Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Щит, закрепленный на рюкзаке, напоминает о себе непривычной тяжестью. Можно представить, что отец отдал свой щит Джеймсу на время, а сам идет следом и с легкой улыбкой на губах глядит в спину сына. Подобная мысль точно также заставляет чувствовать юношу живым и понимать необходимость дальнейшего движения.

© James Rogers

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [12-13.03.2016] No reason for lies

[12-13.03.2016] No reason for lies

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время: 12 марта, день. Перешло в 13 марта - день
Место: квартира Тони Старка в СтаркИн
Участники: Iron Man, Fate, Steelheart
Описание: Тони решает, что держать Роуан в неведении смысла  нет, и как только та оправилась, хочет рассказать ей открывшуюся правду.  А Фейт не обещала, что реакция будет нормальной.

Отредактировано Fate (02.05.2017 20:29)

+1

2

На самом деле, Тони долго думал, как бы аккуратно подойти к девочке так, чтобы еще больше не сломать ей картину мироздания, поскольку он и без этого прекрасно видел, что с психикой после пребывания в Гидре у неё всё-таки не всё в порядке и вела она себя порой слишком зашуганным зверьком, хотя причин тому, казалось бы, не было. В общем-то Тони даже не стал запирать этих двоих в комнате, уточнив лишь, что в мастерскую без него ходить нельзя, но если Вайль предпочел демонстративно сидеть в своем углу молча и либо отсыпаться, либо поглядывать за новостями или с позволения Пятницы что-то читать, без приглашения не высовываясь вообще, то Роуан предпочла в итоге то же самое, разве что с менее очевидными причинами; общаться девочка пыталась, по крайней мере, со своим соседом, Тони же еще периодически перехватывал её затем, чтобы довести до ума внедренную ей систему и исключить вероятность того, что она будет ей мешать или под внешним или еще каким-либо воздействием приведет в итоге к смерти носителя. Возможности создавать оружие за её/свой счет она, правда, лишилась, но это был лишь один из корней связанных с нанитами проблем — всё равно еще уйдет какое-то время на то, чтобы привести в порядок и почистить от старых технологий организм. Параллельно Старк зарылся в исследования более личных вопросов, стараясь всё-таки больше найти опровержения оным, чем подтверждение, но выходило всё как-то с точностью наоборот. Элементы мозаики, которые они не могли раздобыть непосредственно без Офелии и Кассандры, оставались неизвестными пятнами в истории, но всё остальное вполне складывалось в единое целое, даже то, что генетически ей на самом деле было всё же меньше лет, чем было указано во всех досье.
Впереди у той было еще долгое время полноценного восстановления, но с учетом того, что из-за самого Старка с его "покойным статусом" они все сидели немного на пороховой бочке всё равно возникал вопрос, что делать с девочкой дальше. Кроме авианосца он даже не нашел за ней никаких подтверждений более серьёзных преступлений, однако если выяснится, что эти двое сидели и сидят тут, сдавать их всё равно придется, и в данном случае Тони так поступать всё же намерен не был. Грустно было наблюдать за забитым и сломленным ребёнком, который, судя по всему, опасался, что они в любой момент передумают и выкинут её обратно на улицу, даже если ей уже несколько раз и Джесс сказала, что этого не будет. Отчасти разрешение свободного разгуливания по квартире было дано затем, чтобы понаблюдать за реакцией — засланные казачки могли бы попытаться воспользоваться им, чтобы что-то учудить (пд надзором Пятницы не вышло бы), однако они и не пытались. Ни Вайль, ни Фейт, у которой сидеть взаперти причин было всё же меньше, чем у явно слишком гордого первого. С ним Тони понемногу старался общаться, но быстро понял, что с некоторыми вопросами в лоб подходить бесполезно, но сам он, по крайней мере, никуда деваться не намерен. Потому что действительно некуда.
Фейт, по сути, тоже, но слишком многое она понимала явно под призмой заключенного. Алан ей так ничего и не сказал, предоставив всю честь объяснять это всё Старку, да и закопавшийся во все переплетения нестыковок данных Тони вскоре понял, что глупо будет и дальше держать ей в "счастливом" неведении относительно многих вещей её жизни, которые были выстроенной кем-то линеечкой. Тщательно, но не везде незаметно.
— Роуан, — негромко позвал мужчина, застав в итоге девушку в момент курсирования из комнаты на кухню и обратно. Вроде ничего такого, а по реакции той создалось ощущение, будто та подумала, что сейчас её будут бить. — Идем, хочу с тобой поговорить кое о чем. Без Алана. В общем-то ты сама мельком об этом спрашивала, но будет лучше уже всё прояснить.
Джесс изначально решила во всё это напрямую не вмешиваться, но на всякий случай Старк в итоге завёл девушку не в общую гостиную, а в рабочий кабинет. Помещение обстановкой не слишком отличалось от остальных комнат и в плане интерьера не было перегружено шкафами и кипами бумаг, так что и "деловую атмосферу" почти не создавало, разве что условно из-за того, как эту комнату он сам же называл. Сам он сел на тот же диван, дружелюбно приглашая девочку не стоять, а сесть либо рядом, либо в соседнее кресло.
— Прежде всего — как ты себя чувствуешь? Все главные проблемы я постарался устранить, но, поскольку в целом ты не очень многословная, хотелось бы знать, не беспокоит ли тебя что-нибудь еще. В том числе и здесь. Можно говорить честно, никто тебя здесь за это не сожрет.

+2

3

Когда-то Роуан думала, что как только она покинет Гидру, то все станет иначе. Что прекратит чувствовать себя так, как будто она в ловушке, снова вспомнит, что такое – быть нормальной. Естественно, этого не случилось, потому что Гидра была у нее в голове, и так просто было от вбитых ею паттерном поведения и мышления было не избавиться.
Фейт чувствовала себя загнанной в угол. Даже пентхаус Старка в башне СтаркИн – неприступная крепость, какой она виделась со стороны, не создавал ей ощущение подлинной безопасности. Вроде бы Тони и Джессика уверили ее, что вышвыривать ее отсюда никто не собирается, но что помешает им передумать? Пойти на сделку, на обмен, мало ли что может вскрыться, что-то более нужное или кто-то более нужный, что жизнь какой-то девушки-агентки станет попросту неважной? Здравый смысл иногда пробивался сквозь эту пелену страхов и самоистязаний, и говорил ей, что герои не станут так с ней поступать, какой бы она ни была и что бы ни случилось. Но он почему-то чаще отвергался, и подобные мысли девушка относила к наивным и глупым, и давала волю паранойе.
Тем не менее, Белл пошла по наиболее простому пути – начала попросту посматривать на поведение Вайля, и не очень явно (со своей точки зрения) ему подражать. Он был относительно спокоен, крайне горд и вообще делал вид, будто бы все так и надо, но не наглел. Они с ним только и делали, что высыпались, изредка общались со Старками, или же что-то читали с экранов Пятницы. Роуан, правда, делала еще одну вещь, которой просто не могла противостоять: молодой организм, истощенный старой паразитарной технологией, вместе с новыми наночастицами живо этот самый организм восстанавливал, на что требовалось много энергии, и Белл не хватало трехразового питания. Парочку преступников не запирали, и потому Фейт часто ходила на кухню, забирая из холодильника бутерброды. Готовить на плите под угрозами страшных кар им не разрешали Джессика с Пятницей. Но для перебиваться между плотными приемами основной пищи ей хватало. Ей не запрещали, так что девушка малость подуспокоилась. Хозяева квартиры сидели по своим углам, и обычно путь на кухню и обратно проходил в одиночестве. Пятница не считалась.
Однако, сегодня, когда Роуан пошла за очередной порцией бутербродов, Тони Старк застал ее врасплох, но не для того, чтобы вновь подновить технологию, а уже поговорить. Белл мысленно подготовилась к худшему. Про воспоминания ей так толком и не ответили, и навязчивые мысли о самом худшем так и вспыхивали во время очередных размышлений о происходящем. Тем более, Тони использовал еще и сканер на ней, мало ли что еще в процессе исследования он там обнаружил.
В кабинете девушка села в соседнее кресло – в привычную позу, забравшись с ногами и обняв колени.
- Есть вечно хочется, - призналась Фейт, как будто это было непонятно, - Но я скоро перестану столько есть, наверное… - поспешно заверила Тони девушка, -  В целом, все хорошо. Вы с Джессикой очень добры, я очень благодарна вам.
Если ее что-то и беспокоило, то это даже выпало из памяти сейчас. Но как-то уходить от темы не хотелось, и девушка сказала:
- О чем вы хотели со мной поговорить? Вы еще что-то нашли в анализах?
Несмотря на все старания Тони, которому девушка в плане своего лечения за неимением вариантов, верила, Роуан не исключала вероятность того, что все-таки может умереть. И знать об этом все-таки хотела бы заранее, хотя это уже было маловажно. Главное, умрет она не там.

+2

4

— Да отъедайся, кто ж запрещает, — усмехнулся Тони, вовремя напомнивший себе, что шутки шутками, но Дрю комментарий "Джессику все равно не переешь" может уже и не принять как должное или тем более как комплимент, даже если эта шутка была правдой. Она в это вмешиваться уже не собиралась, но это не значило, что она не могла за всеми разговорами тихо наблюдать. Упрекать ее тут было не в чем — Гидра была в том числе и ее головной болью, а что тут творилось на самом деле все еще было не до конца ясно. — Не из воздуха же силы брать, тем более что покоцало тебя этой хренью не так чтобы слабо. Но я все-таки не об этом. С одной стороны ты угадала — данная беседа инициирована всеми проверками и исследованиями, но речь пойдет вряд ли о том, что ты от этой темы ждешь.
Мужчина вздохнул и чуть подался вперед, скрестив руки на коленях.
— Твоей жизни сейчас ничто не угрожает, если ты опасаешься этого. И я постараюсь сделать так, чтобы наличие такой технической фишки никак не сказывалось на тебе в дальнейшем. Но что я хочу сказать... На самом деле, много и сложного, и постарайся воспринять это спокойно. Прежде всего — ты не мутант. Не совсем. Какие-то генетические модификации тебе постарались привить в раннем детстве намеренно. Не могу сказать, зачем. Но всю твою жизнь за тобой явно присматривали. У твоей "семьи" местами не кристально-чистые и весьма мутные данные — во всяком случае, те, что мы раздобыли —, в паре моментов прослеживается связь с той же Гидрой, с одним из ее отделений. Кое-какие подозрения подтвердила ты сама — в те годы очень неспокойно относились и к мутантам, и даже к супергероям — любым сверх-людям, однако когда проявили себя твои силы, твоя мать с твоих же слов стала учить тебя с ними обращаться. Два вопроса — с чего бы? И ладно это, но откуда она знала, чему и как учить? Она никогда не поясняла тебе этого, да? — мужчина внимательно посмотрел на и без того бледную и зашуганную девушку. — Согласно моим исследованиям — эта технопатия должна была быть с тобой почти с рождения, она не бонусом гена-икс является. В таком случае, вероятно, ее могли и глушить до определенного момента, если она не проявляла себя ранее, хотя должна была. Здесь же в доме я тоже использую схожий принцип, просто в локальном формате к своей технике. Как пример. И при этом вся твоя семья погибла в авариях. В разное время, но... с учетом всего этого плюс времени, когда примерно накрылся тот же Тифон, это уже не кажется совпадением. Извини. Это все определенно не самое радостное, что можно узнать, сидя у меня. Но я посчитал, что ты имеешь право все это знать, — в общем-то и Тони не прикидывался — ему самому было печально все это пояснять, притом что это были даже не все новости. Будет даже забавно, если бедняге хватит и этого и дальше слушать эти радости она откажется. — Мне пока не все детали истории известны. Как неясно и то, кому и зачем это все было нужно. Но ты под крылом Гидры была с самого начала, выдернули тебя из "нормальной жизни" позже, но ты явно была у них в виду раньше. И на самом деле твои реальные родные живы.

+2

5

«Постарайся воспринять это спокойно» - эхом отозвалось в голове Фейт. Что же он такого все-таки нашел? После всех этих странных разговоров о воспоминаниях и ее анализах, Белл уже прокручивала в голове тот вариант, что она все-таки ненастоящая. Что ее телу ровнехонько четыре с лишним года, а сознание и воспоминание – чьи-нибудь еще. Настоящей Роуан. Подобные мысли заставляли девушку все чаще поглядывать в сторону окна и края крыши во время вечерних прогулок.
Но все оказалось совершенно не так, как она думала. Слова о «неродной» технопатии вновь вызвали то воспоминание и ту странную машину, назначения которой девушка даже не помнила сейчас, но маленькая Роу целый вечер настаивала, что она живая и обнимала ее. Но если это и правда, то… Когда? Когда с ней это сделали? Может, компьютеры Старка ошибаются?
Но Энтони не останавливал свой рассказ. Он говорил дальше. И это был тот вариант, который девушка отвергала всем своим существом. И сейчас она не собиралась позволять Старку даже думать об этой возможности.
- Я знаю, где работал мой отец, - тихо произнесла девушка, - А еще я знаю, что в подобных фирмах не весь штат являются агентами Гидры. И мой отец им не был, не смейте так говорить.
Роуан уже начинала заметно нервничать. Голос перестал быть хотя бы относительно ровным, каким был того, все тело напряглось, и девушка вытянулась в кресле.
- И что она, по-вашему, должна была сделать? Сдать меня куда-нибудь? Она меня любила, - с нажимом произнесла Белл. – И никуда никогда не смогла бы отдать. И вы ошибаетесь. Она была адвокатом, знала, как следует контролировать эмоции и учила этому меня, потому что любые взрывы силы происходят именно от переизбытка чувств. Мы делали это вместе, взяв за основу восточные традиции контроля над телом и духом.
Ассоциации и образы, рождавшиеся в голове от слов Старка, вспыхивали яркими картинками перед глазами девушки. Она не знала, что еще в самом начале в Гидре создала для своей психики крепость из ложных воспоминаний, не имеющих отношения к действительности, но спасительных. Но Роуан отрицала их сейчас. 
- Их гибель случайность, как и то, что я попала в Гидру, - неровным шепотом произнесла Фейт, словно бы убеждая себя в этом, - Этого не может просто потому, что не может быть.
Девушка еще немного помолчала, переваривая последнюю фразу Тони. Неровное дыхание Роуан эхом разносилось по комнате – так ей казалось.
- Что за чушь вы несете? Зачем вам это? Мои родные мертвы, и даже если все и так, - решила Белл на секунду принять то, что Старк говорит, всерьез, - И я на самом деле приемная…
Некоторое время она не заканчивала предложение. Она была американкой, воспитанной на правильной литературе, где родителями считались те, кто воспитали, а не те, кто тебя бросил. Но в ту же самую литературу входило понятие о родной крови: что если у вас есть хотя бы часть общей крови, на этом можно строить отношения. А Роуан была совсем одна, уже очень давно и уже не надеялась что-то обрести и потому от какого-то подсознательного отчаянья все же спросила:
- И если я на секунду поверю вам и вашим компьютерам, что я приемная, то кто мои родственники, кого вы нашли?

+2

6

Сантабарбара, серия такая-то.

— Не весь, — покладисто согласился Тони, неотрывно и с куда большей грустью глядя на собеседницу. В общем-то он и не ожидал, что всё будет просто, мало того, что её изрядно побило в жизни, так тут в добавок складывалась ситуация, что практически всё, за что она держалась, могло быть враньем от начала до конца. Такое никогда не бывало весело. Он вдруг подумал, что это, по всей видимости, карма всего их семейства — он вон тоже правду о своем семействе начал узнавать только почти полные сорок лет спустя. — Я просто провожу логическую цепочку, которая, к сожалению или к счастью, подкреплена фактами и реальными данными. Ты им не родная и те люди — не совсем те, за кого себя выдавали, хоть и хорошо скрыли концы в воду.
Тони ровно выслушал её возражения и возмущения, не меняя ни выражения, ни собственного положения. Что ему яснее ясного было на фоне всего остального просто по поведению — так то, что с чем у девушки нелады, так это с психикой. Не до критических или терминальных стадий, но они были заметны, главным образом направленный либо на саму себя негатив, либо ожидание негатива от окружающего. Ему ли не знать, что это, когда у тебя фактически отбирают последнюю надежду, то, за что ты держался всё время кошмара? Так её защитные оправдания и звучали со стороны, даже если те люди в самом деле ей ничего плохого не сделали. Во всяком случае, на глазах у неё самой.
Скорее он просто ждал, когда первая волна эмоций схлынет и его слова всё-таки попытаются переварить, а не только лишь от них отмахнуться. Возможно, она всё-таки что-то помнила сама, просто не хотела говорить или признавать. Так бывает. Но менее тяжело от этого не становится, к сожалению...
— Боюсь, это прозвучит сейчас гораздо более невероятно, чем всё остальное, — невесело вздохнул мужчина и чуть склонил голову на бок, задумчиво подбирая слова. — Это сразу стало ясно, когда я стал разбирать проблему твоих нанотехнологий и нанесенного ими организму вреда. Я много раз проверял и перепроверял данные и, собственно, поэтому полез докапываться до всего остального. Можно сказать, что пару дней назад ты пришла домой. С очень большой вероятностью твой отец — я. А твоя мать — женщина из Гидры, и ты её даже знаешь. Кассандра. К сожалению, я не могу у неё ничего спросить в лоб сейчас, однако поминая прошлое и имея в виду все эти странности и нестыковки биографии твоего семейства в настоящем... я сам в трансе уже который день. И, как ты думаешь, мне есть смысл такими вещами лгать? Вот серьёзно?

+2

7

Наверное, Тони все-таки рановато выбрал время для того, чтобы такое рассказывать. Или же нет – физически она вполне оправилось, а вот психическое выздоровление рисковало затянуться очень надолго, и для подобной новости никогда не смогло бы наступить подходящее время.
Во всяком случае, скрывать она своих мыслей не стала и просто начала высказывать все, что ей сейчас приходило в голову:
– Но это же бред… Просто полный бред, такого попросту не бывает.
Ощущение было такое, будто кто-то бьет ее по голове чем-то тупым и тяжелым. Странное чувство в груди усиливалось – смесь тревоги и слез давила на горло, так что голос чуть поменялся.
– Я не знаю, зачем вам этого – как изощренный поводок или чтобы я окончательно сошла с ума. Но этого не может быть. Вы врете. Сколько вам тогда вообще было? 15? 16? – реальный возраст Алана девушка помнила, и простые арифметические вычисления ей пока еще были доступны.
Девушка подскочила с кресла. В иной бы ситуации она бы, наверное, на Тони и кинулась, дабы он понял,  что малость не прав, как когда-то за меньший пустяк кинулась на Вайля, но не сейчас. Фейт хотелось от этого всего куда-нибудь устраниться. Запираться было решительно негде, и Роуан отправилась за моральной поддержкой в соседнюю комнату.
– Алан! – закричала девушка, быстрым шагом выходя из кабинета Старка и направляясь к их общей с Аланом комнате. К Лису она попривыкла и даже чуть больше привязалась, и после их приключений как-то считала, что он должен быть на ее стороне. По идее.
Фейт распахнула дверь в их комнату, где Алан неизменно сидел в своем углу, гордый и не особо-то желающий, что бы его дергали. Белл же в данную секунду такие тонкости не дергали. Девушка встала в распахнутых дверях и не несколько повышенном тоне спросила:
– Ты знаешь, что Старк мне сказал?! Что мы все... – Роуан провела странный круг рукой, который теоретически объединял их троих, - Родственники! Что он мой отец. Это ведь полная…
И тут девушка обратила внимание, что Вайль на редкость спокоен. Не насторожен, а скорее, флегматичен. И ни капли не удивлен. Честно говоря, Белл слабо представляла, что они вдвоем потом будут делать в их положении – уговаривать Тони так больше не шутить или что-нибудь еще. Это был эмоциональный порыв от невероятной новости, но Алан, видимо, уже это слышал. Чуть понизив голос, девушка закончила:
– … чушь. Ты что, в курсе? Ты в это веришь? В этот бред? Как ты можешь вообще?

+2

8

— Восемнадцать, — мрачно поправил девочку Тони, подозревавший, что реакция на такие новости будет примерно такая, если даже не худшая. Сам он тоже порядком был выбит из колеи и этими новостями, да и новость с Говардом воспринял немногим проще, если уж на то пошло. Был бы помоложе, тоже бы психанул куда более бурно. — На самом деле тебе на пару лет меньше, чем у тебя везде в доступных досье записано. Это была одна из причин, почему мы решили поинтересоваться и на тему воспоминаний тогда.
Тони невесело вздохнул, предчувствуя долгие недели, если не месяцы, налаживания хрупких отношений после всего этого, поскольку и до этих слов было очевидно, что девочка всё равно им не особо доверяет, скорее из подозрений о том, что её потом просто куда-нибудь сдадут как преступницу. И если первое еще было обоснованным опасением, то теперь, видимо, добавится еще одно предубеждение.
— Что мне этот "поводок", по твоему, даст, кроме беспокойств с нервотрепкой? Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то мне нет никакой выгоды с подобного вранья, — вяло пояснил мужчина, никак не реагируя на действия Роуан, хотя она реально могла ему сейчас навредить, если б захотела. — Возможно, я поторопился, возможно, не с той стороны с этим подошел. Но. как я и сказал, я не видел смысла здесь что-то от тебя утаивать. Вряд ли тебя это утешит, но мне правда жаль, что всё так получилось...
Вряд ли Белл слышала последнее, поскольку всё равно поддалась эмоциям и предпочла от дальнейшего разговора уйти. Тони догонять её не стал, пока оставшись задумчиво сидеть на том же месте и обходить с разных сторон в уме вопрос — что, собственно, с ней реально дальше делать, особенно если она вдруг предпочтет свести вообще всякое доверие на нет, хоть до этого она еще их более-менее ровно воспринимала? Печальная ситуация, особенно на фоне событий в ЩИТе, куда вовлекли что его, что Дрю. Просто скрывать её было нельзя, но и сдавать куда-то и терять из виду, по сути, тоже.

Алан за пару дней успел отложить на дальнюю полочку поднятый в другой части квартиры вопрос, однако сразу понял, где горит и почему Фейт ворвалась с таким воплем в их комнату. Какое-то время он еще задавался этим вопросом, думая, что станет теперь с этим всем делать Старк, и где-то было пятьдесят на пятьдесят вероятности, что рассказать ей это всё он всё-таки решит, что неизменно привело бы к тому, что девочку от таких новостей рванет — и еще неизвестно с какими последствиями. В общем-то совсем демонстративно живущего в углу на полу гордеца он не изображал, за эти дни с аккуратной помощью Старка вполне обустроившись в своей стороночке комнаты, однако паникующую девочку всё равно встретил выразительно изогнутой бровью с поднятым поверх планшета внимательным на неё взглядом. Это было смешно и грустно, как бы весело со стороны не выглядело. Но, кажется, в этом доме они реально уже все прошли через такие новости с весёлыми историями очень сложного фамильного древа.
— С первого дня, — спокойно отозвался мужчина, с некоторым сомнением покосился на планшет, но в итоге его отложил. Впрочем, не факт, что после его слов Фейт не убежит отсюда и не прицепится с аналогичным вопросом еще и к Джессике, которая тем более ничего от такого веселья не выигрывала, либо просто где-то спрятаться попытается. Не особо очевидный момент характера или поведения, но еще на базе он возможность таких реакций уловил. — Это выглядит бредом точно так же, как и то, что наш с Энтони папаня был агентом Гидры и пал смертью идиота еще до нашего рождения. Однако нет. Я всё же какое-то время общался с Кассандрой, некоторые вещи мы обсуждали начистоту. Не забывай, на условиях какой сделки и её последствий я вообще оказался в итоге на вашей базе. И, зная некоторые менее очевидные моменты еще и с этой стороны истории, в целом допускаю, что это может быть вполне возможно. Хоть и не могу утверждать наверняка, поскольку этого мне уже напрямик не говорили.
Вайль подпер скулу кулаком и с некоторой сочувственной иронией посмотрел на новоявленную племянницу.
— Добро пожаловать в клуб людей, всю жизнь круто заблуждавшихся на тему своих родственников, — возможно, чёрный юмор был тут не очень уместен, но глупо было пытаться образумить эмоциональную дуреху иначе. — Видимо, это карма этого семейства. Не вижу здесь смысла злиться на Энтони, если честно. Он охренел со всего этого не меньше, как, в общем-то, и я, когда сложил всё в цельную картинку. И, если уж на то пошло, он реально мог просто промолчать. Что лучше — узнать это здесь и сейчас, или от левых людей как-нибудь потом, когда претензии выкатят всем разом и вряд ли вовремя? У меня как-то так с подобными откровениями и получилось, и не только у меня.

+2

9

Белл воспринимала Алана как упрямого рационалиста и вообще как-то ему доверяла, и, естественно, ожидала, что он будет на ее стороне и с недоумением, как и она, воспримет эти новости. Но он знал. С первого дня у Старков, просто сидел тут рядом и знал. И в молчании его не обвинишь: реакция была бы точно такой же. Но ведь если даже Вайль этого не отрицает, то это что, действительно все правда?..
Взглянув на Вайля как на предателя, девушка вновь ушла от таких новостей. Теперь уже на кухню. Ей надо было сделать что-то простое. Например, заварить чай.
К Джессике девушка не пошла, потому что не была уверена, здесь ли она и где ее вообще искать, но если уж Вайль во все это верит, то она и подавно.
Никто за ней, кстати, так и не пошел. Это даже чем-то радовало, так как при любой попытке с ней заговорить Роуан, скорее всего, что-нибудь кинула бы в навязчивого собеседника. Но здесь тут все были чуткими к чужим эмоциями натурами и лезть не стали.
Пока грелся чайник, Роуан собирала по шкафам чашку, чай и сахар.  Чашку она чуть не свалила со стола, дернув случайно рукой, несколько чаинок просыпалось в сахарницу, когда Фейт клала себе чай, и просыпала на столешницу сахар, который с ворчанием пришлось вытирать.
Смысл в таких простых действиях был в том, чтобы на них сосредоточиться и избавить с их помощью от навязчивых мыслей. Не помогало. Девушка нервничала, слишком сильно на нее все это влияло, чтобы помочь себе общим психологическим советом для обычных людей, чьи проблемы ограничивались «меня уволили с работы! Какой кошмар!». В общем, с горем пополам заварив себе чай, девушка с видом «не тронь – покалечишься» вернулась в комнату к Вайлю и немного демонстративно села на пол у своей кровати так, чтобы он ее не видел. И погрузилась в размышления.
Это все не могло быть правдой, думала Фейт, просто не могло. Это невероятная череда совпадений, которая никогда бы не могла произойти в реальности… Хотя у них тут боги по земле ходят, о чем это она вообще.
«Именно я пошла за Кобик, именно я вернула с того света Вайля, брата Тони Старка, именно мы пошли на этот чертов авианосец и сбежали из тюрьмы и именно благодаря интуиции и внимательности Алана мы теперь здесь. Просто как это все произошло? Или это и есть та самая «улыбка судьбы», которую я так отчаянно у этой самой судьбы так долго вымаливала? Кушай и не обляпайся, ты теперь дочка Старка».
Чем больше Белл думала, вертела в голове слова Старка и Вайля, и имеющиеся факты, тем больше понимала, что и правда зря на Старка накинулась. Не было это поводком. Слишком сложно и трудно реализуемо, он совсем ее не знал и не мог предугадать, как она отнесется к новообретенной семье, тем более, слабо понимая, как она относилась к старой. А вот поверить в то, что ее родная семья – то есть те люди, которых она знала как своих родителей – на самом деле агенты Гидры, которые просто прикрывались маской добропорядочной семьи, было невероятно сложно. И выходит, что они просто ее держали для Гидры? Но зачем? Не проще ли было бы, когда она была помладше, отправить на базу Гидры? Воспитывать солдата из ребенка было бы гораздо проще, ее ведь взяли совсем уже взрослой на ту базу. И по слова Тони, она и есть младше, пусть и на пару лет. А вот это как вообще произошло?
От неясностей, вопросов и белых пятен голова реально шла кругом. Ничего она в сути и не знала никогда, хотя всегда считала иначе. Все ложь. Все манипуляции. Ее собственная жизнь – обманка. Даже ни одного предположения нет, и аргумента в пользу того, что ничего они обо мне не знали и были белыми и пушистыми. Или же Старк ошибается в выводах и картина совершенно другая?
А вот то, что ее мать – Кассандра Гиллеспи, это просто финиш. Она помнила, как эта женщина на нее смотрела, так же как и все руководители: как на стену или слугу. И интереса к ней, Фейт, никто за это время так и не проявил. Неужели, реально никто не был в курсе таких поворотов? Пропустила ли Кассандра рождение собственного ребенка? Про такое Роу где-то читала, но это была книжка фентези! Нет, это уже начинается бред…
Остудив себя в душе, девушка продолжила думать и неожиданно поняла, что вот так, почти ничего не зная, на основе эмоционально воспринятых кусков информации, она далеко не уедет. Но к тому времени было уже поздновато, на ужин Роуан до того не вышла и потому легла спать.  Утром же, несмотря на то, что тараканы в голове как-то притихли, ни на завтрак, ни на обед девушка так и не вышла, так как так и не смогла придумать, что вообще Старку сказать. И как себя вести. Все это казалось таким диким сейчас. Но хоть что-то сделать надо было. И начать, как обычно, надо было с простого.
Девушка вышла на кухню, где было тихо и никого не было, и снова поставила чайник. В этот раз она сделала все спокойно, размеренно. Достала две чашки и немного поколебалась – для себя она всегда неизменно готовила чай, а вот что лучше налить во вторую… Кофе девушка в последний раз готовила достаточно давно, и решила себя не мучить и во вторую кружку также налить не слишком крепкий чай, добавив туда совсем немного сахара. Казалось бы, что готовит она для Вайля, но…
- Пятница? – спросила девушка, чуть подняв глаза, - Можно тебя попросить передать Тони, что я хотела бы с ним поговорить. Если он может. И хочет.
Вера ей показалось, что он старался быть открытым, может сейчас не станет ее игнорировать даже не смотря на то, что она не была с ним полностью вежлива и почтительна?

+2

10

Как Фейт про себя верно заметила — в этом доме собрались чуткие люди. Вайль представлял, в каком сейчас состоянии мелочь находится, потому сам её не трогал, к ней с размышлениями и советами не лез и ни о чем не спрашивал. За те десять дней у них было не так чтобы много времени, однако кое-что личное Роуан всё-таки рассказывала о себе, что позволяло составить некую психологическую картину человека. Который, к тому же, склонен к импульсивным необдуманным реакциям. Тони так же решил её пока не беспокоить, дав время на то, чтобы если и не уложить всё это в голове, то хотябы успокоиться. Имея в виду вероятность наличия в данном случае реальных психических отклонений, поскольку так чтобы полностью и картину о ее злоключениях и проводимых над ней опытов они не знали, совсем без присмотра Старк ее не оставлял, приглядывал со стороны, чтобы она ничего с собой не сделала (мало ли - вряд ли те, кого она привыкла считать родными, были ей чужими, а некоторая загнанная нервозность в ней просматривалась), но в целом потрясение выразилось только в отрешенной молчанке и, что более прискорбно, голодовке. Снизошедшему до согласия Вайлю в этом задумчивом промежутке Тони все-таки выколупал из устройства передатчик, и дальше думая все-таки как-то хоть  попробовать подойти к бедной девочке, но Алан, приглядывавшийся ко всему этому со стороны и знавший Роуан чуть лучше, прозорливо посоветовал дать ей чуть больше времени на оклемывание, тем самым оставив незадачливого новоявленного папаню и дальше молча за всем этим наблюдать, занимаясь скорее самоедством, нежели чем-то полезным.

Пятница отозвалась сразу, предпочтя на сей раз не быть бестелесным приведением, но и показаться на глаза голограммой.
— Можно, — и глазом не моргнула местная помощница, позволившая себе толику вполне живого любопытства: — Почему ты считаешь, что он не хочет тебя видеть?
По виду Фейт было понятно, что ее взяла некоторая оторопь от внезапного вопроса цветастой помощницы Старка, так что девушка даже не сразу дала ответ, растерявшись:
— Ну мало ли, — несколько удивленно сказала Роуан, — Не хочет. Не знаю, по любым причинам.
Пятница некоторые мгновения молчала; казалось бы, она либо ожидает от девочки еще каких-то слов, либо обдумывает ответ, как и то, чего бы еще можно было спросить такого... нетипичного для простого компьютера. Однако допытываться всё-таки не стала.
— Его позвать или предупредить о визите?
—  Если Тони не против, то я хотела бы сама к нему зайти. Хотя я сама не знаю, где он, — сдвинула брови девушка, — В мастерской?
— Да, в мастерской. Он не против, — Пятница вежливо улыбнулась гостье и исчезла, естественно, не став ни о чем своего хозяина предупреждать. Это не было ни маленькой хитростью с её стороны, ни подлостью, скорее пониманием действительности нынешней ситуации. Сам Тони ничем всерьёз занят не был — тихо продолжал свои раскопки, сидя за основным терминалом и думая на тему того, как и кому тут можно помочь.

+1

11

совместно с Тони

Роуан крайне удивило любопытство Пятницы, искренне полагая, что техника так себя вести не может, тем самым крайне недооценивая ИИ. Так что Белл даже посчитала, что это Старк так допытывается. Хотя мог и лично спросить. Фейт быстро выкинула это из головы и, прихватив обе чашки, аккуратно пошла в мастерскую, мысленно надеясь, что не навернется где— нибудь по пути.
Девушка испытывала смешанные чувства, и уже сомневалась, что правильно сейчас поступает. Уложить полностью эту полномасштабную картину в голове до сих пор не получалось, да и всюду находились такие дыры в ее теориях, что их надо было чем-то закрывать. Так что Роуан для себя решила, что начнет с малого: выяснит информацию. Что конкретно Тони нашел. Конечно, он мог за это время все спокойно сфальсифицировать, но братья (если Вайль хоть попробует пошутить про дядю, мрачно думала Фейт, в его голову всенепременно что— то полетит, тяжелое) были правы. Это бессмысленно и попытка построить такой поводок никуда не приведет. Так что за рабочую гипотезу принималось то, что она действительно родная дочь Тони Старка, а семья приемная. В конце концов, приемная семья ничего не значит. Это все равно семья.
А вот рассуждения о том, что они агенты Гидры, бежал холодок по спине. Так, нет. В это кольцо рассуждений она попала вчера. Сначала – информация.
Девушка спустилась и подошла к двери. Тони Старк сидел к ней спиной и как-то не было похоже, что он ее ждет. Мало ли, залип, случается у гениев такое, наверное… Фейт аккуратно, дабы не расплескать, но звонко постучала правой рукой о стеклянную дверь, привлекая к себе внимание.
Задумавшийся Тони перевёл взгляд с экрана на источник звука и несколько удивленно изогнул бровь, поскольку сначала решил, что пришла Джессика. А это Фейт, еще и с кружками. Вот так отвлекся на двадцать минут на что-то другое, пусть и не совсем стороннее от выбивающегося далеко не в последние ряды по важности вопроса.
— Ну привет, — немного замешкавшись, отозвался Тони, скомандовав двери всё-таки открыться, и пошел навстречу. — Заходи. Всё же не против пообщаться?
Фейт все же заметили, и открыли. Девушка вошла и ответила на приветствие:
—  Да. Простите, я вчера не смогла совладать с эмоциями. И вспылила. Слишком... шокирующие новости.
Забавно то, что она как-то так извинялась перед его братом. Дежа вю.
Девушка мельком взглянула на терминал и спросила:
—  Я точно вас не отвлекаю? Пятница сказала, что вы не против, но... А, это вам, —  протянула Роу одну из чашек собеседнику, —  Я не была уверена, какой вам нравится и сделала чай умеренной крепости и умеренной сладости.
В восприятии девушки это был "чай мира в чашке мира", да и неудобно приходить с пустыми руками. Даже если у тебя ничего нет и приходится нужное брать у хозяина.
— Всё в порядке, я понимаю. Поди отнесись к этому спокойно. Сам пару лет назад нечто такое пережил, — добродушно хмыкнул мужчина, как-то даже с некоторой неловкостью переняв предназначавшееся ему питье, и кивнул в сторону стола. Не только Фейт было не по себе со всего этого. — Спасибо... Садись. Не отвлекаешь. И можно спокойно на "ты": зови меня просто Тони. "Мистер Старк" в основном для подчиненных и деловых крокодилов.
Мужчина и сам сел на один из свободных стульев и внимательно посмотрел на девушку:
— Ты хотела спросить что-то конкретное или просто поговорить о чем— нибудь?
Роуан покивала в ответ на просьбу звать Тони и села на один из стульев.
—  Можете показать то, что вы смогли найти на Беллов? На Джерома и Элинор. Я вспомнила кое— что и вчера пыталась как-то склеить разное в единую картину, но у меня ничего не вышло. Одни зыбкие теории.
Девушка пыталась говорить по-деловому, но было видно, что эмоционально говорить ей об этом непросто. И узнавать правду страшно, но необходимо.
— Если хочешь... — Тони жестом нарисовал перед Роуан виртуальное окно. — Пятница, выведи сюда упомянутые данные, всё, что мы за это время нарыли. А что ты вспомнила?
—  Мелочи, наверное, которые ничего не значат, в целом. Но в свете всего этого... Долгие родительские командировки, между прочим из одной из них мама вернулась с моим братом. Вот эти даты как раз, —  указала девушка на одну из строчек. —  Сказала, что родила его там. Господи, если и он тоже, как я...  —  тяжело вздохнула Роуан, но продолжать не стала, —  Мамин телефон... У нее их два было, и вот она взяла с меня клятву, что во второй я лезть не буду. Но у меня такое впечатление, что я его даже не чувствовала никогда. И вот откуда у нее там могли быть экраны от технопатии? Не помню, как я себе это объяснила. Но я не знаю, может это все фальшивые иллюзии моего мозга. Я почти забыла детали прежней жизни, когда в Гидру попала. Ни в чем уже не уверена.
Тони поглядел на девочку с откровенно виноватым сочувствием и всё— таки отпил чаю примерно с той же невесёлой задумчивостью. Ну а что он чай терпеть не мог — наверное, эту деталь ей в ближайшем времени узнавать необязательно.
— Там и со внешней стороны наблюдений много странных совпадений и не совпадений, хотя это, конечно... мда, — мужчина посмотрел сквозь висящий перед ним же экран куда-то в пустоту. — Биографии этих людей тоже довольно туманны, если присмотреться — вернее сказать, не к чему присматриваться, всё якобы чинно, не считая несколько палевных отсылок. Причем... и Алан на эту тему ничего уже не говорит особо, но он упомянул, что и Кассандра на тебя смотрела при встрече как на чужую. Честно говоря, я сам еще плохо понимаю, что тут происходит и где правда.
—  Кстати, —  услышав знакомое имя произнесла Роуан, переводя тему. В откровенную темную сторону ее родителей пока с трудом верилось —  мало ли добропорядочных граждан в США. —  Вы уверены, что моя... кровная мать, —  осторожно произнесла девушка это слово. —  Именно Кассандра Гиллеспи? Просто, вы же Тони Старк... Без колонки про то, с кем вас в очередной раз застали папарацци в мое студенческое время ни один новостной портал не обходился.
— Процентов на девяносто с копейками, — Тони мрачно посмотрел на Роуан и невесело усмехнулся, но не смутился. Было бы чем гордиться, да, да и реальную картину за рамкой подобной репутации не особо хотелось расписывать. — А если серьёзно, то других вариантов особо нет. Может, моя слава и летит за километры впереди меня, но в ней лишь малая часть от правды. В те годы я вообще был под колпаком Говарда, от которого в какой-то момент и сбежал. К ней. А потом и с ней от её родни. Чуть позже выяснилось, что она из Гидры и должна была меня охмурить ради известного папаньки и информации о нем, примерно в тот же момент на причале нас догнал ЩИТ, так что и договорить мы толком не успели. Я счел это классическим шпионским предательством и не стал вдаваться в дальнейшие детали, тем более что в тюрьме она пробыла недолго. Или сбежала, или всё-таки погибла, как я считал, вместе со своей семьей, которая полегла на каких-то своих организационных междоусобицах не сильно после всего этого. Собственно, узнал о том, что она вообще жива, я чуть меньше полугода назад, и никак не мог взять в толк, чего она ко мне спустя столько лет так прицепилась после этого. Видимо, я всё же слишком многого не знаю.
—  Да уж, —  только и выдавила из себя Роуан, после подробного рассказа Тони, почему этот вариант наиболее вероятен, —  Просто, Алан прав: она действительно смотрела на меня как на незнакомого агента из чужой ветки. Она же не может быть не в курсе, что родила кого-то. Да и насколько я знаю, она и американскую ветку с Гадюкой в придачу не очень-то любит, стала бы она меня им отдавать на "воспитание"? Так что либо, это все-таки не она, либо что-то там еще произошло. Меня забрали неизвестно куда, например, и она так и не смогла узнать и забыла ребенка. —  девушка почти залпом выпила полчашки остывшего чая, который все это время просто держала в руках, —  Но вообще выходит, что и про то, что я дочь Железного Человека, —  эти три слова проговаривались на одном дыхании: слишком странно звучали, —  никто и не знал в самой Гидре. Вайль подтвердит, он немного застал, как там со мной не церемонились.  И другие лидеры, считая Гадюку, мной никогда не интересовались, а ведь могли бы.
Фейт выглядела подавленно.
—  И я не знаю. Ничего не знаю. Ведь теперь выходит, что вся моя жизнь —  ложь, и все в ней ненастоящее.
— Ключевое здесь "что-то еще". Я уже понял, что в Гидре полный бардак и никто даже из лидеров не знает, что вообще в ней происходит, — еще один невесёлый смешок, хотя смеяться как раз и не хотелось. — Мне на ум приходят только мысли насчет бегства и гибели её семьи. В общем-то я и слышал всё это исключительно от Говарда, но каких-то особых подробностей нет и в ЩИТе.
Мужчина откинулся на спинку кресла и какое-то время молча глядел в потолок, собирая мысли в горстку и пытаясь понять, не упустил ли здесь что-нибудь еще.
— Но других вариантов у меня просто больше нет. Ни по времени, ни по обстоятельствам, даже если накинуть твои официальные три года сверху... А Гадюка не всегда была лидером той ветки, да и у неё одна любовь всей жизни — Дрю, — Старк кисло покосился на окончательно приунывшую девочку. — А я себя каким козлом чувствую? Не уверен даже, что имею право просить у тебя прощения за всё это. Что АИМ, что Гидра... те еще психи, и тем веселее понимать, что они сделали с тобой.
— Абсолютный бардак. Смена власти каждый сезон, постоянная грызня среди высших чинов и это еще только верхушка айсберга.
Девушка внимательно смотрела на Тони и никак не могла понять, что вообще по всему этому поводу думает и чувствует.
—  По моим прикидкам, у американской ветки в то время был очередной кризис —  это когда постоянный состав вроде Штрукера, Черепа, Земо или Гадюки либо непонятно где, либо в тюрьме, и у власти самый прыткий из высших офицеров. Не знаю, кто, хотя пыталась разузнать. Вот, наверное, он и решил потешиться и создать себе армию из молодых солдатиков со сверхсилами. А потом его прибили, и теперь ничего точно не узнать.
Фейт внимательно посмотрела Старку в лицу и произнесла:
—  Ничего. Что там со мной делали —  не особо важно, учитывая, что я все-таки агент Гидры. Не думайте об этом. Да и всегда кто-то страдает. Я так и начала в итоге думать. Я —  число в статистике без вести пропавших, пострадавших от экспериментов, тех, кого не смогла спасти вовремя. Это произошло со мной. Так бывает.
Самое интересное, что на Старка Фейт действительно не злилась и не обижалась. Он и не знал о ней до последних дней. А вменять ему то, что он ее и независимо от этого знания не смог спасти, смысла не было.
— Насколько я помню, у неё всегда был кризис, — Тони неприятно кольнула одна её фраза, против воли всё равно заставившая насторожиться, а в итоге и встать и отойти.  Не от избытка эмоций, скорее просто по привычке какого— то движения. Забавно сейчас звучали эти противоречия. Вроде и в явном ужасе от этой весёлой компании, вроде и всё еще считает себя одной частью, да еще и принимает это всё уже как должное, еще и говорит об этом с таким спокойствием... Голову вдруг посетила не самая весёлая мысль: что если Джессика насчет неё всё-таки права? Отец из Гидры, дочь оказалась в Гидре... какой— то неприятный символизм. Даже если её там просто сломали. Или почти сломали.
— Ну, больше ты не агент Гидры, — помолчав, твёрдо, но, постаравшись улыбнуться, сказал Тони и внимательно посмотрел на неё, задним умом понимая, что пока не ясна в этом плане вся печаль сложившейся ситуации, нужно иметь в виду, что спровоцировать её может что угодно. — Привыкай к новой жизни.
—  Да, не агент.  —   взглянула на Тони девушка. Он встал, но девушка не особо обратила на это внимание, посчитав, что мужчина просто захотел размяться. Свои собственные слова она воспринимала как относительно нормальные.  И слабо улыбнулась Старку в ответ. —  Ну, к Гидре я так полностью и не привыкла, мне кажется. С клеймом преступницы свыкнусь. А к хорошему, —  Фейт обвела взглядом вокруг себя, —  Привыкать, пожалуй, все— таки не буду. Нет смысла. Все равно в тюрьму возвращаться, там не так приятно.
Роуан считала свое возвращение в тюрьму делом уже решенным, и даже спрашивать не стала, что Тони собирается с ней делать.
— Врать не буду, — мужчина сильно нахмурился, но взгляда не отвел, подозревая, что потом вне присутствия Роуан будет выть в Джессику что— то вроде "сволочи, да она рооообот!" — Ситуация... сложная. Я не буду вечно сидеть тут, и заявить о том, что мы тут припрятали двух гидровцев и теперь хотим им амнистию, конкретно на данный момент очень хреновая идея с любыми объяснениями. Тем более что всем лучше ничего не знать ни про Вайля, ни про тебя. Вам же будет спокойнее. Но я что— нибудь придумаю. Время есть... по-моему, хватит с тебя таких мест.
—  Да уж, представляете себе лицо Марии Хилл, если бы ей об этом заявили? —  усмехнулась Фейт. Амнистия для нее вообще не вариант, конечно. За побег и так накинут и это к приличному сроку за основной перечень преступлений.
Тони тоже представил лицо Хилл.
Это был бы один из её самых наивыразительнейших фейспалмов. Но в том и заключалась проблема — Хилл была где— то там, а у руля фактически оказались Дрю с Наташей. Еще и он по цепочке туда же. Потому они её скрывать и не могли...
— Нет, ни в Гидру, ни в тюрьму я тебя забрать не позволю, — негромко, но твердо повторил Тони. — Что-нибудь придумаю. И не надо "выкать", в самом деле.
Последние слова Железного Человека заставили лицо девушки чуть проясниться. Она не ждала от него еще большей, чем уже есть, доброты, даже не смотря на то, что в ней его кровь —  они же не в сказке, чтобы полагаться на подобное. Хотелось верить, что он не врет сейчас, чтобы она здесь не буянила и ничего ни с кем, включая себя, не делала. Может, это тот самый серебристый лучик надежды на какую-то другую жизнь?
—  Я не заслуживаю всей этой доброты. Вы пытаетесь сделать что-то для меня, хотя совсем не знаете, кроме того, что там, откуда я пришла, хороших людей не бывает. Я не хочу возвращаться в Гидру. Я знаю, что вы мне не доверяете, но я правда ничего не замышляю против вас. Я не подослана, я всего этого и правда не знала. Даже если у вас не выйдет найти мне иного места, чем тюрьма, я все равно буду благодарна за все.
Роуан на людях давно не плакала, не позволяла себе подобной слабости, но сейчас чувствовала, как глаза стали чуть мокрыми. Белл прикрыла глаза и поморгала, чтобы это прошло.
Тони немного посомневался, затем сам плюнул на формальности —  подошел, приобнял за плечи и повёл в сторону лестницы наверх.
— Перестань. Сейчас ты в безопасности, можно ни о чем не беспокоиться. Пойдем. Морить себя голодом тоже не самая лучшая идея, учитывая, что ты всё же не до конца оправилась.
Роуан выкала чисто на автомате, как- то даже не вдумываясь. Так что про себя она сказала "ой" и пообещала себе за собой следить, раз человеку так приятней.
А вот жест... Фейт даже была готова шарахнуться от Старка, но этого не сделала. Жест был ободряющий, теплый и приятный, и сильного страха не вызывал. Не хотелось его разрывать и прятаться от чего-то действительно нормального в страхах и тревоге.
—  Я не специально голодала, —  оправдывающимся тоном произнесла девушка, —  Вчера мне правда не хотелось, утром я не знала, как из комнаты после "новых фактов" выходить и с вами... тобой общаться, а потом я забыла.
— Я что, такой страшный? — с наигранным весельем поинтересовался Тони, понимая, что иногда таки да. Но уж точно не здесь и не сейчас. — Не переживай, по крайней мере, из- за этого. И извиняться за отбитый аппетит тоже не стоит, тем более что можно найти или сварганить и чего— нибудь посерьёзнее сендвичей. Просто не бойся спрашивать. Или просить. Меня, по крайней мере, но и Джесс не желает тебе зла. Может, есть что— то такое, что тебе нравится или чего хотелось бы?
—  Да нет, —  улыбнулась Роуан, вполне искренне, —  Просто я в целом забыла, что такое нормальное общение между людьми. И что не все они настроены против тебя.
Девушка на минутку задумалась, а потом робко сказала:
—  Мороженое только если. Клубничное. Лет сто его не ела.
Все равно это было для Белл дико, пусть она и решилась сказать, что скучает по десертам.

+1

12

Честно говоря, Тони сам чувствовал себя не лучшим образом. В последние годы он уже мало в чем сомневался, однако забавным было то, что публичный образ "человека из стали" тоже не совсем соответствовал действительности: он так же ошибался, спотыкался, испытывал неловкость по отношению к кому-то или сомнения — по отношению к чему-то, мог загрызть самого себя за что-то, как, в общем-то, и вся нормальная половина человечества. Просто обычно это если и видели за всей твердостью и уверенностью, то лишь очень близкие люди, которых он и тех часто держал на расстоянии, не ставя в курс дела личных или не самых очевидных проблем. Тут просто как-то так получилось, что Джессика оказалась рядом с самого начала и все равно его видела в состоянии "на дне, и это не предел", и не оставила при этом, хотя могла, как и многие другие, которых он потом все равно неизменно прощал. До сих пор было стыдно за всё это, но еще больше было стыдно перед идущей рядышком девочкой, у которой из-за дурацкого стечения обстоятельств вся жизнь была поломана, как и она сама. Даже если он не мог ничего знать, он все равно остро чувствовал себя виноватым, даже понимая, что вряд ли что смог бы сделать, даже если бы изначально знал. Тогда он во многом идеализировал Говарда, даже не смотря на попытки ему перечить и отойти в сторону, — он ему верил; а уже много лет спустя начал узнавать всякие забавные вещи и понимать, насколько старик был далек от идеала. Даже в глаза он не смог сказать причину такой "ярой" любви к нему, когда на деле Тони всего лишь всю свою жизнь был удачным прикрытием для его родного сына-инвалида, когда приемного он так до конца принять и не смог. А теперь он даже не знал и не понимал, о чем вообще говорить с родной дочерью, как ее воспринимать, как ей помочь, и, главное, как ее теперь увести и от Гидры, и от ЩИТа. Он не сомневался в том, что не ошибается в своем решении и в любом случае не собирался ее теперь оставлять, но главную причину такой опеки публично называть было нельзя, врать после такой истории со СМИ с её последствиями -пока- вообще ничего не следовало, так что и историю с ноля сочинять было глупо. Но что-то придется решать, когда он придумает, как безболезненно для всех выйти из подполья, поскольку если вынырнет сейчас, то и сам будет вне закона. А это никому не поможет, вообще. Забавно при всем этом прятаться от мира тихо у себя же дома. Еще и преступников укрывать, которые на деле и вовсе твои родственники... Интересно, Вайль хоть знал, по какой причине за ним самим гонялись бы федералы?
Но это все не отменяло вопроса — что ей говорить. Что вообще говорить. Странно. Для болтливого обычно человека.
— Организуем тебе мороженное. После нормального обеда. Поскольку им самим сыт толком не будешь, как и бутербродами, — привлекать ко всему этому Джессику не хотелось, потому было решено просто разогреть по быстрому, что было, а запрошенное мороженное окольными путями заказать у ресторана. Странным это не было, учитывая, что туда периодически забиралась и сама жившая здесь Дрю, которая и подобные сладости любила, так что эта маленькая радость являлась вполне выполнимой. На обед честно позвали и Алана, который так же честно спал, пользуясь тишиной, и никуда не торопился, ни к сервировке, ни, похоже, к еде. В иной ситуации, если бы Пятница чинно не сообщала, что в физическом плане с ним всё относительно нормально, Тони забеспокоился бы. — Жалко, что пока как есть не могу сводить тебя к соседям. Там прикольно, да и меню более чем достойное, и никого можно не морочить — учитывая расположение, кажется, они большей частью на моей договоренности и живут. Но речь всё же не о них.
Старк уселся на один из высоких стульев столовой стойки
— Честно говоря, боюсь спрашивать и не очень в то же время хочу поднимать сейчас эти разговоры, но всё же одна совесть другую не перевесила. Просто хотел уточнить и вообще лучше узнать, как ты жила все эти годы. Если ты, конечно, хочешь обо всём этом сейчас разговаривать, если нет — могу я рассказать что-нибудь. Если интересно. Да и на меня ворчать тоже можно за, вероятно, излишнюю навязчивость. Ал, кстати, как там у вас время проводил? Он не особо распространяется на эти темы.

+1

13

Роуан села на такой же стул за барной стойкой, но на Тони смотреть все же не решалась. И вот что ему отвечать? Как жила… Как будто не понятно, как там люди живут.
Хотя, неожиданно подумала девушка, Старк действительно и не в курсе, как там все происходит. Фейт молчала, в ожидании ответа Железный человек поставил греться еду. Голодная, не евшая где-то сутки, девушка буквально пожирала глазами сначала еду, а потом – микроволновку, пока еда грелась. Это отвлекло Белл немного от грустных мыслей, и ей непросто было вспомнить, что ответа от нее все же ждут. И поэтому начала Роу с темы менее болезненной:
—  Ал? Да тем же, чем и сейчас. Только планшета у него не было. – уточнять, что жили они в одной комнате, Белл не стала, — Мне помогал. Разбираться с проблемными коллегами.
В подробности уходить девушка, как и сам Вайль, не стала. Да и зачем? Все слишком неинтересно, да и тем более, Фейт Алану обязана очень многим, и раз уж он сам не хотел ни о чем говорить, то и она не будет.
— Что касается меня… А можно я поем сначала? – сказала Роуан, не отрывая взгляда от тарелки. Все-таки голодовка была лишней.
Долго ждать Старку не пришлось, так как Фейт все умяла за считанные минуты. Но и говорить она не спешила, но в итоге все же начала рассказывать:
— Я сначала не верила, что это со мной происходит. Все как в тумане было, я не понимала, что происходит, что хотят от меня все эти люди. Естественно, за непонимание я получала. За неповиновение и вообще за все подряд. Порядок там армейский, большинство агентов – военные. В итоге я не выдержала. Не помню момент, когда начала подчиняться. – рассказывала девушка спокойно, но каждое слово отдавало горечью и давалось с трудом. Сейчас, сидя рядом с героем Железным Человеком и памятуя о Джессике, которая смогла освободиться, Роуан было стыдно, что она не смогла так же. И ненавидела себя. — Меня подобрали агенты разведывательно-диверсионного отряда, у них я и училась. Из-за способностей.  Со мной можно было манипулировать системами безопасности тоньше. Конечно, это не все, чем я занималась. Всякий агент Гидры – убийца. Работала на них в основном в составе миссий за рубежом, во всякую глушь. Ну вот… как-то так даже дослужилась до лейтенанта.
На подсознательном уровне девушка столь сильно ненавидела себя, что где-то  в глубине души надеялась, что, услышав это, Старк ужаснется и запихнет «испорченную дочурку» куда подальше,  где она умрет, потому что ничего другого, как думала Фейт, она не достойна.
Роуан еще немного помолчала, покрутив в руках вилку, и продолжила:
— Веры мне нет, но я же сначала уйти от них хотела. Когда думала, что семья еще жива. Вернуться к ним, еще, идиотка, питала какие-то надежды. Потом как-то дорвалась до интернет-сети, узнала, что они погибли. Потом хотела мести, только на ненависти и жила, а потом, — девушка запнулась, осознавая, до чего все дошло. – Перегорела, ничего внутри не осталось. Не знаю. Встретив Кобик, я могла бы на что угодно  пожелать, но продолжила выслуживаться и выполнять приказ. По сформировавшейся привычке. – последнюю фразу Роуан произнесла чуть надрывно, с нажимом, с подкатившим к горлу комком, который Белл сглотнула, как обычно.
Белл немного потерянно взглянула на Тони, ожидая, что он теперь скажет. Или сделает.

+1

14

— Какой принципиальный, — про себя усмехнулся Тони, решив всё-таки потом этого суслика вытащить из норки. Может, и сейчас чуть позже, если сам вылезти не соизволит. Впрочем, оба "пленника" не особо тянулись бродить по квартире, и Фейт тоже обычно без необходимости не выходила из отведенного им угла. — Я вас всё же расселю по разным комнатам. Думаю, так будет поудобнее обоим, да и сам я вижу, что держать вас в одном помещении дальше нет смысла.
Во всяком случае, у него уже никаких задних подозрений не осталось. Эти двое даже суммарно не обладали достаточными навыками и знаниями, чтобы обвести вокруг пальца стоявшую на стреме Пятницу, скрывать им, судя по всему, действительно было уже нечего, и самому странно было наблюдать, что брат с племянницей живут в одном помещении, причем первый из-за этого по понятным причинам принципиально ночует на полу. Во всяком случае, сам он из-за этого начинал себя странно чувствовать уже.
— Конечно, — кивнул Тони на вопрос про обед, тем временем спустившийся вниз за оставленными там кружками — больше даже не из-за нежелания плодить сущности и соблюдать порядок, а дабы не смущать беднягу своим наблюдением. Голодный человек есть голодный, а самого его на фоне Джессики впечатлить этим было уже трудно. Её вообще мало кто переест. Вернулся Тони в той же задумчивости, молча заварив им еще чаю и вернувшись за стол. Молчавшую девушку он не торопил, уйдя скорее в свои размышления за ковырянием в собственной тарелке, а после поднял на неё внимательный взгляд, когда та всё же продолжила беседу, начав с рассказа. В общем-то чего-то такого он и ожидал — на самом деле, примерный строй в Гидре он знал: хоть тот хаотически менялся со сменой руководства, основное обычно оставалось неизменным. Так и здесь. Сопоставить всё теперь сказанное с ранее сказанным было несложно, но в целом Старк и еще тогда понял, что у него появилась одна деликатная причина возненавидеть Гидру на уровне столь же настрадавшейся от неё жены. Просто потому, что радостно было осознавать, через что и через какие круги ада прошел там человек. Джесс сумела своевременно вырваться оттуда, она — нет. Сейчас Роуан вроде бы говорила прямо некоторые вещи, которые в целом откровением уже не стали, но слышать их уже в виде признаний было не особенно приятно. Старк не сомневался, что Джесс, пусть и решила в это не лезть по крайней мере сейчас, всё равно ко всему этому приглядывается через Пятницу дабы быть в курсе происходящего, даже если он сам потом всё скажет; в целом, в этом был смысл, поскольку она этим двоим доверяла в разы меньше него. Впрочем, судя по всему, по крайней мере Фейт как врага уже не воспринимала. И сейчас не было похоже на то, что девочка давит на жалость — и по глазам, и по поведению видно, что нет. Но всё равно оставался открытым вопрос, что с ней теперь делать — если она на вбитом механизме до лейтенанта дослужилась, то в любом случае могло всплыть что угодно. И переклинить как угодно на чем угодно. И вот этот момент очень не нравился ему самому.
— Относительно последнего — пока что можно сказать, что всё случилось к лучшему. Этот парадокс в виде ожившего космического куба достаточно непредсказуемая вещь, обладает неизвестным потенциалом и действительно способен изменять реальность, но до сих пор он не был замечен за... так сказать, более серьёзного уровня влиянием на эту самую реальность. В основном она вносила локальные правки, из которых до сих пор не рассыпались только те, которые затронули живых людей, но в весьма закономерной, "завершенной", так сказать, форме. Они не коснулись никого и ничего, кроме них самих. Я сомневаюсь, что Кобик способна полностью переписать человеческую судьбу, которая затрагивает так же судьбы других людей. По крайней мере, сейчас. Она неоднократно пыталась, но до сих пор была способна создавать лишь иллюзию этого, — немного осторожно, но спокойно пояснил Тони, понимавший, что эти темы для её спокойствия лучше было бы не затрагивать, но для её же блага было надо. — Не надо себя ругать. Не смогла уйти тогда — ушла сейчас. Даже еще одного человека спасла, который всё это время висел у меня камнем на совести. Я ведь тогда же мог попытаться вытащить его оттуда, но растерялся и не сумел. А здесь очень многое вряд ли в принципе зависело от тебя самой, потому как велик шанс, что если ты не подчинилась бы — тебя бы просто убили. Люди, им не подчиняющиеся, им обычно не нужны, и если они правда не знали, кто ты есть, то вряд ли стали бы проявлять излишнее терпение к стабильному непослушанию. Тут кому как повезет, но... Что у Гидры, что у АИМ есть традиция посылать на дело на один раз смертников. Далеко не для всех задач нужны до слепоты преданные люди.
Мужчина задумчиво отпил чая из кружки, пытаясь мысленно уловить во всем этом подвох, кроме уже отмеченного. Но как такового и не видел, кроме неясностей, как она оказалась в Гидре и с забавным элементом такой неизвестности. Можно было взять во внимание, что речь шла о разных ветках организации, но этот момент всё равно выглядел странным и неясным. И создавал вопросы, на которые не было ответов и на которые сама Роуан ответить тоже явно не могла. И ему уже было даже интересно, способна ли в таком случае на них ответить сама Кассандра.
— Забавное, всё-таки, тебе дали прозвище. Особенно учитывая всё это. Полноправно можешь считать, что судьба дала тебе еще один шанс.

+1

15

Слушая Тони, девушка подумала, что может и не зря не стала ничего предпринимать, когда встретила Кобик. Мало ли как все обернулось: чары волшебница бы спали, и Гидра бы про нее вспомнила, и началась бы бесконечная охота, в итоге которой – только смерть. А так… спасла принца, благодаря которому девушка с мечом сбежала из плена. И если бы ее действительно убили в самом начале, было бы кому спасти Вайля? Правда, Роуан все меньше была уверена, что Алан был так уж этому рад, и Белл еще в самом начале понимала, что оказала Вайлю ту еще услугу.
Про себя Тони был прав насчет того, что спровоцировать девушку может что угодно. Но вряд ли, что ее собственное прозвище, которым она сама и разрешила всем пользоваться. Она воспринимала свое «второе имя» как набор звуков для идентификации, и никогда не вкладывала в него большего смысла. Вайль пытался докопаться, и вот Тони теперь еще решил пошутить и вывести что-то положительное из всего этого. Промахнулся.
— Как дала, так и заберет, — тихо сказала девушка, — Как тогда, четыре с лишним года назад забрала все, что у меня было и отправила на эксперименты в Гидру.
Роуан Белл вроде бы хотела на этом и закончить, но ее неожиданно ее будто бы прорвало на откровения:
— У меня же все было, — совершенно непонимающим и грустным голосом сказала девушка, всматриваясь  чашку с чаем, —  Вот буквально, все: любящая семья, друзья, лучшая учеба, да передо мной парни штабелями ложились. У меня было будущее. – Роуан подняла глаза на Тони, —Счастливое будущее, любая дорога, любой выбор. А теперь что? Я проклята, я клейменная и навсегда такой останусь в глазах других. У меня нет ничего впереди.
Девушка немного отпила немного напитка из кружки, даже не почувствовав вкуса.
—  Да и немного у меня этого «впереди» осталось. Лет пять, наверное. Даже меньше. – девушка покачала головой, и вспомнила, что собеседник напротив хотел ей помочь, — Поэтому я и говорю о тюрьме. Там будет итог, определенность. Но потом со мной все равно что-нибудь случиться. Они меня найдут и отомстят за все или я уж…
Девушка не продолжила фразу, потому что не знала, как оформить в слова то, что она чувствовала.  Все могло дойти до той точки,что она все-таки решится прервать свою жизнь.
— Ты не можешь помочь мне, Тони. От тебя тут ничего не будет зависеть. 

+1

16

О том, насколько порой "метко" он умел угадывать некоторые вещи тогда, когда не надо, Тони уже и не заморачивался бы, если бы только внимательность работала в нужных направлениях и не тогда, когда подобное как раз не нужно. С последних его слов взгляд девочки слишком явно переменился, чтобы не оказаться способным понять причину этого. Тони, в общем-то, и сам сразу замолк, выслушав её в молчаливом охренении, которое где-то внутри смешалось еще с кучей чувств, начиная с дикой грусти по вине и продолжая сдерживаемым, закипаемым, внутренним, но явным бешенством. Последнее бы взыграло в любом случае, даже если пострадавший человек не оказался бы родным. Ему просто в очередной раз захотелось разнести к хренам этот гадюшник, чтобы ни с кем подобного не происходило больше. Хотябы с их руки — к сожалению, психи всегда будут и найдутся, с этим уже пришлось смириться...
— Так уж ничего? — ровно возразил мужчина, хотя не был уверен, что внешне скрытые эмоции не отражаются во взгляде. — Мы не можем изменить то, что уже случилось в прошлом. Но мы можем повлиять на то, что будет следовать дальше. Я не отказываюсь от своих слов и не откажусь — что-нибудь придумаю, чтобы тебя вытащить и вернуть нормальную жизнь. А ты можешь от неё уйти. От Гидры. Просто собраться и не вернуться, как та же Джесс. Сейчас ты устала, замотана, морально подавлена и разбита, может, и действительно считаешь, что у тебя нет никого и ничего, и никакого будущего тоже. Я не могу сейчас знать наверняка, что ты еще на себя берешь и что всё-таки не сказала. Что внушаешь себе из-за опасений, страхов или той же вины. Но так же ты можешь уйти таким образом и от жизни. Никто не сможет помочь человеку, если он не хочет, чтобы ему помогли или просто не захочет принимать помощь — это суровая правда этой жизни, к сожалению. Но просто спроси себя — ты действительно считаешь, что не способна — или не хочешь? — изменить всё к лучшему? Заметь: ты уже смогла сделать рывок и сбежать оттуда. И если бы у тебя и сейчас не было никого и ничего, как считаешь — мы с тобой в таком случае сейчас вообще о чем-нибудь разговаривали бы?
Мужчина грустно вздохнул и постарался улыбнуться, представляя, насколько здесь может прийтись собрать своё терпение. И совесть, которую, видимо, уже мало что сможет оправдать.
— Тебе надо отдохнуть, прийти в себя. Вспомнить, что никто не обязан быть чьим-то рабом с билетом в один конец. Этот бой ты еще не проиграла и можешь выиграть, — Старк задумчиво посмотрел в кружку, больше подбирая слова, чем думая, что вообще говорить. — У меня когда-то был схожий период. Не совсем с подчинением связанный, скорее с зависимостью и проявленной слабостью. Из-за чего меня, собственно, весь мир до сих пор упорно считает алкашом. Я тогда не сам сломался — мне очень хорошо помогли. Я потерял всё — дом, друзей... работу всей жизни. И считал, что только этого вот дна и достоин. Я год прожил на улице с бродягами и меня никто не искал. К жизни меня тоже вернула случайность, причем горькая. Потом меня подобрали три моих бывших работника, хотя я довёл себя до такого состояния, что фактически можно было учиться жить заново. Мне тоже потребовалось тогда где-то полгода, чтобы морально более-менее ожить и вернуться в колею, и то это скорее везение, поскольку без горя по дороге всё равно не обошлось. Но я что хочу этим сказать... чудес так просто не бывает. Их творим мы сами.

+1

17

Выражение взгляда Тони девушка заметила и как инстинктивно отодвинулась, не понимая, на что конкретно он злится. Так что по привычке восприняла все на свой счет и поникла.
Ненадолго, впрочем. Роуан может и хотелось бы, что бы ее жалели, но это было не то, что ей нужно. А необходимо ей было не потакать, а отрезвлять, показывая, что есть и другая реальность, за пределами созданной ей самой и Гидрой клетки из убийственных внутренних установок и отравляющих представлений о мире. Вроде бы Старк говорил о том, чтобы Фейт ушла физически, но… Девушка восприняла это по-своему. Покинуть Гидру нужно было внутри себя, выжечь эту заразу изнутри. Но сейчас, при попытке осознать хотя бы малую долю того, что они ей в голову вбили, начинала кружиться голова.
Роуан не отвечала, но запоминала, что говорил Старк, но сказать ей пока было нечего. Слишком сложно было выразить то, что сейчас было у нее на душе. Да и все еще был страх, что Железный Человек ее не поймет. Пусть Энтони вроде бы и обозначал, что открыт. Слишком специфические у нее были проблемы, учитывая, где она все это время провела. Или же человеку, являющимся ее родным отцом, было и правда все равно, кем она была, и он готов был принять ее со всем этим багажом и помочь?
— Мы можем потом к этому вернуться? Мне нужно подумать, — мягко сказала девушка, которая во время своих слов стала похожа на колючего ежа.
А вот история самого Энтони ее изрядно удивила, и Роу пораженно уставилась на Старка. Знаменитый миллионер и лидер жил на улице всеми покинутый? В это верилось очень слабо, но Тони видимо не лгал и не выдумывал, чтобы ее подбодрить.
— Никогда бы не подумала, что подобное могло случиться с самим Железным человеком, —  тихо произнесла девушка, — Ты другой, Тони. Не такой, каким я себе могла бы представить, основываясь на том, что известно всем из новостей и колонок сплетен. Лучше. – улыбнулась Белл, посмотрев на Тони прямо.
Роуан еще немного подумала и спросила:
— Расскажи еще что-нибудь… живое. Я пыталась в Интернете как-то вспомнить, что входит в понятие «нормальная жизнь», но не получилось. Отзыва никакого в сердце нет. Может, если я вслух такое услышу, лучше получится?

+1

18

— Можно, конечно, — устало кивнул Тони, на сей раз уже не восприняв "ежа" так уж всерьёз. — Это в самом деле не совсем те темы, на которые легко размышлять и рассуждать. И тем более говорить. Что до всех этих откровений, то это, по ходу, вообще наша общая карма. Я упустил из виду, что ты слышала в первый день, когда мы это с Аланом обсуждали, или что он мог сказать на эту тему потом, но если с фактом того, что Говард мне не отец, я смирился уже давно, то новую информацию на тот же семейный вопрос всё еще переварить пытаюсь. По крайней мере это пройдет... со временем.
Во всяком случае, он сам на то надеялся. С причудами Говарда он уже успел смириться, а с достижениями некоего Джуда еще, судя по всему, только предстоит. К счастью, об этом никто не знал и документально это всё уже было не особо доказуемо. Разве что то, что Говард что-то там мудрил и с семьей, и с бумагами, но кому это надо?
Удивление же девушки удивило и его самого. Вот так и создавай себе образ публичный. Вернее сказать, за него его даже частично сознали другие, многому он уже просто подыграл, скрываясь как Железный Человек, а потом за годы привыклось.
— СМИ вообще довольно многое перевирают. Да и я довольно многое играл на публику и до сих пор порой продолжаю. Удобно оказалось — на фоне всех весёлых историй про загулы и прочее тебя до определенного момента могут уже и не воспринимать всерьёз. На самом деле, у меня была далеко не такая безоблачная жизнь, как можно посчитать со стороны. Часть не самых радостных историй осталась в пределах дружеского круга, часть была вынесена в прессу, но не исключаю, что с учетом моей сложившейся репутации во всю серьёзность проблем могли не поверить и с этого, тем более что обычно я всё равно со временем возвращался в строй. Причем с такой регулярной периодичностью, что все уже, кажется, привыкли, — Старк хмыкнул и немного повертел в руках кружку, но в целом по ощущениям напряжение немного спало, так что и ему стало в некотором роде спокойнее. План мести Гидре и её развала можно было набросать чуть позже, истории его гениальных взлётов и падений в развёрнутом виде упоминать не следовало, думать о том, что пресса и теперь ждет его эпичного возвращения, после четвертой по счету "смерти", не хотелось. Мужчина уже более расслабленно потянулся, постаравшись не заострять внимание на фразе про Интернет и нормальную жизнь. Работа, забота, понимание, терпение... во всяком случае, он на то надеялся. И внешне постарался повеселеть, может, и здесь окажется заразным. — На самом деле, это понятие у каждого своё в зависимости от того, чем человек предпочитает заниматься и к чему стремится. Но в целом — жить и радоваться жизни. Общаться, работать, узнавать что-то новое, отвлекаться от дел на что-нибудь такое, что интересно и что нравится. Ну, в моём случае еще и мир спасать иногда.
Ага. Порой и от себя самого вместе со своими идеями.
— Живое... Если вылезать за рамки быта, то у меня последние десятилетия очень многое крутится вокруг работы и как раз-таки Мстителей, но мир не всегда знал о том, кто такой Железный Человек — долгое время он числился моим сотрудником. Учитывая мой публичный статус мирового разработчика, из этого всегда получалось много в том числе и комедий — в том духе, что меня неоднократно официально задерживали за то, что я отказывался выдавать личность Железкого Человека или, наоборот, задерживали Железного Человека за какую-нибудь ерунду, а потом бегали искали меня, чтобы мне же на него пожаловаться. Когда дело дошло до того, что я публично сам себя уволил, знающая всю иронию ситуации команда тихо сидела в сторонке и давилась смехом. А отчасти потом стало давиться смехом правительство, когда я спалился как Железный Человек, спасая собаку из под машины. Иногда мы с командой простые или относительно простые задачи ставили на спор, делясь на группы, дабы разбавить всем обстановку, причем спорили либо на взаимные подколы, либо на то самое мороженное. Дрю у нас уговаривала добрым словом Халка стряпать бутерброды (я бы вряд ли сам это представил), с некоторых пор любимая фраза Стива в любом обсуждении — "не выражайся", а у нас на базе живет стадо ручных белок. Может, это звучит странно, но в плане "нормального" мы привыкли к такому, — честно говоря, Тони слабо представлял, как Фейт отреагирует на такое это самое "живое", но тут можно было разве что весело отсалютовать кружкой — наверное, после Гидры и словосочетания "всё плохо", где всё в мрачных тонах, подобный сумбур всё же способен хоть немного поднять настроение. — Да и говоря о белочках Дорин — они хорошие и пушистые, пока не сделают из дивана нычку для натыренных заначек и не попытаются его при тебе унести.

+2

19

Боже… Это ведь выходит, что дедушка из Гидры, и внучка туда же угодила.  Плохо так говорить, но, наверное, даже лучше, что тогда же сорок лет назад и скончался, а то могли бы возникнуть вопросы. Очень много вопросов сейчас вызывала и потенциальная маман – глава английской ветки Гидры. Но это все потом. Без фактов все еще слишком много дыр.
– Да уж, – усмехнулась Роуан, – Зато мне теперь понятно, в кого я такая живучая. И везучая. Я хотела сказать, в положительном смысле везучая, но, выходит, что в обоих, - попыталась поддержать разговор Белл и улыбнуться.
Так странно это все еще было. Вот ее отец. Настоящий отец, который двадцать лет даже и не подозревал о существовании дочери. Вроде бы можно злиться, но смысла мало. Очень мало. Тем более, что Тони не был откровенно безразличен, зато был участлив и добр к ней, хотя любой отказался от такой сомнительной «дочурки» и держался от нее подальше.
– Вот что я и пыталась вспомнить. Как жить и радоваться жизни. Что мне нравилось. Хотя, может не все сразу, правда? Но мне просто казалось когда-то, что это как злые чары, уйдешь из заколдованного замка и заклинание спадет, и все станет как прежде. Только мы не в сказке, – тут Роуан мельком оглянулась туда, где была их с Аланом комната. Мало ли, вышел, а параллели со сказками, которые так любила Белл, у него могли вызвать нервный тик. Наверное.
Девушка встала и еще раз поставила чайник. За время разговора он уже остыл, а девушке нравилось пить горячий.
Все-таки неплохо было узнать, что жизнь Тони и Мстителей состоит не только из супергеройского пафоса, но из приколов. Сначала брови Роуан просто приподнялись, а потом она начала откровенно улыбаться.
– Да я смотрю ты мастер создать себе приключения на ровном месте, – смеялась девушка над ситуацией с Железным Человеком, Старком и путаными перипетиями насчет тайны личности. – Нет, вы только посмотрите, им надо мир спасать, а они делятся и спорят. И сколько раз подобное выходило из-под контроля? – с мягким, но несерьезным укором произнесла девушка. – Блин. Джессика Дрю теперь вызывает у меня еще больший священный ужас, чем прежде. Уговорить? Халка? Готовить? – немного недоверчиво, но все еще несерьезно спросила Роуан. – Это странно, мне кажется, что капитан как раз должен материться покруче всех. Человек военный…
А вот животные вызвали у Роуан гораздо больше оживления, и она начала казаться даже как-то безмятежнее на вид.
– Белки Центрального парка. Точно, сколько я не старалась, ходила их кормить, в руки ни разу не далась. А это были точно обычные белки? Сильные какие. Точно не новый вид муравьев на частицах Пима, только странно выглядящих?
Чайник вскипел, и Белл налила себе еще, позволяя Тони решать, нужно ли ему еще напитка. Чай здесь конечно был отменный, не бурда из пакетиков, которую она пила последние несколько лет. Девушку посетила мысль, достойна ли она сейчас всего этого. Она все еще преступница, бывший агент Гидры, и она чувствовала себя как вторженец, которого здесь попросту быть не должно.
– А в Гидре вообще нихрена нет. Борьба за власть, оружие, смерть. Хотя, когда в глушь какую-нибудь вывозили, можно было на звезды посмотреть. Там было столько звезд, формирующихся в созвездия, что не сосчитать, в городе такого нет. Да и теми полюбуешься исподтишка и недолго. Пока не заметят и не окрикнут.
Фейт потрясла головой, будто бы отгоняя неприятные воспоминания. Так, нет в следующий раз она подобное будет рассказывать в другой раз, на допросе каком-нибудь, когда она там окажется.
– А обещанное мороженое, когда ждать?

+2

20

— Мороженное с чаем? — на всякий случай уточнил Тони, но ехидничать не стал, просто встал и направился к холодильнику, изучать стратегические запасы любимых лакомств затаившейся супруги. В общем-то можно было их не трогать, но в таком случае всё равно придется просить Джесс сходить к соседям, так что Старк рассудил, что из двух зол это меньшее, тем более что запасливая Дрю обычно и не жадина. Сам он был не такой сладкоежка и в последние годы обладал склонностью забывать про еду в принципе, так что Фейт еще, можно сказать, повезло, что она попала в этот дом тогда, когда он тут жил не один, скрываясь от всего мира. Хоть какая-то еда в наличии была, не говоря уже о лакомствах. — А как давно это было? Я про парк и белок. Честно говоря, затрудняюсь сказать, так это или нет и когда именно то место полюбилось Дорин. Но её белок... нет, её белок обычными назвать определенно нельзя. Особенно если учесть, что они словно материализуются из ничего и способны при желании проламывать стены. В это может быть сложно поверить, пока сам с такими феноменами не столкнешься, однако факт. Про их попытку унести диван вместе с заначкой я не шутил. Они его в самом деле дотащили аж до лифта, и утащили бы дальше, если бы Пятница не додумалась его заблокировать. Вместе со мной.
Старк усмехнулся про себя, возясь с посудой и упаковками, и даже это можно было засчитать за возврат к теме приключений, но большей частью это уже теперь можно было говорить об этом со смехом, улыбкой, шутками, обернув эти истории в шутливую форму, но на деле всё это было не так. Совсем не так. Прошло много лет с тех пор, но, наверное, Роуан в принципе не стоило знать о том, что за всеми этими смешными, казалось бы, ситуациями, на самом деле стояли очень невесёлые истории, причем серьёзностью из серии "на грани жизни и смерти". Либо новых мировых конфликтов. Либо смертей. Причем в лучшем случае только твоей, а не чьей-либо еще. Печаль заключалась в том, что он мог рассказать мало весёлого, но когда о невесёлом заикаться смысла нет, надо уметь облачать в положительную окраску даже такие вещи. По крайней мере, там, где это в принципе было возможно. Сам он за много лет на публике привык носить маски — не только металлические. Но, в целом, желаемого эффекта он всё-таки добился — на такой волне девочка отвлеклась сугубо от проблем и в какой-то мере всё же успокоилась, став более открытой.
— Всерьёз — ни разу, по сути, иначе долго страдать ерундой и нам бы не позволили, да и мы сами бы не стали. Нравится природная романтика? — уточнил мужчина, поставив перед Фейт креманку с мороженным. — В крупных городах звёзд не видно из-за освещения — перебивает, причем больше человеческое зрение, чем свет в ясном небе сам по себе. Если оно, конечно, не затянуто тучами — они еще и отражают всё это, усиливая общий эффект. На самом деле, с высоты этой крыши можно застать и звёзды — в летнее время на раннем рассвете, когда солнце еще не встало, небо еще тёмное, но уже достаточно светло для того, чтобы отключить существенную часть огней. Но если не куда-нибудь за город, то за такими видами стоит выбраться и за пределы земли хотябы раз. Я долгое время болел космическими просторами. В общем-то, в архивах должны были остаться и фотографии помимо отчетов для себя самого, чуть позже могу показать. Впечатления совсем иные, в том числе и визуально.
— Я как всегда вовремя? — поинтересовался с порога Вайль, выглядевший примерно как обычно: что хотел возьму и флегматично свалю обратно в свою нору. В общем-то Тони и с ним пытался отстроить мосты, но мужчина остался примерно таким же общительным, как и всегда, то есть никак, предпочитая не высовываться за пределы очерченного себе пространства. С "родными родственниками", впрочем, он вёл себя немного свободнее, Джессике предпочитая не показываться не глаза в принципе, просто чувствуя к себе всю степень приязни. Ни к чему было портить кому-то настроение и злоупотреблять гостеприимством, когда он и так мог вызывать раздражение самим фактом своего здесь присутствия.

+2

21

– Ага, – нисколько не смущаясь ответила Роуан. – Очень вкусно, между прочим. Круче только картошка фри с клубничным молочным коктейлем.
Про последние лакомства Белл вспомнила случайно. Это, разумеется, тоже было давно, когда она была совсем мелкой, гуляла с друзьями, дурачилась, в том числе пробуя вместе совершенно несочетаемые продукты. На секунду, вспомнив об этом, девушка изменилась в лице, но сразу же отогнала наваждение, тряхнув головой. Слишком больно было вспоминать, какой жизнь была тогда.
– Не помню. – ответила Роуан, внезапно осознав, что и помнит-то она из прошлого не все. Что-то стиралось под воздействием стресса вместе с угасающей надеждой на спасении. Возможно, воспоминания никогда и не вернутся, но сейчас появилась надежды, что на их место встанут новые, чудесные, самые лучше воспоминания. И первым из них пусть будет болтовня с Тони и это изумительное мороженое.
Я бы на вашем месте была бы с ними поосторожнее. Ну вдруг они внезапно соберутся в какую-нибудь мегабелку, грызущую все на своем пути. Или запрут всех Мстителей где-нибудь, заберут все ваши примочки, и…. что-нибудь будет. Не знаю что. – слегка засмеялась Фейт, поняв, что фантазии у нее что-то не хватает для придумывания всяких смешных ужасов для команды.
Роуан смотрела на Тони во все глаза, когда рассказывал про космос. Иногда она забывала, что живет в тот век, когда полеты в космос, пусть и для некоторых людей – это реальность и практически обыденность. С Земли звезды казались Фейт фантастическими, а уж там-то, наверное, созвездия выглядят так, как себе их и вообразить нельзя.
– Я бы посмотрела на фото… - начала было Белл, но тут на пороге появился Вайль.
Белл была ему рада. При виде Джессики бывшая преступница смутилась бы и убежала обратно в комнату. А вот Алан – свой.
– Ты всегда вовремя, – вполне серьезно отозвалась Фейт, прекрасно понимая, что Вайль подразумевал под этой фразой. Но для нее Алан не являлся кем-то лишним, который появляется когда не надо. Если бы не он, пусть и по воле судьбы, она бы сейчас на той базе и загибалась.
Сообщать родственнику такие замечательные вести, как то, что Старк великодушно решил их расселить, Фейт не спешила, прекрасно понимая, что увидит только радостно удаляющуюся спину Алана, которого определенно достало делить с ней помещение. Ей хотелось, чтобы он побыл тут с ними, разделил неплохой момент. 
– Ал, а какие в Европе звезды?

+2

22

— Ну ладно, — не стал допытываться мужчина, отметив пробежавшую по лицу девушки тень, и сел обратно на своё место. — Та... На самом деле, нечто такое уже было. Вернее, среди белокостада Дорин есть один белк, который меня не особо взлюбил. Не скажу, что он мне намеренно и при любом удобном случае пакостит, однако прецеденты были, в том числе и с вариацией "мегабелки" — правда, вся эта конструкция сводилась к тому, чтобы достать меня в воздухе и спустить на землю, но это дохлый номер в данном случае. Тем более что Дорин скоро пришла в чувство и всыпала этому мистеру Либерману по самое не балуй. С этими белками — это всё один сплошной анекдот, если честно, но к ним все давно уже привыкли, как к части команды. Но, наверное, им всем о том, что я жив, всё-таки надо было сказать раньше, а не неделю назад.
Старк задумчиво ковырял ложечкой в своей порции мороженного, думая о том, как бы еще и объяснить Фейт помягче, что если сейчас у него частично связаны руки и он может (да и должен, блин) большую часть времени сидеть в заперти, по возможности решая все проблемы из дома, то когда он вылезет обратно в свет, в такой доступности он может уже и не быть, и это вовсе не значило, что он на кого-то там плюнул или забил; просто обычно он жил таким графиком, что у него неделями-месяцами вообще могло не быть свободного времени, и его жизнь в принципе являла собой такой непредсказуемый калейдоскоп, что... Это еще как-то следовало объяснить Джессике, впрочем, как раз она это понимала и без этого, тем более что и сама сейчас была зарыта работой, и над многими вопросами всё равно еще очень долгое время теперь предстояло работать вместе. В случае же с Фейт... это всё зависело, в каком направлении по первому времени вопрос решится с ней. Пока главным, пожалуй, было то, чтобы найти возможность без лишних вопросов оставить её если и не прямо под своей опекой, то хотябы в доступности под присмотром.
— Могу потом показать. Как вся эта история разрешится, могу и свозить куда-нибудь, в том числе и взять на орбиту, если никуда дальше лететь не придется. Там красиво, хотя после одного проекта я сам немного подрастерял к этому интерес, — честно признался Старк и перевёл взгляд на Алана, не сосредоточенный или подозрительный, скорее просто любопытный. Тот, пожалуй, всё еще держался особняком от всех, кроме девочки, с которой до сего дня делил одну жилплощадь, хотя по нему сложно было сказать, напрягает это его или нет. И по комментарию Фейт это яснее не стало.
— Европейские, — не понял вопроса Лис, вернее, поняв по своему; — То же самое, что и здесь, только в профиль и гораздо больший ассортимент языков. Или вы о чем?
— Мы вообще-то про космос.
— А, — ничуть не смутился мужчина, невозмутимо проследовавший к чайнику. — Тогда то же самое что в анфас, что в профиль — вообще никакой разницы, ни визуальной, ни принципиальной. Разве что положение созвездий может отличаться в то или иное время года с той или иной конкретной точки, но я не очень увлекался астрономией как таковой. В городах их так же, как и здесь — зачастую и не видно. А к чему вопрос?
— А ты сколько лет прожил в Софии?
— Во Враце, — машинально поправил Старка Вайль. — Не напоминай мне про Софию, это то немногое, что я вообще хочу к черту забыть. Три года или около того. И это к чему вопрос?
— Просто. Интересно. Стиву ты вообще Варну называл.
— Как раз там я никогда не был, — усмехнулся Алан, не особо настроенный на беседы, но задним умом понявший, что эти двое его, вероятно, так просто не отпустят сейчас, потому ненадолго остановился у стойки, прислонившись к ней спиной. — Так-то я объездил почти всю Европу, но в ту страну изначально не видел смысла возвращаться. Незачем.

+2

23

Непринужденная болтовня с Тони Старком о белках и космосе – это что-то из области фантастики. И еще эта штука с родством… Фейт боялась, что скоро она все-таки проснется в своей каморке-клетке и вся эта иллюзия рассыплется в пыль.  Роуан почти забыла те чувства и ощущения от нормальной жизни, что все оставшиеся воспоминания казались какой-то безжизненной театральной постановкой. И нынешние положительные эмоции от общения казались  незнакомыми, что немного ее пугало. И в то же время Белл почему-то не могла просто так их отринуть.
Тон ответа Вайля был ожидаем, но Фейт все равно сказала беззлобно и дурачась:
— Ни к чему. Просто болтовня. А ты зануда.
Роуан, контактировавшая с ними обоими, теперь  с интересом наблюдала за кратким разговором двух братьев. Тони явно хотел лучше узнать и Алана, но последний был весьма сложным для общения человеком. К Роуан он был чуть более открыт, но все равно: пробиваться сквозь его броню было тяжеловато.
Когда Алан сказал про Болгарию, Фейт немного удивилась и даже переспросила:
— Ты болгарин? Я думала, что ты вырос в Германии. Не только из-за имени, кстати. Либо совсем в какой-нибудь экзотике, типа Страны Басков.
Разговор о городах и странах навел Белл на новую мысль для общения, которая, правда, могла не понравиться Алану и вообще свернуть всю коммуникацию. Роуан решила рискнуть.
— А мы, - Фейт запнулась на секунду, — Мы вообще все кто? Мы с Тони выросли в Америке, ты – в Болгарии, а по крови? Генам? Мы ведь кто-то еще? Я наполовину англичанка, если моя мать все-таки Кассандра, – в данном факте Роуан все ее немного сомневалась, — А ваши родители?
Про отца Тони и Алана она слышала только то, как он погиб и то без конкретики, разговор же про Аманду Армстронг Роуан не услышала из-за лихорадки.

+1

24

— От зануды слышу, — не остался в долгу лис. — Довольно приставучей. Не болгарин я. Да и никогда себя им не считал, если уж на то пошло. По физиономии вполне ясно, среди того народца я изначально слишком выделялся.
— Я мог бы сказать точно, но мне, простите, лень, — фыркнул в кулак Тони. — Заниматься еще и такого рода экспертизами. После некоторых откровений я вообще не хочу до этого докапываться уже. А так с наибольшей долей вероятности все мы тут американцы-англичане. Наша мать американка, отец вроде как англичанин. Как-то так. А, ну у меня еще "типа есть кузен", а у семейства Говарда формально были и итальянские отсылки. Но формально, потому что всё равно не считается.
— И потому вообще не считается кузен? — многозначительно сдвинул бровь Вайль.
— Да считается. Только там такой кузен, что его вспоминать стыдно, не то что считать частью семейства.
— Иванушка-дурачок?
— Иванушка-Идиот — это еще даже мягко сказано будет, — Тони кисло припер рукой висок и внимательно посмотрел на собеседника. — Ленивый, лжец, лицемер, считает себя гением, и еще при этом хочет себе славы и богатства просто так, не работая, ничего не делая, заручаясь поддержкой каких-то психов ради... Я не буду даже пытаться сосчитать, что он в каких количествах придумывал и сколько раз меня убить пытался, и из этого высчитывать, сколько раз из всех этих попыток мне в итоге приходилось спасать еще и его задницу, потому что он даже с собственными наемниками сладить неспособен. Понятия не имею, где он, я его уже лет восемь не видел и не слышал, причем пропал он после очередной аферы. Правда, на сей раз с попыткой в легальность: если не считать того, что его добрыми намерениями на земле стало минус полгорода, потому что он меня и мои предостережения слушать не стал. С тех пор его и не видели, но я не думаю, что ему стыдно или он скопытился в итоге. Скорее всего, просто тогда влип настолько конкретно, что до сих пор ныкается где-то. Либо наоборот — отгреб так, что теперь предпочитает не высовываться.
— У меня есть такое смутное подозрение, — Алан задумчиво почесал нос, уставившись в одну точку и перебирая ментальный архив. — Что даже я что-то про этого капитального неудачника слышал. Правда, не думал, что он в целом со Старками связан, думал, просто однофамильцы.
— Господи, блин... лучше просто не надо вспоминать это чучело.
— Сам напомнил.
— Скорее по факту — просто на случай, если вам что-то такое скажут, знайте, что такой умник в на... мое... короче, в общем комплекте где-то есть, — Тони, недолго думая, встал из-за стола, прихватив кружку. — У меня от семейных историй, если честно, вообще уже крыша едет, особенно если вспомнить махинации Говарда и то, зачем у него оказался я. Роуан, если интересно, можем спуститься в мастерскую — покажу другой мир.

+1

25

Роуан ничего не ответила Алану на его «приставучую зануду», но зато показала язык. Ну ничего она поделать не могла, ей хотелось с ним общаться. Звучало глупо, но без него ничего бы этого и не произошло бы никогда. Она бы там и умерла, либо в комнате, либо на авианосце, либо при штурме тюрьмы. Алан ее, безвольную, и вытащил оттуда. И, возможно, наградой ему было бы то, что Фетя от него отстала бы, но девушка ничего поделать с собой не могла и постоянно лезла к нему с общением.
Дальнейший разговор про Моргана Старка девушка слушала вполуха. Как только зашла речь о брате, она вспомнила про своего. Вот он уж точно не был кем-то злым, или обманщиком. Он был ее младшим братом. Вечно шкодливым, непоседливым, но очень умным и заботливым. Они были очень близки, и Роуан бесконечно по нему скучала.  Ей его очень не хватало. А вот насчет сестры она уже не была так уверена. Между Ру и Роу всегда существовала некоторая отчужденность. Сейчас Белл казалось, что она создавалась их матерью целенаправленно, по каким-то причинам. Ведь если Старк прав, и ее семья создавалась агентами Гидры под прикрытием, то она просто старалась сделать так, чтобы между детьми не формировались привязанности. Типично. Только вот тонкие манипуляции с треском ломаются человеческим стремлением к дружбе и единению.
Из задумчивости Фейт вывел вопрос Тони. Девушка оглянулась на него и немного растерянно покивала. Про звезды она расслышала и была вполне не против, просто сейчас ее уже успели занять другие мысли, от которых Фейт с большой радостью отвлеклась.
Белл посмотрела на Алана. Девушке бесконечно хотелось прикалываться и можно было бы устроить Вайлю мини-скандал при возвращении а-ля «что ты забыл в моей комнате», но она понимала, что дождется только покер-фейса, с которым Алан просто покинет комнату.
- Нас расселили, кстати, - сказала Белл, забирая с собой креманку с подтаявшим мороженым. Девкшка встала со стула и отправилась за Тони, - Радуйся: ты избавлен от моего приставучего общества.

0

26

— Внезапная категоричность, — прокомментировал новость Вайль, не зная, огорчаться или радоваться. С одной стороны, здравое решение, ибо всем нужно было личное пространство, с другой — не так чтобы его и раздражало общество этой мелочи. За столько времени и приключений в какой-то мере уже даже привыкнуть успел, тем более что никакой конкретики на ближайшее время всё равно не было ни в планах, ни в жизни. — Заходи в гости, чтоли, по моему спустя пару недель сожительства даже мне к свободе привыкать надо будет заново.
— Пару недель?
— Я еще с Гидры считаю, — уточнил на ходу Вайль. — Может быть, кто-нибудь из нас потом даже расскажет весёлую историю о том, как я нагло переселился к ней после того, как она меня вернула с того света, а Кассандра на радостях вышибла дверь отведенной мне комнаты.
Старк смешливо фыркнул, не став выпытывать подробности; не исключено было, что лис вообще шутил или разыгрывал сейчас Фейт. Во всяком случае, то, что и самому Вайлю с Роуан общаться привычней, он и сам уже заметил.
Спустившись в мастерскую, Тони спокойно вышел в центр зала и еще на ходу повернулся к спутникам, разведя руки в стороны.
— Ну, как я уже сказал, в городе звёзды едва видно и нужно ловить момент, а в космос я пока никого свозить не могу, так что сделаем немного иначе. Притащим сюда космос. Пятница, воспроизведи в полной проекции запись, сделанную во время последнего забега в те просторы. Мечты или хотелки можно реализовать по-разному, — в считанные мгновения помещение преобразилось тем же образом, как он когда-то показывал "личное кино" Джессике — пол под ними словно провалился, стены и потолок с экранами и столами растаяли в ничто, а они словно оказались во вселенной со всей её необъятной красотой и мириадами звёзд и созвездий, названия которым с такого ракурса подобрать было не так-то просто, как с земли. Где-то вдалеке была сама земля — голубой шарик на фоне бесконечного пространства. Проекция, иллюзия, мираж, — можно было назвать как угодно, но не обманом, поскольку с самих небес оно смотрелось примерно так же, а воспроизведение было довольно реалистичное. — Иногда поэты и в целом люди вспоминают чью-то цитату о том, что чувств и эмоций примерно столько же, сколько и звёзд, но мне обычно вспоминается другое сравнение. Тем не менее,  это порой самое подходящее место, чтобы помечтать и понять, к чему хочется и, главное, стоит стремиться. Речь и не совсем про небо — просто иногда звёзды помогают думать. Даже мне.

+1

27

Роуан сохраняла покерфейс, пока Алан обрисовал ситуацию насчет их знакомства в Гидре. Сейчас смешно, да, а вот тогда… Она его реально выгоняла из чувства, что должна сейчас же показать, что она прогибаться перед не ним не будет. Ну, не прогнулась, все вышло гораздо сложнее. Но эта да, расскажет как-нибудь потом.
Девушка оставила и чашку, и недоеденное мороженое на кухне. Услышав о звездах, она совершенно забыла об этих маленьких радостях жизни. Они спустились в уже знакомую лабораторию, но Фейт даже представить себе не могла, что будет дальше, ожидая, что они просто посмотрят фотографии в шикарном разрешении.
Но они сейчас в доме Тони Старка, который может практически все.
Лаборатория в секунду преобразилась. Теперь их окружал настоящий космос – темный, с тысячи звезд, образующих созвездия, галактики, планеты, солнечные системы.  Фейт аж приоткрыла рот от восторга. Девушка оглядывалась: под ногами, справа, слева, сверху была, с одной стороны, непроглядная тьма и пустота, но эту тьму и пустоту наполняли звезды. На какое-то время девушка онемела, но через какое-то время налюбовавшись на это великолепие произнесла:
- Когда-то давно я была на своей самой первой лекции в университете. Лектор говорил о том, как появилась наша планета, как зародилась жизнь. Мы все, по сути, математическая аномалия. Углерод, водород и кислород образовались при взрыве звезд, чтобы сначала появилась наша планета, а затем – и люди. А самое интересное, что после этого все продолжилось. Звезды продолжают сталкиваться, и им до нас никакого дела. Тогда мне это казалось потрясающим. И очень вдохновляющим. И сейчас я вспомнила, какого это. Спасибо, Тони.

+2

28

Реакция на преображение просторного помещения у внезапных родственников была неоднозначная — в том плане, что если у Роуан глаза загорелись, то гораздо более осторожный Алан от неожиданности чуть не подскочил, оказавшись подвешенным в безграничном пространстве, еще и с ощущением визуального отсутствия почвы под ногами. Он тут, конечно, реалистичное кино уже смотрел, но то кино было в формате обычного экрана. Но приятно было от того, что сюрприз всё-таки вызвал немного радости — как-то слишком немного её было у Фейт в последние годы, явно.
— Математическая аномалия, говоришь, — мужчина поднял взгляд куда-то вдаль, хотя тут везде кругом теперь, можно сказать, была даль далёкая, поскольку эта точка записи была взята вдали от звёзд или планет. Или прочих небесных тел. — Это, на самом деле, довольно интересная тема, потому что на самом деле всё равно неясно, как оно на самом деле. В смысле... всё эти химические и энергетические реакции есть, но всё гораздо сложнее... По крайней мере, я даже не уверен, что смогу это хоть как-то объяснить, если соберу всё мне известное в одно целое. И ведь... я бывал в других галактиках, но сколько галактик, сколько звёзд — столько и тайн. Но если отбросить все научные заморочки, то, пожалуй, это всё действительно стоит хоть раз увидеть. Если ни о чем не думать, то иногда это лучшее место, куда можно сбежать меланхолировать.
Тони усмехнулся и жестами слегка поменял проекцию; она и до этого была не статичной, но запись плавно промоталась вперед вместе со сверхсветовым перелётом. Земля осталась где-то позади, в ближайшем обозрении осталось некое другое светило и несколько крупных и малых планет неподалеку от него. И эта звезда уже не была похожа на их родное и привычное солнце, поскольку принадлежала к другому температурному разряду. И каким бы путанным и однообразным не казалось полотно тьмы с россыпью звёзд на нем, всё равно могло броситься в глаза то, что все созвездия теперь были совершенно другими. В общем-то этот мир да гармония были аккурат до влипания в неприятности, так что дальше, до самих планет, мотать смысла уже не было. Но интересно — какая реакция последует, если сказать ей, что их на самом деле создали не частицы со взрывами, а какие-то высшие материи и более того — вселенная не бесконечна, а является именно что полотном с крайне дальним переходом в негативную зону? Доказанный, на самом деле, факт, хотя они сами на земле предпочитают о нем помалкивать.
— Ага, если делать нечего, — пробормотал Алан, уже смирившийся с голограммой, но всё равно чувствовавший себя в такой бескрайней 3D-реальности не самым уютным образом. — На землю-то нас вернут, космонавт?
— Когда скажете, — пожал плечами мужчина. — В целом я эту систему использую для работы. Но иногда можно и развеяться.

0

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [12-13.03.2016] No reason for lies

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC