ним Джесс неизвестно куда. Просьбу Старка, ничего ей не сообщать о жизни после смерти Энтони, раз уж вчера они еще раз разошлись мнениями в этом вопросе, он выполнит, пусть и формально. Но пускать ситуацию на самотек, в то время как они могли бы разработать план действий и приступить к его реализации, он не позволит. К тому же, уверенности в том, что после крушения вертолета, его друг пребывает в обыденном для себя психологическом состоянии, которое совсем не повлияло на решение о сохранении инкогнито, не было. Мрачность Старка уверенно била рекорды, достигая все новых и новых вершин. Или глубин. Сложно понять наверняка, когда дело касается мрачности.
- Непростой январь. Для всех нас, - сочувственно произнес Стив. - Я понимаю что ты чувствуешь, на войне я потерял друга и лишь спустя много времени понял, что известие о смерти, не должно останавливать нас, нельзя прекращать двигаться к истине, - он очень хорошо помнил как сильно переживал гибель Баки. И, ссору с Фьюри, который узнав в Зимнем Солдате Барнса, несколько дней не сообщал это Роджерсу. - Скорее всего, сейчас тебе хочется спрятаться ото всех и погрузиться в пучину самообвинений и размышлений о том, как ты могла бы все предотвратить, исправить… Как бы то ни было, мне нужна твоя помощь Джесс, и если на сегодня у тебя не запланировано ничего сверхважного, нам с тобой нужно побывать в одном месте. Это правда очень важно.
Общаться на тему ожившего Тони, рядом с могилой его двойника, за которой вполне могли установить слежку агенты Гидры, Капитан не собирался и взяв Джессику под руку, ненавязчиво потянул в сторону выхода. Если она не согласна, у него будет еще время переубедить ее, пока они будут добираться до самолета. И еще, Стив искренне надеялся, что Женщина-Паук не станет интересоваться почему он отсутствовал на похоронах Старка, избегал в последние дни встречаться лишний раз с командой и не выражал столько времени соболезнования Дрю.

+1

4

Случайный прохожий мимо не прошел, приблизившись к Джессике и остановившись позади. Она обернулась, отбрасывая пряди волос с лица, и с некоторым удивлением осознала, что это был Стив. Опершись на его руку, женщина поднялась на  ноги и отряхнула колени от снега.
- Привет. Да, непростой январь...
Дрю не стала спрашивать, почему его не было не церемонии прощания. В конце концов, это дело каждого - как провожать в последний путь боевого товарища и друга. Она бы тоже предпочла не приходить, переживая боль утраты где-нибудь в одиночестве в темном углу. Но ей по долгу статуса - миссис Старк - было обязательно присутствовать здесь в тот день. И ведь никто из Мстителей не знал, что косвенно именно она вогнала в крышку его гроба последний гвоздь. И это ни на минуту не переставало ее терзать.
- Как... Шерон? Прости, я только вчера узнала, что она получила ранение... И к ней не пускают... По крайней мере, меня, - тихо произнесла Дрю, виновато отводя взгляд в сторону. Еще один крест на борту ее личного самолета над названием "причина всех бед". Причем узнала Джессика об этом отнюдь не от Марии или кого-либо из ЩИТа. Ее словно поставили в игнор лист по всем фронтам, что было, мягко говоря, неприятно. Женщина-Паук подавила тяжелый вздох, слушая воодушевляющую речь Капитана. Что ни говори, а в этом он был всегда мастером - в воодушевлении. Но только сейчас это работало не очень-то. Правда, утешения ей сейчас уже были не особо нужны - самую острую боль она уже пережила до этого.
- Забиться в угол мне хотелось раньше, но сейчас уже не получится. Я не могу изменить прошлого, не могу его вернуть к жизни. По крайней мере, не обращаясь к каким-либо мистическим силам. Но игры с магией никогда не приводили ни к чему хорошему, поэтому сейчас я могу только сделать так, чтобы его наследие продолжало жить. Он оставил на меня компанию, костюмы, свои технологии и Пятницу... Я не имею права все это похоронить в недрах Старк Индастриз. Едва ли он бы это одобрил. Тони ведь хотел, чтобы все это осталось за Мстителями, и если не я, то кто?..
Риторический вопрос повис в воздухе, потому что кроме нее и впрямь было некому. Джессика чуть закусила обветренные губы и задумчиво пробежалась взглядом по лицу Роджерса. Лететь? С ним? Куда? Впрочем, мало ли по какому вопросу он пришел ее искать? Возможно, ему удалось получить еще какую-то информацию об истинных причинах произошедшего? Пожалуй, они могли бы это теперь обсудить, но явно не здесь, где могли быть лишние уши. Да и едва ли Капитан стал бы куда-то ее везти, будь вопрос ерундовым. Брюнетка кивнула и, ухватившись под руку, последовала за мужчиной к выходу. Правда, в сознании зашевелились какие-то червячки сомнений.

- Мы... Полетим? - брови Дрю вопросительно изогнулись и поползли вверх, когда они со Стивом добрались до ангара и замерли рядом с квинджетом. - Кхм, я не думала, что это будет далеко... Но, как скажешь, Капитан. Не люблю всю эту загадочность, но только из доверия к тебе не стану допытываться, зачем и куда мы собираемся. Я сообщу на всякий случай Роджеру, что не смогу заглянуть сегодня домой. Не знаю, что ты хочешь мне показать, но очень надеюсь, что оно того действительно стоит...
Женщина-Паук забралась на борт и устроилась в кресле второго пилота. Кое-какие зачатки навыков управления самолетом у нее уже имелись. Спасибо Тони и той дивной поездке во Вьетнам. Вьетнам... Название этой страны отдалось в голове гулким звоном, словно это было чертовски важно. Тогда они как-то замяли эту историю, в частности с подачи самого Энтони. Сколько бы Дрю тогда ни пыталась его растормошить, мужчина отказывался допускать ее в свои расследования, если они, конечно, вообще были. А затем прошло время, Джессика ушла в декретный отпуск, и история вовсе забылась. Возможно, зря?
Джет был оборудован по последнему слову техники и имел в своем арсенале все возможные средства маскировки - как визуальной, так от радаров. Не то, что тот кукурузник, на котором они тогда чудом умудрились дважды обойти системы ПВО, собрав на коленке какую-то вундервафлю.
- Слушай, я вчера получила любопытные сведения из ЩИТа. Помнишь Плезант Хилл? Эту историю тогда замяли, но она все-таки всплыла и аукнулась нам всем. Эти люди, что напали на Шерон и отряд конвоя, были агентами ЩИТа. Многие из них уже заслуженные и с достаточно высоким уровнем доступа. Странно, не так ли? А еще страннее, что это именно они тогда в Плезант Хилле были отправлены за Кобик в погоню. Чуешь, к чему я веду, Стив? Это вовсе не похоже на совпадение. Силы той девочки практически безграничны. Она заменяла сознания преступников, изменяя их личность. Возможно, случилось и обратное. Этим агентам промыли мозги, и они после прохождения всех медосмотров вернулись обратно на службу. Бомбы замедленного действия. Вот только не очень понятно, по чьему приказу они действовали. И эта Кобик до сих пор где-то на свободе... С тех самых пор и по сей день.
Женщина замолчала и взглянула на приборную панель. Они уже давно набрали высоту и двигались куда-то к границе с Канадой, насколько Джесс могла судить по показаниям датчиков. Этот разговор убивал время полета, не позволяя повиснуть гнетущей тишине. Впрочем, пара часов полета - это не так уж и долго. Вскоре квинджет плавно пошел на посадку где-то над лесами Канады. Что они вообще здесь забыли?

+2

5

- Жизнь Шерон, к счастью, сейчас вне опасности. Но, толком я с ней тоже не могу пообщаться, к ней пускают всего на несколько минут и только в присутствии лечащего врача, и как правило она спит, - произнес Капитан, как только они с Дрю оказались в машине. Из-за всей этой истории с побегом Тони, в которой Гидра маячила не смутной угрозой где-то на горизонте, а явственно обозначила свое присутствие, ему время от времени мерещилась слежка, потому вопрос Джесс повис ненадолго в воздухе без ответа. Подслушивающих устройств в автомобиле не было, он лично проверял час назад. И, надеялся, что за это недолгое время их и не появилось. - Она опытный агент, Джесс, все будет хорошо, - они остановились на светофоре и он, в ожидании когда загорится зеленый свет, перевел взгляд на свою спутницу. Так и есть, чувство вины, снова мелькнувшее в ее глазах при упоминании Шерон ему не показалось. Машина плавно тронулась и, поколебавшись еще секунду, поскольку он крайне не любил лезть без спросу кому бы то ни было в душу,  Стив как можно мягче добавил - Никто не мог предсказать такой исход операции, такие вещи просто иногда случаются. Нипочему, просто так. И мы все осознанно и добровольно идем на этот риск, не кори себя.
Весьма маловероятно, что Женщина-Паук сейчас же прислушается к его словам и последует совету, отринув ненужные угрызения совести в сторону, но Роджерс просто хотел хоть как-то ее поддержать и дать понять что она не одна. В остальном, тот факт что Джессика пытается занять себя делами команды безусловно радовал. Правда, вскоре ей предстояло пережить встречу с ожившим Тони, неизвестно как она отреагирует на это и останутся ли ее намерения прежними.

Джет оторвался от земли и уверенно набрал высоту. Пока Женщина-Паук осваивалась в кресле второго пилота, по достоинству оценивая широкий спектр возможностей основного летательного средства Мстителей, Капитан пробежался пальцами по залитой золотистыми лучами солнца панели управления убирая шасси, отрегулировал угол наклона закрылок и задал координаты убежища. Джет превосходно себя вел, чутко реагируя на малейшие повороты штурвала управления, несмотря на то что весил он немало и по размерам превосходил своих предшественников, в плане маневренности ничего не терял. Тони на славу потрудился над этой моделью, потратив не только колоссальное количество денег на сборку, но и наверняка провел не одну ночь в раздумьях над чертежами модернизации, учитывая недостатки погибших на боевых заданиях машин и их печальную судьбу. Отрадно осознавать что эта мощная боевая единица числится в штате команды. Стив прикрыл глаза, представляя бурную реакцию Тони на появление на Базе Дрю. Он не обманывался надеждами на то, что Старк сразу же внемлет разумным доводам и обойдется без обид. Из состояния легкой задумчивости Роджерса вывел голос Джесс. Услышанное почему-то не сильно удивляло и вполне укладывалось в рамки произошедшего.
- Плезант Хилл сложно забыть, как бы не старался Щ.И.Т., эта история известна многим и получила соответствующий резонанс. А если не секрет, что за источник и насколько достоверной можно считать информацию о совпадениях личностей этих агентов? - негромко поинтересовался он. Капитан безусловно доверял словам Женщины-Паук, но понять где в обороне Щ.И.Т.а появилось слабое место и произошла утечка было немаловажным. Если об этом знает кто-то из организации, значит он не принял вовремя надлежащие меры, умышленно или нет. - Версия с изменением сознания многое бы объяснила. В таком случае мы знаем от чего отталкиваться в будущем. Да и Кобик вряд ли исчезла так уж бесследно, - Стив ненадолго замолчал, барабаня пальцами по обшивке подлокотника.- Знаешь, я даже буду рад, если все объяснится только её действиями. Потому что до той поры необходимо учитывать вероятность того, что кто-то из Щ.И.Т.а может быть двойным агентом и играть за команду Гидры. Подозревать тех, с кем работаешь и кто прикрывает наши спины весьма неприятно. А ведь мы еще не сдвинулись с места с вопросом о том, как записи с камер наблюдения в Башне Мстителей попали в широкий доступ для общественности.
Оставшееся время полета, они с Дрю под мерный шум двигателей продолжили обсуждать эту тему, строя различные гипотезы и предположения. И, только перед посадкой, Капитан спохватился и задал вопрос о том, как поживает Герри. Личные дела, как обычно у Мстителей при появлении задания незаметно отодвигались на второй план.
Зимнее солнце уже зашло и джет плавно опустился вниз, мягко и бесшумно приземлившись перед входом в убежище. Самолета Барнса на месте не было. Стив заглушил двигатель и они с Джесс прошли в сгустившихся сумерках к закрытым створкам дверей.
- Мы в Канаде. Это база моего друга, Баки Барнса, - пояснил он, посторонившись в открывшемся проеме, чтобы пропустить Женщину-Паук вперед, и раздумывая как бы подготовить Дрю к предстоящей встрече. -  Проблема из-за которой я вытащил тебя из Нью-Йорка сюда и с которой попросил помочь… весьма деликатного свойства. Справиться в одиночку я не в состоянии. Самое главное, постарайся отнестись к ней c пониманием и спокойствием, настолько насколько это возможно при данных обстоятельствах, - немного несвязно закончил он напутствие, наверняка только еще больше запутавшее Джесс.

Отредактировано Steve Rogers (10.08.2016 22:51)

+3

6

Джессика на мгновение задумалась над вопросом Капитана о надежности источника. В любой другой ситуации она бы ни на йоту не поверила речам бывшего суперзлодея, который не раз пытался подмять мир под себя, а теперь якобы изменился. Но тут было множество различных нюансов и тонкостей, которые сплетались в единый клубок и проясняли полную картину произошедшего. И если Доктор Дум лгал, то делал это уж очень искусно.
- Виктор фон Дум, - медленно произнесла женщина это имя и бросила мимолетный взгляд на Стива. - У него были какие-то договоренности с Тони. Не знаю, был ли ты в курсе этого, но вчера он появился в гостиной Старк Индастриз. Не буду вдаваться в детали, но часть той информации, которую он принес, я уже видела. Из рук Шерон. Там были медицинские отчеты шести агентов ЩИТа, которые были посланы преследовать убегающую Кобик. Те имена я запомнила прекрасно. И личности террористов с вертолета были подтверждены как Марией, так и ФБР. Вот только федералы, кажется, не были в курсе, что утопленники были агентами ЩИТа. И теперь все становится на свои места, Стив. Вот как они провернули это прямо под носом у Хилл. И ты все правильно понял, мы теперь не знаем, кто еще может ходить под началом ЩИТа с промытыми мозгами. Все участники проекта Плезант Хилл под подозрением. Все те, кто контактировал с Кобик лично. Это может быть и Мария. И даже... ты.
Брюнетка резко вскинула голову и испытующе взглянула на Капитана Америка, сидящего рядом в кресле пилота. Эти мысли появились у нее еще там, на кладбище, когда Стив пришел за ней к могиле Тони и попросил поехать с ним. Она упорно их отгоняла, потому что еще одного удара команда могла не пережить. Смерть Железного Человека и Капитан Америка с измененным сознанием... Это было бы слишком много для них всех. Дрю ничего не теряла, выложив ему всю правду, как есть. Потому что если он был самим собой, то эта информация была важна для него, а если нет... То у Джессики будет отличный шанс уронить джет в лесах Канады и начать разбираться с проблемами в порядке поступления, если они выживут. Однако Стив, судя по всему, либо и правда был не при чем, либо научился искусно врать. Хотя последнее было крайне маловероятным, но если ты имеешь дело с всесильной девочкой, созданной из осколков Космического Куба, стоит учитывать все.
- Извини, Стив, я исхожу из наихудших вариантов, надеюсь, ты понимаешь меня. У тебя нет желания выбросить меня с джета? Отсечь голову щитом? Нет? Вот и славно, будем считать, что с тобой все в порядке.

Женщина-Паук натянуто улыбнулась и пробежалась задумчивым взглядом по приборной панели. Судя по пояснению Роджерса, они добрались до какой-то нычки Баки Барнса. Правда, какого все-таки черта они здесь забыли? Джессика была настороже, краем глаза поглядывая за действиями и реакцией Капитана. Вроде бы все было как обычно в его поведении, но отделаться от предательской мысли все никак не получалось. Докатились, конечно.
- Ладно, идем уже. Не знаю, что я там должна увидеть, но твои попытки меня к этому подготовить только больше нагоняют нервов и волнения. Веди, я не знаю, куда идти по этим коридорам.
Дрю тяжело вздохнула и направилась следом за Стивом. Пропустив его вперед, она нежно и ласково по факту убила двух зайцев разом: видела мужчину и спокойно могла двигаться за ним туда, куда нужно. Наконец они подошли к какой-то железной двери и на некоторое время замерли, пока отпирался наружный замок.
За дверью оказалось просторное помещение, утонувшее в полумраке. По центру комнаты висела одна единственная лампа, которая кое-как освещала внутреннюю обстановку. Джесс кивнула спутнику и взглядом предложила ему войти первому. Наверно, такое ее поведение было не слишком приятным, но нарастающее с каждой секундой волнение будило дремлющую в глубинах сознания паранойю. И это было чертовски не вовремя. Она осторожно перешагнула порог и направилась вглубь, прислушиваясь к каждому шороху. Где-то в углу мерцало яркое пятно, похожее на свет от монитора. Там шелохнулась черная тень, после чего взгляд Женщины-Паук различил темную фигуру. Сердце отчего-то испуганно дернулось и заколотилось в бешеном ритме. В гробовой тишине она сделала несколько шагов по направлению к фигуре, а та почти синхронно вместе с ней навстречу. Дрю замерла на месте, словно увидела призрака, и закрыла рот рукой, чтобы не вскрикнуть. Перед ней стоял живой мертвец. Тот, кого она лично опознала на причале. Тот, кого она хоронила на Арлингтонском кладбище. Тот, кого оплакивала эти дни. Энтони Эдвард Говард Старк.
- Не может быть, - прошептала она, судорожно сглотнув, и протянула вперед руку. Кончики пальцев прикоснулись к его теплой щеке, ощутив недельную щетину. Он был реальным, не призраком. Из плоти и крови, но... как? Джессика беспомощно оглянулась на Капитана Америка и несколько секунд пристально всматривалась в его лицо.
- Но кто же тогда был там... Что происходит? Тони, это... это правда ты? Это он, Стив?..
Конечно, чудесные воскрешения для Мстителей были делом достаточно обыденным. Многие их товарищи погибали, а затем возвращались к жизни. Сам Капитан был тому отличным примером, однако... Все экспертизы, опознание, абсолютно все указывало на то, что они похоронили Тони. И сейчас в голове у Дрю никак не укладывалась картина.
- И ты знал все это время, Стив? Поэтому тебя не было на церемонии прощания? - на глазах Женщины-Паук заблестели слезы. Ее разрывали на части различные противоречивые эмоции, которые начинались с порыва броситься обнимать Старка и заканчивались желанием настучать им обоим по голове. И пока она пребывала в растерянности и шоке, не зная, какой из вариантов выбрать. И вообще что делать в сложившейся ситуации.

З.Ы. Прости, Стив, я параноик Х)

+3

7

В общем-то Тони еще вчера задумался о том, что в этой конуре надо завести настенный календарь, или же вести его прямо на стене как есть, мелом или ножиком, потому как он здесь явно надолго. Нет, он не врал про свою бытовую неприхотливость, но, изначально намереваясь уйти со сцены, меньше всего предполагал, что в итоге окажется запертым не то что просто в чужом штабе, а вообще где-то на краю мира. Братцы солдаты, в общем-то, тоже правильно расставили приоритеты, потому как всю степень своего положения он осознал лишь тогда, когда его перестало лихорадить, и пока что объективно не совсем понимал, как и куда отсюда можно смыться, если только не пешком по лесам. В целом было не на что жаловаться — если не считать того, что отсюда он мало на что мог повлиять. Барнсу его аппаратуры хватало для разведки, Старку — нет, на то же, чтобы всё перебрать, уйдет какое-то время. Местный житель был вроде бы и не против модернизаций своего логова, хоть Тони и не был особо рад тратить сейчас на это время. Но он никуда и ни к чему не порывался, и тем более не планировал в ближайшем времени куда-то отсюда деваться, ни громко, ни молча. Основная проблема обстояла в другом — в кои-то веки уже и он не очень понимал, как и за что здесь вообще следует браться, и сколько у всех времени до возникновения каких-нибудь новых негаданных неприятностей. Казалось бы, уже от одного этого слова голова намекала, что хочет расколоться надвое.
И кого искать? Кого ловить? Кого бить? Притом, что виновников торжества на сцене было уже двое, и один всё еще оставался неизвестным?
Когда Тони встал, время давно уже перевалило за полдень, Барнс усвистал в неизвестном направлении еще, видимо, с утра. Вчера хотябы пересмотреть новости за неделю тот ему не дал, потому Тони с готовностью воспользовался этой возможностью, в принципе не желая, сидя черте где, пребывать еще и в полном неведении относительно происходящего в мире. Ответы на собственные вопросы он не особо надеялся найти в простых сводках СМИ, но некоторые статьи одними своими заголовками вынудили его беспомощно распластаться на столе в наплыве мешанины противоречивых чувств — новость, по всей видимости, действительно сильно ударила по товарищам, и ведь, главное, в данном случае это вообще получилось случайно... Старк и в собственный терминал незамеченным залезть отсюда не мог, поскольку Пятница непременно сообщила бы об этом своей новой хозяйке, а он действительно не хотел впутывать её во всё это еще дальше. Стив накануне своим самоотверженным раздраем лишь присыпал солью рану. Если б Дрю просто была стороной в этом замешана, а не вышла за него замуж, он бы и спорить с ним не стал, а так, не желая выкладывать Стиву как есть всю историю, он не мог толком даже объяснить другу реальных причин своей паранойи. Логика, на самом деле, была достаточно простой: если Гидра в своих намерениях его убрать или сделать ему плохо дошла до того, что откопала откуда-то его оригинальных родственничков, о существовании которых он сам и близко понятия не имел, то что им стоило вспомнить о своей подопечной и заявиться к ней, тем более что она ему вроде как официальная жена и уж точно вряд ли ничего не значащая женщина? По большому счету это могло произойти в любом случае, но напрашивалось дурацкое "или-или" — своего они, в общем-то, добились, его больше нет. Если целью изначально и был он, по крайней мере, для Кэсс, которая подстроила это, то фактически цель достигнута, Дрю в таком случае им трогать было не за чем. Если ни коим образом не отсвечивать самому. Надо было просто их найти, найти и...
Роджерс, впрочем, своего всё-таки добился — как-никак он видел то, что не было написано в статьях и даже не могло там быть, и толику сомнений в собственной уверенности в правильности этого решения всё-таки посеял всего несколькими меткими фразами. На край сознания всё же закралась мысль, что, вероятно, всё-таки не следует прикидываться и для неё покойником при таком оригинальном исполнении, но и сама по себе ситуация сложилась такая, что просто позвонить с радостной новостью спустя неделю тишины и после проводов вполне реального покойника было как-то странно даже для него. Лучше было бы показаться живьем — даже при риске быть зажаренным от испуга... и ведь в любом случае придется объяснять всё. Простой вопрос — насколько в такую историю поверят другие, когда с трудом верил он сам, даже зная всё от начала до конца?
Мысли как-то свернули в другую колею вместе с поисками и обдумыванием конкретной информации. Кощунственно залитый кипятком растворимый кофе, и вовсе в итоге забытый, давно уже остыл, а в уме как-то бессознательно прокручивался один конкретный адрес, который догоняла ленивая и в какой-то мере останавливающая мысль о том, что Барнс как ушел, так мог обратно и вернуться, а на выполнение задачи могло потребоваться больше десятка минут и что статус "инкогнито" — важнее. Цепочка немых рассуждений крутилась в уме по замкнутому кругу, не находя себе логического объяснения — плюс разделенного сознания и возможности держать в уме несколько вещей одновременно, поскольку эта цикличная мысленная змейка не мешала ему и дальше читать и просматривать статьи и еще и пытаться выколупать более закрытую информацию, её же и обдумывать. Да и сам Баки вчера подкинул весёлого. На те же размышления.
Раздавшийся за спиной шум поначалу не привлек к себе внимания, разве что крутившаяся где-то в подсознании змейка действий исчезла, словно её и не было; так оно, в общем-то, и было. Тони закатил глаза и мысленно представил сцену, в которой Баки ревниво отдирает его от собственного терминала второй раз, но звуки шагов, гулко отдающиеся в просторном помещении, были другими и принадлежали явно не одному человеку. Мужчина обернулся через здоровое плечо и уперся взглядом в... Джессику, которая, судя по всему, уже недалека была от обморока. Затем пригляделся и рассмотрел рядом Роджерса, который явно был доволен собой, хотя честно старался делать вид, что тут бутафория и не при делах.
"Скотина," — кисло подумал про себя Тони, впрочем, даже во взгляде не читалось ни злобы, ни раздражения, разве что досада. Кэп, кажется, прекрасно усвоил урок простой конфликтной схемы, к которой почти каждый раз сводились их споры и разборки по серьёзным вопросам, а потому не стал вчера что-то ему доказывать до победного и просто сделал всё по своему. Ну... и что с ним теперь-то было делать? Уже ничего.
Тони неохотно поднялся со стула и сделал несколько нетвердых шагов навстречу своей "жене" — в зеркало он на себя ни разу не смотрел, но подозревал, что видок, в отличие от привычного и всегда опрятного, был сейчас еще тем: заросший, бледность в слабом освещении лишь шла в еще больший контраст с тёмными волосами и по обыкновению горящими глазами. Как бы незапланированных гостей, кроме разве что полтора обитателей базы, он тут встречать вообще не собирался, одежду изначально пришлось одолжить у Зимнего Солдата, который был ниже ростом и слегка другой комплекции, потому простая расстегнутая рубашка с закатанными рукавами вполне могли довершить картину выходца с того света, как и не совсем скрытый ею пластырь у ключицы.
Честно говоря, видя её реакцию, он вообще не знал, что ей говорить и как. Ситуация была какая-то глупая, в которой оставалось разве что её руку перехватить, когда она в своем неверии потянулась к нему. Тони же сам внимательным и виноватым взглядом следил за мимикой её лица и не сразу сделал и это. Наверное, слёзы стали последней каплей, потому как он терпеть их не мог — особенно когда плакали по его вине.
— Я это. Правда я, — вздохнул мужчина, здоровой рукой притянув и прижав окончательно потерянную подругу к себе и ободряюще погладив по спине, поверх её макушки одарив Капитана укоризненным взглядом. — Не ругай зря Стива. Я его попросил ни о чем не говорить, как видишь — он всё равно молчать не стал. Если бы они с Барнсом не выловили меня из речки, попрощались бы со мной тогда по-настоящему. Прости. За молчание...
Тони помолчал еще какое-то время, собираясь с мыслями и думая, как теперь ей всё это объяснять, если он в итоге даже Роджерсу реально произошедшее не стал пересказывать, но совсем вопрос предпочел не игнорировать:
— А там... Гидра постаралась, с подачи моих личных врагов. Вы закопали двойника. Там... всё сложно. Лучше бы было никому не знать о том, что я всё-таки выплыл. Я просто не хотел и всё еще не хочу впутывать тебя в это еще больше.

+3

8

Настороженность с которой Дрю шествовала за ним по коридорам Базы, действовала на Капитана самым нервирующим образом. Прежде ему доводилось сталкиваться с измененной реальностью, в том числе и испытать это явление на себе. И не раз. Почти всегда эти вмешательства изменяли настоящее путем создания ложных воспоминаний у объекта. Причем, эта подмена не проходила бесследно и в мгновение ока, вначале разум подопытного сопротивлялся и мог заподозрить логические несостыковки во вновь обретенных, подложных мыслях. Психология так же играла свою роль и человек не моментально адаптироваться в “новой” для себя реальности. Собственно,  Плезант Хилл наглядно продемонстрировал, что даже такие широкие попытки деформации личности, не изменяют характер бесповоротно и большая часть прежних привычек, может вновь проявиться, в том случае, если для этого будут созданы подходящие условия или же подвернется удобный случай. И сделать все это может одна маленькая девочка, у которой пока нет ни предпочтений в выборе стороны, ни коварных планов в запасе. Да и на что способны люди вроде доктора Фаустуса, талантливые психологи-манипуляторы и по совместительству тайные агенты Гидры, Стив тоже знал не по наслышке. Например, для того, чтобы Шерон смогла в нужный момент выстрелить в Роджерса, потребовался не один сеанс такой психотерапии. Сколько бы Капитан не ломал голову, после того как он побывал в заложниках в Плезант Хилл и заново обрел силу, он так и не смог уловить в сознании недостойных себя мыслей и не припоминал чтобы делал что-либо несвойственное. Психолога он тоже не посещал (а надо бы, с такой-то работой) и задавался вопросом, возможно ли научным путем отследить незаметные для посторонних изменения реальности и вообще подобное вмешательство в целостность личности.
В остальном, Джесс вела себя безукоризненно и Стив еще раз, молча порадовался её отзывчивости и готовности мчаться на помощь неведомо куда. поскольку часть с согласием на полет, являлась самой слабой в почти безукоризненном капитанском плане. Почти - потому что обида практически  неподвластна прогнозам, и очутившись  в полумраке комнате, Роджерс отошел в сторону. Сам бы он предпочел не присутствовать при столь личных для его друзей сценах, но Дрю фактически не оставила ему выбора.
- Привет, Тони. Да, это он, Джесс, мы с Баки проверяли, - Капитану казалось, что скрестив на груди руки и с самым незаинтересованным видом подпирая плечом стену, он достигает определенной степени внутренней гармонии, которая с одной стороны настаивала на немедленном переходе к совместному обсуждению насущных вопросов, а с другой, напоминала о тактичности, предписывая не вмешиваться во встречу. - Я узнал о том что Тони жив, спустя несколько минут, после того, как захваченный вертолет рухнул в залив. Как и задумывалось, мы с Баки ждали в условленном месте, но внезапно все пошло наперекосяк, ну ты в курсе. Выловили мы его из ледяной воды благодаря удачному стечению обстоятельств и тому индикатору, что ты дала мне накануне. Тони был серьезно ранен и помят, но жив. Представь себе, как нас удивило полученное от тебя сообщение, в котором ты пишешь о его смерти. Что же касается похорон... В основном да, именно по этой причине я отсутствовал там. Ну и из-за Шерон, конечно.
Относительно спокойная реакция Старка, на то, что Капитан вопреки тому, что они так и не достигли вчера однозначного консенсуса по поводу того, ставить или нет в известность Дрю, все равно поступил по своему, ненадолго озадачила Стива. Похоже, вот он ключ, к решению их с Тони извечных споров из-за расхождений во мнениях. И, честное слово, Роджерс бы пообещал себе и впредь уходить от конфликтных ситуаций подобным образом, но слишком хорошо понимал, что в этот раз избежать лишних эмоций они смогли благодаря неважному самочувствию Старка. Ни Тони не мог отстаивать свою позицию до победного из-за слабости, ни он сам исходя из соображений гуманности. Как бы то ни было, все обошлось, чему Капитан был рад. Он удивленно посмотрел в глаза друга и улыбнулся, перестав изображать из себя бесстрастное продолжение стены.
- Спасибо за понимание, Тони. А Баки отправился по своим делам или взял выходной от выслушивания проблем Мстителей? Ты тоже не сердись на Тони, Джесс. Он действительно чувствует себя неважно и заботился прежде всего о твоей безопасности. Через несколько дней он тоже пришел бы к мысли, что тебя необходимо оповестить, а я на свой страх и риск, лишь ускорил немного этот процесс. Я рад что ты относительно нормально восприняла эти известия, - он вопросительно перевел взгляд на Джесс, ища подтверждение своим словам и убеждаясь, что она действительно в порядке. Ну, то есть настолько в порядке, насколько это обычно возможно в ситуациях, когда люди пять минут назад узнают о том, что тот, кого они похоронили, в действительности жив. -  Если тебе необходимо ненадолго остаться одной и собраться с мыслями, только намекни. И, будет совсем здорово, когда ты расскажешь Тони про информацию, полученную от Дума. Тони, ты наверное теперь хочешь рассказать нам в подробностях о том, что на самом деле произошло на рухнувшем вертолете? - за долгие годы знакомства со Старком, Роджерс так и не смог смириться с его порой полным пофигизмом в отношении быта и отправился включать везде свет. Это придало убежищу Барнса более жилой и гостеприимный вид. - Кто-нибудь хочет чай?

+2

9

Джессика не сопротивлялась, когда оживший мертвец притянул ее к себе, и молча ткнулась лбом ему куда-то в область ключицы. Руки сами собой обвили Энтони за шею, крепко обнимая его. Впервые за последние десять дней она ощутила это удивительное чувство легкости. Весь груз тяжести ее вины, лежавший на душе, точно та могильная плита на кладбище, исчез практически без следа. Это было почти физическое ощущение, и ей даже казалось, что дышалось теперь проще и полной грудью, которую раньше сдавливали ее душевные терзания и муки совести. Тони продолжал что-то говорить и успокаивающе гладить ее по спине, а Дрю просто молчала в ответ. Брюнетка сейчас даже и не думала скандалить, ругать Капитана или самого Железного Человека. Он был жив, и сейчас, в данную минуту, это было единственное важное во всей этой ситуации. Однако сцена немного затягивалась, и Джессика прикинула, что уж слишком долго она висела своем «муже». Резко выдохнув, она отстранилась и легким жестом смахнула следы слез, некогда бывших на ее глазах. Женщина-Паук не хотела в общем-то их показывать, но порой измотанный организм ведет себя совсем не так, как мы того хотим.
- Возможно, это было к лучшему, - наконец собравшись с мыслями, глухо произнесла Джессика. – Я не знаю, насколько смогла бы быть убедительной на похоронах, зная, что ты жив.
Она не стала выговаривать ему о том, как мучилась все эти дни от чувства вины, как совесть нещадно грызла ее по ночам и все свободное время. Можно было бы устроить истерику, как типичная среднестатистическая женщина. С непременным битьем посуды, упреками, демонстрациями пары седых волос и кучи пустых упаковок из-под успокоительного, но смысл? Дрю чувствовала себя просто смертельно уставшей, словно не спала все эти дни и до убежища в Канаде шла пешком. Разбитой и морально выгоревшей. Боль и страдания отпустили свою жертву, но на месте этих эмоций, ставших ее бессменными спутниками, теперь зияла пустота. Да, она, безусловно, была рада, что Тони выжил, но переключиться сразу с одного эмоционального настроя на другой было непросто. И со стороны могло бы показаться, что новость о чудесном воскрешении была воспринята несколько отстраненно и без энтузиазма. Слова Капитана Америка и его деловой подход вернули Джессику в реальность, выдернув из состояния прострации и напомнив, что у них все еще была куча проблем и нерешенных вопросов.
- Да, Стив, побыть немного одной – это то, что мне сейчас необходимо. Простите, мне нужно как-то немного прийти в себя и привести мысли в порядок, - женщина задумчиво похлопала себя по карманам, нашаривая пачку сигарет. – Пять минут, и я буду в полной боевой готовности. Ко всему. Задам вопросы, отвечу на ваши и все такое. Полагаю, нам нужно многое обсудить. И от чая не откажусь по возвращении.
Брюнетка тяжело вздохнула и вышла из помещения, направляясь к выходу убежища по памяти. Морозный хвойный воздух имел чудодейственный эффект, бодря и приводя Джессику в чувство. Она пару раз щелкнула зажигалкой, и сделала затяжку. Вредная привычка за десять дней намертво прилипла к Женщине-Паук, даря ей иллюзию временного успокоения нервов. Глупо, вредно, но какая разница с ее-то метаболизмом? Ежась от порывов ледяного ветра, супергероиня пускала тонкие струйки дыма и задумчиво наблюдала за тем, как они исчезали в воздухе.
Отсутствовала она не пять минут,  немного больше, ожидая, пока сигаретный дым хоть немного не выветрится. Нельзя было сказать, что Джесс полностью отошла от шока и обрела душевное спокойствие, но возможность здраво мыслить и трезво рассуждать к ней вернулись. Потирая замерзшие ладони, женщина переступила порог и подошла к столу, где стоял компьютер.
- Так. Надеюсь, я не пропустила ничего важного, пока отсутствовала, - брюнетка окинула пристальным взглядом Капитана и Железного Человека, после чего негромко продолжила. – Не будем тратить время зря, оно как всегда не на нашей стороне. Итак, Дум.
Дрю подвинула к себе один из стоящих рядом стульев и чуть поморщилась от скрежета ножек по полу. Никаких сантиментов, сопливых сцен и прочего. Нельзя было позволить себе расклеиться в данный момент и уйти в несознанку, хотя, может быть, очень и хотелось бы. Хоть иногда побыть самой обыкновенной женщиной без оглядки на свое прошлое. Не бояться показаться слабой и проявить чувства. Но нет, ты же, черт возьми, супергероиня, а они, как известно, не плачут.* И так хватило уже каких-то непонятных слез сегодня, да и вообще за эти дни - норма была выполнена на долгие годы вперед. Она осторожно присела на край стула сбоку и чуть обернулась, опершись локтями в его спинку.
- Дум… Он был вчера у меня и принес любопытные вести. Я все это время ломала голову и пыталась пробиться к Хилл с вопросами, как же так получилось? Но в ответ получала только игнор. ФБР тоже не желали делиться подробностями. А тут Виктор так благородно буквально упал мне на голову в гостиной Старк Индастриз и принес данные из личных отчетов Марии. Ты ведь слышал что-нибудь про Плезант Хилл, Тони? Кобик? Так вот, когда там произошел бунт, девочка попыталась убежать, за ней отправили в погоню шесть агентов ЩИТа, чтобы вернуть обратно. Не очень разумное решение, когда ты имеешь дело с осколками Космического Куба, как оказалось. Она задурила им головы и все равно сбежала. У них всех была отмечена кратковременная потеря памяти, а также они в один голос утверждали, что Кобик просто попросила оставить ее в покое. И никто не смог ей отказать. После этого инцидента их обследовали вдоль и поперек, но никаких отклонений не нашли. В итоге все агенты были признаны полностью здоровыми, вменяемыми и были восстановлены на свои должности. А теперь угадай, кто были шесть человек в твоем вертолете? – Джессика мрачно впилась пристальным взглядом в бледное лицо Тони и кивнула. – Именно так. Этих агентов не просто заставили отпустить девочку, но и изменили личность, превратив их в живые бомбы замедленного действия. Одного только я не узнала – по чьему это произошло приказу. И кто за всем этим стоит. И особенно - кем был седьмой... Да, спасибо за чай, Стив.
Слабо улыбнувшись Капитану, Женщина-Паук тяжело вздохнула и обернулась к столу, взяв с него чашку с горячим чаем. Пожалуй, стоило это сделать чуть раньше, чтобы согреть замерзшие руки, но хорошие мысли не всегда приходят вовремя.
- Кстати, Виктор еще говорил, что не верит в твою смерть в силу различных причин. Мне вчера казалось, что он ненормальный, потому что… как можно было увидеть в этом странности? Все выглядело так по-настоящему, так… - Дрю запнулась и тяжело вздохнула, судорожно стискивая пальцами чашку. – В общем, все указывало на реальность происходящего. Экспертиза ДНК, отпечатки пальцев, внешний вид… Тони, что это было? Кого я видела тем утром на причале? Не клон, не ЛМД. Но кто? Что произошло на вертолете? Стив, он что-то вам ведь рассказывал или нет?
Взгляд ее зеленых глаз несколько растеряно блуждал по лицу Старка. Она выглядела чертовски уставшей, но, тем не менее, хотела выяснить, что же произошло в то роковое утро на самом деле. Правда, ей казалось, что Тони не горел особым желанием об этом рассказывать. Джессика перевела взгляд на Стива и как-то беспомощно пожала плечами. Разве можно было в такой ситуации пытаться что-то утаить от них? Мосты все равно были уже сожжены, отступать было некуда. К тому же, Дрю терпеть не могла ощущать себя слепым котенком и тыкаться мордочкой наугад. Если Джесс влипала в историю и обещала помочь, взамен она должна была знать абсолютно все. Или так, или никак.

* навеяло что-то (: Reamonn - Supergirl

+3

10

Простыня. ): С кусочком авторства Дрю.

— Прости... — глухо повторил "мастер оправданий", поняв, что частью его прослушали, а может и просто не были в состоянии вникать даже в это. С другой стороны, а что он в самом деле мог тут сказать? Да даже если пересказать то же самое, что он кое-как выдавил из себя Стиву, но этот поток сознания человеку, который явно был весь на нервах, помог бы еще меньше, да и её действия были красноречивее слов; сам он лишь болезненно поморщился, когда Дрю уже явно бессознательно сжала его в объятиях, не обратив внимания на то, что левую руку он всё равно придерживал из-за не до конца зажившего ранения, и молча склонил голову, упершись колючим подбородком ей в макушку, сначала слепо уставившись в стенку, затем задумчиво покосившись на друга. Тот мог сколько угодно удивляться столь спокойной реакции на то, что всё молча решили за него, но у Тони действительно не было сил еще и спорить на ровном месте, и он не был настолько лишен чувства такта, чтобы еще что-то выговаривать за это в присутствии самой Дрю. Собственно, всеми главными аргументами Стива в протест секретам и было то, что Джессика совсем извелась и не находила себе места. Теперь она просто стояла и беззвучно плакала, а он, в общем-то, ничего и не мог сделать. Одно дело слышать об этом со слов других и совсем другое — видеть своими глазами, тем более что всему виной была бессознательная просьба, которую он позже не счел ошибочной.
— Баки... черт его знает, днем его здесь уже не было.
Дрю отпрянула и её слова неприятно резанули и без того задетую совесть. С другой стороны, а чего он хотел? Когда они обо всем этом в полушутку договаривались, это и была всего лишь договоренность, ничто не должно было быть по-настоящему, однако в конечном итоге ей пришлось отнюдь не разыгрывать спектакль. Впрочем, сам Тони и тот в те дни был не особо в состоянии думать и с кем-то разговаривать, так что и о похоронах братца он узнал уже пост-фактум от Роджерса с Барнсом, а раньше сдавать тайну Стив как-то не решился и сам. Хотя с него сталось бы... видимо, все просто растерялись, а в себя приходить начали только теперь. Вот только с его выводом "относительно нормально восприняла эти известия" Старк вообще не согласился.
Тони, наученный богатым опытом общения с самыми разными людьми, а так же с импульсивными и не очень дамами самых разных мастей, машинально отметил нетипичные для подруги жесты и кивнул, продолжая уже настороженно к ней приглядываться:
— Иди...
Старк едва заметным жестом указал другу отпустить её не следовать за ней, и, когда Джессика вышла из зала, потирая ноющее плечо склонился над мониторами и в несколько простых команд вернул на них изображение с камер, заботливо утыканных Баки по периметру и кое-где — внутри сооружения. В общем-то его подозрения в итоге подтвердились, хотя он более чем прекрасно знал, что Джессика не курит. А если и курила когда-то, то давно уже бросила эту вредную привычку. Старк медленно сел в кресло и как-то потерянно уставился в экран, с какой-то странной иронией признавая, что они со Стивом оба были достаточно прозорливы, но каждый по-своему: никакой истерики не было, но крайне наблюдательному человеку, в добавок на собственной шкуре хорошо осведомленному во всех прелестях нервных срывов и проблем на этой почве как таковых, было более чем явно видно и по поведению, и по голосу, что Джесс просто эмоционально выгорела. Как-то даже после вчерашней попытки Роджерса его образумить ему и в голову придти не могло, что она настолько сильно всё это переживала и тем более до такой степени взвесила на себя. Как-то и желание ворчать на друга по поводу его самоуправства отпало само собой, но он просто не представлял, что с этим делать. Легко было таким образом сломать человеку психику, и, хотя его запланированное исчезновение в любом случае огорчило бы команду и он это изначально понимал, перед Джесс ему стало просто по-человечески стыдно. Вроде весь этот год была рядом на дружеской дистанции с отнюдь не регулярным общением, и пусть его изначально смутило столь лёгкое согласие на всю эту аферу с женитьбой, он и допустить не мог, что она настолько болезненно всё это произошедшее воспримет.
— Правильно говорят, что этим не шутят, — мрачно пробормотал Тони, по вполне очевидным причинам убрав с дисплея изображения с объективов, пока не вернулась пребывающая в чем-то схожим с тихим тлением "жена". Решив уже не напрягать больную руку, локтем другой оперся о стол и ею же прикрыв глаза. — Я этого не помню — эти фрагменты памяти я тогда полностью потерял, но, в общем... Мне потом пересказывали моё состояние после того, как по моей вине "убили" тебя. Наверное, если бы был шанс не стирать тогда себе память целиком, как раз этот эпизод мне следовало навсегда сохранить в голове в первозданном виде, чтобы хотябы не подкидывать собственные грабли другим.
"К лучшему". Ничто здесь не было к лучшему, если заглядывать дальше. Лучше б она в самом деле на него наорала, а не вела себя вот так...
Вопрос про вертолет Старк просто проигнорировал, заранее настроившись прикидываться больным и немощным, как бы низко это ни было. Ничего он не хотел об этом говорить, но если им там уже что-то Дум на хвосте притащил для убедительности... Вашу мать! Этому подонку еще и достало наглости являться с визитами к ней?! Ладно, Стив про Дума знал, а вот несчастной женушке, которой он напрочь забыл о нем сказать, в тот момент, наверное, было очень и очень весело...
Хотелось вот здесь и сейчас закопаться под бетонную плиту, на которой стул стоял, можно даже вместе с компьютером. Лишь бы его не выкопали больше и никаких допросов не устраивали. Ну почему Капитана не устроило то объяснение, что он уже дал? Тони примерно помнил, чего тогда наговорил, и особых нелогичностей не видел. Кроме отсутствия информации о том, откуда взялся двойник и кто он такой...
Мужчина остался сидеть в том же положении, когда вернулась Джесс и оттащила один из соседних стульев. Тони перестал сверлить отсутствующим взглядом замыленную клавиатуру и обернулся к друзьям, привалившись к спинке и чуть крутанув на месте стул. Ожидая, честно говоря, выволочки за то, что не предупредил о существовании в природе "доброго Виктора", но подруга, кажется, решила оставить всё это на потом и перешла сразу к сути вопроса. На какой-то момент Тони отвлекся от своих мыслей, переключившись в итоге на всё то же произошедшее — вернее, на детали, которые до этого ему были неизвестны. Впрочем, сам он даже не успел предпринять попытку до чего-то дополнительного докопаться, как-то уже хватало того, что есть.
— Слышал, — кивнул Тони, мрачно сверкнув глазами. — Я там даже мимоходом был, помогая унять этот бардак. И знаю про существование Кобик. Не знал, что история на том не закончилась, хоть и догадывался, что вряд ли они тогда всё утрясли. Но до сего дня у нас с ЩИТом была тихая договоренность — мы вообще не трогаем друг друга.
А вот дальнейшее её повествование ему совсем не понравилось. Должно быть, это по выражению лица стало ясно, потому как масштаб весёлого резко приумножился.
— Гидра, — сипло, но уверенно сказал Тони. — Это всё Гидра. Бунт в Плезент Хилле начался с их вмешательства в дела ЩИТа. Как теперь стало ясно, у них есть свои засланцы и на хэликерриере, и в ФБР. Не уверен, что Кобик сейчас у них и вообще на их стороне, судя по тому, что я о ней знаю — она скорее как неразумный ребенок и правда могла просто сбежать. Был ли то прямой указ или случайность... сложно сказать. Куда печальнее факт того, что этот неразумный ребенок со своей огромной силой сейчас черт знает где. И ведь с ней контактировал еще и Стив. Насколько можно судить, она правда его просто спасла... — мужчина на какой-то момент замолчал, осмысливая это всё и пытаясь выложить в единую картинку. — Стив, судя по всему, от негативного воздействия не пострадал... не похоже, во всяком случае, но как бы... кхм. Если он тут сейчас не попробует нас пришибить за такие предложения, я могу прогнать тестирование по своей системе. Мы с Ридом в свое время много чего нахватали друг от друга. По крайней мере, будем уверены точно. А что до тех ребят... если всё-таки мера была намеренной — видимо, по приказу того самого седьмого. Кого ж еще.
Старк задумчиво побарабанил пальцами со столу, уже больше размышляя над тем, как грамотно уйти от скользкой темы, чтобы больше вообще к ней не возвращаться. Хотя он не врал, в общем-то, ко всему этому действительно лапу приложила Гидра, что в Плезент Хилле, что здесь. Только, судя по всему, это были разные её головы...
— Виктор... а что Виктор? Он свято уверен в том, что я — слишком живучий сукин сын, чтобы сдохнуть по-настоящему, — невесело усмехнулся мужчина и закатил глаза. — Ребят, меня до этого три раза объявляли мертвым, два раза из которых хоронили официально, и еще раза четыре теряли без вести эдак на пару месяцев. Естественно, что очередной мой некролог не всеми будет воспринят всерьёз, даже с настолько... реалистичными данными. И в общем-то сейчас мне действительно просто повезло. Стиву я сказал то, что сказал. Всё та же Гидра, которой я сам ранее дорогу перешел, хотела подставить меня, а тут выдался просто замечательный случай насолить. И в итоге просто так "удачно" совпало. В остальном это уже исключительно мои проблемы. Вас я в это вмешивать не хочу.
Резко, но и юлить тут было нечем. Ему не нравился ни вид Джессики, ни её взгляд, и понимал, что это, в общем-то, подло. Но и они могли ничего не выпытывать — делу эта информация действительно ничем бы не помогла.
Дрю с хмурым видом слушала мужчину и с каждым его словом мрачнела все больше и больше. Предчувствия ее не обманули: Тони на самом деле ловко ускользал от ответа, рассказывая одновременно с этим правду. Старк без труда мог заметить, что в глазах женщины мелькнуло что-то крайне нехорошее, а чашка в руках натурально задрожала.
— Твои проблемы? – холодной сталью зазвенел ее голос в сложившейся тишине. И было в нем что-то неприятно колючее и крайне натянутое, будто струна, готовая вот-вот лопнуть. – Твои. Проблемы. Знаешь, не смей при мне говорить подобные слова. После того, как ты пришел ко мне со всем этим… Со свадьбой... После того, как я считала тебя погибшим по моей вине… Не смей.
— Джесс...
Она стиснула зубы и резко поставила чашку на стол, опуская дрожащие руки и пытаясь их расслабить. Но куда уж там, все ее тело вдруг сжалось подобно пружине, и мелкая дрожь пробегала подобно электрическому разряду. Джессика судорожно втянула носом воздух, медленно выдыхая его на несколько счетов обратно. Забавно, она была крепким орешком и могла спокойно переварить многое, но только не это. Да, у всех бывали личные проблемы, в которые порой не нужно было вмешивать никого постороннего, но в данном случае это выглядело просто как плевок в лицо с его стороны. Они со Стивом уже влипли в это по самую макушку, а он тут пытается строить из себя такого благородного дона…
— Это уже не твои личные проблемы, Тони. Они перестали быть таковыми, когда ты пришел к Капитану со своими идеями. После того, как вызвал меня на разговор тем вечером. И если уж ты попросил помощи, то будь добр быть с теми, кто готов идти за тобой в огонь и воду, честным до конца, — тихо закончила она с какой-то долей разочарования и горечи. Сохранять спокойствие, хладнокровие и ровный тон было все сложнее. И это было явственно видно по ее лицу, взгляду и редким нервным жестам. Это могло стать сейчас последней каплей в чаше терпения, казавшейся такой глубокой.
— Мои, — Тони перестал пыриться в погашенный экран и неохотно повернулся к ней, и во взгляде больше просматривалась не слабость, а скорее какая-то загнанная обреченность. Он более чем прекрасно понимал её нынешнее настроение и состояние, и что она просто могла послать всё к черту, а от этого никому лучше не станет: ни команде, ни миру, ни ей самой. Ситуация вообще была из разряда идиотских, потому как он мог и правду сказать, а в неё могли просто не поверить, но это всё действительно было как-то больно личным. И еще Стив над душой стоял, который, сам того не понимая, скорее всего масла в огонь подольет, когда слова подберет. — Просто... вам это ничего не да-аст...
Чувствуя, что еще немного, и Дрю психанет уже всерьёз, мужчина с тяжелым вздохом провел здоровой рукой по лицу, по волосам, не став выглядеть от этого менее взъерошенным, бессильно откинулся на спинку стула и прикрыл глаза ладонью, чтобы и лампа не светила, и их физиономий не видеть.
— Брата, — тихо и бесцветно сказал в итоге Тони. — Вы похоронили моего брата.
Мужчина честно попытался собрать мысли в кучку, и, опережая вопросы, решил хотябы попытаться объяснить эту сантабарбару, хотя со стороны она наверняка смотрелась совсем дико, что сначала, что с середины, что с конца.
— Не Арно. Если помните и если смотрели новости, пару лет назад чудесным образом "нашелся" мой потерянный братик, Арно — он ко всему этому имеет косвенное отношение, потому как когда мы об этом объявили на фоне строительства Трои, мы умолчали одну деталь. Мы не родные. Совсем. Собственно, он и есть единственный сын Говарда, меня они усыновили, а его на всю жизнь упрятали в лечебнице, потому что у него дикий букет врожденных патологий и он живет на системе жизнеобеспечения. И о нем никто, кроме них, не знал. Сделали они это, в общем-то, не из-за этого, а потому что папаня умудрился связаться с одной очень умной космической хренью в лице сбрендившего регистратора Крии, которому пацан зачем-то понадобился для своих планов — изначально он обещал его вылечить, но было ясно, что хрен, — Тони иронично фыркнул и опустил руку, продолжая пялиться в потолок и даже не желая видеть лиц друзей в реакцию на всё это. Так получилось, что в общих чертах он это рассказывал Альдриф, но без космической составляющей. Впрочем, её бы это как раз вряд ли удивило. — Ну и меня они взяли как прикрытие — чтобы Арно уберечь от этой хрени и в случае чего под удар подставить меня. Естественно, я на этого андроида в итоге напоролся, тогда же всё это и всплыло. Потом мне стало интересно, где и откуда, в таком случае, откопали меня. Говард честно постарался над тем, чтобы свести все информационные концы в воду, но пару месяцев назад мои собственные раскопки привели меня к той самой, Стив, Кассандре, знакомой студенческих лет, с семьей которой раньше откровенно грызся мой отец и которая теперь заправляет одной из веток Гидры. Она сама к моей семье отношения не имеет и сделала вид, что понятия обо всём этом тоже не имела. Но, по всей видимости, имела... Потому как где-то у себя смогла найти данные, которые не смог найти я. А по ним нашла еще одного моего потерянного братца... только на сей раз уже родного. И то ли промыла ему мозги, то ли просто так конкретно настроила против меня, этого я уже не понял — у них там какие-то свои планы были, нацеленные на то, чтобы с его помощью меня потопить, а по возможности и команду. Из-за свистопляски с этой башенной историей — да, это не они были, а вообще кто-то другой — им, видимо, пришлось корректировать свои планы на коленке, но, как видите, они вполне вписались в весь этот сумбур. Алан и был тем неизвестным седьмым товарищем в этой веселой компании. Встретились мы уже на вертолете, мило познакомились, побеседовали, мне пообещали меня чуть позже убить, потом они попытались сбить ваш вертолет — ну, как говорится, на этом-то что-то и поломалось. Мне не удалось выкинуть ракетницу из салона, бунт на борту попытались замять, но ФБР при обыске счастливо проворонили ту невиданную хрень, которую мне на свадьбе так удачно додумался подарить Стив. Дальше на вертолете воцарился бардак, это чудо неожиданности поняло, к чему всё идет, и попыталось всё-таки застрелить меня. Вышло наоборот. Потом кто-то нашарил эту ракетницу, ну а дальше нет смысла объяснять, итак всё ясно. Я выплыл за счет знания устройства транспортировочных вертолетов этой компании и того, что, образно говоря, мне не всегда отшибает взрывами автопилот. Ну а там уже меня подхватили Стив с Барнсом. И без датчика, который ты им дала, они бы вряд ли меня нашли.
Тони ненадолго замолчал, затем тем же бесцветным голосом добавил:
— Я пробовал до вашего прихода поискать информацию на этого... Вайля, но ничего особо хорошего не нашел, не считая того, что всё основное явно подчистили по этому имени. Но... так сказать... это не Кобик. Она появилась недавно, история с усыновлением всплыла несколько лет назад, Арно с ней не сталкивался и его давно уже знает куча народу, да и, Джесс, если у тебя при себе есть связное устройство с Пятницей, можешь у неё спросить — в базе хранятся оцифрованные документы. А если не веришь этому, можешь по возвращению покопаться у меня в столе — там лежат оригиналы. Мне не особо хотелось во всё это верить, но, поскольку результаты всех экспертиз совпали... Похоже, видимо, на правду. А я даже не знаю, смог бы при ином раскладе вытащить его оттуда, что стало причиной этого всего, да и вообще...
Тони подался вперед, вспомнил о давно остывшем кофе.
— Надеюсь, это можно счесть достаточно честным и развернутым ответом на ваши вопросы, каким бы странным он ни был? — негромко и глухо спросил Старк откровенно затравленно посмотрев сначала на Стива, потом на Дрю. — Довольны?
Мужчина раздосадованно кхекнул и машинально потянулся за кружкой больной рукой, из-за чего в итоге чуть её не опрокинул.  Пить, в общем-то, и не хотелось, хотелось совершенно другого, но в итоге он решил пощадить кружку, которую больше думалось двинуть об пол. Здесь бы уже и чай не помог, да и тот же коньяк, если уж на то пошло, тоже.

+3

11

- Ну, кто прошлое помянет… Зато, сейчас твоя память дополнилась еще одним важным эпизодом, - несколько приглушенно отозвался Капитан из противоположного угла комнаты, куда его завели поиски кружки для Дрю. Система хранения у Баки была весьма своеобразной, в основном строившейся по тому принципу, когда все самые необходимые вещи находились моментально, а ненужные задвигались в первое попавшееся Барнсу на глаза место, где в результате и начинал твориться хаос. Чайный сервиз видимо был сочтен его другом, к которому практически никто не заглядывал в гости, вещью не только ненужной, но потенциально опасной для своего личного пространства, так что прежде чем обнаружить искомое среди внушительного запаса различных психотропных препаратов, Роджерсу пришлось заглянуть почти во все шкафы и укромные уголки в центральной комнате базы. Краем глаза он успел заметить, что отобразили экраны с внешних камер наблюдения, но никак не стал комментировать ни никотиновую зависимость Дрю, ни привязанность Старка к высоким технологиям наблюдения, хотя на его взгляд, говоря что хочет побыть одна, Джесс не подразумевала камеры. А в остальном, он искренне был восхищен выдержкой и манерами Женщины-Паук, которая несмотря ни на что, сразу же постаралась взять себя в руки. У Стива были большие подозрения, что так скоро они все же не перейдут к совместным обсуждениям случившегося, но слегка замерзшая от пребывания на улице, Дрю вскоре вернулась в комнату и они не оправдались. Пока Джесс пересказывала информацию полученную от Дума и делилась собственными соображениями на этот счет с Тони, чай был готов и Капитан поставив на стол перед своими друзьями заварочный чайник и чашки, постарался устроиться на жестком стуле с максимальным комфортом и вытянул ноги. Посвящать Женщину-Паук в тайный сговор Старка и Дума, он не имел права, и переадресовал эту возможность Тони, если он сочтет что это необходимо, сам и расскажет все жене. Но, даже с учетом этого договора, Стив не слишком верил в добрые намерения Виктора и потому относился к полученным от него сведениям двояко, с одной стороны то что он сообщил укладывалось в картину произошедшего, а с другой странно было бы не ожидать от него какого-то подвоха.
- Если этот клубок тянется от Плезант Хилл, то придется немного вернуться в прошлое и попытаться раскрутить цепочку событий с того момента, как агентов Щ.И.Т.а отправили в погоню за Кобик. Я встречался с ней и на агента Гидры с четко выверенным планом, она точно не походила. Тогда не походила, - уточнил Роджерс. Кто знает, что с ней могло случиться с того момента, когда они виделись в последний раз. - А вот на маленькую испуганную девочку, да. Значит, либо кто-то находился рядом в момент встречи агентов Щ.И.Т.а с Кобик и удачно воспользовался этим, либо кто-то занялся агентами уже после этого случая, ведь до того они не вызывали никаких нареканий.. Необходимо проверить все досконально,  что есть общего у этой шестерки и что может их связывать. Кажется, пришло время наведаться в секретные архивы Щ.И.Т.а и возможно ФБР, если власти продолжат умалчивать подробности “смерти”, - пару раз синхронно согнул указательный и средний пальцы Капитан, жестом изображая кавычки. - О том что случилось на вертолете, Тони толком ничего и не рассказал. Ну и давить тогда на него смысла не имело.
Он несколько раз качнулся на стуле, обдумывая слова Тони о том, что Кобик каким-то образом могла повлиять и на него самого. Похоже, у всех троих присутствующих в этой комнате, мысли сходились в одном и том же направлении. Все что мог, Стив на эту тему уже обдумал и к однозначному ответу все равно не пришёл. Вроде бы, он себя чувствовал абсолютно нормально и обычно, но сомнения из разряда “а вдруг”, тем не менее не отпускали.
- Не только не пришибу, но и наконец-то порадуюсь тому, что могу быть спокоен. Достало уже подозрительно прислушиваться к своим мыслям, - пожал плечами Роджерс, недоумевая, чем предложение пройти проверку, по мнению Тони, может ему не понравиться. И он серьезно вглядываясь в лицо Тони, с готовностью поинтересовался, - что для этого нужно сделать?
В перепалку друзей, искрившую эмоциями Дрю, он практически не вмешивался, лишь сухо и коротко отметил вслух, что поддерживает Джесс. В вопросе случившегося его товарищ проявлял недюжинное упрямство, всеми правдами и неправдами, пытаясь отмолчаться, и по мере повествования Тони, Стив начинал понимать почему. Непросто узнавать такую информацию о своей семье, да еще и спустя столько лет. Он и был бы рад поддержать друга, но в такой ситуации мало что мог сказать. В конце-концов, и Старк это знал, его семья тоже была очень далека от образцово-показательной, хоть и по другим причинам, и Капитан прекрасно понимал желание ударить изо всех сил собственного отца, которое не меркло даже со временем. Так что он открыто посмотрел в ответ на Тони и в знак поддержки едва уловимо улыбнулся уголком губ.
- Ты же знаешь, что мы не в ответе за поступки своих родителей? Прости что давили на тебя с рассказом, но сам ведь понимаешь, что без этого было никак не обойтись, - немного помолчав негромко произнес Стив. - Но, можем ли мы теперь быть твердо уверены, что Гидра оставила свои попытки добраться до тебя или до команды? И не связана ли эта странная история с видеозаписями из Башни Мстителей с Кобик или Гидрой? Потому что если нет, то я уже не знаю, чем можно это все объяснить и кого подозревать в случившемся. А в остальном... Что-то у нас в последнее время, друзья мои, одни вопросы и ни на один пока нет толкового ответа.

Отредактировано Steve Rogers (19.08.2016 20:48)

+2

12

Чем больше рассказывал Железный Человек о том, что в действительности случилось на вертолете, тем сильнее изменялась в лице Джессика. Она не была в курсе того, что Тони был приемным сыном Говарда и Марии. Впрочем, это было и неудивительно – подобных скелетов в шкафу никто в здравом уме не станет доставать на всеобщее обозрение. Но бытие приемным сыном – это одно, а вот понимание того, что вас изначально было двое – вот это, конечно, шок. Дрю нахмурилась и озадаченно потерла кончиками пальцев внезапно занывшие виски. Это было поразительное сходство: они были похожи друг на друга, словно две капли воды. Словно отражение в зеркале.
- В этот раз все было иначе, - тихо ответила она, собравшись с мыслями. – Слишком взаправду. И в общем-то, оно так и было…
Картинка вырисовывалась совершенно безрадостная. Масштабы задницы, где они пребывали, были итак необъятных размеров, а тут еще и накладывались личные проблемы. Вот только их-то и не хватало. Джессика в прошлом достаточно нахлебалась всяческого дерьма, вынужденная сначала ходить под знаменами Гидры, а затем сотрудничать с ними с подачи Фьюри. Правда, этим занималась тогда уже не она, а королева Скруллов, но легче от этого не становилось, потому что после Тайного Вторжения мамочка Гадюка вспомнила о свей блудной доченьке. Сейчас, к счастью, Офелия про нее позабыла. То ли за ненадобностью, то ли по иным причинам, и брюнетка была этому искренне рада. Знала бы только она, что счастье ее в итоге продлится еще недолго…
- Прости, Тони, - следом за Капитаном произнесла женщина, склонив голову. Его тон в конце заставил Женщину-Паук ощутить острый укол чувства вины. Полученная информация пока что и впрямь не особо проливала свет на подоплеку произошедшего, но, тем не менее, Джессика чувствовала, что она была важна и роль свою еще сыграет. Это было что-то вроде женской интуиции, мистической и необъяснимой, но которой супергероиня предпочитала доверять и иметь в виду.
- Что ж, значит, в очередной раз Гидра подняла свои головы. Вовремя. Удачно. Ничего не скажешь. Но эта Кобик… Будь она просто неразумным ребенком с такими силами, стала бы она по своей воле обращать агентов Щита в Гидру? Это был явно чей-то приказ, и мне теперь не дает покоя мысль о том, что мы не знаем, чей именно. На фоне твоего рассказа, мне слабо верится, что приказ тогда мог отдать он. Слишком видное лицо… Вот только где эта девочка сейчас, и что вообще делать с этим. Одно утешает – Кобик и впрямь едва ли в настоящее время у Гидры, в противном случае мы бы наверняка об этом узнали. Честно говоря, я даже не знаю, за что в первую очередь нам надо хвататься.
Брюнетка тяжело вздохнула и плавным жестом отбросила волосы с лица, поднимая голову. Она была в смятении, растерянности и очень-очень хотела куда-нибудь сбежать на край света, чтобы только опять не пересекаться с ненавистной Гидрой. Но побег от проблем никогда не был хорошим вариантом, потому что они всегда имели привычку преследовать тебя где угодно до конца жизни. С проблемами нужно было разбираться. А если их было много, то в порядке важности. Как-то они, конечно, набросились на него вдвоем с Капитаном со своими вопросами и рассуждениями, но куда было деваться?
- Так, гуляющая на свободе Кобик - это, конечно, очень хреново, но если ЩИТ заварил эту кашу, то пусть разгребают. А у нас и впрямь есть дела куда важнее. Хотя глупо, конечно, звучит… Что может быть важнее Космического Куба, способного изменять реальность по своему желанию? – Джесс нервно усмехнулась и слегка закусила губу, взглянув мельком на Стива. – Но давайте подумаем: если бы Гидра была причастна к делу с Башней, то что мешало ей выслать тогда на крышу уже своих агентов? Судя по картине, это действительно так совпало, и сама Гидра к этой истории вероятнее всего не имеет никакого отношения. Все происходящее вообще выглядит сейчас как цепочка совпадений и случайностей. Где-то трагичных, где-то… положительных. Я сейчас сижу и… если бы не то устройство, Тони, которое ты мне оставил тогда, в марте… Черт возьми, безумный клубок спутанных змей какой-то. Одно тянет за собой другое, обнажая на поверхность третье.
Женщина-Паук устало вздохнула и откинулась на спинку стула, прикрывая глаза. Но если тогда в Башне Гидра была не при чем, то кто?
- Тони, не хочу обидеть тебя своим вопросом, но ты точно уверен, что зачистил там все? И что там не велась какая-нибудь запись на дублирующие носители? И что… твоя Пятница справилась, как надо? Просто… у кого могло бы хватить технического гения, чтобы такое провернуть и обойти тебя на твоем же поле? Прямо как… как тогда, в Лос-Анджелесе…
Воспоминание почти годовой давности пронзило мозг брюнетки молнией, заставив встрепенуться и резко распахнуть глаза. Глупость, возможно, но что если это было как-то связано? Предположение, конечно, было из разряда «а вдруг», но тем не менее имело право на существование.

+3

13

— Да причем тут это? — неволей огрызнулся Тони с явной горечью в голосе, держа обеими ладонями кружку с кофе и всё еще думая над тем, попробовать его всё-таки допить или больше толку для эмоциональной разгрузки будет отправить всё это дело в полет. И то, что у Баки тут туго с посудой, как-то не особо это желание тормозило. Собственная голова раскалывалась надвое и без лишнего звона, и без чужих упреков за нежелание вдаваться в какие-то детали. Эти проблемы он уж точно ни на кого перевешивать не хотел и не собирался. — Я давно уже не маленький пацан, зависимый от старших. Я успел смириться с тараканами моего горе-отца, еще пока он жив был. Я успел за год свыкнуться с мыслью, что это не совсем моя семья. Подумаешь, усыновили, по сути с любым случиться может. И упереться в тертый тупик в поисках реальных родителей — ну, тоже каждый может, тоже неудивительно, даже для дотошного меня. Но таким образом узнавать, что у тебя есть брат-близнец, все эти годы живший на другом конце света, и теперь не имеющий в общей базе данных и намека на светлое прошлое, в итоге и вовсе оказавшийся в Гидре при таких дурацких обстоятельствах... и целях... и, видимо, просто потому, что ты сам попытался до чего-то докопаться... А ты сидишь тут в норке, третий день прокручиваешь всё это в уме и думаешь, а случилось бы это, если б ты отложил всё это в ящик и плюнул вообще на вопрос? Или не дал тогда Кассандре уйти? Или смог бы ты вытащить оттуда не только себя, но и этого товарища тоже, если бы кто-то из нас курок не задел? Или что было бы, если бы он не промазал, стреляя в меня со спины? Оба бы там и потонули? По сути всё, что я знаю о нем сейчас — это имя, и то не уверен, что настоящее. А может, он и не солгал... А так да. Всё замечательно. Всё равно он мёртв, ничего уже не сделаешь. И я всё еще считаю, что вам было необязательно это знать. Всё, что вас из этого реально касалось, так это то, что к этому привели мои разногласия с Кассандрой Гиллеспи, о чем я не утаивал с самого начала. Не буду я принимать твоё "прости" и "никак не обойтись", Стив. В данном случае можно было обойтись без этого, тем более, что, похоже, я всё равно неспособен спокойно говорить на эту тему. Во всяком случае, сейчас...
Тони мрачно покосился на Роджерса, прикинув, что злосчастную кружку он на подлете поймает, да и хрен с ним, в общем-то. Все привыкли видеть в нем стальную непоколебимую личность, практически всегда во всем уверенную и являющуюся еще и злостным махинатором в добавок, а на деле — кого там когда-либо волновало, что на самом деле у комедианта на душе? Даже друзей, если уж на то пошло, которых были единицы и которым он почти никогда ничего и не рассказывал, если не было порядка необходимости. Дрю на фоне этого теперь выглядела не менее прибитой, чем, видимо, он сам со стороны смотрелся, но уж чего теперь, сами подробностей захотели. На неё он, впрочем, сердился в меньшей степени — поскольку ей хватило такта ограничиться извинениями, да и сама она всерьёз за эту неделю извелась.
— Не связано. Они здесь ни при чем, он сам прямо сказал об этом. Эти ребята и близко не ждали, что я так внезапно вляпаюсь в проблемы с законом и просто воспользовались шансом сыграть свою партию параллельно им... Он и не мог отдавать Кобик никаких приказов — Алан оказался в Гидре месяц, самое большее — полтора назад, уже после нашей встречи с Кэсс, не раньше; если я правильно понял твои пояснения — беда с агентами приключилась еще до Нового года. А вот ту неудавшуюся попытку меня грохнуть пару недель назад, возможно, подстроили как раз-таки они. Но Кобик больше не у них, точно. Если бы она была у них, им бы и сейчас никакие импровизации были бы не нужны — при наличии создания-то, способного изменять реальность под своё видение. Я с ней мимолетом тоже встречался в Хилле — мельком, но её шуточек мне более чем хватило для того, чтобы понимать, что контролировать её на данный момент невозможно, можно лишь убеждать и уговаривать. Если только она не захочет сделать что-то сама. И при этом она действительно очень по-детски воспринимает настоящее.
Старк неволей нахмурился, вспоминая всю ту веселуху, которую она им устроила. В общем-то с ними самими она в итоге так ничего всерьёз и не сделала, и причин сомневаться в этом не было, тем более что он сам крайне щепетилен в вопросе контакта с такими вот злостными и неуправляемыми сущностями. Тогда девочка просто наделала глупостей, но сама же всё исправила, когда ей объяснили, почему это вот она сделала плохо и почему так делать больше не надо. Забавное создание.
И вообще непредсказуемое. Одно утешало — пока её никто не трогал, она вряд ли станет намеренно вредить другим. Но и оставлять её гулять черте-где тоже было нельзя, стоило хотябы разобраться, а кого она, если по-хорошему, изначально-то слушалась. Он сильно сомневался, что тётю Хилл, сколь бы та ни пыталась всё контролировать и делать сама.
— Так или иначе, враг у меня явно не один. Я не знаю, чего реально добивался тот, кто слил в СМИ те записи, а вот Гидра всё еще может быть у нас на хвосте. Если не конкретно сейчас, то наверняка очухается чуть позже, когда сама во всём разберется, поскольку, эм... как ни смешно, у вышестоящего звена убивать меня в планы тоже не входило. И у меня есть смутная надежда, что они сами еще не до конца понимают, что произошло, кто выжил или не выжил притом, что нашли только одно тело, но это лишь подозрения. Про то, что нас двое... было, знаем только мы и они. Братца-то вы закопали, приняв за меня... но у них явно есть свои люди в госслужбах, и есть вещи, к которым с ходу можно было придраться, не глядя. Джесс, я не знаю, кто там что проверял и как, но если дальше стандартных протоколов эти экспертизы не ушли, и тем более не попали в их внимание, в самом деле мог никто ничего и не заметить. Почему? Потому что если вашу внимательность могли подвести шок и нервы, то нас в той ситуации отличить можно было элементарной дедукцией, — ...уровня средней школы рядового следователя, мысленно добавил он про себя. Тони всё-таки отставил кружку, и, опершись о подлокотник стула и поморщившись, поднял обе руки и помахал раскрытыми ладонями, обращая на них же внимание. На запястьях красовались не до конца зажившие порезы и местами стесанная металлом кожа. — Ладно, допустим, обручальное кольцо, которого у него вроде не было, могло слететь и потеряться, но у меня всё время были связаны руки, у него — нет. Логически — вряд ли они-то стали бы мне наручники снимать, со своими-то планами, но при падении с такой высоты и с учетом катавасии на борту даже при взгляде со стороны должно было знатно помотать, чтобы хотябы раз или два попытаться машинально развести руки в стороны, а если неосознанно — то и с силой. Если бы меня просто пристрелили в самом начале — и вертолет бы, вероятно, не упал. Но нынешние цепочки на подобные подвиги не рассчитаны, и, в общем-то, в таких условиях от наручников в любом случае останутся хоть какие-то следы. Я не думаю, что на холодную голову на это вообще не обратили внимание те, кто знали детали. Хоть и реальное объяснение этому нашли бы только те, кто знал о нас изначально, остальные, скорее, просто бы отметили странности. Ну и если в опознании как-то принимало участие ФБР, то они тоже должны быть в курсе подмены — накануне они мне всадили что-то вроде чипа-блокиратора, чтоб пресечь возможную попытку побега... как будто я собирался от них прямым ходом сбегать, ага. Они в своих опасениях были правы только в том, что за счет собственных наработок я всё еще мысленно связан со своей техникой, так что их нельзя было назвать беспочвенными... но которые меня, правда, и поставили в такую идиотскую ситуацию на вертолете, — Старк опустил руки и кисло добавил: — Ты, Стив, эту штуку тогда тоже просмотрел, мы её вчера с Баки выковыривали. Короче говоря, головоломка о "подлинности" моей кончины даже здесь будет больше на внимательность, даже если такого вообще никто не ожидал. Неизвестно, кто её разгадает или с ходу разгадал, или вообще никто ничего не понял. Это уже всё просто рассуждения. Но я искренне надеюсь, что федералам теперь стыдно.
А даже если и нет, он не отказался от идеи устроить им райскую жизнь по возвращению — конкретно тому отделу. Но, в общем-то, ему было больше нечего здесь добавить. И так уже слишком много сказал, причем большей частью затем, чтобы скрыть своё реальное настроение.
— А что нужно сделать — после этих моих слов заберись на шпиль Башни Мстителей и разденься до трусов, — позволил себе маленькую месть Тони. — Если после этого тебе не захочется прибить радостно забравшихся туда же репортеров, а потом и меня, а просто задуматься, а зачем ты это вообще сделал, считай, проверку на осознание себя и своей вменяемости ты прошел. Если серьёзно — надо как-нибудь добраться до моей мастерской, в СтаркИн или в ЭлЭй. Баки тут свою берлогу не рассчитывал на проведение подобных опытов, из металлолома это всё долго собирать, быстрее будет добраться до уже имеющегося у меня оборудования. Как бы... реальность есть реальность, но это та же материя, любое влияние на неё оставляет свои следы и их можно отследить, а в некоторых случаях — и прочитать. Что мир вокруг, что законы физики, что многое другое — удивительные вещи.
Тони задумчиво уставился на Стива, прикидывая, насколько всё с ним может быть плохо, если и в его спасении Кобик действовала по чьему-то приказу, а не по своей доброй воле. Прозвучавший фоном вопрос Джесс его не задел, скорее просто заставил машинально перебрать в уме всё еще раз.
— Уверен. Все электронные носители, матрицы видеокамер, бортовая память брони, после и память ИИ, относящаяся к этому, были наглухо затерты, по закону данные с камер наблюдения уходят и в охранную фирму, с которой договор — они не получили этих данных в оригинальном их виде, — без эмоций принялся перечислять мужчина. — При Джен я предлагал попытаться восстановить всё это дело собственноручно, но это был фарс на публику — слишком много прошло времени для качества моей работы, а на все носители ведь продолжалась вестись запись других данных и дальше. Их можно было еще попытаться восстановить в первые часы после того... хуже того — попавшие в оборот записи восстановленные и есть, потому битые и неполные. Моя голова решительно отказывается это понимать и принимать. Кстати, раз уж ты сама об этом сказала...
Тони вздохнул и с явным интересом посмотрел на Джессику, желая скорее увидеть реакцию на свой вопрос — по ней, по крайней мере, можно было бы понять некоторые другие вещи.
— Череда случайностей... Откуда у тебя этот датчик? Кроме меня его никто собрать не мог, но... откуда ты о нем узнала-то, да еще и так давно? Инструкций-то я к нему нигде не приложил, даже в памяти Пятницы их не было, — мужчина устало потер переносицу. — Впрочем, неважно, сперла ты зачем-то это штуку или нет, или уже после моего ареста нашла, — иначе меня бы здесь вообще не было. А что в ЭлЭй-то было такого?

+3

14

Совместно с Тони. х)

Кольцо, чип, следы от наручников на запястьях… Джессика сухо поджала губы и едва удержалась от того, чтобы не стукнуть кулаком по столу. Шпионка, мать ее, одна из лучших! И не додумалась тогда проверить это на причале. Сейчас она уже смутно помнила тот момент – память услужливо опускала детали, пряча то роковое утро пеленой тумана. Брюнетка тогда лишь слегка расстегнула молнию черного мешка, чтобы увидеть лицо. И сейчас она могла лишь досадливо морщиться оттого, что в тот момент была на нервах и не способна к ясному и трезвому мышлению. Вроде бы вполне достойное оправдание, верно? Тем более, было легко рассуждать об этом тогда, когда ты точно в курсе, что вас было двое из ларца. Но эта отговорка могла стать утешением для кого угодно, но только не для Джессики Дрю. Она увидела в этом свой огромный непростительный промах. Отчего же она тогда так близко восприняла это к сердцу? Неужели только чувство вины было причиной ее тогдашнему состоянию? Или все-таки там вмешалось уже что-то более личное? Женщина-Паук угрюмо уставилась в пол, рассматривая носки своих сапог. Левой рукой она машинально нашарила обручальное кольцо на безымянном правом пальце и задумчиво его покрутила. Брюнетка могла бы его снять в тот же день, в конце концов, брак был лишь фикцией. Да и едва ли окружающие задавались вопросами на этот счет, зная, что Джессика не особо любила выставлять на показ подробности своей жизни. Но отчего-то «миссис Старк», следуя канонам и традициям, надела его на правую руку, и там же оно находилось до сих пор.
Язвительный тон по отношению к Стиву заставил женщину вернуться из своих размышлений к реальности. Она подняла голову и с безграничной усталостью посмотрела на Железного Человека, а затем на Капитана Америку. Эти двое все-таки друг друга стоили, а Тони еще и нашел возможность поупражняться в черном юморе и сарказме. Наверно, он имел на это полное право, так что вмешиваться в их «высокие, теплые и дружеские» отношения, высказываясь на тему несвоевременности подколов, Дрю не стала. Просто тяжело вздохнула и предпочла промолчать, хоть и хотелось сказать фразу сегодняшнего дня «не сердись на него», а потом подставить нужное имя.
Собственно, дальше легких подколов дело не ушло, и женщина опять хотела погрузиться в свои размышления, как неожиданный вопрос Тони ее озадачил и выбил из колеи.
- Как это «откуда»? Ты мне его сам дал чуть меньше года назад, - глаза брюнетки натурально округлились, а брови вопросительно изогнулись. – Настроил, показал, как использовать. Даже тест один раз провели спустя пару дней, кхм…
Женщина едва заметно хмыкнула и озадаченно потерла кончик носа. Тогда история-то вышла забавная, но теперь было явно не до смеха. Неужто этот мужчина, который никогда на память не жаловался, вдруг мог забыть эту достаточно важную вещь?
- Стиииив, - Дрю обернулась к Капитану и едва прищурилась, настороженно глядя ему в глаза. – Вы с Баки проверяли его память? Все-таки крушение вертолета и падение в залив могло спровоцировать частичную амнезию. Если, конечно, Энтони не валяет сейчас дурака. А ведь он не валяет, да?
Внимательный взгляд впился теперь в голубоглазого брюнета и изучающее скользил по его лицу, пытаясь понять, был ли он серьезен в своем вопросе или что-то вдруг проверял. И вывод, который Джесс в итоге сделала, ей крайне не понравился.
- Ты тогда собирался делать с собой что-то опасное. Модифицировать как-то организм… Извини, я не сильна в терминах кибернетики или что там… Но накануне ты притащил мне ту штуку с телепортом и сказал, что она настроена на твой репульсорный генератор в груди. И после того, как ты закончишь то, что планировал, она бы перестала работать. Вот только потом случилось нападение на тебя и похищение во Вьетнам. А это устройство так и осталось у меня. Я ведь пыталась тогда у тебя узнать, имела ли та история продолжение и докопался ли ты до чего-нибудь, но ты не горел желанием говорить на эту тему. А потом мне стало уже не до этого. И про этот навигатор я вспомнила уже в ту ночь, когда тебя должны были перевозить, после чего отдала Стиву. Тони, только не говори мне, что ты этого не помнишь…
Зачем это? — мрачно отозвался Тони на вопрос о памяти, адресованной вовсе не ему. — Фрагментальная амнезия, конечно, штука достаточно веселая, но её, как правило, сразу видно, потому как память страдает в основном пластами, а не отдельными эпизодами — плюс, зачастую это чувствует и сам человек с этой проблемой. Я, конечно, с сотрясением, но не вижу никаких затруднений разложить всю последнюю неделю, а то и последние несколько лет, по полочкам, но и вопрос я задал не просто так. Я помню, что мы когда-то тогда встречались, но, хоть ты тресни, не давал я тебе тогда этой штуки.
Взгляд, которым принялась сверлить его Джессика, Старку откровенно не понравился; мужчина недоуменно нахмурился и мысленно махнул рукой на это. Ему сейчас не очень хотелось разбираться в том, что так напрягло саму брюнетку: то, что её попытались вывести на чистую воду в плане того, что она-таки покопалась в его вещах и утверждает, что достаточно давно, или то, что народ настолько удивляет, что он тоже мог какую-то мелочь забыть. Но здесь-то он не сомневался в своих суждениях. Сказанное дальше, впрочем, понравилось ему еще меньше. Во всяком случае, удивления он не скрывал:
Собирался делать что-о? — мужчина честно прикинул в уме, что он мог вообще с собой сделать и для чего могла понадобиться эта ерунда. Впрочем, это-то он как раз помнил — другое дело заключалось в том, что он не собирался делать этого с собой изначально. Держал в уме на крайний случай. Хмурое непонимание того, что там несла Дрю, в итоге переросло уже в реальное недоумение: — Нападение на меня? Похищение во Вьетнам? Джесси, ты ничего не перепутала? Я тогда ничего подобного делать не планировал, но помочь тебя просил — разобраться с террористами в том же Вьетнаме. Что мы и сделали, одолжив у Кэрол самолет. Правда, меня там потрепали и назад я вернулся уже в несколько коматозном состоянии. Не вижу связи и того, по каким причинам мог дать тебе это устройство. Впрочем... — мужчина вяло вздохнул. — Я уже благодарил судьбу за то, что оно оказалось у тебя.
Дрю смотрела на Железного Человека с крайне недобрым прищуром. Она никогда не жаловалась на память и прекрасно помнила события тех дней. Прямо как сейчас. Тони на память тоже никогда не жаловался, но их воспоминания разнились. И у кого-то они были неверными и едва ли у нее. Вариант с амнезией или повреждениями головного мозга брюнетка отмела после его слов сразу же. Будь у него подобные проблемы, картина выглядела бы несколько иначе. Как любопытно, однако, получалось, что мужчина напрочь позабыл тот эпизод из своей жизни. Любопытно и чертовски подозрительно.
- В день твоего похищения устройство истерично заверещало, указывая на твоё место положение. Во Вьетнаме. Но пробыл ты там недолго, минут десять с того момента, как я вернулась домой и услышала сигнал. Затем ты вновь вернулся в ЭлЭй, вероятно, телепортацией. Я нашла тебя на полу в холле твоего особняка. Истощенного, потерявшего много крови и пребывающего в бреду. Это может подтвердить как минимум Пятница, а также бригада медиков, которая тогда приезжала.
Джессика наблюдала за реакцией Старка на протяжении всего повествования, пытаясь понять вообще, на что было похоже его поведение. Кто-то изменил воспоминая Железного Человека? Или это был контроль сознания? Или ещё какая-нибудь хрень? В любом случае на фоне текущего треша это было очень и очень неуместно. Возможно, именно это тогда и имел ввиду Тони, когда пришёл мириться с тортиком и чужим веником? С этим навигатором и крайне тревожными словами. Быть может, он тогда уже знал о чем-то, но не успел вовремя закончить то, что планировал? Дрю напряглась и невольно сжала руки в кулаки - дело приняло крайне дерьмовый оборот.
Дрю, — дослушав пересказ "жены", Тони устало вздохнул и сам здоровой рукой потер висок: и без того в ушах всё еще звенело, так он теперь окончательно перестал понимать, чего от него вообще хотят эти двое, она в частности. — Ты перенервничала, тебе уже мерещатся вещи. Никто меня не похищал. Я пострадал тогда во Вьетнаме, после возвращения оттуда в штаты ты меня медикам и сдала. Какая телепортация? Твой телепорт неспособен прыгнуть на полсвета, у меня на тот момент тоже подобного не было, я их не воссоздавал.
Творец был гениален и неповторим, и в самом деле без утруждения мог легко обскакать своего врага, который даже не подозревал о таком привете из другой вселенной, во многих вопросах, но он тоже не мог предусмотреть всё — главным образом то, что Старк сам начнет задавать идиотские вопросы, логикой кода, и заблокировавшей воспоминания оригинальные, не имеющие к этому всему прямого отношения.
- И что я, по твоему, собирался с собой делать, но не сделал, о чем говорил во время первой встречи и из-за чего датчик, который я тогда же "вроде бы" дал, перестал бы работать? — Старк хмуро уставился на Джессику. — Накануне я тебя вообще-то просто в ресторан звал.
- Защитный механизм, Тони. Ты хотел сделать так, чтобы никто больше не мог "взломать" тебя, - голос Джессики зазвучал мягко и на удивление очень нежно. Ей уже стало однозначно понятно, что с Энтони было что-то не так. И пока ничего не случилось, женщина решила слегка "успокоить" его феромонами.
- Как взломать? Он с репульсорным кольцом связан, а не с головой, — Тони вымученно чуть не съехал локтем с подлокотника, на который опирался, не соотнося одно с другим — и не имея понятия о том, что про связанность одного и другого Джессика прекрасно знала.  В ином состоянии он, впрочем, еще поборолся бы с воздействием её читерной особенности, о которой был прекрасно осведомлен, но сейчас и без этого побеждала слабость и усталость, а не желание с восприятием и воздухом воевать — он того даже не заподозрил. Тот редкий случай, когда понимаешь, что эмоции как-то отключаются, но нет желания встряхиваться, хочется либо спокойствия, либо чего-то совершенно другого.
Женщине-Паук осталось только показать свои догадки и опасения Стиву. Она достала коммуникатор и лёгким нажатием нескольких клавиш связалась со своим главным свидетелем.
- Пятница, можешь рассказать нам о событиях семнадцатого марта? Что случилось после моего появления в особняке? Каково было состояние Тони, жизненные показатели, номер медецинской бригады и состав. Ты ведь слышала наш разговор, это имело место быть?
- Да, это всё было. Системы защиты не были нарушены, но в доме были посторонние. На некоторое время он исчезал с моих радаров, местоположение определить не представлялось возможным, но затем вернулся на исходную точку в холле, - бесстрастно сообщила Пятница, пролива свет на эту странную историю. — Состояние Тони было критическим, требовалась срочная медицинская помощь.
- Вот видишь, Тони, - голос Дрю стал ещё более ласковым, будто говорила она с тяжело больным упрямым ребёнком, а феромоны продолжали тянуться нитями к мужчине. - Но тебе не о чем волноваться, все будет хорошо. Приляг, отдохни, а мы со Стивом все уладим.
- Это какой-то сбой, — уверенно протянул мужчина, впрочем, о вопросе и проблеме вообще уже не думая. — Тогда она была еще не доработана... Но ты права, я в самом деле еще замотанный, чтобы здраво на всё это смотреть. Понадоблюсь, в соседнем помещении меня найдете.
Последнее прозвучало несколько приглушенно, но у него и без этого голова гудела, так что Джессике и не пришлось особо напрягаться, чтобы внушить, что на усталости далеко не уедешь, хоть в ином случае он мог бы продолжать дискуссию и дальше. Заставив себя оторваться от стула, мужчина безо всякой задней мысли направился к выходу, стараясь особо не поддаваться головокружению. О чем они там говорили дальше он уже и не прислушивался: ну говорили и говорили, ему-то что?
Убедившись, что Железный Человек достаточно размяк, брюнетка обернулась к Капитану и отошла чуть в сторону, позвав его за собой.
- Я понятия не имею, что с ним, но дело дрянь. И боюсь, что здесь мы не сможем ни понять, что не так, ни, тем более, помочь. Организм Тони давно уже представляет собой больше сложный компьютер, так что мы должны доставить его туда, где сможем разобраться. Либо Старк Индастирз, либо его особняк в Лос-Анджелесе. Первый вариант, на мой взгляд, предпочтительнее. Думаю, Пятница сможет нам помочь. Вот только... Транспортировать его в сознании мне представляется крайне опасной затеей, поскольку мы не можем быть уверены, что его не взяли под контроль. Здесь есть транквилизаторы?

+3

15

По мере того, как Тони обрисовывал с новыми деталями свое пребывание в угнанном вертолете, мысли Стива уносились во все более и более мрачные дали. И дело было вовсе не в том, насколько компетентными и внимательными оказались представители федеральной службы безопасности при опознании тела выловленного в Гудзоне. В конечном итоге, ни ему самому, ни Джесс, так и не дали допуск к информации об обстоятельствах, при которых нашли предполагаемого Старка в воде. Не говоря уже о том, чтобы хотя бы поверхностно дать им возможность ознакомиться с результатами экспертиз. То что Дрю не обратила внимание на такие подробности как кольцо или след от наручников, когда впервые увидела тело, не удивительно. Сохранять критическое мышление, по большому счету, возможно только в ситуациях, когда не затрагивается жизнь и здоровье никого из твоих близких. Капитан и сам не был уверен, что вспомнил бы о таких вещах, если бы на самом деле считал, что видит тело погибшего друга. Да и сейчас они находились в убежище, в более-менее спокойной обстановке, которая к рассуждениям как раз располагала, в отличие от продуваемых ледяными ветрами берегов залива. А вот та часть рассказа Энтони, в которой он упомянул, что агенты Гидры не собирались его убивать, а использовать каким-то ещё способом, как раз и повергала в невеселые размышления. Смерть отнюдь не самая худшая вещь, среди всех тех мерзостей, с помощью которых, Гидра с жестокой изощренностью разделывалась со своими “излюбленными” врагами.
- Твой брат не вернулся обратно на базу Гидры, у них есть все основания подозревать, что с твоей смертью не все так гладко, как преподносят журналисты. Сдается мне, их агенты, в отличие от нас с Джесс, более успешно договорятся с ФБР о выдаче информации, и вследствие этого, если уполномоченные представители власти на самом деле пропустили на опознании всё то, что ты сейчас перечислил, оно и к лучшему, - задумчиво протянул Стив, отставляя полупустую чашку с чаем в сторону. И даже последовавший вслед за этим в его адрес сарказм Старка, не особо прервал раздумья, так что отозвался Капитан мирно и без особого энтузиазма, скорее для проформы, - Тони, я и без этого дружеского совета преисполнен порой желанием хорошенько тебя стукнуть и, поверь, Кобик тут точно не при чём.
Обсуждение ситуации с выложенными видеозаписями из Башни Мстителей снова, и в общем-то уже предсказуемо, зашло в тупик. Всё что они могли, и все вместе, втроём, и каждый по отдельности, обдумать на эту тему, было уже высказано. Без новых данных, они не сдвинутся с места и не приблизятся к разгадке. Впрочем, где разыскивать эти данные, пока тоже было не особо понятно.
- Да вроде нет, никаких проблем с памятью у Тони замечено не было, - откликнулся Стив. Он перевел взгляд на Дрю, в попытке понять что так насторожило Женщину-Паук. Детально Капитан Старка о его же биографии не расспрашивал, но основные моменты, которых касались их беседы, раненый товарищ не забыл, и более того, прекрасно помнил всякие мелочи, вроде того, кому после окончания церемонии бракосочетания с Джесс, вручил документы и тому подобные вещи. - Я согласен, что употреблять выражение “спереть” в отношении сокомандника, и вдобавок собственной жены, неуместно, но Тони и впрямь мог просто упустить этот момент из вида, с гениями и не такое случается.
Действительно понимать тревожность положения, Роджерс начал по мере того, как диалог Старка и Дрю принимал все более странный оборот. Капитан откинулся на спинку стула и озадаченно изогнул бровь. В беседу он не вмешивался, поскольку не присутствовал при событиях, ставших сейчас предметом спора. Ладно, то что Тони мог забыть о том что передавал индикатор, как и то что сделал его, еще можно было списать на рассеянность в некотором роде присущую всем изобретателям. Но, все остальное? Кто похитил Старка и что на самом деле там произошло? Судя по всему, Джессика тоже задавалась этими вопросами и как только уставший Тони покинул помещение, Роджерc и Дрю обменялись озабоченными взглядами и отошли в сторону.
- Думаешь кто-то покопался в его голове и стер память во время похищения? -  Мрачно уточнил Стив, припоминая в какой именно части центральной комнаты был обнаружен чайный сервиз, а вместе с ним и медикаменты. - Скажу, конечно, банальность, но всё это мне очень не нравится. Запас психотропных препаратов у Баки внушителен, уверен, транквилизаторы среди них тоже найдутся, причём в таком количестве, которое способно наповал уложить взвод солдат. - Капитан подвёл Женщину-Паук к нужному  шкафу встроенному в стену и отодвинув секцию двери, продемонстрировал содержимое. - Не думаю что Баки будет против, но Джесс, - пристально посмотрел Стив в глаза брюнетке, стоящей совсем рядом, - Тони слаб и не оправился от ранения, мы можем навредить ему. Я понимаю всю серьёзность положения и тоже хочу поскорее всё прояснить, но тем не менее, мы должны попробовать уговорить его полететь с нами добровольно, прежде чем пичкать транквилизаторами.

Отредактировано Steve Rogers (28.08.2016 21:56)

+2

16

И снова совместно с Тони. х)

Джессика отрицательно покачала головой, выслушав слова Капитана. Будь ситуация иной, она бы не стала подвергать дополнительной опасности и без того ослабленный организм Тони, но кто мог гарантировать, что он был в своём уме? Что в него не вшили какую-нибудь дичь? Риск был слишком велик.
- Стив, я все понимаю и трезво оцениваю ситуацию. Но что если он не в себе? Кто знает, что с ним сделали помимо изменения фрагментов памяти. Мы так и не узнали тогда, кто это был и для чего все это задумывалось. И я, если честно, на фоне всего происходящего подозреваю худшее. А вдруг им снова кто-то управляет? Или он как те агенты, которых изменила Кобик? Я, наверно, выгляжу, как параноик, но чёрт возьми, мы должны быть уверены друг в друге. А все это, - женщина сделала плавный жест рукой. - Наводит меня на очень и очень хреновые мысли. Поэтому я прошу тебя, Кэп, не пытайся с ним поговорить. Я тоже переживаю, ты можешь представить себе, как. Он уже едва не погиб фактически по моей вине, и я не позволю этому все-таки случиться. Поверь, Стив, доставить его в спящем состоянии - это самый лучший и безопасный вариант. За ним будет приглядывать Пятница всю дорогу. Где здесь у Баки это добро?
Брюнетка тяжело вздохнула и направилась за Роджерсом к шкафчикам в углу. Запасы Барнса воистину поражали воображение. Как многообразием различных препаратов, так и их количеством. Дрю задумчиво перебирала в руках ампулы, пакеты со смесями и упаковки таблеток в поисках наименее вредного для нынешнего состояния Старка. С учётом его усталости и измотанности, особо сильный препарат не понадобится, да и дозы хватит небольшой. Женщина не была медиком, но бытие агентом различных организаций вынуждало изучать много чего любопытного помимо умения стрелять из различного оружия и махать кулаками.
- Пожалуй, лучше это, - она достала пакет с порошком и задумчиво посмотрела на Капитана. - Думаю, я смогу уговорить его выпить чая с этим... препаратом. Будет почти добровольно.
Она грустно усмехнулась и направилась к столу, где стояла кружка Тони. На приготовление "сонного зелья" много времени не понадобилось. Капитан, судя по виду, не особо был в восторге от затеи, но вроде как выбивать из рук кружку и бросаться наперерез не собирался. Так что Женщина-Паук немного помялась в задумчивости, а затем решительно двинулась в соседнее помещение, куда несколько минут назад ушёл Старк.
- Тони, - она негромко окликнула мужчину, после чего подошла к нему и присела рядом. - Ты выглядишь таким уставшим... Ты хоть отдыхал эти дни? Или как только смог встать на ноги, так сразу же принялся за работу?
Держа кружку одной рукой, другой Джессика бережно прикоснулась к его колючей щеке. Голос ее был тихим, и в нем сквозили нотки нежности и заботы. Она редко говорила подобным тоном, очень редко. Феромоны с новой силой потянулись к сидящему перед ней мужчине, оплетая его незримой сетью, проникая в его лёгкие с каждым вдохом.
Почти, — сухо откликнулся мужчина, не сразу подняв взгляд на присевшую рядом Джессику. Не хотелось признавать её правоту по крайней мере в двух вещах, как и собственную слабость и некоторое нынешнее бессилие перед сложившейся ситуацией. От мигреней он страдал и раньше, но тут в принципе не был уверен, когда голова ныть после такого эффектного знакомства с арматурой перестанет, а переплетение разных голосов в таких случаях утомляло сильнее многого другого, так что не сказать, чтобы Джесс так уж пришлось заставлять его уйти — он сам обрадовался возможности смыться обратно в тишину, тем более что выкладывать ему было больше нечего, и конкретных мыслей относительно всего этого тоже не было, если не считать того, что посторонних не касалось в принципе. Всё это время он так и просидел на кровати, задумчиво массируя виски и пытаясь собрать эти самые мысли в кучку, которые после тихого воздействия Дрю и вовсе разбежались во все стороны. Заподозрил это он уже после, за проведенное в одиночестве время, но не счел нужным заострять на этом внимание, решив, что Дрю сама не сильно хотела с ним здесь спорить из-за подобной ерунды, когда та грозила перерасти в перепалку даже со стороны его упрямства и нежелания признавать какие-то глюки. Сейчас же тихий голос в комбинации с непривычными интонациями вынудил его несколько устыдиться с резкого ответа, а напряжение и вовсе как-то само собой сошло на нет с осторожным прикосновением, где-то даже неожиданно ласковым. Вот что с ней такое? То в спектакле с этой ненастоящей свадьбой в самые веселые моменты ведет себя странно, то после внезапные вещи говорит, то теперь... И вроде много лет провели почти бок о бок, и, видимо, до всего этого и не осознавали какой-либо привязанности друг к другу. Мысль о том, что он сейчас настолько жалок, что вызывает вместо обиды за молчание и измотанные нервы ту самую жалость, Тони предпочел замести более приятным вариантом, поскольку по крайней мере он в этой привязанности уже около года не сомневался, правда, до всего этого трактовал её просто вжившимся доверием. Да и сейчас... К черту собственные предрассудки! Старк накрыл её руку собственной ладонью и прижался к ней, тихо радуясь тому, что по крайней мере сейчас за тактильные вольности по башке точно не получит. Смягчившись, уже мирно добавил: — Я в порядке. Или буду в порядке, еще пара дней и всё... это что?
- Это чай, Тони, душистый, травяной. Без понятия, что тут с тобой делали и как ухаживали... Так что не смотри на меня так, это все... материнский инстинкт, - женщина добродушно усмехнулась и протянула ему кружку. - Последние полчаса были крайне нервными для нас, так что я заварила нам какую-то ерунду с ромашкой. Знаю, ты не привык видеть меня такой, но и ты не каждый день находишься в подобном состоянии... из-за меня. Я просто... просто хочу, чтобы с тобой было все хорошо. Я все ещё чувствую за собой вину за то, что случилось с тобой. Прости меня, Тони. Я должна была подумать о прикрытии, о тех, кто смог бы помочь тебе на вертолете... Я должна была...
Дрю замолчала и опустила голову. Там, в соседнем помещении, когда они втроем разговаривали, брюнетка не позволила себе говорить подобные вещи. Лишние эмоции и собственные мысли о личных переживаниях были не к месту, но здесь уже не было сдерживающих факторов, теперь можно было говорить о чем угодно. Тем более, что ей нужно было заболтать Железного Человека и уговорить выпить этот дурацкий чай.
Тони неохотно взял кружку и уже скорее машинально сделал несколько глотков, думая вовсе не о чае. Кинуло в жар, а мысли и вовсе блуждали где-то далеко, отбросив все проблемы и брата-внезапность, и возвращаясь в те драгоценные моменты нежданных откровений, а Джессика сидела рядом и хотелось вновь прижать её к себе, зарыться в волосах и вдыхать ненавязчивый аромат её шампуня, её запах, ощущать её тепло и ловить взгляд нефритовых глаз, сейчас обеспокоенных. Чёрт возьми, сколько уже было разговоров один на один, но так мало было моментов, когда можно было быть действительно откровенным. И когда она была такой... расположенной, а не отстраненной и держащей строгую дистанцию, допускающая ласку и хоть какие-то её проявления в свой адрес. А он неделю назад не придумал ничего лучше, чем брякнуть, чтобы Стив о нем молчал, и вырубиться еще на пару дней, вообще не заикнувшись в уме о последствиях.
Прости... я... я правда не думал, что всё так выйдет... и что ты будешь так переживать из-за случившегося, и что вообще пришлось всё это пережить... И за эту идею, наверное, она всё-таки бредовая и неуместная была... Может, потом у нас всё-таки будет шанс начать всё сначала? Или теперь... я уже устал от бесконечного одиночества, даже Пеппер рядом больше нет и не будет... — мысли плохо связывались одна с другой, но в целом в общую картину складывались, хотя Дрю вряд ли предполагала, что лошадиная доза феромонов подействует в итоге сильнее даже убойного снотворного, а уж в комбинации с ним... — Я обещаю тебя защищать и не впутывать больше в свои проблемы... ты ведь... ведь...
Мужчина покачнулся и сообразил отставить полупустую кружку в сторону прежде, чем выронить, но налившиеся какой-то необъяснимой ватной тяжестью тело на какой-то миг отчасти сбило сознание с настроенной волны. Тони хотел было склониться к ней и скорее в машинальном открытом жесте ткнуться в плечо, в надежде на объятия, в итоге, кажется, пролетел мимо, перед потерей сознания одарив Джесс мутным взглядом, в котором странно мешалось осознание, удивление и предательство.
Она поймала его обмякшее тело и бережно уложила обратно на кровать, после чего по какой-то непонятной для себя причине осторожно провела ладонью по его лбу, взъерошив слегка волосы. В этом уже не было необходимости, но...
- Прости меня, Тони, но это для твоей же безопасности, - тихо произнесла в ответ женщина, хотя он уже, судя по всему, ее слышать не мог. Его слова и обещания как-то внезапно зацепились в сознании и оставили в каком-то непонятном недоумении. Нет, конечно, Тони периодически оказывал ей какие-то знаки внимания, но Джесс обычно это списывала либо на работу своих феромонов, либо на особенности характера Старка, либо на все вместе. Но ее возможности заключались не только в способности очаровывать мужчин, но и принципе вызывать различный спектр эмоций. И негативных, вроде страха и паники, тоже. А сейчас Дрю просто пыталась успокоить и немного расположить к себе. Немного, а не так! Или же эти слова Тони были вызваны не только ее воздействием? Эта мысль настолько ее озадачила, что ещё несколько минут она сидела и вглядывалась в лицо спящего мужчины. И ведь пойди теперь попробуй узнать, что это было с его стороны. И что, собственно говоря, с ней самой происходило. В чем не было времени разобраться, но более этого - решимости, ибо с мужчинами Женщине-Паук, как это ни смешно, категорически не везло. Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, Джессика поднялась с кровати и направилась к Капитану. Терять время впустую было уже нельзя.
- Стив, нужно срочно вылетать. И тут есть тёплая одежда? Ещё неизвестно, как нам придётся доставлять Тони до его башни, не вызывая подозрений, - она озадаченно почесала кончик носа и в очередной раз тяжело вздохнула. - Пристегнем его к боковому сидению квинжета. Я поеду рядом, а Пятница будет мониторить его состояние. Очень надеюсь, что хоть сейчас все пройдёт так, как надо...

+3

17

_ Ну… Да, наверное этот, - без энтузиазма согласился Стив, вглядываясь в этикетку препарата, который держала в руках Джесс. В транквилизаторах он разбирался слабо, но зато не редко попадал в медицинский отсек в Щ.И.Т.е. Не так часто, конечно, как например Клинт, но достаточно, для того чтобы суметь относительно хорошо, запомнить названия наиболее используемых этой организацией медицинских средств, которые можно было рассмотреть за стеклянными дверцами многочисленных шкафов. Тот что выбрала Женщина-Паук, вроде бы был ему знаком, но рассчитывать дозировку с учетом состояния Тони, самостоятельно Стив бы точно не рискнул и целиком доверился в этом вопросе Дрю, которая ловким движением смешала содержимое пакетика с чаем. Дальше, похоже и Джесс тоже испытала чувство неуверенности или просто собиралась с духом, Капитан так и не смог однозначно истрактовать то, почему женщина ненадолго замялась перед тем как выйти из центральной комнаты к Тони. Желать удачи в том, чтобы тайно напоить их друга отравленным транквилизатором чаем, язык не поворачивался, хоть Стив и осознавал всю серьезность их нынешнего положения и возможных последствий. - Будь осторожна.
Одновременно с тем, как мягко закрылась дверь, Капитан заложив руки за спину,  хмуро остановился возле темных экранов и в ожидании, когда вернется Дрю, включил   трансляцию с камер видеонаблюдения расположенных снаружи убежища и замер, вглядываясь в изображение. Мониторы мирно демонстрировали тихий, по зимнему темный в это время суток пейзаж, среди которого, припаркованный джет, выглядел несколько чужеродно.
Оснований не доверять подозрениям Женщины-Паук не было, даже напротив, чем дольше Стив прокручивал в голове предыдущий разговор с Тони, тем яснее убеждался, что дело нечисто и что-то значимое произошло тогда во Вьетнаме со Старком и необходимо срочно выяснить что именно. Понимал он и то, что в случае неудачных переговоров с их другом, слишком многое ставилось на карту, включая благополучие самого Тони. Вероятность того, что они вдвоем с Джесс, продержатся долго, если их атакует броня Железного Человека, крайне мала и доводить до такого, разумеется не нужно. Вариант с транквилизатором являлся наиболее оптимальным способом безопасно доставить Тони в Нью-Йорк. Но, несмотря на все доводы логики и здравого смысла, на душе у Капитана было пасмурно.
Послышался звук открываемой двери и быстрые шаги, Стив обернулся к появившейся в центральной комнате Джессике. Из помещения, откуда она только что вышла, все это время не доносилось никаких звуков.
- Ты быстро. Как все прошло? Как Тони? - встревоженно осведомился у неё Роджерс. - Одолжим теплую одежду у Баки, я сейчас посмотрю что есть и быстро вылетаем. Насколько хватит действия этого транквилизатора?
Сборы у них заняли рекордно мало времени, и уже спустя несколько минут, старательно укутанный Тони, был перенесен Капитаном на борт джета. Двигатели мерно загудели, разогреваясь на холодном канадском воздухе, чуть дольше обычного и вскоре, машина плавно оторвалась от земли, устремляясь на юг. Как бы они не спешили, лететь им предстояло часа два, может немного меньше, если погодные условия позволят развить более высокую скорость на некоторых участках их предстоящего пути.
- Джесс, а ты точно знаешь что нужно делать с Тони, когда мы доберемся до Нью-Йорка? - первым нарушил повисшее в салоне после взлёта молчание Стив. Вот когда бы пригодилась та флешка от Старка, которую он ему посылал и которая в результате отправилась неизвестно куда, то ли стараниями Хилл, то ли наоборот, благодаря её небрежности. Но, чего нет, того нет. Капитан закончил корректировку текущего курса на приборной панели и обернулся к Дрю. - Как думаешь, Пятница или ты, сможете проверить не нахожусь ли я под воздействием фокусов Кобик по изменению реальности? А то может и мне нужно будет принять целительного чая приготовленного по твоему рецепту. 
В результате, время в пути сократилось от стандартных двух часов почти на двадцать минут, в основном за счёт того, что воздушное пространство Северной Америки в тёмное время суток менее загружено и ещё потому что, удалось несколько рискованно срезать маршрут их полёта  в нескольких местах.
- Крыша Старк Индастриз не приспособлена для посадки такого джета, как наш? - уточнил Стив, когда в ночи огни Нью-Йорка чётко обозначились впереди. - Жаль, значит возвращаемся обратно к ангару и повезем Тони на машине. Никого из Мстителей на базе сейчас нет, секретность нашей операции не пострадает, тем более что автомобиль мы совсем рядом со взлетной площадкой оставили, да и темнота нам на руку. Но, легенду касательно того, куда мы с тобой летали и что это за укутанный сверток, продумать бы не помешало. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств и вопросов, мы должны быть готовы.

Отредактировано Steve Rogers (05.09.2016 18:25)

+2

18

- Все в порядке, он почти без вопросов выпил этот дурацкий чай и теперь мирно спит, - отозвалась Джессика с какой-то грустью в голосе. Не любила она врать, ой как не любила, особенно таким образом. Но, к сожалению, иногда ситуации вынуждают так поступать, и именно эта относилась к разряду тех самых, когда иначе было нельзя. - С учетом его замотанности, у нас есть часов семь или восемь, если не пытаться его разбудить. Хорошо, что у Баки есть разное добро на все случаи жизни.
Когда были найдены теплые вещи, Дрю с каким-то странным и крайне заботливым выражением лица натянула Тони на голову капюшон от куртки, а затем замотала поверх шарфом. Оставалось только еще на Стива посмотреть, сурово сдвинув брови, и сообщить, что ему стоило бы надеть шапку. Ох уж этот материнский инстинкт! Брюнетка мысленно рассмеялась, а вслух только тихонько хмыкнула, но ничего не сказала, направившись за Стивом. Как только они усадили Старка в джет и пристегнули ремнями, Женщина-Паук достала коммуникатор и обратилась к Пятнице с просьбой следить за жизненными показателями их "спящего красавца" в меру ее возможностей. Вопрос Капитана о том, знает ли она, что делать, поставил Джессику в некий тупик. С одной стороны не хотелось нагнетать и без того напряженную атмосферу и признаваться, что нет, не знает. Но с другой стороны она так убежденно говорила про доставку Тони в его Башню, словно была уверена на все двести в своих действиях...
- Не совсем, - немного уклончиво ответила женщина, скользнув внимательным взглядом по лицу сидящего рядом Железного Человека. - Когда Тони давал мне этот прибор для отслеживания, он упоминал, что может от меня потребоваться. Я все это очень хорошо помню, но проблема в том, что инструкции были... туманные и расплывчатые. Основной посыл заключался в том, что Пятница в случае необходимости подскажет. Он максимально автоматизировал все, что мог, а я должна была присматривать в качестве контроллера. На тот случай, если что-то пойдет не так, потому что в этом случае откатить изменения можно будет только вручную. Тогда он говорил что-то про коды доступа, которые, ты не поверишь, оказались неверными, когда представился случай их проверить. Даже придя ко мне за помощью, он все равно умудрился смухлевать и не довериться полностью. У меня тогда не было времени на него ругаться и выяснять, что это было. А потом он просто задвинул эту историю на дальнюю полку. Наверно, если бы я тогда была настойчивее, то проблемы удалось бы выявить гораздо раньше.
Джессика с досадой поджала губы и замолчала, прикидывая в уме, каким по счету был этот очередной просчет. Как-то игра шла не в ее пользу, причем уже давно. Старость? Материнство? Или она просто всегда была такой? Некоторое время они летели в тишине, пока Стив возился за штурвалом с приборной панелью, а Дрю в это время перебирала в голове возможные варианты дальнейшего развития событий.
- Едва ли мы с Пятницей сможем это распознать, - вынырнув из своих размышлений, женщина покачала головой. - Медицинские отчеты ЩИТа, которые я видела, были кристально чистыми. Никто за все время исследований не смог выявить ничего необычного. Поэтому я не знаю. Возможно, Тони потом сумеет в этом помочь. Или нам может потребоваться внештатный телепат... Как у нас отношения с Людьми Икс, кстати? В файлах Старка значилось, что он с ними пытался наладить контакты, но насколько это получилось, решительно непонятно.
Она вновь замолчала и перевела взгляд на коммуникатор, где отображался пульс Железного Человека. Пятница никаких сигналов не подавала, так что можно было на некоторое время расслабиться и попытаться отдохнуть. Правда, поглядывая порой на координаты их место положения, Капитана и самого Тони.
Полет прошел практически незаметно, и когда Роджерс задал вопрос о посадке, Дрю подошла к креслу второго пилота и отрицательно помотала головой. Небольшой вертолет, возможно, там и удалось бы посадить, но вот их джет - нет.
- Если честно, мне не нравится идея поездки через город, - брюнетка слегка сжала двумя пальцами переносицу, прикидывая другие варианты. - Аэромобиль? Они уже настолько примелькались, что не вызывают особых вопросов у горожан. Главное, убедиться, что за нами никто не следил и не поджидает до сих пор у ангара. Что до легенды, то мои феромоны - моя легенда. Если прицепятся рядовые копы. А вот если кто посерьезнее, то нам даже легенда уже не поможет. Даже вопли о том, что это ЛМД Старка, потерю которого мы не могли пережить. Я не люблю обычно действовать без плана, но весь конец января постоянно вынуждает придумывать на ходу и импровизировать. Так что и сейчас, видимо, придется. Все карты в твоих руках, Стив. Уж тут я доверяю решить тебе.
"Потому что вариантов особо нет", - мрачно добавила она уже про себя.

+3

19

- Отношения Мстителей с Людьми Икс, если цитировать Тони практически дословно, относительно нейтральные, - Капитан ненадолго оторвался от альтиметра, чтобы ответить Джессике. - Он в самом деле налаживал с ними связи и в чём-то даже достаточно успешно, но задание в Лимбо… скажем так, прошло не очень-то гладко и Люди Икс имеют все основания быть недовольными нами, но - развел руками в стороны Стив, - если это и так, то они делают это тихо. По крайней мере, я не слышал ни о чём подобном. С каким-нибудь телепатом можно было бы связаться, но сомневаюсь, что он что-нибудь найдёт, да и панику зря поднимать тоже не хочется. Скорее всего, придётся ждать когда Тони очнется и подойдет к решению вопроса научным методом.
Капитан едва заметно поежился, кто знает как это изобретение порожденное гениальным разумом Старка работает и нет ли каких-то побочных эффектов от его использования. О том, прошло ли это устройство или с помощью чего там Тони отслеживает изменения реальности, достаточное количество испытаний и тестов, для того чтобы считаться благонадежным, Роджерс старался даже и не думать. И все же, несмотря ни на что, он бы моментально и с радостью согласился бы сейчас на любые проверки своего сознания, нежели продолжать мучаться неизвестностью. Осторожные взгляды Джесс, которыми она время от времени награждала Капитана, словно проверяя, не спятил ли он еще, тоже не добавляли оптимизма.
- Тогда лучше аэромобиль, ты права, - согласился с Дрю Стив, быстро прикинув в уме возможные варианты доставки их бессознательного друга в Старк Индастриз, - сможешь дистанционно вызвать машину к посадочной полосе возле ангара? И надо постараться закрыть лицо Тони шарфом или чем-то еще.
Если их с Джессикой кто-то увидит, пусть лучше достоянием общественности станет новость о том, что Женщина-Паук вместе с Капитаном Америка были замечены возле базы Мстителей переносящими чей-то труп, нежели идентифицировали в нем Тони.
Достигнув города, оживленно  переливающегося огнями даже в столь поздний час, джет пошел на посадку и Стив с удивлением поймал себя на мысли, о том что осадок оставшийся после того, как они покинули убежище Баки с усыпленным Старком, немного пошел на убыль и сейчас хотелось только поскорее добраться до места назначения и сделать так, чтобы с командором Мстителей все было в порядке. Правда, что именно предпримет для этого Джесс, Капитан не очень хорошо уловил, но переспрашивать пока не стал, чтобы не нервировать ее еще больше и не нагнетать обстановку.
Через несколько минут шасси джета мягко и бесшумно коснулись взлетной полосы, асфальт которой местами покрывала тонкая льдистая короста, быстро мелькнувшая в свете носовых прожекторов. Прокатившись по инерции еще немного вперед, джет Мстителей неподвижно замер. Сбоку возвышалось здание Ангара. Свет нигде не горел, значит штаб действительно пуст этим вечером.
Аэромобиль послушно дожидался их неподалеку. Стив осторожно уложил укутанного Тони на заднее сиденье и устроился на пассажирском месте, возле Джесс. Чувство вины немного отступившее в полете, вновь вернулось при виде беспомощно спящего друга. Судя по внешнему виду, Дрю хоть и старалась держаться бодро, но тоже чувствовала себя не в своей тарелке.
- Тони иногда слишком перестраховщик. То есть, тебе будут нужны коды доступа или как-то можно обойтись без них? - едва они взлетели, уточнил Капитан отвлекаясь от мрачных мыслей. Он как и все водители непривычно чувствовал себя на пассажирском сиденье, неотрывно следил за дорогой и порой порывался нажать на несуществующую педаль газа. - В любом случае, думаю Пятница постарается нам помочь.
Остаток пути они проделали практически в полной тишине и без приключений. Никто не попытался задержать аэромобиль, в столь поздний час спешащий куда-то по направлению к центру Нью-Йорка.
Едва они приземлились на личной территории Старка, Роджерс вопросительно посмотрел на Джесс. Сомнительно чтобы он мог сейчас чем-то помочь, кроме как в транспортировке Тони в пространстве. - В мастерскую?

+2

20

Даже когда Тони без сознания, пост все равно пишется совместно с ним хд

Джессика взглянула на спящего Железного Человека и быстро подошла к нему, после чего легким движением руки натянула ему замотанный вокруг шеи шарф практически до самого носа. Теперь их ценный пассажир больше походил на какого-то северного ниндзя, а опознать в нем всем известного миллионера представлялось задачкой нетривиальной.
Я не совсем хорошо себе представляю, что конкретно делает этот Куб, так что способы решения возможных проблем с тобой и не только будут зависеть именно от этого. Если результатом воздействия было полное изменение личности, как с теми подопытными в Плезанте, то думаю, что телепат способен среди вороха мыслей увидеть истину. Но если это что-то вроде удаленного доступа по какому-нибудь ключу, то обнаружение такой закладки может стать проблемой. Но я от этого всего более чем далека, к тому же ты знаешь, что одной из причин моего ухода из Мстителей в прошлом как раз и стала усталость от кучи непонятной космической и магической хрени.
Женщина-Паук резко замолчала и опустилась в кресло рядом с Тони, пристегивая ремни. Огни ночного города призывно маячили впереди, что означало их выход на финишную прямую. Как в буквальном, так и переносном смысле этого слова. Когда шасси мягко коснулись взлетно-посадочной полосы, брюнетка едва заметно вздрогнула. Час Икс становился все ближе и ближе, отчего в какой-то момент внутри все похолодело, а ей резко стало не по себе. Что если Старку нельзя было помочь? Вдруг с ним сделали что-то необратимое, и он навсегда останется с чем-то неведомым? Этот рой тревожных мыслей отчаянно витал в ее голове, не желая покидать уютное местечко. Но поддаваться на эту провокацию Дрю не собиралась. Стиснув зубы, она нажала пару клавиш на коммуникаторе для вызова аэромобиля почти к джету. Благо это чудо техники находилось в ангаре. И даже не было разбитым, хотя члены команды частенько любили всяческими способами делить на ноль казенное имущество Мстителей.
Надеюсь, что эти коды мне сейчас не понадобятся в силу того, что я теперь владелец всего имущества Тони. В том числе и Пятницы, — садясь за руль авиамобиля, задумчиво  произнесла Джесс и перещелкнула несколько тумблеров. — Конечно, я более чем уверена, что из-за его любви к конспирации и тотальному недоверию даже проверенным друзьям, он не открыл мне полного доступа к ней. Все его страшные скелеты все равно останутся запертыми по шкафам, хотя меня никогда не интересовали чужие тайны. Но все-таки Пятница — девочка разумная, так что мне хотелось бы верить, что все обойдется.
Мотор авиакара мягко зарычал в завершении слов Женщины-Паук, после чего машина медленно оторвалась от земли, превращая колеса в мини-двигатели. Их путь лежал на Манхеттен, так что реально оставалось только возносить молитвы неведомым богам, чтобы полет оказался благополучным.

Сложно было сказать, что в итоге помогло им без приключений добраться до Башни Старка. То ли везение, то ли мысленные мольбы мирозданию, то ли еще что-то. Но факт оставался фактом — они с Капитаном благополучно приземлились и доставили их общего друга домой.
Да, полагаю, что нам именно туда. Пятница, ты рада, что твой создатель внезапно оказался жив? О, дорогая, вот только не говори, что эту вероятность ты тоже просчитывала, исходя из всей общеизвестной информации. Но это все прелюдия, нам нужна твоя помощь. Хотя на самом деле она нужна самому Тони. Ты можешь проанализировать каким-то образом его память и выявить, имело ли место быть постороннее вмешательство? Я без понятия, что мы будем искать, но нужен подробнейший анализ. Возможное время этого события — семнадцатое марта прошлого года.
Вероятность этого процентуально сводилась к нулю, — "обрадовал" людей компьютер. — Данные, которыми я располагала, не позволяли сделать точный анализ ситуации, и у меня было мало возможностей просчитать другие вероятности, поскольку и всё вживленные "маяки" Тони вышли за пределы моей досягаемости, что так же могло значить, что они перестали функционировать. Я не могу сейчас проанализировать его память; Тони закрыл возможность удаленного получения доступа к его памяти еще четыре года назад. Есть возможность подключения его к терминалу, но анализ будет лишь приблизительным.
Хорошо, сделай, что в твоих силах. Что от нас требуется? Как его подключать и куда? — "миссис Старк" устало провела ладонью по лбу, отбрасывая прядь волос назад.
У него имеется специальный разъем в основании черепа, — послушно принялась объяснять Пятница, игнорируя вытягивающиеся лица присутствующих. — Он связан с одной из кибернетических сетей его организма, через него можно подключить его к его компьютерам. Подходящий кабель он обычно держит в одном из ящиков рабочего стола. Подключить можно к любому из портов рабочего терминала.
Эм... Понятно, — озадаченно отреагировала на это пояснение женщина и перевела взгляд на замершего в стороне Капитана. — Стив, поможешь? Разматывай нашего страдальца и сажай к терминалу.
Пока бравый капитан разбирался с беспробудно спящим товарищем, брюнетка без какого-либо смущения сунулась в ящики его стола. Копаясь в куче содержимого, она периодически доставала какой-то провод и демонстрировала Пятнице. И так до тех пор, пока на очередной извлеченный кабель не получила утвердительный ответ.
Ну что, Кэп, вот и момент инстины, — она подошла к Тони, покрутив в руках кабель, после чего с неким внутренним содроганием провела рукой по его затылку, взъерошив волосы и нашарив там разъем. Ощущение при этом было какое-то странное и дикое, даже при том, что у него в груди давно сидела металлическая высокотехнологичная хрень. Подключив таким образом Старка к терминалу, Джесс обернулась к голограмме Пятницы. — Ну что, теперь твой выход.
Пока мудрый искусственный интеллект углубился в дебри исследований, Джессика присела на край стола и немигающим взглядом впилась в лицо Стива. Впрочем, смотрела она скорее не на него, а сквозь него, причем с каждой минутой тревога в глазах становилась все заметнее и отчетливее. Ей не хотелось думать, что произойдет в случае неудачи, но мысли сами упорно лезли в голову. Молчание становилось все более тягостным и напряженным.
Может, чай или кофе? — ее слова в сложившейся тишине прозвучали как-то неловко. — Мы все равно сейчас можем только ждать. К тому же, он под воздействием снотворного, так что я даже не знаю, когда он очнется после этого... этой... процедуры.
"Если вообще очнется", — эта шальная мысль болезненно резанула по живому, так что Дрю очень сильно постаралась ее выкинуть из головы как можно дальше. А для этого нужно было на что-то переключиться. И только женщина хотела было открыть рот, чтобы задать Капитану пару вопросов, как Пятница ожила и возникла рядом.
Как я уже говорила, мой анализ в данном случае может быть лишь поверхностным, — ИИ привычно расположилась на краю рабочего стола, созерцая собравшихся. — Скан личности не полностью совпадает с данными, которыми располагаю я, но и кардинально он не отличается; отличия напоминают чужеродную поведенческую программу повторяющегося заданного сценария и являются противоестественными, поскольку ставят блок на определенные участки памяти и любые действия, относящиеся к этому вопросу. У меня стоит строгий запрет на любое внутреннее вмешательство в память, потому я не могу самостоятельно удалить эту программу. Но я могу полностью откатить память из резервной копии, сделанной им заранее. Последняя была создана семнадцатого марта две тысячи пятнадцатого года в семь утра.
Опасения брюнетки все-таки подтвердились. Она не знала точно, что с ним могло происходить и почему, но после слов Пятницы все вставало на свои места. Какое счастье, что это можно было откатить назад... Назад?!
Подожди, ты хочешь сказать, что он полностью забудет все, что было за этот год? Ох, Боже... — Джесс как-то растеряно взглянула на Стива, а не ее лице на доли секунды проступила тень беспомощности. Нет, конечно, Тони уже стирали память, вернее, он делал это сам вместе с базой данных о суперлюдях. Но едва ли он был бы счастлив повторить этот опыт. Да, все-таки было здорово, что эта хрень, вживленная, вероятно, тем самым Творцом со шрамом на лице, могла быть вычищена, но вот какой ценой...
А ты можешь сделать копию его текущей памяти? И сохранить в каком-нибудь карантине или что-то вроде этого? Потерять почти год жизни и восстанавливать его чисто по рассказам друзей и новостям — это кошмарно. Есть вероятность того, что потом Тони сумеет разобраться в этом и вернуть память из копии, удалив оттуда все чужеродное?
Я могу сохранить копию перед внесением изменений, но не могу дать точного ответа относительно того, будет ли возможно её восстановить позже.
Да уж, хорошего мало. Но похоже, что у нас нет другого выбора, — Дрю закусила губу и опустила голову. — Сделай копию и приступай к откату. Сколько это займет времени?
Ориентировочно это займет от десяти минут до получаса, возможно, чуть более. Я сообщу вам, когда операция будет завершена.
Женщина-Паук сухо поджала губы и кивнула, оставляя ИИ в покое. Не то, чтобы Пятница в нем нуждалась, ибо будучи программой могла выполнять множество задач одновременно, но Джессика отчего-то решила ее не отвлекать. Словно от этого зависел успех данной авантюры.
Что ж, значит, у нас теперь есть немного времени, чтобы подумать на тему того, как ему объяснить происходящее. Почему сегодня вечер тридцатого января две тысячи шестнадцатого, а не утро семнадцатого марта две тысячи пятнадцатого. Ну и почему  мы находимся при этом в СтарИн, а не в его особняке в Лос-Анджелесе. Причем сделать это аккуратно, чтобы он не дай боже чего-нибудь не учудил с ходу. И да, после завершения процедуры его придется будить. Я не смогу ждать часов пять, пока действие снотворного сойдет на нет. Может, это эгоистично с моей стороны, но чем быстрее мы выясним, насколько он в порядке, тем будет лучше. Присмотришь за ним? Я пойду поищу что-нибудь вроде нашатыря или... чего-то подобного, что найду.
Женщина с кислым выражением лица спрыгнула со стола и отошла в сторону, направившись на поиски чего-то "пробуждающего". Можно было и воды ледяной с собой захватить на тот случай, если нашатырь и мягкие попытки встряхнуть успехом не увенчаются. Хотя этот способ выглядел уже каким-то форменным издевательством, так что его Дрю решительно оставила только на самый крайний случай. Возвращаться к Стиву и Тони брюнетка не спешила, потому что вид последнего вызывал у нее уж слишком мрачные мысли, а сидеть и сверлить его бессознательное тело выжидающим взглядом и внутренне сжиматься каждую секунду — это слишком сложно. Почему? А черт его разберет. Ведь в похожей ситуации с кем-либо из Мстителей она наверняка точно так же бы не находила себе места. Так ведь?..
Оповещение Пятницы об успешном окончании процесса восстановления застало Джессику ходящей кругами по гостиной с флаконом нашатыря в руках. Она замерла на несколько секунд на месте сделала несколько глубоких вдохов и выдохов. От всей этой ситуации голова кругом шла, но дело нужно было довести до конца. Довести и убедиться, что с Железным Человеком все в порядке. Настолько, насколько это было возможно в текущих реалиях. Так что взяв себя в руки, она быстрыми шагами направилась в мастерскую, а там сразу и сходу к Тони.
Просыпайся, спящая красавица, чай не был таким уж забористым... — с этими словами брюнетка поднесла откупоренный флакон к носу и легонько ладонью похлопала по щекам. Увлекательный квест "разбуди Старка" начался.
В итоге у Джессики ушло какое-то время на то, чтобы растолкать мужчину, который не то чтобы вообще не подавал признаков жизни, скорее в сознание приходил с трудом. Мутный взгляд потерянно поблуждал по незнакомому помещению на фоне, но хоть сколько-то осмысленное выражение приобрел лишь тогда, когда стоящая перед ним подруга наконец обратила на себя внимание.
— Джесс? — глухо позвал Тони, честно пытаясь понять две вещи: почему она выглядит такой обеспокоенной и почему он себя чувствует настолько дохлым. — Что за... Что произошло?
Заторможенное замешательство тихо перетекло в догадки, учитывая разговор трехдневной давности, но как-то всё равно всё было... странно. Не должно было быть такой слабости.
Старк честно постарался подобраться на стуле и уже более внимательно огляделся вокруг; ну... это явно был не его дом, но кого он еще меньше хотел сейчас здесь видеть, так это Роджерса, при обнаружении которого от неожиданности от удивления со стула чуть и не съехал. Сюрприз вышел не менее "приятным" даже не смотря на такую же виноватую физиономию у бывшего товарища.
— Ну а тебе что еще от меня надо? — не очень вежливо поинтересовался Железный Человек, не сформулировав более конкретного вопроса, хотя самому ему казалось, что слова здесь и вовсе были не нужны. Только суммарно это выглядело всё еще страньше. Они сговорились, чтоли?

+4

21

- Разъем? Разъем в основании черепа? Даже с учетом безмерной любви Тони к высоким технологиям, это уже как-то чересчур, - покачал головой Капитан, удивленно посмотрев на Джесс, но она судя по реакции тоже ничего не знала про порты у командора Мстителей и по совместительству мужа.
Впрочем, может это была мера крайней необходимости с учетом особенностей организма Старка, но мог бы и потрудиться поставить в известность кого-то еще, кроме Пятницы, на случай ситуаций подобных сегодняшней. С ИИ ведь тоже может случиться все что угодно. Конечно, если бы Тони не лежал сейчас без сознания на диванчике в своей мастерской, то привел бы множество железных аргументов в качестве доказательств того, что поступил абсолютно правильно и никак иначе быть попросту не могло.
- Конечно, Джесс. Минуту, - с готовностью отозвался Стив, сразу же с осторожностью приступив к “распаковке” их железного товарища из плена курток и пледов. С самого начала их сегодняшнего путешествия у него фоново мелькала мысль о том, что в попытке защитить Тони от переохлаждения на морозном воздухе, Женщина-Паук немного перестаралась. Но, ей как молодой мамочке, конечно виднее, как нужно предотвращать простуды. За то время, что Дрю и Пятница провели в поисках нужного шнура для подключения, Роджерс с максимально возможным комфортом разместил Старка возле терминала на самом удобном из всех имевшихся в мастерской стульев. И хоть процедура присоединения прошла гладко и без эксцессов, а ИИ сразу начала свою работу, углубившись в вычисления, атмосфера в помещении стала гораздо напряженнее, а Джессика выглядела еще более взволнованной. Но, по прежнему безукоризненно вежливой.
- Спасибо. Я бы не отказался от кофе, но чуть позже, - поблагодарил Капитан, размышляя о новой теме для беседы, которая могла бы несколько отвлечь их обоих от беспокойного ожидания, и казалось, за сегодня они перебрали их почти все, но Пятница своими объяснениями, подкинула им новую. Да еще какую. - Забудет все случившееся за год? Вот Тони обрадуется, когда очнется и увидит меня здесь. А насчет объяснений, не думаю что он будет сразу готов к тому, чтобы доверять моим речам, поскольку на март две тысячи пятнадцатого… мм, имеет ко мне ряд претензий, не без оснований, надо заметить. Ну и уверен что они взаимны. Так что, в основном, вся надежда снова на тебя. Вообще я предпочел бы оставить вас ненадолго одних, - развел руками в стороны Стив, всматриваясь в лицо спящего товарища, - но не уверен что Тони адекватно и спокойно воспримет новости в духе назад в будущее, не попытавшись что-то учудить в своем фирменном непредсказуемом стиле. Относительно того, что его нужно будить, согласен. Длительное пребывание без сознания при травмах головы, рискованная штука. Я присмотрю за ним.
Сначала Роджерс не спеша прошелся по мастерской, но мрачные и тревожные мысли в отсутствие Дрю, только усиливались. Январский разговор с Тони, когда они смогли прояснить большую часть накопившихся вопросов, а по части оставшихся пришли к выводу что оба были неправы в том, что не смогли найти компромиссы, не был простым. К тому же, Старк очнется в марте прошлого года, когда эмоциональный накал между ними и не думал спадать, да и сам Капитан был далек от попыток примирения. Наемных убийц и заминированного офисного здания, которые могут сгладить противоречия практически в любой сложной ситуации, тоже не наблюдалось.
На фоне всего этого, надо полагать, бывший друг напрямую задействованный в тайной афере с отравлением, не так уж удивит очнувшегося гения, - мелькнула саркастичная мысль.
В результате, Стив здраво рассудил, что их взаимоотношения особой роли в сложившихся обстоятельствах не играют. Пусть обижается сколько хочет, лишь бы у Пятницы получилось привести сознание своего хозяина в порядок. А помириться они еще успеют, прежде всего Тони предстоит свыкнуться с мыслью, что он женат на Дрю и разобраться с тем мартовским исчезновением.
Придя к хоть к какому-то подобию внутренней гармонии, он придвинул поближе к терминалу еще один стул, на котором и устроился, одолжив со стола у Тони какую-то книгу о динамике и перспективах развития каких-то научных теорий. То ли написанное в ней, было слишком сложным для восприятия, то ли Капитан сейчас не мог сосредоточиться на чтении, но в конечном итоге, он отринул попытки вникнуть и попросту напряженно ждал, когда Пятница оповестит об окончании процесса восстановления. Стив собрался уже на поиски запропастившейся в недрах Старк Индастриз Джессики, но она, взволнованная и с флаконом в руках, появилась в мастерской спустя всего несколько секунд, после того как раздался характерный звук ИИ.
Вспышкой мелькнувшая надежда на то, что каким-то чудом память Тони осталась в  целости и сохранности, мгновенно угасла, стоило ему прийти в себя. Еще до того, как он заговорил, Капитан понял это по его непонимающе-метнувшемуся по помещению взгляду.
- Хм, привет, еще раз. Как ты себя чувствуешь? Мое присутствие сейчас в Старк Индастриз кажется тебе крайне неуместным, но все же, абстрагируясь от этого, постарайся сосредоточиться и сказать какое сейчас число и какой год, в твоем понимании? - Мирно попытался уточнить Роджерс, переглядываясь с Дрю и предоставляя ей полный карт-бланш в переговорах.

Отредактировано Steve Rogers (19.09.2016 21:42)

+2

22

Продолжая традицию этой игры — совместно с Джесс. х)

Учитывая, что он начал потихоньку понимать, что еще вчера старина Стивен именно что был стариной, но они вроде как с тех пор лично и не виделись, это "привет, еще раз" неволей вынудило Старка поморщиться, как и последующее им сказанное. Чувствовал он себя как раз-таки никак, только так же никак не мог понять, чем реально это вызвано: то ли его треснули по башке, то ли усыпили, а вопрос вкупе с резкой переменой окружения сам по себе подразумевал, что что-то произошло. Иногда сознательная догадливость и умение строить в уме логически-ассоциативные цепочки могла сыграть и в злую шутку, особенно в отношении человека, который по опыту и в виду хорошей памяти слишком много всего знал — часть транквилизаторов оставляла за собой явный привкус горечи, мысли же ворочались вяло и неохотно, как, впрочем, и он сам. Хотелось просто встать и пойти куда-нибудь прилечь, но к собственному стыду признавать, что он и сам не уверен, устоит ли сейчас ровно, не хотелось от слова вообще. Тем более при нем.
— Семнадцатое марта... в чем дело? — по итогу вопрос был брошен в пустоту, поскольку ответом были скорее в край траурные лица, на которых даже он в нынешней прострации видел весьма противоречивую палитру эмоций. — А сегодня что, нет?
— Тридцатое, — пришла на выручку некоторому замешательству Пятница, додумавшись спрятать проекцию от греха подальше и с глаз долой: итак было, на что кругом смотреть, и без неё. И после собственных раздумий безапелляционно добавила, то ли решив, что хуже не будет, то ли что скрывать всё равно никоим образом нет смысла, разом обвалив все надежды своего создателя на то, что потерял он со своими секретами от силы неделю жизни: — ...января шестнадцатого года.
— Чё... — в растерянном взгляде инженера промелькнула догадка. Тони, поморщившись, разобрался в собственных конечностях и провел рукой по волосам, нащупал злосчастные провода и без раздумий их выдернул. Реально психовать у него, впрочем, всё равно сил не было, так что возмущение прозвучало далеко не так серьёзно, как в ином случае могло.— Вашу мать! Ребята, вы офонарели?! Ну нахрена?..
Джессика покачала головой и как-то беспомощно повела плечами. Рассказывать ему все то, что произошло за последнее и не только время, было долго и сложно. А ко всему прочему, можно было в ходе этого упустить важные детали. Однако на помощь им со Стивом пришла умница Пятница, решившая в данной ситуации взять все в свои руки.
— Обстоятельства, — вдумчиво и многозначительно объяснил компьютер виноватые физиономии друзей, которые не торопились ни оправдываться, ни пытаться как-то это внятно объяснить; в итоге прежде, чем Старк успел уложить в голове числа и начать ругаться уже всерьёз, принялась рассказывать сама, тезисно складывая важные, приведшие к таким решениям события во вполне себе общее и связное лаконичное повествование, в порядке очередности и вызванных причин. Возможно, можно было назвать ИИ хорошей рассказчицей, если бы не простая истина: скорость анализа и обработки информации, собранной в том числе и из наблюдения за происходящим как с терминала, так и с комма, который уже почти неделю таскала с собой Джессика, так и изначально запрограммированной грамотной подачи оного. Тони как-то сам не предполагал, что в итоге не поленится доработать старую программу до такой степени, но быстро перестал возникать, по мере дальнейшего повествования стушевавшись в принципе. Была возможность более внимательным взглядом окинуть помещение и уже даже по нему понять, что вся эта жесть не была шуткой — слишком въевшиеся у него были привычки в плане наведения собственного порядка, часть из которых плавно перетекала по праву наследования из конуры в конуру, и при этом конкретно этот зал он точно видел впервые. Нет, он помнил, что сам рассказал Джессике про вот это всё, но при новостях о своих новых семейном и публичном статусах захотелось просто провалиться сквозь пол. Причем второе его сразило куда меньше первого — уже бывало, как никак. А первое заставляло припомнить все свои зароки и привычку всегда и ко всему лепить двойное, а то и тройное дно.
И Пятница далеко не всё могла с этой точки зрения объяснить, в частности то, что вообще навело мысли на такие оригинальные решения, притом что когда-то он действительно клялся больше никогда всерьёз не поднимать эту тему.
Лаконичный рассказ вышел на редкость фееричным, и к его концу Старк относительно проснулся. Впрочем, после такого голова просто отказывалась хоть как-либо соображать. Он помнил, как потом приходил в себя после прошлого такого раза, потеряв не то что год, а около четырех лет жизни, но тогда он как-то всё равно натворил всего... не так.
И ведь всё это было вкратце. Сильно вкратце.
— Джесс, — сипло нарушил повисшую затянувшуюся тишину Тони. — Я что, совсем чокнулся? Или вы? Или... кто?
— Я не знаю, — тихо ответила женщина, обхватив себя руками. Она понимала, что эта ситуация приведет к немалым сложностям. Вроде бы даже была к этому готова, но оказавшись с ней вот так вот нос к носу, в какой-то степени растерялась. Джессика не знала, что говорить и как говорить. Да и представив себя на месте Старка, она поняла, что никакие слова бы не помогли. — Мне жаль, что мы выяснили это так поздно. Если бы я проявила настойчивость еще тогда, в марте, то можно было бы обойтись малой кровью.
Однако даже в такой ситуации было место для небольшой радости: он был жив и, судя по всему, наконец-то прекрасно понимал, о чем шла речь. Не пытался увиливать или отрицать тему их прошлого разговора. И конкретно в данную минуту для Дрю это было самым важным.
— Я попросила Пятницу сделать копию твоей памяти, пораженной вирусом. Она не знает, возможно ли ее как-то очистить, но быть может, ты сумеешь это сделать. И восстановишь полностью все события. А мы поможем тебе во всем, чем сможем. И... не ругай Стива, — на ее губах появилась печальная улыбка. — Они с Баки вытащили тебя из Гудзона и буквально с того света. Ты... как себя чувствуешь? Может быть, принести чего-то или...
Она замялась, прикидывая, как в его глазах сейчас будут выглядеть ее попытки проявить заботу. Наверно, очень странно, очень. Однако Джессика чувствовала за собой какое-то иррациональное чувство вины. Как тогда, несколько лет назад. За любую мелочь, за любой промах. Будто и менялось ничего в ее жизни, а она так и осталась той неуверенной и разбитой внутри девушкой.
— Так... — Тони честно попытался собрать воедино если не всё это вместе с разбежавшимися мыслями, то хотябы сесть ровно на стуле. Поскольку, с одной стороны, весть о том, что на сей раз хотябы побитая вирусом копия всего этого бедлама осталась, обнадежила, с другой — повисла петелькой не меньшей, ибо эти двое уж точно сами не могли определить, что она в своем существе представляет. Возможно, что делать её как раз и не стоило. — Хреново. И я, и всё это. Аналогия с жестким диском самая реальная сейчас, но моя башка всё-таки им не является, чтобы без риска туда-сюда гонять информацию. Спасибо хоть на этом, но... я разве тебе ничего не объяснял? Мы же собирались еще раз встретиться, буквально через пару дней, и... эр... вы... мы Рида не нашли? Просто он всё это знал, если со мной были такие уж проблемы, он мог бы... что вообще я натворил-то, кроме этого? Что вы на это пошли?
— После, кхм, теста твоего телепорта с навигатором мы больше не договаривались о встрече. Ты говорил, что сообщишь, но случилось то самое похищение, которое заставило меня примчаться к тебе в Лос-Анджелес. Он называл себя Творцом, лицо запоминающееся, со шрамом, но с ним мы определенно раньше не сталкивались. Рида с тех самых пор никто не видел, даже Джонни с Беном не знают, где он. Когда я просматривала хронику событий Мстителей, я видела отчеты о Валерии Ричардс, но, судя по всему, она так никому и не сказала, что случилось с ними. Быть может, ты что-то знал, но теперь, пока твои воспоминания лежат на "флешке", мы этого не узнаем. А что до твоего вопроса, — брюнетка нахмурилась, задумчиво закусив губу. — Ты вел себя странно. Не помнил о наших разговорах. О том, что хотел себя модифицировать и обезопасить. Делал круглые глаза и утверждал, что не было этого, хотя Пятница подтверждала мои слова. Я не была ни в чем уверена, но у меня появилось подозрение, которое в общем-то и подтвердилось. Я далеко не техник, Тони. Я не знаю, что это был за вирус. Что он делал и зачем. Но едва ли он был безвредным... Извини, это все, что я могу сказать.
Тони устало вздохнул и бессильно потер пальцами переносицу.
— Джесс, ты же знаешь, что зачастую в таких случаях у меня иногда может быть семь пятниц на неделе, особенно если попытаться учесть... вот это всё, аварию в частности... и кого там еще вместо меня закопали... Это не основание, чтобы каждый раз выпиливать мне по году жизни...
— Я могу ответить на этот вопрос, — ИИ всё-таки решила выплыть из пространства и показаться на глаза, привлекая к себе всё внимание. — Я не могу точно определить задачу этой программы, но в течение всего года осуществлялась скрытая передача абсолютно всех поступающих зашифрованных данных на сторонние адреса, суммарно исчисляемых терабайтами. Поведение было определено мной как иррациональное, возможно, что это связано. У меня был строжайший запрет докладывать об этом посторонним.
— Передача данных? — Дрю резко обернулась и одарила Пятницу каким-то очень странным взглядом. Женщина обладала порой удивительным талантом увязывать в голове какие-то вроде бы случайные события в один клубок. Вот и сейчас это все навело на одну мысль. Крайне нехорошую мысль, от которой Джессика похолодела. Ведь это могло означать, что таинственным врагом был сам Тони. Она медленно перевела взгляд на Железного Человека и замерла, всматриваясь в его бледное и усталое лицо. И язык просто не повернулся в данной ситуации высказать это предположение, которое на фоне всего остального могло просто добить Старка.
Но в комментариях, в общем-то, более не было никакой необходимости, поскольку даже не смотря на то, что от всей неожиданности Тони очень туго складывал в уме пересказанное, относительно данной ситуации не нужно было быть гением, чтобы просто сложить два и два. Мужчина уставился в проекцию как на собственного призрака, и если Джессика просто похолодела, то его словно ледяной водой окатило. Ни Стив, ни Дрю могли в принципе не знать и пятой доли информации, на регулярной основе проходившей сквозь него, более того — они не могли даже примерно прикинуть масштабы. Можно даже отбросить Железного Человека, ЩИТ и фирму — кроме неё даже на данный момент были как минимум Экстремис, Молот Солнца, технологии пресловутых Строителей, не так чтобы давно поставившие козликом едва ли ни весь вселенский флот, которую он после расковырял в рекордные сроки... и он понятия не имел, чего реально он не помнил, что еще там могло быть, помимо данных на бытовые вещи и даже просто окружающих. И на фоне этого как-то даже не утешало, что спустя год такой радости земля еще вертелась, ведь даже он на фоне того, что помнил "на данный момент", не мог предугадать, к чему это в конечном итоге сведется.
И к какому мегаломаньяку всё это утекло... на сей раз.
Комментарий "жены" как-то прошел мимо внимания, хотя, будь он еще способен мыслить трезво, он бы сразу понял, что что-то ей это тоже сказало. Тони нервно кхекнул и перевёл не менее ошарашенный взгляд на друзей. Наверное, впервые за годы во взгляде промелькнул неподдельный испуг. Мужчина машинально попытался отстраниться, забыв о том, что не стоит, в итоге всё-таки грохнувшись со стула.
— Не надо, — только и бросил Тони, на удивление ловко для собственного состояния вывернувшись и примерно пропорционально неловко вскочив на ноги, скорее случайной удачей шарахнувшись в сторону от кинувшегося навстречу Роджерса. Просьба была подлой, но справедливой, тем более что он понятия не имел, выполнит её ИИ или нет. — Пятница, задержи их!
К его собственному удивлению — выполнила. Что Джессику, что Стивена из скрытых генераторов захватило нечто вроде доработанного стазис-поля, предусмотренное вообще-то от визитеров вроде Дума, но и сейчас сошло. К сожалению.
Не смотря на все махинации, импланты вроде работали, во всяком случае, на запрос вполне закономерно последовал отклик. Что броня вообще-то была совершенно другая, на фоне всего этого Железного Человека смутило уже в последнюю очередь, тем более что не это сейчас было проблемой, да и вообще главным, если уж на то пошло. На сборку всех систем ушло от силы несколько секунд, если до него и пытались докричаться — он уже не слышал, поскольку в ушах звенело совершенно другое.
— Простите...
— Тони, для публики ты неживой, — на всякий случай и тут вылезла Пятница, скорее приученная к некоторой рассеянности своих хозяев, чем привыкшая к этому по программе самообучения личности.
— Спасибо, что напомнила, — пробормотал мужчина, который сам уже действительно бы не вспомнил ни про стелс, ни про что, поскольку даже и не понял, как он выбрался из здания — через дверь, через окно этажом выше, через стену или всё-таки через люк.
Всё кончено. После этого точно всё.

+3

23

Судя по тому, как резко переменился в лице Тони, Женщина-Паук сделала вывод, что слова Пятницы привели его к похожим умозаключениям. Дрю едва ли представляла весь масштаб возможной задницы, но очень остро ощутила, что они влипли. Серьезно так влипли. Сколько еще таких не совсем законных эпизодов у Тони могло бы накопиться за этот год? Что утекло на сторону? И чем будет грозить им? А в особенности, когда и во что это все выльется? Что если башня была только началом?
- Тони... - она попыталась броситься к незадачливому инженеру вместе со Стивом, когда тот натурально свалился со стула на пол. И даже несмотря на его протесты Дрю бы все-таки подошла, если бы не случилось неожиданное. - Подожди, что значит "задержи"?
Брови сначала недоуменно изогнулись, а потом сошлись вместе над переносицей, когда стало понятно, что он сделал. Голубоватое поле в форме яйца окружило их со Стивом, не позволяя покинуть его пределы.
- Тони, не делай этого! Вернись! Старк, черт тебя побери! - крикнула раздосадованная женщина ему в след, но тот даже не обернулся, словно их двоих здесь вовсе и не было. И как-то в первые секунды Джессика напрочь забыла, что в данный момент тоже является хозяйкой Пятницы. Когда первая волна негодования сошла на нет, Дрю тихо выругалась себе под нос и отдала искусственному интеллекту приказ выпустить их. Виртуальная помощница поле сразу же отключила, только вот время уже было упущено. Хотя даже если бы она среагировала на это быстрее, тягаться в скорости с костюмом Железного Человека все равно не приходилось. Женщина приложила ладонь ко лбу и перевела усталый взгляд на Капитана Америка. Вероятно, он тоже все понял.
- Похоже, у нас проблемы... - мрачно констатировала она, разведя руками. В целом, это было более чем очевидно, но сказать что-то в повисшей тягостной тишине было надо. - Если вся информация, которая проходила через него, утекла к кому-то неизвестному в руки... Черт, одному Богу, наверно, известно, что конкретно... Вот дерьмо...
Джесс замолчала и медленно опустилась на стул, который несколькими минутами ранее занимал Старк. Сейчас она ощутила острую потребность потянуться за сигаретами, но присутствие Стива этот порыв остановило на время. И ведь нужно было что-то делать в сложившейся ситуации, только что? А еще где-то на заднем фоне тихонько маячила Кобик, вагон и маленькая тележка проблем ЩИТа, малыш Герри нуждался в матери... И вот это все как-то разом свалилось со всех сторон на нее, вдавливая в пол как прессом. Но в любом случае, им нужен был Тони. Он был ключом к пониманию всех проблем. Хотя на самом деле это было сейчас несколько вторично, потому что в первую очередь брюнетку тревожило его психо-эмоционально состояние. Которое, кстати, на фоне всего этого оставлялось желать лучшего. И кто знает, куда он сейчас полетел и зачем. И что сам собирался предпринять.
- Нужно найти Тони. Как бы ему ни хотелось сейчас побыть одному или провалиться сквозь землю, это не поможет. И судя по его реакции на тебя... - Дрю тяжело вздохнула, подбирая правильные слова, чтобы не задеть Роджерса. - В общем, будет лучше, если я займусь его поисками. Буду на связи и держать тебя в курсе ситуации. Очень надеюсь, что он не натворит дел. Пятница, мне нужна твоя помощь...

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [30.01.16] Questions never end ©

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC