Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Но дракон классный. Если, конечно, не брать во внимание то, что он сейчас изо всех сил пытается убить отчима.

© All-New Spider-Man

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [02.09.2016] А был ли мальчик?

[02.09.2016] А был ли мальчик?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

А был ли мальчик?
https://i.imgur.com/P4LOOfF.png

https://i.imgur.com/2DOMCHk.png

2 сентября 2016 года
Йеллоустонский парк, США

Ты еще не написала письмо,
а уже знаешь ответ его.

Локи только что потерял сына и обрёл утраченную историю, ему как будто совсем не до чужих проблем. Но Чаровница никогда не уходит без того, что ей требуется.

https://i.imgur.com/P4LOOfF.png
Loki, Amora Enchantress

+5

2

Визит в Библиотеку несколько дней назад принес больше вопросов, нежели ответов. Что-то очень серьезное происходило в Асгарде, но почему-то прошло мимо Чаровницы. Заточение Тора выглядело логичным шагом со стороны самозванца, ведь кто как не брат способен заподозрить подмену? Но почему же тогда он не тронул Верити Уиллис? Понадеялся, что магия забвения сработает? Это был какой-то неразумный план по заметанию следов. Концы в воду спрятались совсем не глубоко, а огрехи слишком очевидно проступали на фоне принятых решений. Будто действовал неопытный подросток-воришка, которому хватило сил и везения, чтобы украсть желаемое, но не хватило мудрости, чтобы скрыть этот факт.
Почти полные земные сутки занял у Аморы хитрый ритуал по поиску Бога Историй и подготовке к встрече. Ее нити судьбы все еще были оторваны от единого полотна, на котором была вышита история Цикла Рагнарека, так что приходилось действовать осторожно. Волшебница бы с удовольствием оставила все, как есть, если бы не загадочная сила, что позволила неизвестному проходимцу занять место в истории. И она была ей нужна.

Самозванец совершенно неожиданно обнаружился в Мидгарде. Не в Нью-Йорке, но на территории США. Некоторые земные парки, как Йеллоустоунский, например, вполне могли бы побороться за какую-нибудь бронзовую медаль среди красот всех Десяти миров. Амора поправила зеленый венец на голове и осмотрелась вокруг себя. Все-таки этот голубой шарик был не таким плохим местом. И если бы не населявшие его смертные, то и вовсе оказался бы идеальным местом для вечной жизни.
— Бог Историй, — шепот сорвался с ее губ и устремился на его поиски. Он был где-то здесь, Чаровница была в этом уверена. Безымянный воришка, присвоивший себе то, что не принадлежало ему. Она обязательно найдет его, найдет и спросит, прижав к стенке. Слишком соблазнительной была возможность вернуть себе бессмертие. Настолько, что можно было даже рискнуть жизнью и оказаться вновь в гостях у Хелы. Впрочем, не за тем она сутки плела ритуальные заклятия, чтобы умереть. Она получит все ответы, неважно какой ценой.
— Выходи. Я знаю, что ты здесь. Не заставляй меня ждать, не испытывай мое терпение, — нотки недовольства и привычного высокомерия опальной асгардийской колдуньи окрасили ее шепот. Сегодня она не будет с ним столь любезна, как в последнюю встречу.

+4

3

Волк чувствовал приближение бога раньше, чем Локи мог хотя бы разглядеть его светлую шкуру и золотые глаза, и бесчисленное множество хитростей и уловок, которые он использовал в погоне за сыном, не приближали его и на шаг. Вали оставался неуловим.
Хуже, что Локи не представлял ни то, почему волк с таким упорством избегает его — именно его, а не вооружённых людей, среди которых встречались и носители икс-гена, не такие уж простые на зуб, — ни того, что собирается делать, если его очередная шалость удастся, и ему удастся ухватиться за загривок исполинского волка.
Найти Глейпнир, некогда стянувший лапы Фенрира, и предоставить Вали такой же судьбе? Нет, с судьбой его сына уже наигрался и Один, и он сам — не ведая, какую ворожбу пытается обмануть с помощью нитей норн. Третий раз не будет счастливее предыдущих, тут требовалось средство сильнее.
То средство, от которых у самого Локи были лишь скромные шесть символов, совершенно бесполезные теперь. Или…
Отогнав мысли о Словах, недостижимых до истечения срока договора со Стрэнджем, Локи вернулся к тому, с чего начал.
Вали нельзя было оставлять в покое — его покой стоил смертным уже пары отдельно стоящих ферм, и волк не остановится на паре поросячьих домиков, не из той он сказки. Но и дальнейшая охота представлялась делом бессмысленным.
Так что же…
С таким трудом выстроенная ловушка звякнула под едва ощутимым ветерком с той стороны открытого неподалёку портала. Что же, приятно было видеть, что Вали и этот гость из Асгарда не понравился, может быть лишь немногим меньше самого Локи, и волк поспешил скрыться, стоило только невесомому шепоту коснуться его косматых ушей.
Локи, в чьих руках опали ставшие бесполезными нити заклинаний, вздохнул и опустил голову. С одной стороны, выслеживание Вали всё ещё было делом, теряющим смысл с каждой новой неудачей. С другой же, обидно было терять возможность из-за нелепой несвоевременности Аморы.
Стряхнув с ладоней мерцающую паутинку, Локи устало повёл плечами, неохотно вытянулся и шагнул из засады через пространство парка прямиком на полянку, где его ждала Чаровница. С улыбкой, искрами в глазах и полным отсутствием признаков волнений и проблем.
— Твоим тоном можно крошить стены, Амора. В самом ли деле я его заслужил?

+2

4

Асинья не любила ждать. Она хищно осматривалась вокруг, выискивая хоть малейший намек на трикстера-самозванца. В рукаве было припрятано несколько козырей на тот случай, если он внезапно решит отсидеться. Это решение не являлось верным, так что богиня надеялась на его благоразумие. В конце концов, она всегда успеет эффектно появиться за спиной. Пока же ее интересовало другое развитие событий.
Непринужденность, с которой Бог Историй предстал перед недовольным взглядом Аморы, заслуживала мидгардского Оскара, не меньше. Волшебница окинула появившегося перед ней паренька и скрестила руки на груди. На вид он был как Локи, говорил как Локи, двигался как Локи. Но нет, Чаровницу больше не проведешь такими трюками. Она продолжила изучать его холодным пронзительным взглядом.
— Это мог бы быть величайший обман в Истории, дорогой, — ее губы изогнулись в едкой усмешке. — Как ты это сделал? И только не говори мне сейчас, что ты не понимаешь, о чем речь. Я нашла тебя сейчас, найду и в другой, если вздумаешь сбежать. Только в следующий раз я могу прийти не одна, а с Одинсоном, например. Которого ты со всей своей братской любовью упрятал в Библиотеку, отдав Изначальной Буре. Или Девой-Тором. Или с ними обоими. Я полагаю, они будут рады поговорить с тобой и выяснить, за что ты с ними так обошелся.
Амора угрожающе сверкнула глазами и склонила голову на бок, несколько секунд изучая реакцию собеседника.
— Но тебе повезло, — ее голос вдруг стал мягче, в него вплелись заговорщические нотки. Будто она была той, кто застукала непослушного мальчишку за очередной шалостью, но почему-то пообещала не выдавать родителям. — Я не стану этого делать. Даже, возможно, помогу уйти от их праведного гнева, если ты расскажешь мне, как ты смог занять место Локи.

Отредактировано Enchantress (10.03.2020 19:32)

+3

5

Вокруг асиньи от ядовитого холода потрескивал воздух. Казалось, ещё немного, и густая трава под её сапогами покроется инеем или почернеет от тяжелого отравления.
Локи неторопливо огляделся, но больше никого, способного вызвать негодование богини, поблизости не было. Значит, вся сила этого чувства была предназначена ему, и ему одному.
Лестно, конечно, но до нелепости невовремя.
С другой стороны, разве у Бога Историй выдавался полный штиль, когда бы эта чужая страсть пришлась к месту? Кажется, с самой осады Асагрдии в Оклахоме Локи не успевал скучать.
И всё же, когда объяснения закончатся, волка снова придётся искать хитровыжжеными методами.
Скопировав позу Аморы, Локи с хитрым прищуром выслушал, до поры не приближаясь слишком близко. Чаровница умела дать понять, что не собирается шутить. А Локи не то, чтобы любил испытывать на своей шкуре силу её магии.
Пусть Локи и был женщиной время от времени, но изощрённость заклинаний Аморы происходила из источника более глубокого его обоеполости.
Когда же Чаровница договорила, Локи ухмыльнулся и в несколько шагов покрыл всё разделяющее их расстояние.
— Итак, по твоим словам выходит, что величайшего лжеца Десяти Миров кто-то обманул и сбросил из божественного пантеона? Да так, что никто из живущих не заметил?
Весть, мягко говоря, изумительная. Не потому, что Локи забыл, как больше месяца развлекал Старка постоянной амнезией, а случайных встречных — случайными же приключениями. А потому что Аморе как будто неоткуда было знать об этом. Что Старк, что Верити, что Стрэндж всё это время были на виду, а более никто не помнил прежнее божество Историй.
— И что же выдало этого чужака? И что ты сделаешь с полученным знанием, Чаровница? Какая богиня стоит под прицелом твоих прекрасных глаз?

+3

6

Подражание можно было считать высшей формой лести, но сейчас поза собеседника вызывала лишь раздражение. Как и его слова, которыми он ловко сыграл, пожонглировав и расставив так, что из них не сложилось ни одного ответа. Хотя и из его вопросов Амора уловила несколько важных моментов. Умно, конечно, но крайне неосмотрительно.
- Ты пытаешься играть в опасную игру, воришка чужой судьбы, - женщина хищно улыбнулась, заглядывая в его глаза. Она дотронулась указательным пальцем подбородка молодого человека, слегка царапнув ногтем с идеальным маникюром. - Какое тебе дело до богинь Асгарда? Неужто судьба одной из них тебя тревожит?
Волшебница невольно притопнула ножкой, сминая траву и пронзая острым каблуком землю. Равно как и собеседник она не собиралась раскрывать карты и выдавать свои секреты. Не ему должно было задавать здесь вопросы.
- Говори, дорогой мой, не томи меня ожиданием. Я пришла не затем, чтобы отвечать на твои вопросы. Я пришла, чтобы получить ответы.
Асинья хмурила брови и нетерпеливо кривила губы, хотя ни то, ни другое не могло испортить прекрасный лик асгардийской обольстительницы. Они скорее добавляли ее образу особую пикантность, из-за которой многие мужи готовы были пойти на все, лишь бы Чаровница перестала гневаться и одарила их благосклонной улыбкой.
- Ты говоришь так, будто удивлен не то произошедшим, не то моей осведомленностью. Однако затем своими дальнейшими вопросами даешь мне понять, что знаешь, о чем речь. Но разве не должно быть в прекрасной деве загадки? Если ты сбросил с пьедестала одного бога, затем заточил в пустоту другого и обрек на вечное служение тюремщицей третью, должна ли тебя тревожить чья-то судьба из Золотого Града? Но не бойся, дорогой, я лишь собираюсь забрать то, что было моим по праву. И что отняли у меня другие за множество Рагнареков.
Богиня улыбнулась, и в воздухе словно разлился жалящий яд. Если ложный божок хотел немного поиграть, Амора могла дать ему это. Вот только кто мог знать, насколько хватит терпения у взбалмошной волшебницы. Настроение у нее часто менялось на резко противоположное лишь за секунды.

+2

7

Чаровница даже не догадывалась, насколько она близка к правде и насколько ошибается в один и тот же момент.
Разве не был Локи вором божественной печати своих сыновей? Разве не сам он, того не ведая, навлёк на свою голову положение затерявшего между страниц клочка бумаги с едва прописанными сносками на былую личность?
Но она искала Вали. Правда, вовсе не для того, чтобы заставить его вернуть на место ненаглядное божество в рогатом венце. Не должен ли он быть уязвлён?

— Ты ошибаешься, Чаровница, — ответил Локи, собрав равнодушным жестом воздух перед своим лицом. — И ошибаешься трижды.
Пальцы богини оказались в мягком захвате ладони трикстера, и пусть Амора поспешила выдернуть руку из-под невесомого поцелуя, Локи не выразил протеста.
— Меж богами Асгарда нет места более незавидного, чем место Бога Историй. Кто занял его по собственной воле, тому твои угрозы встречи с Одинсоном и Тором — что золотые монеты ручью.
Локи заложил руки за спину и шагнул за спину Аморе, с прохладным вниманием оглядывая окружающий их лес. Живое пространство притихло, откликаясь на ссору двух божеств настороженным молчанием. Даже деревья, казалось, готовы хотя бы попытаться спастись бегством.
— Второе: какое право ты имеешь говорить о том, что важно для меня. Твоя осведомлённость недостаточно глубока, Амора, чтобы ставить условия незнакомцу. Одна из богинь Асгарда — моя мать. И это было бы верно, даже если бы не было твоей третьей ошибки.
Закончив круг, Локи вновь встал перед Аморой и с редкой серьёзностью заглянул в её полные сладостной лиственно-зелёной отравы глаза.
— Её ты узнаешь у своего безымянного приятеля. Я подожду здесь, на этом самом месте.

Чувства не были способны передать мощь Слов, отпечатанных на коже Локи. Даже для него самого это были лишь чернильные рисунки, своевольно расположившиеся на предплечье под оплетёнными кожаными лентами перчатками.
Локи сел на землю, скрестив ноги, и задумчиво сжимал и разжимал пальцы перед лицом, а когда поднял взгляд на Амору, то от темноты в его глазах не осталось и следа.
Только какая-то осоловелая печаль.
— В любом случае, тот способ, которым вор заполучил это место, не помогло бы тебе, Амора. Недостаточно назвать себя богом, чтобы в самом деле им стать. У тебя нет и не будет простого и хитроумного пути.
Локи хлопнул по земле рядом с собой и протянул Чаровнице пластиковый стаканчик с молочным коктейлем.
— Почему бы тебе не рассказать мне о своей догадке подробнее? Чтобы я, допустим, никогда больше до скончания всех миров не вспоминал о том, что ты была не против оставить меня бродяжкой без прошлого и будущего?

+3

8

Изумрудные глаза волшебницы вспыхнули ледяным гневом, а лицо сделалось подобным мраморной маске. Спокойный голос собеседника, его тон и смысл слов пробуждали в Аморе огромное желание схватить дерзкого воришку за горло и припечатать к могучему стволу одного из деревьев. Уж чего, а самомнения и самоуверенности в нем хватало. Не это ли в итоге выдало его столь красивый обман? Богиня вновь скрестила руки на груди, но более не пошевелилась. Даже головой не повела, когда лже-Локи оказался вне поля зрения. Ей не нужны были глаза, чтобы видеть и ощущать его.
Чаровница вдохнула полной грудью и прикрыла на мгновение глаза, стараясь найти среди разлившейся внутри ярости островок спокойствия. Несмотря ни на что, она должна была держать себя в руках и не переступать черты, что навсегда развела бы их по разные стороны баррикад. Быть врагом Бога Историй, кем бы он сейчас ни был - удовольствие сомнительное. Особенно если в руках этого бога есть сила, способная забрать чужую судьбу, будто речь шла о какой-то вещи с полки, которую не представляло ни малейшей проблемы выкрасть и присвоить себе.
Амора вновь глубоко вдохнула и медленно выдохнула, отчего воздух вокруг наполнился едва уловимым ароматом кислых зеленых яблок и корицы. Пусть воришка утверждал, что она ошиблась. Пусть даже трижды. Это было не столь важно в сравнении с главным метким выстрелом: сила, способная переписать Историю одного для всех Десяти миров, существовала. Однако в словах лже-Локи помимо того, что уязвило гордость, скрывалось что-то неуловимо важное. Волшебница явственно ощутила это, но пока не смогла понять и уловить суть. И сильнее всего в итоге насторожил тот факт, что собеседник был в курсе ее встречи с безымянным. Откуда? Женщина прищурилась, смерив его пристальным взглядом. Будто это могло ей помочь найти ответ на вопрос. Но нет.
Амора задумалась, продолжая сверлить молодого человека изучающим взглядом. Было ли это угрозой? Было ли это ловушкой? Но как бы там ни было, ей не обойтись без книги-маяка.
- А ты хорош, - вдруг сказала богиня без тени насмешки. - Даже удивительно, что с твоим умением говорить загадками ты все-таки выдал себя.
Мягкая трава под ногами Чаровницы вдруг всколыхнулась и принялась расти, сплетаясь в подобие кресла, куда затем она грациозно опустилась, закинув ногу на ногу. Со стороны могло казаться, что женщина никуда не делась, оставшись рядом с лже-Локи. На самом же деле здесь остался идеальный двойник, а сама Амора вернулась в ритуальный магический круг в гостиной своего дома в Осло. Поспешно достав том Шекспира, она наугад распахнула книгу и замерла, точно пораженная громом - страницы более не были пустыми. Богиня пролистала всю книгу от корки до корки, особенно придирчиво рассматривая листы, где была вписана она сама. Отныне все было на своих местах, как и положено.
- Не может быть, - потрясенно пробормотала она и быстро начала выводить аккуратные символы между строк одной из историй Локи.

- Покажи свои предплечья, и это станет моим вторым ответом на твои вопросы, - вместо конкретного ответа произнесла Амора, появившись рядом со своим двойником, молчаливо восседавшим в кресле. Хитроумная головоломка слов “воришки” вдруг начала складываться и обретать смысл. Все указывало на то, что перед ней на самом деле сидел Локи собственной персоной, однако всегда оставался один шанс из миллиарда на ошибку даже в столь сильной магии, связанной с конкретным существом и привязанным к нему предметом.
- И с чего ты взял, что я собиралась оставить Локи безымянным бродяжкой без истории? Разве я утверждала это или обратное, м? - двойник волшебницы в кресле вопросительно изогнул бровь и склонил голову на бок, с каким-то необъяснимым озорством на дне глаз рассматривая собеседника. Она резко поднялась с импровизированного трона из трав и быстрым шагом подошла к самой себе, сливаясь в единое целое.
- Расскажи, как ты сумел вернуться, сейчас это важнее для нас обоих, чем мои догадки. Правда за правду, дорогой, потому что несмотря ни на что, я все еще допускаю возможность, что ты не ты. Убеди меня, и мои ответы на твои вопросы будут настолько честными, насколько сильно ты окажешься убедительным. Мне кажется это справедливым, как считаешь?
Амора взяла из его рук пластиковый стаканчик и присела рядом на возникшую словно из ниоткуда мягкую подушку. Это Бог Историй мог себе позволить сидеть, скрестив ноги, прямо на земле. Волшебница же считала себя выше этого.

+2

9

Искра догадки оживила зелень в глазах трикстера.
— Вот оно что, — сказал он, отставил в сторону свой стакан и потянул ленту на запястье. Черными змеями скользнув в траву, ленты растворились как змеи в тенях, а Локи стянул перчатки и засунул их в бездонный карман зелёного плаща.
Ободранные по локоть рукава не скрывали предплечий и неровные шрамы, вдоль одного из которых невинной вязью бессмысленных черточек устроились Буквы, прикинувшиеся ничего не значащей татуировкой.
Что же, ответ был достоен вопроса.
Продемонстрировав предплечья, Локи как ни в чём ни бывало поднял коктейль и отсалютовал им воссоединившейся сама с собой Чаровнице.
— Ни ты, ни я уже не узнаем, что ты собиралась сделать с потерявшим себя божеством истории, Амора, — трикстер подвинулся ближе к богине и повернулся ради удобства беседы. — Я не смогу доказать, что твоё предложение богу-подменышу были правдой, а ты — что они были ложью.
Так или иначе, Бог Историй не казался раздосадованным или задетым. Будь Амора иной, он бы сам мог заподозрить в ней самозванку, недостаточно успешно справившуюся со своей ролью обольстительницы и лгуньи.
И поиски её не были продиктованы дружеским желанием разыскать павшего бога и разоблачить лже-трикстера. Пусть их давно связывало куда больше, чем общая былая ненависть к Тору, общая постель или совместные злодеяния, этого совершенно недостаточно для действий таких хаотических божеств.
Даже удивиться толком нечему.
— Для нас? И ты даже не попробуешь заинтриговать меня хотя бы намёком, почему?
Локи дал Аморе время, потягивая свой молочный коктейль, но не дождался продолжения и мирно вздохнул. В конце концов, ему могла понадобится её помощь, когда Вали не желал подпускать его близко к себе.
— Я не сумел. Он нашёл меня и вернул мне место добровольно, я не сделал для этого ничего. Сама судьба Бога Истории позволила ему заглянуть за рамки своих убеждений и кое-что о себе осознать. И уже не имеет значения, что именно, как не имеет значения твоя память о Перекрёстке, Амора.
Локи ещё раз поднял руку, чтобы шрам на ней стал виден.
— Если ты знаешь об этих шрамах, то почему посчитала, что обман поможет тебе занять своё место в Великом Цикле? Расскажи о том Предсказании Вёльвы, которое тебе бы понравилось? Где в нём место у Чаровницы, Аморы из Асгарда?

+4

10

- Вот оно что, - Амора бесстрастно скопировала интонации собеседника, рассматривая его изрезанные шрамами руки. Она даже потянулась вперед, осторожно прикасаясь указательным пальцем к затянувшимся отметинам, словно желала убедиться в их существовании не только визуально. Последние сомнения в действительности происходящего и личности Бога Историй нехотя отступили. Его место вновь занимал старый недобрый Локи, с которым их связывало множество историй, тянувшихся тонкими нитями с самого первого Рагнарека.
Сделав глоток молочного коктейля, богиня облизнула алые губы и внимательным взглядом впилась в лицо трикстера. Он понял, чего было нужно опальной колдунье, но знал ли, почему? Когда-то Хела посмеялась над ней, удивишись, что Локи не рассказал ей об этом.
- Ты ведь помнишь, кем я была? - ее мягкие черты лица заострились, а зеленые глаза вспыхнули ненавистью. - Я была богиней любви на заре времен. Я хранила Золотые Яблоки, что давали асам силу. Я была частью истории богов, частью пророчества Вельвы. Но потом в одном из Циклов я лишилась сначала одного, а затем и другого. Твоя мать, Фрейя, заняла мое место богини любви, а Идунн - хранительницы Золотых Яблок, а я стала просто Аморой Чаровницей. Но тогда это мало волновало меня, ведь я все еще была частью истории богов, возвращаясь к жизни с каждым новым Рагнареком. Но после того, как я сплела свою судьбу с Альдриф, что-то изменилось. И я уверена: ты понимаешь, о чем речь. Ведь ты Бог Историй.
Она едва слышно фыркнула и отвернулась, оставив пока при себе немой укор о том, что после Перекрестка Локи умолчал об изменениях ее судьбы на общем полотне Десяти Миров. С другой стороны она и не спрашивала, но это были сущие мелочи. Для обиды ведь только любой мало-мальский повод дай.
- Но я рада, что ты вернулся, - нарочито равнодушно бросила Амора в сторону. - Лучше, когда на месте Бога Историй тот, кого ты знаешь.

+3

11

Слушая, Локи откинулся назад и позволил себе полюбоваться на сдержанную ярость богини. Внутреннее пламя освещала её лицо, делая черты резче и ярче. Даже в вихре всевозможных проблем, нашедших трикстера с возвращением божественного места в мире, нельзя было проигнорировать эту хищную красоту.
Разве что возникшая посреди её речи Фрейя заставила Локи отвести взгляд и нахмуриться. Вали не пропал из истории Бога Историй бесследно, и его наследство оказалось тяжёлым для Локи, прежде обременённого лишь голым знанием — но не осязанием древней правды о матери Тора.
— Я понимаю, о чём речь, Амора Чаровница. Не потому что я Бог Историй, но потому что я теперь тоже не прежний.
Стакан с коктейлем мог бы уже давно закончиться, но Локи всё тянул из трубочки лакомство и следил за метаморфозами на лице Аморы. Досада её исчислялась килотоннами в тротиловом эквиваленте, но всю эту мощь асинья сдерживала. И только природа вокруг, замершая как в преддверии грозы, говорила о серьёзности её чувство.
— Асгард стоит на вершине Иггдрасилля дольше, чем светят звёзды. И всё это время боги знают, что ждёт впереди. Сражения, союзы, предательства, смерть. И перерождение. Так было, пока мы не спустились в мир людей, чтобы участвовать в их судьбах. Мы думали, Земля просто шарик с незначительной горсткой жизни, и судьбы их не важны. Но это они научили нас меняться. Взгляни на то, кем был Один. Кем был Тор. Кто окружал нас. Какие цепи нас связывали. Ты можешь не помнить — тогда подсмори у людей. Их короткая память парадоксально чутка к старым историям.
Локи подвинулся и сел на колени перед Аморой, чтобы заглянуть ей в лицо прямо и серьёзно. Когда-то эта женщина могла перевернуть мир ради любви Громовержца. Сейчас она могла бы совершить ещё больше — ради выживания.
А ведь Локи уже и не был тем злодеем, что с удовольствием посмотрел бы, к каким результатам это приведёт. По крайней мере, не сразу после того, как одним изящным внедрением уронил всю магию Мидгарда на плечи одного неподготовленного маггла.
— Мы все изменились. Твой друг-подменыш, занявший моё место, не смог стать Богом Историй, как Тор в свадебном платье не стал женщиной. И тебе тоже стоит принять это, Амора Чаровница. Ты не потеряла своё место. Ты его просто ещё не нашла и не назвала по имени.

+5

12

- Это всё… это всё… - вспыхнула вдруг Амора, как сухая листва от одной крошечной искры. Она не смогла договорить фразу, потонув в море гнева, отрицания и ненависти. Это всё что? Неправда? Локи лгал ей сейчас? Быть может, пытался укрыть от её мести женщину, ставшую ему матерью? Волшебница со злостью швырнула бумажный стаканчик в сторону и резко поднялась, вырастая над Богом Историй, сидящим сейчас на коленях перед ней. Все её надежды, так бережно хранимые в последние дни, рухнули в один момент. Как карточный домик, откуда трикстер вытащил всего лишь одну единственную карту.
Внезапно поднялся сильный ветер, прижав траву к земле и заставив деревья со стоном раскачиваться. В богине не осталось былого спокойствия, как и не осталось желания сдерживать свои эмоции. Потому что за стеной из гнева и злости скрывалась горечь и понимание, что не было в словах Локи лжи. Правды, возможно, не было тоже, но поди докажи, что скрывалось за сплетением слов в его речи. И ей бы сейчас успокоиться, усмирить чувства да задуматься над каждым произнесенным словом, но сил и желания на это не было. Амора не любила проигрывать, скорее даже не умела, запоминая каждый такой момент, и бережно затем хранила жажду мести до тех пор, пока не могла наконец ее свершить. Но кому мстить теперь? Как найти виновного в потере божественности? Каждый вносил свою лепту: и Фрея, и Идунн, и Альдриф. И список можно было продолжать, а в конце еще и вписать Локи. Для Чаровницы виновными были все, кто угодно, но лишь не она. И не было ей дела до того, сколь объективны или нет её суждения.
- Это все неправда, - наконец произнесла она, буквально выплюнув последнее слово, как змея свой яд. - Это моё место, Локи. Это все моё по праву, взятое незаконно. Я верну его, слышишь? С твоей помощью или без. С этой силой или без неё. И мне неважно, чего это будет стоить, - изумрудные глаза женщины угрожающе потемнели. Когда-то из желания вернуть к жизни Скёрджа, она едва не уничтожила Иггдрасиль. Теперь из желания вернуть бессмертие, Амора была готова на большее. И горе было тому самоубийце, что рискнет встать на пути у доведенной до отчаяния волшебницы.

+2

13

Локи дёрнул бровями, как будто бы и не был удивлён воспламенению Чаровницы, пусть и надеялся на другой итог. Амора всегда ставила цель и добивалась её, пока Тор, Один или иной защитник порядка и всего хорошего против всего плохого не уничтожал в пыль все её планы и чаяния.
Из Локи до сих пор не получился герой, очевидно, что уже и не получится. Вставать на пути разъярённой богини он не хотел. Его ждало другое мятежное божество с большим хвостом и жадными до крови зубами. Помочь же Аморе… что же, кроме неё самой никто на это был не способен.
Вздохнув, Локи встал на ноги, чтобы принять весь яд из слов Чаровницы лицом к лицу, а не на коленях.
— И что тогда? Что, если не будет никакого Рагнарёка? Что, если мы все погибли и возродились по правилам в последний раз, и потеряли на это право, когда Тор разбил круг? И теперь каждого из нас ждёт собственная судьба, далёкая от предначертаний Вёльвы? Своя смерть и свой путь из неё…
Бог Зла и Лжи, лукавый трикстер уже пережил смерть и рождение заново. Избежав небытия, он стал воплощением иных вещей, более сложных, не ограниченных одной лишь ролью вечной занозы в заднице героев и мирных жителей Десяти миров. Ему повезло пройти и выжить, увидеть и принять.
Возможно, Аморе придётся пройти этот путь в одиночестве. Или потерять всё — только такую ставку она и могла принять в стремлении заполучить своё законное место, перепроданное несколько раз ради прихотей и красивой истории.
Не смешно.
— Эта сила не поможет тебе стать собой, Амора. Она никогда, никому и ни в чём не помогала до этого дня. Не будет и впредь. Тебе придётся искать другое решение.

+1

14

Ветер не думал утихать, заставляя природу вокруг трепетать. И лишь сама волшебница, будучи эпицентром бури, застыла неподвижной мраморной статуей. Не шелохнулось ни единой ленты на поясе, ни единой пряди золотых волос на голове. Она слушала Локи, но не слышала. Смотрела, но не видела. Не получив желаемого, асинья мгновение ока потеряла к нему былой интерес.
- Все, кто ее использовал ранее, были глупцами и невеждами, раз не сумели обратить ее себе во благо, - презрительно бросила Амора в лицо Богу Историй и замолчала.
“А я бы смогла”, - ее уверенный, а скорее даже самоуверенный взгляд говорил куда красноречивее тысячи невысказанных слов. Уж она то - лучшая чародейка Десяти Миров - нашла бы правильное применение этой силе и ни за что не допустила такой глупости, какую совершил неведомый воришка. Подумать только, обмануть почти все мироздание, а затем просто так отдать… Если только Локи не лгал. Если только не забрал силу себе, пытаясь отвадить от нее любых желающих.
Чаровница прищурилась и смерила его внимательным, оценивающим взглядом. А ведь он мог. И возможность лжи превращала бесценные бриллианты его слов в пустые угольки. К большому сожалению, женщина не могла сейчас прижать его, как пыталась в начале встречи, приняв за воришку. Против трикстера у нее не было джокеров в рукавах, не было даже козырей или мало-мальски значимого туза. Ей нечем было крыть, нечем было угрожать, шантажировать. Даже предложить было нечего, хотя последнее сейчас было бы слишком унизительным. Разве что книгу… Она, пожалуй, была сейчас единственным возможным предметом торга. Разумеется, Амора помнила его предостережения и была уверена в том, что маяк невозможно будет использовать напрямую во вред самому Локи. Но ведь возможность найти его в любой точке Мультивселенной в любой момент времени была сама по себе бесценна. Эдакий поводок на ошейнике домашнего пса, которому позволено бродить на свободе ровно до того момента, пока он не понадобится. Мысль была интересной, и асинья даже моментально успокоилась, а следом за ней и многострадальная природа, казалось, выдохнула с облегчением.
- Что ж, ладно. От тебя ничего кроме слов не добьешься, сереброязыкий. Как, впрочем, и всегда, - Амора цокнула и окинула его надменным взглядом.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [02.09.2016] А был ли мальчик?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC