Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [28.09.2016] Twenty Minute Adventure

[28.09.2016] Twenty Minute Adventure

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

— Вы готовы к приключениям?
— Да, сэр!
— Вы готовы к опасностям?
— Да, сэр!
— Вы готовы умереть?
— Можно повторить вопрос?

https://i.ibb.co/gyjp0q6/image.png

177А Бликер-стрит, Нью-Йорк

Стефан Стрэндж, Джеральд Дрю, Валерия фон Дум

Никогда не верьте Доктору Стрэнджу, который обещает провести экскурсию по Святая Святых. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это может привести вас в любое измерение и вы там останетесь навсегда. В-третьих, всего двадцать минут могут затянуться в этом доме на неопределенное время...

+5

2

Что может любить таинственный черный кот, который непредсказуемо то пропадает, то появляется в различных местах?
Таким вопросом задавался Герри сегодня, когда изучал содержимое холодильника, а затем просто нарезал пару кусков бекона, налил в миску молока и поставил на полу в середине гостиной. Сам же прицепился к потолку и затих в засаде.
Засада, видимо, провальная. Время идет, а кот упрямо не появляется в поле зрения. Его даже не замечает Пятница, которую Герри заблаговременно уговорил себе помочь. Он успевает даже сбегать на кухню и подкрепиться дважды.
От идеи выследить и поймать котика он не отказывается. Он любит кошек, а свободного времени у него теперь полно.
В школу пока идти не нужно, так как документов на настоящее имя еще нет. Тони приходит в себя. Мама тоже. А он дал себе слово не лезть никуда и не искать приключений на свою голову. Ну, да-а, скучно просто так зависать дома, но ведь он не только это делает. Он может свободно гулять по городу, но так как это делать не с кем, он не особенно пользуется этим.
Есть, конечно, дракон, но Сэдуранг вплотную подошел к изучению нового для себя мира и ушел с головой в поглощение информации. Что с одной стороны радовало, а с другой заставляло поражаться упорству древнего дракона, не испытывающего никаких проблем с желанием учиться. Герри все равно навещает его, но в основном старается не мешать сильно.
Есть еще Джеймс, и Герри все еще никак не дойдет до него с предложением куда-нибудь сходить и развлечься, справедливо полагая, что простая прогулка обернется очередным непреднамеренным попаданием в новости.
Есть…
Где-то в соседнем помещении слышится отчетливое “мяу”. Герри затихает, ожидая появления пушистого кота Шрёдингера, но тот так и не появляется, что вызывает усталый вздох и новый всплеск нежелания сдаваться.
Неужели ему не хочется молока и бекона?!
Что это за кот такой?
Если он даже не дастся ему в руки, то Герри хотя бы подтвердит тот факт, что животное существует, что оно здесь, живет рядом с ними, питается неизвестно чем и спит неизвестно где.
Он тщательно обшарил уже весь пентхаус. И теперь уже подумывает прочесать этажи ниже. Где-то должно быть логово, хотя, учитывая способность исчезать и появляться, Герри уже начинает верить в то, что оно располагается где-то в ином пространстве.
Кот, который спокойно перемещается между мирами и в любом пространстве? Если задуматься об этом, то это ведь… очень круто! И почему Тони ничего не сказал сразу? Или не дал посмотреть на кота перед тем, как отпустить его?
Охота продолжается.
Герри с потолка наблюдает за всем происходящим.
Пятница молчит.
Кот отсутствует.
Но потом вдруг происходит нечто неожиданное — возникает портал, а из него незнакомый ему человек.  Герри от внезапности так и продолжает висеть наверху, не сразу сориентировавшись в происходящем. На его памяти на такое способен был только Тони.
— Здравствуйте, — подает он голос и спрыгивает на пол, внимательно всмотревшись в мужчину со странно знакомой прической. — А вы кто? Адресом ошиблись? Не знаю, можно ли ошибиться адресом, если используешь вместо дверей порталы.
В довершение в гостиной таки появляется тот самый кот, и он его даже успевает заметить, но тот пропадает практически сразу же, стоит ему моргнуть. И у Герри вырывается запоздалый разочарованный вздох.

Отредактировано All-New Spider-Man (17.05.2021 03:25)

+4

3

Не то, чтобы Стефан не ожидал видеть в доме Старка много людей. Скорее, он был к этому готов более, чем другие. Самому угораздило погостить здесь некоторое время, но злоупотреблять гостеприимством не было в добродетелях Стрэнджа, поэтому теперь у него другой приют.
Можно было поддаться ностальгии и поболтать с Пятницей, осмотреть все комнаты, пересчитать цветы на окнах и содержимое холодильника. Но это подходит для одного из жильцов. Стефан относил себя после одного «инцидента» к, так сказать, нежеланным гостям.
Но поздороваться с одним из семьи Старков и проведать кота, ставшего тюрьмой для злобного демона, было важным и полезным делом, ради которого Стрэндж сделал непостижимое: пригласил себя сам.
- Здравствуйте, Доктор Стрэндж, - после некоторой паузы, в которую Стефан с живым интересом рассматривал спрыгнувшего на пол юношу, подала голос Пятница. – Мистер Старк временно отсутствует. Оставить ему сообщение?
- Благодарю, Пятница, не стоит, - мягко улыбнувшись, Стефан приложил ладонь к груди. – Прошу прощения за вторжение, Джеральд. Я – Доктор Стефан Стрэндж, Верховный Волшебник… ах да, бывший. Все никак не привыкну. Зашел поздороваться с тобой и познакомиться.
Тут ему на плечо прыгнул кот. Тот самый кот. Темный, с огромными желтыми глазами. Казалось, кот сидел смирно, но на деле вцепился Стрэнджу когтями в плечо. Не сильно, не до крови, но ощутимо.
- О, вот и ты, - равнодушно произнес Стефан, почесав кота по груди – тот даже не шелохнулся, сверля волшебника самым недобрым из взглядов, что может быть у кошачьего семейства. – Уже подружился со всеми?
В голосе Стрэнджа была такая явная издевка, что кот возмущенно мяукнул и прыгнул прямо перед Герри. Прошелся, обтерся об него и тут же мякнул еще раз, словно говоря – вот, пожалуйста, уже нашел.
Стефан усмехнулся, скрестил руки на груди.
- Так, значит, Джеральд Дрю, сын Джессики? Мне казалось, ты должен быть… ниже.

+4

4

Явившегося из портала мужчину Герри рассматривает с огромнейшим любопытством. Тот знает его имя и называет свое, заставляя его вспомнить, что это один из родственников Тони. Ох. Он закусывает губу, коря себя за то, что не знает того, кем именно приходится гость для отчима. Нужно будет после обязательно узнать имена всех членов семьи.
Уже неудобно становится. Они приходят, а то, кто они, он не знает. Некрасиво. И почему об этом всем он не подумал раньше?
— Тони дома нет… — тут он неловко замолкает, поняв, что Стефан Стрэндж уже сказал, что пришел с ним познакомиться. — А, вы со мной хотите познакомиться.
От внезапности Герри моргает и не сразу замечает кота, который, надо же, прыгнул на плечо волшебника, появившись из ниоткуда, и даже не исчез никуда.
Он изучает его внимательно и быстро, опасаясь того, что сейчас опять куда-то пропадет и его опять придется высматривать по всему дому. Но он был прав — кот существует.
Не менее внимательно Герри слушает то, как общается с пушистым Стрэндж. Волшебник. Кот со странными способностями. Уже становится очень-очень интересно, но все свои вопросы он решает держать в себе до удобного момента.
Он наблюдает за котом, который в довершение ко всему еще и уселся рядом, и поднимает взгляд на гостя, как только слышит его голос вновь, и широко улыбается. К удивлению у окружающих касательно этой темы он уже начинает привыкать. Если уж провести большую часть своей жизни в ином мире, а после вернуться в родной, в котором не прошло и дня с исчезновения, то лучше будет смириться с тем, что все будут поражаться тому, что ты вырос за этот самый день.
— Я вообще в ползунках должен был быть, — он весело смеется, но смех сразу затихает. — А вы… Извините, Тони говорил, что вы его родственник, но я забыл уточнить, кем вы ему приходитесь.
Герри испытывает искреннее сожаление, в ответ на что слышит мяуканье, и переводит взгляд на кота, который не сводит недовольных глаз с мужчины.
— Вы знаете его, да? — он указывает на животное, которое тут смотрит на него. — До этого момента он только на несколько секунд появлялся и тут же пропадал. Тони о нем не рассказал, а я все время забываю спросить… Ой, простите! Просто в последнее время думал о нем. Вы хотите чего-нибудь? Чай или кофе? Еще есть свежая пицца, если вы голодны. Она должна быть еще горячей.
Крайне удачно, что он решил подготовить еду на кухне, понимая, что засада может продлиться весь день, а может и дольше. И вдвойне удачно то, что он не успел добраться до нее.

+4

5

Стефан улыбается. Спокойно, с легкой толикой умиления. Так может улыбаться лишь взрослый, что по-доброму завидует способности детей хоть чему-то удивляться. Взрослые удивляются так мало, еще реже – чему-то хорошему.
«Надеюсь, встречу со мной можно назвать «добрым знамением». Или нет?»
Так и Герри – удивляется, смеется, улыбается. В этом есть что-то светлое, от чего Стрэнджу хочется подзадержаться.
Но нельзя. Времени у него, как и всегда, не так много.
«В ползунках, значит?»
- Как быстро растут чужие дети! - с легким смешком отмечает, начисто игнорируя вопрос родства и кто на ком стоит. После все же соизволяет добавить без явного раздражения:
– Уточнишь в следующий раз. Это не так важно.
На самом деле – важно. Очень даже, ведь не каждый день у Тони Старка появляется дед. Самый всамделишний дед, дедуля, дедушка, ни секунды не знавший, что у него где-то там бегает именитый филантроп, плейбой, миллионер и Мститель, герой-спаситель мира сего, в придачу. Любого нормального деда такая весть хватила бы инфарктом. Стрэндж пока еще изо всех сил сопротивлялся. И осознанию, и инфаркту.
Поэтому лишний раз поднимать тему, вызывающую смесь тревоги, раздражения и глухой тоски, не хотел.
Зато вот о коте, который был куда опаснее и могущественнее, чем казался на первый взгляд, поговорить мог.
Тем более, что кот так показательно мяукнул, заявляя, что понимает, о ком идет речь.
- Все в порядке, Джеральд, не беспокойся, - вежливая улыбка. – Я не голоден, а на чай, к сожалению, времени не хватает. А кот… скажем так, я приложил руку к его появлению. Он не совсем обычный, как ты мог заметить.
Присев на корточки, Стефан положил ладонь на колено. Казалось, что сейчас подзовет кота другой рукой, но вместо этого Стрэндж поднял взгляд на парня и сказал:
- На самом деле, Джеральд, я пришел забрать кое-какие свои вещи. Не отсюда, но из дома, который раньше принадлежал мне. А раз Тони не может меня сопровождать, я подумал: может, у тебя есть свободное время? Я бы провел тебе экскурсию, заодно подробнее расскажу о коте и как с ним подружиться.
На эти слова кот характерно зашипел, в два скачка оказался рядом со Стрэнджем и снова зашипел.
Стефан с усмешкой погладил кота по голове. Опешив, от такого обращения, кот взял и вполне себе по-кошачьему замурчал.

+4

6

Герри, не скрывая и толики своего удивления, смотрит на кота взглядом, когда тот издает осмысленное мяуканье. Он еще и все понимает?! Это определенно самый странный и необычный кот, которого он встречал за свою жизнь.
А тут еще и новоявленный родственник, который решил не говорить, кем он приходится Тони, заявляет, что это он принес животное.
— А я его выманивал молоком и мясом… — озадаченно протягивает Герри, глядя на кота, который все свое внимание устремил на гостя.
Естественно, что пушистый не купился. Наверное, где-то в темном отдаленном углу или по ту сторону измерения, или где он там бродит, презрительно взирал на сие действо. Охота была обречена на провал изначально.
Герри вздыхает, непонимающе взирая на кота и пытаясь угадать, как с ним уживаться дальше. Игнорировать его не получится. Он точно не сможет спокойно относиться к тому, что рядом ходит кот, которого нельзя взять на руки и просто погладить.
Это же обидно!
Эгоистично, но обидно.
Но тут мистер Стрэндж предлагает ему возможность узнать то, как с котом поладить. Пушистому данное предложение не нравится, но уже Герри игнорирует его, перенеся все свое внимание на гостя. Это звучит крайне интересно.
Он прекрасно помнит о том, что обещал Тони, маме и самому себе, что не будет влипать в приключения и неприятности, но это же ведь не кто-то чужой, а родственник, пусть и со стороны отчима. Это будет даже не авантюра, а просто прогулка под бдительным надзором взрослого.
Ничего страшного не случится.
Герри о возможности возникновений всяческих проблем даже не задумывается. Такое банально в голову ему не приходит.
Что может случиться-то?
— Да, я согласен! И я абсолютно свободен, — он широко улыбается. — И я могу помочь вам со сбором вещей, если хотите. Мне будет несложно.
Экскурсия звучит намного интереснее планомерного уничтожения времени в четырех стенах. И в придачу он узнает, как взаимодействовать с котом.
— Когда отправляемся? — он оглядывается по сторонам, нетерпеливо ожидая увидеть возникающий в воздухе портал. — Я готов. Ох, как дома-то сидеть скучно!
Он переминается с ноги на ногу, не замечая того, как кот окидывает его насмешливым кошачьим взглядом. Дома его, конечно, ничто не держит, и он может пойти погулять, но в одиночку делать это крайне неинтересно.

+4

7

«Помочь со сбором вещей».
Не смотри Стрэндж в это мгновение на кота, мог бы выдать себя тем, что дернулась щека. Воспоминание о бывшем доме нет-нет, да укалывали, вырезая руны сожаления и черной тоски сердце хирургическим скальпелем без анестезии.
Раньше было не так. Было легче. Но почему-то в это мгновение Стефан так остро почувствовал – после того, что он сделает, у него не будет дома.
Тони может простить, но Санкторум… вряд ли.
Несмотря на то, что это именно Стефан нашел место, возродил, успокоил, нашел подход. Несмотря и на это, и на многое другое, теперь Святая Святых – чужое место, куда посторонним вход запрещен.
Но как и во всех строжайших правилах здесь есть лазейка.
Всегда есть черный вход. Даже если это – парадная дверь.
На губах волшебника зарождается зловещая усмешка.
«Скучно, значит?»
Кот пятится, слегка испуганно мяукает и в одно мгновение скрывается за ближайшим диваном.
- Сейчас, - мягко отвечает Стрэндж, одним легким плавучим движением оказываясь на ногах. – Надеюсь, у тебя не возникнет осложнений с порталом. Почти у всех в первый раз бывают… реакции.
Его самого вывернуло несколько раз так сильно, что Мордо еще месяц заливался хохотом, едва Древний заговаривал о порталах. Но при всех огрехах, учитель все равно верил в нерадивого ученика. Давал ему бесчисленное количество шансов, заставлял подняться и повторить столько раз, сколько было нужно.
Вытянув ладонь, покрытую шрамами от операций из того дивного времени научной наивности, Стефан расчерчивает воздух яркими золотистыми символами. Руническая вязь сплетается в полукруг, образующий арку. Пространство в арке мерцает, демонстрируя сквозь замыленную дымку тротуар у входа в Санкторум.
Можно было открыть портал сразу внутри, но дом может и обидеться. А ссориться с жильем, пусть и бывшим, Стефан не хотел.
- Новички вперед, - шутливым жестом приглашает Герри. – Не бойся, все должно обойтись.
«Магия не дает стопроцентную гарантию, но тебе это знать необязательно».
Перед тем, как уйти, Стефан смотрит в портал, но говорит явно не ему:
- Помни, Адрамалех. Я знаю твое имя. Ты же слышал, что я могу сделать с тобой?
Глухое кошачье шипение было ему ответом.
«Так я и думал».
Выйдя из портала, Стрэндж встряхивает руки – портал тут же схлопывается, осыпаясь золотистыми искрами. После чего Стефан указывает на дверь.
- Добро пожаловать в Святая Святых, Джеральд. Осторожнее с кустами – кажется, их не кормили с прошедшего года.
Волшебник безбоязненно подходит к кустам, касается пальцев ветвей, что-то говорит на щелкающе-стрекочущем языке. Кусты шумят листвой, словно чему-то возмущаются. Но после успокаиваются, как получив обещание чего-то.
- И кстати, - перед дверью развернувшись к юноше, Стефан поднимает вверх указательный палец. – Советую в доме ни к чему не прикасаться, кроме того, на что я укажу. Ни на что не смотреть. Никого и ничего не слушать. А самое важное – не разговаривать со змеями. Простые правила, правда?
С улыбкой развернувшись, Стефан провел рукой с левой стороны дверного косяка. Где-то здесь был зачарованный ключ, открывающий лишь две двери в этой реальности. При прикосновении Стрэндж вздрогнул: ключ немедленно его ранил, проверяя кровь.
- Это я, - со вздохом проворчал волшебник, взяв ключ и открыв дверь, - дом, милый дом.
Дом ответил ему мрачным, даже возмущенным молчанием.
Под ногами лежали листва, обрывки бумаг, зачарованные слова. Да-да, даже слова, будто сбежавшие из волшебных книг, лежали под ногами, шурша и нашептывая, что их надо обязательно прочитать.
- Напомни Тони тут прибраться, - положив ключ в карман брюк, отмечает Стрэндж, проходя чуть вбок от прихожей. – Закрывай, незачем пускать ветер и незваных гостей. А их бывает полно, стоит этой дверь открыться. Кстати, как насчет чая?

+4

8

— Я уже проходил через портал один раз, — отвечает Герри, наблюдая за тем, как тот возникает в воздухе, — но тогда был не самый лучший момент, чтобы на это пристальное внимание обращать.
Порой он с удивлением вспоминает о том, как они с Тони и Джеймсом оказались на месте чудовищной катастрофы. Тот магический портал совершенно вылетел из его головы, как и все остальное методично постепенно забывается с каждым днем. Он не забывает про Осаку, но живет дальше, не стараясь забивать себе голову переживаниями за то, чего он уже не способен исправить. Погибших не спасти, все завалы не разгрести.
Герри смело шагает вперед, оказываясь на улице перед незнакомым домом. Следом за ним, спустя секунды или даже минуту, появляется мистер Стрендж и начинает говорить о кустах. Его взгляд моментально приковывается к растениям, которые кажутся безобидными, но он внезапно осознает, что те живые, осознанно реагирующие на то, что им говорят.
Так. Это интересно. Но еще интереснее правила, которые ему перечисляет новый знакомый родственник. То, что делать можно, и то, что делать нельзя.
— А как не смотреть? Погодите, со змеями? Не разговаривать со змеями? А если они поздороваются, то их нужно игнорировать? — Герри часто моргает, повторяя в голове правила, и медленно кивает в ответ. — Хорошо, я все запомнил.
Он аккуратно заходит, стараясь не наступить на что-то, что лежит под ногами, и осматривается вокруг. Если здесь все настолько опасно, то понятно, почему Тони не показывал ему этого места. Ну и еще потому, что он не расспрашивал его о магии и всем том, что ее сопровождает. Как-то не до того было, но теперь обязательно нужно будет узнать обо всем, что только возможно.
Под подошвами кроссовок что-то хрустит и шелестит, и Герри надеется на то, что он не раздавил важное и всем необходимое.
Да, все это определенно намного интереснее, чем сидеть дома и выслеживать загадочного кота. О, точно, нужно не забыть о том, чтобы узнать, как с ним поладить. Если кот обладает собственным сознанием, то усилий потребуется больше. Не получится завоевать его дружелюбие с помощью бекона и миски молока.
Герри с любопытством рассматривает все, что находится вокруг, забывая о том, что ему нельзя ни на что смотреть. Как так нельзя смотреть, если глаза сами смотрят? Ходить, закрыв их, он решительно не желает. А вот ничего не трогать и ни с кем не говорить — это пожалуйста, это легче легкого! Наверное. Он задумывается о том, что его молчание кем-то разумным может быть расценено как неуважительное отношение, и вот что тогда делать?
— Тони еще не так скоро из больничной палаты выберется, так что тут долго все будет так оставаться, — произносит он медленно и внезапно чихает. — Чай? Я не откажусь. Он же здесь безвреден, да? А то у меня сложилось впечатление, будто здесь все опасно. О, нет, я не жалею, что здесь оказался. Просто все так интересно!
Он прищуривается и оглядывается в поисках обещанных змей, но пока не видит ничего такого, что было бы похоже на них, и пожимает плечами, потянувшись рукой к двери, чтобы ее закрыть.

+3

9

К концу сентября в горных регионах Швейцарии начинало понемногу холодать. И хотя этот месяц был довольно ласков в плане погоды, дуновение октябрьских холодов уже чувствовалось на горизонте.
Перед Вэл начинала маячить проблема теплых вещей - даже выйти на балкон с утра становилось прохладно.
Нет, конечно, отец приобрел ей почти все необходимые вещи буквально на следующий же день после ее появления в его доме.
Но теперь, когда Вэл уже немного освоилась в этом новом для себя мире и статусе, ей хотелось подобрать для себя что-то самой - в конце концов, все детство она ходила в этом ужасном белом обтягивающем комбинезоне, так что сейчас хотелось чуть больше разнообразия.
Например, новую куртку и какую-нибудь милую белую толстовку с принтом.
Небольшая проблема возникла в голове, когда Вэл задумалась, куда бы пойти в магазин. Немецкий язык она знала, но не идеально, да и в ее речи мог чувствоваться латверский акцент - страна ее отца была недалеко от германо-говорящих регионов, и диалекты немецкого немало повлияли на современную грамматику языка. Выучить немецкий было проще, но была и обратная сторона медали. А французский язык так вообще был знаком Вэл разве что на самом базовом уровне. В Швейцарии это могло бы привлечь ненужное внимание, а у ее отца, как выяснилось, слишком много врагов. Как и у Латверии.
Зато английский язык Вэл знала прекрасно, а ее полеты в новой броне отследить было почти невозможно даже для самых современных систем ПВО. К полетам же бронекостюмов над миром жители Земли, кажется, давно привыкли.
Да и вообще - дома было скучно, а голова именно в этот осенний день соображала плохо - значит, заняться своими исследованиями не получится.
И тут Вэл поймала себя на мысли, что неплохо бы отправиться в Нью-Йорк и проведать мистера Старка. В конце концов надо же проявить вежливость и поблагодарить за помощь. Можно даже похвастать перед самим Тони Старком проектом дрона, который она запускала в Сан-Франциско - Тони в отличии от отца Вэл не славился устройствами, являющимися переплетением техники и магии, зато мог подать некие свежие идеи. Ходили слухи недоброжелателей, что многие свои костюмы Старк зачастую выводил в бой в полуготовом состоянии, склеенные на изоленту и допиленные напильником в последний момент. У многих злодеев и их фанатов в интернете это вызывало приступы черной зависти. Вэл в эти слухи не очень-то верила, но, вероятно, какая-то история-подоплека у них могла быть. Вот можно и порасспрашивать об этом Старка во время беседы за тортиком.
Решение принялось как-то само собой, и уже через несколько минут Вэл взлетела. Броня была готова, и сейчас преодолеть расстояние до Америки на максимальной скорости она могла чуть больше, чем за полчаса.

Ходить по крупному торговому центру в одиночку оказалось не то чтобы очень весело.
Тоскливые воспоминания о друзьях, что были у нее в Мире Битв навевали грустные мысли и ощущение одиночества. Хотелось верить, что сейчас они все разлетелись по своим вселенным. А все, кто был убит по приказу Вэл, когда она руководила Школой, были воскрешены Ридом Ричардсом.
Вообще, надо признать, у всей ее семьи были проблемы с дружбой и человеческими отношениями в принципе. Мать позволила превратить собственного брата в солнце, а отец… Раньше Вэл не смела даже подумать такую мысль, а сейчас понимала - у отца в целом было много проблем. Разного профиля.
Радовало то, что Вэл хотя бы была жива. А новые друзья - дело наживное. Вот тем более надо зайти к мистеру Старку. Кажется, у него с папой были неплохие отношения… ну, настолько, насколько неплохими они могут быть с Доктором Думом. Надо налаживать семейную репутацию, в конце концов!
Спустя некоторое время Вэл стояла уже у дверей знакомого здания. Несколько пакетов с собственными покупками в руках, а так же тортик и банка с хорошим английским чаем - теперь Тони будет точно знать, где она находится!
Когда Вэл уже подошла к дверям старинного здания, ее начало терзать странное ощущение. Это место было совсем другим. Магия... Она была здесь очень сильной, буквально ощущалась кожей. Все так существенно изменилось с прошлого раза. Дом казался… ожившим, проснувшимся. Как принцесса, очнувшаяся от вечного сна после укола прялкой.
Сложно было сказать, каким именно было ощущение, зарождающееся в душе. Оно не было плохим, но все же немного тревожным.
Вэл позвонила в дверь.
Через некоторое время, хоть и не сразу, ей открыли.
- Здравствуйте, мистер Ста… - радостно начала Вэл, завидев в затененном дверном проеме темноволосую бородатую голову. А потом мужчина вышел на свет, - Шериф Стрэндж?!.. Здравствуйте. Забавно, когда я ищу в этом доме Вас - я нахожу тут Тони. Ищу Мистера Старка - нахожу здесь Вас! Кажется, этот дом или проклят, или издевается надо мной, - констатировала девочка.
Стрэнджу понадобилось буквально секунд 20, чтобы оглядеть ее с головы до ног. Кажется, он был немного удивлен, но не ошарашен. Вэл же уже второй раз в наткнулась на знакомого из родного мира, и второй раз не знала, как реагировать. Самые разные эмоции охватывали ее блондинистую голову.
- Валерия? Э, здравствуй, а как ты...
И тут Вэл взорвало. Взыграла родная кровь. Окинув мямлящего Шерифа самым фирменным и узнаваемым думовским взглядом, преисполненным сдерживаемого внутреннего гнева и чувства собственного превосходства, Вэл сунула Стрэнджу в руки торт и чай.
- Шериф Стрэндж, будьте так любезны, возьмите уже торт. Не стоять же мне здесь с ним в дверях весь день. И, пожалуйста, поставьте чай куда-нибудь на видное место, а то Тони не знает, где он тут находится.
Немного потеснив ошарашенного мужчину, Вэл зашла в дом и развернулась к Стрэнджу, из-за наплыва эмоций даже не сразу заметив Гэрри. Она немного успокоилась. В конце концов, в гостях так себя вести неприлично.
- Прошу прощения, Шериф Стрэндж. Ваш вид вызвал у меня слишком много эмоций и воспоминаний. Вы хотели спросить «как я выжила»? Что ж, это интересная история. Спасибо Вам и папе, что так много колдовали при мне, я запомнила кое-какие заклинания и отработала. А вообще, это было подло с Вашей стороны - вот так предать моего отца, хотя он доверял Вам, сделал Вас своей правой рукой! Нет, его креатив по сравнению с этим миром и правда был… немного, как бы так выразиться, обреченным (*), но поступить вот так, доверить все кучке каких-то странных людей... Вам же не только отец доверял! Все жители Мира Битв полагались на Вас! Мой брат, между прочим, плакал за день до Ваших похорон! Мама еле его успокоила. И он самолично украшал Вашу могилу цветами!
Выплеснув на Стрэнджа поток затихающих эмоций, Вэл заметила Гэрри, и осеклась. Она немного смутилась, даже чуть покраснела. Как-то невежливо было устроить скандал при постороннем, да еще и мальчике-сверстнике. Ужасное нарушение этикета.С другой стороны, Шериф точно заслужил все это выслушать.
- Эм, привет. Я - Валерия, - запоздало представилась Вэл Гэрри, так и не решив, что уместнее по этикету в данном случае - протянуть руку для пожатия или поцелуя, - Прошу прощения, что тебе пришлось стать свидетелем этой сцены, но поверь, Шериф ее заслужил. Кстати, а где мистер Старк? - спросила девочка уже у обоих собеседников, - Я хотела поблагодарить его, он мне недавно очень помог...
Взгляд тем временем упал на Стрэнджа. Этот человек умел отлично сдерживать эмоции, врать в глаза, талантливо недоговаривать, но Вэл, знающая его буквально с рождения, интуитивно почувствовала что-то в его взгляде. Она уже знала, что далеко не все на этой планете помнили Мир Битв.
Легкая вежливая улыбка буквально спала с ее лица, на которое вернулась холодность фон Думов. После возникшей неловкой паузы она спросила:
- Вы же меня не помните, да, Доктор Стрэндж?

(*) так как персонажи говорят на английском, то тут, разумеется, должно быть слово “doomed”

Отредактировано Valeria von Doom (11.06.2021 18:47)

+4

10

Прихожая Санкторума кажется просторной, но лишь для того, кто не знает истинных размеров этого места. Дом кажется хмурым, угрюмым и неприветливым, но оставляет вещи на своих местах. Рядом с дверью – вешалка и стойка для зонтиков, напротив двери – лестница на условный второй этаж. Если пойти направо, то при определенных условиях можно войти в гостиную и библиотеку, а если налево, то, если смилостивятся местные потусторонние жильцы, можно дойти до кухни, ванны и даже подвала.
В остальные места лучше живым существам с душой не заглядывать.
Оглядываясь по сторонам в поисках отвлекающих вещей, которые можно «собрать», Стефан по привычке присматривает за Джеральдом. Не потому, что юноша может нарушить какую-то из заповедей сего места – потому что это место может его сожрать за любую мелочь. К сожалению, в очень даже буквальном смысле. Неизвестно, вернулась ли магия в стены, мебель и книги, плотно ли закрыты двери в другие миры, везде ли хорошо держатся защитные чары… Перестраховка в вопросе чужой безопасности не будет лишней. Только не в Святая Святых.
Взяв пару книг, из которых немедленно раздалось какое-то ворчание, Стефан покачал головой.
- Да, я его навещал. В кои-то веки его кто-то загнал в принудительный отпуск. Он себя, конечно, не жалеет, - с едва уловимыми нотками осуждения, скрывающими заботу, проворчал Стрэндж, протягивая книги юноше. – Держи. Поищи коробку под лестницей. Бери деревянную.
Почему именно деревянную, а не из картона или другого материала, объяснений не последовало. Зачем? Сейчас же не лекция по магическим материалам, верно?
- О, это обманчивое впечатление, - усмехнулся волшебник, выхватив словно бы из воздуха поднос с чайником для заварки, чашкой и блюдцем, и все это поставил на внезапно появившийся из воздуха столик. – Автомобиль тоже опасен, если за рулем – необученный новичок. Не волнуйся, когда разберешься и поймешь нюансы, станет все проще.
Не совсем, но на нюансах и деталях строится вся магия, поэтому лучше объяснять на примерах, чем в теории. Герри ведь не магии пришел учиться.
- Кстати говоря о нюансах, твой ча…
Он хотел сказать, что чай готов – заварник уютно забулькал, сам по себе налил в чашку чая, и по прихожей мигом потянулся приятный травяной аромат, - но не успел: в дверь позвонили.
Стефан посмотрел куда-то в потолок с немым вопросом «ты серьезно, что ли, я же шутил!».
Обычно Санкторум не позволял звонить: исключительно стучать. Но тут позвонили, и звонок трелью пронесся по дому.
Пробежавшаяся по магическому фону дома рябь Стефану решительно не понравилась.
- Твой чай готов, Джеральд, - закончив фразу, Стрэндж подошел к двери. – Не волнуйся, это наверняка к Тони. И уточню – чай совершенно обычный. Черный цейлонский. Купил еще год назад в Чайнатауне.
Можно было и не делать так много уточнений, но ими волшебник оттягивал момент открытия двери. Все-таки не каждый день в Святая Святых кто-то звонит в дверь. Не всякий раз, это случается именно в тот самый момент, когда Стефан находится внутри.
Казалось, что это не просто совпадение.
Стефан снова недоверчиво посмотрел по сторонам, но после все-таки открыл дверь.
Открыл и сделал шаг вперед, чтобы впустить немного дневного нью-йоркского света.
Стоящая на пороге девушка – даже сказать, девочка – мигом ему обрадовалась, всем своим видом и словами введя в легкий ступор.
«Шериф? Кто, я? Мы же не на Диком Западе, в конце концов».
Но от этого прозвища, прозвучавшего из уст девушки, что-то внутри шевельнулось. Было похоже на узнавание. Более того, черты лица и светлые волосы мигом напомнили о Сью Сторм и ее супруге, Риде.
— Валерия? Э, здравствуй, а как ты...
«Как ты здесь оказалась» и «как ты успела так вырасти», объединенное одним неловким вопросом, так и не прозвучало: гостья мигом преобразилась, походя не совсем на родителей. Точнее, не на ту их версию, которую знал Стефан. Этот взгляд он не видел ни у Сью, ни у Рида, но кого-то он напоминал…
Бам, бам.
Барабаны, предвещающие мигрень, зазвучали в голове. Подхватив и торт, и пакеты с чем-то съестным, которые тут же встали в ряд у стойки для зонтиков, Стефан с привычной выдержкой и невозмутимостью слушал девушку, даже не пытаясь прерывать.
Во-первых, смысла в этом не было.
Во-вторых, она была потенциально опасной.
В-третьих, она вряд ли принадлежала этому миру, иначе бы вокруг нее не было бы подобного… энергетического возмущения, которое мягкими волнами накатывало из-за недавно обновленной магии.
Поэтому Стрэндж, покосившись на Герри, который стал невольным свидетелем и отчитывания, и эмоционального рассказа девушки, вернулся к внимательному впитыванию фактов. Попутно, разумеется, проводя осторожные магические исследования, которые не требовали движений.
«Судя по всем раскладам, она мне не враг. Скорее… друг? Ого».
Это было странно, но расклады симпатий говорили, что его и эту девушку связывала противоречивая, но дружба. Проверив еще пару раз, Стрэндж вздохнул: иного ответа не получалось, как бы он не пытался.
Дальше, «шериф». Раз она не отсюда, то… из другой реальности? Временной линии? Опять что-то шевельнулось внутри мыслей, словно мелькнув на мгновение озарением. Или… воспоминанием? Смутное чувство, что это не просто прозвище, а нечто такое, что не просто так заслужить или получить. Нахмурившись, Стефан упрямо потянулся к этому воспоминанию, но ничего не вышло: оно посерело и растворилось.
Вместо воспоминаний оставались слова девушки. Та приняла имя Валерия и была копией Сью Сторм. Или вернее будет сказать, Валерии Ричардс? Но та была куда младше, когда он последний раз ее видел. Значит ли это, что…
«Так, так, я и папа? Обреченный мир?!»
Невозмутимость Стрэнджа на мгновение стала мрачной, но после все словно бы встало на свои места. Он ведь смутно помнил, что было после Черных Жрецов, верно? Еще более смутно, что было после встречи с Думом и Молекулярным человеком, не так ли? Так может…
- Он на больничном, - наконец вставив слово в образовавшееся окно, Стефан скрестил руки на груди. – О, у тебя еще будет время его поблагодарить. Надеюсь, его еще минимум неделю не выпустят с больничной койки, или останется у нас от Верховного волшебника только…
Стефан прикусил язык – шпилька в адрес собственного внука рвалась с такой беспощадностью, что на мгновение он поразился сам себе. Ядовитость его слов была не новостью, но такой очевидной тихой ярости в адрес не чужого человека еще не было.
Мигрень ввинтилась в левый висок, не позволяя связно мыслить.
Вместо того, чтобы помассировать висок, Стефан с интересом наблюдал за девочкой, не забывая и о Джеральде. Все-таки ему, новичку за рулем автомобиля, могло угрожать всякое.
- Наконец-то ты говоришь по-английски, Валерия фон Дум, полагаю? – уточнив на всякий случай свою догадку, Стрэндж вежливо улыбнулся. – Верно, я и не помню ни тебя, ни так называемый Мир Битв… Но я в любом мире поступаю так, как должно. Раз ты здесь, а Дум на своем месте, полагаю, мое предательство привело к тому, что называется «судьба». Следовательно, так и должно было быть.
Он объяснял это так просто, даже обыденно, словно рассказывал маршрут к ближайшему продуктовому магазину. Человеку, который слишком часто был испытан судьбой, наказан ею, послужил причиной и поводом для многих судьбоносных событий, и не мог иначе относиться к тому, что его очередная выходка послужила толчком к чему-то, что привело его туда, где он оказался.
Разве не в этом смысл судьбы?
- Мне жаль, что я обидел тебя. И причинил боль твоей семье, - помедлив, все же произнес, глядя в глаза Валерии. – Пусть я и не помню, но я искренен. Прости меня.
Вздохнув, он указал на Герри.
- Джеральд, ты попробовал чай? Похоже, Валерия решила устроить нам передоз сладким. Этот торт выглядит очень…
- Как самооценка, - раздалось шипение откуда-то сверху.
- Человеческая еда? – повторилось слегка отличным голосом.
- Да-а, я бы хотел позавтракать человеческой самооценкой.
Стефан почти сразу закатил глаза, даже не взглянув на сползших по лестничным перилам полосатым змеям.
- О-о, маг-хроморучка вернулся, - скептично выдала левая змея.
- Опять будет ворчать, - покивала правая змея.
- Смотри, и щенков с собой привел.
- Это «дети», Антон.
- Люди называют щенков «детьми»?
- Ага-а, еще ребятами, мусепусечками и…
- Мать моя медуза, не продолжай, меня сейчас…
- Алистер, Антон, - прервав бесконечный сериал имени двух змеенышей, Стефан встретился взглядом со змеями. – Я вижу, что вы соскучились.
- Не по тебе, - фыркнул Антон, повернувшись к Валерии. – О, а ты похожа на одну из его… о нет, нескольких даже, он любил блондинок.
- У нее были белые, - по-змеиному хихикнул Алистер, подползая к Герри. – Пс-с, парень, у тебя есть самооценка? Я бы попробовал твою самооценку на зуб. Дай мне ее и я тебе тако-ое расскажу…
- Дети, не говорите со змеями.
Стрэндж сделал ровно два движения – вытянул руку с выставленным указательным пальцем и резко вскинул его вверх.
Змеи с шипением «вознеслись» куда-то вверх.
Мигрень доканывала, но Стефан, стоически помассировав левый висок, направил той же рукой, что отправил прочь змей, все пакеты и торт в сторону кухни.
- Давайте продолжим наши беседы и чаепитие в более приемлемом месте. Эти говорливые существа еще вернутся и Вишанти знают, о чем будут трещать.
Жестом пригласив следовать за собой, Стефан направился налево от лестницы. Санкторум не стал проказничать: за первой же дверью оказалась уютная кухня, обстановкой чем-то напоминающая типичную сельскую кухню начала 80-х. Даже нелепые шторки в клеточку на окнах, за которыми крутились микровселенные, были в наличии.
- Знаете, что забавно? – расставляя пакеты на тумбах, улыбнулся Стефан. – Вам обоим внешне куда больше лет, чем на самом деле. А мне ровно наоборот.

Отредактировано Doctor Strange (Вчера 10:53)

+3

11

Деревянная коробка находится быстро, и Герри вытягивает ее из-под лестницы, осторожно складывая в нее книги и поднимая ее на руки. Змей никаких все так же он не видит, как и видимых опасностей, хотя по поведению мистера Стрэнджа, которое он замечает краем глаза, понимает, что здесь абсолютно точно опасно. Но это понятно — они ведь в магическом доме находятся, и он только пожимает плечами в ответ на слова о том, что Тони себя совсем не жалеет.
Это еще мягко сказано.
Герри не произносит ни слова, завороженно наблюдая за возникшим из ниоткуда подносом с чайником, чашками и столом. Он ставит коробку, которую все это время держал в руках, рядом со стеной, и просто смотрит за процессом. Пока все очень и очень интересно. Экскурсия выходит крайне занимательная, и он ни капли не жалеет о том, что согласился на нее.
Чай готов. Это он понимает по тому, как в одну из чашек горячий напиток наливается сам собой, но с места не сдвигается, так как его взгляд тут же приковывается к двери.
Вот гостей он здесь точно не ждал. Вернее он о вероятности их появления совсем не думал, и теперь из-за понимания того, что дом непростой, как и его хозяева, самый обыкновенный приход гостей кажется чем-то необычным.
Мистер Стрэндж не сразу ее открывает, но когда открывает в дом вихрем врывается незнакомая девочка примерно его же возраста и начинает выговаривать магу за… что-то там. Герри внимательно слушает и не перебивает, сочтя за лучшее не пытаться вмешиваться в чужие разборки и выяснения отношений. Проще отойти в сторону и понаблюдать со стороны, если нет возможности уйти. Хотя… в тот раз, когда к Тони нагрянул его брат, он уйти вполне себе мог, но все же сам не ушел, так как уровень удивления и интереса тогда просто зашкаливать начал.
А тут… нет, он с интересом посматривает еще и на мистера Стрэнджа, по реакции которого делает вывод, что подобный визит и для него неожиданность, но ему становится неловко — темы поднимаются непростые, в соседнюю комнату не уйти, так как дом опасен, и это действие будет рискованным, и голос не подать, ибо его вряд ли услышат.
К счастью, ничто из этого ему делать не приходится. Валерия, как девушка представляется, замечает его. Герри приподнимает руку в приветственном жесте.
— Привет, а я — Джеральд, но все зовут меня Герри, так что как тебе будет удобно, так и зови, — заговаривает он сразу после того, как Стрэндж рассказывает ей о больничном Тони и обрывается на полуслове. — Приятно познакомиться, — говорит вполне искренне, хотя этого знакомства в таком месте он совершенно не ожидал, но на то они и знакомства, чтобы быть такими.
Его так и подмывает спросить о том, что такое этот Мир Битв, но прикусывает язык, осознавая, что там произошло нечто неприятное, из-за чего и идет данный разговор между Валерией и Стрэнджем, который, тем временем, извиняется за то, чего он не помнит, но то, что явно имело место быть…? Герри кидает на него недоуменный взгляд, но продолжает молчать, попытавшись было сложить картинку того, о чем говорят эти двое, но пожимает плечами, решив, что лучше не стоит углубляться в эту тему. Любопытно, но надо ли оно?
Тут мистер Стрэндж обращается к нему, напоминая про чай, но Герри резко разворачивается, слыша шипение позади себя, и видит то, как по перилам лестницы сползают две змеи. Те самые, с которыми разговаривать нельзя. Прежде он их не видел, но много ума не требуется, чтобы понять, что это те самые.
Он старательно держит язык за зубами, для верности прикрыв рот ладонью, чтобы случайно не заговорить, а сам во все глаза смотрит на змеек. Впервые таких видит, но, честно говоря, он и исчезающих черных котов тоже впервые видит. Если жить рядом и общаться с магами, то к этому нужно привыкнуть. По этой причине Герри отворачивается от змеи, которой потребовалась его самооценка, едва сдерживая смех, но Стрэндж решает всю проблему, отправляя их куда-то одним движением руки, а пакеты, торт и чай в другую сторону, а затем зовет их с Валерией за собой.
— Все, теперь обычные змеи меня вообще не удивят, — нарушает свое молчание Герри, идя следом за Стрэнджем и Валерией, которую вежливо пропускает вперед себя. — А почему все же нельзя с ними говорить?
Он обследует кухню взглядом, когда они в ней оказываются. За окном находится пейзаж, который мало похож на обычную улицу Нью-Йорка, но он пожимает плечами. Если сейчас ему скажут, что они в космосе или в пространстве между мирами, то… удивляться этому будет странно, наверное.
В конце концов, и в его жизни происходили раньше странности, которые банальными никак не назвать, пусть они и не имели ничего общего с магией. Следует привыкнуть ко всему и сразу. Особенно здесь и сейчас.
В таком месте спокойствие жизненно необходимо. А то ему и так хочется нестись вперед и начать осматривать этот дом.
Герри прищуривается и смотрит с любопытством то на Стрэнджа, то на Валерию.
— И сколько же вам лет, мистер Стрэндж? — невинно задает вопрос, благоразумно решив адресовать его только к магу, ведь девочек о возрасте спрашивать крайне некрасиво, и, повернувшись к Валерии, благодарит ее: — Кстати, спасибо за торт. Жаль, Тони его не попробует, хотя… может, удастся ему кусок отнести. Ему вроде можно кушать сладости.

+3

12

Как и ожидалось, Доктор Стрэндж выслушал ее тираду со свойственной ему флегматичной вежливостью. И даже любезно забрал все ее пакеты, не только те, что были со вкусняшками, и пристроил их в прихожей.
Хоть Валерия догадалась и сама, что он совсем не помнил ни ее, ни ее семью - Стрэндж очевидно пытался продемонстрировать способности одного персонажа-детектива из английской литературы. На лице Шерифа буквально отражались скрип и мельтешение шестеренок, перемалывающих информацию в его голове.
Было, конечно, обидно, что Шериф не помнил совсем ничего. Это было так… несправедливо. Кому бы это все помнить, как ни ему? Валерия не злилась, но была сильно раздосадована. Да, пожалуй, этот человек входил в число тех, кого бы она могла пусть и некоторым скрипом назвать “другом”. Да, их связывала странная дружба, больше, наверное, походящая на дружбу с другом семьи, другом родителей. Но тем не менее, это был единственный знакомый и довольно близкий человек помимо отца, кто был реально достижим в этом мире. И, как назло, именно он ничего, совсем ничего не помнил.
Однако, ностальгические печальные мысли подвинулись, уступив место эмоциональной реакции на простую фразу “Он в больнице”.
Нет, Тони, конечно, другом назвать было пока еще нельзя. Но Вэл стало как-то грустно. - Блин, - только и сказала девушка, закусив губу и немного отведя взгляд, - Жаль, конечно. Но не могу сказать, что я удивлена. Пару недель назад он выглядел очень плохо. Надеюсь, он выкарабкается? Серьезной угрозы жизни нет?
Парень представился как Джеральд. Ну или Гэрри. Сейчас Вэл смотрела уже немного более заинтересованно, в конце концов это был ее сверстник. А ей так нужны были друзья ее возрастной группы.
- Ну, меня можно сокращать до “Вэл”, Гэрри. Все так сокращают. А ты ученик Доктора Стрэнджа? Тоже волшебник? - спросила она вроде бы у Гэрри, но бросила короткий вопросительный взгляд и на бывшего хозяина этого дома, - А меня понемногу учит магии папа. Ну, когда он не занят.
Тем временем, шестеренки в голове Стрэнджа судя по всему утвердительно щелкнули.
- Наконец-то ты говоришь по-английски, Валерия фон Дум, полагаю? Верно, я не помню ни тебя, ни Мир Битв.
Извинения Шерифа были получены и приняты. Конечно Вэл лишь повела плечом и коротко кивнула, но на самом деле это было приятно и ее сердце немного растаяло.
- Вы не виноваты, Доктор Стрэндж. Этот мир был… Он и правда был странным. Здесь мне, пожалуй, нравится больше. Я понимаю и принимаю, что вы хотели как лучше. Просто это был мой дом, и мне все еще жаль, что он уничтожен. Это сделал... Ричардс, - последнее слово это было сказано с тихой ненавистью, со сжавшимися кулаками. В этот момент перепутать Вэл с другой Валерий было просто невозможно при всем желании - семейное сходство бросилось бы в глаза любому, кто хоть раз становился свидетелем подобного перформанса в исполнении главы семейства. А они в истории этого мира случались не так уж редко.
Вэл сама немного удивилась своей реакции. И откуда в ее рассудительной голове столько ненависти? После этого диалога со Стрэнджем она бросила короткий взгляд на Гэрри. К ее искреннему удивлению, и даже недоумению юноша отреагировал на ее имя... вообще никак. Как будто она представилась каким-нибудь обычным ничего не значащим американским именем - “Энн Смит”, например, или “Эмма Джонс”.
- Забавно, Гэрри, что ты так спокойно отреагировал на мое имя. Спасибо за это, - Вэл улыбнулась, - А то когда я представилась Тони, - тут Вэл даже хихикнула между делом, - у него было просто неописуемое выражение лица. Представляете, Шериф, он тогда сразу же связался с моим отцом и буквально, слово в слово, сказал ему “тащить сюда свою задницу”! Папе, моему папе! Я даже не знаю, чего я тогда испугалась больше - что папа после этого не прилетит... Или что прилетит. Судя по звуку приземления, он напряг все свое воспитание, чтобы не проломить крышу этого здания. Там на асфальте, кажется, до сих пор вмятина осталась.
Восторженные воспоминания Вэл о, пожалуй, самом счастливом эпизоде в этом новом мире, были прерваны спускающимися по лестнице змеями. Наглые домашние питомцы о чем-то друг с другом переговаривались и пытались поддеть буквально всех и каждого в прихожей. Но вот Стрэнджа они судя по всему уважали и побаивались, несмотря на свои ядовитые колкости в том числе и в его адрес.
- Дети, не говорите со змеями, - предупредил Стрэндж.
Вэл, в общем-то, не очень-то и собиралась. Обращать внимание на двух грязных сплетников. Пф. Дочери короля стоит быть выше этого. Но теперь она точно не стала бы этого делать.
Стрэндж сказал эту простую фразу очень коротко и твердо. Валерия знала этот тон. Шериф мог и поязвить, и говорить с сарказмом, и объяснять долгим, занудным, менторским тоном, и говорить строго по этикету с леденящей душу вежливостью, сочащейся из каждого слова. Но когда он говорил вот так - лаконично и жестко - обычно прислушивался даже ее могущественный отец. Да, даже там, в Мире, где никто не был ему указом.
Поэтому Вэл просто отвернулась от змей и начисто игнорировала их существование.
Когда они с Доктором Стрэнджем и Гэрри последовали на кухню, Вэл с интересом бросала короткие взгляды по сторонам.
- Это здание… Оно очень изменилось. В мире не было магии, когда я попала сюда в первый раз, и, кажется, это был тогда почти обычный дом. А сейчас… Я чувствую здесь магию. Очень, очень много тревожной магии. Доктор Стрэндж, что еще мне следует знать об этом доме? Чего здесь делать точно не стоит, и что можно сделать в самом крайнем случае? - спросила Вэл с интересом.
Они прошли на кухню. Окружающий интерьер был совсем непривычным. Вэл чувствовала себя комфортно или в замковой роскоши, или в окружении самой продвинутой техники. И даже всего этого сразу. Тут же было как-то слишком затягивающе уютно. Слишком идиллическая картина. В таком интерьере воображение так и стремилось дорисовать какую-нибудь счастливую семью, состоящую из мамы, папы и парочки детей, которые вот сейчас позавтракают деревенскими продуктами, беседуя о чем-то обыденном и нелепом со смехом и улыбками на лицах. Как в рекламе. И это было обидно и немного грустно. Как Вэл ни старалась об этом не думать, она не могла выгнать из головы мысль, что никаким образом не может представить себе свою семью как-то вот так просто и незатейливо наслаждающимися счастливыми мгновениями. Ричардсов - да, они так и просились в эту идиллию. Но не ее родные.
Брр, что это за глупые мысли? Это вообще мысли самой Вэл или какая-то гнетущая аура этого места?
Торт приплыл по воздуху сам собой в эту уютную кухню и встал на тяжелый деревянный стол со скатертью. Интересно, ждать ли хоровода ножей и вилок?
- Знаете, что забавно, Вам обоим внешне куда больше лет, чем на самом деле. А мне ровно наоборот, - неожиданно сказал Доктор.
- И сколько же вам лет, мистер Стрэндж?  Кстати, спасибо за торт. Жаль, Тони его не попробует, хотя… Может, удастся ему кусок отнести, Ему вроде можно кушать сладости.
- Ой, было бы круто. Я бы хотела его проведать и поблагодарить. Если это возможно, конечно, - Вэл хотелось спросить, а сколько же лет Гэрри и как он повзрослел раньше, но было как-то неприлично спрашивать такое в лоб. Она бы не стала рассказывать такое первому встречному. Поэтому предпочла поддержать разговор, спросив о Тони.

+3

13

По-хорошему, ему бы оставить детей здесь, на кухне. Можно даже запечатать дверь. Сказать что-то вроде «змеи разбушевались» или «выйдете за дверь – умрете». Он даже почти не соврет. Но ему нужно немного времени, пара шагов и одна конкретная дверь.
«Тогда зачем я позвал Герри? Зачем впустил Валерию?»
В голове хаотично метаются мысли, превращая стройный план в какой-то первичный бульон.
Стефан прикрыл глаза и приложил ладонь к лицу.
Ему нужно переварить все произошедше… да нет же, черт подери, тебе нужна магия, как можно больше магии, или ты решил сражаться с древним злом голыми руками?!
- Я могу дать адрес, - не шевельнувшись, ведь от движения странная мигрень усиливалась, произнес Стрэндж, - правда, Линда… кхм, Ночная Медсестра не была в восторге от вереницы посетителей. Тони необходим покой и постельный режим. Полагаю, встреча будет уместной после того, как он встанет на ноги.
«А мог бы дать прямо сейчас и избавиться от этой детворы».
Вишанти, да что на него нашло?
Вместо того, чтобы продолжить разбор пакетов, Стрэндж открыл холодильник и быстро достал оттуда бутылку льдистой воды. С верхней полки холодильника что-то потянулось, даже почти обвило его запястье…
- Эй, - Стефан шлепнул шупальце, - рано еще для ужина.
Щупальце вздрогнуло и само закрыло дверь холодильника.
Волшебник беззвучно хмыкнул, развернулся, оперся о холодильник и открыл воду.
О чем его там спрашивали?..
- Около пяти, - запоздало ответил, после чего сделал продолжительный глоток, - тысяч лет. Зависит от временного исчисления. По земным меркам – около сотни. Как сохранился? Приблизительно так же, как выжила Валерия – магия.
Стефан щелкнул пальцами и от этого щелчка потолок кухни словно «утоп» в космическом небе, усыпанном триллионами звезд. Бесконечное скопление галактик кружилось, вихрилось и сверкало всевозможными цветами, отмечаясь редкими черными пятнышками – черными дырами.
Самого волшебника зрелище, казалось, не впечатляло. Все же это был фокус для детей, не для него.
Льдистая вода из озера Коцит не дарует освобождения, но для кого-то вроде Стрэнджа дает отсрочку. О, ему придется столкнуться со всем, что он оттягивает этими глотками, но лучше так, чем показывать свой умопомрачительно скверный характер детям, которые в его мигрени не виноваты.
А если и виноваты, то это не их проблема.
- Эти змеи, Джеральд, - голос волшебника был вязкий и неторопливый, словно слова давались ему с трудом после очередного глотка, - предвестники бед. Помните миф о Пандоре? Скажем так, они сыграли не последнюю роль и в ее трагедии, и многих других. Я должен был давно закопать амфору с ними, но разбил ее на прошлый Самайн. Никак не мог поймать и… видимо, теперь уже никак не поймаю. Будет Тони новая забота.
Грустная усмешка.
- Это место и есть магия, Валерия, - перевел взгляд на девушку. – Когда-то здесь был проклятый дом, насыщенный темнейшей из энергий. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы направить всю эту энергию в нужное русло. На этом месте творились ужасные вещи, именно поэтому дом притягивает все дурное. Но именно поэтому Святая Святых отлично подходит для Верховного Волшебника…
Стрэндж хитро улыбнулся.
- Зачем искать угрозы всей реальности, если они сами придут и постучат в дверь?
Закрутив крышку бутылки, Стефан вернул воду в холодильник. Щупальце больше не появлялось, поэтому дверцу пришлось закрывать самостоятельно.
- И все же, как бы не приятно мне было ваше общество, я нахожусь здесь на птичьих правах, - прислонившись к кухонной тумбе, Стефан скрестил руки на груди. – Джеральд уже помог с кое-какими вещами, а остальное… скажем так, разбросано по дому. Теперь это место принадлежит новому Верховному, а я уже… пока нашел новое место. Мне бы не помешал еще один помощник. Который мог бы присмотреть за кем-то, кто в магии совсем новичок.
Красноречивый взгляд на Валерию, намекающий, что ей стоит взять под свою опеку Герри, договорил за него.
- Я бы хотел забрать книги, - как бы невзначай добавил маг, - вряд ли Тони будет к ним относиться так же трепетно, как к своим железякам.

Отредактировано Doctor Strange (Сегодня 00:43)

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [28.09.2016] Twenty Minute Adventure

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно