Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [13.09.16] What do we need now?

[13.09.16] What do we need now?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

СтаркИн, пентхаус

All-New Spider-Man,
Iron Metropolitan,
Iron Man

Арно не удовлетворился информацией из СМИ и отсутствием каких-либо ответов на звонки и сообщения, потому, всё-таки отследив Старка дома, решил примчаться лично. Домчался ближе к ночи, сон явно отложился дальше.

+3

2

Каждый раз, когда Арно входил в здание СтаркИн, он не мог избавиться от странного ощущения. С одной стороны, во многочисленных произведениях художественной литературы, которую ему доводилось читать, персонажи часто рассуждали о некоем абстрактном “доме”. Не о месте жительства, не о жилплощади в собственности, а о каком-то менее понятном, менее конкретном, гораздо более обширном и эфемерном, интуитивном понятии.
В редкие минуты, когда Арно позволял себе расслабиться и подумать о чем-то отвлеченном, ему иногда приходила на ум мысль, что он совершенно не представлял ни что такое этот самый “дом”, ни есть ли он у него. Возможно, этот самый мифический дом был всем миром вокруг Арно - столько лет быть запертым в больничной палате, даже более того - на больничной койке, и наконец-то вырваться… Хотелось каждую секунду быть где-то, где угодно, только не на одном месте, только не застревать где-то слишком надолго. Кроме случаев, когда требовалась какая-то длинная монотонная работа, направленная на всеобщее благо.
Например, Арно почти три месяца провел на яхте, занимаясь дайвингом и расчищая большие завалы мусора на дне Атлантики, когда тестировал свою новую технологию, позволяющую расщеплять и перерабатывать тонны отходов прямо на океанском дне. Технология, к слову, Арно не устроила по многим показателям. Эффективно, но слишком энергозатратно и дорого. Можно сделать идеальнее. Можно сделать проще. Слишком много субстанций, которые переработать быстро не удается - остовы кораблей, например. Возможно, следует взяться за разработку разумных бактерий, поглощающих мусор?
Пожалуй, с чисто практической точки зрения, именно здание СтаркИн и еще кое-что из собственности брата, Арно мог бы считать своим местом жительства - здесь его ждали, здесь его приходу обычно радовались, для него всегда была готова комната. Здесь же хранились кое-какие его вещи.
Хоть Арно не был здесь больше восьми месяцев, вошел в здание он со всей уверенностью и решимостью разобраться в ситуации. Да, СтаркИн не были уже семейной компанией, эта фирма целиком принадлежала брату. Но все-таки, Тони был ему ближе многих людей. Да, в общем-то, пожалуй даже единственным человеком, кого Арно мог назвать бы близким. Арно чувствовал свою ответственность за брата. Он должен был помочь.
Выйдя из такси класса люкс, Арно поправил галстук и пиджак, и, взяв небольшой дорожный чемодан, направился внутрь здания к лифту, ведущему в пентхаус Старка.
Пятница, вездесущий, но полезный ИИ брата бодро поприветствовала его, и Арно не остался в долгу:
- Здравствуй, Пятница. Свяжись с Тони, это срочно. Где бы он ни был, и чем бы он ни был занят. Сообщи ему о моем приезде, и скажи, что он так давно не появлялся на публике и не отвечал на мои сообщения и звонки, что с учетом последних событий в Токио, если он в течении пяти минут не появится в гостиной - я сочту, что тебя взломали, а он в плену у террористов где-то в этом здании. И тогда я пойду спасать его и СтаркИн своими силами.
Еще раз поправив галстук, Арно вошел в пентхаус.
Как же он надеялся застать брата там, чтобы надевать костюм и ломать здесь двери стены все-таки не пришлось. Шутки-шутками, но мысль, что с Тони могло что-то случиться, действительно вертелась у него в голове, и сарказмом обещание, данное Пятнице, являлось лишь наполовину.

+5

3

Если бы Пятница была человеком, то заявление, с которым Арно ворвался в хозяйский дом, вогнало бы её в ступор совершенно однозначно. Но Пятница не была человеком, потому решения принимала на основе анализа огромного количества факторов и деталей, и собственных сложных вычислений. Блефует собеседник или нет, она могла определить с поразительной точностью. Но, вопреки всей серьёзности угрозы, будить или даже просто оповещать Старка она не стала бы ровно до момента реализации угрозы. Почему? Лишние пара минут сна и спокойствия — тоже отдых.
Тем более что всё было без надобности — Тони не спал и страдал на кухне, ожидая действия таблеточек от головы, и сам всё прекрасно услышал. После худо-бедно, но еды и общения с Герри, он вернулся к работе над сложившимися обстоятельствами и собственными проектами, которые на данный момент стали иметь только больше значения, и следующий моральный и физический перерыв случился только к ночи. Поскольку Арно появился в его жизни сравнительно недавно, о его непосредственном существовании вот в этом всём адочке Тони вспомнил только сейчас. То есть вот примерно тогда, когда сам увидел и услышал его у себя дома. С последующим лаконичным ответом-приветом Пятницы, которая решила не вступать в проигрышный спор о безнадежности взломов.
— Если честно, шутка в текущих обстоятельствах не самая удачная, — вяло и хрипло откликнулся Старк, предположительно победивший сон еще на ближайшие пару часов. Хотя еще полчаса назад всерьёз думал ему сдаться. — Я в порядке, наверное. Пока еще не чокнулся.
Старк к этому часу и вовсе пребывал в таком состоянии, что уже не мог понять, рад он видеть брата или нет — когда-то он себе в голове повесил строгую галочку не огрызаться на этого человека и не проецировать на него хреновое настроение даже при конце света, и уж тем более если для этого нет объективных причин, кроме усталости и личных проблем, которые его даже не касаются. Но Тони поймал себя на грустной мысли, что не был уверен в том, что если бы братец заявился днем с таким приветствием — то не попал бы под горячую руку. Если Арно воспринимал их взаимоотношения с позиции своего скудного опыта общения, то Старку оказалось просто сложно принять как данность такой поступок Говарда. Так что этот человек являлся кем-то тем, кто был на его совести, как и еще ряд вещей, оставшихся как последствия решений дражайшего папеньки. Хорошим в этом всём было то, что они сумели подружиться, и дружбу эту не хотелось разбивать импульсивностью.
А к настоящему моменту эмоции просто закончились. Мужчина всё-таки показался в дверном проеме кухни, кивнул на кружку в руках:
— Хочешь чего? С дороги.

+5

4

О прибытии гостя Герри узнает и без помощи Пятницы. Дома, как бы тот ни был огромен, тихо настолько, что слышен любой шум. Особенно через приоткрытую дверь комнаты. Особенно, если сон упрямо не идет, а множество неприятных мыслей не дают необходимого покоя. После сегодняшнего разговора с Тони стало легче, но все же стоило оказаться в одиночестве, как вновь начали возвращаться воспоминания обо всем.
Не думать о плохом, о тысячах погибших, о тех, кого не сумели спасти из-под завалов, о матери очень тяжело. Это не выключить, можно только попытаться отвлечься на некоторое время или просто спать, если получается.
И, разумеется, он решает пойти, посмотреть, кто пришел так поздно. Вроде таких вторжений раньше на его памяти не бывало.
В последние дни, после Осаки, тем более.
В нем слабо шевелится любопытство и к нему в довесок идет желание заняться хоть чем-то. Можно было бы поубивать время об игры или книжки, но совершенно не то настроение, а мозг то и дело норовит отвлечься на злободневные темы.
Герри слышит голос Тони и ускоряет шаг, поражаясь тому, что тот еще не лег спать. На тяге удивления и желания узнать, какие такие гости к ним пришли, он влетает в гостиную и останавливается там, увидев незнакомого мужчину.
— Здравствуйте, — приветствует и тут же замолкает.
В дверном проеме, ведущем на кухню, он видит и Тони с кружкой в руках. Пристально вглядывается в лицо отчима на наличие следов какого-либо отдыха, но тот выглядит почти так же, как и днем, если не хуже.
Может, нужно было звать Джеймса и попросить его вместе одолеть Тони, привязать к кровати там или еще что? За это по голове не погладили бы, но…
Подобные мысли Герри не высказывает, вместо этого переводя взгляд на гостя. То, что они знакомы, он понял еще в момент, когда он услышал слова Тони, но он все равно задает вопрос, в котором уже нет ни смысла, ни надобности.
— Я услышал шум… Все в порядке, да?
Произнося последнее слово, он тут же оборачивается, когда краем глаза замечает позади себя неясное движение чего-то мелкого и черного в углу. Оно тут же исчезает, а Герри потряхивает головой и вновь все внимание направляет на отчима и гостя.
Признаваться в том, что ему что-то померещилось, он не намеревается, как и влезать в чужой разговор. Мало ли, серьезные и скучные темы поднимутся, и тогда так просто не отмажешься желанием пойти спать.
Лучше будет… Взгляд Герри вновь приковывается к кружке в руках Тони, и он решает, что будет наилучшим решением налить себе кофе или чай, или то, что там есть, и уйти к себе.
— Это кофе? — спрашивает, подходя чуть ближе, собираясь проскользнуть на кухню и заодно решая, что надо бы и чего-нибудь съестного подцепить из холодильника — раз дело дошло до ночного перекуса, то пусть он будет сытным . — Я себе налью и обратно к себе.

+5

5

Не успел Арно до конца поправить галстук, как услышал со стороны кухни знакомый, но какой-то совсем… потухший голос брата:
— Если честно, шутка в текущих обстоятельствах не самая удачная. Я в порядке, наверное. Пока еще не чокнулся. Хочешь чего? С дороги.
В этом обращении, как и в удручающем облике появившегося в дверном проеме кухни Тони, было два момента - положительный и отрицательный. Определенно положительным было то, что Тони явно был жив и предположительно свободен. По крайней мере нигде не было видно ни бородатых террористов, держащих висок брата на мушке, ни агентов, шепчущих  “Хайль Гидра” в пустоту мироздания, ни какого-нибудь мутантского профессора на инвалидном кресле, контролирующего Тони посредством давления на собственные виски. Однако, определенно отрицательным было все остальное, начиная с болезененного внешнего вида дражайшего братца - синяки под глазами, худоба, общая аура смертельной усталости. Чудовище Франкенштейна и то выглядело более живым.
Но главная красная мигалка с большой надписью “ALARM” - это были сказанная братом фраза и тон, которым она была сказана. Даже если бы Тони огрызнулся, отшутился, вложил чуть больше сарказма в слова - это было бы лучше. Но этот спокойной безразличный тон был практически аналогом зрачков, которые перестали реагировать на свет.
- Тони, я не шутил, - на полном серьезе отозвался Арно, входя к пентхаус, и поставив чемодан у входа.
Однако, сюрпризы на этом не закончились.
Из-за другой двери показалась встрепанная голова какого-то незнакомого мальчика-подростка с каштановыми волосами:
— Здравствуйте, - поздоровался мальчик, — Я услышал шум… Все в порядке, да? Это кофе? Я себе налью и обратно к себе.
Мальчик тараторил слишком быстро. Арно скептически его оглядел. Вроде бы обычный подросток, ничего выдающегося. Арно быстро выкинул его из головы до поры до времени и, бросив чемодан у входа в пентхаус, решительными шагами подошел к Тони. В конце концов, ребенок-то в отличии от брата выглядел вполне здоровым.
Арно взял Тони за плечи, словно хотел по-братски приобнять, но не до конца понимал эту эмоцию и действие, поэтому лишь окинул его взглядом с ног до головы:
- Хм, вроде бы живой. Зрачки не сильно расширены, значит наркотики с большой вероятностью исключены. Но вот синяки под глазами и бледность выдают критическую степень усталости, - говорил Арно словно бы сам с собой, погрузившись в свои мысли визуально анализируя состояние брата, -  Тони, ты когда в последний раз нормально высыпался? А ел? - спросил Арно, оглядев брата со всех сторон, - Тебе следовало бы принять не кофе, а снотворное.
Затем Арно бросил слегка заинтересованный взгляд на Герри:
- Ты завел ребенка? - спросил он таким тоном, будто спрашивал про новую собачку, которую в первый раз видел, - Правильное с социальной точки зрения решение, сиротам нужна опека. В современном мире их концентрация слишком высока на фоне многочисленных супругов-чайлдфри. Но вы с Джессикой не думали завести своего собственного? У вас у обоих должны быть очень хорошие и плодотворные гены для зачатия генетически здорового потомства. Хотя мальчик выглядит физически крепким и здоровым, это хорошо, ему повезло.
Только после этого монолога Арно вообще вспомнил про манеры, и обратился уже лично к Гэрри:
- Добрый день, юноша. Я - Арно Старк, брат Тони. Будем знакомы.
Впрочем, после этого Арно практически забыл про паренька, пройдя на кухню, и, начав загружать несколько апельсинов в соковыжималку, продолжил монолог:
- Тони, послушай меня. Ты сейчас выглядишь слишком усталым чтобы самому трезво оценивать ситуацию, поэтому в данный момент тебе следует прислушаться к советам близких, хотя ты и привык во всем полагаться только на себя. Тебе точно следует воздерживаться от кофе, это катастрофически вредно для сердца и сосудов в твоем состоянии. Оно настолько плохо, что не надо быть врачом, чтобы его оценить. Я бы рекомендовал заварить мяту и ромашку, или еще что-то из седативных, что придется тебе по вкусу. А лучше медикаментозное снотворное - у тебя синяки под глазами насыщеннее, чем небеса на самых захватывающих штормовых пейзажах Айвазовского. Ты ничего не хочешь мне рассказать? Я ведь читаю новостную ленту, Тони. И я беспокоился за тебя. Как показывает практика - не зря. Не могу оценить визуально, но я почти уверен, что состояние твоей нервной системы не лучше, чем твой внешний вид.
После этой тирады, Арно нажал на кнопку “старт” на соковыжималке и добавил:
- Я приехал помочь, Тони. Я твой брат, и я буду с тобой после этих событий в Осаке. Тебе надо дать какой-то комментарий по ситуации прессе. Если ты не хочешь появляться на публике - его могу дать я.

+5

6

— Так и мне невесело-то... — вяло отозвался Старк, еще более грустно глянув на чемодан очередного гостя, по иронии, прибывшего именно тогда, когда хотелось побыть в тишине и одиночестве, и, уже скорее краем сознания осмыслив появление Герри здесь же, примерно тем же тоном ответил на заданный вопрос: — Ага, кофе.
Мужчина хотел было представить этих двух друг другу, но Арно его опередил. Поначалу Старку показалось, что тот в его собственной руке кружку так и не заметил и машинально попытался отойти. Потом захотелось сморгнуть раз, другой, третий, но после неудавшейся попытки как-то перебить брата на вопросах про Герри и детей, или хотя бы осторожно уточнить про присутствие в доме еще и Джеймса, на "комментариях прессе" Тони всё-таки опомнился. И взорвался.
— Какое, к чёрту *$%@, снотворное?! — судя по выражению лица, это единственное, за что он реально зацепился в диалоге, частично перемешав, при этом, его содержание. И то потому, что упоминалось это живительное средство не один раз. — Ты знаешь же про мою склонность к зависимостям, даже и не думай это мне пихать!!!
Брат предусмотрительно свалил от его задетого гнева на кухню, а Старк дернулся, забыв про кружку в руках, и всё-таки пролил несчастный напиток частично на пол, частично на себя. К счастью, в кружке к этому моменту был уже не кипяток. Но не зажившие нормально болячки от веток деревца под длинными рукавами не обрадовались и этому.
Зато это позволило немного выйти из транса и получше осмыслить услышанное. Обычно он сам был достаточно энергичен для того, чтобы переваривать манеру общения Арно, да и сам болтал много, но сейчас соображал уже явно плохо.
— Не надо идти к прессе... я сам по поводу инцидента в Осаке публичный комментарий дам, развернутый, но чуть позже, — немного раздраженно выдохнул Старк, поставив почти опустевшую кружку на воздух рядом с собой и прикидывая, что теперь будет лучше сделать с рубашкой и штанами, чтобы не обляпаться еще больше. К небольшой лужице, тем не менее, откуда-то из недр пентхауса уже пополз один из небольших роботов-уборщиков. — Что ты кроме этого от меня сейчас хочешь? И мне, и помощникам уже вынесли все мозги, отдельное обращение правительству Японии я отсылал. Хотя был там же...
Мужчина вздохнул, обреченно глянул на кухню, на Герри, но так и не вспомнил про зависшую в воздухе посуду.
— А Герри не приемный.
Со всем этим до него даже не дошло, что Арно, ничего по существу не зная о происходящем кроме как из новостей, Джессику ни в чем обвинять не стал, скорее даже наоборот.

+4

7

Из всех умных и дельных мыслей, что высказал Арно, Тони зацепился только за пресловутое снотворное.
— Какое, к чёрту *$%@, снотворное?! Ты знаешь же про мою склонность к зависимостям, даже и не думай это мне пихать!!!
Плохо, очень плохо. Тони даже не услышал про то, что упомянуто медикаментозное снотворное было не в первую очередь. Более того, брат был в такой ярости, что даже не заметил, как облился кофе. И продолжил:
— Не надо идти к прессе... Я сам по поводу инцидента в Осаке публичный комментарий дам, развернутый, но чуть позже. Что ты кроме этого от меня сейчас хочешь? И мне, и помощникам уже вынесли все мозги, отдельное обращение правительству Японии я отсылал. Хотя был там же…
Арно вздохнул. Обычный человек на его месте инстинктивно бы потер переносицу, но у Арно не было таких инстинктов - он много лет с трудом мог шевелить руками, а опыта общения, чтобы перенять подобные привычки, было слишком мало.
Поэтому он стал говорить очень медленно и очень спокойно. Так взрослый объяснял бы что-нибудь маленькому ребенку.
- Не мне тебе объяснять, Тони, как складывается общественное мнение. Твой PR-отдел вообще имеет доступ в интернет? Или тебе не поступают их доклады? В Сети каждый второй винит твою жену, и как следствие - страдает твоя компания. Надо сказать хоть что-то и срочно, потому что чем дольше молчание - тем больше подозрений и хуже общественное мнение. Если тебе даже плевать на компанию, так хоть о Джессике подумай - ее же просто линчуют. Кстати, где она?
Только сейчас Арно обратил внимание на зависшую прямо в воздухе кружку:
- Интересная технология. Невидимые нано-боты? И Тони, переоденься или хотя бы сними мокрое. Ты простудишься, - обычно такие фразы говорят заботливым голосом. Но Арно просто констатировал факт и давал совет, как избежать негативных последствий.
- А Герри не приемный, - добавил тем временем брат.
В отличии от Пятницы, которая человеком не была, Арно им вполне себе являлся. Поэтому, к сожалению, ему не хватало ни знаний о ситуации, ни знаний о магии времени и других измерениях, чтобы правильно оценить то, что для Тони уже стало само собой разумеющимся. Арно подумал, сопоставил факты, но даже при всем при этом в его голове не зародилось и ростка мысли о том, что это тот же ребенок, которого он видел больше полугода назад еще младенцем.
Поэтому Арно сделал тот вывод, который показался наиболее адекватным и логичным лично для него, простого человека, пусть и не особо социализированного:
- Какая-то из пассий твоих плейбойских времен все-таки смогла забеременеть? Бывает, это должно было случиться в соответствии с теорией вероятности. Забавно, что его назвали также, как сына Джессики, - Арно повернулся к мальчику и постарался чуть придать своему обычно безэмоциональному голосу немного заботливости. Все-таки какой-то минимальный опыт общения он уже получил, - Надеюсь, тетя Джесс нормально тебя приняла?

+4

8

— Это и есть сын Джессики, — процедил Тони сквозь зубы, обеспокоенно оглянувшись на самого Герри: это явно не те откровения, которые хотелось вываливать в разговор с ним, да еще и таким образом. Особенно с его-то впечатлительностью. — Повзрослел раньше предполагаемого, в нашем безумном мире и такое случается.
Решив, что идти переодеваться (и оставлять Герри наедине с дядей и его поспешными выводами) не хочет и вообще, сейчас он скорее всего обратно сюда уже не вернется, Тони просто смахнул с себя кофейные пятна вместе с жидкостью как таковой. Крутящийся под ногами гусеничкой робот-уборщик возмущенно пиликнул, потому что запечатленное ввело программу в логический ступор: к нему что-то полетело, но не долетело и просто растворилось в воздухе. А Старк просто счел, что это будет меньшей затратой силы, чем иные доступные варианты действий, чтобы "не простудиться".
— Это не технологии, — буркнул мужчина, перевел дыхание и сделал несколько угрожающих шагов навстречу вернувшемуся новообретенному родственнику. Отчасти из-за возрастающего по возможностям шанса перехватить того на полуслове привычными народными методами, если тот снова перейдет на не совсем уместное сейчас далекое личное. В случае с Герри еще можно было надеяться на чувство юмора, а вот Роуан это точно не следовало слушать. А ведь могла, чисто случайно. И как раз в её случае всё прекрасно укладывалось в озвученную концепцию амурной теории вероятности. — Слушай, я сам прекрасно понимаю, что не стоит оттягивать дачу личных пояснений по сложившейся ситуации, что иначе может серьёзно пострадать фирма, и что Джессика в медийном плане потом очень сильно настрадается, но я сейчас не могу выступить по этому поводу. Сначала мне нужно кое-что доделать, чтобы мои слова имели во всей этой истории больший вес, тогда и у Джессики появится хоть какое-то право слова, и... — Тони вдруг запнулся, да так, что от удивления чуть не сел там же, где стоял. — Погоди. Ты действительно считаешь, что это всё не она сделала, или мне это послышалось?
Старк поневоле снова оглянулся на навострившего уши пасынка и с трудом подавил желание просто взять и попросить его подтвердить или опровергнуть происходящее здесь. Ладно, часть Мстителей была в курсе ситуации, кто-то и вовсе был свидетелем, и их долго убеждать не требовалось. А вот весь остальной мир воспринял это преступлением против родины, и, поскольку Арно вообще оказался в информационном вакууме относительно того, что тут творится, о нем в таком ключе даже и не задумывались.
Или, всё-таки, показалось..?

+3

9

Герри внимательно наблюдает за новоявленным родственником. Его удивлению нет предела. Настолько, что он напрочь забывает о том, что собирался вообще-то идти к себе обратно. Но нет — он стоит, прислонившись спиной к столику, и заинтересованно смотрит, ловит каждое слово и не забывает при этом с аппетитом поглощать шоколадное печенье.
Он слушает и не перебивает, хотя моменты, когда он мог так сделать, появлялись. И появляются. Благодаря брату Тони. Тут его даже повисшая кружка в воздухе не поражает и не привлекает к себе его внимание.
Герри ухмыляется, когда Арно делает предположение. А сам весело посматривает в сторону Тони, когда тот затрагивает его веселое прошлое.
Он и не думает заговаривать об этом. Все ведь точно далеко в прошлом. Теперь у Тони есть мама. И вряд ли она вышла бы замуж за плохого человека, а ее мнению он доверяет, пусть и не встретил ее еще. При этих мыслях он вновь печалится, и тут же слышит ее имя. Наверное, все же пора идти спать. Но он вряд ли пойдет — тут интереснее, чем просто лежать в комнате и смотреть на потолок.
Но через секунду он фыркает от смеха, когда Тони рассказывает о том, кто он, и всматривается в лицо Арно.
— Я овсянку ел, вот и повзрослел, — неожиданно подает он голос, влезая в беседу, и широко улыбается. — Кстати, не знал, что у моего отчима есть брат… Хотя я мало кого из новых родственников знаю.
Герри вытаскивает еще одну печеньку из коробки, которую он вытащил из шкафа чуть ранее, и задумчиво прищуривается.
— Пока вы вновь не заговорили без передышки, скажу, что очень рад знакомству, — он говорит чистую правду. — Печенья?
Добродушно предлагает угощение жестом и Арно, и Тони, который выглядит так себе. Обеспокоенный взгляд у него становится более заметным. Да, тому явно пора спать… Как бы врачей не пришлось вызывать.
А дальше он молчит, слушая, о чем говорится. О маме. Вот теперь он вообще никуда не уйдет. По крайней мере, пока его не прогонят спать, а его не гонят, и значит можно дальше находиться здесь. Кажется, его присутствие никого не напрягает… И замечательно. Он даже печеньем старается не хрустеть громко.

+4

10

Ответ Старка немного подвесил Арно, заставив его буквально отключиться от реальности на пару минут, и начать в голове процесс сложных вычислений.
Как так - повзрослел раньше времени? Нет, теоретически, можно собрать аппарат, прогоняющий возраст сквозь человека, ускоряющий метаболизм, ускоряющий взросление и старение клеток… Но кому бы понадобилось настолько ускорять взросление ребенка? Ведь стадии взросления важны в развитии здорового человеческого организма.
По Арно буквально было видно, что он отключился от разговора - он удивленно уставился на Гэрри, и шевеление шестеренок у него в голове словно выводилось на поверхность его глаз.
Мальчик вывел его из этого состояния веселым и немного непосредственным вопросом, по-свойски пошутив:
-  Я овсянку ел, вот и повзрослел. Кстати, не знал, что у моего отчима есть брат… Хотя я мало кого из новых родственников знаю. Пока вы вновь не заговорили без передышки, скажу, что очень рад знакомству. Печенья?
Арно спохватился, и подумал о том, что возможно и правда навалил слишком много информации на Тони. Увы, Тони не был искусственным интеллектом, встроенным в костюм, так что адекватно воспринимать и анализировать мог лишь совсем небольшой поток информации.
Пожалуй, Арно слишком много времени провел в уединении в работе, общаясь только со своим виртуальным помощником. Надо вспомнить и о манерах.
- Нет, благодарю, Гэрри. Я редко ем печенье - в нем содержится слишком много углеводов и сахара, это совершенно не полезно для организма. Кстати, в твоем возрасте тоже не стоило бы им злоупотреблять - я бы посоветовал отдать предпочтение белковой пище и клетчатке. Твой организм сейчас растет, ему нужны витамины и… - Арно задумала как бы попроще объяснить ребенку, - кирпичики, чтобы выстроить крепкую и прочную иммунную систему.
Арно хотел и дальше пуститься в объяснения, но его перебила реплика Тони, воспользовавшегося паузой, и логичный вопрос:
— Погоди. Ты действительно считаешь, что это всё не она сделала, или мне это послышалось?
Арно посмотрел на брата так, словно оценивал, в своем ли тот еще уме, или из-за бессонницы его и правда пора скручивать, связывать и укладывать спать. Интересно, разумный ли мальчик Герри, и можно ли рассчитывать на его помощь в трудном деле сворачивания Тони Старка в кулек?
- Процентов на 55 я уверен, что это не она, - зубодробильно честно ответил Арно, и прежде, чем Старк успел бы возмутиться, добавил, - И процентов на 95, что даже если это и она - то не по своей воле. Джессика показалась мне довольно умной женщиной при знакомстве, чтобы так глупо подставиться. Гораздо эффективнее и продуктивнее было бы сохранять образ героини и пользоваться положением твоей жены для контрразведки. А у тебя в то же время полным-полным очень обидчивых врагов, которые обладают достаточными властью, технологическим обеспечением и могуществом, чтобы взять под контроль разум, загипнотизировать, чипировать… да и просто банально подставить. Вопрос в другом - что ты планируешь с этим делать и как я могу помочь?

+4

11

Тони было откровенно стыдно перед Герри и не хотелось думать, что об этом всём может думать он. Но парнишка, кажется, не только не расстроился, но еще и сумел ощутимо разрядить обстановку, за что Тони был ему очень сильно благодарен. С больного вопроса про избитое здоровье, опять находящееся на грани капитальной поломки, он переключил внимание на себя, а реакция на такое "противоестественное для природы явление" у Арно и впрямь оказалась забавная.
В отличие от брата, инженер не стал отказываться от предложенного угощения, а подхватил кружку и подошел к столу. Взятая печенюшка, скорее, приравнивалась к попыткам отвлечь себя от мыслей и глупых воспоминаний, которые накликал своими рассуждениями Арно.
— Братьев у меня — у нас — два, — всё же счел нужным пояснить Тони, отвечая на вопрос Герри и задумчиво жуя сладость: вроде как сладость, но после стычки с Фениксом нормальное вкусовое восприятие возвращаться не спешило. — Второй случайно нашелся весной, просто говорить о нем открыто опасно. Он давно в розыске и, самое печальное — в какой-то мере за дело.
Мужчина устало вздохнул и закинул в рот оставшийся кусочек печеньки. Герри он мельком упоминал о таинственной родне-сожителях, которые разбежались отсюда незадолго до его появления, но сейчас до него понемногу начало доходить, что из всего этого Арно не знает почти ничего.
— Я не собирался это от тебя утаивать, — на всякий случай уточнил Старк. — Просто вокруг меня творится последние полгода такой ад, что тупо забывал. А такое всё же лучше с глазу на глаз обсуждать. А когда вы с Джессикой познакомились, кстати?
Вопрос оказался занимательным, поскольку Тони не припоминал, чтобы у супруги с братом были возможности как-то где-то пересечься. Или он даже приезд Арно на фоне всего этого кошмара умудрился проворонить?
— В любом случае... — он услышанного по больной теме Тони еще на фоне озвучивания сего мнения как протрезвел и повеселел.  И, хоть и не сразу нашелся, что ответить, не смог сделать ничего другого, кроме как подойти к брату и искренне крепко его обнять. — Спасибо. Ты не представляешь, как я рад это слышать, и что хоть свои еще смотрят на весь этот дурдом с позиции здравого смысла, а не голых новостей!
И если поначалу Тони даже понадеялся, что брат подольше будет отвлекаться на Герри, то тут аж второе дыхание открылось. У них есть еще один союзник! Причем с мозгами.
— Пока что надо будет немного выждать. Еще неделю-другую. Сопутствующий промедлению урон мне не нравится, но это лучше, чем выступать с голыми возражениями. В Японии правительство итак понимает мою аргументацию и позицию, хоть и не соглашается с ней категорически, но и для прочего мира у меня пока нет убедительных доказательств, — Старк вернулся к столу и сел на один из свободных стульев, обхватив ладонями кружку. — Мы с ней знаем, кто на самом деле это совершил, и у нас есть... скажем так, пара идей, как его найти. Не уверен, что ты чем-то можешь помочь нам именно здесь. Но ты сможешь помочь потом. Как минимум, я хочу потом всё-таки почистить инфополе от явных спекуляций. Как максимум — найти того из представителей власти, кто сотрудничает с этим самозванцем и Гидрой, и параллельно в открытую пытается прижать меня, пользуясь не только сложившейся ситуацией, но и тем, что знать могли только Джессика и самозванец. Без понятия, правда, насколько ты согласен нарываться на внимание Ассамблеи ООН.

+3

12

Герри широко улыбается, наблюдая за реакцией новоявленного дяди. Определенно, та пора, когда он боялся рассказывать свою историю, начинает проходить. Хотя при этом ее еще рассказать нужно маме, а вот тут волосы начинают вставать дыбом.
— О, насчет этого не стоит беспокоиться — у меня отличный метаболизм, из-за чего приходится много есть, — пожимает плечами. — И здоровье прекрасное. Спасибо. Если что, то я не искусственным путем повзрослел, но это долгая история.
И ей здесь явно нет места. На самом деле Герри был бы только рад обойти эту тему стороной, но вряд ли получится. Все равно все обо всем узнают. Но сейчас не самое лучшее время. Не тогда, когда стоит более сложный вопрос.
Он с любопытством выслушивает то, что говорит Тони, и приподнимает брови. У него есть еще один дядя! Еще и в розыске! За дело… Ух ты! Это звучит очень и очень интересно. Герри сразу хочется расспросить обо всем, но вспоминая о присутствии Арно и смотря на то, как Тони выглядит, передумывает и решает, что все потом.
— Да я все понимаю. Тут столько всего происходит, что времени нет ни на разговоры, ни на то, чтобы все помнить.
С этими словами он ставит коробку на стол и наливает себе в чашку кофе. Еще горячий, что приятно. Он бы предпочел чай, но и кофе сойдет. Но… попробовав, он понимает, что кофе очень даже отличный. Бодрость прибавляется, и вот он точно осознает, что никуда не уйдет.
Особенно, когда слышит то, о чем заходит речь. О маме. О возможном решении проблемы. Или о том, что делать-то дальше.
Как и Тони, весть о новом союзнике Герри воспринимает радостно, хотя ничего и не говорит. Дядя только что получил кучу очков к карме.
Он внимательно впитывает все, о чем говорит Арно, и о чем говорит Тони. И даже все понимает, не запутывается. На минуту ему становится страшно, что дело невероятно сложное, что правда, но наблюдая за мозговым штурмом, он понимает, что все можно разрешить. Жаль, что он ничем не может помочь, но от него толку мало.
Главное, ни во что не влипать. Вот и все, что ему нужно делать, а это почему-то удается с большим трудом, что странно.

+3

13

Отличный метаболизм? Ну что ж, мальчику самому виднее, решил Арно. Он уже не был совсем маленьким ребенком, за которого обязаны принимать решение взрослые - справится и сам. Имеет право отвечать за свое тело и принимать решения насчет него. Арно бы, конечно, на его месте проверился у врача, но в организме подростка зачастую все настолько сложно, что иногда просто надо пройти эту стадию взросления без особых стрессов и ограничений себя в чем-то.
А вот известие о наличии еще одного брата, еще и являющегося преступником в розыске, заставило-таки Арно удивленно приподнять бровь и посмотреть на Тони.
Кажется, Тони решил, что это может его по какой-то причине обидеть, так что он спешно добавил к новостям извинения:
— Я не собирался это от тебя утаивать. Просто вокруг меня творится последние полгода такой ад, что тупо забывал. А такое всё же лучше с глазу на глаз обсуждать. А когда вы с Джессикой познакомились, кстати?
Будь Арно чуть эмоциональнее - он бы усмехнулся. Нет, его совсем не волновал факт того, что брат мог от него, что-то “утаить”. Они оба были взрослыми, половозрелыми, дееспособными и самостоятельными мужчинами, которые имели право на частную жизнь и свои тайны.
- Да даже если бы ты хотел утаить - мало ли какие причины на это у тебя могут быть с твоей насыщенной супергеройской жизнью и обилием врагов, - совершенно искренне и спокойно сказал  Арно, не явив на своем лице даже тени обиды, - А познакомились мы с Джессикой на твоих похоронах, как бы... комедийно это не звучало. Все эти события в своей массе и связке друг с другом могли бы напоминать сериальную мелодраму с элементами ситкома, если бы это не приносило столько реальных проблем.
А вот братские объятия стали для Арно в некотором роде совершенной неожиданностью. Настолько, что обычно собранный и хладнокровный Арно буквально замер и остолбенел, не зная, как реагировать. У них были хорошие отношения с Тони, они смогли подружиться, и несколько лет назад довольно много времени провели вместе - но до таких проявлений чувств у них не доходило. Арно даже не совсем осознал слова благодарности, и “включился” только когда Тони уже перешел к делу.
Арно выслушал его. Он был категорически не согласен насчет промедлений с заявлениями прессе, но начать сейчас об этом спорить - значит еще оттянуть сон Старка, который в нем явно нуждался. Можно поговорить об этом завтра.
А вот что не терпело отлагательств…
- Можешь на меня рассчитывать. Не думаю, что ООН будет проблемой - неужели у тебя нет друзей, которые смогут там вступиться и поручиться за тебя? Насколько мне известно, король Ваканды - твой друг, а король Латверии летает в доспехе твоей работы. Неужели они не выскажутся за тебя и Джессику в ООН? Конечно, хорошо бы найти союзников среди представителей более демократичных режимов, но я уверен - если потрясти политических деятелей разных стран, то среди них найдется много тех, кто тебе обязан. Я тоже напрягу свои связи, - загадочно добавил Арно.

Отредактировано Iron Metropolitan (02.07.2021 13:49)

+4

14

— Как раз ООН грозит стать серьёзной проблемой, — задумчиво возразил Тони, потянувшись за печеньем. Откуда оно здесь и кто из живущих здесь его принес или заказал, он не знал, но оказалась неплохая закуска к кофе. Однако легкость, с которой Арно согласился влезть в это всё, напрягла и насторожила одновременно. Неприятным ощущением, что он не совсем понимает, с чем связался. — Видишь ли, я очень неудобный для них человек — именно потому, что при всех своих знаниях, связях и возможностях им не подчиняюсь. И вообще, скорее, сам за себя. И они сейчас именно что пытаются подчинить меня, а попутно — и остальных и Мстителей, своему индивидуальному управлению. Стив им... скажем так, мешал, так что если бы я не знал, кто устроил эту катастрофу, то точно счел бы, что ООН приложило руку к этому, но нет. Так совпало, но они здесь ни при чем. Но они как-то связаны с Гидрой, причем связан именно с той ячейкой, в конфликт с которой ввязались сейчас мы. Может так быть, что Земо сам вышел на них... но даже если так, то они приняли эту помощь и теперь шантажируют меня полученной от него информацией.
Старк отпил немного кофе и внимательно посмотрел на брата. Как-то надо было сформулировать это всё, но формулировалось откровенно плохо, а где-то и обидно.
— Информация эта — сугубо личная. Про нас с тобой и Говарда с его тайными усыновлениями, про мою дочь, которая до недавнего времени состояла в Гидре и о которой знают только в этом доме, про Алана... который, как ни иронично, вообще чуть ли не мафиозный европейский барон, примкнувший к Гидре. Ты вот упомянул мои зимние похороны — так вот, именно этот человек тогда пытался меня убить, его же тогда и похоронили. Опустим пока что весёлую историю о том, каким образом он воскрес, но это был мой родной брат, которого Говард осознанно оставил в приюте в Болгарии, забрав оттуда меня одного. Алан действительно преступник и действительно находится в розыске у Интерпола под одним именем, а в мировом у ФБР — под другим. Я его весной выдал спецназу как моего двойника, чтобы не возникало лишних вопросов и было меньше поводов цепляться ко мне. На деле это было взаимное соглашение и на обоюдном согласии принятое решение, и мы с ним какое-то время вместе разгребали всю эту историю, и всё то время он жил здесь с нами, потому что другого выбора у нас тупо не было, иначе могло пострадать очень много людей за просто так. С его помощью я раскопал занятные вещи и про мою родную семью... и там тоже всё довольно весело и печально. И это то, что хочет вывалить на публику ООН: вся моя семья, кроме тебя, связана с Гидрой — это раз, я до недавнего времени укрывал у себя преступника из Гидры... даже двух — два, таким образом я попутно нарушал другие законы — три. Даже Герри вон — сейчас он, считай, сын беглого агента Гидры, который убил Капитана Америку на глазах у всего мира, а вместе с ним — еще кучу невинных людей.
Тони отставил в сторону кружку и подпер голову рукой.
— То есть, ты понимаешь, какие проблемы могут начаться, если эти высокопоставленные джентльмены вывалят на публику всё это? Всем может оказаться резко наплевать на то, что я чуть ли не больше всех хочу разгромить эту Гидру, и всегда делал всё возможное для этого. Что "Джессика" в Японии, на самом деле, не Джессика. И что про дочь свою я двадцать лет вообще ничего не знал. Про Алана они ничего не смогут доказать, пока его не поймают, но за остальным далеко ходить не нужно. Ты можешь вляпаться в очень серьёзные проблемы, если сейчас влезешь вот в это всё с ООН. Такая вот она иногда — цена борьбы со злом, — мрачно усмехнувшись, Тони устремил взор в свою кофейную кружку. Кивнул в сторону развесившего уши пасынка. — И нет, ему можно и даже тоже будет лучше это узнать сейчас. И раз уж мы об этом заговорили — я хочу сыграть на опережение и выложить на публику реальную версию событий, до того, как эти придурки вывалят искаженную, приправив её обвинениями. Но это значит пояснить детали в том числе и про Говарда и тебя. О чем мы тогда умолчали.

+4

15

Арно слушал все, что рассказывал Тони и не перебивал.
Да, после ознакомления с дополнительной информацией ситуация начала выглядеть совсем не так хорошо для его брата, как показалось сначала.
Возможно, со стороны даже могло показаться, что Арно не слушал, что он витал где-то в своих мыслях, а сейчас вообще “завис” - пауза в разговоре была слишком долгой. Однако, они с Тони некоторое время общались довольно тесно, и тому поведение брата не должно было показаться странным.
- Я понял, - коротко сказал Арно, - Да, эта информация меняет дело.
У Арно не было привычки стучать пальцами по столу когда он думал, но у него было такое задумчивое выражение лица, что, казалось, он вот-вот должен начать делать именно это.
- Во-первых, Тони, если тебе нужна моя помощь, то тебе стоит посвятить меня во все остальные переменные этого уравнения, о которых я не знаю. Без наличия всех данных я не просто не смогу решить это уравнение - я сделаю только хуже. А не знаю я, очевидно, очень многого - я вижу у тебя способности и возможности, которые, явно не связаны с твоим техническим обеспечением. Только что я узнал буквально между делом, практически случайно, что у меня есть еще и племянница. Из Гидры. Это помимо остальных внезапных родственников. Из Гидры. И почему-то мне кажется, что это не последние сюрпризы, которые случились с тобой за последние полгода. Или даже больший промежуток времени.
При всем спокойствии, на грани с холодом, тон Арно не казался каким-то обиженным, оскорбленным тот факт, что его не посвятили в детали - не рассказали про дочь, про пасынка, про еще одного брата. Он также спокойно констатировал факты, как если бы вел лекцию по высшей математике. 
- В самом факте наличия родственников из Гидры я для себя проблем не вижу, но нам явно надо поговорить про все это детально и обстоятельно. Что же касается твоего желания рассказать все про нашу семью - если ты считаешь, что так будет правильнее, если тебя этим шантажируют, а ты хочешь сделать потенциально самоубийственный первый шаг, но с прощальным фейерверком - пожалуйста. Это твое право, мне скрывать нечего. Моя фигура итак выглядит достаточно странно и подозрительно в глазах общественности, но я практически не пострадаю - я законный сын Старков, я был 36 лет в больнице, и это мой отец взял приемного ребенка, со всех сторон связанного с Гидрой, чтобы заменить меня. Со всех сторон я буду выглядеть жертвой. Поэтому если ты беспокоился обо мне и моих делах, то я не возражаю ни малейшим образом. Думаю, ты сам понимаешь, что это разрушит в первую очередь твою репутацию. Твою компанию. И ты рискуешь еще сильнее испортить отношения с ООН. Люди не любят, когда их лишают козырей не тонкой игрой, расчетами, вычислениями и манипуляциями, а просто вырывая карты из рук.
Арно призадумался еще на пару секунд, даже прикрыв глаза.
- Давай попробуем просчитать последствия этого решения. Что может случиться в самом худшем и самом лучшем случае с твоей точки зрения, если ты все это вывалишь на публику? На этом можно очень хорошо сыграть, а если сделать хорошую ставку, грамотно просчитать все возможные последствия, предупредить проблемы и уничтожать еще в зачатке любые очаги продиводействия - можно выиграть эту партию вплоть до расформирования ООН вообще. Безусловно, надо будет заранее “купить” лучших журналистов, чтобы пресса выставила все в нужном свете.  Тогда негативные последствия можно будет немного нивелировать.

+4

16

Старк с явным облегчением выдохнул: хорошо, Арно не будет ввязываться во всё это необдуманно. Это очень сильно обнадежило, может, хоть ему повезет избежать подобного плана неприятностей просто по факту того, кем он является. По крайней мере, он не станет действовать необдуманно.
Он в любом случае не стал бы. Тони успел его узнать достаточно хорошо, чтобы это понимать. Но после первого его заявления некоторое беспокойство до сих пор оставалось — мало ли его взглядом ситуация сложилась такая, что тут только и переть тараном уже.
Но тут-то и стало ясно, что брат не знал даже про Фейт абсолютно ничего.
— Ой... — на осознании этой детали Тони уже смог только скрыть лицо руками, чтобы не расхохотаться на нервах в голос — он даже пытаться представлять не хотел, как это всё для Арно сейчас могло выглядеть, если они с Дрю и сами между собой давно называли это всё мексиканским сериалом. Но какое-то нервное хихиканье всё-таки пробилось в дальнейшие слова: — Черт, прости. Я, честно, хотел бы посвятить тебя прямо вообще во все "переменные" этого "уравнения", но уже просто не уверен, что чисто случайно не забуду ничего. Чего тут сказать-то можно: мой реальный отец мёртв, мама жива, дочь мою зовут Алекс... общались еще в училище, её мать потом стала террористкой. Причем как-то так получилось, что она про девочку сама не знала ничего и была уверена, что она умерла. И девочка ничего не знала, пока случайно не попала ко мне и мы не начали это всё раскапывать. Насколько я понял, пару месяцев назад Кассандра погибла, так что... её привлечение к чему-либо здесь уже невозможно.
Устало протерев лицо, Старк просто сложил руки на столе и снова уткнулся взглядом в кружку.
— А Алана и самого подставили, когда он в Гидру попал. Он не собирался меня убивать. Остальных его проблем с законом это никак не исключает, но теперь с ним есть две серьёзные проблемы. Первая — пока он еще сидел здесь, он умудрился так выйти погулять, что встретился с Карателем. Не погиб, но ослеп. Второе — в него случайно запихнули психованное кровожадное божество, потому он даже в таком состоянии был опасен для окружающих. Вторую проблему мы пока что частично решили... это божество той самой непонятной силой сдерживаю я... но не решили первую проблему со зрением. Бог этот частично компенсирует ему слепоту, но я даже без поправок на личные проблемы не могу позволить, чтобы Алан в таком состоянии долго шатался один, или чтобы его задержали, это может не закончиться добром для окружающих. Сюда же относятся твои вопросы про непонятные способности, которых у меня раньше не было. Дело в том, что это магия, Арно. Извини, если я сейчас сломаю тебе мозг такими откровениями, но волшебство, призраки, проклятья, сказки, боги — это всё вполне себе существует, и я последние несколько месяцев, помимо всего прочего, занят тем, что принудительно учусь колдовать. Я не хотел иметь с этим никаких дел, так что у меня до сих пор от всего этого голова болит. Если тебя это утешит.
Тони опять подпер голову рукой, внимательно наблюдая за реакцией еще одного Старка. На такие откровения на фоне уже сказанного. Он сам со всем этим не мог смириться до последнего, а тут человек только пару лет как смог покинуть замкнутое помещение — и здрасте, мир даже не такой, каким вы его видели в науке и в проведенные на свободе годы.
— В любом случае, я уверен, что хочу всё это рассказать сам. До того, как это всплыло усилиями третьей стороны. Это будет лучше. Моя репутация меня в данной ситуации не так беспокоит, как безопасность той же Джессики. Но меня на всё уже не хватает. На самом деле, я очень не хочу, чтобы ты из-за меня вляпался в какие-нибудь неприятности, но если ты возьмешь на себя хотя б ту же прессу — буду очень признателен.
Мужчина просто взял и залпом допил оставшийся кофе.
Слишком. Много. Слов. Арно-то всё это переварит, а ему уже дыхание требовалось перевести.

+4

17

Откровения насчет магии Арно не то чтобы удивили. Он много где был за последние три года, много чего видел, много с кем встречался. Можно было сказать, что он даже не особенно сомневался в существовании того явления, которое называли “магией”, но смотрел на это с позиции ученого-материалиста.
Магия была для него чем-то очень далеким, чем-то таким, с чем еще не довелось пересекаться близко. Однако Арно воспринимал волшебство и все с ним связанное, как некие законы природы, которые еще не были познаны людьми.
- Ты меня не удивил, - пожал плечами Арно на рассказ Старка о последнем явлении, - И уж точно не “сломал мозг”. Я косвенно пересекался с людьми, которые имеют дело с такими проблемами. А то, как сильно у тебя болит голова, видно невооруженным глазом. Пока что я не располагаю достаточными данными, чтобы понять истинную природу той силы, которую вы зовете “магией”, но она явно добром для твоего организма не кончится. Больше всего это похоже на раковую опухоль. Может быть, лучше смириться с ролью Железеного Ланселота, а для работы Мерлина найти Мерлина, Тони?
Сказав последнюю фразу, Арно взглянул прямо в глаза брату, что было для него не совсем обычным действием. Кажется, впервые в жизни он сказал что-то с легким оттенком надежды в голосе. Да и вообще с оттенком эмоции. Это стало сюрпризом даже для него самого.
Он многие годы толком не был способен говорить вообще, потом говорил с помощью модулятора, и, лишь исцелив организм, научился этому простому для большинства людей действу. Но вкладывать эмоции в свою речь… Он всегда говорил холодно, отстраненно, фокусируя взгляд не на собеседнике. Слишком непривычно это все было.
Но сейчас… Он просто уже предполагал, какой ответ услышит.
Что-нибудь обычное для Тони.
Что-нибудь вроде: “Я не мог, потому что больше было некому…”
А дальше обязательно должно последовать долгое объяснение, почему же на всем белом свете, на Земле и за ее пределами, не нашлось ни одного захудалого колдунишки, который мог бы взяться за сдерживание “психованного кровавого божества”.
Да и наверняка Арно был далеко не первым, кто задавал подобные вопросы.
Но так хотелось услышать не это. А, например: “Да, конечно, ты прав, Арно. Пятница, свяжись с Гендальфом. Скажи ему, что я устал и я не буду сражаться с Сауроном”.
Но надежда - тщетная эмоция. Не стоит тратить на нее время. Ответ наверняка будет другим.
- Прессу? Без проблем. Разберусь. По поводу рассказа обо всех деталях нашего семейного… - Арно задумался, как бы лучше всего охарактеризовать услышанное, и не придумал лучшего сравнения, -... мексиканского сериала ты мой ответ получил.
После последнего короткого монолога Тони, в глазах Арно появилась даже едва уловимая тень скепсиса. “Я не хочу, чтобы ты вляпался в неприятности”. Сказал человек, который, судя по его виду, увяз в них не то что по уши, а по самую макушку.

+4

18

— Мерлин решил, что с него хватит, и ушел в отпуск, — если Тони в нынешнем своем состоянии и был способен уловить довольно значимые для обычно-безэмоциональной речи брата изменения, то в его собственных глазах сейчас всё равно читался исключительно трагизм. — А другого более подходящего варианта эти... эти... назовем их "Высшей Силой" для простоты понимания, пожалуй, — либо не нашли, либо поленились искать, либо просто не придумали. Я не выбирал эту жесть и даже не просил её, она сама мне на голову упала!
Последнее, на самом деле, звучало больше возмущением, чем отчаянием. Он был человеком знаний, вместе с магией на него упала такая гора абсолютно бесценных знаний и просто информации, что если бы не проблемы — он бы уже разошелся на полную катушку. Некоторых деталей ему в некоторых вопросах недоставало и раньше, для весьма конкретных решений и вопросов, тем или иным образом связанными с потусторонними силами и затрагивающими его. Не всему он мог что-то противопоставить одной техникой, и раньше это очень часто было той ахиллесовой пятой, которая без шуток опасно подводила не только его, но и окружающих. Роль "Железного Ланселота" его всецело устраивала. Но при всех новых возможностях он в плане апгрейдов теперь мог соорудить такое..!
Но это всё оказалось очень невовремя. Ну или окружающие события случились очень невовремя, чтобы мочь этому радоваться. Да даже просто думать об этом было либо некогда, либо не хватало сил.
— И нет, я, пожалуй, не соглашусь с определением, которое ты ей дал, — Старк всё-таки взлохматил волосы и уже сам внимательно посмотрел на брата. Правда, через пару мгновений начал глядеть куда-то мимо, обдумывая сказанное. Почему-то не хотелось, чтобы об этой силе думали таким образом, хоть самого уже порядком достали связанные с ней проблемы. Но и объяснить хотелось всё как-то аккуратно, чтобы его действительно не побежали спасать прямо сейчас, от всего и от себя самого.  — Её возможности, кроме знаний и умений, зависят от понимания и свободы представления, чего ты вообще пытаешься добиться.  И в случае людей это, скорее, внешняя сила. Она изматывает. Но в моей усталости виновато, главным образом, то, что вокруг меня происходит, я в прошлом месяце вообще не спал почти. Только в себя начал приходить — и привет, Япония. Вот уж обстоятельства точно постарались меня довести. За огласку "мексиканского сериала" уже даже не обидно, хоть кому-то с этого точно весело станет.

+3

19

Конечно, как обычно.
В мире было не так много совсем уж неизменных вещей, да и даже их можно было “перенастроить”. Все зависело лишь от того, сколько сил ты был готов в это вложить и сколькими возможностями ты обладал.
Но одна неизменная вещь все же была: если Тони получит шанс взвалить на свой горб еще больше проблем - он обязательно им воспользуется.
- Ну конечно, - вырвалось у Арно вместе с тяжелым вздохом, - Мерлин - в отпуске. Разве могло быть иначе? Гендальф, видимо, стал директором в Хогвартсе, Моргана сидит на маникюре, а Рейстлин играет в покер со всеми другими волшебниками Земли. У всех у них так много дел, что никто не может взяться за магические проблемы, кроме Тони Старка.
Со стороны это вряд ли могло показаться чем-то сильно отличающимся от обычной манеры речи Арно - он все еще старался говорить ровно. Но сам "второй Старк" поразился тому, как ядовито и саркастично для самого себя звучали сказанные им слова. Никогда раньше в его голосе не было столько эмоций, он почти никогда не давал им волю.
Однако сказанное братом заставило Арно задуматься.  Он раньше не уделял должного внимания мистике, концентрируясь на очевидных и понятных сиюминутных мировых проблемах. Хотя Старк и не сказал вслух некоторых вещей, тем не менее, в голове его брата, тоже ученого, тоже исследователя, возникли схожие, но куда более амбициозные и опасные мысли. Если такая вещь существует, а теперь оказалась еще и так близко… Если познать ее природу… То ведь она может стать решением такого количества проблем, она сможет дать ответы на многие вопросы!
- Тони, я не сомневаюсь в том, что магия - это источник бесценных знаний, что она интересна. Я бы изучил ее и сам, не будь на Земле множество других проблем, о которых все забывают на фоне очередного нашествия космических захватчиков или явления Феникса, - Арно задумался и на секунду прикрыл глаза, - Возможно, с ее помощью можно было бы решить часть этих проблем. Голод, нехватка ресурсов, климатические изменения… Но если она так изматывает тебя - не слишком ли велика эта ноша? Почему эта… “Высшая сила” решила выбрать тебя? От некоторых своих знакомых я слышал про какого-то барона, который обладает изрядными магическими знаниями. Да и еще про некоторых мистиков, из которых чуть ли не каждый второй называет себя “доктором”. Что, никто из них не смог?
Впрочем, это опять были риторические вопросы. Абсолютно бессмысленно было пытаться говорить: “Так в чем проблема, иди и ложись спать, какой будет толк от Железного Чародея, который, пролетая над Нью-Йорком в измененном состоянии сознания из-за недосыпа, рискует врезаться Железным Лбом в Железный Столб?”
Очевидно, что раз Тони до сих пор этого не сделал сам - значит вряд ли послушает и Арно. Тем не менее, не питая особой надежды на то, что его услышат, Арно все-таки решил еще раз попробовать исполнить “братский долг” и предупредить:
- Значит, Тони, как хочешь, но ты должен выспаться. Вклинить эти несколько часов в свой плотный график и любыми способами, в том числе лекарственными, заставить себя уснуть. Потому что иначе ты просто окажешься в больнице, где спрашивать тебя, просить, уговаривать уже никто не будет. Хочешь, я подберу для тебя формулу снотворного, риск возникновения зависимости от которого будет минимальным?

+3

20

— Ты первый пошутил про Мерлина, на самом деле того колдуна зовут иначе, — проворчал Старк, уже явно воспринимавший не весь юмор. Правда, Стрэйнджа называть адресно по имени смысла было немного сейчас, наверняка его не знают всё равно.
Да и смысла, в общем-то, никакого в этом уже в принципе не было, ничего от этого не поменяется. — Арно, это правда решал и решаю не я. Вообще не я, вот ну совсем ни разу. Другие... сучности. Давай просто не будем об этом...
Уточнять, что два виновника из всех до недавнего времени жили у него же дома, причем один в почти невменяемом состоянии, а второй просто обессиленный и тихо укатывающийся в депрессию, он уже не стал, поскольку это могло перерасти откровенно в спор. Локи, по сути своей, все считали врагом, Арно даже не зная подробностей мог сложить два и два и упереться рогом — за незнанием всех нюансов решение помогать ему в самом деле можно было назвать нелогичным.
Ну а Стрэйндж просто Стрэйндж. Его дед. Но почему-то не хотелось уже говорить даже об этом.
А вот на очередном упоминании лекарств Тони уже в самом деле сердиться начал.
— Никаких снотворных, — отрезал он, вставая из-за стола. — Чего мне точно хватило и что точно не нужно сейчас — очередного запоя или вовсе нового уровня в плане зависимостей. Серьёзно, я вообще не хочу это больше ни в каком виде повторять, ничем хорошим это не закончится. Я и так собирался пойти отсыпаться. И пойду.
Знай Старк, что через пару недель проиграет эту войну в другом споре, наверное, и тут сдался бы, но сейчас он правда не хотел слушать про штуки, которые, возможно, и помогли бы, но могли накликать еще одну серьёзную беду. Так что в самом деле поплелся в направлении спальни, Арно в доме всё знает, сумеет обустроиться сам. Да и не стал бы уже в такой ситуации допускать его помощь.
— Герри, и ты иди, — вспомнил Старк про еще одного участника этой сцены. — И ни слова никому про прессу и наши разговоры о ней. Мне, честно, до фени уже, просто не хочу, чтобы из-за всего этого еще и травили Джессику.

+3

21

Слушая весь этот разговор, который велся прямо при нем, Герри задумчиво грызет печенье, которого в коробке становится все меньше и меньше. И, надо же, у него даже не возникает ни малейшего сомнения в том, что говорится здесь о правильных вещах. Даже если что-то говорилось о нечестных приемах, то это он благополучно пропустил мимо ушей. Главное, вытащить маму, а остальное не так важно.
Но думая об этом, он едва не пропускает момент, когда Тони начинают выгонять спать. И даже предлагать снотворное!
Вот это да!
Герри с резко возросшим уважением смотрит на дядю, мысленно благодаря его за это. Тони, конечно, отвергает предложение принять снотворное и свалиться отдыхать под его действием, но как же хорошо, когда есть хоть кто-то, кто имеет все реальные шансы отправить его спать! Он сам ничего не говорит, только скептически хмыкает, стоит Тони сказать, что он обойдется без всего этого.
В это хотелось бы верить, но верится с трудом.
Он вздрагивает, когда отчим обращается к нему. Ну вот… Теперь и его гонят спать. Хотя в самом деле пора уже.
— Хорошо. Никому ни слова, — довольно говорит он, порядком убежденный, что результат всего этого поможет маме. — Сейчас уберу печенье. Или… доем.
С этими словами Герри смотрит в коробку, а там еще прилично. Значит, оставить все на потом. С собой в комнату тащить не хочется — а то потащишь что-то туда один раз, потом потащишь во второй, в третий… И вот там уже залежи еды! Нет, на это он решительно несогласен. Поэтому он отправляет коробку в шкаф.
— Спокойных тебе снов, — говорит он Тони, но сам не двигается с места, всем своим видом намекая на то, что пойдет после него.
А сам с интересом косится на дядю. Интересно, он тоже тут остается? Или уже уходит? Или об этом речь уже велась, а он пропустил, задумавшись обо всем и сразу? Хотя, помнится, тот принес с собой чемодан… Вопрос только в том, какой это был чемодан — для вещей или рабочий?
Ох, благодаря этой беседе о том, как все уладить, он все забыл.
Но если уж честно, то с Арно любопытно было бы просто поболтать, не мешая при этом другому разговору. Но ему кажется, что такая возможность явно будет. И не одна.

+3

22

- Отлично, - сказал Арно, - Значит у сложившейся ситуации есть конкретный виновник-колдун, и у него даже есть известное тебе имя. Как его зовут? Если ты не можешь уговорить его решить проблему и взять все эти магические проблемы назад - вполне вероятно, что смогу я.  Я не верю в существование во Вселенной существ, с которыми невозможно договориться. Потому что нет существ, которым ничего не нужно. Осталось лишь найти интересующую их валюту.
Арно абсолютно игнорировал недовольство Старка упоминанием снотворных.
Пусть Тони раздражается сколько угодно. Сейчас недовольство хотя бы окончательно настроило его на желание прекратить разговор и пойти спать. А раз от этого есть толк, значит это все равно продуктивнее, чем молчать.
Завтра надо будет предложить Тони принять сыворотку экстремиса. Снизить необходимость собственного тела во сне - это весьма эффективно, экономит массу времени. И даже если Тони перестанет спать и отдыхать совсем - его организм легко сможет регенерировать.
С учетом того, что Тони вообще не позволял себе отдыхать, а, увлекаясь очередным спасением мира, начинал и вовсе работать до тех пор, пока просто не упадет - ему экстремис был просто необходим. Жизненно необходим.
Но вот это стоит обсудить уже в тот момент, когда Тони выспится. Хотя бы немного.
- Доброй ночи, Тони, - спокойно сказал Арно и также как и его внезапно появившийся племянник практически сверлил взглядом вставшего из-за стола Тони.
Когда Тони наконец-то собрал свои филейные части в кулак и направился в сторону спальни, Арно перевел взгляд на Герри.
Уже более осмысленный, чем раньше.
Со стороны такой пристальный взгляд наверняка мог показаться если не угрожающим, то уж точно не совсем приличным.
Некие появившиеся за пару лет социальные навыки подсказывали, что вот в этой ситуации, оставшись наедине с незнакомым родственником, надо как-то поддержать беседу, познакомиться получше. Но Арно просто не умел говорить о чем-то абстрактном, если его на этот разговор не выводили.
Мальчик не спешил заговорить, доедая печенье, так что Арно заговорил про то, что хотя бы все еще вертелось в голове.
- Герри, и сколько твой отчим не спит? В этом месяце.

+3

23

Герри с резко возросшим любопытством смотрит на дядю, пока шаги Тони исчезают в тишине. Правда, в голову ему никак не приходят дельные мысли о том, с чего именно начать, или продолжить, разговор. Немного странно. С одной стороны вопросов много. С другой — с ними точно можно обождать. Все же человек незнакомый. И для начала нужно познакомиться.
А то будет неловко.
Но, к счастью, Арно решает сам задать вопрос, и Герри приоткрывает было рот, чтобы ответить, но тут же его захлопывает и в задумчивости молчит, пытаясь хотя бы примерно понять, сколько Тони не спит. Так… Так… Это сложно. И, собственно, именно это его и беспокоило сильно, так как даже, по его мнению, не спать столько — вредно.
— Много, — коротко и емко отвечает он, откровенно надеясь на то, что новоявленный дядя все поймет. — Тони и до того, что в Осаке произошло, выглядел… не очень здоровым. А после… Ну, в общем, я в последний раз видел его спящим как раз три дня назад.
Говоря это, Герри испытывает легкое чувство вины, ведь это он тогда отчима разбудил после того, как увидел новости. Наверное, он мог дать ему поспать… Хотя нет, не мог — учитывая всю серьезность того, что произошло несколько дней назад, он считал, что правильным было уведомить Тони о произошедшем как можно скорее.
Его, конечно, вели волнения и страх за маму, но… Он пожимает плечами. Что было, то было. О чем тут еще размышлять?
— Я сегодня днем ему советовал пойти спать, но он отказался, — бесхитростно сообщает и это, вспоминая сегодняшний разговор.
Наверное, выдавать Тони не стоит. Но это же его брат, и, судя по сказанному только что, он тоже волнуется о его здоровье. Так что нет необходимости выгораживать отчима. Особенно если это хоть немного пойдет ему на пользу.
Круто. Теперь хоть есть тот, кто будет тащить Тони спать, даже если тот этого не особенно хочет. Ну или тихонько будет подсыпать снотворное в чай… Вряд ли тот будет сильно доволен, но тогда он хоть выспаться сумеет. Хотя этот метод совсем на крайний случай.
И Герри довольно улыбается.
— Хорошо, что ты появился, а то бы Тони никого не слушал и спал только тогда, когда организм дойдет до той точки, когда кофе и энергетики уже не смогут помогать… — он прищуривается. — Можно же к тебе на “ты” обращаться, да? Если нет, то извини. Я забываюсь иногда и начинаю болтать без умолку.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [13.09.16] What do we need now?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно