Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Если миру нужны были герои, то героям – психотерапия.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [10.09.16] Let There Be Fire

[10.09.16] Let There Be Fire

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Are you ready to go when they call your number?
Can you turn back time when the end is near?
Do you close your eyes when the show is over
And they came to take your soul away?

Санкторум, 7-8 утра,
Чердак Вишанти.

Iron Man
Doctor Strange
Loki

Мир не мог существовать без магии. Её сумели миру вернуть ценой одного мага.
Естественно, Стрэйнджа не могли не вызвать на допрос те, кто вообще всё проспал по милости инициаторов сей истории. Без Локи и здесь не обошлось.

+3

2

Все заканчивается. Все ли?
Что-то заканчивается, что-то начинается. Круговорот жизни, событий, случайностей, встреч, провалов и взлетов – все это колесо неизбежностей, вечный двигатель бытия. Ничего не случается «просто так», ведь ко всему приводит закономерность. Каждое событие – последствие череды других событий, а потому не может быть случайностью.
Значит, нет никакой случайности в том, что сейчас в его руке – ветвь Иггдрасиля? Значит, все, что он сделал, сказал и поступил – неизбежность?
Стефан крепко сжал ветвь, принявшую вид посоха. В ней струилась магия, переливалась, приятно резонируя с его исстрадавшимся телом, слишком привыкшим к этой магии. Слишком отвыкшим за это короткое время. Было похоже на прикосновение к любимому домашнему питомцу, который сам подставляет под ладонь голову, чтобы потрепали.
Он знал, что своим поступком запустил цепь событий, которая еще не закончилась. Знал, что последующие поступки запустят другие цепи событий, итогом которых станет или успешное завершение сделки с Древом, или провал. О последнем думать не хотелось. О последнем Стрэндж думал со смиренной решимостью.
Пусть он и не был больше Верховным Волшебником, он лучше многих осознавал груз ответственности и необъятность обязанностей, возложенных на плечи защитника реальности. Это была непосильная ноша. Она ломала, давила, уничтожала, забирая не только всех тех, кого он любил, но и его самого – по кусочкам, крупица за крупицей. Даже его душа представляла собой зрелище жалкое, истерзанное и неполноценное.
Такова была цена за мир в этой реальности. За все жизни, что не знали о страшных опасностях, бедах и войнах, проходящих за небосклоном, в астральном плане, за чертой снов и кошмаров. Заплатив ее, Стефан не мог просто уйти, как не мог сделать вид, что все это – больше не его ответственность. Что есть другой Верховный, что пусть он исправляет его ошибки. Ошибки Вишанти, в которых те не признаются.
Никто не исправит это все, кроме него. Не потому, что не хочет или не может. Все было куда проще.
Никто не знает, как это исправлять. Кроме него.
С подобными «слегка» эгоистичными мыслями Стефан вышел из трещины-портала в пентхаусе Старка. А ведь совсем недавно сюда приходил через дверь, чувствовал себя, как дома.
«Интересно, как тут Плащ».
- Здравствуй, Тони, - обернулся, зная, что Старк там. – Прости за это, сейчас исправлю.
Трещина в реальности затянулась с неприятным чавкающим звуком. Иначе путешествовать Стефан не мог.
- У тебя будет пять минут на поговорить? – невозмутимо поинтересовался, перехватив посох другой рукой. – Вдруг я тебе помешал.

+1

3

— ...Не помешал, но лучше бы заранее предупредил, конечно, — неохотно отозвался Старк, зевая и выруливая с кухни с чашкой кофе. — Кроме нас с Алекс тут сейчас находится человек, непривычный к светящимся дыркам в воздухе.
А ведь еще месяцем раньше любой подобный портал мог быть встречен Пятницей и охранными механизмами здания. Сейчас Тони вдруг поймал себя на той мысли, что как-то и не думал еще о том, чтобы вновь пресечь магам и всем богам подряд возможность легко попасть сюда. Не все из них приходили с благими намерениями или просто пообщаться. А этот конкретный маг так и вовсе на этой неделе напрашивался.
Нахмурившись, Железный Человек всё-таки озвучил беспокоивший его вопрос уже менее приветливо:
— Поговорить о чем? Про Асгард? — Тони подозрительно покосился на посох, которого при Стрэйндже еще недавно не было. — Перед Фрейей изъясняйся, а не передо мной. Я всё еще не очень добрый.

+1

4

Стефану даже не пришлось сдерживаться, чтобы не хмыкнуть. Он просто не хмыкнул, хотя вся ситуация располагала.
«Он серьезно?»
«Изъясняться», как выразился Старк, Стрэндж ни перед кем не собирался. Вряд ли бы Фрейя, Старк или Т’Чалла поняли бы его. Впрочем, Пантера вполне мог. Ведь он шел туда за тем, что было нужно. Стефан – тоже.
- Разве Т’Чалла не получил то, что хотел? – спокойно парировал, положил другую руку на посох, перевел взгляд со Старка на него, не изменившись в лице. – Но я не за этим. Можешь дуться на меня, Тони, но я здесь не к тебе, как к Старку или Железному человеку. Я здесь к Верховному Волшебнику.
Теперь маг смотрел прямо, и во взгляде его была та отчаянная решимость, которую не переубедить. С таким горящим взглядом обычно брали шашку и убегали из окопа, чтобы остановить надвигающуюся танковую армаду. С таким взглядом бросались отцы в горящее здание, чтобы спасти жену и детей.
Стефан спасал реальность. Даже без преувеличений.
- У тебя есть шанс вернуть Земле магию, - продолжил, качнув посохом, давая понять, что дело в нем. – Я мог бы и сам, но оккультные узы и магические условности требуют твоего присутствия и участия.
Стрэндж сделал паузу, после которой несколько потерял своей уверенности. С легкой растерянностью обведя взглядом помещение, спросил:
- Ты так и игнорируешь Плащ? Надеюсь, не оставил его в шкафу. Он живет за счет твоей магии, Тони.

+1

5

Тони хотел было начать спорить, что Пантера-то, конечно, своё получил, но лучше было бы обойтись без получения некрасивых ситуаций. Хотел, но не успел и вместо этого в открытую закатил глаза к потолку.
Получилось вместо вопроса "Сколько можно?!"
Сколько можно Железного Человека Верховным Магом называть, когда являлся он им до сих пор по принуждению и номинально? Чужие знания ситуацию спасали лишь частично, но Старк оказался вынужден подметить и то, что чем дальше, тем меньше хотелось возражать. Просто надоело.
— Это всё еще один и тот же человек, если что, — напомнил другу Тони, желая отмести хотябы лишние формальности и намекая, что звание в данном случае не так чтобы важно. Настроение Стефана ему решительно не нравилось, но оно немного прояснилось, когда он уточнил, что к чему. — Ладно. Если с этим можно, наконец-то, что-то сделать, то чего мы тут сейчас ждем вообще?
Старк покосился на чуть было не забытое кофе и решил всё-таки прикончить уже налитую кружку, а не возвращать её на кухню. Вопрос про пресловутый живой плащ вынудил Тони скривиться, но уже скорее театрально, чем от реального раздражения от поднятия в очередной раз этой темы.
— Разочарую — в мастерской, и даже уже выбирался за пределы этого дома. Но... блин, маги явно отстали от жизни, сейчас даже среди Мстителей плащи едва ли кто-то носит, — сделав несколько глотков, мужчина решил свернуть с неудобной темы обратно на волнующую. — Так что от меня требуется?

+1

6

Хотелось закатить глаза, но Стефан снова сдержался. У Тони и так была нервная… неделя? Месяц? Год? Скорее, вся жизнь. У него было полное право язвить, сарказмировать и иронизировать. Еще немного, и это право отпечатается в его паспорте.
- Я жду, пока ты допьешь кофе, - наблюдая, как Тони оное допил, Стефан все-таки улыбнулся. – Могу подождать, пока позавтракаешь. Весь мир ждал магию, думаю, пара часов ничего существенно не изменят.
Шпилька звучала почти дружелюбно, но как-то устало. А кривляние Старка ничуть не добавляли бодрости. Надо сказать, поминание про то, что Плащ в мастерской, немного воодушевили. Еще бы можно было его вернуть. Все-таки не чужой артефакт… впрочем, как раз-таки чужой.
- Будь у меня время, я бы провел тебе лекцию о том, что такое обычный плащ, а что такое – Плащ Левитации. В отличие от героев с непробиваемой кожей, регенерацией, сывороткой суперсолдата, железной броней и костюмами, все, что защищает мага – его реакция, чары и Плащ.
Стефан остановил себя на середине лекции, которую проводить не собирался. Ох уж эта привычка все всем разжевывать…
- Ладно, - вздох. – Надеюсь, ты с ним обращаешься… достойно. Нам нужно к ближайшей лей-линии. Упрощу тебе задачу – Санкторум располагается как раз на месте силы. Там будет проще всего.

+1

7

— Обычный или необычный — это всё равно плащ, — обреченно вздохнул Тони, ложечкой помешав сахар на дне кружки. — Спасибо хоть, что красный, а не зелёный. Привычную палитру в дизайне менять не надо.
В ответ же на шпильку Старк просто по-человечески отнес посуду на кухню, а не сослав её туда мистическими методами. Можно было понтоваться всевозможным волшебством так же, как технологическими чудесами, но почему-то преследовала мысль, что хотелось еще подольше побыть простым человеком.
— Успокойся, ничего криминального с ним здесь никто не делает, — сказал Тони, вернувшись в гостиную. — К черту завтрак. Я хочу уже решить эту проблему и забыть о ней, позавтракать можно и потом.
С этими словами и непоколебимой решимостью Старк и прошел мимо Стрэйнджа, нарисовав по сути еще одну "дверь" в воздухе, ведущую уже в Санкторум. Если уж дырявить стены порталами, то не было смысла отставать в этом от Стефана.
Многострадальный плащик выпорхнул из-за лестничного пролета и нырнул в портал следом за упертым хозяином.
Санкторум, тем временем, совсем уж утонувшим в пыли не выглядел. Да и должен ли, если Верховный тут два дня назад пробегал с таким же смиренно-обреченным видом.
— Ну, к слову, это я помнил. Что одна из лей-линий здесь. Но мало ли нужна какая-то конкретная точка.

+1

8

Стефан вздохнул, но не стал намекать, что возвращение магии – это тебе не прогулка по Центральному парку в обеденный перерыв. Вероятно, в круговороте проблем нечто подобное и стало для Старка просто еще одной «проблемой, которую надо решить и забыть». Все-таки его никто не спрашивал, хочет ли он отвечать за весь мистический план и магию Мидгарда.
Но он здесь не для чтения лекций, не для сочувствия и понимания. Поначалу подобная остервенелость вызывала в нем сомнения, но чем дальше все заходило, тем меньше Стрэндж уделял самоанализу внимания. У него нет времени на все это, нет времени на какие-то чувства, нет времени быть добрым и понимающим. Как нет времени и сил хвалить или порицать Тони за то, что он делает или не делает с помощью магии. Потому маг равнодушно проследил, как Старк нарисовал дверь, не менее равнодушно шагнул следом.
Единственное, что тронуло сердце, был появившийся Плащ Левитации. Ему Стефан улыбнулся, протянул руку, как к верному псу. Тот поднырнул под руку, всем видом выражая, что соскучился.
- Да-да, я тоже скучал, - потрепал Плащ за ворот, после чего склонился и прошептал. – Надеюсь, ты за ним присматриваешь.
Плащ возмущенно затрепыхал полами, выказывая полнейшее неудовольствие неверием в его силы. Стрэнджу оставалось развести руками – мол, ты же знаешь Тони. Бурито его не корми, дай поумирать во благо всего мира.
Перестав переглядываться с Плащом, Стефан все-таки осмотрелся. В Санкторуме все было почти так, как он помнил. Но ощущение было… пустым. Нежилым. Так ощущается дом, из которого съехали жильцы. Не то, чтобы Святая Святых любила хоть кого-то из своих жильцов, но раньше здесь было… иначе.
- Удручающее зрелище, - с вкравшейся в голос тоской произнес, вздохнул и ударил посохом о пол. Санкторум в предвкушении задрожал, почуяв источник магии. – Санкторум сам по себе – точка, базирующаяся сразу везде и нигде. Он связан с лей-линиями Земли почти также, как каждый мир – с Иггдрасилем. Поэтому мне понадобилась щепка с его магией.
Стрэндж вздохнул полной грудью, стараясь сконцентрироваться. Провел свободной рукой над полом, прислушиваясь к затихшим магическим артериям.
- Как Верховный Волшебник, - наконец заговорил, не отвлекаясь от своего занятия, - ты связан с планетой и ее магией куда сильнее, чем может казаться. Я смогу преобразовать магию Иггдрасиля, но ты должен направить ее. Магия Древа и земная объединятся, наполнят лей-линии, и все станет, как прежде.
Перебрав пальцами, Стефан улыбнулся.
- Ну, в теории звучит просто.

+1

9

— В теории многое звучит просто, — проследив за действиями мага, отозвался Тони и в миг посерьёзнел, уже не заостряя внимания на шуршании волшебного плаща где-то рядом. Ему ли было не знать разницу между практикой и теорией? Тем ему и не нравилась магия — в отличие от цифр и фактов, в ней оставалось слишком много абстрактного, недосказанного, того, что не поддается четким вычислениям и опирается совсем на другие вещи. Как ученый, добра он от таких непредсказуемых переменных в уравнении не ждал. Как человек... даже он иногда поддавался какой-то подсознательной интуиции и шел по следу иррациональных, на первый взгляд, решений.
Реальная разница заключалась лишь в том, что от этой конкретной ситуации он не ждал никакого добра с самого начала. За месяц он привык не заострять внимание на чужой силе, но и не забывать про неё. Посох же в какой-то момент аукнулся чем-то глубинным, и от этого ощущения побежали холодные мурашки по коже.
— Знаешь... — Тони неохотно протянул руку за веткой древа. — За кольцом мы лазили именно для того, чтобы я не играл вчистую роль медиатора. Сейчас такой страховки у меня нет.

+1

10

Слова про кольцо неприятно кольнули. Путешествие к ангелам оказалось не из приятных и не из простых. Вскрылось слишком многое из того, с чем Стефан не мог и, по правде сказать, не хотел смиряться. Но приходилось.
В последнее время в его жизни практически все проходило через призму смирения. Иначе кто знает, куда бы его привело отчаяние и безнадега.
- Ты не очень-то бережно относишься к себе, поэтому неудивительно, что небрежно относишься к вещам, которые могут тебя спасти, - передав посох, Стефан скрестил руки на груди. Это не было отчитыванием, как не звучало менторским тоном: Стрэндж констатировал факт, при этом выглядел довольно равнодушно.
Хотя за маской равнодушия скрывалась тревога и усталость. Взрослые порой были такими детьми.
- Здесь я не могу тебе помочь, Тони, - пристально посмотрел на Старка. – У меня не хватит ни сил, ни полномочий. Магия Земли должна смешаться с магией Асгарда, чтобы лей-линии ожили. Можешь не морщиться – регалии Верховного волшебника куда более весомы, чем все остальные. Без них я бесполезен, но постараюсь сделать так, чтобы никто не пострадал.
«Кроме тебя».
Как мерзкая ремарка. Как нужно ее сказать. Как не хотелось ее говорить.
Что-то внутри Стефана провернулось, царапнуло, из-за чего он закрыл глаза, словно к чему-то готовясь. Мысли потекли в другом направлении, а слова так и не были произнесены.
- Положи обе руки на посох, - монотонно проговорил, сложив ладони в молебном жесте. Пальцы сплелись настолько причудливо, что казалось, будто еще немного, и все переломаются. – Сосредоточься. Посох – это проводник магии, связывающий напрямую с ядром лей-линий. Ты должен… выплеснуть всю скопившуюся магию. Подтолкни, а дальше она сама найдет путь.
«И сожрет тебя, выдавит до капли».
Сплетенный защитный купол оградил их от возможных вторжений. Стефан держал его, закрыв глаза, чувствуя магическое давление на пальцы. Ему стоило бы принять ответственность за то, что произойдет. Что может произойти.
Он мог с этим справиться, но мог ли Тони?

Отредактировано Doctor Strange (18.05.2020 19:16)

+1

11

Ветка мирового древа грела руку, всё еще оставаясь будто живой. А вот слова Стрэйнджа звучали совершенно иначе и в нынешней ситуации не требовали уже ни ответа, ни учета. Но в нем они всё равно пробудили возмущение. Даже некоторую обиду.
— Увы, если бы не оно — мира могло не стать раньше. Так что можно считать, что свою уверенность в завтрашнем дне я просто отдал другим, — совсем тихо сказал Старк. Старик пытался выглядеть равнодушным, Старк же... Думал. Много чего еще было не сделано, от него всё еще зависело слишком многое. Многие, о ком он хотел заботиться сам, но которым может прийтись довериться другим людям просто потому, что за них еще раньше вступился он.
Кажется, он снова спас мир.
Мир, но не себя.
Интересно, насколько шутка про отложенный на потом завтрак была уместной — когда он сам прекрасно осознавал, чем это всё теперь закончится. Странно, но сомнений не было — не было и мыслей затребовать отсрочку, пока не окрепнет нормально. Шансов станет больше, но не к месту могло случиться что-нибудь еще.
Коробило только сожаление о родных, которых до этого года не было. Как и ответственности за них. Как и привязанности.
— Если... — инженер запнулся, но всё же предпочел договорить не в предрешенном ключе. — Если на сей раз всё пойдет по печальному сценарию, то помоги Джессике выкарабкаться из этой передряги и позаботься о ребятах. Больше ни о чем не прошу.
Старк обхватил ветвь обеими руками, как было велено, и  прошел вглубь Святилища. Прихожая не воспринималась подходящим местом для подобных опытов. Внутренним ощущениям он предпочел довериться, а они привели его в гостиную Святилища, в которой как-то сразу похолодело, не смотря на легший на плечи плащ.
Ценность диванного коврика оценивали недолго — в полпинка его сдвинули напольных с досок и отправили к стенке, после чего с размаху вонзили конец посоха в пол.
И из тёплого дерево стало обжигающим.

+1

12

Тони все еще оставался упертым юнцом, готовым отдать что угодно ради спасения мира. Ради блага других.
Стефану пришлось приложить усилия, чтобы не улыбнуться. Кровь от крови, плоть от плоти. В Тони, своем внуке, Стрэндж видел многое от самого себя. Должно быть, поэтому они оба стояли здесь, связанные одной магией, скрепленные одной цепью.
От них двоих зависела судьба магии этого мира.
На просьбу, звучавшей завещанием, волшебник хотел ободряюще улыбнуться, похлопать по плечу Старка, убедить, что он сам сможет во всем разобраться. Но сможет ли? На его плечах и так лежали монолитные плиты ответственности за то, за это, за команды, страны и реальность в целом.
Можно ободрить того, кто не знает, что за все нужно платить. Но Тони уже знал – Стефан видел это в его взгляде. Тони уже понял, что магия берет куда больше, чем можешь отдать.
- Сделаю все, что в моих силах, - смиренно ответил, постаравшись, чтобы голос не дрогнул.
Он постарается, это правда. Но хватит ли сил у него? Сможет ли он позаботиться?
Он не может позаботиться о себе, не может выкарабкаться из своих передряг, но когда-то защищал всю реальность. Чужие проблемы казались куда проще для разрешения, чем собственные.
Значит, у него получится.
У них обоих получится.
Приготовления в гостиной Санкторума были закончены быстро. Пока Тони выбирал место, примеривался и собирался с духом, Стефан с тоской окидывал взглядом потусклевшие книги, посеревшую мебель и стены. Все, что было пропитано магией, истлевало, едва ощутимо подавая признаки зачарований. Живой организм, сотканный из волшебства этого мира, умирал. Смотреть и ощущать это было крайне удручающе.
Словно он бросил Святая Святых на произвол судьбы, а теперь видел последствия.
Вздохнув, Стефан собрал остатки своих сил, эмоций и чувств. Все его сожаления были неважны, как неважно было и все остальное. Сейчас нужно попытаться удержать магию и не позволить ей разнести Нью-Йорк и весь материк. Магия Слов была с ним, но не вся, урезанная, из-за чего убежденность в успехе была крайне мала.
Но кто не рискует, тот не становится Верховным волшебником, не рискует своей жизнью, возвращая магию всему миру.
Защитное заклинание, оплетшее всю гостиную плотной паутиной, начало трещать почти сразу же. Стефан открыл глаза – посох Древа уже разнес в щепки пол гостиной Санторума, рвясь вниз, к ядру лей-линий, к последним крупицам земной магии. Энергетический поток превратился сначала в ветер, затем – в ураган, сметающий все на своем пути. Мебель, доски и крыша Святая Святых стали едва различимым пятном – настолько мощная и яркая была магия, вырывающаяся из «щепки» Иггдрасиля, из самого Тони.
- Тони!..
Собственный голос казался писком из-за грохота магической силы, бушующей вокруг. Стефан лишь попытался перенаправить хотя бы каплю этой силы прочь от Старка, чтобы ему было легче. Всего одна попытка. Всего один шаг.
Его смело так, будто он был букашкой. Небрежно смахнуло в сторону, ударило со всей силы о стену.

Посох из ветки Иггдрасиля, получивший не только опору, но и почву, продолжал пускать корни. Они пробирались сквозь доски, захватывая дом-на-много-измерений и пробираясь к иссушенным вены Мидгарда.
Верховного Волшебника древо не щадило — оно твердо впилось в него, прочно оплетало ветками-жгутами руки, тянущимися целенаправленно к наиболее полному жизни сердцу.

Стефан не знал, на сколько минут отключился – голова гудела. Прикоснувшись к волосам, туманным взглядом посмотрел на ладонь. Кровь, разумеется, как же не разбить свою дурную голову в миссии по спасению мира. Пустить себе кровь, не это ли первым пунктом в чек-листе каждого героя?
- Тони?!
Когда взгляд смог сфокусироваться, взору Стрэнджа предстал лежащий Старк, в тело которого впились отростки от посоха, превратившегося в дерево. Небольшой росток, который стал практически кустарником, оплетал Тони, выпивая из него не только магию, сколько жизнь.
Сцепив зубы, Стефан попытался встать – не вышло. На второй раз совладав с головокружением, все-таки дошел, осел на колени рядом с Тони.
Руки сами отрывали живые корни, ветки, обрывали листья.
- Этого достаточно! – кричал Стрэндж, сам не зная, кому. – Хватит!
Вспышка света, обратившаяся в искры огня – корни и ветки нехотя отползли, оставив Старка в покое.
Вокруг вихрилась магия, настоящее торнадо. Магия пыталась улечься, понять, как ей быть, как заново струиться по лей-линиям. Как прикоснуться к каждому из земных магов, божеств, артефактов и всему, что зависело от магии.
Стрэндж пытался сплести исцеляющее заклинание, чтобы закрыть раны Старка, чтобы привести его в чувство.
- Держись, Тони, я се…
Буквально в следующее мгновение его руки, его заклинание, его желание помочь – все это встретилось со столпом пыли, темнотой и затхлым воздухом.
- НЕТ!
В его руках зажглась огненная секира. Какого черта, кто решил помешать, почему всегда находится кто-то, кто мешает?!
Наш ним висело три огромные головы. Женская, мужская и тигра. Горящие призрачным светом глаза с привычной надменностью взирали на него, как только могут бессмертные взирать на простого человека.
- Вы, - только и смог выдавить из себя Стефан, не скрывая раздражения. – У меня нет на вас времени. Верните меня к Старку, немедленно!
- Ты забываешься, смертный, - прорычал на него Хоггот, оскалив зубы. – Мы, Виша…
Что-то в Стефане надломилось. Он слышал хруст, скрип, ощущал, как посыпались шестеренки и щепки. Что-то с такой силой треснуло, что он больше не боялся, не страшился и не помнил о своем бескрайнем уважении к этим троим. Все, что он помнил – ярость, ненависть, отчаяние.
- ВЕРНИТЕ МЕНЯ К ТОНИ, вы, высокомерные головешки! – рявкнул со всей силой этого самого отчаяния. – Я еще могу его спасти!
- Не раньше, чем мы получим объяснения, - жестко произнес Аггамото. – Неужели в тебе не осталось ни капли уважения к нам, смертный?
- Меня зовут Стефан Стрэндж, - переложив секиру под другим углом, прошипел волшебник. – Вы решили поговорить про уважение? Вы? Как я могу уважать вас, когда вы позволяете умереть Верховному волшебнику?!
- Он был временным решением, - Оштур словно попыталась примириться. – Новое испытание за титул близится. Ты вернулся.
- Но прежде ты объяснишь, - подал голос Аггамото, - произошедшее.
Стефан молча посмотрел на каждого. Он знал, что у этих троих хватит сил вернуть Старка, как хватит сил стереть его самого в порошок.
- Меня обманул тот, кому вы доверились, - зло процедил, опустив секиру. – А затем обманул вас. Вы, мудрые и могучие бессмертные, пошли на поводу у бога лжи. А теперь я обратил его обман вспять. Я заплатил цену – вы сами знаете, какую. Но… Тони не должен ее платить. Я не собираюсь жертвовать им ради вашего спокойствия!
- Не повышай на нас голос, смертный! – вновь зарычал Хоггот. – Твои жалкие попытки надавить на нас не возымеют своей силы.
Это было сильнее него.
То, что сломалось, улетело в черную бездну.
- Да как вы смеете требовать с меня хоть что-то?! – всплеснул руками. – Я защищал эту реальность, я сражался за вас, я дважды доказывал, что достоин титула Верховного. А что сделали вы? Вы плюнули на меня! На всю земную магию! А все почему? Потому что вам Локи наплел удобную для вас ложь? Вот его и зовите, а меня верните назад! Я еще могу спасти его!..

+1

13

— Это не в твоих силах.
Этот ответ пришёл из-за спины Стэфана и не принадлежал голосам Вишанти. Но и для того, кто всегда насмехался и иронизировал эти оглушающе тихие, спокойные и холодные слова казались чуждыми, подброшенными каким-то другим божеством. Точно не богом историй и трикстером.
Локи стоял так, словно был здесь с самого начала. В его руке мягко пульсировал голубым навершием клювастый посох. И Вишанти могли хором и в разнобой рычать его имя — он смотрел только на Стрэнджа, сквозь его рёбра, в самую глубину.
— Это не в твоих силах. Пока Тони Старк — Верховный Волшебник, никто не может разделить с ним плату. А платить приходится за всё. Ты прекрасно знаешь это.

Это могло быть похоже на месть. Доктор Стрэндж, заплативший за Буквы, слагающие текст мироздания жизнью бога по законам, понятным любой душе, заслуживал мести. По крайней мере, Локи из прошлого обязательно попытался бы оставить последнее слово за собой, отдав сторицей всё, что хотя бы косвенно мог записать на счёт недруга. Но Локи не торжествовал.
— НЕ СМЕЙ ИГНОРИРОВАТЬ НАС, БОЖОК, — рык Хоггота сотряс пустоту. Невыносимая тяжесть, упавшая на плечи Локи, погнула пространство под его ногами и едва не заставила её пойти трещинами. Трикстер ссутулился под этим ударом, но на этот раз Вишанти не удалось повалить его на колени.
— С чего бы это? — с трудом выпрямившись, опираясь на яростно загоревшийся посох, ответил Локи. — Вы не сделали ровным счётом ничего, чтобы Земля не оказалась в энергетическом вакууме. Весь ваш вклад — ругань, сладкий храп и снова ругань. Я вижу здесь лишь одного защитника Мидгарда.
Этот защитник так же был настроен расплющить бога в исторической толщины блин, но Локи всё ещё не был настроен уходить, не высказавшись.
— Вы пропустили всю битву за Мидгард. Стэфан Стрэндж — половину. Я знаю её всю, но мне вы не поверите. Вы не можете вернуть своего фаворита к Тони. Но почему бы вам не вернуть Тони к нам? После меня он знает больше, чем все три ваши раздутые головы, вместе взятые.

+1

14

Ему стоило что-то сделать.
Кричать. Ломать. Крушить.
Снова наорать на Вишанти. Сломать себе пальцы в попытке вернуться к Тони. Сокрушить это безмятежное и глубинное понимание всего и вся на лице Локи.
Стефан ощущал нужду сделать что-нибудь. Сдвинуть монолит имени себя с места. Сбросить необъяснимую оторопь и приступить к действию. Неважно, какому – разрушительному или созидательному. Не имело значения, что будет в конце, ведь у него не было какой-то определенной цели.
Точнее, была, но она оказалась неисполнимой.
Стефан ощутил себя невероятно старым и беспомощным. Вовсе не потому, что Локи, которого он отдал на растерзание его же сыну, теперь был перед ним. Можно было попытаться объясниться, но…
Локи назвал его защитником, и Стефан почти горько хмыкнул. Внезапно что-то в голове вспыхнуло, резануло ослепляющей болью. Боль эволюционировала в гнев, который Стрэндж процедил:
- Верно, Локи. Они не сделали ничего, чтобы исправить твой обман. Из-за которого я не смог ничего сделать. Из-за которого теперь страдает Тони. А ведь я еще хотел извиниться за свой поступок.
«А ты извинился перед Тони за то, что сделал?»
Этот вопрос Стефан не озвучил. Боги не просят прощения – они прикрываются нуждой, необходимостью, Великим Необъятным Смыслом, который простые смертные постигнуть не могут. Непростые – тоже.
Три головы висели над ними молча, но складывалось ощущение, что они размышляли. Над сказанным ли богом, над ответом Стрэнджа – кто их разберет.
Стрэндж же не знал, как относиться к трикстеру. Он мог бы отомстить, но назвал его защитником. Это было правдой, но зачем богу лжи говорить правду?.. После всех оправданий, которые нашел ему Тони, Стрэндж смотрел на Локи как на одну сплошную проблему. Он не был корнем всего зла, но нередко являлся первопричиной многих бед и смертей.
Не только всех миров, не только Мидгарда.
Не только Тони Старка.
Стефан устало сжал кулаки, пытаясь совладать со странной головной болью.
- Мы можем стереть вас с лица Земли, - «ласково» произнес Аггамото.
- В благодарность Стефану Стрэнджу, - прервала его Оштур, - мы исполним это… общее пожелание.
- Спасибо, - раздраженно процедил Стефан, опустив наконец оружие. – Я этого не забуду.
«Ничего и никому».

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [10.09.16] Let There Be Fire

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC