Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Впрочем, у Стефана на кухне было много чего ещё. Не всегда съедобного, иногда вовсе небезопасного, иногда смертельно опасного для всего живого. Издержки профессии, что сказать.

© Black Panther

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [05.11.15] No Tomorrow

[05.11.15] No Tomorrow

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Название квеста [тип]: No Tomorrow [командный сюжет]
Участники: Iron Man, Storm, Boyscout, Rogue, Jean Grey, Wolfsbane.
Временные рамки: 05.11.15
Описание квеста: Всё в этом мире рано или поздно складывается одно к одному. Мутанты оказались под угрозой вымирания из-за Терригена, но они вряд ли представляли, что на самом деле всё резко стало еще хуже. Амара Перейра случайно открыла сыворотку против гена-икс, и, в общем-то, ей хватило ума никому не говорить об этом и даже постараться не оставить никаких заметок, но от Старка при расспросах в лоб она утаивать эту информацию не стала. Тот хотел ей помочь со способами спрятать её от мира в принципе, но на фоне прочих дел и беспорядков не успел — Амара пропала. Видимых следов или зацепок не осталось, но несложно было предположить, к чему это может привести при худшем раскладе. В собственной команде, если её можно было сейчас назвать таковой, были разброд и шатание, а времени могло быть не так много, потому Тони предпочел его не терять и связался с нынешним лидером Людей-Икс. По двум причинам — в первую очередь угроза касается именно них, и сообща, возможно, проблему удастся решить малой кровью до того, как она выльется в нечто более серьёзное. Причем не обязательно только для мутантов.
Что хуже — судя по некоторым известиям, сыворотка  успела всплыть...

+2

2

Днем.
— Сообщение для нынешнего лидера Людей-Икс, — хорошо, однако, ребята спрятались: аж сбежали от жестокого мира в другое измерение, но лично Тони не был уверен, что это было таким уж хорошим решением, особенно учитывая, что враги, если реально захотят, и там до них дотянутся. А они в случае надобности дотянутся так тем более: за счет Стрэйнджа. — Первым делом попрошу сильно не удивляться всему этому, но я прямо скажу, что у меня для вас не очень хорошие новости. Вдаваться в подробности пока не буду, но всё это может оказаться решающим вопросом или для мира, или для вас, или для всего сразу, в зависимости от того, в каком направлении станет развиваться возможный сценарий. Проблема касается мутантов, потому предлагаю попытаться решить её сообща, тихо и без лишнего шума. Можете взять с собой кого-то из своих ребят, на кого можно положиться, но в случае, если вы не хотите в это ввязываться, нам всё равно лучше будет переговорить тет-а-тет. Жду на Анерли-стрит, блок пять — нынешнее пристанище Мстителей...
"...Формальных, формально и формальное..."
— ...сегодня вечером, часам к девяти. Оставим все старые разборки позади, просто так я вас искать бы не стал, потому прошу отнестись ко всему этому серьёзно.

Сейчас.
Возможно, следовало сразу сказать ребятам, в чем дело и почему их неожиданно созывает человек, ранее не особо-то с ними контактировавший и чаще создававший дополнительные проблемы, но Тони не очень-то хотел распространяться о деталях, не будучи уверенным наверняка, что в беседе молча не примет участия какая-нибудь третья сторона. Кто их знает, как у Людей-Икс обстояли дела сейчас на этом фронте: узнает какая-нибудь неспокойная личность и пойдет разбираться с вопросом сама, причем методом топора, узнает вообще кто-то посторонний, не умеющий или не желающий держать язык за зубами — тем более комментарии излишни. Куча тонкостей, но при такой постановке лучше было избежать лишней шумихи, и без того в мире обстоял тот еще бардак как с мутантами, так и нелюдями.
Территорию встречи назвать нейтральной было можно со скрипом, но причины выбора, по большей части, были теми же — правда, с тем же успехом Тони мог сразу пригласить мутантов к себе домой, а потом веселиться с их реакции на это. Здание было скромным и не сказать, чтобы особо обжитым, но использовалось по мере необходимости — уж Сэм-то позаботился, чтобы не продали еще и его.
Тони подозревал, что Гроза скорее склонится ко второму варианту, но нет — она пришла не одна. И в пускай и практически незнакомую, но более-менее здравую на первый вид компанию с ходу затесалась особа, вызывавшая если и не подозрение в чем-то, то по меньшей мере легкое недоумение.
— Ой, да тут дети, — прокомментировал данное обстоятельство Старк, но тут же оставил эту тему, указав на помещение, где можно будет спокойно всё обсудить, хоть сидя, хоть стоя. Чего он удивляется? И в Мстителях было достаточно подростков. — Не знаю, насколько это разумное с вашей стороны решение, но вы лучше друг друга знаете. В общем, как я уже сказал - у вас проблемы. Вероятно, что посерьезнее Туманов Терригена, воздействие которого, вполне возможно, еще сумеют нейтрализовать.
Тони оперся о край стола, скрестив руки на груди и внимательно изучая гостей. Чтобы не сильно их смущать собственным к ним доверием, Пятницу он частично приглушил. Вернее, она все еще была здесь и активно выполняла как указания, так и разведку, просто отзывалась не в полную громкость, а ограничившись одним наушником. Вряд ли Людям Икс понравилось бы обстоятельство, что на них снова собирают информацию и при них же ее зачитывают, но подобные предосторожности сложно было назвать лишними, поскольку кого попало Тони брать с собой не собирался. Если они сами, впрочем, не предпочтут остатьмя в стороне и оставить это всецело на него.
- Если не вдаваться в ненужные подробности, то ситуация выглядит примерно следующим образом: одна ученая нашла формулу, полностью нейтрализующую ген икс. Она не обнародовала ее и не собиралась это делать, но, скорее всего, информация все же дошла в конечном итоге до ненужных лиц.  Исследователь пропала, пока что ее не нашли. Не вижу других основательных причин, по которым биолог, занимающийся мирными медицинскими проектами, мог кому-то понадобитьтся, потому есть основания полагать, что можно ожидать в том числе и плевка в ваш адрес. Потому что сыворотка работает. Не мне вам говорить, к чему это может привести.
Ага. Сидите и переваривайте информацию.
- У меня есть предположения насчет того, где она. И кто мог бы за этим стоять. Но даже мне сейчас сложно прогнозировать, чем это закончится. Потому предлагаю вам ввязаться в авантюру, немного незаконную, но оправданную. Впрочем, даже если вы не согласитесь, я думаю, что вам в любом случае следует знать о подобных вероятностях.

+3

3

-  «Сообщение для нынешнего лидера Людей-Икс…»
Голос Старка раздавался в кабинете Ороро Монро как голос диктора, оповещающий человечество о вторжении инопланетных врагов: так же складно, понимающе, но в то же время снисходительно. И это ужасно злило. Каждая фраза Железного Человека вызывала в мутантке такую бурю ярости, что Шельме приходилось сжимать кулаки, чтобы не дать себе к чертям собачьим разнести приемник, практически единственный источник связи с земным миром.
- Что за бред? Ороро, ты ему поверишь?- даже не дослушав сообщение до конца, начала возмущаться Анна Мари. На её веку у Людей Икс со Мстителями всегда были весьма напряженные отношения. Девушка даже пожалела, что сама ввязалась в эту авантюру, во главе которой стоял постаревший Стив Роджерс. А верить одному из самых хитрых и эгоистичных членов данной организации, по мнению девушки, было конкретным самоубийством.- Даже выйдя из Лимбо мы можем навлечь на себя большие неприятности, не считая посещения базы Мстителей.   
Скрестив руки на груди, девушка всё же дослушала сообщение. Она надеялась, что Шторм всё же проигнорирует Старка и пошлёт его куда подальше. Но взглянув на женщину, которая долго раздумывала и сейчас приняла решение, мутантка тяжело вздохнула. Что ж, возможно, главарь из маленькой «банды» знала, что делает.
- Я, во всяком случае, здесь не останусь, когда ты, практически, будешь подвергать себя опасности...

В итоге они подвергли опасности ещё троих мутантов. Но, скрепя сердце, Роуг всё же была согласна, что взяли они с собой тех, кто сможет за себя постоять, если не более. Но ей всё равно не нравилась вся эта ситуация. В конечном итоге, что могло быть хуже Тумана Терригена, который преследует мутантов, как проклятие.  Даже сейчас он мог заразить их, если они не будут осторожны.
«Надеюсь, Старк, у тебя достаточно веская причина вытащить нас, иначе я собственноручно помогу тебе узнать, сколько рёбер в человеческом организме. Даже если ты уже это знаешь.»
В любом случае, ей уже было ничего не страшно: под плотной, закрывающую большую часть тела, одеждой, которую Роуг снова начала носить пару месяцев назад, скрываются страшные шрамы и волдыри, которые она получила в подарок от не-людей и их Тумана. Возможно, она умрёт, но по крайней мере, не даст погибнуть своим товарищам.
Старк, как и ожидалось, ждал их. Место он выбрал, на удивление, не особо помпезное и, от этого, привлекающее ещё большее внимание к себе. Неужели у «главных» Мстителей больше нет денег? Не стоило им закатывать такие дорогие вечеринки. Хотя, признаться честно. Шельма была бы не против побывать на одной из такой. Помнится, в их команде Факел и Дэдпул пытались устроить нечто подобное, но это закончилось остывшей пиццей и сгоревшей штаб-квартирой, так как кое-кто пытался эту самую пиццу подогреть и не рассчитал силы.
На реплику Железного Человека насчёт Джин, Анна неприятно усмехнулась, закатив глаза.
- Этот ребёнок, если захочет, может тебе мозг вскипятить, в прямом и переносном смысле,- недовольно пробормотала девушка, не особо заботясь о манерах. Господи, почему нельзя сразу приступить к делу, без этих глупых высказываний?
Она ещё больше нахмурилась, когда Старк упомянул Туман. Неужели? Это не его проблема, к сожалению. И, видимо, он не понимает, насколько призрачна надежда, что болезнь пройдет, не убив кого-нибудь, а мутанты снова смогут продолжать свой род.
Но когда Тони продолжил, Шельма поняла, что недооценивала всю серьёзность ситуации. Может, конечно, эта проблема была не более серьёзной, чем результат деятельности не-людей, но стояла где-то рядом с ней. И тем не менее.
- Никому ещё не удавалось полностью нейтрализовать ген-икс,- неуверенно начала Анна Мари, переваривая полученную информацию.- Откуда им знать, что это не очередной «неудачный» эксперимент?

Отредактировано Rogue (23.02.2016 22:20)

+2

4

Рэйн отдыхала после изматывающей тренировки, когда услышала голос Железного Человека, взывающего к мутантам. Она встала и приблизилась, вслушиваясь в слова и одновременно пытаясь припомнить, кем Старк приходится Людям Икс. Не самый близкий друг, это точно. И не тот, кому можно доверять. Но сейчас это особого значения не имело.
Шельма явно не обрадовалась происходящему, и её можно было понять. Но главной здесь была не она. И Рэйн была согласна с решением Шторм пойти на встречу. Несмотря на все опасности окружающего мира, отсиживаясь в Гавани в добровольном заточении проблем не решишь. А их было предостаточно, и вот ещё одна, не терпящая отлагательств.
Волчица была не вполне уверена, принесёт ли ей присутствие пользу на встрече со Старком. Она не так давно вернулась в команду, да и не знала в действительности своих друзей, учитывая всю перекройку мира и в особенности образовавшуюся в голове Рэйн кашу из воспоминаний. Но всё же девушка присоединилась к компании. Желание действовать и быть полезной побороло страх.
- Я пойду с вами.

Чтобы иметь возможность контролировать ситуацию, внимательно наблюдать и сделать правильные выводы, а также иметь возможность вовремя уклониться от какой-либо опасности, Рэйн выросла в форму полуволка. Так она даже чувствовала себя увереннее. Да и на людей не приходилось смотреть снизу вверх.
Рэйн полагалась сейчас на свои зрения, обоняние и прочие обострённые чувства. В разговоре она пока активного участия не принимала. Её задачей было сейчас наблюдать и анализировать ситуацию. Насколько она могла судить, Тони Старк не пытался их обмануть. Возможно, он даже искренне хотел помочь Людям Икс.
Впрочем, Шельма была права. Что, если сам Старк владеет неполной информацией? Куда их это приведёт в итоге? И стоит ли рисковать? Рэйн горела желанием поскорее услышать комментарий Железного Человека на замечание своей вспыльчивой коллеги.

+3

5

Этот день не предвещал каких-либо неприятностей или проблем. Жизнь в Лимбо текла своим чередом. Новые обитатели Икс Гавани обживались и потихоньку привыкали к жизни в изоляции, а старые им в этом активно помогали. Джин еще не до конца поняла свои ощущения от подобного затворничества. С одной стороны она понимала, почему они здесь, но с другой - ей безумно хотелось обратно, на Землю.
Проходя мимо кабинета директора, рыжая затормозила и остановилась. Внутри происходила какая-то подозрительная активность. Обычно такие сборы намекают на какую-нибудь вылазку. Недовольный голос Анны Мари, спокойно-рассудительный Ороро и новой знакомой - Рейн. И Джинни  была бы очень даже не против хотя бы на время покинуть этот демонический мир.
- Когда выдвигаемся? - поинтересовалась она, засунув голову в дверной проем. По ее тону можно было понять, что настроена одаренная решительно. В конце концов на данный момент она была единственным телепатом в команде и могла оказаться очень полезной.
- Я не могу сидеть здесь сложа руки, когда судьба нашей расы может в очередной раз висеть на волоске. Ороро, ты ведь говорила, что я душа Людей Икс и нужна вам? Сидя тут, я ничем не смогу помочь.
Если Роуг очень не хотела брать их с собой, то Шторм с доводами все-таки согласилась. Несмотря на свой юный возраст, Грей уже успела пережить множество испытаний и хотела быть наравне со всеми.

Про Тони Старка она была наслышана, но лично с ним еще ни разу не встречалась. Да и зачем было мутантам вести дела с Мстителями. Насколько она помнила, такой последний контакт закончился крайне печально.
- Дети? - услышав комментарий мужчины, Джин лишь фыркнула. Да, молодая, да восемнадцать лет. Но это не повод ее недооценивать. Сразу же после ответного комментария Шельмы девушка не преминула воспользоваться вышеозначенной способностью. Вернее, она не кипятить мозги собиралась, а всего лишь залезть в голову и хорошенько там поковыряться в мыслях. Правда, юную одаренную ждал облом - доступ в сознание Старка был перекрыт. Причем этот блок был явно искусственного происхождения. Рыжей доводилось пытаться забраться в голову Логану, доводилось пытаться пробить защиту Эммы Фрост. Но там блоки были иной природы, блоки, которые можно было обойти при должном умении. Здесь же это выглядело так, словно черепная коробка экранировала мозг.
"У меня нет возможности забраться к нему в голову, - мысленно она оповестила всех Людей Икс. - Блок скорее всего искусственного происхождения, ставили его не телепаты. Возможно, что-то вроде шлема Магнето или еще чего-нибудь, не могу сказать точно".
Своего разочарования девушка ничем не выдала. Будет несколько сложнее отличить правду от недостоверной информации, но что поделать. Да, телепатия - не всегда панацея от всех проблем.
Дальнейшее развитие событий и слова, произнесенные Старком, были и вовсе удручающими. Нейтрализация гена Икс? Серьезно? Это не удавалось никому ранее, даже Хэнку, который в свое время очень много работал над тем, чтобы обратить его мутацию вспять.
- Почему никто не может оставить мутантов в покое? - Джин не выдержала и со злостью взглянула на мужчину. - Если она мирный биолог, зачем ей было вообще заниматься подобными исследованиями? Почему обо всем мы узнаем уже постфактум, когда итак проблем по горло? Даже когда мы ушли отсюда, нас все равно продолжают использовать, как подопытных крыс. Может, хватит? И как же вы сами узнали о результатах ее исследований, если она никому не говорила? - саркастически поинтересовалась она.
Поймав на себе взгляд Ороро, одаренная замолчала. Но это ничего не меняло. Эти люди не остановятся, пока не найдут способ истребить всех мутантов. Вот только потом они могут приняться и за нелюдей. А на закуску и самими Мстителями. Ведь какая разница, откуда человек получил сверхспособности? Все они в конечном итоге - угроза для человечества. И это было отвратительно.

Отредактировано Jean Grey (27.06.2016 09:55)

+4

6

— Разочарую, но не получится, — Тони приложил указательный палец к виску и с некоторой долей веселья отметил явное разочарование на лице юной Джины, которую, честно говоря, вроде и знал, но не узнал. Можно было полюбопытствовать, что с ней такое приключилось, но личные вопросы мужчина решил сейчас отложить, тем более видя, что по крайней мере половина пришедших настроена к нему отнюдь не дружелюбно и явилась сюда скорее потому, что друга и наставника в логово к непредсказуемому фантазеру отпускать не пожелали. В общем-то его это ничуть не задевало, он этого ждал: и, с одной стороны, вроде как и атмосферу накалять не следовало, но, с другой, и некоторые комментарии при себе оставлять не хотелось. В общем-то ничего обидного на уме не было, но когда в человеке видят скорее врага — обидное можно было найти и в безобидных замечаниях. — Во всяком случае, так просто. Так что придется поверить мне на слово, по крайней мере по части озвученных пунктов. И, да, чтобы больше не поднимать этот вопрос — у меня нет в планах или намерениях вас обманывать или как-либо водить за нос. В отличие от некоторых других — я не злопамятный, тем более что реально относиться конкретно к вам негативно причин сейчас нет. Вообще. И я честно предупреждаю вас о том, что с этой авантюрой можно влипнуть в серьёзные неприятности точно так же, как если пустить всё на самотек. Можете утешаться тем, что в таком случае проблемы будут не только у вас, но и у меня. Так что предлагаю сначала выяснить основные моменты, а потом уже делать выводы и принимать какие-либо решения. Я надеюсь, это достаточно справедливые условия?
Маленькая Джина Грей явно была большей выскочкой, чем её взрослая версия, но последний комментарий, как, впрочем, и всё остальное, был озвучен абсолютно беззлобно. Хотя единственная, кто из собравшихся выбрал действительно нейтральную позицию, была антропоморфная волчица, от остальных дружелюбием так и веяло.
— Если это можно назвать пост-фактумом, то я не знаю, как тогда следует обозвать ситуацию, в которой вы бы столкнулись с этим уже на практике в жизни, — припечатал воинственных девушек Тони. — В данном случае никто не собирался вам намеренно вредить, в том-то и дело. Верите или нет, но она дошла до этого совершенно случайно. Изначально Амара вовсе не с геном-икс воевала, а с неизлечимыми болезнями. А откуда мы узнали о том, что сыворотка работает... ну как-как — проверили. Как еще?
Оценив вытянувшиеся лица собеседниц, Тони поспешил уточнить:
— Никого не угробили и подопытным кроликом не делали. У неё в лаборатории имелись в том числе и образцы-пробы, взятые и у нелюдей, и у мутантов. Без насилия. Для сравнения. Вышло то, что вышло. Если вам нужны прямые доказательства, я могу вам их предоставить хоть сейчас, правда, в форме, которую поймет разве что Хэнк. Что до меня, то я официально инженер, но неофициально разбираюсь в той же генетике и биохимии достаточно хорошо для того, чтобы делать выводы и понимать, что к чему, не опасаясь при этом ошибиться. Просто обычно я не этим занимаюсь, — и он честно надеялся, что никто не додумается заикнуться сейчас про Терриген. Между "разбираюсь" и "идеально знаю предмет" была слишком большая разница, но на деле это было той же механикой, просто на иных условиях. К тому же, оперировать чем-то уже существующим вроде того же Экстремиса было всяко проще, чем создать подобное с ноля. — Она сама мне рассказала. Как ученый ученому, а я всё-таки достаточно проверенная личность. Так-то она не распространялась об этом и не собиралась, даже нигде не выписывала это сама, но у меня теперь есть подозрения, что где-то отследить это всё-таки могли. По крайней мере, есть явные подтверждения того, что не она добровольно в отпуск уехала в неизвестном направлении, никого не предупредив об этом. У неё был единственный образец сыворотки. Судя по всему, он тоже исчез.
Мужчина сделал недолгую паузу, затем не особо радостно уточнил:
— И с этого момента идут уже предположения. Прямых доказательств нет, лишь косвенные — учитывая, кто какие проекты спонсировал и кто во что больше совал нос. Есть подозрения, что постарались веселые человечки из Роксана — эти ребята в последнее время снова старательно мутят воду, в том числе и в плане разжигания конфликтов. Полагая, видимо, что всё это они делают совершенно незаметно. Давать им в руки подобное тем более не стоит.

P.S. Грозу пока пропускаем.

+4

7

- От Тони Старка? - Вот мне только Мстителей сейчас не хватало... То есть, конечно, в свете того, что мой бывший муж да и я сама (с подачи, правда, того самого бывшего мужа) бывала в этой развесело-разноцветной команде, сейчас это сообщение... - Ладно. - Я вздохнула и направилась бы в "каморку" Форджа - ноги размять. Школа хоть и переехала, но уроки и связанные с учебным процессом организационные дела никто не отменял - так засиделась. Да и Фордж тем временем мог бы прослушать - что не воспрещалось, секретов у них не было - и я по его выражению лица пойму, к чему следует быть готовой. Одни плюсы, короче говоря. Но в кабинете со мной была Анна-Мари, а потому все мои скромные мечты о том, чтобы размять ноги, остались всего лишь мечтами. Удивительно, как мельчают мечты, когда ты добираешься до того, что общепринято называют "вершинами". Хотя моя была довольно-таки сомнительна.
- Если это действительно Старк, то у меня, - почти, - нет причин ему не доверять. - Вот и все, что я ей сказала, не став посвящать в другие свои подозрения. И я не сомневалась, что она возжелает последовать за мной - собиралась ли я брать их или нет... Что ж, это не самый худший вариант. У Шельмы было свое "темное прошлое", связанное с Мстителями - но, в самом-то деле, нас же приглашала на Кэрол. Оставалось только надеяться, что Старк будет один, а не с балаганом, как я.

- ... - А что тут скажешь, если ничего не скажешь? Я хмурилась - что было достаточно привычным в последние дни, недели, можно уже даже говорить о месяцах. - Это точно Тони Старк? - Нет, сообщение было вполне в его стиле, к этому было не придраться - сомнения мои были связаны не с Мстителями, а с тем - на самом ли деле это Мстители - у них там как не скруллы, так подставные Мстители, то Тайные, то Темные, то Могучие, да и вообще, мало ли у "простонародья" хакеров, сумешвих бы это подделать, чтобы выудить "лидеров" Людей-Икс из их логова и ну... что там хейтеры обычно норовят с мутантами сделать? После заточения у вереницы злодеев, которая начиналась (ну если говорить о серьёзных вещах, а не о неудачных шутках) с Доктора Дума и заканчивалась Империей Ши'Ар с моей стороны, право, было весьма... странно опасаться людей, но годы геройства научили не недооценивать противника. - Хорошо. Я буду там. - Я сообщила об этом скорее Форджу (и вероятно подслушивающему Хэнку да дюжине Бамфов), потому как не просила записать и передать сообщения обратно - Старк дал понять, что вне зависимости от того, насколько сойдутся или разойдутся взгляды у команд, им стоит встретиться. Значит, я там буду. А в сообщении не говорилось, что оно требует ответа.

Вообще-то я собиралась идти одна - даже если это ловушка, я бы смогла за себя постоять. А если не смогла бы - то пострадала бы только сама, что будет хорошим предупреждением для остальных (особенно для тех, кто не особо верит в "сказочки" о враждебно настроенных по отношению к мутантам людях), но... как блестяще однажды заметил другой директор совершенно другой Школы: "То, что случилось - строжайший секрет, а потому не удивительно, что его знает вся Школа". Короче говоря - добровольцы нашлись. И я честно попыталась дать понять им и взглядом и видом, что им лучше побаловать замороченную директора послушанием и остаться "дома", но они выглядели не менее непоколебимыми, чем я сама - пришлось найти компромисс. Который состоял в том, что первой послали Церебру. На разведку. И, кому-нибудь могло бы справедливо показаться, что такую разведку сложно не заметить - но нет, есть у Церебры пара козырей в рукаве, так что она осталась максимально незамеченной. Найти её могли разве что если бы предполагали, что она будет в округе.
Я, соответственно, ничего не ответила на легкое недоумение Тони, касательно подростков, прибывших со мной. Зато мне удалось удержаться и не закатить глаза, чем я бы выдала и собственное нежелание их местонахождения здесь и сейчас. Впрочем, Анна-Мари, кажется, неплохо справлялась с задачей "не дать Старку расслабиться" за всех нас и без моей помощи. Я не стала её останавливать и не стала ей возражать - это привело бы к лишним обострениям ситуации, разборам полетов и слишком толсто бы намекнуло на то, "на чьей я стороне".
- Чарльз желал равенства. - Аргумент был так себе, конечно, да и не того, вроде бы, Чарльз равенства желал, но... - Вот мы и начали с себя. - Голос мой был прохладен и почти похрустывал от крепости вкрапленного в интонации сарказма, сообщающего Тони, как все это далеко от истины. Я не то чтобы была совсем против компании своих, только... Ладно, не так уж это было важно. Время сейчас такое, приходится раньше взрослеть. Да и пока у обозначенных подросток бьет ключом энтузиазм - грех его не использовать. Я даже немного оттаяла, поверив в собственные аргументы, произносимые мною в собственной голове.
Я представить не могла, что может быть ещё хуже, чем несчастье, что принес нам терриген - точнее, представить-то я могла, но, наверное, наивно надеялась на благорасположение к нам Вселенной. Наивно, бесспорно - особенно в свете того, что мы живем в Лимбо, которое норовит вот-вот на нас обвалиться.
Как только Тони выложил то, что у него было, я пожалела о том, что взяла с собой "детей". Но: а) было уже поздно что-то менять; б) они бы все равно узнали, по моему возвращению обратно. Я только надеялась, что они поведут себя... спокойно. Мне хотелось крепко ругаться, но, к сожалению, ни Санто, ни Квентина, ни ещё кого-либо, кого бы это привело бы в восторг, со мной не было - а даже мне иной раз хочется одобрения публики - так что пришлось держать все в себе.
И, к вящему моему удивлению и несмотря на мои напряженные будни вкупе с этими "отличными" новостями - я была далеко не самым напряженным человеком в комнате. Третья в линии спокойных - после Старка и Рэйн и третья же, в линии настороженных - после Анны-Мари и Джин. Меж двух огней. Ну, что ж, за все годы это уже должно было стать моей зоной комфорта.
Я не видела ничего удивительного в том, что мозг Старка защищен. Мне кажется, я даже об этом когда-то слышала... О чем-то таком. Но дело было не в этом. Мне в голову, например, залезть было тоже достаточно проблематично и безо всяких искусственных щитов. Но это не обязательно означало, что я что-то скрываю. Хотя я и не Тони Старк с его весьма... витиеватой репутацией. "Это ожидаемо, Джин," мне и добавить-то было нечего, но, "постарайтесь сохранять спокойствие - нам ещё не давали повода для... чего угодно". Это и все, что было в моем "сообщении". Я чувствовала себя на удивление умиротворенной. Или заторможенной. С кем не бывает.
- Хэнк. - Я ухватилась за то единственное, что все же дорвалось до моего сознания и ассоциировалось с абсолютным доверием. Я перебивала Старка самым некрасивейшим образом, но, я думаю, после атак Шельмы и Джин он уже не стал бы удивляться. А с другой стороны - именно я "лицо мутантов" сейчас... Но, сделанного не исправишь. - Прежде, чем мы что-либо предпримем, Хэнк должен увидеть это. Все, что у тебя есть по этой ситуации.
Потом я, вдохновившись спокойствием Рэйн, дослушала его до конца. И заговорила вновь.
- Насколько я понимаю, Тони - раз это была твоя знакомая - твой интерес в этом больше относится к нахождению именно её. Но поскольку её исследование напрямую касается нас... В общем, теперь я понимаю, почему ты решил, с позволения сказать, "объединить усилия". - Я подошла к столу и прикоснулась ладонями к его прохладной поверхности. Я думала о том, что спасение Людьми-Икс ученой, простого человека, что создала такую отвратительную для нашего вида вещь, немного ослабит ненависть, обрушившуюся на нас после поступка Скотта... Не факт, конечно, но это возможность. И, помимо всего прочего, я почувствовала некоторую благодарность в этом жесте Старка - он был не глупым и понимал это, наверное, не хуже меня. Даже если наши интересы все же несколько отличались. Я была готова на эту "авантюру". Только если бы не одно "но". - Но сначала я хочу, чтобы это всё увидел Хэнк. - Это давало мне возможность проверить, насколько это авантюра, а насколько - серьёзное дело. Причем, не отходя от кассы. Если Старк откажет...

+3

8

День.

- Blast.
Он не был точно уверен, попал ли он к радикальным ученым либо же в клуб любителей БДСМ, ибо как объяснить то, что он весьма крепко зафиксирован крестиком на столе и вместо того, чтобы уже получить заветный укол и гулять спокойно, его томили ожиданием и изучали различными приборами, тыкая их в разные места - пока что приличные, но толстуха все ближе и ближе подкрадывалась к тем местам, за которые её могут упечь вслед за Дженнифер Фихтер, учительницу из Флориды, в тюрьму на двадцать. Нет, будь бы тут какая-нибудь сексапильная красотка, как это обычно бывает в фильмах, Бэйли бы и ухом не повел, но сработала типичная "удача Хоскинса" и в итоге он просто жалел о предпринятых с самого утра действия.
Какие именно? Да простые. Сунуть свой нос куда не надо в вечно незапертые кабинеты и обнаружить где не надо то, что его бы вроде не касалось... но касалось. Зацепку на то, что изобретена штучка, полностью нейтрализующая Ген-Икс. Да, конечно, для таких мутантов, как Магнето или Джин Грей, это было противоестественно, как так, лишать их сил, не имеют правов, бла-бла-бла... Но для таких, как Бэйли, мутантов "уровня Зета", это было надеждой. Особенно в текущие времена, когда твои способности не приносили никакой практической пользы, а терригеновы туманы распространяли М-Покс, которому было плевать на уровни сил. И из-за него Хоскинсу приходилось торчать в Школе, потреблять лишние запасы и с горечью смотреть на то, как остальные вовсю стараются ради выживания расы, частью которой он вроде как был, но духом которой он не проникся, а выйди он в настоящий мир - заразится и помрет. Словно судьба играла с мутантами в "вышибалы", и когда у остальных была хоть какая-то экипировка для защиты, то он был на поле совершенно голышом.
Каково это - быть аутсайдером у аутсайдеров? И было ли это оправданием для его эгоистичного порыва свалить через лабораторию Форджа (с которым он более-менее дружил, оттого знал там все досконально) и отправиться на поиски таинственного "лекарства", которое бы мигом избавило Людей-Икс от обузы под названием "Бэйли Хоскинс"?
- Я от негодования просто разрываюсь изнутри.
Иииии вот "Икс-ключительный" пришел "по объявлению", ему дали по мордасам, приковали и ничего не кололи, хотя он уже все выложил на духу, ему нечего было скрывать. Ну, за исключением того, где Школа, как в неё пройти её врагам и прочее важное.
- Я хочу в туалет. Можно мне в туалет? - молчание. Они молчали, словно он не был живым существом, а вещью, и судя по этому их отношению к нему, им наверняка занимались очередные мутантоненавистники. Или доктора наподобие Менгеле. Может, это был Мистер Синистер? Тогда наверняка в его планах было бы не лишить Бэйли способностей, а усовершенствовать его. Как-нибудь зверски. Но было бы куда круче его нынешнего состояния.
- Мне действительно очень нужно в туалет. Пожалуйста. - намечался неловкий стояк от чрезмерного сдерживания. Блин блинский. - Лаааадно... Вы напросились. Я тоже, впрочем, директор Монро меня убьет после этого...
КРАК! Экстренный маячок. В коренном зубе, который Бэйли уже активировал. Люди-Икс убьют его за это, наверняка. Или умрут сами, если это окажется хитрой западней, во время которой их лишат сил и отправят, бессильных, на тот свет. Да, он об этом как-то не подумал. Идиот. Ладно, лучше подумать о туалете... вернее, наоборот, не думать о нем....

+2

9

Днем.
— И что по результатам?
— Ничего.
— Ничего?!
— Ну, вы не ошиблись, притащив сюда этого мальца, — помимо неразговорчивой непривлекательной толстухи при осмотре присутствовал суровый и ироничный мужик, от которого ничем добрым не веяло тем более. — Он мутант, это верно. Но, насколько можно судить, если и не латентный, то имеющий слишком неявные отличия для того, чтобы он мог быть нам полезен конкретно сейчас. Кто, в конце концов, поверит нам в то, что это — мутант, если никакой явной демонстрации с ним провести не получится?
Женщина кивнула, а ученый что-то чиркнул у себя в бланке, не обращая внимания на дурашливые и ничуть не многозначимые стенания случайного подопытного кролика, выползшего из черт знает какой норки. В общем-то они разобрались, какой силой он обладал, но от этого в самом деле не было никакого толку. Обнадеживало лишь то, что этот придурок явно слишком хотел жить, чтобы подорвать весь комплекс и себя вместе с ним заодно. Иначе он на это известие и не клюнул бы, не говоря уж о том, что их бы уже не было на этом свете. Потому на этот счет мужчина был спокоен. Относительно.
— Потерпишь, парень. За порчу чистоты и атмосферы в моем кабинете тебя по головке не погладят, а наградят совершенно иным образом. Так, что на всю жизнь запомнишь, если она вообще у тебя в итоге останется. Зато, — ученый сделал себе еще несколько пометок, отложил планшет и отошел к столу, на котором, помимо приборов, были разложены еще и инструменты, и пробирки, и склянки с различными препаратами. — Ты так или иначе оказал нам неоценимую услугу, и даже не один раз. Во-первых, в наших исследованиях ты всё равно поможешь, во-вторых, болтливость — хорошая черта. Станет скучно или совсем невмоготу — разрешаю не сдерживаться.
Тонкий намек на то, что их бесполезная для изначально задуманного жертва сдала с потрохами и себя, и всю свою шайку-лейку. Не было большой тайной, кто сейчас присматривает за той частью мутантского населения, которые исчезли в неизвестном направлении и теперь мелькали время от времени, но неизменно уходили в закат. С одной стороны странно, что в школе водились такие оригиналы, с другой — ничего, в общем-то, удивительного. Зато появилась вероятность, кто за этим Бэйли кто-нибудь придет. Кто-нибудь более толковый и значимый. Этот уникум пришел сюда сам и тому есть подтверждения, память можно подкорректировать, как и поведение, а остальных вполне можно будет классифицировать как несанкционированных вторженцев. Или этого приплести к этой же шайке, если уж на то пошло.
Добрый доктор наполнил шприц, подошел к Хоскинсу и с весельем как в голосе, так и во взгляде, сообщил:
— Короче так, парень. Реализовывать твоё тайное желание мы не будем, зато ты сам реализуешь себя, когда мы посчитаем это нужным. А пока довольствуйся блокатором, — едкое на вид вещество могло на некоторое время свалить и Росомаху, что уж говорить о каком-то пацане. Впрочем, это был всего-навсего наркотик, помутняющий сознание и длительное время тормозящий нервную систему, чтобы тот особо не рыпался и, не приведи черт, не решил сыграть в суицидника и не взорвался раньше времени. — Посидишь в комнатке с белыми стенами. Там уютненько, может, даже компанию найдешь.
В скором времени его оттащили в помещение. Не совсем с белыми стенами, скорее это можно было напомнить комнату без окон, из которой вынесли всё, кроме пустого металлического сейфа, такого же столика и койки, всё — привинчено к полу. Никаких мелких предметов не оставили. Вернее, и у парня всё отобрали, отжаловали обратно только штаны.
За стенкой сидела в схожих условиях такая же узница, которой уже надоели попытки до кого-то докричаться, но которая слышала, что в соседнее помещение кого-то днем привели.
О маячке ученые не знали. С другой стороны — парень тоже не знал о том, что это место было экранировано и сигнал проходил плохо.

Сейчас.
В каком-то смысле Старка начинала забавлять сложившаяся ситуация, потому как постепенно начинало казаться, что сама Гроза с собой вовсе никого и не звала. Что он тут мог сказать? Пусть сами между собой разбираются. При ближайшем рассмотрении он и не увидел особого смысла кого-то из этой компании разворачивать, даже пузатую рыжую мелочь: телепатка могла оказаться действительно полезной в этом деле, точно так же, как и остальные. Во всяком случае, так была возможность разделиться в своих поисках на две группы, и ни одна из групп "слепой" не останется.
— Хорошо, — просто согласился Тони, так и оставшись стоять, опираясь о свой край стола, скрестив руки на груди. — Фридэй, отправь по тому же адресу зашифрованный архив с пометкой, от кого это и для кого. Кто у вас там у пульта остался, Фордж? Тоже тот еще умелец, но передайте ему, чтобы не пытался собственноручно расковырять посылку — потратит на это неоправданно много времени. Хэнку наш старый шифр известен, разберет. И еще кое-что по нему поймет, между нами.
— Следует отправить следом еще одно сообщение? — всё-таки вылезла из подполья Пятница, возникнув рядом с Людьми-Икс и дополнив женский коллектив еще и своей скромной голографической персоной. — Какие-нибудь комментарии?
— Нет, — поморщился Старк. — Если решит, что там разговор не приватно на двоих, сам перезвонит сюда на общий терминал. Хотя я — подчеркиваю — предпочел бы, чтобы сейчас обо всём этом знало как можно меньше человек, так что, надеюсь, они с Форджем предварительно от всех лишних ушей избавятся. В файле разработки Амары, но выписанные и собранные мной, и то не полностью. Как раз она своё слово сдержала.
— Подобная информация появлялась в Интернете. Вы не знали об этом? — уточнила ИИ, обращаясь к гостям. — Последнее появление аналогичных обсуждений было зафиксировано сегодня в десять утра на неофициальных форумах, но было встречено скептически и вскоре ликвидировано самим отправителем.
— Как и еще двадцать раз до этого. Подобные уточки от самых разных гениев всплывают время от времени, и всерьёз на них уже давно не обращают внимания. А официально Роксану о подобном пока объявлять смысла нет. Собственно, отчасти этим они себя и сдали, не взяв в расчет то обстоятельство, что могут найтись упертые умельцы, которые отследят и пробьют по базе даже анонимного отправителя. Не единственное, но одно из подтверждений моих догадок. Согласитесь — сложно поверить в то, что это совпадение. Есть, правда, еще один момент, который меня смущает, но-о... я думаю, что он и вам в глаза бросится.
— Была бы совсем другая реакция, если бы официальное заявление сделано всё же было. При пересчете всех вероятностей, в лучшем случае время не ограничено, в худшем — всё может поменяться в течение нескольких дней.
— Точно. И раз это моя добрая знакомая — естественно, что мой интерес заключается в том, чтобы вытащить её из этой задницы живой и невредимой. А еще я просто понимаю, какое веселье начнется в мире, если мутантам заявят о такой "находке", что в данной ситуации равносильно намерению истребить их окончательно. И нетрудно предположить, какое применение такой препарат найдет на практике. Мутантам сейчас это не нужно. Миру сейчас это не нужно. Совсем. Меньше всего. К тому же, шанс, конечно, мал, но, учитывая сам факт подобных случайностей, не исключено, что всё может пойти куда дальше и сыворотку в конечном итоге так же случайно модифицируют. До той степени, что она станет опасна и для Нелюдей. А в народе по прежнему хватает тех, кого не сильно радует существование таких оригинальных соседей под боком. Нет, давайте-ка всё-таки не будем допускать шанса глотнуть воздуха новой войне, гражданской или нет — уже значения не имеет.
А если и нет — слишком хорошо все знали некоторый тип людей.
— Официальных лабораторий у Роксана несколько, но сообщения поступали от сотрудника одной весьма конкретной, имеет смысл начать проверку с неё. У меня пока нет сомнений в том, что за пределы штата её не увезли. Цели просты до безобразия — обнаружить и вытащить ученую, устроить им диверсию с уничтожением всей лишней для них информации и не попасться ни на горячем, ни на холодном. На первый взгляд звучит, как мне кажется, несложно, тем более для такой разносторонне-развитой компании. Вообще — больше мне пока нечего сказать. Я вас достаточно убедил или мне всё-таки стоит отправляться разбираться с ними в одиночку? — Старк хмыкнул, обведя взглядом собравшихся. — Отрицательный ответ приму без обид, если что. Взвешенное решение в данном случае всяко лучше будет.

P.S. По идее дальше Гроза, но вообще — без очередности. Кто может, тот и пишет. Дальше неделями ждать опоздунов не буду.)

+3

10

Сохранять спокойствие и не терять самообладания в такой ситуации было сложно. Джин злилась сейчас даже не сколько на самого Старка, сколько на человечество в целом. Глупое, мелочное, темное и завистливое. Где-то там, в глубинах своего юного разума, одаренная понимала, что биолог могла быть и не виновата. Ученые - они и правда такие... Немного в своем мире. Достаточно было бы вспомнить профессора МакКоя и его исследования. Да даже его эксперимент по переносу оригинальной пятерки Людей Икс из прошлого и все то, что вышло в итоге из этого. Побуждения благие, а вот итог может оказаться так себе.
"Благими намерениями вымощена дорога в ад", - с горькой усмешкой подумала она, глядя на Ороро. Вот уж с кого ей всегда стоило бы брать пример, а не кипятиться раньше времени. Эта женщина олицетворяла собой спокойствие и благоразумие команды Людей Икс: рассудительная, мудрая... Действительно достойная продолжательница дела профессора Ксавье. Безусловно, чувствовалась в ней некая тревога и настороженность, но демонстрировать ее окружающим Гроза не собиралась.
И вот настала кульминация - Железный Человек выложил разом все карты на стол (точнее, он так утверждал, по крайней мере всем своим видом). Как-то еще более нерадостно стало после его слов. Сыворотка и правда оказалась рабочая. Да и по факту он действительно сейчас оказал мутантам огромную услугу, оповестив их несколько заранее. Джин слегка нахмурилась, чувствуя себя в каком-то роде севшей в лужу. А ведь говорили ей и не раз, что стоит научиться держать свои эмоции под контролем, а мысли при себе. Но извиняться рыжая даже и не подумала. Просто сделала вид, что ничего не произошло и все так, как надо. Да, лицо кирпичом, все верно.
- Тогда все мотивы понятны, - щурясь, она наконец позволила себе высказаться. Ненавязчиво так, как бы между делом. С одной стороны не очень вежливо было влазить в разговор двух вроде бы взрослых людей, а с другой... Они же Люди Икс, они команда! Каждый тут в общем-то имел право голоса. Вот этим рыжая и пользовалась.
- Я так понимаю, у нас есть шанс плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества, - Джин "блеснула" знанием волшебных умных слов и придала своему лицу более менее нейтральное выражение. Выглядело все логично - одному Тони Старку будет справиться не так просто, а кто станет лучшим помощником для него, как ни самые заинтересованные в благоприятном исходе лица. Все верно, надежнее союзников не найти. Он в итоге получит (оставалось надеяться на это) своего друга-ученую обратно, а они не допустят (очень хотелось бы) появление сыворотки или ее формулы где-то в массах.
План выглядел совершенно просто и бесхитростно. Им надо было сделать то, что они умели всегда лучше всех - тайно вломиться куда-нибудь и... Ну ладно, ладно. Не так уж часто этим команда и занималась. Только в крайних случаях. Но ведь этот случай был крайним.
"Мы в деле ведь, да?" - Джин мысленно обратилась к Грозе, ожидая ее положительного ответа. Ведь он не мог быть иным: сейчас наступил очередной случай, который нельзя оставить без внимания и отсидеться в стороне.
- Адреса зданий, планы, пароли и явки? - рыжая решила поспешить и взять быка за рога, демонстрируя свою добрую волю и готовность принять участие в этом деле. Даже если на нее косо посмотрят что Анна Мари, что Ороро. В любом случае она не станет сидеть в стороне.

Отредактировано Jean Grey (28.03.2016 12:31)

+2

11

Ороро задумчиво потерла бровь, выслушивая Старка. То что они умудрились проморгать очередное сообщение о сыворотке против Икс-гена - было тревожным звоночком. Да, конечно, со связью в Лимбо все было откровенно паршиво, а с интернетом тем более. Однако, Фордж старался держать руку на пульсе и, обычно, любая информация о том, что может навредить мутантам тщательно анализировалась и складывалась в специально заведенную для этого дела папку.
Тони как обычно был логичен, Ро только молчаливо кивала на его монолог, разбавляемый высказываниями суперкомпьютера. С общем-то картина складывалась понятная. Директриса не стала пользоваться своим правом старшего и просить Джин не встревать со своими замечаниями, логичными, хотя интонационно довольно едкими. В конце концов, она сама согласилась на то, чтобы её подруги пошли с ней, и рыжая телепатка имела такое же право голоса, как и любой другой член команды. Поэтому Гроза загасила недовольство во взгляде опущенными ресницами и кивнула, вместо мысленного ответа на вопрос Грей. Чтож, все и вправду обретало смысл. И если это все-таки ловушка, то она не видела в этом особой выгоды для Железного Человека. Хотя, возможно, что она стала недальновидной и доверчивой. Однако, чтобы узнать это им предстояло влезть в осиное гнездо, хотя Старк пытался выдать эту вылазку чуть ли не за приятную прогулку. В любом случае, если это все-таки подстава, то нужно сделать вид, что мы всему поверили, но не терять бдительности в дальнейшем.
- Спасибо, что поделился информацией. Тебе, конечно, не придется разбираться с этим в одиночку. Возьму на себя смелость заявить, что все мутанты заинтересованы, чтобы эта информация не попала в неправильные руки. И все-таки я бы предпочла связаться с Хэнком и узнать его мнение по данному вопросу, - Ро обвела взглядом присутствующих. - Джинни, свяжешь нас?
Да, толики здравого ума Генри Маккоя ей бы сейчас не помешала. Сама негритянка могла похвастаться разве что не самым здоровым энтузиазмом и оптимизмом, на грани со слабоумием и отвагой, хотя и они все чаще подводили лидера Людей Икс. Шторм прикрыла глаза и опустилась в ближайшее кресло, когда в её голове зазвучал голос Маккоя.
- Ороро?
- Хэнк, вы получили пакет от Старка? Можешь что-то сказать?
- Проглядел мельком, но... - голос Зверя звучал глухо. - Исследование гениально, на столько стабильных результатов еще никому не удавалось достичь. Сыворотка буквально пересобирает цепочки  ДНК, процесс наверняка болезненный, но действенный. Эта женщина... Я обязательно должен с ней познакомиться.
- Я передам Тони твои слова. И надеюсь, что нам удастся организовать вашу встречу, когда мы найдем и вытащим мисс Гениального генетика лезущего не в свое дело из того дерьма в которое она вляпалась. А пока... Ты считаешь мы можем доверять Старку?
- Ну, у нас нет особого выбора. Черт, Ро, мне нужно идти. Бамфы, проклятые маленькие ублюдки. Вытащите её живой.
Я постараюсь, Генри...
Её немилосердно выкинуло в реальность и Ороро сощурилась от яркого света галогеновых ламп. Женщина кивнула.
- Джин, спасибо. Можешь на нас рассчитывать, Старк, с условием, что организуешь встречу Хэнка с этой твоей... - она немного замешкалась вспоминая имя ученой. - Амарой. Нда... Итак, какой у нас план? - директриса положила подбородок на сцепленные в замок руки и внимательно уставилась на Тони.

Отредактировано Storm (14.04.2016 06:25)

+3

12

— Шанс плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества, — кивнул Старк, задумчиво повторив слова рыжей выскочки, которая действительно оказалась выскочкой и на которую уже косилась и Ороро: глупо было полагать, что он этого не заметил. В общем-то его самого из душевного равновесия вывести было достаточно сложно, но одну заметку в уме он всё-таки сделал, если потребуется поставить неуемную и не питавшую к нему особой симпатии мелочь на место еще раз. Собственно, главное, чтобы на деле не напортачила, а так пусть говорит, что хочет. — Иногда только этого и не хватает. Могу только одно добавить: надеюсь, что и ваши проблемы решим, и что никто никого не подведет. И вам вряд ли нужны дополнительные претензии в ваш адрес, и я не смогу сейчас по старинке взять и в случае чего уволить Железного Человека, так что отвечать за всё только головой. Головами. Этот вопрос закрыт.
Вообще, его так и подмывало спросить напрямую: они как-то технически решили проблему измерений или Джин просто настолько сильный телепат? Пока он размышлял над тем, до какой степени придется считаться с ребенком, прозвучал вопрос про план. Два раза, и от директора школы, и от рыжей. Тони еще раз окинул взглядом всех собравшихся, после чего вынес свой вердикт:
— Прежде всего — определимся с составом. Я ничего сначала по этому поводу не сказал, но, понаблюдав за вами, предпочту провести реорганизацию сейчас, чтобы не было вопросов потом. Если есть те, кто против во всем этом участвовать или не согласен выслушивать в случае чего меня с моими командами-критикой — остаются здесь и пьют кофе, дожидаясь нас. Или сразу возвращаются в Лимбо. Собственно, тех, кто сейчас сомневается, я бы из этой экспедиции в чужие лаборатории и исключил. Говоря это, я имею в виду Анну-Мари — из-за её проблем, о которых я прекрасно осведомлен, и Рейн — из-за неуверенности. — Тони скрестил руки на груди, не торопясь отходить от стола. — Я бы и Джин здесь оставил, но её возможности вкупе со рвением на данный момент говорят сами за себя. Суть плана состоит в том, что, чтобы не растягивать сие мероприятие на всю ночь и тем самым увеличивать все риски, нам придется разделиться: вы пойдете за Амарой, а я займусь наведением порядка в их базе данных и поиском виноватых. Теоретически вам быстро найти её будет проще, чем мне, да и слать вас при таком раскладе валить им сервера будет, по меньшей мере, странно. По сути под подозрением сейчас один конкретный филиал, сотрудник из которого и размещал последние объявления в интернете. Пока что нет оснований полагать, что вышестоящие чины всей этой шаражки растрезвонили об этом на всё свое предприятие, в конце концов не все там нелегальными делами занимаются. Так что первым делом направимся туда. Базу данных я им в любом случае подчищу, а если мы там нашу ученую не найдем... ну, что могу добавить. Тогда придется думать и рассматривать дополнительные варианты, но не думаю, что до этого дойдет. Эти товарищи как-то не очень продуктивно учатся на своих ошибках. Может, просто не думают, что к решению вопроса подошли бы таким образом. Теперь о другом: коммуникаторы я вам выдам, поскольку для связи со мной телепатия не подойдет, но если нужно что-то еще — лучше сказать об этом сейчас. И если это всё, то заканчиваем разговоры и выдвигаемся. Про встречу Хэнка с Амарой думать будем уже после.

* * *

Один из филиалов концерна Роксан представлял собой достаточно внушительное здание, расположенное на Лонг Айленде. В основном тут и правда занимались мирскими исследованиями энергетической направленности, но маска неприкосновенности держалась ровно до тех пор, пока придраться было не к чему. При взгляде со стороны здание не особо охранялось, но это явно было первое впечатление: первое и ошибочное.
Самым безвредным вариантом было бы пролезть с крыши, но, учитывая количество этажей у пусть и не самой громадной, но всё-таки высотки, вряд ли это можно было назвать хорошей идеей. Особенно если учесть, что вряд ли в официальном плане здания, который он нашел, учитывались вероятные "подвальные" нагромождения. С другой стороны — если тут и держали пленника, то неизвестно было, где. С дата-центром всё обстояло куда проще, а вот с поиском незафиксированного человека в спящем муравейнике вопросов возникало больше: довольно быстро выяснилось, что камер было много, но они были расположены не везде, где бы хотелось. И вооруженная охрана внутри здания действительно была, и не сказать, чтобы воодушевляющая.
— Ну, выбирайте, — обрадовал девушек инициативой Железный Человек. — Вас на крышу десантировать или вам без шума организовать второй парадный вход на первом этаже?
Равнозначный выбор, ага.
— К слову говоря: через передатчик связь не только со мной, но и с Пятницей. Вам эта дивная хакерша в случае необходимости посодействовать не откажется.

P.S. Rogue & Wolfsbane выбывают из игры. Времени было достаточно написать если и не в игру, то мне в лс. Надоело.

+2

13

Джинни не была настолько сильным телепатом, чтобы пробивать барьеры между мирами. Да и вообще одаренная понятия не имела, было ли это возможно даже мощным тренированным телепатам без использования хитрых штучек Форджа, основанных на технологии Церебры. С тех пор, как рыжая вернулась в команду, она ни на минуту не расставалась с портативным Церебро, который ей выдала Ороро в их первую встречу после Терригеновой катастрофы. Вернее, один раз расставалась, передав ее для модернизации Форджу, и местный техно-гений ухитрился сделать мини-Церебро еще более компактным, хотя казалось бы, куда уж дальше. Но предела совершенству, как говорится, не было. И с тех пор юная Грей с легкостью могла связываться телепатически с любым резидентом Икс-Гавани. Симбиоз науки и суперспособностей в действии, наслаждайтесь.
Закончив сеанс коллективной телепатической связи, Джин едва слышно выдохнула и расслаблено вытянулась в кресле, словно кошка. Подобные вещи заставляли пребывать в напряжении не только само сознание, но и тело. Все-таки длительная ментальная концентрация требовала в какой-то мере и физических усилий у неопытной телепатки. Оставалось надеяться, что когда-нибудь она научится делать это легко и непринужденно. А заодно с этим наконец усвоит границы личного пространства и этические нормы поведения и взаимодействия телепата с окружающими людьми, хотя последнее было с нынешней точки зрения чуть ли не фантастикой. Подумаешь, прочитала чужие мысли без разрешения, мелочи какие...
Во время оглашения плана Старком одаренная сидела молча, аки мышка, чему можно было бы подивиться. Однако Джин все-таки ощутила, что чаша терпения у Ороро не бесконечная. И если пока высовывание вперед не комментировалось, это вовсе не означало, что оно одобрялось. Так что рыжая пусть и с трудом, но подавила в себе желание вставить какую-нибудь едкую шпильку, особенно после слов миллиардера о том, что он и Джинни бы оставил тут, не будь ее способности настолько полезны. С одной стороны на это можно было бы обидеться, мол, опять с возрастом считаться не желают, но с другой стороны это было в некотором роде комплиментом ее талантам. Так что юная Грей просто предпочла мысленно махнуть рукой и пропустить эти слова мимо ушей.

План был прост, как дважды два. Правда, не все те, кто пришел с ними на встречу, отправились на задание, и юную Грей в какой-то мере охватило чувство гордости, раздувающее в свою очередь чувство собственной важности до невообразимых размеров. Как не лопнуло-то еще до сих пор, бедненькое. При подлете к зданию, Железный Человек задал вопрос, который заставил одаренную подвиснуть в глубокой задумчивости. Хорошего опыта незаконного проникновения в подобного рода здания у нее еще не было, так что она крайне смутно представляла, как им было лучше всего туда попасть. Джин перевела растеряный взгляд на Шторм и едва уловимо пожала плечами, сообщая, что сейчас у нее никаких своих идей нет.
- План здания ведь имеется? - с явной надеждой в голосе поинтересовалась телепат, окидывая здание с высоты птичьего полета.

+2

14

После заявления Старка о переформировании группы, Роуг возмущенно дернулась и открыла было рот, чтобы возразить, но наткнувшись на взгляд директрисы, ничего не сказала. В конце концов, они собрались здесь не для того чтобы ругаться со Старком. Им хватило войн, драк, смертей и разборок на десять жизней вперед, был ли смысл нарушать и этот хрупкий мир, тем более, когда у них есть дела поважнее? Хотя Старк тоже подливал масла в огонь. Вдох-выдох,выровнять дыхание, успокоиться. Тони, конечно, был в чем-то прав. Рейн она бы вообще предпочла не брать на задания, пока с ней не поработает кто-нибудь из мозгоправов, та же Эмма, например. А Анна-Мари... Что ж,та действительно может создать проблемы, в последнее время у неё было все не слишком хорошо в плане командной работы.
- Роуг, Вульфсбейн, - Шторм поднялась. - Возвращайтесь в Школу. И прошу сохраняйте спокойствие и не болтайте лишний раз. Хотя, вы и сами все прекрасно знаете.
Голос директрисы школы для одаренных подростков звучал мягко, но настойчиво. Спорить с ней сейчас было делом бессмысленным и, более того, бесполезным.

Если следовать обычной логике среднестатистического подонка, то ученая должна находиться где-то в подвале. Почему-то их фантазии редко хватает на то, чтобы разместить заложника на одном из многочисленных этажей, да хотя бы на первом, на первом никогда никто не смотрит. Или на самом верхнем, конечно, если спасатели обладают вертолетом/джетом, как Старк, или способностью летать, как Ороро и Джин, то вытащить ученую оттуда будет проще, но и, при случае, проще переместить ее в другое убежище, пока "враги" Роксона пробиваются к ней. С другой стороны, откуда им знать о том, кто именно пойдет вызволять их заложника? Впрочем, она отвлеклась.
Ороро оторвалась от созерцания городских пейзажей, перевела взгляд со Старка на Джин и обратно и, небрежно отмахнувшись, произнесла.
- План не так важен, ни на одном плане здания не станут особо помечать камеры для похищенных гениальных ученых. А ты, Тони, собираешься вломиться с парадного входа? - Ро насмешливо выгнула бровь. - Я думала, Джин прикроет нас иллюзией, чтобы не пришлось с порога раскидывать вооруженную охрану. А по сути вопроса да, предпочла бы зайти с первого этажа, все равно сомневаюсь, что есть смысл искать ученую мисс выше. Ну и, если ты твердо намерен устроить большой бум, то, возможно, нам с Джинни будет проще попасть внутрь по тихому, - она обратилась к рыжеволосой. - Эмма ведь обучала тебя удерживать иллюзию у нескольких людей одновременно? До скольких вы дошли? Тем более, на сколько мне известно, ты уже проделывала подобный трюк. Не бойся, не сможешь удерживать, тогда будем прорываться с боем. Но я в любом случае хотела бы попробовать этот вариант. Самая большая сложность будет с камерами наблюдения. Было бы неплохо, если их удастся вырубить. Я, теоретически, могу закоротить проводку, но боюсь, что в этом случае проблемы возникнут и с серверами. Поэтому не хочу рассматривать этот вариант.
Шторм сохраняла спокойствие, хотя кто бы знал, чего ей это стоило.

+4

15

— В том-то и дело, — задумчиво протянул мужчина, одним глазом изучая здание и считая немногочисленные окна со светом, другим сверяясь с данными на внутреннем дисплее о нем же, но уже собранные сканерами и Пятницей. А вообще, это был тот редкий случай, когда ты сам и компания воспринимались исключительно засевшими в засаде... в кустах. Даже если так оно и было. Двадцать первый век, да. — План-то есть, но в поисках Амары он может ничем и не помочь. Было предположение, что телепату будет проще обнаружить в пределах конкретного пространства человека, который вряд ли счастлив находиться в этой конторке, но тут я располагаю только теорией. Не знаю я всех возможностей нашей Джинни, что поделать.
Ага. Учитывая, что он сейчас лишь примерно знал, на что была способна и старшая: все ранее собранные данные безвозвратно канули в Лету вместе с памятью. Впрочем, осведомлен об их нынешней команде и состоящих в ней людях он был куда лучше, чем иногда показывал.
Тони еще немного поразмышлял над имеющейся информацией и кивнул, где-то соглашаясь со словами Грозы, где-то нет. Вообще, на словах всё было предельно просто, но не оставляло подлое ощущение того, что что-то непременно пойдет не так — в лучших традициях жанра, как обычно. Пожалуй, именно что как обычно, только было странно понимать, что этому можно было  на равных и заранее радоваться, и заранее огорчаться. То ли подход к вопросу в данном случае был неправильный, то ли отношение, а время шло и не ждало.
— Нет, никаких реальных "бум" я устраивать не намерен, напротив — чем меньше мы привлечем к себе внимания, тем лучше. Камеры и всю систему охраны мы с Пятницей берем на себя — об этом можно не беспокоиться. Вернее, уже можно забыть. Она прелесть. Так что с ментальными иллюзиями практиковаться внутри будете — и без меня. — С этими словами Железный Человек шагнул из их укрытия за соседним домом, а по броне скользнула рябь электронного отствета, за которой он и растворился в темноте. Хорошая штука — стелс-режим, единственным реальным минусом которого было то, что система в том числе и автоматически снижала энергетическую активность всех узлов и репульсоров до допустимого минимума, который мгновенно до прежнего уровня не разгонялся, но в данном случае моментально переключаться с одного на другое могло и не понадобиться, тем более когда "одно" и "другое" было шпионским режимом и полным боевым. — Впрочем, маленькую диверсию я им организую. Парадный вход ваш, моя — крыша. Дайте мне две минуты.
С этими словами Железный Человек дал команду на взлет, добравшись до обозначенной крыши практически беззвучно. В общем-то диверсию он уже этим ребятам организовал, просто незаметную: в современном мире всё постепенно переходило к полной компьютеризации всех внутренних систем, в том числе и охранных, а на дело полез человек, который мало того, что сам их разрабатывал, так еще и большую часть чужих при необходимости щелкал как орешки. Лишний раз кричать об этом, конечно, не стоило, пусть ЩИТ и так был давно в курсе его внеурочных развлечений, а так он не шутил, когда говорил, что Пятница на месте действий обычно оказывается в переносном смысле умнее всех собравшихся. Мощная вычислительная программа, обладавшая своей логикой, легко прикидывалась в том числе и весьма зловредным вирусом, относительно свободно перехватывая управление всем тем незащищенным, до чего вообще дотягивалась беспроводная связь. Альтернатива технопатии Экстремиса в педантичном цифровом виде.
В общем-то Тони сделал откровенно банальную, но наглую вещь: он включил ребятам сигнализацию, предварительно заблокировав ей доступ в сеть. Ребята будут до утра ждать оговоренного протоколом приезда полиции, которая даже и не узнает ничего об этом инциденте до тех пор, пока им не начнут звонить с вопросами напрямую — отсюда до ближайшего участка было минут тридцать по всем ночным пробкам без их учета, так что копошиться на счет неявки служб местная охрана начнет не ранее чем через час, а если и ранее — пока он здесь, им и телефоны по большому счету не помощники, поскольку все исходящие сигналы качественно сдавали чрезмерно умной и внимательной программе со смешным именем сами себя. И никакого громкого "бум", который перебудит полрайона, не надо. Муравейник будет тихо радоваться сам себе.
Лучше было бы вообще не отсвечивать своё присутствие, но народу в здании хватало, так что кого-нибудь или что-нибудь рано или поздно могли заметить, да и он не исключал, что в случае с этой корпорацией мог не всё предусмотреть. Лучше перетянуть основную часть внимания к себе, дав девчонкам возможность по минимуму пересекаться с местным населением.
Тони без особого церемониала и шума взломал верхнюю, ведущую на открытую площадку дверь и уверенно шагнул внутрь: невидимый объект или нет, а за ложную тревогу такой визит вряд ли можно было принять, ибо крыша и коридоры верхнего этажа, в отличие от прочих частей здания, где бродила охрана, опечатывалась, а сейчас у охраны в добавок должна была всплыть жалоба на давление свыше сотни килограмм — это уже не котики не туда залезли и на простой глюк не похоже.
Как он и предполагал, шестеро человек из четырнадцати замеченных побежали наверх проверять, что же это за "котик", еще четверо расползлись по первому этажу, остальные либо не сошли со своих постов, либо охранниками не являлись — но это только те, кого ловили камеры, которые, как бы много их ни было, утыканы были не везде, а лишь там, где были необходимы.
— Дверь ваша, — сообщил Людям-Икс Старк, наблюдая за перемещением людей, соотнося их с планом здания и прикидывая, куда ему самому надо. — На первом этаже пока что вижу три сонных стража, но при оружии — явно не табельном. На самом входе сидит охранник, вы уж встретьте его по-доброму, а то он аж кофе пролил, когда компьютер ему посреди фильма на меня жаловаться начал.
Мужчина хмыкнул и добавил, вспомнив одну деталь, о которой профессиональные взломщики могли вспомнить слишком поздно:
— Вы только сами отпечатков пальцев и прочих улик не оставляйте. Нас здесь не было.

+3

16

- В поисках гениальных ученых - может и не поможет. Но зато может уберечь нас от тех мест, где появляться не стоит. А так же было бы неплохо знать расположение камер, хоть вы и взяли их на себя. Я бы предпочла перестраховаться дважды и лишний раз в их поле зрения не попадать, даже если они будут неактивными.
Оказавшись уже непосредственно на месте, Джин внезапно стала крайне серьезной. Вся ее вспыльчивость и желание выпендриться куда-то мигом испарились, уступив место трезвому взгляду и здравому расчету. Наверно, Ороро могла бы гордиться своей студенткой, может быть. Ну хоть немножко, самую капельку. И все-таки рыжая была в корне не согласна с тем, что план здания им был не нужен. Неужто они будут ходить там, как слепые котята, и заглядывать за каждую дверь с вопросом - "Простите, а не здесь сидит ученая по имени Амара? Нет? Ну ладно, мы пойдем дальше". Так недолго и на комнату с охраной нарваться, между прочим-то. Ну ладно, взрослым-то уж всяко виднее - без плана, так без плана. Удел молодых - мириться и не возникать.
- Да, мы начинали с ней тренироваться, - молодая Грей нахмурилась, взглянув на директора Монро. - Но мы не успели продвинуться достаточно далеко. Двоих я точно сумею одурачить, но насчет большего количества - я не знаю. Не хотелось бы выяснять это на практике, когда по-хорошему нас здесь не должны заметить. Ну или хотя бы идентифицировать.
Примерный план действий был составлен, оглашен и одобрен всеми участниками. Только Джин до сих пор недобро косилась на Старка за то, что план здания он им так и не предоставил. Плавно опустившись на землю за углом, рыжая проводила Железного Человека взглядом "он улетел, но обещал вернуться" и тихо вздохнула, обернувшись к Ороро.
- Вот так и встают на кривую дорожку, да? Все из благих побуждений?
А что тут еще можно было сказать? Вламываться на частный охраняемый объект пусть и под покровом темноты - было идеей рискованной. И для молодой Грей вообще являлось первым опытом незаконного проникновения. Костюм у одаренной был вполне удачным и как нельзя кстати подходил для прохода на территорию здания. А все потому, что руки у нее были в перчатках, так что Джинни могла с чистой совестью лапать внутри все, что угодно. Хотя зачем ей это нужно, когда тебе подвластен телекинез? Собственно, так она и начала - с распахивания двери взглядом. Если верить наводке Старка, то у входа их должен был ждать охранник в количестве одна штука. Приложив кончики пальцев к виску, девушка с легкостью захватила сознание бедняги и внушила ему, что все происходящее вокруг - кошмарный сон. Волноваться не о чем, нужно сесть обратно в свое уютное креслице и сладко заснуть. Собственно, это он и сделал с превеликим удовольствием, тихонько захрапев себе под нос.
- Так, с первым все, - сообщила она Старку, который сидел на крыше - мужчине в самом расцвете сил и почти что с пропеллером. Затем обернулась к Ороро и вопросительно поинтересовалась. - Идем дальше? Тех троих можно точно также отправить спать. Тихо и мирно, если...
- Трой, что там у тебя на входе? Трой, мать твою! - из рации, что располагалась на груди спящего охранника, раздался голос. - Трой, але, ответь. Или ты опять ушел за кофе и оставил рацию на месте? Бестолочь, тебя уволят к херам собачьим! У нас нештатная ситуация. Троооой! Мы идем.
- Ааааа... - Грей озадаченно округлила глаза, понимая, что это были скорее всего те самые "полусонные" товарищи с боевым оружием, о которых говорил Старк. Одаренная тихо ругнулась себе под нос, чтобы директор не слышала, а затем прижалась к стене, прикрывая глаза.
"Я попробую, надеюсь, меня хватит сразу на троих".
Когда бравые охранники вышли в коридор, они увидели, что их растяпа Трой тряс в руках залитую кофе рацию и что-то там бубнил себе под нос. Напряжение, с которым пришла охрана, мигом пропало, уступив место звонким мысленным фейспалмам и гнусному гыканью. Судя по всему, охранник на входе был здесь новичком, и все были не прочь его постебать при случае.
- Трой, ну ты нормальный ваще? - один из них закатил глаза. - Там наверху какая-то хрень, а ты единственное средство связи утопил в кружке с кофе, балбес.
Джинни стояла в стороне и практически не дышала, полностью сконцентрировавшись на иллюзии. Оставалось надеяться, что Шторм в образе некоего Троя сымпровизирует и придумает, что им делать дальше, а также, как выманить у этих балбесов информацию об Амаре. Если они, конечно, были в курсе. Причем одновременно копошиться в их памяти и поддерживать иллюзию одаренная не могла. А жаль, все решалось бы гораздо проще в этом случае. Но на то и была в почете у Людей Икс работа в команде.

Отредактировано Jean Grey (10.05.2016 17:38)

+3

17

Сложно было не признать, что Джинни была права, и ей тоже стоило настоять на том, чтобы Старк выдал им план здания. Ороро уже раскаялась из-за своей самонадеянности, хотя и её не отпускала мысль о том, что искать надо как раз в тех местах, куда соваться им стоило меньше всего. Впрочем, сделанного не воротишь, Тони скрылся из виду, оставив девушек ждать команды.
- Hakuna Matata. Не в первый раз замужем, - усмехнулась Ро, в ответ на замечание Старка.
Стоило признать, что Люди Икс всегда ходили по тонкой грани закона и внутренних моральных принципов. А сама Ороро, в возрасте Джин, была одной из лучших карманников Каира, хотя это была не та часть биографии, которой Погодная Ведьма гордилась. И, конечно, костюмы в 90% случаев предусматривали то, что улик лучше не оставлять. На самом деле это начал привносить еще «хороший мальчик» Ксавье, а Логан и Шторм, наученные собственным горьким опытом, только поспособствовали тому, чтобы перчатки стали обязательным атрибутом костюма.
- Иногда нам приходится совершать неблаговидные поступки, для достижения благих целей, милая. И я уверена, что однажды мы заплатим и за все плохое и хорошее, что когда-либо делали. А сейчас нам пора, - женщина кивнула в направлении входа.

Дальше все шло как по маслу, ровно до тех пор, пока не ожила рация Троя. Ро ногой отпихнула кресло со спящим охранником за дверь, на ходу выхватывая рацию и заливая её кофе и пропуская сквозь неё электрический разряд..
- Да знаю я про вашу хрень, - «Трой» раздраженно потряс рацией в сторону коллег, обдавая их капельками кофе. – Чуть в штаны не наложил… Но у меня все тихо было, пока вы болваны не приперлись. Это скорее вас троих уволят, что все сразу свои посты покинули.
Один из охранников тихо ругнулся.
- Да ладно тебе, парень, мы же за тебя беспокоились.
- О своих жопах побеспокойтесь, - Ороро скользнула взглядом по бейджам с именами. – Вэнс, одолжи рацию, а? Тебе все равно только кладовку со швабрами охранять доверили.
Все кроме Вэнса заржали, тот же побагровел и рыкнул что-то невнятно.
- Нарываешься, чувак. Смотри, как бы тебя не отправили на минус пятый к выродкам. Поговаривают что эти уроды заразные, так что, подышишь с ними одним воздухом и у тебя тоже хвост вырастет или еще что похуже.
- Закрой пасть, Вэнс, - невысокий коренастый охранник перебил своего товарища. - Нас между прочим предупреждали, что не стоит это обсуждать даже между собой. Отдай ему рацию, и возвращаемся на пост.
- Да, у меня все в порядке, извините что напугал, ребята, - «Трой» расплылся в виноватой улыбке, забирая рацию. - И за это тоже извините.
Ро сверкнула глазами, приказывая воздуху покинуть легкие незадачливых охранников, те захрипели, оседая на пол. Кто-то потянулся за пистолетом, но не успел даже достать оружие, трое мужчин мешками свалились там где стояли. Шторм наконец оглянулась на телепатку.
- Они живы, не бойся. Всего лишь легкое кислородное голодание. Не могу поручиться за то, сколько они будут в отключке, подстрахуешь?

+3

18

— Рыжик, вот скажи: куда бы вы дели распечатанную карту в десять с копейками этажей и как бы с ней разбирались на ходу? Я еще в штабе спрашивал, что вам надо для дела, все промолчали. А сейчас — я мог бы развернуть голограмму, но вы бы её с одного взгляда наизусть запомнили? Я сам тут больше по камерам ориентируюсь, если уж на то пошло, — мужчина спешно пробирался вглубь по коридору, в общем-то не приврав: перемещение охранников Пятница отслеживала по системе наблюдения, соотнося её с выстроенным модельным планом здания, который дамы, как он подозревал, в таком виде кубика-лабиринта точно бы не переварили. ИИ "присматривала" и за ними, так что в любом случае сообщит им, если они попрутся на явно запретные территории, что, исходя из планировки и их изначальной цели, было всё же маловероятно. Во всяком случае, Тони держал в уме именно такой расклад происходящего, просчитав наперед и массу иных вариантов и вероятностей, но до того, то чего в конечном итоге дошли именитые Люди-Икс, он бы в принципе никогда не додумался.
Интуитивно он понял, что там происходило, но в итоге всё равно попросил Пятницу выделить на дисплее то окно, наблюдая за происходящим и гадая, чем же это всё-таки закончится: глупость оправдается или ему уже сейчас можно бросать своё и идти спасать девчонок.
— Знаете, — задумчиво изрек Тони по коммуникатору, пробираясь дальше по коридорам, когда цирк закончился. — Говоря о телепатии, я всегда полагал, что такие вещи можно сделать намного проще и тише — то есть пройти мимо охранника и заставить его забыть о том, что он вас пять секунд назад видел, но по моему это стоило даже записать. Всегда знал, что Люди-Икс весело живут, но вы все самые смелые ожидания превзошли.
— Замечено передвижение в соседнем коридоре.
— Ага, — переключился мужчина обратно на компьютер, в общем-то собственный маршрут изначально прикидывая так, чтобы не столкнуться нос к носу с кем-нибудь из разбежавшейся в разные стороны охраны. Пусть гоняются за фантомом наверху.
На самом деле, нежданчик от иксменов заставил его несколько тщательнее задуматься над собственными вариантами действий, поскольку незамеченным их поступок и четыре дрыхнущих на посту тушки явно не останутся. Ему намеренно вырубать пока что никого смысла не было: вышел бы аналог ситуации с несчастным Троем, только в его исполнении грозивший закончиться не комедией, а маленьким погромом, если "вдруг" отведенные по его душу ребята окажутся не такими простыми идиотами или вовсе не простыми людьми, что тоже было вероятно. Впрочем, без него уже могло не обойтись — рано или поздно мужики постараются достучаться до своих товарищей, так что с одной стороны логичнее было просто отловить всех сбежавшихся к крыше и вырубить, с другой — пока что делать вид, что всё в порядке, ибо собравшиеся наверху между собой явно координировались, а дальше действовать по ситуации. А ведь это были не последние живые люди в этом здании (и было неизвестно, сколько их здесь на самом деле), но довольно скоро все побегут выяснять, что же случилось на вахте. Следующее адресовалось уже всем:
— Теперь из нескольких часов у нас есть пара минут, прежде чем эти ребята попытаются достучаться до своих друзей с первого этажа, потом наверняка последует акт второй. Но пока что его участников можно игнорировать. Вам сейчас прямо, через два коридора будет дверь в подсобку — судя по всему, она.
Железный Человек, умело разминувшись с охраной, споро спустился на несколько этажей, выискивая сначала компьютеры, подключенные в общей сети и имеющие отношения к отделам хим-разработок, в конечном итоге нашел подходящий. Защита у Роксана всё-таки была не самая плохая — он бы даже сказал, что куда более серьёзная, чем вообще нужна такому предприятию, что лишь подтверждало догадки о том, что не всё с ними чисто.
Охрана наверху, тем временем, развлекалась во всю, четыре раза обойдя весь верхний этаж вдоль и поперек, уперлись в аккуратно открытую дверь, ведущую на крышу, зависли возле неё всей толпой на какое-то время, затем наконец поняли, что дело тут нечисто, и пошли поднимать не то шум, не то бунт за дурацкие шуточки коллег.
— Развлекайтесь, господа, — пробормотал Тони, свесивший с компьютера замочек, просто подключив к компьютеру броню, а вместе с ней и Пятницу, изначально настроенную на вполне конкретные задачи в данной ситуации. Перекапывать все рабочие файлы фирмы, как открытые, так и скрытые, не было ни времени, ни смысла, потому мужчина пошел по закрытым проектам, одновременно с тем науськав ручной вирус отлавливать данные конкретного содержания. Точность у неё была достаточно высокая, только в данном случае она была ограничена скоростью машины. Рабочие файлы самой фирмы с её легальной деятельностью его в принципе не интересовали. — Народ к вам побежал, впрочем, я скоро пойду играть с ними в догонялки.
Через пару минут кое-что нужное он всё-таки нашел: какая-то часть заметок и формул имелась и у них, и совпадала с тем, что по памяти выписывал он. Собственно, все догадки это подтверждало, так что можно было просто основательно подтереть им базу данных и оставить червячка, который уничтожал бы любые схожие данные на сторонних носителях, обнаруженных в пределах этой сети. В общем-то это он и сделал после того, как заглянул в один из рабочих файлов, который, как ему показалось, имел к сыворотке весьма косвенное отношение, а после беглого чтения наискосок оказалось, что прямое.
— Девушки, — позвал мужчина искменок, скопировав все данные и теперь спешно затирая все следы. — Про Амару, как и ожидалось, ничего нет, но каких-то мутантов они всё-таки отлавливали и даже успели опробовать свои версии препарата на них, судя по тому, что задокументировали. Судя по всё тому же, подопытные эксперимент не переживали, но вроде как еще какой-то субъект в резерве имеется: его отметили сегодняшней датой как присутствующего, но не указано, чтобы с ним что-то успели сделать. Имена их не волнуют, но сидит он примерно в том же месте, о котором вам те олухи ляпнули. В общем, спускаюсь к вам.

В коридорах "неофициального подвала" поначалу могла встретить пустота и темнота вместе с голыми стенами, следующие два использовались как складские, дальше уже находились лаборатории, вход в который еще надо было найти. Здесь свет горел и даже еще кто-то работал из относительно простых рабочих, возможно, не до конца и осознающих, чем они тут заняты. И, как ни смешно, возле одного из отделений были клетки с крупными мохнатыми собаками, которые походили на таковых ровно до тех пор, пока не появилась возможность разглядеть их поближе. Огромные, с острыми когтями и клыками, больше нормального своего размера — видимо, одни из подопытных существ для экспериментов иного характера.
До пятого яруса никакой охраны в подпольной лаборатории не было. Зато она резво собиралась наверху, и, обнаружив тела и обыскав первый этаж, а так же сверившись по системе наблюдения, что в здании никого нигде нет (трюк сыграл в обратную сторону), решили проверить то место, где камер почти не было. Собрались охранники, убежавшие на крышу, со своих стабильных постов сошли еще четыре человека, еще пятеро выскочили из комнаты охраны, в которой скромно рубились в карты, не погнушавшись прикончить за делом пару баночек пива. Платили им тут не за это, потому мужики были очень настроены устранить проблему, пока не всплыла деятельность абсолютно всех сотрудников, имевших место здесь быть во время странного инцидента, на поверхность.

+3

19

Когда три тела синхронно осели на пол, Джин вздохнула с явным облегчением. Рыжая очень волновалась в тот момент, когда Шторм в облике Троя беседовала с небольшим патрулем. Она не была уверена на сто процентов в своих силах, поэтому каждую секунду ожидала, что контроль разума спадет и они с директором себя раскроют. Однако этого не случилось. Телепат едва заметно кивнула Ороро и быстро, словно профессиональный взломщик, покопалась в головах незадачливой охраны. Спать они будут теперь долго.
- Вообще-то я бы запомнила, - совершенно неожиданно и на полном серьезе Грей ответила Железному Человеку. - Телепаты в силу своих особенностей способны запоминать огромные объемы информации и получать к ним доступ, когда это необходимо. Да, наверно стоило сказать об этом, но и вы могли бы сразу задать этот вопрос. Ну и да, как умеем, так и работаем.
Джин недовольно фыркнула, проигнорировав едкий, как ей показалось, комментарий Тони Старка. Можно было бы сделать и так, как он сказал, но длительное отсутствие практики как-то поубавило в девчонке смелости. Она решила пойти надежным путем, который точно не даст осечки. Правда, как оказалось, он подкинул им пачку проблем, о которых рыжая даже и не задумывалась с самого начала. Ну а что вы хотите от подростка, который еще толком не умеет смотреть на десять шагов вперед и порой сомневается в своих силах?
- Окей, мы поняли, - шумно выдохнув, Джин побежала туда, куда их направил их железный координатор.
"Прямо-прямо-прямо, там большая яма. В яме той сидит Борис, повелитель дохлых крыс... Так, раз коридор, два коридор", - мысленно считала в голове рыжая, стремительно мчавшись вперед. Информация оказалась точной - их ждала неприметная дверь, больше похожая на ту, за которой уборщики обычно хранят свои швабры и прочий инвентарь. Вот только там была отнбдь не кладовка, а лифт. Джин тут же ощутила себя героем какого-то шпионского триллера: не то Джеймсом Бондом в юбке, не то кем-то еще.
- Охохо, кажется, мы все глубже и глубже засовываем голову в пасть крокодилу, - хмуро констатировала юная Грей, взглянув на директора. - Идем ведь, да?
Подземный этаж встретил одаренных традиционной темнотой и тишиной. Рыжая прикоснулась рукой к стене и направилась прямо вдоль нее. Пока свет из лифта еще немного рассеивал тьму, телепат успела заметить, что коридор тянулся вперед и судя по всему никаких внезапных развилок там не намечалось.
- Я чувствую людей неподалеку. Слышу отголоски их мыслей, - шепотом произнесла студентка, продолжая с упорством ослика Иа идти прямо. - Их немного. Может парочка... Кажется, они не то смотрители, не то уборщики. Рядовые сотрудники, в общем. Я думаю, что найти того мутанта не составит труда, но как мы будем отсюда выбираться? Едва ли тем путем, которым вошли...

+2

20

Перетаскивая спящих охранников, Ро чуть заметно поморщилась, когда Тони выдал оценку их действиям. Да, все пошло не по плану, впрочем, если быть честной, у них вообще редко когда что-то что шло по плану, особенно когда план был настолько размытым.
- Оставь девочку в покое, Старк. Она не так давно стала телепатом, - заступилась за промолчавшую студентку Ороро.
Вряд ли той нужна была поддержка, но «за державу обидно». Тем более телепатка успела быстро среагировать и не дать всему развалиться в самом начале. Можно сказать, что директриса Школы имени Джин Грей гордилась своей студенткой. Юная версия той в чью честь была названа школа и впрямь хорошо приспосабливалась к переменам, знала что ей нужно и уверенно шла к своей цели. Именно такую Джину Грей Ороро встретила около одиннадцати лет назад, и та оказала немалое влияние на темнокожую воровку. А теперь все перевернулось с ног на голову, и Погодной Ведьме предстоит оказывать положительное влияние на неокрепший разум рыжей телепатки. Нда, кажется, у неё это получается не слишком хорошо.
- Дверь в подсобку через два коридора, - повторила Ро, в подтверждение слов Джин, и догоняя стремительно рванувшую туда одаренную.
- Идем, - Шторм кивнула в ответ на секундное колебание Грей. - Поворачивать назад сейчас - как минимум глупо.
Да и в принципе - страх всегда был слишком большой роскошью, что бы они могли его себе позволить. Двигайся вперед, сражайся или умри. Хотя риск не отменял осторожность и благоразумие.
Лифты были отдельной разновидностью ада для Шторм, поэтому когда их не долгое путешествие закончилось, она поспешно покинула проклятую коробку, решительно шагнув в темноту коридора. А вот это было странно. Даже если это супер секретный уровень, то почему здесь нет хотя бы аварийного освещения? Местный персонал настолько хорошо знает эти помещения или они могут видеть в темноте или им уже готовится засада?
- Странно это. В коридоре мрак, хоть глаз выколи. Тони, что там на камерах?
Ро несколько раз моргнула, в надежде привыкнуть к темноте и хоть что-то разглядеть. Но даже намека на свет не мелькнуло. За неимением возможности видеть, все остальные чувства обострились. Женщина настороженно замерла , уловив изменение температуры и колебание воздуха впереди, и попыталась ухватить студентку и остановить её.
- Джинни, там кто-то есть, не сильно похоже на персонал...
По спине пробежали мурашки, преобразовываясь в электрические искры на кончиках пальцев. Когда мозг сумел обработать движение воздуха как приглушенное дыхание и движение какого-то тела, кроме пробиравшейся вперед телепатки, Шторм все-таки выпустила шаровую молнию, разогнавшую окружающий мрак. Электрический шарик, зависнувший в паре метров над полом, осветил и заставил отшатнуться и разъяренно зарычать пару оскаленных морд, явно пытающихся зайти со спины мутантов. Одна из тварей, видимо решив что момент упущен, широким прыжком преодолела расстояние отделявшее её от Погодной ведьмы, явно метя в горло. Ро в последний момент успела подставить руку, и тот час была сбита с ног и погребена под лохматой тушей. Женщина взвыла от боли, когда пасть сомкнулась на локте, и озарила коридор очередной вспышкой электричества, поджаривая повалившее её существо. Воздух заполнился запахом горелого мяса м паленой шерсти. Мерзкое сочетание.

+3

21

— Телепаты в силу своих особенностей намного хитрее и способнее, чем кажутся, — без обиняков отозвался Старк на просьбу Грозы оставить рыжую мелочь в покое. "Рыжая мелочь" от его комментариев явно страдала не особо, но о последствиях тоже задумывалась уже после принятия решений. Чего-то. В зависимости от ситуации. Пусть привыкает думать наперед, в жизни пригодится. — Заранее стоит говорить о таких вещах, так что замечание объективное.
Сказать по правде, это был один из тех редких случаев, когда Старку добровольно захотелось пройти сквозь пол, дабы сэкономить время и себе, и коллегам по счастью быть ввязанными в эту авантюру, и привлечь внимание охранников обратно к верхним этажам. Хороший способ подкинуть проблем в том числе и Роксану: пока они будут латать эти дырки в полу/потолке сквозь несколько пролетов, пройдет не одна застойная неделя.
Заканчивая разбираться с информационным вопросом, Тони подумал, что можно было бы наведаться прямиком в серверную и заодно устроить там диверсию, но после секундных раздумий отмел этот вариант: в конце концов, обвалить известному энергетическому концерну всю работу в его планы не входило, и это вызовет в обществе куда больший резонанс, нежели пресечение деятельности подпольной и незаконной, о которой они, по идее, и сами не смогут и пискнуть публично. Его компании эти товарищи не мешали... пока. А проблемы Паркера, у которого были с тем же Роксаном какие-то терки, его уже не касались.
— Там на камерах такой же мрак, — Пятница, ориентируясь на вопрос, полистала изображения, которые перехватывала: среди них был ряд почти полностью чёрных экранов. — Сэкономили на наблюдении на этих ярусах: какое-то движение вроде мельтешит, но сложно сказать конкретнее. Кстати, я могу не церемониться и просто включить вам там свет. Надо? Окей, Фрайдэй, врубай.
Сказать по правде, Старк вместе с Людьми-Икс при появлении освещения увидел дивное: тварюшка, набросившаяся на Ороро, действительно не была единственной. Их там было на этом этаже еще штук восемь, и всё они со своих углов побежали на шум вначале коридора. На вид обычные собаки, только сильно крупные... и явно непростые. На этом моменте и Тони немного перестал понимать, чем здесь этот концерн вообще занимался, всё это понемногу начало напоминать один известный боевик с вирусом и зомбиапокалипсисом, название которого из головы вылетело. Вряд ли, конечно, здешние ученые настолько заигрались, но по крайней мере стало ясно, почему подземные уровни не особо охраняли. У них там были свои сторожа, которые сожрут любых любопытных или желающих побега. Кто-то говорит о вреде генно-модифицированых продуктов, им же здесь, кажется, придется оценить вред генно-модифицированных собак.
Полы и потолки Железный Человек в итоге пощадил: вылетел в окно и зашел с первого этажа, где уже не было никаких препятствий, экономя время. Пара человек остались на стреме, пытаясь параллельно привести в чувство дрыхнущих коллег, но в конечном итоге они даже и не поняли, от чего им прилетело.
Здраво рассудив, что где-то в подземную лабораторию должна вести еще одна дорога, Железный Человек спустился в шахту лифта, на тот момент шедший вниз вместе с охраной, и заклинил ему механизм, подвесив кабину где-то на середине пути между этажами. После этого относительно бесшумная невидимка скользнула между стенками кабины и шахты и под аккомпанемент возмущенных возгласов разжала створки последнего этажа, и шагнула внутрь.
Надо сказать, подземный комплекс был достаточно просторный, и в какой-то момент даже захотелось облазить его весь, но что-то ему подсказывало, что лучше будет здесь не задерживаться. Дело было не в собаках, дело было в опасении, как бы не вылезло что-нибудь еще. Посущественнее.
Если охранники сюда спускались, у них явно была управа на этих животных. Они разбежались не сами по себе. Животные, которые видели или чувствовали даже невидимые объекты — во всяком случае, маскировка брони не обманула выскочившего из-за угла зверя, безошибочно просчитавшего расстояние и прыгнувшего на незваного гостя. Пёсик напоминал скорее поджарого тигра и словил безжалостный выстрел в голову. Вой и скулеж довершил громкий шлепок тяжелой туши об кафельный пол.
— Рыжик, если ты чувствуешь здесь кого-то, кроме этих созданий — хватаем их и уходим, — Тони не стал переключать броню из-за этих недособак со стелс-режима, но слегка убавил выдаваемые параметры: в отсвете по расходившейся ряби остальные теперь хотябы могли понять, где он стоит. — Интересными вещами тут балуются, однако. Надо будет хорошенько в их записях покопаться.

На самом деле, в такое время здесь уже никаких гостей не планировалось, и вообще ей казалось, что все вопросы, которые хотели, ей уже задали на днях. Голова раскалывалась с тех пор, всё тело тоже ныло, словно её перед заключением сюда изрядно помотали по всем твердым поверхностям. Мироощущение, как и самоощущение, были не на высоте, сколько сейчас реально времени Амара не представляла, но примерно следила по интервалам — теоретически сейчас должна была быть глубокая ночь или раннее утро, хотя она не сразу поняла, что вырвало её из дремы: ночью сюда обычно никто не заходил. А вот экспериментальные пёсики иногда лаяли, но никогда еще они не лаяли настолько запойно. Что-то поменялось?
Женщина неспешно села на кровати и стала прислушиваться к происходящей где-то вдалеке возне. Неужто эти монстры и своих сожрали?

+3

22

- Директор! - вскрикнула Джинни, не успев даже толком среагировать на нападение из темноты неведомых тварей. На нее саму точно также напрыгнула волосатая туша, прижимая к земле. Огромные челюсти клацнули где-то над ухом, но до цели не добрались - силовой щит не позволил. Телепат откинула неведомую зверушку в сторону, стараясь как можно сильнее приложить ее о стену. Если Ороро вырубила своего противника ударом молнии, то рыжая таким похвастаться не могла. Глухой удар о стену сопроводился звучным утробным рыком. Не теряя больше времени, Джин вскочила на ноги и бросилась в ту сторону, где несколько секунд назад сверкнула вспышка молнии.
- С вами все в порядке, директор? - она попыталась в темноте нащупать женщину и окружить их силовым барьером. Слов Тони Старка молодая Грей уже не разбирала, поэтому внезапно загоревшийся в коридоре свет стал для нее неожиданным подарком. На несколько секунд она инстинктивно зажмурилась, после чего открыла глаза и покрутила головой. Неведомые твари оказались похожими на огромных собак, которых вроде бы в природе существовать было не должно.
- Хорошие песики, хорошие... - голос одаренной чуть дрогнул, когда они всем скопом начали приближаться к ним с Ороро. - Или не очень...
Один из них пригнулся к земле и прыгнул на силовой щит, намереваясь пробить его и добраться до чужаков. Джин слегка поморщилась, но поле осталось стоять куполом вокруг них. Сидеть тут подобным образом они могли долго, но едва ли располагали подобной роскошью, поэтому телепат без особых церемоний взглядом подняла всех собак в воздух и с силой швырнула об стену.
- Директор, можете выдать им разряд высшей категории? - она вопросительно взглянула на раненную женщину, после чего мягко, но решительно забралась в ее сознание, намереваясь заглушить боль. Шторм могла бы запретить подобное вмешательство, но Джин и не собиралась настаивать. Просто в данной ситуации было совершенно ни к чему превозмогать боль. А еще было бы неплохо рану чем-то обработать или хотя бы перебинтовать... Но Люди Икс так и не приучили себя носить походные аптечки на задание.
Вскоре к ним на радость присоединился и Железный Человек. Метким выстрелом он обезвредил одну из выживших тварей, подоспев к мутантам почти вовремя.
- У вас в костюме нет часом аптечки первой помощи? - не то в шутку, не то взаправду поинтересовалась рыжая, убирая силовое поле. После его слов она слегка прикрыла глаза, пытаясь сконцентрироваться. В голове слышались все те же мысли ночного персонала, только к ним присоединилась вдруг еще одна, ранее не замеченная. Похоже, до этого момента она просто спала.
- Кажется, это та, кого мы ищем. Я ее слышу, нам туда. И лучше бы нам правда поспешить.
Одаренная взглянула на Шторм, мысленно спрашивая, нужна ли ей какая-либо помощь. Да, их директор была крепким орешком, сильна духом, но тем не менее не обладала такой полезной штукой, как регенерация. Да и не было рядом с ними кого-то вроде Логана или... Виктора, кто мог бы принять на себя весь удар.

Отредактировано Jean Grey (27.06.2016 09:53)

+3

23

- Жить буду, - Ороро с трудом скинула тушу «хорошей собачки» в сторону и поднялась, придерживая пострадавшую руку.
Впрочем, ей повезло, что тварь не перекусила кость, а она могла, судя по размерам челюстей. Женщина смогла оценить их когда Тони зажег свет и, проморгавшись, она смогла увидеть полную картину. Она любила животных и старалась не причинять им вреда, но всегда бывают исключения.
Шторм прикрыла глаза на секунду, призывая на головы жертв экспериментов Роксона гнев Матери Природы. Молнии веером разошлись от купола созданного Джин, пронизывая хищников разрядами электричества. Твари взвыли, задымились и забились в конвульсиях, оседая на землю. Один зверь сумел ускользнуть от молний, но был свален появившимся как черт из табакерки Железным человеком. Ро прикрыла глаза и поморщилась, когда Старк пристрелил рванувшего к нему хищника. Несчастные животные, виноватые лишь в том что созданы чьим-то злым гением.
Только сейчас до Погодной ведьмы дошло, что боли она не чувствует. Ороро цокнула языком и недовольно качнула головой, теряет бдительность, нужно бы потренироваться защищать голову от чужого вмешательства. Оглянувшись на телепатку, она лишь благодарно кивнула и, подцепив ошейник с ближайшего тела, быстро затянула жгут повыше локтя, и даже чуть-чуть пожалела, что молнии не оказывают никакого влияния на неё саму, можно было хотя бы прижечь укус. В идеале еще бы следы крови в коридоре зачистить, но эта мысль мелькнула в голове и пропала, забитая более насущными проблемами, например, поиском похищенной учёной.
- Я в порядке, Джинни, нет времени задерживаться с оказанием первой помощи, - она сверкнула белозубой улыбкой, которой мог бы позавидовать Саблезубый. На самом деле, отключенные болевые центры и всплеск адреналина давали забавное сочетание, близкое к наркотическому опьянению. Главное чувствовать свои силы и не поддаваться обманчивой легкости в теле, но Шторм была уверена, её предел еще далёк.
- Ведите, мисс Грей, - женщина кивнула студентке, посерьёзнев. В её сердце теплилась надежда на продолжение их относительной удачи и беспечности местного персонала, и что больше им не придется драться. Ну хотя бы до того момента, пока не будет нужно удирать.

+3

24

— Только обезболивающее, внутривенное, — мрачно отозвался Тони, на глаз и мнение приборов оценив прокушенную руку Грозы. — Рана не очень серьёзная, можно обработать и позже, только кровь сейчас остановить. Ага.
Ну, если Гроза сетовала на то, что молнии и электричество на неё саму не действует, то Старк как раз мог предложить вариант с прижиганием, но в данном случае счел это несколько лишним; разве что позже, если станет ясно, что других вариантов всё-таки нет, но пока что он надеялся поскорее разобраться со здешними проблемами и столь же тихо и быстро отсюда смыться. Не очень-то хотелось долго находиться в логове врага, из которого непонятно, что еще могло выползти, потому как лично его удивили уже эти звери. Впрочем, в уме промелькнула мысль, что если эти товарищи занялись вопросом мутантских сывороток и прочего, то вполне могли ставить и другие опыты генетического характера. Либо выкупить этих тварей у своих не менее благожелательных коллег. По хорошему стоило прихватить отсюда еще и трупик одного такого пёсика, но для себя Старк в итоге решил, что лучше взломает по пути еще пару компьютеров, уже с этих ярусов, чем будет играть в опытного генетика практическими разборами, а не более привычными по этому вопросу теоретическими.
— Веди, Рыжик. Я за вами, — негромко сказал Железный Человек, следуя за мутантками больше ради подстраховки и по дороге всё-таки пару раз завернув в соседние помещения, но, видимо, всё самое интересное уже осталось на этажах повыше... как и пресловутая охрана, застрявшая между ними. Сложно было сказать, предусмотрел ли этот комплекс аварийные лестницы или ход сюда, как это иногда бывает с тайными подземельями в духе котов в мешке, всего один, но больше им никто не встретился, да и на камерах никого видно не было. Да и на этом ярусе было в целом пустынно, но что радовало — информационная база у обоих комплексов была в принципе одна, так что сильно далеко можно было уже и не лазить, так или иначе он нашел всё, что нужно.
А девушек ждал сюрприз, потому как когда они открыли дверь, на них едва не налетели с кулаками, решив, что терять в этом месте уже нечего. Вернее, Амара попыталась налететь на них с боем, а получилось, что слабость и шатание победили и она просто налетела на Джин, едва не уронив вместе с собой на пол. В общем-то ей довольно быстро объяснили, что пришедшие — свои, но ученая в это далеко не сразу поверила, даже когда на пороге нарисовался Железный Человек. Вернее, нечеткий силуэт с горящими прорезями для глаз.
— Верь после этого людям, — загадочно пробормотал Старк. — Ты в порядке?
Впрочем, по показаниям сканеров уже видел, что нет. В целом всё было в порядке, но добрая знакомая была порядком измотана и явно плохо соображала, что и без прочих факторов наводило на мысль, что язык ей развязать пытались не только уговорами.
— А ты как думаешь? — собрала мысли в кучку женщина, попытавшись перестать висеть на своих спасителях, но получалось плохо. В общем-то, не смотря на природное любопытства, она даже не пыталась интересоваться, а кто все эти люди. — Тони, что происхо-о-одит..? Психов засадили за решетку?
— Нет, приватная спасательная операция, — кое-что вспомнив, Старк направился к двери в соседнее помещение, тоже запертой.
— Там парень сидит, — вяло сообщила Амара, надавив пальцами на переносицу и зажмурившись, пытаясь восстановить фокусировку зрения. — Мутант. Его привели днем, но вроде ничего с ним не делали, правда, он уже с вечеру молчит.. или.. сколько сейчас времени вообще?
— Ну еще бы, обколотый седативами. Стали бы эти люди оставлять его как есть, разобравшись в том, что он может им тут устроить? — Железный Человек вынырнул из соседней комнаты с бесчувственной тушкой Бэйли на руках. — Хотя странно, что они его оставили в живых — если прикинуть, он со своей гениальной фичей был им не особо полезен.
— Не знаю, что они от него хотели... главное, что не тронули, — Перейра легонько тряхнула головой, смахивая с лица волосы. В общем-то ученую можно было записать в ряды первых красавиц из рубрики "жертвы плена", если бы не синяки под глазами.
— Наверное. Пойдем отсюда, — мужчина с сомнением покосился на Амару, но та, заметив это даже от неполной невидимки, покачала головой, показывая, что постарается пойти сама. Впрочем, джинни её стремления явно не разделяла. — Ты ничего им не говорила?
— Нет... вроде нет, хотя они пытались что-то делать с имевшимся у меня образцом, но он был единственный.
Старк уже ничего не стал на это отвечать. Разобравшись с тем, кто кого тащит, они вернулись к заклинившему лифту. Парня пришлось передать девушкам, сам Тони полез в шахту разблокировать кабину, заодно вырубить оставшуюся охрану, которая выбралась на предыдущий этаж и караулила, подтвердив то, что дорога была сюда всего одна. Ну... поспят ребята, а они уходят.
Вскоре они из здания выбрались, и Пятница отпустила, наконец, в свою дальнейшую работу несчастную подвешенную систему наблюдения, не имевшую и зачатков подобной смекалки и возможностей. От здания они отошли-отлетели подальше, прежде чем стало поспокойнее и ясно, что их всё равно уже некому искать.
— Как так получилось?
— Лучше не спрашивай, — грустно отозвалась смуглянка. — Это долгая история.
— Всё равно как-нибудь расскажешь, — ненавязчиво, но твердо сообщил ей Тони, сажая бессознательного парня под кустом: ну, не на руки же девушкам это великовозрастное бревнышко, весящее соответственно. — Я думаю, вам лучше будет на время забрать Амару себе, опомниться.
— Что-о-о? — жертва хоть и в самом деле еле стояла на ногах, но всё равно возмутилась.
— Там в самом деле будет безопаснее, по крайней мере, некоторое время. Потом вернешься. Я еще попробую собрать на них конкретных доказательств, может, чего-то добьемся открыто.
Ученая насупилась, явно не особо довольная, но спорить не стала.
В конце концов, они её в самом деле выручили. Вот только она понятия не имела, что один из знакомых, работавших в этом же концерне, накануне унес один из дисков с собранной этими подонками информацией по теме. Никто не знал...

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [05.11.15] No Tomorrow

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC