Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [12.09.2016] Family Issues

[12.09.2016] Family Issues

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

— Иногда мне кажется, что мы самая плохая семья в городе.
— Может нам стоит переехать в город побольше?

https://funkyimg.com/i/3acHw.gif

12 сентября, вечер; арендный чердак Стрэнджа

Тони Старк, Стефан Стрэндж

У Тони была тяжелая неделя, а потому кончилось терпение на выходки одного конкретного пенсионера. Почему бы ему не вернуть свой драгоценный титул и не заняться делами? Ведь у Тони много проблем и заниматься волшебной чушью совсем нет сил. Однако Стефан не горит желанием возвращать все как было.

+2

2

То, что натворил Земо...
На момент, когда нашли Стива и когда он забрал всех домой, Тони уже был без сил и понимания, как держаться дальше. Как жить дальше, чтобы просто не сойти с ума со всего происходящего. И как Мститель, и как член Иллюминатов, он давно уже без особых эмоций реагировал на гибель людей по стечению обстоятельств, в которых им изначально уже нельзя было помочь. Но в Осаке всё произошло настолько внезапно, кошмарно и подло, и его же собственные работники были настолько ни при чем во всех этих конфликтах с Гидрой и Земо лично, что Старка уже просто-напросто накрыло. Да и Джессику с Аланом в тот вечер не ждало ничего радостного — помимо ужасных новостей, им пришлось встретить до предела вымотанного, с ног до головы грязного и доведенного до невменяемого состояния героя. Настолько, что и заливаться слезами уже никакая гордость не мешала.
А когда-то он был уверен, что сильнее катастрофы в Париже его уже ничто потрясти не сможет. Глупое понимание, насколько наивны были эти мысли даже не смотря на гораздо меньшие масштабы этой конкретной катастрофы.
Очень меткой и крайне своевременной...

Пришел в себя Тони только на следующий день в полном непонимании, сколько он уже находился в этом хостеле со своими и сколько вообще прошло времени. До него даже не сразу дошло, где он вообще оказался, просто на последнем издыхании скакнув по уже знакомым ориентирам. На ясную голову он не стал бы этого делать ни в коем случае, но тут уже стало не до чего.
Вскоре он вернулся в Нью-Йоркскую башню, зайдя в неё с улицы ровно в том же виде, в котором закрепился вчера перед отключкой — присутствующим пришлось стать невольными свидетелями шествия одинокого в абсолютной тишине зомби, которого уже даже не решались о чем-то спрашивать. Старк не был намерен так чтобы пугать сотрудников этого филиала, но он не смог уже преодолеть желание походить по зданию и подумать взглядом изнутри, что еще можно было предпринять, чтобы такое точно не повторилось.
К моменту, когда он добрался до душа и пентхауса, к инженеру пришло еще и окончательное понимание, что ему с головой хватает своих проблем, которые до такой степени усугубились из-за того, что до сих пор он должен был принимать решения в пользу глобальных вопросов, которые в нормальных условиях он не был обязан тащить на себе, и тем более тащить на себе дальше. Откладывая дела личные, какими бы срочными они ни были. Исполосованные деревцем руки так и вовсе служили красноречивым напоминанием тому, что у него тоже есть пределы, которые он уже дважды за последние недели переступил — от перенапряжения тонкая, едва наросшая кожа полопалась, из-за чего всё это теперь по новой нещадно жгло и кровило. Словно злобное дерево прошлось по нему своими жгутами еще разок.
За неимением адекватного выбора, Вишанти дали ему еще одну попытку "оправдать оказанное доверие и честь". Вот только энтузиазма у Верховного Мага больше не стало. Его стало еще меньше вопреки тому, что уверенности в себе было сейчас гораздо больше, чем еще неделю назад.
Выползя из ванной комнаты в относительно годном для вертикального положения состоянии, он озадачился поисками Стрэйнджа. Еще через час стоял у него на пороге, если таковым, конечно, можно было назвать подъем на чердак. Сомнений, что старик находится сейчас там, у него не было.
— Нужно поговорить, — вместо приветствия сказал Тони, чуть только дверь перестала препятствовать тому, чтобы заглянуть отставному Верховному в глаза.

+2

3

Дверь открылась.
Стефан мог не стоять за ней, как мог и вовсе не впускать никого. Хватило на его веку, в чине Верховного волшебника, различных посетителей, ожидаемых и незваных. Вторых – в разы больше, чем допускали любые нормы этикетов незваных гостей.
Но Стефан стоял за открытой дверью, держал в руке чашку чая с надписью «я люблю Нью-Йорк», смиренно и как-то устало смотрел на Старка. Уставшего, побитого, покрытого флером истинного самоубийцы обо все проблемы мира, но живого.
От этого немного отлегло сердце, что, разумеется, никак не сказалось на выражении лица доктора.
Простите, бывшего доктора.
- Проходи, - ответное «приветствие» было полно степенного умиротворения, которого все всегда ждут от Стрэнджа. Раз уж сегодня «день посещений», почему бы не побыть еще немного слушателем всех, кто хочет облегчить душу.
Хотя Тони наверняка пришел не за исповедью, а выяснением отношений. Поэтому Стефан положил в чай еще ложку сахара, сел на диван и медленно помешивал ложкой чай, рассматривая Старка.
- Ты хотел говорить – говори, Тони. У меня теперь все время мира, правда, без пенсии или хотя бы выходного пособия.
Звучало без прежней обиды за отнятый Вишанти титул, без сарказма и даже иронии. Благостность, снизошедшая на Стрэнджа, была странной, тягучей и зловещей.
Сам Стефан значения этому не предавал. Ему тут разговоры тяжелые разговаривать, а не задумываться, почему его не заедает совесть из-за своих проступков.

+2

4

Учитывая, на какой весёлой ноте все разошлись в прошлый раз, Стефан не стал уходить от разговора. Это обнадеживало. И, наверное, это было логично, поскольку поругались все скорее с Вишанти, чем друг с другом, но что-то такое грустное в воздухе всё равно висело. Получив официальное добро на своё вторжение, Старк осилил оставшиеся ступеньки и почти буквально ввалился внутрь, а вскоре — и рухнул на первую встречную сидячую поверхность, не сильно вникая в чердачный интерьер. В ином случае такое место не осталось бы без реакции и комментариев, но сейчас было слишком не до этого.
Должно быть, после вчерашнего он сам всё еще не очень походил на живого человека. Всё случилось слишком подло и слишком неожиданно для мужчины, который обычно планировал всё на много шагов вперед и практически никогда не ошибался в своих предположениях.
Какое-то время Тони молчал, скрыв лицо в ладонях. Руки он кое-как наспех перебинтовал, чтобы не пачкать зря рукава, так что видок был еще унылее, чем мог бы быть.
— Забери титул, — без предисловий сказал Тони после длительного молчания, опустив руки и вновь уставившись на Стрэйнджа в упор. — Мне без него проблем и обязанностей хватает. У меня есть враги, они не станут ждать, пока я там переловлю каких-то невидимых для простых людей инфузорий в астрале, и переубивают еще дохрена людей от лица моей жены. А меня и от дерева этого всё еще шатает...
Шатало его уже от переутомления вкупе с перенапряжением, поскольку между возвращением с того света и полусуточными нервными работами в Осаке прошло от силы пара часов. Но сути это уже не меняло, приоритеты явно складывались не в пользу работы с наследием злобного волшебного кустика. Точно не сейчас.

+2

5

Чайная ложечка легла на стол. Стрэндж откинулся назад в кресло.
- О, - протянул Стефан без удивления, приподнимая чашку с чаем, явно желая отпить, - забрать титул? Хм.
Каких-то. Инфузорий. В астрале.
«Хотел бы я посмотреть на лицо Древнего, услышавшего нечто подобное».
Стрэндж все-таки отпил чая, задумчиво глядя куда-то поверх плеча Старка. Не то, чтобы ему было плевать, как не то, чтобы ему было ненавистно вся эта канитель с титулом, но…
«Черт подери, Тони, ты видишь лишь край картины».
А вся картина представляла собой удручающее зрелище. Отношение Старка к титулу и обязанностям Верхового волшебника не облегчало происходящее. Рассказать же правду не представлялось возможным: герои предпочитали бросаться в пекло сразу, без раздумий, без плана А или даже Б. К сожалению, в ситуации, в которую попал Стефан, подобное безрассудство могло принести гибель не только ему.
Не только Старку.
Не только Земле.
- Тони, - поставив чашку на колено, Стефан наконец взглянул на Тони, сфокусировал взгляд. – Давай я тебе кое-что расскажу. Возможно, так тебе станет понятнее.
Взяв чашку, Стрэндж неспешно, даже вальяжно прошелся к окну. О, на этом чердаке окна были превосходные – огромные, с такими же щелями, через которые задувало промозглым нью-йорским ветром.
Стефан помолчал, спрятал свободную руку в карман брюк. В другой зависла чашка с чаем.
Нельзя было, чтобы Тони увидел что-то, кроме равнодушия.
Нужно вселить в него веру, что Стефан глубоко оскорблен, что задета гордость, эго оцарапано, что… все это не имеет смысла, ведь он обижен на весь мир.
Гордыня всегда была его ахилесовой пятой. Теперь она станет его алиби. Объяснением всего, что он сделал, делает и будет делать.
- Когда приходит время, Вишанти проводят своего рода состязание за титул Верховного волшебника, - голос Стрэнджа звучит устало. – Все маги Земли собираются в назначенном месте, а затем Вишанти озвучивают, какое испытание должны все пройти, чтобы стать Верховным волшебником. Знаешь, сколько таких состязаний было, пока я был Верховным?
Он дал возможность подумать.
- Три, - смешок. – В первый раз я выиграл, но Вишанти отдали титул другой. Потом они раскаивались, упрашивали – в своей манере, разумеется – вернуться. Второй раз я тоже не сплошал и остался одним из двоих, кто стоял на ногах, но единственным, кто выполнил условие испытания. В третий раз… понадобилась помощь Верховной волшебницы Темного измерения, Клеа, моей… бывшей супруги.
«Которая все еще где-то там».
На мгновение Стрэнджу показалось, что позади него сидит не Тони, а Вирджиния. Что снова разговор не о том, как сложно прошлое, а как невыносимо настоящее. Как внутренняя империя разрушается, разлагается, превращаясь в ничто, и бесконечно ноет, саднит, погибает, потому что нет пути назад, как нет и путевых знаков, способных вывести к чему-то… большему.
В это мгновение он почувствовал себя невероятно старым и… уставшим.
- Но смотри, на чем мы остановились, Тони, - Стефан повернулся, позволив себе улыбнуться. – Вишанти берут титул и отдают его первому встречному. Верят богу лжи. А потом снова верят, забыв свои же принципы – чистая душа, отказ от мирского… Мне порой кажется, что я устарел для всех нынешних… стандартов, понимаешь? Слишком долго пробыл в роли… если выражаться твоим пренебрежительным диалектом, дезинсектором этой клоаки под названием «какая-то там вся реальность».
Возмутительно невозмутимый «серб» вместо точки.
- Ты серьезно хочешь, чтобы я добровольно согласился на все это, Тони? О, нет, мой дорогой. Даже несмотря на наше родство, на все твои проблемы… нет. Можешь не заниматься той чушью, которой занимался я. Возьми отпуск, слетайте с женой куда-нибудь на Мальдивы. Порыбачь в Колорадо, поохоться на оленей в Сибири. Реальность, знаешь, как-нибудь сама разберется. Или схлопнется, распавшись на части, а все люди умрут в мучениях – просто потому, что твои проблемы, разумеется, куда важнее сохранения всей реальности.
Стефан отпил чая еще, не сводя с Тони глаз.
Ему было жаль это говорить. Жаль быть таким… мудаком, но это требовалось. Было нужно.
Всем порой нужно быть невероятно жестокими, чтобы защитить тех, кто дорог.
«Давай, Тони, тебе же нужно, на ком-то сорваться. Пусть это будет выживший из ума упрямый старик, чем кто-то еще. Ты все равно будешь сожалеть об этом, но мне ты можешь не бояться смотреть в глаза после всего. Давай же».

Отредактировано Doctor Strange (30.01.2021 01:24)

+3

6

Ясным умом Тони понимал, что Вишанти не столько прислушались к самому Локи, сколько осознавали, что, в общем-то, он прав — без Стрэйнджа было очень мало шансов распутать заклинание силами земных магов, которые вскоре могли остаться без сил и возможностей на что-то повлиять в принципе. А человек, который попал во всю эту ситуацию, не был заинтересован присваивать силу себе, и от недостатка чувства ответственности перед миром явно не страдал. Иных вариантов не было изначально. Карты всем смешал Вали, вмешательства которого никак не предвидели. Реальной же ошибкой являлось то, что они никак не содействовали неучу после вынесения вердикта, в такой-то ситуации. Понадеявшись неясно, на какое безумное везение, а не на что-либо еще.
Но чем дальше Стрэйндж говорил, тем меньше Тони верил своим ушам — как-то до того он не был похож на человека, который радостно перевалит свою ответственность на другого. И, даже если реально захочет от неё отказаться раз и навсегда, не станет содействовать с поиском какого-то вменяемого решения неприятного вопроса. Да еще и зацепит за самое больное, так что часть других слов и вовсе пролетела мимо ушей.
— Не смей, — почти прошипел Старк. — Противопоставлять моей совести Джессику. Не смей, слышишь?!
Чушью заниматься. Угробить мир напускным пофигизмом — охрененная чушь.
— Из-за этих магических проблем я по минимуму участвовал в его ловле потому, что Гидра ждала меня, и прекрасно знала всё реальное положение дел. Я не лез в очевидный капкан, потому что при худшем раскладе нельзя было даже просто спрогнозировать последствия. Я не стал рисковать миром ради единственного близкого мне человека, не стал рисковать ради неё тем самым миром, которому на меня плевать, — мужчина с трудом удерживался от того, чтобы не повышать голос и тот не дрожал, но чем дальше, тем сдерживаемая злоба в нем звенела только отчетливее. —  В результате что? Только я избавился от одной ноши и чуть не умер из-за этого, зная, что в случае успеха и моей неудачи её может растерзать чёртов безумный божок, если она невовремя окажется рядом с ним. Только я хоть как-то её обезопасил, как уже через час проснулся от того, что её сын разбудил меня в панике и указал на репортаж, на котором Джессика убивает мои труды, моих людей и моего друга. Это был чёртов Земо, а не она, но я хочу развидеть этот кошмар, который отпечатком врезался мне в память, хочу просто забыть его, но не могу, не могу! Так еще и в Японии меня открыто обвиняют в пособничестве Гидре, а я даже не могу с ними толком спорить, потому что знал, что если не успею его перехватить, Земо точно воспользуется этой ситуацией и устроит мне ад похлеще Стэйна, но я бездействовал. В пользу. Гидры. Ради. Сохранности. Этой. Сраной. Магии!
Последнее Старк буквально прорычал и вскочил с кресла на таком импульсе, что чуть его не опрокинул. И чуть тут же и не свалился сам на нетвердых ногах, но равновесие всё же сохранил, продолжив прожигать старика рассерженным взглядом.
— Не смей. Не смей даже просто упоминать её. Говоря о том, что я должен оберегать мир, а не семью. Я и так только это и делаю!

+3

7

- А то что, Тони? – совершенно спокойно поинтересовался Стефан, даже склонив немного голову набок. – Убьешь меня?
Звучало хладнокровно и жестоко. Стрэндж словно стал тем, кем был до аварии – богом хирургии, решающим, кому жить, а кому умирать. Все зависело от финансирования, связей и возможностей, а вовсе не от чего-либо еще. Вместо спасения жизней тогда доктор Стефан Стрэндж предпочитал думать о карьерном росте и собственной хирургической клинике, нежели о человеческом потенциале и тех жизнях, что мог бы спасти, но отказался.
- Мне тебя пожалеть? – добавил Стефан, поднял чашку и сделав глоток. – Обнять, погладить по голове и сказать, что все станет лучше? Или рассказать, сколько всего лишился я? Ты постоянно так много рассказываешь о своих проблемах, но что ты знаешь о моих?
Стрэндж сузил глаза, изображая ярость. Обиду. Гнев. Словно бы его больше прочего заботило, что Санкторум более не его родной дом, а плащ левитации не лежит на плечах. Что не будет больше завтраков от Вонга и прогулок по потустороннему Нью-Йорку. Что все его заботы внезапно обернулись в пыль, а труды стали неважны.
«Пусть думает именно так».
В душе было безмятежно, серо и пусто.
- Гидра не исчезнет, как не исчезнут твои семейные проблемы. Тебе придется принимать решения, которые обязаны быть правильными, и тебе придется жить с ними. Твои друзья, одержимые демонами, духами и Вишанти знает, кем еще, будут убивать все, что тебе дорого. Любовь всей твоей жизни предаст тебя, потому что так нужно Темному измерению. Тебе самому придется изгнать себя из мира, чтобы не ошибиться в выборе стороны. Как мне пришлось сделать, когда ты и прочие решили, что регистрировать героев – первоочередная необходимость. А ведь, кроме этого, Тони, есть вопросы, касающиеся не только Земли, и не только наших общих знакомых. Потому что Верховный волшебник защищает всю реальность.
Еще один глоток из чашки.
- Все, что ты делаешь – убиваешь себя о собственные высокие идеалы, не видя ни смысла, ни цели, ни приоритетов. Странно, что никто не сказал тебе этого раньше.
Выглядя расслабленным, Стрэндж подготовился. Он знал, что последняя капля должна привести ко взрыву… пусть и не очень существенному, учитывая, что Старк еле на ногах держался.

+2

8

— Я не..! — начал было мужчина, получивший удар под дых уже самой сутью заданного вопроса. — Нет.
Если он кого и хотел реально прибить, то это Земо. Земо, а не старика, решившего на кой-то черт поиграть на нервах, но буквально парой неудачных комментариев он умудрился вызвать острое желание его просто-напросто заткнуть.
По иронии, как раз Железному Человеку было, что на это всё ответить — сам постоянно оказывался в подобной ситуации, из раза в раз, даже пытаясь предельно четко прояснить всё. Это была одна из тех ловушек, с которыми он был слишком хорошо знаком по жизни, а в результате так и не научился их обходить, вопреки многочисленным попыткам и набитым шишкам. Стефан, судя по всему, угодил туда же, но диалог продолжал вести куда-то совсем не в сторону решения проблемы.
Намек на бессмысленность всех его деяний и вовсе стал последним тычком шила в уже порядком изодранное всем происходящим терпение, когда и перед глазами уже всё плыло.
Первый выпад на эмоциях прошел мимо стрэйнджевой физиономии, в которую целились, но инженера это не остановило — и он замахнулся снова, еще менее метко. Старка, и без того неустойчивого, ощутимо занесло при отсутствии предполагаемой взаимодействующей силы, но ощущение неконтролируемого падения добавило самую каплю ясности — расквасить сейчас собственный нос вместо стариковского было бы верхом оскорбительного идиотизма. Произведенный незанятой рукой росчерк был сугубо рефлекторным, необдуманным, словно зацепившимся за первое попавшееся подходящее решение, но он извлек из воздуха красную шелестящую материю, перехватившую на подлете к полу и не давшую всерьёз навернуться.
— Спасибо, — столь же машинально и бессознательно пробормотал Старк, фокусируясь на собеседнике. О том, что многострадальный плащ левитации оказался в не менее глупой ситуации, чем он сам, мужчина уже и не задумывался, тем более что и сама тряпица в отношении бывшего хозяина, видимо, заняла чопорную позицию "ничего личного", и нынешнего своего хозяина оттаскивать в противоположном направлении не стала. И не помешала замахнуться еще раз, взяв на себя исключительно вопрос равновесия. — Не убью, но за слова зубы сосчитаю..!

+1

9

Слова, полные жестокой полуправды, не просто цепляли – оцарапывали до крови. Измотанный, издерганный, лишенный сил и уверенности, заваленный проблемами своими, семейными, мировыми, сострадающий и сочувствующий, Тони вспыхнул спичкой. Кровь забурлила в нем ровно так же, как порой бурлила под кожей Стефана.
Их общий грех – гордыня, обличенная в разные одежды, была и главной уязвимостью. Кому, как не Стрэнджу, знать, какой иглой, как сильно и куда уколоть?
Ему хватило всего лишь чуть наклониться в сторону от линии удара, чтобы Старк промахнулся. Впрочем, он промахнулся бы и без этого, но настолько сильно унижать и без того практически падающего без сил родственника было все-таки чересчур. На второй удар Стефан наклонился уже в другую сторону, даже сделал шаг от решившего помахать руками.
Чашка в руке даже не шелохнулась.
Даже когда в помещении появилось новое действующее лицо – плащ левитации, что помог Тони устоять на ногах.
Брошенная Старком фраза была полна какого-то отчаяния, но в удар он вложил последние силы. Стрэндж не стал ему подыгрывать – оставив чашку в воздухе, перехватил вытянутую руку за запястье, потянул на себя, как бы заставляя тело Старка продолжить движение. Другой рукой ударил в солнечное сплетение раскрытой ладонью. Должно было вышибить дух… совсем ненадолго. Стефан не стал вкладывать в удар хоть сколько-то силы – ее было совсем ничего.
Плащ был тут как тут, поэтому Стрэндж не беспокоился, что Старк упадет на пол с высоты своего роста и что-нибудь повредит.
«Это было совершенно необязательно, но пусть считает, что это была драка. Хоть немного самомнения вернет».
Перехватив левитирующую чашку, Стефан молча прошел к журнальному столику, на котором стоял заварной чайник и сахарница, оставил чашку. Вряд ли Старк задумался о том, чтобы позаботиться о себе. Следовательно, Стрэнджу придется позаботиться о нем.
- Занимай диван, - не то Старку, не то плащу, который теперь был за вестибулярный аппарат вышепоупомянутого, - а я пока приготовлю лазанью, которая подходит для Верховного.
Кухня в арендуемом лофте была небольшой, но вместительной. Даже не пришлось применять пространственную магию. Самое важное, что было необходимо – духовой шкаф и варочная панель – справлялись со всем, в том числе, и некоторыми магическими вещами.
То, что Стефан достал из холодильника, было не купить ни в одном супермаркете не то, что Нью-Йорка – всех Штатов вместе взятых. Пришлось знатно потрудиться, чтобы как следует «заморозить» деликатес, тонизирующий и восстанавливающий как магические, так и жизненные силы.
За магию требовалось платить даже вкусовыми рецепторами и кулинарными предпочтениями.

+1

10

Наверное, это было опрометчиво и глупо, но задумался об этом Старк только тогда, когда пришел в себя и, в очередной раз, уперся взглядом в потолок. На сей раз потолок оказался незнакомым и вообще больше походил на покатые перекрытия крыши, но как раз это и помогло сориентироваться. Чего он удивлялся, учитывая, куда пришел?
И когда пришел? Сколько он тут уже валялся? Навскидку оказалось затруднительно определить время. Он вообще находился в таком душевном раздрае, что про комм уже даже и не вспомнил сейчас.
Присутствие и плаща, и Стрэйнджа где-то в помещении ощущалось настолько отчетливо, что уточнений даже и не требовалось. Настроение оказалось настолько на дне, что горе-верховного мага хватило только сесть и совсем забраться с ногами на диван, задвинув в сторону ткань плаща. Тому, кажется, было всё равно, лежат на нем или сидят, отчасти из-за чего думать о нем как о чем-то, кроме, собственно, очень большого и дорогого куска ткани, было сложновато.
Кажется, самым сложным оказалось смириться с одушевленностью некоторых предметов. Старк очень много работал над вопросами и проблемами искусственного интеллекта, над совершенствованием технологий и своих "умных программ". Пятницу многие спутают с живым человеком на общении.
Но именно в этом и заключалась основная проблема. В том же плаще никакой логически-построенной программы не было. Была очень сложная старая магия, и всё работало совершенно по-другому. Да и не столько работало, сколько существовало само по себе, связанное совсем другими ограничениями и правилами. Наверное, если бы не было на фоне таких стрессов, отношение ко всему было бы совсем другое, обычным и нормальным для него исследовательским интересом. Он и сейчас был. Но сильно буксовал об нервы.
Над тем, что случилось, долго гадать не пришлось. Спасибо хоть не оставили валяться на полу.
— Предлагаю переговоры, — первым подал голос Старк, решивший всё же не отступать от своего. Вяло, но твердо. — Ты же сам понимаешь, что я не самый подходящий вариант для этой роли.
Увы, чужая память, валявшиеся перед носом обстоятельства с фактами и собственное понимание сложившейся ситуации, стоило только повертеть её с разных сторон, утверждали прямо противоположное. Кроме Стрэйнджа альтернативные варианты Тони всё же видел. Но этим людям он такое ни за что добровольно не отдаст, вероятные последствия слишком хорошо вправляли совесть на место. Стефану, как он предполагал, тоже. В свое время.
Но от этого понимания не легче. Наоборот — становилось только обиднее.

+1

11

- Так говоришь, словно я решаю, кто подходящий, а кто нет.
Стефан появился в дверном проеме с двумя тарелками из черного стекла. На них дымились куски того, что можно назвать лазаньей. Обычная и такая калорийная еда, два вида соуса, мясо, сыр и прослойка из макарон, а каков аромат!.. Он и заполнил все помещение, едва мужчина прошел к дивану и поставил порцию на журнальный столик.
- Твоя порция, - положив рядом вилку, уселся с другой тарелкой в кресло и показательно принялся ковыряться. Поднял взгляд, в котором читалась безапелляционная уверенность.
- Что? Я только учусь готовить. Попробуй и покритикуй – не жалей меня, не люблю лесть в таких вещах.
Сам он, будто показывая, что еда не отравлена, отправил немного себе в рот, прожевал. Цокнул языком.
- Хм, думал, что соли многовато.
Стефан выглядел расслабленным и совершенно спокойным, будто перебранки с вялым мордобоем не было вовсе. Ковырялся в еде, игнорируя, что руки, испещренные шрамами от многочисленных операций, подрагивали, выдавая тремор с головой.
А как они болели – словами не передать.
- Сначала еда, после разговоры, - не поднимая взгляда на Старка, добавил. – Ты выглядишь еще хуже, чем когда я тащил тебя к Рэнду, а ведь тогда ты был при смерти. То, как ты сорвался на мне, подтверждает, что сдал не только твой организм, но и психика. Будь на моем месте кто-то вроде обычного демона, которые любят к нам захаживать, ты бы умер еще на первом ударе.
Стрэндж не сказал «попытке изобразить из себя мужчину, решающего все кулаками», вежливо оставив насмешки как бы за дверью. Не навсегда, разумеется, но на время. Из уважения к состоянию Тони.
- Если ты не понял – не все из того, что я сказал, было правдой, - наконец посмотрел на Старка, опустив тарелку на колени. – Видишь, как легко у тебя уходит земля из-под ног? Я не про твое… состояние, а про самообладание. Понимаю, что все произошедшее было ударами, от которых не оправиться…
На мгновение словно отпустив железную хватку с собственного горла, Стрэндж тяжело вздохнул.
- Сочувствую, Тони. Стивен… я видел новости. Ужасная потеря для всех.

+1

12

— Ты явно можешь тут на большее повлиять, чем я. Даже теперь.
Почему-то Вишанти вселяли какую-то внутреннюю опаску, которая отбивала желание идти совсем уж им наперекор без наличия запасного плана, хотя даже Одину откровенно хамить у Старка смелости хватало. А тут складывалось изначально как-то по-другому. Обстоятельства им помогли заглушить капризную до подчинения натуру или тому виной было что-то еще, но было отчетливое чувство, что им в лица (морды?) открыто перечить с напором того же Стефана не стоит. По крайней мере, сейчас.
Запах был заманчивым, но, вопреки ожиданиям, еда не вызвала у мужчины никакого интереса. По тарелке лишь скользнули беглым взглядом, не зацепившись за неё.
— Интересно, а с чего бы мне выглядеть лучше? — горькая ирония кое-как насилу перекрыла прорывающееся нервное хихиканье. Если перебрать в уме произошедшее с ним за последние несколько месяцев, то и у самого Тони возникал вопрос, как он тут еще не чокнулся. И как вообще еще жив. — У меня не... не бесконечный запас прочности. Удивительно, если все уверены в обратном. А Стив... ну, он просто обязан был погибнуть под развалинами моей фирмы, рядом с моими людьми и "от рук моей.."... — Старк запнулся и его откровенно передернуло. — Ублюдок Земо, вот уж отомстил нам так отомстил...
Вроде Стефан и попытался переключить внимание на еду, но по факту сам же вынудил про неё позабыть в следующую же секунду — затронутыми болезненными моментами. До того, как они нашли тело Стива, прошло очень много времени. Тони с самого начала полагал, что в таком обвале очень мало шансов выжить, но задним умом надежда тлела, и безоговорочно убедиться в гибели товарища оказалось всё еще тяжело. Где-то в сдавленном горле снова засвербело, и мужчина закрыл щиплющие глаза рукой. Казалось бы, всё, что могло, пролилось уже вчера и позавчера, но впечатления явно не перегорят еще долго.
А Джесс? Это всё вообще видел Герри. Каково ему? Джеймсу?
— Не думал, что кто-то начнет догонять отвратительные подвиги Мандарина. Кажется, Земо смог. Не знаю, что буду делать, если еще и Джессику из этой передряги вытащить не смогу...

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [12.09.2016] Family Issues

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно