Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [23.09.16] Двухразовое выживание

[23.09.16] Двухразовое выживание

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

бог мёртв сказал усталый доктор
он слишком стар и у него
мы обнаружили на сердце
семь миллиардов свежих ран

https://i.postimg.cc/cJL6VDkh/tumblr-pb16h3-Vh-HZ1s5dampo9-400.png

23 сентября 2016 года, ранняя ночь
Башня Старка в NYC

Iron Man, Captain America

После вызволения с пустыря в Шанхае Стив без особых пояснений сказал, что ему нужна медицинская помощь. Тони предусмотрительно решил седеть только после того, как Джеймс и Ди оказались вне пределов видимости и слышимости: не каждый день вынимаешь из ожившего друга бомбу!

[status]falling out[/status][icon]https://i.postimg.cc/437FWgLx/steve-captured.jpg[/icon]

Отредактировано Captain America (11.07.2021 19:25)

+4

2

Тони всегда очень высоко оценивал свои разработки, а к броне так и вовсе всегда питал совершенно особые и нежные чувства: её компактная многофункциональность спустя пятнадцать лет достигла такого уровня, что иногда её создатель уже просто предпочел бы не иметь на борту столь детального сканера и ни о чем не догадываться непосредственно до момента необходимости решать выявленную им проблему в недрах мастерской, со всем полногабаритным оборудованием.
Потому что когда Пятница на внутреннем дисплее показала во всех красках схематичности, что именно с Капитаном не так, и без того ослабшему инженеру чуть самому не стало совсем плохо прямо там.
Кое-как справившись с собой и испытанным на волне впечатления шоком, Тони кое-как умудрился на относительно нейтральной ноте вернуть их назад в свою башню в Нью-Йорке, вежливо отмазаться от мальчишек на уровне гостиной пентхауса, без их  дальнейшего участия увести Роджерса в свою личную высокотехнологичную святая святых, закрыться там, и только тогда дать волю чувствам. И вне шлема.
— ... !!! — трудновыразимая эмоция благополучно превратилась во что-то непереводимое, но явно очень непечатное. — Я думал, что Мандарина никто уже не догонит, но этот ублюдок всё-таки сумел.
Мысленно считая до десяти и глядя в стеклянные двери помещения на лестницу, Тони на какое-то время замер. На входе он попросил Пятницу разграничить рабочее пространство и жилое, потому за этой дверью его слышно уже не было, как и не было видно: с той стороны стекло потемнело и обрело некоторый эффект зеркальности, скрывающий картину за ней и создающий впечатление, что в самом зале лампы погашены и там сейчас темно. Дисплейсер со своей чуткостью явно просек, что что-то очень не в порядке, но если за себя инженер еще мог поручиться, то за подростка — уже нет.
— Что он там с тобой делал? — наконец спросил Тони, уже своими глазами оглядывая Капитана с ног до головы. Видок у него сейчас, мягко скажем, был примерно как у бомжа с похмелья, неделю валявшегося под забором, но страшным было далеко не это. — В смысле, я вроде понял, что, но... зачем?! Что там с тобой вообще происходило?

+3

3

Стив смотрит на Тони долгие несколько минут, то ли соображая, что ответить, то ли — как.
Последние сутки его жизни сложно описать словами даже такого богатого языка, как английский, да и всеми остальными известными ему — тоже. Кажется, после того как он оказался в Башне Старка, а значит — наконец-то в безопасности, это стало еще сложнее. Стив пребывал в постоянном напряжении несколько недель, и теперь возможность расслабиться и просто не думать о том, как выжить, заставляет его утратить всякий баланс. Он может выдерживать чудовищные нагрузки любого рода очень долго, но — не бесследно.
Убедившись, что с той стороны стеклянной стены не маячат ничьи любопытные юные носы, Стив проводит рукой по лицу, чешет бороду, тяжело вздыхает. Подыскивает себе какой-нибудь стул или табуретку на колесиках, или что угодно еще, что сойдет для того, чтобы присесть. Тони и сам выглядит откровенно не очень, и Стив даже не представляя, почему, все равно знает, что вешать на него еще одну проблему — не лучший ход. Но из всех людей в прямой доступности Тони — единственный, кто может помочь прямо сейчас.
— Ничего хорошего.
Этот ответ вряд ли удовлетворит друга, поэтому Стив просто тянет с себя грязную одежду и тычет пальцем в белесый, уже едва заметный шрам на груди:
— Наниты в крови и девайс у сердца, чтобы я не вздумал убегать и вел себя хорошо. Я все равно пытался сбежать, но он почему-то так и не детонировал их. Хотя грозился, — в его голосе усталость мешается с задумчивостью.
Впрочем, «не детонировал» — не значит, что не использовал вовсе. Натерпеться от нанитов и девайса Стив успел все равно, и теперь вспоминать об этом совсем не хочется. Как и о том, как больно бьется током тело Джесс. Как и много о чем еще, что Стив успел узнать за прошедшие пару недель.
— Полагаю, смотреть, как меня прошивает током, ему понравилось больше, чем теоретически отдраивать куски меня от стен в своем логове. Кнопка управления, как видишь, не автоматическая, кто-то должен ее нажать. Не уверен, как много времени у нас есть, прежде чем это произойдет, поэтому, — Стив замолкает. Неловко ведет плечами, морщится. — Поэтому нам нужно достать это всё из меня как можно скорее. Было бы глупо вырваться из плена, только чтобы умереть у тебя в Башне. Хотя Земо наверняка все еще убежден, что я гнию в его клятом подвале, так что какая-то фора у нас есть. Тони, пожалуйста. Я знаю, что ты устал.
«Устал» не начинает даже приблизительно описывать то, как выглядит Тони. Но Стив тоже «устал». С той лишь разницей, что его «устал» было очень и очень недобровольным, внезапным и крайне, крайне неприятным на многих уровнях.

[status]falling out[/status][icon]https://i.postimg.cc/437FWgLx/steve-captured.jpg[/icon]

Отредактировано Captain America (22.08.2021 21:35)

+2

4

— ...Да как бы кроме физической кнопки существуют еще и цифровые таймеры, и настройки по дислокации... — "обрадовал" солдата Тони, не сумев подавить нервного смешка. Заминированный друг — вот уж точно достойная причина, по которого волосы шевелятся. — И навскидку это распознать, мягко говоря, сложно.
А ведь триггер мог скрываться и в сигналах. Но если Стив сюда вошел и до сих пор сидел живым, то этот вариант, с наибольшей вероятностью, можно было отбросить. Но на фоне всего остального, что Земо уже сотворил, это почти не успокаивало.
И это был тот очередной момент, когда Тони очень жалел о том, что при нем больше нет кибернетического Экстремиса. Скорее всего он смог бы просто выключить это всё одной силой мысли, потом оставалось только вытащить опасное железо, но уже без лишних рисков для обоих. А теперь об этом варианте оставалось только грустить и мечтать.
— Земо мы вчера скрутили, никаких подозрительных устройств у него при себе не было. А вот его напарник свалил. Тот самый технарь, который собрал это клятое устройство для смены тел. У меня не получилось его найти, пока была возможность, — еще одна совершенно унылая по текущей ситуации новость, и озвучил её Тони с соответствующим выражением лица. — Так что... не уверен, насколько можно расслабляться. Сюда не смогут пройти сторонние сигналы, но вариант с наличием таймера я пока что исключать не могу.
Старк отошел от двери, по привычке озадаченно взлохматив волосы. Думал. Ему и в голову не приходило переложить Стива с этой проблемой на какой-нибудь другой день, а возмущаться самому допущению такой мысли в свой адрес сил просто не хватило. Но у него ушла, как минимум, одна тяжелая минута просто на то, чтобы перебрать ситуацию и понять, какие варианты имелись у них в распоряжении, и что и как со всем этим делать.
— Катись-ка туда, — наконец сказал Роджерсу Тони, указав в дальний угол помещения. — В смысле, со стулом.
Мужчина имел в виду конкретную заставу из приборов и станков далеко за основным рабочим столом, там же стояли еще несколько, для диагностики и работ посерьёзнее. Сам Старк пошел с ревизией по ящикам, в поисках необходимого для задуманного.
— Сделаем так. Варианта, что делать с нанитами, два: либо кровь фильтровать и чистить, либо клином вышибать. Первый вариант слишком радикальный и аппарата для переливания у меня здесь тоже нет, это надо спускаться за рабочими образцами в лаборатории фирмы. Второй относительно безобидный, но займет больше времени. Сначала я разберусь, с чем и как работают эти наниты, затем деактивирую их. Через свой вариант аналогичной технологии. Я так уже решал схожую проблему у Фейт, так что не впервой, метод рабочий. Есть некоторая доля вероятности, что взрывной алгоритм подвязан на их же программу, и если повезет, то всё немного проще. Но бомбу придется доставать тем же способом, каким её в тебя засунули. Что делать с тем, как хреново вы, метаболитики, поддаетесь химии, пока еще думаю, так что по ходу придется с этим экспериментировать на ходу, — последнее Старка совершенно не воодушевляло, и на Капитана он посмотрел откровенно хмуро. Прищурился, словно всматриваясь в что-то, затем вдруг удивленно сморгнул. — А с Локи ты когда успел пересечься?

+1

5

Земо скрутили. Вчера. Звучит как что-то, по поводу чего Стив должен испытывать какие-то чувства, но он не испытывает ровным счетом ничего, кроме все той же придавливающей к земле усталости. Ни облегчения, ни радости, ничего. Такая глухая пустота внутри немного пугает, но и на испуг сил у Стива уже нет. Неизвестно, на каких резервах — ментальных, физических — он выживал все это время, но сейчас подводят уже и они.
Ему просто нужно, чтобы это закончилось. Сейчас. Сегодня.
Стив лишь кивает: вариант с таймером, окей. И катится. Вместе со стулом, как и велено. Не то чтобы вероятность умереть, когда — если — потенциальный таймер дотикает до нуля, его радует. Но вот, они уже что-то с этим делают. Даже если ничего не выйдет, и бомба детонирует прямо здесь и сейчас, Тони и вся Башня будут в безопасности.
Вопрос про Локи застает Стива врасплох.
Несколько мгновений он просто глупо смотрит на Тони, как будто не до конца уверен, кто такой Локи и что вообще должен значить этот набор букв: «л», «о», «к», «и». Это предмет? Это явление? Это кодовое слово?
— А, — наконец доходит до Стива.
Конечно. Вали же запечатал потенциальный взрыв в рамках его тела с помощью магии, а у Тони нынче весьма тесные отношения с магией. Теснее некуда. Стив хрипло смеется, но как-то невесело.
— Не Локи. Вали. Он помог мне выбраться. Что-то вроде акции по искуплению прошлых грехов. Я не очень хочу об этом говорить, если честно. Лучше как-нибудь в другой раз, когда голова яснее будет. Просто деактивируй эту дрянь, пожалуйста. Меня радует мысль, что если она взорвется, пострадаю только я — ты же, наверное, видишь, что он запечатал взрыв в рамках моего тела? Но это не значит, что я хочу взрываться. Хватит падения с небоскреба и каникул в подвале. Развлечения надо дозировать.

Отредактировано Captain America (12.09.2021 13:23)

+1

6

— Эм, — от пояснения Тони менее озадаченным выглядеть не стал, поскольку выглядело оно не менее причудливым, чем всё остальное. Стив примерно то и описал, что эта едва едва уловимая пленка из себя и представляла, но где-то тут инженер окончательно перестал понимать, что у представителей этой божеской семейки творится в голове. — ...ладно.
В иной ситуации он до друга всё-таки допытался просто из-за того, сколько эта парочка богов доставила в последнее время неприятностей всем (и каких), но обычно неугасаемый товарищ выглядел даже слишком помятым, чтобы сейчас без зазрения совести действовать ему на нервы. В самом деле, они не задавались во всей строгости вопросами, почему Кэп нашелся на улице, а не в упомянутом им подвале. Видимо, не всё так просто, что-то могло остаться между одним и другим, как-то же он выбрался. У Тони и без этой мертвенной усталости Стива не было желания вытаскивать из него все детали. Сам так и не забыл, каково это — сидеть в плену, полностью завися от преступной стороны.
Ему повезло немного больше просто потому, что он нужен был группировке целый. Но организованные ими проблемы с сердцем потом преследовали много лет, и не помер от них он исключительно из-за череды случайностей.
Странные затеи Гельмута оставались далеко не во всем понятны, но не хотелось как-то думать о том, что если бы он остался на свободе, друга б вот так куда-нибудь вбросили и подорвали бы. От одной мысли о таком варианте развития событий по спине бежал мерзкий холодок.
И желание сходить к Дэрилу попросить поделиться своим армейским словарным запасом, своих ругательств на Земо уже не хватало.
— Пятница, просканируй Стива и составь мне чёткую карту организма. Общее состояние, доступные показатели, все повреждения и любые намеки на них, — скомандовал Старк, перебирая предметные стекла и шприцы в поисках нужных. — Сейчас мне пока что только кровь взять нужно. Чтобы хоть несколько этих нанитов отловить. Потом могу организовать дверцу в душ, в обход мальчишек. Если хочешь. Мне в любом случае какое-то время потребуется на подготовку, а после извлечения бомбы, по моему, и тебе лучше бы просто полежать и вообще обойтись без любых водных процедур.

+1

7

К превеликому счастью Стива, Тони не настаивает. Если бы тот уперся рогом и начал расспрашивать, он бы, конечно, рассказал, насколько смог. Вали считал, что правду необязательно знать самому Баки, но про других вроде ничего не говорил. Стив не уверен; события последних суток смешались в голове и превратились в причудливый калейдоскоп.
Пока Пятница сканирует его, Стив сидит абсолютно неподвижно. Редко когда он позволяет своей усталости показываться настолько явно. Обычно он являет собой пример стойкости и несгибаемости, но оказывается, у всех есть свой предел, и Стив его достиг как-то неожиданно для себя и, возможно, для Тони. Хорошо, что остальные его таким не увидят. А что до Тони — тот как-нибудь переживет тайное знание, что Стивен Роджерс — тоже человек. Возможно, ему даже полезно будет это напоминание. Авось задумается и о том, что сам тоже не божеских кровей.
— Душ — это было бы прекрасно.
И бейгл с ветчиной и сыром, но про него Стив не говорит. Обычно до операций есть нельзя, а после он наверняка будет заинтересован разве что в потрясающе длинном сне. Ему даже все равно, где именно этот сон с ним случится: на диване, в кровати, в кресле или даже прямо на полу. Каникулы в подвале значительно занизили его стандарты комфорта. Всё сойдет, что не чертов подвал. Благо, в том, что сможет заснуть, Стив не сомневается: во-первых, психика крепкая, во-вторых, устал как собака.
— Я хочу знать, что здесь происходило, пока меня не было? Кроме поимки Земо. Или лучше подождать с этим до утра?
На забор крови Стив вообще не реагирует; в сравнении с приключившимся с ним в подвале это мелочь, недостойная внимания.

+1

8

— Тогда лучше сначала душ, — задумавшись о сути вопроса и обо всём, что за ним стояло, твёрдо сказал Тони. — А потом уже весёлые истории. Если ты вдруг решишь там утопиться, то я хотя бы буду уверен, что причина не в них.
Пахнуло антисептиком; запоздало до Тони дошло, что к сторонним медикам обращаться смысла не было уже просто потому, что Стив, хоть и не является неуязвимым в отличие от некоторых других их общих знакомых, но всё равно далеко не всем обычным инструментам и даже банальным иголкам поддался бы. Это он уже запасливый и держит при себе только укрепленные, и ими уже тычет и в других, и в себя. И хотя без Экстремиса, при своем нежелании играть в команде еще и роль полевого медика, надобность в такой запасливости отпала, но из раза в раз оказывалось, что таки не совсем. Сначала Фейт, потом Джесс, теперь друг... В итоге Старк увел у Стива уже черт знает какой по счету за годы их общения шприц крови, а тот взамен получил очередной бонусный водоупорный пластырь с корпоративной маркировкой SE в качестве морального утешения.
— Кажется, мне всё-таки надо будет снова выделить в доме уже конкретные отдельные помещения под лазарет. И не только, — грустно выдохнул Тони, вычурным жестом махнув рукой в сторону; неподалеку от Капитана образовался портал. — Тебе туда. Он в одну из гостевых комнат, там всё есть. Должны были еще остаться вещи, которые я Алану выделял, пока он тут был, думаю, сможешь и себе подобрать что-то подходящее. Спешить пока что некуда, так что маякни Пятнице, как назад вернуться надо будет.

Пока Стив отсутствовал, Старк сначала ознакомился с собранными Пятницей и разложенными по полочкам данными (и расстроился еще раз), затем окопался у мощного микроскопа, который во всем своем развороте и занимал целый стол, и вообще представлял из себя отдельную рабочую среду. Нанотехнологии на то и нанотехнологии, что работать с ними в обычных условиях не представлялось возможным, еще и без манипуляторов соответствующего размера. Зато за это время он разобрался, что из себя представляет вся эта кошмарная конструкция, и хоть как-то успокоился с того, что подрыв на ровном месте Роджерсу уже не грозил, поскольку отдавать эту команду на самоуничтожение всего здесь было очевидно нечем и некому. Хоть в чем-то задача упрощалась.
Но до момента возвращения друга, в тишине, всё равно пришлось очень многое обдумать. Много разного.
А с возвращением Капитана вернулся и отложенный вопрос.
— Начнем с того, что теперь ты тоже счастливый обладатель липовой могилки на Арлингтонском кладбище. Какой там уже по счету..? Ай, — фыркнул Тони, поняв, что на стеб уже у самого сил нет. Он и говорил-то почти монотонным будничным голосом; за неделю так нанервничался, что эмоции уже просто выгорели, тем более что сейчас он и сам с ног валился. Просто беду Стива откладывать нельзя было, вот и превозмогал. Слегка зомбируя. — Не знаю еще, кто Земо помогал в этом вопросе, не разобрался еще, но кто-то смог сотворить твой достаточно достоверный труп, который сумел обмануть вообще всех. Потом Дэрил всё же заподозрил неладное и убедил всех перепроверить всё на... так сказать, более тонком уровне. Это в том, что касается непосредственно тебя. Если тебя интересует то, что произошло тогда в Японии, то я не хочу сейчас называть даже примерные цифры всего, но в общей сложности было разрушено пять зданий, два из которых были высотными и четыре — в той или иной мере еще с людьми. Земо там еще покрасовался на камеру "Хайль-Гидрой", так что... Мстители после этого Японии, скорее всего, могут помахать ручкой. И я, как предприниматель, тоже. Джессику я пока что отвоевал, но впереди у неё еще много долгосрочных проблем. Паук стопроцентно не Паук. Где настоящий мы не знаем, но пока что договорились с ООН и этого объявили в розыск. О том, как это потом будет разгребать настоящий Паук, если честно, я пока что не думал, поскольку как сострадательный человек пока что закончился, и сейчас нужно хотя бы прижать самозванца. И у меня к тебе будет ответный вопрос. Что достоверно произошло на крыше? — Старк ненадолго всё-таки оторвался от микроскопа и экранов и посмотрел на Стивена в упор. — Этот небоскреб и небоскреб в Осаке были построены почти что одному макету. Японский был без модификаций с поправкой на мое постоянное присутствие. Джесс не знала никакой технической специфики здания, но и того, что она знала, им хватило, чтобы нарушить работу Пятницы на крыше. Так что цельную картинку по записям я уже не смог восстановить.

+1

9

В душе Стив не топится. Только встает, прислонившись лбом к прохладной стенке душевой кабины, и стоит так столь долго, что можно подумать, будто он уснул. Стив не спит, просто нечеловечески устал и ищет в себе какие-то новые внутренние резервы, чтобы продолжить функционировать еще немного. Когда он открывает глаза, а вокруг все еще гостевая ванная комната, это кажется чем-то невероятным. Какая-то его часть всё не может поверить в чудесное спасение. Наверное, он еще долго будет дергаться, когда кто-то будет выходить из комнаты, закрывая дверь. Даже сейчас дверь в ванную Стив не закрывает, а только прикрывает, оставляя небольшую щель. Но это пройдет. Конечно, пройдет.
Он Стив Роджерс — ему нельзя, чтобы не прошло.
В вещах, которые Тони оставлял для Алана, Стиву тесновато — ширина плечей у них явно разная, — но это столь минорный дискомфорт, что он практически не обращает на него внимания. Вернувшись, Стив идет прямиком к Тони и микроскопу, встает чуть в стороне, засунув руки в карманы мягких штанов. Он не выглядит сильно посвежевшим, но пластырь с руки снял, глаза смотрят чуть живее, волосы мокрые и взъерошенные — по крайней мере, Стив перестает походить на жертву подвала.
— Я боялся, что ты спросишь, — тихо вздыхает он.
Этот разговор должен был рано или поздно случиться, просто Стив не думал, что уже сейчас. Любопытство Тони ему понятно. В том, что он рассказал, много странных и необъяснимых пока деталей, вроде «достаточно достоверного трупа» или Паука, а людей, которые могут их пояснить — раз-два и обчелся.
— Земо позвал меня на встречу. Хотел договориться обменять тела обратно: оказывается, ему в теле Джесс не очень понравилось. Но уговор был, чтобы я шел один, и я пошел один. В полной экипировке на всякий случай и заодно попросил полицию эвакуировать соседние здания, но, как я думал, один, — Стив чуть пожимает плечами. — Оказывается, за мной увязался Паук. Ты говоришь, это был не он? В общем, уговор был, что мы встречаемся вдвоем, и в глазах Земо я его нарушил — а это повод устроить теракт, ну, ты знаешь нашего старого доброго барона. Поэтому получилось, как получилось. Пострадали и люди, и здания, и квинджет, и я, и твоя компания, и отношения между странами, словом, все. Не говоря уже о моей «липовой могилке». Не представляю, как пришлось Шерон и Джеймсу.
Стив звучит где-то на грани между спокойствием и виной, но смотрит на Тони, не отводя взгляда.
— Пока сидел в подвале, я много думал, может, надо было просто рассказать вам. Продумать план. Возможно, вместе мы успели бы что-то сделать. В крайнем случае взяли бы Земо прямо там. Но я не рассказал, — он вновь чуть пожимает плечами, — так что теперь уже поздно об этом думать. Знаю только, что это больше не повторится. Надеюсь, в обе стороны.
Потому что Тони тоже имеет привычку порой пытаться успеть сразу везде в одиночку, а это не то, как ведет себя команда — неважно, кто из них состоит в ней официально на полную ставку, а кто на полшишечки.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [23.09.16] Двухразовое выживание

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно