Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [13.09.2016] Follow Me Quietly

[13.09.2016] Follow Me Quietly

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Один английский путешественник рассказывал о том, как он дружил с тигром: он вырастил его, ласкал его, но всегда держал у себя на столе заряженный пистолет.
https://i.imgur.com/XEGS4ED.jpg?1

Ганновер, Германия

Алан Вайль, Стефан Стрэндж

Для безумного тайного плана по поиску засекреченной подводной базы «Гидры» Стефану требуются единомышленники. Но чем дальше он заходит, тем меньше у него остается вариантов. Один из них - Алан Вайль, который исчез в неизвестном направлении. Ослепший, одержимый перуанским богом-котом, он может быть как полезным союзником, так и опасным врагом. Стефан отправляется на его поиски в Германию, где станет ясно, что будет дальше.

Отредактировано Doctor Strange (12.04.2022 01:15)

+1

2

На следующий день после трагических потрясений Алан коротко переговорил со своими несчастными настрадавшимися родственниками и перестал их грузить своим присутствием, пойдя своей дорогой. Вернувшийся ягуар внушал некоторые опасения, но, по заверениям Тони, сейчас больше не должен был представлять угрозу для окружающих. Угрозу он мог представлять разве что для рассудка самого Алана.
Произошедшее произвело слишком сильное впечатление и на него тоже, даром что он не мог это увидеть ни вообще, ни по телевизору или интернету. Для понимания состояния брата, когда он к ним заскочил после Осаки, зрение и вовсе не требовалось. То, что Старку было сильно не до него из-за всех проблем, а Джессику его присутствие сильно тормозило, "слепому самураю" было предельно ясно и до этого. Толку от него сейчас не было, соответственно, единственное, чем он мог реально им помочь — это не мешать и не путаться под ногами.
К тому же, решение являлось вполне взвешенным, хоть и могло казаться со стороны безрассудством. С возвращением треклятого божеского кота у него появилось какое-никакое, но зрение. Тескатлипока изрядно офигел, когда слегка очухался после пробуждения и последующей встречи с Верховным — мало того, что унизительно заперт в теле смертного, так оболочка еще и слепа! Глаза он, в прямом смысле этого слова, не вылечил, но своей сущностью предоставлял некоторую возможность более чуткого осознания окружающего мира. Оказался слишком не в восторге ощущать себя незрячим сам.
Этот нюанс, в конечном итоге, позволил Вайлю отказаться от мысли всё-таки согласиться на помощь Феникса примерно на полпути до него.

Так Алан и оказался в Ганновере. Город неплохо знакомый и достаточно большой, чтобы один новый человек не бросался никому в глаза, да и современно-сдержанное отношение к людям с инвалидностью играло на руку. Слепой блондин в очках и с тростью, если в нем такового и распознавали, особо не приковывал к себе взглядов.
Удивительно, но ягуар молчал, погрузившись в себя где-то на задворках человеческого сознания. Наблюдал. Вайль умудрился немного с ним ужиться и договориться еще до исчезновения магии, потому сам его никак не тормошил. Достаточным было то, что он лучше понимал, что происходит вокруг него.
И в глубинных размышлениях пребывал не только Тескатлипока. Оказавшийся сам по себе Лис всё же оставался в крайне неудобной ситуации и искал из неё выход, сидя за столиком уличного кафе, на котором перед ним стоял стаканчик горячего кофе. И медитативно курил, "глядя" куда-то в тот же стол и используя асфальт вместо стоявшей там же пепельницы.
В уме вертелся ворох мыслей, идей и целей, которые можно было перед собой поставить. Насколько они были реализуемы в текущей ситуации — вопрос пока оставался открытым. Что давало ему возможность почти бесцельно слоняться по городу, или как сейчас — просто наслаждаться моментом, пока он еще принадлежал исключительно себе.

Отредактировано Steelheart (12.04.2022 00:25)

+2

3

В Ганновере также холодно и пусто, как внутри у Стефана.
Пытаться вырулить на бездорожье – ощущения собственных действий последние недели две. Он пытается, но шины скользят по грязи из песка и гальки, руль ходит ходуном, тормозные колодки свистят, скрипят и матерятся с австралийским акцентом. А он все пытается ехать прямо, хотя его изо всех сил заносит в кювет.
Хотелось отпустить руль и… будь что будет. Но он знал, что будет – беда, война, апокалипсис. Едва отпускаешь контроль, убираешь руку с пульса пациента, как он умирает. Потому что ты устал, не можешь, у тебя дела. Так и с миром. Нельзя давать себе ни мгновения отдыха, ведь мир всегда ждет, и когда ты отвернешься, он прыгнет в самую глубокую пропасть с самого высокого обрыва.
И абсолютно неважно, на какие моральные, физические и иные жертвы ты идешь, мир того стоит. Просто потому, что в нем есть люди, ради которых стоит бороться.
Пожалуй, эта мысль поддерживала Стрэнджа последние дни. Удерживала от желания отвернуться и пустить на самотек происходящее. Ведь он знал, чувствовал, как где-то между строк, между астралом и реальностью шевелится что-то злое, опасное, предвещающее неисчислимые беды и катастрофы. Если он прекратит поиски, если он сдастся, то это что-то выберется из междустрочья, и все его усилия по защите Земли за эти годы пойдут прахом.
Стефан держал в руке прямоугольный кусок пергамента. На первый взгляд, обычная бумага со странными узорами, на второй – престранный путеводитель по Ганноверу. Каждый видел в этом кусочке что-то свое, но никто не видел истины, кроме волшебника. А тот видел красную линию, ведущую строго по следу одного конкретного человека.
Красный камень, что когда-то Алан передал ему на крыше, теплился в кармане пальто. Именно он стал маячком, по которому удалось создать поисковой талисман, ведущий к Алану. Он, как проведший достаточное время в Гидре, имел и связи, и информацию, которая могла привести Стефана к оккультной части организации, о которой бывший Верховный волшебник слышал, но практически не сталкивался. Всегда были другие дела – масштабнее, важнее, опаснее. А теперь выходило так, что и он, и другие Верховные, что были до него, где-то недосмотрели, где-то пропустили. Впрочем, это был не первый раз, когда Стрэндж подчищал за другими Верховными, потому почти перестал удивляться и ворчать.
Кому, как не хирургу, резать по больному.
Вайль нашелся в кафе, где мирно ютился с кофе на столике. Стефан спрятал талисман во внутренний карман пальто, руки – в карманы, и неспешным шагом подошел к столу.
- Привет, - негромко произнес по-немецки, присев напротив. – У тебя, смотрю, свободно.
Несколько мгновений Стефан рассматривал Алана так, будто тот мог ответить ему взглядом, а не слепым осознанием, что кто-то сидит напротив него. Стефан хотел было задать вопрос о боге-тигре, но пока не стал. Зато позвал официанта и попросил кофе. Тоже на немецком, чтобы не выбиваться из общей картины ленивого холодного Ганновера.
- Как самочувствие, Алан? – спросил Стефан, когда его кофе появился на столе, а официант ушел к другим посетителям. – Долгие перелеты в твоем состоянии тяжело обходятся организму.

[icon]https://i.imgur.com/nEVEryG.png[/icon]

+2

4

Человек, который в любой момент ждет удара в спину, даже погруженный глубоко в себя не терял из поля внимания окружающую обстановку. Отличался подобной подозрительностью он и раньше, но во тьме это обострилось до новой привычки отмерять чужие шаги, удаляющиеся и приближающиеся.
Удивительным открытием стало то, что походка — эта обычная и обыденная для любого человека, казалось бы, вещь, передавала собой базовой информации о человеке чуть ли не больше, чем мимика и жесты. Иногда за этим было даже интересно следить, тем более за неимением других развлечений. Внутри кафе играла какая-то местная радиостанция, просачиваясь и на улицу, но быстро стала фоном, не стоящим особого внимания.
Внешне мужчина остался расслаблен, когда кто-то не только подошел, но и сел за тот же столик, но внутренне подобрался. К слепцам отношение было попроще, чем к другим ущербным — они могли вменяемо существовать в этом мире и внешне почти не отличались от нормальных людей, но сколько бы эти самые люди ни утверждали об отсутствии предубеждений, большинство при наличии выбора обошли бы такого человека стороной.
А этот не только не прошел мимо, у этого еще и обращение зацепило. Знакомым голосом. Мгновения и минуты, которые собеседник его разглядывал, заказывал кофе и ждал его, у Алана ушли на то, чтобы покопаться в памяти и понять, кто вообще к нему подсел и обратился. В таком месте первыми неутешительными ассоциациями были старые знакомые по бывшему же бизнесу, от большинства из которых ждать добра или чего-то без подвоха не приходилось. Но ничто не мешало пока что прикинуться еще и глухим. Голос этот был мужчине знаком, но ускользал из-за немецкого, подсказку в итоге дал вздыбившийся где-то в душе запертый зверь. Который опознал собеседника быстрее и прямо дал понять, что ненавидит его примерно также, как и всех прочих защитников земли.
— Ты знаешь... на удивление неплохо, — спокойно ответил Алан, нарушив явно затянувшееся молчание. — Но тяжело в последнее время обходятся не перелеты, а встречи с некоторыми старыми друзьями. Что ты-то здесь забыл?
"Друзьями" прозвучало предельно прямо и двусмысленно одновременно.

* — персонажи оба общаются на немецком, потому мы оба решили не убиваться об переводчики и продолжать делать вид, что в обиходе всё еще местный всеязык сразу переведенный на нашенский английский.

Отредактировано Steelheart (02.05.2022 23:34)

+1

5

И правда, что же он тут забыл.
Стефан рассматривал Алана, зная, что тот не видит этого внимательного взгляда, но зная, что его чувствовал зверь, запертый внутри. Ацтекский бог разрушения и хаоса выжидал, затаившись, своего часа. Того самого, когда будет возможность как следует разойтись, обращая все окружающее в пепел и агонию.
Пока что Алан и правда выглядел «на удивление неплохо», что было воодушевляющим знаком. Но, разумеется, это пока.
Пока он не узнал, ради чего здесь Стефан.
Прежде, чем ответить, он протянул руку, взял чашку с кофе в ладони – тепло от керамики разошлось по иссечённым шрамами рукам, уютно согревая.
- Тебя искал, - так просто и обыденно произнес, словно не было ничего в этом странного – искать кого-то, кто не хотел, чтобы его нашли. – У нас есть... куда больше общих точек интереса, чем мы думали раньше.
Он немного отпил кофе, растягивая приятные мгновения. Сентябрьский ветер был прохладным, но все же был; Ганновер был серым и хранящим тайны многих веков, но все же был; Алан, лишенный зрения, был не очень доволен, что его тревожат, но все же был. Приятно осознавать, что все это существует отчасти потому, что у мира есть защитники, и он – один из них.
Приятно ощущать свою значимость в самый незначительный момент.
- Скажи, Алан, - рассматривая собеседника, Стефан устроился поудобнее, - ты не думал о том, чтобы избавиться от твоей второй половины и вернуть себе зрение?

+1

6

Ответ на вопрос вынудил Алана выразительно скосить бровь. Он напрашивался сам собой, но так прямо Вайль его всё же не предполагал услышать. Как минимум потому, что Тони в такой ситуации выдал бы что-нибудь другое, а они с этим человеком определенно дольше знакомы и дольше варились в одном социальном котле.
Вопросов, как его нашли, у него напротив — не возникло совсем. Опять же, из-за брата. Мог сдать. Да и у магов само по себе явно больше возможностей четко ходить по чужим следам, причем вряд ли напрягаясь. Одно утешало — этот ему, вроде, не враг.
— А я думал, я тебе не понравился примерно также, как и почти всем остальным в том доме. Но вообще, я не тебя имел в виду. Людей из прошлой жизни, — поделился своими ощущениями Ал и затянулся. Смешавшийся с ароматом чужого кофе терпкий вкус табака скользнул по горлу, и Вайль ненадолго закрыл глаза. Незаметно за тёмными очками. Смысла в этом было немного, но слишком мало времени прошло, чтобы привычки успели куда-то деться. Как и желание иногда заглушать дымом обыденные запахи нормального мира.
Встречный вопрос... не то чтобы застал его врасплох, но мгновение на нем будто замерло. Даже на незримой морде тихо заинтересовавшегося пресловутого кота.
Чуть помешкав, Алан отмер, стряхнул табачный пепел и затушил недотлевшую сигарету четко о пепельницу.
— Думал. На деле и с тем, и с другим по возможности собирался помочь брат, но ему сейчас и без меня проблем хватает. Но я никуда и не спешу. Он сделал... возможным наше сосуществование без его права хозяйничать. Как временное решение. Сейчас эта вторая половина безвредна для окружающих, а кое-какие компромиссы мы с ней нашли еще до этого. Я могу с ним разговаривать. Пока я с вами сидел и кис от скуки, я разобрался в его языке. Глаза он мне в таком виде починить не может, но темнота всё же немного компенсируется... не знаю даже, как эту хрень вместо зрения вашими умными терминами назвать. В общем, это серьёзные проблемы, но в таком виде они терпимы. Сейчас гораздо больше неудобств, — Алан положил ладонь на грудь, имея в виду вживленный генератор, — доставляет это. Не передать, каких. Но единственный хирург, который умеет с этим работать, скорее всего давно уже мёртв. Брат тоже может, но без опыта больше шансов, что он меня угробит. Так что не могу сказать, о чем я вообще сейчас думаю, если быть честным. О смысле жизни, наверное. Разберусь с одним — всё равно останется другое. Так что... смысл?

Отредактировано Steelheart (06.05.2022 02:19)

+1

7

«Занятно».
Эта мысль крутилась в голове Стефана и раньше, но теперь повторялась почти с каждой фразой, звучавшей от Алана.
Занятно, как двое похожих внешне человека могут быть такими разными. Занятно, как отлично от Тони говорит и чувствуется Алан. Как они смотрят на вещи под разными углами, через разные призмы. И как все-таки Алан плохо знал Стефана, раз приобщал его к другим ранее жившим в «коммунальном общежитии» Старка.
Стрэндж улыбнулся. Это была естественная реакция, а не вынужденная, ведь собеседник его не видел.
- По нашим редким разговорам у меня не сложилось о тебе дурного мнения, - улыбка звучала в его степенном, размеренном, даже чем-то вальяжном тоне. – Рад, что это взаимно.
Он хотел сказать что-то вроде «какого ты обо мне хорошего мнения» или «ты меня плохо знаешь», но все звучало бы как или черная реклама, или интригующее предисловие ко всему, что случится после. Если они, конечно, договорятся.
По тому подробному ответу, который ему озвучил Вайль, что-то подсказывало – вполне могут. Ответы были не то, чтобы удовлетворяющими, но достаточно полными, дающими куда больше пространства для маневра. И не то, чтобы благородного.
У него было несколько вариантов продолжения этого диалога. Самый простой – легкий гипноз, подталкивающий к мысли, что помощь Алана в делах Стефана практически сходна с его личными интересами, а потому необходима. Вариант сложнее – подкрепить слова заклинаниями, которые не дадут Алану никуда деться. Еще сложнее – изгнать внутреннего бога, предварительно заставив исцелить зрение Вайля, а затем…
Затем он сказал, что единственный хирург, который может помочь, мертв.
Что-то внутри неприятно ёкнуло, потянуло, кольнуло, лягнуло и дало поддых.
Стефан мог бы захлебнуться негодованием… лет пятьдесят назад. Но сейчас испытал какую-то почти тоскливую ностальгию по временам, когда его узнавали. Говорили «эй, это тот самый знаменитый хирург, который стал дзен-буддистом». А сейчас он стал кем-то вроде призрака самого себя, серым пятном в истории, цепляющийся за врачебное прошлое, прекрасно знающий, что то время навечно стало прошлым.
Испещренные шрамами пальцы обеих рук чуть сильнее нажали на чашку. Ганновер все еще был холоден и мрачен, даже без погодной магии. Впрочем, как и взгляд, которым Стрэндж рассматривал собеседника.
Хорошо, что он его не видел.
- Смысл есть, Алан, - поставив чашку, Стефан откинулся на спинку стула, положил руки на колени, сплел пальцы меж собой. – Ведь я – тот самый хирург, что может тебе помочь. А еще – маг, как ты помнишь. Выходит, что тебя терзает три проблемы, и все три я могу решить. Ведь твой брат не так опытен в хирургии и магии, как я.
Можно было хвастаться опытом, кичиться им, набивать себе цену, но Стрэндж говорил так спокойно, так буднично, словно ничего доказывать не собирался. Или веришь, или нет, третьего не дано. Соревноваться с кем-то в умении в его возрасте и при его силах было похоже на ребячество, которое теперь было чем-то вроде глупой игры, а не серьезной демонстрации сил.
- Разумеется, мне кое-что понадобится от тебя, - все-таки добавил, не став выдерживать истинно театральную паузу. – И все три проблемы не решаются по щелчку пальцев. Все эти проблемы требуют и подготовки, и определенных условий, достичь которых я могу только при твоей поддержке.
Дать надежду. Обернуть в мягкий целлофан возможностей. Вручить красные нити выбора лично в руки, дав иллюзию этого самого выбора… скрыв то, что уже все предрешено.
Стефан не врал относительно решений проблем, ведь он и правда собирался помочь Алану. Но и не говорил, что все варианты выбора ведут к одному исходу.

Отредактировано Doctor Strange (14.08.2022 13:45)

+1

8

Алан не видел собеседника.
Зато его прекрасно "видел" Тепейотль. Опальный бог ловил и оценивал каждое слово, каждое движение старого мага, прекрасно понимая, что само его появление здесь не предвещало ничего хорошего. Тот, что был молод и неопытен, дал понять, что не является глупцом и не даст ему спуска, он нашел способ стреножить его, но он оставлял определенное пространство для разворота, для торга — возможность выдрать решение, которое даст в итоге больше свободы, нежели беспамятное заточение в очередном талисмане. С этим же такого не получится. У Бога Крови вряд ли много шансов найти с ним достойный компромисс, слишком явную он представлял угрозу для смертных в этом мире.
Вайль ощущал тревогу божества, но реальными её причинами тот с ним делиться не спешил. А вот услышанное всё же настроило его на более серьёзный лад.
— Видимо, мне всё же следовало разузнать о тебе побольше, пока была возможность. Каюсь, предположил, что без инициативы третьей стороны мы больше не пересечемся, — после некоторого молчания сказал мужчина. Потом насмешливо фыркнул и уточнил: — Тут попросили передать, что отказываются идти на любые сделки, пока не будет известна полная цена. Он не может мной управлять, если что, но, думаю, тебе имеет смысл знать его мнение. Что до меня самого, то звучит всё очень интересно, конечно, но я не очень представляю, чем сейчас могу быть полезен.

+1

9

- Я особо не скрываю информацию о себе, - Стефан пожал плечами. – Обо мне даже книга есть. Правда, почти все экземпляры уничтожены, но вдруг тебе повезет.
Та книга и правда имела успех – как среди простых людей, так и врагов что Стрэнджа, что всего человечества. Моргана Блессинг, журналистка, написавшая о нем всю правду без прикрас, не понимала, какой вред нанесла своей искренностью, ведь считала, что лишь делает комплимент тому, которого любила и в прошлых жизнях… Но связь душ не могла извинить ее предательства, а раскрытие его тайн именно таковым и являлось.
Зато теперь есть повод не рассказывать свою историю. «Хотите узнать больше – купите книгу, которой может и не быть в этом мире, но это уже не мои проблемы».
А вот бог-ягуар явно хорошо знал или был наслышан о докторе. Это даже улыбнуло Стефана.
- Пусть твой сосед не беспокоится – он мне пока не нужен, - Стрэндж посмотрел на Алана, но было понятно, что этот проницательный взгляд обращен вовсе не на Вайля. – Я и сам не знаю всей картины, поэтому мне нужна информация.
Сцепленные на ногах руки устроились поудобнее, словно демонстрируя «соседу», что сейчас разговор пойдет без магии. Но, как ни странно, о ней.
- Как мне известно, ты связан с поклонниками многоглавого мифического существа, - обтекаемо проговорил, не отрывая взгляда от собеседника. – Они происходят из древней организации, которая принимала разные формы в разное время. Я сталкивался с ними еще во времена Второй мировой, с подразделением Аненербе. Может, ты что-то и слышал о них – они собирали оккультные вещи и книги, считая, что магия поможет в становлении нового мира.
Но собирать вещи и уметь их использовать – не одно и тоже.
- Недавно я узнал, что эта деятельность все еще продолжается, но в куда более… опасных масштабах. И, похоже, одно место, где было накоплено больше всего таких вещей, стало представлять угрозу и для самой организации. Однако вся информация о нем настолько засекречена, что я не могу ее найти никоим иным образом, кроме как через обращение к… тебе, Алан.
Большая подводка к основному вопросу.
- Если я назову тебе то, что меня интересует, - мягко продолжил, - ты сможешь найти для меня информацию об этом месте?

Отредактировано Doctor Strange (21.08.2022 16:34)

+1

10

"Он мне пока не нужен". Пока. Ответные настроения божества, который забылся и приказал вот сейчас же встать и уйти отсюда, мужчину в какой-то мере уже забавляли. Даже при понимании, что побаивается он этих колдунов не на ровном месте.
— Он слишком не хочет обратно в зеркало, — хмыкнул Алан. — Но вообще, как раз из-за этого с ним и возможно хоть как-то разговаривать.
Уточнение собеседника, что про него даже книга есть, показалось Вайлю и занятным, и удручающим одновременно. В самом деле следовало побольше разузнать про Стэфана, пока была возможность не утруждать себя лишним поиском по открытым источникам. При упоминании собеседником своего участия во второй мировой лис и вовсе сделал сложное лицо. Машинально приходящая на помощь математика как-то очень плохо сочеталась с сидящим напротив человеком.
Слушая пояснения, мужчина чуть подался вперед. Наверное, мог бы и сразу догадаться, что этому колдуну от него тоже нужна будет Гидра, хоть, на его взгляд, сочеталась она с ним очень плохо. В изыскания нацистской Германии лис никогда не углублялся, но про их интерес ко всякой мистике слышал — слишком уж смешная тема была в скучном мире скептиков. Если не задумываться о том, что буквально полгода назад он и сам всё еще считал магию чем-то выдуманным творческими людьми и просто оставшимся в наследство от необразованных недальних предков в виде сказок и мифов, а не чем-то настоящим.
Если же задуматься, то просьба становилась достаточно весомой.
— Я могу попытаться, — после некоторого молчания сказал Алан. — В целом, у меня есть некоторые мысли, где можно покопаться. Но, во-первых, я не могу гарантировать, что мне получится раздобыть нужную тебе информацию. Моя нынешняя причастность к нашей обожаемой сейчас довольно мала, а моя ветка меня явно за прошедшее время потеряла. Во-вторых, с поставленной задачей связаны чисто технические сложности — просто из-за того, кем и в каком состоянии и статусе я являюсь. Это создает много неприятных сложностей и дополнительных рисков нарваться даже не на старых друзей. А мы сейчас не о поездке на пикник говорим.

+1

11

«Обратно в зеркало». Такая простая деталь, которая может быть упущена, но Стефан заострил на ней внимание. Значит, божество было… заточено в зеркале? Довольно распространенная ловушка. Зеркальный мир отличался от мира реального, и не то, чтобы был приятным местом, куда хочется возвращаться. В чем-то Стрэндж понимал опасения божества, но сейчас он и правда не был интересен волшебнику. А вот способ его заточения…
Нет, об этом стоило расспрашивать, когда ягуар уснет. Потому Стефан с благостным лицом промолчал, наблюдая за реакциями Вайля. А тот, надо сказать, не то, чтобы умело контролировал бушующие внутри эмоции. Но он не стал отказываться, услышав все сказанное, даже задумался о том, как осуществить помощь.
- А если я помогу тебе с «во-вторых», - мягко уточнил он, не шевельнувшись, - это как-то повлияет на «во-первых»?
Затем он подумал, что Алан, вероятно, не осознает, кто на самом деле обратился к нему с просьбой. Не понимает всего масштаба и сил вопрошавшего, и возможностей, которые были ему доступны. Стрэндж просил об информации как о чем-то само собой разумеющемся, не взирая на возможные преграды и даже не осознавая, что Вайль может споткнуться обо что-то такое… обыденное. Ведь перед ним сидел один из могущественнейших волшебников, который мог по щелчку пальцев изменить все.
Вообще все.
- Тебе известно имя… - вдруг добавил Стефан, внимательно рассматривая Алана, - Ричарда Лемана?
Алан не мог соврать, но Стрэнджу вдруг захотелось узнать, как Вайль отреагирует на это имя и что о нем скажет. Поверхностная информация об этом человеке уже сыграла свою роль, и терять возможность узнать больше о том, кто был связан с теневой деятельностью Гидры, он не собирался. Но захочет ли Алан что-то рассказать?

+1

12

Если бы не хоть какое-то понимание, что перед ним сидит видавшие в своей жизни виды дед, то из-за постановки вопроса у Алана могло бы создаться о нем впечатление как о весьма наивном человеке. Даже с учетом весьма распространенного приема ведения переговоров. Стрэйндж таким однозначно не был, вот только тема торга была слишком не та.
— Всё еще не факт, что я смогу раздобыть нужную информацию, учитывая всю многогранную специфику организации, о которой идет речь. Это ведь всё зависит дополнительно еще и от того, что именно ты вообще ищешь, — Алану осталось разве что неопределенно пожать плечами. — Как я уже сказал — я могу попытаться. Но в данном случае сложно что-то с полной уверенностью утверждать.
Он мог бы наобещать с три короба взамен на предложения мага, а потом как-нибудь отмазаться в случае неудачи, но — смысл? На его взгляд, всё выглядело слишком фантастично. Даже если окажется правдой — он не любил лгать в таких вещах, за что его в прежней жизни и уважали. Просто не принимал ложных надежд и не считал правильным давать их другим. Если этому человеку будет выгоднее подобрать себе другого ищейку в лагере безумцев — его право.
Лис потянулся за остывающим кофе и удивленно замер с поднятой чашкой, когда маг назвал одно конкретное имя. Не то чтобы Вайль в принципе пытался скрывать эмоции и впечатления от разговора или играть в непроницаемое полено, но здесь заминка вышла даже слишком явная.
— Знаю, — подтвердил итак уже очевидное Алан. — А вам оно известно откуда?

Отредактировано Steelheart (14.09.2022 20:15)

+1

13

Промедление его несколько… раздражало.
У него была ниточка в виде человека, но человек изо всех сил не желал становиться стрелой, что в один момент предоставит ему всю интересующую информацию. Хуже всего было то, что здесь Стефан был бессилен – его познания в объекте любопытства были настолько скудны, что даже смешно и неудобно.
И все нити были обрывочны, приводили или не к тем людям, или не в то время, или не к тому.
Попытаться. Алан повторял это, а Стрэндж дернул уголком рта в легком нетерпении. Спокойнее, сдержаннее. Это ведь обычные поиски, ничем не отличные от многих других в прошлом и будущем. Если ты чего-то не знаешь, садись за книги, а если о чем-то хочешь узнать, то задавай вопросы правильным людям – однажды кто-то из них принесет тебе ответ. Все, что требовалось от Стефана – ждать.
Но как же ему этого не хотелось.
Потому он молча проводил пальцем по краю чашки, рассматривая ее, а не собеседника. Вайль был осторожен и не старался как можно быстрее отказаться от инстинкта самосохранения во имя мутных благих целей не менее мутного благородного героя, что было… даже похвально в сложившихся обстоятельствах. Но как же ему так ответить, чтобы он понял, насколько все непросто?
«Похоже, всем гидровцам придется демонстрировать силу».
На краткое мгновение все остановилось. Все вокруг них – люди, птицы, деревья, даже ветер словно «замерз», остановившись между секундами. Мир был поставлен на паузу, но за их столиком время все еще текло в нормальном русле.
Серый Ганновер застыл как комар в смоле.
Чашку поставил на стол уже совсем другой человек. Изменилось все – внешность, одежда, даже аура и атмосфера, которую «нес с собой» этот некто… хорошо знакомый Алану. Стефан постарался соткать образ максимально приближенный к реальности, и все же ему не хватало деталей.
- От одной девочки, говорящей стихами Матушки Гусыни, - на немецком с характерным только для Рихарда Лемана произнес он, рассматривая Вайля. – Надеяться на источники информации и сидеть сложа руки – не мой метод. Но, полагаю, в таком виде я вполне могу повлиять на успешность твоих поисков.
Мужчина поправил плащ – темно-синий, к которому идеально подходил иссиня-черный шарф с серебристой шелковой вышивкой.
Мир резко ожил – и прохожие двинулись ровно с того мгновения, как остановились, и птицы взлетели в серое небо города, и ветер продолжил играть с редкими листьями.
Все было как обычно, и только напротив Алана сидел совершенно другой человек… а этого никто не заметил.
- Как видишь, - с легкой рябью усмешки в его голосе произнес, потянувшись к чашке, - моя просьба не терпит отлагательств. Сколько дать тебе времени, чтобы выяснить, откуда начать?

[nick]Richard Leman[/nick][status]black horse[/status][icon]https://i.ibb.co/N300NJH/0tumblr-o2z2sqz-KVU1rifm8so1-500.jpg[/icon][info]Ричард Леман

Сторона: Гидра
Сверхсилы: восставать из пепла, манипулировать убеждениями, промывать мозги, шатать мировой порядок[/info]

+2

14

Возможно, для человека напротив метаморфоза была самой обычной. Вероятно, Алан бы вообще не понял, что произошло, поскольку не мог этого увидеть в прямом смысле слова. Но в нем сидел Тескатлипока, пребывавший вполне себе в сознании, и на действия мага он отреагировал всё равно что громогласным ревом прямо в уши, до кучи к предоставленной картинке, которую видел гораздо четче своего вместилища.
Совершенно не ожидавший таких сюрпризов Вайль машинально-резко отпрянул и навернулся со стула вместе с чашкой, которую лишь чудом не запустил в "Лемана" — выронил раньше, чем сообразил замахнуться.
Вскочил наизготовку он, впрочем, почти сразу, навыки оставались навыками, как и привычки — привычками. Для Стрэйнджа инвалидная трость вместо шпаги вряд ли выглядела серьёзно, но это единственное, что сейчас было под рукой.
— Только не говори, что ты имеешь отношение ко всему произошедшему — еще и от его имени, — Алан честно постарался не срываться на злобное шипение вопреки рычанию ягуара в голове, но голос всё равно звучал сильно напряженным. — Это очень неудачная шутка сейчас была.
Поднимать стул и садиться обратно мужчина пока не торопился. Ситуацию сгладило только упоминание Роуан, иначе разубедить его в том, что Стрэйндж не является Леманом на самом деле, могло оказаться уже сложновато.
— Я согласия еще ни на что не давал, — уже жестко сказал Алан. — Давай всё-таки без чудес и потрясений нормально разберемся, чего тебе вообще надо и насколько это реально достижимо моими усилиями. Не знаю. Но это точно была бы не неделя и даже не две.
Мужчина всё-таки сел обратно на стул и уже спокойнее уточнил:
— Что именно она тебе о нем рассказала?

Отредактировано Steelheart (15.09.2022 00:41)

+1

15

Реакция была, надо сказать, поразительно бурной.
Стефан оставил чашку на столе, пусть и хотел отпить еще кофе, сложил руки на коленях, внимательно изучая Алана. Демонстрация силы и возможности была осуществлена, но это было не совсем то, чего он… ожидал? Скорее, не совсем то, на что «намекал» этой самой демонстрацией.
«Ко всему?»
Александра рассказала до бесстыжего мало, остальное сделали ее воспоминания и собственное умение подстраиваться под ситуацию. Ричард Леман был для Стефана Стрэнджа не более, чем фигурой на шахматной доске, чей образ и связи можно использовать в своих планах. Сугубо благородных, разумеется.
Но для кого-то Ричард Леман мог быть врагом, самым что ни на есть ночным кошмаром.
- Я настолько хорошо его изображаю? – приподняв бровь, волшебник хмыкнул. – Боги, Алан, это лучший комплимент моим способностям за долгое время.
Происходящее и не было шуткой, но наверняка Вайлю сейчас до безумного трудно воспринимать… все это. Будь у Стефана хотя бы малое понимание всего масштаба проблемы, он имел бы представление и о времени, которое необходимо для поиска решения, но, к сожалению, ничем из этого он не располагал. Потому и давил на Алана, даже толком не осознавая, что простой человек от подобного давления может и сломаться.
«Не перегнул ли я палку?»
- Кхм, - кашлянув в кулак, Стефан склонил голову набок. – Я не такой безусловный герой, как Капитан Америка, конечно, но твое предположение слегка обидно… Нет, я не причастен.
Он даже не лгал. Ну, не во всем. Просто не считал нужным уточнять, к чему конкретно стал причастен под личиной Лемана. Ведь кому-кому, а вовсе не Алану, бывшему среди агентов Гидры, предъявлять кому-то претензии в нечистоте помыслов и действий.
Люди обожали неведение, и вряд ли Алан чем-то отличен от большинства.
Вайль, совладав с эмоциями, вернулся за стол. Стефан, все еще пребывая под маской Лемана, продолжал спокойно и невозмутимо его рассматривать. Его совершенно не трогал жесткий тон собеседника, как и возможные неприятные последствия. Наверняка Алан еще не смирился со всем этим миром, где он стал заметной фигурой для таких, как Стрэндж.
В какой-то мере Стефан ему даже сочувствовал. Когда-то и он испытывал нечто похожее.
- Что он был тем еще ублюдком, - от привычно сдержанного волшебника таких слов не ждешь, но он сказал это вполне себе будничным тоном. – В остальном мне рассказали ее воспоминания. Обычно они показывают куда больше мелочей тем, кто знает, куда смотреть.
Протяжный вздох. Разговор вышел несколько сложнее, чем он задумывал, и длиннее, чем планировал.
- Алан, - спокойно, но с ноткой усталости, - как я и сказал, мне нужна информация. Даже узнавая про Лемана и играя его лицом, я не могу докопаться до всех тайн, что хранит Гидра. А именно они мне и нужны. Потому что Гидра скрывает много секретов, и один из них медленно убивает наш мир. Мне надо понять, какой именно. А для этого мне нужно получить доступ к информации. И единственная возможность нить к этой информации…
Он проникновенно посмотрел на Вайля.
- … ты.
Тот, кто считал себя просто винтиком в системе, оказался куда ценнее, чем можно было представить.
- Мне нужно проникнуть внутрь, чтобы я понял, какой из секретов важен, но для этого нужен свой человек. Ты показался мне именно таким человеком. А раз у тебя есть проблемы, которые я могу решить, то почему бы нам не помочь друг другу?
Он сделал паузу.
- Если это лицо тебе ненавистно, - добавил, смягчившись, - я пойму. Но если ты согласишься помочь, придется видеть его часто. Это полезное амплуа. Мое лицо и имя будет только мешать.

[nick]Richard Leman[/nick][status]black horse[/status][icon]https://i.ibb.co/N300NJH/0tumblr-o2z2sqz-KVU1rifm8so1-500.jpg[/icon][info]Ричард Леман

Сверхсилы: восставать из пепла, манипулировать убеждениями, промывать мозги, шатать мировой порядок[/info]

+2

16

"Что он был тем еще ублюдком". Если учесть, что лично его Роуан так толком и не видела, суть она явно уловила и передала верно. Но вряд ли этого было достаточно для понимания всей полноты картины.
— Он подставил меня, — будничным тоном сказал Вайль, им же и продолжил. — Он с самого начала не одобрял решения Кассандры относительно меня, моего лечения и дальнейшего участия в каких-либо делах организации, да и в целом — я его просто бесил. Мы с Кассандрой вполне сошлись характерами и взглядами на дела, да и насчет её предложений тогда смогли договориться. Он не смел ей перечить в открытую, потому решил избавиться от меня втихаря вопреки приказам.
Мужчина скрестил руки на груди и пожал плечами.
— Речь идет о том самом зимнем похищении Старка. Моей задачей было просто доставить его ей, а затем пофонить лицом от его имени — для того, чтобы оттянуть его поиск, кой-чего по возможности разузнать для Гидры, а потом просто уйти. Всё. Я не собирался ни убивать его, ни участвовать в дальнейшем геройском балагане, ни помирать там из-за собственных неуместных поступков. После того, как Кобик вернула меня к жизни, по иронии, в произошедшем тогда мы разобрались уже с братом. Леман перед вылетом умудрился подсунуть какой-то наркотик, из-за чего на неадеквате я сам же всё и сорвал. Опять же, когда вскрылось наше родство с девочкой и её родство с Кэсс, а я вернулся к ней, уже мы с Кэсс начали копаться в том, как так получилось, что она не знала ничего о том, что её родная дочь всё это время была жива и находилась в той же Гидре, просто в другом подразделении. И когда я вернулся в Гидру с информацией о моей подставе, с этой информацией про Фейт и её стали копать, господин Леман умудрился сразу же, предположительно, сдохнуть где-то на задании в горячей точке. Ну как сдохнуть. Тела нет, — мужчина вновь пожал плечами. — Не исключено, что он был как-то связан с тем проектом еще до того, как Кассандра встала во главе этого ответвления Гидры, и когда запахло жареным — просто сбежал. Я не исключаю этого. Но с того момента его больше было не видно и не слышно.
Вайль позволил себе усмехнуться. На самом деле, разборки можно было назвать вполне себе рядовыми. Ричард сразу понял, что появившийся человек может прижиться и начать лезть в его зону ответственности, и просто-напросто решил устранить конкурента, с которым, очевидно, не получилось бы договориться. В его преступном мире такое звали исключительно мышиной возней. В данном случае, правда, эта мышиная возня имела такие себе последствия.
То, как собеседник драматизировал и без того натянутую встречу, Алану не нравилось и без реакции ягуара на этого человека. Но ягуар же и давал понять, что просто встать и уйти могло не получиться сейчас.
— В любом случае, я тебя понял. Но я всё еще не могу обещать никаких результатов, даже если соглашусь, — настала очередь Вайля устало тереть переносицу. — Я на несколько месяцев полностью выпадал из жизни организации. Из-за этого самого товарища, между прочим, — мужчина той же рукой указал себе на голову. — Даже если я выйду на неё, меня могут не то что просто не признать, но и казнить безо всяких предисловий. Из-за бога прямо убить у них вряд ли получится, но ничем хорошим это в любом случае не закончится. Я не знаю, кто сейчас руководит веткой, что творит и как справляется, фактически она в какой-то момент лишилась всего руководства, а я, по сути, дезертир. Пусть даже это лишь отчасти правда — этого будет недостаточно, чтобы объяснить и обосновать моё отсутствие. Слепота и ограниченные ресурсы делу не помогают. Мысли есть, но что из этого может на практике получиться — в будущее заглянуть не могу, к сожалению, никогда не являлся всенародной Вангой при склонности делать осторожные прогнозы в неопределенных ситуациях. Так что со своей стороны мнение относительно этого дела и его перспектив я сказал. Нет смысла давать гарантию там, где я при всем желании не могу быть уверен в результате.

Отредактировано Steelheart (17.10.2022 21:08)

+1

17

Стефан слушал.
Внимательно. Осторожно. Въедливо.
Алан давал ему то, что он просил – информацию. Не ту, что требовалась ему изначально, но тоже весьма полезную, а таким разбрасываться было не в его правилах. Пусть он и не был приверженцем шпионских игрищ, так вышло, что часть его «работы» была напрямую связана с чем-то, что скрывали эти самые шпионы, таинственные организации и прочие зловещие люди и не очень.
Слова Вайля приоткрывали завесу тайны над таким человеком, как Ричард Леман. Кое-что Стрэндж уже узнал о нем, и этого уже хватало для поверхностного понимания и человека, и его роли во всем глобальном плане Гидры. Не совсем рядовой солдат, не обычный винтик в системе, а ведущий свои игры, играющий в долгосрочный пасьянс. В чем-то Леман был умен, в чем-то – чересчур самонадеян, и у Стефана складывалось ощущение, что сейчас он идет по пути следом за этим человеком, собирая камни, что тот расшвыривал.
- Речь идет о том самом зимнем похищении Старка.
Взгляд Стефана – Лемана – ставил мрачнее. В его груди защемило от разнополярных чувств, с которыми было сложно совладать по щелчку пальцев. В то время он не смог помощь товарищу и герою, но сейчас, зная о родстве, он, выходит, не смог… Впрочем, он и сейчас давит на одного из своих внуков – о, Вишанти, не стоит думать в этом направлении, иначе он смягчится, и весь разговор пойдет на смарку.
- Тела нет, - повторил Стефан задумчиво, отводя взгляд в сторону. – Значит, нет гарантии, что он не появится.
Он мог сейчас сожалеть о прошлом и о том, что было не сделано, но никакого смысла в том не видел. Здесь и сейчас он за другим. Тони нынче жив, Алекс – тоже, осталось привести в порядок дела Джессики, и выйдет почти идиллически счастливая семья.
Алан, понятное дело, не вписывался. Он был слишком… обычным, и словно бы всячески отодвигался от всей этой темы. Сбежал в неизвестном направлении и, как Стефан и сказал, его было чертовски сложно найти.
А Стрэндж словно бы ловил его за воротник и требовал шагнуть в бездну.
Но упрямство восхищало. Не такое «нахрапом», какое бывало у Тони, более осторожное, но неизменно твердое. И даже не столько восхищало, сколько вызывало уважение. Совсем чуточку, но и этого хватало, чтобы понимать – он не ошибся, выбрав в качестве красной нити именно Алана, не Алекс. На нее груз прошлого давил, Алан же, похоже, с ним смирился.
В отличие от груза настоящего и всей этой «геройской» катавасии.
Стефан даже улыбнулся. Приятно работать с тем, кого уважаешь.
- Хорошо, - неожиданно спокойно согласился он, не став продавливать. – Я тебя услышал. Надеюсь, и ты услышал меня… не только относительно сжатых сроков, но и ресурсов. Если тебе что-нибудь понадобится – что угодно, обращайся ко мне.
В этих словах не было ни капли лжи. Он и правда мог достать что угодно. Он же волшебник.
- Я могу и в будущее заглянуть, кстати говоря, - тем же ровным серьезным тоном добавил, пожав плечами, - если ты не шутил. По кофейной гуще в том числе.
Свой кофе он никогда до гущи не допивал. Именно потому, что не желал видеть то, что ждет его в будущем.
Когда умеешь заглядывать в то, что ожидает, изо всех сил желаешь неведения.
- Кстати о боге.
Стефан поднялся со своего места, достал из кармана плаща бумажник, отсчитал деньги за кофе и положил под свой стакан, затем убрал бумажник в карман. Все это он делал вроде бы размеренно и вальяжно, но вместе с тем его движения были полны… чего-то еще. Какой-то таинственности, от которой веяло и опасностью.
Потому что это были не просто рядовые движения, а легкие чары, которые тщательно маскировались под что-то другое.
Какой из него хороший волшебник, если он не умеет отвлечь врага.
- Я оставил тебе запасной вариант на случай, если он попытается взять верх, - произнес негромко, протянув небольшой прямоугольник. – Путы Тони могут ослабнуть, а мои чары будут подпитываться твоими жизненными силами, потому не падут. И надеюсь, что не понадобятся.
«Но кто знает».
- Здесь мой телефон, - не шелохнувшись, пояснил. – Я могу не ответить на звонок, поэтому лучше оставь сообщение.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [13.09.2016] Follow Me Quietly

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно