Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Где-то на побережье падали летучие авианосцы, самая известная в мире секретная организация с грохотом пробивала дно; в ещё более далёком и незначительном “где-то там” то ли Иисус, то ли Сатана поднимал из руин целый остров.
А в Аварии всё было мирно.
    © Noname

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [17.03.15] We're fighters, right?

[17.03.15] We're fighters, right?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

[audio]http://pleer.com/tracks/4579442sfzq[/audio]
Время: после полудня
Место: Лос-Анджелес, вилла Старка
Участники: Spider-Woman, Iron Man
Описание: Когда что-то пошло не так еще до начала воплощения планов в жизнь, а тебя уже в это втянули.

+1

2

Если бы ничком распластавшийся на полу мужчина мог осознать, что псих в конечном итоге решил просто вернуть его домой, а сам он всё еще жив, не смотря на сочетание всех факторов — он бы ничуть не обрадовался данному обстоятельству, помни он, что с ним сделали. Внешне Тони был цел, Рид оказался маньяком аккуратным — то, что с его жертвой вообще что-то было не в порядке, выдавала в основном совершенно неестественная бледность, сильно контрастировавшая с тёмными джинсами и чёрными волосами; след от укола на шее, пара смазанных пятен крови на боку да "старый" рубец на животе, даже на порез не походивший, были менее заметны. В прихожей ничего не изменилось, как и во всем доме. Куртка валялась там же, куда он её бросил на ходу, ключи от машины, выпавшие из кармана, пребывали где-то там же, оставленная "добрым гостем" позаимствованная пустая банка газировки обосновалась на одной из тумбочек, машина стояла перед домом, даже не успевшая толком остыть — впрочем, днем она и не остыла бы, принимая во внимание тёплый климат ЭлЭй и плюя на сам факт существования зимы.
Транквилизатор на фоне сыворотки от Экстремиса в его ослабленном состоянии был уже лишним. Старк и без того уже перестал понимать, что происходит вокруг — по сути его версия вируса не вызывала столь радикальных изменений в организме, в отличие от оригинала Хансен, и в основном усиливала его и убирала изъяны из генетического кода. Сыворотка постепенно и вместе с тем стремительно уничтожала следы воздействия вируса, организм на уровне клеток возвращался в прежнее состояние, на фоне сильной гиповолемии попросту прогорая в агонии. В добавок ко всему "прежнее состояние" в его случае было вопросом спорным, поскольку до нового варианта Экстремиса следовал еще один, куда более радикальный по последствиям. От чего смогли — избавились другие, но некоторые генетические изменения остались. Вирусы были разные, но у них была общая основа, и сыворотка подействовала почти на всё. Повезло хоть в чем-то — его модификации обратная перестройка практически не затронула, в противном случае вряд ли что-то могло бы помочь.
Транквилизатор так толком и не подействовал, лишь в какой-то момент сознание ушло в черноту настолько, что вновь мигнул генератор, но зудящая боль так и не дала толком провалиться в сон. Даже в болевом пожаре, о котором вопила каждая клеточка тела, у мужчины особо не было сил метаться и как-то остро реагировать на происходившее с ним. Не знал, что происходит. Деля грань между реальностью и галлюцинациями, белый потолок помещения с секцией и зеркалами, по которым случайно прошелся затуманенный беглый взгляд, слились в единое размытое пятно не то блеклых стен пещеры, не то палаты. Творец подчистил ему память об их встрече, но то, что осталось, переросло в сюрреалистичные картины, неправильные, ломаные, как и весь мир вокруг, перетекающий из одного состояния в другое и не имеющий никакой опоры под собой. Сколько это продолжалось, он не знал — время перестало играть какое-либо значение.
Боль начала неожиданно резко отступать, но дышать легче не становилось, а мир так и норовил уплыть в небытие. И только стены, очертания, слишком яркие и пестрые, чтобы сложиться в единую картинку и хотябы её осознать...

0

3

Первые пару дней после визита Старка, Джессика не расставалась с датчиком практически ни на минуту. Она регулярно отслеживала координаты, пару раз звонила и выясняла, совпадают ли они с реальным положением Железного Человека в пространстве. Один раз она даже использовала телепорт. Ну, чтобы убедиться в том, что он действительно работает, как надо. Но о том занятном моменте история умолчит, пожалуй. В общем, на первый взгляд все выглядело именно так, как должно было быть. Хотя Джессику не покидало странное ощущение, что здесь все было не так просто. Словно Старк о чем-то решил умолчать. Возможно, это была просто паранойя. Все-таки бытие шпионкой много лет к ряду накладывает определенный отпечаток на твое мышление, поведение и интуицию. Но будь то даже и паранойя, со счетов варианты сбрасывать не стоило. Лучше быть готовым к подвоху, чем позволить застать себя врасплох.
Потом же брюнетка как-то отвлеклась от шпионских игр и вернулась к прежнему нормальному образу жизни. Устройство тихо и мирно лежало себе в ящике тумбочки и не подавало признаков активности. До поры до времени. Вообще-то Джессика не ожидала, что устройство заверещит до предупредительного звонка Тони, так что вопли из тумбочки стали для женщины крайне неожиданными. Да и услышала она их отнюдь не сразу, поскольку отсутствовала дома. Сколько по времени уже шел сигнал, она не знала. Брюнетка следовала инструкции, ожидая привычной телепортации, однако этого не случилось. Чудо технологического прогресса продолжало верещать, как резанное, а Женщина-Паук так и продолжила с хмурым видом стоять по середине комнаты.
- Ты ведь не одноразовая игрушка, правда? - супергероиня с наростающим негодованием продолжала жать на кнопку. До тех пор, пока не обратила внимание на координаты. Отнюдь не Большое Яблоко и даже не ЭлЭй. Вьетнам. Да-да, страна у черта на куличиках. Какого дьявола там забыл Старк? Или он как всегда решил скрыть часть своих планов? Не даром Джесс чуяла недоброе после того разговора.
- Если ты сдохнешь, я тебя даже с того света достану и надеру задницу! - сквозь зубы процедила она, не сводя пристального взгляда с координат. Сначала брюнетка хотела связаться с Кэрол. Или с кем-то из Мстителей, но остановилась в последний момент. Старк пришел не к Капитану Марвел, не к команде, а к ней. Значит, были на то веские причины. И действовать придется в одиночку. А потом выносить мозг Мистеру Гениальность 2015, если ему повезет выжить и остаться в здравом уме и трезвой памяти.
С того момента, как Дрю услышала писк, прошло уже около десяти минут. Даже если увести квинджет под предлогом "ну очень надо", по нужным координатам она доберется не очень- то быстро. Тупиковая ситуация. И логика подсказывала, что непредвиденная. Стал бы Тони вытворять такую ерунду, если бы не планировал получить помощь? Очень вряд ли. Так что злиться на него возможно и не стоило. Время неумолимо бежало вперед, и нужно было уже что-то делать наконец. И только Джесс собралась к Мстителям за квинджетом, как координаты резко изменились, показывая Лос-Анджелес. Не теряя больше ни минуты, супергероиня нажала на кнопку телепортации.
Оказалась она в роскошном особняке, который всем своим видом буквально кричал - "мой хозяин Тони Старк: гений, миллиардер, плэйбой, филантроп". И зная его, тут просто обязан был присутствовать какой-нибудь искуственный интелект. Как там его... Пятница? Это же надо было додуматься так назвать...
- Пятница. Это Джессика Дрю, Женщина-Паук. С особняком все в порядке? Следы взлома или проникновения? Присутствие кого-либо, кроме меня? - тихо произнесла Джесс, озираясь по сторонам.
- Добрый день, мисс Дрю. Все системы в норме, мистер Старк в данный момент находится в особняке.
- С Тони что-то неладное, он назвал мне слово... Кодовое слово - лэс. Я без понятия, что оно значит и что запускает...
- Доступ к системе заблокирован, - бесстрастно ответил голос.
- Что? Какой системе, что заблокировано? Это слово мне назвал Тони лично, какого черта?.. Вот засранец, не умеет быть честным, даже в ответственный момент.
Новая волна негодования начала закипать в душе Женщины-Паук. Мало того, что во Вьетнам укатил, так еще и "волшебное" слово назвал неверное.
- Ты можешь сказать, где он в данный момент?
- Конечно. Прихожая, главный вход.
- Спасибо, - пытаясь усмирить свое негодование, брюнетка побежала в ту сторону, где по ее предположению могла бы быть та самая прихожая. Правда, по пути Пятница пару раз корректировала ее маршрут, уточняя, куда стоит свернуть. Итак, картина маслом: на полу распластался он собственной персоной.
- Мать твою, Тони...
Желание наорать на него переплеталось с волнением и капелькой страха, образуя убойный адренолиновый коктейль в крови. Женщина быстро осмотрела его на предмет повреждений, нащупала пульс, принюхалась на предмет алкоголся или чего другого. Итого - был жив, но в хреновом состоянии.
- Так, мистер засранец, я выскажу тебе свое фе чуть позже. Давай, вставай, переберемся с тобой на диван. Пол в прихожей - не лучшее место, чтобы отдыхать, - Джесс перекинула его руку через свое плечо и с легкостью оторвала его от пола.
- Пятница, я не знаю, что входит в твои умения, но твоему хозяину сейчас очень хреново. Что тебе полагается делать в таких случаях?

+1

4

Легко было поддаться искушению и просто забыться. Поток образов схлынул и оставил после себя пустоту, в которой не было ни мыслей, ни осознания действительности. По размытому потолку все ещё плясали звёздочки, а в доме было на удивление тихо. Впрочем, ИИ и не был Пеппер, которая "привычно" выскакивала на каждый подозрительный шорох или звук и устраивала организованную панику со звонками по всем инстанциям (раньше он частенько падал ей на голову, находясь в коматозном состоянии), и при всем желании не мог кого-то подобного заменить. А здесь, в добавок, ситуация была не самая однозначная, поскольку хозяин дома был жив и в принципе цел, но в то же время..
Издали стали раздаваться какие-то звуки и чьи-то голоса, но мужчина не придал им особого значения. Не думалось чем-то важным как-то на них реагировать — во всяком случае, пока его не трогали. Склонившаяся над ним черноволосая тень примелькалась до жути знакомым призраком, но прежде, чем Тони разобрался в своих ассоциациях, которые, надо сказать, слегка отрезвили своей инфернальностью, его подняли и куда-то потащили, что-то говоря. Чужие слова, раздавшиеся совсем рядом и больно ударившие по ушам, смысл частично растеряли, но по крайней мере тогда он понял вообще, кто эта женщина, и что гостья ему не мерещится, а вполне себе материальна.
— Н-да?.. И что мы с тобой там будем делать?.. — вяло поинтересовался мужчина, причем сам он думал явно не о том, о чем могла подумать Джесс, зная его столько лет. Голос, впрочем, был красноречивее вопроса. Внезапно ощутить себя тряпичной куклой было не так уж и забавно. Оказавшись в вертикальном положении, Тони машинально попытался было сделать шаг в сторону, но сильное до темноты в глазах головокружение практически сразу пресекло все попытки устоять на ногах самостоятельно. — А, черт...
— В зависимости от суммарных показаний аналитических систем сообщать либо доверенным лицам, либо сразу в скорую, — "обнадежила" Джессику Пятница. — В доме мои возможности несколько ограничены, но жизненные показатели значительно ниже нормы. Причину определить не могу.
— Да пиявка, — невнятно, но с явной досадой проронил Старк, даже не пытаясь прикрыть глаза рукой или хотябы сфокусировать взгляд на люстре, не говоря уж о женщине. Диван в самом деле был приятнее пола, но провалиться хотелось в другое место. — Пиявка ко мне присосалась. Только... не знаю, сколько крови она мне оставила...
— Тогда скорая, — заключила ИИ, в данном случае не распознавшая иронии и принявшая ответ скорее за возможный результат галлюцинаций. По крайней мере создатель не забыл ей прописать понимание того, что бредить могут не только сбойнувшие компьютеры. Но вариантов здесь в самом деле было немного.
— Не спеши, — буркнул Тони, с одной стороны осознававший своё откровенно нежизнеспособное состояние, с другой — не особо. Столько крови потерять и не обращать внимание на это было чревато последствиями. — Сейчас я... немного приду в себя... и начну выяснять, какого хрена... ты пропустила сюда этого придурка...
— Присутствие здесь посторонних зафиксировано не было.
— Ага-а-а... — скептически протянул мужчина, которому Творец, видимо, приснился. — Конечно...

+1

5

Тряпичная кукла по имени Тони заняла свое место на диване. Благо, что вредничать и сопротивляться не стал. Все равно бы ничего не вышло, конечно, но лишняя возня сейчас была явно ни к чему. Дрю как-то совсем растревожилась насчет состояния Железного Человека. Его вялая и машинальная попытка пошутить наводила на мысли, что все крайне хреново.
- Лежать ты будешь на диване. И ждать приезда бригады медиков. Чего глазки так на меня скосил? Думал, будешь тут пытаться сам в себя прийти? Хренушки, не в мою смену. Я должна убедиться для начала, что твоей жизни ничего не угрожает. А потом ты мне расскажешь, что забыл во Вьетнаме. И как сумел оттуда так быстро вернуться. И кто такой ловкий, что обошел все твои системы защиты. Пятница, вызывай бригаду, мистер Старк, похоже бредит. Пиявки ему какие-то мерещатся...
Джессика осмотрелась и приметила плед на одном из кресел. Накрыла им вяло барахтающегося миллиардера и уселась рядом.
- В ближайшие 10 минут прибудут медики, мисс Дрю, - бесстрастно отозвался голос.
- Хорошие новости. Да, кстати, если Тони попытается отменить вызов или не допустить... Ты ведь умный искусственный интеллект, правда? Ты ведь видишь, что у него не все в порядке? Ах да, Тони, если будешь сопротивляться, я тебя предупреждаю - получишь отменную дозу феромонов. Раз уж ты решил мне доверить свою жизнь, доверяй уж до конца и будь умницей, окей? Не переживай, без необходимости я не дам забрать тебя в больницу, скорее уж филиал тут организуем. И да, молчи. Хватит строить из себя железобетонного мужчину и пытаться что-то тут объяснять.
Брюнетка сама демонстративно замолчала и выразительно изогнула брови. Ну серьезно, не стоило тратить последние силы, чтобы выдавливать из себя слова.
"Заботливая мамочка, блин", - тяжело вздохнула женщина, задумавшись о бренности бытия.
Медики уложились в озвученные десять минут. Пара работников скорой в традиционной униформе склонилась над мужчиной, лежащим на диване. Пульс, давление, реакция на внешние раздражители... В общем, все как положено. Джесс стояла неподалеку, скрестив руки на груди.
- Мы бы настаивали на госпитализации, - осторожно сообщил один из медиков, подойдя к Дрю.
- К сожалению, мистер Старк будет против. Поэтому хотелось бы попросить вас доставить сюда минимальное оборудование. Ну, что там требуется...
- Переливание крови. Мистер Старк потерял много крови. Я вообще удивлен, как он до сих пор находится в сознании. Пусть и не совсем ясном. Я сообщил об этом в больницу, машина уже в пути. Пока мы сделаем ему укол с успокоительным. Нужен отдых и крепкий сон. Где мы можем разместить оборудование и самого мистера Старка, эээ.... Миссис...?
- Мисс. Зовите меня Джессика.
- Хорошо, Джессика. Так где?
- Ам... Пятница, подскажи медикам, где лучше разместить мистера Старка и ту кучу оборудования, которое скоро доставят.
"Да уж, Джесси, раскомандовалась тут... Это ведь тебе не Башня Мстителей и не Джарвис..."
Однако на удивление, Пятница была послушна. Видимо, искусственному интеллекту были чужды такие человеческие мысли. Раз хозяину хреново, значит, надо помогать тем, кто пытается его спасти.
- Тони, это для твоего же блага. Правда. Отдыхай. Проснешься через сутки, тогда и поговорим о том, что произошло, - как-то слишком ласково произнесла Женщина-Паук. Как бы ни сопротивлялся Железный Человек, но успокоительное ему все равно бы вкололи.

+1

6

— Дже-е-есс... — кисло протянул Старк, действительно скосив на неё несколько возмущенный глаз. Выглядеть взгляд более осмысленно, впрочем, не стал. Лучше бы она говорила односложными предложениями, и не таким сплошным потоком, возможно, тогда всё услышанное воспринять было бы проще. — Вообще-то я не пошутил. Сравнение... и не надо никого звать, я сам...
— Мнение Джессики Дрю в данном случае является приоритетом, Тони.
— Вы сговорились? — сложно было сказать, что в данном случае возмутило его больше: некоторое игнорирование его мнения или то, что и так проштрафившаяся программа и сейчас была против него. Даже не смотря на то, что он сам ей прописал такой алгоритм оценки ситуаций когда-то давно. — Вы...
Из всего сказанного Джессикой Старка в итоге добил плед. Во всяком случае, замолк он намного раньше, чем женщина помянула молчание как таковое, краем сознания всё-таки сообразив, что если уж она себя так ведет по отношению к нему, то всё действительно серьёзно. Тони какое-то время изучал её мутным взглядом в меру своего восприятия, затем отвернулся и закрыл глаза, чтобы свет не так сильно их раздражал, стараясь всё-таки не вырубиться. Джессике было невдомек, насколько он ненавидел подобную беспомощность. И еще больше он ненавидел ситуации, когда ничего не мог с этим поделать. Обычно выход как-то всегда находился, пускай не всегда маленькой ценой...
...Медиков, должно быть, удивило, что он еще как-то на них реагировал, хотя и не особо живо. Они что-то проверяли, что-то с ходу вкололи, хотя врачей явно вогнало в тупик то обстоятельство, что при такой кровопотере у мужчины не было как видимых повреждений, так и внутренних кровоизлияний. Одну знакомую физиономию Тони в итоге опознал, с которой они, правда, очень давно не виделись, но пришлось найти в себе силы и в два слова объяснить, что с ним вообще такое. На этом силы закончились окончательно, и что там кто говорил и делал дальше, он уже не запомнил.

Следующее утро.
Он уже и вспомнить не мог, когда в последний раз доводилось утром поваляться в кровати, пялясь в потолок, думая о совпадениях и прочей ерунде — короче говоря, о чем угодно, но не о работе. Во всяком случае, по пробуждению Тони далеко не сразу сообразил, где он, как сюда дошел, зачем ему поставили систему-капельницу и, главное, чего вдруг рядышком на стуле относительно мирно дрыхнет Джессика. Относительно, потому что явно беспокойно, сам он её, впрочем, умудрился не разбудить. От количества параллельно влитой химии голова работала немногим лучше, чем накануне, и всё же Тони методом обрывочных образов и предположений восстановил картинку происходящего: знакомая физиономия, с которой они уже когда-то пересекались, пошла на уступку, правда, непонятно, по какому поводу медик так легко дал себя уговорить никуда не увозить особо проблемного пациента, учитывая состояние оного. Старка, во всяком случае, долго не отпускала мысль, что тот уже просто махнул рукой, придя к выводу, что уж он-то точно оклемается, учитывая, что творил в последние годы и тем более месяцы в том числе и с самим собой. Разве что сам задержался и проконтролировал вместе с Джесс до тех пор, пока критическая черта не осталась позади — одну бы её вряд ли со всем этим оставили. Только... это не было опасным опытом раньше. Теперь-то никакой усиленной регенерации не было. Но чего он ожидал-то, после всего, что было? Хоть помирающим он себя больше не ощущал, и на том спасибо.
А еще немного удивила Дрю. Видимо, он всё-таки ошибался, когда считал, что она, быть может, помочь и согласится, но останется при этом бесстрастной. Хотябы потому, что сейчас в её распоряжении был весь дом, начиная от всего жилого крыла и заканчивая гаражом, а она, судя по всему, сидела и караулила тут довольно долго, если не всё время. А еще было просто странно из-за ощущения, будто всё это уже было. Зрение, к счастью, прояснилось, потому как в противном случае Старк бы счел, что всё-таки оказался на том свете. А встретил его тут человек, о котором он не вспоминал уже очень долгое время.
Так и лежал, дожидаясь чего-то. Сделать надо было огромную кучу вещей, для начала хотябы уточнить у Фридэй, какой вообще час, но это "начало" было довольно-таки громкое. Бесшумно он сейчас вряд ли куда-то ускользнет. В конечном итоге тихориться просто надоело.
— Дрю, — не выдержал Тони. — Может, в соседнюю комнату переберешься, отдохнешь? Понятия не имею, каким трупом я выгляжу, но у тебя видок немногим краше.

+1

7

Итак, жизнь Тони была вне опасности. Медики оперативно выполнили свою работу, разместив пациента по указанию Пятницы в одной из комнат особняка. Проводив бригаду и поблагодарив врача за понимание, Джессика осталась в гордом одиночестве в огромном доме. Железного Человека, пребывающего в бессознательном состоянии и наверняка видящего десятый сон, брюнетка в расчет не брала. Согласно словам доктора, пациент должен будет проспать скорее всего около суток. Может чуть больше, может чуть меньше. И все это время ей нужно будет находиться здесь. Вот влипла-то, а...
- Пятница, мистер Старк ведь заказывает сюда какую-нибудь пиццу? Или китайскую еду? Можешь помочь мне в этом?
- Конечно, мисс Дрю, - искусственный интеллект принялся перечислять ассортимент ближайшей пиццерии. В итоге Женщина-Паук остановила свой выбор на какой-то сборной солянке из мяса и колбас, а также взяла кофе. Нет, конечно, она могла бы с чистой совестью полазить на кухне у Тони, но что-то ее одолевали сомнения на тот счет, что там найдется хоть что-то съедобное. Холостяцкая жизнь и все такое... Кому теперь присматривать за ним? Джарвиса, однако, катастрофически не хватало.
Скоротать время помогал телефон и гений человеческой мысли - интернет. Отходить далеко от Старка брюнетка не хотела. Она не знала, что произошло, кто так потрепал мужчину, а самое главное - не вернется ли тот, чтобы закончить дело.
"Давай, Джесси, включим немножко логики. Нападать на Тони Старка на его же территории, напичканной игрушками и хитрыми системами наблюдения, и не оставить следов... Кому это может быть под силу? Только такому же технологическому гению. Много ли мы таких знаем? Не очень. Доктор Дум? Но тогда причем тут Вьетнам... Как Старк там оказался? Сам или же ему помогли? А может, Мандарин?"
Дрю задумчиво, механически пережевывала пиццу, пытаясь выстроить в голове некую картину по известным ей деталям. Круг подозреваемых был крайне мал. Либо здесь был замешан маг, либо техногений. И тех, и других в списках врагов было не очень много. Собрать команду, заявиться к каждому и хорошенько потрясти. Отличная мысль. Хотя стоп. Тони что-то говорил про "какого хрена ты его пустила". Упущенная и очень важная деталь. Железный Человек знает, кто у него был. Значит, все упрощалось. Или нет...
Женщина-Паук старалась бороться со сном до последнего. Ей не нравилась мысль о том, что даже в столь защищенный казалось бы дом кто-то способен проникнуть без следов. И этот мужчина еще что-то говорил про ее квартиру с примитивными средствами защиты. Ха. Старые добрые шпионские штучки все-таки порой будут получше всяких новомодных гаджетов. Скотч, в отличие от техники, сбоев не даст. Но как бы Джесс ни боролась, сон в конечном итоге ее все-таки сморил. Прямо на стуле.

Спала брюнетка чутко. Поэтому голос Старка мгновенно вывел ее из состояния дремы. Джессика открыла глаза и уставилась на лежащего на кровати мужчину. Вид у него был не ахти какой, но уже гораздо лучше, чем вчера. Уже день можно было считать удавшимся.
- И тебе доброе утро, Тони. А еще, наверно, стоило бы сказать "спасибо, Джессика". Но это так, мелочи.
Женщина с хрустом потянулась и зевнула, прикрывая рот ладонью. Нет, отдых - это сейчас не про нее. Для начала стоило выяснить, какого хрена тут произошло.
- Отдохнуть я успею всегда, но для начала поведай-ка мне, что случилось? Что ты забыл во Вьетнаме и кто твой таинственный посетитель, которого не засекла твоя Пятница. Почему у меня такое ощущение, что ты вляпался в очередную хрень?

0

8

- Вьетнам?.. - немного удивленно переспросил Тони.  Вопрос его в самом деле озадачил. - Я разве там был? Когда?
На этом моменте он откровенно повис,  поскольку до сих пор перебирал в уме только то, что происходило уже в доме. Голова как-то услужливо избегала попыток найти ответ на вопрос, как он вообще умудрился до такого докатиться, хотя при этом некоторые детали всплывали в памяти сами по себе. Теперь, при наводящих вопросах, появились дополнительные причины искать на них ответы. Как ни печально, все произошедшее казалось больше очень неприятным сном, от которого поутру остались лишь жалкие обрывки. С одной стороны оно было объяснимо, поскольку большую часть времени он провел в отключке, с другой - когда имевшиеся обрывки удалось все-таки собрать воедино...
- Экстремис, - выдохнул Тони и мигом ожил. Вернее, попытался ожить: с ходу вскочить не вышло из-за системы, но слушать какие-либо возражения или не сопротивляться попыткам удержать его на месте он не собирался. В пояснения он вдаваться тоже не спешил, но Дрю могла и подождать минуту, пока он соберется с мыслями и сможет ЭТО вменяемо сформулировать, а заодно и сам поймет, что вообще происходит.
- Фридэй! - позвал он компьютер, едва оказавшись на ногах. Пошатнулся, но равновесие удержал, хотя собственная слабость его очень неприятно удивила. - Есть какие-то новости, происшествия, серьезные инциденты? Меня никто не искал? Что вообще в мире происходит?!
- Сегодняшняя сводка новостей не сильно отличается от вчерашней. 
- Хм... - Старк теперь уже задумчиво покосился на Джессику. Ничего не произошло... пока. Еще смешнее будет, если этот человек правду сказал относительно своих намерений, но приятного в любом случае мало. И доверять какому-то маньяку в подобных вопросах Тони бы не стал так или иначе. Но на это Пятница ответов при всем желании не даст. - А вот в том, почему она вообще сюда кого-то пропустила, еще предстоит разобраться...
Мужчина подошел к шкафу, выудил оттуда халат и накинул на плечи. Ситуация сложилась странная, и валяться и смотреть в потолок сейчас тем более было роскошью.
- Спасибо, Джессика, - со смешком, но безо всякой иронии сказал Тони. - Такого я и близко не ожидал. Если есть настроение, можешь заварить еще кофе. И мне тоже. А потом спускайся в гараж. Я при всем желании ничего не смогу здесь объяснить в два слова.

- Ничего, - даже немного удивленно произнес Тони, изучая результаты сканирования. Собственного. На медиков полагаться не было смысла в этом деле, кто его знает, чем там мог наградить его ученый помимо выкачки крови. Печальный опыт уже имелся. Было бы что-то явное, да даже скрытое - изменения были бы зафиксированы, а так все, что фиксировали сканеры, так это общее ослабление организма. И то, что воздействия второго Экстремиса действительно больше нет. - Человек назвал себя Творцом. Пока что могу лишь предполагать, как он сюда пробрался - я тогда решил, что Пятница по каким-то причинам приняла его за кого-то из списка доверенных лиц, что, учитывая некоторые детали, как я теперь вижу, было возможно. Ну а дальше все весьма прозаично - умник выдвинул мне условия, с которыми пришлось считаться, и пошло все немного не так, как я рассчитывал. - Да уж, умилительное стечение обстоятельств. Если бы Творец не пользовался телепортацией, маловероятно, что у него вообще что-то вышло бы, но это оказалось как раз той переменной, которую Тони не учел. - Дальше он вытравил мне Экстремис, видимо, думая, что я сильно расстроюсь этому обстоятельству, забрал крови на опыты... И все. Цели он, правда, преследует интересные. Если он мне, конечно, правду сказал.
Ага. Только говорить об этом не хотелось не то что Джессике, вообще никому. Весело это, когда какие-то левые маньяки задались целью исправить твои ошибки...

+1

9

- Всегда пожалуйста, Тони, - с такой же интонацией ответила Дрю, когда мужчина наконец соизволил снизойти до слов благодарности. - Спасать тебя - мое любимое хобби.
Не то чтобы ей так важно было услышать "спасибо", но все-таки в приличном обществе принято благодарить за помощь. Особенно, если речь идет о спасении жизни. Особенно, если при этом ваши отношения были мягко говоря прохладными.
Поведение Старка все еще вызывало множество вопросов. Только теперь они были связаны не с его физическим состоянием, а с его психо-эмоциональным. Женщина-Паук отметила про себя, что экс-миллиардер словно ждал какого-то подвоха. Или удара... Вероятно, это было как-то связано с его исчезновением, Вьетнамом и гостем.
- Конечно, что бы ни происходило с нами, это никогда не описывается двумя словами. Вернее, при желании это можно и одним словом описать, но едва ли это будет информативно, - брюнетка кивнула головой, провожая пристальным взглядом Тони. Не успел он еще только проснуться, а уже вскочил с кровати и понесся что-то там проверять и искать. Может, стоило его ремнями к кровати привязать? А что, хорошая мысль. Впрочем, Дрю не стала капать ему на мозг по поводу того, что надо бы восстановиться и бла-бла-бла. Не маленький мальчик, сам должен осознавать и верно оценивать свои силы. В крайнем случае можно будет применить обещанные феромоны и уложить его спать, если что-то пойдет не так.
Кухню Женщина-Паук нашла не без помощи Пятницы. Она вообще не понимала смысла в таком огромном особняке. Если живешь один и занимаешь от силы одну спальню и гараж, то на кой черт сдалось все остальное? В огромной, под стать особняку, кухне у мужчины обнаружилась кофемашина. Причем очень знакомая. Любопытно, однако, откуда она у Старка появилась... Брюнетка ради интереса пощелкала определенные сочетания клавиш и удивленно покачала головой. Совпадение? Не думаю. Впрочем, почему бы и не случиться такому, что они попали на одну и ту же распродажу? Может, у него собака-дворецкий тоже где-то бегает? Дождавшись, пока агрегат приготовит две порции кофе, Джессика взяла чашки в руки и направилась на поиски гаража. Конечно же под чутким руководством искусственного интеллекта. Пожалуй, всем гостям стоило на входе выдавать карту особняка и навигатор с коронной фразой "через 10 метров поверните налево".
- Знаешь, пока дойдешь от комнаты до кухни, а от кухни до гаража - состаришься, - Женщина-Паук поставила перед Старком чашку с кофе и с наглым видом уселась неподалеку на стол, ожидая душещипательного рассказа. Честно говоря, история вышла так себе. Джесс ожидала услышать подробности и мелкие детали, а в итоге получила больше вопросов.
- У нас что, новый игрок на сцене? - она изумленно изогнула бровь, делая глоток кофе. Ее надежды на то, что Тони знаком с гостем, разбились в пух и прах. Р - разочарование.
- Так, давай-ка начнем сначала. Может быть ты для себя что-то уже там понял, но я до сих пор пребываю в неведении. Поехали. Ты сидел себе в своем доме, никого не трогал. Тут пришел некий Творец, сделав твою систему защиты как нечего делать, словно отобрал конфетку у ребенка, телепортнул тебя во Вьетнам, о чем ты не очень хорошо помнишь, выкачал у тебя кровь, удалил Экстремис, вернул тебя обратно. Вопрос - за кого его могла принять система защиты? Сколько доверенных лиц она включает? Второй вопрос - ты помнишь, как выглядел твой гость? Особые черты, приметы? Что ты вообще помнишь? И третье. Непосредственно Вьетнам. Вот координаты, - Дрю протянула устройство, которое ей оставлял мужчина. В его памяти Железный Человек без труда бы сумел найти заветные цифры. - Думаю, мне стоит туда наведаться и осмотреться. Возможно, это как-то прояснит ситуацию. И да, я говорю только о себе. Ты еще вчера в полубессознательном состоянии слюни пускал. Не уверена, что тебе стоит куда-то выбираться за пределы твоего особняка. Раз уж ты сейчас без своего суперпупертехновируса, значит, у тебя проблемы с восстановлением. Или ты уже бодр и готов к подвигам, а я просто еще чего-то не знаю про твой удивительный организм? Кстати, можешь отправить со мной твой костюм. Он если что прекрасно передаст изображение. Да-да, режим мамочки включен, Тони, - Джессика хмыкнула, глядя на его выражение лица.

+1

10

— Похоже на то, — протянул Тони, перехватив поставленную ему чашку, не отрывая взгляда от мониторов и выведенных на них данных. Признаваться, что сейчас именно по озвученной причине сам не поплелся первым делом на кухню, он не стал. — Я бы сказал... забавный тип. И находчивый. И при всем этом — исходя из того, что не было никаких терактов, слово он своё сдержал. К моему величайшему изумлению.
Да уж, что ни говори, когда всякие явные психопаты так делали, так или иначе закрались бы в голову подозрения о том, что что-то тут не чисто, что преследуются какие-то другие цели. Вопрос только в том — какие? Какие на самом деле? Как ни крути, у него был богатый опыт по общению со всевозможными психами. И попадался он, к сожалению, тоже неоднократно.
Старк выслушал шквал вопросов от Дрю с удивительно спокойной миной, не перебивая: это было более чем ожидаемо. А вот то, к чему свелся монолог, вызвало откровенное негодование. Во-первых, как бы хреново ни было, бездействовать он не собирался, во-вторых — как раз это были уже не совсем проблемы Джессики.
— Мамочка, — возмутился Старк, которого действительно удивили. — Ты слишком вошла в роль. Я вправе сам за себя решать, тем более такие вещи. Это может быть хоть десять раз опасно для меня, но, черт, для тебя это всё опасно даже в большей степени. Можешь думать обо мне что хочешь, но лично я меньше всего хочу, чтобы еще и ты попала под удар из-за моих промашек. Хватит уже на моей совести случайных смертей!
Кофе с занесенной чашки Тони всё-таки пролил: не на компьютер, на себя. Чертыхнувшись, он отставил её в сторону, с некоторым сожалением понимая, что Джесс либо просто не успокоится, либо хотябы попытается докопаться до чего-то сама, раз уж формально уже влезла. Попросили помощи в одном деликатном вопросе, называется...
— Говоря по существу — я сюда только приехал, он уже меня ждал. Что, в общем-то, радует еще меньше, если призадуматься. И у меня пока нет полной уверенности насчет того, как он попал в дом, вообще не вызвав никакого отклика у защитных систем. Просто договориться он бы с ИИ не сумел, да и у неё не было бы проблем с памятью на визиты. И взлом как есть не обошелся бы без шума. Отвечая на поставленный вопрос, конкретно на данный момент — всего трое, включая тебя. Еще Пеппер... и Рид. Которого с тех пор никто не видел. Да-да, круг за это время сильно сузился, поскольку я сейчас немного параноик, — мужчина слегка надавил пальцами на переносицу, собираясь с мыслями. — Как видишь — похоже, что не зря. Потому что я вообще почти ничего не помню в плане того, что касается деталей. Тем более внешних. Такой эффект могла дать сыворотка от вируса, но делу это помогает не слишком. Странно, что она меня вообще не убила, если уж на то пошло.
Вытащить из памяти устройства координаты в самом деле не было проблемой. Обычная глубинка... на первый взгляд. И чего этого Творца понесло именно туда? Решил над ним поиздеваться, или всё-таки здесь был иной умысел?
— Меня куда больше беспокоит то, что он собирается делать дальше. Если уж на основе моей крови так легко синтезировал... ну... назовем это противоядием. Если мне не почудилось, то он собирался "излечить" от этой заразы Сан-Франциско, пусть там у населения вирус находится в неактивном состоянии. Только... в последний раз, когда формула Экстремиса реально оказывалась в руках психопата, им пытались немножко выкосить 97% населения планеты. Это был первый его рабочий вариант с таким веселым процентом смертности, почему, собственно, Хансен из-за него и влипла. "Мой" доработанный вариант больше напоминает разновидность сыворотки для суперсолдат, он в принципе не убивает, но, как ты понимаешь, точно так же может создать всем очень серьёзные проблемы. Я надеюсь, ты улавливаешь, к чему я клоню? По моему тут уже всё равно, усиленный у меня исцеляющий фактор или нет. К слову — нет. Выковырял бы этот гад генератор и заставил бы мою голову работать самостоятельно — стал бы снова обычным человеком...

+1

11

- Старк, у тебя просто поистине удивительная суперспособность - аккумулировать вокруг себя проблемы, - Джессика невесело хмыкнула, поболтав из стороны в сторону кофе в чашке. Картинка все еще упорно не хотела выстраиваться в голове, даже с учетом того, сколько всего квадратных слов на одну кубическую секунду произнес мужчина. Вроде бы одновременно много разной информации, только толку с нее было. Единственной реальной зацепкой сейчас были многострадальные координаты. И туда следовало попасть как можно скорее.
Джессика ни капли не удивилась возмущенному протесту Тони. Наоборот, если бы он согласился с ее доводами, брюнетка бы забеспокоилась и начала подумывать о вызове психоаналитика. Все-таки предсказуемость - это хорошо. Женщина хотела было развить тему и продолжить давить на собеседника своими железными (ну ведь не поспоришь же!) аргументами, но осеклась, внезапно осознав одну вещь. Это место скомпрометировано. Незваный гость в любую минуту мог бы беспрепятственно вернуться, и кто знает, чем это обернется. Здесь они больше не были в безопасности. По крайней мере до тех пор, пока Железный Человек не поймет истинную причину сбоя его системы. Осознание того, что они всю ночь провели в особняке как на вулкане, готовом рвануть в любую секунду, неприятно резануло ее шпионскую натуру. Такие промахи умные противники не прощают. А их оппонент, судя по всему, явно не был обделен интеллектом.
"Теряешь хватку, Джессика Дрю. Непростительная неосмотрительность. Ладно Тони, но уж ты-то..."
- Знаешь, я даже не буду с тобой спорить, - она залпом допила кофе и поставила чашку рядом с собой. - Даже если я улечу и прикую тебя наручниками к кровати, ты наверняка найдешь тысяча и один способ последовать за мной. Может, не сразу, конечно... Но пообещай мне одно - если тебе станет хуже, мы сразу же развернемся и полетим домой. Кстати... На чем будем добираться до Вьетнама, мистер экс-миллиардер?
Вопрос, на самом деле, был риторическим. С разбродом в рядах Мстителей, почти что банкротством бессменного лидера-основателя, все их имущество было куда-то пристроено. Да и в случае наличия самолета объяснять причины тоже было так себе затеей. Так что речи о самолете явно не шло, что своим хмурым видом и подтвердил Тони. Брюнетка задумчиво закусила губу и стала прикидывать, как лучше раздобыть самолет. К ЩИТу обращаться тоже не вариант. Может, удастся уговорить Кэрол? Лучшей подруге, безусловно, придется что-то рассказать, но уж ей-то Джессика могла доверить что угодно. Почти что угодно. Хотя ведь у Железного Человека тоже был друг со связями в ВВС... Оставалось понять, какой из двух вариантов будет проще. Начать Дрю предпочла со связи с Капитаном.
Дискутировали они с блондинкой достаточно долго и очень ожесточенно (ну а кто говорил, что будет легко?) Кэрол хотела знать все в подробностях, а Джесс в это же время пыталась как-то преуменьшить опасность и вообще свести эту миссию к "романтическому свиданию" или максимум шоппингу. Во Вьетнаме, ага. Решающими аргументами стали обещание выдать координаты их рандеву со Старком и намек на то, что Женщина-Паук все равно найдет как раздобыть летающую посудину в случае отказа. Наконец компромисс был найден. Брюнетка развернулась и победоносно потрясла телефоном.
- Так, у нас будет самолет. Только мы должны добраться до авиабазы, - она сунула Тони под нос телефон с указанием координат. - Твоей телепортационной игрушки хватит, чтобы докинуть нас туда? Или возьмем машину покататься? Одном словом, давай, Тони. Собирай вещи, нас ждет увлекательное путешествие во Вьетнам.

0

12

Я предупреждал про простыню. т_т
Upd. Простыня стала еще больше.

— Ага. Определенно очень положительный талант, — хмуро бросил Тони немного погодя, давно забывший о том, что жизнь вообще когда-то могла быть хоть сколько-то спокойной. Что забавно, она таковой не была и до появления Железного Человека, просто с того момента качество этих самых проблем решительно перешло на новый уровень.
Мужчина хотел было добавить что-то еще, но в итоге передумал и сам взялся за кофе. Просьба Джессики прозвучала больше прямым намеком на пресечение любых активных дейсивий с его стороны, потому Тони предпочел просто пропустить ее мимо ушей. Обещание дать, конечно, было можно, но смысл, если в заблуждение ввести все равно не удастся, а действовать может прийтись по ситуации, которая еще неизвестно, к чему придет? Куда интереснее был вопрос транспортировки, поскольку в кои-то веки и Тони не был уверен, как его решать. Голова отказывалась работать чуть более чем полностью, и даже не было толком сил раздражаться из-за этого. Сам он просто взял бы броню и так долетел, а Джессике что делать? Не у него на закорках через океан же. И ведь не оставишь ее теперь, сама сидеть спокойно уже не станет, и уж тем более в том случае, если он сотворит что-то подобное. Или сам же реализует высказанный ею же вариант с наручниками. В его случае подобная угроза могла бы стать для нее реальной проблемой, возьмись он за нее всерьез, но заторможенный разум уперся сразу в несколько довольно-таки каверзных вопросов, поскольку, с одной стороны, в душе он был не так уж и против ее компании, с другой — в то, что из-за того, что она уже во все это влезла, у нее самой могли возникнуть серьезные неприятности. И если Джессика считала, что сейчас не следовало оставлять его одного, то он думал ровно зеркальным образом. Насчет того, что в этом месте они сейчас вне опасности, он, вопреки всему, как раз не сомневался — Творец сам дал понять, что ему от него ничего больше не нужно (во всяком случае, сейчас), вряд ли в противном случае он стал бы его куда-то отпускать, так что было маловероятно, что это чудо на следующий же день явится по его душу. Тем более если учесть то обстоятельство, что без вмешательства Дрю для него все могло обстоять сейчас куда как печальнее. А про нее гад явно ничего не знал и вряд ли мог тут что-то предвидеть наперед, соответственно можно было надеяться на то, что враг сейчас думает, будто всё вообще плохо и он действительно одной ногой в могиле. Никаких жучков Тони с ходу не обнаружил, потому не отметал такой вероятности.
Возвращаясь же к вопросу транспортировки — можно было в самом деле потормошить Роуди, пусть и было очень маловероятно, что он на что-то подобное согласится. Почти никогда не соглашается. Теперь тем более не станет. Всю эту историю могли не воспринять всерьёз, скорее больше шансов, что сейчас его самого упечь куда-нибудь попытаются...
Пока Тони перебирал все это в уме, Женщина-Паук уже все сделала по своему. А он внезапно сообразил, что от лекарств, похоже, отупел даже сильнее, чем ему сначала показалось.
Джесс... а описание этого гения у нас имеется, — подал голос Тони, рассеянно взяв переданный ему телефон только затем, чтобы в следующую секунду демонстративно вернуть его ей обратно. Наверное, не следовало объяснять, почему: от отсутствия прав отмазаться в случае чего проще, чем от его неводительской кондиции. — Можно взять мою машину. Ничего с ней не делали. Телепорт еще надо дорабатывать, и лучше его держать на крайний случай, не афишируя, что он у нас вообще есть. Фридэй, вчерашнее изображение гостя покажи. Я вчера же и успел пробить эту физиономию по базам, но он в них не числится.
Проштрафившаяся ИИ послушно вывела на экран изображения, сделанные с немного крайнего ракурса. Обычная неприметная физиономия в обычной одежде, прикрывающаяся кепкой, которая шрам полностью скрыть всё равно не смогла. На первый взгляд не тянул он на маньяка. Тони глянул на фотографии краем глаза, но лишь в очередной раз убедился, что этого типа раньше не встречал.
— Да уж, — мужчина развернулся на стуле, осторожно встал и поплелся... не к двери, к одному из рабочих столов: смотреть, что нужно и вспоминать, что тут вообще было. — Сейчас всё весело и невинно, а потом Кэрол будет очень-очень злая, когда узнает весь масштаб истории, который от неё вежливо утаили. Кстати, Джесс, ты самолетом-то управлять сможешь?
Какой-либо ответ последовал не сразу, из-за явной заминки Тони с любопытством глянул на подругу через плечо, но в общем-то у неё всё было на лице написано.
— Ясно, — хмыкнул изобретатель, гадая, как Джессика собиралась реализовывать свою угрозу воротить его обратно в случае, если в какой-то момент всё-таки сдаст позиции он, и как собиралась в таком случае добираться туда одна: были у неё какие-то свои планы или она сама поняла этот упущенный из виду момент только что? Жажда деятельности порой такая... такая. — Значит водить будем по очереди.
Тони перебрал инструменты и приборы, сгреб некоторые, чтобы лишний раз сюда не возвращаться.
— Только не пугайся этой штуки так, как Пеп, — на всякий случай предупредил Старк, не очень помня, видела Джесс "симбиотика" раньше или нет. В общем-то это уже не первая модель брони, состоявшая из жидкого металла, но симбиот она в самом деле напоминала, не говоря уж о том, что основные идеи и принципы работы были у него и позаимствованы. В здравом уме Тони и сам вряд ли бы создал такую... хрень, но хрень на данный момент была самая продвинутая и, чего уж грешить, удобная. Собственно, пока он не вырубился, он отправил её со вполне конкретным заданием перехвата, которое всё накрылось из-за_проклятой_телепортации, но, практически полностью потеряв его сигнал, Пятница вскоре вернула её назад. Откуда-то из тени зала выползла серебристая лужица, в конкретную форму сложившаяся не сразу. Старк какое-то время просто в неё всматривался, словно ведя какой-то мысленный диалог, затем бесформенной массой немного погонял по помещению, просто оценивая общую ситуацию.
— Как и думал, — пробормотал мужчина, бессовестно сгрузив серебристому рабу всё собранное, когда тот стал вновь напоминать нетипично-хромированного Железного Человека, а не лужу живой ртути. — Хотя могло быть и хуже.

Когда они, наконец, выбрались из дома, Старк всерьёз задумался о том, что он зря ограничился рубашкой с джинсами и очками и не позаимствовал кое-чей отвлекающий маневр с кепкой, поскольку вид у него всё равно был откровенно нездоровый. Чувствовал он себя не лучше, но если в машине еще можно было отключиться от действительности и подремать, свалив всё на Джессику (инициатива наказуема), то на авиабазе приходилось думать о том, как бы другие не заметили, насколько его всё-таки шатало. Кэрол (он так и не понял, где находилась в настоящий момент она сама) Тони предпочел бы вообще на глаза не попадаться, поскольку та сразу заподозрила бы неладное и потребовала бы реальных объяснений, но и общение со всем прочим местным персоналом он тоже ухитрился почти полностью свалить на спутницу. И даже не потому, что ему так хотелось пофилонить, а потому, что из-за него их вполне могли никуда и не отпустить, упрись они в кого-то здравомыслящего и не в меру наблюдательного.
Выделенную им пташку мужчина оценил с изрядной долей скептицизма: совсем небольшая полугрузовая военка на удивление вменяемых скоростей, рассчитанная на дальние перелеты. Можно было заподозрить, что списанная, но по крайней мере заправленная. Интересно, за чей счет?
— Господи, надеюсь, что он хоть не развалится, — управление после самолетов его разработок было непривычным, но в целом недалеко ушло от типового. И, в общем-то, как он и предполагал, с ходу стало ясно, что для их скромной, но немного нелегальной экспедиции самолет подходит не совсем; с ним не было выбора, кроме как официально заявлять о своем визите, которому явно не обрадуются. Если думать дальше, возможно, Джессике и стоило рассказать Кэрол чуть больше, но маловероятно, что даже при такой угрозе она смогла бы так запросто раздобыть им машинку поконкретнее. Впрочем, могло не быть и этого. Осмотревшись, Тони со знанием дела поднял его в воздух, затем перевел в режим автопилота. — Ну... до квинджета этой бюджетной канарейке далеко, так что теперь у нас куча времени. Так и не выяснила, от кого веник?
Вопрос был задан просто так. Сказать по правде, Тони и не ждал на него ответа.
Время в самом деле было, и большую его часть Старк в итоге провел, развалившись в пилотском кресле, присматривая за приборной доской. И там же разложившись со всем прихваченным из дома. Небольшой драндулет практически не был экранирован, объясняться перед каждым вторым государством, через чьи воздушные зоны они пролетали, вероятно, придется, а вот в проблемной стране лучше бы о них и не знали ничего. У него были подозрения, что к подобным вопросам всё может и свестись, потому разбирать изнанку "круизного лайнера" или выкорчевывать невостребованные приборы ради деталей не пришлось, почти всё нужное он взял с собой. Обманка была куда проще специального покрытия фюзеляжа: глушилка попросту поглощала радиоволны и встречные сигналы заданных частот, оставляя радары ни с чем. В "радиотишину" уйти вообще не было проблемой. Сложнее было со спутниковым наблюдением, но выручала вездесущая Пятница, которую, мягко говоря, спустили с цепи: просто так даже Тони не отслеживал подобную информацию, но при необходимости раздобыть её мог, соответственно можно было прикинуть время-область наблюдения и проскочить "в облаке" относительно незаметно. Разобравшись с этими вопросами, взялся за себя и принялся отлаживать броню, поставленную солдатом тут же. Она была связана с его нервной системой, в очередной раз претерпевшей частичную перестройку из-за проблемы с Экстремисом: контакт полностью не пропал, но параметры изменились, как и скорость-качество отклика со всем отсюда вытекающим. Было проще подкорректировать саму броню и её датчики, чем расковыривать себя и импланты в походных условиях, но соваться в гости к слишком умному маньяку с такими недочетами смысла тем более не было. А еще Тони молча размышлял о том, как бы случайно не поставить Джессику в тупиковую ситуацию. Одним переливанием такие проблемы не решались, и если он действительно свалится, у инициативной подруги могут возникнуть очень даже серьёзные неприятности. В крайнем и лучшем случае ей придется в полевых условиях учиться пилотированию — как минимум. Основное он ей между делом объяснил, женщина она, конечно, умная, но за пять минут такие вопросы решались не всегда — куча нюансов, от взлета до посадки, и в данном случае между теорией и практикой была слишком большая пропасть. Свои самолеты он изначально проектировал так, чтобы ими было проще управлять в том числе и тем, кто не слишком в этом разбирается, компьютер отвечал за бОльшее, чем здесь, здесь же уже требовались хоть какие-то навыки. На крайний раз какие-то подходящие по случаю препараты из тех, что у него были, он с собой тайком прихватил, но честно надеялся, что до этого не дойдет.
Был еще один момент: сам полет. Уже в воздухе Тони задумался о целесообразности сего путешествия, но морочить себе этим голову не стал. Виртуальная помощница была перманентно "онлайн" и следила за происходящим, в том числе передала бы и важные звонки. Программу достали из архива, но с ходу выпилили старые косяки и усовершенствовали до уровня тех, что отправились на пенсию. И сами они, в случае чего, найдут, кого из находящихся в Америке знакомых тотчас поднять на уши, если прозвенят тревожные звоночки. А это место требовалось проверить в любом случае. Реальная проблема заключалась лишь в том, что их противник, в отличие от них, мог мгновенно перемещаться на большие расстояния, хоть и неизвестно, при каких условиях.
— В той пустоши садиться смысла нет. В том смысле, что это там не приземлится и обратно не взлетит, — Тони, до этого изучавший пейзажи в боковых иллюминаторах приблизительно над местом заключения. — Взлётно-посадочной полосы нам никто в этот раз не выделил, так что сядем, где это возможно. Прогуляемся.

+1

13

По хорошему, Джессике тоже не помешало бы смотаться и собрать вещи. Впрочем, выдвигаясь из дома, она уже была готова к приключениям. Ее новая одежда легким движением руки превращалась... превращалась... в супергеройский костюм. Очки-маска, куртку застегнуть - и вот ты уже не Джессика Дрю, а надирательница уличных задниц Женщина-Паук. Одним словом у - удобство. Правда, это не очень хорошо скрывало личность, но давайте будем честными - сейчас только ленивый суперзлодей не был в курсе "тайны личности" брюнетки.
- Да уж, Тони, твоя память и психическое состояние в целом заставляют меня немного... волноваться, - Джесс хмыкнула, оборачиваясь к экрану. Сначала она хотела сказать, что не уверена в его рассудке, здравости суждений и прочем, но потом решила не обижать беднягу. Что толку от этих колкостей, если субъект даже ответить нормально не сможет. - Хм... Его лицо не кажется мне знакомым. А точнее, я вообще впервые его вижу. Такой шрам определенно бы запомнился.
Дрю задумчиво изучала изображение, стараясь запомнить его в мельчайших деталях. В сознании сразу же начала выстраиваться очередная цепочка мыслей. Доверенных лиц было трое. Два из них - женщины. Если уж и прикрываться кем-то, то явно не Пеппер или ей самой. Оставался только один вариант...
- Слушай, а что если этот Творец как-то связан с Ридом? Когда его в последний раз вообще видели? Что если он причастен к его исчезновению? Хотя толку от этого предположения... Кстати, а мы не можем заставить твой ИИ подключиться к городским камерам? Или в Нью-Йорке? Может, наш таинственный незнакомец засветится где-нибудь?.. Что?
Вопрос про умение управлять самолетом на некоторое время поставил Женщину-Паук в тупик. Очередной прокол на очевидности. Ну что за день? Она разочарованно покачала головой и тяжело вздохнула, отметив для себя на будущее озаботиться этим вопросом. Водить машину и мотоцикл женщина умела, даже катер, а вот с небом как-то отношения не сложились.
- Попрошу потом у Кэрол пару уроков. Умение явно не будет лишним.
Пока Тони собирал свои игрушки и готовился к путешествию, брюнетка с живым интересом за ним наблюдала. На его слова про "не пугаться" женщина только едва слышно фыркнула. Это он ей говорит на полном серьезе? Жидкий костюм напоминал ей чем-то терминатора Т-1000. Выглядело весьма любопытно.
- Ну знаешь ли, я как-то не имею привычки пугаться, обижаешь. Если ты собрал все свои игрушки, то пойдем.
Пока они шли до машины, Дрю продумывала все новые вопросы и новые варианты, где копать. Режим шпионки и частного детектива активизировались на полную катушку. Правда, невовремя. Сейчас стоило сконцентрироваться на поездке, а все остальные версии прорабатывать позже.
- Слушай, заскочим по пути в какой-нибудь супермаркет или забегаловку. Лететь нам черт знает сколько, а одним кофе сыт не будешь, - произнесла брюнетка, садясь на водительское сидение. Дождавшись, пока Старк засунет свои игрушки в багажник и устроится на соседнем сидении, женщина повернула ключ зажигания и вдавила педаль газа в пол. Потом поймала какой-то странный взгляд Тони и чуть сбавила скорость.
- Надеюсь, тебя не укачает...

Авиабаза располагалась в нескольких часах езды от особняка Тони. Плюс к этому еще немного времени было потрачено на покупку еды в дорогу. Джесс подготовилась основательно и набрала очень и очень много всего. Мужчина взирал на нее с явным недоумением, будто они собрались во Вьетнам на длительную экспедицию, на месяц как минимум. Однако Дрю была непреклонна: мало ли что, мало ли где, а обед по расписанию. В итоге их колоритная парочка покинула машину неподалеку от взлетно-пасадочных полос, собрала все манатки и гордо двинулась к выделенному им самолету. Надо сказать, что проблем у них не возникло, видимо, авторитет полковника Дэнверс здесь был неоспорим (Женщина-Паук, к слову, посочувствовала бы тому, кто решил бы поспорить с этим). Кроме ключевой фразы "мы от полковника Дэнверс" от них ничего не потребовалось. Даже болезненный вид Тони особых вопросов не вызвал, кроме пары настороженных взглядов, но и те быстро потеряли интерес под воздействием небольшой дозы феромонов брюнетки. Расположившись в небольшом самолете, Джессика заняла кресло второго пилота и с хрустом потянулась.
- Ну знаешь, хоть что-то. А ты рассчитывал на стелс-джет последнего поколения? Мы не в том положении, чтобы смотреть в зубы коню, - она усмехнулась, скосив взгляд на мужчину. - Нет, честно говоря, понятия не имею, от кого был тот веник. Возможно, квартирой ошиблись.
Ответив на вопрос, Дрю загадочно замолчала. Нет, она серьезно понятия не имела, кто принес цветы - Урих, Дикобраз? Или правда ошиблись. Но сделать вид, что она в курсе и это просто страшная тайна, можно было. Спустя всего лишь полчаса полета Джесс уже потянулась к запасам еды. Очередная китайская лапша и бутылка холодного чая. Она вопросительно посмотрела на Железного Человека, предлагая ему тоже что-нибудь пожевать, но тот как-то пропустил мимо ушей. Или сделал вид, что не заметил. Ладно, мамочка пристанет с обедом попозже, а пока с удовольствием расправится с ним сама.
- Кстати, я готова получить пару ценных мини-уроков относительно пилотирования самолета. Или кратко не очень получится? В любом случае, мне хотелось бы знать, что делать со всеми этими кнопками, если с тобой что-то случится. Конечно, я всегда могу взять тебя на ручки, прицепить пару парашютов, но если мы не вернем самолет в целости и сохранности, Кэрол мне голову открутит. Натурально, и я не шучу, Тони. Так что не дай Боже...
Нет, ну конечно, голову Кэрол открутит вряд ли, но проблем на самом деле не оберешься. Потому что сначала эти проблемы будут у полковника перед руководством базы или даже кем покруче, а потом у них. И фиг потом еще Капитан Марвел будет им помогать. Играть с огнем не стоило. К счастью, в целом их полет прошел спокойно, без накладок. Благодаря хитростям Тони, их "доисторический ящер" (ну а как еще назвать это чудо техники прошлого века? Выделили ведь то, что не так жалко) не попался в поле зрения систем ПВО. За их перелет Женщина-Паук умудрилась умять почти половину из того, что они взяли с собой. И еще сокрушалась, что как-то маловато было. Приземлились герои уже ближе к вечеру следующего дня. Шутка ли, 15 часов разницы и примерно столько же по времени перелет. Долго, слишком долго. По-хорошему им не помешал бы персональный телепортатор, Стрейндж, например. А то вон, у Нелюдей есть такой, у Людей Икс тоже. А у Мстителей как-то была вакантна эта должность, непорядок.
- Ну что, Тони, пойдем прогуляемся, - Джессика достала телефон и загрузила карту. Шлепать им предстояло прилично так. Да еще и по дикой местости. Не забыв захватить с собой сочный и ароматный, пусть и остывший, бургер и воду, женщина бодро направилась куда-то в сторону. Картина, в общем-то, была просто маслом. В кромешной тьме идет себе парочка, людей вокруг нет, тишина. И только тихое чавканье.
И вот они добрались до нужной им точки, но перед их глазами предстало прекрасное ничего. Джессика ожидала увидеть хоть что-нибудь, похожее на заброшенную лабораторию, но взгляд упирался лишь в обломки.
- Свежее, относительно, - резюмировала она, пнув носком ботинка обугленную деревяшку. - Если здесь и было что-то, то оно теперь представляет из себя кучу мусора. Едва ли тут могло уцелеть хоть что-то...
Дрю разочарованно пнула еще одну балку, затем вторую. Как бы там ни было, стоило проверить. Очень не хотелось признавать, что они летели сюда столько часов только для того, чтобы полюбоваться на пепелище. Но нет, бинго. Кто ищет, то всегда что-то найдет.
- Тони, здесь есть что-то... под мусором в земле. Ты смотрел "Остаться в живых"?..

+1

14

— Пару ценных уроков пилотирования ты получишь уже сегодня, — воодушевленно пообещал напарнице Тони после не такой уж и мягкой посадки. Он честно выбрал самый ровный пустырь из всех попавшихся в поле обозрения горизонтальных поверхностей, расположенных как можно дальше от ближайших к месту поселков, но отсутствие нормальных для такой посудины условий с поправкой на сумерки своё дело тоже сделали. Шасси слегка устаревших самолетов вообще на такое издевательство не рассчитывались никогда. И это он еще умолчал о том, что на обратную дорогу топлива у них вообще-то нет. Потом обрадует покоряющую воздух шпионку, которая явно совсем не задумывалась о таких вопросах — судя по её приподнятому настроению. Будет тем еще уроком: он, конечно, сам хорош, что не стал спорить с крайней степенью "выполнимости" подобной затеи на практике до того, как её начали воплощать в жизнь без его толкового согласия (на ясную голову он бы это в таком виде уже не поддержал), но соображал в тот момент откровенно плохо, а в полете слегка протрезвел. В отличие от напарницы, если исходить из её всё еще не особо озадаченного их реальной ситуацией вида. — Будем учиться взлетать. В нашем случае, учитывая грунт, камни и еще кое-что, придется откровенно изгаляться, но со мной всё возможно.
"Боюсь, если со мной что-то случится, скорее всего либо придется решать первым делом проблему меня, либо пытаться добраться до аэропорта и каким-то образом проскользнуть на официальный рейс. А затем и на еще парочку, учитывая пересадки," — мрачно подумал про себя мужчина, но озвучивать не стал — кажется, и так было всё ясно. Всю ситуацию, осложненную еще и напряженной мировой обстановкой, он более чем прекрасно осознавал, так что имелась дополнительная мотивация не грохнуться: во-первых, очень серьёзно подставит Дрю, во-вторых — не хуже подставит Кэрол, которая тут вообще формально была ни при чем. Даже если одолжение стоило того.
Оказавшись на земле, Старк с некоторым сомнением окинул взглядом самолет, который им теперь при весьма оригинальных условиях предстояло вернуть в целости и сохранности. И не было никаких охранных программ. Даже сигнальных. И собирать их на ходу особого смысла не было, поскольку в крайнем случае они ничем и не помогут. Угнать его отсюда, конечно, было в принципе невозможно, а вот что-то поломать или повредить, если их всё-таки кто-то видел и отследил — более чем возможно. Не было точного ответа на то, сколько они будут отсутствовать. Прикинуть можно, но вероятностей было слишком много, чтобы выбрать однозначную.
Броня хромированной лужицей растеклась рядом, а обернувшийся и всю дорогу никак не комментировавший сие безобразие Тони, упершись взглядом в снова что-то жующую Джессику, на сей раз уже не выдержал:
— Жрю... — Тони осекся, но мигом поправился: — Дрю! Ну сколько можно?! А я еще, блин, удивлялся, куда ты столько набрала! И вообще... — мужчина с некоторым недоумением последовал за бодро направившейся вперед женщиной, и хватило его терпения ровно шагов на пятнадцать. Симбиот довольно таки жутким и ярким в полутьме существом следовал за ними, затем опутал своего создателя-хозяина, который в конечном итоге решил, что по крайней мере с этой идеей точно соглашаться не станет: уж точно не тогда, когда вообще лучше было беречь силы. Старк подозревал, что шутку не оценят, но, раз уж представился случай, всё-таки позволил себе вольность просто догнать Джессику, бесцеремонно подхватить её на руки и взлететь, конкретно на данный момент взяв на себя роль скорее даже не Железного Человека, а Капитана Очевидности. — Джесс, ну что с тобой такое? Не знаю, как ты, а я идти пешком с десяток километров не намерен уже хотябы из-за того, сколько времени это займет. И моим ходом всё равно быстрее будет.
Ага. Сажать самолет прямо поверх вражеской базы тоже было верхом оригинальности, если б было осуществимо.
Особо Тони из-за Дрю и не гнал — летел с допустимой скоростью, параллельно изучая местность. Ночь и отсутствие света тому не были препятствием, но чем дальше, тем всё меньше и меньше он понимал, каким образом Творца вообще занесло в такую глушь. Впрочем, если взглянуть на это с другой точки зрения, то всё становилось более-менее очевидно: найти его здесь можно было только заранее зная, где искать. К тому же он честно дал понять, насколько добродушно к нему, Старку, относится, потому для него застрять или всё-таки помереть именно в этой стране было бы... по меньшей мере иронично. А маньяку, видимо, смешно.
В общем-то Тони подозревал, что они, скорее всего, обнаружат на месте, когда до него доберутся, потому ни капельки не разочаровался: у врага было больше двух суток, чтобы смыться отсюда, причем в любом направлении. Вероятность обнаружить его здесь же была в лучшем случае один к сотне, в этом мужчина перестал сомневаться, еще находясь в самолете. Хотел бы такой смышленый доброжелатель реально от него избавиться, он бы точно довел дело до конца, а не вернул еще живым туда, где его рано или поздно нашли бы, или он сам мог суметь что-то предпринять. Даже если и не сам — ИИ была способна поднять тревогу и без специальных наводок, когда вызванные такой потерей крови проблемы стали бы более явными в плане общих показателей. Значит, гад предполагал, что за ним могут придти — вопрос заключался только в том, когда.
Правда, видок развалившейся в труху хибары крайне неприятно удивил даже Старка, но сомнений в том, что это то самое место, не было. Подсвечивал развалины репульсором с ладони он больше для Джесс, у которой, в отличие от него, не было толкового прибора ночного видения.
— Вот скотина! — выдохнул Тони на равных с негодованием и некоторой долей восхищения, старательно напрягая память. Обычно он на неё не жаловался, но произошедшее на ум едва шло. В общем-то он видел лишь внутренности помещения, представлений о том, что оно из себя являет снаружи, у него не было — можно было ориентироваться лишь на небрежное замечание о том, что на ближайшие пару сотен километров ему никто помочь бы и не смог. А в этой разрухе не осталось ни-че-го, и приборы не фиксировали ничего, кроме дерева и пары погнутых железяк. Почти. На поверхности. Нагромождения чего-то под землей система тоже уловила, но пока что интересовало не оно: опять же, враг не идиот, чтобы пытаться сбежать от него под землю, прикрывшись парой бревнышек с соломой для отвода глаз. Возможно, как-то оно и связано, но там явно что-то другое. Или нет: в худшем случае как минимум ловушка. Работай, голова... — Перевалочная станция. У этого типа тут была не такая уж и походная лаборатория, и при этом не осталось никаких признаков того, что она вообще тут была. Что либо возводит проблему перемещения в пространстве на новый уровень, либо наводит на мысли о том, что он мог быть и не один. Но вокруг нет никаких следов, способных доказать, что всё оборудование перевезли куда-то простым ходом. Так что выводы напрашиваются сами собой.
Железный Человек в первую очередь просканировал развалины и ближайшую к ним территорию, пытаясь обнаружить что-то еще, кроме огромной заросшей металлической пластины, на которой сарай и развалился. Любую зацепку, любой инструмент или прибор, который можно будет разобрать на составляющие с целью получения кое-какой конкретной информации, но старания успехом не увенчались. Кем бы ни был этот Творец, он честно постарался не оставить на себя прямого и обличающего компромата. Кто же он всё-таки такой?
— Возможно, что и связан, — вдруг продолжил Тони оборванную вопросом о летных навыках Джессики мысль, которую, тем не менее, было достаточно времени обдумать. — Понятия не имею, где его носит. Никто не знает, некоторые даже сомневаются в том, жив ли он вообще. И поиск, как таковой, не начнешь — в принципе нет зацепок, если не считать того, на чем всё и оборвалось. Этот вариант я и рассматривал, когда говорил, что гад мог попросту перехитрить таким образом ИИ. Аналитические системы выдавали странные данные, и хоть я теперь совсем не уверен, приглючилось мне это или нет, но, видимо, он тоже человек-резинка или что-то в этом роде. Но и морда не та, и поведение. Сужу не только по себе, но инверсия в целом не давала такого эффекта. По впечатлению совершенно другой человек.
Ага. Дело за малым — осталось лишь поймать неуловимого телепортера и разобраться, что за ерунда.
— Это про рухнувший на необитаемый остров самолет, блаженного и свихнувшегося Локка, бункер с таймером и психов, устроивших охоту за беременными ради опытов? — фыркнул Старк, смирившийся с тем, что на поверхности ловить действительно нечего. Осталось понять, что это за пластина и что внизу. Приборы приглушенно показывали пустое пространство, так что он не опасался нарваться на изощренную мину и принялся просто отбрасывать доски и бревна, расчищая площадку. — Очень к месту ты помянула эту чушь, особенно если вспомнить, как она хорошо начиналась, а каким бредовым психоделом в итоге закончилась.
На то, чтобы всё раскидать, а оставшиеся землю с растительностью выжечь, ушла какая-то минута. Их глазам предстала побитая временем и природными обстоятельствами плотная металлическая плита, что забавно — с люком, пускай и наглухо заваренным.
— Забавно, — вот только сходств с откровенно идиотскими сериалами им не хватало. Не к месту будь помянут! — Приборы сразу засекли под нами довольно обширную пустоту, но очень большие подозрения, что одно с другим не связано. Этим ходом не пользовались уже достаточно давно. Явно не вчера и не позавчера.
Сверяясь с данными аналитических систем, которые пока не сигнализировали ни о наличии в "пещере" жизни, ни угрозы, Старк всерьёз задался вопросом, а стоит ли им вообще куда-то лезть, учитывая, что это явно не то, что они искали при наличии весьма серьёзных реальных проблем, или же, раз здесь оказались, надо бы уже до конца прояснить тайну местного захолустья. Уже хотябы потому, что на этих территориях хватало экстремистов всех мастей, хотя это сооружение вполне могло оказаться обычным заброшенным военным бункером. И будет смешно, если не заброшенным. И еще смешнее, если Творец намеренно обустроил свой штабик в этом месте — в случайности как-то не верилось.
Любопытство перевесило, тем более что его, судя по всему, разделяли.
— Ладно. Зайдем в гости, какой бы кролик в норке ни жил, — решил мужчина, и люк он... не взорвал, просто лазерным резаком обрезал по линии стыков, дабы не создавать много шума: черт знает, куда они лезут и к кому. Может, никого не было дома, а может... Панель ведь оказалась достаточно толстой для того, чтобы искажать сигналы и мешать сканерам, но на голову они точно никому не свалятся.
Потолок оказался примерно стандартной высоты под человеческий рост, в открывшемся коридоре веяло затхлостью. Подсвечивать коридор Железный Человек пока что не стал, хотя для Дрю это создавало дополнительные проблемы; коридор напоминал ответвление складского помещения и вел в две стороны — явно не собираясь этим ограничиваться. Конкретно здесь никого не было, но заглушающая преграда исчезла, и по показаниям приборов люди были по обеим сторонам от них. И их было много. — Почему у меня возникает такое непреодолимое желание обвалить нахрен этот тоннель?..

P.S. В какой-то момент я решил остановиться. Хд

+1

15

- Да, да, тот самый безумный сериал, - Дрю закивала головой, внимательно наблюдая за действиями мужчины. Ну прямо идеальный взломщик - так тихо и без пыли вскрыл массивный люк - лучшие воры мира обзавидовались бы. В "кроличью нору" вела лестница. Обычная такая, металлическая. Пропустив Тони (да-да, тут не прокатило бы это джентльменское "дамы вперед", хотя она могла бы без проблем), Джесс осторожно спустилась за ним следом.
Их встретила темнота. Беспросветная и тревожная. А еще тот самый противный запах сырости и затхлости. Похоже, с вентиляцией здесь дела обстояли не очень. Брюнетка озиралась по сторонам, но, к сожалению, кошачьим зрением не обладала. Только слухом. Так что в данной ситуации ее глазами был Старк. Да и в целом он был сейчас ее всем.
- Что ты нашел? - шепотом поинтересовалась она, водя рукой по влажной шершавой стене. Как-то она уже успела даже задуматься о необходимости спускаться сюда. Ведь и правда, вряд ли неведомый Творец стал бы размещать еще что-то и под землей. Слишком долго для временного штаба. А этим стенам, судя по ощущениям, было лет немало. Пока Тони кратко пояснил, что признаки жизни здесь все-таки имеются, причем даже в весьма приличном количестве, Женщина-Паук и сама успела это понять, заслышав с одной из сторон поспешные гулкие шаги. Множество пар тяжелых ботинок отбивали нестройный ритм приближающейся к ним задницы.
- А чего бы и не обвалить это все и не сва... - но договорить Дрю не успела, потому что в коридоре резко вспыхнул свет, заставив ее инстинктивно зажмуриться на несколько секунд. Когда же она открыла слезящиеся от резкой смены освещенности глаза, то заметила в одном конце коридора вооруженных ребят. И их разнообразное оружие (пистолеты и автоматы) были нацелены на непрошеных гостей.
- ...лить... - закончила на выдохе начатую мысль брюнетка. Мозг в ее головушке истерично зашевелился, пытаясь родить парочку гениальных идей для сложившейся ситуации. А где-то на заднем плане торжествующе с шашкой наголо скакала мысль по имени "аяжеговорила", мешающая всем остальным делать свою работу.
- Ээээ, мальчики... - как-то неуверенно протянула она, хлопнув глазками. - Мы с моим другом потерялись...
Поняв, что угрюмые лица местных обитателей остались непроницаемыми, Джессика пожала плечами, мол, стоило попытаться начать со слов. Нет, конечно, они могли еще их и не понять, собственно это затем и выяснилось, когда центральный мужик протараторил что-то на вьетнамском и недобро сощурился. Будучи прилежной шпионкой, женщина язык этот бегло изучала. Ну уж не так, чтобы литературно на нем изъясняться, но для налаживания языкового контакта в стиле "моя твоя понимать" вполне хватало.
- Мы проникли на частную территорию, нам тут не рады. Предлагают сдаться, - Джесс шепотом продублировала информацию для Тони. Наверняка его чудо броня уже все перевела для него ровно в ту же самую секунду, как мужик это произнес, но все-таки... - Я что-то не горю желанием общаться с местными горячими парнями, так что...
Вот казалось бы сейчас такое удобное время для драки. Отправить рыцаря в сверкающем костюме на надирание задниц местной гопоте (или военным, черт их разберет здесь), а самой заламывать за его железной спиной руки и охать от восхищения, но дальнейшее развитие событий поставило этому гениальному плану подножку в виде второй группы вооруженных едва ли не до зубов людей, вышедшей с другой стороны коридора. Ситуация вырисовывалась крайне неприятная для Джессики, не имеющий бронерейтуз. Даже если Тони пойдет разбираться с одними, вторые вполне будут способны сделать из Женщины-Паук друшлаг, чего бы по понятным причинам не хотелось бы.
- Ой всееееееее, - с кислым выражением лица протянула Дрю, оценив свои шансы на выживание в сложившейся ситуации, которые стремились к нулю в случае оказания сопротивления. Если у Старка, конечно, не завалялось по карманам второй брони для нее. Собственно, этот немой вопрос и застыл в ее глазах, когда брюнетка скосила взгляд на Железного Человека. Увы.
- Tôi từ bỏ*, - коротко бросила она, поднимая руки. Наверно, этому Тони бы очень удивился. Ну вот просто дико. Джессика ведь никогда не отличалась особой осторожностью и всегда, если имелся хоть малый шанс, бросалась бы с голыми руками на противников. Да и здесь могла бы тоже. Тесный коридор, плохая вентиляция - лучшие условия для убойной дозы феромонов и ядовитых бластов. Но все-таки были свои причины, чтобы этого не делать. Преимущество было явно не на их стороне, а вернее, не на ее. И чем она думала? Надо было сразу давать задний ход, как только выяснилось, что здесь были люди. Черт подери это любопытство и  жажду приключений на свою пятую точку. Ну и да, не стоило забывать о том, что еще совсем недавно Старк в своем особняке слюни пускал. Просчет за просчетом. Тоже мне, высококлассная шпионка, ага.
- Bạn đang đến với chúng tôi . Đó là - theo hướng ngược lại . Và ông sẽ đưa ra các giáp**, - мужик кивнул на Джессику. Видимо, он являлся у них главным, раз все с напряжением на него взирали и ждали слов.

Окей, гугл, как это переводится?

* - Сдаюсь.
** - Ты пойдешь с нами. Он - в другую сторону. И пусть снимет броню.

+1

16

— Уходи отсюда, — негромко сказал Старк, сверяясь с показаниями приборов на внутреннем дисплее. Оставшиеся без существенных преград сканеры фиксировали всё: от учета всех прочих элементов в застоявшемся в помещении без вентиляции воздуха, благодаря испарениям включавшим в себя по меньшей мере четверть таблицы Менделеева (не в той концентрации, чтобы нанести вред) и содержимого сваленных в дальнем конце ящиков и коробок, до местной подземной сети коммуникаций, не дававшей о себе знать на поверхности. Но действительно плохо было другое: комплекс был "заселенный", и их обнаружили. Причем сразу: зафиксированные за стенами люди во множественном числе вскопошились и довольно быстро направились в этот злосчастный, погруженный во мрак коридор, что наводило на определенные мысли. Ему-то темнота не мешала, а вот его спутница в таких условиях была во всех смыслах слепая и беззащитная. — Дрю, лезь обратно наверх, быстро!
Дни гениальных решений: лучше бы Джессика вообще сюда не спускалась, а дождалась бы вердикта, но... не проследил. Сам, правда, изначально решил, что местечко скорее всего заброшенное, а если и нет, то уже спящее, но-о-о... Но ведь были же и обратные подозрения, балда! Подземный народец среагировал весьма оперативно и явил себя во всей красе, дернув где-то по дороге за злосчастный рубильник. На Тони фактор резко сменившегося освещения никак не сказался, поскольку у висевшей перед глазами картинки просто резко сменились цвета, а вот Дрю впечатлилась явно больше него, машинально заступившим напарницу и одним жестом велевшим держаться за ним и не высовываться.
— Ага, потерялись, а я еще и на голову стукнутый сейчас, и страдаю не только топографическим кретинизмом, — пробормотал Тони, выставивший раскинутой ладонью руку вперед и уже знавший, что без переводчика их вряд ли поймут, так что комментарий адресовался скорее притихшей Джессике. Только он не очень опасался даже в такой ситуации нести чушь. — Не стоит с нами связываться, мы просто быстренько свой порядок наведем и уйдем.
Мужики, пожалуй, с этим не согласились бы.
Пока Женщина-Паук пыталась наладить контакт с вооруженными дядечками, Железный Человек их изучал, параллельно вслушиваясь в разговор. В общем-то он и без переводчика примерно понимал, о чем речь, хоть некоторые слова в принципе ускользали в никуда. Общую суть оно меняло не особо — и так всё ясно. Пятница же старательно и бодренько разбирала предоставленную ей почти идеально-статичную картинку (когда еще возможность выдастся работать не на ходу!) по кусочкам, отмечая тип и серию оружия, его скорострельность, бронебойность и объемы магазинов, пробивая мордатые физиономии по базам данных и то же самое делая с нашивками на форме у тех, у кого она была — всё это сносками, отсылками и пояснительным текстом скользило перед глазами. А так же она просчитывала вероятности, где процент успеха одолеть его у этой банды плавно свелся бы к нулю, если бы не фактор Дрю — к сожалению, он точно так же уже знал и то, что с другой стороны тоже торопилась компания, гостей-то встречать, обнаглевших и сунувшихся сюда посреди ночи. И вот это было уже проблемой посерьёзнее. Задницей поворачиваются смелость и инициатива, а не обстоятельства — они уже так, до кучи добавляются.
— Я тоже не горю, но раз сунулись, — тем более что вариантов у них было больше, чем думала брюнетка. — Экстремисты. Одна из местных группировок. Не знаю, если честно, что лучше: они или военные...
— Im di!* — крикнул один из головорезов, но Старк его, по большому счету, проигнорировал, а вот брошенная Дрю фраза его всё же несколько удивила: с одной стороны, положение в самом деле было неприятное и, возможно, она могла решить, что оно и его в тупик поставило, с другой — она сама была слишком большой сорвиголовой, чтобы идти на такой шаг. А она, судя по детектору, вовсе не играла в сценку напоказ.
Пора было показать, кто здесь всё-таки хозяин. Причем эти люди очень круто обломались бы даже в случае, если бы броню он всё-таки снял, но такой вариант был всё же куда более рисковым, причем для обоих.
А хотя... они все были рисковые, если допустить хоть какой-то просчет. У этой брони не было силовых полей в той степени, что у других моделей, поскольку... самой броне навредить было довольно-таки затруднительно, а его сбрендившая версия не считала нужным кого-либо реально защищать, кроме самого себя. Но на этом свет клином не сошелся.
— Идите к черту, серьёзно, — без переводчика бросил Тони и... наверное, к еще бОльшему удивлению Дрю, тоже поднял руки. Серебряная броня принялась ртутной жидкостью с него стекать в не очень дружелюбную лужу, которая сразу стала формироваться рядом в нечто непонятное (бедные террористы ожидали от него чего угодно, но не этого, и и так изрядно удивились картине, если не сказать больше), а вот по открывшемуся взору сосредоточенному лицу Тони и идиоту стало бы ясно, что как раз он сдаваться не был намерен совсем. — Se co gia.**
Должно быть, того, что произошло дальше, экстремисты не поняли вообще, поскольку всё затишье оборвалось одним резким рывком развернувшегося мужчины, перехватившим одной рукой напарницу и вместе с собой в два широких шага оттащившим ту к стене. Одновременно с этим началась слепая стрельба по ним и по "луже", а за миг до этого раздалась ударная вспышка высвобожденной магнитной энергии злосчастного реактора, с которого вся эта история и началась — созданное им магнитное поле, достаточно сильное для того, чтобы в корне изменить траекторию полета пуль, Старк долго поддерживать не мог, но это и не требовалось. Ручной продвинутый симбиотик мигом ожил и собрался, компьютеру потребовались какие-то секунды на то, чтобы, согласно заданной задаче, взять прицел и перестрелять... нет, не самих людей, а пулеметы и винтовки, приведя их в полную негодность у обеих атакующих компаний. А потом броня пошла раздавать звезделя уже напрямую, причем, ведомая сугубо программой, скорость её действий сильно превышала человеческую реакцию. Хорошая вещь — возможность мысленно управлять подобной техникой или отдавать ей разовые команды, активирующие заранее заложенные программы. Они были между двух огней, но о них как-то сразу позабыли как о главной мишени — во всяком случае, та половина, которая была второй на очереди, большей своей частью предпочла просто свалить подальше от не пойми чего, даже не подумала взять их в рукопашную.
Нашлись среди них, впрочем, и двое самоубийц, которые не побоялись просто побросать оплавившееся оружие и броситься на них Джессикой с боевым кличем и военными ножами, причем если бы они не заорали, привлекая к себе внимание, сконцентрированный на совсем других вещах Тони их скорее всего бы вовсе пропустил. Отведенный в сторону нож вылился в краткое, но ожесточенное противостояние, в процессе которого ослабевший мужчина осознал, что зря пошел на такой веселый шаг в данной ситуации, поскольку, к собственному стыду, одного из драчунов, которого он в иной ситуации наверняка смог бы спокойно уложить, в итоге весьма бесцеремонным образом оттащила Пятница. Второму, видимо, тоже не повезло, но это было только начало.
— Фридэй, взломай и снеси им все системы, предварительно сохранив все зашифрованные данные. Карту комплекса, разметку — всё мне. Джесс, ты хоть цела? — обратился он к напарнице, вновь сливаясь с броней. Сам он был цел, но рывок отнял слишком много сил и голова шла кругом. Лучше и впредь быть непрошибаемым танком. Мужчина бегло пробежался взглядом по отчету о состоянии, который на фоне прочей информации тут же услужливо повесила перед носом ИИ, не поверил, просмотрел еще раз, чуть не свалился и взорвался: — Мать, ты что, совсем сдурела?! На кой черт ты вообще сюда в таком случае полезла?! Бли-и-ин...
Старк еще пару раз чертыхнулся и пошатнулся. Ну вот и что с ней теперь делать?! Ну, допустим, беременностью можно было объяснить странное поведение и неуемное обжорство, но, помня своё счастье и то, как обычно везет окружающим вокруг него, Тони уже не особо понимал, кто из них двоих сильнее вляпался: он или она. С одной стороны проблемы были его, с другой — в первую очередь они сейчас были у неё, поскольку её тут даже деть было некуда. До самолета переть было далековато что по земле, что по воздуху, одну её оставлять тут не следовало, но и дальше она идти никуда не могла. Сотовый после его выпада у неё, вероятно, тоже сдох, если не был экранирован, а он вряд ли был экранирован он столь мощных магнитных возмущений. В конечном итоге самые каверзные для ярой чайлдфри в итоге ему в голову даже не пришли, поскольку он сам в принципе предпочел бы держаться от будущих мамочек подальше — ради их же безопасности, поскольку одной знакомой так уже не повезло.
— Ну ты даешь, — выдохнул он, отойдя от удивления и сразу решив, что они будут дальше, и не терпящим возражений тоном продолжил: — Короче, я сейчас отнесу тебя к самолету и ты будешь сидеть и ждать меня там. Не спорь! Тут собралось больше сотни террористов. Я вернусь и разнесу им всю лавочку, надо оставить их без какого-либо вооружения вообще, потом мы...
В чем заключалось это самое "потом" Тони уже не договорил, поскольку ставшее было привычным головокружение перешло на уровень новых красок; пока он особо не напрягался, всё было нормально, но на фоне последних действий и эмоций организм решил припомнить полусуточный перелет и то, что бОльшую часть проведенного в воздухе времени он отнюдь не отдыхал. Железного Человека так и повело, и мысль о том, что в таком случае Дрю никуда отсюда не денется, его уже не удержала.

* — Молчать!
** — Обойдетесь.

0

17

Знаете, как это обычно бывает в старом добром боевике? Парочка попадает в переделку, все плохо настолько, что зритель уже нервно жует носовой платок и готовится пить валерианку, но потом случается чудо - главный герой берет себя в руки и с пафосными криками спасает себя и свою подружку, раскидывая кучу злодеев. Ну так вот, мы не в кино. Добро пожаловать в реальный мир, где все типичные и шаблонные сценарии идут коту под хвост. Начало было вполне впечатляющим: Дрю всегда знала, что Старк - хитрый черт - найдет способ выкрутиться почти из любой ситуации, поэтому она, инстинктивно прикрыв голову руками, подалась за Железным Человеком в сторону. В этом хаосе в кучу смешалось абсолютно все - крики, ругательства и выстрелы. В какой-то момент Джессике показалось, что время замедлило свой бег. Женщина озиралась по сторонам, стремительно оценивая ситуацию и их резко возросшие шансы на побег.
- Тони, берегись!
Движение двух головорезов не осталось незамеченным: Женщина-Паук мигом рванула наперерез, с силой вдавливая одного из нападавших в стену. О его сохранности она не беспокоилась. Если он не переживет тесный контакт с бетоном, горевать никто не будет. Второй же все-таки проскользнул мимо, но сделать ничего непоправимого, к счастью, не успел. Совместными усилиями и при помощи его удивительного костюма они оттащили его в сторону. Пока еще было время, стоило бы отсюда свалить как можно скорее. Старк это понимал прекрасно, отдавая приказы о зачистке территории Пятнице.
- Тони, ты в порядке? - брюнетка внимательным взглядом пробежалась по нему в поисках пятен крови, затем остановилась на его бледном уставшем лице. Впрочем, дальше любоваться плейбоем она не смогла, ибо он вернул себе свой костюм, скрывшись за железной маской. Как-то они синхронно задали друг другу схожий по смыслу вопрос. Вот только если Дрю могла довольствоваться лишь внешним осмотром, то Железный Человек пошел дальше. Причем дальше туда, куда бы ему лезть не следовало.
- Со мной все хорошо, - она кивнула, после чего недоуменно нахмурилась, ибо Старк начал "петь" странные "песни". - Слушай, ты вообще какое имеешь право копаться в моих жизненных показателях. #%^&@%, Тони! Давай ты будешь орать потом, это не лучшее время и место. Уноси нас отсюда, пока вся эта орава не пришла в себя. Тони? Тони!
Похоже, что ее голос для Старка теперь звучал словно из прекрасного далека. Он как-то странно замер на месте, после чего без лишних слов просто вырубился. Джессика едва ли не взвыла, подхватывая стремительно оседающее на пол тело.
- Пятница! Что происходит, Пятница, черт возьми!
Но и искусственный интелект тоже умолк, вот так и осталась Джессика Дрю одна против толпы подготовленных бойцов. Пусть у них уже и не было огнестрельного оружия, но в такой ситуации супергероиня и будущая мама едва ли смогла бы что-то сделать.
Дело было дрянь, и адреналин у Женщины-Паук бил через край. Им нужно было выжить. Выжить любой ценой. Пусть их не пристелили в самом начале, но что мешало им сделать это сейчас, когда ситуация была безнадежно испорчена, и всем стало ясно, что эта парочка представляет для экстремистов огромную угрозу.
"Думай, Джесси, думай. Черт возьми, Старк, ты опять все испортил и свалил на полпути. Я не должна была позволить тебе лететь сюда, черт-черт-черт".
Если за судьбу Железного Человека можно было в принципе не волноваться из-за костюма, то вот за себя побеспокоиться бы стоило. Она могла рвануть к выходу, наверняка могла бы скрыться, но вот чего брюнетка сделать не могла, так это оставить друга в бессознательном состоянии в окружении врагов. Наверняка потом, когда Тони придет в себя, он будет орать, что Женщина-Паук должна была его оставить и уходить сама, особенно с учетом ее открывшегося "интересного" положения.
Головорезы уже оклемались и пришли в себя. Кто-то резко схватил женщину за волосы, после чего ее шеи коснулся холодный металл ножа.
- Дернешься - останешься без головы, - на чистом английском произнес кто-то позади нее.
"Не убьют, твари, не убьют", - с облегчением выдохнула Джессика, судорожно сглатывая и ощущая легкое давление. Этого было достаточно, чтобы отбросить в сторону мысли о последней смертельной схватке. Дрю никогда не была рисковой женщиной. Да, со стороны многим могло показаться, что она всегда будет сражаться до последней капли крови. Оно было так, все верно. Но лишь в том случае, если тебя загоняют в угол и у тебя остается только два варината - сдохнуть, как подзаборная шавка, или же пасть в бою, перегрызая глотки своим противникам. В любом другом случае Женщина-Паук предпочитала идти другими путями.
- Я сдаюсь, сдаюсь, пожалуйста, не убивайте меня, - голос брюнетки дрожал, как осиновый лист. Оставалось только надеяться, что они поверят в ее актерский талант.
- Встала, живо. Идем, - ее грубо рванули вверх, чуть убирая нож в сторону. Дрю безвольно подчинилась, расслабляя напряженные мышцы тела.

Их развели в разные стороны коридора. Женщину-Паук увели в ту часть базы, откуда появился первый отряд, а Тони в костюме с трудом утащили туда, откуда подоспело подкрепление. Из костюма они едва ли сумеют его вытащить, так что на этот счет можно было не волноваться. Однако теперь вставал вопрос номер два - в каком состоянии он находился сам. Тот факт, что ему требовалась медицинская помощь, был неоспорим. Но насколько все было критично? Эти мысли не давали ей покоя и помогали отвлечься от переживаний о себе и о судьбе еще неродившегося малыша. Джессику втащили в какую-то небольшую комнату, где стоял стол и два стула, прикрученных к полу. Что ж, значит, будут переговоры. Очень неплохо. Сопровождающий конвой в лице трех головорезов, кроме главного, остался снаружи. Все остальные, как поняла Дрю, были отправлены с Железным Человеком. С одной стороны разумно, ибо тот в их глазах представлял явно большую угрозу, чем с виду хрупкая и беззащитная девушка. Но с другой стороны... так глупо.
- Итак, красавица, - холодно произнес мужчина, усадив ее на стул и прицепив руки наручниками к спинке сзади. - В твоих интересах рассказать нам, какого хера здесь забыл Железный Человек. Не хлопай так глазищами, мы в курсе, кто твой спутник. Тебя пробить еще не успели, но это дело времени. Давай, поработай языком, детка.
Женщина-Паук скривилась, слегка поерзав на стуле. Прикручен на совесть, наручники прочные, даже с ее способностями будет не так просто разорвать их. За дверью трое уже вооруженных людей, внутри этот бравый перец, хорошо знающий английский. А почему бы и не поговорить?
- А вы не собираетесь угрожать мне? Ну, что убьете... Или отрежете пальцы, например... Или как-то навредите Железному Человеку?
- А что, надо? - ее собеседник ухмыльнулся в ответ и присел на стул перед ней. - Видишь ли, в чем дело... Вряд ли Тони Старк решил вывезти на свидание во Вьетнам одну из своих многочисленных поклонниц, а это значит, что ты птичка покрупнее. Не пустоголовая девка с обложки Плейбоя. Может, из ЩИТа? Или тоже из отряда костюмированных спасителей человечества? Я могу тебе произнести пару пафосных угроз, но мы ведь оба прекрасно понимаем, что к чему. А судя по твоим глазкам, ты достаточно ясно и четко осознаешь, во что влипла.
- Ладно, хорошо. Здесь над вашим бункером располагалось временное строение, ныне уничтоженное. Мы получили из него сигнал о помощи от одного нашего старого знакомого. Это было более суток назад. Когда мы добрались, здесь все было уничтожено. Затем мы обнаружили в земле люк и... вот мы здесь. Похоже на правдивый рассказ?
- Возможно. Значит, ты хочешь сказать, что вы пришли сюда не из-за нашей подземной базы?
- Да класть мы на нее хотели, - Женщина-Паук фыркнула и раздраженно повела плечами. Сейчас начиналось самое интересное, а именно, доверительная беседа. Невозможно же лгать очаровательной даме, использующей феромоны на полную катушку. - Мистер... кхм, я не знаю, как к вам обратиться...
- Доминик, просто Доминик, - ответил мужчина и невольно удивился этому факту. Ведь придя сюда, он никак не предполагал, что будет отвечать на ее вопросы. Впрочем, этот ведь был вполне невинным, так что почему бы и нет?
- Чудесное имя, Доминик. И ведь получается, что вы тоже не имеете ни малейшего отношения к нашему старому другу, да?
- Да, - немного промедлив, он кивнул головой, после чего смахнул со лба проступившие капельки пота. Брюнетка продолжала плести паутину тонких феромоновых чар и гнуть свою линию.
- Здесь ведь нет камер, Доминик? Нас никто не видит, не подслушивает? - вкрадчивым тоном поинтересовалась Джессика и заговорщически улыбнулась собеседнику. Тот судорожно сглотнул и отрицательно замотал головой. - Ты ведь главный на базе, верно? Может, снимешь наручники? Я не кусаюсь, правда.
Доминик медленно подошел к ней сзади и быстрым движением освободил пленницу. В его глазах читалось явное смятение, но поделать с собой он ничего не мог. Его просто раздирало на части дикое желание - желание помогать этой женщине, делать все, что его попросят. Опасная штука - феромоны.
- Хорошо, - она потерла затекшие запястья и обернулась к нему. - Теперь расскажи мне, как вы связаны с нашим старым другом? Почему он послал сигнал?
- Мы не знаем, кто там был. Эта база - склад вооружения - была опечатана много лет. Мы хранили здесь запасы оружия и топлива на черный день. Потом поступил сигнал о том, что здесь происходит какая-то активность. Мы прибыли по команде сюда несколько часов назад, но все уже лежало в руинах. Люк не был вскрыт, внутрь никто не проникал... Черт, почему я все это тебе рассказываю? Какого?..
- Эй, эй, тише, здоровяк, - женщина доверительно коснулась его руки. - Все в порядке, ты можешь мне верить. Куда вы унесли Железного Человека?
- В то крыло, почти все мои люди там. Мы должны вытащить его из этой консервной банки...
- Отведешь меня? Я могу помочь, правда. Вас он вряд ли послушает, а вот меня - точно. Решайся, ковбой. И пусть твои бравые ребята, что ждут за дверью, за нами не ходят. Мы же большие с тобой, справимся сами.
Доминик в очередной раз растеряно моргнул и неуверенно покивал. Открыв дверь, он что-то произнес ребятам снаружи, после чего они все зашли внутрь и как один пристальным взглядом стали сверлить Женщину-Паук.
- Что ты сказал им? - шепотом спросила она.
- Чтобы они остались тут. Они не доверяют тебе, но это не должно нас беспокоить. Идем.
Дрю мило улыбалась, пока шла на выход, ощущая, словно ее спину просто прожигали недоверчивые взгляды головорезов. Доминик держал ее за локоть и шел чуть впереди по коридорам.  Честно говоря, Дрю не знала, как она поступит после того, как попадет к Тони. Если он будет все еще без сознания, у нее возникнут большие проблемы.
"Давай, Старк, не время сейчас отдыхать".

Ыыы

Упрлс, прости, Тоник

+1

18

Ыыы

Упрлс [2] Прости, Джесс, сама просила драму.

Мужчине было как-то уже не привыкать к ощущению, будто он проваливается или уже куда-то провалился — не в первый раз. В последние годы его куда реже доставали обстоятельства подобным образом, но вот и сейчас было какое-то такое ощущение, словно он просто потерялся в пространстве, запутался во времени, когда это всё происходило — словно он вернулся назад одновременно в несколько эпизодов из прошлого, когда всё развивалось схожим образом. Разница заключалась лишь в том, что то было в прошлом, и он как-то пересиливал себя, а сейчас в кои-то веки ни на что не было сил. Дезориентация в пространстве и происходящем оказалось настолько сильной, что он как-то даже упустил из виду, на что переключилась картинка, куда делась Дрю, что с ним пытались делать... или не делать...
Чего только не изобретали его враги, чтобы сдержать Железного Человека! Или хотябы попытаться снять с него броню. К каким только ухищрениями ни прибегали, каких только кандалов ни проектировали, всё равно ничего толком добиться не могли: собственно, выколупать его из брони удалось только инопланетянам с технологией, более продвинутой, нежели земная. А здесь всё сводилось к тому, что группа террористов никак не была даже готова к его появлению, потому ребром встал вопрос, что с этим вторженцем вообще делать, пока он не подает признаков жизни. В общем-то наспех ничего более логичного и вместе с тем бестолкового, чем кое-как обмотать и зафиксировать его тяжелыми цепями, бедняги и не придумали. Кто-то побежал за режущими инструментами, и всё это было как не здесь, где-то далеко-о-о и никак не связываясь ни с ним, ни с происходящим.
Совсем и безвозвратно Тони всё-таки не отключился: Пятница настойчиво привлекала его внимание сообщением о резком скачке давления, отчасти потому уйдя в "тихий режим", но получалось это плохо. Вроде как до мужчины отдаленно доходил смысл её извещений, но так же отдаленно их догоняли мысли о том, что... а что ему с этим делать? В какой-то степени он мог помочь себе сам, но это была не та броня. Его второе, эгоистичное и эксцентричное, "я" не предусматривало — вернее, в принципе не допускало — того варианта развития событий, что он так огребет, что потребуется как-то в срочном порядке приводить в чувство себя самого. С одной стороны, сам он сейчас подозревал какие-то такие вероятности, с другой — все прихваченные препараты и стимуляторы так и остались в самолете, потому как эта броня не предусматривала такой ерунды, как какие-то инъекции обезболивающего или чего-то в этом роде, в отличие от многих прочих моделей: да, до таких крайностей он дошел после некоторых старых уроков и необходимостей оставаться в худо-бедно дееспособном состоянии на поле боя и последующим походам по больницам, но эти крайности, многих и так вгонявшие в праведный ужас, были сочтены несущественными, как и нормальные силовые поля. А зачем? Его инверснутая натура же не предполагала того, что придется влезть в современную, совершенную, непрошибаемую броню разработки себя-любимого, уже будучи полуживым, причем страдая элементарно от перепадов артериального давления и того, что из этого вытекало и что могло бы значить.
В общем, ситуация сложилась из разряда "сам себе гениальный враг", даже если изначально выбора особо-то и не было.
И сил не было. Проще оставаться амебой.
После всех сердечным проблем это всё не было особо в новинку, с одной стороны сознание подсказывало, что, раз он еще на этом свете, лучше просто спокойно переждать это состояние, с другой — а неизвестно, в каком направлении оно начнет выруливать в данном случае, если и не пытаться как-то тормошить себя. Когда и кровь-то частично заменял физ-раствор.
Но мысли не клеились, связь с реальностью тоже. Дальние шум и гомон на фоне как-то даже особо не мешал, то, что в какой-то момент кто-то принялся настойчиво, хоть и не сильно, постукивать по шлему, — тоже, и Тони продолжил бы пребывать в прострации, если бы до него в конечном итоге не попытались дозваться. По крайней мере, знакомый голос Джессики заставил его приоткрыть глаза и попытаться вглядеться в происходящее — размытые боевики на фоне как-то не особо обнадеживали, но откровенно обеспокоенные нотки и примерно такое же выражение лица подруги несколько вернули изобретателя в этот мир. Он не сразу разобрал, что она ему говорила, о чем просила или на что намекала, но куда быстрее до него дошло осознание того, что если он сейчас не возьмет себя в руки, её, вероятно, просто убьют. Так же, как и еще нескольких его знакомых, подруг, невест... а он, как обычно, выплывет и будет жить дальше с еще одним гвоздем в крышке гроба собственного рассудка, а всё потому, что, как обычно, обо всём позаботился своевременно в той или иной мере, кроме безопасности других.
Перед глазами пронеслась еще одна настойчивая картинка из прошлого, косвенно имеющая связь и с этой ситуацией: тогда из-за него погиб еще не родившийся ребенок, причем сама Пеппер уцелела чудом. А что здесь? Чуда могло и не быть. Никакого.
— Я выполню ваше условие, — прохрипел мужчина, разобрав, наконец, чего от него "просили" и сфокусировав взгляд на спутнике подруги. Система фиксировала присутствие толпы народа чуть поодаль, так что даже ему сейчас было ясно, что всё должно оставаться блефом. А по хорошему если: выход у них сейчас был всего один. — Если вы отпустите её.
Кажется, лицо Джессики приобрело совсем страдальческое выражение. Её спутник начал там что-то лепетать, но единственного, кого он сейчас напомнил Старку, так это Вонга Чу. Который действовал на него примерно так же, как красная тряпка на быка.
— Джесс... пригнись, — зная, что подруга среагирует в любом случае быстрее его действий, Тони отключил громкую связь и кликнул Пятницу, частично повесив на неё обязанности автопилота. — Оставайся здесь.
Все цепочки и прочие в принципе бесполезные хитрости отчаявшихся и не представляющих, что с ним делать вояк, поскрипели да лопнули от одного мощного рывка, а раздавшийся вспышкой энергетический залп изрядно подпалил заоравшего во весь голос предводителя этой банды, но на этом дело не закончилось. Сбросив с себя остатки цепей и кое-как поднявшись ("кое-как" было в представлении пилота, которого шатало, а не программы, выдававшей как раз более чем четкие действия), второй энергетический залп, куда более мощный, прошелся по потолку коридора, который вёл в это помещение: причем выстрел пришелся в его глубь, в результате чего в перекрытии рухнул практически весь потолок, погребя под собой оказавшихся там людей. Тони вынес Джессику на поверхность и там оставил на каком-то отдалении, а дальнейшее...
Дальнейшее для Старка осталось больше сном, чем явью, поскольку он задал Пятнице установку уничтожить этот комплекс, она её беспрекословно выполняла, не оглядываясь на экстремистов, с которыми у него в этом регионе были свои застарелые счеты. Весь оружейный склад был просто подорван вместе с частью базы, а Тони... Тони, явственно ощущая себя марионеткой, просто наблюдал за происходящим сквозь расплывчатое марево. Можно было остаться наверху с Джессикой и отправить броню выполнять те же приказы без какого-либо пилота, но что-то подсказывало ему, что там он точно просто отключится, и никуда она сама его потом оттуда не дотащит, а так движения, пускай и механические, как-то заставляли продолжать работать и голову, пускай сам он очень отдаленно осознавал происходящее. Механически. Как та самая машина для убийств, ходячее оружие, которым неоднократно называла Железного Человека Вирджиния.
Как он при всем этом аду вывез целой одну из цистерн с топливом из одного из внешних входов в подземные ангары и как они потом пригоняли её к самолету и что делали с самим самолетом он уже тоже не запомнил. Помнил только, что Джессика в принципе не умеет им управлять, но на взлете всё равно посадил её за штурвал, кое-как объяснил делать то и то, набирать высоту медленно, сам же оставил люк открытым и вышел наружу. Вернее, вылетел, обосновавшись под брюхом самолета и оказав тому посильную помощь при разгоне и взлёте с грунта, который вовсе не являлся милой доброй взлётной полосой.
Когда многострадальный грузовик набрал достаточную скорость, чтобы без поддержки не свалиться обратно, Железный Человек облетел его кругом, ввалился в распахнутый люк, который умудрился не забыть следом за собой захлопнуть, и чуть было не грохнулся сам. Опять. Если бы не стенка самого самолета.
Всё нормально. Не впервой. Бывало и хуже.
Как будто ему раньше не приходилось действовать на автопилоте, практически с закрытыми глазами. Просто слишком раскалывалась голова. Остальное предпочтительнее уже было просто не замечать.
— Держи ровно, — буркнул мужчина, имея в виду штурвал. Постоял немного, собирая мысли в кучу, затем броня многозначительно стекла с него в подвижную серебряную лужу, в таком состоянии и осталась. Пятнице он никаких команд больше не давал, а каким-либо образом вести её дальше не было уже никаких сил. Тони кисло и мутно посмотрел на свой кейс, кое-как доковылял до второго кресла, честно надеясь, что на сегодня подвиги кончились. Их еще осознать надо будет. Потом. На ясную голову. Перебирая в уме всё то, что он вообще с собой брал и пытаясь понять, что вообще из этого нужно или не нужно в его случае... во всяком случае, у него самого было такое ощущение, что голова в принципе уже не способна принимать какие-либо здравые решения. Прикрыв глаза ладонью, чтобы перед ними не мельтешили огни приборной доски, Старк в итоге только прохрипел: — Разбуди, как долетим... Или если что-то понадобится...

+1

19

- Тук-тук, есть кто-нибудь здесь? - Джессика в очередной раз настойчиво приложилась кулаком к шлему Железного Человека, лежащего на столе и замотанного цепями. Не то чтобы это могло его удержать, но кто она такая, чтобы давать советы бывалым головорезам? Все они, к слову, замерли рядом, сжимая в руках оружие, которое было крайне недвусмысленно направлено в ее сторону. Конечно, Дрю могла попросить Доминика их всех отсюда выпроводить во избежание проблем, но это наверняка вызвало бы подозрения и протесты.
- Милый, просыпайся, у меня проблемы… Не время сейчас отдыхать. Алееееее!
Реакции долгое время не было, и Женщина-Паук уже не на шутку забеспокоилась о состоянии здоровья Железного Человека. Не за себя и нерожденного малыша, а за него. Самоуверенный болван, зачем надо было именно ему сюда лететь? Мог бы ограничиться своим костюмом. Хотя тогда было бы совершенно непонятно, как бы добиралась она сама и что с ней в итоге тут могло бы приключиться. Но по крайней мере она бы не чувствовала на себе вины за свою неосмотрительность и мягкость. Впрочем, корить себя было уже совершенно непродуктивно и глупо. Голос Тони прозвучал в комнате, словно гром среди ясного неба. Женщина облегченно выдохнула и мысленно поблагодарила высшие силы за то, что он был жив. Пусть Дрю и никогда не была религиозной, но в этом случае как-то само получилось. Она не успела спросить его о самочувствии и состоянии, как уловила лишь одно слово, заставившее ее инстинктивно рухнуть на пол – «пригнись». Что происходило дальше, описать словами было сложно. Только краткой характеристикой – жесть полная. Брюнетка инстинктивно прикрыла голову руками и задержала дыхание, поскольку воздух тут же наполнился мелкими частичками пыли от рухнувшей на их головы арматуры и кучи бетона. Тони подхватил ее на руки и тут же пулей понес прочь из этого подземного бункера. Поскольку глаза Джессики были закрыты, она не видела, как они выбрались оттуда – по коридорам или же просто через потолок. Брюнетка обхватила его броню за шею, с силой цепляя руку замком на своем запястье. Вскоре женщина ощутила ночной свежий воздух, а еще спустя несколько минут – твердую почву под ногами.
- Тони? – ее голос нарушил ночную умиротворяющую тишину, но прозвучал как-то неуверенно. – Тони, скажи, что с тобой все в порядке… Пожалуйста.
Но ответа от него Женщина-Паук не получила. Старк резко развернулся и стремительно умчался обратно, не обращая внимания на крики вслед. Дрю схватилась за голову руками и в порыве бессильного гнева осела на землю. Ей невообразимо захотелось заорать благим матом от собственной беспомощности в данный момент. А ведь притащила сюда его именно она. Не приди ей в голову эта дурная идея, сидели бы они сейчас на террасе в Лос-Анджелесе и пили кофе с пирожками. Или заказали бы суши…
- Какая же я дура, черт побери, - сквозь зубы процедила Дрю, хмуро уставившись в ту сторону, где был бункер. С одной стороны ее разрывало на части от желания пойти туда и помочь, но с другой стороны она четко понимала, что будет там только обузой. Оставалось только ждать и надеяться, что он вернется. Живым, а не консервой в своем костюме.
Минуты ожидания казались бесконечностью и тянулись, словно смола. Со стороны комплекса раздавались выстрелы, крики и взрывы, которые чуткий слух Джессики прекрасно различал на фоне мирного стрекотания кузнечиков и пения птиц. А ведь казалось бы, такая тихая и спокойная, а в какой-то степени даже романтическая обстановка под светом россыпи звезд и луны. Только вот обстоятельства были отнюдь не романтическими. Наконец в воздухе возникла темная фигура, которая стремительно начала приближаться к ней, причем не с пустыми руками.
- Ты принес мне подарок? Памятный сувенир об этой поездке? – попыталась было пошутить Женщина-Паук, но получилось как-то вяло. Да и сам Железный Человек в ответ молчал, что навело сначала брюнетку на мысль о том, что за рулем автопилот. Однако после того, как они заправили самолет и загрузились на борт, он все-таки произнес несколько слов. Дрю без лишних слов уселась за штурвал и послушно выполнила все инструкции, отключив все свои эмоции. Оставалось надеяться, что все пройдет более менее гладко.
- Тони, ложись, отдыхай, - с какой-то несвойственной заботой в голосе произнесла она, не отвлекаясь от приборной панели. – Я справлюсь. Или в случае чего, спрошу твою Пятницу. Она у тебя девочка вроде умная, подскажет. Это было слишком долгое приключение, пора домой.
Джессика не думала практически ни о чем, глядя на мерцающую приборную панель. Несмотря на усталость, сна у нее не было ни в одном глазу, хотя для верности женщина еще налила себе растворимый холодный кофе. На вкус было мерзко, но тем оно и лучше, ведь предстоял пятнадцатичасовой перелет через океан, который нужно было провести без сна. Ох, если бы только Джессика Дрю могла знать наперед, чем в будущем обернется эта история для нее и Тони Старка…

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [17.03.15] We're fighters, right?