Comics | Earth-616 | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.
Навигация по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [07.09.16] Orpheus, Eurydice and Virgil

[07.09.16] Orpheus, Eurydice and Virgil

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не трудно попасть на тот свет. Трудно вернуться.
https://i.imgur.com/Y0h4Z6X.jpg

Большая часть дня, Башня Старка – Иггдрасиль – Фолькванг

Black Panther, Iron Man, позже - Storm

Едва закончились приключения Тони Старка с Хтоном, как напомнили о себе дела асгардские, дивным образом переплетённые с Вакандой, а конкретно – Пантерой. И слишком занятые грузом забот, оба Мстителя не заметили тоненьких ниточек, за которые подёргал один старый маг.

+2

2

Совместно с Tony Stark

Пантера ждал. Терпеливо, словно хищник, притаившийся в засаде. Впрочем, всё сходство только малоподвижным ожиданием и ограничивалось, ведь гостиная в Башне Старка мало напоминала африканскую саванну.
К охоте на Пьетро, на которую рванул Старк с целой командой, Пантера решил не присоединяться. По нескольким причинам. Во-первых, он был без сна уже вторые сутки, во-вторых, его психическое состояние даже по собственной оценке оставляло желать много и много лучшего, а в-третьих, он там будет, по большому счёту, не слишком полезен. К тому же, есть шанс разминуться или отвлечь команду в неподходящий момент.
Правда, ожидание наконец подошло к концу.
- Здравствуй, Тони. – Он приветствовал мага, миллиардера, филантропа и прочая, сидя на диване.
- У меня две новости, как говорится, - попытка начать разговор светской шуткой была не слишком удачной, но тем не менее. Начал с хорошей.
- Буря нам пока не угрожает. Тору и асгардцам, возможно, ещё аукнется, но, судя по всему, угроза миновала.
«И всё могло бы быть хорошо, до слова «но»…
- Ороро… - слово «умерла» застряло в глотке. Он просто не мог выговорить. – Она не выжила.

Присутствие Пантеры для Старка не стало сюрпризом — Пятница сообщила хозяину о внеплановом визите того и с его же согласия не стала того разворачивать. Удивительным было явление без приглашения и предварительного предупреждения (хотя чему уже удивляться, если это не впервые за месяц?), а вот тема разговора вынудила инженера замереть где-то на полшаге в сторону то ли кухни, то ли спальни, решить еще не успел. Напомнила о том, от чего внимание как-то отвлекли за день, пусть мысли и остались висеть где-то на периферии сознания.
— Мне сообщили утром, — помешкав, отозвался инженер, где-то тут же сменив неприветливое выражение лица с "да отстаньте от меня уже" на понимающее сочувствие. — Прими мои соболезнования.

- Спасибо, - непривычно тихо ответил Пантера. Много чего, наверное, можно было сказать, но Тони не стал разливаться в соболезнованиях. Всегда пустых, всегда нелепых.
- Я… говорил со Стефаном. – Действительно, чего ходить вокруг да около? Вряд ли и сам Старк считает, что Т’Чалла пришёл всплакнуть в его плечо или получить дежурное сочувствие. Источник информации он тоже скрывать не стал – в конце концов, он не в том положении, а два мага пусть сами друг с другом разбираются.
- Он намекнул, что у тебя есть определённые… возможности помочь. – Осторожно заметил он, наблюдая за реакцией. – Речь не о возвращении смертной, но богини, что сейчас на лугах Фолькванга. А повелевает этими лугами Фрейя. Как я понял, ты знаком с ней, и довольно близко.

Тони поневоле нахмурился еще больше.
— А-ха... — протянул он и выдохнул, помрачнев. Стефан, Фолькванг, Фрейя, погибшие богини... кажется, пока за ним таскался красный плащик верховного, жизнь уже не станет прежней.
— Уточню, что просто знаком лично, а не близко. И, вероятно, моя возможность помочь зависит от сути вопроса. Но если сам по себе вопрос требует точных решений и, при этом, способен подождать до утра, то это будет моя просьба сейчас. Что-то серьёзное стоит решать на ясную голову, да и у тебя вид такой, что лучше будет сначала передохнуть.

Он был совсем не в том положении, чтобы ставить условия. Да и внешний вид Тони наводил мысли о том, что какое проклятье покрепче того и гляди добьёт его совсем. Тем не менее, перспектива дальнейшего ожидания явно его не обрадовало.
- Суть вопроса, как всегда, жизнь и смерть, - он криво ухмыльнулся. – Меньшим мы ведь не занимается.
- Я хочу вернуть её. Любой ценой, хоть своей души, оставшейся там. Вот суть вопроса. Скажи мне, что это возможно – и да, я согласен подождать до утра. Коли есть, чего ждать.

Старк посмотрел на товарища совсем мрачно. Увы, одни только подкинутые познания Стефана не позволяли сказать чистосердечное "нет, ничего про это не знаю", что уж говорить о том, что речь с порога пошла о богах...
Тони потребовалось долгих несколько минут, чтобы понять, к чему клонит Т'Чалла и как одно вообще связывалось с другим.
И как это относится к нему.
— Фрейя мне должна, — наконец пояснил он намек Стефана в более поддающемся осмыслению виде. И предпочел всё же осторожно уточнить: — По-хорошему мне следовало бы отказать. Но поскольку это владения Фрейи, то решать, видимо, ей, идти на это или нет. Я попрошу за тебя.
- Но сейчас — гостевая там.

Тень надежды лучше полного его отсутствия. По крайней мере, в настоящий момент. В перспективе, конечно, всегда может оказаться, что уж лучше бы никакой надежды не было изначально.
- Спасибо. – Вновь произнёс Т’Чалла. Искренне. Разумеется, Старк был вовсе не обязан в подобное впутываться. И по хорошему, задавать такие вопросы следовало Тору, заодно хорошенько прополоскав его за то, что вся эта кавалькада с Бурей привела к такому итогу. И ему же стоило бы всё это разгребать. Но увы, Тор был вне пределов его досягаемости, и неизвестно, когда вообще он появится.
- Тогда до завтра - очевидно, разговор был завершён, и Пантера, слегка кивнув, предпочёл проследовать в указанном направлении

Отредактировано Black Panther (17.05.2020 20:45)

+3

3

События последних нескольких суток смешались в один суматошный безудержный ком. Что-то вроде потопа на складе акварельных красок. Разборки в Пентагоне, разборки в Ваканде, разборки Мстителей, смерть Ороро, мучительная прострация и самобичевание, тонкий луч надежды от Стефана, и вот, он здесь, в двух шагах от цели, но теперь надо просто ждать, когда Старк придёт хоть в какую-то форму.
Ждать, ждать, ждать… Нестерпимое ожидание жгло, словно расплавленный металл. Сон, разумеется, не шёл. Механически, где-то на периферии сознания Пантера отсчитывал прошедшие секунды. Секунды складывались в минуты, минуты – в часы, но ночь не кончалась.
Он даже не спросил, чем там всё кончилось с Пьетро, но на деле ему было глубоко наплевать. Значение сейчас имело только одно, а об остальном можно будет подумать позже, когда вернётся. Если вернётся. Ведь старковский долг – это так, лишь сама возможность вступить в переговоры. Результаты которых туманны и непредсказуемы.
Но пока оставалось лишь ждать, думая… о чём, собственно? Т’Чалла и сам не мог сказать, о чём. В голове царила пустота, какая бывает, когда всё от тебя зависящее сделано, и ты можешь лишь отдаться на волю времени и Судьбы. Пустота воина в ночь перед боем. Странное, отстранённое состояние, ближе скорее к медитации, чем к сонливости.
Наконец, поздняя ночь наконец-то перешла в более-менее приличное для подъёма раннее утро. Пантера направился на кухню. Со сном не сложилось, но завтраком пренебрегать всё же не стоило. Правда, смена локации не привела хоть к каким-либо изменениям. Засоня Старк, очевидно, решил выспаться в полной мере. От этого слишком много зависело, чтобы сейчас прерывать его на каких-то жалких полчаса или час раньше нужного. Оставалось лишь ждать, пользуясь изобилием, по случаю многочисленных едаков в доме, холодильника.

+3

4

Еще одна причина, по которой Старк взял тайм-аут до утра — это желание дать приятелю еще время подумать, а насколько он всё-таки намерен в это ввязываться. К тому моменту, как мужчина сам добрался сначала до дома, а затем и до кровати, его уже даже не смущало внеплановое присутствие в доме еще одного Мстителя, причем головастого и своенравного. Того, кого Тони для себя решил не оставлять без внимания, тем более у себя дома. Герой мог бы подорваться в Асгард просить аудиенцию у богов сейчас, но рассудил, что правильнее будет и отдохнуть, и не спешить. А Т'Чалла вряд ли на фоне происходящего и просьбы станет лезть в его системы — к небоскребу Пятница относилась куда как серьёзнее, чем к штабу, доступ к ресурсам которого не ограничивался всего парой человек. Зарылся в одеяла инженер с мыслями о том, что он что-то упустил, но нет — до утра его не беспокоили ни Герри, ни Фейт, ни Т'Чалла, ни Пятница. Ни даже кошмары.

Относительно отдохнувший и проснувшийся с душем Старк не особо удивился обнаружить вечернего гостя на кухне. Приветственно махнув тому рукой на входе в помещение, мужчина первым делом направился к кофейной машине.
— Ороро была редкой гостьей в моем доме, — вдруг сказал он. — Честно говоря, и не помню визитов больше, кроме последнего — уже с молотом и недобрыми вестями. Про Бурю, про Пьетро... Учитывая собственные весёлые проблемы, я мало чем мог её обнадежить. Мне очевидны собственные перспективы, если всё и дальше будет продолжаться так же, но я и предположить не мог, что всего этого не переживет именно она. Я тоже неоднократно терял тех, кого любил. Но, честно говоря, сейчас уже не могу представить, что стал бы делать, если бы у меня тогда была возможность кого-нибудь вернуть с того света.
Железный Человек вздохнул и полез за чашками. После некоторого молчания за возней протянул одну Пантере и посмотрел на него уже со всей серьёзностью.
— Думаю, уже и так понятно, что я не собираюсь тебя отговаривать. Наверняка ты и сам это осознаешь, но уточню, что ничего не могу обещать. Фрейя может отказаться. А если согласится — я не знаю, что она спросит за жизнь.

+1

5

Т’Чалла не стал мудрить с готовкой – Старк мог собраться в любой момент. Вместо этого он предпочёл составлять сэндвичи, с сами разными комбинациями компонентов. Благо всего было в достатке: курица, сыр, рыба, овощи – за наполнением холодильника не только лишь фастфудом следила Пятница, не иначе.
Более-менее приличный чай тоже нашёлся. Хотя, конечно, это не кухня Стефана. Впрочем, у Стефана на кухне было много чего ещё. Не всегда съедобного, иногда вовсе небезопасного, иногда смертельно опасного для всего живого. Издержки профессии, что сказать.
Старк показался лишь через некоторое время, когда с опустошением запасов было почти покончено. Видимо, крепкий сон после вчерашних мытарств пошёл Железному на пользу. Тони предпочёл кофе. А затем завёл речь о Ро. Т’Чалла не выдал своих чувств ни мимикой, ни жестом. Разве что пальцы, сцепленные в замок, сжались чуть крепче.
Ситуация, по правде, вызывала в нём противоречивые чувства. Он был вынужден обратиться к Старку, не мог не впутывать его, и, в конечном счёте, быть зависимым от Тони было куда лучше, чем, например, от Локи или фон Дума. Но всё же это было настолько личным, настолько его, что он не мог даже ответить парой слов, хотя бы в рамках вежливости, на печальные слова Старка. Пантера не любил эту фразу, но, сколько бы дорогих людей тот ни терял, с его точки зрения, это было другое. Боль всегда кажется уникальной.
- Достаточно шанса, Тони. - Т’Чалла улыбнулся краешками губ. Он вполне был готов к тому, что это будет билет в один конец. Кроме того, в отличие от некоторых иных богов своего пантеона, Фрейя вроде бы особым сволочизмом не выделялась. Но, тем не менее, он был готов.
- Так как мы туда попадём?

Отредактировано Black Panther (15.07.2020 21:39)

+3

6

Старк не ждал ответа от товарища — в таких случаях вообще сложно подобрать корректные слова. И не всё стоит говорить, просто озвученное им самим крутилось в уме с вечера, так никуда и не выветрившись. Но он понимал, что собственная подвешенная, какая-то топорная печаль не шла ни в какое сравнение с трагедией и горем, настигших в этот день Пантеру.
Поведение, нрав и повадки короля небольшого, но гордого Африканского государства, не во всем позволяли определять его настрой или предполагать мысли рядовому американцу, даже наколесившемуся по миру. Тони никогда не претендовал на звание самого чуткого человека на земле, но и ему сейчас находиться рядом с другом оказалось немного не по себе — из-за витавшего в воздухе ощущения, что что-то рядом слишком не в порядке, не так, как обычно.
Мужчина нахмурился. Достаточно шанса. А если шанс не оправдает себя — на что Т'Чалла, со всей своей отчаянностью, будет готов пойти дальше? И на что готов пойти вообще?
В иной ситуации заданный Пантерой вопрос развеселил бы, но сейчас он разбавил атмосферу лишь условно — с тяжелой на по-деловому озадаченную.
Сам Энтони думал об этом накануне, но ответ нашел быстрее, чем сначала предполагал.
Простому человеку Хеймдаль вряд ли ответил бы, но обращение Верховного Волшебника, подкрепленное силой и обоснованностью, он не проигнорировал. Кухня растаяла в потоке света, после смягчения которого герои обнаружили себя "на конечной границе" Радужного Моста.
В иной ситуации возвышающаяся над ними массивная и вооруженная фигура божества, еще и в таком месте, вынудила бы Тони всё-таки задуматься в очередной раз о смысле жизни, а теперь дожил — стоит, подбирает слова, чтобы хотя бы пафосностью не выглядеть Стрэйнджем.
— Всевидящий Хэймдаль, у нас есть дело к Леди Фрейе. Она уже встречала меня. Мы можем пройти?
Страж не шелохнулся, но и отказом не ответил. Легкий остаточный ореол света вокруг них рассеялся окончательно, оставив на мосту и позволив идти дальше.
По Радужному Мосту, напоминающему сейчас ярко-крашеное стекло над бездной, Тони уже когда-то мельком гулял, а вот по самому Асгарду — нет, так что потребовалась определенная доля смекалки, чтобы сориентироваться, куда идти дальше. Город оказался вполне себе жив, и редкие встречные смотрели на двух смертных странными глазами, но, к счастью, ничего не стремились предпринять. Относительно миролюбивости здешних жителей Старк иллюзии не питал, так что не был уверен, с чем это связано — или их как-то предупредили, или они сами по себе были того мнения, что кого попало сюда не пропустят, но и остановить их не пытались, хотя Тони мог ручаться, но никого из встреченных асов ранее не видел. Бессовестно озираться подневольный Верховный Маг себе не запрещал, а где-то по пути он, в добавок, озадачился вопросом, кем они являлись — богами, полубогами? Просто жителями другого измерения? Ответ на это явно давал Тор когда-то, но тех воспоминаний он с потерей памяти лишился навсегда.

"Предупредили, видимо". Неподалеку от входа самого дворца их всё же встретили и провели в нужный зал, оказавшийся тронным. Всематерь гостей уже ждала, стоя возле трона в богатом и характерном для этого мира одеянии. Она была не одна, но её свиту и других присутствующих Тони поименно уже не знал. Не хотелось проявлять невежество перед Королевой, но полупоклоном пришлось поздороваться с ней одной и одновременно, - со всеми сразу.
Одина рядом видно не было, и это не могло не радовать — ругаться с ним в очередной раз как-то не хотелось, как и испытывать чье-то из главных здешних божеств терпение, да и ситуация того попросту уже не допускала. И в том, что Один на него всё еще косо смотрит за наглость и хамство, Тони не сомневался. И надеялся, что тот сегодня сюда уже не заявится.
— Леди Фрейя. Моё имя Энтони Старк, мы с вами неоднократно сталкивались раньше. В Мидгарде.
Всематерь ответила не сразу. Её взор ощущался чем-то тяжелым и непредсказуемым, но, по крайней мере, не враждебным. Или он сам себя пытался в этом убедить?
— Я помню тебя, Энтони Старк. Зачем ты пришел? — если её что-то и смутило, то виду подавать она не стала, сохраняя собственную градацию суровости.
Интересно, если Хэймдаль всё видит и знает, предупредил ли он её тогда и о цели визита людей? Если и да, то она решила не отступать от последовательности разговора, и волшебник ответил тем же:
— Несколько месяцев назад я помог укрыть вас от опасности, предоставив убежище и подходящие условия для замедления действия яда, — начал с предыстории Старк. Что она это помнит — он не сомневался. — Тогда вы дали понять, что я могу рассчитывать на ответную услугу. И теперь я хотел бы о ней спросить. Но ваша помощь нужна не мне, она нужна моему другу. И я хочу отдать это право ему.
Если богиня и удивилась, то не подала тому вида. Первые мгновения Старку казалось, что она всё-таки откажется от такой своеобразной затеи, но сомнения она развеяла после того, как еще какое-то время вглядывалась во второго гостя. Про которого Тони, на свою голову, забыл предварительно уточнить, знакомы ли они с Пантерой лично.
— Я слушаю.

+2

7

Биврёст был великолепен. Т’Чалле приходилось видеть его в действии, но вот пользоваться самому до сего дня – нет. И, разумеется, в конце его их гордый и всевидящий страж Асгарда, Хеймдалл. Который, в чём нет ничего удивительного, уже знал цель их прибытия. Предоставив переговоры куда более готовому сейчас к таким вещам Старку, Пантера лишь молча посмотрел асу в глаза, безмолвно предлагая убедиться в чистоте собственных намерений, и лишь потом коротко кивнул.
Т’Чалла в любой другой день, пожалуй, оценил бы красоты Асгарда. Но сегодня для него не было разницы между величественными дворцами и гнилыми трущобами. Его вели лишь одна цель, и он собирался пройти этот путь до конца, не взирая на любые помехи.
Королевский дворец можно узнать всегда, не важно, в мире смертных он или в божественном. Пантера машинально, на уровне рефлексов отслеживал грамотные действия охраны, подозрительно оценивающих двух пришельцев.
Привыкший с детства к королевским палатам, Т’Чалла легко просчитал, что ведут их прямо в тронный зал. С одной стороны, это было кратчайшей дорогой, с другой – в тронных залах даже у стен есть уши, не говоря уж о постоянно присутствующих придворных. Разумеется, ему было глубоко плевать на свидетелей его молитв, но сам факт их наличия мог так или иначе повлиять на принятие решений Фрейей, а вот это уже был фактор риска.
Так и оказалось. Т’Чалла  внимательно оглядел придворных: Тора среди них не было. Пожалуй, к лучшему, увидев смертоносно схалтурившего Громовержца, он бы за себя уже не отвечал.
В отличие от скромного (или гордого?) Старка, вакандец полноценно поклонился – но лишь хозяйке трона. На всех остальных ему было подчёркнуто всё равно, так к чему распинаться? Благо, Тони не стал долго и витиевато расписывать проблему, и быстро передал ему слово.
- Госпожа Фрейя, - Пантера сделал то, что в своей жизни делал очень редко. Пожалуй, это можно было посчитать по пальцам руки. Он преклонил колено.
- Я – Т’Чалла из Мидгарда, сын Т’Чаки, - твёрдо начал он. Асы кажется, любили витиеватые представления - Чемпион богини Баст и Король Мёртвых, взываю к богине и царице Фрейе с молитвой: исправить несправедливость.
С небольшой паузой богиня лёгким движением головы дозволила продолжить.
- Я уверен, мудрейшая царица знает, о какой несправедливости я говорю. Я говорю о той, что взяла на себя груз Первородной Бури, о Погодной Ведьме, спасшей Мидгард, о Богине Грома, поднявшей Штормкастер. О той, что сейчас на полях ваших владений.
- Я говорю о той, что люблю больше своей жизни, госпожа Фрейя. – Он упрямо посмотрел ей в глаза. – Об Ороро Монро.
- Она никогда не желала этой силы, и вам ведомо это. – Он не опускал взгляд, хотя должен был бы. - Она чужая в этом месте, и вы, владычица этих краёв, знаете об этом лучше меня.
- И, в конце концов, она выплатила за Тора его долг. – Эти речи слишком дерзки для того, кто преклонил колено и может лишь просить. Но асгардцы любили прямоту и дерзость, в определённых пределах, конечно. Оставалось лишь надеяться, что он этих пределов ещё не нарушил. – Мне жаль, что его здесь нет, - Пантера слегка скрипнул зубами. О, у него было много слов для Донара. - И поэтому я обращаюсь к Вам.
- Я обращаюсь с молитвой. Жизнь для неё. Назовите то, что пожелаете взамен. – упрямый взгляд непочтительно буравил богиню. Наверное, слишком непочтительно для таких речей. Но железная воля Короля Мёртвых подсказывала, что асы куда больше любят гордость, нежели умоляющие просьбы. В конце концов, кому, как не богине любви, понять его сейчас лучше других?

+2

8

До сего момента Пантера оставался на диву немногословен, а вот адресованный Фрейе монолог с жестом уважительного повиновения Старка не столько удивил, сколько озадачил. Когда-то он и сам рассыпался в неявных комплиментах перед теми, кому хотел угодить даже просто без задних мыслей — всё-таки чистая лесть, выходящая за пределы вежливости, имела и обратную сторону — но диалоги царских персон очень сильно отличались от простых светских и деловых встреч.
Особенно когда они общались между собой. И особенно когда его, Старка, помощь могла стоить товарищу жизни.
Стало даже как-то неловко — сам он ограничился сдержанной вежливостью просто потому, что ни Фрейю, ни других Всематерей практически не знал лично, а момент был явно не тот, чтобы испытывать божеское терпение на прочность своим обыденным для таких случаев поведением. Всё-таки с Тором у них какие-то совсем панибратские отношения сложились, допускающие порой такие вольности в словах, за которые другие боги его сразу бы постарались раскатать в ничто. Сейчас тоже не факт, что его стали бы терпеть. Также Фрейя определенно не была Одином, которого наглость смертных при должном расположении духа скорее забавляла, чем всерьёз бесила.
С последними словами Т'Чаллы наступила тишина, и зал погрузился в тягучее молчание. Фрейя не сводила пронизывающего взгляда с Пантеры и явно не торопилась с ответом.
— Всё так, — прикинув в уме некоторые моменты, Тони всё же решил добавить несколько уточнений со своей стороны для полной ясности картины, раз уж в диалоге повисла некоторая озадаченная пауза. — Я не принимал личного участия, но являюсь свидетелем некоторым событиям, имеющим прямое отношение к этой истории. Ороро не просила себе ни силы Бури, ни какой-либо помощи подобных сил, её просто нашел Штормкастер и всё, хотя она сама была уверена, что этот молот уничтожен. А еще она в тот же вечер говорила с Бальдром. Он дал ей некоторые подсказки, но отказался помогать ей напрямую. Тогда она по этим подсказкам пришла ко мне. Чем мог — и когда мог — я ей помог. Но я согласен с тем, что ввязалась она в это не по своей воле.
— Как и ты, Верховный Волшебник, — проницательно заметила Всематерь.
— Как и я, — спокойно согласился Тони. Намёк оказался на диво неприятен, поскольку принес с собой осознание, что он имел еще одну возможность ощутимо облегчить себе жизнь. Печальнее того — еще мог. Но отступаться от сделанного выбора не стал, даже понимая, чем это грозило ему самому в будущем. — Но я еще не всё сделал, что должен. Потому моя позиция не меняется — я отдаю ваш долг мне — Т'Чалле. Соответственно — я разделяю его просьбу.
— Хорошо, — кивнула Фрейя, словно что-то решив на этом моменте для себя. — Встань, Т’Чалла из Мидгарда, сын Т’Чаки, чемпион богини Баст и Король Мёртвых. Я верну тебе твою возлюбленную. Но мне не нужна твоя жизнь. Не нужно мне и всё то, что ты способен на данный момент предложить. Богиня Грома и мои сыновья сами будут должны отвечать за свои вольности и ошибки — перед всеми, кого они затронули. Сегодня ты проследуешь за мной и заберешь Ороро Монро, и обязуешься позаботиться о ней. Взамен ты должен будешь прийти и оказать мне услугу, когда я сочту нужным позвать тебя. И ты не будешь вправе отказаться от того, что я попрошу. Неповиновение или отказ навлекут гнев Правительницы Асгарда на вас обоих. Даешь ли ты согласие на этот договор?

+2

9

Он не замечал, что происходит вокруг, едва дышал, даже сердцебиение замедлилось. Превратившись в один сплошной вытянутый нерв, он ожидал вердикта – как будто самому себе. Впрочем, вряд ли он бы так пёкся о себе.
Томительные секунды, бессмысленные кружева слов… до самого главного. Я верну тебе твою возлюбленную. Всё случившееся было не зря, всё остальное уже не имело значения. Т’Чалла глубоко вдохнул живительный воздух. Мир вокруг снова наполнялся объектами, красками, шумами. Ороро будет жить, и это главное.
К Мефисто всё остальное. С долгами он разберётся позже.
- Воистину, милостивая госпожа, ваши мудрость и милосердие не имеют равных в десяти мирах. – Пантера вновь почтительно поклонился. – Я, Т’Чалла из Мидгарда, сын Т’Чаки, Чемпион богини Баст и Король Мёртвых, даю своё слово, что приду на первый же зов госпожи Фрейи и окажу ей услугу, в которой у неё возникнет надобность, - и, с небольшой паузой от всего сердца добавил:
- Благодарю Вас.
Пантера бросил быстрый взгляд на Старка. Сделка определённым образом оказалась завязанной и на него тоже, причём без его внятного согласия на это. Кажется, богиня не удержалась от маленькой подлянки за разбрасывание её дарами.
Что-то резко изменилось. Обострённые чувства уловили разницу практически мгновенно. Видимые признаки тоже не заставили себя ждать.
Две дюжины доспешных стражников, грохоча сабатонами, приближались сзади, ещё по полдюжине заходили слева и справа. Щиты выставлены, копья наставлены на них. Стража возле трона тоже встала в боевую стойку. Сама Фрейя хранила непроницаемое выражение лица.
- Я надеюсь, ты в курсе, что происходит? – как можно беззаботнее для этой ситуации вполголоса шепнул Пантера Старку. Посмотрев в суровые лица асгардцев, Т’Чалла остро почувствовал себя безоружным. Верный признак того, что он начал оживать.
- Госпожа Фрейя, я полагаю, что имеет место какое-то недоразумение… - Пантера очень медленно и аккуратно поднял руки, лишь на уровень плеч, демонстрируя пустые ладони напряжённой страже. - Мы… я не в том положении, чтобы играть в закулисные игры.
Оговорка была не случайной. Имея дело с Верховными Волшебниками, сложно сказать, что именно у них на уме.

+1

10

— Тогда мы договорились, Т’Чалла из Мидгарда. Я провожу тебя и позволю забрать свою возлюбленную обратно в жизнь.
Ну вот и всё. Он добровольно и за просто так отдал шанс, гарантированно способный помочь ему живым выкарабкаться из передряги с магией, другому. Оставалось надеяться, что это правда спасло Грозу от загробной жизни, а не навлекло проклятие на голову Пантеры.
Стоимость этого одолжения для себя самого Тони осознал далеко не сразу, лишь после намека Всематери на этот момент. Сразу мужчина об этом не задумался, а теперь задумался о том, следовали ли так легко соглашаться на подобную уступку. Понял ли сам Т'Чалла, что сейчас на самом-то деле произошло? Странно, но даже так это уже не вызвало практически никаких эмоций у замотанного Старка, лишь понимание, что в очередной раз он сделал то, что должен был, вне зависимости от того, чем это закончится для его собственной жизни.
Интересно, если всё закончится благополучно на сей раз, зачтут ли ему это по совести или снова всё забудут, чуть Стив найдет еще один повод без предупреждения вломиться в его дом с попыткой задержания?
Должно быть, Фрейя всё это вполне отчетливо видела с высоты возможностей божеского восприятия. Видела и теперь будто ждала какой-то выраженной реакции, но ушедший в себя Тони, следом за благодарностями Пантеры, уже не стал ничего уточнять про себя и остался краток:
— Спасибо, что согласились.
Богиня едва заметно хмыкнула и улыбнулась самым краешком рта. Разглядела ли она за всем этим какое-то лицемерие или её просто забавлял такой жертвенный фатализм, или она заподозрила в этом всём какие-то иные мотивы, нежели помощь другу, осталось неизвестным, поскольку настроение в зале и впрямь переменилось резче, чем погруженный в свои мысли мужчина сейчас был способен воспринимать. Так что хладнокровье Тони сохранить не сумел, когда в опасной близости от него возникли острия копий.
— ... Откуда? — оторопело ответил Старк на вопрос Пантеры, даже не пытаясь понизить голос.
От былого терпеливого радушия не осталось и следа.
— К Иггдрасилю проникли чужаки. Мидгардцы, маг и человек, — тон Всематерь тоже поменяла настолько резко и категорично, будто пару минут назад здесь мирно никто не разговаривал. И осторожные уточнения Пантеры словно смахнуло. — Объяснитесь!
Старк открыл было рот, оглядел стражников, забыл, что хотел ответно уточнить и решил пока просто отвечать на вопросы.
— Т'Чалла пришел ко мне и спросил, могу ли я чем-то помочь ему, и я вспомнил ваши слова, — немного растерянно проговорил Тони, глядя на богиню. — И мы пошли сюда. С вечера отложили на утро, правда, но и всё.
— Тогда как объяснить столь удачное совпадение по времени? — Фрейя сделала шаг вперед и со своей позиции угрожающе нависла над мужчинами. Даже с учетом расстояния и стражей между ними ощущения создались откровенно нехорошие. — Час, когда внимание моё и стражи уже приковано к двум смертным, один из которых потенциально опасен здесь присутствующим? Я наслышана о твоей бесконечной наглости и без рассказов Тора о своих земных друзьях, Старк.
— Не знаю. Честно, — Тони неуверенно покосился на Пантеру. — Из моего дома нас не могли отследить, — а после визита Локи защита была слегка откалибрована, но, наверное, вслух это произносить не стоило, чтобы не навлечь дополнительного гнева на свою голову, пока богиня еще не отвечала на то, что не было самостоятельно озвучено. Какие там между Локи и Фрейей взаимоотношения он так и не понял. — Я уверен в этом.
— Так ли это, Энтони Старк, Верховный Волшебник? — в её голосе звучало что-то еще более недоброе, и вскоре стало ясно, почему: одним взмахом она то ли нарисовала одностороннее окно в происходящее, то ли позволила посмотреть на безобразие глазами одного из воронов. Стрэйнджа и Паука оказалось сложно с кем-то перепутать. Однако и реакцию Старка при виде знакомых лиц наигранной назвать оказалось затруднительно — всю отрешенность от неподдельного изумления как смыло.
— Мы к этому непричастны! — то ли обиделся, то ли возмутился Тони. — Я понятия не имею, зачем они сюда полезли!!! Особенно Паук...
— Решили повидаться с Древом, — Фрейя сверкнула глазами. — И пошли отвратительным путем обмана. Думаю, вам более моего известно, зачем им это могло понадобиться.
— Меня пропустил Хэймдаль, — опомнившись, мигом нашелся Тони. — Он и откликнулся, и пропустил. И что-то мне подсказывает, что он просто развернул бы нас, если бы намеревались вас всех как-то обмануть или пришли с какими-то недобрыми планами, всё-таки кроме тех слов у меня других оснований сюда приходить правда не было.
Всематерь довольно долго и оценивающе глядела на сомнительного гостя, затем переведя вопросительно-строгий взор на Пантеру.

+2

11

Причина для переполоха, однако, была всамделишная и весьма серьёзная. Как и выдвинутые обвинения.
- Стрэндж… - неопределённо промолвил Т’Чалла. Надо признать, теперь всё принимало другой смысл, более понятный старому параноику, не верящему в бескорыстие. А вот наличие рядом Паука удивляло. Что дружелюбный сосед забыл столь далеко от Нью-Йорка и каким боком он теперь участвовал в раскладах бывшего Верховного Чародея было тайной, покрытой мраком. Однако ситуацию следовало выруливать, и немедленно. Во всяком случае, отрицать очевидное было точно глупо.
- Полагаю, мы все стали пешками в руках небезызвестного Доктора, - он, как можно более успокаивающе, очень, очень медленно развёл руками. – Не буду скрывать, это он подсказал мне, куда в своё последнее путешествие отправилась Ороро и к кому я могу обратить свои мольбы. Но не спрашивайте меня, госпожа Фрейя, что на уме у Стефана Стрэнджа. Я считаю себя человеком искушённым в людских желаниях и побуждениях, но что творится в голове и душе бывшего Верховного Чародея – для меня загадка.
Гамбиты и прочие махинации Стрэнджа давно стали притчей во языцах далеко за границами девяти миров. Правда, в данном случае Пантера всё же был уверен, что побуждения мага были благими. Но уточнять это разъярённым асгардцам он не рискнул. Всё и так повисло на слишком тонком волоске.
- Я могу лишь, вслед за Старком, взывать к правосудию почтенного Хеймдаля, чей взор подтвердит, что дурных помыслов и тайных заговоров мы с собой не несли и не несём. – он честно и открыто посмотрел в глаза гневной богини, ожидая вердикта.

+3

12

Тони посмотрел на Пантеру очень удивленно, но вскоре понял, что тот, скорее всего, сделал правильные выводы. Стефан правда был тем еще махинатором. Старк сталкивался со всем этим в меньшей степени, чем многие другие, но сейчас некоторые отголоски былых подвигов долетали и до него фоном от переданных знаний — и если учесть ситуацию, в которой они уже все оказались, стало как-то очень тревожно.
Очень-очень не по себе.
Старк допускал, что это из-за того, что он предпочитал всё знать и не любил утаенные детали. Он слишком много важных решений принимал и могло аукнуться очень большими последствиями незнание какой-нибудь сущей мелочи. Стрэйндж, судя по некоторым его реакциям и даже словам, смотрел на происходящее как-то также, и, в то же время, не всё считал нужным говорить окружающим. Когда на одном поле собралось несколько таких человек, принимающих решения — обычно это не очень хорошо заканчивалось, если они действовали раздельно друг от друга.
Стрэйндж сейчас показал, что действовал отдельно. Черт-знает-что забывший в Асгарде Паук на его фоне сразу стал сущей и незначительной мелочью, которой, скорее всего, точно также что-то недоговорили.
— Я тоже не знаю... — негромко протянул Старк. — Могу только предположить, что это как-то связано с нынешними проблемами Мидгарда. И я, и он обязаны их исправить. Но я и не знал, и не предполагал, что он заявится сюда таким образом.
Хэймдалль быстро появился в зале за спинами присутствующих, засвидетельствовав в их пользу. И остался недвижим, ожидая вердикта Фрейи и почти буквально нависнув весьма угрожающей тенью над гостями. Скажут — выкинет вон, в лучшем случае целыми.
Богиня не сразу дала свой ответ, подарив смертным очень тревожные мгновения ожидания.
— Я буду судить поступок Стэфана Стрэйнджа отдельно, — судя по тону, Всематерь всё еще была довольно зла; но её гнев, всё же, был направлен уже не на них. — Т’Чалла из Мидгарда, сын Т’Чаки, чемпион богини Баст и Король Мёртвых — следуй за мной. Энтони Старк, Верховный Волшебник — можешь быть свободен. Тебе я более ничего не должна.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [07.09.16] Orpheus, Eurydice and Virgil

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно