Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Если миру нужны были герои, то героям – психотерапия.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [06.09.2016] Nobody Warned

[06.09.2016] Nobody Warned

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

А ведь ничего не предвещало, но...
--

Нью-Йорк, Башня Старка, время - ближе к полудню

Steven Rogers, Gerry Drew

Несколько странные и невероятные новости приводят к тому, что лидер Мстителей решает устроить неожиданный визит к Старку, пока тот отсутствует по срочным делам, и самолично убедиться в их достоверности, а заодно и в том, как и что именно произошло.

0

2

⠀⠀Из речи Тони Стив осознает, кажется, только отрывки. «Космический детский сад», например, врезается в память намертво. Еще «Джессика из другого измерения» — потому что конечно же тут не обходится без другого измерения. Стиву начинает казаться, что половина его жизни — это какое-то другое измерение, и иногда он смотрит внутрь него со стороны и не может ничего, кроме как обалдевать. Наверное, после всего, что с ним случалось, выросший за сутки из младенца в подростка Герри Дрю не должен бы его удивлять — он и не удивляет, Стив стоически не удивлен — но это не означает, что нечто подобное в порядке вещей.
⠀⠀Тони всего какую-то неделю назад обвинял Стива в том, что тот уделяет перипетиям его жизни недостаточно внимания, не поддерживает и не подставляет дружеское плечо, когда вокруг происходит что-то странное или опасное. Стив всё думает, что стоило бы напомнить другу, что для того, чтобы его поддерживали, о проблемах стоит рассказывать, а не ожидать, что он мистическим образом догадается. Сыворотка суперсолдата не предполагает развития телепатии, и слава Богу, иначе Стив бы совсем рехнулся со всеми ними. Выросшего Герри Тони проблемой явно не считает, поэтому утруждается о нем предупредить, даже потребовать, чтобы все это держалось в строжайшем секрете.
⠀⠀Джим Армстронг. Стив вертит имя в уме, пока паркуется неподалеку от Башни Старка. К счастью, с его глазомером параллельная парковка никогда не была проблемой даже в таком забитом машинами городе, как Нью-Йорк. Захлопнув дверцу машины, Стив одергивает воротник рубашки, хмурится, оглядываясь по сторонам. Это может быть действительно Герри Дрю, тот самый, с которым он сидел в феврале, а может быть и кто-то другой. В конце концов, Тони упоминал злого двойника. Вряд ли тот, конечно, тоже подросток, но чем черт не шутит? Лучше проверить.
⠀⠀А то потом опять слушать о том, как не поддержал в трудную минуту, о которой даже не был в курсе — увольте, Стив не выдержит. Ему слишком много лет для этого.
⠀⠀Башня Старка уже давно перестала впечатлять Стива, как и прочие новомодные постройки в Нью-Йорке, да и количество его визитов сюда давно перевалило за несколько сотен. Даже когда Пятница здоровается с ним, Стив не дергается, хотя о том, что с ним общается несуществующая личность, предпочитает не думать. Приятнее представлять, что она как радистка. Тем более сейчас, когда Пятница не показывается в своем голографическом виде, это достаточно просто.
⠀⠀— Добрый... день уже, наверное, Пятница, — Стив идет прямиком к лифту. — Тони не знает, что я здесь.
⠀⠀Наверное, стоило бы сказать ему, но хорошая мысля приходит опосля. Тем более, Тони сейчас занят. Вряд ли он отреагировал бы. И раз уж поставил в известность про Герри — не стал бы закрывать двери у Стива перед носом?
⠀⠀— Уже знает, мистер Роджерс, — дружелюбно сообщает Пятница, и Стив неловко вздыхает, дожидаясь лифта:
⠀⠀— Я пришел навестить вашего гостя, — уже зайдя в лифт, он поясняет: — Герри. Подскажешь, на каком он этаже? Где я могу его найти?
⠀⠀Проблемы стоит решать по мере их поступления. Сначала Стив разберется с тем, Герри это или не Герри, а потом уже с тем, что явился домой к Старку без приглашения и разрешения. Не то чтобы это первый раз, но Стив все хочет завязать с этой невежливой привычкой, и все не получается: то одно, то другое. Однако судя по тому, что Пятница не разворачивает его, а на панели управления лифтом зажигается кнопка нужного этажа, его визиту сюда если и не рады, то во всяком случае не возражают.
⠀⠀— Из лифта прямо по коридору, затем направо до первого поворота, налево и вторая дверь.
⠀⠀— Прямо, направо, первый поворот, налево, вторая дверь. Спасибо, Пятница.
⠀⠀— Всегда пожалуйста, мистер Роджерс. Я предупрежу его, что вы идете.
⠀⠀Шагнув из лифта на этаж, Стив останавливается на мгновение. Обычно он всегда продумывает хоть какой-то план перед тем, как соваться в битву любого толка, но сейчас это не битва, да и какой здесь может быть план? Как проверить, что подросток и младенец — одно лицо? Что ни говори, а в сороковых его жизнь была как-то попроще. Но это ничего, справлялся с проблемами и похуже. Стив повторяет про себя: прямо, направо, первый поворот, налево, вторая дверь — и идет.

+1

3

О госте Герри предупреждает Пятница, сообщая ему об этом буднично приятным и спокойным голосом. На секунду он даже не осознает слов о том, что это пришли именно к нему, а не к отчиму, который рано утром ушел по важному делу и до сих пор не объявлялся, а когда понимает, то удивленно оборачивается, глядя на дверь, в которую вот-вот должны войти.
Беспокойства паренек не испытывает, но любопытно, кто бы это мог быть. В этой реальности он банально еще никого толком не знает за исключением самого Энтони и Алекс. Со временем, конечно, круг лиц существенно расширится, но до этого еще очень далеко, особенно учитывая то, что он находится здесь всего третий день.
На улицу выходить пока не стоит. Будь он немножко безрассуднее, то непременно предпринял бы попытку выбраться из небоскреба и посмотреть на город, но в данной ситуации даже он представляет, какими проблемами подобное может обернуться. А потому он коротает время за играми, пока в основном из этого мира.
Из любопытства он спрашивает у Пятницы, кто это мог к нему прийти. Волноваться, скорее всего, не о чем, если даже это кто-то незнакомый ему. Пятница не пропустила бы в Башню кого-то, кто мог бы замыслить что-то недоброе. Ну и еще – если в гости пришли к нему, то о нем знают, а узнать о нем могли только от тех, кто вряд ли стал бы болтать направо и налево.
Правда, от его спокойствия не осталось ни следа, стоило только Пятнице сказать, кто там идет по направлению к нему.
- Кто-кто?
Нет, не может такого быть…
- Ты шутишь?!
Не может же, да? Или наоборот?
О Капитане Америке он слышал много. Правда, большую часть жизни о его версии с иной реальности, но того, что он узнал здесь, оказалось вполне достаточно, чтобы продолжать считать его одним из своих кумиров наряду со всеми остальными Мстителями.
Герри моментально забывает про игру, в которой его персонаж успевает погибнуть, пока он в неподвижном состоянии переваривает информацию. Джойстик отправляется в сторону, а наполовину опустевшая коробка с печеньем спустя секунды чинно ставится на стол, будто и не валялась рядом с ним на диване только что.
Интересно, а знал ли о приходе Капитана Тони? И если знал, то почему не предупредил? О таких вещах нужно предупреждать…
На половине пути по направлению к двери он замирает, заслышав шаги за ней и тщательно вспоминая, а заперта ли та, или ее нужно будет открывать, а пока размышляет, дверь таки сама открывается. Ну, вернее, не сама, но факт в том, что открывается.
Секунду он внимательно разглядывает человека.
- Э-м-м… привет, - с трудом выдавливает из себя, не представляя себе, как общаться-то нужно, а затем выпалывает: – Это ты! Настоящий!
Так, спокойно – вдох-выдох и все такое в этом же духе.
- С ума сойти… Ты Капитан Америка? Ну, да, кто же еще, о чем я вообще… Вау! Ты здесь, - тараторит без остановки, приблизившись максимум на пару-тройку шагов, чтобы хоть немного удостовериться в реалистичности происходящего. – Постой, ты же ко мне пришел? Пятница сказала. А зачем? Отчим тебе рассказал? Наверное, это он. Больше вроде некому.
Умолкает, выжидающе уставившись в гостя и сцепив руки в плотный замок, чтобы взять себя в руки, а заодно чтобы не начать прыгать от восторга вокруг – это немного удается, хотя офигевшее выражение лица попытаться скрыть на порядок оказывается сложнее. Нет, он точно знал, что встретится и познакомится со всеми Мстителями. Еще с того дня, когда узнал, что его мама замужем за Железным Человеком. Но сейчас это было крайне внезапно.

+1

4

⠀⠀Остановившись у двери, Стив глупо оглядывается по сторонам, словно ожидает дополнительных подсказок, а когда тех не следует — вежливо стучит и просто открывает дверь. Пятница говорила, что предупредит Герри о его визите, значит, можно не ждать особого приглашения. Пока он ехал на лифте и петлял сюда по коридорам, у того было время подготовиться и привести себя в порядок.
⠀⠀Стив не может сказать, чего он ожидал, но по ту сторону двери в самой обычной комнате, больше похожей на гостиную — на экране на стене крутится какая-то игра, на диване валяется джойстик, и Стиву нужно перестать по привычке оглядывать помещения на предмет наилучших точек защиты и запасных выходов — оказывается обыкновенный шестнадцатилетний паренек. Кажется, именно столько сейчас Герри Дрю. Волосы взъерошенные, глаза такие же карие, как и раньше, одежда как у типичного подростка. Тараторит так же, как типичный подросток при встрече с ним. Стив и рта раскрыть не успевает, а на него уже высыпан целый ворох вопросов и возгласов.
⠀⠀Даже если это и какой-то злодей, стоит признать: подростка он изображает просто на ура.
⠀⠀— Добрый день, Герри, — вежливо улыбается Стив, дождавшись, когда тот умолкнет. Маячить в дверях как-то неловко, но и проходить дальше его не приглашали, поэтому он так и остается стоять, держась за дверную ручку. — Не волнуйся, ничего не произошло, и с Тони тоже все в порядке, — о том, что это догадка, а не знание, Стив не уточняет. — У меня выходной, и я решил заглянуть и посмотреть на тебя. Я помню тебя вот таким.
⠀⠀Стиву приходится значительно согнуться, чтобы рукой показать Герри, «вот каким» он его помнит: ростом полметра от пола почти годовалым младенцем. С неполным комплектом зубов, глазищами на поллица, выражениями вроде «пик-пок», «гага» и прочими малоразличимыми эвфемизмами для обыкновенной действительности. А тут вдруг — вот. Юноша. Объясняется сложносочиненными конструкциями, а ростом почти догнал самого Стива.
⠀⠀— Тони сказал, что ты подрос, — он заминается, еще раз окидывает комнату взглядом. — И еще что тебе пока нельзя выходить отсюда. Можно я пройду? Поболтаем немного, научишь меня играть, — Стив кивает на экран с поставленной на паузу игрой, — во что ты там играл. Вместе веселее.
⠀⠀Стив и компьютерные игры — это крайне сложно. Обычно он ими не интересуется, потому что и в жизни экстрима хватает, да и компьютеры за пределами работы — не его любимое развлечение. Ему куда больше нравится рисование: созерцательно, спокойно, тихо, максимум потрясений — карандаш поточить. Но план проверки Герри так и не складывается в голове, так что Стив решает действовать по ситуации и использовать все подручные материалы. Игру вот, например. Пусть лучше Герри считает, что Тони тайно отправил Стива посидеть с ним, чтобы не вернуться к разрушенной Башне и отсутствию пасынка. Да. Звучит как отличная легенда.

Отредактировано Captain America (09.03.2020 20:03)

+3

5

Герри в некотором замешательстве наблюдает за тем, как Роджерс показывает его рост, когда он был маленьким. Для него это было шестнадцать лет назад, и он ничего не помнит, а вот для местных прошли дни или даже месяцы.
Да, наверное, для всех это неслабая новость – что ребенок за сутки вырос и стал взрослым. Он это с самого начала знал, еще когда его перекинули в эту реальность. Стоит ожидать того, что многим банально будет любопытно, как минимум. А как максимум – он не знает. Он даже не имеет понятия, как на его взросление отреагирует его мама. Что уж говорить о других людях. Или они примут все как обычное дело, или же будут первое время глазеть на него.
Прямо вот как он – сейчас смотрит на гостя.
- А, да, точно… Добрый день, - наконец, спохватывается, поняв, что манеры приличия совершенно вылетели из головы и помахали платочком вдобавок на прощание. – Проходи, чувствуй себя как дома. Извини, я, как всегда, забылся, - виновато запускает пальцы в волосы, приглаживая их.
Гостеприимство. Верно. Есть такое понятие, о котором он напрочь позабыл только что, за что ему остается себя ругать. Но справедливости ради – не каждый день в гости приходит сам Капитан Америка и стоит в дверях, ожидая официального приглашения.
Пока что в мировосприятии не укладывается теперь еще и то, что Стив Роджерс знал его ребенком. Герри моргает глазами, подходя ближе и закрывая дверь.
- Dragon Age. Но если хочешь просто поболтать, то я не против. И могу налить чай, если что. Вроде еще и кофе есть. Он точно есть, я видел.
Так, а интересно, как много знает Капитан? Герри надеется на то, что Тони сам рассказал ему всю его историю. Безумную историю, в которую крайне сложно поверить, не имея твердых доказательств. Хорошо, что он сам является неплохим таким доказательством. В любом случае, еще один раунд объяснения того, что с ним случилось, будет тяжким.
Но, кажется, от него никуда не сбежать. Тем более, что бежать некуда, да и не хочется.
- Как-то странно понимать, что ты меня знал раньше… А сколько Энтони тебе рассказал? Все-все? Если все, то это круто. История звучит дико, особенно когда ее вслух произносишь. Самому начинает казаться, что я сбежал из психушки и теперь несу какой-то бред на бреде. Кстати, ничего, что я на «ты» сразу перешел?
Подросток прикусывает язык, не намереваясь вновь тараторить на нервах и радости одновременно. От этого у любого собеседника завянут уши.

+1

6

Кажется, ему все же удается смутить Герри. Стив пытается вспомнить себя в подростковом возрасте, но это было чудовищно давно. В его время супергерои не существовали вовсе, а даже если и существовали — не приходили на порог его дома показать ему, каким он был в детстве. Тогда он переключается на воспоминания о Иэне, но и это помогает мало — ситуация была радикально другая. То есть, местами похожая, конечно: другое измерение и прочие происшествия, но в целом радикально другая. Удивительно, как у человека может быть невообразимое количество жизненного опыта, и при этом в нем не будет ничего о том, как общаться с подростками, выросшими в параллельном измерении.
Пройдя внутрь комнаты, Стив поначалу закладывает руки за спину, но вскоре спохватывается: чай, не в командном пункте и не на задании, надо вести себя расслабленнее. Краем глаза он все время следит за Герри, пытаясь подметить какую-нибудь выбивающуюся из общего образа деталь, что-нибудь подозрительное. Вместо этого он подмечает только общую нервозность парня. Люди в спокойном состоянии не тараторят с такой скоростью.
Поразглядывав загадочный Dragon Age — наверное, это что-то про драконов, а с драконами у Стива пока что крайне плохие отношения — он переводит взгляд на Герри. Чай, кофе, тридцать три вопроса он пока что пропускает мимо ушей.
— Герри, — строго говорит Стив, но тут же ободряюще улыбается: — Глубокий вдох, глубокий выдох. Ты не на экзамене, не волнуйся так и не тараторь, торопиться нам некуда. Не откажусь от чая и какого-нибудь печенья, если есть, спасибо.
Печенье Стив уже заприметил и сам, но вежливые гости не набрасываются на чужое печенье без разрешения. Он продолжает улыбаться:
— Полагаю, ничего чудовищного в том, что мы будем на «ты», нет. Тони говорил, что ты рос в другом измерении, поэтому это только для нас здесь ты неожиданно вырос за сутки, а для тебя время прошло как полагается. И про двойника тоже рассказывал. Словом, я в курсе, мучать тебя пересказом событий в сотый раз не буду, — Стив задумчиво трет шею: — Со всеми нами иногда случаются истории, которые кажутся отборным бредом. Главное, что мы не теряемся в любой непонятной ситуации и остаемся верны своему долгу. Чем ты планируешь заниматься теперь? Я имею в виду, когда твой вынужденный домашний арест подойдет к концу. Надеюсь, Тони не собирается держать тебя взаперти до скончания времен. Dragon Age — это хорошо, но не заменит старую добрую прогулку на улице.
Стив изо всех сил старается не скатываться в менторский тон, но не уверен, что у него хорошо получается. Что-то внутри невольно переключается, стоит ему расслышать в словах Герри некоторое замешательство, присущее юношам в поворотные годы жизни. Когда история твоей жизни до сих пор звучит как безумная выдумка, очень просто запутаться в планах на жизнь и в том, кто ты, где ты и чего конкретно хочешь. Но Герри — не его пасынок, и он пришел сюда не за этим, а затем, чтобы разобраться, так ли тот честен, как ему удалось убедить Тони. Представляет ли он опасность. И если да, то какую и для кого именно.

+1

7

Твердый тон Роджерса вынуждает его неосознанно выдохнуть и постепенно начать переходить в более спокойное состояние. А это более действенно оказывается, чем мысленное повторение фразы: «возьми себя уже в руки».
- Печенье на столе, а чай я сейчас принесу.
На кухне он тратит минуты две-три на поиск новой кружки и наполнение ее чаем, а заодно на попытку понять, почему же Энтони все-таки не сказал ему, кто придет в гости. Так бы он морально подготовился, а не нервничал, метая взгляд из стороны в сторону, пытаясь понять, за что хвататься, что говорить, как действовать.
Но вроде все нормально. Даже горячий чай по пути в гостиную он умудрился не пролить. Хорошо, кстати, что он незадолго до прихода гостя озаботился его заваркой.
На столик осторожно ставит две дымящиеся кружки – одну перед Стивом, вторую перед собой, затем переставляет коробку с печеньем поближе, а сам усаживается в соседнем кресле, стараясь игнорировать то, что мысли основательным образом перемешались и завязались в узлы хлеще любых наушников. Однако, успокоиться он уже успел. Сумел же он не гоняться за Тони в первое время и не заваливать его кучкой вопросов, так вот он сможет этот трюк проделать и сейчас. В этом нет ничего сложного, наверное.
Хотя там его остудили неприятные новости о его матери, а тут помогает монолог Капитана, который Герри слушает крайне внимательно.
- Сидеть дома дико скучно. Я очень хочу на улицу, посмотреть на город. Он вроде такой же, как и в том мире, но вроде сильно отличается. Что неудивительно – там время убежало на пятнадцать лет вперед. А что потом… - Герри неопределенно пожимает плечами. – Школа. Тони не говорил прямо, но, кажется, он не даст мне ее прогуливать и забывать о ней. Ну и дождусь возвращения мамы. Хочется, наконец, с ней познакомиться. Хотя это звучит странно, если вспомнить про то, что меня воспитывала ее версия из альтернативного мира.
С историями о параллельных мирах можно конкретно запутаться. Трудно было осознавать все где-то два года назад, а еще сложнее приходится сейчас, когда все прояснено, и он находится там, где должен был находиться всегда.
О том, что он всерьез подумывает стать героем, паренек не заговаривает. Недавний разговор с отчимом его несколько отрезвил, но ведь можно об этом расспросить и у Роджерса – не повредит. Сложно придумать более подходящего человека для совета. Но точно не сейчас, не в этот момент, а много позже.
Все равно над этим ему и самому нужно хорошенько поломать голову.
- А, ну и собираюсь возобновить свои тренировки. К пришествию двойника, который хочет тебя убить, лучше быть готовым. Не уверен, что я смогу сейчас с ним тягаться, но нельзя забываться. Это мне тетя, ну, то есть, альтернативная Джессика говорила. А тебя прислал отчим, да? Почему-то он мне об этом не сказал.

+1

8

Когда Герри отходит заварить чай, Стив быстро оглядывается по сторонам и проходится по гостиной. Он сам не знает, что конкретно ищет. Наверное, его поиски выглядят откровенно забавно для Пятницы, под надзором которой Герри находится двадцать четыре часа в сутки, но Стив — он человек старой закалки, глазам верит больше, чем всем этим навороченным штучкам Тони. Пока что глаза говорят ему, что это обычная гостиная, и Герри коварно не расчерчивал злодейские планы на стенах и не прятал под половицами списки будущих смертников среди друзей и коллег Тони. Очень осмотрительно с его стороны.
Убедившись, что ничего найти здесь невозможно, Стив чинно усаживается за стол, складывает руки на столе и созерцает коробку с печеньем. Он до сих пор не привык, что в современное печенье кладут столько сахара. Некоторые бренды, кажется, целиком состоят из него — и пальмового масла. Организм Стива, конечно, и гвозди переварит без всякого вреда для здоровья, но излишняя сладость на языке кажется ему откровенно неприятной. Тем не менее, когда Герри ставит перед ним чашку, он берет одно печенье и задумчиво жует его все время, пока парнишка делится планами на будущее.
Прогулка по городу, школа, возвращение мамы, тренировки — ничего вроде «завоевать мир» или «взять в заложники президента США» среди планов Герри не озвучивает. С другой стороны, какой нормальный злодей озвучивал бы Стиву свой злодейский план? Очевидно, он и в параллельном измерении, где вырос Герри, тоже был супергероем и легко мог за такие слова любого приложить лицом вот прямо об этот стол. Столешница хорошая, нос об нее сломать — плевое дело. Стив невозмутимо ставит чашку на стол.
— Тони не всегда всем всё говорит, — как ни в чем не бывало отвечает он. — Забавно, мне кажется, ты сейчас немного как я, когда очнулся в современности. Город тот же, но при этом всё другое, — Стив улыбается уголками губ. Собственные воспоминания до сих пор забавляют его. — Но к этому можно привыкнуть. Не уверен, что можно к тому, что за тобой кто-то охотится. Это всегда неприятно. Кто он, этот двойник? В смысле, я имею в виду, почему он охотится за тобой? Ты с ним уже сталкивался?
Стив прячет лицо за чашкой чая, хотя блеск в глазах выдает его крайнюю заинтересованность в том, что Герри планирует ответить на его животрепещущие вопросы. Самый важный — о том, как их различать, если они похожи как две капли воды — Стив пока не задает, но тот и так повисает в воздухе.

+1

9

Ответ, что Тони просто не всегда всем все говорит, Герри вполне успокаивает. Тем более, здесь же Пятница. Она впустила Капитана, а значит можно быть абсолютно спокойным.
Ну или максимально спокойным, насколько это вообще возможно в данной ситуации для него. Он не сомневается – в этом мире Стив Роджерс точно так же является кумиром для большинства детей и подростков, которые выросли на историях о нем. Этому можно убедиться, если посмотреть на его совершенно безмятежное лицо.
Почти такое же спокойствие выражало и лицо Энтони во время их первого разговора. Видимо, все дело в том, что в этом мире одна неприятность чередуется новой неприятностью, а сверху присыпается легким налетом мелких проблем. В результате – практически полная непрошибаемость.
Герри не жалуется на это. В его случае это только на пользу.
- Думаю, что эта версия Нью-Йорка мне понравится больше. В том мире все было несколько иначе. Здесь все круче. И многие супергерои, о которых я только слышал, все еще действуют и защищают город. Это офигенно!
Вновь прикусывает язык, останавливая себя – еще немного, и его опять понесет от восторга. Казалось бы, он уже должен был привыкнуть и начать относиться ко всему без потоков неуемной радости, но за три дня сделать это очень сложно.
Вопрос о двойнике, как ни странно, не оказывается внезапным. Логично, что о нем расспрашивают, если уж он сам о нем же завел речь.
- Альтернативная Джессика его видела. Так или иначе, она не распространялась о том, как это случилось, и что она видела. Только то, что он взрослее меня. Перемещается по мирам, используя некое устройство, и убивает всех Герри Дрю из всех реальностей, вбирая их силу в себя и становясь сильнее. Дико, да? И… я сам не понял, как он это делает. У меня лично таких способностей нет.
И он надеется, что они не проявятся, если и есть. Это мерзко – отбирать у кого-то что-то. Сам факт того, что можно кого-то убить, ужасает. Не говоря уже о том, что двойник порой убивает свои версии в юном возрасте. За ним, по крайней мере, явился, пока он еще и ходить не научился. И еще больше раздражает то, что двойник – это он и есть, а это значит, что в каком-то смысле он…
Нет, об этом лучше не думать и так не считать.
Горячий чай слегка обжигает горло, когда Герри делает глоток.
- А так я с ним не сталкивался, и надеюсь, что это еще долго не произойдет. Отчим тебе о нем не рассказывал? Или только в общих чертах? – вероятно, что Энтони решил не вдаваться в детальные подробности, ведь всем хватит и самой истории вкратце. – Теперь он – мой худший страх. Или нет – мой худший страх то, что он может заявиться сюда, и отнять тех, кто может стать мне дорог. Или кого-то уже дорогого, - добавляет, вспоминая про маму.
Но это уже будет сложнее. Это же Джессика Дрю. Хотел бы он увидеть, как его двойник пойдет против нее. Герри поставит все на то, что победит она. Однако, так может и не быть – его проблема, а значит и разбираться в первую очередь придется ему.

+1

10

Взрослый альтернативный Герри Дрю, который шарахается по чужим мирам и, в лучших традициях языческих племен с супергероическим твистом, поглощает силу своих двойников путем их умерщвления. Стив остается спокойным. Не потому, что его не ужасает ситуация — ситуация вполне ужасающа, он бы предпочел, чтобы Герри с таким не сталкивался, да и никто не сталкивался, — но потому, что парнишка звучит искренне, а значит, в каком бы переплете он ни оказался, по крайней мере, все они на одной стороне. Стив не самый проницательный человек на свете, но в некоторых вещах он разбирается. В том, как звучит искренний страх за кого-то близкого, например.
От сердца отлегает.
Если не задумываться о том, что именно произошло с Джессикой в их мире. Стив не знает, рассказывал ли Тони о ее злоключениях Герри, и если все же рассказывал, то что именно. Зная Тони, с него сталось бы ограничиться — как там было? — «общими чертами». Вся ситуация до сих пор не на шутку гложет Стива. Теперь, когда правительство решило потерять терпение, даже сильнее, чем прежде.
— Даже если он заявится сюда, у тебя всегда будем мы, — Стив кладет руку на плечо Герри и ободряюще сжимает его. — Может, мы и не знаем о нем достаточно, но он не первый и не последний, кого Мстители остановят, если он придет сюда с плохими намерениями.
Стив звучит как листовка с изображением самого себя, какой-то агит-плакат, а потому едва заметно хмурится и убирает руку. Мстители — горстка разрозненных людей, лишь условно соединенных общей идеей и наличием пластиковых карточек. Прежде чем кого-либо всерьез останавливать, ему потребуется вернуть команду в человеческий вид, а в новых условиях это может быть даже сложнее, чем прежде. Это, впрочем, не повод переставать пытаться.
— К тому же, — бодро продолжает Стив, — если ты и сам тренируешься, то уверен, когда наступит час икс, ты будешь готов. Если хочешь, я могу как-нибудь дать тебе пару уроков по рукопашному бою. А когда ты перестанешь быть большой тайной — познакомишься с Дорин, хороший спарринг пойдет на пользу вам обоим.

+1

11

Он был прав – Роджерса, как и Энтони, ничто не удивило в его рассказе. Или ничто не пошатнуло незыблемое спокойствие и уверенность. Хотел бы он заполучить в свой арсенал такой же прием и оставаться непрошибаемым и невозмутимым в любой ситуации, но, кажется, для этого нужно пережить кучу всего лично.
Вроде того, что выпало на его долю, уже должно быть достаточно, но нет – его частенько по-прежнему валом захлестывают эмоции, а он с этим ничего поделать не может, хоть и старается большую их часть скрывать. Паршиво старается.
Ободряющий тон Капитана действует как нельзя лучше. Из головы прочь вылетают мрачные думы о собственном двойнике. Герри вспоминает, что теперь у него есть поддержка. К этому тяжело привыкнуть тоже.
В том мире его тренировала Джессика, и он два года полагал, что разгребать эту проблему ему придется в гордом одиночестве, а тут его третий день подряд разуверяют и доказывают, хоть и на словах, что все будет совсем иначе. Это не может не радовать.
Герри удивленно отставляет кружку обратно на стол, недоверчиво уставившись на Стива. Он всерьез говорит, что потренирует его пару раз? Да ладно?! Ух ты. А ведь всего-то минут пять назад или десять он и представить себе не мог, что познакомиться с Капитаном Америка – вполне себе реально, а тут…
- Я хочу! Согласен. А кто это Дорин? Тоже Мститель? Я не против. Даже если просто познакомиться и общаться. А тайной я перестану быть скоро, надеюсь. Мне нужно только получить хотя бы временные документы, чтобы никто не смог докопаться до меня с этим, - и на некоторое время он станет Джимом Армстронгом, но это его точно не беспокоит.
Дополнительные тренировки – очень хорошо. Спарринг-партнер – еще лучше. Шанс не забыть все, чему он успел обучиться, и отточить свои навыки. Но нужно сказать, что ему больше становится любопытно, кто это – Дорин. Оно и неудивительно – пока что ему интересны все, с кем он имеет возможность завести знакомство. Сидение в четырех стенах сказывается.
- Кстати, раз уж речь зашла о Мстителях – как вы ими стали? Ну или как ими становятся? Мне просто интересно. В том мире никакой информации не было в открытом доступе.

+2

12

Герри, кажется, соглашается даже быстрее, чем Стив договаривает. Это вызывает улыбку. Когда подолгу варишься в проблемах взрослых, невольно забываешь, насколько все проще в мире людей помладше. Не то чтобы у них проблемы менее серьезные — злой двойник со склонностями к убийству своих версий из других миров звучит достаточно серьезно — но относятся они к ним как-то легче. И отвлекаются проще. Стив всего-то и сделал, что предложил тренировки, а Герри уже сияет, как начищенный цент.
— Дорин сложно описать в двух словах, — себе под нос смеется Стив и пьет еще чая. — Она Мститель и уже успела побывать на нескольких крайне интересных миссиях, об остальном расспросишь ее сам, когда вы познакомитесь.
Он специально это говорит — «когда», а не «если». Эта мысль кажется Стиву все более разумной. Отрабатывать технику боя стоит на разных противниках, а еще лучше — на нескольких одновременно, так толку будет больше. По своему опыту Стив может сказать, что нападющие обычно не ждут очереди и атакуют одновременно. А если не атакуют, то пытаются помешать всеми доступными способами, от обстрела до более нетривиальных. Если они устроят спарринг втроем, это многому научит и Дорин, и Герри, да и сам Стив разомнется.
Стив отпивает еще чаю и тянется за очередным печеньем. Сладкое до ужаса, но что ты будешь делать.
— Дай подумать. Как я стал Мстителем, — Стив откусывает от печенья и принимает нарочито задумчивый вид. — Сначала я сделал себе основательную карьеру как Капитан Америка, в конце которой упал в Ла-Манш, затем несколько десятилетий проплавал в виде ледышки, а когда лет шестнадцать назад Мстители меня разморозили, то там и вопросов особенно не стояло, — он пожимает плечами. Серьезно смотрит на Герри. — Даже не думай.
Все так спрашивают: «да это просто», «из любопытства», а потом Стив обнаруживает их под своим началом. Герри всего шестнадцать, ему еще рано. Стив думает, что и Дорин-то рано, а она постарше будет. С другой стороны, юные супергерои — это тот тип бунта, который проще возглавить, чем подавить. Некоторые старые супергерои — тоже. Если бы все не осложнялось взаимоотношениями с правительством, Стив так бы и делал. Но не в этом случае.
— Мы на твоей стороне, но ты школьник и должен сконцентрироваться на этом. Тут Тони прав. Уверен, твоя мама с ним согласится. Не торопись вырастать и соваться в проблемы взрослого мира. Они отнюдь не настолько увлекательны, как может показаться.

+2

13

Перспектива познакомиться еще с кем-то его радует. Если повезет, у него появится компания. А еще кто-то, кто может рассказать много всего интересного. «Несколько крайне интересных миссий» - звучит очень хорошо.
- Классно.
Герри внимательно выслушивает историю Стива, который пересказывает ее максимально кратко, не вдаваясь в детали, а сам думает, что в некоторых моментах мир, где он вырос, и этот серьезно различаются несмотря на многочисленное общее. Но интересует его не конкретно это, а то, какой ответ даст Капитан Америка на вопрос, над которым он сам размышляет вот уже некоторое время.
Правда, его намерение незамедлительно раскусывается, а он в тот же момент опускается на землю. Он поджимает губы и отводит взгляд.
- А Тони рассказал и об этом? – вот это действительно сюрприз, хотя справедливости ради – чутье подсказывает Герри, что даже не расскажи тот о его желании стать супергероем, Роджерс все равно понял бы, к чему был задан этот вопрос. – Ну, примерно то же самое и он сказал мне позавчера.
Тогда он уже понял и принял тот факт, что быть героем не так хорошо, как может казаться, что это вовсе не розовая мечта, к которой стоит стремиться. Энтони это до него донес. По этой причине он второй день тихо переваривает выданную информацию, и вот – казалось бы – выпал ему шанс спросить совета еще у кого-то, но не вышло.
Позицию Роджерса Герри тоже понимает – кому сдался в команде кто-то шестнадцати лет? Особенно если этот кто-то будет не в состоянии справиться с давлением, которое оказывается на всех супергероев, как говорил отчим.
- Я скорее размышляю, смогу ли в будущем попробовать себя в этом деле. То, что сейчас у меня стать героем не получится, я уже понял, - или его заставили усомниться в том, что это ему очень надо. – Ладно, проехали. Надеюсь, скоро познакомлюсь с Дорин. Не для того, чтобы ее расспрашивать, честно. Тренировки и новый друг — это не менее круто, а может даже лучше...
Постоянно сидеть дома и гонять в видеоигры – мечта любого американского подростка, но его лично скоро может достать такое времяпровождение. Его успокаивает то, что он скоро сможет выбраться, и лучше, если рядом будет кто-то еще. В одиночку немножко страшно, а вдвоем будет намного веселее. И Герри не думает, что у кого-то из взрослых будет время прогуляться и обследовать весь город. Ну или не весь. Или хотя бы небольшую его часть.
Он надеется, что знакомство не сорвется из-за каких-либо непредвиденных обстоятельств. Это было бы крайне обидно.

0

14

Герри сдувается, словно проткнутый воздушный шарик. Стив чуть хмурится: не перегнул ли палку? Подростки — не его сильная сторона. Подростки и женщины — два типа людей, с которыми у него постоянно какие-то странные непредвиденные проблемы. Вот, например, что делать, когда твоя мертвая любовь становится твоей живой любовью. Или когда тайно выращенный в космическом детском саду подросток размышляет о том, что хочет попробовать себя в деле супергероя в будущем. Что-то подсказывает Стиву, что это в принципе не те вопросы, которые решает среднестатистический взрослый американец.
С другой стороны, взрослые среднестатистические американцы — не Капитан Америка. Что он, может уложить десяток наци голыми руками, а с подростком по душам поговорить не сдюжит?
— Зачем? — осторожно спрашивает Стив после непродолжительного молчания.
Отодвинув почти пустую чашку с чаем в сторону, он облокачивается о стол и старается выглядеть чуть более ободряюще и поддерживающе, и что там еще советуют. Говорят, подростки чаще всего жалуются на то, что их никто не слушает. Себя подростком Стив помнит плохо. Впрочем, они с Герри почти наверняка очень разные подростки. Его в космический детсад не сдавали. Злобный двойник за ним тоже не охотился. Да и условия жизни были далеки от Башни Старка.
— Я имею в виду, почему ты хочешь стать супергероем в будущем? Почему не, — Стив заминается, пытаясь вспомнить, какие нынче существуют модные профессии, — программистом? Или журналистом. Или кем-то еще. В мире много интересных профессий.
Стив знает, что всегда выбрал бы для себя ту судьбу, которую выбрал, еще сколько угодно раз. Он не жалеет о сыворотке, о войне, о прочих вещах, которые делал. Он бы все их сделал еще раз. Ладно, возможно, не все. Возможно, если бы знал, что познакомится с Герри-подростком, то попытался бы сделать что-то получше с Джессикой-Земо, поймать ее или что-то еще. Но вышло как вышло.
Однако он делал свой выбор в совсем другое время, практически в другом мире. В других условиях. Мировая война не оставляла места для сожалений или сомнений. Мировая война четко показывала, что ты за человек — и Стив всегда стремился быть лучшей версией себя.
Кем бы он был, если бы отказался от предложения генерала Филлипса?
Уж точно не Стивеном Роджерсом.

Отредактировано Captain America (11.03.2020 22:27)

+1

15

Снова он – этот сложный вопрос. Но если подумать хорошенько, то не такой уж он и сложный. Скорее, сам Герри не чувствует в себе достаточно опыта или уверенности, что он справится с такой задачей, появись у него возможность. Если бы ему дали шанс попробовать – посмотреть, каково это, прочувствовать на себе всю тяжесть такой жизни…
- Меня готовили к такому. Я хочу помогать людям, когда у них неприятности, и я знаю, что в будущем смогу их защищать, - просто пожимает плечами. – О других профессиях Энтони меня тоже заставил задуматься. И я честно думаю. До разговора с ним я даже мысли не допускал, что могу стать кем-то еще… Времени много. Какую-то из них я все же выберу.
А вот какую – уже иной вопрос.
Изначально он полагал, что не сможет стать героем из-за того, что за ним бегает его же собственная версия из альтернативной вселенной, однако, беседа с отчимом помогла ему понять, что нельзя постоянно думать о нем. Нельзя доводить себя до ручки и непрестанно оглядываться, ожидая нападения. Нужно жить дальше и быть смелее в этом плане.
Герри несколько минут всерьез полагал, что здесь – в родном мире – он легко сможет стать супергероем, но что-то тех, кто начал отговаривать его от этого пути, становится много. Ну да. Их всего двое, но эти двое – Железный Человек и Капитан Америка, а их мнения имеют для него особое значение. Даже если никто из них этого не подозревает. Или подозревает, если учитывать то, что он не скрывает того, что является их фанатом.
Все еще не совсем верится в то, с кем он обсуждает такие вопросы. Стоит об этом только задуматься, как хочется схватиться за голову и задуматься о том, реально ли все это или все это глупый сон. Альтернативные миры, двойник, супергерои вокруг, непонятные события, из-за которых ему приходится сидеть тихо и не высовываться?
В это трудно было бы поверить, если бы он крепко не доверял себе самому.
- Ну, и учитывая с какой фигней мне придется разбираться… - подросток разводит руками, не зная, как продолжать дальше фразу, которая должна окончиться намеком на свой паршивый уровень везения. – В общем, я к тому, что я не хочу стать супергероем из-за того, что хочу поиграть в это, и что это дико классно… Я уже понял, что это не так. Но… короче, это очень сложный вопрос. Не так давно я не сомневался, но это было до этих разговоров. Ну, теперь задуматься мне есть о чем.
Сбивчиво, но удается объяснить свою позицию, хотя… Герри сомневается, что он сполна ответил. Но как подробно разложить все по полочкам, когда сам во всем едва-едва начинаешь разбираться?

+1

16

— Конечно, это сложный вопрос. Помогать людям можно и не будучи супергероем. И защищать людей тоже, — Стив улыбается уголками губ. — Десятки тысяч американцев выходят на работу в больницы и полицейские участки, на пожарные станции, спасателями на пляжи и в бассейны, диспетчерами горячих линий. Не стоит думать, что они меньшие герои, чем я или Тони, или Черная Пантера, или любой другой из нас. В чем-то я бы сказал, что даже большие.
Стив откидывается на спинку стула и задумчиво смотрит на свои руки, затем на Герри. Если он сын Джессики, наверное, у него ее способности. Интересно, кто его отец. Он как-то не задавался этим вопросом прежде, и ни Тони, ни Джессика не рассказывали. Может, и отцовские гены одолжили Герри пару-тройку суперспособностей. Стив не знает точно, как это все работает у людей вроде Джессики. Он не знает точно, как это работает у него самого. Наверное, стоит в этом все же разобраться. Не сейчас, но как-нибудь. На досуге.
— Когда я делал этот выбор, было совсем другое время, — озвучивает Стив свои недавние мысли. — Это был и не выбор даже. Не думаю, что для меня существовала альтернатива. Но для тебя она есть, и если честно, наверное, все мы немного тебе завидуем. Ты можешь разобраться со своей... фигней, — Стив чуть хмурится, — и продолжить жить обычной жизнью. Многим из нас это недоступно. Быть супергероем — это не то же самое, что любая другая профессия. Ее невозможно оставить, когда надоест. Или когда устанешь. Даже если сильно устанешь. Поэтому, — он заминается, трет шею рукой, рассеянно глядя по сторонам, — подумай хорошенько. Есть много способов отдать долг обществу, — Стив вновь находит глазами лицо Герри и тихо смеется: — Моргни два раза, если я тебя утомил.

+1

17

О том же самом говорил и Тони. О том, что есть миллионы людей, которые так же могут считаться героями. О том, что можно помогать миру, просто став одним из них.
Честно, Герри об этом думает и размышляет, но в глубине души не считает, что у него так же есть альтернатива. Просто хотя бы из-за того, что суперспособности не спрятать и не подавить. Рано или поздно, он начнет активно ими пользоваться, а люди вокруг будут считать его героем, после чего он, так или иначе, попробует использовать их во благо всем-всем.
Герри не представляет себе иного варианта развития. Равнодушие у него точно имеет нулевое значение. Он не сможет оставаться в стороне вечно.
- Да, я не умаляю их труд, однако, тут все несколько сложнее, - наконец, после небольшой паузы говорит он.
Или он сам не хочет думать об иных возможностях. Но в этом он ни за что не признается. Он не даст еще один веский довод себя отговаривать.
Как бы там ни было, голова у него продолжает кипеть в прежнем темпе. Герри не уверен, что эта самая альтернатива, имеющийся у него выбор, как ему жить дальше, будет легче, чем та, к которой он стремится. Сомнений много. Невозможно принять одно решение, невозможно отвернуться и распрощаться с мечтой, а еще и с целью, ради которой он готовился.
Легко этого не сделать, по крайней мере.
Подросток слабо улыбается, слыша шутку. Немного расслабляется, отпуская все мысли про будущее и супергеройское дело. Позже разберется. Ответ найдется, а он сам все равно пока связан по рукам и ногам. Да и смысла начинать прямо сейчас нет.
А еще нужно подумать над всем, но не в данный момент. Не все сразу. Все свои метания он не сумеет разгрести за такое короткое время.
- Нет, все нормально. Серьезный разговор никогда не повредит, кажется, я начинаю к ним привыкать. Что-то их много становится... Это… странно. Я обещаю, что подумаю, но не обещаю, что передумаю, - смеется, посмотрев на опустевшую кружку гостя и почти полную свою. – Еще чай налить? Печенье почти закончилось. Я еще крекеров принесу, если надо.

+1

18

Серьезных разговоров становится много, потому что таков мир, куда он вернулся. Серьезный, беспощадный, постоянно меняющийся. Стив не знает, каково там было в космических яслях и другом измерении, где Герри довелось побывать, но, вероятно, потише, чем здесь, где то одно, то другое. И если они, как взрослые, еще могут с этим справиться — у каждого свои методы, Стив вот бегает по утрам, — но подростки! Подростки — это совсем другое дело. Стив не настолько наивен, чтобы полагать, что Герри откажется от затеи стать супергероем. Все равно что согласиться преподавать математику в начальной школе, когда твои мозги заточены под то, чтобы создавать суперкомпьютеры. Это не повод переставать пытаться отговорить его, хотя бы на время.
Ни о чем из этого Стив, конечно, не говорит вслух. Только продолжает улыбаться, а когда Герри вспоминает про чай, качает головой.
— Нет, спасибо. Я думаю, мне уже пора.
Теперь, когда ЩИТа больше нет, у Стива невероятно много свободного времени. Он к такому не привык. В другое время ему бы долго пришлось искать лишние полчаса, чтобы заскочить сюда, а сегодня он просто встал и приехал. Вот так просто. Не разглядывая свое напряженное расписание и не завтракая на ходу. С одной стороны, это, конечно, хорошо и приятно — в кои-то веки никуда не торопиться. С другой стороны, Стив предпочел бы, чтобы у этого была другая причина. А какая — и сам не знает.
Торопиться ему некуда, но и утомлять Герри беседами о вечном, о супергеройском сутками он не собирается. У парня и без того такое выражение лица, как будто котелок вот-вот закипит — Стив начинает чувствовать себя неловко. А потому без лишних слов поднимается из-за стола, аккуратно задвигает стул на место. Первое впечатление о Герри он составил, больше ему здесь делать нечего.
— Пятница подскажет тебе мой номер телефона. Позвони, как получишь документы и захочешь договориться о тренировке, — Стив ободряюще улыбается. — Не люблю сообщения.
По правде говоря, к сообщениям Стив так и не привык. Он умеет обращаться с современным телефоном, с разными коммуникаторами, беспроводные технологии уже тоже его не пугают, но есть некоторые вещи, которые навсегда остаются дороги сердцу. Некоторые в команде, конечно, никогда не устанут шутить, советуя ему вернуться к корням и пользоваться телеграфом. Но если отложить чужие подколки в сторону, как можно заменить звук голоса на том конце провода какими-то буквами на экране?
Уже дойдя до двери, Стив останавливается и, развернувшись, протягивает Герри руку:
— Было приятно познакомиться еще раз.

+1

19

- Что? Уже? Но… ладно.
Не этого Герри ожидал от смены темы беседы. Как-то… коротко и быстро получилось. За разговором время быстро пролетело, хотя ему казалось, что Роджерс останется здесь пока отчим не вернется домой, но надеяться на это было бы слишком наивно.
Тем интереснее то, с какой целью он пришел к нему. Не просто же так, чтобы поговорить о том, что произошло, и о будущем. Но если задуматься… порой людям нужно в чем-то убедиться лично. Вероятно, Капитан просто решил увидеть того, кого знал еще давно. Ну или так, или иначе. Больше догадок у Герри нет, хотя он и не пытается разрешить эту загадку.
Постараться отговорить и попросить остаться еще? Хочется, но, если у человека дела, выйдет некрасиво. Надоедать – не очень приятное занятие, он не любит навязываться. За сегодня он получил всего и так сверх меры. И разговора с горстью новых сомнений, и знакомства, которого не ожидал так скоро. Ну и будущая тренировка… когда она будет и где?
Дорин. Точно. Нужно у Пятницы еще и про нее разузнать. И попробовать познакомиться, если с документами все будет в порядке, а Энтони не будет против.
- Позвонить? Ладно. Хорошо. Никаких сообщений – это я запомню. Как только, так сразу. Ну… если у тебя будет свободное время, - у него самого его как раз в достатке, даже больше, чем обычно.
Раньше он хоть в школу ходил, было, чем занять себя. Но школой заниматься сейчас совершенно нет никакого желания, хотя, кажется, в скором времени придется – с документами придет еще и необходимость учиться дальше. Вот где будет «веселье», о котором думать нет никакого желания. И от этого никак не отвертеться.
Герри встает, провожая Стива до дверей.
В голове одновременно крутится стайка мыслей. При том ни одна из них не заставляет его витать в облаках. Торопиться нет смысла, если можешь потратить целый день на все.
Еще столько вопросов. И задать их уже нельзя. Не факт, что на них ему бы ответили. Если учесть то, как он ими может завалить собеседника, то неудивительно. Обычно большая их часть пролетает мимо цели и остается без ответов, если, конечно, он не утруждается задать их еще раз, и еще для пущей верности.
- И мне было приятно.
Крепко пожимает руку, едва ли не жмурясь довольно, как кот, объевшийся сметаны и развалившийся на солнце. Едва ли он мог представить себе, насколько круто пройдет этот день. Или хотя бы утро.
- Надеюсь, увидимся скоро, - да, это не произойдет прямо-таки завтра, но этого уже достаточно, особенно для него.
Герри закрывает за Роджерсом дверь. Мгновение, и запускает пальцы в волосы, переваривая произошедшее и часто моргая глазами. Ну да, разговор был серьезен, но переваривает сейчас он лишь то, что у него только что в гостях побывал Капитан Америка. Какой там еще разговор?!

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [06.09.2016] Nobody Warned

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC