Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [27.09.2016] No One Else Can Wear Your Crown

[27.09.2016] No One Else Can Wear Your Crown

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

— Мне нужно знать твои планы!
— Сперва берем Берлин, потом обходим Польшу сзади и орем «сюрприз!»

https://i.ibb.co/bR1HyGh/005e7b665a61d4f71e52ad626dd3ec56.png

около 14.00, клиника Ночной Медсестры

Стефан Стрэндж, Тони Старк

Все пытались уберечь Тони от истощения, но Тони решил спасать мир. Наспасался. Стефан решает проведать Старка, заодно скорректировать его лечение в соответствии с тем, что он не только Железный Человек, но и Верховный Волшебник.

+4

2

- Стефан, что… что это такое?
Замешательство Линды было понятно: не каждый день посетитель приносит с собой еду. Пакетами.
- Это для Тони, - чинно пояснил Стефан, достав из первого пакета термоупаковку. – Здесь рагу из баранины с овощами.
Взгляд, которым Ночная медсестра одарила Стрэнджа, был похож на молот Тора, упавший откуда-то с неба.
- Мог бы как-то помягче намекнуть, что больничная еда тебе не нравится, - взяв упаковку, Линда осторожно осмотрела ее. – Здесь нет…
- Я сам приготовил.
Линда снова посмотрела на Стефана, на этот раз – с неподдельным удивлением.
- Но… Боже, Стефан, зачем? У Старка сбалансированная диета, тебе незачем было все это… погоди, разве ты умеешь готовить?
- А кто готовил вашей милости яичницу? – с усмешкой покачал головой. – Да, да, это не то. У меня сейчас много свободного времени. Занимаюсь тем, что будет полезно.
- И чем твоя домашняя стряпня будет полезна Старку?
Теперь настал черед Стефана смотреть на Линду.
- Я не картина, Стефан, а еще не телепат.
- Он маг.
- Как и ты, и?
Стефан покачал головой.
- Линда, я не уверен, что тебе будет эта информация хоть сколько-то полезна или необходима. Просто… поверь мне – нужно скорректировать его диету. Всего этого должно хватить на весь срок его пребывания здесь. Если закончится раньше – дай мне знать.
- Я не могу кормить пациента едой, которая не прошла через необходимую обработку. Это против всех правил и логики, Стефан, ты же знаешь, ты же врач.
Стрэндж помолчал пару мгновений. Линда была профессионалом и была права: домашнюю еду в принципе запрещено употреблять в пищу пациентам, которым прописана определенная диета. Но с Тони дело было в том, что обычные правила были к нему практически не применимы. Не сейчас.
- Тони оперирует колоссальными объемами энергии, которая не предназначена для человеческого организма. Его организм не успевает восполнить силы, - медленно, осторожно подбирая слова, начал пояснять. – При обычных предписаниях ему понадобятся годы на полное восстановление, и то оно будет недостаточным, он может остаться инвалидом. Эта еда приготовлена из особых составляющих, которые поставят его на ноги в кратчайшие сроки.
- Стефан… - Линда с сомнением коснулась его плеча. – Это все еще звучит крайне опасно. Что за «составляющие»?
- Магического характера, - уклончиво ответил, не ответив на испытующий взгляд. – Он истощен из-за магии, и ты будешь кормить его магией. Ты же знаешь, я не предложу ничего, что навредит пациенту. Тем более тому, кто сейчас на моем месте.
Линда явно хотела задать еще тысячу вопросов, но вместо этого вздохнула.
- Ладно, Шерлок, будь по-твоему. Поверю тебе в этот раз.

После обеда в палату к Тони вошла сначала Линда, что унесла поднос, а затем и Стефан.
Зашел не с пустыми руками, а со связкой бананов и апельсинов.
- Знаешь, она меня чуть не выставила из-за цитруса, - махнув рукой вместо приветствия, с легким напряжением осмотрел палату и лежащего на койке Старка. – Говорит, что
- Ты врач, а принес жуткие аллергены тому, у кого щадящая диета, - раздался голос Линды из коридора. – У вас полчаса, а будешь препираться, выгоню через пять минут!
Стефан театрально поежился, изображая жуткий испуг перед Линдой. Та, постояв еще в коридоре, все-таки оставила их одних.
Улыбка Стрэнджа слегка поугасла.
Он подошел ближе, положил гостинцы на прикроватную тумбу, а сам взял ближайший стул и подставил поближе к кровати прежде, чем присесть.
- Тони, Тони, - сев, покачал головой. – Ты так героически догеройствовался, что упал на больничную койку. Ни одна сила во Вселенной не могла тебя загнать сюда, так что же случилось? Как ты?

Отредактировано Doctor Strange (22.07.2021 11:40)

+6

3

Всё происходящее сейчас можно было назвать не то что просто ожидаемым, а закономерным. Именно больницей такая череда безумных событий и должна была закончиться. Сюрпризом стали разве что Доры у караула, к которым инженер так и не очень понимал, как относиться. С одной стороны - это уже прям почетно, с другой — слишком явное внимание они привлекали к одной конкретной двери и щекотали опасения. И непонятно, что перевешивало — спокойствие или  это вечное ощущение бессильной безнадеги, которое приходилось пережидать не у себя дома, да еще и с кучей оговорок во имя спокойствия окружающих.
Переутомление тут постаралось или Линда тоже не стала слушать его возражений по поводу части препаратов, но за два дня многое умудрилось потонуть в вялом безразличии и апатии, с которыми раньше он еще худо-бедно боролся, да и в целом хотелось только двух вещей: спать — и в своей постели. Но второе оказалось исключено из списка возможного, так что оставалось просто спать. Даже раны не мешали, хоть и создавали сами по себе определенные неудобства.
Апатия и бессилие благополучно перебили всё. Где-то внутри ворочалось острое нежелание находиться здесь, но отсутствие каких-либо сил заглушало и его.

На моменте, когда за медсестрой в помещении появился Стрэйндж, Старк взглядом бывалого узника пялился в окно, явно в своих мыслях находясь очень далеко отсюда. Возмущений относительно апельсинов в гостинцах он никогда не понимал, если речь не шла о реальном их неприятии организмом одариваемого, но реакция Линды как на преступление дня в исполнении коллеги отчего-то очень насторожила сама по себе.
— Ничего не случилось, — пробормотал Тони, подтянувшись и для удобства заложив перебинтованную руку за голову. — Кроме того, что ты и так знаешь. Просто убедили остаться здесь. Да и болячки от дерева в движении плохо заживают. А снаружи что вообще творится?

+2

4

Делать вид, что остался в неведении, было глупо. Шутка ли, узнать, что новообретенный внук настолько истощился, что оказался в больнице. На такое нервов не хватит даже у самого терпеливого волшебника… впрочем, это звание можно было сдавать в утиль вместе со всеми былыми ярлыками.
Но вкладывать свои сожаления в голову больному было ударом больше по нему, чем спасением для себя. Вот и Стефан улыбнулся, мягко качнув головой.
- Солнце светит, луна восходит, мир еще крутится, - обтекаемо ответил, всем своим видом намекая, что не расскажет ничего. – Ты же не надеешься, что я поделюсь с тобой всем происходящим в деталях? Тебе нужен покой. А я обещал Линде, что не стану тебя тревожить.
Упоминание «болячек от дерева» вызвали необъяснимую тянущую боль в груди. Стефан редко так сильно переживал за кого-то, но в последнее время все у него было «не так», неправильно, непривычно для себя. Он мог не заботиться о себе, забывая и есть, и спать, и отдыхать (и за этим всегда следил Вонг), но о ком-то, кто не просто друг или соратник, а полноценная родня… это была новая, неизведанная территория для человека, привыкшего быть одиночкой. Уход Клеа в ее родное измерение только подтвердило, что он не предназначен для семьи, что продолжение рода, а все горести и радости семьи – для других людей, не для него. Стрэндж всегда был защитником, чья роль – защищать, живя для других, но не для себя.
Глядя на Тони, взрослого и состоявшегося человека, выросшего в другой семье, никогда не знавшего настоящего отца, все еще было сложно поверить, что в его жилах течет такая же, как у него, кровь.
Может, он просто слишком привык быть одиноким в этом мире? Ведь так было легче умереть за него, пожертвовав собой. А теперь у него была причина жить. Не для себя – для других. Для тех, кого он когда-нибудь сможет назвать «семьей».
Пусть время, которое укрепляет семейные связи, было безвозвратно упущено.
Стефан почувствовал, что долго молчит, внимательно разглядывая Тони. Поэтому, кашлянув, перевел взгляд на книги, лежавшие на прикроватной тумбочке. Обычные книги с потертыми обложками… если не знать, какие знания они содержат в себе. Но Стрэндж знал, ведь некоторые из этих книг поначалу перечитывал несколько раз, запоминая как основы, так и более сложные конструкции.
- Странно, что ты не взял ничего из раздела парапсихологии и психодинамики, - кивнув на книги, Стефан покачал головой. – Впрочем, догадываюсь, что ты мог выбирать интуитивно. В четвертой книге сверху есть простые заклинания исцеления – можешь через пару дней потренироваться. Раны не заживут, но начнет затягивать лучше. Тем более, я подсказал Линде кое-что по твоему лечению, ты ведь теперь не совсем обычный человек, мистер Верховный волшебник.
С мягкой улыбкой откинувшись на стуле, положил руки на колени.
- Ты мне обещал не умирать, - голос Стефана все еще был мягким, но с ощущаемой железной ноткой. – Но обещание это нарушаешь уже который раз. Мне воспринимать это как что-то личное?
«Как месть своему несостоявшемуся деду».

+2

5

— Значит, творится, — апатично заключил Тони. Возможно, все окружающие с поразительным единодушием и устроили ему информационную блокаду на время лечения и реабилитации, но предполагать всякое это не мешало. Наоборот — только подталкивало. Иногда. Подобранное Линдой сопровождающее лечение не оставило иллюзий на оставшиеся энергетические запасы и так прихлопнуло, что большую часть этих двух дней Старк просто проспал. Да и бодрствуя клевал носом на ватную голову, сейчас в том числе.
Это аморфное состояние ему не нравилось. И не нравилось чуть ли не больше, чем когда шатаешься на грани из последних сил — создавалось ощущение, что там ты еще боролся, а теперь сдался и опустил руки. Тони допускал, что его взгляд на сложившуюся ситуацию сложно было назвать корректным, и воспринимать это всё следовало заслуженным отпуском. Но примириться со всем было не проще, хотя казалось бы — расслабься, отдыхай и переключись на что-нибудь интересное, что не вытянет из тебя оставшиеся соки. Для этого он и книги сюда взял. Но почему-то не хотелось ловить себя на чем-то, напоминающем равнодушие к происходящему, даже если потом это пройдет.
А если нет?
— Я не успел нормально изучить библиотеку. Взял то, что показалось полезным из того, что подвернулось, — Старк оглянулся на книги, чтобы понять, какую из них Стрэйндж имел в виду. Советами профессионала в своем деле в такой ситуации пренебрегать было глупо, так что этот был взят на заметку. Если, конечно, реально появятся на это силы. Пока что он и комментарий про лечение пропустил — как-то и не видел причин это уточнять. — Надо еще нормально разложить по полочкам всё то, чем ты тогда поделился, когда мы были у Рэнда. Спасибо. Не помню, поблагодарил ли тебя тогда.
А если и да, то за то, что цены не имеет по определению, многократно благодарить не зазорно. Тем более что вся эта информация тогда правда помогла, и помогать продолжала.
На фоне этих мыслей перемену настроения собеседника Тони уловил не сразу, как и смысл заданного вопроса. Вопрос в принципе вынудил всмотреться в Стрэйнджа очень внимательно. Но как суть вопроса дошла — инженер искренне удивился.
— В смы-ысле? — пожалуй, в этот момент на лице Старка впервые отразилась живая эмоция. И ею оказалось искреннее возмущение. — По твоему я сюда намеренно умирать пришел, чтоли?!
Переведя дух, Тони уточнил уже более спокойно:
— В общем-то я до сих пор жив. "Воспринимать как что-то личное" — почему ты вообще так решил?

+2

6

Обучение магическим практикам он мог начать в любой момент, так и в любой миг остановить время, чтобы Тони как следует восстановился, а затем отправился в аналог Камар-Таджа, чтобы испытать весь спектр обучения фундаментальным основам… Но самым важным из всего сказанного для Стрэнджа был последний вопрос.
Потому яркая реакция на него была довольно красноречивой, пусть и не совсем такой, на которую рассчитывалось. Да и чего он ожидал? Что подтвердятся его подозрения, опасения и далее по списку?
Стефан перевел взгляд на свои брюки. Разгладил складку.
- Тони, я живу в мире, где данные обещания исполняются. От этого зависят жизни – моя, твоя, целого мира. Как Мститель, как гендиректор, как муж ты можешь нарушить любое данное тобою слово, но как маг, как Верховный волшебник…
Взгляд, которым одарил Стрэндж Старка, был не из приятных.
- Я понимаю, что наше… родство стало неожиданностью для нас обоих. Понимаю и то, что ты не желаешь ни титул, ни его обязанностей и ответственности. Но Тони, нравится нам это или нет, у нас одна кровь. Хотя я и не предполагал, что у меня есть дети и, тем более, внуки. Ты… и твои поступки, когда вскроется, будут отражаться, в первую очередь, на мне. Каждое данное тобой обещание, что ты не сдержишь, придется выполнять мне.
Он протяжно вздохнул, делая паузу. Пришло время для правды, которая колет глаза.
- И я хочу быть уверен, что ты не держишь слово не потому, что хочешь отомстить мне – тому, кто… наверное, мог что-то сделать, изменить твою жизнь. Я пойму, будь это так. Пускай я такой же заложник этой ситуации. По правде говоря, я слишком давно свыкся с мыслью, что моя участь – быть одиночкой, и я знаю, что должен умереть в одиночестве…
Стефан так резко замолк, что даже закрыл глаза, повел головой.
«Черт».
- Ты этого не слышал, - совершенно серьезно сказал он, отмахнув любые вопросы о том, откуда он знает. – Не все, что я знаю, стоит озвучивать. Но ответь, пожалуйста, на мой вопрос. Мне важно знать.

Отредактировано Doctor Strange (14.09.2021 19:56)

+2

7

Чем дальше говорил Стрэйндж, тем сильнее Старк начинал думать, что где-то что-то основательно упустил. Смешанное с неописуемым удивлением замешательство переросло в отчетливое желание двинуть собеседника подушкой и уточнить, на каком моменте он прикалывается. Но завис от совершенно неожиданных откровений инженер достаточно надолго, чтобы хоть как-то осмыслить и переосмыслить услышанное. Сначала по верхам, а затем с той стороны, что вообще ему попытались сказать.
Ощущение того, что над ним издеваются, никуда не делось, но всё-таки последнее уточнение из "сокровенного" свою роль сыграло и напомнило о том, что перед ним — действительно старик, который большую часть жизни прожил, кажется, вообще в другом мире что в плане антуража, что в плане чисто человеческого окружения (а оно вообще было?). И тоже не показывающий людям очень многое из того, чем вообще жил.
Но собрать мысли в кучку всё равно оказалось довольно сложно, оставалось разве что растерянно хлопать глазами.
А ведь Тони еще себя вне публичного образа дремучим считал.
— То есть... то есть, ты серьёзно думаешь, что... я на это всё обиделся и поэтому теперь тебе мщу или еще буду мстить, в том числе и попытками героически самоубиться?! Ой, Господи... — Тони беспомощно закрыл лицо руками, поскольку в его понимании это даже звучало бредово. Правда, сил и настроения даже пытаться хоть как-то обернуть в шутку не было, да и всё это было не смешно, а скорее слишком грустно.
Ответить бы еще так, чтобы самого теперь правильно поняли. Если уже не поняли неправильно.
— Док. У меня этого даже в мыслях не было. Вообще. Никак.
С другой стороны, он хоть вслух сознался, что грызется такими опасениями.
— Я помирать вообще не собирался. Ни специально, ни случайно. Блин, да я наоборот искал способы пережить всё это безумие! — а вот как отнестись ко всему этому спокойно — оказалось непонятно. Если впечатление от услышанного даже перебило волшебные таблеточки с их срубающим эффектом. — То кольцо, за которым мы в Хевен лазили, я вообще-то надеялся приберечь для себя и возврата магии в лей-линии. Феникса я тогда держал на периферии внимания, но получилось, что он упал всем на голову раньше, и такое натворил..! Не уверен, что там случилось, мне пришло предупреждение о том, что на землю всё-таки собирается из-за него напасть Ши'Ар. Я отлучился, чтобы остановить эту армию, а когда вернулся - оказалось, что Феникс там весь мир в угоду себе и мутантов переписал. И что мне, черт возьми, делать надо было с этим, проигнорировать? — за эту ситуацию пинки ему вообще казались довольно обидными. — Предположение сработало, кольцо мне помогло тогда не помереть там же, но в таких условиях это оказалось единоразовым оберегом. До твоего прихода других вариантов я не нашел, другие кольца могли не подойти, так что получилось то, что получилось. Потом чертов Земо... Я не мог оставить ни Дрю, ни Стива. И я откровенно выдохся за эту неделю, но сюда я на своих двоих пришел вообще по другому поводу, просто хитрые женщины воспользовались случаем и заперли меня здесь. Где тут, блин, месть?!
Негодование негодованием, а дух перевести всё-таки пришлось, а заодно немного успокоиться. Пусть даже столь бурная реакция была вызвана крайней степенью изумления.
— И за что мстить-то? За то, что оказалось, что ты мой дед? Блин, Стэфан, я не понимаю, как вообще до этого додуматься можно было, — Старк всё-таки снова закрыл лицо руками, поскольку желание запустить чем-то в собеседника никуда не делось. — Честнейшее честно, если я когда-нибудь что-то подобное и нарушу, то точно не по своему желанию. Я не для того за Дрю боролся, чтобы теперь помереть. И если я на ком-то и отвел бы душу, так это Земо. И то не прибил его при встрече, как видишь — даже с пониманием, что еще могу об этом пожалеть.

+2

8

Реакция Тони была… нормальной. Такая и должна быть у человека, привыкшего жить в мире людей, а не духов, призраков, демонов и прочих высших сущностей, чья логика порой ломала все человеческие устои и ценности.
Так что отповедь и эмоциональное объяснение Стрэндж выслушал молча, невозмутимо, в своей привычной манере «слушаю внимательно».
- Добро пожаловать в мой мир, - только и сказал он, не подумав улыбнуться, чтобы как-то смягчить. – Не хватает вторжения из другой реальности, но, думаю, это осталось на десерт.
Он все-таки устало потер лицо ладонью лицо. На мгновение он и правда допустил, что Тони мог… все-таки они не то, чтобы были близки, несмотря на все, через что вместе прошли, какие решения принимали, какую ответственность несли после.
- Тебе кажется этот вопрос нелепостью, за которую надо в меня чем-то швырнуть? – спокойно уточнил он, видя, что Старк пытается куда-то деть свои руки, подальше от принесенных гостинцев. – Я объясню.
Помедлил, ведь эта тема была не из приятных. Почти все, что было связано с прошлым Стрэнджа, ему самому было неприятно, но чем неприятнее было, тем сильнее и чаще это вытаскивали на поверхность все его враги, недруги и даже те, кому он доверял.
- Когда мне было одиннадцать, моя младшая сестра Донна попала в аварию. Я помог ей и, пожалуй, это было поводом поступить на медфакультет. В девятнадцать, когда я приехал домой на каникулы, мы с Донной и ее друзьями отправились на озеро неподалеку от семейной фермы. Вода была холодная, а погода жаркая. Я остался на берегу, а Донна…
Его взгляд уставился в стену, но он словно снова был в том дне – жарком, душном, плавящим голову и песок с камнями. Картинка мутнела и плыла, листва желтела, а вода была такой холодной, что ему на мгновение стало холодно.
- Она утонула, - сказал спокойно, но звучало как приговор. – Я провел несколько часов в воде, пытаясь достать ее тело. Как оказалось, она умерла из-за оторвавшегося тромба, который из-за перепада температур оторвался и заблокировал артерию. Тромб был угрозой с момента аварии, но кто мог предположить это? Вероятно, врач, который ее осматривал каждый год. Но я знаю, что нет. Что Донна была одним из тех обязательных случайностей, которые привели меня на мой путь.
Стефан тяжело вздохнул и снова посмотрел на Старка.
- Как думаешь, сколько космических и магических сущностей отнеслись с пониманием к моей потере? – он демонстрирует знак «ок», но в совершенно ином значении. – Кошмар почти каждую ночь показывает мне будущее сестры, которое могло бы быть. Дормамму не раз говорил, что все женщины вокруг меня закончат как Донна. Мефисто демонстрирует иллюзии, где вся моя семья обвиняет меня в том, что я мог спасти сестру, но не сделал этого. Из-за этого я и сам порой задаюсь вопросом: а мог ли я сделать что-то? Мог ли вернуться в прошлое и все исправить?
Тяжелый вопрос камнем упал и покатился вниз, к таким же камням с вопросами «что, если?».
Стефан знал, что подобные изменения могут казаться мелочью, но на деле всегда оборачиваются катастрофой. Особенно в его случае, ведь все смерти, все жертвы – его цена за силу, которой он не просил; за ответственность, которой он никогда не желал.
Даже сейчас, будучи не Верховным Волшебником, он все еще делал то, что от него требовалось.
Рука приподнялась, указала на книги.
- Когда имеешь дело с магическим миром – я не про магов, а тех созданий, что лежат за пределами законов науки, начинаешь думать подобно им. Прости за этот вопрос, но я чаще общаюсь с теми, чье понимание мира лежит за пределами человеческого.
Земо, тему которого он старательно игнорировал, все-таки требовал ответа. Нельзя было игнорировать животрепещущую тему, которая так сильно въелась под кожу не только Старку, но и его супруге. Даже если на то были все причины, очевидные и нет.
- Земо получит свое, - твердо и лаконично. – Не опускайся до его уровня. Это нас и отличает от таких, как Земо – мы знаем, где проходит грань, и чувствуем, когда мы ее пересекаем. Следуя по пути мести, ты рискуешь потерять больше, чем у тебя есть. А у тебя сейчас есть семья, Тони. Я не про себя – про Джессику. Ты ей нужен. Помни об этом.
«После того, что я сделал, вряд ли у меня есть право причислять себя к этой семье».

Отредактировано Doctor Strange (20.09.2021 09:51)

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [27.09.2016] No One Else Can Wear Your Crown

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно