Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [28.09.16] Как свидетель, по этому делу я могу показать всё!

[28.09.16] Как свидетель, по этому делу я могу показать всё!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Таков принцип правосудия. Пусть лучше девяносто девять виновных ускользнут, чем один невиновный будет приговорён.
https://i.pinimg.com/originals/05/e8/55/05e8554a571d3a2b0c60c9659e3d4b6b.jpg

парк неподалеку от Башни Старка, NYC
28 сентября 2016 года, день

She-Hulk, Captain America

Как удачно для Джен, что Стив всё же не умер и может свидетельствовать в защиту Джесс в суде. Но сначала надо выяснить, что он вообще помнит из случившегося и будет ли это полезно для дела.

[icon]https://i.postimg.cc/RFhjFZQR/devilish.jpg[/icon]

+3

2

Он жив.
Капитан «мать твою, Стивен!» Америка был жив, цел и даже здоров.
У Дженнифер едва не случилось что-то такое, от чего могла накрыться медным тазом вся техника самоконтроля, взращиваемая годами. Стивен! Вернулся! Обалдеть! Вот уж и правда – символы Америки не истребить, не уничтожить, не расщепить на молекулы. А если застрелить, уронить или сломать, то они обязательно восстанут из пепла.
Стивен всегда возвращался. Рано или поздно… в этот раз рано, что было просто отлично. Не только и не столько для Джессики и судебного процесса против нее, но и для… Дженнифер тоже.
Она помнила то тянущее чувство стыда, когда Стивен пришел, чтобы «мягко попросить покинуть особняк Мстителей». Тогда она достала всех Мстителей бесконечными вечеринками и вереницей кавалеров на одну ночь, и именно Стивену досталась красная карточка плохого полицейского, которую исполнил с точностью до наоборот. А потом он несколько раз звал ее назад, но она отказывалась, ведь понимала: быть Мстителем — это не просто право на льготную стоянку или VIP-доступ к базам данным ЩИТа. Быть Мстителем – это быть героем.
Она помнила трепет, нервоз и бессонные ночи, когда защищала Стивена от обвинений в доведении до убийства. Мёрдок был обвинителем и это было одно из самых сложных судебных заседаний в практике Уолтерс. Но оно того стоило. Все стоило слов Роджерса «я знал, кого выбрать адвокатом».
Или как-то так, там было что-то про «ты не проигрываешь дела», и еще что-то Мэтту про «ты всегда был немного на темной стороне»… да неважно!
Суть в том, что Стив Роджерс был для Джен не просто другом, соратником и героем, но еще и кумиром. Тем, кто вселял в нее надежду даже в самые темные дни. Стоит ли говорить, что его возвращение стало для нее маленьким праздником? Конечно стоит!
Самому Стивену все свои восторги Дженнифер выражать не стала. Очень сдержанно, по-взрослому наметила встречу через Джессику, чтобы никто ничего не понял (кажется, даже Джесс сначала не поняла пародию на шпионские игрища, в которые попыталась Джен). Надела свой лучший спортивный костюм – из термоткани, что держит тепло, насыщенного сиреневого цвета, завязала высокий хвост и отправилась на сдержанную пробежку.
Совершенно сдержанная пробежка возле парка у Башни Старка. Мало ли кто бегает возле башни бородатого миллионера тире Мстителя? Достаточно, чтобы не сильно выделяться. Будь она зеленой, то все мгновенно могли бы обратить внимание. А так подумаешь, очередная «метр с кепкой» дамочка пытается накачать ягодицы для тверка. Или голени. Или… все сестры Кардашьян, что там принято накачивать в сентябре?
Знакомая футболка, знакомая светлая шевелюра, знакомая фактура. Джен подавила рвущуюся улыбку: Стивен мог шифроваться, но не от той, что ходит с ним в одну качалку. Ту самую, где они травили анекдоты и обсуждали джаз, блюз и что так слушали призывники Второй мировой.
- Хей, живчик! - притормозив у скамейки, положила руки на пояс и прищурилась, словно ей светило солнце. – Симпатично выглядишь. Свободно?
Взяв с пояса спротивную бутылку, кивнула на место на скамейке. Да, совершенно точно никто не обратит внимания. Особенно на то, как она сдерживается, чтобы не повиснуть у него на шее с воплями «ТЫ ЖИВОЙ УРА Я ТЕБЯ ЗАКОПАЮ ТЫ ТАК МЕНЯ НАПУГАЛ».
Надо держать себя в руках, а то придет зеленая Джен.
А если придет зеленая, то вся маскировка накроется.

[nick]Jennifer Walters[/nick][status]superherolawyer[/status][icon]https://i.ibb.co/8m0CZRf/1523296247-0-43122100.jpg[/icon][info]Дженнифер Уолтерс

Сторона: Мстители
Сверхсилы: гамма-мутация и юридические законы всех штатов Америки[/info]

Отредактировано She-Hulk (27.07.2021 01:10)

+3

3

Никогда не стоит недооценивать силу регенерации суперсолдата. Четыре дня назад Стив едва мог добраться до верхнего этажа небоскреба, не умерев от одышки, а сегодня он уже вполне спокойно пробегает пару кругов по парку. На паре ему, правда, приходится остановиться: здравый смысл подсказывает, что после того, что сделали с ним, стоит быть полегче с собой. Стив слушает здравый смысл лишь отчасти. Еще он подсказывал, например, что надо оставаться дома, но тут ведь как. Если достаточно долго просидеть в подвале — любом! — то потом будешь хвататься за любую возможность вырваться наружу и просто насладиться небом над головой.
Именно это Стив и делает: наслаждается небом над головой, сидя на скамейке в парке не так далеко от Башни Старка. Добираться сюда пришлось окольными тропами, вновь пользуясь секретным черным ходом, но он не возражал. Небольшая секретность стоит возможности подышать свежим воздухом и почувствовать себя живым. Всё ещё частью мира.
Безмятежное созерцание Стива прерывает причина его похода в парк. Причина выглядит так, будто пришла сюда на пробежку, даже спортивную бутылку захватила. Ни дать ни взять шпионский боевик для миллениалов или как их там. В поколениях Стив разбирается плохо, а вот в друзьях, хочется верить, весьма хорошо. Он расслабленно улыбается и сдвигается чуть в сторону, словно это действительно необходимо и Дженнифер может каким-то образом не поместиться на почти полутора свободных метрах скамейки.
— Я всегда рад хорошей компании. Привет, — он жестом приглашает ее присесть.
Эта тропинка — не самая часто используемая. Стив знает, потому что пришел сюда сильно заранее и за последние два часа Джен — первая, кто здесь появился, не считая его самого. Видать, дело серьезное. Это почти единственное, что Стив понял из ее сдержанного, если не сказать сухого сообщения, глядя на которое можно было заподозрить в Дженнифер Уолтерс прожженого юриста в пятом поколении.
Наверное, после всего случившегося чего-то такого и стоило ожидать.
— Здоровское место, тихое. Часа два тут сижу, и ты первая, кого я увидел. Не думал, что в местных парках так бывает, — беззаботно продолжает он, явно с удовольствием оглядываясь по сторонам. Кто бы знал, что простое шуршание листвы может делать человека таким счастливым. Жаль, что они собрались тут не ради того, чтобы насладиться красотами нью-йорского парка.

+3

4

В ответ на улыбку Стива улыбаться тянет еще сильнее. А на его слова – еще больше.
Джен держится из последних сил – присаживается, растягивается на обманчивом сентябрьском солнышке, делает глоток из бутылки для пробежек. Совсем не от жажды – от нервозности и желания сказать куда больше, чем стоит сейчас.
В парке и правда никого нет. О, святые кочерыжки, неужели это значит, что им можно выдохнуть? Прикидываться завзятыми шпионами у Джен получалось редко. Эффектно размахивать законами и Конституцией – это к ней, а вот в остальном она не очень.
В сдерживании эмоций, например.
Сражаясь с волнообразным приступами умиления от весьма живого Капитана Америки, что не отказывает себе в удовольствии отмечать безлюдность парка, Уолтерс стягивает с волос резинку и начинает ее перебирать пальцами.
- Похоже, все в барах, - запустив руку в волосы, Дженнифер пытается и говорить, и разобраться со спутавшимися волосами. – Ты дал им отличный повод для национального праздника. Не понимаю, почему президент еще не объявил день праздника. Траур-то всегда объявляют, а как что-то хорошее…
Вздыхает и перевязывает хвост с таким усердием, словно совсем не она этот же хвост заплетала почти полчаса. Что, скажете, такого в хвосте? А все, если хочешь быть на высоте.
Джен мягко касается запястья Стивена. Чтобы увериться – вот он, живой, смотрите все. Тактильное ощущение подтверждает зрению, что это не выдумка, не какая-то иллюзия, которая закончится кошмаром. На их геройском пути было столько злодеев, которые могут использовать светлый лик друга и кумира, что лучше лишний раз перестраховаться.
- Я рада, что ты… вернулся, - улыбается, ведь внутри нее праздник – с фейерверками, хлопушками и цветными гирляндами. – Хотела увидеть тебя раньше, но…
Но пришла к Джессике с повесткой. Н-да, что-то в последнее время вестник новостей из нее не очень.
- Наверное, я очень рано и тебе надо дать время прийти в себя, но ты же знаешь юристов, - кисло усмехается, - хлебом не корми, дай обвинить кого из героев в том, что слишком хорошо делают свою работу, за которую еще и не платят. Если не поторопиться и не собрать «свежие» свидетельства, Джессику могут запереть… очень надолго.
В самом лучшем из лучших случаев. А то ведь обвинитель может потребовать и высшую меру наказания, если слушанье переведут в другой штат, где есть смертная казнь. Пока что личность обвинителя не разглашалась, а потому делать предположения о его кровожадности Джен не бралась.
- Ты сам-то как? – после паузы, в которую думаются сплошь мрачные мысли, Дженнифер удается спросить что-то попроще тех вопросов, что она задаст чуть позднее.

[nick]Jennifer Walters[/nick][status]superherolawyer[/status][icon]https://i.ibb.co/8m0CZRf/1523296247-0-43122100.jpg[/icon][info]Дженнифер Уолтерс

+3

5

Национальный праздник в честь его возвращения? Стив тихо фыркает и качает головой: мол, скажешь тоже. К лаврам национального героя он как-то за годы в костюме Капитана Америки привык, пусть даже уже давно осознал, что служит не государству, а стране — и это, как ни удивительно, совсем разные вещи, — а порой и не стране, а чему-то более интернациональному. Хочется сказать — справедливости, но разве свободен любой человек от субъективности? А он все еще человек. И когда простые люди возвращаются с того света — никто не устраивает национальных праздников.
Джен так рьяно собирает волосы в новый хвост, что Стив невольно наблюдает за ней краем глаза, гадая, что это может означать. Она злится? Радуется? И то, и другое? В чем дело? Он терпеливо ждет, улыбается в ответ на маленькое прикосновение, кивает: и он тоже рад вернуться. Живым быть вообще хорошо. А когда на свободе — так вообще сказка. Ну, почти. В какой-то момент приходится вспоминать про существование проблем, сопряженных с продолжительным существованием в мире, где любой достаточно отчаянный суперзлодей может угнать тело твоей подруги.
То, что кто-то решил немедленно упечь Джессику за решетку, Стива не удивляет. Как теперь и то, как рьяно Джен расправлялась со своим хвостом: вот, видимо, что занимает ее мысли. Что ж, логично. Если кому и поручать защиту в таком деле — то только ей. Как-то раз он, кажется, даже говорил ей об этом. Стив едва слышно вздыхает. Юридические битвы — совсем не то поле боя, к которому он привык и которым способен даже в какой-то степени наслаждаться. Однако вариант бросить Джесс одну он даже не рассматривает. Никто из них не рассматривает, он уверен.
— Лучше, чем вчера, и примерно в четыре раза лучше, чем четыре дня назад, — Стив рассеянно чешет место на груди, где под толстовкой и футболкой красуется главный след его пребывания у Земо в гостях. Дурацкая привычка. — За меня не переживай. Если ты помнишь, однажды я уже умирал, и тогда было куда более неприятно.
Еще бы: умереть от выстрела в спину, едва сдавшись оппонентам, — так себе смерть для солдата. Даже если временная.
— Сейчас это было скорее как каникулы. Дрянные. Откровенно дрянные, если честно, — Стив хмыкает. — Смотреть на него в ее теле изо дня в день, — начинает он, но мотает головой: ни к чему загружать Джен подобными картинками. — Но теперь я здесь, и со мной всё в порядке, только отойду от последствий, и вновь буду в строю. У меня, кстати, будет к тебе дело. Меня волнует один тонкий юридический вопрос, может, ты чего подскажешь. Но это лучше потом, это не так важно, как твое дело. Чем я могу помочь?

Отредактировано Captain America (23.09.2021 11:22)

+3

6

Джен-то слушает, но легкая тревога, когда Стив растирает ладонью по груди, все-таки в ее взгляде проскальзывает. Честно-пречестно, ей ни разу не хочется представлять, что с ним было. Она толком-то и не знает, что именно «было» и сколько из этого «было» она может спросить, чтобы это все еще было заботой, сопереживанием и сочувствием, а не влезанием в чужой ПТСР.
Дополнительный стимул не задавать лишних вопросов: меньше знаешь, меньше хочешь ломать кости тех, кто причастен. Кто знает, выпутается ли из этой ситуации Человек-Паук, особенно после той их стычки и проблем, почти приведших к весьма неприятному судебному постановлению. Не все герои могут нести ответственность за свои действия, но с дружелюбным соседом, который вел себя совсем недружелюбно, что-то определенно было не так.
А вот об этом парне я подумаю завтра. Или никогда. «Никогда» вообще отличный вариант.
- Нет уж, - с наигранным недовольством ворчит. – Буду переживать и за себя, и за того парня – то есть, тебя. Если тебе что-то надо – не стесняйся, я готова помочь.
Чем она может помочь – хороший вопрос. Вряд ли Стив из тех, кто «развеивается» после плена приличным мальчишником. И как это вообще «приличный мальчишник»? Представляется что-то вроде пижамной вечеринки, где вместо девочек в удобных пижамках с ведрами мороженого сидят брутальные парни в майках с принтами «Hello world» или «Strong Guy» и плачут над My Little Pony.
Стивену пошла бы такая майка. Борода бы отлично показывала, насколько он strong, а картину довершало бы фисташковое мороженое. Интересно, он любит фисташковое или по классике – ваниль, шоколад, крем-брюле?
О каких только глупостях не передумаешь, когда нужно думать о важных вещах.
- Боже, только ты можешь говорить об этом как о каникулах.
Джен качает головой, в голосе слышится глухая печаль, которая бывает, когда в горле застревает «мне жаль, что я не могла помочь». А потом она понимает, что грустить – дурной тон. Стив пришел не для того, чтобы рассказывать ей, как ему было плохо. Он пришел помочь, и кем она будет, если не попытается все вывернуть в шутку? Пусть очень плохую шутку, но лучше плохая шутка, чем огромная бездонная печалька.
- Мне кажется, у Земо не все в порядке с головой… это и не новость, но черт подери, Стив. У тебя борода, словно ты потерял свою счастливую бритву сорок третьего года, у Джессики… ты видел это черничное безумие на ее голове? Ладно война героям, но война моде – это подло, это удар под дых.
Тридцатисекундное возмущение как небольшая доза реальности – пошутили и хватит. Дженнифер протяжно вздыхает, приглаживает волосы и пытается придумать, с какого конца начать. Ведь у Гидры, как у осьминога, очень много щупалец… и проблем они создают немерено. 
- Конечно, Стив, - мягкая улыбка. – Все, что попросишь.
Она даже не задумывается, о чем таком может попросить Роджерс. Явно не о нарушении законов и всех правил приличия, этого от него никто не ожидает. Значит, что-то, лежащее, сидящее или выглядывающее из вопросов права, с чем она может разобраться на раз-два и щелчок пальцами.
А вот чем он может помочь, в первую очередь, Джессике?
- Как мы знаем, - она с намеком взглянула в сторону здания Старка, - Земо и Джессика обменялись телами из-за технологии. Это был полноценный обмен сознаниями… и это очень сложно объяснить властям, которые считают, что тело и разум нераздельны. Если мы расскажем все так, как есть на самом деле, обвинение добьется своего – Джессику обвинят, и я не хочу думать, к чему приговорят.
Она откидывается на спинку скамейки.
- О технологии я соберу информацию, чтобы предоставить улики суду. Все, что требуется тебе – рассказать как было. Без… подробностей, это твое право. Но обвинитель может задавать неприятные вопросы, чтобы уличить Джессику хоть в чем-нибудь. Если ты расскажешь, что за всем этим стоит Земо, тебе поверят. И твое слово будет иметь огромное значение для Джессики… и других подобных дел.
Помолчав, Джен добавляет чуть тише:
- Мне кажется, это только начало. Кто-то давит на суд. Окружной прокурор – мой бывший коллега, отстранен от обвинения. Значит, это игра с большими ставками, Стив. Мне не нравится, к чему это ведет, но я приложу все усилия, чтобы ни Джессика, ни ты, ни кто-либо еще не пострадали от чьих-то интриг.

+3

7

Стив дёргает уголком губ: да, он может говорить об этом, как о каникулах, потому что если говорить об этом, как о пытке, то это будет совсем другой разговор. Когда рассказываешь другому человеку, какие ужасы с тобой происходили, всегда невольно приуменьшаешь, чтобы собеседник не волновался. Шутишь, совсем как Джен делает сейчас — про что-то обыденное, такое, что гарантированно выдернет из жуткого контекста. Хотя собственная борода Стиву, вообще-то, нравится. Подравнять ее только немножко, и совсем хорошо будет. Он даже планирует ее оставить.
Когда Джен переходит к делу, парк вдруг как будто немного притихает. Шуршание листвы отходит на второй план, а может, это просто Стив так концентрируется на ее словах, ловит каждое и запоминает. Если из-за Земо Джесс угодит за решетку — это будет еще один проигрыш в этой цепочке почти постоянных проигрышей. Не то чтобы Стив не умеет проигрывать достойному противнику, но не в этой ситуации. Не когда это про Джесс. Потому что это зацепит всех — и Тони больше всего, а за него Стив беспокоится особенно.
— Думаешь, кто-то заинтересован в том, чтобы разум и тело продолжали считать неделимой юридической сущностью?
Он задумчиво чешет бороду, глядя перед собой. Кругом такая зелень. Воздух густой. Мечта.
— Да уж, это бы открыло невероятные возможности для обладателя такой технологии. Меняешься телами, творишь, что твоей душе угодно, возвращаешься в свое тело — а за решетку вместо тебя идет настоящий хозяин тела. А самое главное, что не докажешь ничего. Ведь юридически ты — это ты, кто бы ни руководил твоим телом на самом деле, — задумчиво тянет Стив. Качает головой.
Приятного мало, конечно. Допустим, Джесс повезло — у нее есть целая команда супергероев в друзьях. А если взять какого-нибудь судью? Генерала? Да даже просто человека, который носит чемоданчик с красной кнопкой.
— Разрабатываешь такую технологию, выдаешь ее какому-нибудь Земо, он радостно бежит тестировать. А ты просто наблюдаешь, собираешь данные, затем контролируешь судебный процесс. Боюсь, без подробностей в моем рассказе не обойтись, — Стив поворачивает голову, смотрит на Джен. — Как ты планируешь собирать информацию? Тебе можно помочь, или мне нужно сидеть в стороне, чтобы оставаться достаточно чистым для суда?

+4

8

Вообще Дженнифер говорила не об этом… не совсем о том, о чем говорил Стив. С ее точки зрения, все шло к тому, чтобы создать из дела Джессики прецедент. Показать всему честному и не очень народу, что правительство сможет найти управу на любого героя, героиню или самоучку, если он перейдет черту. Что все у них под контролем, что все удилища геройские в их руках.
Но Стив направляет ее мысли по другому руслу. Дело Джессики могло создать прецедент, когда правда подводила к огромной такой дыре в настоящем законодательстве – отсутствие достаточной базы и законов, которые могли бы регулировать… да хоть что-то! Сколько лет вся судебная система притягивала за уши, пытаясь вписать и впихнуть непрописанное и невпихиваемое суперчеловеческое в обычное мирское? Сколько сов на глобус пришлось натянуть, чтобы лентяи-законодатели не тревожились, будто их законы устарели со времен мечтаний об «истинной американской революции»?
- Или если ты был мертв, но воскрес в другом теле, - задумчиво добавляет Джен, вздохнув. – Может, ты слышал… Несколько месяцев назад я помогала Чарльзу Ксавье «воскреснуть». Как понимаешь, объяснить юридически и на обычном человеческом все то, что с ним произошло, было нереально. Пришлось изворачиваться – объяснить суду на юридическом языке, как один человек умер, его тело похоронили, но он все еще ходит в другом теле и это правда он, а не злобный двойник, невозможно. Это все сочтут научной фантастикой, хоть мы каждую неделю спасаем Землю от инопланетных вторжений. А здесь…
Второй вздох куда тяжелее. Нет, все было не так просто. Или они с Роджерсом оба ошибаются, или оба правы. В обоих случаях ситуация выглядела настолько сложной, что у Джен потихоньку начинает ломить в затылке – верный признак чересчур сложных эмоций и мыслей, которые требовали основательной подготовки… а не дружеской беседы в парке.
- Больше похоже на попытку кого-то сверху в очередной раз накинуть нам удавку на шею, - звучит безрадостно, но как уж есть. – Словно Акта Регистрации им было мало… вместе со всеми последствиями.
В Гражданскую войну они были по разные стороны баррикад, и пусть даже она изо всех сил вставляла палки в колеса большой машины Акта, частью которой являлась, это мало что меняло. Вопрос отсутствия регулятора деятельности героев всегда щекотал пятки контрол-фрикам в правительстве, из-за чего начинались любые проблемы.
Что странно, но и тогда Стиву угрожала смертельная опасность. Угрожает сейчас. Словно у кого-то был пунктик на «сакральную жертву» в лице Капитана Америки при любой серьезной потасовке внутри супергеройского комьюнити. И это пугает куда серьезнее сферической удавки в вакууме.
- Пока что я планирую узнать версии всех причастных к произошедшему. Сопоставить факты и придумать, как объяснить, что за всем произошедшим стоит Земо, а не Джессика. Мне, как ее адвокату, не запрещается говорить с тобой или любым другим свидетелем даже под запись, пока обратного не постановил суд. А сейчас суд очень занят составлением списка грехов Джесс, так что у нас есть время придумать достаточно логичную версию, чтобы все остались в целости, сохранности и на свободе.
Свобода. Все-таки какое эфемерное это слово.
Наконец она поворачивает голову и тоже смотрит на Стива.
- И Тони, и Джесс не хотят, чтобы информация о технологии, которую использовал Земо, всплывала в судебном процессе. Я не очень одобряю утаивание фактов, но и не знаю, как иначе объяснить суду, что произошло. По их версии, Земо якобы использовал что-то вроде ультрасовременной голограммы…
Она на мгновение умолкает. Опускает голову, закрывает лицо руками.
- Прости, я… - натянутая улыбка, - не хочу давить и заставлять тебя вспоминать что-то из произошедшего. Но как ты сам объяснишь, что твой похититель – Земо, а не Джессика? Он как-то дал это понять? Есть что-то, что вяжется с версией Тони и Джессики про голограмму, или нам лучше подумать что-то другое?
Теперь Джен спрашивает не как адвокат - как друг. У друга, который всегда знал, как поддержать.
А здесь и сейчас у нее чувство, словно... Словно она просит самого честного человека на планете сказать маленькую ложь во спасение. Но где одна ложь, там и другая, и этот клубок можно не остановить.

+2

9

Стив невольно морщится, когда Джен вспоминает Акт Регистрации. Это всё осталось в прошлом, но как известно, некоторое прошлое продолжаешь носить с собой, сколько бы лет ни прошло. Тогда Стив пошел достаточно радикальной тропой — наверное, такой, какой от него никто не ожидал. Он был глубоко разочарован почти во всём тогда. В государстве, в США, в себе даже. В Тони и много в ком еще. Сложно сказать, извиняло ли это его поступки — и извиняло ли чужие, ведь Джен тогда тоже осталась на одной стороне с Тони, — но повторения случившегося Стив не хочет. Потому и старается помнить все, что тогда случилось, с особенной ясностью и четкостью.
Потому и терпит то, что делает ООН. Делало до того, как он «умер». Мог ли Земо намеренно провернуть все это, чтобы устранить его? Дать ООН принять какую-нибудь жуткую резолюцию по мотивам случившегося? Или просто усложнить им жизнь, добавив лишний прецедент. Стив крутит эту мысль в уме, потом откладывает на будущее. Любопытно, но больше похоже на конспирологическую теорию.
Вместо этого Стив внимательнее слушает Джен. Тони и Джесс не хотят, чтобы они рассказывали правду? Но почему? Стив удивленно моргает, затем хмурится. Врать в суде — это не то, что понравится любому человеку, а тем более ему. На вопрос Джен он отвечает не сразу — молчит куда дольше, чем требуется, чтобы что-то вспомнить, и дело вовсе не в том, что вся эта история — далеко не прогулка по парку в приятный солнечный денек.
Стоит спросить ее о причинах? Или Джен просто послушно кивнула, когда Тони и Джесс коллективно предложили утаить часть фактов? Нет, она может не знать. Стив перебирает в уме все, что с ним случилось с момента, как он вылетел из Нью-Йорка.
— Он отправлял мне сообщение на телефон. Оно так и подписано его именем, но это, наверное, не убедит суд? — задумчиво тянет он. — В Осаке он немного говорил по-немецки. Честно говоря, то, почему я знаю, что это был он, а не Джесс — это потому что он так и сказал. Если бы мы договорились, — аккуратно говорит Стив, потому что «Капитан Америка» и «заключил сделку с террористом из Гидры» — это такие слова, которые обычно не встречаются в одном предложении, — то я бы нашел его тело и доставил бы ему, и они бы поменялись обратно с помощью этой технологии. В Осаке я не был на сто процентов уверен, насколько он планировал честно следовать этой сделке, но потом...
Стив замолкает, чувствуя непривычное напряжение от того, как сложно вспоминается то, что происходило в подвале. Воспоминания на месте, но до них сложно достать, уцепиться — а если уцепишься, то трудно сложить это в какие-то человеческие, понятные постороннему человеку слова.
— В общем, в теле Джесс ему не нравилось, так что думаю, он тогда говорил искренне. Мы вроде как обсуждали это с ним позже, — Стив старается сделать вид, что эти слова не стоят ему никаких усилий. — Он удивился, что я нарушил слово. Между нами же целая история — вряд ли Джесс могла бы реагировать так же, как он. Не знаю, как объяснить. За столько лет мы уже в печенках друг у друга сидим и хорошо изучили друг друга, и есть просто вещи, которые знаешь. К тому же, — добавляет он и останавливается, соображает несколько секунд. Что-то вертится в уме, но уцепиться за это конкретное воспоминание вообще невозможно. Был ли там кто-то еще? Нет, кажется, только Земо и его приспешники, — там были его подручные, и все они говорили про него как про барона. Я сбегал несколько раз, и они переживали, что он их придушит, если я улизну. Не знаю. Сложно вспомнить так сходу, надо подумать. Извини.
Он вздыхает, но потом вдруг хмыкает, чуть встрепенувшись:
— Еще есть бомба. Если Тони ее не уничтожил. Не знаю, вряд ли на ней написано «собственность барона Земо», но вдруг это может как-то помочь?

+3

10

От молчания Стивена не по себе.
Как и от всего процесса. Она уже говорила, что ей не нравится утаивать факты, как не нравится преподносить все происходящее в другом свете, с переворачиванием аргументов и недосказанностью. Ей настолько сильно не нравится это, что она загнала себя в ловушку, типичную для любого адвоката – личное и рабочее. Нельзя смешивать личное с рабочим.
Когда она защищала Роджерса от обвинений в доведении до убийства агента «Гидры», ей удалось удержать себя, но тогда всё было прозрачно… пусть Стивен и разыграл процесс по-своему, утаив самое важное даже от нее. А здесь…
Сейчас Стивен не стал уточнять, почему она согласилась пойти на рискованные недомолвки, и ей стало немного полегче. Может, они потом… как-нибудь поговорят об этом, а, может, и нет. Она и так собирала это дело из осколков, выстраивая хронологию и последовательность действий каждой из сторон, чтобы преподнести все происходящее на блюдечке с голубой каемочкой всем заинтересованным. К ее делам редко возникали вопросы, ее дела никогда не пересматривались, что уже говорило о многом. И в этом деле Дженнифер хотела сделать все так, чтобы ни комар носа не подточил, на настырные ребята из головного офиса главного прокурора.
Выслушав все, не перебивая, Джен все-таки мягко касается руки Стива. Ободряющий поддерживающий жест… но она не смотрит на него, ведь ей стыдно. Стыдно, что не была рядом. Что не помогла. Что… ничего не сделала.
Да, ее никто не посвящал в эти мутки с «Гидрой», никто не говорил, что там делается, и она не спрашивала. А потом… случилось самое худшее. Рассказывать о том, сколько глупостей она натворила, пока скорбела по другу, который все-таки выкарабкался с того света, будет глупо. Ему и так непросто.
- Все в порядке, Стив. Этого хватит, - мягко говорит она, грустно вздохнув. – Про бомбу я спрошу у Тони, спасибо, что сказал. Про остальное – тоже, это полезно. Вписывается в версию кражи личности Джессики с целью подставить и ее, и ЩИТ, и Мстителей, и бог знает, кого еще.
Потом она замолкает на долгое мгновение, пока ее глаза не округляются.
- Стоп. В смысле – бомба? – вот теперь-то она смотрит на него со смешанными чувствами, среди которых можно разобрать и испуг, и ярость, и что-то еще, такое очень халковское. Как хорошо, что с самоконтролем у нее получше, чем у Брюса.
- Этот нацистский засранец к тебе прикрепил бомбу?!
Ну все, адвокат вышла из здания, и только чудом не позеленела.

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [28.09.16] Как свидетель, по этому делу я могу показать всё!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно