Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [04.10.2016] Curiouser and curiouser!

[04.10.2016] Curiouser and curiouser!

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

...но мы, конечно же, ни в чем не виноваты
--

4 октября 2016
Больница Ночной медсестры, день

Iron Man
All-New Spider-Man
Valeria von Doom

Оправились после забега в Санкторуме? Оправились! Пора заглянуть к Тони и протащить ему контрабандных вкусностей, а между делом рассказать о приключениях... (наверное)...

Отредактировано All-New Spider-Man (23.08.2021 18:23)

+3

31

— Ну да... — сдержанно хмыкнул Тони, уже не став комментировать слова пасынка. Он вообще не был уверен, чему обрадуется больше — если Герри научится убедительно врать и не выпячивать все эмоции наружу, или если не научится этому вообще. В первом случае в жизни будет проще Герри, во втором — проще будет ему самому присматривать за Герри в его небезопасных приключениях... сложно. — А амулет да... Он распознает ложь и позволяет видеть сквозь самые сильные иллюзии, иногда и через ментальные барьеры. Да и вообще видеть людей насквозь. Это и не тайна. Но Глаз Агамотто — лишь инструмент. Уметь находить и распознавать правду должен сам Верховный Чародей. Да и любой маг, как я теперь понимаю, иначе голову им очень быстро откусывают...
Иногда явно буквально, но это Тони уже договаривать не стал. И не хотел уточнять, что и насколько внятно "не прозвучало" в окончании предложения. Но еще больше не хотелось, чтобы ребята в это лезли.
— Это просто психология, логическое мышление и внимательность. Я выводить людей на чистую воду научился задолго до этого всего. Иначе меня давно бы грохнули даже не суперзлодеи, а вполне приземленные конкуренты по бизнесу.
Некоторым это даже почти удалось. Обернулись такие попытки, правда, не смертью, а годом пьянства и бомжевания, за которые инженер не умер только чудом. В отличие от некоторых людей вокруг, которые тогда не выдерживали и умирали рядом.
Потому про собаку он спросил не просто так. Во-первых, в самом деле хотел уточнить, что с ней и не померещилась ли она ему в принципе, во-вторых — это была попытка уйти с грустных тем на что-то более отвлеченное.
Ответ Герри удостоился удовлетворенного кивка, а комментарий Валерии в какой-то мере даже развеселил.
— Не я. В том и дело. Мы её отжали у кучки каких-то подпольщиков, которых она... ну можно считать, что победила. Они на каких-то своих основаниях пытались сделать оружие и умудрились прописать ей вполне вменяемый искусственный интеллект с моделью поведения, но механика — это такой кошмарный архаизм, что на ясную голову я перестал понимать, почему этот образец не уничтожил, как я обычно с такими опасными вещами поступаю. Программу я ей скорректировал, чтобы она не могла причинить вред окружающим. Но в остальном — это просто бегающее недоразумение. И если оно за время моего отсутствия никуда не свалило, то к текущему моменту должно было отключиться. У неё нет стабильного источника питания.
Тони неопределенно пожал плечами, мол, бывает, особенно у дилетантов, которые на этом своем творении и закончились. В противном случае у этой собаки в самом деле могла быть совсем другая история. Её вряд ли отдали бы им так просто.
— Но она хорошо проявила себя в Осаке и оказалась тогда весьма полезной. Я хочу её переделать... хотя тут вернее будет уже с ноля собрать, но это в самом деле неплохая помощь могла бы быть в спасательных работах. Просто знаете, что? Пока я здесь валялся, у меня возникла идея, как можно научить робота и его искусственный интеллект ощущать. Без какой-либо магии даже. Основная проблема любого ИИ остается в том, что они теряют нить происходящего там, где бесполезны холодные вычисления и требуется полностью иррациональное мышление. Я пока сам не знаю, как к этому относиться, но как минимум это должен быть интересный опыт, как считаете?

+2

32

Герри подозрительно прищуривается, когда Тони говорит про откусывание головы. Несколько дней назад он легко принял бы эти слова за смешную шутку, но с учетом недавних событий они теперь звучат правдоподобно. После встречи в Санкторуме с парочкой демонов, один из которых уже прямо таки приготовился попробовать на зуб прочность их брони, он наглядно убедился в том, что такое вполне себе возможно. И что-то подсказывает ему, что маги с таким сталкиваются довольно часто.
— А кто тебе может откусить голову? Демоны? Санкторум? Еще какое-то неведомое чудо-юдо? — он вздергивает бровь, а затем с беспокойством спрашивает: — И броня не поможет?
Он смотрит на Валерию, зная, что и она поняла, что Тони сказал так не для острастки. Вот вообще нет. Даже если отчим начнет убеждать его в обратном, он этому не поверит. Может, у мамы по возвращению спросить об этом? Вдруг она что-то знает…
М-м… Но тогда придется ей рассказать не только о том, что он не только побывал в больнице у Тони вместе с Валерией, но еще и о том, что они выложили ему все бодрящие и не очень новости. Вряд ли она будет этому рада. А значит нужно будет расспросить самого Тони, когда он выздоровеет и выберется отсюда.
Он широко улыбается, когда Валерия спрашивает о робо-псе, а затем комментирует тот факт, что у Железного Человека есть Железный Пес, но затем хмурится, понимая, что он и сам не знает, откуда он взялся.
Ну, он видел Дизеля изначально, но из-за перемещения из иного измерения в свое родное, знакомства с Тони и знатной нервотрепки из-за происходящего с матерью, он как-то умудрился забыть спросить о нем напрочь. Есть робо-собака и есть. Видимо, его мозг воспринял существование Дизеля как что-то само собой разумеющееся, как, например, обычную зубную щетку. Как у каждого человека должна быть зубная щетка, так и у Железного Человека должна быть роботизированная собака с искусственным интеллектом.
А потому он с подлинным интересом слушает рассказ отчима о том, откуда та вообще взялась, и согласно кивает, когда речь заходит о ее помощи в Осаке. Та оказала огромную пользу, спасла много жизней. Гораздо быстрее и эффективнее, чем можно было бы предположить. И новость того, что Тони ее переделает и сделает лучше, его радует. Он решает, что при процессе создания и сборки надо будет обязательно присутствовать.
Но затем Тони говорит такое, от чего он вытаращивает глаза в удивлении и желании напомнить про Терминатора, Скайнет и обо всем таком прочем… Хотя у них есть Пятница. И еще вроде как был Ультрон. Поздновато волноваться о подобном.
А ведь робо-собака, которая ведет себя и чувствует так же, как и настоящая, это очень даже неплохо.
Это хорошая идея!
Отличная!
— Звучит круто! — с восхищением говорит он, улыбнувшись. — Если в будущем такая технология распространится, то она была бы крайне популярна. Такие собаки могли бы не только спасать жизни при катастрофах, но и помогать людям с физическими недостатками, со слепотой или глухотой, например, справляться в быту… Но это уже из области светлого будущего и фантастики. До этого еще далеко.
На самом деле это интересная тема, но лишь до тех пор, пока искусственный интеллект не решит, что он лучше и умнее своих создателей. И как на это отреагируют другие? Мир? Правительство? Мстители? Да и злодеи попытаются украсть такие технологии…
Герри кивает, словно соглашаясь с самим собой, и уверенно добавляет:
— Что бы ты в итоге не решил, об этом точно нельзя говорить во всеуслышание.

+2

33

Валерия заметила обеспокоенный взгляд Герри, когда Тони заговорил про демонов и откусывание головы, но восприняла это все несколько спокойнее. Она, конечно, немного вздрогнула от воспоминаний о том, как рука Стрэнджа болталась буквально на ниточке из жил и ошметков кожи, но виду старалась не подавать и в ответ на вопросы Герри лишь пожала плечами.
- Да мало ли кто может откусить голову… Папа мне сказал на первом уроке, что магия не будет ответом на все вопросы и решением всех проблем. Думаю, с броней дела обстоят так же, какой бы совершенной она ни была, - как-то невесело хмыкнула девочка. Но потом улыбнулась уже чуть самоуверенней и посмотрела на приятеля обнадеживающе, - Но это значит, Герри, что нам надо учиться пользоваться не только броней, чтобы не попасть в глупую ситуацию!
Рассказ про собаку Валерия выслушала с большим интересом, причем совершенно не таким восторженно-детским, какой может быть у обычного ребенка, слушающего рассказ известного ученого про то, что в будущем всем во всем будут помогать клевые милые роботы.
Мыслительный процесс буквально виднелся в глубине глаз девочки, она анализировала все услышанное и прокручивала в уме. С явной заинтересованностью, но без такого наивного восторга, с которым озвученную идею воспринял Герри.
- Мне было бы интересно посмотреть на результат, мистер Старк. Но я не согласна с вами, что основная проблема ИИ в неспособности к иррациональному мышлению. Это важная проблема, но ведь это проблема второго порядка, потому что у нее есть более глубокая причина. Основная проблема в том, что память ИИ устроена совершенно иначе, нежели человеческая, что отражается на всем мыслительном процессе. ИИ имеет идеальную, но ограниченную память и огромные поисковые мощности. Человеческая же память наполовину состоит из домысливания и фантазий. Если поставить ИИ задачу воспроизвести в памяти банальную монетку в 1 цент, ИИ проведет полноценный поиск, соберет несколько десятков тысяч изображений и воспроизведет идеальную до сотой доли миллиметра 3д-модель монеты. Если попросить об этом человека - то даже обладатель фотографической памяти все равно, условно говоря, каждый раз будет придумывать эту монету у себя в голове с нуля, достраивать ее на фундаменте из своих воспоминаний. И каждый раз, когда человек представляет монету в 1 цент - она каждый раз будет разной. А когда ее воспроизводит ИИ - это будет одна и та же идеальная монета. Вы хотите сказать… Что Вы решили эту проблему? Это очень интересно! Мне пока что очень сложно представить, как ее решить без магии! - вот тут девочка говорила уже восторженно и даже хлопнула в ладоши от восторга.
Тон Вэл совсем не звучал поучительно, она скорее сама с собой рассуждала вслух, и прямо на ходу приходила к выводам, а к концу вообще пришла в неописуемый восторг, что Тони придумал решение для такой нестандартной задачи.
Пожалуй, в этот момент она даже чем-то напоминала свой куда менее мрачный и холодный “оригинал” из этой реальности.

+2

34

Судя по лицам ребят, да и по комментариям — они вполне поняли, что он имел сейчас в виду и говорил вполне серьёзно. Тони уже не стал что-то совсем прямо конкретизировать или дополнительно описывать, но, глядя на Герри, вместо ответа только отрицательно покачал головой, медленно и многозначительно.
Никакая броня не спасет от вероятности, что тебе откусят голову где-нибудь в астрале. Кое-какие мысли у мужчины были и на сей счет, но уверенности в правоте своих теорий сейчас было настолько мало, сколько и практического опыта взаимодействия непосредственно с астралом. До сих пор поставленные перед ним задачи оставались вполне материальными, где в его случае рисков было в разы меньше. В каких-то мелочах Тони мог практиковаться и сидя здесь, но из-за необходимости осторожничать, не напрягаться и беречь свои силы — возможные масштабы сужались до площади одной комнаты, и та находилась под охраной. Не совсем та практика, которая объективно была нужна, но единственная, которую он сейчас мог себе позволить.
А вот генерировать идеи и прорабатывать их, пусть и в рукописном виде, ему никто не мешал. Переделка техно-пёсика была лишь верхушкой списка, но для разминки после долгого перерыва в конструировании — самое то.
Реакция пасынка, тем не менее, вынудила Тони удивленно сдвинуть брови.
— Герри, ты меня расстраиваешь. Ты уже месяц живешь в моем доме и всё еще считаешь, что что-то в нем является фантастикой? — весёлым тоном поинтересовался мужчина. Про то, что тема таких собак-спасателей-помощников вполне может быть пущена и дальше, он и сам размышлял. Старк Индастриз после всего этого тоже надо было вытаскивать из ямы, а такой проект привлекал внимание и, что немаловажно, мог стать полезным обществу. — Да и в моей компании тоже. Личные проекты я ей редко отдаю, но она и без них сама по себе инновациями занимается.
Их Дизель-два всё равно будет уникальным. И не только потому, что собран своими руками.
— Я эту проблему давно решил, — огорошил Валерию Тони. — И кое-где она даже много лет применяется, никакой магии. Но вообще для многих поставленных перед ИИ задач такой подход странно применять, большей частью от них всё же нужна четкость и точность, остальное уже отдельные какие-то штуки и назначения. В общем, тема интересная, но в основном малоэффективная. А ты за искусственный интеллект уже тоже бралась, чтоли?
Валерия, конечно, не Ричардс, да и уже старше дочери Рида. И Валерия для своего возраста не то что поражала, а иногда даже пугала. Но невольно стало интересно, как далеко такие вундер-дети вообще могли дойти.

+2

35

Герри скрещивает руки перед собой и изумленным взглядом смотрит на Тони, который говорит ему, что разработка таких технологий — это не что-то невозможное. Еще когда он только-только появился в этом мире, в одной из первых бесед, ему было сказано, что большинство техники, находящейся в башне, серьезно опережает всю прочую в остальном мире. Он про это часто и постоянно забывает, хотя сам жил в той реальности, в которой прогресс пошел дальше, чем в этом мире. Но, если уж честно, та реальность испытывала много других проблем, и технологии, пусть и развивались, оставались не самой главной задачей человечества.
— Я просто не могу привыкнуть к этому, — выговаривает он, пожимая плечами, наконец, найдя подходящие слова. — Но это же круто! Если ты можешь разработать таких роботов, то это значительно облегчит жизнь тех, кому необходима помощь. Я бы на это очень хотел бы посмотреть. И на нового Дизеля. Какие у него будут новые функции? Уже решил или еще нет?
Ну да, еще нужно помнить о средствах. Не все могут позволить себе такое чудо техники, но минусы есть всегда, и с этим ничего не поделаешь.
Ладно. Это все потом. Больше всего его интересует апгрейд Дизеля, а на ум, тем временем, приходят новые роботы — пауки, например, или скорпионы. В одном мультике, еще в детстве, он видел такого робота… Интересно, Тони смог бы такого собрать? А еще лучше научиться самому таких конструировать! Это, наверное, должно быть увлекательное занятие.
Заодно можно понаблюдать за тем, как работает Тони.
— Скажи, а куда нужно поступать, чтобы научиться создавать роботов самому? — наполовину задумчиво и с интересом спрашивает Герри, устремив пристальный взгляд у Тони, а затем, вздохнув, добавляет: — Ради этого можно и школу потерпеть, и все остальное…
Он вспоминает о том, что для этого определенно нужно знание точных наук, а с этим у него проблем никогда не возникало. По крайней мере, физика, химия и математика ни разу еще не пугали его своими названиями, так что… Может, что-то и получится.
Пока Валерия и Тони переговариваются об искусственных интеллектах, он внимательно их слушает, но при этом прикидывает, насколько в этом плане продвинута Пятница. Раньше он особо не интересовался этим вопросом. Пора многое наверстать.

+3

36

В чем-то из того, что Тони сказал Герри, Вэл была согласна с гениальным инженером - странно прожить в этом мире хотя бы десяток дней и все еще считать что-то фантастикой. Вроде как существовали вселенные, где не были особо развиты ни магия, ни технологии, но их была сравнительно мало на общем фоне.
Она улыбнулась вопросу Герри, который тот задал отчиму, ибо даже сейчас уже могла назвать примерно три десятка американских и европейских ведущих вузов, которые были достойны того, чтобы сын самого Тони Старка удостоил их своим вниманием. Но предпочла промолчать, чтобы Тони смог сам дать тот ответ на этот вопрос, который сочтет нужным. В конце концов, вопрос даже был задан не ей.
Хотя у нее в голове так и вертелась горделивая мысль, что вот у ее отца со школьным образованием все было совсем плохо, а свой первый институт он так и не закончил… Что совершенно не помешало ему стать едва ли не лучшим инженером, чем Тони Старк.
Так что дело было совсем не в школе или высшем учебном заведении. Дело было в мотивации и количестве прилагаемых усилий.
Валерия лишь заметила на фразу Герри, чуть с грустинкой:
- Школа в вашем мире - это интересно, наверное. Если бы я могла выбрать, где учиться, то я бы хотела учиться магии, но таких школ для детей, кажется, нет. Или искусствам. Боюсь, что программу среднестатистической школы я очень быстро сдам, - с искренней грустью ответила девочка.
Есть своя тягость в том, чтобы иметь слишком уж острый ум. Валерия не только многое знала, она за свою недолгую жизнь даже руководила целой школой. А на самом деле она отчаянно нуждалась в друзьях и сверстниках, в здоровом соперничестве с кем-то равным. Без этого социализация все еще представляла для нее определенные проблемы.
Ответ Тони на вопрос Вэл не то чтобы удивил. Ну, в конце концов, если эту задачу решил один инженер - значит, в теории, мог решить и другой.
На встречный вопрос Тони девочка лишь пожала плечами:
- Мой отец - изобретатель думботов. Я, конечно, имею ввиду не тех, которые обычные роботы, составлявшие до недавнего времени основную часть силовых структур Латверии. А истинных думботов. Для меня было бы непростительно, как для дочери создателя таких технологий, не ознакомиться с теорией искусственного интеллекта хотя бы поверхностно. Да и нужно проработать программное обеспечение для моего доспеха. Я могу, конечно, попросить у отца его программы, но мне интересно составить свои. Пока получилось не все, что я бы хотела. Но я над ними работаю, - совсем чуточку хвастливо поведала девочка, чуть покраснев от осознания того, что в ее собственном голосе так и сочится удовлетворенность своей работой. Валерии действительно было интересно работать над своим доспехом. Тем более, что это помогало не только в изучении технологий, но и магии, что в текущей ситуации в мире было чертовски актуально. Особенно после чрезмерно близкого знакомства с Тианон и ее маленьким другом, которому суждено было стать лежаком для Алистера и Антона.
После этих слов она еще немного подумала, и добавила:
- Но ведь если требовать от ИИ только лишь точности и четкости, то они не будут в полной мере именно интеллектом. Они останутся просто программой, пусть и супер-совершенной? Разве нет? Простите, я не настаиваю, мне правда интересно. Я читала несколько иные теории по данному вопросу.

+2

37

Тони пришлось самому себе признать — ему нравился ход мыслей парня. Он рассматривал вопрос создания такого робота не столько с точки зрения навороченности, сколько с точки зрения пользы и самой обычной помощи людям. Самым обычным людям. Примерно в том же направлении и высказал первым всё то, в котором об этом всём последние несколько дней думал сам Старк, крутя в уме вероятность передачи этого проекта из личной штучной разработки в массовое производство. Пока что он видел в этом больше пользы, чем вероятного вреда и сопутствующих проблем. На их пса у него были кое-какие собственные, весьма специфические планы, но остальному это не мешало. Как и возможности выдать его за одного из множества, а не совершенно уникальную единицу.
Как-то печально было осознавать, что Дизеля первоначально создавали исключительно как оружие, убийцу. И первыми его жертвами стали его же создатели. А потом он, Старк, его нашел и почему-то решил сохранить вместо того, чтобы просто уничтожить на месте.
Почему? Видимо, Тони был слишком не алё в тот момент, раз он даже этого не помнил. Не сильно удивлялся этому уже, но роботу действительно повезло прожить чуть дольше, чем он протянул бы, наткнись на него Старк, будучи в ясном уме и твёрдой памяти. А так... даже пользу принес, внезапно. Что-то в этом было, что не следовало просто вот так списывать в утиль. Идея изначально заслуживала большего.
— О, много чего. И посмотришь сразу, как только меня выпустят отсюда, — хмыкнул инженер, который уже сейчас бы для разминки за это взялся. Но никак. — Правда, это уже будет не Дизель. Так радикально его в основе переделывать целиком — себя не уважать. Его я просто отключу. Может, часть памяти сохраню. Посмотрим. А про учебу...
Он задумался. Не то чтобы Тони сильно удивился, скорее вопрос был с заковыркой. Хороших профильных училищ сейчас уже было выбирай — не хочу, просто многие располагались далеко не в этом штате. Он-то ладно, а Джесс длительному отъезду мелкого вряд ли обрадуется, она его по сути только обрела. Они собирались куда-то переехать отсюда, но здесь возникал уже другой нюанс: после недавних событий не все страны были согласны терпеть уже их длительное присутствие.
— Достойных вариантов много, на самом деле, разной степени дальности. Что-нибудь придумаем, — немного озадаченно отозвался Тони, машинально взлохматив волосы на затылке. Контрастный на фоне смирения пасынка комментарий Валерии и тон, которым он был произнесен, заставил его усмехнуться. — Ну вот Герри от школы не сильно в восторге, насколько я по нему понял. Хотя и не уточнял, почему именно, всех она бесит по-своему.
В чем-то Валерия была права. Школы магических искусств, скорее всего, правда не было. Вернее, одна всё-таки была. В Тибете. Но если Виктор сам о ней ничего не говорил... Тони так вообще не мог дать на её счет каких-либо комментариев. Знал только, что то место являлось совсем не тем, что девочка сейчас имела в виду.
В идеале — дорога в многострадальный Тибет была Старку. Но вопрос с титулом он надеялся всё же решить в кратчайшие сроки, не планируя задерживаться в магической сфере, и обучений от знакомого мага и бога ему до конца жизни уже хватило.
— Я бы сказал, что тут такой вопрос... довольно сложный. И ответ на него в конечном итоге зависит от того, какие задачи поставлены перед искусственным интеллектом. Что ты от него хочешь и для чего ты его вообще делаешь. Если программа способна к грамотному обучению и самостоятельному принятию решений в зависимости от ситуации — то это уже больше, чем просто программа. Можно утверждать, что "такое" может полноценно думать и строить логические цепочки, но при достаточных вычислительных мощностях железа люди просто физически не видят этот процесс, он в разы быстрее их собственного восприятия и мышления. Описанный тобой эффект вызван несовершенством человеческой памяти. Схожие эффекты искажения данных можно смоделировать и в программе. Но зачем? Возможно, с таким ИИ будет интересно возиться, но он в итоге потеряет часть своих рабочих качеств и с этой стороны в ряде ситуаций окажется менее эффективным. Словом, создать-то такое можно. Но если меня спросить, то я бы не хотел доверяться в своей работе ИИ, который из-за таких особенностей запросто может косячить и фантазировать, — Старк сделал сложное лицо, потому что у него такой далеко зашедший эксперимент однажды похитил подругу из ревности, которую сам себе придумал. Вот уж чего точно никто не ожидал от "слишком живой" программы. Но весёлые воспоминания зацепились за один момент, который парой слов промелькнул в разговоре и поначалу в нем затерялся как родной. — Погоди. Для какого доспеха?

+2

38

Тони явно собирался заняться Дизелем или строить нового робопса сразу после выписки из больницы. Герри не мог его судить. Достаточно было только один раз посмотреть на палату и представить то, каково это — лежать здесь целыми сутками напролет. Он бы на его месте точно взвыл. Да и… Что плохого может быть в постройке робота?
Герри тяжело вздохнул, когда заговорила Валерия, затронув тему все той же школы. Как хорошо, наверное, было бы быстро преодолеть данный этап в обучении и отправиться дальше! Он не сомневался, что ничто не может быть так плохо, как школа.
Кисло улыбнулся в ответ на замечание Тони. Он вроде не вдавался в подробности своей нелюбви к школе, рассказав только о своих оценках.
— Не, Вэл, школа — это не интересно. Это скучно. Это — идиоты-одноклассники, самовлюбленные учителя и постоянные размышления о том, когда все эти невыразимые муки прекратятся, — с жаром произнес он, живо представляя себе свое старое учебное заведение, куда он ходил с нежеланием, которое было бы способно свернуть горы. — А программа — ты права, чаще всего слишком легкая. Не знаю, как все обстоит в этом мире, но в том, где я жил, задания даже в старших классах были похожи на задачи для детского садика. В учебниках не хватало только ярких и красочных картинок и мультяшных персонажей. От силы пару раз удавалось поломать голову над каким-то решением, и все. А потом мне еще влетало за то, что я комиксы на уроках читал. Как будто я был виноват. Хорошо еще, что в свободное время были тренировки по боевым искусствам, и мне было, куда направлять всю свою энергию.
Герри выпалил все это чуть ли не на единому духу и задумчиво замолчал, прикидывая, как здесь все будет. Должно быть намного лучше. Просто должно быть. Может быть просто попроситься не в самую обычную школу, а в какую-нибудь, где думать ни о чем, кроме уроков, не получится? Проблем у него с учебой не возникало, так что он был уверен, что не “погибнет” там под тяжестью бытия. Да и если не заладится с другими учениками, то это не будет столь важно.
О том, что у него еще в том мире почти не было никаких друзей, он не сказал. Зачем? Будет похоже на нытье.
Так в результате и вышло, что оставив то измерение в прошлом, он так никого толком оттуда и не вспоминал, изредка жалея лишь о тех самых комиксах. Коллекция о Бэтмене просто никак не помещалась в рюкзак, чтобы ее можно было забрать с собой. Ну и ладно. Кстати… Есть ли они в этом мире? И почему он все еще не задался этим вопросом?
— А вот магическая школа — это звучит интересно, хоть магия точно не мой профиль. Интересно, почему таких еще не придумали. Никому бы не помешала… Наверное.
Но вместо того, чтобы предаваться фантазиям о том, как выглядел бы местный Хогвартс, Герри все свое внимание направил на рассказ об ИИ. Сложная тема, но для него чуть более понятная, чем та же магия.
В целом, он был более чем согласен с Тони — пусть уж лучше ИИ остается ИИ и выполняет поставленные задачи, а не витает в мечтах и не реагирует на все так, как это делает обычно живой человек.
Герри приподнял брови, когда Тони спросил про доспех. Непонятно, что его удивило в этом его вопросе. Может, выражение лица? Но оно было таким же… И ничего вроде не изменилось. Или отчима поразило, что теперь чуть ли не у всех есть доспехи и костюмы?

+3

39

“Идиоты-одноклассники, самовлюбленные учителя и постоянные размышления о том, когда все эти невыразимые муки прекратятся”
Валерию на секунду чуть ли не передернуло от этих слов, ведь нахлынули воспоминания о бытности директором такой Школы в Мире Битв. Да, то что описывал Герри наверняка было раем по сравнению с тем, что устроила сама Валерия в своем учреждении по приказу отца.
К счастью, это давно не просто в прошлом… А вообще в "нигде". Потому что об этом мире помнят лишь единицы. И большинство тех, кто его помнит, застали лишь самые последние недели его существования.
Некоторым скелетам лучше лежать в шкафу.
- Ну… - девочка задумалась, как бы сформулировать ответ для Герри, - На самом деле, как бы скучно не было, школа на самом деле преследует много функций. Программу можно скорректировать, заниматься самостоятельно, частично перейти на домашнее обучение. Совместное обучение - это ведь и социализация. Даже если с одноклассниками не повезло, и они идиоты, то школа как минимум учит с кем стоит и не стоит общаться, как вести себя в разных обществах, решать конфликты... В идеале, конечно, лучше подобрать класс, в котором будет комфортная обстановка. Я не училась в школе, но у меня были друзья из Фонда. А если бы мы с Франклином сидели дома совсем одни, то точно плесенью бы покрылись…
Магическая школа - это то, что звучало действительно интересно. Почему вообще никто раньше до этого не додумался? Надо будет поговорить об этом с папой. Ведь на фоне проблем с магией централизованное обучение молодых волшебников позволило бы гораздо оперативнее решать проблемы!
Можно ведь сделать разные факультеты с разной специализацией, на основе лучших учеников собрать команды быстрого реагирования в помощь ответственным за разные части мира чародеям! И вообще организовать, структурировать разрозненное магическое сообщество. Навести порядок в этом безумном хаосе.
Но разговор вновь пошел об искусственном интеллекте, так что от мыслей о принесении светоча упорядоченности в безумный хаотичный мир пришлось отвлечься.
- Мне кажется, мы говорим о немного разных вещах, - задумчиво протянула Вэл, - Вероятно потому, что мы по-разному воспринимаем “интеллект”, его определение, цели и задачи. Мне показалось на основе прочитанного, что интеллект должен все же быть несколько большим, чем просто программа. М-м-м… Независимым, наверное. А программа, даже самая совершенная, всегда будет требовать апгрейдов, больше, больше и больше памяти, чтобы можно было держать в себе все то, чему она обучилась.
Упоминание Тони о доспехе тоже не показалось Валерии чем-то удивительным. Ну доспех и доспех, мало ли обладателей обладателей таких игрушек летает по миру?
- Доспех? - девочка довольно улыбнулась слегка и залилась краской, явно заговорив о том, чем гордилась или была очень довольна, - Ну, один раз мы с папой говорили о магии в его мастерской. А когда мы закончили, то я увидела у него на столе части его доспеха, которые ему не понравились, получились неудачными и не вошли в финальную версию. Я попросила папу разрешить мне их разобрать, пересобрать… Начала с одной перчатки с репульсором, мне было очень интересно. И так как-то, слово за слово, я собрала свой доспех. Ну, как я… Папа помог, конечно, кое с чем. Ну... Много с чем, - засмеялась девочка, - Это все-таки первый опыт, и сама я бы разбиралась долго.

+3

40

Старк не особо удивился мнению Герри о школе в целом. Ожидаемо, хотя со стороны казалось странным, что общительный по впечатлению паренек не стал душой компании в своем коллективе. А вот на комментарии о том, что программа обычно слишком легкая, неприкрыто хмыкнул, давая понять, что это он запомнит, и вообще — никто дома реальную оценку его знаний пока еще не проводил. Возможно, так оно и было, конечно, но...
— То-то дофига народу на пересдачи по нескольку раз бегает, что по моей молодости, что до сих пор — и далеко не всегда из-за преподов, — уже вслух усмехнулся Тони. — Но соглашусь с Вэл. В наше время она помогает разобраться с приколами социума и общения с разными людьми. Но вообще, в этом плане на ней свет клином не сошелся, если изначально есть другие варианты.
Слова Валерии про идеальный коллектив прозвучали Утопией, потому насчет этого и про магическую школу он уже ничего говорить не стал. В пресловутый Тибет Виктор её и сам отправит, если сочтет нужным, а Герри там было решительно нечего делать, только с ума сходить.
— Что за "Фонд"? — поинтересовался Тони, перебрав в голове знакомые варианты и поняв, что чего-то всё-таки не знает. — А, понял. Но в программу всё это можно заложить, да и построить её таким образом, чтобы она существовала, обучалась и принимала решения сама в себе, не требуя при этом пропорционально возрасту увеличивающихся ресурсов. Не зависела больше от человека, только от наличия доступной аппаратуры и самой от себя. Вопрос всё еще в том, стоит ли это делать. У нас здесь есть несколько примеров таких цифровых созданий, которые где-то бродят сами по себе. Первая — небезызвестный Альтрон, которому его создатель как раз забыл заложить ограничения в его независимости. В итоге его саморазвитие ушло в радикальные степи и получился в упор неубиваемый вирус, решивший, что уничтожение человечества — равно благо для планеты. И, заметь, в этом есть логика, к сожалению. С точки зрения именно планеты. Но не тех, кто на ней живет. Альтрон к нам больше не вернется, но он стал хорошим примером. Еще есть и противоположный пример такой программы, которая выбрала не деструктивный вектор развития, да и вообще милейшее в общении создание. Но она в принципе уникальный случай. В то же время, её программный "брат", как и Альтрон, тоже не видел ничего плохого в ликвидации неугодных, "перевоспитать" его мне не удалось, он и меня бы убил, если бы не случайность, после которой это чудо каким-то образом своей же логикой пришло к... самоликвидации. Они обе попали ко мне, имели похожее происхождение, но оказались совершенно разными и пошли противоположными друг от друга путями развития мышления. Была еще моя собственная первая попытка что-то такое создать, много лет назад. Создать-то создал, и даже додумался до искусственных рамок, про которые забыл Генри со своим Альтроном. Еще до Альтрона. Но даже с ними дело закончилось похищением человека. К счастью, обошлось без жертв, но ситуация получилась несмешная. Из того, что мы с Ридом наблюдали с такими самобытными программами — они из-за своей специфики очень быстро развиваются, и часто не успевают... полностью осмыслить поступающую информацию, чтоли. Если это изначально не учитывается создателем — не получалось ничего хорошего. Но любые программные ограничения уже ставят вопрос о полной независимости такого создания, ведь его уже поставили в рамки. В общем, очень сложная тема.
Рассуждать об этом Тони правда мог долго. Главное, не забыть потом предупредить Джокасту, что к ней могут прийти с расспросами, а то могло получиться неловко.
А о броне Старк в какой-то мере пожалел, что спросил, но внешне честно постарался не показать ничего этого, кроме разве что некоторого удивления. Но... Виктор всё-таки спер не только часть модели брони, но еще и репульсорную технологию?!
В иной обстановке и с другими собеседниками он бы взорвался.
— Моя любимая и больная тема одновременно, — после некоторой паузы кратко сознался инженер и тоскливо вздохнул, утешаясь тем, что Дум так-то и раньше тоже был парнем в броне. Вот только раньше он был в броне своей, и сейчас это всё меняло. Вряд ли девочка наткнулась на устаревшие прототипы. — Покажешь как-нибудь? Только не здесь и не сейчас, а то вас Линда выгонит.

+3

41

— Я бы не отказался от домашнего обучения, — хмыкнул Герри, посмотрев на отчима многозначительным взглядом, но затем вздохнул, понимая, что на дому учиться — тоже не выход, ведь рано или поздно придется поступать куда-то после школы, а для этого лучше иметь опыт общения со сверстниками.
В той реальности все его время было занято тренировками и программой подготовки под лозунгом “приготовься к встрече со злым двойником, который хочет тебя убить”. И если до того, как он узнал, что происходит, у него еще был шанс с кем-то общаться и дружить, то после резко стало не до этого. Сама мысль о том, что твое место в другом мире, напрочь отбивала всякое желание сближаться с кем-то. Как это делать, зная, что скоро отправишься домой?
Может быть, в этом все дело? В том, что он самостоятельно и неосознанно отталкивал всех от себя, решив, что лучше научиться сражаться, чем потратить один вечер на просмотр фильма с одноклассниками? И что лучше ни к кому не привязываться, ведь потом он с ними больше никогда не встретится?
Интересная мысль. Но смысла думать об этом уже не было. Все это осталось в далеком прошлом, хоть и прошло-то чуть больше месяца.
— В любом случае, будет интересно, какую школу вы с мамой мне подберете, — сказал он, но уже без возмущений в голосе и усталости, которые всегда просыпались при упоминании данного заведения.
Об искусственном интеллекте Герри слушал с любопытством, с каждым словом Тони все больше убеждаясь в том, что ИИ — это не то, что следует делать независимым. Про Альтрона он уже слышал от Тони, а затем расспрашивал о нем Пятницу. Позже он мимолетом слышал о произошедшем в мире Джеймса… Все же насколько сильно разнятся события в разных измерениях.
— А на мой взгляд это очень даже простая тема, — пожал он плечами, когда Тони закончил говорить. — Независимость искусственного интеллекта — это, конечно, очень важно, ведь в каком-то смысле он живой и все такое, но на кону либо героическое “спасение планеты” ИИ от нас, либо существование всего человечества. Дело может и благое, но как-то совсем не хочется чувствовать это на своей шкуре, особенно зная, что могло бы быть, одержи Альтрон победу. Я от Пятницы узнал о том, что произошло в мире Джеймса, и о том, что теперь там все очень плохо. Хорошо, что у нас такого не случилось.
А ведь кто-то обязательно попробует создать свой собственный Скайнет. Во благо человечества, конечно же. Для медицины, для полиции, для спасателей…
На самом деле это хорошая идея — придумать что-то, что будет оперативно и эффективно помогать людям спасать чужие жизни, но это может делать и обычная программа, если ее верно обучить.
— Мне кажется, она скоро нас так и так выставит, — улыбнулся Герри, когда речь зашла про Линду, и повернул голову в сторону двери, словно ожидая, что она распахнется, и в палату войдет рассерженная женщина, а затем, внезапно обеспокоившись и обращаясь к Тони, задал вопрос. — Мы тебя не утомили?

+3

42

Рассуждения про искусственный интеллект, конечно, были увлекательными, и Валерия мысленно наметала их на ус. Мало ли когда придется собирать собственный прототип? Может, даже в ближайшем будущем. Доспеху нужны были такие программы, да и иногда просто хочется с кем-то посоветоваться на месте, спросить чужое мнение, а не всегда есть возможность это сделать.
Да, тема была сложная, и векторов развития у нее было множество. Интересный момент, который был до сих пор не изучен в достаточной степени. Хм, может быть, и ей следовало выбрать какое-то учебное заведение, чтобы заняться в нем этой темой более детально? Папа наверняка смог бы ее устроить, хотя его учеба в американском институте была... не очень успешной.
- Хм… А я вот согласна с мистером Старком, что вопрос слишком неизученный и сложный. Надо будет спросить папу, как он решал все эти моменты, когда он создавал думботов. Когда у него будет хорошее настроение, а то сейчас он явно не в восторге от этой темы. Да и проблемы есть посерьезнее, та же магия… А броню я Вам покажу, конечно! Я ее уже несколько раз опробовала в действии! Так что поправляйтесь скорее, - улыбнулась Вэл.
Хотелось похвастаться тем, как доспех показал себя и Сан-Фране, и в Санкторуме, но... Это была точно не тема для обсуждения с лежачим пациентом, которому нужен покой.
Видимо, действительно наступало время потихоньку и честь знать, потому что обычно приемные часы в медицинских учреждениях со стационаром были ограничены. А дама, через контрольный пункт которой они с Герри с таким трудом пронесли все вкусняшки, наверняка и правда захочет их выставить в совсем скором времени. Лучше до этого не доводить и не злить опасного дракона, стоявшего на страже врат своей больницы. Как поняла Валерия - здесь лечились немало обладателей суперспособностей, так что мало ли на что была способна эта женщина...
- Да, Мистер Старк, наверное как минимум мне и правда пора идти, чтобы не испытывать терпение управляющей этой клиникой. Не думаю, что она до конца простила нам с Герри “контрабанду”, так что следить за нами она наверняка будет с особой строгостью.

+3

43

— Не прокатит, — добродушно и безжалостно срезал Тони очередную попытку пасынка отмазаться от учебных вопросов еще до начала их детального разбора. — Посмотрим. Не знаю, смотрела ли там тебе Джесс что-то, мне до попадания сюда для житейско-бытовых вопросов уже места в голове не хватало. Да и времени...
При упоминании Джеймса Тони поневоле составил сложное лицо, ибо что-то в уме об него скрипнуло. Технически, этот парень тоже вешался мирозданием на его плечи. Но с ним хоть можно было надеяться, что Стив присмотрит и придумает что-то, к нему он тянулся явно больше, чем к опекуну из другого измерения. Да и Стив тоже рассматривал его скорее собственной ответственностью, а не чьей-либо еще. Просто мужчине стало неловко, что он сейчас вспомнил о нем вообще впервые за две недели. Настолько парень потерялся в происходящем, особенно когда съехал к друзьям.
— Н-да... кстати, в мире Джеймса Альтрона не смогли остановить малой кровью. Фактически — он там устроил буквальный конец света. Так что вот вам и опыты с ИИ без искусственных тормозов, — задумчиво подтвердил Тони, заложив руки за голову. — А чем провинились думботы? Их конфигурацией я как-то и не интересовался никогда, кстати. Да и Виктор обычно не шибко расположен к общению. Рид его и его изобретения знает намного лучше моего.
Вернее было сказать "Виктор обычно не шибко располагает к общению", но эта формулировка, судя по всему, частично потеряла актуальность. Дум с маской на лице явно был менее доброжелательнее нынешнего, но осадочек от прошлых подвигов у многих с ним знакомых остался слишком сильный. Старк отчасти из-за этого особо не стремился лезть к нему с разговорами и делами больше необходимого. Не хотелось снова оказаться в Мстительском изгнании из-за того, что помноженная на паранойю и старый опыт демократия в очередной раз дала сбой.
— На этот вопрос честно почти никогда не отвечают, — хмыкнул Тони, когда ребята с ИИ и изобретательства переключились на него. — Так что раньше придет Линда. Не утомили. Сил у меня сейчас в целом не так много, как хотелось бы. Но уж точно больше, чем было, а эта хрень, — он кивнул на бинты. — Когда-нибудь всё равно заживет.

+3

44

Герри беззлобно поморщился и фыркнул, а затем пожал плечами, понимая, что, рано или поздно, в школу попасть все равно придется.
— Не знаю. Я не спрашивал, но, возможно, пока нет, — сказал он, улыбнувшись, и пристально вгляделся в отчима. — А ты собираешься сразу после выписки этим заняться? — спросил не без легкого подозрения.
В любом случае, в учебе нет ничего дурного. Он так и так будет прогуливать ее, если потребуется. Вряд ли один пропущенный день повлияет на всю его успеваемость. С этими мыслями он хмыкнул, скрестив руки перед собой.
— Не удивлен тому, что Джеймс обратно возвращаться не хочет. Лучше без экспериментов с ИИ, — сказал он, послушав про мир Джеймса — примерно то же самое, что он узнал от Пятницы. — Может и интересно, но оно того не стоит.
Слишком быстро такие умные машины начинают думать, что люди — это паразиты на теле планеты. В каком-то смысле они, может, и правы, но это все равно не дает им власти решать, кому жить, а кому умирать.
Он прищурился, посмотрев на Тони. Одна бровь приподнялась. Настроение тут же приподнялось, и он широко улыбнулся, выслушав слова отчима, а затем медленно закивал самому себе головой. Ага, и видимо такая логика и довела его до больницы.
— Ты, похоже, точно так же говорил, когда был дома. Я не утомился, когда-нибудь все само заживет рано или поздно, смогу еще поработать… — протянул он, — а затем вдруг бац — и ты лежишь тут.
Герри легко засмеялся, покачав головой.
— Если бы ты был сейчас дома, то точно не вылезал бы из мастерской. Ну или вытаскивался бы оттуда мамой, — пошутил он. — Я бы хотел, чтобы ты спокойно выздоровел. И не хотел бы удостаиваться даже одного строгого взгляда Линды. С ней говорить даже страшно.

+3

45

Валерия подумала, что хорошо бы изучить, кем был этот Альтрон, и что он успел натворить. А то ей было совсем неуютно терять нить разговора. В Мире Битв могла быть сущность с таким названием, но… Это мог быть Альтрон из совершенно иной вселенной. С совершенно иной историей.
- Почему провинились? Я просто упомянула их как один из известных и относительно доступных мне видов искусственного интеллекта. Но надо будет и правда поговорить про них с папой, прежде чем пытаться создать свою программу. В самом деле, мне не хотелось бы создать нового Альтрона, - девочка постаралась улыбнуться, но вышло слегка нятянуто.
Тема-то была серьезной. Будь на их с Герри другие дети и беседуй они с учителем в школе и даже профессором в каком-нибудь институте - это было бы одно. Но это были сын Женщины-Паука и дочь Доктора Дума, которые говорили об этом на полном серьезе с самим Тони Старком. Это были не просто теории и догадки, не обсуждение курсовой работы без рабочего прототипа. Это были факты, которые могли стоит, или стоили в прошлом многих жизней.
Когда Герри передразнил своего отчима, Валерия немного удивленно вытаращилась на него. В каком-то смысле даже испуганно, и перевела осторожный, но заинтересованный взгляд на Тони - как он отреагирует? Действие словно из другого мира. Она бы никогда не посмела так говорить со своими родителями, даже с мамой, не говоря уж об отце. Не из страха, а просто… Просто потому что ей даже в голову не могло прийти нечто подобное. Со сверстниками, с друзьями, с подчиненными - может быть, но с родителями?!
От подобных размышлений о принятых в Америке двадцать первого века манерах поведения девочку отвлек звук открывающейся двери.
В дверь заглянула там самая “Линда”, и окинула их чуть более дружелюбным взглядом, чем ожидалось, с учетом того, как все здесь нагнетали ситуацию вокруг таинственной фигуры управляющей этим местом. Самой Валерии женщина казалась вполне адекватной для своей должности дамой - ну в самом деле, больница - это не кафе и не проходной двор. Сложно судить человека за то, что он ответственно подходит к исполнению своих обязанностей.
- Дети, часы приема подходят к концу. Мистеру Старку пора отдохнуть. Я вас не выгоняю сию же минуту, но не засиживайтесь.

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [04.10.2016] Curiouser and curiouser!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно