Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Я как Грозный Глаз. Только дважды, – выпучив на мгновение глаза для эффекта, подтвердила она догадку Локи.

© Verity Willis

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [16.11.2015] Mente et malleo

[16.11.2015] Mente et malleo

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: ~16:00
Место: Школа имени Джин Грей, далее куда занесет.
Участники: Storm, Sabretooth
Описание: Кракоа – самый прекрасный кусок земли. Уже не первый год именно он обеспечивает финансовое состояние школы. Но, чтобы реализовывать его подарки, нужны определенные связи, которых Школа лишилась после смерти Логана. Ороро остается последнее средство – обратиться к Виктору Криду.

+1

2

Утром
Кракоа – самый прекрасный кусок земли. Уже не первый год именно он обеспечивает финансовое состояние школы. Но, чтобы реализовывать его подарки, нужны определенные связи, которых Люди Икс лишилась после смерти Логана. И хотя Школа практически полностью автономна и не требует ни коммунальных платежей, ни арендной платы, она все равно нуждается в финансировании. Собственно, вопрос назревал давно, и с каждой вылазкой на Землю за продуктами, канцтоварами и прочей ерундой становился все острее. Бобби каждую неделю присылал ей отчеты о том, сколько денег у них на счету осталось сегодня и на сколько дней существования школы этого хватит. Мрачное будущее.
Ороро захлопнула папку с очередной финансовой сводкой от Дрейка и откинулась на спинку кресла, задумчиво воззрившись на их бухгалтера и учителя математики по совместительству.
- Чего ты хочешь от меня, Бобби? Я уже связалась с Юкио, но она отказалась покупать больше одного алмаза в месяц. Сказала, что большее количество она не реализует. Больше у меня из этой компании контактов нет. Логан не любил лишний раз распространяться о своих посредниках, ты и сам знаешь.
Роберт неловко пожал плечами.
- Ты знаешь, у нас есть еще один вариант, Ороро.
- Я бы не хотела его лишний раз тревожить по… подобным вопросам, - Шторм мрачно поморщилась. – Это крайний вариант.
- Ну, дак вот, сейчас самое время его использовать, - быстро перебил её Бобби. Женщина только вздохнула и кивнула, молча соглашаясь на то, что особого выбора у них нет.

Сейчас
И все-таки она весь день откладывала этот разговор. Оправдывалась тем, что много дел, что нужно вести занятия, что не хочет отвлекать Виктора от уроков. Сейчас оправдания кончились, но она все равно не спешила завести этот разговор. Ро уже какое-то время сидела в рубке Опасной комнаты, наблюдая как Саблезубый уворачивается от всего её арсенала на повышенной сложности. Стоило признать, что зрелище было крайне захватывающее, хотя это слабо её оправдывало. Ну же Ро, хватит быть такой размазней. Тонкий палец наконец опустился на кнопку микрофона и из динамика Опасной комнаты донеслось:
- Виктор, как закончишь, зайди в кабинет директора, пожалуйста.

+2

3

Увернувшись от очередного выстрела из орудия, схожего с дробовиком военного класса, Виктор глубоко выдохнул через рот, цедя сквозь зубы горячий воздух. Такие танцы нисколько не изматывали, и пусть кожа блестела от пота, он мог продолжать так весь день. Буквально.
Виктор замер, услышав голос. Поднял голову, словно мог рассмотреть говорящую где-то на потолке, но там ему было лучше слышно. И так он мог продемонстрировать свое пренебрежение - наигранное, словно бы его постоянно дергали по каким-то несущественным проблемам. Можно было проворчать "я не мальчик на побегушках", но после того, как ему через силу всучили пост заместителя директора, изображать из себя недовольную очередным платьишком девку было смешно даже для самого себя. Посему Виктор повел головой, развернулся и молча направился к выходу из Комнаты Страха, попутно стаскивая спортивные перчатки с рук, в которых специально прорвал дырки для когтей. Раз его приглашают на свидание с серьезным диалогом на разогреве, стоит привести себя в порядок: сейчас от него несло так, что даже мутант без супернюха может упасть в обморок.

Едва завидев его в раздевалке, ученики медленно и как-то незаметно разбрелись кто куда: часть во главе с кем-то из мутантов постарше двинулись в сторону входа, часть, придерживая полотенца, чуть ли не заперлась в шкафчике, чтобы не попадаться под руку, и лишь пара чересчур смелых остались там, где стояли. Но их дрожь, их настороженность Крид чуял даже сквозь свое амбре. Можно было прицепиться к кому-нибудь, например, к тому чернявому, который постоянно лажал в своих телекинетических взрывах, или той синевласке, которой давно было пора научиться работать в команде, но если он задержится, то может попасть в кабинет директора вовсе не по делу, а по чьей-нибудь жалобе. А Эрик просил "не делать глупостей". Виктор хмыкнул, взял полотенце из своего шкафчика и двинул в душевую.

Через двадцать минут, кое-как зачесав мокрую шевелюру назад, в белой майке, которая, казалось, вот-вот лопнет - то ли на раздутых от мышц плечах, то ли на слишком уж объемном торсе, - и в джинсах, Крид стоял у двери в кабинет директора с непередаваемым ощущением провинившегося ученика. Еще раз проведя когтями по волосам, он мысленно прокрутил все свои прегрешения за последние три дня. Вряд ли опять возникли недовольства его методами, и вряд ли ему хотят сократить часы пребывания в тренировочной - пусть только попробуют. Настроившись на что-то дурное, он два раза стукнул и вошел.
- Что-то случилось? - вместо приветствия поинтересовался, без приглашения "падая" в кресло у стола; уложив руки на подлокотники, поерзал, пытаясь устроиться, что было явно трудно с его размерами. Вздохнув, мрачно уставился на Монро.
- Не то, чтобы у меня были важные занятия, но давай сразу к делу.
Возможно, он мог бы послушать какие-то вступительные речи о том, как его все ценят да уважают, или о том, какую неоценимую помощь он тут учиняет, но как-то настроения не было. Тем более, любопытство съедало: о чем же таком хотела поговорить грозовая ведьма? Не занавески же в гостиной обсудить.

+1

4

И получаса не прошло, как Виктор появился в дверях. Без особых церемоний упал в кресло и сразу потребовал сути, но зато постучать удосужился. Ро некоторое время молчала, задумчиво вглядываясь в сидящего перед ней мужчину. Все-таки затея с вовлечением Виктора казалась ей чертовски… чреватой. Она дернула плечом в ответ на его вопрос и вернула не менее мрачный взгляд. Что ж, ему нужна суть? Он её получит.
- Извини, что оторвала от тренировки. Но дело и правда безотлагательное. Ты же читал финансовый отчет Роберта? В общем, денег на счетах хватит в лучшем случае на месяц. И мне нужна твоя помощь. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что у тебя сохранились контакты в преступном мире. - Ро замолчала, наблюдая за реакцией Кррида и продолжила спустя несколько секунд. - Мне нужны люди, которые захотят и смогут купить это.
Ороро перекинула через стол бархатный мешочек с горстью крупных алмазов, практически не требующих обработки. На счет качества камушков Кракоа расстарался, да и в этот раз они получились не такими большими, камни с кулак, что были в прошлой партии, было загнать гораздо сложнее. Женщина отвела взгляд от сидевшего напротив мутанта и продолжила.
- Раньше подобные вопросы решал Логан. Я не вмешивалась. Глупо и наивно, конечно, с моей сторны верить, что он всегда будет рядом. Но на этот раз я хочу избежать подобной оплошности.
Ей очень хотелось какого-то действия, но она позволила себе лишь крепче сжать ладони на столешнице. О Джеймсе думать было больно. Он был ей другом. Больше чем другом, если честно, хотя они никогда особо не обременяли друг друга формальностями, вроде официальных обозначений их взаимоотношений. Шторм тряхнула головой, отгоняя болезненные воспоминания, и снова воззрилась на Крида.

+2

5

Все, что случалось нынче с Кридом, можно было начинать с "а раньше он делал вот так". Так вот, раньше Виктор мог бы обсмаковать каждое слово, фразу, растягивая удовольствие от созерцания негативных эмоций на хорошем личике Ороро, мог бы задать множество вопросов, вдариться в философские размышления, а затем резко сменить тему на необходимое, дабы поставить ее в тупик. Но вместо этого он провел рукой по подбородку. Да, он видел те сводки о скоропостижном движении на самое финансовое дно, из которого такой корпорационной махине, как школа для мутантов, не выбраться без серьезного вливания инвестиций или живой наличности, которую еще как-то надо оприходовать, проведя мимо всевидящего ока Большого Брата. Хотелось как-то от всего этого отмахаться, откреститься, но черт возьми, он нынче был в одной упряжке со всеми этими детишками и тем, что осталось от мутантов. Какая бы ломота и нежелание не одолевали, как бы не хотелось остаться в стороне, придется. Или ему просто надоело плыть по течению - неспешному, безынициативному, расслабляющему, заставляющему поверить, будто никакой угрозы нет, и больше ему не придется разминать мышцы, вырывая кому-то кадык.
У него хорошо вышло не высказать никакой заинтересованности, кроме мрачной задумчивости: нельзя, никак нельзя показывать, насколько его взбудоражила мысль заняться делом. Настоящим, мать его дери, делом, которое требует не только применения сил, но и хорошей такой работы мозга. Поэтому на его руке, слишком резко перехватившей мешочек, не сразу появились огромные для ювелирного дела алмазы. Но от рассматривания переливающихся минералов у Виктора не появилось корыстной улыбки или зловещего жадного блеска в глазах: он склонил голову набок, чуть перебрал пальцами, чтобы камни словили отблески и прокатили свет по своим пока еще кривым, неровным граням. А в голове, меж тем, крутились шестеренки. Он знал людей, более того, знал, как наладить прямое взаимодействие, которое бы позволило обеспечить школу без посредников, но и без прямого контакта: превосходные ячейки в банках, оформленные по всем законам жанра "не вскрывать, не проверять, не задавать вопросов", и никаких проблем. Бюрократические проволочки, конечно, могут подзадержать процесс, но если найти хороших покупателей...
И тут она заговорила про Логана.
Крид дернул уголком рта, медленно наклонил ладонь, засыпая алмазы обратно в мешочек. Возможно, ему не хотелось слышать, что он вроде как замена Хоулетту, этому чертовому канадскому коротышке, но этот проклятый герой с крайне идиотскими взглядами на жизнь пусть и был еще той занозой в заднице, оставлял следы в жизнях людей. Внимательный взгляд желтых глаз охотника отмечали мельчайшие сигналы языка тела Монро; ему хватило пары мгновений, чтобы отвести глаза, положить целое состояние, которое нынче его не манило, на стол.
- У меня есть такие люди, - спокойно произнес, и что-то в его голосе словно бы смягчилось; едва уловимо, почти незаметно, но бархатные нотки за густым рычанием то ли сожалели, то ли понимали ее. Крид снова уложил руки на подлокотниках, посмотрел в окно, за которым во всей красе представало цветастое небо Лимбо. - Я так понимаю, Логан пользовался схожими связями, поэтому нужно выбрать иной путь, чтобы лишний раз не светиться. Могу сделать все сам.
Он сделал паузу, в которую пристально посмотрел на Шторм.
- Но лучше тебе быть не просто в курсе дела, а участвовать в нем. Я не питаю страсти к внезапным поездкам и потерям памяти, однако предпочитаю перестраховываться. Полагаю, ты тоже будешь не прочь знать всю схему. Изложить?

+1

6

Ро откинулась на спинку кресла и потерла переносицу. В целом, все шло лучше, чем она ожидала. Ворох убеждений, уговоров и обещаний, которые весь день крутились в её голове, можно было оставить до худших времен.
Виктор не спорит и даже как-то... смягчается? Нет, наверное, все-таки ей это кажется. Ороро ставит руку на подлокотник, подпирает пальцами подбородок и, не отрываясь, смотрит на Крида, пока тот говорит. На самом деле она не сомневалась, что тот согласиться на это мероприятие. Слишком часто она натыкалась на взгляд, напоминающий взгляд зверя в клетке, хотя Саблезубый и пытался скрыть подобные проявления своей слабости. Как сейчас, например. Правда директрисе думалось, что он постарается выторговать себе еще какие-то поблажки, но никаких условий не было выставлено, или Виктор решил припасти их на сладкое. На деле, гораздо больше её волновало то, во что может вылиться эта вылазка, и бывают ли бывшие преступники. Она доверяла своему заместителю, как и любому другому члену своей команды, не смотря на то, что они не единожды пытались прикончить друг друга, осознанно или нет – неважно. В конце концов, её даже муж пытался прикончить. Хотя, может быть это повод задуматься о том, что это с ней что –то не то? Но долгое самокопание никогда не было её сильной стороной. Она доверяла ему, однако, это не мешало прорабатывать в голове самые худшие варианты развития событий.
Шторм хмыкнула на замечание Виктора о том, что ей стоит поучаствовать. Интересно, это он понял, что она, в любом случае, навяжется и сделал этакий жест доброй воли? Или же решил, что она ему для чего-то пригодится? В любом случае, это ей было на руку. Удивительное взаимопонимание и согласие.
- Я бы в любом случае настояла на своем участии в этом мероприятии, - полные губы тронула легкая улыбка, и женщина кивнула. – Как я уже говорила, я не могу больше позволить себе промашки и неведение. Поэтому да, мне было бы полезно знать детали.
Ороро доверяла, однако идея толкать бывшего преступника на контакт со старой компанией, предлагать разработать план не самой законной операции, все еще казалась ей неправильной. Наверное, это было чем-то схоже, со случаем, когда перед наркоманом, прошедшим реабилитацию, размахивают дозой. Но она вовсе не хотела превращать это дело в проверку для Крида, и еще меньше ей хотелось знать, что будет если он эту проверку провалит.

+2

7

Тигр и дрессировщик. Откуда пришла ассоциация, Виктор не знал, и вряд ли хотел интересоваться у своего нестабильного разума, почему кабинет напоминал ему клетку, а Монро - дрессировщицу в обтягивающем трико, щелкавшую кнутом. Роль послушного, но артачащегося и понимавшего приказы через раз тигра отводилась, вот неожиданность, ему. Крид хмыкнул - то ли из-за своих мыслей, то ли из-за повышенного градуса канцелярщины в их разговоре. Поэтому он повторил расслабляющееся откидывания Шторм, словно бы показывая: он тоже ей доверяет. Ровно настолько, насколько может позволять себе доверять.
- Не сомневаюсь, - осклабился, демонстрируя ровные ряды на удивление белоснежных клыков. Приподнял голову, глядя куда-то вверх, затем в сторону, словно пытался уловить нечто, о чем не стал говорить Ороро. На деле же он, как и пристало бывалому шпиону, по привычке прислушивался к звукам в кабинете: нет ли каких записывающих устройств. Они имели обыкновение жужжать, едва слышно, но его-то слух не проведешь. И нюх рапортовал: никого поблизости. Значит, можно сдавать тайны былого темного прошлого.
- Слышала о корпорации "Пенсильвания Пауэр энд Лайт"? - снова воззрившись на женщину, спросил больше для проформы, для зачинания разговора, чем из искреннего интереса. - Они поставляют электричество почти одиннадцати миллионам человек в Пенсильвании, Кентуки и на "туманные острова". У них неплохой капитал, хватит на пожизненное содержание всего населения какой маленькой страны в Африке.
Потер подбородок, дабы Монро осознала, с каким холдинговым монстром они собираются связаться.
- Правда, электричество они поставляют, по большей мере, за счет гидроэлектростанций, нефтяных и прочих сторонних проектов. Ребята из Вашингтонского подразделения лет шесть назад анонсировали постройку атомной электростанции в какой-то пустоши, но вот проблема - у них занимательное "топливо". Поэтому проект не взлетел. Инвесторы отказали им, потому что это бы ударило по рынку драгоценных камней.
Крид склонил голову набок, сплетя пальцы на животе. Выглядело не так комично, как могло бы быть, и потому его проницательный взгляд казался грозным и словно бы испытующим. Понимает ли она, что он ей предлагает не сбывать у сомнительных личностей, а условно легальную реализацию? Без бумаг, без серьезных проблем, но.
- Парни ищут альтернативные источники, но их способ расщепления атома, при которой высвобождается огромная энергия, требуется много алмазов: не все камушки подходят, да и сгорают они весьма быстро. Если у них будет постоянный источник этого "топлива", они наконец-то построят свою станцию, а ты решишь финансовый вопрос.
Всегда есть "но".
- Но у них уже есть поставщики. Не слишком приятные ребята, - приподнял подбородок. - И я бы не хотел конкретизировать, откуда у них камешки. Если мы их... - едва уловимая усмешка, - "подвинем", то все пройдет, как по маслу. Можно, конечно, воспользоваться методом Логана, и неделями сбывать по одному камню скупщикам, но, судя по финансовому отчету, ни у тебя, ни у детишек нет времени ждать, пока я буду выбивать дерьмо, требуя достойную цену каждому камню.

+1

8

Ро поджала пухлые губы и отрицательно качнула головой. О подобной компании она слышала впервые, хотя, признаться честно, её мало в последнее время занимали достижения человечества, хватало других забот. Все финансовые задачи легли на Бобби, и он вполне неплохо справлялся, хотя, кажется, несколько подрасслабился после переноса Школы в Лимбо. Да, расходы существенно снизились за счет налогов на землю и коммунальных услуг, но все еще были… значительными, даже если не брать в расчет беженцев.
Все время, пока Крид вещал подробности о «Пенсильвании Пауэр энд Лайт», Ороро бросала на него хмурые взгляды. Шторм не знала, что в этой ситуации её смущало больше - то с какой охотой Виктор откликнулся на её просьбу или то что он выл информацию немедленно, будто он только и ждал момента предоставить ей план по реализации алмазов. Однако то что предлагал Саблезубый выглядело как идеальный способ решения финансовых проблем школы на многие и многие годы. Впрочем, он не раз доказал свою лояльность, и её нынешние подозрения были больше похожи на параною. А Ороро очень не хотелось превращаться в параноика. Женщина провела ладонью по лицу, будто пытаясь стереть сомнение этим незамысловатым жестом. Сколько всего она еще не знает о своих товарищах? Она не могла с уверенностью сказать, что знает даже тех, с кем сражалась бок о бок не один десяток лет. Какие же сюрпризы ей еще приготовил мужчина, сидящий напротив?
- Твое предложение выглядит... многообещающим, - она кивнула Виктору. - Однако, как ты планируешь «подвинуть» тех неприятных парней?
Ро была готова пободаться за место под солнцем, тем более, если она правильно понимала перспективы, то наградой должно было стать долгое и плодотворное сотрудничество, почти официальное и почти законное. Тем лучше. Она скользнула взглядом по кабинету, словно хотела увидеть кого-то, кто бы поддержал её решение, сказал, что она поступает правильно. Но Профессор не появился. Вообще, он все реже являлся к ней. Возможно это было добрым знаком, но эти разговоры давали ей слабую надежду что Чарльз жив и поддерживали её в трудную минуту. Хотя может быть она просто медленно сходит с ума. Ороро тряхнула волосами, отгоняя навязчивые мысли. На самом деле еще не хватало, чтобы она заговорила с Профессором в присутствии Крида.
- Ну и вообще, хотелось бы подробностей о том, кому мы собираемся перейти дорогу и чем это будет чревато.

+2

9

В какой-то мере, Саблезубый был удивлен. Это не отразилось на его невозмутимом лице, но в глубине души что-то шевельнулось, констатируя факт: в данной ситуации его методы и впрямь будут уместнее. Если директор школы для мутантов готов переступить через закон и, возможно, через чьи-то головы, то настал тот самый момент, когда грань между добром и злом начала пропадать. А была ли она когда-нибудь? Может, они давно играют на одном поле, и разделяли их всего лишь глупые убеждения, которые привели их не к утопическому будущему, а к жизни в самом настоящем аду? Причем, буквально, без шуток. Подобную мысль стоило хорошенько обдумать, но Крид не собирался упускать свой шанс: Эрик говорил ему помогать Людям Икс всем, чем потребуется, и он собирался выполнить этот приказ в лучшем виде. Возможно, ему даже понравится.
- Их спонсируют нигерийские повстанцы, - заговорил, покосившись в ту точку, на которой всего на мгновение задержался там взгляд Монро; что за призрака она увидела в непростой для себя миг? Похоже, не только ему являются призраки прошлого. Но вряд ли она расскажет, что гложет ее душу, как и он не откроет, сколько крови на его руках. Между ними не только стол, но и целая пропасть, и сотрудничество будет идеальным лишь при одном условии: скрытность.
- Кровавые алмазы, - его взгляд вернулся к бархатному мешочку, - за которые платят гроши корпорации, но кровью те, кто их добывает. Эти парни не любят, когда кто-то вмешивается в их бизнес, ведь из-за помех их товар окажется невостребованным. А раз товар не продается, его перестают производить. В последние годы у них серьезные проблемы с ливийскими "партнерами". Вернее, конкурентами, ведь ливийская мафия тоже нашла лазейки на рынке драгоценных камней.
Виктор широко улыбнулся, обнажая клыки. Ему не казалось это забавным: он представлял, как будут удивлены обе стороны, если увидят его перед собой, живым и здоровым. Он ведь не раз мешал им "вести бизнес". Будет весьма любопытно взглянуть в рожи тех ублюдков, что решили, будто в силах его убить.
- Это опасная затея, - осторожно предупредил, даже мягко, - но, как я и говорил, если их подвинуть, это будет сорванный джек-пот. Если боишься, - его улыбка вновь проявилась, немного, в приподнятых уголках рта, - могу и сам со всем разобраться.

+1

10

Это становилось даже забавным. Почти смешным. Когда Виктор заговорил про ниггерийских повстанцев, глаза Погодной Ведьмы недобро вспыхнули и она поспешила погасить этот огонь, опустив длинные ресницы и уперев взгляд в стол. Боевики и подонки, наживающиеся на чужом несчастье, вот кем были эти люди. Кроме добычи алмазов, которая обеспечивала какой-никакой но работой население отдельных африканских деревень, они не гнушались ни террористической деятельности ни работорговли. О последнем Ороро знала не по наслышке. Она попала в лапы этих ублюдков еще когда была девчонкой, когда её силы только начали проявляться и её мотало по всему африканскому континенту. Тогда её спас Т’Чалла, тоже еще совсем юный, не обремененный властью и ответственностью за свой народ. Темные пальцы сжали подлокотник кресла. Она потом вернулась, спасла женщин и детей, разнесла чертов лагерь по песчинкам, забрала воздух из груди каждого солдата, что посмел встать на её пути. Она была беспощадна и жестока, как жестоки могут быть только дети. Их жизни до сих пор на её совести, хотя глупо сожалеть о таких уродах. Что за чертов вечер воспоминаний?
Поджав пухлые губы она все-таки заставила себя поднять взгляд на сидящего перед ней Крида, пытаясь разглядеть издевку за широкой хищной улыбкой. Знал ли он? Понимал ли какой муравейник разворошил в её душе? Женщина облизнулась, сглотнула комок застрявший в горле и снова отвела взгляд. Он не мог знать. Но внутренний голос подленько хихикнул и заметил, что догадаться было бы не сложно. Но Шторм оборвала этот внутренний монолог без особого сожаления. Она уже давно не та девочка, не Богиня, несущая дождь, которую до сих пор помнили и обожали практически во всех уголках Африки, не Дух Возмездия, которую боялись отъявленные головорезы и о которой бандиты до сих пор рассказывают страшилки вечером у костра. Она Ороро Монро, директриса Школы имени Джин Грей, учитель, лидер, пример для подражания. Сама сдержанность, рассудительность и благородство, черт побери.
Медленный кивок и взгляд пронзительных голубых глаз вновь устремился на Саблезубого.
- Когда ты говоришь «подвинуть», ты, конечно, имеешь в виду убить? Я правильно тебя понимаю, Виктор? - женщина хмыкнула чуть насмешливо. - Что заставило тебя подумать что я боюсь?
Как там говориться во всех этих тренингах по сохранению самообладания: сосчитайте до десяти и выпейте стакан воды? Ро плавно поднялась и прошла к кофейному столику. Молча налила воду в стакан, молча выпила половину.
- Я немного знакома с их деятельностью. Пересекалась пару-тройку раз, - за последнее похождение даже чуть не загремела за решетку, но эти подробности лучше опустить. - Многие вздохнут спокойнее, если этих подонков не станет. Но, боюсь, что на их место придут другие. Чаю, кофе? Воды? - ей уже полностью удалось восстановить спокойствие, и мозг судорожно работал, пытаясь найти идеальное решение проблемы. Такого, конечно, не было.
Основная беда заключалась в том, что если подвинуть одну группу, то на освободившуюся территорию быстро приходили солдаты из соперничающей группировки. И простые люди вновь оказывались под гнетом тех кто сильнее. Они, конечно, прикрывались тем, что обеспечивали людям безопасность в обмен на их труд и еду, но даже эти слова звучали лживо. Труд был рабским, еда зачастую последней, а про то что они делали с женщинами вообще благоразумно умалчивалось. И хотя это не было основной целью их будущего визита, и вряд ли она с Виктором отправится в центр Африки вырезать бандитские группировки, но все-таки Ороро волновало как этот возможный передел власти скажется на судьбе её родины.

+2

11

Больше Виктор не улыбался. Зоркие кошачьи глаза уловили, как его слова стегнули хлыстом по Ороро, и как бы она не пыталась скрыть свои внутренние переживания, обычное упоминание повстанцев неплохо проехалось по ее больным мозолям. Будет лицемерием сказать, будто тут не требовалось быть большого ума, дабы все это заметить, но Крид так не думал: ему потребовалось несколько мгновений затишья и наблюдения, дабы годы опыта подсказали ему верную догадку - она не по наслышке знакома с теми, о ком он говорил. Слишком тесно знакома. Он не знал ее прошлого, как и она не знала о его, но ее попытка закрыться, уберечь свою эмоциональную реакцию были красноречивее слов. Что-то с ней случилось, что-то плохое, да настолько, что она внезапно практически согласилась пойти и прикончить пару ублюдков, стоящих у нее на пути.
Он промолчал. Снова. Входило в привычку не отвечать сразу, а как следует обдумывать. Он не раз говорил в прошлом, что старается не убивать, что завязал с этим, но ему никто не верил. Даже сейчас, когда за ним наблюдали, когда его держали на привязи, никто не верил, что он не натачивает когти для очередной жертвы, чья кровь и ошметки плоти останутся на его ладони.
Проследив взглядом за передвижением Шторм, Крид молча обдумывал, как бы ей так ненавязчиво намекнуть, что если она хотела от него убийств, то промахнулась. Довольно сложно: не делать того, что привык. Его инстинкты, его привычки орали, как оглашенные, что надо соглашаться, что ему нужно, просто необходимо выплеснуть всю ту энергию, что копится под пофигизмом и напускным равнодушием.
- Виски, - мягко произнес, практически не шелохнувшись. - Или крепкий зеленый чай, без сахара.
Хотя он ненавидел любой чай, даже листья не жевал, чтобы прийти в тонус, но нужно поиграть в вежливого монстра, который все еще не определился, как же ему так отказаться от жестокого и простого решения. Глубоко вздохнув, уставившись взгляд в стол, Виктор негромко заговорил:
- Нет, Ороро. Я завязал.
Повернул голову, не пытаясь сесть поудобнее, чтобы было лучше видно женщину. Ее статную фигурку было и видно, и слышно, и даже на уровне обоняния ощущаемо лучше всего, что находилось в этом кабинете, насквозь пропахшим спокойствием и великодушием Ксавье.
- Но то, как ты легко согласилась, говорит мне о кое-чем, - пауза, в которую кресло скрипнуло, и он поднялся. - Это личное. И вроде бы не мне надо говорить, что месть ничем тебе не поможет, потому что те ублюдки заслуживают смерти. Но разве это методы Людей Икс? Разве это наши методы?
В книжках по социализации говорилось, что ему стоит подойти к ней, установить тактильный контакт. Или постоять рядом, не прикасаясь, но давая понять, что он рядом. Виктор оперся о стол, не пытаясь приблизиться. Монро не одна, но она сильная женщина, которая воспримет вторжение в свое личное пространство бывшего убийцу как угрозу. Об этом в умной литературе по психологии взаимоотношений почему-то ни слова.
- Нам не нужно их убивать - цель заключается не в этом, верно? - он настаивал на прямом ответе, и это было слышно даже в словесных операндах, на которые он делал особое ударение. Может, он хотел вытащить из нее правду, ту болезненную и неприятную, о которой не говоришь даже самым близким людям; может, он просто так заботился, неумело, сурово, потому что это был один из тех редких моментов, когда ему не все равно, не наплевать.
- Мы испортим им репутацию, - добавил, чтобы разъяснить. - Используем их слабости против них, подставим конкурентов, и пока они будут грызться, сокращая численность друг друга, мы убедим нужных нам людей в том, что мы - лучший и безопасный вариант. Люди любят безопасность и стабильность.

+1

12

Виски, дак виски, если Крид трезвеет так же как Росомаха, то хуже не будет. У неё стояла бутылка «Black Velvet», кажется еще из старых запасов Логана, если бамфы не добрались и до сейфа в директорском кабинете. Ороро сдвинула панель, привычно набрала код. Помниться они долго ругались с Джеймсом на счет его минибара в сейфе, сейчас это казалось смешным. От минибара осталась одна початая бутылка виски, Хоулетт в гробу из адамантия бережно хранится в подвале Школы, а вот кто на самом деле смешон, так это она. До неё дошло ЧТО и КОМУ она только что сказала, только после слов Виктора про то что он завязал. Прямо таки в лучших традициях фразы «поздравляю Шарик - ты балбес».
А Ороро - идиотка законченная. Женщина еле сдержалась от того, чтоб не постучаться головой о стену, но это было бы глупо, хотя не так глупо как её предложение Саблезубому, вставшему на путь исправления, вырезать десяток-другой солдат нигерийской повстанческой армии.
- Я... извини, - она застыла, сжимая бутыль в руках, и в уже который раз взывая к собственному самообладанию. Обернулась лишь когда скрипнуло кресло.
Кажется, этот мир окончательно сошел с ума. Кажется, это ей положено было увещевать и убеждать, что убийство не выход. Она и говорила об этом с каким-то обозленным мальчишкой лет двенадцати не далее чем вчера. Практически такими же словами. Ро не знала плакать или смеяться, потому что это было и трогательно, и ужасно нелепо. Хотя меньшей идиоткой она от этого не становилась. Так и стояла, словно лягушка загипнотизированная удавом, в обнимку с бутылкой канадского виски и стаканом, и слушая как бывший убийца уговаривает её признать что у их операции иная цель, до тех пор пока Крид не перешёл к разъяснению своей идеи. Оцепенение наконец спало со Шторм, и та смогла достать второй стакан, захлопнуть сейф и сделать пару шагов до кофейного столика, чтобы налить Виктору алкоголь. Она почти механически понизила температуру напитка на десяток градусов, наполнила стаканы и протянула один из них мужчине.
- Я их убила тогда, - ответила Ороро на не заданный вопрос. Голос её звучал ровно, почти безразлично. Почти. - Человек двадцать солдат. Кого-то сразу, просто забрав воздух из их легких, кого-то еще помотало песчаной бурей. И ты конечно прав, Люди Икс так не поступают. И нам это не нужно, - она потерла лоб и опустилась в глубокое кресло, рядом со столиком, натюрморт которого разнообразила бутыль золотистой жидкости, но к своему стакану так и не притронулась, словно забыв о нем. - Да и мне это не нужно, если честно. Мне хватает тех призраков, что уже есть.
Женщина подняла взгляд на Виктора и улыбнулась одними губами.
- А твой план хорош. Серьезно.
Она не стала спрашивать, что говорит его совесть о косвенных жертвах. Не столько о солдатах, сколько о мирных жителях, которые попадут в зону конфликта двух группировок. Да и зачем? Может быть Саблезубый о них и не задумался, а может просто посчитал приемлемой ценой. Пусть они будут только её грузом, ему и без того нелегко.

Отредактировано Storm (13.06.2016 05:13)

+2

13

Искусство невозмутимого выражения лица в момент, когда на этом лице так и рвалось отразиться все великолепие бури внутренних эмоций, пришло к нему не сразу, но к настоящему момент было доведено до совершенства. Он не выразил ни одобрения ее проступков прошлого, ни осуждения - Виктор принял это к сведению, как свершившийся факт, который просто случился потому, что случился. Сложно было не сорваться на банальное "ты не виновата", потому что ему признались в убийстве. Судя с колокольни религии, она была виновата в двадцатикратном размере: по одному греху за каждую жизнь. Но не ему осуждать, даже если теперь ему претит мысль убийства: он не живет прошлым, но оно идет за ним тенью, напоминая о себе в каждом взгляде, который он ловит на себе. И сейчас он знал, как неловко все это выглядит со стороны: прирожденный убийца, монстр, которым пугают маленьких мутантиков, выступает в роли миротворца, а сильная и волевая женщина, совершившая ошибку, ему кается, словно так и надо.
Приняв стакан с изрядно охлажденным виски, ровно до той температуры, которая мягким бархатом прокатывалась по языку вместе со жгучим послевкусием, исподлобья рассматривая Монро. Она могла убеждать себя, что не оставила на себе следов, что смыла все эмоции, и что ей нечего опасаться, если она расскажет немного из того запретного, чем никогда не поделится с кем-то из тех, кого считает друзьями среди Людей Икс. Но Виктор видел в ее словах куда больше, чем просто слова: он видел, как корчатся в агонии люди, лишенные воздуха, как песок вонзается в плоть, скрывая мышцы с костей, видел ярость стихии, которая не разбирает, кто прав, а кто нет - она просто убивает, потому что там пожелала ее богиня. И в тот момент у Ороро явно сорвало клемы, за которые так держатся герои, так переживают, так ценят и берегут. А учитывая, сколько раз у него самого их срывало... впрочем, он никогда не был героем, и уже как-то поздно начинать.
Не определившись, как именно отреагировать на откровение, он решил поступить хитро.
- Это в прошлом. Тебе незачем цепляться за тех, кто того не заслуживает. Думай о тех мертвых, кто имел для тебя значение, - после глотка, хрипло отметил, словно бы затолкал поглубже все слова обвинения ее в малодушии или еще каких пороках; труднее заботы давалось ему понимание того, как стоит ободрять ближнего своего. Вряд ли Шторм одобрит его привычное швыряние мебелью и тех, кого он хочет "раззадорить на свершения". Опустив взгляд в стакан, нахмурился на мгновение, обдумывая, что с таким настроением Ороро будет или пытаться убиться о мафиози, или всеми силами попытается убить парочку. Потому что теперь-то она знает, к чему они причастны. Возможно, ей захочется "разобраться" с этими парнями "по-своему", и он не сможет ее остановить. А будет ли?
- Нам не нужны жертвы, - зачем-то добавил очевидное, снова посмотрев на женщину. - Ни среди этих ублюдков, ни среди населения. Если мы разыграем карту с подставой правильно, то сумеем избежать как войну банд, так и извещение всех мафиози в округе, что мутанты опять лезут в криминал.
Опрокинув в себя сразу все, без церемоний медленного распробывания дешевого пойла, за которое он раньше в Канаде рвал глотки и запивал чужой кровью, чтобы сбить этот прогорклый привкус, цокнул языком, поморщившись, поставил стакан позади себя, на стол.
- Для этого мне надо кое с кем познакомить, - скрестил руки, позволив себе коротко усмехнуться. - Если ты готова, можем выступить прямо сейчас. Чтобы не терять время.

+1

14

Теперь уже Крид не доверял ей, опасался что не сдержится, убьёт кого-то. Ороро чувствовала это в его взгляде, хотя прямо он об этом ей не говорил. Впрочем, доказывать обратное и корчить из себя оскорбленную невинность смысла не было, она сама сболтнула лишнего, пытаясь исправить одну свою ошибку, совершила другую, и теперь будет за это расплачиваться. Впрочем, последние её миссии в качестве «посла доброй воли» в Африке, заканчивались почти бескровно, если не находился какой-нибудь умник, желающий убить её или кого-то из её друзей не смотря ни на что и не понимающий человеческой речи. Но, пожалуй, стоит прекратить лирическое отступление и заняться делом.
- Я не буду никого убивать, если не случится никаких непредвиденных обстоятельств, если ты об этом, - Ро вздохнула и отвела взгляд.
Скользнув глазами по комнате, женщина кивнула. Да, она была с утра готова покинуть школу, оставила все необходимые распоряжения Дрейку и Форджу. Её не должны были хватиться пару дней, поэтому медлить было особо не зачем. Она ногтем царапнула оббивку подлокотника и поднялась.
- Да, можем сорваться прямо сейчас. К чему мне надо быть готовой?

Десяток шагов по привычному маршруту в мастерскую Кузнеца, где по нелепому стечению обстоятельств до сих пор находился телепорт. Перенести его в другое помещение руки всё не доходили, да и сам Фордж, кажется, уже смирился с тем, что здесь проходной двор. Он радушно хлопнул Крида по плечу, с улыбкой качнул головой, глядя на мрачную Шторм, и тут же попытался разрядить напряженную атмосферу шуткой в стиле Бобби Дрейка.
- А со мной она на свидание идти отказалась.
Ро выдавила из себя улыбку, пытаясь подыграть мужчине, и виновато развела руками.
- Оставим семейные разборки до лучших времен. Виктор скажет тебе координаты заброски, остальное ты и сам знаешь.
Женщина взяла мини-церебро, которое в случае чего поможет им связаться со Школой или хотя бы передать их координаты, и встала на платформу для телепортации, дожидаясь Крида, дававшего последние указания Форджу. Наконец тот занял свое место и мир на секунду растворится в ослепительном свете телепорта.
Перемещения с помощью технологий давались куда лучше, чем магические, хотя казалось бы у вторых было гораздо больше времени на усовершенствование. Увы, тот самый магический мир не слишком жаловал перемены и любил, когда данная им сила оплачена равноценными усилиями, здоровьем или кровью. Когда перемещение завершилось и искры перестали мельтешить перед глазами, Погодная Ведьма глубоко вздохнула и прищурившись огляделась.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [16.11.2015] Mente et malleo

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC