Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [21.09.16] Homecoming

[21.09.16] Homecoming

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

утро, Осака > НЙ

Spider-Woman,
All-New Spider-Man,
Iron Man

Прямое продолжение этого эпизода.
Дискуссия за правду вышла такая себе, но всё же их отпустили. Теперь предстояло как-то объяснить Джессике, что Кэрол за её сыном всё-таки не уследила, и вот этот радостный шестнадцатилетний пацан — он самый и есть.

+2

2

К Японии Джессика никогда не испытывала особого интереса, а потому не сильно расстроилась с того факта, что туда ей теперь какое-то время путь будет закрыт. А может и вовсе навсегда, но какая разница. Обидно и больно было больше за Тони, который потерял там многое. Не за себя, уничтоженную репутацию, которую до конца не восстановит даже миллион заявлений супергероев, Мстителей, властей Японии и запись их боданий на руинах. В этом, к сожалению, Земо был прав, как ни прискорбно было признавать. И его мерзкая ухмылка так и продолжала стоять перед глазами. И даже понимание того, что японцы приговорят его к высшей мере наказания, не успокаивало.
- Помнишь, когда-то ты говорил, что рядом с тобой быть опасно? - тихо произнесла Дрю, глядя куда-то в сторону. - Ты не уникален в этом. И сейчас пострадало больше.

Почти весь полет до дома женщина провела в полудреме, прислушиваясь к своему телу и мыслям, что остались от Земо. Разговаривать о чем-то ей не сильно хотелось на данный момент, однако на вопросы Старка она все же старалась по возможности отвечать. Лаконично, не слишком рьяно, но все-таки отвечать. Послевкусие у их победы было каким-то странным и сомнительным. Дрю бы радоваться, что тело наконец при ней, но слишком много сомнений сейчас тревожило душу. И пусть среди свежих воспоминаний Джессика не видела, чтобы Барон что-то сделал с ее телом, он даже не был в курсе об “интересном положении”, но она чувствовала, что в цельной картинке не хватает деталек. У него был план, это совершенно определенно ощущалось, но сколько бы она ни силилась "вспомнить" - не могла. Это было похоже на предрассветный сон: ты точно уверена, что он был, но понять, о чем, не представлялось ни малейшего шанса.
Напоминание о необходимости знакомства энтузиазма тоже не добавляло. И Джессике было все равно, кем был этот кто-то. Ей после долгого отсутствия дома и совершенно безумных последних дней абсолютно не хотелось ни с кем знакомиться. Она даже не спросила, о ком шла речь. Будь там сам президент, королева-мать или Господь Бог лично. И тот факт, что перенести это знакомство никак было нельзя, счастливее Дрю не делал.
От крыши Башни Старка,, куда приземлился их самолет, стало как-то спокойнее. Джессике хотелось верить, что за почти месяц отсутствия тут не произошло кардинальных изменений. Спускаясь на жилой этаж, женщина с вялым интересом осматривалась вокруг. Маскировочная броня, по идее, здесь больше не имела необходимости, так что Дрю попросила Пятницу убрать чудо инженерной мысли куда-нибудь подальше.
- Ты хоть убей, но я хочу есть, - устало произнесла женщина, падая на диван в гостиной. - У меня такое чувство, что Земо меня голодом морил. Мы ведь можем поесть, прежде чем перейдем к неведомым знакомствам и прочим необходимым штукам?

+2

3

Тони рассеянно кивнул на напоминание и утверждение подруги, не став ни спорить, ни опровергать, ни подтверждать обратное. Смысл? Ситуация сложнее была в развороте, и всё еще сводилось к тому, что Гельмуту не удалось бы подобное провернуть, не будь Джессика с ним вместе в этой лодке. Просто ей самой пришлось бы намного сложнее во всей этой ситуации с обменом тел, если вообще пережила бы штурм хеликерриера. А так действительно разделили беду и горе на двоих. Глупо сейчас было о таком думать, но что-то в этом всё же было.
Но за эту неделю Тони морально выдохся до скупого статичного состояния железобетона, и на ближайшие дни твердо настроился ничего больше не решать и не делать, если только не придет информация о том, что нашли Роджерса. Но пока что её не было. И вообще впереди маячил безграничный ворох юридической возни, особенно с учетом того, что ООН было выгодно, чтобы Кэпа так не нашли. Их причастности к вопросу явно не было никакой, просто не против бы воспользоваться случаем, но сами по себе проблемой они от этого быть не перестали.
Непонятную проблему с магией Старк пока отложил, она явно ей не угрожала, скорее даже наоборот. Куда больше его обеспокоила угроза барона на фоне его же гаденькой победной ухмылочки. Броня отслеживала подробно физические показатели и могла дать подробную оценку состояния организма пилота, и, хоть и фиксировала наличие неких изменений в сравнении с имеющимися в базе данными, никакой угрозы жизни и каких-то предпосылок к категоричным нарушениям жизнедеятельности не находила и не подтверждала. Это обнадеживало, что если что-то и было, то метаболизм всё равно уже всё переборол. Но дома детальные исследования со всей подробной биохимией крови всё равно надо будет провести, бортовые условия подобного уже не предусматривали.
Дрю оставалась не сильно разговорчивой, что не удивляло. Убедившись, что на данный момент беспокоиться относительно не о чем, Старк тоже  воспользовался возможностью просто помолчать. Выбросить из головы сегодняшний день в Осаке и всю прошлую неделю всё равно не получалось.
— Касательно знакомства, — проронил Тони негромко сквозь какую-то унылую тишину. — Просто заранее пообещай мне, что моим словам ты веришь и не будешь воспринимать их за издевательство, хорошо?

— Можем. Я и в самолет что-то с собой брал, но поварам уже сообщил о твоем приезде. Скоро будет... не знаю уже, завтрак или ужин, — чертовы часовые пояса. Бессмысленной болтовней Тони, скорее, старался заполнить какую-то мнимую пустоту, тем более что без боевой брони пришлось подхватить оставленную у выхода на крышу трость и снова почувствовать себя развалиной. — Может, и не морил, но явно недокармливал. Пятница не опознала тебя еще и потому, что резко разошелся вес с имеющимися данными в базе. В меньшую сторону.
Старк доковылял до гостиной, но под видом "не дошел" сел, на всякий случай, в кресло на некотором расстоянии от Дрю.
— Вероятно, обедать будем уже в процессе. Пятница, позови парня, чего тут уж тянуть, — Старк положил палку на колени и устало протер глаза и лоб. — Это Герри. Твой сын. Меня тоже поставили перед фактом, когда его сюда вернули, но это правда. Говорил же, что оставлять его в космосе не очень хорошая идея была.

+2

4

Герри вновь окатывает той самой ледяной волной напряжения, которую он испытал сразу после перемещения из иной реальности – тогда он шел по коридору и только-только собирался постучать в дверь, чтобы познакомиться со своей мамой. С того дня прошло много времени, и, казалось, что опасения по поводу того, какой окажется ее реакция на его «экстренное взросление», должны были пройти, но нет – они вернулись сразу после уведомления Пятницы о том, что Тони вернулся, и вернулся не один.
И снова тот же вопрос – как все будет? Ну, на этот раз он хоть не будет один. Объяснить все, разложить по полочкам, подтвердить то, что его история истинна, поможет Тони.
В прошлый раз он даже рассчитывать не мог на такое.
Но все эти мысли перебивает другое чувство – а именно облегчение. Последние дни были пропитаны страхом, который он из всех сил загонял как можно дальше в своем сознании и отчаянно убеждал себя в том, что зацикливаться на всей этой истории нет смысла, что план Тони и мамы сработает, что злодей проиграет. И, желая это подкрепить, он всячески старался себя отвлекать. Теперь необходимость в этом отпадает, точно ненужная шелуха.
Ему одновременно и радостно, и немного стремно. Все остальное мелочи. Все уходит на самый дальний план. Мерзкое чувство, которое прицепилось к нему и было с ним с того утра, когда он включил телевизор и увидел, что произошло в Осаке, наконец, пропадает. Да, ничто не сгладит ужаса от лицезрения огромного количества погибших и чудом выживших, но…
Из состояния «застывшая статуя», в которой он чуть ли не косплеил Хана Соло в карбоните, его выводит голос Пятницы.
Его зовут.
Герри закусывает губу, а после, неожиданно даже для себя, подрывается с места и вылетает из своей комнаты, на ходу приглаживая взъерошенные волосы.
В гостиной он видит изможденного Тони. Впечатление такое, будто он стал выглядеть еще хуже, чем когда улетал.
Но взгляд подростка тут же приковывается к женщине, которую он сразу же узнает. Она выглядит точно так же, как и альтернативная Джессика Дрю, но это не она. И она тоже, как и Тони, выглядит очень уставшей, а потому он неуверенно смотрит на отчима с немым вопросом.
Не стоит ли отложить этот разговор на потом? Хотя… так поступить сложно. В этом вопросе нужно просто как можно раньше прояснить все.
- Привет, мам… - неловко переминается с ноги на ногу, внимательно при этом вглядываясь в лицо матери, а после вновь переводит взгляд на Тони. – Ты уже все рассказал?
Герри надеется, что еще нет. Еще недавно он словил себя на мысли, что будет рад присутствовать при разговоре, когда она узнает о том, что с ним произошло. Забиться в норку и переждать, когда буря утихнет, для него не вариант.
Не рассказал – это видно по выражениям лиц, и довольно кивает самому себе.
- Я… знаю, как все это дико и супер странно, но я очень рад тебя видеть, - не удерживается от широкой улыбки, чувствуя, как быстро бьется сердце, а на языке уже вертится миллиард слов, которые хочется высказать прямо сейчас.
Это она. Она!
Она здесь. Настоящая, и не где-то там, неизвестно где, а именно здесь. И она живая и невредимая! Он, наконец, ее встретил.
По спине пробегает дрожь, вынуждая чуть ли не в панике сцепить пальцы друг с другом, чтобы хоть за что-нибудь схватиться.
Эмоций чересчур много. Нужно успокоиться, удержать себя под контролем, чтобы не начать бегать по гостиной от переизбытка чувств. Да-а, с этим у него явно возникнет проблема.

+3

5

Трость в руках Тони выглядела элементом чужеродным, странным и очень не понравилась Джессике. Все их встречи с ним проходили без этого аксессуара, не хотел тревожить? Что еще скрывалось за внешней усталостью и потрепанностью? Она пропустила слишком много, но спасибо, что Старк хотя бы дожил до ее возвращения домой.
- В смысле позови? - несмотря на усталость, Джессика не растеряла остатки внимательности, а потому непонимающе уставилась на супруга. Если бы он сказал "принеси", женщина не зацепилась бы за это, Пятница за месяц вполне могла обрести физическое тело, мало ли, но "позови"...
Ответ вкупе с увиденным не только не ответил на вопрос, но и накинул новых. Дрю медленно переводила взгляд с Тони на вошедшего паренька и обратно.
- В смысле? - брови сошлись на переносице, а лицо выражало крайнюю степень непонимания. - Не, не, не, вы все тут что-то путаете. Мой сын Герри - младенец. Ему еще года не исполнилось. И он сейчас под крылом у Кэрол, в безопасности. Сегодня же не день дурака, чтобы…
Джесс осеклась и бросила напряженный взгляд на паренька, которого ей представили как… сына. Все последующие слова потерялись где-то на окраине сознания, превратившись в набор звуков. Кажется, Тони просил ее поверить, да?
- Рассказал что? - вернув дар речи, Женщина-Паук вопросительно покосилась на мужчину. На ум пришла одна из давних историй, когда Мстители увидели какое-то альтернативное будущее. И, кажется, у нее там был сын.
- А, ты, наверно, из будущего? - с облегчением произнесла Джессика и шумно выдохнула. - Какого-нибудь параллельного будущего. Ну или что-то вроде того? Так бывает, да.
Женщина неуверенно улыбнулась и расслабилась, вытянувшись на диване. И все было хорошо в ее домыслах, кроме фразы Тони про опасность космоса. Но ее Дрю предпочла задвинуть куда-нибудь подальше. Мало ли, оговорился. Или имел в виду что-то иное? Впрочем, лица собравшихся проще не стали. И Джессика вновь напряглась, нутром чуя какой-то подвох во всем этом.
- Так, ладно, теперь серьезно. Что я пропустила? - она подобралась и мрачно взглянула поочередно на обоих.

+2

6

— Не-а, — отрицательно качнул головой Тони. — Не было возможности.
Тут он уже лукавил, но в самолете стало слишком очевидно, что нужен перерыв от новых потрясений. Если и не для обоих, то хотя бы для Дрю. О том, что, возможно, следовало всё же отправить Герри с Джеймсом к друзьям или на базу и дать Джессике денек-другой на опомниться, задумался он как-то поздно.
— И нет, мы не совсем про будущее. Дело в том, что почти сразу после того, как мы разговаривали тогда в первый раз, со мной связалась Кэрол и объявила, что мелкого каким-то образом похитили. Думаю, ты представляешь мою реакцию, когда всё бросить и к ней отправиться я, в общем-то, не мог. Но в итоге мы и с планом действий разобраться толком не успели, поскольку уже на следующий день парня подбросили мне на порог, уверенного, что его тут встретишь ты, а не я, — на этом моменте Тони в самом деле сделал сложное лицо. Вроде спустя пару недель ему ситуация уже начинала казаться скорее потешной, особенно на фоне Джеймса, но что для Дрю это, мягко говоря, шок, он понимал. — И я тоже сначала подумал, что это неудачная шутка или чей-то заговор. Доля заговора в этом, конечно, есть, но каким бы безумием это ни казалось сейчас — поверь мне, он не врет и никаким перевертышем не является.
Мужчина потянул за цепочку, выуживая из-за футболки золотой амулет — напоминая, что обмануть его теперь еще сложнее, чем раньше.
— Можешь позвонить Кэрол, мы с ней очень много и серьёзно ругались по этому поводу. Но суть в том, что Герри угрожала опасность, и ...ем, ты из параллельной реальности решила, что его там не защитят, забрала его и через пятнадцать лет по времени той реальности вернула его обратно, когда держать парня в сохранности дольше стало невозможным. Он тут со мной уже пару недель. Извини, что сразу не сказал. Спокойно ты на связанные с ним вопросы не реагируешь, а на нервах явно могла наделать опасных для самой себя ошибок.
Старк выдохнул и покосился на Герри.
— Что там за проблемы в паучьем мире он лучше меня расскажет, думаю. Меры по пояснениям предпринял, но всё равно я не до конца разобрался, что за безумие там в ваших паучьих параллелях происходит, — мужчина перевёл обеспокоенный взгляд обратно на Джессику. — Вот как бы и... всё. Не ругайся на него, его вообще ни на каком этапе ни о чем не спрашивали. Да и нас с Кэрол тоже, если уж на то пошло...

+2

7

На словах о будущем Герри отрицательно качает головой и смотрит на Тони в поисках помощи, но та и так следует незамедлительно. Отчим начинает рассказывать историю, которую он давно уже пытался сложить в своей голове так, чтобы она звучала правдиво, а ему остается только стоять, не сдвигаясь с места, и наблюдать за реакцией мамы.
Он удивленно и с любопытством косится на Тони, когда тот говорит, что он ругался с Кэрол. С крестной он еще не встречался, хотя это она должна была следить за его пребыванием в космических яслях. И он не думал, что с ней возможно связаться.
А пока он заставляет себя молчать, то и дело порываясь вставить слово в рассказ Тони, который из его уст звучит неожиданно складно. Почему у него так не получается? Но он испытывает огромную благодарность отчиму, который максимально облегчает ему задачу.
- Это все правда, - заговаривает, когда Тони заканчивает и предоставляет ему возможность рассказать о проблеме. – Я из этой реальности, но провел пятнадцать лет в другом мире, а затем меня вернули через день после моего исчезновения. И… ну, выходит так, что я повзрослел за один день.
Звучит это очень странно.
- И все это из-за того, что у меня завелся злой двойник из параллельной реальности, который путешествует по мирам и убивает других моих… наших с ним двойников. Убивая их, он становится сильнее. Не знаю, как и почему, и так ли это на самом деле, что он приобретает чужие силы, но мне так рассказывала твоя альтернативная версия, которая меня спрятала. И в тот день, когда она меня унесла, он должен был прийти и убить меня. Я был следующим в его списке.
Герри выдыхает, чувствуя, что ему начинает становиться жарко. Так, как будто в гостиной внезапно включили отопление на полную мощность. Душно. Нервно. Он смотрит на Тони, как бы спрашивая о том, все ли правильно делает и говорит, хотя в этом ошибиться сложно. Нужно просто рассказать все, как есть, и постараться пережить то, что последует за этим.
- А за пару дней до того, как меня телепортировали обратно, сюда, он появился в том мире. Я не могу сказать точно, знал ли он, что я там нахожусь, но альтернативная ты решила не рисковать и отправила меня обратно. Тут меня встретил Тони, и я теперь здесь... - неуверенно заканчивает, не понимая, как звучит объяснение для мамы.
Точно реакция не будет радостной. На такое радостно не отреагировать. Это он прекрасно осознает и принимает все, как есть. Не все сразу.
Одно успокаивает – у него есть полная поддержка Тони. Он надеется, что этого будет достаточно.

+2

8

- Чего? - брови Джессики поползли наверх, когда Тони начал делиться подробностями. - Я из параллельной реальности? Что за?..
Женщина схватилась руками за голову, пытаясь разложить по полочкам полученную информацию. Нет, нельзя было сказать, что она не верила Тони, но звучало это слишком фантастически. Даже с учетом того, что проблемы пауков не отличались тривиальностью. И та история с тотемами, наследниками и Шелк еще весьма ярко стояла перед глазами. Как и Джессика Дрю из другого мира. Так что в словах Старка не было ничего экстраординарного. Кроме того, что на сей раз это приключилось не с кем-нибудь, а с ней и ее сыном. Сходила в Гидру, называется. Взгляд медленно перешел от мужа к… сыну?
- Это… Господи, почему со мной? - женщина судорожно выдохнула, пытаясь припомнить различные техники по восстановлению душевного равновесия. Получалось настолько паршиво, что уже через минуту Дрю бросила это бессмысленное занятие.
- Ладно, пусть рассказывает, - глубоко вздохнула Джессика, внимательно осматривая повзрослевшего за время ее отсутствия ребенка. Тот, кстати, вырос симпатичным. Высокий, статный, только волосы из светло-пшеничного стали темно-русыми. Для супергероини со стажем, в чьей жизни приключались настолько дикие истории, рассказ Герри по идее не должен был вызвать шок. Но вызвал. Потому что всего лишь месяц назад она держала его на руках, а теперь он вон, сам ее на руки возьмет, если надо. А еще злая альтернативная версия…
- Ты знаешь, что это за мир? Где ты… вырос? - Джессика обхватила себя руками, чуть качнувшись вперед. Примириться с происходящим на собственной шкуре было сложно. Она даже не могла злиться на Тони, который ничего ей не сказал. В своем решении он был более чем прав.
- Поговорить бы с собой из другой реальности… - пробормотала Дрю себе под нос. - Слушай, ты наверно представлял эту встречу иначе… Извини, не каждый день дети вырастают с девяти месяцев до, сколько тебе, шестнадцать? И вдали от тебя. Я столько всего пропустила…
Женщина замолчала, устало откинувшись на спинку дивана. Не ей Герри сказал первое слово. Не с ней за руку впервые встал на ноги и сделал первый шаг. Он вообще вырос без нее, и этого не обратить вспять. Не вернуть ничего назад. Почему? Почему с ней, когда она всего лишь хотела нормальной жизни? И ту у нее кто-то взял и отобрал. Пусть даже из благих побуждений.
Дрю в очередной раз тяжело вздохнула и скосила на парня задумчивый взгляд. А каково было ему узнать все это? Что твоя мать не совсем твоя мать, что жизнь твоя пошла не так, как должна была. Что тебе угрожает какой-то неведомый двойник-убийца. Прям почти подражатель Наследников, будь они неладны.

+3

9

Изначально мысли Тони крутились вокруг того, чтобы "познакомить" Джесс с Герри, убедиться, что никто тут никого не съест и не упадет в обморок с голодухи, и где-то на этом моменте молча свинтить обратно в одиночество. Думать. Или спать. Желание жалеть себя-любимого в окружении таких событий и прочих тревожных звоночков атрофироваться уже как-то не спешило, и хотя на поверхность его не доставали, оно всё равно неприятно присутствовало. Япония, со всеми её бесконечными причудами, ему всё-таки нравилась. Там не только враги и обиженные конкуренты были. Да и теперь следовало думать, как выплывать из задницы без неё. Глубину этой коммерческой ямы для корпорации, и для него лично, и вовсе еще только предстояло выяснить, не до оценок было.
Моральную сторону вопроса вспоминать и вовсе казалось бессмысленным уже. Выгорела.
Но вид у Дрю был настолько потерянный, что инженера волей-неволей начал беспокоить другой вопрос: а что если Джессика  откажется принять это всё как данность? Откажется принять сына таким? Что Герри тогда делать? Что ему, в таком случае, со всем этим делать? Впечатление со стороны складывалось такое, что "себе" из параллельной реальности Дрю навешала бы люлей по полной программе за такой поступок. Если, конечно, она её теперь найдет, ибо другая-Дрю наверняка понимала, что сделала и что помимо всей благодарности за спасение ей может прилететь и совсем другое пламенное "спасибо".
Тони подобрался и пересел на диван, осторожно положив подруге ладонь на плечо.  Сочувствие сочувствием, а слабо представлялось, чем можно помочь в данной ситуации. Изначально у него было опасение, что он тоже огребет за такой эпический недосмотр, но, очевидно, всё уже пошло в другом направлении. Но и самому от этого не легче.
"Господи, почему со мной?" — кажется, эту фразу надо было уже красиво в рамке вешать на стеночку, учитывая, сколько он сам её прокручивал в уме за последние несколько месяцев. Как-то так и есть. Правда, и сказать тут что-то еще уже особо нечего, не поможет всё равно.

+3

10

Нервозность спадает, и постепенно руки перестают отчаянно сжимать друг друга. Зато возникает неловкость и эта обида на то, что обернулось именно так.
Ему тоже хочется спросить, почему именно с ним все это произошло? Злой двойник мог появиться у кого угодно. У любого героя, обладающего паучьими способностями. Насколько он знает, их очень много. И все они рассеяны по безразмерной мультивселенной.
Герри выдыхает и занимает освобожденное кресло, на котором секунды две назад сидел Тони. Нет, ну… стоять дальше, переминаясь, с ноги на ногу вызовет только больше неловкости.
Мама выглядит… подавленной. И он осознает, почему так. Они же не в диснеевской сказке, в которой ко всему можно привыкнуть за считанные мгновения и продолжать радоваться жизни, весело напевая куплеты из каких-нибудь песен. Это реальность, а она бьет больно.
Ему бы хотелось ее обнять, и, наконец, успокоиться, ощутить материнское тепло. В конце концов, альтернативная Джессика всегда была для него лишь тетей, а о матери ничего толком он не знал. И вот она сидит рядом, буквально в паре метров, но нужно еще немного потерпеть.
Для всего этого нужно время. Нужно много времени.
И все это было нечестным.
Нечестно, что он был оторван от своего мира. Нечестно, что за ним ведут охоту. Нечестно вообще то, что он оказался в данной ситуации.
- Земля-540. Там моей версии давно уже не было в живых, так что… это идеальный мир, в котором меня никто не стал бы искать, - произносит, а только после задумывается о том, что мама может отправиться туда в поисках своей альтернативной копии.
Догадка дикая. В это совершенно не верится. Сейчас не то время, например, для выяснения отношений, но Герри морщит лоб, размышляя о том, стоит ли пытаться об этом вообще беспокоиться.
- Да, мне шестнадцать, - подтверждает он, переводит взгляд на Тони и, слабо улыбаясь, добавляет: - Все нормально. Я порой представлял встречу… хуже. А когда я здесь только оказался, то было еще страшнее.
Да уж. Тогда дверь открыл Тони, и справиться с рассказом своей истории ему было чуть проще. Хотя бы из-за того, что мысли в тот раз поплыли совсем в другом направлении, что было логично – когда тебе говорят, что твоя мать в беде, собственные проблемы забываются и становятся менее важными.
Герри опирается локтями о колени, задумавшись.
- Мне тоже было сложно поверить во все это, когда два года назад рассказали о том, откуда я, что мне угрожает и как меня… забрали, - язык едва не сказал «похитили», хотя это слово тоже подошло бы.
За те два года он так и не смог забыть ни слова из сказанного – то и дело прокручивал все в голове, осознавая, что это не его был мир, и что он живет, занимая место того, кого убили давным-давно. Кто-нибудь смог бы воспринять это спокойно? Сказать себе что-то в духу «ну окей, хорошо, раз так»? Вряд ли.

+3

11

Джессика не надеялась, что Герри знал номер Земли, на которой вырос. Но он все-таки ее назвал. Пятьсот сорок. Эта цифра ничего ей не сказала, но миров в Мультивселенной было огромное множество. Их вот именовался шестьсот шестнадцатым. А был еще и шестьдесят пятый, откуда пришла Гвен-Паук, был и первый, где ее копия осталась за главную после победы над Наследниками.
- Очень хорошо, - женщина улыбнулась уголками губ. Потом, когда она наконец придет в себя, можно будет наведаться в эту вселенную и поговорить с тамошней Джессикой.
Даже не столько с претензиями, сколько за подробностями. Если все это было правдой, альтернативная версия могла знать куда больше. И поделиться далеко не всей имеющейся информацией с подростком. Махать кулаками после драки было уже бессмысленно.
Дрю задумчиво замолчала, и в комнате воцарилась тишина. Тони без единого слова сел рядом и положил руку на плечо, это не делало ситуацию проще, но безмолвная поддержка зачастую была лучше, чем тысячи слов. Да и что тут скажешь? Ничего. Она вновь перевела взгляд на Герри, рассматривая его лицо в мельчайших подробностях. Похож же, верно? Но что-то до диснеевских сказок, где родители в момент узнавали повзрослевшего ребёнка, было далеко. Может, из нее вышла совсем некудышная мать? Которая мало того, что не уберегла своего малыша, так теперь еще и сидела в полном непонимании, что со всем этим делать. Наверно, Тони чувствовал себя как-то так же, когда вскрылась правда о происхождении Алекс. Что ж, достойная пара сапог из них вышла. Почти зеркальная.
- Что у нас там с ужином? - вдруг поинтересовалась Джесс, нарушив тягостное молчание. - Как у тебя дела с аппетитом, м? - этот вопрос уже предназначался Герри. Где-то за месяц до обмена телами ее осчастливили известиями о том, что малыш даже в столь раннем возрасте уже начал демонстрировать способности. И наверняка с ними он должен был перенять и хороший аппетит.
- Господа на крыше не разучились же готовить за время моего отсутствия? - уточнила она у Тони. - И не съехали после… Всего этого…
Голос Джессики вновь стал мрачным.

+3

12

"Очень хорошо" на фоне всей ситуации показалось Старку слабым аргументом в пользу того, что Дрю так уж быстро смирится с ситуацией и перестанет заниматься самоедством еще и по этой причине. Сам он припомнил, что Рид когда-то заикался о том, что вселенные как-то там пронумеровали для хоть какого ориентира, но Тони поймал себя на мысли, что сейчас у него нет ни сил, ни желания вникать еще и в это. Сам он ранее не догадался задать Герри такой вопрос.
Всё равно за обоих было в какой-то мере обидно. Что за парня, что за жену. За себя так и добавить уже нечего, проще просто не думать.
Джессика явно попыталась сделать шажок в направлении той же стратегии, но провалилась на этой же первой попытке увести разговор с насущного хотя бы на нейтральную тему. Инженер уже только устало фыркнул и откинулся на спинку дивана.
— Пятница, проверь? — попросил Старк, предпочтя нащупать подушку и прикрыться ей. Гонять броню по бытовым вопросам он не любил, но, условно говоря, пауки тут всё еще были самые здоровые, а мужчина честно не хотел переходить на капризное ворчание и портить всем и без того подавленные настроения.
Он сам еще даже не задавался толком вопросом, который сейчас подняла Дрю. Правда, немного с других сторон всё того же вопроса.
— Никто не ушел, — глухо отозвался Тони после недолгого молчания. — Я не стал бы брать на такие должности кого попало. Все мои приближенные, люди на важных или просто специфических позициях работают со мной — или на меня — уже достаточно давно, понимают все риски и могут за себя постоять. Даже моя ассистентка-заместительница Мисс Арбогаст. Эта безобидная с виду женщина и меня самого отметелить не постесняется, если обстоятельства того потребуют. Собственно, только благодаря ей корпорация еще совсем не развалилась за то время, пока мне было не до бизнеса. В очередной уже раз.
Старк со смешком убрал подушку с лица и сложил на ней руки.
— Отчасти поэтому, после ухода Джарвиса на пенсию, у меня много лет нет ни другого дворецкого, ни вообще никакой прислуги. Не нашел пока тех, кому можно настолько доверять, — помолчав, Тони всё же решил сразу уточнить момент, который его самого беспокоил уже долгое время: — Тем более что, возможно, нам самим надо будет отсюда съехать.
Броня под управлением ИИ, тем временем, приволокла еду. Множество заботливо и аккуратно упакованных контейнеров с самыми разными блюдами; на кухне, оценив происходящее и ситуацию, здраво рассудили, что перебираться в зал за нормальный стол уже вряд ли кто-то станет, и таскать столько тарелок всем тем более будет уже влом.

+2

13

И что дальше? Вопрос замечательный. И Герри совершенно не представляет, каким должен быть на него ответ.
Но самое трудное остается позади. Больше не придется волноваться о том, как пройдет этот разговор – он состоялся, каким бы он ни был, и… пожалуй, он мог бы оказаться куда хуже, но не оказался. За одно это уже можно тихонько радоваться и с большим оптимизмом смотреть в будущее.
Мама здесь, и она живая, здоровая и невредимая. Только сильно уставшая и голодная. А остальное либо не так важно, либо можно отложить до завтрашнего дня.
- Аппетит… хороший, - с заминкой отвечает, когда тягостное молчание внезапно прерывается, и тут же ощущает то, как голод напоминает о себе.
Герри подбирает под себя ноги и даже не думает перебивать Тони, рассказывающего о том, что все его верные работники остались на прежних местах.
Интересно, это ему так кажется, или так отчим желает отвлечь их всех от тягостных мыслей? В любом случае, он ему благодарен. Это работает. По крайней мере, с ним. Пока Тони говорит, Герри просто молчит и пытается уложить разметавшиеся мысли в голове.
Там у него дракон, который занимает целый пласт его беспокойств. Вчера он проник в тайную базу Щ.И.Т.а вместе с бывшим агентом Щ.И.Т.а и помогал ему утихомирить ораву взбунтовавшихся дронов.
А теперь мама вернулась домой, и до налаживания семейных отношений очень и очень далеко. Нужно время.
Тони, тем временем, замолкает, а Герри несколько секунд переваривает его последнюю фразу, которая буквально только что прозвучала с эффектом грома и молний.
Ух ты! Любопытно становится моментально.
- Мы переедем?!
Нет, он не против – ему интересно. Переезд – это почти как приключение. И он еще не успел привыкнуть к этому дому, чтобы патетично заявлять, что здесь вся его жизнь. Что уж говорить… он не особенно сокрушался, даже когда покидал реальность, в которой ему пришлось прожить большую часть жизни.
- Это было неожиданное заявление… - протягивает он с легкой улыбкой, наблюдая за тем, как броня складывает на столике перед ними контейнеры с едой.
МНОГО контейнеров с едой!
От них очень вкусно пахнет. Герри напрочь забывает и о своих вопросах, и о том, о чем еще придется поговорить. Он тянет руку к ближайшему контейнеру с роллами и забирает его себе, глядя на него так же, как оголодавший кот смотрит на жаркое.
Но он и чувствует себя так, как будто способен в одно лицо умять десять коробок с пиццей. Наверное, это все от нервов, голодом ведь его никто не морил.
- Они все еще готовят супер-вкусно, - подтверждает он все слова Тони о том, что с поварами ничего не случилось и никто из них никуда не сбежал, и с трудом удерживаясь от того, чтобы облизнуться, решает уделить свое внимание еде.

Отредактировано All-New Spider-Man (16.01.2021 02:35)

+2

14

Удивительно самоотверженные и бесстрашные люди собрались в стенах небоскреба Старка. Или им просто настолько хорошо платили, что это с головой покрывало все возможные риски? В конце концов шли же люди в пожарные, полицейские, спецназ. И в этих простых, человеческих профессиях риски не вернуться домой были куда выше. Все-таки высотные башни не каждый день падали.
Ответ Герри насчет аппетита женщина приняла как хороший знак. Про способности спрашивать прямо в лоб она пока не стала, тем более, что у нее были более важные вопросы, помимо этого. Но заданы они будут позднее, не сейчас. Пока Джессика хотела лишь одного - накормить свой несчастный, уморенный Бароном Земо организм. Ну и пойти побыть какое-то время одной, чтобы обдумать происходящее и попытаться с ним как-то смириться. Она вновь посмотрела на Герри, пытаясь найти в себе какие-то эмоции, которые она испытывала к малышу. Но не получилось. Одного знания о том, что перед ней сидел повзрослевший сын, не хватало. Он был чужим, незнакомым. Как Джессика ни пыталась, она не смогла испытать даже доли той любви, что была в ней к голубоглазому малышу с волосами цвета пшеницы. Интересно, как другие супергерои с таким справлялись? Как принимали своих детей из параллельных вселенных? Детей из будущего? Хотя чего было гадать, рядом сидел Тони, который узнал о существовании дочери спустя двадцать лет жизни. Почти похоже.
- Еда! - тягостные размышления Джессики были прерваны приходом брони с их внушительным заказом. Глаза у женщины загорелись, потому что какое бы дерьмо ни случалось в ее жизни, еда была спасением. Она даже не сразу отреагировала на слова Тони и удивленный вопрос Герри про возможный переезд. И только после того, как половина коробочки вок оказалась на пути к желудку, женщина сделала паузу и подняла взгляд на Тони.
- Не знаю, какими ты руководствуешься причинами, но я более чем согласна, - Джессика кивнула головой. История с подменой наверняка будет мусолиться долго, а это означало лишнее и совершенно ненужное внимание к ним всем. Опять же их присутствие могло подвергать сотрудников башни ненужным рискам. Да мало ли чего еще могло приключиться? Вторая половина коробочки с воком отправилась вслед за первой очень быстро, и на этом Джессика Дрю не собиралась останавливаться.
- Да, все так же божественно, - она кивнула головой, соглашаясь с Герри, и потянулась за новой коробочкой. - Кстати, Тони, почему я до сих пор не вижу в твоих руках еду? Ты вообще тут питался за время моего отсутствия? Или исключительно магией света?

+3

15

— Наверное... У меня нет опасений за это здание, — с явной заминкой отозвался Тони, прокрутив в уме вопрос и варианты. — Всё зависит от того, что будет с фирмой. Я еще не углублялся. Но дело всё-таки не в этом. Просто после всего вас обоих наверняка будут караулить под всеми окнами и не факт, что за попытками просто взять интервью. Я сам и моя охрана давно к этому привыкли, но вас всех хотелось бы увезти в место поспокойнее.
На уме у него было кое-что еще. Понимание ситуации и происходящего в народе это решение должно было сгладить, если всё получится, но своих от лишнего внимания всё еще хотелось увести куда подальше. Тони и самого в такие периоды излишнее внимание прессы, со всеми их теориями заговора, и любопытных порядочно выводило из себя, чего уж говорить о тех, кто на таком уровне с этим еще не сталкивался. Да и не факт, что в самом здании без косых взглядов обойдутся. Говорить он мог только за постоянную команду из всех здесь работающих.
Но это всё следовало обдумать. На ясную голову, а не на отваливающуюся. И с супругой обсудить. Тоже в спокойной обстановки и без присутствия Герри.
Джесс с Герри набросились на завтрако-ужин, а размякшему мужчине вскоре прилетел вопрос, на который он оказался не готов отвечать.
— М-м-м-м... — многозначительно и озадаченно протянул Старк, вперившись взглядом в стол изобилия: еда явно по значимости сейчас находилась где-то на последних местах списка забот, поскольку даже витающие здесь ароматы его уже не проняли. — Наверное.
Вряд ли юмор был уместным, но не сознаваться же в том, что нормально ел он в последний раз вчера, то есть почти сутки назад. У кого-то на нервах просыпался жор, ему же аппетит обычно отшибало напрочь. Самочувствию это явно не способствовало, как становилось понятно сейчас — с присутствием здесь целой Джессики исчезла весомая часть переживаний за неё же. Стало легче и спокойнее, но, вместе с этим, навалилась лютая и отупляющая усталость, скопившаяся за все перенесенные нагрузки с нервотрепками последних недель. Бессонная ночь проще ничего не делала изначально, так что по возвращению в диалоге сам Старк уже и не участвовал — только подсознательный автопилот. Не будут собеседники тормошить ближайшие десять минут — отрубится напрочь.

+2

16

Дожевав кусок, Герри задумчиво смотрит на отчима. О том, что в ближайшем будущем к ним будет приковано всеобщее внимание, он как-то не подумал.
Внезапно его осеняет:
- О… то есть, когда я получу свои настоящие документы, то они узнают, кто я, а когда это случится, то они прикопаются и ко мне?
Догадаться, что примерно так все будет в дальнейшем развиваться, несложно. Достаточно подумать, по каким причинам ему еще не выдали документы с его настоящим именем, и до этих пор он был якобы другим человеком. Вот. Это одна из причин, почему у него липовое имя.
- Следовало этого ожидать, - он пожимает плечами, отправив еще один ролл в рот. - Ммм… я не буду против избежать лишнего внимания.
Необходимо подготовиться к этому. Он уже с Тони об этом говорил… Сохранять в тайне, кто он есть, не получится. Не выйдет. Некоторых, возможно, удастся обмануть, но большинство - вряд ли. Люди не глупые, и, рано или поздно, сложат два и два.
Его мать - Джессика Дрю. Если учесть то, что с ней произошло, то уже одного этого хватает, чтобы стать одной из основных целей для прессы.
Да-а-а…
Если его двойник заявится в этот мир, то найти его труда не составит. Обнаружит быстро и легко. Это еще один минус известности, и, к сожалению, с этим ничего не поделать.
Герри отгоняет от себя мрачные мысли. Когда придет момент разбираться со всем, он будет разбираться.
Кстати, очень удобно есть и молча обдумывать все.
Он исподтишка поглядывает на свою мать, изучая ее. Она одновременно и напоминает свою альтернативную версию, и не напоминает. Может, это разница восприятия. Может, это из-за того, что он знает, что они - два разных человека. В любом случае, он испытывает огромное облегчение. Все страшное позади.
Герри хмыкает, не отрываясь от еды, когда слышит вопрос о том, ел ли Тони вообще. Его так и подмывает сдать его с потрохами и сказать, что тот ел лишь тогда, когда не есть становилось уже опасно, но он ограничивается только хитрым взглядом на отчима.
Если он сейчас не поест, то очень скоро сам себя и сдаст, когда организм напомнит о необходимости кушать.
- Советую тебе роллы, - аккуратно намекает на то, что поесть надо и тянет к себе другой контейнер, отложив в сторону незаметно опустевший.

+2

17

Эта Джессика все, несите новую.

Шутливый ответ Старка ее не устроил. Понятно, что у каждого человека были свои потребности в плане еды, но за то время, что Джессике довелось провести с Тони, она уяснила одно. Напоминать о необходимости есть ему нужно было постоянно. Удивительно, что за ней не явился оживший скелет, обтянутый кожей. С него бы сталось.
- Абсолютно полностью согласна с Герри, - женщина активно закивала головой, толкнув по поверхности стола одну из коробочек поближе к Тони. Но тот никакого энтузиазма к подобному проявлению заботы не продемонстрировал. Джессика склонила голову на бок, потянувшись за еще одной порцией для себя. На уговоры и уж тем более насильственные действия у нее сил сейчас не было. Уж не умрет от голода за день, да?
Потрясающие на вкус роллы, покрытые мелкой россыпью оранжевой икры, один за другим исчезали во рту Женщины-Паук. Пожалуй, теперь можно было сказать, что к ней пришло ощущение насыщения и счастья. И как-то в этот умиротворяющий момент совсем не хотелось больше нарушать воцарившуюся тишину. После третьей порции роллов Джессика наконец откинулась на спинку дивана с блаженной улыбкой на губах. Тони рядом совсем притих, так что его она уже решила не тормошить.
- Я рада знакомству с тобой, Герри, - шепотом произнесла женщина. - Звучит, наверно, сомнительно, но… Хорошо, что с тобой все в порядке. С таким непросто… в общем, это сложно. Мне будет нужно время, чтобы это все осознать. Хотя бы до завтра. Переварить, обдумать, принять.
Она подавила тяжелый вздох и поднялась с дивана. Оставалось надеяться, что за время ее отсутствия спальню не переоборудовали в мастерскую или магическую лабораторию.
- До завтра, Герри. Ну или как получится. У нас был не лучший день в Осаке. И предыдущие тоже сомнительные… - Дрю подавила зевок и подошла к парню, осторожно потрепав того по голове. Оставалось надеяться, что после сна к ней придет хоть какое-нибудь понимание.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [21.09.16] Homecoming

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно