Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Если миру нужны были герои, то героям – психотерапия.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [12.03.15] If everyone cared about all the burned bridges

[12.03.15] If everyone cared about all the burned bridges

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s020.radikal.ru/i702/1512/83/6ad9c4524de2.jpg
Время: поздний вечер
Место: Квартира Джессики Дрю
Участники: Iron Man, Spider-Woman
Описание: Всем надо с чего-то начинать исправлять свои ошибки. Их и раньше было много, но сейчас все допустимые значения перевалили через край. И друзей, наверное, не осталось, хоть всё вроде и началось сначала. А Дрю иногда забывала о том, что у некоторых её знакомых логика возведения новых мостов была странная.

+2

2

You don't have to answer me, Anthony, I doubt you could if you wanted to... but someday you're going to have to answer why you started taking things apart.. instead of putting things together? (c) Dr. Samson

Обычная на первый взгляд многоэтажка в более-менее спокойном районе. Ничем особо не примечательный, но аккуратный дом постройки прошлого века — прошел бы мимо, не заострив на нем внимание. Как прошел бы мимо многих других. Фонари как фонари, горят, освещая улицу и немногочисленных в этот час прохожих. Умиротворенная картина, с которой обычно начинались какие-нибудь веселые, и не очень, ужастики. Если рассматривать этот покой в лучших традициях жанра.
Наверное, самым типичным для него, учитывая последние события, было бы спуститься с крыши (или вовсе постучаться в окно — в лучших традициях одного неунывающего товарища), но, рассудив, что мирной беседе это поспособствует не слишком, решил в кои-то веки поступить по-человечески и пройтись несколько улиц, наверное, впервые за несколько лет купив по дороге торт в качестве жеста доброй воли — как Джесс к нему отнесется он, по правде говоря, не представлял, да и не особо рассчитывал на то, что бывалый агент, не смотря на то, что женщина, купится на такой неоригинальный прием, учитывая, сколько времени они вообще знакомы. Пребывавший последнюю неделю в совершенно несвойственной ему растерянности Тони в какой-то момент отвлекся от своей невидимой горы, и теперь уже пребывал в откровенном недоумении, поднимаясь по лестнице и косо поглядывая на все углы ничем не примечательного подъезда. С одной стороны, казалось по меньшей мере дикостью, что бывший агент Гидры, ЩИТа, да один из тех же Мстителей, живет практически у всех на виду, выражаясь образно, в открытом доступе — Дрю не афишировала адрес, но найти его не было никакой проблемой — и, по всей видимости, вообще безо всякого прикрытия. Во всяком случае он не видел и не улавливал ни обычных, ни скрытых камер, ни какой-либо более тонкой аппаратуры, могущей тут быть просто на всякий случай. Не обнаружил ничего в том числе и тогда, когда уперся в дверь нужной квартиры. То ли Джесс пользовалась тактикой, что лучшее прикрытие — находиться на виду, то ли расчет здесь был какой-то другой, ему понятный не особо. Он-то мог себе такое позволить, но обычная квартирка в обычном жилом доме для человека её профессий казалась, по меньшей мере, странным выбором. Особенно если прошлое даст о себе знать.
За ручку двери был заткнут объемный, но абсолютно страшный пупрупно-зелёный веник. Старк хмыкнул, оценив старания неведомого ухажера и расценив его шансы как еще менее чем нулевые. Впрочем, вскоре стало ясно, что Джессики и впрямь нет дома — в том, что она действительно здесь живет, он не сомневался.
Вламываться в чужую квартиру тоном было не лучшим, но торчать на лестничной клетке неизвестно сколько миллиардеру хотелось еще меньше, и причин тому было достаточно много, причем не все из них затрагивали его самого — если Дрю тут прикидывается обычным человеком, вряд ли будет лучше, если соседи увидят, что к ней в гости вечерами спокойно ходят известные миллиардеры и супергерои. Замок был совершенно обычный и бесхитростный, как, собственно, и дверь, что в очередной раз обрушило часть представлений Старка. Банальные ключевидные отмычки, отжившие свое в прошлом веке, сменила одна магнитная, припасенная как раз на такой случай и сказавшая "нет" всем механизмам защелок и штифтов. Пресловутый букет пришлось прихватить с собой.
Оставив торт на тумбочке в прихожей, Тони с интересом осмотрелся — квартирку можно было описать примерно так же, как и улицу, и было совершенно не похоже, чтобы тут жил не обычный человек. Уютное жилье не обремененного паранойей человека. На первый взгляд. Весь вопрос заключался в том, сколько ему вообще придется здесь торчать, злоупотребляя гостеприимством — в том, что старая приятельница никуда не умотала и сейчас должна быть в городе, он не сомневался, да и презент неизвестного поклонника можно было считать подтверждением. По-хорошему этот ужас следовало даже не выкинуть, а сжечь, но броня пускай пока остается на крыше, а необходимости дезинтегрировать что-то внутри помещения он, признаться, в данном случае не предусмотрел. Поигрывая на весу злосчастным веником, Тони, ограничившись светом прихожей, прошел сначала в гостиную, затем направился на кухню, рассудив, что уж кофе-то ей жаль быть не должно. Смешно будет, если прождет её до утра, а она так и не появится. Придется либо думать над другими вариантами переговорить тет-а-тет, либо доводить до ума этот, что агенту не придется по душе уж точно. Ибо до шпионажа не хотелось доходить и самому.

+2

3

Больше никаких секретов, тайн, шпионских интриг и прочей ерунды. Именно под таким девизом проходила новая жизнь Женщины-Паук. Гидра давно от нее отстала (то ли осознав тщетность попыток, то ли им в данный момент было не до Арахны), ЩИТ со своими замутами тоже остался в прошлом. Тишь да гладь, не надо ни от кого прятаться. Квартира у Дрю была самая настоящая, записанная на ее имя. Ничего подставного. Никаких камер, ловушек или чего-то похожего против непрошеных гостей. Ну, почти ничего.
Очередной вечер на улицах прошел под девизом "нет преступности", где Джессика на пару со своим протеже Дикобразом берегли покой граждан Большого Яблока. И если протеже остался на улицах и продолжил постигать тонкости становления героем в качестве домашнего задания, то Женщина-Паук отправилась домой. Геройств на сегодня с нее, пожалуй, хватит. Легким движением руки костюм супергероини превращается... превращается... в элегантную повседневную одежду. Ну, может, не очень-то элегантную, но зато удобную. Поправив очки, брюнетка села на припаркованный неподалеку байк и радостно помчала в сторону дома.  Буквально в нескольких метрах она лихо затормозила, вспомнив, что в холодильнике скорее всего в очередной раз повесилась мышка. Бедняжечка. Джесс укоризненно покачала головой и, развернувшись, рванула к ближайшей китайской забегаловке, где готовили нечто более менее съедобное. Да, так и проходила ее жизнь - либо пицца, либо какой-нибудь вок. Готовить самостоятельно? Ха-ха-ха, очень смешно. Проще пару раз вселенную спасти. А потом еще парочку соседних. Но готовить? Увольте.
Трогательно прижимая к груди пакет с коробочками, Женщина-Паук поднималась по  лестнице в квартиру. Дверь оказалась незаперта. Брюнетка нахмурилась, прикидывая, что более вероятно: она забыла закрыть или же в квартире гости. Женщина сегодня никого не ждала. Чуть присев, Дрю придирчиво осмотрела самый низ двери. Так и есть, небольшой кусочек прозрачного скотча оторван. Крепче сжав пакет, Джесс тихо приоткрыла дверь и бесшумно скользнула внутрь. Отлично, незваные гости еще и свет додумались в прихожей включить. Совсем обнаглели. Брюнетка замерла, прислушиваясь к любому шороху. Спасибо сверхчуткому слуху, который мгновенно уловил какие-то звуки с кухни.
"Ой сейчас кто-то пожалеет", - женщина опасно прищурилась и, тихо поставив пакет у стены, скользнула на кухню. В полумраке возникла фигура. Мужчина, достаточно высокий. Стоял спиной и ковырялся в шкафчике. Паук изумленно изогнула бровь и резким движением бросилась вперед, хватая незнакомца в удушающий прием. Затем поворот, выставленная нога и бросок через бедро. Старалась кинуть так, чтобы ничего при этом не сломать, конечно. Из кухонной мебели, разумеется. Очень старалась.
- Какого черта? Старк? - теперь, когда гость ошарашенным (ну, ей так показалось в полутьме) взглядом смотрел на Дрю снизу вверх, она таки идентифицировала в нем Мстителя. Бывшего? Настоящего?
- Знаешь, в приличном обществе принято как-то... предупреждать о визитах. Звонить, например, - Женщина-Паук, сухо поджав губы, протянула мужчине руку, чтобы помочь подняться. Затем включила свет и принесла из прихожей пакеты с китайской едой. - Чем обязана, Мистер Гениальность 2015? Тебя, должно быть, здорово проняло, что ты решил заявиться ко мне без предупреждения. Но сегодня у меня хорошее настроение, поэтому указывать на дверь не стану. Пока что.

Отредактировано Spider-Woman (07.12.2015 11:49)

+2

4

В общем-то Старк особо не гремел банками и посудой и честно старался не сильно нарушать устоявшийся в шкафчиках порядок. Он как-то уже смирился с мыслью, что сидеть здесь придется как минимум пару часов, но не успел он об этом подумать, пытаясь в полумраке рассмотреть торговую марку очередной банки, как сзади на него напали. К счастью для Джессики, он хоть и удивился, но быстро соображал, распознав чисто женскую хватку. Вывернуться из захвата было вопросом всего одного маневра, они с Женщиной-Паук более-менее сравнялись по силе, но сопротивляться он, тем не менее, не стал. Поскольку уже в полете размышлял о теории вероятностей и о том, что разминулись они на каких-то две волшебных минуты.
— Привет, Джесс, — невозмутимо отозвался с пола Тони. — Всё еще не опасаешься внезапных визитеров?
Намек был на явные изъяны в обороне собственного жилья, вернее, на отсутствие обороны как таковой, что его всё-таки очень сильно возмутило. Считайте, что до глубины души.
— Давай будем честны друг к другу, — поднявшись, Старк бегло отряхнулся и оперся о стоящий рядом стол, посмотрев на Дрю в упор. — Ты бы сейчас стала со мной разговаривать, да еще и на каверзные темы, когда тот же звонок можно просто отменить, а во встрече — отказать? Не оставлять выбора, конечно, не самый справедливый ход, но порой приходится делать и так. Все мы этим грешили время от времени.
И добром оно обычно не заканчивалось, но мужчина предпочел отмести часть предположений, надеясь на адекватность этой женщины. Проводив её взглядом до коридора и обратно, от неволей отметил, что оставленный там же торт она не заметила, а вот отложенный в сторону веник в процессе полета он случайно смахнул куда-то под стол, и на глаза он мог попасться в любой момент. Надо было его сжечь на лестничной клетке или сунуть под соседнюю дверь. Вместо этого мужчина для отвода глаз передислоцировался со стола к подоконнику, на который и сел.
— Спасибо и на этом, — как-то невесело усмехнулся Тони, но тут же сменил тон. — Да, проняло. Настолько, что мне кажется, что весь последний год мне просто приснился, вот только этот сон хочется выдрать из памяти вместе со всем тем, что его затрагивает. Да, я пришел в себя, но сейчас от этого не легче. "Не я" много чего наговорил, натворил, мне это всё еще хрен знает сколько времени расхлебывать, но оправдываться я не намерен. Я просто хотел извиниться. За всё. Это достаточный повод для того, чтобы явиться без предупреждения?

+2

5

- Если кто-то рискнет забраться ко мне в квартиру, он об этом пожалеет, поверь.  К тому же, у меня совершенно нечего забирать. Я не миллиардер с раздувшимся ЧСВ и не заявляю на весь мир о том, что являюсь Женщиной-Паук. Так что не переживай, у меня все в полном порядке.
Легкий сарказм и совсем крошечный камушек в чей-то огород. Дрю не хотела обижать своего гостя, однако намекнуть на то, что она все еще дулась, все-таки стоило. Джесс достала коробочку с китайской лапшой и парой одноразовых палочек. Пахло вполне вкусно, а аппетит женщина успела нагулять приличный в процессе тренировки Дикобраза. Выглядела ситуация весьма интересно. Подобное появление - как снег на голову - было вполне типичным и традиционным для Старка. Нетипичной была причина. Брюнетка бы без проблем поверила, если бы ему понадобилась помощь. Или он во что-то влип. Но чтобы просто извиниться - это что-то новенькое. Супергероиня забралась на столешницу и ловко подцепила палочками лапшу, больше похожую на клубок запутавшихся змей.
- Не хочешь попробовать? Готовила не я, так что можешь особо не переживать за свой желудок. На твое счастье, я взяла несколько порций. Могу еще предложить чай или кофе... Хотя судя по тому, что я застала тебя копающимся в продуктовом шкафчике, ты вполне можешь справиться с этой задачей сам. Чайник, кофеварка, - женщина махнула рукой куда-то в сторону. - Итак. Ты хочешь извиниться. Мммм, чудесная лапша. Просто восхитительная. Тамошний повар все же просто гуру китайской кухни. Стоп, о чем это я? Ах, да. Извинения.
Джессика замолчала, скосив взгляд на опасно болтающуюся макаронину на палочке. Упадет или нет? Очень увлекательное зрелище. Все-таки упала. Брюнетка со вздохом разочарования проследила за полетом лапши и спрыгнула со столешницы. Ну да, хозяйка из нее не очень, но устраивать китайский праздник местным тараканам в ее планы не входило.
- Черт возьми, а это что за веник? - в процессе ползанья под стол Дрю нашла там не только упавшую макаронину, но и жуткое нечто. - Старк, я просто в шоке с тебя. Надеюсь, я больше ничего такого не обнаружу в самых неожиданных местах? Нет, сюрпризы - это чудесно, но только если они способны без проблем пролежать где-то полгодика и не испортиться.
Женщина-Паук извлекла из-под стола букет и положила его на табурет. Нет, ну уж нельзя было сказать, что цветы совсем кошмарные. Но она ведь все еще обижена, верно? Никаких поблажек, только хардкор.
- Какая я все-таки бесчувственная, Тони... Ты пришел с цветами, с извинениями, а я тут про лапшу... - с деланной грустью произнесла Джессика, качая головой. - Однако хватит разводить демагогию. Ты уж прости, но я не верю, что единственная причина твоего появления здесь - это извинения. Такова моя шпионская натура, которую не пропьешь. Всегда пытаюсь смотреть глубже, искать второе, а то и третье дно... Ну, ты меня знаешь. Так вот, - брюнетка вновь взяла в руки коробочку с лапшой и палочками, которые затем ткнулись в грудь Старку, в его реактор. - Что еще, кроме желания извиниться, привело тебя ко мне. И да, имей ввиду, я буду очень разочарована, если ты ответишь мне - ничего.

Отредактировано Spider-Woman (15.12.2015 11:40)

+2

6

— Н-да? — Старк скептически изогнул бровь и скрестил руки на груди. — А ведь если бы это был "я" месячной давности, у тебя и впрямь могли бы быть проблемы, степень тяжести которых зависела бы как раз-таки от причины визита. А взбрести в голову мне тогда могло что угодно. Как ты видишь, я и не пытался как-то скрыть своё присутствие, я не заморачивался поиском скотчей, нитей, следов в пыли, прочих знаков и прочих мелких уловок, которыми люди твоей профессии частенько пользуются для подстраховки или отвода глаз, и не пытался совсем уж точно тебя отследить, так что не знал, сколько тебя придется ждать. Формально я еще и безоружен. А всё могло бы быть наоборот, и ты до последнего не поняла бы этого — интуиции и чутья Питера, насколько я помню, у тебя нет. Докапываться до "вроде бы" защищенных архивов и сводить в одно имеющуюся информацию, которую при очень большом желании можно собрать в какой-то мере и на хорошего шпиона, способен не только я. Возможно, со всем этим я окончательно стал параноиком, но, исходя из своего опыта, просто дам дружеский совет — имей в виду, что прошлое практически всегда возвращается. В остальном же... не думаю, что это лучшая тема для разговоров. Тем более что явился я вовсе не затем, чтобы критиковать твой стиль жизни.
Легкий сарказм и камушек в его огород обернись явно не тем, чего наверняка ждала от него Дрю — последнее было сказано с досадливой иронией, поскольку самому, с высоты своего полета, было не особо-то и смешно.
— Приятного аппетита, — добавил он, не торопясь слезать с подоконника и что-то пояснять, и скорее больше наблюдая за старой знакомой, которая явно потешалась со сложившейся ситуации — или пыталась вызвать у него какую-то конкретную реакцию? В общем-то Тони понимал, на что всем этим намекала Джесс, и чего-то подобного ждал после словосочетания "хорошее настроение". Почти язвочка. Добродушная еще. До поры.
Обнаружение веника было вопросом времени, но от того, что сдала его укрытие лапша, стало смешно в итоге Старку.
— Это не моё, — без сожалений открестился от многострадального букета Тони и всё-таки встал, вернувшись к шкафу, найти что-то конкретное в котором при свете было уже проще. Собственно, на чайник ему недвусмысленно указали, и ему было несложно продемонстрировать, что "техноманьяк со стажем" может не только разобрать сей агрегат и собрать обратно с кучей модификаций, но и просто использовать его по назначению, пусть он уже хоть десять лет как устарел. — Этот ужас был у тебя под дверью, и я так и не определился, решать его судьбу радикально или всё-таки не стоит. От лапши отказываться не стану, что же дело до сюрпризов, то с ним тебе бы, наверное, лучше сочетался чай. Учитывая температуру в твоей квартире — в частности в прихожей — тихо проживет он от силы до утра, а потом потребует внимания не самым приятным способом.
Интересно, чему она больше удивится — цветам, тому, что цветы еще от кого-то или скромному торту? Ну, не его масштабы, но в ресторан она бы с ним тем более не пошла, повтори он предложение в уже фиг знает какой по счету раз, да еще и учитывая нынешнюю ситуацию. Хотя, наверное, попробовать и следовало...
— ...Которая в моем случае на уши не вешается, так что можешь продолжать в том же духе. Может же быть, что я просто по тебе соскучился? — Тони изобразил столь же деланную, хотя и вполне добродушную улыбку, но на всякий случай обернулся, подозревая, что еще немного, и лапшу сейчас используют по иному назначению — в том, где сейчас у "хорошего настроения" Джесс начинается грань терпения, он уверен всё же не был. В общем-то он почти угадал — коробочка у женщины в руках была, и всё же запускать ею в него пока не спешили, предпочтя для начала цивилизованно потыкать палочками, требуя объяснений. Вполне закономерно. — А если я именно это и отвечу? Даже со мной иногда такое случается, особенно если действительно есть, за что извиняться.
Недолго поиграв с Дрю в гляделки, Старк всё же сменил мину, вздохнул и отвел руку Джесс.
— В общем-то это правда и есть, к ней мало что можно добавить. Разошлись мы моими стараниями на не самой приятной ноте, да и я в курсе насчет того, что вы там со мной после всего этого решали. Ты и близко не представляешь, какой дрянью я себя сейчас чувствую, и дело даже не в том, что там обо мне думают другие. В том, что я творил, пока был неадекватен. Но ты права. Есть еще одна причина. Я кое-что решил. И поскольку Стив, видимо, давно похерил флешку, которую я ему дал как раз на такие случаи, пойду немного иным путем. Но прежде, чем я хоть что-то объясню, ответь мне на один вопрос. Стив... или Стефан, или хотябы Хилл рассказывали тебе, чем для меня тогда закончилась беготня от Озборна? Кроме частичной потери памяти и самого очевидного, но при этом не совсем понятного? — Тони легонько постучал указательным пальцем по панели репульсорного генератора, слегка просвечивающего через рубашку. — Меня в данном случае интересует не то, кто там что разболтал или не разболтал, а что ты вообще знаешь.

+2

7

- Не пугай кота сосиской, - Дрю фыркнула, закатив глаза. Однако на заметку кое-что взяла: друзья куда страшнее, чем враги. Особенно, если они говорят тебе об этом открытым текстом. Окей, Старк, в следующий подобный раз тебя встретит особый сюрприз. «Спешл фор ю, иф ю вонт». Вслух, конечно, Джесс не сказала ничего, сделав вид, что пропустила его изречения мимо ушей. А веник, как оказалось, принес с собой не он. Любопытно. Брюнетка осмотрела букет со всех сторон, но никаких пояснительных записок там не обнаружила. Озадаченно почесав кончик носа, женщина положила его на столешницу и направилась в коридор, где по словам Тони ожидал сюрприз.
- Ммм, тортик, - вернувшись с ним в руках, Женщина-Паук довольно благосклонно покивала головой. С быстрым метаболизмом переживать за фигуру не было смысла, а пожевать Дрю весьма любила в последнее время. – Слушай, я тоже лапшу предпочитаю есть, а не на уши наматывать. Чисто теоретически ты, конечно, мог бы соскучиться и все такое… Воу, я что-то чувствую на своих ушах! Прямо сейчас! – Джесс поставила торт и поспешно схватилась за китайские палочки, подцепив ими нечто невидимое на ухе. – Ооо, эта лапша еще более наваристая, чем из китайского ресторана. Так что ты там говоришь? Соскучился?
Это уже было не сарказмом, Джессика откровенно потешалась над сложившейся ситуацией. Ну а что? Со скорбной миной что ли тут диалоги вести? Для полноты картины тогда скалки в руках не хватало. В общем, по интонациям и юмору Тони вполне мог бы заметить, что критическая точка их встречи пройдена. Кидать претензии, надевать лапшу на голову и заниматься прочими коварными непотребствами Женщина-Паук не планировала. В конце концов, ей самой стало интересно. Немного игр в гляделки, и вот Старк со вздохом все же готов раскрыть тайну своего появления. Джессика торжествующе заулыбалась и полезла в шкафчик за чашками.
- Ты лапшу-то жуй в паузах между рассказом, - добродушно напомнила Дрю, ставя на стол две большие чашки. Чайник как раз издал характерный звон, оповещающий о готовности. Кинув по пакетику с каким-то травяным настоем, женщина наполнила чашки горячей водой. Затем, покопавшись в ящике, достала оттуда пару чайных ложек и положила на стол. Следом туда и емкость с сахаром. Может, Железный Человек и не фанат сахара, но брюнетка от него никогда не отказывалась.
- Резку торта доверю мужчине, кто принес, тот и режет, -  брюнетка протянула ему нож и наконец-то уселась на табуретку за стол. Когда вся эта милая кутерьма закончилась, женщина наконец смогла задуматься о вопросе гостя.
- Знаешь, у меня иногда создается впечатление, как будто я живу на луне. Я знаю, что во время правления Озборна ты записал настоящую базу в свой мозг и затем пустился в бега, постепенно ее стирая… Затем тебе восстановили память из резервной копии до Гражданской войны. Пожалуй, это все. Ты извини, я не особо люблю ввязываться в чужие проблемы. Если мне не рассказывают что-то, я этим не интересуюсь. Уважаю частную жизнь и все такое. Так что я не знаю, к чему еще привела та история.
Тони Старк. Железный Человек. Частенько бывал не в себе. Еще чаще бывал невыносим, эгоистичен. Однако несмотря на все это, в нем было то, что делало его героем. В критических ситуациях он делал то, что было необходимо. Без оглядки на последствия для себя.
Джессика задумчиво размешивала сахар в чашке, пытаясь понять, как его прошлое могло бы быть связано с настоящим. Да, прошлое всегда возвращалось – это Женщина-Паук знала, как никто другой. Однако никогда невозможно было угадать, как в очередной раз оно вернется и что с собой принесет.

+2

8

— Именно. Лапша не врет, — усмехнулся мужчина, усаживаясь на освободившийся табурет. По этому окончательно стало ясно, что по крайней мере сейчас особо ничего против него не имеют, но расслабляться он, впрочем, не спешил. И добавил уже тише, более задумчиво. — И порой она действительно не врет.
Уточнять, что кота можно сколько угодно пугать сосиской, которую он, вероятнее всего, походя съест, но сосиска при этом будет отравленной, он тоже не стал.
В общем-то он по-прежнему ждал от Джессики каких-то более едких замечаний, но, видимо, она и впрямь была настроена вполне себе добродушно. В какой-то мере это всё же удивляло, учитывая, что некоторые общие знакомые на сей раз оказались куда более злопамятными. Впрочем, он и не обольщался особо на свой счет, но пока Женщина-Паук была занята абсолютно бытовыми вопросами обустройства случайного застолья, вел себя нетипично тихо. Абсолютно нормальная домашняя кутерьма с почетным разделением обязанностей так и вовсе вогнала в странное настроение — человека-то, с очень давних пор жившего совершенно другой жизнью и с подобным давно уже особо не встречавшегося, хоть и повидавшего на своем веку практически всё. Не сказать, чтобы оно его как-то особо цепляло, просто было словно картинкой из другого мира, с которой он не сталкивался, по меньшей мере, уже года три. Простой вечер и необычная женщина, не смотря на всё живущая обычной жизнью. Пеппер, кажется, и не поняла, насколько меткое замечание тогда ему высказала, а он, еще полчаса назад рисуя себе и встречу, и разговор как угодно, и в основном в ключе "пришел, поставил перед фактом, ушел", теперь не совсем представлял, как за, с позволения сказать, скромным дружеским ужином вообще говорить на тему жизни и смерти. Одно с другим сочеталось примерно как саморез со сварочным аппаратом. Во всяком случае, у самого желания юморить в кои-то веки особо не было.
— Ну, значит, ты знаешь практически всё основное, — кивнул Старк, всё-таки подцепив палочками приправленную паутину, которую более приземленные люди даже в таком оформлении бы простыми макаронами обозвали, а ведь разница была не только в нем. — Отходя от темы — если ты любишь китайскую кухню, могу посоветовать аналогичной тематики заведение. На дом заказать что-то вряд ли получится, но повара отлично знают своё дело. И хоть раз посетить его стоит. Могу даже организовать, если ты не против. А возвращаясь к теме... эм...
Тони на какой-то момент умолк скорее даже не из-за лапши, а размышлений о том, как бы поточнее объяснить знакомой ситуацию, не вываливая при этом на неё совершенно ненужный пласт информации о гармоничном симбиозе генных модификаций и технологий нейронной связи с программированием в придачу.
— В общем... относительно свободно оперировать памятью в духе "стереть-записать" могут телепаты, я прибег тогда к иному способу, основанному на особенностях моего организма, оставшихся неизменными после воздействия Экстремиса. Телепаты своим вмешательством, в зависимости от опытности и степени развития дара, могут как повредить мозг человека, на память которого воздействуют, так и не оставить следов своего вмешательства вообще. Я же... образно выражаясь, постепенным процессом в конечном итоге полностью отформатировал свой мозг. Полностью. В том смысле, что я не просто стер себе память, а фактически себя убил, — Тони отложил палочки и теперь внимательно наблюдал за Дрю. — Я никогда не вышел бы из комы сам в образе "чистого листа", да и вряд ли просуществовал в таком состоянии долго. Память мне восстановили из резервной копии, но это всего лишь одна её часть. Вторая — и есть реактор. Он связан с моей нервной системой, и в него встроен базовый код основных физических процессов — всё то, что в резервную копию уже не попало. Нюансы долго объяснять, но если прямым текстом — моя голова навсегда с ним связана, он заставляет мой позабывший-вообще-все организм функционировать и дает ему на это дополнительную энергию. Всё это можно сравнивать с компьютером и его составляющими, начиная от железа и до компонентов операционной системы, без этой детали он работать не будет. И после всего этого, — мужчина сделал недолгую паузу, давая время сложить детали в единую картинку. — Я передал Стиву всю информацию о себе, Железном Человеке... и о том, как можно меня относительно легко нейтрализовать, если вдруг что-то случится и это действительно понадобится. В результате мы имеем свихнувшегося меня и Роджерса, который сначала просто не обращал на всё происходящее внимание, а потом перешел от стадии дружбы к ненависти и предпочел решать проблему погоней за мной, хотя в этом даже необходимости не было, прочти он хоть что-то с той флешки. Короче, он не сделал ни-че-го из того, что реально мог. Два варианта — либо я его переоценил и пароль к предоставленной информации он не подобрал, либо этого немного устаревшего, но всё еще актуального "мануала" больше нет. По крайней мере, у него. Что тоже создает дополнительные и не самые приятные вопросы даже не смотря на то, что расшифровать его вряд ли кто-то сможет. Вариант, что он просто не захотел использовать эту информацию, я не рассматриваю — исходя из того, что он сам тут устроил.
К чему я всем этим веду? Все давно уже поняли — не смотря на все свои планы, идеи, предпринятые меры, я могу быть опасен. Раз остальным эта информация не особо помогла, я хочу пойти иным путем. Немного изменить этот базовый код, поставить дополнительную преграду для себя самого. Сделать это можно только на живую. Понимаешь, что это значит?

+2

9

- Слушай, я не очень сильна в этих ваших... технологиях, нейросвязях, биологии и прочем-прочем-прочем. Но твой тон мне решительно не нравится, - Джессика отставила чашку в сторону и оперлась локтями на стол, пристально всматриваясь в глаза собеседника. Тони был серьезен как никогда. Спокоен, собран, хотя может быть немного взволнован? Как знать. Эмоций он сейчас особых не демонстрировал. Впрчем, что-то чувствовалось в воздухе такое... неосязаемое.  Тревожное. Дрю прям чуть ли не кожей ощущала, что дело пахло керосином. И об этом свидетельствовали толпы мурашек, забегавших по телу. Не паучье чутье, но женская интуиция. Эта мистическая сила порой могла бы и с чутьем поконкурировать. Особенно в таких вопросах.
- Ты вроде бы гений, достаточно прямой человек, а тут загадками заговорил. Естественно я не понимаю, что это значит на самом деле. Вернее, не понимаю, что ты собрался делать. Вот только одно чую - это опасно для жизни. Вопрос только в одном - твоей или города? А может, планеты? Вселенной?
Женщина-Паук задумчиво начала барабанить по столу кончиками пальцев, отстукивая некий ритм. Ну, про планету и вселенную она, положим, загнула. Но в рамках города неизвестный эксперимент Старка мог быть и опасен. Он явно собрался что-то делать с собой, только что? Технические подробности Джессику не интересовали от слова совсем. Ее волновали последствия для подопытного и радиус поражения в случае неудачи. Хотя, может, зря она рисует себе какие-то постапокалиптические картины в голове? Да нет, лучше быть готовой к самым худшим вариантам. Но стоп. Хватит уже фантазировать, надо просто дождаться того момента, когда Тони наконец-то созреет для того, чтобы рассказать о своем плане. И можно ему в этом помочь, задав еще пару вопросов.
- Так что ты задумал? Желательно при рассказе опустить море непонятных умных слов. И кстати, Тони, почему именно я? И что вообще требуется?
Пожалуй, вот это и был главный вопрос на данный момент. Если бы Старку нужен был помощник, стоило бы обратиться к компетентным специалистам, коих было немало в различных областях наук среди друзей Мстителей. Если ему требовалась защита, то тут тоже несколько мимо. Дрю, конечно, женщина боевая, опытная и все такое, но отнюдь не всесильная.
"Я слишком много думаю и пытаюсь угадать. Почему бы не расслабиться и не выпить этого дивного травяного настоя, пока мистер бронерейтузы подбирает обычные человеческие слова для объяснения?"
Подумано - сделано. Женщина-Паук подвинула к себе чашку и сделала глоток. Как раз немного остыл.

+2

10

— Моей, — мрачно уточнил Тони. — Моей жизни. Впрочем, на фоне последних событий мне вдвойне приятно слышать, что мои эксперименты могут угрожать вселенной. Веселый мог бы быть слух, может, хоть тогда наши "соседи" перестанут пробовать нас на зуб. Если, конечно, наоборот не сочтут это еще более веской причиной присылать к нам армады.
Старк невесело усмехнулся и хотел было по привычке откинуться на спинку стула, но вовремя спохватился, что её нет. А так же не стал упоминать о том, что те же спартуанцы в малом количестве организовали так и неподготовленной к космическим вторжениям планете парочку серьёзных погромов, его так и вовсе поймали и разобрали по деталям. И уволокли — в лучших традициях жанра. И Стражей-то в ловушку загнали, но выбрались общими усилиями. Молот Солнца на такие случаи под рукой оказался значительно позже — когда они уже целенаправленно готовились отражать напасти планетарного масштаба. Иллюминаты, не Мстители.
— Ну а если серьёзно — как ты думаешь? Если я тронусь умом еще раз или на меня там снова какой-то магией повлияют, боюсь, на сей раз "я" могу не ограничиться всего-навсего одним мегаполисом. Как оказалось, я кое-каким методом уже перестраховывался на подобные случаи, но смех в том, что тогда нынешнего меня не смог остановить даже я сам. Но это уже совсем отдельная история, хотя и показательная. Если интересно, можешь как-нибудь поинтересоваться у Пеппер, уверен, она тебе это во всех красках расскажет. — Ага. Поскольку с ним она теперь всё равно не разговаривает. Тони в очередной раз задумался о том, насколько проще было бы всё это решать с Ридом, который был в курсе всей этой аферы почти с самого начала, даже парочку моментов подсказал. Знать бы еще, где он и жив ли вообще. — Как я уже сказал — я по-прежнему жизнью привязан к тому, что тогда с собой сделал. К рукотворной звезде у меня в груди. Я хочу дополнить и частично переписать поддерживающие меня коды, соответственно если что-то вдруг пойдет не так — вероятно, вы меня больше не увидите.
"Надеюсь, ЭТО звучит достаточно прямо? И никаких лишних терминов. Всё равно я один знаю, как всё это в действительности работает. Вернее, почти. Рид еще. Примерно представляет," — Старк задумчиво повертел на столе чашку, затем отставил и её, вновь устремив изучающий взор на собеседницу. — Зачем? На сей раз можно будет иметь в виду встроенный в меня же самого тормоз, если я снова слечу с катушек, и тем более если это будет серьёзнее, чем в прошлый раз. Зачем нужна ты? Для страховки — её, конечно, можно доверить и компьютеру, но не хотелось бы в данном случае. Нужен кто-то, кто сможет всё откатить назад в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств. Почему ты? Всё довольно просто. Дело тут вовсе не в познаниях в определенных сферах, а в граблях. Я уже доверялся в этом вопросе тем, кому, как считал, мог доверять. И что в итоге? Стив не предпринял ничего из того, что требовалось по ситуации, зато сам скатился до маразма. Хилл? Всё те же разногласия. К тому же она так же была одной из тех, кто помог вернуть мне память. К чему это? Она, выражаясь мягко, тогда слегка накосячила: благодаря её промашке мне в голову не только память обратно записали, но и вирус-подарок от моего глубоко уважаемого Мандарина, из-за чего я снова попал в рабство, насмотрелся всяких чудес мира маньяков и чуть было не наделал уже действительно глобальных бед. Она, конечно, потом помогла всё исправить, и всё бы ничего, я бы и не брал это в голову, но после этого она еще и мимоходом арестовать меня попыталась. Забавно, да? — Тони против воли слегка развеселился, подпер рукой голову и стал без особой охоты перечислять дальше: — Стрэйндж, я подозреваю, сейчас сам немного не в себе, Кэрол, как и многие другие, знает еще меньше, у Пантеры своих проблем хватает, Амадея я ко всему этому и близко не подпущу, Рида просто нет, Брюса тоже где-то черти носят. Как и Наташу. Арно... если ты знаешь, кто это, то поймешь, почему я не хочу даже просто говорить ему об этой затее. Пеппер сделала, что могла, но чашу её терпения я переполнил. В общем... если возвращаться к пройденным граблям, думаю, станет более-менее ясно, почему я в итоге обратился с этим к тебе. Ты прямолинейна, честна и, как я уже успел убедиться, твердо знаешь, что ты делаешь и зачем. Тем более если ты приняла решение. Мы знакомы достаточно давно, и хотя наши отношения не всегда были гладкими, через проблемы мы обычно переступали, а не зацикливались на них до последнего. Ты показала, что на тебя можно положиться, и потом — ты была одной из единственных, кто, не смотря ни на что, дал мне шанс еще до того, как ситуация стала критической. Мне продолжать?
Мужчина с весёлой усмешкой изогнул брови, не меняя положения.
— Кажется, я тебя совсем заговорил. Я не так уж часто прошу о помощи, тем более если эта помощь заключается в том, чтобы проконтролировать какой-то не очень безопасный процесс. Так или иначе, тебе решать, помогать мне или нет. Рано или поздно я всё равно попытаюсь это сделать, не взирая на то, чем оно может закончиться. Согласишься — я всё объясню, что там потребуется. Нет... ну, чтож, тогда я просто оставлю тебя в покое и уйду.

P.S. Болтовняяя... XDD

+2

11

«Очень много слов. Нет, не так. ОЧЕНЬ. МНОГО. СЛОВ», - Джессика прислонила ладонь ко лбу, пытаясь как-то воспринять весь этот бурный поток из уст Старка. Не все было гладко в рядах Мстителей. Про ЩИТ и Марию Хилл – вообще история отдельная. Однако удивительно было то, что никто из тех, кому Тони доверял, не сделал то, что требовалось.
- Ты уверен, что это действительно необходимо? – женщина прямо взглянула на собеседника, осознав, к чему через всю эту воду клонил Железный Человек. – Почему бы тебе… Хммм, не попробовать сделать что-то вроде резервной кнопки, которая просто вырубит тебя? На время или до определенного момента, пока кто-то не прибежит к тебе с флешкой и антивирусом?
Дрю в очередной раз начала барабанить пальцами по столу. Ей вовсе не улыбалось быть причастной к эксперименту, который в будущем может убить Тони. Так не делают дела. Конечно, в критической ситуации любой Мститель без колебаний принесет свою жизнь в жертву ради спасения других, но только если больше нет ни единого варианта и шанса на более удачный исход.
- Всегда ведь есть более безопасный выход, Тони. И не говори мне, что ты уже все рассчитал и вариантов больше нет. Они есть всегда, просто нужно найти…
Женщина-Паук замолчала и встала, направившись к окну. Судя по виду гостя, он уже принял решение. И, так или иначе, с ее помощью или без, свой план в реальность он воплотит. В таком случае будет лучше, если это пройдет под контролем. Ее контролем.
«Да, Джессика Дрю, ты снова хочешь взять на себя больше, чем от тебя просят. Тебя не спрашивали о совете, не просили сочувствия, но ты упорно продолжаешь. Он делает то, что считает нужным. Разве ты на его месте не поступила бы также?»
Все правильно. Женщина-Паук предпочла бы нейтрализовать себя, если бы выяснилось, что она может представлять угрозу. Конечно, ее существование само по себе угроза. Никто не отменял различных злодеев с контролем разума, например. Но она была птицей не того полета. Это вам не Халк, не сошедшая с ума Ванда. Да вот тот же Тони был в разы опаснее нее самой. Всего лишь умение по стенам лазить, пускать электричество из рук, да мужчин обольщать. Хотя последнее умение явно было куда опаснее, чем предыдущие.
- Что ж, ты пришел по адресу, Тони Старк. Принес торт, немного комплиментов… - Джессика попыталась перевести тон немного в шутливый, но получилось как-то не очень хорошо. – Я согласна.
Брюнетка развернулась и торопливым шагом вернулась к столу, вновь занимая свое место. Чай в очередной раз был отставлен в сторону, как и торт. Не до них сейчас было совершенно.
- Я внимательно слушаю тебя, Тони. Причем было бы неплохо, если бы ты записал произнесенную сейчас для меня информацию. Конечно, на память я не жалуюсь, но все-таки… На всякий случай. И я искренне надеюсь, что тебе не придется воплощать свой план в реальность.
«И, может быть, ты все-таки найдешь другой путь. Умереть ты успеешь всегда».

+2

12

— "Резервная кнопка" уже была у Стива, — жестко отрезал Старк. — Кроме него о её существовании знала Хилл, которая тогда даже чисто юридических претензий мне высказать достойно не смогла. Нет, всё. Если это на практике оказалось нельзя считать крайней мерой, то... крайней мерой будет то, что ею действительно является. И она ни от кого, кроме меня самого, зависеть не будет. В ситуации со мной это лучший выход, если не единственный.
Тони отметил про себя, что суть Джесс уловила, в общем-то, правильно, хотя как раз об этом прямо он не говорил. И не был уверен, следовало ли настолько детально посвящать её в свои затеи, но если судить по справедливости — стоило. Чтобы Дрю уж наверняка знала, на что соглашается. На неё он уже не смотрел, параллельно своим мыслям изучая относительно простой узор на стене.
— Чтобы немного успокоить твою совесть — это не будет слепая настройка самого себя на самоубийство, если что-то вновь пойдет не так. Если представлять всё это как компьютер... то я просто установлю на него довольно сложную многоступенчатую программу, действующую на "ось" как система сдерживающих ограничений. Аналитическую. "Ответ" и действия этой программы будут зависеть, так сказать, от степени тяжести проблемы. То есть, если я просто начну бессознательно или хуже того — осознанно — и многократно нарушать установленные рамки, если мне в голову снова попытаются записать какие-то инородные установки, направленные на, опять же, нарушение этих границ — она вырубит меня. Временно, но вот найдется ли своевременно кто-то, кто станет разбираться со мной, и, более того, сможет это сделать — уже вопрос отдельный. Какие-то шансы на благополучный исход, так или иначе, остаются. С учетом нюансов и исключений. А если дело дойдет до необратимых органических повреждений мозга, психики, а всё это очень легко отслеживается по активности и биохимии мозга, исходящим импульсам — то тут, увы, по закономерности всё гораздо сложнее. Так или иначе, в платиновую клетку я себя не загоняю, — мужчина нахмурился, всё продолжая изучать обои. — И вариантов исхода не два и не четыре, как и возможных ситуаций. Собственно, из-за сложности всей этой системы и её взаимосвязью со всем и сразу и желательно, чтобы кто-то за всем этим проследил. И дело тут вовсе не в том, придется воплощать этот план в реальность или нет... дело в том, дойдут ли обстоятельства до того, что он выйдет из перспектив и сработает на практике.
Старк наконец оторвался от созерцания стены и перевел взгляд на Дрю, которая успела постоять у окна и вернуться обратно. И отбросить шутки в сторону, хотя ему самому захотелось ввернуть чего-нибудь, насколько бы неуместным оно ни было.
— Нет, Джесс. Придется положиться на память. Я не буду никуда это записывать, и тем более допускать, чтобы все мои озвученные здесь откровения втихую задокументировала какая-нибудь шпионская кофеварка, — Тони с откровенной ухмылкой кивнул на обозначенный предмет, затаившийся между тостером и микроволновкой, намекая на то, что он, находясь в доме тайного агента, пускай и бывшего, об этой вероятной детали не забыл, и излюбленная глушилка средств коммуникации или звукозаписи была при нем. Одарив Джессику выразительным взглядом, мужчина достал из кармана маленькое плоское устройство, на первый взгляд напоминающее обычный сенсорный телефон, свободно умещающийся на женской ладони. — Или что-нибудь аналогичное. Так что здесь я ничего этого не буду больше повторять. В общем-то ничего сложного нет, что было можно, я автоматизировал. Процесс... кхм, "перепрошивки" я запущу сам, но есть большая вероятность того, что на каком-то этапе я могу отключиться. Собственно, если я надолго потеряю сознание, то ничего страшного в этом нет, просто следи за компьютером, но если я отключусь более чем на две минуты и при этом возникнут какие-то явные проблемы с дыханием, с пульсом, и при этом еще и этот индикатор подаст сигнал, ты должна будешь всё отменить: в таком случае система сама всё откатит к прежнему состоянию в течение секунд тридцати. Что в таком случае делать, решать будем уже там. Этот индикатор настроен на энергетическую частоту моего репульсорного генератора, а так же на исходящий от него сигнал скрытой частоты. Выражаясь человеческим языком, если эта штука начнет пищать, значит процесс работы генератора нарушен, произошел какой-то сбой, несоответствие или еще что-то, чего быть не должно — неважно, что, даже если внешне оно незаметно, но это уже крайне опасно для меня. Необходимые коды доступа я назову тебе там, но в целом — если от моих архивов или рабочего компьютера в принципе потребуется что-то, что всего этого касается, позови Пятницу и назови ей одно слово: "лэс". Попытка будет всего одна, в случае ошибки любой доступ будет заблокирован. В случае любого вмешательства в процесс перестановки кодов выскочит вопрос, ответ на который я скажу тебе позже. Не раньше, чем через неделю. Может, полторы. Я скорее всего уеду в ЭлЭй на это время, надо кое-что решить и доделать до конца, но когда вернусь в Нью-Йорк — сообщу. Шаманить, вероятнее всего, будем в мастерской у меня дома на Сохо в Манхэттэне. Память об этом эпизоде я себе сам потом сотру. Что еще я забыл... — Старк протянул Джессике устройство, вспомнил про чашку чая, но до губ её не донес. — А, да. Индикатор сейчас настроен на меня (вернее, на мой реактор), если у тебя есть желание поиграть в шпионов — его можно подключить к любому навигатору, и он сдаст мое местоположение. Это чтобы не было случайных "открытий". После всего этого он меня вычислять перестанет, так как частота исходящего сигнала тоже сменится, но ты всё равно можешь оставить его себе — или на память, или по практическому назначению. Я не знал, что ты на всё это ответишь, но на случай согласия решил отблагодарить за помощь сразу. Я встроил в него телепортационное устройство. Оно работает немного не по принципу того же, которым пользовались Иллюминаты и несколько ограничено расстоянием и зарядом, но, думаю, в пределах нескольких городов всё же окажется тебе полезным. Тем более что я постарался над тем, чтобы ЩИТ отследить эти скачки не мог.
Тони залпом осушил чашку и добавил без особого веселья:
— Надеюсь, до красных лампочек дело не дойдет.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [12.03.15] If everyone cared about all the burned bridges

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC