Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Щит, закрепленный на рюкзаке, напоминает о себе непривычной тяжестью. Можно представить, что отец отдал свой щит Джеймсу на время, а сам идет следом и с легкой улыбкой на губах глядит в спину сына. Подобная мысль точно также заставляет чувствовать юношу живым и понимать необходимость дальнейшего движения.

© James Rogers

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [03.09.2016] And That's Not All

[03.09.2016] And That's Not All

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Whatever it takes to make it
Break through
Anything I'm face to face with

США, Нью-Йорк, дом Тони Старка

All-New Spider-Man, Iron Man, Fate (позже)

Дети - цветы жизни. Правда, кто-то может не согласиться с этим утверждением, когда подобный сюрприз окажется прямо на пороге дома.

Отредактировано All-New Spider-Man (09.12.2019 02:20)

+3

2

Этот день окажется странным. Не войдет в историю, не будет занесен в книгу рекордов Гиннесса, но доставит впечатлений.

Два года назад Герри рассказали всю правду о нем. В историю было трудно поверить. Бывают такие, истинность которых не принять без доказательств или без веры в рассказчика. Другая вселенная, альтернативная версия его самого, заклятый враг, время и пространство… Поначалу он отказывался верить. Пока ему не показали видеозапись с нападением его взрослого двойника.
Это выбило из него весь дух, принудило последующие дни осмыслить выброшенную на него правду. Он дулся, отмалчивался, отказывался мириться с подобным положением вещей. Но многое встало на свои места. Все недомолвки, все непонятное. Герри просил уже подробных разъяснений, устав от бесконечных запретов. Было слишком много всего, на что сложно закрывать глаза.
В детстве он не понимал, за какими решетками его пытаются спрятать. Но чем старше он становился, тем сильнее возрастало недовольство. Оно, рано или поздно, дало бы о себе знать.
Герри не жалеет, что обо всем узнал. Он получил ответы, обещание, что ему не будут больше врать. Он получил заодно веский мотив для продолжения тренировок.
Но ему было обидно. Возмущение никуда не пропало. Оно появляется всегда, когда он задумывается о своей злой версии из альтернативной вселенной. У него было много времени для размышлений, но до сих пор не смирился с этим. Это несправедливо, что у него пытаются отнять жизнь. Хуже всего, что он не знает, как ему сражаться с тем, кто объективно сильнее его во много раз.
Ему еще рано для такой схватки. Потому приходится собирать вещи и готовиться уходить. Два дня назад опасность вновь возникла. Долго гадать, что это означало, не пришлось. Что делать, в случае риска, неоднократно обговаривалось, и он сделал, что было нужно. Собрал свои вещи. Одежду, мелочи, книги…

Прямо сейчас Герри идет по коридору. К двери, в которую ему нужно постучать. Собраться с духом и постучать. Он волнуется о том, как отреагирует на его появление мама. Для нее он должен быть годовалым малышом, а он взрослый. В этом мире не проходило пятнадцати лет. Прошел один день или два с его пропажи из космических яслей.
Каким будет «знакомство» с учетом этого? Как ему объяснять, как так вышло? Как ему вести себя, чтобы перед ним не захлопнули дверь?
Нужно преодолеть еще пять метров. Чувство бессилия нервирует, страшит, выматывает. Напряжение наплывает ледяной волной, когда он заносит руку. Герри спрашивает себя о том, та ли это дверь, которая ему нужна, но трясет головой и понимает, что подсознательно тянет время.
Пару секунд спустя он настойчиво и твердо стучит. И еще раз. Стук выходит громким. Переминается с ноги на ногу, удерживает сумку на плече, выдыхает и готовится к моменту икс. Он представлял, как это будет выглядеть, много раз. Но воображение не сравнится с реальностью. Этот день точно будет странным. Вызовет много вопросов, услышит столько же ответов.
Герри мог бы зайти проще и быстрее. Но так нельзя. Не так нужно начинать общение. Его должны выслушать, понять и принять. А не отвернуться и посчитать это первоапрельской шуткой.
Кстати…
Какое число сегодня?
- Здравствуйте. Здесь живет Джессика Дрю?
Герри рефлекторно удерживает дверь свободной рукой. Он опасается того, что ее закроют, не тратя время на разговор.

+5

3

Когда Пятница сообщила об очередном внеплановом госте, в добавок неопознанном и проникнувшем в здание фиг-знает-каким-путем с фиг-знает-какими-намерениями, Старк чуть не взвыл. С трудом удалось подавить острое желание выйти навстречу только затем, чтобы в одно слово безжалостно отправить парня гулять куда-нибудь в соседний город.
От радикальных импульсных решений Железного Человека удержала некоторая нетипичность ситуации.
Во-первых, с его появлением где-то в коридорах небоскреба Пятница уловила явные пространственные колебания.
Во-вторых, она не смогла его опознать.
В-третьих, ничего криминального в абсолютно бытовой (???) поклаже парня она не засекла.
В-четвертых, из всех прочих данных, включая визуальные, выходило, что он вроде как знал, куда идет, но уверенности явно не испытывал.
И последнее — из всех странных гостей и посетителей за последние время он чуть ли не единственный решил войти сюда, на самый верхний этаж башни, с культурным стуком через дверь.
Это оказалось и вовсе чем-то из ряда вон выходящим. Даже гораздо меньшим, чем то, что искали Джессику — это несколько сгладило заведомо напряженное отношение к пришедшему уже со стороны Старка. По большому счету Пятница не задержала парня сразу по обнаружению не столько из-за неизвестности, сколько из-за того, что не улавливала никаких признаков враждебности.
Но фиговое настроение инженера и количество каких-то совершенно кошмарных, безумных и просто бредово-странных событий на последние два месяца всё-таки сыграли свою роль — даже в такой малости уже виделся какой-то очередной вселенский подвох, не предвещавший ровным счетом ничего хорошего. Дверь Тони парню, конечно, открыл. Лично. Но уже в следующий момент незваный гость оказался подвешен в воздухе в энергетическом статичном пузыре, напрочь блокирующим явные силовые движения — почему-то с дверной ручкой в кулаке, что вынудило озадаченно скосить бровь, но не смутило, а скорее убедило в правильности принятого решения.
— Мне казалось, что благодаря стараниям СМИ все давно уже поняли, что Джессики Дрю нет дома. И не будет в скором времени, — Железный Человек скрестил руки на груди и подпер спиной дверной косяк. Выглядел мужчина устало и интерес к пришедшему читался разве что во взгляде — строгим, но всё-таки беззлобном, не смотря на все обстоятельства. — А теперь придется отвечать уже на мои вопросы, раз уж ты сюда пришел и еще и умудрился проникнуть в чертовски серьёзно защищенное здание нетипичным даже для обычных моих визитеров образом. Кто ты, парень? Почему личность засекречена? Кто тебя подослал? А если и не подослал — то зачем тебе тогда нужна Джессика Старк?
Последний вопрос был задан таким тоном, что явно давал понять — в случае каких-то диверсионных планов легко и без боя до Дрю будет не добраться. Как минимум только через его труп.

+4

4

Открывший дверь мужчина на маму никак не похож. Пока Герри удивленно его изучает, приподняв бровь, внезапно его подвешивают в воздухе и лишают возможности двигаться. Он фыркает и предпринимает попытку высвободиться из плена, уверенный, что это получится быстро и легко. Не получилось.
Что это? Какая-то технология? Телекинез? Что-то, с чем он еще ни разу не сталкивался. И его ни разу не встречали вот так.
Тем временем незнакомый мужчина начинает задавать свои вопросы. Слух Герри цепляется за самые первые его слова. Они заставили бы его застыть на месте и серьезно задуматься, если бы он мог хоть каким-то образом двигаться.
- В чертовски серьезно защищенное здание? Ну, что ж, понятно, почему я в воздухе. Ты всех гостей так встречаешь? Паранойей страдаешь? Очень мило. Но я советовал бы поработать над гостеприимством и дружелюбием, они у тебя хромают на все имеющиеся конечности, ты в курсе?
Язык болтает едва ли не на автомате, пока сознание Герри старается обрисовать ситуацию для самого себя и пытается понять, что именно и в каком месте пошло не так, и что нужно сделать, чтобы это исправить. Он растерян. Он ожидал встретить маму, готовился для разговора с ней, а перед ним стоит кто-то, кто ему неизвестен.
Но он назвал ее как Джессику Старк? Старк? Выходит, это ее муж? Бред, откуда у нее муж? Его мать из будущего носила свою фамилию. Или он чего-то не понимает? Или что-то ему не рассказали?
Ему мало рассказывали. Ему известно, что он отсюда, кто его мать, какая опасность ему грозит, что может произойти с ним в будущем. Все. Для перечисления всего этого хватает пальцев одной руки. Да, он может много чего не знать.
Например, он не знает, кто его отец.
Герри внимательно-подозрительно всматривается в лицо мужчины, который абсолютно спокойно наблюдает за тем, как он продолжает висеть в воздухе под воздействием некой силы.
- Ладно, ладно... давай по порядку. Джессика Дрю – моя мама, а меня зовут Герри Дрю. Если ты ее знаешь, а понятно уже, что ты ее знаешь, то значит ты должен знать и обо мне, так как я знаю, что в этой реальности и в это время я уже родился и существую, - задумчиво смотрит на мужчину. – Можно я объясню все в более удобном положении?
Двигаться он не может, но способностей не лишен. Свои феромоны он может применить, немножко подтолкнув неизвестного к проявлению симпатии, которая затем приведет к тому, что он его отпустит и позволит встать на обе свои ноги. Хороший план. Парень старается сделать максимально невинное выражение лица.
“Я не представляю опасности”.
- Ну пожалуйста. Меня никто не подсылал. Честно-честно. Я вообще из другой реальности и не знаю, что тут творится.
“Я хороший…”.
- Слушай, я не знаю, кто ты такой, но мне позарез нужно встретиться с мамой. Прямо срочно. И я не собираюсь никому причинять вреда.
“Пусти меня”.
- А ты кто, кстати? – своевременный вопрос, но Герри в общем-то все равно – у него все мысли скрутились в кашу, одна идет за другой, непонятно, как действовать дальше.
Единственная надежда на то, что из квартиры сейчас выйдет мама, выслушает его и заставит его отпустить. Тогда все наладится.

+4

5

— Подерзи мне тут еще, — в тоне собеседника отозвался Тони. — Здесь я решаю, кого каким образом встречать и почему. Ты вообще в курсе, куда ты забрался этими своеобразными способами перемещения? Общий холл находится сотней этажей ниже, для всех незнакомых лично с нами существует ресепшен, а в эти коридоры карты доступа есть максимум у пяти человек, если без запросов на пропуск. Это мой дом и частная территория, так что шутки шутить со мной не получится. И навредить кому-то я не позволю.
Впрочем, когда внеплановый гость всё-таки заговорил, веселиться над бредовой ситуацией резко расхотелось уже Старку.
Мало того, что Тони до сих пор не понимал, как сообщить дражайшей супруге ту новость, что он оказался немного прав насчет мнения о безопасности нахождения детей в космосе, и следовало ли вообще сообщать ей сейчас это всё, так теперь еще и... это. Мужчина после всех богов, магов, покоцанных Мстителей, родственников, Кэпа и робопсов ожидал встретить у себя на пороге кого угодно, но не того, кто вчера еще и ходить не мог, не то что говорить.
Надо признать, что удивить его смогли. Настолько, что по лицу инженера быстро стало ясно, что о чем речь он как раз-таки понял. Даже слишком хорошо.
— Нет уж, повиси еще немного. Для профилактики, чтобы так с места в карьер телепортами прыгать в будущем не захотелось больше. Можешь не верить, но я еще добрый, если говорить про то, как иногда встречают непонятных незнакомцев, — с расстановкой ответил инженер после длительной паузы, но опираться о подпорку перестал, встав напротив ловушки уже ровно.
К счастью для Герри, сейчас Тони не требовалось даже лезть за амулетом, чтобы отличить в словах явную ложь от правды, спасибо Стрэйнджу. По крайней мере, гость сам искренне верил в то, что сказал. Однако ситуация обрела настолько внезапный поворот, что с ходу поверить в неё и добрые намерения маленького человечка оказалось сложно чисто с эмоциональной точки зрения. И логики со здравым смыслом, будь они неладны.
— Давай всё-таки сначала разберемся, чтобы обойтись без неприятных сюрпризов. Допустим, ты не ошибся дверью. Но ты уверен, что не мог промахнуться измерением? У Джесс в самом деле есть сын. Только ему меньше года. Тебе явно побольше будет, — Железный Человек недолго, но пристально всматривался в безобидное вроде бы лицо парнишки, которое точно видел впервые. К несчастью для того, к особенностям подруги с феромонами Тони давно привык, а в остальном всякая возникающая симпатия на доверие проигрывала выученной за годы печального опыта осторожности. — Я? Гений, миллиардер, филантроп, Железный Человек. Энтони Старк. И муж Джессики, которой в самом деле нет дома. Так что тебе всё равно придется объяснять мне, что здесь происходит.

+5

6

- Ну-ну, ты еще скажи, что так людей встречать нормально. Какая разница, на каком там этаже вход… А что, действительно, это так нормально? В смысле, у всех здесь так, да? Понятно, в гости больше ходить ни к кому не буду.
Затея провалилась. С треском. На лице мужчины ни следа от умиления или намека на то, что тот внезапно подобрел. Это означает лишь одно – к воздействию феромонов он уже выработал иммунитет или просто к ним невосприимчив. Или это поле, удерживающее его в воздухе, блокирует его способность. Что ж, ну ладно, но это обидно.
Герри вздыхает и терпеливо слушает мужчину. Ему все еще непонятно, кто это такой. Он не знает, почему мамы нет дома, ведь по словам ее из будущего она должна быть здесь и должна помочь. Да, он сначала должен был бы все ей объяснить, но к этому он готовился. А тут ему придется говорить с чужим незнакомым человеком.
Повисеть для профилактики? Как будто это он сам себя закинул в иную реальность и в другое время. Была бы его воля, он постарался бы всего этого избежать, но выбора ему вообще никакого никогда не предоставляли. Всю жизнь только и делали, что ставили перед фактом.
Тут мужчина говорит, кто он таков. Герри широко раскрывает глаза от удивления. Железный Человек? Тони Старк? Серьезно? В его мире никто не знает, кем является Железный Человек.
Ему говорили, что существует бесчисленное множество реальностей, которые разительно или в мелочах отличаются друг от друга. Измерение, в котором его растили, было выбрано из-за того, что там Герри Дрю был давно убит, и оно потеряло всякий смысл для того, кто его ищет.
И – да, его догадка оказалась верной. Вернее, одна из догадок. Этот мужчина – Энтони Старк – и впрямь муж мамы. Хм… Становится все интереснее и интереснее. Герри придирчиво всматривается в его лицо, пытается все сложить в одно, но тот выдает столько новостей, что от этого всего голова готова пойти едва ли не кругом. Ему еще казалось, что это он будет удивлять.
- Ее муж? С каких… Стой… Ты – Железный Человек? Ого! Ух ты! Вау… Э-э, извини, там, откуда я, все немного иначе, а твою альтернативную версию я ни разу в глаза не видел. Ну и она вроде себя не раскрывала публично, вроде бы… Погоди, а ты сам летаешь или это все же костюм летает?
Потрясающе. На минутку Герри даже забывает о том, что ему нужно объяснить свое присутствие в этом суперкруто защищенном месте. Из головы за секунды вылетает все, зато вспоминается то, что он знал о Железном Человеке.
Герри пытается дернуться, но не выходит. Тогда он приходит в себя от восторга, вспоминает, где он, и приподнявшееся было настроение ухает вниз. Ему поверят или не поверят? Или его спустят на эту самую сотню этажей вниз? Где и у кого потом искать маму?
- Нет, я не ошибся реальностью. Это Земля-616 – мой родной мир. Здесь я родился и… ну, я здесь и вырос бы, но мне угрожала опасность, и моя мама из будущего пришла и забрала меня в другой мир, где я был в безопасности. Там я жил пятнадцать лет, а сегодня она вернула меня, сказав, что отправит меня туда, где мама из настоящего живет, и в то же время, когда она меня унесла. Понимаешь? Здесь прошел всего один день. Но я тот же Герри, что родился в этом мире у Джессики Дрю из этого мира. Это я и есть!
Его голос начинает звучать более эмоциональнее от отчаяния и замешательства. Герри тут же замолкает, переводя дух и не спуская глаз с мужчины. Интересно, с какого раза ему поверят? Кажется или ему верят? Верят же, да?
Ему нужно будет еще и матери доказывать, что он – это он, а не верблюд, упавший невесть откуда. Ладно, к встрече с ней он еще хоть как-то подготовился, а вот эта беседа в планы вообще не входила.
- Я говорю правду. Как доказать? И мне честно нужно встретиться с мамой. Когда она вернется?

+5

7

"Кажется, и этот день будет нелегкий..."
— Вполне нормально. Я неопознанных гостей всего лишь обездвиживаю, а не стреляю сразу на поражение.
Сказано это было без какой-либо доли юмора — скорее для того, чтобы надолго отбить у молодого искателя приключений желание лезть в какие-то непонятные места, еще и без предварительной разведки. Ситуация оставалась не до конца ясной и с дальнейшими попытками Герри в пояснения (или с попытками совладать с эмоциями?) приобретала всё более однозначно-неоднозначный характер. Гидра на ту станцию пролезть не могла — в этом Тони был уверен. Что у Кэрол на данный момент всё в порядке с головой и она тут тоже ни при чем — в этом Тони тоже был уверен. Что Гидра вряд ли в курсе про "вселенную 616", про которую заикался еще Рид пару лет назад — вот здесь уже возникали сомнения. Но как раз это якорем внимания в их времени уже не являлось.
— Идея актуального стартапа — организовать программу распространения межпространственных новостей для страждущих, чтобы гости из других миров хоть представление имели, куда и в какое время лезут, — мужчина в итоге не подобрал другого комментария ни происходящему, ни поведению мальчишки. Кажется, его собственное выражение лица в народе давно уже называлось покерфейсом. — Вопрос на засыпку — твоя мама из будущего уточняла тебе, откуда она тебя забрала? Потому что вернули тебя не совсем в ту точку. Вернее, совсем не в ту.
Но и без попыток как-то повлиять на его восприятие Старк мальчишке, пожалуй, всё же верил. И даже не потому, что явно сейчас случайно неподдельно напугал ребёнка. При прочих факторах слишком много совпадений за раз, притом что явления сами по себе в отдельности могли считаться уникальными.
— Летать я теперь по-разному могу. И запускать других в полет тоже, — наконец определившись с решениями и действиями, Тони обреченно выдохнул и заговорил уже примирительно: — Давай-ка договоримся, парень. Я тебя сейчас отпускаю, после чего ты не совершаешь никаких опрометчивых поступков и спокойно-подробно объясняешь мне, что произошло, что происходит, какого рода опасность кому тут угрожает и какая помощь требуется. И мы вместе подумаем, что с этим делать. Здесь ситуация сложилась такая, что я понятия не имею, когда твоя мама вернется домой. Но я не враг ни любимой женщине, ни своей семье. Значит, и тебе тоже. Пятница, отключай поле.
ИИ приказ выполнила без промедления, так что удерживать Герри в подвешенном состоянии неведомая сила перестала. Старк же отшагнул в сторону, освобождая дверной проем.
— Проходи, чтоли. Если уж быть совсем серьёзным и без глупостей, то тебе здесь ничего не угрожает, если всё сказанное — правда.

+5

8

- Ну-у-у… да, хорошо, что ты не стреляешь, а просто обездвиживаешь, - пытается кивнуть подросток, но остается в той же позе. – А кто стреляет на поражение? Ну, я так, на будущее. Чтобы знать, от кого валить как можно быстрее.
Герри чувствует себя немножко увереннее. Чуть-чуть. Его сумбурный рассказ звучит максимально бредово. В такой невозможно поверить, не имея доказательств перед собой или не став очевидцем всего произошедшего. А он ничем не может подтвердить правоту своих слов. У него есть документы из другого мира, но он знает – можно все подделать, нужно что-то существенное. А на руках у него ничего нет. Только если сделать анализ ДНК, но поди докажи, что ты не какой-то левый Герри. Но Энтони Старк похоже склонен ему поверить.
При словах о межпространственных новостях он хмыкает. Он еще и головой бы покачал, но возможности не имеет.
- Нет, так и было задумано. Она отправила меня сюда, где она живет в настоящее время. Зачем возвращать меня в космические ясли. Я их уже перерос. Ты сам заметил, что я не похож на годовалого малыша. А так… сразу на руки передали... Ну почти на руки. Мамы ведь нет.
Зато есть он. Отчим. Герри до сих пор понятия не имеет, как тот реагирует на него. Удивлен? Поражен? Не может уложить все паззлы? Да, скорее всего. Но как он к нему относится? Нормально? На улицу вышвыривать не собирается? Маму позовет? Поможет? Вот это неизвестно. И эта неизвестность заставляет сердце стучаться активнее.
Последние два года после того, как ему стало все известно, прошли в неопределенности будущего. Сейчас же, когда остается всего немножко до того, как все может наладиться, она пугает еще сильнее. Что будет дальше и что делать? Для него это самые страшные вопросы.
Потому Герри внимательно слушает, что ему говорят. Воздух облегченно вырывается из грудной клетки долгим вздохом. Ему поверили. Сила перестает его держать в воздухе, он легко приземляется на пол и прислушивается к своим ощущениям. Счастье. Он может вновь двигаться, что радостно демонстрирует самому себе.
- Правда? Ладно, хорошо, я понял, никаких опрометчивых поступков, - он кивает дважды, после чего поднимает упавшую на пол сумку и проходит в дверь. – Спасибо. И… э-э… это, извини за дверную ручку. Я не ожидал, что меня подвесят в воздухе. Я бы не держал ее так крепко, но я боялся, что дверь закроют и меня не станут слушать.
Внутри гораздо уютнее. Намного приятнее, чем снаружи. Висеть в воздухе перед заветной дверью, конечно, не то удовольствие, какое он видел в своих мечтах.
Сумка отправляется в угол, за ней следом и рюкзак. Герри останавливается, осматривается, скрещивает пальцы друг с другом, ожидая, когда хозяин дома покажет, где примоститься можно. Он уже понял, что ломиться на его территорию чревато последствиями. За несколько минут понял. Он не будет рисковать пока. Его хоть послушать согласились.
- М-м, с чего бы начать… Блин, даже у меня все путается, - жалуется, посмотрев на новоиспеченного отчима. – Тебе правда все нужно в подробностях? А почему мамы нет дома? И почему ты не знаешь, когда она вернется? Объяснять сразу всем было бы проще… наверное… не знаю. Но если подумать, я объясню тебе, а ты ей… Или так не пойдет?
Он сотни раз представлял, как будет излагать эту историю, а теперь все слова улетели в трубу, помахав ему напоследок белыми платочками. Когда ему рассказывали, звучало все дико. Как он будет рассказывать, чтобы это не казалось дико, непонятно.
- Ладно, только можно куда-нибудь присесть? И… тебе самому тоже лучше сесть. Моя история звучит бред бредом.

+3

9

"На поражение стреляют в основном враги и безумцы... и параноики, если обращать внимание на своих."
— То есть, если тебя так удивил факт того, что здесь Джесси замужем, то "я" из другого измерения подарил ей пентхаус в своем рабочем здании, а сам съехал фиг знает куда геройствовать, лишь бы инкогнито и на глаза посторонним не показываться? — это он уже шутил, о чем и дал понять негромким смехом. Возможно, излишне иронизируя, поскольку понял, что Герри на самом деле имел в виду; но если передергивать, то сбивчивые и взволнованные пояснения можно понять и таким образом. Ему самому вдруг остро захотелось как-то разделить в разговоре свою Джессику и чужую, чтобы наверняка не путаться между ними. — Оставь ручку у входа. Позже исправлю, на двери электронный замок всё равно.
Интересно, что здесь творилось бы, если бы мальчишку к ним забросило на месяц раньше? Сейчас-то тут оставались только они с Алекс, не считая периодических гостей. И Дизеля, который, по всей видимости, находился где-то с Фейт.
— Тут где-то живой плащик есть, который прикидывается простой неодушевленной тряпочкой. Так что каким бы бредом это ни казалось, успокойся и рассказывай как есть.
Железный Человек молча указал парню на кресла и диван, если уж говорить про "лучше сесть", а сам ненадолго свернул на кухню. Вернулся оттуда с небольшой бутылкой шипучего лимонада, которую мальчишке и протянул.
— В знак мира, — уточнил Тони; на самом деле, если он от удивления уже немного отошел, то вот Герри при всей собственной снисходительности придется расстроить неутешительными новостями прямо в лоб. Оставалось разве что посочувствовать, но как потом ребенка с его рухнувшими надеждами, ожиданиями и пошатанным внутренним миром утешать инженер заранее не представлял. — Объяснять при любом раскладе всё придется мне, а мне уже решать, кому сообщать или не сообщать об этом дальше. Твоя мама тут оказалась в крайне непростой ситуации. И находится в розыске как особо опасная преступница.
Старк мимоходом оперся на спинку одного из кресел и уставился на Джеральда в задумчивости. Нагнетать обстановку он не хотел, но как-то адекватно объяснить происходящее оказалось не проще.
— Опережая вопросы — она совсем не виновата в том, что случилось, но, к сожалению, проблему этот факт помочь решить не может никак. Так получилось, что от её лица и имени теперь действует преступник. Задержать его пока не удалось. А сама Джессика скрывается и параллельно пытается исправить ситуацию, насколько это возможно.
Не сообщать же бедняге совсем напрямик, что его мать застряла в мужском теле, еще и нациста...
— Потому понятия и не имею, когда она вернется. Потому не смогу сейчас организовать вашу встречу, извини. И мне-то самому вмешиваться в это запретили, тем более что мы всё равно под колпаком. А её сын, то есть ты, остался на нашей с Кэрол ответственности. Наверное, она уже там всех на уши подняла.
Причину и назначение содержимого рюкзаков мужчина уже тоже понял. И пока плохо понимал своё к такому сюрпризу отношение. Не негативные, когда он и против присутствия совсем мелкого Герри в доме не был с самого начала, скорее растерянность. Какое-то схожее замешательство Тони испытывал при появлении здесь же родной дочери, уже взрослой. Реакцию супруги на такое явление представить оказалось сложновато, а ведь следовало это всё как-то объяснить потом еще и ей...

+4

10

- Что? Нет, я не о том вообще говорил… ну… - жмурится, глубоко вдыхая воздух. – Ты шутишь. Ты понял, о чем я хотел сказать, да?
Герри оборачивается на сто восемьдесят градусов вокруг себя, ожидая увидеть за своей спиной живой плащ. Представить такое сложно. Он не понял, что хотел сказать Энтони, пошутить или говорил всерьез. Но ничего такого рядом вроде не наблюдается.
Он садится в кресло, осматривает окружающую обстановку, мучительно подавляя в себе дурацкое желание вскочить и все рассмотреть. Новая территория. Его же всегда учили, чтобы на новом месте он шел проверять все – наличие черного выхода, планировку здания и прочее в этом же духе. Но это желание быстро уходит на задний план, стоило вспомнить о местных мерах предосторожности. А Энтони вроде можно было не бояться.
Кажется, новоиспеченный отчим теперь его единственная соломинка. Шанс, чтобы найти маму. И выжить еще. Герри не знает, почему, но в сказанном ему “Джессики нет дома, она не скоро будет” чувствовалось что-то необъяснимое.
Чувство, которое он помнит с того “чудного” момента, когда мать из будущего усадила его перед собой и сказала, что хочет поговорить.
Герри не приходится долго гадать. Очень скоро в его руках оказывается бутылка с лимонадом. Он и не знал, насколько хотелось пить, пока не сделал несколько долгих глотков. А потом резко стало не до жажды. Бутылка едва сжимается, пока он внимательно-требовательно слушает.
Холодок ощутимо бежит по затылку, заставляет задуматься. Задуматься основательно, ибо в сказанное сложно поверить. Или легко. Он всегда понимал, что жизнь у мамы не была легкой, пусть ему не говорили прямо. Но сегодня он был почти в шаге, рукой подать до… чего-то. Он хотел вернуться домой, как предполагал, почувствовать себя на своем месте, а не на чужом. При этом он не знал, как на него отреагируют, как все сложится в дальнейшем, но на то, что его мать будет в бегах, когда он вернется, он не рассчитывал от слова совсем.
Герри опускает голову, невидящим взглядом смотрит на бутылку, неосознанно сдавливает ее в пальцах, но продолжает слушать. Мелькает знакомое имя. Кэрол. Его крестная, вроде. Но и ее он тоже никогда не видел. Или просто не помнит.
- Но его ведь поймают? Не могут не поймать, верно? И почему мы под колпаком? То есть… ей нельзя помогать? Она одна должна с этим справиться? И как этот преступник может действовать от ее лица и имени? – он мотает головой, прерывая поток вопросов. – Она же в порядке, да?
Джессика Дрю в бегах. Значит, ее не найти, пока она сама не захочет. Значит, на помощь ей не прийти. Просто из-за того, что неизвестно, где она. Это успокаивает, немножко вселяет надежду – ее не найти, ей не навредить.
Но пока разум талдычит одно, эмоции бьют через край. Ему страшно. Он никак не ожидал услышать в ответ что-то такое. И Герри поступает так, как привык. Скрещивает руки перед собой, чтобы не начать трястись, настойчиво пытается выглядеть спокойно и сдержать свои порывы сделать хоть что-нибудь. Эти порывы никогда не помогали. Он ломал вещи, бегал взад-вперед, делал что-то еще, а после ощущал себя глупым и бесполезным.
Чтобы хоть как-то успокоиться, Герри вспоминает свою историю. Она не менее хуже была воспринята им в тот раз.
Ее нужно рассказать.
- А меня хочет убить мой двойник из параллельного мира. Он убивает всех остальных Герри из всех остальных миров, - начинает рассказывать. – Я должен был быть следующим. Меня он должен был убить… вчера, сегодня, завтра по хронологии настоящего. Мама из будущего забрала меня, чтобы спасти, и спрятала в мире, в котором было безопасно. Там моя версия уже была мертва, потому там меня не искали. Два дня назад он, кажется, пришел туда. Я не знаю. Мне сказали, что находиться там стало опасно, и я собрал вещи, стал ждать, а сегодня меня закинули сюда.
Герри пожимает плечами, крутит лимонад в руках. Знает, что звучит все это как бред. Тупо бред. Иначе не назвать. Бред, в который сложно поверить.
- Он так делает себя сильнее. Вообще не представляю, как он это делает. Но он становится сильнее, когда убивает… меня, ну… мои копии. А меня спрятали. Мне рассказали-то об этом, когда мне было четырнадцать. Я подумал, что это шутка, но она никогда не шутила так. При мне точно так не делала.
Отчаянно сжимает бутылку в руках.
- Я думал, что когда вернусь, то все станет хоть немного лучше.

Отредактировано All-New Spider-Man (07.12.2019 09:28)

+3

11

— Условно в порядке, скажем так. Должны поймать. По-разному можно нахимичить с обликом. К сожалению, в данном случае ей не оставили выбора, а предотвратить нам ничего не удалось. Так что пока мы не дадим отбоя сложившейся ситуации, женщина с именем и внешностью Джессики Дрю — самозванка, и верить ей нельзя. Ни в чем. Настоящая Джесс сейчас не станет вылезать на люди, показываться на глаза и уж тем более творить противозаконные вещи, прикидываясь тайными заданиями. Запомни это, парень — как первый совет по выживанию в новом мире. Одному тут на днях уже запудрили мозги, к счастью, без жертв с нашей стороны. Всё очень серьёзно, — Тони устало вздохнул, уже гадая про себя, вспомнит ли Герри это всё в случае, если по какому-то особому везению упрется в Земо. Или Земо сам споткнется об него. — Не все Мстители в курсе деталей ситуации, это тоже учти — вне этого дома желательно вообще не поднимать эту тему. Официально Джесс просто дезертир и предатель международного уровня. Мне самому нужно действовать во всём осторожно, и "жена-террористка" — не единственная этому причина. Но у меня всё еще достаточно возможностей следить за ситуацией с разных сторон, иногда и действовать. Я буду в курсе, когда самозванку поймают, обезвредят и больше не останется вероятности принять за Дрю другого человека.
Вроде вывернулся из неприятной темы смены тел.
Что-то подсказывало инженеру, что везение у мальчишки на приключения, помноженное на опыт и(ли) отсутствие того, может оказаться столь же уникальным, как и у Моралеса. Старку же предстояло выдержать разговор с Кэрол и решить, что сообщать или не сообщать самой Джесс теперь. Герри вряд ли понимал, какой степени головную боль организовал одним своим таким появлением, хоть его самого упрекать и не в чем. Про наличие возможности связаться с самой Дрю Тони решил пока не спешить говорить.
Тем временем, несчастный ребёнок с успехом подтверждал личную теорию Старка о том, что все пауки не от мира сего — и проблемы у них всё такие же одинаково-уникальные.
— Хорошо, что рассказами про параллельные миры и злобных двойников меня уже не удивить. Мы тут сами в сплошных приключениях живем, — вопреки собственным словам, Старк всё же попробовал для отвлечения помассировать виски, надеясь, что хоть так будет немного проще устаканить озвученное приключение со всем прочим в голове. По большому счету внешне-сдержанная реакция на происходящее была связана еще и с тем, что он сам был далеко не в порядке. — Я бы даже сказал, что тебе повезло оказаться здесь сейчас, а не неделей раньше, например. Иначе тебя бы прогнали через кучу заунывных проверок, чтобы убедиться в том, что ты правда тот, за кого себя выдаешь, если вообще пустили на порог. Тут в целом было очень нервно.
Тони отпрянул от кресла и ненадолго заложил руки за спину.
— Возможно, что лучше, просто не сразу. Радуйся уже тому, что тебя тут не станут оставлять наедине со всеми бедами. Пятница, что скажешь?
— Проанализированные из прихожей данные подтверждают теорию о применении пространственно-временного скачка. Поведение молодого человека не расходится с полученными при наблюдении данными.
— Это я уже понял, — проговорил Старк, разворачивая пошире голографическую таблицу информации, полученной с общих аналитических датчиков и систем слежения, которых по зданию ради ИИ было раскидано достаточно много. Пятница по обращению первым делом нарисовала её перед изобретателем. — Тебе рассказывали про твоего злого двойника что-нибудь еще?

+3

12

Герри слушает. Внимательно слушает. Впитывает каждое слово. Любая информация – это хорошо. Лучше все знать, чем пребывать в неведении. И… ему очень повезло, что от него в данном случае не скрывают и говорят прямо в лицо. Что-то, может, умалчивается. Но основное рассказывается подробно, что у него не появляется причин не верить.
Сам он не сомневается, что будет поступать так, как ему говорят. Сидеть тихо и не рыпаться. Не лезть на рожон и не ухудшать ситуацию. Не мешать другим делать то, что он не умеет. Если верить сказанному, кто-то уже пытался и, хоть прямо и не говорилось, получил по заслугам. Но нельзя обманывать себя и утверждать, что он не полезет никуда, если появится возможность.
Герри качает головой, выпрямляя помятую бутылку и ставя ее рядом с собой. От мыслей, что его маму считают террористкой и злодейкой, голова идет кругом. Собственная проблема в свете этого кажется почти ерундовой.
- Спасибо, что… не обманываешь и говоришь все, как есть. От меня уже скрывали правду, не очень хорошо вышло. Я не буду вмешиваться. Если это поможет. Наверняка поможет. Что я могу сделать-то… Все равно многого не понимаю. Но ты ведь скажешь, если маме будет угрожать опасность, да?
Как так вышло? Его мать принимают за преступницу? Каким образом кто-то сумел присвоить ее внешность и имя? Но вот это как раз его и не удивляет совсем. Кто-то перемещается сквозь пространство и время, кто-то отбирает у кого-то жизнь.
Это… раздражает. Все такое же бессильное чувство желание помочь и осознание бессмысленности любых действий.
Его отвлекает реакция Энтони на его рассказ. Герри таращится на него во все глаза, удивленно принимая то, что тот с каким-то непонятным покерфейсом говорит, что ему не впервой такое слышать. Серьезно? Вот так просто? Никаких дополнительных рассказов, повторений одной какой-либо фразы по несколько раз, доказывания своей правоты? Да? Нет, он не против, но… но к другому он готовился.
Герри часто моргает, не сводя взгляда с отчима. Это оказалось даже поразительнее всего. И покерфейс… что это за покерфейс?! Как такой получать?
- И какие такие приключения здесь обитают, что ты мне так просто веришь? У кого-то еще та же проблема, что и у меня? Да быть того не может! – падает на спинку кресла, теперь уже сам потирая лоб. – Я был готов к этим самым проверкам, знаешь? Тысячу раз думал, как все объяснить, чтобы меня не спустили с лестницы. Мозг едва себе не сломал, а ты мне… просто веришь…
Раньше он не понимал выражения “гора с плеч”, а сейчас чувствует себя примерно так. Как будто кто-то содрал с него что-то бесящее.
Пока Энтони беседует с некой Пятницей, Герри обдумывает свое нынешнее положение. Он остается здесь. Это ему понятно стало, когда велели не доверять ненастоящей Джессике Дрю. По тону и по построению слов ясно.
Ему поверили. Наконец. Да, ему еще говорить с мамой, но это потом. Это, кажется, должно стать легче, раз у него появилась поддержка в лице того, кто ему верит.
Но новая причина для беспокойства – мама. Когда сумеют разобраться с преступником? Как это сделают? Не пристанут ли к ней после этого? Когда она вернется? Эти вопросы заняли место отошедших на второй план. Легче не стало, но и хуже тоже.
Герри смотрит на голографическую таблицу, не понимая, что это такое, но подозревая, что это связано с безопасностью дома. Точно. Чертовски серьезно защищенное место. Интересно, он бы смог проникнуть сюда, если бы его не закинули с помощью того устройства?
- Он взрослый. Ну… взрослее меня. И у него есть что-то, что помогает ему запечатывать миры. Мне сказали, что в реальности, в которые он приходит, становится невозможно попасть. Видимо, так он перестраховывается, чтобы никто его не преследовал и не мешал охотиться.
Он разжимает руки, чувствуя себя спокойнее от беседы. Ему верят, его не гонят. Все хорошо. Ну, пока все хорошо.
- Сюда он придет когда-нибудь и будет искать меня. В прошлый раз он не нашел, потерял во времени и пространстве. Когда он возобновит поиски, то первым делом придет в мой родной мир. Но я даже не знаю, как мне с ним справляться. Он сильнее меня в несколько раз… и что с ним делать-то?

+2

13

— Вряд ли мне удалось бы это скрыть от кого-то, даже если желание и возникнет.
Тони не оторвал взгляда от голограммы и не сменил особо интонации, но нотки тоскливых переживаний в сказанное всё равно просочились. За свою жизнь он уже стольких потерял, что думать про еще одну подобную вероятность просто не хотелось. Даже если она уже практически сбылась. В определенной мере Старк всё равно сильно жалел, что согласился на предложенную авантюру.
— Судя по твоей реакции на мою, привыкать даже просто к новостям здесь тебе придется долго, — мужчина хмыкнул и ненадолго отвлекся от графиков, окинув Герри всё тем же сочувственным взглядом. — А теперь уточни, в каких условиях ты раньше жил, если тебя всё это так удивляет. Особенно если учесть, что Джесс та еще непоседливая супермама, в другом мире тоже, видимо. Если вы там без вселенских катастроф обходились, то честно скажу — мне завидно.
И еще как...
— С абсолютно такой же проблемой я вряд ли так с ходу кого-то вспомню или найду, но у меня тут боги то в гости ходят, то вообще живут. Так что не думаю, так что тебе весь список весёлых историй прямо сейчас нужен, выдохни хоть сначала, — Тони свернул таблицу с данными, но не само голографическое окно, явно что-то обдумывая или вспоминая. — Но если привести хотябы один пример — в этом доме у тебя сводная сестра есть, которую мы отбили у Гидры. У неё тоже та еще судьба. И никто здесь не принудит тебя бодаться с какими-то психами в одиночку. Не мы с Джесс точно, — инженер нахмурился и развернул рядом второе окно. — Честно говоря, мы с Ридом копались когда-то в этом вопросе, но я в упор не помню результатов вычислений и сейчас даже старых данных найти не могу. Но когда-то у нас даже были какие-то наработки для отслеживания конкретных вещей по разным мирам. Даже если я не смогу так запросто и быстро это восстановить в одиночку, то есть другой вариант. Отслеживать что-то конкретное в пределах планеты. Это не слежка за людьми, комплекс настраивается сугубо на конкретную энергетическую специфику. Если я найду или придумаю, за что в твоем случае можно зацепиться, о появлении здесь "другого тебя" мы узнаем своевременно.
В прошлом эта штука помогала отслеживать кольца Мандарина в активном состоянии, пока Хан это не просек и не нашел способ скрыться с радаров. Арно она впоследствии оказалась не нужна, а Тони тихо радовался, что она избежала в свое время уничтожения, как некоторые другие его объекты. В поисках Локи она тогда не особо помогла, но в данном случае речь шла всё же не о боге, а это вселяло некоторый оптимизм.

+3

14

Такой ответ Герри устраивает, но он ничего не отвечает. Слишком много всего ему придется осмыслить и уложить по местам. Он не был готов узнать все это о маме. Не был готов воспринять всю выданную информацию в полной мере. Его колотит, но внешне это пока не отражается из-за того, что пока многое ему остается неясным.
- Спокойно жили. Я ходил в школу, в свободное время тренировался и учился драться на пожарный… ну ты понял, для чего. Безумно-ужасного с нами не случалось. В том мире, пока мы жили в нем, что-то время от времени происходило, но мы никогда ни в чем не участвовали.
Он жмет плечами. Ему от такого всегда было обидно. Его же учили быть Человеком-Пауком, но он ни разу не примерял эту роль. Недостаточно подготовки, времени и всего прочего. Он уверен, что был готов, а теперь не до этого.
Герри поворачивает голову к Энтони. Боги? Какие еще боги? И… у него есть сводная сестра? Сестра? Да ладно? Такое он тоже не собирался услышать. Его семья ширится, растет прямо на глазах. А знала ли об этом Джессика из будущего? Наверняка знала, но ничего не сказала. Теперь… теперь как ему со всем этим быть? Чувство, будто он несется по бурлящей реке, пытается выбраться, но его уносит.
Он тихо опирается подбородком об руку. Свои эмоции он пока не может объяснить. Определенно не расстроенно-возмущенные. Не гневные. Скорее недоуменные. Он растерян, это понятно, но что-то для себя уже проясняет.
Отчим спокойно продолжает рассказывать о творящемся в этом мире и о том, как можно отследить его двойника. Герри же в свою очередь обдумывает и начинает все больше понимать, к чему нужна такая защита дома. Ему становится немного неловко от того, что он Энтони назвал параноиком. Блин, обидно, но кто ж знал-то.
- Э-м-м, ясно… не буду спрашивать ни о богах, ни об этих историях, - хмыкает задумчиво, а после любопытно смотрит. – У меня есть сводная сестра? Правда? Ух ты! А я и тебя не ожидал встретить. Вау…
Сегодня, еще находясь в своем мире, он не думал, что все так изменится. Казалось, что когда он воссоединится с мамой из своего времени, то все будет примерно так же. Только они двое. Никто и ничто не давало ему намека на то, что все будет иначе. Наоборот. Он ожидал, что, оказавшись здесь, получит лишь то, на что рассчитывал изначально, но… кажется, у него здесь целая семья.
- А кто еще есть? Помимо крестной. Кэрол – моя крестная, верно? О ней я знаю. Но почему мне не сказали о тебе или о сводной сестре? Я уверен, что она знала.
Хороший вопрос. На который никто не ответит. Или… Джессика Дрю из будущего просто не хотела вдаваться в детали и говорить обо всем подряд.
Он не думал, что с уходом от нее, у него останется множество вопросов без ответов.
Герри делает глубокий вдох. Столько эмоций. Мысли в кашу. Не все так хорошо, если вспомнить о маме, которая угодила в серьезные неприятности, и не все так плохо, если учитывать, что ему верят и воспринимают его историю адекватно. У него есть сводная сестра, не только отчим. Он находится в своем родном мире. Как говорится… стакан наполовину полон.
Он, наконец, смотрит на голографический экран.
- Да, я бы хотел быть готовым к его появлению. А это сработает?

+4

15

Когда Фейт призналась Тони в том, что где-то на улице подобрала робопса, стало повеселее и полегче. Но ненамного, потому что не было Алана. Алекс скучала и беспокоилась, так как было не очень понятно, что с ним произошло.  Девушке хотелось привычно залить беспокойство дешевым коньяком, но она держалась и пускала всю свою энергию на энергетическую разгрузку. Дизель в этом очень помогали так как не уставал и мог бежать хоть целый день.
Такой, выдохшейся и без сил, Фейт вернулась домой вместе с пакетом готовой китайской лапши с разнообразными добавками. К себе домой она влетела бесцеремонно, с порога крикнув:
— Тони, я вернулась. Принесла еду. Но если ты опять не будешь есть, то я позвоню Пеппер, и она тебя заставит.
Девушка зашла на кухню, поставила разогреваться немного остывшую еду. Верный Дизель не отходил от хозяйки ни на шаг.  Робопса было очень удобное свойство: он мог создавать голограмму обычного пса. Очень большого и крупного. Сейчас он был в образе немецкой овчарки.
Девушка шуршала на кухне, ожидая, когда Тони притопает или Пятница скажет, что изобретатель спит или занят.
В последнем случае пришлось бы оттаскивать Старка от работы. Буквально. Руками. Ибо нечего нарушать постельный режим.

+5

16

— Что-то мне подсказывает, что с датой рождения "ноябрь 2015-го года" тебя у нас в школу из принципа не возьмут, — устало вздохнул Старк, вдруг осознавший, что впереди веселья даже еще больше, чем он сначала думал. — Что-нибудь придумаем.
Вообще следовало продумать, что им всем делать дальше.
С учетом еще и того, что собственные перспективы всё еще плохо сочетались с благополучными. Стрэйндж и Рэнд нашли возможность вытащить его с краю и дать шанс организму хоть как-то восстановиться, но если события так и продолжат развиваться в режиме бесконечной катастрофы, исключающей возможность невмешательства, ничем хорошим это не закончится.
Стефан возвращаться не спешил, Старк пока что не видел смысла и причин его искать.
А вот отсутствие Джессики и её нынешний статус создавал определенные проблемы не только Герри, но и для Фейт. Пойти навстречу явному пранку и подтвердить развод? Проблемы всё равно будут, просто уже совсем другие.
Герри задавал еще какие-то вопросы, и где-то на этом моменте по залу пронеслась весёлая компания с не менее весёлыми заявлениями.
Ну, для уже живущих здесь людей — нормальными, но на Дрю-младшего, который не был в курсе происходящего, Старк предпочел в этот момент не смотреть. Их Алекс явно не заметила, и "пес" следом.
— Так и живем, — сообразив одну вещь, Старк одним движением смахнул окна и жестом указал следовать на кухню, подозревая, что Пеппер в итоге всё равно позовут.
Поскольку Железный Человек был тут же, Пятница ограничилась приветствием и многозначительным "уже идет". Секунд через пятнадцать Старк в самом деле показался в дверном проеме. Прочистил горло и теперь уже сам морально настроился получить какую угодно реакцию.
— Алекс, ты только не удивляйся, но у тебя сводный брат есть, которому официально... — явно бегло прикинули в уме, вспоминая дату. — ..Девять месяцев..? И который с нами при тебе не жил, но о котором мы из-за всего кругом происходящего сказать тебе уже забыли. Вот он — зовут Герри. Не обижайся, но он тоже про нас не знал.
Наверное, глупо было так воспринимать сложившуюся ситуацию, но его взглядом это выглядело ответной монетой за скрытую собаку "пасечников".
— Герри — это Алекс. И с моей стороны будет еще толпа родственников... ладно, для простоты объяснений будем считать, что уже для вас обоих — как минимум дядя, бабушка и прадед, и еще один дядя, который черт знает где сейчас. И нет, я не про того, который пропал. И, наверное, пока обойдемся всё-таки без Пеппер, а то меня снова пошлют далеко и надолго.

+4

17

Компания, ворвавшаяся в квартиру, а затем пронесшаяся мимо, не замечает Герри. Он и сам не успевает внимательно рассмотреть ни девушку, ни пса, следовавшего за ней по пятам. Зато он прекрасно расслышал слова. Ту часть, в которой говорилось про принесенную еду, в особенности. Организм немедленно напоминает о легком голоде.
Но ему сейчас немножко не до этого всего. Он почти что… даже не почти что, а с вероятностью до девяноста девяти процентов уверен, что это та самая сводная сестра, о которой ему буквально только-только сказали.
Герри идет вслед за Энтони, осматривается по сторонам, затем останавливается в кухне и с любопытством смотрит на девушку. Не меньше интереса у него вызывает пес, но он прекрасно знает о том, что нельзя тянуть руки к питомцу без разрешения хозяина. Но обо всем он забывает, когда Энтони представляет ей его и говорит, что ей о нем забыли сказать.
Как так забыли? Он молчит, удивленно косясь на него, справедливо полагая, что этот вопрос зададут сейчас и без его вмешательства.
Пока он слушает, как Энтони представляет ему Алекс.
- Привет, Алекс… Рад познакомиться.
Что еще говорят в таких случаях человеку, которому только что сказали о существовании у него сводного брата? Ему самому было легче. Или не было. Просто все происходит очень внезапно. Ему начинает казаться, что он лучше понимает ситуацию, но он не удивится, если утром проснется и спросит себя о том, что все это было.
Параллельно он обдумывает поступившую информацию про толпу родственников. Похоже, их много. Их, по его меркам, очень много. Он не ожидал их столько. Остается только надеяться на то, что все они, если нагрянут с визитом, так же спокойно воспримут его. Эта сцена представляется ему еще более неловкой и пугающей.
Первые минуты общения с Энтони прошли легче лишь из-за того, что тот подвесил его в воздухе и устроил внеплановый допрос. Эффект неожиданности его спас.
А сейчас Герри не знает, что нужно говорить. Опять. Приниматься за объяснения или подождать, когда начнут спрашивать?
Сводная сестра. У него есть сводная сестра. Девушка перед ним является его сводной сестрой. Нужно привыкнуть к этой мысли, чтобы перестать ронять челюсть.
- Да, мне должно быть девять месяцев или больше… или меньше... Но мне теперь шестнадцать, и это очень супер-запутанная история, - он вспоминает, что Энтони говорил что-то про него и школу как раз тогда, когда их беседу прервали, и у него едва ли не заныли челюсти. – Кстати, со школой можно не спешить. Все равно это затребует кучу времени и хлопот. А у вас тут, похоже, много проблем и без меня.
Вот еще. Ходить в школу, пока маме хотят навредить. Герри и раньше-то недолюбливал школу и потерю времени на уроках, а теперь он не сможет физически там усидеть. Нет, и нет, и еще раз нет.

+4

18

Влетевшая Фейт с удивлением заметила, что Тони не только находится в гостиной, но с ним кто-то еще. А потом Тони начал говорить.
— Ты знаешь, я никогда не думала, что вся эта, — девушка медленно развела руками, — ситуация может стать еще страннее. В смысле забыли?! Как можно было забыть? Нет, я знаю, что я Джессике не особо нравлюсь, но чтобы настолько.
Алекс посмотрела на парня. Очень удивленно смотрела, пока не поняла, что тишиной делает эту ситуацию еще более неловкой.
— Привет, Герри. И я рада с тобой познакомиться.
Про прадеда она не стала переспрашивать специально, чтобы не нарваться на обсуждение этого вопроса, так как интуиция подсказывала ей что-то очень необычное.
Девушка механически начала распределять еду сразу по трем тарелкам.
— То есть тебе было меньше года, и тебе 16. Ты не разговариваешь как человек, которого вырастили с нуля до такого возраста в короткий промежуток времени. Ведешь себя слишком естественно. Моя история тоже очень запутанная, меня вот дорастили искусственным образом сразу до 2 лет, но потом растили как обычного ребенка.
Девушка поставила чайник.
— Ешьте, что ли. За обедом легче беседа пойдет.

Дизель, как очень послушная робособака, которая оказалась в точке "Дом", вшитой в ее актуальные данные, сняла защитную маскировку и села куда в сторонку, представ в своей полной роботической красе.
— А, это Дизель, кстати, он дружелюбный. Надо потом сделать так, чтобы он тебя запомнил.

Отредактировано Fate (17.12.2019 01:10)

+5

19

— Честно? — фыркнул Тони. —  Если бы я сам мог тут что-то до такой степени предвидеть, то никого бы и не терял. Или хотябы не обнаружил полжизни спустя.
А всё началось с гениальных идей Говарда...
В голосе звучали в основном смех и ирония, и то потому, что эти эмоции уже наигрывались. Как самому ко всему этому относиться Старк уже с трудом понимал, но старался сохранять самообладание. Но сложно. Даже с учетом того осознания, что спустя несколько месяцев непрерывного коллективного балагана они с Алекс тут остались фактически одни. Джессика неизвестно, когда вернется. Алан не вернется. Стефан вряд ли вернется. Локи... этот, пожалуй, пусть и гуляет уже где-то там, раз память к нему всё-таки вернулась.
В и без того просторном пентхаусе ощутимо добавилось пространства. Вот только пару дней назад на это всё посмотрели примерно с теми же мыслями, какими смотрели на роскошный особняк в Лос-Анжелесе. Когда-то очень давно. И именно потому он уже много лет был практически заброшен. Вопреки тому, что постройка не являлась приобретенной и в его проектирование и строительство было пущено очень много личных сил и времени.
— Не сердись, — устало выдохнул мужчина и сел за один из стульев, уже как-то и забыв удивиться подобной заботе — хотя девушка отстраненной была всё же гораздо чаще. — Сама видела, что тут творилось еще аж до твоего обнаружения. Джессика даже и ни при чем. Незадолго до вашего с Аланом появления её чуть не убили, Герри тоже чудом не пострадал. Причем два раза подряд. После этого она сына отправила к Кэрол в космос, как бы странно это ни звучало, считая, что там ему сейчас будет безопаснее. Она-то сама его навещала, но мы как-то редко затрагивали его в разговорах дома. А с учетом происходящего — это уже и в голову просто не приходило, поскольку и возвращать его на Землю в ближайшем времени она не собиралась.
Про себя Тони подозревал, что пояснения вызовут только еще больше вопросов, но куда тут всем деваться теперь?
— И нормально она тебя воспринимает, с учетом всех обстоятельств. Ты была под руководством Офелии, которая до сих пор её в покое не оставила и, судя по всему, не собирается. А теперь учтем всё остальное, с Гидрой связанное. Так что дело тут не в вопросе "нравишься или нет". Дело в нажитой осторожности. Ей больше времени требуется, чтобы убедиться, что всё в порядке, — и, кажется, этим вообще отличаются все те, кто сумел уйти от Гидры. Тони скрестил руки на груди и посмотрел уже куда-то в потолок. — С твоим удостоверением личности в любом случае получится куча хлопот. Подозреваю, что ты сам уже понял, но на всякий случай предупрежу, что в последнее время тут правда бывает дурдом.

+4

20

Реакция Алекс его ожидания не подводит. У Герри те же самые вопросы, но он молча занимает один из стульев и не перебивает рассказ Энтони. Лучше будет, если новоявленный родственник сам все объяснит. Что-то ему подсказывает, что рассказу знакомого, родного человека поверят больше, чем рассказу подростка, о существовании которого не подозревали.
По крайней мере, Герри теперь знает, почему он вообще в космосе оказался. Не просто решили сдать его в крутые ясли, а защищали от угрозы.
У мамы тоже неприятностей много. О Гидре он слышал, в том измерении организация так же мелькала в новостях. А вот имя некой Офелии ему ничего не сказало. В остальном его ничто не удивило. В особенности он не удивился словам Энтони об осторожности матери. О, вот об этом он прекрасно осведомлен. Эти слова немного успокоили его, напомнив, что маму не взять просто так, даже если вооружиться по самую макушку.
Герри вздыхает. Внимание переключается на пса, который обычным псом не является. Робот-пес? Просто робот? Он приподнимает бровь, разглядывая того.
В этой вселенной ему придется о многом узнать. Он хмыкает и вставляет свои пять копеек после того, как отчим замолкает.
- А после меня унесли из этой реальности в другую и вырастили там. По местному времени это произошло вчера, так что… выходит, что я стал старше за один день, - звучит это все еще безумно, но проговаривать куда легче. – Но, кажется, здесь таким никого не удивить. Это хорошо… Не, я не к тому, что хорошо то, что у вас тут такое происходит часто, а к тому, что я не кажусь беженцем из психушки… А как с тобой было, раз… все запутанно? Или мне не стоит спрашивать? Если – да, то я не обижусь.
Наверное, спрашивать не следовало. Вот же блин. Неловко вышло. Герри переводит взгляд с Алекс на Энтони и обратно. Пока он все еще не знает, как ему вести себя с новыми членами семья. Он и к отчиму-то привыкнуть толком не успел.
Он смотрит на Энтони, покерфейс с лица которого так и не сошел. Уже по одному этому можно было не предупреждать про творящийся здесь дурдом.
- Ну, я уже понял, что здесь… неспокойно, - взгляд неудачно падает на тарелку с китайской лапшой перед ним, голод немедленно напоминает о себе. – А кто хотел причинить вред мне? Ну, до яслей. Ты сказал, что меня два раза подряд едва не задело. Мне стоит знать, кто может на меня напасть?
Палочки для еды незаметно оказываются в руках. Хотя он дал бы зуб, что не притрагивался к ним.
- Короче, меня хочет убить мой двойник, - наконец, произносит, решив, что лучше прояснить ситуацию максимально и для сестры. – Он из другого мира и вся цель его тупой жизни – это угробить как можно больше своих версий. То есть меня. От него-то меня и спрятали. И снова спрятали. Уже тут.
Последние два слова он произнес уже с набитым ртом. Внезапно вышло даже для него. Герри моментально умолкает, помня о поведении за столом. За едой беседа лучше пойдет, но вот он, скорее всего, будет молчать, так как есть хочется сильно.

+4

21

— Не, ну вы даете, конечно.
Космический детский сад? Кэрол Денверс? Безопасность в космосе? Не собиралась возвращать? Куча фактов, которые по отдельности, да и вместе, создали совершенно абсурдную и дикую историю. И отчасти трагическую.
Ну да ладно. Как будто ее собственная не такая сама по себе — странная и невеселая.
Так что на рассказ Герри про другие реальности и «вырос за пару дней, но на самом деле все 16 лет, Фейт пожала плечами и стала есть.
А вот сам вопрос паренька застал ее врасплох, пусть и был ожидаем и предсказуем. Она не говорила о себе с Тони. Она не рассказала, какие подробности она выяснила о своей приемной семье, кем они были, и что произошло, после того, как Фейт забрали в Гидру. И при каких обстоятельствах. Алекс тяжело было развести на слезы, и даже сейчас она просто сглотнула подступивший к горлу ком и выглядела так, как будто вопрос был самым обычным.
— Давай потом, ладно? Эта история не для обеда.
Собственно, Герри и начал с того, что он уровнем повыше, чем неожиданные дети, которым в прошлом повезло оказаться не там.
— Окей, у этого твоего двойника крыша, я так полагаю, неплохая, иначе как бы он путешествовал так просто между мирами? Или он сам по себе гений с такими приспособлениями, что Тони курит в сторонке?  Сомневаюсь, что путешествовать между мирами просто.
Чайник вскипел.
—Тони, тебе кофе? Герри, что будешь пить? Если не хочешь горячего, то в холодильнике сок есть.

+3

22

— Уже упомянутая Офелия Саркиссян, — неохотно выдохнул Старк. Вот не будут потом с подозрением коситься на всех, кто тем или иным образом был связан с Гидрой. Требовалось время, чтобы снова начать глядеть на людей без паранойи. Самому ему всё же хотелось, чтобы Фейт с Джессикой перестали с опаской коситься друг на друга. — И Мандарин. Этот нейтрализован, а вот Офелия всё еще непредсказуема чуть более чем полностью. Но как раз сейчас она к тебе вряд ли полезет. Если не узнает, кто ты такой, конечно.
"Нормальная здоровая семья", с мрачной иронией подумал про себя инженер. Ребятам нельзя публично сознаваться в том, чьи они дети, чтобы существовать в этом мире спокойно.
Отвратительно. Вот этого он точно не желал и никогда не пожелал бы обоим.
А потом все удивляются, откуда столько нервов на эту тему у взрослых. И за свою спокойную жизнь, и за родных, которые к их стезе геройской, казалось бы, не имеют никакого отношения — ну герои, не злодеи же. Просто иллюзия безопасности ровно до первых трагедий.
— Не курю, а пью кофе в сторонке, — ревниво поправил мужчина Алекс, глядя в потолок. — Курит тут у нас Алан, а я за здоровый образ жизни без сна на кофеине.
Усмехнувшись, мужчина сам потянулся за чайником, давая понять, что пусть хоть сами поедят спокойно. Герри так и вовсе вроде ничего еще сделать не успел, но уже ясно дал понять, что либо его там плохо кормили, либо роман с едой у него примерно такой же крепкий, как у Дрю.
— А для того, чтобы путешествовать между мирами, не всегда нужно иметь массу различных ресурсов. Существует множество способов, в том числе уже готовые приспособления и порталы, — пояснил инженер, заварив себе кофе и тоже сев за стол. — Если я ничего не путаю, у некоторых пауков из других измерений явно имелись в наличии готовые устройства. Правда, без понятия, откуда они их взяли, уже не уточнял. Не удивлюсь, если Герри сюда забросили с помощью чего-то подобного.

+4

23

Герри прикусывает язык, заставляя себя удержаться от вопроса «а почему…». Если говорят, что история не для обеда, то значит о ней вообще не следует спрашивать. Тем более, что это и так видно. Он согласно кивает, полностью сконцентрировавшись на еде.
Вести разговор, когда рот набит вкусным, невежливо. А хочется-то ведь… Вопросов вообще меньше не стало. Особенно, когда Энтони рассказывает о некоей Офелии. Он запоминает это имя, делая зарубку на будущее, что ни к каким Офелиям не приближаться ни при каких обстоятельствах. Он, может, и обладает суперсилами, но раз взрослым с ней справиться сложно, то…
Герри смотрит на отчима, который заявляет, что живет на кофе. Интересно, цвет его лица связан именно с этим? Но он не спрашивает. Не кажется ему, что ему прямо на все возьмут и ответят. А некоторые вопросы не самые легкие.
Ему хочется знать больше о маме. О том, какая она. И о том, что с ней случилось, узнать желательно в подробностях. Но он уже понял, что ему не расскажут. Там все очень плохо, иначе бы рассказали. Он так думает, по крайней мере.
- Мне сок, если можно. Кофе я люблю, но пью редко.
Он умолкает, уделяя внимание тарелке с едой, пока Энтони рассказывает о возможностях других Пауков путешествовать. О других он тоже только слышал, хотя и не надеялся с ними встретиться. С настоящим Человеком-Пауком ему бы тоже хотелось познакомиться, но тот в его мире давно перестал показываться на людях.
И некоторые из них легко могут путешествовать между мирами. У альтернативной Джессики было такое устройство. Она прятала его так, что он увидел его лишь сегодня, когда она отправляла в эту реальность.
- Возможно. Мой двойник скорее украл это устройство у кого-нибудь. Что-то мне не верится, что ему доверили такую штуку по доброй воле. Или он реально инженер… но в это мне не верится что-то.
Герри задумывается над тем, есть ли у него самого тяги к созданию различной техники, но затем пожимает плечами – все равно бесполезно. Его двойник может оказаться гением, а может оказаться идиотом, но это не будет значить, что они будут похожи во всем. Он надеется на это. Не хочется в будущем почувствовать в себе желание пасть на темную сторону. Это же… ужасно.
- А кто еще тут живет? Ну, в смысле, кто еще из родственников? Интересно, как они отреагируют на меня, а то история у меня дикая.
Мягко сказано – дикая. Весело будет всем в этом мире, ведь всем, с кем он начнет знакомиться, первым делом придется вникать в то, каким таким образом он вырос так быстро.

+3

24

«А вообще, Офелии и правда бошку снесет, если она узнает, что у нее есть типа… внук? Если она выяснит про сына Джесс, то будет ли он окутан тем же вниманием, что и Дрю?»
Будет ли Герри в безопасности со стороны Гадюкиной ветки Гидры, в отличие от самой Фейт, за чью голову дают пару тысяч долларов без предпочтений, за живую или мертвую?
— Ладно, ладно — засмеялась Алекс в ответ на комментарий Тони, по поводу того, кто тут никотинозависимый, а кто кофеман. — Если попросишь, буду тебя одним неболезненным приемом вырубать, и будешь спать часов 8 точно. Хочешь, вечером попробуем?
Добровольный трудоголизм был ей решительно непонятен.
— Вы так про эти гаджеты для путешествия между измерениями говорите, будто их легче зажигалки в киоске купить. — вздохнула девушка.
«Меня б кто так вовремя спас как Герри» — подумала Алекс, но не сказала, понимая, что Старку от таких манипулятивных комментариев лучше не станет, как и отношение не потеплеют. — «Или моего другого брата».
— Эээ, ну сейчас никто, кроме нас. Если бы Алан остался и в перспективе вернулся бы, то он не удивился бы. Его вообще мало что способно удивить. Алан — брат Тони. Они… немного похожи.
Девушка достала какие-то вафли из шкафа, которые оказались последними. Судя по аппетиту Герри, их стоило пожаловать ему, как самому голодному, поэтому она просто выложила их на тарелку и пододвинула поближе к парню.
— Тебе, кстати, еще повезло, что я сейчас могу нормально говорить. Пару недель я общалась исключительно через озвучку на смартфоне или Пятницу. Один божок проклял, чтобы я не могла сказать ничего внятного. Говорила пословицами, сказками и стихами.

+3

25

- Это оригинально и наверняка дейсивенно в случае с рабочей бессонницей, но давай пока отложим, хорошо? - поневоле содрогнулся Старк, машинально почесав начавшую предательски зудеть шею. - По крайней мере, до тех пор, пока я не поправлюсь.
Шутка, на самом деле, была предельно понятна. Как и то, что после подобных отключек неизменно приходишь в себя разбитым. Как разовое средство от крайнего состояния бессонницы сойдет, но не как регулярное - иначе нечто подобное бы повсеместно практиковали, и это явно пользовалось бы спросом сильнее сомнительных таблеточек.
- Отнюдь. На деле не менее сложно, чем собрать машину времени - да и не менее опасно, если уж на то пошло, потому почти все, кто вообще мог, заранее зареклись заниматься такими вещами. Откуда у некоторых пауков подобные устройства - я не спрашивал раньше, они не единственные такие оригинальные мне встречались и обычно не хулиганят, потому не видел смысла до них докапываться. Но могу попробовать уточнить при случае, - если получится в скором времени переговорить с Джесс или подвернется кто-то из паучьих потеряшек. - Не думаю, что двойник собрал что-то своё, если никто из остальных явно этого не делал. Скорее всего, раздобыл где-то уже готовое. Или, вернее сказать, по правде у кого-то отжал... но это всё навело меня на мысль проверить, насколько у разных устройств остаточные "хвосты" от перемещений совпадают. Это как раз мог бы быть действенный способ отловить подлеца, пусть и придется побочно шпионить за другими, скорее всего. Если между собой они не отличаются. Если...
На "если" мужчина ушел в раздумья и в сторонку, чуть погодя в той же задумчивости выставив на стол запрошенный сок.
На моменте, когда Роуан упомянула "немного похожего на него" Алана, Тони предпочел пока выкинуть технические нюансы путешествствий сквозь пространство и вернуться к более приземленным вопросам. Причем не исключая упомянутое дочерью оригинальное проклятие.
- ...Ну и дед, если он еще надумает сюда вернуться, - как бы невзначай добавил Тони, окончательно осознавший, что это в любом случае еще тоже предстояло как-то объяснять. И, пожалуй, будет лучше, если это будет не Стефан. И не в той же умилительной манере, как пару дней назад в присутствии Пеппер, Ванды и Роджерса. - Да, скорее всего ты верно всё поняла сейчас. Это всё вдруг всплыло такой чередой каких-то безумных совпадений, да еще и в таком внезапном месте, что Стефан потом от шока пошел и напился. Мне повезло немного больше - меня уже вы с Аланом закалили. Да и я вас, наверное, тоже. Но мысли на этот счет в кашу до сих пор.

+3

26

- Голосую за вариант, в котором мой двойник у кого-то отобрал эту игрушку. Вот что значит крутой гаджет попал не в те руки, - произносит, морщась и на мгновение отвлекшись от еды. – А сколько всего пауков ты знаешь? Ты, как будто, встречался со многими из них…
Герри задумчиво смотрит на Энтони, но затем утыкается в пустеющую тарелку, решительно вознамерившись съесть все, что там осталось.
О других пауках и перемещениях во времени и пространстве можно поразмышлять потом. Мысли расползаются все равно в других направлениях. О двойнике нет никакого желания думать. Пока. Он знает, что, рано или поздно, вновь зациклится на нем, но до тех пор можно поломать голову над чем-то новым и более интересным.
О семье, например. Ее стало очень много. Сегодня утром он ни о ком не знал, кроме себя и матери, а теперь… На самом деле это хорошо.
Он не знает, почему и по какой причине, но ему нравится, что все так. Пусть в самом начале он сильно удивился, что у мамы есть муж. Хоть он пока и не определился, как ему ко всему этому относиться, но… вроде все точно не так уж и плохо.
Герри с любопытством слушает Алекс о брате Тони, а затем о деде, который, кажется, объявился не так давно. По крайней мере, он так понял.
- Ну-у, кажется, я понимаю, почему у тебя был покерфейс при нашем знакомстве, - протягивает он, фыркнув и вспомнив невозмутимое выражение лица отчима на протяжении всей беседы. – Такое тут происходит часто, да? Любопытно будет познакомиться с ними.
Но, похоже, их здесь не будет какое-то время. Зато есть время подготовиться. Или же к этому нельзя быть готовым. Сам Герри точно не может сказать, что он абсолютно готов к встрече хотя бы со своей мамой. Страх никуда не делся, а просто засел в дальнем уголочке сознания, успокоенный тем, что встреча откладывается на неопределенный срок.
И, честно говоря, Герри откровенно не рад последнему – он надеялся обрести мать сегодня же, но не получилось.
Он отвлекается, задумавшись над словами Алекс. Энтони уже заговаривал о богах, но Герри не смог вовремя на это отреагировать – новое сыпалось буквально снегом на голову, и в тот момент как-то совсем не до богов было дело.
- Кстати, божок? Ты говорил о каком-то боге… У вас тут боги взад-вперед гуляют? – звучит безумно, но ничуть не безумнее всего, с чем он столкнулся. – А что ты ему сделала?

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [03.09.2016] And That's Not All

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC