Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Если миру нужны были герои, то героям – психотерапия.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [17.09.2016] Новый рай?

[17.09.2016] Новый рай?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

https://funkyimg.com/i/32JmE.jpg

Геноша, день
позже Кракоа

Nightcrawler, Jean Grey
позже Professor X

https://forumstatic.ru/files/0017/a6/e5/47121.png
Помогая жителям Геноши после пришествия Мефисто, Курт и Джин стали свидетелями рождения новой эпохи для мутантов.

[nick]Jean Grey[/nick][status]From ashes[/status][icon]https://funkyimg.com/i/32Jni.png[/icon][sign][/sign][info]Джин Грей-Саммерс

Сторона: Люди Икс;
Сверхсилы: телепатия, телекинез.[/info]

+4

2

Красочные картинки невиданной природы стояли перед глазами. Огромные деревья вздымались к небу, на их ветвях цвели разноцветные цветы.
А в голове звучал голос Профессора. Звучал обещанием - все будет хорошо. Не будет больше бесконечных войн, не будет больше постоянной борьбы. Попыток кому-то чего-то доказать. Отстоять свое право на жизнь в этом мире и во всех других. Там, за белыми светящимися вратами новая жизнь для них всех.
Для мутантов.
От его речи щемило сердце. От картинок захватывало дух.
Рай на Земле!
Опять?
Ощущение жутковатого дежавю не покидало его.
Курт не верил. Курт не верил, что после стольких лет борьбы профессор решил… сбежать. Разве Магнито не пытался сделать то же самое на Геноше несколько лет назад? И к чему это привело?
К тому, что Курт разгребал завалы разрушенных домов. Вытаскивал из-под них мутантов, которым не помогли их силы в самый критический момент.
Чарльз всегда казался Змею сосредоточием мудрости. Но разве будет мудрый человек наступать на те же грабли, на которые наступил до этого его друг? Гнаться за заведомо невыполнимой мечтой.
Утопия. Она невозможна. Что-то обязательно пойдёт не так.
Курту было в новинку сомневаться в словах Ксавьера. Но ничего с этим сделать он не мог.
Мало того - Ночной Змей чувствовал, что это было правильно.
У него в голове крутилось слишком много вопросов, на которые у него не был ответов. Вряд ли они были у кого-то, кроме самого Чарльза. Посидеть бы и подумать над всем случившимся, но такой роскоши Курту судьба не позволила. Да и как тут останешься с самим собой, если по всему острову разверзлись порталы, в которые почти сразу хлынули жители Геноши?
Большинству из них больше нечего было терять – Змей понимал это. После Феникса, после Мефисто… Чудесный остров маячил на горизонте словно решение всех проблем.
Не хватало только радуги в воздухе и волшебных единорогов, для усиления чувства нереальной феерии.
Кто-то пытался спросить у Вагнера что ждет на другой стороне портала. Курт не знал – он старался уходить от ответов. Говорить чужими словами Ночной Змей не хотел, а своих у него не было.
- Не толкайтесь! Боже мой, нет! Не надо использовать силу – Кракоа никуда не убежит! – В который раз повторял демон, пытаясь призвать к порядку вокруг портала. Получалось с переменным успехом, но какая-никакая очередь все-таки выстроилась. И ведь это только часть мутантов, которые решили отправиться на остров в чем есть.
Что будет позже, когда более рассудительные нагрянут? С пожитками и чемоданами…
Курт не хотел об этом думать.
- Профессор Икс будет рад принять вас всех. – Уверенность в словах фальшивая, но лучше так чем никак. И надеяться, что здесь нигде нет каких-нибудь эмпатов.

[icon]https://i.imgur.com/XDh43ga.png[/icon]

Отредактировано Nightcrawler (06.03.2020 22:34)

+2

3

Поверить в происходящее было трудно. Джин замерла в момент, когда в голове зазвучал голос Профессора, и продолжила стоять неподвижно, когда в сознании ярким ворохом вспыхнули удивительные виды Кракоа. Этот остров не был раньше дружелюбным к мутантам. Это было опасное место: голодное, жадное, безжалостное. Джин с командой когда-то давно чуть не стала там его ужином. Тогда они спаслись только благодаря Лорне, которая отделила остров от морского дна и зашвырнула его куда-то в космос. Когда этот кусок живой земли успел вернуться?
Телепат все еще стояла в недоумении, а мутанты вокруг, казалось, ни о чем не переживали. На Геноше их ничего уже не держало, а новый мир выглядел многообещающе. Женщина нахмурилась. Профессор Ксавье ни за что не стал бы подвергать мирных жителей опасности. В какой-то момент она даже услышала уверенный голос Эрика, который тоже воодушевленно говорил о лучшей жизни.
«Курт? — одаренная мысленно потянулась к товарищу по команде, который находился где-то на острове и помогал жителям Геноши справиться с последствиями прихода Мефисто. — Ты тоже это слышал и видел?»
Все это было невероятным и вызывало огромное количество вопросов, на которые сейчас не было ответов. Джин обернулась в сторону, куда стали тянуться мутанты, и в конце улицы увидела нечто — круглый портал, росший из земли и увитый переплетенными лианами и цветами. Телепат дотянулась до мыслей идущих мимо жителей и ощутила надежду. После всего, что они пережили, это чувство было необходимо им как воздух.
«Курт, — телепат вновь обратилась к нему. — Не хочу сказать, что я не доверяю Профессору и Магнето, но происходящее сильно тревожит меня. Здесь совсем недалеко портал, полагаю, мы тоже приглашены и можем пройти. Я просто… хочу убедиться, что все в порядке. Ты можешь найти меня? Я покажу дорогу».
[nick]Jean Grey[/nick][status]From ashes[/status][icon]https://funkyimg.com/i/32Jni.png[/icon][sign][/sign][info]Джин Грей-Саммерс

Отредактировано Marvel Girl (03.03.2020 11:01)

+4

4

Переселенцы все входили в портал, один за другим. А полуразрушенный стадион все никак не пустел.
«Все?» - Курт телепортировался на трибуны, с сомнением оглядывая результат наведенного порядка. «Я думаю это видел весь мир, моя дорогая. Иначе я не могу найти объяснения почему эти люди так решительно направились во врата. Словно они каждый день только и делали что по порталам ходили».
От врат неспешно разрастались лианы, тянулись корни. Что-то в них было хищное, а может это из-за предыдущего знакомства воспоминания остались.
Курт нервно усмехнулся. Запустил руку в волосы, отбрасывая отросшие пряди с лица.
«Нет, что ты. Конечно нет.» Поспешно согласился Змей. «Разве можно не верить ему после всего того, что он для нас сделал?»
На просьбу Грей он охотно согласился. Да и не пускать же ее одну неизвестно куда. Хотя пожалуй стоило сначала самим туда сходить, а потом вести жителей Геноши, но…
Но разве смогли бы они их остановить.
- Я за твоим плечом, птаха. - Мягко улыбнулся Вагнер, выходя из газового облака. Джин выглядела взволнованной. Тоже вспомнила их первое знакомство с душкой-островом? Что же, либо Чарльз сумел найти намордник соответствующего размера, либо...
Уж не решил ли Профессор и острову дать шанс на исправление? Нет, сам Курт верил в то, что при большом желании люди могут пересмотреть свои взгляды. А при капельке псионического воздействия у них и выбора не будет. Но вот в психологии разумных островов демон не понимал абсолютно ничего - да и вряд ли существовал где-то подобный специалист, хотя кто знает.
- Должен заметить, что я даже не знаю как на вот это все реагировать, - Змей развёл руками. - Люди шли туда, а в их глазах сияла радость. Когда же я думаю про пройти сквозь врата у меня шерсть дыбом встаёт. - Криво усмехнулся Вагнер, склонив голову набок.

[icon]https://i.imgur.com/XDh43ga.png[/icon]

+3

5

— Я теперь не птаха. И надеюсь, что больше никогда ею не стану, — Джин улыбнулась в ответ, поворачиваясь лицом к хвостатому товарищу. Возможно, он вкладывал в это обращение иной смысл, но телепат давно не имела привычки вторгаться в мысли друзей дальше, чем те позволяли. Мало кому будет приятно чувствовать себя открытой книгой.
— Вряд ли обрадую тебя, но я тоже не знаю, что по этому поводу думать. Они все видят лишь сказочный тропический остров, рядом с которым меркнет даже Геноша в свои лучшие дни. Мы же с тобой помним это место совсем иным. Возможно, Профессор нашел способ усмирить его аппетиты. Возможно, Кракоа после скитаний в космосе перестал быть живым. Возможно, произошло что-то еще… Или это другой Кракоа. Но мы должны это выяснить. И поговорить с профессором Ксавье сразу же, как это станет возможным.
Грей сделала паузу, переводя дух. Помимо вопросов о кровожадности острова были и другие. Признание мутантов нацией — это хороший шаг, правильный. Несмотря на то, что законы порой оказывались бессильны, большинство старалось их соблюдать. Хотя бы публично для вида. Это действительно могло помочь сделать жизнь мутантов на земле проще. В то же время очередная попытка собрать всех под одной крышей вызывала сомнения. Смогут ли они защитить свой народ? Что помешает очередной Кассандре Нове нанести удар и устроить геноцид? Телепат задумчиво закусила губу. Чарльз не мог об этом не подумать, он не стал бы наступать на те же грабли. У него наверняка был план. Им просто нужно было с ним встретиться и все узнать.
— Ну что, ты готов шагнуть во врата рая? — Джин вздохнула и вымученно улыбнулась, обращаясь к Курту. — Нам еще придется как-то влиться в эту толпу. А хотя…
Одаренная прищурилась, окидывая взглядом идущих к порталу мутантов. Все они вдруг резко и разом замерли, как по команде.
— Идем, у нас есть несколько минут, прежде чем здесь снова начнется хаос, — она схватила Ночного Змея за руку.
Субстанция, заполняющая круг из растений, была непроницаемой. Они делали шаг вслепую, даже не имея представления о том, что будет ждать по ту сторону. Это было похоже на погружение в воду, только никаких следов влаги не осталось. Джин невольно зажмурилась, а когда вновь открыла глаза, то на мгновение потеряла дар речи от увиденного. Кракоа действительно стал другим. И будучи телепатом, она это не только видела, но и чувствовала.
— Это невероятно, — потрясение было велико, и Грей даже не пыталась справиться с охватившими ее эмоциями. Те мутанты, что вошли в портал перед ними, радостно бежали куда-то вперед по сочной зеленой траве. Реальность оказалась еще более красочной, нежели картинки, переданные Чарльзом.
— Они все знают, куда идти. И даже не переживают о том, что оставили все свои вещи на Геноше, — удивленно произнесла женщина и прошла немного вперед. — Осмотримся? Если хочешь, я могу поднять нас в воздух. Или ты предпочтешь на своих двоих?

+3

6

- Не все птахи - Фениксы. - ответил Вагнер. То, что Джин сомневалась в Чарльзе было чем-то вроде тревожным звоночком для мужчины. От нее он подобного не ожидал. Но это его немного успокаивало — значит не он один такой вот неправильный.
Это немного радовало.
- Если для этого мне не придется опять помирать. - Мрачно пошутил Змей, скрывая беспокойство. - Можно было туда... а, ну или так. - Он послушно двинулся вслед за женщиной. В голове пронеслась шальная мыслишка, что было бы неплохо если бы Мефисто вот прямо сейчас решил вернуться. Ну мало ли, он демон в возрасте, вдруг забыл здесь что-нибудь важное. Любимую плетку, например...
Но как это всегда бывало - закон подлости был палкой о двух концах.
Проглотив вставший поперек горла комок, Курт зажмурился и шагнул сквозь врата.
...и почувствовал вместо прогретого солнцем асфальта мягкую траву под ногами. Воздух здесь был другой - чистый, теплый. Пахло водой, а где-то недалеко шумел водопад.
- Осторожно! - Курт потянул Джин за локоть оттаскивая в сторону от врат: за ними следом опять повалили первые поселенцы. - Некоторым нечего терять. Но я это не все население Геноши - некоторые все-таки решили подождать и посмотреть, что будет дальше. - Он слышал разговоры на улицах города. Да и Джин наверняка тоже - Курт знал, телепаты порою слышат даже больше, чем хотят.
Змей опустился на корточки и осторожно коснулся ладонью земли, словно опасаясь возможного выпада со стороны острова.
- Я ничего не чувствую. Ну в смысле... Земля как земля, - перетирая в пальцах катышки почвы заметил Вагнер. - Но деревья странные. Никогда таких не видел. - Курт задумался. - Кажется в прошлый наш визит сюда флора этого места не была настолько фантастичной? Хотя до него пальмы в живую я никогда не видел. - Вздохнул мужчина, поднимаясь. - Давай лучше прогуляемся? Только пошли в другую сторону, не хочу быть на глазах у толпы.

[status]Сначала я ходил за Кракоа, потом Кракоа за мной[/status][icon]https://i.imgur.com/XDh43ga.png[/icon]

Отредактировано Nightcrawler (06.03.2020 23:17)

+3

7

Засмотревшись на красоты Кракоа, Джин позабыла о том, что ее ментальный фокус на улицах Геноши был кратковременным.
— Спасибо, Курт, — она опустила руку на плечо демона и крепко сжала его, стараясь не потерять равновесие после рывка в сторону. — Этот остров определенно изменился за десятилетие. Я не чувствую здесь угрозы, только уют, спокойствие и…
Телепат осеклась и покрутила головой, принюхиваясь. В воздухе витал очень легкий и до боли знакомый аромат, ускользающий от всех ее попыток вспомнить.
— Странно, — она нахмурилась, но тут же спохватилась, что Ночной Змей не так поймет причину ее беспокойства. — Просто здесь пахнет чем-то знакомым. Приятным. Такого аромата совершенно точно не было на этом острове десять лет назад. Наверно, это какие-то цветы, но я не могу понять… Ты ничего не чувствуешь?
Джин встряхнула волосами, убирая тем самым лезущие в глаза рыжие пряди. Странным был еще тот факт, что она никогда не жаловалась на память. Да и не могла в принципе. Телепатия вынуждала своих носителей помнить абсолютно все.
— Пойдем, да, — одаренная наконец решила отложить тщетные попытки опознать аромат и заняться осмотром острова. — Подожди только, я на минутку.
Грей взмыла в воздух, поднимаясь в безоблачное небо над деревьями, чтобы оценить размеры острова. Он и десять лет назад был немаленьким, но теперь казался еще больше. Кракоа был огромным и почти полностью покрытым зеленью. Где-то ближе к центру даже возвышался вулкан в среди горной гряды. И Джин очень надеялась, что он не был действующим. Узреть однажды здесь картину "Гибель Помпеи" не хотелось абсолютно точно.
— Кажется, он стал больше, — задумчиво произнесла женщина, опускаясь на мягкую траву рядом с Куртом. — Идем.
Она кивнула Ночному Змею и пошла в ту сторону, куда он предложил.
Разнообразие флоры поражало тем сильнее, чем дальше они уходили от портала. Таких удивительных цветов телепат не видела никогда в жизни. Красные, синие, желтые, фиолетовые, розовые — все вокруг было представлено множеством красочных и ярких оттенков. Такое соседство можно было увидеть разве что в ботаническом саду, а здесь они совершенно свободно росли сами по себе.
— У меня такое чувство, что я на экскурсии в оранжерее. Или заповеднике. Ох, — Джин едва успела пригнуться от вылетевшей со спины стаи птиц, которые, судя по всему, ни капли не боялись гостей. — А вот и местная фауна. Одна из них…
Женщина проводила их взглядом и вдруг беззаботно рассмеялась, обернувшись к собеседнику.
— Я вспомнила! Вспомнила, что это за аромат. Так пахло в саду нашего дома. Помню, мама распахивала летом окно, и я засыпала под шелест листьев и стрекотание сверчков. Так пахло дома.
Воспоминания о детстве были теплыми, уютными и вызывали искреннюю улыбку. Вот откуда было это чувство — остров был наполнен ароматом дома.

+3

8

Курт кивнул, не сводя взгляда с поднявшейся в воздух женщины. Демона все не покидало глубокое ощущение притаившегося где-то рядом подвоха. Это заставляло его нервничать и осматриваться по сторонам, напряженно вслушиваясь во все шорохи тропического острова. Вот и сейчас он поглядывал как бы не прилетел за Джин какой-нибудь местный птеродактиль.
Можно было взобраться на ближайшее дерево, но смысла в этом особого не было. Курт все равно предпочитал пройтись и осмотреться - тем более все здесь было настолько пасторальное, что ему было даже слегка неловко думать плохое о Кракоа.
Еще услышит.
- Смотри, - могучие стволы невиданных деревьев оплетали толстые лианы. Некоторые из них цвели - цветами размерам с голову Курта. - Наверное Ороро здесь понравится. - Он проводил задумчивым взглядом стайку потревоженных птиц. Птицы тоже были какими-то крайне необычными.
А вот следующая фраза Грей заставила Вагнера задуматься.
- А тебе не кажется это странным? - осторожно поинтересовался он, после долгой паузы. - Словно остров пытается... как это говорят? - запнулся. - Sich anbiedern... - забил на попытку вспомнить нужную фразу Курт. Джин телепат, Джин и так поймет.
Демон негромко вздохнул, задумчиво сворачивая хвост спиралью. Они все больше углублялись в джунгли, однако продолжали выглядеть иллюстрацией к какой-то сказочной книге. Никаких непроходимых кустов, никаких цепких веток. Словно кто-то их заранее расчистил и обезопасил - гуляйте на здоровье, дорогие мутанты!
- Я всегда знал, что у Чарльза поразительные способности к педагогике, но вот чтоб перевоспитать остров. Джин, а он вообще живой? Может быть мы ходим по трупу? - Мысль была ему самому крайне неприятной, но проверить стоило.
Столько вопросов - и не единого ответа!
- Профессору стоило сделать брошюрки для новоприбывших. "Памятка пользования островом, ответы на самые популярные вопросы или что делать если вами захотят перекусить". - Хмыкнул Курт, высказывая вертевшуюся в голове мысль.

[status]Сначала я ходил за Кракоа, потом Кракоа за мной[/status][icon]https://i.imgur.com/XDh43ga.png[/icon]

Отредактировано Nightcrawler (06.03.2020 23:16)

+3

9

— Да, это странно, — телепат кивнула, протягивая руку и касаясь одного из цветов на ветке дерева. — Словно он на самом деле хочет понравиться. И если это так, то каждый будет ощущать тот аромат, который связан с теплыми воспоминаниями о доме. Возможно, у него есть что-то и для тебя.
Джин прошлась ещё немного вперед, любуясь окружающей природой. Вопреки всем сомнениям, Кракоа не предпринял ни единой попытки не то что атаковать, но и доставить какие-то неудобства. А десять лет назад они с Куртом уже точно болтались бы в лианах в тщетных потугах освободиться.
— У Чарльза много разных талантов, педагогических в том числе. Полагаю, что он действительно как-то сумел договориться с островом. Я уже тоже успела задуматься о том, жив ли Кракоа. Но это было еще на Геноше, до тех пор, пока мы не вошли сюда, — женщина остановилась и внимательно посмотрела на Ночного Змея. — Он живой — это определенно точно. Я ощущаю его телепатически.
Джин испытывала по поводу происходящего противоречивые чувства. С одной стороны ей здесь, на удивление, понравилось. Климат и природа действительно поражали воображение и напоминали рай. С другой стороны она все еще помнила старый Кракоа. И даже если это действительно осталось в прошлом благодаря Чарльзу, возникал вопрос инфраструктуры и размещения мутантов. Не будут же они жить в шалаше из веток и листьев?
— Я попробую связаться с профессором. Мне кажется, мы увидели все, что могли. Теперь время задать вопросы. Думаю, не у меня одной их много. А если это послание видели и другие Люди Икс, то скоро они наверняка тоже захотят все выяснить. Если уже не.
Телепат резко замолчала и чуть прищурилась, устремив взгляд в одну точку перед собой. Чарльз наверняка был занят, с учетом того, что сейчас творилось на Геноше. Но Джин была настойчивой и очень надеялась, что бывший учитель найдет в своем плотном графике несколько минут для объяснений.

+3

10

Змей глубоко задумался, уставившись куда-то сквозь Джин. Для него? Что ему надо - у него ничего нет. Ему ничего не надо. Уж точно ничего из того, что может предложить ему остров, будь он хоть тысячу раз живым и в тысячу раз могущественнее того же Феникса. Курт вполне спокойно чувствовал себя в Школе, среди остальных Людей Икс. За столько лет они все стали друг другу родной семьей. Даже не так - эти связи были сильнее чем кровное родство.
Если подумать... Вагнер в полной мере и не осознавал никогда силу этого самого родства. Те кто говорили "кровь не водица" явно не были в близких отношениях с Мистикой и Азазелем.
Право если бы каждый раз, когда один из них пытался убить "любимую кровиночку" Курт получал бы доллар - был бы уже богаче Железного Человека. И если с Рейвен он еще мог при большом желании найти общий язык, то демонический папаша вызывал практически инстинктивное желание оскалиться и зарычать.
И броситься до того, как это сделает Азазель.
А может это у демонов так нормально, здоровая конкуренция между поколениями? Хотя какая конкуренция и какие поколения у практически бессмертных существ, вечно сохраняющих свою молодость.
В пору хоть у Хеллсторма спрашивать, ага.
- Это меня радует. С одной стороны, - Змей задумчиво покосился на землю, осторожно переступив с ноги на ногу. Пошевелил пальцами. - А с другой... - он резко прикусил язык, не желая отвлекать Джин от ментального поиска Профессора. Пока женщина была погружена в непостижимые для него грани сознания, Вагнер с интересом осматривался по сторонам. Джунгли начинали забираться на пологий склон небольшой возвышенности.
Мужчине очень хотелось добраться до вершины. Неосознанное желание забраться повыше никогда не покидало его, а сейчас к этому прибавилось еще и Куртово неуемное любопытство.
- ...он занят? - наконец не выдержал Курт затянувшегося молчания, которое показалось ему небольшой вечностью. Может не хочет их видеть? Глупость какая, Чарльз всегда был им рад.
Наверняка у него много дел - столько людей встретить. При всех своих талантах клонировать себя на временные копии Профессор вроде бы пока еще не научился.
- Ох птаха, ты ведь не будешь против если мы слегка сократим наш путь? - согласия Змей стать не ждал. Привычно положил ладонь на плечо Джин и телепортировался на вожделенную верхушку - она была лысой и хорошо просматривалось, словно специально для того, чтобы туда можно было без проблем телепортироваться.
Даже не было особо больно.
Перед ними раскинулся остров. Ни конца, ни края ему нет. За - густые джунгли. А дальше - холмистая местность, плавные возвышенности. Между ними виднелись причудливые здания, в большинстве своем лишенные острых граней. Если не считать торчащих башен более чем странной формы.
- Потрясающе! - бесшумно выдохнул Курт, загораживая глаза рукой. - Посмотри на эти.. сооружения? - Он указал пальцем на круглый плоский... гриб? - Они выглядят словно часть Кракоа. Живая часть! Представить не могу как Чарльз это все провернул. Не мог же Эрик построить вот это все, - обвел рукой остров. – Один? А инфраструктура? Я не вижу никаких проводов, никаких вышек. Интересно, есть ли здесь обычная связь?... Черт, я опять оставил телефон в куртке.

Отредактировано Nightcrawler (15.03.2020 15:22)

+3

11

Как и предполагала Джин, бывший учитель отозвался не сразу, и дел у него действительно было много в лице почти двух миллионов переселенцев с Геноши. Впрочем, он пообещал в ближайшее время найти возможность, чтобы встретиться с ними и ответить на все интересующие вопросы. Женщина нахмурилась и перевела взгляд на Курта, закончив телепатическую беседу.
— Занят, верно. Все-таки бесконечная вереница беженцев — это не шутка, — телепат наконец нарушила царившее молчание со своей стороны и натянуто улыбнулась. Она прекрасно понимала, что в сложившейся ситуации Чарльз не мог мгновенно бросить все и прибежать по первому зову к своим бывшим ученикам, но едкий червячок сомнений тем временем ювелирно подтачивал веру в происходящее. — Он готов встретиться с нами… Курт? Что ты...
Женщина склонила голову, внимательно взглянув в желтые глаза демона. Против она не была, хоть и не успела об этом ни сказать, ни даже кивнуть в ответ на его предложение.
С вершины холма остров просматривался почти так же хорошо, как с воздуха. Джин приложила ладонь козырьком ко лбу, глядя туда, куда указывал Ночной Змей.
— Я не обратила на это внимания, — удивленно пробормотала она, рассматривая причудливые сооружения. — Они выглядят очень гармонично на фоне природы. И не похоже, что оно сделано из металла…
Пожалуй, эти строения и служили ответом на невысказанный ранее вопрос телепата о крыше над головой для переселенцев с Геноши. Но откуда они взялись здесь? Кто построил их, если не Эрик? Проект такого масштаба невозможно было осуществить за… Джин озадаченно попыталась посчитать сроки, но не смогла даже примерно их оценить. Когда речь заходила о мутантах и живых островах, всяческие оценки теряли какой-либо смысл.
— Чарльз предложил нам встретиться в одном из строений Кракоа. Он показал мне, где оно находится. Ты можешь увидеть путь туда моими глазами и перенести нас, — она перевела взгляд на Курта, отвлекаясь от изучения причудливых строений. — Мы наконец узнаем о том, как устроен Кракоа. И об этих зданиях, и про инфраструктуру. К слову, не уверена, что твой телефон поймал бы здесь сигнал. Да и зачем он, когда для связи есть телепаты? — Джин улыбнулась и дотронулась указательным пальцем до виска хвостатого товарища.
Множество вопросов тем временем оставалось без ответов, и Джин это было не по душе. Первые переживания стихли, но ситуация с живым островом и обращением Профессора Икс ко всему миру все еще выглядели странно. Беспокоило ли это Ночного Змея, или это она была слишком мнительной и видела подвох на ровном месте?
«Знаешь, я хотела спросить… Не показалась ли тебе речь профессора немного, — женщина замялась, пытаясь подобрать корректное слово. — Немного воинственной и ультимативной? Я была мертва шесть лет и не могу понять: мне кажется или за это время Чарльз изменился?»
Грей обращалась к собеседнику телепатически, отчего-то опасаясь обсуждать этот вопрос вслух. Возможно, предосторожность была лишней, но кто мог дать гарантии?

Отредактировано Marvel Girl (17.03.2020 21:59)

+3

12

Поток мутантов, прибывающих сквозь врата из разных уголков мира, все не утихал. Основная масса, конечно, проходила через врата Дженоши - почти 2 миллиона воскресших мутантов искали на Кракоа новый дом. Но, помимо врат Дженоши, были и еще несколько, сквозь которые проходили группы беженцев. Кто-то бежал вперед без страха, в экстазе, кто-то осторожно плелся позади, оглядывая местные виды. Кракоа встречал всех с распростертыми объятиями, в независимости от пола, ориентации, веры или национальности. Объединяло всех лишь одно – все прибывшие были мутантами, откликнувшимися на телепатическое послание Чарльза Ксавье.
– Чарльз, Джин Грей и Курт Вагнер прошли через врата Дженоши. Мне направить их к тебе, или..? – деловитый голос Сейдж раздался в голове Профессора. Чарльз улыбнулся бегущим мимо него детям, после чего сделал шаг вперед и, подняв руку, привлек к себе внимание.
– Я почувствовал. Я свяжусь с Джин напрямую, Сейдж. И отправь Шона на встречу группе с Дженоши – Фабио один не справляется.
Небольшую группу мутантов самого разного цвета и возраста вел за собой Дуглас Рамзи. Махнув Профессору в ответ, Даг повернулся к идущим за ним мутантам, попросил их немного подождать, после чего подошел к своему учителю.
– Чарльз, – Даг улыбнулся и протянул руку для рукопожатия.
– Не было проблем в Иерусалиме? – пожал руку Профессор в ответ. Стоявшие позади Шифра мутанты стали перешептываться между собой, кто-то даже показывал на него пальцем. Взгляд их разнился от напуганного, до восхищенного.
– Никаких проблем. Все бы так, – фыркнул Дуглас. Хотя телепатическое сообщение было послано лишь недавно, и с момента явления Кракоа миру прошли лишь часы, мутанты уже успели столкнуться с неприятными ситуациями в нескольких менее доброжелательных странах. Проблемы, которые, возможно, придется решать силой.
– Отличная работа, Дуглас. Сопроводи беженцев к группе переселения, после чего отдохни – в последние дни я прошу от тебя слишком многого, – Чарльз по-отечески сжал плечо Шифра, после чего, помахав рукой прибывшим, развернулся в другую сторону. Телепатическое сообщение Джин уже было отправлено, и теперь лишь оставалось встретить своих учеников в назначенном месте.
Хотя несколько из его учеников уже находились на острове – некоторые даже знали о его существовании заранее и помогали Профессору воплотить его видение в жизнь – встреча с Джин и Куртом все равно оставалась ключевой для Чарльза. За свою жизнь он обучал множество классов Людей Икс и их молодежи, но существовали те несколько, с которыми у него были особые отношения. В своей речи на похоронах синего мутанта, Чарльз сказал про Вагнера следующее: "Среди всех моих учеников он был тем, кого я научил наименьшему, и у кого научился наибольшему", что наиболее ярко демонстрировало отношения между учителем и учеником. Курт всегда был оплотом честности, порядочности и добра в команде, он был ее сердцем. А Джин... Джин была первой ученицей Чарльза, и это вечно будет занимать особое место в его сердце. Он думал, что потерял ее навсегда после буйства Ксорна, но она вернулась к нему, сначала в форме самой себя из прошлого, а теперь и в своей истинной форме, форме той взрослой женщины, которая уже выросла из его уроков и стала с ним вровень, а может и превзошла его. Поэтому заручиться поддержкой этих двоих было для Чарльза задачей первостепенной важности, ибо с такой опорой его вера в грандиозный проект, коим являлось Кракоа, стала бы нерушимой.
Внутри небольшого строения, в которое вошел Чарльз, было несколько комнат, снабженных всеми базовыми удобствами – спальными местами, кухонной зоной, санитарной зоной. Сам же Чарльз остановился в гостевой зоне, с небольшим обеденным столом и несколькими стульями по периметру. Все убранство домика было выполнено из органических технологий Кракоа – мебель состояла из переплетающихся лиан, водопровод проводился через систему органических трубок, даже раковина содержала особый экстракт из цветков Кракоа, способных справляться с жиром на посуде. Этот домик находился в зоне проживания и был одним из гостевых домов для только прибывших беженцев. Конкретно этот домик пока пустовал, поэтому Чарльз и дал его координаты Джин – он был недалеко от них всех, а так же имел базовые удобства, если вдруг его ученикам захочется присесть.
Фиолетовую вспышку Чарльз встретил сидя на кушетке, сложив ногу на ногу и сомкнув руки в замок. Приподняв голову, Чарльз увидел своих учеников и его лицо озарила радостная улыбка – единственное, что выдавало его эмоции за железным шлемом.
– Джин, Курт! Рад вас видеть, мои дорогие, и благодарен вам за то, что вы приняли мое приглашение так быстро. Уже успели осмотреться? Думаю, у вас ко мне много вопросов – буду рад ответить вам на них, по мере своих сил, конечно.

+3

13

- Мне - не нужна. - Кивнул полудемон. - А вот переселенцам с Геноши она вполне может понадобиться. - Возбужденно пояснил Ночной Змей, переминаясь с ноги на ногу. Ему не терпелось подойти поближе: потрогать, посмотреть, что там и как. Эти здания не были похожи на монументальные храмы, которые Курт видел при прошлом посещении райского острова. Видимо Кракоа тоже старался идти в ногу (или что там у него, корень?) со временем...
- Надеюсь в этот раз наш поход не закончится пленом из лиан. - Едко оскалился Курт, пытаясь отбросить всплывшие воспоминания, ибо были они не самыми приятными. Тогдашний поход закончился хорошо не для всех из них и это оставляло осадочек по отношению к острову.
- Джин подожди, - просьба была немного глупой, потому что сама Джин пока телепортироваться не умела. Змей подумал это уже после того, как сказал - подобное с ним порою случалось. - Чарльз уже не слушает тебя? - он осекся, словно опасаясь, что Профессор подглядывает за ними из какого-то куста. И замолчал, прислушиваясь к словам женщины.
- Вот ведь, телепаты! - фыркнул Курт, складывая руки на груди. - Ты практически озвучила мои мысли. Послушай, моя дорогая, - в отличие от Джин он чувствовал себя, увереннее произнося слова вслух. Все-таки в псионике Курт был полным нулем, а вот заметить незваных слушателей он вполне мог. Конечно супер-нюха Росомахи у него не было, но демонская кровь давала определенные преимущества.
- Это несколько неприятные слова, но я должен тебе рассказать. В прошлый раз, когда Чарльз слегка откорректировал наши воспоминания по поводу Кракоа. В частности - про Петру и Власть, которые погибли на этом острове. - Змей очень смутно их помнил, больше по чужим рассказам чем по собственным воспоминаниям. Но сейчас словно чужие размытые призраки стояли между ним и принятием острова в качестве нового дома.
- Ох, Джин. За столько лет мы все изменились. А вот в лучшую ли сторону - это уже не нам решать. Что до твоего вопроса: да, показалось. Это совсем не похоже на Чарльза, ставить людям ультиматум. Знаешь, Кракоа это может быть хорошо. Но нам все еще жить в этом мире. - Мыслей у Курта было много, но, прежде чем делиться ими с Грей демон хотел сам в них разобраться. Событий за последний месяц было и так слишком много.
Жаль от бытия Людьми Икс нельзя взять отпуск. Курт бы не отказался - вот ведь и место неплохое подъехало.
Вагнер хвостом чуял что так просто уединиться в этом раю им не дадут. Если уж а настоящем Раю не дали, то на что можно рассчитывать здесь...
От подобных мыслей портилось настроение. А испорченное настроение пробуждало в Курте едкость.
- .. я не знаю. Мне бы хотелось тебе ответить, но я и сам уже изрядно запутался во всем что здесь происходит. Фениксы. Демоны. Кракоа. Слишком много событий. - Вдруг признался Вагнер. Он не жаловался - он не любил и не практиковал вываливать свои проблемы на других. Но в голосе его проскальзывала усталость. Желтые глаза смотрели куда-то сквозь Грей. - Наверное я становлюсь слишком старым для всего этого. - Мрачно усмехнулся он, протянув руку женщине.
- Пойдем, моя дорогая. Подумай над тем, что я сказал и... просто будь осторожна. - Сомневаться в Чарльзе было в новинку. Неправильно: Чарльз столько для него сделал! Для них всех.
Но Ночной Змей научился сомневаться. Всего после трех десятков лет.
- Мало ли какое влияние мог оказать остров на профессора. - Сказал, а перед глазами уже стояло выбранное наставником место встречи.
- Guten Tag, Professor. - При виде Ксавье сомнения стыдливо отползли в самый дальний угол сознания, но исчезать они не спешили. Курт улыбнулся и кивнул ему в знак приветствия, с нескрываемым интересом рассматривая внутренний интерьер. - Я и не знал о вашей склонности к дизайну. - Беззлобно усмехнулся Вагнер, бросив короткий задумчивый взгляд на женщину. – Скажите, почему Кракоа больше не желает нас отведать? – Задал Курт самый невинный из всех вопросов, которые хаосом вертелись в его голове.

Отредактировано Nightcrawler (24.03.2020 21:12)

+2

14

Слова Курта спокойствия не добавили, лишь укрепили сомнения и переживания относительно профессора Ксавье. Время меняло всех, оставляя на каждом особую печать. А смерть и подавно клеймила на всю оставшуюся жизнь. Джин уже знала, какая судьба постигла Чарльза из-за опостылевшего всем Феникса. И что если их учитель стал другим из-за этого? Телепат нахмурилась, глядя на Ночного Змея из-под рыжих прядей волос, упавших на лицо.
- Ты не против, если я посмотрю? - она вопросительно изогнула брови, имея в виду слова Вагнера о гибели Петры и Власти. Женщина мягко коснулась разума хвостатого товарища, без труда находя там его воспоминания. Открывшаяся правда неприятно поразила, пошатнув привычную картину мира и веру в учителя. И хоть его действия относительно Циклопа и остальных были продиктованы лучшими побуждениями, благие намерения слишком часто устилали дорогу в ад.
- Мы все должны быть осторожны, Курт, - тихо ответила она, убирая от лица непослушную прядь волос. - Но… Что бы он ни делал, этому должно быть объяснение. Я уверена.
Грей тяжело вздохнула и протянула ладонь, вкладывая ее в трехпалую руку Ночного Змея. Оставалось надеяться, что ответы на их вопросы не вызовут ужаса и что все опасения были беспочвенны.

Телепат отпустила руку Курта и сделала шаг в сторону, осматривая помещение, в котором они оказались. И взгляд ее в итоге остановился на профессоре, чью голову скрывало причудливое устройство, похожее на шлем от Церебро, но практически полностью закрытое и без каких-либо проводов. Однако даже не видя его лица полностью, Джин была уверена в том, что перед ней сидел именно Чарльз.
- Профессор, рада вас видеть, - она ответила ему теплой вежливой улыбкой, забывая на краткий миг о тревогах, что еще пару минут беспокоили ее разум. Но полностью отринуть их не могло даже присутствие бывшего учителя. И Курт, похоже, был с ней солидарен, сразу же задав вслух один из главных беспокоящих их вопросов. Грей заприметила рядом плетеное кресло из живых лиан и с некоторой опаской, но все же решила присесть на краешек. Гибкие побеги плавно качнулись и изогнулись, принимая форму тела Джин. Сидеть в таком было на удивление очень удобно, и оно даже не попыталось опутать ее. Вот уж чудеса.
Следом за вопросом о плотоядности Кракоа одаренную очень интересовало, как в принципе был теперь устроен остров. Так что откладывать его в долгий ящик телепат не стала.
- Что это за порталы на Геноше? Как будут размещены беженцы? Эти здания, - она обвела рукой комнату, - кто возвел их? Как вы вообще создали такой масштабный проект?
Джин замолчала, хотя это были далеко не все вещи, которые ее интересовали. Но всему было свое время, не стоило обрушивать сразу беспорядочный ворох вопросов. Стоило проявить немного терпения.

+2

15

– Ох, вам же не говорили... Кракоа ест вас прямо сейчас, – легко бросил Чарльз, так же, как говорят о покупке нового тостера. Но, мгновенно поняв, какую реакцию вызовут у его учеников его слова – и увидев эту реакцию на их лицах – вскинул руки перед собой ладонями вперед, успокаиваю готовящихся бежать/драться мутантов. – Все не так, как звучит. На самом деле, эту информацию сообщают всем мутантам, прибывающим на остров, когда они проходят базовый инструктаж от членов группы встречи – там вы сможете увидеть несколько старых друзей, между прочим, пожалуй, некоторых, кого увидеть совсем не ожидали. Так вот, Кракоа не то что бы именно "хочет" съесть нас всех. Он в этом нуждается. Так же, как все мы нуждаемся в еде, Кракоа нуждается в поглощении жизненных сил мутантов для своего существования. Думаю, вы итак это помните. Именно поэтому, когда возникла идея этого государства, само собой встала проблема сдерживания аппетитов Кракоа. На данный момент мы с ним пришли к соглашению. Каждый мутант, ступающий на остров, добровольно жертвует частичку своей жизненной энергии на пропитание Кракоа – настолько маленькую, что она никак не повлияет на самочувствие мутанта, не говоря уже об угрозе для жизни. Взамен же Кракоа дает нам все то, что вы видели ранее – рай на Земле и новое начало для всей расы мутантов, – Ксавье улыбнулся, проговорив последнюю фразу. Он действительно верил в то, что говорил, и мысль о том, что, спустя столько лет, его мечта осуществиться, грело его сердце и наполняло его надеждой. Помолчав немного, понимая, что не ответил еще на все вопросы – и предвосхищая новые – Чарльз поднялся с кушетки и подошел к стене домика. Испытав прикосновение Ксавье, стена вдруг зашевелилась, началась расползаться, пока не открыла перед собой большое окно, за которым раскрывался вид на красоты острова. Зачарованно посмотрев вдаль, снова улыбнувшись – на этот раз самому себе – Чарльз посерьезнел и повернулся к Джин и Курту.
– Конечно, наши отношения с Кракоа не строятся на одном лишь добром слове. Мы на постоянной основе отслеживаем уровень поглощения жизненной силы мутантов, убеждаясь, что они в пределах нормы. На случай же превышения этих пределов у нас так же существуют протоколы, о которых вам сейчас беспокоиться не нужно. Самое главное, что я хотел бы вам сказать: здесь вы в безопасности. Все мутанты. В безопасности как от острова, так и от внешнего мира. Что же касается твоих вопросов, Джин.., – Профессор задумался, оценивая, сколь долгую предысторию он хочет давать, и, в конце концов, решил выдать краткий экскурс:
– Зайду с конца. Признаться, мне тяжело самому это понять. Я шел к этой идее долго, постепенно, даже в неведении для себя. Когда же план начал понемногу собираться воедино, я понял, что это не просто очередной грандиозный проект в моей голове. Что мои идеи реальны, они способны воплотиться, способны привнести в этот мир что-то лучшее – то, к чему я всегда стремился. Конечно, по пути мне помогали многие – иногда косвенно, иногда напрямую. Но детальную историю основания Кракоа я предпочту оставить на потом – уж очень она долгая, я не хотел бы утомлять вас и себя. Что касается вопросов более практических: как вы уже поняли, все это сотворил Кракоа. Все, что вы видите перед собой – продукт либо его собственных действий, либо полученный, используя дары Кракоа. Люди-Икс становятся зелеными, – усмехнулся Чарльз, разводя торжествующе руки в стороны. – Дары Кракоа – основа не только нашей жизни на острове, но и политической жизни нашего – уже скоро официально – существующего государства. Как я и говорил в своем сообщении, Кракоа приносит дары – дары как для людей, так и для мутантов. Цветки Кракоа обладают невероятными возможностями. Цветки, выращенные для людей, являются основным сырьевым продутом нашей страны, а так же основой не только нашей политической легитимности, но и материальной обеспеченности. Но существуют так же Цветки, созданные для мутантов. Их два вида, – легко соврал Чарльз, зная, что даже при желании Джин не смогла бы знать наверняка, честен ли он. Хотя, скорее, это было утаиванием информации, но в любом случае – о Цветке No-Place им знать пока не стоит. – Цветок Обиталища и Цветок Прохода. Цветок Обиталища, будучи посаженным в почву, за короткий промежуток времени разрастается в самоподдерживающийся биом, являющий частью Кракоа. Цветок Прохода – те порталы, что привели вас сюда с Геноши – создает врата, соединяющие его с парным цветком, растущим на Кракоа. Таким образом, Цветки Обиталища и Прохода образуют собой целую систему Кракоа, охватывающий наш мир и не только, включая систему сообщения между всеми Обиталищами. Довольно грандиозно, не правда ли? Всех беженцев – а они текут к нам со всего света, прошу заметить – разбивают на группы, которые инструктирует один из моих доверенных Икс-менов. Далее они передаются в руки группы переселения – они занимаются первичным расселением беженцев по Обиталищам на Кракоа. Первичным потому, что на Кракоа не существует запретов но проживания – любой прибывший может самостоятельно выбрать себе место для жилья – или даже создать свое уникальное собственное, если Кракоа будет в настроении. Кракоа постоянно выращивает новые Обиталища на своей территории – как то, в котором мы сейчас. Так же Кракоа способен увеличивать свою площадь до необходимых размеров – проще говоря, мест хватит всем, и никто не останется в обиде. Как-то так, – вскинул руки Чарльз, знаменуя точку в ответе. Конечно, он мог бы сам расплыться в лекции по поводу всех вопросов, которые могут быть связаны с Кракоа – включая самый серьезный его секрет – но он позволил своим ученикам переварить ответы на свои вопросы, а так же сформировать новые самостоятельно. Все таки, хоть он и знал их уже больше десятка лет, даже Чарльз не мог утверждать, что способен предугадать каждую мысль, что возникнет в их головах. Быть может половину.

+3

16

Ответ Чарльза несомненно был шуткой, но шуткой сказанной явно не вовремя. Ночной Змей нервно моргнул, заставляя себя не сосредотачиваться на сказанном учителем. Ощущение получалось странным: Курт Профессору доверял полностью, безоговорочно. Но...
Но подсознание упорно сопротивлялось, настороженно прислушивалось к словам Чарльза, пытаясь углядеть скрытый подвох.
Он ведь наверняка был! Последнее время вся Куртова жизнь стала похожа на игру "Герр Вагнер разыскивает скрытый смысл". Иногда его не было. Иногда был.
- Нуждается... - Завороженно пробормотал демон себе под нос, словно пробуя слово на вкус. Как-то ему не нравилось чувствовать себя живой ходячей едой для острова. Слова-словами, но слова не всегда имели достаточно силы. Особенно когда имеешь дело с непонятными древними хтоническими существами.
Непонятные древние хтонические существа вообще крайне редко утруждали себя исполнением обещаний. Да и вправду, зачем им? Что для них люди и мутанты - глупость какая-то, не более.
Кракоа был здесь задолго до них и будет после них, в этом даже сомневаться не приходилось.
Курт поскреб ногтями за ухом, пытаясь выбрать из кучи вопросов в голове самые важные. Ему казалось, что шестеренки его мозга кряхтят под слишком большой нагрузкой, хотя на интеллект Змей вроде бы никогда не жаловался.
«Джин? Это звучит как стратегия для захвата мира, верно?» - мрачно усмехнулся Змей. «Открывай порталы, захватывай местность цветами. Жутковато» - он покосился на Джин, изогнув бровь в намеке.
Скрывать эти свои мысли он не был намерен, если Чарльз случайно их услышит.
Но вслух произнес:
- Это... впечатляет. Но разве цветов Кракоа хватит на весь мир, профессор? Кажется, вы сами говорили нам когда-то, что людей на Земле несколько биллионов... - сколько это на самом деле мужчина представлял довольно смутно. - А сколько цветов может дать Кракоа? Я, конечно, не агроном, но... мне кажется, эти цветы лишь приведут к большему раздору. Сначала между людьми внутри государств; кому-то не будет хватать денег на их приобретение, кто-то просто захочет прибрать это чудо-средство для себя. Но когда отношения накаляться, они поймут что гораздо легче захватить Кракоа и выращивать эти цветы сами.

+2

17

То, что услышала Джин из уст Профессора, поражало воображение. Оно одновременно и восхищало своими масштабами, и пугало возможными последствиями в случае неудачи. Телепат с содроганием вспомнила то, что случилось когда-то давно с Геношей. Разве могли быть гарантии, что подобный сценарий не повторится?
- Это прекрасная идея, профессор, - осторожно произнесла женщина, не зная, какие можно было подобрать слова для ответа. - Но вместе тем и опасная. Островное государство, собравшее под своим крылом большую часть мутантов со всей планеты - это как огромная мишень для всего мира. Когда-то мы потеряли Геношу, теперь ее место займет Кракоа, но справится ли он? Сможет ли он защитить мутантов, которые придут сюда в поисках лучшей жизни?
Она замолчала и перевела взгляд на Курта, отчетливо услышав его голос в своей голове. Да, цветы и порталы были идеальным инструментом для распространения влияния и увеличения территории, принадлежащей Кракоа. Но было сложно поверить в то, что Чарльз Ксавье вдруг отринул былые идеалы и ступил на путь экспансии.
«Не думаю, - немного замешкавшись, ответила женщина. - Он сильнейший телепат на планете, ему не нужны цветы, чтобы захватить мир. Однако будет глупо отрицать, что его взгляды на сосуществование мутантов и людей изменились в более… радикальную сторону».
Подавив тяжелый вздох, женщина скрестила руки на груди. Она тоже не пыталась скрыть свои мысли от учителя, но все же ощутила себя неуютно в сложившейся ситуации. Будто они с Куртом до сих пор были студентами, шушукающимися на задней парте, пока учитель пытается донести до них важные знания. Впрочем, пока утешало то, что не у нее одной был здравый скепсис по поводу происходящего. Причем если сама Джин переживала за одни вещи, то хвостатый товарищ по команде задавался другими вопросами. Не менее важными и справедливыми, подводящими в итоге к одной и той же мысли - безопасности острова и его обитателей. Разумеется, Кракоа сможет постоять за себя. В прошлом Люди Икс в этом убедились на собственном примере. Однако в век высоких технологий и машин в руках людей было слишком много ресурсов для дистанционного уничтожения. И в сравнении с этим атака Стражей на Геношу покажется сущим пустяком.
- Не хочу показаться невежливой, профессор, - все также осторожно подбирая слова, заговорила Джин. - Но сложно поверить в существование рая для мутантов, когда мы столько всего пережили… Когда вы столько всего пережили. Думаете, мир примет Кракоа? Оставит наконец мутантов в покое? Это большая ответственность. Огромная. Безусловно, если все так, как вы говорите, то для воскрешенных жителей Геноши этот остров станет раем и новой страницей жизни после всего пережитого. Они перестанут наконец видеть город, ставший для многих могилой дважды. Но все же я опасаюсь, что у этой идеи будут трагические последствия.
Телепат замолчала, повернув голову в сторону окна. Да, риски у этого грандиозного плана были, но разве имелась у них какая-то альтернатива? Людям Геноши как воздух  был необходим новый дом. Там они уже не могли чувствовать себя в безопасности, но какие варианты можно было предложить двум миллионам мутантов? Кто был бы готов принять их, даже если не всех сразу? Кажется, у них просто не было другого выхода.
А еще пусть и запоздало, но отчего-то мелькнула на краю сознания мысль о том, что у Чарльза к текущему моменту были соратники, знавшие о его планах заранее. А что же Люди Икс? Его первые ученики? Знали ли раньше об этом Скотт, Бобби, Хэнк или Уоррен? Джин нахмурилась, старательно отгоняя подступающее чувство не то обиды, не то горечи. Наверняка и этому было какое-то объяснение. Всему должно было быть объяснение. И телепат отчаянно старалась не терять веру в это, потому что без веры все в жизни теряло смысл.

+2

18

– Конечно же, цветков Кракоа на всех людей не хватит, – несколько удивленно ответил Чарльз, поражаясь подобной наивности из уст своего ученика. – Я знаю, Курт, что ты далек от политики – и в этом я тебе завидую – но даже ты должен понимать, что мир устроен несколько сложнее, чем нам бы того хотелось. Как я и сказал, цветки – это основной ресурс нашего государства. Кракоа производит цветки на постоянной основе, и мы уже работаем над сетью для быстрого распространения наших ресурсов по миру. Но, конечно, мы не можем исцелить весь мир за один день. Вы должны понимать, что миром правят страны, имеющие экономическое преимущество над другими – это основа основ мировой политики. Преимущество, полученное за счет интеллектуальных ресурсов и развития высоких технологий; преимущество, полученное за счет превосходства в военной силе; и, конечно, преимущество, получаемое за счет природных ресурсов, добываемых на территории страны. Нефть, газ, алмазы – ресурсы правят миром. Цветки – это уникальный, доселе невиданный в этом мире ресурс, которым обладаем лишь мы. И это дает нам экономическое преимущество. Но, конечно, как и любой ресурс, он будет распределен неравномерно во всем мире – это неизбежно. Богатые страны смогут позволить себе закупать наши ресурсы больше, бедные – меньше. В данный момент несколько организованных мною фондов, таких как His Dream Philantropic Foundation, уже занимаются оценкой ситуации в неблагополучных странах и, с помощью этих фондов, мы сможем распространять гуманитарную помощь по всему миру бесплатно. Но этого все равно не будет достаточно. Некоторые люди, даже нуждающиеся в цветках больше всего, их не получат. Это реальность, суровая реальность, но с которой нам придется жить, – Чарльз замолчал, давая его довольно жестким словам осесть в головах учеников. Конечно, подобные слова могли повергнуть в шок людей, привыкших видеть мир в розовых очках, но его ученики, после всего, через что они прошли, уж точно таковыми не являлись. – Мутанты – следующая ступень в эволюционном развитии нашего мира, – увел немного в сторону разговор Чарльз. – Этот вопрос обсуждался на протяжении многих лет. Кто мы: случайная генетическая ошибка, последствия ядерных взрывов, новый вид, следующий вид? Последние исследования ученых – как человеческих, так и мутантских – сходятся в одном: мы – наследники этого мира. Согласно исследованиям доктора Алии Грегор, описанных ею в работе "Проблема кроманьонцев", если бы не случился геноцид на Геноше, уже в течение 10 лет мутанты стали бы доминирующим видом на планете. Только представьте: десяти. Но создания людей сделали так, что мутанты были отброшены в своем развитии назад. Однако, от неизбежного не уйти. Мутанты действительно скоро станут доминировать на планете. Как бы ни было печально это осознавать, но конец человеческой расы близок, – Чарльз сделал паузу. – Если мутанты не предпримут агрессивных действий, то человечеству уступит свое господство в ближайшие десятилетия. Если предпримут – годы. Вы знаете меня. Знаете, на что я потратил всю свою жизнь. Всю свою жизнь я отдал на защиту человечества от мутантов, на защиту мутантов от человечества, на создание гармонии между нашими видами, и эта цель не поменялась. Нисколько. Я мечтал о мирном сосуществовании, но я ошибался. Мой посыл был верным, но я ошибся в деталях. Я стремился, чтобы мутанты смогли жить мирно в мире людей. Но теперь мы должны сделать все, чтобы люди смогли жить мирно в мире мутантов. И для этого, в том числе, существуют цветы. Не только для поддержки государства мутантов, оплота мутантов, но и как путь для человечества к развитию, как возможность человечеству эволюционировать вместе с миром, который они населяют, как возможность их виду остаться и выжить, приспособиться. Если мы не поможем им, у них не будет шанса. Но мутанты – не боги. Это еще одна ошибка, которую допустил наш вид в своей истории. Скотт, получив в свои руки силу Феникса, попытался исправить этот мир, попытался создать рай для всего населения Земли, но потерпел провал. Потому что никто, ни один человек или мутант на свете не в силах спасти всех. В стремлении помочь человечеству мы не должны забывать о собственном виде. Вспомните все, что все мы пережили. Вы, мои Люди-Икс, спасали этот мир несчетное количество раз, но что мы получали взамен? Они создавали роботов, чтобы убивать наших детей, они использовали заклинания, чтобы стирать нашу сущность, они выпускали Туман, травивший нас всех. И что бы было, если бы мы просто подарили бы наши цветки человечеству? Вот и ответ на твой вопрос, Джин: хватит наивности, больше я им не доверяю. Мы поможем им, но больше мы не будем делать ничего себе во вред. Миру придется принять нас, если они захотят получить наши дары. А они захотят, ибо никто больше не сможет дать им их. Да, будут страны, которые нас не признают. Мы убедим их со временем, показав на пример, насколько лучше сотрудничать с нами. Но, по всем прогнозам, основная часть стран пойдет на наши условия. Совсем скоро мы станем официальным государством. Это же касается и твоего замечания, Курт: никто больше не сможет выращивать эти цветки. Кракоа – не инструмент, а один из нас. Человечество не сможет заставить его производить цветки. И все это ведет нас к последнему вопросу, – Чарльз выдохнул, понимая, насколько серьезная и важная следующая тема. После трагедии Геноши и Утопии нельзя было не задаваться подобным вопросом. – Вопрос безопасности. Безусловно, он – самый насущный, и только лишь это должно заставить вас задуматься. Почему первое, о чем вы думаете, представляя себе жизнь в новом государстве мутантов, это то, что мы станем мишенью? Что человечество нас атакует, что оно захочет отобрать наши дары, что оно захочет истребить нас? Разве сам факт присутствия этой мысли в первую очередь не заставляют твою шерсть, Курт, вставать дыбом? Об этом мой посыл в том числе: с этим миром явно что-то не так, если первое, о чем думает мутант, это о выживании, а не о жизни. И я хочу это изменить. Каждый день, во всем мире, мутанты находятся под угрозой. Во многих странах существуют концлагеря, содержащие мутантов, на мутантов ведется охота. Поэтому мутанты в опасности прямо сейчас. И на острове, с нами, под защитой всех нас, им будет безопаснее. Кракоа оснащена передовой – более, чем передовой – системой обороны. Я не буду вдаваться в подробности – при вашем желании, мы можем пройти по этому позже. Кракоа защищен как от вторжения извне, так и от диверсии изнутри. На этом острове уже собраны одни из мощнейших мутантов этого мира, и это еще не конец. Приглашение получили все. И они придут. Я искренне надеюсь на то, что мы сможем уладить все вопросы и жить в мире. Но если нет, если человечество или любая другая угроза решит, что настало время снова попытаться уничтожить мутантов, мы сделаем ровно то же, что делали Люди-Икс все эти годы: мы дадим им бой. И уж поверьте, в этот раз мы бой не проиграем.

+2

19

Слушал Курт с хорошо заученным выражением вежливого интереса на лице, приправленном щепоткой интереса. В его-то цирковом детстве сплошные плюсы. Жаль такие фокусы только снаружи хороши, а изнутри маску не натянуть и шкуру не поменять.
Хотелось.
Но когда с псиониками такого уровня дело имеешь - любые попытки что-то скрыть заведомо обречены на провал. Не помогут базовые приемы спрятаться: ни от Ксавье, ни от Джин. Даром что сами они их и обучили когда-то давно...
Единственное что сейчас осталось от того "давно" - лекция Чарльза, словно прямиком из прошлого приехавшая. Только Курт чувствовал себя на двадцать лет старше, но никак не моложе. В голове крутились слова, которые он никак не рискнул высказывать вслух. Профессор столько сделал для них всех. А сколько для него в частности?
...разве сам Курт не заслужил права высказывания?
- Допустим, превосходство будет у нас, - осторожно начал демон. - Но вы знаете, в условиях военного противостояния технологии развиваются с удвоенной скоростью. А если учесть, что против нас могут ополчиться... сколько в мире стран, Профессор? М-м-м... кажется, около двух сотен? Даже если половина из них будет против нас - как думаете, за сколько времени кто-нибудь да додумается создать усовершенствованную версию Стражей? Профессор на Геноше были миллионы мутантов. И у каждого из них были сверхспособности. Да я понимаю: отнюдь не все они были мутантами омега уровня и отнюдь не все обладали разрушительными способностями... но... Я не силен в статистике. Скажите, сколько из них в теории были способны уничтожить Стражей? Не в одиночку, но объединившись? - Паузы - не от недостатка слов, а хорошо продуманные. Свербит сказать в лоб, что идея эта не нравится. Слишком радикальная. Слишком поспешная. Кто так за один день страны создает? – Если бы они были людьми из плоти и крови – тогда можно подумать про психологический фактор. Но Стражи – роботы, они не похожи на людей настолько, чтобы можно было испытывать к ним какое-то… инстинктивное? Сострадание. Особенно когда они крушат все, что видят.
Но не скажет. Не сейчас.
- Видимо я не силен не только в политике, но и в биологии. - Сказал и усмехнулся, криво. - Но насколько я помню свои школьные уроки - господствующий вид не может вытеснить более слабый так быстро. Должно как минимум смениться несколько поколений, разве не так? - Он озадаченно поскреб затылок. - Или вы хотите ускорить этот процесс, профессор? - Голос стал совсем тихим, вкрадчивым.
Слишком много вопросов.
Слишком мало ответов.

+2

20

Джин подавила очередной тяжелый вздох. Мир, в котором мутанты думали не о жизни, а о выживании, был для них всех, к сожалению, давно привычной реальностью. С первых дней формирования Людей Икс и до настоящего времени всем им приходилось постоянно сталкиваться с угрозой существования. И ничего не изменилось за прошедшие полтора десятка лет, словно их вид был проклят и обречен вечно топтаться на месте. Возможно, человечество и без ученых на подсознательном уровне чувствовало долгосрочную угрозу со стороны мутантов? От того и культивировало в своем обществе атмосферу страха, недоверия и ненависти к носителям гена Икс, помимо очевидной “угрозы” из-за разнообразия не всегда безобидных способностей. Далеко не со всеми идеями и планами была сейчас согласна Джин, но в одном профессор Ксавье был однозначно прав. Их мир был и остается неправильным. Вот только получится ли переломить эту ситуацию сейчас, если все предыдущие попытки оканчивались провалом?
- Я бы очень хотела позднее взглянуть на защитные возможности Кракоа, сэр, - наконец произнесла она, выслушав до конца объяснения профессора Икс. Телепат всегда в первую очередь беспокоилась о безопасности мутантов, а поскольку память о трагедии на Геноше была достаточно свежа лично для нее, то в желании убедиться в этом не только на словах, но и на деле, не было ничего необычного. Ее интересовали не столько детали и подробности, сколько понимание в целом. Частности, скорее всего, заинтересуют Скотта, для Джин же было важно просто осознание того, что очередной остров не станет новой могилой для миллионов мутантов, доверивших свои жизни в руки Чарльза Ксавье и его Людей Икс. Если, конечно, последние не прекратят свое существование на фоне грядущих перемен.
Теперь, после пояснений бывшего учителя, стало понятнее, на каких столпах планировалось становление нации мутантов. Это и впрямь была уже не Утопия, которую женщина пропустила за шесть лет пребывания среди мертвых, и даже не Геноша, хоть в какой-то мере повторяла ее своими идеями. Это было что-то новое, что-то большее, чувствовавшееся даже на словах. Легко не будет, разумеется, глупо было рассчитывать на это. Но когда нет иных вариантов, стоит выбрать меньшее из зол. Тем более, что послание миру уже озвучено, а отступать поздно. Возможно, это станет еще одной ошибкой и огромной трагедией в истории мутантов, но ведь именно в их силах сделать все, чтобы не повторились события прошлого в новых декорациях. Профессору стоило сказать о своей идее раньше. Стоило обсудить ее со всеми учениками, кто принимал далеко не последнее участие в жизни Людей Икс и его мечты на протяжении пятнадцати лет. Джин досадливо закусила губу, понимая, что профессор всегда принимал все важные решения лично. И даже если бы они узнали раньше, то вряд ли бы смогли повлиять на его идеи. Раз уже многие мутанты согласились и встали под его знамена. Может, именно потому, что он слишком хорошо знал многих из своих учеников, Чарльз Ксавье хранил тайну своей мечты до последнего?
- А почему вы не сказали об этом раньше? О своей идее, о Кракоа? - телепат скользнула вопросительным взглядом по металлу шлема Профессора Икс, словно искала в перекрестии его глаза. - И в продолжении вопроса Курта, я бы хотела уточнить. Население Земли сейчас около семи с половиной миллиардов. Из которых мутантов немногим больше двух миллионов. Сложно представить, что при таком соотношении потербуется всего лишь несколько десятилетий без агрессивных действий. Если, конечно, эти агрессивные действия вдруг уже не произошли… без нашего на то ведома.
Джин осеклась и замолчала, задумавшись о Фениксе. О том, что он пытался сделать в свое последнее пришествие. О том, что он делал ранее. Быть может, они не знают всего наследия, что оставила им древняя космическая сила. И не узнают никогда. А может быть огненная птица не была виновницей, а лишь катализатором того, что должно было произойти? Женщина встала с уютного кресла и подошла к окну. Сомнения все еще тревожили ее разум и едва ли в ближайшее время это изменится. Но решение, тем не менее, было принято. Ради будущего всех мутантов они обязаны сделать все, чтобы изменить мир.
- Пусть не со всем я согласна, пусть не все ваши слова находят понимание в моем сердце, но мутанты заслуживают жить, а не выживать. И я постараюсь сделать все, что будет в моих силах, чтобы мир стал другим. Мы не можем просто сидеть и ждать. И мы не можем продолжать то, что делали раньше, потому что это не принесло результатов. Нам действительно нужно что-то новое, и я надеюсь, что вы знаете, что делаете, - коротко вздохнув, она обернулась и краем глаза взглянула на Курта. - Я с вами, профессор.

Отредактировано Marvel Girl (27.04.2020 17:34)

+2

21

Разговор проходил тяжело для всех присутствующих, но это не стало сюрпризом для Профессора. Еще на стадии зарождения этой идеи ему приходилось сталкиваться с недоверием и непониманием со стороны своих будущих союзников, почти никто из тех, кто сейчас помогал ему строить Кракоа, по началу не готов был следовать его идеям. С его учениками было проще – все таки, как никак, Чарльз успел за годы завоевать достаточный авторитет у своей команды, чтобы некоторые даже по началу сомнительные идеи они смогли воспринимать нормально, слыша их от профессора. С другими же было сложнее. Сколько разговоров и убеждений понадобилось, чтобы Эрик, тогда еще только стоявший на пути к искуплению, прислушался к нему? И на какие риски приходилось идти Чарльзу, договариваясь с другими, более пугающими членами его союза? Но в итоге, все это того стоило. Раз за разом Чарльз говорил те слова, что сейчас говорил Джин и Курту, раз за разом он отвечал на волнующие всех вопросы, и раз за разом он, в итоге, находил понимание. И он надеялся, что и в этот раз его ученики прислушаются к нему.
– Конечно, Джин, – кивнул Чарльз на просьбу своей ученицы ознакомиться с системой обороны Кракоа. Сам Чарльз в данный момент не хотел устраивать еще одну лекцию, на этот раз описывающую оборонительные сооружения острова, но особых проблем, при необходимости, это бы не составило, так что Профессор решил отложить этот рассказ на попозже. Сам же Чарльз, слушая слова Курта и, следом, слова Джин, переместился чуть вглубь комнаты, на кушетку. Вслед за ним по воздуху проследовали чашки, чайник и блюдца из симпатичного фарфорового сервиза, невесть откуда взявшиеся в комнате. Чарльз налил себе чашку китайского зеленого чая, сложил ногу на ногу и, кивком, пригласил своих учеников присоединиться.
– Ты прав, Курт. Если против нас ополчатся половина стран Земли, то нам придется по-настоящему туго. Но этого не случится. Не думайте, что мы принимаем серьезные решения наобум. Сейдж возглавляет нашу команду аналитиков, которая, помимо работы над поддержанием жизни на острове, занимается так же и проработкой политической стратегии нашей страны. Конечно, мы провели необходимые исследования, встречи тайные и открытые, политические переписки. По нашим прогнозам, бОльшая часть стран наши условия примут. Ренегатов ожидается порядка дюжины, по последним подсчетам. Стоит понимать, Курт, что вступать в войну может быть просто невыгодно – невыгодно людям. Зачем условным странам западной Европы, которые, по традиции, довольно толерантны к нашему виду, тратить миллиарды ресурсов на создание военной программы против нашего государства, когда можно получить отличного бизнес-партнера, который, к тому же, обладает уникальными для мира ресурсами? Нет, бОльшая часть стран не пойдут на нас войной. Но, конечно, я прекрасно понимаю, что уже сейчас на территории некоторых стран ведется тайная разработка прототипов Стражей и прочих технологий, направленных против мутантов. У меня один лишь вопрос: а что изменилось? Стражи были нашей проблемой на протяжении вот уже почти пятнадцати лет. Программы по созданию новых версий Стражей регулярно возникают как на территории Штатов, так и на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Люди-Икс всегда справлялись с подобными угрозами. Сейчас же, вместо одной элитной команды из 5-7 человек, в распоряжении Кракоа имеются десятки мутантов, обученных и подготовленных для проведения боевых операций. Так же существует и кое-что еще, чего раньше мутанты никогда не имели... Кое-что, что значительно склоняет весы в нашу сторону при любом конфликте. Но, не поймите меня неверно, я не могу раскрыть этого сейчас, пока вы еще не согласились стать гражданами Кракоа. Боюсь, что эта информация слишком... деликатная. В общем, как я и говорил, при необходимости, Кракоа способна справится с любой угрозой, – Профессор отхлебнул горячий чай и поставил чашку на столик. Следующий вопрос Курта несколько удивил Чарльза: неужели Курт стал настолько параноиком, или просто план Ксавье оказался для его ученика настолько пугающим, что он задается подобными вопросами?
– Конечно, я не собираюсь делать ничего подобного, Курт. Я ведь только что это озвучивал. Моей целью является обеспечение мира между нашими видами, а не ускорение вымирания одного из них. Напротив, я надеюсь, что с поддержкой Кракоа люди смогут адаптироваться настолько, что прогнозы доктора Грегор и ей подобных не сбудутся, и что наши два вида продолжат существовать вместе и дальше. Что же касается твоего вопроса, Джин, – Чарльз перевел взгляд на свою ученицу. Касаемо последнего вопроса Чарльз имел некоторые более глубокие соображения, но он решил поделиться ими позже, а пока ответить лишь на первый. – У меня нет точного ответа. Наверное, во мне играли сомнения и страх касательно того, как вы это воспримите. И, наверное, я не был до конца уверен в том, что моя идея верная, и что я способен ее осуществить. Поэтому сначала я держал все лишь в своей голове, потом – делился с теми, кто был необходим для моего плана в конкретный момент. Я понимаю, что некоторые из моих учеников, включая вас двоих, могут чувствовать себя... преданными? Отодвинутыми в сторону? Мне тяжело подобрать правильные слова. Но, в любом случае, я хочу, чтобы вы знали: то, что я не говорил о своих планах вам раньше никак не говорит о моей отношении к вам. Я люблю и ценю вас, как своих родных детей, Джин, Курт. И я прошу у вас прощения, что вы узнаете обо всем только сейчас, – с надломом в голосе произнес Чарльз, склонившись вперед и положив голову в замок рук. Его действительно терзало чувство вины по поводу того, что ему приходилось держать в секрете все даже от близких ему учеников, но таков был его выбор, верным он был или нет.
Услышав ответ Джин, Чарльз тепло улыбнулся и одобрительно кивнул:
– Спасибо, Джин. Обещаю, что ты не пожалеешь о своем решении. Что насчет тебя, Курт? Я вижу, что тебя гложут сомнения. Но, если ты пойдешь мне навстречу и посмотришь на все своими глазами, я надеюсь, ты увидишь то, что вижу я.

+2

22

В какой-то момент Ночной Змей не выдержал стояния на месте и переместился на ближайший диванчик. Сидя (на спинке, естественно) было легче удержать себя в статичном положении, хотя хвост его плавно двигался из стороны в сторону словно у раздраженной кошки. Хотя злиться было не на что: напротив, надо было радоваться. Встречать предстоящие перспективы с расправленной грудью и высоко поднятой головой. В кое-то веки происходит что-то хорошее, а не очередная локальная катастрофа.
Курт пытался себя убедить в этом. Пытался состроить нужное выражение лица - физическое окружение влияло на внутренние ощущения, полудемон это прекрасно знал.
Хотелось верить, что у него получается.
Не слишком воспитанно подперев рукой подбородок, он бросил косой взгляд на Джин. Женщина выглядела растерянной, что было довольно необычным для нее состоянием.
«Ей ведь наверное еще хуже», - запоздало подумал Вагнер. «Только вернулась и сразу в полностью изменившейся мир. Вот и получается, что для этих изменений нам не нужен никакой Феникс: мы прекрасно можем устроить глобальный хаос своими силами.»
- Мутанты заслуживают жить, - эхом повторил мутант слова Джин Грей. - Но и все остальные тоже. Я не готов отступиться от веры в людей - вы слишком долго меня этому учили. - Слова давались ему тяжело, мысли роились в голове рассерженными пчелами. Еще чуть-чуть и череп не выдержит, лопнет переполненным сосудом. - Ничего не изменилось. Кроме того, что раньше мы защищали только школу, а теперь - остров с чертовыми подпространством внутри. - Он провел рукой по воздуху, в конце концов указав на пасторальный пейзаж за окном. Зря Профессор упомянуло некое "кое-что". Курта очередная недомолвка только запутала еще больше, и он недовольно прищурил глаза, чуть склонив голову на бок. И продолжил, пытаясь следить за ровным, нейтральным тоном:
- Эта идея, Профессор, кажется мне откровенно сомнительной. - Все-таки признался мужчина. - Мне кажется, мы наступаем на те же грабли. Пусть они и усовершенствованные, и новые, и красивые. Но по лицу они могут дать так же, как и старые. Я правда не знаю, что и думать о Кракоа: мне трудно доверить тому, кто хотел мной отобедать, - про Магнито и его дружков он упоминать не стал. - Дайте мне отсрочку для этого ответа, - Змей горько усмехнулся. - Я обещаю вам, Профессор: если за это время грабли все-таки решат стукнуть нас, - он хотел сказать "вас". - По носу, я постараюсь их поймать.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [17.09.2016] Новый рай?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC