Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Щит, закрепленный на рюкзаке, напоминает о себе непривычной тяжестью. Можно представить, что отец отдал свой щит Джеймсу на время, а сам идет следом и с легкой улыбкой на губах глядит в спину сына. Подобная мысль точно также заставляет чувствовать юношу живым и понимать необходимость дальнейшего движения.

© James Rogers

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [10.12.2015] New hope?

[10.12.2015] New hope?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Время: день
Место: подземные коммуникации на окраине Нью-Йорка
Участники: Jean Grey, Sabretooth, Storm & a special guest star Icarus
Описание: Как всем известно, выпущенные Туманы Терригена пошатнули и без того хрупкий мир носителей гена Икс. Когда-то их чуть ли не прокляла Алая Ведьма, бросив свое коронное "Больше никаких мутантов". Теперь же угроза пришла со стороны Нелюдей. Кто-то погиб, а многие лишились возможности продолжать свой род. Лучшие умы мутантов и не только заняты поиском решения, но пока безуспешно. Правда, не только "хорошие ребята" думают о судьбах одаренных - злодейские умы тоже опечалены этой проблемой и даже пытаются ее по-своему решить. И вот происходит невероятное, Церебро засекает нового мутанта, который никогда нигде не светился. Кто он? Неужели кому-то удалось излечиться и найти решение?

Отредактировано Jean Grey (31.05.2016 11:31)

+6

2

Мутанты. Все говорят это слово с разной интонацией и посылом. Некоторые говорят его с равнодушием: мутанты уже давно стали обыденностью. Вставая в один ряд с именитыми супергероями, они делают свою работу. Кто-то произносит его с гордостью и превосходством. Например, некогда жители Геноши и их предводитель – Магнето. А большинство… с ненавистью и презрением, даже с жалостью. Это болезнь, от которой нужно избавится. Она может погубить всё человечество. Консерваторы плюются ядом, мутантоненавистники устраивают демонстрации, готовые перерасти в массовый геноцид. И всё ради чего? Ради одного - два десятка лет той самой озлобленной жизни, пока на Землю не спустится ещё одна эволюция, похлеще мутантов? Которая сможет противостоять гонениям, отстоять свои права или же из жертв стать охотниками, уничтожив большую часть человеческого населения? Что ж, это их выбор.
А что в итоге?
В итоге, всё так и происходит. Сначала больной разум Алой Ведьмы заставляет её за раз уничтожить почти всех мутантов, а теперь Туман Терригена, как безумный ветеринар, кастрирующий всех бродячих-не бродячих животных… В прочем, какое это теперь имеет значение. Homo superior обречены на вымирание. Даже долгожители рано или поздно умрут. И только чудо сможет спасти горстку оставшихся в живых мутантов.
Шельма прикрыла глаза, чувствуя лёгкую боль в висках. Она ужасно устала за те дни, как Шторм на время покинула Особняк, оставив девушку за старшую среди учеников. Слава Богу, это не навсегда. Но от этого было не легче.
Да, Анна выросла. Но она не стала мудрее, как погибший Логан; не стала спокойней, как Ороро. У неё даже не было лидерских качеств, как у Скотта или у Эммы, например. Брать ответственность на себя для девушки было сродни чему-то непостижимому. Ведь она не могла гарантировать безопасность людям, особенно тем, кто находился с ней в непосредственной близости. По крайней мере, раньше так было. Анна Мари надеялась, что Шторм знала, на что идёт. Потому что она не знала.
Девушка находилась в учительской, сидя на большом дубовом столе. Она смотрела в окно, на голубое небо и зелёные деревья, и думала. Думала о том, что так же было лет восемь назад, когда она перешагнула порог Школы для одарённых подростков. Светило солнце, и она с одной сумкой в длинных перчатках и в солнцезащитных очках на носу. И сердитое лицо Росомахи, когда он узнал в ней одну из Братства. И доброе, понимающее лицо Профессора и его слова, направленные Анне прямо в голову: «Он всегда такой. Добро пожаловать.»
Шельма тяжело вздохнула и прикрыла глаза, чтобы справится с подступившей дрожью где-то в районе нёба. Теперь уже Логан никогда не нахмурится, закуривая очередную сигару, а Профессор больше не улыбнется. Хотя, кто знает, конечно. Курт же, вон, вернулся: у него были его Бамфы. И он видел Чарльза там, где был, когда… ушёл.
- Друг, ты полный засранец,- пробурчала девушка, рассматривая фотографию Оружия Икс, стоящую на столе,- Твоя «старая» версия считает так же, знаешь.
Спрыгнув со стола, Роуг потянулась. Не время хандрить. Сегодня нужно сделать кучу дел. Где эти чертовы бумаги?..

+3

3

Ничего. Снова. Пустота в голове и пустота в душе. Почти каждый день Джин проводила в комнате с Цереброй, пытаясь найти тех, кто пропал после катастрофы с Туманами Терригена. Или увидеть вдруг новый огонек надежды, новую жизнь после трагедии. Но все было тщетно.
- Должна же быть надежда, Фордж… - со вздохом произнесла она, повернув голову к мужчине, сидящему рядом. Тот неопределенно пожал плечами, не отрываясь от цветного вороха проводов, торчащих из разобранной панели. – Или ты тоже считаешь, что я зря трачу время?
- Тебе вовсе не обязательно лично присутствовать здесь. Церебра постоянно следит за состоянием в мире. И если она что-то обнаружит, мы об этом узнаем.
- Я знаю… Но… Когда сидишь здесь и наблюдаешь за картой, не чувствуешь себя такой беспомощной и бесполезной… Что это?
Рыжая осеклась и резко обернулась. В комнате зазвучала сирена, на приборных панелях загорелись какие-то лампочки. Фордж тут же отвлекся от своей работы и бросился к датчикам.
- Это невероятно! Она засекла неопознанного мутанта на окраине Нью-Йорка. Он не числится в нашей базе. Вот она, твоя надежда, Джинни! Хотя знаешь, если честно... Это выглядит достаточно подозрительно...
- Нужно сообщить старшему составу, - взволнованно протараторила Чудо Девушка, пропустив мимо ушей слова мужчины, и со всех ног побежала прочь. В кабинете директора была пусто, дверь заперта на ключ. Похоже, что Ороро в данный момент все еще отсутствовала. Рыжая нахмурилась и побежала в сторону учительской, надеясь застать кого-нибудь там. К счастью, в этот раз ее ждал успех. А именно Анна Мари.
- Церебра… Она… - запыхавшаяся одаренная остановилась и попыталась перевести дух. – Она что-то засекла. Неопознанный мутант на окраине Нью-Йорка. Раньше мы находили только тех, о ком знали, кого Церебра когда-то уже находила. Но сейчас Фордж просканировал базу данных, совпадений не найдено. Кто бы там ни был, он новый…
Джинни выдохнула и сделала глубокий вдох. Нужно было как-то успокоиться, взять себя в руки, но выходило скверно. Так же, как она была ошарашена новостью об исчезновении расы мутантов, сейчас она была ошарашена появлением нового. Конечно, это мог быть кто-то из будущего, из другой вселенной, да мало ли откуда? Но с другой стороны существовал шанс, что кому-то удалось победить болезнь…
- Мы ведь отправимся туда, Роуг? Понимаю, что директора Монро сейчас нет на месте, но мы не можем ждать ее возвращения. Это может быть очень важно не только для Людей Икс, но и для всей расы мутантов в целом!
Рыжая замолчала и насторожено прислушалась. По коридору раздавались тихие шаги. Кажется, кто-то внимательно слушал их разговор…

+4

4

"Главное, чтобы не спалили..." Так думала Титанида, когда подбиралась к учительской в надежде узнать что-то новое. Ей хотелось участвовать во всем, в чем только было можно: спасательные операции, битвы с плохими ребятами, работа с новичками... Ей хотелось быть похожей на тех, кто её совсем недавно спас от "Руки", и она никак не желала сбиваться с этого пути.
За то время, что Мелоди успела провести на базе Иксов, она уже успела показать себя как хороший боец. Её назвали коротышкой, и тот, кто это сказал, теперь ходит с больной рукой и позвоночником - девушка скрутила ему руку, а потом завалила его на пол. Еще хорошо, что у того парня после не было осложнений, плюс не так уж и сильно она его ударила. Но ладно, сейчас не об этом речь идет.
Медея узнала о том, как сейчас обстоит ситуация с мутантами и нелюдями, и она опять со своим излишним энтузиазмом начала проситься в помощники и в лабораторию, и на поле боя, но её никуда не брали. Мол, у неё нет опыта. Это они так считают. Она им докажет, на что способна. Нужно только выждать время. А чтобы выждать такое время, нужно знать все, что происходит на базе. Единственный способ достоверно об этом узнать - подслушать разговоры учителей. Да, это неправильно, но другого варианта нет.
То, что Грей услышала, не могло её не обрадовать: наконец-то наступит её звездный час!
- Она что-то засекла. Неопознанный мутант на окраине Нью-Йорка. Раньше мы находили только тех, о ком знали, кого Церебра когда-то уже находила. Но сейчас Фордж просканировал базу данных, совпадений не найдено. Кто бы там ни был, он новый… Мы ведь отправимся туда, Роуг? Понимаю, что директора Монро сейчас нет на месте, но мы не можем ждать ее возвращения. Это может быть очень важно не только для Людей Икс, но и для всей расы мутантов в целом!
Девушка узнала голос своей тески  еле сдерживала свою радость. Но вот в кабинете стихло, и Мелоди поняла, что её, похоже, услышали. Она попыталась спрятаться за ближайшим углом, но, услышав, что кто-то кашляет, давая понять, что знает, что здесь есть посторонний, вышла из укрытия и проговорила:
- Все, выхожу... Извините, пожалуйста, что подслушала ваш разговор, но... Можно отправиться с вами, пожалуйста! - она говорила это искренне. Она действительно этого желала, и теперь она отправится с ними, даже если они будут против наличия в команде Титаниды.

+2

5

*чуть ранее где то на улицах Нью-Йорка*
Ник наслаждался ночным ветром на крыше одного из домов. Всё таки ночной патруль - одно из лучших занятий на планете. И людям помогаю и стресс выпускаю, что может быть лучше? Пронеслось в голове Мосли. А выплеснуть было что: в очередной раз провал при попытке устроится на работу (серьезно, разве никто уже не ценит знания химии и физики в наше время, раз отшивают всё время?), а после этого звонок брата , настойчиво предлагающего свою помощь. Ну вот ей богу, когда старший наконец поймет, что Ник и без его помощи сможет встать на ноги в этом городе. Нет, конечно Ник мог бы пойти устроиться в какой нибудь Паркер Индастриз, или же к Старку, говорят там любят мозговитых, но уж очень он опасался, что тогда местные гении раскроют его маленькую мутантскую тайну и всё, прощай свобода привет куча проверок и неприязнь коллег. Да и супергеройством придётся завязать. И как это у Паучка удается оставаться на виду и не раскрываться так долго, эх...
От всех этих мыслей Алхимика оторвал неожиданный крик в подворотне . Хех, а вот это похоже работенка для меня. Ну что, вперед на встречу набиванию морд? , - сказал сам себе парень и по крышам двинул в сторону переулка. На месте он обнаружил вполне типичную ситуацию : очередное ворье с ножичками нашло себе жертву: красивая мадам крепко держалась за сумочку и явно не хотела с ней расставаться. Ловким прыжком (Благо небольшая левитация железной части подошвы ботинок смягчило падение) Алхимик оказался между жертвой и ворьём. О, а ты хто? Маску нацепил , думаешь самый понтовый тут будешь? - прохрипел один из криминальных элементов за что сразу же получил быстрый удар в челюсть, за которым последовало его выбывание из боя. Ну видать что да, дядь. По лицу Ника пробежала задорная ухмылка. Ну что, вместе как овцы или по очереди как быки на убой пойдете, ммм? - Обратился он к остальным. Ответом ему прозвучал злой приглушенный рык и 3 ножа, которые уже были направлены на него. -Мы тебя ща порешаем уродец! , -А давайте ка без этого ребят. Легкое движение руки и вот уже все три небольших заточки "таинственным образом" оказались на полу. Пока мозги воров обрабатывали то, что произошло сейчас , Ник закончил эту , даже толком не начавшуюся драку 3 точными ударами в голову. После этого он повернулся к даме и с поклоном произнес. Мадам, вы свободны идти куда хотите. В ответ девушка радостно улыбнулась и подошла к своему спасителю, что то ища в сумочке. Одну секундочку! Мосли несколько опешил. -Если это денежное вознаграждение , то не стоит, пожалуйста. -Ооооо нет, мистер Алхимик это кое что лучше. -И что же это? И откуда вы знает её имяяяяя... Ответом на его вопрос был внезапный баллончик с каким то газом, пущенный в лицо парня. очень не круто мисс... последние слова которые произнес Мосли в этот вечер. Его угасающее сознание успело ухватить только одну деталь - подьезжающий вэн из которого выходили какие то люди...

+3

6

Мне, конечно, хотелось, чтобы мутанты, как то говорят "цвели и пахли" и роду нашему не было исходу, но почему-то именно наш "род" все чаще стремился к тому, чтобы исчезнуть навсегда. Старайся, не старайся - а что-то да случается. Я даже не бралась анализировать, откуда у меня такой "патриотизм" - наверное, Чарльз в свое время был очень убедителен. Да понятное дело, что "мы же одной крови все, как не быть лояльной "своим"?", но... взять хотя бы людей. Просто людей. Все они homo sapiens, но предпочитают различать друг дружку по цвету кожи, нации, религии, бог знает чему ещё. Да и среди так называемых "наших" были расколы.  Да и я лично знала некоторых мутантов, которые предпочли "забыть" и отказаться от своих способностей, дабы жить самой обычной жизнью - что-то сродни вегетарианства, я думаю. Обычно такое они делали ради семей.
Так или иначе, как бы мне не хотелось благоприятного исхода этой проблеме - я не могла со стопроцентной уверенностью сказать, что хотела бы повторения событий, связанных с рождением (и последующими приключениями) Хоуп Саммерс. И все проистекающие. Включая распри с Мстителями. Может это и не такая уж большая цена за наше "восстановление", но готовы ли мы её заплатить? Не добьет ли она нас? Вот этого я, собственно, и боялась.
- Эм... Ро? - Фордж как-то несмело вышел на связь, словно бы у него было что-то совсем не важное и ему просто хотелось с кем-то поговорить. - Церебра неожиданно и внезапно обнаружила "нового", - он вздохнул и, я готова была поспорить, потёр переносицу - и в чем-то я его понимала, - мутанта в предместье Нью-Йорка.
- Нового? - Я позволила себе отвлечься от занимавших меня дел. - Что значит "нового"?
- Данные его сканирования не совпадают ни с одним из мутантов, которых мы когда-либо э-э-э сканировали. - Голос его звучал поспешно, так, словно бы не это было главной причиной, по которой он со мной связался. - Со мной была Джин и...
- И она сорвалась на место происшествия? - Закончила я многоговоряще повисшую паузу.
- Да, - выдохнул он облегченно, столь уж не хотелось ему самому произносить эти слова. Впрочем, этого и стоило бы ожидать.
- Уже?
- Хм-м-м, не совсем, но я не думаю, что что-то теперь её остановит. - Фордж то ли хотел каких-то указаний, то ли хотел всецело перевесить на меня решение этого вопроса. Взрослые люди, ага.
- Ух. Давай координаты. - Дело моё было важным, но не настолько. В цепочке приоритетных оно однозначно уступало этому. Я доверяла Джин (хотя это скорее какая-то рефлексия), я доверяла Анне-Мари (хотя нрав её был ух как горяч), но это... Я должна была быть там. Даже если я опоздаю... главное не опоздать к моменту, когда все пойдет "не так". А все шло "не так" у нас достаточно часто.

- Джин? - Поскольку я, что очевидно, была не телепатом - я не могла знать, рванет ли Джин сама или все же кого-нибудь прихватит с более существенным "опытом работы". Нет, надежда на её благоразумие, безусловно, теплилась. - Вы на месте? - По моим расчетам, я бы не успела и вернуться в Лимбо, и нагнать их - а потому предположила, что они уже сорвались с места и как минимум на подходе. К нужному "мутанту" - если это вообще был мутант. Кто его знает. - Кто с тобой? Впрочем... постарайтесь не наделать много шума, я скоро буду. Я, впрочем, надеялась, что они достаточно наслушались новостей, чтобы выскакивать из подворотен с криками "Люди Икс на страже добра!" и устраивать светошоу. Но назовем это обязательной частью бытия лидера и директора (особенно, когда вес и сразу) – напоминать о самом очевидном.

+2

7

Резвый топот ног отвлёк южанку от неприятных мыслей. Она чуть нахмурилась, прикидывая, кто же бегает по коридорам в учебное время. Что ж, если Ороро нет на месте, то это не значит, что она даст спуску наглым студентам. Скорее наоборот: она может отправить их вниз, помогать Хэнку…
- Джин?- Анна встала с места, чтобы отчитать вбежавшего мутанта, но взволнованный вид рыжей телепатки тут же стёр это желание.- Так, успокойся, и дай мне подумать.
Подумать… о чём? О том, что, возможно,  возникновение нового мутанта могла означать, что не всё ещё потеряно для их расы. Или о том, что не является ли это очередной ловушкой от мутантоненавистников. Чёрт возьми, это могло быть всем чем угодно, даже обычным сбоем в программе Церебры. Кто знает, как устроены эти штуки.
Шельма не могла рисковать жизнями студентов. Но она и не могла проигнорировать этот маленький писк в своей голове, возвещающий о том, что сегодняшний день может изменить многое в жизни мутантов. Всё таки, чертовски сложно было решать не только за себя, но и за целую школу.
В глазах Джин было слишком много мольбы, чтобы проигнорировать его. И Анна Мари тяжело вздохнуло, потирая лоб, чтобы снять напряжение:
- Ты понимаешь, что это опасно? Надеюсь, что да. Потому что это может оказаться и засадой.
Джин замолчала и Шельма тоже. Похоже их кто-то подслушивал. Мутантка нахмурилась, скрестив руки на груди. В ней начало закипать раздражение и негодование, но похоже, любопытный пион и не думал показть себя, Девушка достаточно многозначительно прокашлялась. Давая понять. Что о присутсвии постороннего в учительской знают.
Мелоди никогда не отличалась особой усидчивостью. Как и Шельма. И это раздражало. Она видела себя в тех студентах, которые рвались в бой. Раньше Анна тоже лезла на рожон, готовая порвать всех и спасти весь мир. Но в жизни всё намного сложнее и прозаичнее: те, кто впереди первыми получают пулю.
- Знаете что, мисс Грей? Не слишком ли вы много на себя берёте? Вы ещё слишком молоды, чтобы…- менторский голос Шельмы тут же затих, когда её взгляд упал на вторую «мисс Грей» - рыжую с наивными распахнутыми зелёными глазами. Джин была даже младше Мелоди, а южанка совсем забыла, что перед ней стоит не та Джин, которая была одержима Фениксом в своё время. И это было несправедливо. Она не могла оставить Джин здесь, но и не могла взять Мелоди с собой. И ведь если с ними что-нибудь случится, она себе этого не прости.
- Ох, к чёрту!- прорычала Шельма, буквально срываясь с места. – Я ни с кем нянчится не буду! Можете считать это тренировкой работы в команде.
Проходя мимо девушек к выходу, она сообщила:
- Мне нужна Ульяна,- и добавила тише, - и виски…

Переноситься сразу на место обнаружения мутанта было слишком опасно, поэтому Шельма попросила направить их в нескольких кварталах от новичка. На улице было почти безлюдно, и она позволила себе осмотреть территорию с воздуха. Ничего необычного мутантка не заметила.
- Есть ещё какие-нибудь подробности, Джин?- спустившись на землю, поинтересовалась она.- Фордж ничего не сказал?

+2

8

- У Людей Икс никогда не бывает все легко, просто, а главное – безопасно, - Джин перевела взгляд на вошедшую Мелоди и даже без телепатии поняла, что на этот счет думала Анна Мари.  Однако правда: взять ее и оставить более старшую тезку здесь - было бы как-то неправильно. Да и лезть вдвоем… Мало ли, что там произойти может?
- Мы будем осторожны, в случае опасности Фордж и Церебра телепортируют нас в Лимбо. Но это явно нельзя оставлять без внимания. Жаль, что мы сейчас разрозненны…
Да, Людей Икс на всех не хватало. Их было слишком мало в сравнении с той кучей проблем, которая свалилась на мир мутантов. Команде постоянно приходилось разделяться на группы, чтобы охватить как можно больше. Что ж, оставалось надеяться, что когда-нибудь станет проще.
- Вот уж нянчиться с нами точно не нужно, - Джин, фыркнув, подмигнула Мелодии и поспешила за Роуг.

На окраинах, неподалеку от необходимых координат, было на удивление пустынно. Пока Шельма проводила разведку в воздухе, Джин сканировала окрестности телепатически. Изредка она улавливала какие-то слабые отголоски, в которых не было ничего криминального. Стоило ли Людям Икс насторожиться или наоборот обрадоваться из-за отсутствия здесь посторонних? Что ж, время покажет.
От размышлений ее отвлек входящий сигнал от Шторм. Похоже, директор освободилась и вышла на связь. Или же до нее кто-то достучался и решил предупредить, например, Фордж.
- Да, профессор Монро, - девушка незамедлительно ответила и подала знак Анне Мари. – Мы почти на месте, в паре кварталов. Нас трое – Шельма и Титанида. Пока все спокойно, на первый взгляд. Хорошо, поняла, мы дождемся тебя.
Закончив разговор, Грей обернулась к одаренным:
- Шторм вышла на связь, она уже в пути, так что пока нам остается только ждать.
Рыжая задумчиво осмотрелась по сторонам, пытаясь придумать, куда себя деть в ожидании директора. Никаких скамеек или чего-то такого вокруг не наблюдалось, так что она просто принялась ходить прогулочным шагом вперед-назад по улице.  Время в ожидании тянулось как жвачка, казалось, что их ожидание превратится в вечность, хотя на деле прошло всего пару минут от силы. Тишину улицы нарушил шум приближающегося мотора. Джин резко встала на месте, как вкопанная и обернулась. К ним с приличной скоростью приближалась темная машина с тонированными стеклами. И судя по всему, направлялась она в сторону тех самых злополучных координат.
«Роуг, мне это не нравится, - она мысленно обратилась к южанке. – Это не похоже на совпадение. Проследим?»
Взлетев и приподняв телекинезом Мелоди, рыжая рванула следом. Какое-то внутреннее чутье подсказывало ей, что это все не случайность. Соблюдая дистанцию, она летела за автомобилем, ориентируясь по звуку. Наконец шум мотора стих, и раздались голоса. Джин приземлилась за углом дома, опуская Мелодии на землю. Людей судя по всему было около шести. Телепат высунула свой любопытный нос за угол дома и увидела не слишком обыденную картину для спокойных окраин Нью-Йорка. Из небольшого фургончика выволокли мужчину без сознания, намереваясь куда-то его дальше тащить. Она было предположила, что в какое-то из зданий, но ошиблась. Пара крепких мужчин подняли крышку канализационного люка.
- Фордж, - Джин отправила сообщение мужчине в Лимбо. – Уточни координаты… Вернее, меня интересует… эээ… Где нам искать этого мутанта? Здание или?
- Под землей, - через несколько секунд прозвучал ответ, проливающий свет на происходящие события. – И прямо в том же месте, помимо того новенького и вас, Церебра засекла еще одного мутанта. Нет, он не новый. В базе он есть, но контактов с ним Люди Икс никогда не имели, насколько известно. Я связывался с Ороро, она уже должна скоро прибыть. Будьте осторожны, это все выглядит слишком подозрительно.
- Как всегда, Фордж, как всегда… - она замолчала и перевела взгляд на Анну Мари. – Ну что, ждем или будем действовать? По информации от Церебры наша цель где-то под землей, а так же где-то среди этих ребят есть еще один мутант…
Пока Джин ожидала решения Шельмы, она телепатически связалась с Шторм, сообщив ей все последние полученные подробности и рассказав текущую обстановку. Потом времени на объяснения могло и не быть.

Далее - Шторм или Титанида
Гнев из сюжета выпадает

Отредактировано Jean Grey (19.03.2016 11:57)

+1

9

- Оставаться на месте и ждать меня, - мысленно скомандовала Ро, после того как Джин торопливо вывалила на неё ворох информации. Даже при телепатическом общении чувствовалось нетерпение девочки и желание немедленно ввязаться в какую-нибудь неприятность. Оставалось верить, что Шельме все-таки удастся удержать рыжую телепатку на месте хотя бы еще пять минут.
Все-таки Нью-Йорк слишком велик и людей в нем слишком много. Даже в небе Большого Яблока было тесно от метеорологических дирижаблей, вертолетов, снимающих пробки «с высоты птичьего полета», а так же различных дронов и квадрокоптеров. Ороро, для разнообразия не притворявшаяся тучкой, как тот пресловутый медведь в погоне за медом, увернулась от очередного объектива назойливой игрушки и мощным порывом ветра сдула её в сторону океана. Темнокожая женщина изящно спикировала в проулок в нескольких метрах от обозначенного Джин места и, свернув за угол, наконец, оказалась на месте сбора.
- Спасибо, что дождались, - Шторм мягко улыбнулась Джинни и окинула взглядом их маленький отряд. Хотя для разведки их было явно больше, чем требовалось, зато в драке будет немого проще, а судя по полученной информации, её избежать не удастся. А жаль. В довершении «радостной» картины, им предстояло залезть в канализацию. Интересно, что за любовь к сточным водам у плохих парней? Нет бы устраивать свои секретные убежища где-нибудь на живописных альпийских лугах… Впрочем, озвучивать свои мысли директриса не стала, вместо этого задала насущный вопрос:
- Фодж и Джин обрисовали мне ситуацию. Идеи, предложения? – мысли Джин на это счет она уже слышала и уже имела примерный план действий, но раз уж у нас тут «командная работа», то Ороро решила, что стоит дать высказаться и старшей Грей, и Анне Мари. Наверняка у них были свои идеи, а свежий взгляд никогда не повредит. Тем более, любое задание, в котором участвовали ученики, было лишним поводом чтобы научить их чему-то новому или самой чему-то научиться. Хотя времени на подробный разбор ситуации сейчас было не слишком много.

+3

10

Джинни с трудом удерживала себя от того, чтобы не рвануть прямиком в канализационный люк следом за "плохими", на ее взгляд, парнями. Шельма безмолвствовала, наблюдая за ситуацией, а Шторм и вовсе сказала ждать ее. А ведь драгоценное время утекало, как вода сквозь пальцы. Кто знал, чем грозило им промедление. И тому бедняге, которого туда только что утащили. Рыжая искусала все губы от нетерпения - ну не любила она ждать в те минуты, когда нужно было действовать. Если бы ни ее столь юный возраст, она давно бы махнула на всех рукой и помчалась вперед. Но к сожалению, если тебе шестнадцать, то ты вынуждена считаться с мнением старших товарищей в команде. Потому что в противном случае тебя могут просто не взять с собой в следующий раз. Вот такие они, проблемы белых девочек-мутантов.
Наконец их ожидание закончилось. Ороро появилась неожиданно и совершенно бесшумно позади одаренных. Маленькая кампания была в сборе, можно было спускаться вниз. Или нет?.. Услышав вопрос директора, рыжая едва ли не взвыла в голос. О чем здесь можно было рассуждать? Какие планы строить? Нельзя было терять ни минуты!
- Директор Монро, у нас нет времени, чтобы строить планы, - зеленые глаза с отчаянной мольбой устремились на женщину с белоснежными волосами. - Мы видели только что, как туда спустились люди, волоча бесчувственное тело. И Фордж уточнил, что он тоже один из нас.
Джин взволнованно перевела взгляд на канализационный люк и очень пожалела о том, что с ними не было Логана. Тот уж явно не стал бы разглагольствовать, а нырнул бы следом и сделал то, что нужно. Кажется, Анна-Мари смотрела на рыжую с явным осуждением. Впрочем, разбираться сейчас в чужих мыслях и эмоциях Джин не планировала. Нужно было принять всего лишь одно решение, и будь что будет. Пусть ей потом будут читать многочасовые лекции на тему ее безрассудства. Пусть укоряют в легкомыслии и отсутствии командной игры... Не дожидаясь больше никого, она взмыла в воздух и рванула к люку. Крышка, которую вмиг окутала легкая розовая дымка, отлетела в сторону, а телепат влетела внутрь, словно Алиса в кроличью норку. Кажется, за спиной слышались предостерегающие крики или даже порицания, но одаренной было все равно. Молодая да горячая кровь пульсировала в жилах, требуя немедленных действий.
В тоннеле было сыро и темно. Юная Грей опустилась на пол и ощутила, что ноги по щиколотку погрузились в сточные воды. Она брезгливо поморщилась, но отступать назад было нельзя. Свет пробивался только из открытого люка сверху, а впереди и сзади тоннеля было темно, хоть глаз выколи. Если Роуг, Шторм и Титанида последуют за ней, будет иметь смысл разделиться на пары и пойти в разные стороны.

Кто успеет, тот отпишется. Жду только Шторм.

+3

11

Плевать в потолок было, бесспорно, крайне "весело", но от этого веселья у Виктора медленно и верно ехала крыша, под которой денно и нощно проводилось своеобразное сражение мыслей, градация которых начиналась от "убей их тут всех" до "их нужно защитить". Поэтому мужчина, чтобы не поддаться влиянию одной из этих мыслей, сидел в тренировочном зале, изредка покрикивая на чертовых желторотиков, если те брали лишка. Или хотели помереть под лучами Комнаты Страха.
А потом он почуял неприятности. Они взбудораженным ароматом чьего-то нетерпения разлились по школе, и Крид мгновенно уловил всплеск разлившейся магии. Так-так, кто-то решил прогуляться на волю, а его не позвали. Как мило с их стороны заочно пригласить его попозже, ведь так? Что-то ему подсказывало: его никто не позовет, даже если они все отправились на самоубийственную миссию, и поэтому придется звать себя самому.
Для начала Крид разыскал Форджа, который с неким самозабвенным остервенением пялился в мониторы. Выбивать из него информацию не пришлось: парень сам быстро все выдал, и, кажется, немного успокоился, когда Саблезубый изъявил желание "проверить, как там наши девочки". С одной стороны, это было занятно: его считают достаточно компетентным, чтобы не дергаться, если он хочет проявить о ком-то заботу; с другой - это вселяло ощущение подвоха, словно они так и ждут, когда же он облажается, ведь он ни разу не герой.
Впрочем, Криду всегда было плевать на общественное мнение, и нынче он собирался вернуть всю девчачью шайку-лейку в целости и сохранности. Потому что нечего разбрасываться полезными кадрами.
Магическая телепортация свернула кишки в тугой узел, а запах города мигом прочистил ноздри. Отчихнувшись, Виктор утер нос, повел головой. Определить, где находилась ароматная женская команда по нахождению неприятностей на свои аппетитные пятые точки, оказалось настолько легко, что захотелось сделать что-то дурное. После чего у него опять будут приступы этой странной штуковины - совести, поэтому лучше не стоит. Вздохнул, вырулил из подворотни, в которой оказался, и как раз успел к моменту, когда последняя цветастая шевелюра скрылась под уровнем земли. Подождав для приличия около тридцати секунд, Крид спрыгнул вниз, приземляясь, как и положено хорошему кошачьему, на все четыре конечности.
Грязь чавкающим амбре встретила его сапоги, а мериады отвратнейших запахов окутали и захватили в плен. Но это не помешало оскалиться ему в приветственной ухмылке, которую он продемонстрировал, пока поднимался и вытягивался во весь рост.
- В чем дело, девочки? Боялись, что я не приду? - смешок, после чего его взгляд ощупал Роуг, а затем и Ороро. - Знаете, выгуливать детский сад в канализации - не лучшее решение для столь опытного преподавательского состава. Поэтому, чтобы вы хорошенько осознали свой проступок, я пойду вперед. Не хотелось бы, чтобы ваши милые мордашки, - покосился на Джин, - пострадали.
"Не от моих когтей", - добавилось в мыслях как-то само собой, потому что это было естественно и как раз в стиле Виктора. Но вместо этого он еще шире улыбнулся и без лишних слов двинулся вперед, обогнув девушек и даже умудрившись никого не задеть.
- Давай, Чудо-детка, - негромко проговорил, стараясь особо не вдыхать. - Врубай свой телепато-локатор и скажи, куда нам идти.

+2

12

Ответа на свой вопрос Монро так и не дождалась, точнее он оказался не в той форме, на которую она рассчитывала. Вместо быстрого совещания и разбивки на команды, Джинни вспылила и сломя голову бросилась в ненавистный для Ороро канализационный люк. Может девчонка была права и Ро просто пыталась оттянуть спуск в туннели? Женщина процедила воздух сквозь зубы, ныряя в колодец вслед за Джин. В нос ударил запах сточных вод.
- Месяц дополнительных занятий, мисс Грей. - Ро сверкнула глазами в полумраке, пару секунд дожидаясь пока Роуг с Титанидой спустятся. Она качнула головой, прежде чем телепатка успела отрыть рот, чтобы возмутиться. - Ладно, две недели. Можешь определить в какую сторону направились наши друзья? Нет? Тогда замри, пожалуйста, на пару секунд.
Гроза вовсе не злилась на рыжую студентку, но ей было ясно, что девочке еще предстояло научиться сдерживать свой буйный характер. Однако, этим они займутся позже, сейчас первостепенной задачей было найти нового мутанта, хотя обстоятельства складывались с каждой минутой все "страньше и страньше", как сказала бы Алиса. Кто-то засек парня раньше них и не просто засек, а еще и похитил. И конечно, лезть с наскоку в неприятности и тащить в подземку выводок студентов было крайне неразумно. Хотя, эффект неожиданности никто не отменял, нужно было только решить в каком направлении двигаться. Ороро физически ощущала, как давит потолок. Чернокожая женщина провела рукой по лицу, пытаясь стереть это ощущение и сосредоточиться на колебаниях воздуха, когда за спиной, обрушилось чье-то тело, довольно тихо обрушилось, надо признаться.
Крид поднялся в полный рост, весело осклабившись, и что-то в его улыбке заставило Грозу вздрогнуть. Она не стала парировать его выпад, только пожала плечами почти безразлично, тем более, что студентов сюда притащила Анна-Мари, правда, в противном случае, они бы ее сожрали.
- Ценю твою заботу, Виктор.
В голосе Ороро не было ни капли сарказма, она и впрямь была рада его компании и едким комментариям. Даже странно. Ро повела плечами, жаль, что Саблезубый сбил ее попытку обнаружить тех людей, впрочем, кое что она успела почувствовать.
- Справа море в двух километрах по прямой, сколько по трубам не знаю. Слева довольно мощное электромагнитное излучение. Может быть, конечно, кто-то микроволновкой балуется, но я бы проверила. Анна, Мелоди, предлагаю вам прогуляться в сторону побережья. Тем более Виктор все равно уже повернул налево.
Директриса двинулась вслед за Кридом, паря в нескольких сантиметрах от мутной канализационной воды.

+3

13

"Ну вот оно... Началось", - Джин перевела кислый взгляд на подоспевшую следом Ороро и даже возмущаться не стала. Как ни крути, но директор была права, а рыжая вполне осознавала беспечность своего поступка. Хотя месяц дополнительных занятий - это было слишком уж сурово. А вот две недели - как-то  получше. И хорошо хоть занятия, а не какой-нибудь ужас, вроде уборки за бамфами или мытья Черного Дрозда.
- Простите, - тихо выдавила она, ощущая как начали слегка гореть ее уши под осуждающим взглядом Анны-Мари. Тезка же ее безмолвствовала, а может в какой-то мере и одобряла поступок, мысленно сочувствуя наказанию. Однако что сделано, то сделано, и она об этом ничуть не жалела. Телепат озадаченно покрутила головой по сторонам, пытаясь зацепить хоть какие-нибудь мысли, но ответом ей была лишь тишина. Вероятно, они успели уйти уже далеко.
- Я никого не ощущаю поблизости, - с сожалением призналась одаренная, чувствуя себя слепым котенком. Если бы они не ждали директора, а ломанулись сюда сразу, то она наверняка смогла бы почувствовать людей, а так время было упущено. Оставалось лишь довериться способностям Шторм, поскольку все остальные члены команды ничего сделать на расстоянии тоже не смогли бы.
Появление Виктора для юной Грей стало неожиданностью, отчего она нервно вздрогнула и затравленно обернулась, едва ли не подскочив на месте. Пожалуй, стоило бы закрыть что ли крышку люка, дабы им на голову потом не свалился еще кто-нибудь.
- Детский сад, - буркнула себе под нос Чудо-девушка и окинула Саблезуба недовольным взглядом. Она терпеть не могла к себе такого снисходительного отношения, как к ребенку. Благо хоть директор Монро да и остальные все-таки видели в ней не сопливую мелочь, а члена команды, пусть и студенческой. Но старика Логана и Саблезуба это, конечно же, не касалось. Для этой пары не то смертельных друзей, не то закадычных врагов (в их текущих взаимоотношениях черт ногу сломит) все студенты, включая ее саму, еще долгое время будут неразумными детьми.
- Мой локатор тут не работает, - хмуро ответила она, переведя взгляд на лидера команды. - Этим сейчас как раз занималась директор Монро, пока ты не свалился нам на голову.
Последняя фраза прозвучала немного как укор - о подобном сюрпризе все-таки стоило бы предупреждать как-нибудь. Джин посмотрела сначала направо, затем налево. Решение разделиться все-таки было принято. Помахав рукой Анне-Мари и Мелоди, рыжая обернулась вслед Виктору и Ороро, сделав шаг. Жижа под ногами противно хлюпнула, а телепат брезгливо скривилась. Шторм, умудренная опытом, поступила абсолютно разумно, не став приземляться в сточные воды, о чем молодая Грей даже и не подумала. Взмыв в воздух, она полетела следом за директором Монро и Кридом. Убитые в хлам ботинки уже, конечно, не спасти, но уделываться и дальше грязью по уши желания не было.
Тоннель уходил все дальше, а единственный луч света остался позади. Рыжая достала из кармана фонарь и посветила вперед. Картина пока все оставалась той же, не меняясь со временем. Сколько они прошли по подземным коммуникациям судить было сложно. Но благо он шел по прямой, никуда не разветвляясь. И кому вообще пришло в голову сюда забираться? Уж не бывшее ли это жилье Морлоков? Ну или Черепашек-ниндзя на худой конец.
После очередного поворота тоннеля перед ними забрезжил свет. Пройдя еще немного, команда Икс бы оказалась в неком подобии подземной лаборатории, где всюду стояли огромные колбы, наполненные непонятной жидкостью, внутри которых плавали чьи-то тела. Некоторые были человекоподобными, некоторые не очень. Местечко выглядело достаточно зловещим, в духе классических фильмов ужасов с безумными учеными. Кто бы ни был хозяином этого места, о приближении непрошенных гостей он уже знал и был готов. Стоило только им покинуть тоннель, как тело в ближайшей колбе резко открыло глаза и с силой ударило кулаком по стеклу. Затем в движение пришли и остальные обитатели пробирок. Вода резко стала уходить из них, а стекло плавно подниматься. И затем, словно ведомые чьим-то приказом, жертвы безумных экспериметов бросились в бой.

оффтоп

Каждое создание обладает одной не очень мощной способностью. Какой именно - на ваш вкус. Количество противников, тоже на ваш вкус. В общем, работаем и развлекаемся, попутно пытаясь найти тут бедолагу, которого утащили вниз и того мутанта, ради которого мы сюда и пришли.

+3

14

Ценят, как же. Виктор пригладил растрепавшуюся шевелюру. В какой-то мере приятно слышать, что он может быть полезен, но давайте признаем: тот великий, легендарный момент, когда Люди Икс станут считать его за своего, наступит в жуть каком далеком будущем. Надо бы еще сказать вздорной рыженькой, что если б он свалился на головы, то никого живого на ближайшие минут пять тут не было. Но не переругиваться же со старшей ясли-группкой, когда есть дело, верно? Впрочем, Крид не упустил возможности насмешливо хмыкнуть девушке, в этом смешке выражая всю тщетность ее попыток казаться взрослой. Она ему в праправнучки годится, и пусть хоть трижды Фениксом, у него опыта в доставании ближнего своего поболе.
- У меня загривок колет это излучение. Такой микроволновкой можно весь Манхэттен поджарить. Ладно, не высовывайтесь из-за меня и не геройствуйте. Услышала, сломанный локатор?
А дальше мужчина предпочел двигаться молча, не вдыхая, вопреки привычкам доверившись кому-то еще.
Хотя вдыхать пришлось: среди миазмов завились тревожные запахи, и на каком-то моменте Виктор перестал месить отходы жизнедеятельности города, но после двинулся снова. Оттягивать встречу с тем, что ждало в конце прямого, как стальной прут, тоннеля, смысла не было. Но запах... Этот запах преследовал любого побывавшего в лабораториях Оружия Икс, или подземных катакомбах, где творил очередную херню Злыдень. И последняя ассоциация сыграла с ним злую шутку, потому как высоченные колбы, наполненные то ли физраствором, то ли еще какой живительной дрянью, будто перенесли во время охоты на Морлоков.
- Хрена с два это лагерь для мутантов-беженцев, - негромко прорычал Саблезубый, невольно втянув голову в плечи, настороженно принюхиваясь и осматриваясь. Стекло защищало отвратные эксперименты и щадило взвинченный нюх зверя. Но предчувствие, можно сказать, звериная интуиция сходила с ума, гоня его прочь. Да только далеко уйти не получилось: едва он занес сапог, чтоб войти в следующий тоннель, как пробирочные уроды зашевелились. Из горла Крида вновь вырвалось рычание: лаборатории на него, как и на Логана, навадили не лучшие ощущения, вызывали самые паскудные воспоминания.
Выйдя вперед, заслоняя девушек и привлекая к себе внимание, Виктор оскалился, показывая острые клыки.
- Раз вам так не терпится сдохнуть, - вызывающе прорычал он, и в ответ ему существа то зашипели, то забулькали, то еще какие странные звуки издали, - то я первый в очереди.
Существа не стали ждать и расшаркиваться, как не окружили его в подобие арены, чтобы выходили к нему по одному: они набросились все разом. Сколько их было, Крид так и не подметил, потому как сразу взмахнул когтями, рассекая чью-то глотку. Или то, что могло быть глоткой. Содержимое существа залило левую руку, и это была отнюдь не кровь; ощутив, как эта кислота разъедает кожу, Саблезубый взревел, сбросив с себя двоих или троих совсем уж нечеловеческих тварей, что впились острыми зубами в его плечо. О куртке можно было забыть: черная кровь залила плечо, потому как твари умудрились отхватить от него немало мяса.
- Што-ор-р-рм, слева! - рявкнул он, почуяв, как какая-то гадость все же улизнула из общей массы, решив, что сумеет под шумок убрать, казалось бы, слабейших, и придавил сапогом одно из существ, жевавших кусок из его плеча. - Подавись, ублюдок.

+2

15

Пять метров, десять, сто. Ороро про себя отсчитывала расстояние, которое они прошли в тоннеле. Точнее шел Крид, а Джин и она сама в молчании левитировали следом за хищником. Рыжая телепатка сдалась на первой сотне и вытащила фонарик, Шторм автоматически отметила себе, на что еще стоит обратить внимание Эммы на занятиях. Загасить фонарь все-таки пришлось, когда повернув за угол, темноту канализационного коридора прорезал холодный, голубоватый свет люминесцентных ламп.
Когда разношерстная компания достигла источника света, и их глазам открылись ровные ряды сосудов с разномастными уродцами, у Ро подкатил к горлу комок. Она никогда не любила анатомические музеи и фрик-шоу, хотя это отдавало некоторым снобизмом, если взять в расчет, что люди считали всех мутантов уродами и фриками, да и суть их изменений была зачастую близка. Матушка-природа любит подшутить над своими детьми, намешав свежайшей дряни в их генетический код. И многие ученые, вдохновившись её безумством, сами теряли рассудок в попытке создать новый вид. Плодами подобных экспериментов, кажется, и были наполнены колбы, мимо которых беззвучно проскользнули мутанты. Попытались проскользнуть.
Краем глаза уловив шевеление, Ороро дернулась вверх, на пару секунд отставая от Саблезубого, вышагнувшего на встречу тварям, что с урчанием и визгом выпрыгивали, выползали, выпадали из своих «колыбелей». И намерения их вряд ли были мирными. Электричество щекотно пробежало по телу, сконцентрировавшись в кистях. Но обрушить молнию, чтобы поджарить всех уродцев разом, женщина не успела, они облепили Виктора, как пираньи кусок мяса, хотя и не столь проворно. Вскинув руки, Ро поджарила нескольких замешкавшихся тварей, когда Крид взревел:
- Што-ор-р-рм, слева!
Она обернулась как раз вовремя, чтоб увернуться от плевка одного из гомункулов. Слизь, пролетев в паре миллиметров от лица, попала в стену и зашипев расплавила кирпичную кладку. Порывом ветра женщина сбила нескольких отвратительных созданий, что поднялись в воздух, распустив неожиданно красивые радужные крылья.
На мгновенье она поймала в фокус Грей, чтобы убедиться, не нужна ли студентке помощь, на ходу пытаясь сообразить, как прибить тварей, насевших на мужчину и методично того обгладывая, не навредив ему. Очередная вспышка электрического разряда обрушилась на нескольких тварей, что пытались отползти от крушившего их собратьев Виктора, проявив незавидную смекалку.

+3

16

Зловещий вид лаборатории нагонял тревогу и волнение. Все эти колбы с непонятной жижей и странными созданиями, провода, свисающие с потолка, словно паутина... Джин поежилась, словно от холода, но виду постаралась не подавать. Внимательный взгляд одаренной скользил от одной колбы к другой, пытаясь выцепить что-нибудь стоящее, например, того беднягу, которого крепкие ребята некоторое время назад утащили куда-то сюда. Или мутанта, за которым они сюда пришли. Вот только как найти их среди огромной толпы уродцев в банках?
"Нужно проверить", - мысленно произнесла рыжая и сделала шаг вперед. Но лучше бы она этого не делала.
- Что за?.. - глаза Грей натурально округлились, когда один из монстров выпустил в ее сторону энергетический луч, отдаленно напоминавший способность Скотта. Увернуться не составило больших проблем, однако тот факт, что их противники обладали силами, неприятно удивил.
- Ребята, ребята! - передатчик мини-Церебро ожил, после чего послышался взволнованный голос Форджа. - По тем координатам, куда вы направились, резко возросла активность мутантов, Церебра зафиксировала новых... С десяток! Будьте осторожны! Я не знаю, откуда они там так внезапно появились...
- Зато мы знаем, - пробурчала под нос рыжая, раскидывая телекинезом особо дерзких и резвых противников. Затем настала очередь тех, кто покушался на Саблезуба. Несколько резких жестов руками, и жертвы безумных экспериментов с жутким ревом разлетелись в разные стороны. В пылу битвы времени разглядывать все оставшееся оборудование практически не было, но краем глаза рыжая заприметила в стороне целую колбу, внутри которой находилось вполне себе человекоподобное тело с алыми крыльями.
- Там кто-то есть! - крикнула она и махнула рукой в ту сторону. Но сама броситься туда не успела - потеряв концентрацию в битве, одаренная пропустила одного шустрого противника, который тут же воспользовался промахом молодого телепата. Острые как бритва когти прошлись по плечу, чудом только не зацепив шею. Сдавленно охнув, рыжая взглядом откинула его от себя и зажала плечо другой рукой. Не смертельно, конечно, но чертовски больно.
- Так, так, дорогие гости, - чей-то незнакомых голос зазвучал словно раскат грома в ясном небе. - Я вижу, что эти неудачные образцы и впрямь недостойны жизни. Расходный материал, не способный даже численным преимуществом одолеть троих Икс-менов.
В самом дальнем углу лаборатории, под потолком на небольшом мостике стояла фигура в белом халате. Вполне себе человек судя по виду. Джин смотрела на него, словно завороженная. Она не могла пошевелиться и заставить себя воспользоваться телекинезом, дабы выцепить этого умника к ним.
- Я так понимаю, что вы пришли за мной. Новый мутант после террегинезиса, разрешите представиться. Правда, имени мой создатель мне не дал, да и так жаль, что знакомство наше с вами не продолжится. Все ради науки, господа, все ради нее.
Тело мутанта засияло янтарем, становясь прозрачным, после чего рассыпалось на миллиарды крошечных искр. Опадая, они прожигали в металлических перекрытиях дыры, превращая все вокруг себя в решето. Жидкость в колбах, как оказалось, была еще и отличным горючим, поэтому в скором времени в лаборатории вспыхнул пожар. Рыжая несколько раз озадаченно моргнула и потрясла головой, приходя в себя. Странное оцепенение исчезло, уступая место легкой панике. Отсюда нужно было выбираться. Вытащить тело с крыльями, найти еще одного мутанта и... Мысль промелькнула в голове подобно молнии - здесь наверняка должен был быть центральный компьютер. Подобные технологичные комплексы едва ли могли без него обойтись. Кто знает, быть может там были какие-то данные...
- Я сейчас... - пробормотала одаренная и бросилась на поиски компьютера. Она могла, конечно, и ошибаться, но очень хотелось бы подтверждения догадок. Продираясь сквозь языки пламени, Джин заприметила в стороне огромный экран и стойку. Плечо нестерпимо ныло, а ткань костюма в том месте была алая от крови. Но они же Люди Икс, не время страдать и хныкать.
- Куда здесь воткнуться, Фордж? - телепат достала из кармана мини-Церебро, демонстрируя их штатному технику груду железа.
- Сейчас, сейчас, сканируем... Вот туда, под красной панелью, - достаточно бодро ответил он. - Дальше я сам. Все скопирую, что там будет. А у вас там что, пожар?
Молодая Грей в ответ только хмыкнула и закашлялась.
"Я нашла центральный компьютер, - одаренная мысленно отрапортовала Шторм. - Фордж начал дистанционно скачивать данные, потребуется какое-то время. И чтобы до конца процесса это место не рвануло красочным фейерверком... Еще я связалась с Мелоди и Анной-Мари, они будут ждать нас у выхода".
И все бы было хорошо, вот только действовала одаренная самостоятельно, играя сольную партию. Работа в команде для импульсивной девчонки была порой все еще в новинку.

Отредактировано Jean Grey (06.05.2016 22:44)

+4

17

Кровь существ, или что-то, текущее в их жилах, прожигало его насквозь, замедляя регенерацию. Эта боль, когда твое тело отказывается помогать, словно испуганный напарник, прячущийся за углом, выводила его из себя. Прилив адреналина спасал от осознания, что запах гнили, исходивший от тварей, медленно, но верно проникает в его организм, отравляя, делая слабее; Крид не останавливался, вырывая им глотки, давя грудные клетки, пронзая когтями мягкие черепа - все, чтобы прикончить. Ему помогали, и Виктор даже краем глаза отмечал, что девочки сами неплохо справляются, однако это не меняло двух фактов: на нем висели куски одежды, из которой чудом уцелели только джинсы, отделавшиеся пропалинами, и у него непередаваемо горело все тело от все еще разъедающей кожу и мышцы кислоты.
Стащив с себя то, что осталось от куртки и майки, Саблезубый только развел плечами, подняв мрачный взгляд на нежданчик, решивший поприветствовать их. Как мило, блять, с его стороны, просто невероятно, а щедрость-то какую проявил - святые негодники, нигде такой великодушности не сыскать.
- Или ты просто хреновый создатель, - равнодушно проговорил, сковырнув с плеча запекшуюся кожу, под которой зудело нещадно. Этот парень не был похож на Синистера, а потому уделять ему внимания он не станет. Но даже мелкая сошка, у которой есть лаборатория под землей, может быть опасна. Поэтому Виктор сделал пару шагов вперед, чтобы собой прикрыть девушек. Они, может, и молодцы, и сами могут за себя постоять, но ему будет спокойнее, если незнакомец вздумает взбрыкнуть: большая часть атакущей волны погаснет, разбившись о него. И он-то выживет, а вот насчет прочих уверен не был.
Незнакомец в халате живенько оправдал опасения Крида, распавшись на куски плавящего янтаря. Увернуться от всех не представлялось возможным, поэтому Саблезубый утробно рычал, чувствуя запах паленной плоти. Черт, вот и аппетит разыгрался.
- Надо бы сваливать, - отступив в сторону от всполыхнувшей лужи, в которую угодила пара мертвых тварей, бросил в сторону Монро, ведь она тут была вроде как за главную. Но, похоже, мелкая рыжая заноза решила иначе: у нее что-то стрельнуло, засвербело, и она тут же принялась что-то искать. Отступая от огня, Виктор приметил в сторону все еще целую колбу, в которой кто-то был. Этот кто-то в мутном растворе был смутно знаком, и вот вопрос: очередная уловка, ловушка, или местный заправитель цирка уродцев "забыл" об удачном эксперименте? Да и похоже, никто не собирался покидать это очень подходящее место для посиделок с чаепитиями. Вроде бы Ороро что-то говорила о море в двух километрах, и воды в канализации было по колено... Она ведь с водой тоже дружит?
- Шторм, займись пожаром! - рявкнул погромче, потому что огонь трещал, слизывая остатки безумных экспериментов. - Я кое-что заметил!
Находя в лабиринте занимающего огня более-менее безопасные тропы, он пробрался к колбе. Да, все верно, его глаза никогда не лгали: внутри был человек. Ну, как человек - вряд ли кто из homo sapiens обозвал парня с крыльями "человеком". Причем, красными крыльями. Крид точно видел его среди Людей Икс, но так давно, что кто-то, вроде Логана, мог бы и забыть. Осмотрев колбу, прищурившись от едкого дыма, затягивающего помещение, попытался открыть по старинке - с помощью взлома панели. Но та, как это бывает, искрила и явно не желала сострудничать. Сделав шаг назад, сложил кулак и со всей силы ударил по стеклу. Пошли трещины, сквозь которые хлынул раствор, обливая Крида и делая его потенциальным возгорательным элементом. Дальше в дело пошли адамантиевые когти.
Чувствуя, как начинают гореть стопы, Виктор вытащил парня из того, что осталось от колбы, закинул на плечо и прикрыл глаза от полыхнувшего на них обоих огня. Прекрасно, зашибись, а прикрыть-то пацаненка нечем, он ведь сам, как долбанный факел - весь в этой слизи, которая горит чище бензина.
- Твою мать, - процедил Крид, отойдя к стене, прикрывая собой парня. Сцепил зубы, потому что гореть - не самое приятное занятие. Он бы поорал что-нибудь нелицеприятное Ороро, или даже рявкнул на мелкую Грей, но дым забился в горло, вызывая только гребанный кашель. Закинув парня за спину, держа его за руки, пригнувшись, Виктор поднял глаза вверх, к трубам.
- Прости, парень, - прохрипел, гадко улыбаясь, потянувшись когтями к своей находке, - но лучше в дерьме искупаться, чем в огне сгореть.
Пара ударов, и на них обрушился поток содержимого канализационных труб, смывая пожароопасную слизь.

+3

18

Кувырок – увернуться от очередной летающей зверюшки/плевка кислотой, молния – добить отброшенных Джин от Виктора уродцев. И вроде уже можно было выдохнуть, и спокойно добить оставшихся выродков чьей-то больной фантазии, и посмотреть что за подозрительно знакомое тело скрючилось в уцелевшей колбе.
И, конечно, это лучший момент чтобы появится очередному участнику фарса. Ничто не может закончиться просто, не так ли? Ороро не смогла понять, почему, пока мужчина в углу вещал, никто из Людей Икс ничего не предпринял? И в первую очередь она сама… Темнокожая женщина зависла в каком-то десятке метров от странного ученого, утверждавшего, что он мутант, чувствуя себя рыбой в аквариуме. Однако, её силы воли и упрямства хватило на то, чтобы попытаться пришибить этого подонка, или хотя бы обезвредить. Но она не успела. Слишком медленно, Ро, дорогуша. Тебе нужно больше тренироваться. Смерч закрутившийся на том месте, где стоял доктор, хотя бы немного снизил урон от разлетевшихся огненных брызг. Лучше чем ничего, если так подумать. Несколько едких, обжигающих капель все-таки долетело до чернокожей ведьмы, и та зашипела как рассерженная кошка.
- Фордж, отследи телепортацию. Или что за хрень только что произошла? В общем, координаты, куда этот mbwa koko убрался. Джинни, не чуешь след?
Впрочем, у неё не было времени на разговоры, да и выслушивать ответы тоже, пожар взметнулся, окутав помещение лаборатории едким дымом. Виктор что-то заорал, но она не разобрала слов. Шторм на секунду прикрыла глаза, формируя тучу под самым потолком, которая залила водой чертов огонь, прожигающий всё и вся. Но тот так просто не сдавался. Еще один пасс руками и ветер погнал горький дым дальше в тоннели, очищая воздух в лаборатории, и неся уже приевшийся запах канализации.
В следующую минуту дерьмом повеяло намного ощутимее. И Ороро опустилась рядом с Кридом и... Джошуа? Глаза мутантки на секунду расширились. Впрочем опознать этих двух дерьмодемонов было довольно сложно. Она сдержала нервный смешок глядя на мужчин, параллельно выслушивая доклад Джин.
- Прекрасно, милая. Надеюсь, что проводку не закоротит. У тебя есть пара минут, а потом убираемся отсюда.
Затем кивнула Криду, предвосхищая его вопрос.
- Ждем две минуты и уходим. Джин нашла центральный компьютер. Может пригодиться.
Дождь, и до этого бивший тугими струями, усилился, смывая липкую вонючую дрянь с мужчин потоками воды. Больше она ничего не успела сделать, за спиной что-то грохотнуло, обдав их жаром и ударной волной, заставившей женщину несколько раз перекувыркнуться в воздухе, прежде чем впечатал её в стену. Генератор, снабжавший энергией эту богадельню не выдержал. Шторм выругалась, не особо стесняясь в выражениях, Джин все равно не было рядом, Саблезубый слыхал и похуже, а Гатри, что начал приходить в себя от такого варварского обхождения с его телом... Может он подумает, что это только сон? Она с тихим стоном заставила себя подняться, опираясь на изрядно покоцанную их боевыми действиями кирпичную кладку и попыталась связаться с телепаткой.
- Джин, ты как? Уносим ноги. Сейчас же. Если центральный компьютер жив, то бросай Церебро, Фордж вытащит что сможет, а машинку мы тебе новую выдадим. Слышишь меня? Джинни?
Рыжая не отвечала. И беспокойство новой волной взметнулось в сердце Ро. Она, не разбирая дороги, сквозь пламя рванула к тому месту, где по самым смелым предположениям мог находится сервер и её студентка.

Отредактировано Storm (06.05.2016 21:15)

+4

19

Должно быть, когда неизвестно сколько времени пребываешь в состоянии полного забытья, даже без особо ярких образов и снов, которые хоть и были, но логически уходили в никуда, хочешь уже и не выбираться из него, или просто полагаешь, что это же и будет длиться вечно. Никакого умиротворения, никакого беспокойства — только ровная и ничего не значащая почти вечная пустота, которая могла бы оставаться вечной и могла бы оставаться пустотой. Но в которую в какой-то миг ворвался если и не луч света, то волна странных и каких-то чужих ощущений, которые вроде бы и знакомы, но которых ты словно и не испытывал никогда. Это было необычно, но как-то на грани родной не отпускающей дремоты, её не смыла даже ледяная вода — ни канализационная, ни дождевая, вызвавшая, по сути, лишь условные физические реакции... но оглушающий грохот и сильный удар не пойми обо что выбил бы из спячки любое пробуждающееся сознание — с учетом того, что не такой уж и легкий из-за металла Крид приложился о стенку вместе с ним, выбив из легких весь воздух.
Икар вскрикнул, дернулся и ожил; после темноты в глаза бликами ударил яркий свет, идущий от пламени, рядом маячил какой-то размытый силуэт, но парень, не понимавший, что его держит, на первых парах больше испугался с этого. Хотя вернее будет сказать, что впечатлило его всё. Пытаясь выкарабкаться из под стены и нерассмотренного Саблезубого, парень машинально забил крыльями, коими огрел того в полной мере (и обыкновенная большая птица может ударом крыла сломать кости обычного человека, в данном случае вложенной силы было значительно больше, как и веса от мокрых насквозь перьев), шарахнулся, обернулся на шум, увидел позади страшную морду Крида, снова шарахнулся, чуть не уперся в очаг возгорания, инстинктивно шарахнулся и от огня. Человек вообще не понимал, что происходит, и по сути единственной отчего-то знакомой вещью во всей этой ситуации была та самая морда Крида, которая по тем же непонятным причинам ассоциировалась отнюдь не с добром, а с какой-то жестью, посему первые его попытки задержать шатающегося вроде бы парня были встречены абсолютно иррациональными и непредсказуемыми, но действенными и с перепугу на удивление юркими маневрами — во всяком случае, трезвомыслящий Джей соображал намного медленнее. Направление для самого побега, правда, было перед глазами по своей сути одно — примерно то же, в котором убежала Гроза, Икар в итоге дернулся туда же, машинально попробовав взлететь. Не вышло. Остановил даже не низкий потолок. Размах крыльев в принципе не вписывался в помещения, не то что в коридоры, но Джей словно и не замечал этого; в итоге он посбивал со стен всё, что там еще оставалось целое после взрыва, спалил практически все маховые перья, съездил по Саблезубому крыльями еще пару раз, оборачиваясь на него случайно сбил с ног Ороро, которую догнал и не заметил, оскользнулся и чуть не перекатился через голову, но тут же вскочил обратно. Изображение перед глазами еще расплывалось, но впереди огня было только больше. Со стороны картина и без того была инфернальная: Саблезубый в одних пропаленных штанах, пытавшийся как-то утихомирить крылатого, на котором вообще ничего не было, и миниатюрный филиал ада на земле вокруг. Директрису с ходу не опознали и не признали, но деваться дальше было некуда — только через Крида проскочить в обратном направлении.
Что делать он не понимал, зато имитировать организованную панику, бегать кругами и отпинываться от какого-то чудовища вполне мог. Только куда тут деваться вообще?!

Отредактировано Icarus (07.05.2016 02:25)

+3

20

"Еще немного, нужно еще немного времени", - словно молитву твердила рыжая, наблюдая за тем, как бежит полоска по монитору. Она попыталась укрыть небольшую зону вокруг себя телекинетическим щитом, но если это и спасет от пламени, то вот от едкого дыма не очень. Хоть Ороро и постаралась как-то сгладить последствия возникшего пожара, утихать до конца он явно не собирался. Вся эта лаборатория была насквозь пропитана горючими жидкостями, так что достаточно было лишь одной искры, чтобы пламя вспыхнуло с новыми силами. Где-то позади раздался хлопок, и мощная ударная волна с силой долбанулась о щит. Джин лишь сильнее сцепила зубы, продолжая держать оборону. Эти данные могли стать ключом к спасению целого народа, нужно было выстоять.
- Я слышу, слышу, директор, - закричала одаренная, хоть и не сразу. Адреналин бил фонтаном через край, а концентрация на конкретной задаче была слишком сильной, чтобы замечать что-то вокруг. Плохо, конечно, очень плохо. Всегда стоило  оценивать ситуацию целиком, а не впиваться взглядом только в одну ее ветвь.
- Оставить? Но... - рыжая хотела было возразить, но наконец-то перед ее глазами предстала полная картина. Без нее ни Саблезуб, ни тем более Шторм не уйдут. Эти данные могли бы стоить одной жизни, но уж явно не более того. И в добавок ко всему, они теперь несли ответственность за еще одного беднягу - спасенного пернатого. Кем он был, молодая Грей не знала, но уж очень походил на родственника Ангела. Только оперение красное, словно алая кровь. Кровь... Телепат поморщилась, вспоминая о разодранном плече. Ее способности позволяли приглушить боль, но тем не менее полностью от нее не спасали.
Кстати, о спасенном. Джинни не предполагала, что эта несчастная жертва эксперимента очнется так быстро. Да и мало того, что очнется, так начнет еще дебоширить, активно сопротивляясь спасению. Тот факт, что она была в стороне, уберег ее от тесного знакомства с перьями. Все-таки получить крылом ей ни капли не улыбалось.
- Эй, эй, успокойся, тише! - одаренная закричала, хотя наверняка сбитый с толку "птиц" этого не услышит. А если и услышит, то явно не воспримет адекватно. И Джин его понимала.
"Стой, все хорошо, - эти слова уже зазвучали в его голове, действуя успокаивающе и расслабляюще. - Мы не навредим тебе, мы хотим помочь".
Грей оставила мини-Церебру, положив ее так, чтобы огонь добрался до нее в последнюю очередь, и побежала в сторону крылатого. Надо сказать, она была удивлена, сколько в нем было силы после пробуждения. С его телом явно все было в порядке - никакого онемения, паралича или иных проблем. Возможно, он пробыл в колбе не так давно, а может, каким-то образом поддерживались в тонусе его мышцы. Открывшаяся картина юную Грей, мягко говоря, смутила. Потому что спасенный был гол, как сокол. Возможно, остальные к подобному привыкли и много чего повидали за свою жизнь, но шестнадцатилетняя девчонка как-то озадаченно хмыкнула и покраснела. Ага, в горящей-то лаборатории под землей, где все в любую минуту могло взлететь на воздух. Нашла время, когда смущаться.
"Ам... сейчас я его... вырублю", -  сообщила она Ороро и Виктору после того, как справилась с легким оцепенением, одновременно с этим отправляя крылатому мысленный приказ - спать. Оставалось надеяться, что устойчивостью к ментальным воздействиям он не обладал. Лебединая партия была отыграна, дебют пернатого должен был закончиться, еще толком не успев начаться. Очередной громкий взрыв где-то в углу настойчиво напомнил собравшимся, что все они тут как бы в опасности и было бы неплохо наконец-то свалить отсюда.
- Боже мой, здесь ведь был еще один... - одаренная затравленно оглянулась, коря себя за то, что совершенно забыла о том парнишке, за которым она и хотела сюда броситься без промедления. - Директор, помните, я говорила о нем...
Но было ли время сейчас искать здесь иголку в стоге сена? Да и был ли тот несчастный все еще жив? Телепат никого не чувствовала, кроме них, а это означало, что либо его унесли в противоположную сторону, либо он был без сознания, либо... мертв.

+4

21

- Все рассмотрела? - прорычал Виктор, смахнув со рта ту дрянь, что могла попасть вовнутрь. Ибо не мог он оставить без комментариев такую ситуацию. - Давай я тебе автограф потом выпишу, смой это дерьмо.
Отныне можно было шутить, что Крид совершенно точно делает грязные делишки во спасение. Сам же Виктор вряд ли будет вспоминать об этом эпизоде: во-первых, у него нюх отбило, во-вторых, кажется, что-то забилось в левое ухо, и оно стало хуже слышать. Но ему не пришлось пытаться не сглотнуть чего лишнего благодаря проницательности Монро: та живо уточнила местонахождение рыжей девчонки. Кивнув, что было не очень заметно, подтянул парнишку, потряс головой, все еще чуя неприятное в ухе. Посему, когда Ороро соизволила окатить их водой почище, он все-таки сунул палец в ухо, придерживая спасенного всего одной рукой. А зря: раздал глухой выбух, и прежде, чем Крид сумел куда-то передислоцироваться - о да, найти выгодную позицию, когда со всех сторон все в огне, это же так легко, проще некуда - его окатило жаров и кирпичами. Все это сложилось в одну сплошную задницу: он не смог удержать парня, и того шмякнуло о то, что осталось от стены; сам он оказался слегка контужен и звуком, сделавшим его глухим ровно на секунд девять, а Ороро... Честно говоря, Виктор не успел ни подумать о Монро, ни осведомиться, где она оказалась после взрыва: ему самым недружелюбным способом заехали крылом в лицо. Удар оказался такой силы, что нос оказался сломал, и кровь решила добавить пейзаж общих жидкостей на нем.
- И чего тебе не накатили тройную дозу транквилизаторов?! - негодующе проворчал, сначала попытавшись ухватиться за ногу нудиста-беглеца, а затем просто пытаясь стащить того на землю. Горящую, затянутую едким дымом, с острыми краями разбитыми лабораторными колбами, искрящим оборудованием, какими-то ошметками существ с ядовитой кровью. Да уж, от такой красоты неописуемой и сам Саблезубый не прочь бы дать деру, однако природа сжалилась над окружающими, и не наградила его крыльями.
Рычание - вот удивительно же, а - ни разу не помогало. Но как же тут не рычать, когда этот крылатый идиот всеми силами хотел подохнуть сразу после своего спасения? Подскакивая в очередной раз, Крид знал две вещи: он промахнется, потому что не сможет из-за огня взять достаточный "разгон" для прыжка, и обязательно обожжет ноги. Конечно, можно сказать, что ему, как регенерирующему, вообще плевать на любые ранения, но боль-то никуда не уходила. От любого всполоха пламени шерсть на руках загоралась, скатывалась угольками, подступая к коже, и той тоже доставалось. Это была медленная, болезненная агония для его обостренных нервных окончаний. Шумно выдыхая и вдыхая, соображая, что место совершенно не подходит ни для кого из них, и они все могут тут оказаться обугленными головешками, если срочно что-то не предпринять, Крид как-то умудрился схватить парнишку за крыло. Потянув на себя, не особо стараясь ничего ему там не сломать, краем глаза заприметил приблизившуюся и застывшую на месте Джинни.
- Чего встала?! - рявкнул, не церемонясь, со всей силы удерживая пернатого. Рычать дважды не пришлось: девочка нашла в себе силы отвести глаза от засветивших ей во зрение причиндал лабораторного воскрешенца, и каким-то образом вырубила его. По крайней мере, Виктор успел перехватить внезапно переставшее биться где-то под потолком тело, да покрепче стиснул в объятиях. Если он ему сломает пару ребер, то знаете что? Верно - сам виноват.
- Да вашу же мать! - закинув парня на плечо, схватил девчонку за руку, дернул, чтобы на него посмотрела. - Поздно, девочка, мы опоздали. Если сейчас не уйдем, можем кончить барбекю.
На самом деле, его одолевали сомнения. Он мог бы броситься в пекло - ведь он же регенерирует, ему все нипочем, хех, как же, - и мог успешно поискать того мутанта, за которым они пришли. Мог бы, но не станет этого делать, ибо на плече уже есть кто-то спасенный, и каждая минута была на счету. На их счету. Если он бросит их, не поможет выбраться, то жертв будет куда больше, чем один якобы не найденный мутант. А был ли мутант?
- Идем, идем! - прикрыв лицо рукой от всполоха огня, ринулся по памяти к выходу. - Сейчас тут все рванет!
"Парень, даже не думай рыпаться", - напоследок взмолился Виктор, очень надеясь, что это возымеет эффект, и крылатый не станет чинить дополнительные препятствия в своем спасении.

+3

22

Ороро совершила очередной кульбит через голову, лишь чудом сохранив равновесие и не рухнув в самое пекло, когда мимо неё промчался красный всклокоченный парень.
- Виктор, твою мать... - успела пробормотать она, возвращаясь на прежний маршрут. Однако, вряд ли был смысл винить Саблезубого в том, что он не удержал парня, тот был весьма резв для только что очнувшейся жертвы экспериментов безумного ученого, впрочем, как и прочие твари, сгинувшие в этом пожаре. Откуда он тут вообще взялся они разберутся потом, если доживут.
Женщина приземлилась в паре метров от Джея, судорожно соображая как бы его быстро и наименее болезненно вырубить, пока он не натворит еще большего беспорядка. Не молнией же его шарахать, право слово. Откачивать замучаемся.  Телепатка наконец отозвалась и вырулила откуда-то из полумрака, на пару секунд застыв, созерцая остолбенелого Икара. Спустя пару секунд, как черт из табакерки, из огня выскочил Крид, пахнущий паленой шерстью. Он появился как раз, чтобы успеть подхватить парня, которого вырубила Джин.
Голова нещадно болела, на прочие мелочи сил обращать внимания уже не было. Сотрясение мозга, многочисленные ожоги, вывихнутое плечо. Ро с некоторой завистью покосилась на Крида, с обоих сторон обвешанного детьми, хотя тому тоже изрядно досталось. Не позавидуешь, никому из них сегодня не позавидуешь. Стоило признать, что вылазка не особо задалась.
- Убираемся отсюда, сейчас же, - прохрипела она, сама не узнавая своего голоса. - Джин, удержишь купол?
Сама Шторм уже пыталась проложить дорогу сквозь пылающий ад, хотя что еще можно было сделать, когда вода безуспешно заливает все вокруг.
- Ты можешь почувствовать этого мутанта? Если нет, то уходим, - Ро еще раз окинула взглядом помещение, пытаясь понять, не упустили ли они чего-то важного. - Сейчас будет очень мало кислорода, - предупредила она своих спутников, перенаправляя воздушные потоки и пытаясь удержать пузырь воздуха вокруг мутантов. На пару минут должно было хватить, а больше задерживаться смысла не было.
Огонь, лишившись кислородной подпитки, быстро утихал, и Виктору, рванувшему к выходу, не должно было составить большого труда вынести мирно спящего парня, практически ничего не подпалив. Директриса настойчиво подтолкнула растерянно оглядывающуюся телепатку. Та, кажется, все еще пыталась почуять кого-нибудь, и все еще безуспешно.
- Джинни, купол, - Ороро еще раз тряхнула девчонку, таща её за Саблезубым, который уже почти достиг выхода в тоннели.

+3

23

Она колебалась. Сомнения кружились в ее голове, не позволяя принять единственно верное решение. Джин смотрела на Виктора, держащего на плече обмякшую тушку пернатого. Алые крылья спасенного одаренного безжизненно висели, укоризненно напоминая молодой Грей, что на них теперь лежит ответственность за его жизнь. Причем она так бесцеремонно его вырубила, не оставив возможности самому помочь себе спастись (что было маловероятно, конечно), что теперь была просто обязана помочь ему выбраться и выжить. Она взглянула на Ороро, ища окончательный вердикт в ее глазах или словах. Сила воли и духа этой женщины, которая несла на своих плечах весь груз ответственности за Школу и мутантов в целом, поражали Джинни до глубины души. И особенно ее способность концентрироваться на задаче и быстро, без внешних колебаний принимать важные решения.
- Нет, ментально я не чувствую его. Он может быть без сознания, что не удивительно... Или мертв, - уже мысленно закончила рыжая, во второй раз цепляясь за эту кошмарную мысль. Ведь если бы она никого не ждала, а побежала сразу же, паренька можно было бы спасти еще до всех этих событий. Да, никто не знает, чем бы оно все обернулось, но ей бы не пришлось себя сейчас корить. Однако и Крид, и директор Монро были правы - нужно было уходить. Спасти себя и крылатого, в противном случае, замешкавшись, они могли бы все положить здесь свои жизни. Джин все еще не была уверена в правильности своих действий и решений, она отчаянно пыталась нащупать ментальную связь, но кроме них самих никого не чувствовала.
- Купол? Да-да, простите, директор, сейчас, - она растеряно моргнула несколько раз и сосредоточилась на создании телекинетического щита вокруг них. Пространство в том месте, где он возник, слегка мерцало розоватым сиянием. Он двигался вместе с ними по мере того, как они убегали в сторону тоннелей, где должно было стать полегче. Позади них еще что-то негромко бахнуло, уже, видимо, из последних сил, поскольку благодаря действиям Шторм, воздуха там практически не осталось. Памятуя о мерзкой жиже под ногами, рыжая благоразумно немного приподнялась над землей, не теряя концентрации. Впрочем, это уже ей совершенно не помогло - костюм все равно был испорчен в хлам и вряд ли подлежал восстановлению. Хотя Виктору досталось еще больше - у него так и вовсе от одежды остались какие-то лохмотья и обугленные ошметки. Странное дело, но чем больше они проводили время на тренировках и различных задания, тем больше в нем телепат видела отражение Логана. Не Старика, мотивы и действия которого сейчас были совершенно непонятны, равно как и его местонахождение, но того самого канадца, чья адамантиевая статуя покоилась ныне под землей в специальном бункере.
Впереди забрезжил спасительный свет из открытого люка, который никто так и не трогал. Одаренная взглядом помогла Криду и крылатому выбраться на поверхность, а затем вылетела сама, рассеивая наконец купол. Роуг и Титанида стояли неподалеку в стороне и заметно нервничали. Впрочем, их появление немного успокоило девушек, которые принялись сразу расспрашивать, все ли в порядке.
- Мы целы, кажется, - Джинни слабо улыбнулась и задумчиво поозиралась по сторонам. - Пора вызывать Церебру, нужно доставить этого беднягу в медотсек.
Телепат в очередной раз слегка смутилась и сухо закашлялась, отводя взгляд в сторону. Им бы сейчас хоть какое-то подобие одеяла найти, чтобы укрыть крылатого, но не полезешь же на ближайший балкон белье воровать? Пусть Фордж там что-нибудь впихнет в руки их громадному роботу.
- Мой передатчик остался там... Свяжитесь со школой, пусть пришлют Церебру и теплое одеяло, - одаренная устало отбросила прядь волос со лба и села прямо на асфальт, чувствуя, как силы ее покидают. Больше даже моральные, нежели физические. Ей еще не приходилось никогда делать такой выбор и оставлять кого-то погибать, чтобы мог выжить другой. Пусть это было и потенциально, поскольку не было точно известно, был ли мутант в той лаборатории или нет.

+4

24

Кислородное голодание было легко узнать: ноги начинали подводить. Регенерация, хваленное проклятье, помогала, но это напоминало дикие американские горки без тормозов, с взлетами до ближнего космоса и падением ниже уровня моря. Перед глазами то вспыхивали чудные цветные круги, то прорезалась реальность, да такая яркая, что впору ослепнуть. Звуки то накрывали его шумной волной океана, то взрывались сотнями раскаленных иголок, рассказывая о каждом потрескивании огня за спиной. Виктор не боялся потерять сознание, потому что его организм справится; он опасался, что если отключится, то на смену придет тот, кого не так давно закрыли за телепатический замок, и вот тогда будет отвратительно, и с этим никакие аттракционы, лаборатории или даже дерьмовый душ - в буквальном смысле - не сравнится.
Вскинув безвольную тушку на плече, Крид повел носом, который вернул себе нюх; гарь все еще мешала ориентироваться, но легкий намек на свежий ветер даже загнанный зверь различит. Тем более, помогал купол малышки Джинни, ограждающий их от последствий пожара и того самого взрыва, волна которого могла сбить их не только с ног, но и пути. Но все, что донеслось - хлопок, и пахучая жижа под ногами всколыхнулась, обдав его ноги до колена. Можно было снова прорычать что-нибудь нецензурное, но Виктор бессильно вздохнул. Как ни странно, желания материться у него не нашлось.
Если появление Джинни и Шторм обнадежило нервничающих девочек, то появление мужской части этой компании серьезно так взбудоражило. Наверное, все дело в том, как эта мужская часть выглядела: нагой мальчишка с крыльями, чьи причиндалы скрывало только массивное плечо Виктора, да и сам Крид в лоскуточках, смилостивившихся над хрупкой и нежной девичьей психикой, и прикрывших все, что детям до шестнадцати лучше не видеть. Хотя, конечно, это не спасло Шельму от грозного взгляда Саблезубого, когда он заметил ее повышенный интерес к его персоне. Вернее, отдельным местам.
- Передатчика там нет, - рыкнул, поправив парня на спине. Девушка то ли обиделась, то ли поняла, что ее словили на "горячем", поэтому удалилась исполнять поручение рыжей. А вот Крид опустился на одно колено, стащил крылатого, старательно не трогая изрядно тронутые огнем и глупой попыткой побега крылья, уложив его на асфальт. Да, надо дождаться одеяла, или прикрыть его, но Виктора интересовало не то, какая зараза содержится в нью-йоркском покрытии, или как сильно могут залиться краской девочки, а отметины, следы, шрамы, пометки - штамп или символ того, кто сделал этого парня. Он ни разу не задумался над тем, что это может быть оригинал, ибо все оригиналы или мертвы, или сидят в Убежище. А реакция Монро и Грей подсказали: этот парнишка - последний, кого они там ожидали увидеть. Следовательно, он клон. Но чей? Большинство генетических извращенцев, питающих слабость к клонированию, предпочитали оставлять следы, какие-то изъяны, чтобы пометить клона, дабы все видели, кто творец. Был один, которого это не интересовало... и вот мысли о том, что это может быть Эссекс, не очень-то радовали. Хуже того - не радовали вовсе. Однако Синистер мог быть меньшим из зол, если это было Оружие Икс, которых Крид старательно вырезал последние лет двадцать. За размышлениями он приподнимал руки парня, осматривая то с внутренней, то с внешней стороны, осмотрел и основания крыльев, прощупал ушные раковины и голову, осмотрел даже то, что заставило девочек отвернуться и бурчать, что он старый грязный извращенец, но Виктор сохранял ледяное спокойствие: его интересовало, не бомба ли это, и если да, то где у нее детонатор.
- Вроде чист, - постановил, больше обращаясь к Ороро, положив локоть на колено, перебрав когтями. - Запах, насколько это возможно, нормальный. Пусть мелкая еще раз проверит, - поднял взгляд на директора, - если там кто есть, я проверю. Мне все равно ничего не сделается. Этот пока не буянит, помощь в пути. Но ты не думаешь, - обернулся на Джин, - что мы его, - кивок на крылатого, - искали?

+3

25

Городской воздух, наполненный дымом и выхлопными газами, запахами близкого моря, протухшей рыбы и канализацией, чей запах будто въелся в кожу, показался Ороро восхитительным и чистейшим. Только сейчас, покинув тоннели, она осознала, что все её время препровождение под землей пульс был увеличен почти вдвое против нормы. Поняла только теперь, оказавшись на поверхности и избавившись от навязчивого чувства страха.
Ороро недоуменно оглянулась на Виктора, когда тот огрызнулся на Роуг. Что у них произошло пока её не было? Но времени сейчас устраивать примирительные беседы не было. Да и Анна-Мари не стала вступать в перепалку, разумно рассудив, что сейчас не время и не место.
Ро молча и настороженно следила за Кридом, пока тот свершал свой осмотр. Она ответила вместо телепатки.
- Благодаря младшему Хэнку мы можем отслеживать индивидуальные сигнатуры проявлений способностей. Оно как-то задействовано на клетках головного мозга и его активности, а в архивах хранится много странной информации об учениках. Проще говоря, если бы Церебро обнаружила Икара, - Ороро кивнула на парня в бессознанке, обозначая, кого она имеет в виду. – Тогда бы она выдала нам информацию о нем. В общем-то, практически все ученики, хоть раз проходившие медосмотр, есть в базе, а так же те мутанты, что проявляли как-то свои силы после усовершенствования, внесенного Маккоем.
Церебро уже возвышалась над кварталом и женщина оглядела отряд с некоторым сомнением, стоит ли пускаться в эту авантюру, о том чтобы отправить Виктора одного она даже не думала. Если тот мутант о котором говорила Джин был в лаборатории, то выжить для него было бы... довольно проблематично, после всех этих взрывов, пожара и из-за устроенного Шторм подобия вакуума.
- И я не уверена, что тебе стоит снова лезть туда. Не думаю, что мы найдем там кого-то живого... И на Церебро данных нет, - Ро глянула на экран прибора, чтобы убедиться в своих словах.
Это прозвучало мрачно. Но это и было мрачно. Ороро не хотела думать, что на её совести может быть еще одна невинная жертва. Однако, так все и было, она задержалась, непростительно задержалась в том измерении, куда её закинул Деймон, хотя надеялась, что эта неожиданная учеба сможет принести свои плоды.
Издалека донесся тихий рокот, похожий на раскат грома, но Погодная Ведьма сразу почуяла неладное. Уж что, а понять что это не природное явление она могла. Асфальт под ногами вздрогнул и потрескался в нескольких местах. Рокот все набирал силу, когда вдалеке со свистом вылетела крышка канализационного люка, затем, меньше чем через секунду, еще одна и еще.
- Берегись! - Ороро успела оттянуть Мелоди от люка, прежде чем оттуда рванула струя обжигающего пара. К счастью, они не успели вернуть крышку на место и ничто не грозило свалиться им на голову.
Где-то неподалеку завыли сирены.
- Поздно, теперь точно поздно. Возвращаемся в Школу, пока нас не застукали.

+3

26

Джин вяло подняла голову и взглянула на Виктора, отрицательно помотав из стороны в сторону. У нее оставалась слабая надежда, что его увели в другую часть тоннеля, но едва ли оно так и было. Тот факт, что хоть кого-то им удалось спасти, должен был бы немного сгладить паршивое ощущение в грудной клетке, но что-то вот не получалось. Рыжая чувствовала себя виноватой в бездействии. После драки кулаками не машут, конечно, да и в целом глупо грызть себя уже после того, как непоправимое случилось. Максимум, что она могла сделать - это извлечь свой собственный урок, чтобы ситуация не повторялась впредь. Услышав пояснение Ороро, Джин кивнула головой, однако поспешила добавить еще одно наблюдение:
- Во время того, как на нас напали эти... существа из колб, Фордж предупредил о резко возросшей мутантской активности. Не знаю, может, эта жидкость внутри как-то блокировала их...
Внезапно одаренная вдруг замолчала и побледнела, ощущая, словно ее окатило какой-то ментальной волной и сбило с ног. Джин словно на короткий миг оказалась где-то не здесь, увидев перед собой раскинувшееся кладбище и стройный ряд могил. Она судорожно сглотнула и замотала головой, пытаясь разогнать нахлынувшее наваждение и поставить телепатический блок, как ее учила Эмма. Видение отступило также резко, как и возникло в сознании молодой Грей, оставив после себя ощущение опустошенности и волнения. Еще не до конца придя в себя, рыжая услышала предупредительный крик директора и тут же среагировала, придерживая каждого из их команды при помощи телекинеза, а крылатого так и вовсе окружив щитом. Судя по всему, в канализации только что умерла самая последняя-препоследняя надежда на благополучный исход для того бедняги. В тот же миг рядом с мутантами появился огромный металлический робот, трогательно сжимающий в своей лапище одеяло. Спасенный был тут же спеленован, аки младенец, и напоминал больше гусеничку в коконе. Джинни с трудом поднялась на ноги и затравленно оглянулась по сторонам, пытаясь понять, что с ней только что произошло. Но ответа на этот вопрос не было.
- Все в порядке? - осторожно спросила ее тезка.
- Да, кажется, да. Если не считать раны на плече и общей усталости.
Церебра выжидающе пялилась бездушными глазами на мутантов, ожидая наконец команды о телепортации. Она подставила широкую ладонь и, дождавшись, когда все на нее взберутся, исчезла с улиц Нью-Йорка.

И вот вновь перед глазами родная и уютная школа, где их уже ждали у входа. Грей устало утерла рукавом лицо и силой мысли заставила тело крылатого подняться в воздух.
- Я отнесу его в медотсек, - коротко произнесла она и направилась внутрь школы, а следом за ней как воздушный шарик на ниточке летел спасенный мутант. Его тут же взяла под крыло местная бригада медиков, а Джин после этого не удалось так просто выскользнуть из их лап - ей устроили тотальный осмотр. А все из-за какой-то раны на плече, о которой она даже думать забыла, отключив у себя напрочь болевые ощущения. В итоге след от когтей зашили и отпустили с миром. Казалось бы, куда должна после такого приключения пойти молодая студентка? Принять душ, переодеться, привести себя в порядок и отдохнуть. Но вместо этого рыжая помчалась в лабораторию Форджа. Ей нужно было знать - какие данные все-таки удалось вытащить.

Джинни усе Х)

+3

27

Возвращение в Школу было стремительным и больше напоминало бегство с места преступления. Впрочем, их вылазка хоть и не достигла первоначальной цели, но оказалась весьма продуктивной, не смотря на все сложности. Ороро смогла вздохнуть с облегчением, когда убедилась, что все её подопечные вернулись живыми и относительно здоровыми. Она приветственно кивнула Кузнецу, встречавшего их. Видеть Школу, детей и друзей после двухнедельного отсутствия было приятно. Ро не планировала себе такой долгий отпуск, да и отпуском её внезапную отлучку можно было назвать с натяжкой. Но как же было радостно вернуться Домой. Надо будет стребовать отчеты с Виктора, Форджа и Дрейка, однако это потом, сейчас её больше волновал Икар, которого Джин споро направила в медицинский отсек. Шторм последовала за ними, хотела дождаться, когда парень очнется и убедиться что с рыжей торопыгой всё в порядке, да и самой ей было бы неплохо обработать ожоги. А еще спрятаться от лишних расспросах о её отсутствии. Конечно, рано или поздно ей придется рассказать об очередной обрушившейся на мир опасности, и вероятно чем раньше, тем лучше, но сейчас отвлекаться на магический мир не хотелось. Она и так слишком много пропустила, а на больничной койке лежал парень, умерший несколько лет назад. Что ж, будем разбираться с проблемами по порядку.
Наконец, медотсек опустел, только сестра следила за экраном с показателями красноперого парня, и Ороро устроилась на свободной кушетке, медитируя в потолок. Медсестра была незнакомая, впрочем, большая часть обслуживающего персонала Школы нынче была из беженцев, и запомнить их всех было довольно сложно. Её пребывание тут явно затягивалось, и если Икар, или тот кто выглядел как он, не очнется в ближайшие полчаса, то ей придется выйти наружу и разговаривать с людьми. Женщина покосилась на мирно спящего Джошуа и вздохнула. Интересно, что вообще твориться в голове у этого парня, пока что он продемонстрировал только панику и способность крушить всё вокруг. Впрочем, его можно было понять. Вряд ли кто-то повел себя иначе, если бы его насильно вытащили из уютной колбы в огонь, взрывы и дерьмо.
Фигура на соседней койке заворочалась и Ро тотчас оказалась на ногах, готовая удержать парня, если тот снова решит барагозить.

+3

28

Тьма вернулась на удивление быстро: вот еще перед глазами стоит зарево огня, за ним гонится когтистое чудовище, у которого была гримаса отнюдь не полная радости и счастья, а скорее обратного. Вокруг были еще какие-то люди, по большому счету и деваться-то было некуда — чей-то незнакомый голос прозвучал в уме, но он в такой ситуации не успокоил, а сбил с толку еще больше хотябы тем, что было непонятно, откуда он звучал. Сознание покинуло его как раз в момент, когда крылатый собирался было вновь сигануть в сторону и как-то обойти Саблезубого, неважно, сквозь огонь или нет. Картинка расплылась немногим раньше принятия этого решения...
Надо сказать, юная Джин усыпила его довольно-таки конкретно: не только усыпила, но и словно бы отключила от действительности, от того хаоса, что творился кругом. От дня, вечера или что там было на самом деле, когда кругом был только огонь, дым и какая-то едкая дрянь. Джей тогда вообще ничего не понимал, тем более очнувшись из нигде. И сейчас пустая дрема без каких-либо образов и снов отпускала неохотно, но пустота хотябы не была всеобъемлющей и за ней больше не было ничего — только что-то непонятное.
Но было ощущение того, что весь этот кошмар остался позади, словно прожитый день поутру следующего.
Перед глазами был только белый потолок, скучный, но спокойный. Рядом что-то грохнуло, Икар машинально дернулся в ответ, уставившись на стоящую рядом женщину: видимо, к счастью для обоих, сначала растерянно, но мгновением позже вполне осмысленно. Чернокожая дама с ирокезом взирала на него со смесью довольно-таки противоречивых эмоций. Парень тоже пребывал в смятении, но, видя, что первыми бросаться на него не собираются, немного успокоился. А по большому счету он еще не до конца проснулся.
— Вы... — Джей чуть приподнялся на кровати и сел, подобрав под себя ноги, окинув через плечо задумчивым взглядом опаленные крылья. Вернее, именно поредевшие перья: на самом не было ни ожогов, ни синяков, ни намека на то, что Крид приложил его о стенку и еще и придавил собой, ничего. Вид прожженных крыльев его, впрочем, не смутил: смутно, но пожар он помнил, наверное, это было нормально... Лучше было внимание переключить на окружение, поскольку чернокожая женщина до сих пор стояла рядом изваянием и таращилась на него. В памяти что-то смутно шевелилось. Очень смутно, но шевелилось. — Я ведь вас знаю? Вы... Ороро, верно?
Джей поправил крылья, но и дальнейший процесс самокопания ничего особо не дал.
— Где... я? Ничего не помню... только тот пожар.

+1

29

О, слава Богине, парень умел говорить. Потому что, если верить Криду, утверждавшему, что краснокрылый - клон, чьё мнение подтвердили первичные анализы, то Ороро не знала чего ожидать. Могло оказаться, что дубликат Джошуа Гатри не умел не то что говорить, но и питаться, и ходить на горшок. Еще одного крылатого, Ангела которому просто стёрли личность, пришлось всему этому учить, хотя и по сокращённой программе. А справиться со здоровым пернатым парнем - это совсем не тоже самое, что учить ребёнка. Но им повезло, если это можно назвать везением.
Ро легко кивнула и улыбнулась.
- Здравствуй, да, ты прав, меня зовут Ороро, ты в Школе для одаренных подростков имени Джин Грей, - она преодолела пару шагов, отделяющих ее от койки на которой сидел Икар. - Как ты себя чувствуешь? Хочешь воды? Есть тебе пока не рекомендуется, извини.
То что он смог вспомнить её имя и в то же время не сумел вытянуть из подсознания ничего кроме событий последних нескольких часов было странно. Или парень лгал, или в его мозгах не хило подкрутили гайки, и в любом случае Ро не отказалась бы от помощи телепата, но решила оставить допрос с пристрастием на потом. А сначала дать ожившему мертвецу обвыкнуться и понять что он среди друзей и никто не хочет ему зла. Может его амнезия следствие взрыва, а может быть защитная реакция от тех, кто хотел бы ему навредить.
- А как тебя зовут, ты помнишь? И вообще что-нибудь о себе. Не о событиях, просто отвлеченные факты. Имена родителей, есть ли у тебя братья и сёстры?
Она внимательно следила за реакцией красноволосого юноши, пытаясь понять проделки ли это его памяти или его собственная ложь. Но для чего и зачем это ему могло понадобиться? Врать можно было бы и поубедительнее, по крайней мере так, чтобы не захотелось отправить парня к телепатам. Не известно до чего может довести их обоюдная недоверчивость, может стоит быть с ним помягче?

+2

30

— Можно... — неуверенно протянул крылатый и вновь с некой вникающей растерянностью обвел взглядом помещение, в котором находился. Школа... Школу он помнил, но не был уверен, что сейчас способен разобраться во всех её помещениях, так что, на самом деле, опасения Грозы были не очень обоснованы, хоть она и не могла об этом знать. Настоящий Икар последние дни своей жизни в медотсеке и провел, но в данном случае нельзя было полагаться на такие вещи.
Задумавшись о каком-то незначительном, на первый взгляд, моменте, парень несколько удивленно перевел взгляд на директора, когда та начала засыпать его градом не совсем понятных вопросов. На первый взгляд непонятных, поскольку стоило задуматься об ответах на них, как парень начал понимать, что в голове действительно каша и он не уверен, что отвечать. Явное напряжение собеседницы для него, впрочем, осталось совершенно непонятным, поскольку казалось бы — к чему? Забег по коридорам в голове едва отложился, но тогда он вообще не понимал, что за ад кругом происходит. Здесь же... всё спокойно, если не считать этого странного настроения Ороро. Сам он был спокоен, просто растерян.
— Джей... Джош Гатри, — не сразу, но всё-таки ответил крылатый, перебирая в уме бардак из какой-то информации и пытаясь её по ходу дела там же и рассортировать. По крайней мере, обдумывание вопросов всё-таки подключало некоторые ассоциации. Парень приложил руку к лицу, сосредоточенно глядя в одну точку, помассировал висок. — Есть... у меня большая семья, живет в городке Кэмберлэнд, штата Кентукки. Сэм, Пэйдж и Мэл тоже живут в школе... а я здесь... не знаю, но школу знаю. Дэни... моя наставница. Вернее, наша.
Крылатый, не поворачивая головы, скосил настороженный глаз на Грозу, выражения лица которой в принципе не понимал. Ну да, он не совсем понимает, что происходит, но... почему?
— Зачем это вам?

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [10.12.2015] New hope?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC