Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Щит, закрепленный на рюкзаке, напоминает о себе непривычной тяжестью. Можно представить, что отец отдал свой щит Джеймсу на время, а сам идет следом и с легкой улыбкой на губах глядит в спину сына. Подобная мысль точно также заставляет чувствовать юношу живым и понимать необходимость дальнейшего движения.

© James Rogers

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [15.04.16] Who we are?

[15.04.16] Who we are?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: вечер, ближе к ночи
Место: Бронкс, где-то на крышах
Участники: Michael, Icarus
Описание: Бывают потерянные люди, которые по какому-то неведомому чуду вернулись с того света, сами будучи весьма своеобразным — много ли мутантов с кроваво-красными крыльями? Джей знал только Ангела с белоснежными. В любом случае, единственный человек, за которого он держался в аду Лимбо, пока мутанты там жили, исчез в неизвестном направлении, а он его так и не нашел, хотя подозревал, что с ней что-то случилось. Что еще оставалось? Мотаться по улицам, прятаться от людей и спереть гитару, чтобы совсем грустно не было, когда и эмоций почти не осталось. Да и тихие переливы музыки вряд ли доносились до людей на земле.

+2

2

Даже когда кто-то машинально произносит "господи, спаси", эта фраза оказывает влияние на поведение человека, цепляя за внутренние крючки и заставляя мозг работать в направлении собственного спасения. А если речь идет о полноценной молитве, тем более, искренней, есть небольшой шанс, что зацепит не только внутренние триггеры, но и силы, которые несоизмеримо больше и могущественнее.  И неизвестно, как реагировать на такие вещи, потому что иногда лучше бы, чтобы твои молитвы не были услышаны вовсе.
Отчаянное воззвание застало Михаила за общением с главой очередного благотворительного фонда. Мужчина юлил, выкручивался как грешник на сковородке, стараясь выжать из мецената побольше денег, а сын божий задумчиво следил за всеми увертками, думая, о том, стоит ли вызвать Гавриила или рассказать племяннице при очередной встрече об этом любопытном в высшей степени кадре. Молитва была настолько сильна, что господин Стоун поднялся из неудобного кресла во весь свой немаленький рост, вежливо попрощался и вышел за дверь.

Исчезнув из поля внимания смертных, архистратиг расправил крылья и взмыл в небо. Неумелая, не по канону, но очень сильная и искренняя песнь вела его надежнее сказочных клубков или современных навигаторов. Пробок в поднебесье не наблюдалось, разминуться с летучими героями, патрулирующими город было довольно просто. Путеводная нить привела его в Южный Бронкс, один из самых бедных районов Нью-Йорка. На крыше одного из брошенных домов сидел крылатый паренек и перебирал струны ворованной гитары. Мгновение архангел медлил, раздумывая, стоит ли показываться человеческому ребенку, но, в итоге, мягко опустился на крышу за спиной. Крылья он прятать не стал, просто молча, ожидая, когда закончится мелодия.

- Ты звал, - негромко произнес он. Чистый голос звучал необычно, люди не говорят так. Выглядел он тоже не сказать, чтобы обыденно, невзирая на одежду, подобранную специально для переговоров с жуликом от благотворительности. Белоснежный костюм и черная рубашка с крыльями смотрелись довольно дико, прозрачные синие глаза смотрели внимательно и участливо, но без отвратительной жалости, которая присуща людям. Длинные светлые волосы были собраны в аккуратный хвост, сейчас перекинутый через плечо. - Быть может, я смогу помочь?
Он подошел к краю крыши и уселся на край, совершенно не заботясь о том, что костюм придет в негодность. Здесь был человек и он нуждался в нем.
- Я - Майкл, Майкл Стоун, - архангел светло улыбнулся. Ворованная гитара его совершенно не беспокоила - в жизни людей бывает всякое, этот грех не настолько велик, чтобы его нельзя было искупить. - Ты аккуратнее с тем, о чем думаешь и как. Если тебя услышал я, всегда есть шанс, что услышит кто-то еще, кто серьезно менее дружелюбен, чем я. - Он одернул себя. Нравоучительная лекция - последнее, что нужно сейчас подростку, еще не добравшемуся до поры зрелости. - Как тебя зовут?
Ощущение, которое производил архангел, было странным - чужому человеку не хочется доверять, но этот вызывал инстинктивную приязнь. Он был настолько нереальным, что хотелось, чтобы он был настоящим. И только возможность дотронуться и ощущение того, что он рядом, на расстоянии тепла, убеждала, что это - не сон.

Отредактировано Michael (15.06.2017 15:15)

+2

3

Последние недели для Джея были чем-то неясным, близким ко сну. Он словно вернулся в те первые дни, когда только пришел в себя и узнал радостные вести, а вокруг не было никого и ничего, что можно было бы связать с реальным миром. Только голые стены лазарета, исследования, Сабель, который честно пытался выправить мальчишке мозги... и вправил — Джош перестал считать, что еще мёртв и на самом деле находится в Аду, потом этому поспособствовала и Джина, став светлым лучиком в месте заточения, которое он терпеть не мог всей душой, поскольку оно так походило на то самое проклятое чистилище, воспетое в легендах и религиозных сказаниях. Меньше всего он мог подумать о том, что, длительное время посещая церковь, в итоге окажется там из-за жертвы, которую, как он считал, принес во благо, но на деле которая стала причиной гибели людей... Но ведь он не знал об этом. Не мог знать. А потом не стало Сабеля. А потом не стало и Джин, и за это время он так и не смог понять, куда она пропала, виня во всём себя. Не уследил. Не уберег. Помог от одной напасти, но не сумел помочь в другой, потому что не заметил её своевременно. Или заметил, но счел эти изменения незначительными... дурак.
Последние недели он сам вообще жил как попало, наконец-то вырвавшись из Лимбо, но не желая возвращаться в школу. Покойник там всё равно изначально был чужим.
Задумчивая переливчатая мелодия струилась плавно и неспешно, негромко, растворяясь в ночи с эхо ловкого перебора струн. Инструмент был не совсем его, но это не имело особого значения — музыка была еще тем немногим, что была способна как-то успокоить израненное сердце, которое уже устало болеть по собственной памяти. Он устал быть вестником смерти и несчастий, но не мог никак оставить это в стороне. А вот чувств и эмоций почти не осталось: сложно было сказать, какие из них парень вложил в спонтанную, просто пришедшую на ум мелодию, подбиравшуюся на ходу, однако она вполне передавала некоторое состояние потерянности и ощущения бессмысленности происходящего. Вот только люди внизу её не слышали — они были слишком далеко, чтобы её отзвуки падали так далеко вниз. А город... город был такой, что даже в этом районе с минимумом ночного освещения было едва видно наклёвывающиеся звёзды.
Но тема не могла быть бесконечной, поскольку даже по канонам музыки каждое произведение имеет своё начало и свой логический конец, самой собою должное передавать какую-то конкретную мысль. И вот мысли пока что закончились. Джей слегка сменил положение, сложив руки на деке инструмента, и от неожиданности вздрогнул, едва не выронив несчастный инструмент. Обернувшись, Джей долго и пристально всматривался в человека... вернее было сказать, существо, что стояило позади. Всматривался долго, но в зелёных глазах не было ни страха, ни удивления, ни, в то же время, особой участливости —казалось бы, он должен был удивиться такому явлению, однако нет. Нечто подобное он уже видел раньше, в демоническом измерении, только у того ангела были стальные золотом крылья. И голос чистый, как хрусталь. В какой-то мере голос Майкла был похожим, разве что, естественно, не являлся женским.
Икар проследил за действиями мужчины, не шелохнувшись, оставшись сидеть как-то так же — скрестив крылья за спиной, дабы не ломать оперение.
— Меня зовут Икар, — спокойно ответил он. И хотя он уже несколько дней не разговаривал, машинально скопировал манеру и этого человека, ответив в каком-то том же чистом, не совсем человеческом тоне. Эдакая уловка, которой он раньше часто привлекал внимание людей и придавал своим песням большую звучность, но которую редко использовал просто в общении. Но всё же решил поинтересоваться: — Кто меня может услышать? Это просто музыка, пусть и сочиненная мной.
Джей еще некоторое время помолчал, разглядывая Майкла, и спросил:
— Пару месяцев назад я встречался с кем-то из вас — она помогла мне выбраться из ловушки, в которую я случайно угодил в измерении, где какое-то время жил. Чем-то вы неуловимо похожи, только у неё были рыжие волосы и оперение, могущее стать стальным. Вы от неё?

Отредактировано Icarus (16.06.2017 13:59)

+2

4

Сложить крылья, не спихнув при этом подростка, оказалось сложнее, чем казалось на первый взгляд, в результате сын господень плюнул на приличия и дематериализовал их. Сидящий рядом паренек разглядывал собеседника, а собеседник разглядывал его, не особенно смущаясь. Лет девятнадцать, замученный вид, багровые крылья и рыжие волосы - обычный подросток со своими комплексами, но его молитва - и этот голос, который так похож на голос самого Михаила. Архангел серьезно кивнул.
- Очень приятно, Икар. - Он снова улыбнулся. Это было не настоящее имя парня, но для начала сойдет. - Не музыка, нет. Хотя она заслуживает отдельного внимания, в твоих руках гораздо более мощный инструмент - то, о чем ты думал, когда играл. Твои мысли звучали молитвой, - крылатый хмыкнул, - весьма отчаянной молитвой, надо сказать, не откликнуться было сложно.
Воин господень машинально  сунул руку в карман и извлек оттуда четки из белого мрамора. Машинально перебирая бусины, он выслушал вопрос. Альдриф. Крылатая асинья, не смотря на свою замкнутость, кажется, засветилась где можно и нельзя. Не без сарказма архангел вспомнил их фееричную встречу в музее. В зарослях шиповника и с крякающей истерией, она смотрелась более чем забавно. Но здесь он был по своей воле и к сейдконе никакого отношения не имел. Сейчас, по крайней мере. Однако, Икар упомянул измерение, в котором когда-то жил. В каком из многих из них ему не повезло оказаться?
- Знаю ее, - бусины завораживающе мерно скользили между длинными, холеными пальцами, прозрачные глаза смотрели уверенно, от всей фигуры веяло спокойствием и силой, - но нет, здесь я исключительно благодаря твоей молитве и собственной воле. А что за измерение? Расскажешь?
Мужчина замолчал, но неловким это молчание не казалось, напротив, непрошенный ценитель музыки вызывал необъяснимое доверие и желание рассказать обо всем. Наверное, можно было бы заподозрить телепатию и ментальный контроль, но ощущения были другими, более чистыми и честными. Природное свойство организма?

Подросток все больше интриговал Михаила. Чем-то он неуловимо был похож на него самого. Но свое потомство архистратиг знал вплоть до последних представителей и пристально следил за ними. Не мог этот музыкант оказаться его сотню раз правнуком. А вот племянником - запросто. Интересно, кто из братьев был так невнимателен? Судя по голосу - или Люцифер или Рафаил. Первый, учитывая его любовь к интрижкам, вероятнее всего. Недоказуемо, но ангельскую кровь вполне можно проверить. Потом, когда подросток осознает всю прелесть бытия и личность того, кто почти буквально свалился ему на голову.
- Что тебя гнетет? - Снова этот голос, он пробуждал надежду и заставлял сердце учащенно биться в ожидании чуда.
Избавление парня от депрессии вместо деловых переговоров, племянница должна оценить такой неожиданный твист. Сразу после того, как осознает, что этот парень родственник и ей тоже. Воистину, пути господни неисповедимы. Интересно, когда Икар в последний раз ел или спал? Или он настолько погрузился в пучины жаления себя, что даже пища и отдых не идут ему на пользу? Архангел мог узнать это все сам, но счел невежливым вторгаться в личное пространство. Особенно в таких обстоятельствах.

+2

5

Парень нахмурился и переложил гитару более удобно, перевернув струнами на колени. Надо сказать, что прежнее недоверие к окружающему не особо улетучилось после всех попыток Джин вежливо и мягко выбить это у него из башки, но за год еще до смерти это успело стать чем-то сродни новой черте характера. Очень влипчивой, надо заметить, поскольку из общительного романтика парень стал асоциальным часто-мрачным затворником, и после такой эпической истории воскрешения это лишь в какой-то мере усугубилось. А всё из-за чувства вины, которое въелось со времен гибели любимой, которое ударило по эмоциональному юноше слишком остро.
То, как просто существо, представившееся Майклом, скрыло свои крылья, лишь уверило парня в том, что он столкнулся с божеством. То ли очередным, то ли просто ему так везло после того, как побывал за гранью жизни. Хотя с этой точки зрения оно, наверное, и не было чем-то удивительным...
— Честно говоря, я был уверен, что на это способны разве что телепаты... ну, так сказать, проецировать эмоции или мысли в пространство. Неосознанно, — осторожно сказал Джош, не желая этим ангела задеть или обидеть. Правда, в виду старого опыта встречи с подобными существами он счел его ангелом из тех же десяти миров, а не настоящим из Эдема. Иначе, пожалуй, так с крыши и съехал бы вместе с гитарой, никогда не задумываясь о том, что эти боги тоже вполне себе материальны, оказывается. — Это... Лимбо. Не то, которое проклятое, хотя, может, и оно не сильно от этого ушло, — которое магическое измерение и под властью Магики. Там... немного безумная история, если честно. Меня подловили на доверии и убили... в церкви... и из-за меня тогда еще и погибли другие. А потом я как-то оказался жив и нашли меня почти те же люди, что и хоронили. Только мутанты на тот момент Школу перенесли в Лимбо и в себя я пришел уже там. В общем, я долгое время был уверен, что на самом деле всё еще мёртв и за свой проступок оказался в Аду. Оказалось это не так, но мне всё равно было там плохо, поскольку долгое время я вообще не мог понять, что на самом деле происходит.
Парень иронично усмехнулся и так же сложил руки на гитаре, машинально придерживая и поглаживая гриф. Придавленные струны не звучали, лишь иногда глухо и почти неслышно откликались, когда их случайно задевали ловкие пальцы гитариста. В целом, он как был после всего этого необщительным, так до сих пор и остался без особой охоты идти на какой-либо контакт с живыми существами, но эта категория личностей как-то на подсознательном уровне вызывала доверие. Не то чтобы хотелось прямо всё рассказывать, но всё равно он не мог избавиться от ощущения, что его видят насквозь. И, если задуматься, его это даже не смущало. Сам он был не то чтобы расстроен или подавлен, просто устал, примерно в тех же размышлениях и прибывал.
— Я живу, когда вокруг меня умирают, — помолчав, просто сказал он, глядя куда-то в пустоту. — Либо страдают. Либо случаются какие-то несчастья. Ладно, я не буду засчитывать к этому свою семью, которую не любили за количество мутантов в оной — это общая проблема. И с ними, слава Господи, всё в порядке сейчас. А я... человек, которого я любил, погиб из-за меня потому, что решил, что у неё на глазах убили меня. А я тогда вроде и погиб, а вроде и нет... очнулся, когда было уже поздно. Потом меня отправили в школу. Не скажу, что у меня там сразу появился кладезь друзей, но почему-то при нападении Братства на неё погиб именно паренек, к которому подселили меня — и он долгое время был единственный, кто вообще со мной общался и с кем мы вроде как сдружились. Затем я повёлся на обман лже-священника... из-за чего погибло множество студентов, чуть после этого он же убил и меня, второй раз. А я снова каким-то образом живой. Вроде вернули меня научным образом, однако это всё тот же я, я всё помню. После моего... "возвращения" одним из единственных, кто попытался внушить мне что-то хорошее, исчез на каком-то задании и никто не имеет понятия, где он. Потом за меня взялась еще одна жительница школы, и вроде она как-то смогла заставить меня снова воспрянуть духом, но она попала в беду и тоже пропала, и я её не нашел. И понятия не имею, что с ней. И вот... я вроде никому не желаю вреда. Однако меня не покидает чувство, что я приношу несчастья окружающим просто потому, что сам каким-то образом всё равно живу, даже пытаясь делать хорошее. Хотя, наверное, сам мёртв еще с тех пор, с того же озера.
Джей перевёл чуть отрешенный взгляд на Майкла, не то чтобы выжидательный, но всё равно было интересно, что вообще ангелы Хевена способны сказать на такие отповеди. С Альдриф он вскользь затрагивал этот вопрос, но ответ на него из её уст был весьма туманным. Точнее, его не было вовсе, поскольку всего этого в полной мере она всё равно не узнала. Или тактично промолчала, не став лезть в его голову. Забавно, что он сейчас об этом задумался, не зная, что собеседник по факту делает то же самое.

Отредактировано Icarus (16.06.2017 17:07)

+2

6

- Я - не телепат, - усмехнулся архангел, - моя сила совершенно иной природы, таким меня создали.
Деликатность Икара изрядно позабавила крылатого, в последнее время мало кто заботился о том, чтобы ненароком не оскорбить мистера Стоуна. В мозгах людей прочно засел образ сильного и туповатого богатея, Бог знает, почему. Возможно, дело было в росте и комплекции, а, возможно, вообще ни в чем. Люди - странные существа.
Рассказ парня заставил архистратига нахмуриться. Убийство в церкви не то чтобы было немыслимым, нет, оно вполне укладывалось в концепцию мироздания сына божьего. Но тот, кто пошел на такое святотатство, использовав доверие ребенка,  должен был быть либо сумасшедшим, либо абсолютно беспринципным. Даже во времена инквизиции в церквях не убивали.
- Знаешь, Ад выглядит совершенно иначе, - без тени иронии произнес Михаил, - но то, что на твою долю выпало, приближается к неуютности этого места.
Струны под умелыми пальцами юноши ответили легким звоном, а архангел смотрел на музыканта и гадал, как он связан с этим пареньком с кровавыми крыльями.

- Так может сказать любой, - заметил он, слегка скривившись от упоминания имени Господа всуе. - Вся человеческая жизнь - это постоянная череда трагедий и неприятностей, так устроен мир. Но ведь между ними должно быть что-то хорошее, нет?
Икару определенно не везло на почве религии, после такого поневоле станешь фаталистом. Пожалуй, серафим понимал его состояние, однако, в некоторых вопросах парень проявлял откровенное невежество. А юношеские гормоны возводили сомнения и заблуждения почти в абсолют.
- Знаешь, по-моему, ты живее всех живых, - мерный перестук четок в пальцах Михаила завораживал. - И я уверен, твоя подруга найдется. - Он вздохнул и посмотрел на парня, отрешенно глядящего на него. - Ты пытаешься искать причину в себе, вместо того, чтобы попробовать докопаться до сути каждой из них. А, между тем, если бы ты попробовал разобраться в происходящем, понял бы, какие из происходящих рядом с тобой неприятностей - случайность, а какие - действительно твоя вина. Я не считаю, что ты не виноват в происходящем и был бы последним мерзавцем, если бы попробовал убедить тебя в этом. Я предлагаю посмотреть на ситуацию под другим углом. Возможно, все не так плохо, как кажется на первый взгляд.
Он помолчал, глядя на запутавшегося во всем, что на него свалилось, ребенка и подумал о том, что череда невезения может стать следствием отголосков ангельской крови, как стали крылья и голос. Чей Икар потомок? C первых минут знакомства просить парня выделить несколько капель крови на исследование не представлялось Михаилу вежливым.

- Если хочешь, можем попробовать разобраться во всем этом, - осторожно предложил крылатый. - Иногда обсуждение с кем-нибудь отвлеченным помогает расставить все на свои места. Не скажу, что я хорошо это умею, - как-то сразу стало понятно, что умеет и еще как, - но попытка - не пытка, верно?

Отредактировано Michael (17.06.2017 23:39)

+2

7

— Какой? — с той же некоторой осторожностью позволил себе уточнить Икар, всё-таки спалив контору не совсем того понимания ситуации. — Асгардской?
Остальное он комментировать не стал, прислушиваясь к мерному и какому-то завораживающему перестуку четок. Сложно было сказать конкретно, на что это было похоже; то ли его охватила меланхолия, то ли она, напротив, всё-таки отступала, уступая место давно невиданному умиротворению. Фактически с момента возвращения в мир Джей вообще этого еще не испытывал, постоянно живя на грани чего-то правильного и неправильного. И свести. Которая, к сожалению, в эту жизнь тоже перешла, хотя иногда её хотелось просто отключить, чтобы не мучиться.
В остальном Икар взглянул на собеседника уже не хмуро, но скорее мрачно.
— Можно, но не знаю, есть ли смысл в этом. Обычно советуют не закапываться в прошлом, если некоторые вещи действительно зависели не от тебя. Просто забыть или отложить это всё не получается, — крылатый вздохнул и в задумчивости перевернул гитару уже струнами вверх. И в горизонтальном её положении играть тоже можно было, если уметь так. — Джулию я увёл из дома и забрал с собой. Послушался бы других и не полез бы к ней, — она была бы жива. Сэм... я полез помогать при нападении на школу и на фоне всеобщей кутерьмы не заметил, что он куда-то делся, хотя там был не совсем боеспособный паренек. Не уследил. Ну а Страйкеру, который подорвал автобус и отрезал мне крылья, я мог просто ничего не говорить, и просто не верить. Банально — он назвал меня ангелом, сказал, что я еще могу помочь Джулии... подловил на больном.
Джей иронично, но совсем невесело усмехнулся и устремил взгляд куда-то в даль. Можно было уловить недосказанное и то, что Страйкера он бы помянул словцом покоепче, но просто не стал ничего произносить. Не в его привычках было говорить такие вещи, даже если в школе он слыл тем еще необщительным врединой потому, что уже далеко не всех слушал и не на всё шел. Законопослушный моралист, едва не подравшийся с Келлером — бузотером и подстрекателем. Но это всё было давно. После Джулии, после Сэмми и перед обманом.
— А после... я не знаю. Мне сложно оценивать происходящее уже в школе, учитывая, что я далеко не сразу пришел в себя и долгое время вообще ни с кем почти не разговаривал. Наверное, исчезновение Сабеля ко мне не относится, но... я мог помочь Джине, потому что видел, что что-то не так. Но не счел это чем-то серьёзным. Один раз я помог ей справиться со смертью, поскольку моя кровь оказалась невосприимчива к Терригену, и у их биолога не было как раз этой зацепки, чтобы придумать хоть какое-то более действенное лекарство. Второй раз... не воспринял изменения в поведении всерьёз, хотя мог. Хорошее между всем этим было. Даже после гибели Джулии, уже в школе. В "этой" жизни... всё хорошее ограничивалось несколькими людьми, для остальных я чужой и ходячее приведение. Потому я и не хочу сейчас туда возвращаться. Кроме неё меня там ничто не держало даже после того, как здание перебросили из того недо-ада обратно на землю. Уютнее там не стало.

+2

8

- Нет, к Асгарду я не имею никакого отношения. - Четки стукнулись, сбив мерный ритм, и этот звук резанул слух. Михаил смотрел на подростка, раздумывая, стоит ли говорить о том, кто он на самом деле такой. С одной стороны, это даст возможность вывести разговор на предков юноши, с другой - есть не самый маленький шанс, что сказанное обернется списком претензий о том, почему не пришла помощь тогда, когда она требовалась. Вполне справедливых, впрочем, но отдаляющих архангела от ответов на его собственные вопросы. Пожалуй, дилемма была любопытной. Вернее, была бы, если бы Михаил был бы не тем, кем был. - Я из Эдема, Икар. Серебряный Град - мой дом.
Он помолчал, давая возможность парню осмыслить весь масштаб свалившегося на его голову счастья. Первому среди равных тоже было над чем поразмыслить: информация была довольно неожиданной.
- Меньше слушай странных личностей, - фыркнул архангел, - с их точки зрения депрессия лечится простым "соберись, тряпка", а перелом фразой "выздоравливай скорее". Если эти факты твоей биографии угнетают тебя, их нужно прорабатывать. Из раза в раз, пока не поймешь, что именно пошло не так и насколько все зависело от тебя. Скажи, Джулия могла отказаться, или ты уволок ее из дома силой? В школе ты брал на себя обязанность приглядывать за соседом по комнате? Страйкер, - на правильном лице мелькнула тень возмущения, Князь Архангелов слышал про этого человека удручающе много, - как ты сам сказал, подловил тебя на больном. Он вообще тот еще манипулятор. Был. Противопоставить что-то человеку, который всю свою карьеру только и делал, что манипулировал людьми, могут только такие же ушлые, как он сам или такие умные, как покойный Чарльз Ксавье.

Мужчина дослушал рассказ юноши и кивнул. Информация о том, что кровь невосприимчива к токсичному веществу, косвенно подтверждала его теорию о том, что Икар - его дальний родственник. Значит, нужно быть аккуратнее, далеко не все братья были спокойны и уравновешены так же, как был уравновешен сам Михаил. Кто знает, какие из черт характера унаследовал дальний потомок?
- Знаешь, - задумчиво отозвался он, - Мне кажется, что если тебе не комфортно в школе, быть может, стоит поискать того, кто готов учить тебя сам? Наверняка есть на примете кто-то из выпускников или преподавателей, кто не вызывает у тебя отторжения. Помочь Джине ты мог, но почему ты не придал значения происходящему? Только не нужно сразу говорить, что ты болван или что-нибудь такое же самокритичное. Подумай, какие внешние признаки навели тебя на мысль, что ситуация не настолько серьезна, как кажется? - Он вновь коснулся четок, но теперь они двигались тихо, словно боясь спугнуть мысли и своего владельца и парня, который сейчас исповедовался перед сыном божьим. - Я думаю, что смогу помочь тебе с поиском твоей подруги, ну, по крайней мере, узнать, жива она или нет - в моих силах. - Так просто было бы попросить каплю крови и под соусом о добре и помощи ближнему узнать волнующие архангела ответы. Соблазн был велик, поступить как старший брат, ведь, в итоге, он делает благое дело. Закусив губу, назвавшийся Майклом Стоуном, посмотрел на Икара. Нет, так он поступать не станет. - Есть еще одна вещь, которая тебя, быть может, заинтересует, но я не уверен, что ты пока готов к ней. - Он вздохнул. Говорить правду тяжело всегда, особенно, когда она такая. - У меня есть подозрение, что ты - родственник одного… существа, которое я знаю. Я не уверен, что это знание даст ответы на твои вопросы, но кое-что прояснить может. Ты хочешь знать такие подробности о себе или ну их и мы просто поищем твою подружку?

Отредактировано Michael (18.06.2017 18:24)

+2

9

Отрицание того, что этот ангел имел отношение к Асгарду и, видимо, Хевену, вынудило Икара несколько нахмуриться, поскольку по многим статьям уже на этом моменте выходило, что он очень конкретно обознался. Учитывая собственную обычную внимательность — подобные вещи он не очень любил, даже если от этой детали не менялось то, что рядом с ним сидит, видимо, какое-то божество. Правда, он за это время каши в голове часть ангельской рати, как и земных историй, всё равно Хевену приписал. А вот признание Майкла вынудило его не то чтобы упасть с крыши от удивления/испуга/чего-нибудь другого, но на какие-то мгновения зависнуть в попытке это осознать. И переварить, потому что фраза "они существуют!" сюда еще со времен Лимбо подходить перестала.
— Эм... простите, — удивленно и несколько прибито пробормотал юноша, покрепче ухватив гитару, чтобы хоть она с колен не сползла. Он бы её поймал на лету, конечно, но в такой местности кульбиты потребовались бы те еще, поскольку мало пространства развернуться между домами. Где-то в глубине души в самом деле промелькнула отчаянная обида, что вот были беды, беды, беды и никакой помощи, с другой стороны — она осталась где-то в глубине, потому как если вспомнить, то никакой помощи у высших сил он в принципе никогда и не просил. Разве что за упокой Джулии, которая правда погибла по какой-то бредовой самоотверженной случайности в цепочке событий, которую спровоцировал он. Одну из — сама цепочка завязалась из поступка его младшего брата, но его тем более не в чем было винить. Только психов из того же города, которые ненавидели всем сердцем всё их семейство, а в итоге убили собственную дочь. И погибли сами... — Простите, Майкл... Майкл... Святейший Михаил?
Удивление сменилось сбитой с толку работой мысли, ибо из всего перечня имен ему вспомнился только Марк и никаких Майклов, а среди ангелов только одно имя можно было читать в нескольких вариациях, одну их которых этот ангел и назвал. Ну... наверное, двумя месяцами ранее он бы точно упал с крыши. Пока был уверен, что всё еще находится в преисподней. Впрочем, если сбросить оцепенение и глядеть дальше, то говорил он, в общем-то, дельные вещи.
— Могла... она и отказывалась, просто я её уговорил. А там нет, не обязывался, но сам влез в это всё как раз потому, что пошел его искать, — хмуро отозвался пернатый, всё-таки в определенной мере перестав чувствовать себя, находящимся в своей тарелке. — Подумал, что мелочи. У всех людей бывает, что они не хотят о чем-то неприятном говорить, да и в этом плане мы не очень равноправны — она телепат. В общем-то как-то так она меня из состояния аутсайдерства и вытащила, и прятать от неё мне даже в голове было уже почти нечего, так что я не особо возражал такому раскладу, тем более что временами это была даже удобная фишка — возможность что-то обсудить незаметно для окружающих. Но к ней в голову я не мог забраться, чтобы хотябы украдкой подглядеть, что вообще происходит.
Глупая, наверное, причина. В общем-то мысленно общаться при необходимости преступлением не было, тем более что покопаться у себя в башке он ей сам и позволил, но всё равно минусы подобной однобокости он осознал уже потом. Впрочем, теперь это всё действительно казалось чем-то глупым. Даже странным. Как и заявление создания из Эдема. Джей на мгновения вроде как отвлекся на свои мысли, после чего поднял честные глаза обратно на архангела. И снова в точку не попал.
— Уортингтонов, чтоли? У них там тоже Уоррен с крыльями, да и вообще мы во многом похожи. Только у него оперение не красное. Или вы о чем? — парень нахмурился, но взгляда не отвёл. В нем не то чтобы сквозило былое упрямство, которым он на уши поставил еще Эмму, но и не безразличие. И не равнодушие. Просто не совсем понимание того, к чему такие заявления — говорили бы уже как есть, как будто после Лимбо и той же Энджелы его что-то настолько удивить сможет. В голосе, правда, больше уже просквозила ирония: — Я уже, судя по всему, третью жизнь живу, через сколько еще смертей готов-то буду? А Джин... не знаю. Быть может, она тоже просто не захотела возвращаться. Если можно просто узнать, всё ли с ней в порядке и не требуется ли ей срочно какая-то помощь, был бы благодарен.

Отредактировано Icarus (18.06.2017 19:02)

+2

10

Замешательство Икара полоснуло по нервам не хуже ангельского клинка - от такой яркой эмоции Михаил не смог бы закрыться при всем желании. Изумление ярким цветком вспыхнуло и опало, уступив на мгновение место горечи обиды, пусть и задавленной попыткой смотреть на мир сквозь призму логики.
- Все хорошо, - негромко произнес архангел. - Не нужно извиняться, я должен был представиться с самого начала. Здесь, в Мидгарде, я предпочитаю мирское имя, но так меня у вас называют, да.
Эмоции парня лежали на поверхности, настолько открыто, что не нужно было залезать в душу, чтобы прочесть их. Достаточно было знать человеческую природу, а это для живущего бесконечно долгую жизнь и имеющего возможность наблюдать архангела проблемой не было. Строго говоря, чего-то в этом роде он и ожидал, поэтому постарался сдержать ответные эмоции в узде и послушать, о чем говорит подросток.
- Значит, часть твоей вины здесь действительно есть, - спокойно констатировал крылатый. - Ты понимаешь, что далеко не всегда твои взгляды на ситуацию могут привести к хорошему результату. Это сложно понять и принять, но из этого состоит жизнь. - Сын божий в последний раз щелкнул четками и спрятал их в карман. - Вообще, залезать в голову к другим - это невежливо, - он улыбнулся, стараясь смягчить резкость своих слов. - Но даже если бы ты мог это сделать, не уверен, что у тебя что-то получилось бы. Далеко не всегда мысли и сиюминутные желания находятся на поверхности, для того, чтобы их понимать, нужно или знать человека как облупленного или учиться долгие годы.
Он не хотел читать нотаций этому и без него запутавшемуся пареньку, но логика разговора требовала объяснения простых вещей. Для взрослого человека, конечно, наверное, даже не для каждого. Но для хорошего - очевидно. А этот парень имел все возможности стать хорошим человеком в обозримом будущем.
- Нет, не Уортингтонов, - мимолетная улыбка коснулась глаз архангела и исчезла как солнечный луч. - Если повезет, будешь знать, какую, - он вновь скривился от шаблонности фразы, но деваться уже было некуда. - Прости. Я правда не уверен, что ты захочешь об этом знать. Если захочешь, я расскажу, но почти уверен, что результат тебе не понравится. Если нет, мы просто поищем Джин. - Он поднялся на ноги и посмотрел куда-то под ноги - манипуляция людьми была больше свойственна старшему брату, но сейчас без нее было не обойтись. Однако, это не значит, что первый среди равных не испытывал стыда. - Ты говорил, что твоя кровь стала частью лекарства против Терригена. Это наводит меня на мысли о том, что твое происхождение не настолько очевидно, как кажется. Твои многочисленные воскрешения тому подтверждением. Но дело даже не в этом. Лекарство, основой которому стала твоя кровь. Все дело в нем, его применяли на твоей подружке и, если все сложится хорошо, капля твоей крови поможет найти ее. - Он поднял руки, вспомнив о суевериях людей и магии крови и продолжил, стараясь говорить как можно более убедительно, - эта же манипуляция позволит мне проследить твое родство, которое, я подозреваю, будет подтверждено. Я готов поклясться, что не причиню тебе вреда. От твоего решения зависит, ограничимся ли мы поиском Джин или нет. Подумай, я не тороплю.
Он отошел от края крыши, оставляя подростка наедине со своими мыслями. Прислонившись к трубе воздуховода, он поднял голову наверх, подставляя лицо ветру. Он уже давно существовал без одобрения отца, но иногда было необходимо, чтобы кто-то сказал, что все сделано правильно. Или рассказал, где он ошибся.

+2

11

— Я понимаю. Или пытаюсь понять. Но не всегда выходит, особенно когда столько всего наваливается подряд, — пробормотал парень, слегка сменив положение и положив подбородок на колено, придерживая гриф всё той же гитары. Не самое удобное положение, хотя со стороны картинка могла показаться вполне себе притягательной. Во всяком случае, большей части влюбчивых девушек подобная визуальная романтика обычно и нужна. Сам он, правда, давно уже не манипулировал чужими эмоциями — ни по необходимости, ни в шутку.
Парень помолчал немного, думая о чем-то своём и вспоминая некоторые вещи, некоторые давние, некоторые произошли по его воспоминаниям не так чтобы много времени назад. А некоторые слова он так и вовсе вряд ли когда-нибудь забудет. Но как-то забавно было, что за свои слова Архангел Михаил уже с чего-то несколько раз извинился и вообще вёл себя как-то странно. Это не бросалось в глаза, но тема "говорить-не-говорить", кажется, выдаст любого в колебаниях. Другое дело, что Икар не особо заострял на этом внимание, хоть и считал, что перед ним извиняться в принципе не за что, тем более святому существу.
— Почему не понравится? — спокойно уточнил парень. — Честно говоря, тут мне уже как-то всё равно, понравится или нет, но я склонен считать, что если есть что-то, что я должен о себе знать, то я и обязан. Возможно, я не посмел бы об этом спрашивать сам, если бы вы не сказали, но я не отказываюсь от этого и не буду. Истина есть истина, и от неё не убежишь. Страйкер... не смотря на всё, что он сделал, он всё-таки был священником. Когда-то. Он обманул меня, но, возможно, одну верную вещь всё же сказал. Вернее... он спросил: "Джей, а ты знал, что когда она умерла, рядом с ней был ангел? Нет? Что ж, бог послал его, чтобы он помог покончить с её мучениями и привёл домой." И кое-что еще. Возможно, он сказал всё это просто чтобы запудрить мне мозги и без насилия вынудить сделать то, что ему было нужно. Но эти слова не выходят у меня из головы. В конце концов, это частая ассоциация у людей, когда они видят меня, у Уоррена та же проблема. Другое дело в том, что если с таким везением я ангел, то скорее ангел смерти. Вы это имеете в виду, что может мне не понравиться в том, что вы можете сказать?
Икар перевёл на Архангела взгляд, не перестав выглядеть серьёзно. Разве что в зелёных глазах добавилось сумрака, но уже скорее собственных догадок. Что-то похожее он говорил и Джине, правда, не повторял слова своего убийцы слог в слог.
— Я уже всё решил, — спокойно сказал Джош, чуть переложив гитару и с силой приложив кисть к грифу гитары. Точнее, к железу грифа, которое потом можно будет почистить и отмыть без вреда для дерева. Никаких лезвий у него под рукой всё равно не было. Порез вышел неглубокий, однако Джей руку отводить не торопился, пояснив: — Иначе сразу заживет...

Отредактировано Icarus (24.06.2017 20:15)

+2

12

Синестезия - плата за могущество и возможность сопереживать всем своим существом, заставила архангела поморщиться и он от души надеялся, что подросток этого не заметит. Так случалось всегда, когда начинала твориться магия, связанная с судьбами смертных. Он знал ответ и начал готовить заклинание до того, как ответ будет озвучен. Нити вероятностей дернулись, подобно струнам инструмента, который удерживал крылатый паренек.
- Так всегда случается, - Михаил пожал плечами, все еще глядя в ночное небо. Играть в скрытность никогда не доставляла ему удовольствия, но здесь она была необходима. - Когда наваливается больше, чем мозг в состоянии переварить, кажется, что сходишь с ума, - сын божий говорил со знанием дела, хотя представить проблемы, которые должны были загрузить его мета-сущность до такого состояния, было сложновато. - Но потом все встает на свои места. Нужно только понять, какая из проблем для тебя в приоритете. Обычно это те, с которыми ты что-то можешь сделать.
Он замолчал, давая Икару возможность ответить на вопрос, все еще опасаясь, что в последний момент музыкант изменит свое решение.
- Потому что ты веришь, - спокойствию архангела сейчас мог бы позавидовать тот самый камень в честь которого он взял себе фамилию. - Да, именно об этом я говорю. Ты определенно не ангел, иначе ты сам знал бы об этом, но, возможно, - потомок ангела. У нас редко бывают дети от смертных и обычно ничем хорошим это не заканчивается и для смертного и для ребенка. Но иногда исключения случаются, и получается не монстр, а обычный человек. Тогда генетика ангела может проявиться через много поколений. Мы все выясним, это я тебе обещаю. И если я ошибся, ты об этом тоже узнаешь. Но сперва - твоя подруга. Это важнее.
Металлический запах человеческой крови будоражил обоняние и Михаил сложил пальцы в странную фигуру и над рукой подростка поднялось красное облако.
- Этого хватит, - напряженно произнес архангел, протягивая руку, с которой сорвалось серебристое сияние исцеления, но раны на ладони уже не было. Облегченно выдохнув, первый среди равных уронил в тишину ночи несколько длинных, певучих слов и в облаке магии крови стали проступать силуэты. Рыжая девушка открывала дверь комнаты, так знакомой Икару, потом шла какими-то переходами до кухни, общалась с неизвестным архангелу парнем старше ее. Важно было то, что подростку, смотрящему немое кино, были известны эти люди, все остальное не имело значения. - Я не знаю, прошлое ты видишь или будущее, - голос крылатого звучал неожиданно низко и хрипло. - Но определенно - не так далеко от этого момента. С ней все в порядке, Джошуа, - видимо магия давалась ему непросто, если он забыл скрыть, что ему известно имя парня. Так оно, в общем-то и было, магия, сотворенная на крови была в большинстве своем темной, а, значит, противной природе ангела. - Или будет в порядке, этот грех ты можешь списать со своей совести.
Легким жестом он стер картинку, а в облаке появилось новое видение, которое детям до восемнадцати стараются не показывать. Ночь страсти заставила архангела нахмуриться, вглядываясь в силуэт. Судя по обстановке и тканям, это было очень давно по человеческим меркам, но для сына божьего - как будто вчера. Не узнать того, чье лицо так похоже на лицо самого себя было невозможно.
- Вот как, - проговорил он, отпуская видение и рассеивая облако. Выглядел он измотанным. Почему он воспользовался темной магией? Возможно, жаждал искупления? Он и сам не очень понимал свой мотив. - Люцифер. Твой предок - мой старший брат. Самый прекрасный, самый мудрый и… самый испорченный. Выходит, ты - мой племянник в каком-то там поколении. Интересно, какие у тебя заблуждения на его счет? - Вопрос был риторическим, архистратиг прекрасно знал все существующие авраамические религии и примерно представлял, какая репутация у Сатаны среди людей. Прямая противоположность слухам о нем самом.

Отредактировано Michael (30.06.2017 23:49)

+2

13

— Верю, значит? — тихо откликнулся парень, с отрешенным интересом наблюдая за манипуляциями Михаила. Надо сказать, наблюдать было интересно — во что превратились всего-то пара капель крови. Архангел держался как-то странно по мнению излишне внимательного юноши, однако он не стал никак это комментировать, просто смотрел. Михаил держал слово чести и обещания и первым делом поискал пропавшую подругу, и это видение откликнулось где-то внутри не то радостью, не то болью. С ней всё было в порядке, и этот камень с души действительно упал. И она вернулась в школу... в отличие от него. Здесь комментарий насчет времени как-то пролетел мимо ушей за грустным и вновь обострившимся чувством одиночества, поскольку он хоть и допускал, что это могло быть, как предупреждено, в будущем, но если это было в настоящем или недалеком прошлом — они его не нашли, хотя могли. Она не нашла. Значит, и не искала. Да и видение не передавало звук, и такая картинка с Робертом... показалась однозначной. И не нужен он был там. Ни тогда, ни теперь.
— Джошуа погиб много лет назад, — негромко прокомментировал заявление Архангела парень, вновь переложив инструмент на колени струнами вниз. — Еще тогда, у озера. Я официально поменял имя. Другое дело, что теперь я, наверное, и не Джей уже тоже, а снова кто-то другой.
Дальше же парень, не до конца понимая, как всё это работает, вопросительно приподнял бровь, без слов спрашивая, зачем ему конкретно сейчас чьи-то такие пикантные подробности. Спустя несколько мгновений дошло, зачем и почему, и это было странно — и без пояснений понять, кого здесь можно было увидеть из далёкого для земли прошлого. С пояснениями же Архангела странная ассоциация в какой-то мере встала на своё место, если это можно было назвать таковым. На прозвучавший вопрос ответа не последовало, поскольку Джей надолго замолчал, уйдя в свои размышления. Вот надо же было тому обманщику всё-таки попасть в точку — говорят, в каждой шутке есть доля правды, так то же самое может быть и во лжи, ткнутой пальцем в небо. Либо... Страйкер всё-таки знал, что говорил, а значит, что не до такой степени он был шарлатаном. Что-то всё-таки было во всех этих вероятностях, случайностях, которые уже вовсе не казались совпадениями. Видимо, всё-таки есть вещи, которые либо предначертаны, либо заранее предрешены. Наверное, еще с тех пор где-то в глубине души он предполагал нечто подобное, но всё равно всё это требовалось сперва осознать.
Молчал крылатый довольно долго, хотя внешне казался всё таким же спокойным и отрешенным. Но сквозь завесу безразличия в итоге всё равно пробился смех — долгий и искренний, гораздо более мелодичный, чем мог бы быть у простого человека. И в котором, в общем-то, не звучало ни капли безумия — скорее веселье, которое в то же время было далеко от смирения. Казалось, что в определенной мере его уже не удивлялись всерьёз и такие вещи, как они смели бы простого человека. Но и даже с принятием и ожиданием чего-то такого он не очень понимал, как на это реагировать.
— Падший, — только и выдохнул Джей, отсмеявшись. — Падший, значит. Архангел, вы знали моё старое имя и, мне кажется, вообще знаете очень многое. Но вы знаете причину, по которой я называю себя Икаром?
Джей невесело усмехнулся и переложил гитару нормально в руки.
— После первой смерти рядом со мной я сам пытался покончить с собой. От шока. Тем не менее, это было мне самому напоминание — и в какой-то мере интерес-вопрос — о том, насколько низко я могу пасть сам. Забавно, да?.. Для католика. Странные какие-то параллели... хотя они уже не кажутся мне такими удивительными, — пальцы парня ловко скользнули по струнам: — Во тьме поднявшись задолго до рассвета,
Мечтал я о доме и жизни, что вёл бы в нем,
Слыша звук и рык проносящихся моторов
Возле дома, что вечно будет одиноким сном.

Но зов чёток и ясен, как поставлена задача
А мои враги ждут в тёмных небесах
Боятся ли они того же, чего и мы, как мы мечтая?
Скучают ли по дню, когда всё закончится
И все будут спасены?
А мы... Не зная, вернемся ли мы с линии над горизонтом
И осудим ли всё, что когда-то сожгли.

И холоден воздух, но мои мысли ясны
Из-за чего я и думаю, почему должен был быть здесь
Что привело всех туда, где идущее из сердце зло
Должно встречаться добром до того, пока не исчезнет из души

Оплетая все дороги, небеса самых различных путей полны
Видя там же лица пилотов, взмахнув крылом, считая орлов над собой,
Мы все на виду и строим мосты, принося другим вестей от судьбы...
— слова под конец затерялись в переборе струн. Джей на мгновение глянул на звёздное небо, но быстро отвёл от него взгляд. — И что теперь будет со мной? Что со мной будет потом, с таким-то... наследием?

* — стих — вольный и немного отсебятский перевод одной песни.

Отредактировано Icarus (01.07.2017 21:23)

+2

14

Архангел смотрел на искренне веселящегося подростка - гамма ощущений, которые испытывал Икар, была фееричной и выдержанный Михаил искренне надеялся, что краснокрылый не доживет до того момента, как проснутся все остальные его силы, включая возможность ощущать эмоции окружающих. Очень хотелось попросить полегче, но, во-первых, как заставишь человека не чувствовать, во-вторых, учитывая возраст новообретенного родственника и гормоны, бушующие в организме, эта задача становилась неимоверно сложной. Князь архангелов честно дал парню выговориться и избавиться хотя бы части эмоций через музыку, прежде, чем начал вправлять мозги.
- Давай пойдем по порядку. Джошуа - это имя, данное тебе родителями и Богом, и каково бы не было количество твоих реинкарнаций, оно останется с тобой до самого конца, нет смысла отрекаться от себя самого. - Он старался говорить осторожно, чтобы не вызвать нового взрыва эмоций у парня. - Ты себе представить не можешь, сколько раз я умирал, но так и остался Михаилом. - Негромкий смешок затих в тишине. - А чем тебя не устраивает наследие? - Архангел отлепился от воздуховода и вернулся на место рядом с племянником. - Люцифер старше меня всего на пару минут и отнюдь не так ужасен, как всем рисуется, - сын божий вспомнил стены лжи, которые возводил Сатана-старший до своего падения и изгнание старшего брата из Серебряного Града. - Он - сын своего отца, был создан с определенными целями, как и все мы. Я - демиург, воин и целитель, Гавриил - воин и судия, Рафаил - целитель, а Денница - светоносный, он имеет власть над материей и грехами. Падший, грешник и далее по тексту - это сказка для людей. Он, конечно, тот еще ублюдок, спорить не буду, но от родства не отказывался никогда, в отличие от многих других. Я не знаю, почему он оставил без присмотра твою ветвь родства, однако, уверен, что тому были причины. - Михаил посмотрел прямо в глаза подростку, отчего большая часть негативных эмоций смыло как волной. Успокоено вздохнув, архангел продолжил. - Кроме того, что ты знаешь о том, что ты мой внучатый племянник в каком-то там поколении, что для тебя изменилось? Подумай об этом. Ты стал меньше переживать за прошлое, или потерял способность играть? Жить как жил, стараться исправить свои ошибки, как старался раньше. Съездить, навестить подружку и узнать, о чем она говорила с тем парнем, к которому ты ее приревновал. Это твоя жизнь, Икар, в твоих силах сделать ее такой, какой ты захочешь. Сомневаюсь, правда, что тебе теперь удастся легко отделаться от меня, мы с Люцифером похожи не только внешне. Правда, - в первый раз за все время тяжелого разговора в голосе прозвучали насмешливые интонации, - я - очень дотошный дядюшка, поэтому буду настаивать, чтобы ты закончил обучение. Быть может, даже у меня.
Он, наконец, замолчал, давая Икару возможность осмыслить происходящее, новой информации было удивительно много и далеко не вся она укладывалась в шаблоны, привычные людям. Можно было бы списать всю пламенную речь на соблюдение исповеди всепрощения, сложность была лишь в том, что архангел не был подвержен условностям, которые придумали себе люди. В словах не было кротости, была лишь информация, несущая легкий положительный оттенок.

+2

15

— Оно напоминает мне о человеке, который погиб из-за меня, — несколько напряженно сообщил парень, сжав в руке гриф. Силу он, впрочем, контролировал, да и выдержанное дерево было достаточно крепким, чтобы не треснуть. — И которого я любил. Наверное, все годы с момента встречи...
К собственной чести — все слёзы по этому поводу Икар уже раньше выплакал, потому сейчас это всё вызывало только сухую горечь. Ведь и в церковь он по сути начал ходить, чтобы ставить ей свечки. Одно к другому. Пересказывать эту дивную историю с самого начала у него не было ни малейшего желания, да и Михаил наверняка прекрасно знал, что там на самом деле было. Что спустя восемь лет разлуки они были вместе даже меньше одного дня. И умерли бы в один день, если бы не причуды Джулии и его регенерация, о которой на тот момент никто и понятия не имел. Да и о том, что ангел знал больше, чем говорил, он и так весьма непрозрачно намекнул, вернее, на сей раз сказал напрямую.
— Я не... — возмутился было парень, но потом потупился и ткнулся носом в деку инструмента. Снова же к счастью для него — краснеть он разучился еще до всех жизненных драм. — Ладно, приревновал. Но это как-то не сильно спасает ситуацию, в том плане, что если бы я был действительно нужен, меня бы всё-таки нашли. Вам ли не знать, что там школа сил и талантов на любой лад. Плюс Церебра.
Джей невесело усмехнулся и вновь уставился в пространство, используя гитару как опору самому себе. На самом деле, над сказанным действительно можно было думать долго, потому что эта встреча наперед меняла очень многое сама по себе. Не сказать, чтобы человеку, еще раньше привыкшему жить в безумном мире, она так уж сильно ломала шаблоны — в этом плане повезло Михаилу, который мог сэкономить время, потому что эти шаблоны окончательно доломала еще Альдриф до него. Другое дело, что привычные земные вещи и каноны тоже не так легко выбивались из головушки, и с этим надо было свыкнуться в ином ключе, а не в том, в котором всё это ассоциировалось сейчас больше даже из-за длительной подавленности. В глубокой депрессии он был и до этого, да и в этой жизни на собственной эмоциональной впечатлительности уже нервный срыв заработал, едва придя в себя.
— Я его разве вообще начинал? — парень вопросительно покосился на новообретенного "дядюшку", уловил иронию и снова вздохнул. В конце концов, куда ему теперь было деваться? Не домой же, пугать мать и сестер, с которыми он так и не связался? — Наверное, и не придется настаивать. Мне всё равно особо некуда идти — в школу я не намерен возвращаться. Как и в родной город.

+2

16

- Но так и должно быть, - несколько удивленно произнес архангел, - мы - это все, что составляет жизнь, не только удачи или хорошие воспоминания, неудачи и ошибки тоже.
Джошуа пытался справиться со своими эмоциями и ему это удалось, сложно сосредотачиваться на своем давнем горе, когда тебя вот только что уличили в сильной и не очень праведной с точки зрения человеческой морали эмоции. Особенно если учесть личность того, кто указал на это.
- Неверно рассуждаешь, - мягко поправил Михаил, - задай себе вопрос, насколько там ценят личность и ее свободу? Как думаешь, если человек не хочет быть там, считают ли они вправе заставлять тебя? И, наконец, почему ты так уверен, что тебя не искали и не знают, что ты жив и цел? Или что ты настолько хорош в маскировке, что тебя не смогли найти? - Он поднял руку, предупреждая возражения со стороны подростка. - Я не настаиваю на таком развитии событий, и, возможно, я ошибаюсь, но почему ты рассматриваешь свой вариант решения как единственный верный? Что заставляет тебя думать о людях хуже, чем они есть на самом деле?
Архангел замолчал, давая подростку осмыслить все, о чем он говорил. Слишком сильно бушевали гормоны у парня и Михаил не выдержал:
- Я, наверное, сейчас странную штуку скажу, не обижайся, но первое, чему тебе придется научиться, вне зависимости от того, где ты будешь учиться, - контроль над эмоциями. Мне жутко неуютно это говорить, но я слышу все, что тебя волнует - до самых мелких эмоций. - Крылатый выглядел смущенно, ему не нравилось подслушивать, даже искренние чувства подростка, которые с натяжкой можно было назвать невинными. Смущенный архангел - это весьма любопытное зрелище. И поучительное.
Михаил помолчал и поднял глаза на Икара, если бы не сумерки, можно было бы предположить, что он покраснел.
- Хорошо, что ты согласен, - слабо улыбнулся он, расправляя огромные белоснежные крылья, - потому что у тебя семья немного больше, чем ты сможешь представить. Есть даже брат с сестрой, ну, насколько это вообще можно проследить, - ангел осекся, вспомнив недавнюю встречу с племянницей и мысленно сделал заметку, что с Сатаной и их сложными семейными взаимоотношениями, Джошуа надо будет знакомить в последнюю очередь, нежная человеческая психика может не выдержать такой выверт сознания. Архангел протянул руку, - пойдем? Нет нужды ночевать непонятно где, если есть дом.
Он сказал это очень просто, без рисовки или пафоса, просто констатировал. Прямо с крыши под ноги легла дорога, которая удлинилась, стоило крылатым ступить на нее. Тусклый свет сиял с той стороны дороги и медленно но верно приближался. Наконец перед Икаром возник фантастической красоты город с башнями, арками и переходами. Пожалуй, Серебряный - это было очень меткое название - серый камень стен блестел и переливался и был настолько прекрасен, что захватывало дух. Не ощущалось даже, что они стоят в полной черной пустоте.
- Дом, - чисты голос архангела звучал тепло. - Расправляй крылья, нам нужно попасть вот в ту, - он махнул рукой, - башню.

Отредактировано Michael (12.07.2017 23:23)

+1

17

Джош предпочел ничего на это не отвечать, лишь пришибленно глянув на новообретенного дядюшку: в общем-то это всё еще была настолько болезненная тема, что ему не хотелось об этом ни вспоминать, ни говорить, ни даже просто думать. то ли произошедшее тогда произвело на него слишком сильное впечатление, то ли он сам так зацепился за это воспоминание, что не то что не мог — не хотел с него переключаться. Было просто горько. И всё равно не хотелось об этом говорить. Совсем. Потому что так или иначе получался замкнутый круг, по которому ему казалось, что он всё равно еще на том свете находится, а всё остальное — просто затянувшийся сон, который всё пестрел и пестрел новыми грезами...
Возражать он тоже ничего не стал. Возможно, что Михаил был прав и никто из школы не стал за ним бегать потому, что знали, что ушел он по своей воле. Другой вопрос заключался в том, что он и там не всегда сыпал здравыми решениями и здоровым поведением, так что старшие могли бы побеспокоиться — тем не менее, они решили ни о чем не спрашивать, видимо, исполнив его первичное желание оставить его одного, даже если от этого ехала крыша.
— Так заметно? — вяло хмыкнул крылатый, впрочем, уже без особого веселья, скорее задумчиво. На самом деле, он и не скрывал, что был весьма эмоциональным товарищем — по сути это всегда было заметно. Но когда хотел, собственными эмоциями играть умел, как и скрывать их. Да и играть на чужих чувствах тоже. И сейчас он вроде не особо-то себя и выдавал, и всё равно об этом сказали. Значит, видимо, не всё так просто, как ему изначально хотелось бы об этом думать. Видимо, и прижившаяся роль затворника-одиночки Архангела тоже не особо обманула. Хотя за его эмоциями парень как раз уже перестал следить — всё это в какой-то миг показалось настолько странным, что дальше страннеть всему было уже некуда. Хотя, признаться, Михаила если он себе когда-то и представлял, то всё равно несколько иначе, учитывая, какие истории о нем ходят в сугубо религиозной среде.
— А что с моей семьей? — вдруг спросил парень и поспешил уточнить. — Гатри. Я так и не связался ни с кем из них, хотя у меня тоже много братьев и сестер... они тоже все... или я такой один?
Вопрос прозвучал несколько сумбурно, но не было сомнений в том, что собеседник понял, что Джей имел в виду. Он перевёл взгляд на протянутую ладонь и, пересилив колебания, ухватился за руку и поднялся на ноги, придерживая гитару, которую было как-то неясно, оставлять тут или тащить с собой. Видимо, с собой — зарабатывать репутацию барда-канарейки. Усмехнувшись про себя своим мыслям, Икар проследовал за Михаилом и довольно скоро оказался в месте, в котором он в последние месяцы и годы, кажется, меньше всего полагал в итоге оказаться, тем не менее дивной красоты город говорил сам за себя — оставалось только в него поверить. Парень перехватил поудобнее многострадальный музыкальный инструмент и расправил крылья, напоследок сегодняшнего вечера оставив на крыше алое перо.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [15.04.16] Who we are?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC