Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Стрэнджу оставалось развести руками – мол, ты же знаешь Тони. Бурито его не корми, дай поумирать во благо всего мира.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [09.09.16] Were We Right Or Wrong?

[09.09.16] Were We Right Or Wrong?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Где-то в НЙ вечером

All-New Spider-Man,
Iron Man

За весёлые приключения с Белочкой и банком Герри всё-таки влетело.

+4

2

Это… был… феерический… вечер…
Неизвестно, что было обиднее всего – то, что он и правда не пытался напороться на неприятности, или то, что, напоровшись, о развязке действий не удосужился подумать. И то, и другое чувствовалось равнозначно досадно, мягко говоря.
А еще он не так себе представлял знакомство с кем-либо из Мстителей. Да, все это было более чем неприятно и болезненно. Больше, потому что это ударило по самолюбию, ведь он тоже хочет стать героем. У него есть силы, у него есть возможность… и у него нет мозгов, как выяснилось.
Герри прижмуривается и зарывает голову под подушку, в очередной раз мысленно ругая себя за все вчерашнее. Но… если бы ему дали шанс пережить этот вечер заново, он поступил точно так же. Он не сумел бы пройти мимо. Ему всего лишь нужно было действовать умнее. А теперь поздно сокрушаться и посыпать голову пеплом – что сделано, то сделано.
Хочется надеяться на то, что Энтони ничего не узнает. Ну… по крайней мере, не сразу узнает. Со свежими впечатлениями объясняться было бы сложно. Но Герри испытывает сильное сомнение, что ему так сильно повезет.
Отчасти не хочется, чтобы о провале узнали прямо все. Отчасти не хочется доказывать, что он этого честно не хотел.
Еще больше не хочется, чтобы это когда-нибудь дошло до ушей мамы. Этого Герри еще сильнее боится. Наверное, это самое утешительное – то, что она о его возвращении пока ничего не знает, а сосредоточена на деле и своем спасении.
Любопытно, что если подумать, то он совсем не сожалеет о том, что было в банке. Это было круто. Они остановили преступников. Ну да, окружение пострадало в процессе, но ведь они же остановили и помогли защитить людей. Да это было чертовски круто. Но вот то, что было после, не совсем. И предстоящая возможная в будущем беседа с отчимом тоже не очень.
Почему с последствиями всегда так сложно?
За этими мыслями он непроизвольно тянется к телефону. Спать дальше нет желания, учитывая, что уже день, а вставать лениво. Но один взгляд на первые сводки новостей автоматически и моментально решает все проблемы.
- Что за…??! Нет, нет, нет, нет, нет… не может быть!
Герри подскакивает, судорожно начиная проматывать страницу и запуская видео с говорящим заголовком, а затем выключает его и со стоном падает назад.
Смотреть дальше нет сил. Нескольких кадров оказалось вполне достаточно для того, чтобы понять – ничего скрыть не получится. Все это идет вразрез с тем обещанием – не использовать суперсилы на глазах других людей, не привлекать внимания, сидеть ниже травы, тише воды пока.
- Черт!
Облом.
- За что?...
Тяжко вздыхает, выползая из-под одеяла. Знает, что теперь Тони обо всем узнает точно, если он уже не в курсе произошедшего. И чем раньше он переживет разговор, тем будет проще.
Путь на кухню обходится без приключений. Удается даже съесть тост, параллельно обдумав, что ему говорить в ответ. Оправдываться и клятвенно заверять, что такого больше не повторится? Он не может такого обещать. Прошлого раза хватило. В этот раз все случайно получилось, но это уже само по себе показатель. Но у его нежелания обещать так не делать впредь, есть и другая причина.
Герри поджимает губы, завидев отчима в поле зрения. Ну все. Назад дороги нет.
- Привет, - осторожно ставит на стол стакан с водой и чувствует, что аппетит сделал ноги. – В смысле… доброго утра. Или дня. Неважно… Как настроение?

+4

3

Тони узнал обо всём еще вчера, ибо ему наябедничала Пятница.
Она же донесла о том, что пацана вместе с Белкой безжалостно настиг Т'Чалла, потому вечером инженер уже не стал ни до кого докапываться, здраво рассудив, что на такие ситуации у них с Пантерой взгляды большей частью схожие, так что все услышали ровно всё, что должны были. Рассуждая про себя примерно в этом направлении, к утру Тони и вовсе позабыл про инцидент — до тех пор, пока Пятница заботливо не ткнула его носом в заголовки с фотографиями, а то и видео, которые, по всей видимости, слишком поздно выкопали или просто недооформили вчера до полноценного репортажа. С визуальной оценкой картина стала яснее и в сто крат унылее. Не из-за случайного погрома, с которыми Мстители сами уже смирились, а из-за огласки. Публично Герри проходил всё же не как Герри, даже если бы его всё-таки опознали поперек замотанной физиономии, но Старк вдруг понял, по какой еще причине справку о произошедшем могли спрашивать с него — что нередко и делали за всю команду и учиненное ею добро. Кажется, в будущем ему снова начнут звонить с опросами еще и на тему буйных родственников. По количеству оплаченных Старком штрафов за ущерб, учиненный даже не им, его явно уже давно должны были вписать в книгу финансовых антирекордов мира.
В данном же случае всего этого следовало ожидать, отпуская кого-то, связанного по рукам и ногам, гулять с Белочкой. Вокруг таких кадров вечно происходило именно то, чего произойти было не должно, но происходило либо по какой-то беличьей магии, либо по самому простому закону подлости.
— День уже, — выбравшись из мастерской и обнаружив провинившегося на кухне, по умолчанию бледный Тони с порога сделал уточнение вместо приветствия и первым делом закинул кофейную кружку в посудомойку. — Настроение из серии "бывало и лучше". А как твоё? Выспался хоть?
Мужчина скрестил руки на груди и смерил явно занервничавшего Герри внимательным пытливым взглядом.
— Ну что? Можно поздравлять с первым оцененным подвигом? Как ощущения?

+4

4

Герри хватает одного взгляда на отчима, чтобы понять – не стоит даже мечтать о его неведении. Энтони все знает. И почему-то он спокоен. Почему он спокоен? Это не к добру. Неужели все будет еще хуже, чем при разговоре с Т’Чаллой?
Тон голоса тоже не предвещает ничего хорошего. Герри опускает голову, тщательно изучая стакан, как будто в нем сокрыты все тайны мира.
- Я не специально.
Просто так получилось. Но вот произносить это явно не следует. От этого уточнения никому не будет ни жарко, ни холодно. Ему оно ничем не поможет. Все уже поняли, что неприятность подвернулась им по пути, а они с Дорин споткнулись и на всех скоростях влетели в гущу событий, о которых прямо сейчас рассказывается и показывается в новостях.
Один плюс – его никто не опознал, но вряд ли это кого-то может обрадовать, если принять во внимание то, что сейчас не самое лучшее время демонстрировать суперспособности. Об этом вчера только один раз вспомнилось, когда Герри перед самым началом подумал, что на это скажут дома, но после…
Он поднимает голову, внимательно изучая лицо Энтони и параллельно в очередной раз подмечая бледность кожи.
- Насколько сильно ты злишься?
Сейчас он едва не совершил ошибку, сказав, что такого больше не повторится. Такие разборки в банке, возможно, и не повторятся, и на видеокамеры он, вероятно, больше не попадет, но он не может обещать, что будет закрывать глаза на проблемы, творящиеся рядом. Вчера так поступить не получилось. Даже сегодня не может сказать с уверенностью, что он мог обойти все стороной. Он не может утверждать, что в дальнейшем все будет лучше. Но сказать-то хочется… обидно…
- По шкале от одного до десяти. На одиннадцать? – предполагает сразу, предвкушая дальнейшую беседу. – Но перед тем, как ты начнешь меня отчитывать, хочу сказать, что все действительно произошло случайно. Мы просто гуляли… и все.
Герри умолкает, задумываясь над тем, как они с Дорин забрели дальше Центрального парка. По идее они должны были просто осматривать город. По идее, да, конечно, по идее… в результате все пошло совсем не туда.
А вот о чем нельзя говорить, так это о том, что хочется еще чего-то такого. Намеренно искать не стоит, в ближайшее время ввязываться во что-то этакое тоже, но… теперь Герри абсолютно точно уверен, что хочет стать супергероем. Не таким, как вчера. Ему нужно подучиться, набраться опыта. Вчера было все очень странно – они спасли банк, защитили граждан и остановили преступление, но все равно… последствия показывают, что все вышло не очень.
Черт.
Герри напряженно смотрит на Тони, ожидая, что он скажет. В горле еще пересохло, хоть пил всего минуты две назад. Если бы можно было сгладить обстановку, то он бы это сделал, но шансов на это никаких нет практически.

+5

5

Натянуть на себя строгую мину было несложно — всего-то пришлось представить, будто перед тобой сидит совет директоров.
На задаваемые вопросы Тони отвечать не спешил — правда, тут уже не разыгрывая спектакль намеренно, а в самом деле размышляя про себя, что лучше ответить. Не хотелось создавать впечатление, будто на фоне Мстителей с их погромами прокатит какая угодно шалость поперек предупреждениям, как и то, что Герри тут считают совсем уж несерьёзным. Наблюдение Пятницы одинаково работало в обе стороны, — но и крутящиеся в уме мысли сформулировать оказалось не так-то просто.
Особенно с учетом реакции на него.
— Кажется, от Пантеры вам и правда влетело, — заметил Тони, скосив бровь уже в некотором удивлении. — Я, конечно, вообще не обрадовался вчерашнему, но рассердился не настолько, чтобы устраивать второй разнос следом за первым. Так что вопросы были, большей частью, просто вопросами. Пока что. А там посмотрим.
Тони всё-таки улыбнулся краешком рта, намекая, что четвертовать Джеральда тут никто сейчас не собирается.
Возможно, позже.
— Я слишком давно знаю Белочку, так что мне несложно поверить в то, что изначально вы шли просто на прогулку, а не грабителей караулить и тем более ловить. Плохо, в добавок, помимо погрома, очень плохо, что ты так засветился, потому что при должном усердии тебя всё равно очень даже могут опознать. Так что везти будет разве что до тех пор, пока тебя могут принять за другого мелкого Паука, который при Мстителях болтается и еще не палил свою физиономию. Так что скажи-ка мне вот что, парень, — мужчина задумчиво склонил голову на бок. — Что ты сам-то обо всём этом думаешь? Вот сейчас.

+3

6

Герри слегка приподнимается на локтях, удивленно смотрит на Энтони, когда тот упоминает Т’Чаллу. Так выходит он знает о встрече и знакомстве с ним?
Наверное, следует привыкать к тому, что от Мстителей ничего не скроется. Черная Пантера узнал про них. Глупо было надеяться, что хоть что-то останется неизвестным для отчима. А если учесть присутствие Пятницы и новостей, по которым показывают видео с ним, то тем более.
- Так ты и о нем знаешь? – тяжело вздыхает. – Ну… да, влетело, - признает, морщится, не желая вдаваться в подробные воспоминания.
Становится чуть легче. По крайней мере, второй жуткий разбор полетов его миновал. Ну, кажется, что миновал. Но если подумать, этот разговор тоже может оказаться не очень-то приятным.
И слова Энтони это подтверждают. Герри, конечно, постарался скрыть свою личность, но вышло, похоже, не особенно хорошо. Но другого способа у него все равно не было, кроме как попытаться пересилить себя и пройти мимо, и потащить Дорин за собой прочь от того банка и из того района. А это было практически невозможно.
Так что – да, единственный шанс, что люди будут его принимать за этого неизвестного Паука примерно его возраста, о котором отчим уже заговаривал не так давно.
Не так уж и хорошо, что все произошедшее придется едва ли не сваливать на другого, но если иной выход будет отсутствовать…
Герри задумывается об этом, что вопрос, адресованный ему, застает его врасплох. В смысле, что он думает об этом всем? Честно признаваться или просто отмолчаться? Наверное, первый вариант. Второй вообще никуда не катит. А еще ему хочется об этом поговорить, хоть он и не понимает, о чем именно. Пережить бы все это хоть немножко спокойно.
- Я? О чем именно? О том, что я влип в такое, или о том, какие выводы я из этого всего сделал?
Он нервно переплетает пальцы между собой, настороженно глядя на Энтони, и напоминает себе, что тот не собирается его ругать.
- Жалею, что все обернулось вот так. Я честно всего этого не хотел. В новости попадать особенно. И думаю, что в некоторых моментах мог поступить иначе. И еще, что можно было уйти оттуда, но там все произошло так быстро, что я даже не подумал об этом. Но, наверное, я не смог бы этого сделать… - виновато признается. – И какими будут последствия? Что будет, если меня раскроют?
Не выходить из дома? Залечь на дно? Одно другого не лучше, но первый вариант звучит все же лучше, чем полное радиомолчание и временное исчезновение.

+4

7

- Тяжело не узнавать такие вещи, когда почти всю информационную сеть Мстителей я организовал и поддерживаю, - хмыкнул Тони. - Так что да, в случае с этими ребятами от меня сложно что-то утаить, хотя я давно ни за кем не шпионю целенаправленно. Но Пятница или сами Мстители информируют, как правило, если есть что-то, на что следовало бы обратить внимание.
Судя по всему, для Герри это тоже оказался не самый радостный сюрприз. Но как есть, так есть. Еще не самое страшное откровение этих зданий.
- И то, и другое. Просто интересна твоя точка зрения на произошедшее, да и мнение тоже, — Старк решил не изображать дальше злобного собеседника и позволил себе потянуться, вывернув руки. — Или что мне, линчевать тебя по любому поводу? Бывают идиотские и даже откровенно кошмарные ошибки. Но если учесть, сколько лишних историй из-за моих промашек получалось, наверное, я тоже должен иметь совесть и, как минимум, разделять ситуации. Хотябы тогда, когда у меня есть на это силы. Меня и свою маму ты, я надеюсь, не задашься целью переплюнуть на этом поприще. Правда, не стоит.
Самого Железного Человека тут в любом случае очень сложно обогнать. Правда, если сначала мужчина уже скорее потешался со сложившейся ситуации, то где-то тут вспомнил, чем ему самому аукнулись в итоге даже не ошибки, а действия на благо мира, просто решения принимались в обход команды и прочих героев. Это как-то быстро отрезвило и вынудило посерьёзнеть обратно.
- А что будет - будут неприятности у меня и у твоей "бабушки". Мы с ней обсудили варианты действий на случай твоего разоблачения, так что ударить по ней эта история не должна, а в остальном... Если тебя решат не приговаривать к заключению или каким-нибудь каторжным работам, это может серьёзно ударить не только по мне, но и по команде тоже - мы все и так тут в довольно сложном положении оказались, и не хотелось бы его безбожно усугублять. Так что Пантера, в основном, обоснованно ругался. За погромы-то расплачиваться не ему. Если что, то мне.

+3

8

- Тогда понятно – ты бы обо всем узнал и без этих новостей, - кивает самому себе – вот серьезно, до этого можно было бы догадаться самому.
Надежды умирают последними. Только что определенно погибла та, которая отвечала за веру, что о его приключениях никто больше не узнает.
Похоже, скрывать что-либо не имеет никакого смысла. На то, чтобы примириться с этим фактом, нужно время. Нужно много времени. Зато есть серьезный повод не влезать в неприятности – если полезешь, получишь честно заслуженное и не самое приятное «вознаграждение».
Ну, хоть Энтони не так сильно злится. Герри казалось, что будет сильнее и болезненнее, а потому ничуть не жалуется. Особенно слушая про то, как и у самого Энтони, а заодно и у мамы бывали ситуации, имевшие несладкие последствия.
- Я не задавался целью переплевывать вас. Вряд ли у меня получится, - прикусывает язык, задумавшись о том, что если сейчас он скажет, что так не будет, то в будущем случится все с точностью до наоборот. – Но, если честно, то… мне понравилось. Не все это – видео в новостях, Т’Чалла в конце, синяки-ушибы и неприятные разговоры, а сам… процесс…
Как назвать то, что происходило в банке? Спасение? Защита невинных граждан? Усмирение преступников? Хаос и бедлам? Последний вариант больше подходит, но произносить вслух Герри его не хочет, а потому просто осекается и молчит.
Больше внимания предпочитая обратить на возможные последствия. Вот же… о том, что будет, если его раскроют, он совсем не подумал, как и о том, кого он при этом подставляет.
- Но… стой, но погромы же не на нашей с Дорин совести! Ну да, мы вмешались, но мы же невиноваты, что эти болваны устроили в ответ такое! – правильно, все валить на тех грабителей, все равно это их вина. – За что платить, или… меня наказывать законом?! Может на них навесить долг, чтобы до конца жизни платили?
Герри хватается за висок, потирает его, качая головой.
- Меня же еще не раскрыли, верно? Ну, может и не раскроют. Мало что ли пауков по Нью-Йорку шастают. Все равно кто-то из них засветился. И… на мне был шарф.
О, да – шарф. Шарф скрыл лицо, но этого недостаточно, хотя для определения личности этого точно будет мало. Герри надеется на это.
- Так и знал, что нужно было мастерить себе маску на всякий случай. Но раньше как-то я в таком положении не оказывался.
Или, как вариант, нужно было уматывать с того района, но даже сейчас такое не идет в голову. Все уже прошло так, как прошло. И прошло весьма неплохо, если не думать о последствиях. Они ужасны. Наверное, хуже уже не бывает.

+3

9

Тони заложил руки за голову в некотором замешательстве.
Смешной он всё-таки. Как минимум впечатлительной пугливостью, которая, судя по всему, была в первую очередь внешней. С другой стороны — Старка это, в определенной мере, устраивало. Значит, мальчишка быстро должен был стать более осмотрительным. Мстителям уже приходилась организовывать взбучки энтузиастам за глупости, это был еще далеко не самый крайний случай. Пока что.
— Ну меня переплюнуть у тебя точно вряд ли выйдет. Но на всякий случай — всё-таки не зарекайся. И если бы тебе понравилась взбучка от Пантеры — вот тогда я точно был бы удивлен и всерьёз обеспокоен происходящим.
Вспомнилось, как толпа энтузиастов обозвалась Молодыми Мстителями, попалась старшим и потом чуть ли не хором доказывала, что права — в еще более удручающей ситуации. И позвать старших они не то чтобы не додумались, а намеренно не стали этого делать и полезли искать приключения на свою голову. Вот это было действительно несмешно.
— Прочувствовал всю радость того, что у героев за кулисами после всех их подвигов? Ото ж. Сплошные счета! — не сдержался Старк, хохотнул и сел на стул рядом. — Если серьёзно, то как раз это сейчас не бери в голову. Тебя не опознали, по крайней мере — пока что, но с тобой была Белка, которую ни с кем не перепутаешь. Я уже смирился компенсировать существенную часть учиняемых Мстителями погромов. И тут важная ремарка — Мстителями, а не кем попало просто потому, что кто-то из наших прогулялся там же. Я пока не разбирался детально в том, кто там что устроил, но если это правда были не вы — то обойдутся.
Можно было надеяться, что по крайней мере этот вопрос они закрыли. И всё еще оставалась пачка других, возможно, не менее важных.
— Ладно, скажу как есть, меня в принципе не радует это всё. Я не могу ругаться на добрые побуждения и нежелание проходить мимо чужой беды, закрыв глаза. Но уточню еще одну вещь: процесс чего? Адреналина, впечатлений и приключений? Или всё-таки желание помочь людям и наличие такой возможности? — инженер сложил руки на столе, переведя взор куда-то в пространство перед собой. — В банках деньги, в основном, застрахованы. Но в любом случае могут пострадать люди в таких ситуациях. И, забегая вперед, шарфы с капюшонами в случае чего тебе точно не помогут.

+3

10

Герри так и подмывает спросить, что же именно натворил сам Тони в прошлом. Что на его совести такого, чего не стоит переплевывать, будь это даже вероятно. По его словам, это представляется совершенно невозможной задачей. Но сейчас не самое лучшее время для расспросов. К тому же есть иные источники информации – тот же интернет, или же можно напрямую спросить у Пятницы и надеяться на то, что она не решит, что он так пытается установить себе планку, которую нужно достичь.
Вместо этого он тяжко вздыхает, прокручивая в голове все воспоминания о вчерашнем, чтобы убедиться в том, что они с Дорин действительно практически невиновны.
- Сложно свалить вину на нас. Да даже белочки Дорин столько бед не натворили. Ну, мне кажется, что так, - он надеется, чтобы так оно и было.
Он и сам не понял, какими силами обладают эти пушистые зверьки, кажущиеся на первый взгляд совсем обычными.
Одно хорошо – по видео не понять, что происходит, так как снимающий фокусировался в основном на бандитах, на Дорин и на нем, а не на белках, шныряющих вокруг во всех направлениях. Хоть с этим повезло. Есть еще свидетели, но кто обвинит в разрушениях белочек?
Подросток умолкает, задумавшись. Что именно ему понравилось? И то, и другое? Нельзя сказать, что он сильно рвался именно к приключениям, но сказать, что новым впечатлениям он не был рад, будет ложью. А врать – плохо.
Скорее, помощь людям. Он мечтал стать героем, мечтал попробовать, каково это, и вот – шанс предоставился. И это превзошло все ожидания. Несмотря на все последствия, тихая восторженность, забившаяся в дальний угол после вчерашнего разбора полетов и неприятных новостей сегодня утром, никуда не исчезла, а незаметно грела, убеждая, что все не было зря.
- Меня радует сильнее то, что никто из людей серьезно не пострадал, ну и… то, что я получил возможность защитить их. Хотя не стоит радоваться тому, что на них вообще напали, - он внимательно смотрит на отчима. – Последствия не радуют. Такое впечатление, будто меня кипятком ошпарили, а потом в лед бросили.
Кажется, помогать людям и убираться восвояси не выйдет, придется еще и со всем остальным разбираться. Если задуматься, это логично, но с точки зрения супергероя вряд ли классно.
Герри думает, что еще и по этой причине супергерои скрывают личность. Разумеется, они это делают больше для того, чтобы защитить себя и своих близких от врагов, но невозможность властей привлечь их к ответственности и вынудить платить за сломанное – это просто замечательный бонус.
Он нервно допивает воду из стакана залпом. От волнения в горле пересохло, но это оставалось незаметно, пока не появилось ощущение, что самое страшное в беседе миновало.
- Я бы сказал, что сделаю себе маску попозже, но это будет звучать так, как будто я собираюсь еще во что-то вляпаться, а я не собираюсь этого делать, но… - паренек прижмуривается от нежелания признавать, что та ему необходима. – Шарфик – не выход. Знаешь, я вчера как будто предчувствовал, что что-то случится, потому что я захватил с собой шарф и веб-шутеры на всякий пожарный.

+3

11

— Герри! В таком случае, ты вообще себе пока еще не представляешь, на что способны белочки Дорин, — Железный Человек нервно усмехнулся и упал на стол: не буквально, просто положил голову на сложенные крестом руки. Переход от одного положения к другому получился резкий. — Они у неё то ли аномальные, то ли заговоренные. И тот же бетон выносят только так. Понаблюдай за ними ради интереса, кажется, они постоянно есть на базе. Это тот случай, когда при всех своих знаниях я уже даже разбираться не хочу в первопричинах этого парадоксального явления, само их поведение уже просто ломает мне мозг.
Даже сейчас. С учетом всех магических открытий.
Подозревая, что жизнь здесь, как и все приколы Мстителей, сломают мальчишке восприятие мира напрочь, Старк, в то же время, плохо понимал, как вообще тут можно сгладить впечатления. И следовало ли. Обычно он не заморачивался такими вещами и даже не задумывался уже о восприятии окружающих, но что с Роуан, что с Герри хотелось быть как-то помягче и поаккуратнее, как когда-то с Пеппер и Хэппи. Ему самому недавно напомнили о том, каково это — когда вокруг всё вовсе не то, чем поначалу кажется. Дикие ощущения, которые в подобной мере испытывать ранее еще не приходилось человеку, который с ранней молодости жил в научно-фантастическом мире.
Наверное, про кипяток и лёд со стороны парня — самое верное сравнение.
— Если что, ты уже это сказал, — буркнул Тони. — Тем более что иметь при себе эту вашу паутинку глупой идеей изначально не назовешь. И вот что мне с тобой теперь прикажешь делать? На подвиги благословить, а?
Вопрос на слух звучал еще более двояко, чем когда он просто вертелся в уме. Имелась бы в наличии уверенность, что Джеральд не пострадает вне зависимости от обстоятельств, было бы попроще. Был бы он постарше — уже точно решал бы сам за себя. Имел бы уже какой-то вынужденный опыт, как тот же Моралес — тоже другой разговор. А тут почти чистый лист, не знающий ни нынешних особенностей подобного рода деятельности, ни даже окружающего толком. Он сам Герри вообще не знает, чтобы быть хоть в чем-то уверенным сейчас. Когда вернется Дрю — неизвестно, её реакцию на это всё вообще сложно предугадать. Когда-то он сам предлагал Джессике, раз уж всё равно так сложилось, разделить ответственность за парня, потому что в одиночку она временами совсем переживает и выматывается. Ну и вот — сидела теперь рядом эта разделенная ответственность в отсутствии матери, шугается, невинно глазами хлопает и сознается, что мимо всякого сомнительного проходить не хочет. И вряд ли будет. И вот вроде похвально, но когда отвечаешь за кого-то головой... Вспомнилось, в каком состоянии прибежала Дрю после встречи с Офелией. И какие страхи тогда озвучивала. Фейт попала сюда уже совсем по впечатлению взрослой из-за всего пережитого, и у Старка с самого начала не было сомнений в том, что необдуманные поступки она не станет совершать. и эту веру даже робот краденый не пошатнул — в её случае беспокоило и беспокоит психологическое состояние, а не наличие сознательности. С Герри всё обстояло иначе, и за него пока что было как-то очень неспокойно.
— Ну что?
Но не запирать же его дома, в самом деле...

+3

12

Волшебные, аномальные белки.
Что-то такое он заподозрил еще тогда, когда те притащили из другого здания в Нью-Йорке костюм для Дорин. И, если уж напрямую, он не особенно вдавался в подробности, удовлетворившись всем тем, что сказала подруга про них. И как-то совсем неожиданно он начал воспринимать их за разумных личностей. Замечательно. Разумные зверьки, способные на что-то несусветное.
Почему-то сейчас, после слов отчима, все это окрасилось новыми оттенками странностей и необычностей этого мира.
Особенно после его «падения» на стол. Еще одно доказательство того, как Железного Человека все достало вконец.
- Я успел понять, что лучше не задавать много вопросов о белочках, - медленно произносит Герри, обдумывая свои контакты с ними. – Но на видео видно только то, что они бегают туда-сюда, и все. Никаких доказательств.
Этого должно хватить для того, чтобы не обременять Энтони дополнительными проблемами, как и то, что его никто пока не опознал. В свете последних неприятных новостей, связанных с Мстителями, о которых он слышал, но серьезности которых понимает лишь частично, это просто замечательно.
Не является замечательным то, что эта беседа начинает заходить в тупик. Подросток недоуменно смотрит на отчима, не зная точно, что ему говорить, как отвечать на вопрос, который легким априори не может являться ни для кого, тем более для него. Он может гордо кивнуть и сказать, что станет героем, но что за этим последует? Он может гарантировать, что сможет взвалить на себя такую ответственность? Он может уверенно сказать, что сможет справиться со всем, хотя здесь и сейчас с какими-то мелочными последствиями в виде нагоняев неспособен разобраться?
И еще – его двойник. Что будет тогда, когда тот появится? Герри прекрасно понимает, что вопрос с ним можно отложить ровно до его появления, но он никуда не исчезнет все равно.
Как-то он совершенно не ожидал, что сегодня придется давать ответ на вопрос о том, готов ли он, который только что был задан, пусть и прозвучал иначе.
Герри перестает отводить взгляд, сосредоточенно уставившись на Тони. Тот явно недоволен. Ну это-то понятно – мало кто будет доволен, если кто-то параллельно подсыпает проблем на ровном месте, да еще и не отрицает, что в будущем будет еще. А потому непонятно, что ему вообще на это говорить.
- Понять и простить? – вытаскивает из своего арсенала самое невинное и глупое выражение лица. – Я бы пообещал быть паинькой… хотя я и так вроде обещал вести себя тихо, но вчера выяснилось, что пустыми были мои слова. Извини за это. И за новости тоже.
Не понять, за что больше всего обидно. Первая победа, если можно так назвать, первый шаг в сторону мира супергероев произошел, а земля громко обрушилась под ним, резко и болезненно вернув его в реальность. Сначала был Т’Чалла, теперь Энтони. Все заслуженно – ошибок было много, а само происшествие выпало на не самый удачный момент.
Время для становления героем неблагоприятное.
- Но в стороне от всего я все равно не смогу оставаться, - говорит, продолжая свою мысль. – Мне нужно быть готовым. Не знаю, к чему. Просто быть готовым на любой случай.

+3

13

— Я смотрю, ты вообще опасаешься задавать много вопросов, — Старк смешливо фыркнул, услышав пояснение. — С другой стороны, на вопросы об этих аномальных зверятах вряд ли ответит даже сама Белочка.
Наверное.
Наверняка. Когда он сам пытался вникнуть в эту тему, он понял только то, что от одной мысли о ней голова заболела. Возможно, имело смысл сейчас вернуться к вопросу, поскольку прежние попытки считались уже давними, а сейчас он обрел даже слишком много новых знаний, которые пока что только думал, как лучше будет применять. И стоит ли — первостепенно сейчас решение глобальных проблем.
А Герри когда-нибудь поймет, что все, кто помнят, что она вообще-то считается частью команды, уже от одного только упоминания белочек в странных местах могут машинально сделать соответствующие выводы.
— Понять и простить, — повторил инженер, обернувшись лицом к собеседнику и подперев голову кулаком. И вот то ли щелкнуть мальца по носу, то ли в самом деле выкинуть это всё из головы и сегодня уже отстать от него, и вообще больше не трогать. Ровно до следующего инцидента. — Понять и простить. Не, я могу, конечно, тем более что я уже, просто на дальнюю перспективу это не решение. Если в четырех стенах тебя не запирать, но тебе повезло, что мне это видится кощунством и издевательством. Не тот случай. Как бы и Алекс никто не держит под замком, хотя с ней ситуация еще сложнее...
Тони задумчиво замолчал, уставившись куда-то поверх плеча Джеральда и припомнив дочкину "собачку". С "собачкой" ей сейчас, конечно, меньше бед угрожает, но печаль в том, что проблемы ей грозили не такие и физические — просто по факту того, кто она есть.
Мало ли, что там голову взбредет придуркам из Вашингтона.
И, в добавок ко всему, собственные перспективы всё еще оставались неясны до конца.
— Ладно, меня утешает, что ты хотябы стараешься быть честным. Давай сделаем так: во-первых, пару-тройку вечеров посидишь со мной в мастерской, во-вторых — найдем или придумаем тебе что-нибудь относительно безопасное, чтобы я имел представление, насколько всё плохо, что необходимо и чего не хватает. Поэкспериментируешь под моим наблюдением.
Старк задумчиво почесал в затылке.
— Твоей маме потом так и скажем, что всё для самообороны, идет? Тем более что это не так уж далеко ушло от правды.

+3

14

Герри ничего не остается, кроме как неопределенно пожать плечами. Избыточная эмоциональность, едва контролируемая им с грехом пополам, и не менее избыточная любознательность часто приводят его к исходу, в котором он заваливает любого собеседника снежным комом вопросов. И подавляющее большинство из них задаются напрасно.
Дорин и ее белки. Он не думает, что следует задумываться над этим в принципе. Даже Энтони не смог дать точного ответа насчет белок, ломающих все законы физики и всех прочих наук.
Белочки. Просто белочки, шныряющие повсюду, где есть Дорин. Лучше воспринимать их так, просто, не обращать внимания на возмутительное нарушение неких основ мироздания.
А сейчас – прямо в этот момент – Герри озабочен иной темой, а именно неприятными осложнениями после грянувшего накануне и непрошенного приключения. Его везение явно решило показать ему свою «лучшую» сторону.
В первый же день, выбравшись из дома, попасть вот в такое вот… кому еще может так удача улыбнуться?
Поднимает настроение после всего лишь то, что отчим не так сильно на него злится. Или этого не показывает, по крайней мере. Герри ощущает липкий стыд – подводить его доверие у него не было никакого желания. А ведь после их знакомства не прошло даже недели.
Дальние перспективы… одно само это словосочетание звучит не так радужно на фоне всего – на фоне вчерашнего и глобального, о чем он представление имеет откровенно слабое. Наверняка Энтони об этом размышляет. У него невольно складывается впечатление, словно его перспективы сейчас повисли на краю отвесного утеса и могут вот-вот полететь вниз.
А потому Герри внимательно-внимательно слушает отчима, не пропускает ничего мимо ушей и задумчиво хмурит лоб, пытаясь понять, зачем ему сидеть в мастерской рядом с ним. Нет, он не против. Ему там интересно. Кто откажется посидеть лишний раз в мастерской Железного Человека? Главное, ничего не трогать, все непонятное обходить стороной или рассматривать на расстоянии двух-трех метров.
Отчего-то он приободряется. Он не знает, что они будут делать там, но явно что-то интересное. Что-то, что заставит его в ближайшие дни сидеть ровно и безмятежно под чутким наблюдением отчима, никуда не лезть, ничего не ломать и нигде не устраивать хаос.
- Что-нибудь безопасное? – переспрашивает, не понимая, о чем ведется речь. – Мы какие-то будем эксперименты устраивать?
Герри замирает, заслышав слова «мама» и «самооборона». С одной стороны фраза звучит так, точно она скоро будет дома, и это сильно его радует, а с другой так… будто они собираются делать нечто, что ей совершенно не понравится.
Он подпирает голову рукой.
- Ты говоришь так, как будто нам обоим может влететь. От мамы. Или мне кажется? Скажи, что кажется, - заглядывает в лицо, но не скрывая неосознанную легкую улыбку. – Ладно, если без этого никак, то я в деле, что бы это ни было.

+2

15

— Нет, не кажется, парень. Просто твоя мама очень беспокоилась за твою безопасность, и при этом мы оба прекрасно понимаем, что людям со сверхсилами редко удается не вляпываться в истории, которые простых людей, скорее всего, обошли бы мимо, — Старк не горел желанием пересказывать Герри совсем весь разговор и ту конкретную сцену с её возвращением домой, но его самого Джессика тем вечером слишком ярко впечатлила своими переживаниями за сына. Наверное, потому, что сам он прежде в таком состоянии её никогда еще не видел. — Она тоже это понимает, но итоговую реакцию предсказать мне сейчас сложновато. Так что да. Пусть лучше влетит обоим, а не тебе одному, тогда уж. Будем считать это маленьким семейным заговором.
Железный Человек просто слишком хорошо понимал, что, случись что, скорее всего его не будет рядом. Ситуация с Роуан это только подтверждала. Со временем он воссоздаст необходимое количество высокоуровневых дронов, необходимое для поставленных задач, но — лишь со временем. Стоило оставить ребятам возможность как-то постоять за себя, поставив на кон своё отсутствие уверенности, что они ничего не натворят — случайно ли, случайно ли, неважно.
Всё равно натворят.
— И если оценивать всё вдумчиво, то в таком случае мне следует максимально позаботиться хотя бы о твоей безопасности, — мужчина встал из-за стола и внимательно посмотрел на пасынка. Чего он, в самом деле? Чертенку-Дэрилу повреждения в экипировке чинил, а ему какую-то страховку организовать не может? — Эксперименты... вроде того. Скорее, мне просто хочется выяснить и понять, что ты умеешь и как действовал бы в той или иной ситуации. И насколько там всё плохо. Я, на самом деле, посмотрел бы из любопытства на то, какую ты там маску соорудил бы себе своими силами, но всем будет лучше и спокойнее, если она станет пуленепробиваемой.
В таких ситуациях так точно. Старк помнил про способность Паркера улавливать опасность заранее, но, насколько он знал, Джессика была лишена такой роскоши. Соответственно, её сын, скорее всего, тоже. Но это надо будет потом не забыть уточнить.
— Так что на час-другой предлагаю осесть в мастерской.

+3

16

Перспектива получить нагоняй от мамы откровенно безрадостна, но Герри чувствует, что ему от нее влетит в любом случае, а словосочетание «семейный заговор» интригует сильно, достаточно сильно, чтобы не думать о том, что будет потом.
Сейчас, так или иначе, о чем-то, что будет завтра, думать нет никакого желания. Он пережил вчера не самый приятный разговор с Т’Чаллой, схлопотал резкие высказывания в свой адрес, сам не остался в долгу, как ни странно, и только что увернулся от бури, которую мог на него обрушить отчим в праведном гневе. Это не его заслуга, разумеется.
Просто Энтони сдержаннее и спокойнее. Герри не знает, всегда ли он такой или это от того, что не так давно ему досталось, и он все еще продолжает отходить от этого. При мысли об этом укол совести мгновенно заставляет его устыдиться вчерашнего.
На словах о том, что ему нужно обеспечить безопасность, он задумчиво прищуривается, начиная примерно догадываться, к чему клонит отчим. К тому, чтобы приставить ему что-то, что будет защищать в случае возникновения опасности? Или же…?
Герри выпрямляется на стуле, во все глаза глядя на Тони и не веря в то, что тот говорит. Правда или это ему кажется? Вроде вчера он по голове ни от кого не получал. Несколько синяков и ушибов не в счет. А потому… это он взаправду все слышит?
Энтони просит его показать то, на что он способен, а затем еще и обещает помочь с маской? Герри с трудом находит в себе лишь силы на то, чтобы немного отойти от шока и абсолютно согласно закивать головой. После он заставляет себя остановиться.
- О… хорошо. Я покажу все, на что способен, когда скажешь, - наконец, проговаривает слова, продолжая осознавать. – Постой, ты мне поможешь с этим? Правда-правда??
Так, успокоиться. Дышать тихо. Вдох-выдох, и еще раз.
Он старается подавить в себе дрожь, не вскочить со стула и не начать метаться по кухне туда-сюда от чрезмерного переизбытка эмоций, нахлынувших на него. А ведь он ждал еще один разбор полетов… ну, его не погладили по голове, но и не поругали. От этого ему еще более неловко за свое поведение. Зато его не собираются сдерживать в будущем.
Но это не означает, что у него полностью развязаны руки и осторожничать можно перестать. Все совсем наоборот.
- Да, маме, наверное, лучше и правда сказать, что это для самообороны. На всякий пожарный, да… - ей эта затея не понравилась бы – Герри не знает примерную ее реакцию на все, но после того, что только что ему сказал Энтони, о ее страхе за него, он убежден в том, что ей это точно не понравится.
Он часто моргает, примерно оценивая свои шансы на то, чтобы показать свои навыки отчиму с лучшей стороны. Непонятно, какие именно будут эксперименты и как они будут проводиться, но он не станет отказываться от предоставленного шанса. Даже если все окончится провалом. Он себя не простит, если не попробует.
- Когда начнем?

+2

17

— Не делай такие большие глаза, — засмеялся Тони, спрятав руки в карманы. — Начинаешь выглядеть еще младше, чем ты есть. Я помогу, но при условии, что ты не пойдешь намеренно искать приключения на нашим головы, Герри. Я правда отвечаю за тебя, но голову мне оторвут даже в том случае, если ты просто пострадаешь. Я сам себе не прощу этого. Я за многими присматриваю, но со всеми падающими на меня бедами не всегда оказываюсь вовремя рядом — и это никак не отменяет того, что я всё еще могу тебя подстраховать. Настолько, насколько способен.
Старк кивнул в сторону, призывая перестать хлопать глазами и проследовать за собой. Злости или раздражения в голосе не было — мужчина понимал, что ругаться сейчас было просто бессмысленно, тем более что Пантера по нему прошелся даже слишком основательно. Тони тоже расписался бы под аргументами про ответственность, но слишком хорошо понимал, что от непредвиденных ситуаций они не уберегут.
— В конце концов, лучше это буду я, чем кто-нибудь, кто не будет достоверно понимать, чем тебе вообще можно помочь.
Интересно, что Джессика сказала бы на это всё. Но он был даже слишком уверен, что любимая была бы очень зла, если он бросил парня один на один со складывающимися обстоятельствами.
Инженер спустился в мастерскую и огляделся. Пространства, как и в других помещениях, здесь было много — и больше, поскольку под личную святая святых выделили существенную площадь этажа. Вопреки прижившимся стереотипам, никакой творческий бардак ужасающих масштабов не царил даже на рабочих столах, хотя Тони вновь начал зависать тут, чуть только более-менее пришел в себя и когда его не трогали.
— Пятница, побудешь нашим ассистентом? — вежливо поинтересовался Старк, указав Джеральду в глухую сторону зала, подальше от основной рабочей зоны и стендов. Если не считать некоторой хрупкой аппаратуры, здесь сложно было всерьёз что-то сломать или разбить. Сам Тони отошел к своему столу, подхватив приставленную к нему трость, оставленную здесь ранее; дома можно было обойтись без неё, а вот снаружи она могла оказаться полезной.
— Конечно.
— Активируй эндо-симбиотическую броню на малой мощности. Всё вооружение заблокируй, оставь активными лишь защитные системы и протокол задержания, — Железный Человек опустился на стул спиной к рабочему столу, закинул ногу на ногу и положил поверх неё трость. Оградительное стекло одного из стендов чуть отодвинулось, и из неё не вышло, а выплыло... нечто напоминающее хромированную жидкую субстанцию, человекоподобную форму не сохраняющую. По мощности — почти стандартная броня, не считая формы и степени неврологической привязки к нервной системе пилота. И то последнее уже полгода как не работало в виду отсутствия Экстремиса, потому броня в отсутствие пилота сейчас оставалась исключительно под контролем ИИ, как и все остальные. — В общем, Герри, оно тебя попытается поймать. А вот теперь попробуй от неё уйти, не покидая помещения, всё равно не поможет.
Выглядело это, возможно, с изрядной долей ехидства — немного сурово было выставлять против мальчишки боевой комплекс, который у него победить или остановить шансов нет в принципе. Но и модель тут была выбрана не случайно — эта броня разрабатывалась по принципу возможностей симбиотов и, технически, в беспилотном состоянии имела очень близкую к ним "модель поведения". Учитывая, что существа, послужившие её прототипами, тут тоже периодически всплывали — заранее познакомить с чем-то таким специфическим его тоже казалось не лишним.
Пусть практикуется и познает свои пределы заодно. Эта броня и сейчас без проблем уложит на лопатки и Паркера, хотя весила совсем немного.
— Обороняться доступными тебе средствами, кроме кидания попадающихся под руку предметов, разрешается. Но если сможешь вообще избегать касания с металлом хотя бы минут пять, с меня пицца, — довольно хмыкнул Тони и уже тише обратился к компьютеру: — Нам понадобится запись со всех камер и датчиков, анализ действий, реакций и поведенческих паттернов. Всего.

+4

18

- Заметано, - просто отвечает Герри, на самом деле всерьез восприняв предупреждение и только что незатейливо данное им самим обещание: - Я не буду влезать в неприятности.
Ему очень-очень хочется убедить себя, что это будет просто, но вчерашнее «приключение» все еще отдается в памяти и живо представляется воображением – а они вроде не искали проблем намеренно, все произошло… само собой.
Герри поджимает губы, размышляя над тем, насколько будет честным обещание впредь стараться не искать проблем и даже в случайно возникшие на пути не вмешиваться. Это будет сложным испытанием. Если мимо чего-то пройдет, будет себя за это корить долго. Но ему нужно продержаться, пока ситуация вокруг не станет благоприятной.
Это очень странно – то, что он всерьез об этом начинает задумываться, когда Энтони практически дает ему зеленый свет, а сейчас ведет в мастерскую, чтобы проверить его навыки. Минуты назад он уверял себя, что не сможет пройти мимо беды, а теперь думает, что это пусть и сложная, однако, вполне выполнимая миссия. Вовремя.
Внизу отчим выглядит загадочно, активируя нечто для него незнакомое и абсолютно непонятное. Герри не сводит глаз с неизвестной штуки, сильно похожей на какую-то жидкость. Угрожающую жидкость. Он заинтересованно наклоняет голову вбок, ожидая от нее каких-либо действий, но, похоже, она полностью управляется Пятницей.
Он резко оборачивается и от неожиданности приоткрывает рот, посмотрев на Тони, затем вновь разворачивается лицом к технологии, которая начинает приближаться к нему.
- Пять минут? А… а тебе не кажется, что пять минут – это слишком много?!
Закусывает губу, отпрыгнув в сторону, и наблюдает за действиями «противника». Сложно называть противником неодушевленную технику, но как-то ее обозначить надо.
В голове всплывают слова отчима, что можно как-то обороняться, только не кидаться всем, что под руку попадется. Ну… да, это, в конце концов, мастерская – здесь все, что под руку попадется, важное, ценное и супердорогое. Этот вариант отметается, и… Герри обнаруживает, что обороняться ему совершенно нечем – веб-шутеры остались в комнате, да еще и под кроватью, за ними быстро не сбегать, но сокрушаться по этому поводу бессмысленно. У него сильные сомнения, что синтетическая паутина поможет ему сдержать нападения техники.
Есть у него еще собственная сверхсила, но что-то тревожно подсказывает ему, что подходить ему слишком близко к этой штуке нельзя.
Двигается она быстро. Это Герри выясняет сразу же, едва успевая увернуться от нее. Прилипнуть к потолку и просидеть так все пять минут тоже не вариант – забраться туда вслед за ним для нее не оказалось неподъемной задачей.
Подвижная. Резкая. По виду легкая. Ей ничего не стоит за доли секунды преодолеть расстояние от одной точки к другой. Она вынуждает подростка задействовать все свои способности, припомнить все тренировки, на которых требовалось уворачиваться от ударов и наносить свои, и постараться не попасться в ловушку.
Нельзя двигаться на упреждение, нельзя позволять ей приближаться к себе ближе, чем на метр-два, нельзя расслабляться.
Ему кажется, что она читает его мысли, когда он прыгает вперед, а она чуть ли не оказывается перед самым его носом, и он ускользает от нее лишь благодаря своей реакции. Затем он вспоминает, что этой штукой управляет Пятница, которая легко способна просчитать все его действия.
Так он и носится по помещению взад-вперед, вверх-вниз, из стороны в сторону, а за ним по пятам гоняется сверхпродвинутая техника. Наверняка это похоже на игру в кошки-мышки, и кошкой он тут совершенно точно не является. Периодически он старается бить по ней биоэлектричеством, но лишь тогда, когда ему кажется, что есть шанс попасть. Никакого ощутимого урона это броне не наносит. Но ведь это проверка, в которой нет миссии «уничтожить врага», так что он просто показывает, что хорошо умеет пользоваться своими силами. На приемлемом уровне, хотя бы.
В какой-то момент Герри позволяет себе расслабиться и войти во вкус. Это весело. За спиной непонятная субстанция, норовящая поймать его, – это вызывает сильное чувство риска несмотря на то, что он прекрасно знает, что ему не причинят вреда.
И это становится его ошибкой – он упускает из внимания то, в какой стороне находится техника, после чего его моментально ловят в воздухе, опрокидывают на пол и… вот он оказывается в цепком капкане, из которого не выбраться.
Герри тяжело выдыхает и прикрывает глаза, успокаивая сбившееся дыхание и пытаясь шевельнуться.
- Есть… пять минут? – потерял счет времени, но по ощущениям вроде прошло больше времени, чем эти пять минут, за которые был обещан щедрый приз – вкусная пицца. – Так сколько?
- Четыре минуты и две секунды, - ровным тоном извещает Пятница.
- Что? Должно быть больше! – Герри мотает головой, желая посмотреть в сторону Энтони из того положения, в котором находится. – А я могу попробовать еще?

+3

19

— А вот на это мы еще посмотрим, — негромко заметил Тони, уже смирившийся с перспективой вникать в нюансы паучьей акробатики заново. Джессика редко брала на дело что-то сверх необходимого, а данные и наброски от сделанного когда-то оснащения для Паркера мальчишке не подойдут. Разный уровень опыта и немного разные возможности — и разные вероятные последствия любых, даже самых незначительных ошибок.
Старк не стал ничего отвечать на комментарий о названном в условии времени, просто вывел перед собой несколько голографических окон, куда велел Пятнице скидывать самую основную считываемую информацию — такие как физические показатели, скорость реакции и реальных действий.
И ведь это Пятница мальца еще жалела — от всего комплекса бронекостюма со всеми его возможностями осталась исключительно хромированная жижа, способная за пару мгновений принять гораздо более прочную и твёрдую форму.
Ей отключили оружейные возможности — вместе с этим оказались исключены и любые преображения в опасные колюще-режущие объекты. Но у неё осталась скорость и, собственно, всё та же текучая форма, категорически неудобная для бунтарей приземленных возможностей.
Без всех возможных световых и визуальных эффектов сцена догонялок высокими технологиями подростка вышла не такой зрелищной, как могла бы, но забавной. Герри, тем не менее, продержался даже дольше, чем Тони от него ожидал в таких условиях, но на поощрительный приз всё равно не напрыгал, прежде чем броня всё-таки уложила его на лопатки.
— Можешь. Для пиццы на сей раз продержись десять минут, — невозмутимо сообщил Старк, искоса глянув на пасынка сквозь окна с откровенной хитрецой. — Это многовато для сбора необходимых мне данных, но с любой точки зрения мало для тебя. В реальности никто не станет тебя спрашивать, сколько ты сам хочешь так бегать, а в данном случае можно считать, что ты вообще погулять вышел — противник не имеет намерений тебе как-либо навредить. Более того — даже не сможет. Даже если я верну броне разрешение на боевые установки, у неё не будет никаких прав и намерений вредить гражданским, и максимум, что она сможет сделать — это наставить тебе синяков, пытаясь заставить стоять на одном месте. Так что можешь и за паутинкой сбегать, если хочешь.
Просмотрев еще раз графики, инженер всё-таки решил уточнить один беспокоящий его момент.
— То есть, ощущения-предчувствия угрожающей тебе некоей опасности у тебя нет? Я не про сейчас, я про вообще.

+3

20

Отчим прав. Ему необходимо тренироваться чаще, дольше, старательнее. Его обучили боевым искусствам, но толку от них, если он в бою способен выстоять недолго? Четыре минуты и две секунды – это катастрофически мало для того, кто вознамерился податься в супергерои.
Герри заинтересованно изучает броню, из тисков которой Пятница выпускает его тут же, как только первый раунд был закончен. Оно способно выставить против него новейший арсенал боевого вооружения, но не сможет навредить. Это успокаивает. Небольшая тренировка показала ему на деле, что ему бы пришлось тяжко, будь эта штука хоть вполовину сильнее.
И все равно следующее предложение Тони продержаться вместо пяти уже десять минут он встречает изумленным взглядом, но ничего не говорит – десять так десять. Он испытывает сомнения в том, что справится с такой задачей, сколько бы коробок с аппетитными пиццами не маячили на далеком горизонте в награду.
- Не кажется, что этой броне паутина может что-то сделать, - скептично произносит подросток, наконец, вставая на ноги. – Она ведь копирует чьи-то атаки, да?
Странные движения и огромная скорость передвижения, несомненно, привлекли его внимание. Герри хмыкает, перебирая в уме всех злодеев, о которых ему рассказывали, или о которых он уже сам читал, но никто не приходит в голову.
Вероятно, это сама техника такая. Так она была разработана и изначально задумана.
Герри оборачивается, подходя к отчиму и тщательно разминая руки. Сейчас предстоит еще одна попытка. Он отнекиваться точно не будет. И не хочет даже за веб-шутерами сбегать, решив для себя, что они будут его отвлекать. Можно справиться, нужно лишь приноровиться. А он верит, что это возможная задача.
- Ты про Паучье чутье? Нет, у меня такого нет. У меня способности точно такие же, как и у мамы. Ну… почти. Из-за возраста я слабее, чем она, - нехотя признается, но это и так очевидно – то, что подросток шестнадцати лет не является серьезной угрозой. – Но у меня, как и у нее, есть рефлексы. Они могут заменить чутье в каком-то плане.
Герри поворачивается, вновь приблизившись к ней, замершей на месте. Про себя отмечает, что в режиме ожидания она не выглядит убийственно смертоносной и опасной. Но не ему ли знать, как та быстра и как умеет атаковать? Он фыркает, делает глубокий вздох и кивает Пятнице, давая ей понять, что он готов попытаться побегать еще раз.
- Хотя раньше за мной ни разу не гонялось ничего, что двигалось бы так же быстро и атаковало настолько агрессивно, как эта… броня.
Десять минут. А ему в самом начале казалось, что пять – это чересчур. У него возникает стойкое ощущение того, что отчим, прикрываясь тем, что он проверяет его способности, просто наказывает за своевольную и глупую вчерашнюю выходку. Но… это ничем неподтвержденная догадка. А он решает, что лучше, если не будет докапываться до истины.
На этот раз он старается двигаться чуть иначе. И быстрее. Но, то ли ему кажется, то ли Пятница учла все и запомнила все его приемы, однако, техника резко стала двигаться умнее, чем в прошлый раз. Из-за чего ему приходится менять тактику на ходу, подстраиваться, но, когда его вновь ловят, резко, выбивая из него весь дух, он начинает жалеть, что не сбегал за паутиной.
- Уже лучше. Четыре минуты и одиннадцать секунд, - извещает Пятница.
- Класс… на девять секунд лучше, - устало смеется, вставая, получив обратно свободу. – Еще разок?

+2

21

— А должна? — уточнил Тони уже после второй попытки, скрыв за вопросом намёк. Броне паутина, разумеется, ничего не сделает, как и биоэлектричество. Но предложил он её и не поэтому. — Что до этого... то не совсем. Она не копирует кого-либо. Пятница просто анализирует твои действия, реакцию на условия и поставленную задачу, используемые приемы, и на основе всего этого выстраивает твою модель поведения. И уже потом высчитывает свою — на основе информации о том, с чем она столкнется. Так что чем дольше ты будешь плясать перед таким противником, ничего радикально не меняя в своей тактике, тем меньше времени в дальнейшем ей потребуется, чтобы начать предугадывать твои следующие шаги... Вплоть до принятия верных решений на опережение.
Не меняя положения, Тони увеличил одно из висевших перед собой окон, на котором Пятница со схематическими расчетами вывела заключительные фрагменты догонялок, предшествующие поимке цели.
— К сожалению, рефлексы "чутье", в данном конкретном случае и в ситуациях против противников со схожей или такой же возможностью, заменить не смогут — это выиграет тебе чуть больше времени, как и смена тактики, но не более того. Время на планке не просто так было названо. И результат, на самом-то деле, неплохой, тем более для подростка. Но нужно учитывать здесь еще и то, что Пятница тоже тебя впервые видит в динамике, еще и с возможностью её нормально проанализировать. Так что времени для этого ей требуется обычно намного меньше. В разы.
Мужчина придержал трость и рывком крутанулся на стуле к консоли.
— По страшной тайне расскажу, что на броню это "паучье чутье" не действует — они у меня давно уже умеют его обманывать и полностью сводить на нет. Но именно поэтому многое из того, что я когда-то делал для местного Человека-Паука, тебе не подойдет. Вы слишком по-разному воспринимаете происходящее. Так же это — одна из причин, почему я пока что не сильно беспокоюсь насчет твоего двойника. Совсем бдительность терять не стоит, конечно, но пока ты под моим присмотром и Мстителей — он тут первым делом встретит, как бы помягче выразиться, сложности.
Инженер сдержанно усмехнулся.
— Потому не сочти за издевательство, что выставил тебе противника, которого ты в имеющихся условиях никак не сумеешь одолеть. Мне это в самом деле требуется для дальнейшей работы — если для понимания специфики и требований тех же Мстителей у нас много лет всё на виду, то на тебя до сих пор не было никаких данных. Так что можешь попробовать еще разок, на десять минут, и хватит на сегодня. Только с паутиной, на сей раз.

+3

22

- Не знаю. Я просто подумал, кто из врагов может двигаться и атаковать точно так же, как эта броня. И никто на ум не пришел. Наверное, это хорошо.
Герри хмыкает, недовольный собственной неудачей, но никак не удрученный этим. На тренировках с альтернативной Джессикой ему доставалось так же, если не сложнее. Взрослую Женщину-Паука он физически одолеть был не в состоянии, а тут ему всего лишь нужно уворачиваться от атак хорошо развитой технологии.
Выслушав Тони, он задумчиво кивает. Нужно попробовать сменить тактику. Попытаться перехитрить Пятницу. Это задача невыполнимая, учитывая, что она является искусственным интеллектом, обладающим самосознанием и прекрасно способным адаптироваться и подстраиваться. И он, не тратя времени, отправляется в свою комнату и приносит оттуда веб-шутеры.
- Не думаю, что благодаря паутине я выиграю себе больше времени, - скептично говорит подросток, закрепляя те на запястьях. – Но… кто знает.
В противостоянии с этой технологически продвинутой штукой он может рассчитывать лишь на свои рефлексы. Но отчим прав – они не заменят паучье чутье, которым так славятся прочие Люди-Пауки. Хотя, если верить его же словам, его техника развита так, что способна обманывать данную экстрасенсорную особенность. Это… интересно.
И слова о том, что его двойника здесь поджидают неприятнейшие сюрпризы, его воодушевляют. Любая мелочь, которая заставит того хотя бы раз споткнуться и опростоволоситься, не может не порадовать.
- Знаешь, это приятно слышать. Я бы, наверное, расстроился от такой новости, будь у меня чутье, но его у меня нет. Но мама ведь справляется и без него, справлюсь и я, - он улыбается, но улыбка гаснет, стоит ему уставиться на броню. – Ладно, давай попробуем еще разок. Во имя пиццы!
Пятница приводит в движение технику, и процесс «поймай паучка» запускается вновь. На этот раз Герри с удивлением обнаруживает, что с паутиной и правда легче менять местоположение в огромном помещении. Если в предыдущие две попытки ему приходилось рассчитывать лишь на силу своих прыжков, которые хоть и выручали, но не спасали и не помогали обогнать гоняющегося за ним противника, то теперь нужно лишь попадать в тайминги и стрелять из веб-шутеров, и синтетическая паутина легко уносила его совершенно в другое место, спасая от поимки.
В процессе он успевает пострелять в броню и биоэлектричеством, и паутиной – и как он и предполагал, та не приносит той никаких повреждений, и даже не притормаживает. Не то, что это становится чем-то удивительным.
Веб-шутеры не помогают против врага, но они оказывают огромную помощь в том, чтобы уходить от погони максимально быстро. Но Пятница успевает приноровиться и к этому методу передвижения. Видимо, учтя все, она заставляет броню сменить тактику. Герри замечает это и пытается действовать как-то иначе, и даже какое-то время он успешно держится, но его все же ловят, на этот раз поймав где-то у потолка. Он падает на пол, вновь лишенный возможности двигаться.
- Ай!
Тяжело дышит, ожидая, когда Пятница его выпустит. Пытается угадать, сколько времени он продержался на этот раз. Если будут опять те же самые четыре минуты… это будет очень обидно.
- Девять минут и пять секунд, - произносит та, не дожидаясь вопроса.
- Ура!.. Не четыре минуты… - выдыхает Герри, выпускаемый из хватки брони, и потирает плечо, морщась при этом. – Но это недостаточно для пиццы. Ну, на этот раз как? Лучше? – спрашивает, глядя на отчима и гадая, успел ли он показать все, на что способен.

+2

23

Малец увлекся очередным раундом бодрого забега против экипированной Пятницы на минималках, а Тони слегка выпал из реальности, глядя на голографические окна и сквозь них одновременно. Ну, да. Справляется. Иногда не справляется. Имелась бы у неё такая универсальная фича, ничего подобного с ней не произошло. Вообще ничего бы не произошло.
Это очевидно. И зачем спросил?
— Лучше, — нарочито-бодро отвис Тони, скрывая подпортившееся настроение, так что поначалу и не уловил названное время. Не говоря уже о многом другом. — Пятница, две большие пиццы этому молодому человеку..!
Старк оглянулся на самого Герри, еще раз покосившись на показатели, и отогнул еще один палец.
— ...Три. Тогда уже на всех.
— Каких?
— Пусть Герри выбирает, это он тут героически бегал от тебя почти полчаса.
Усмехнувшись и припомнив еще один момент, Железный Человек достал из ящика нечто вроде ободка с передатчиком, который надел на голову, и встал, приставив трость к столу.
— Вообще, не зря подумал. Это броня-симбиот. Была, — поправил сам себя Тони, вытянув руку навстречу хромированной субстанции. — Раньше она управлялась без дополнительных внешних устройств, просто взаимодействующих с нервной системой имплантов я лишился. Она полностью подконтрольна мне и Пятнице, и не имеет самостоятельного мышления и поведения, но эту мысль в свое время подкинуло живое существо.
Жидкий металл соприкоснулся с пальцами инженера и, вцепившись в кожу, плавно облачил в его в серебряный и ровно сформировавшийся доспех, без шлема.
— Собственно — симбиоты. Без формы выглядят почти такой же живой жижей, только чёрного цвета и органика. Ни разу не невинные существа-паразиты, имеющие собственную волю и вредную привычку порабощать разум своих носителей. Есть те, кто с ними договорился, но вообще говоря — с этим созданием в себе явно проще умом тронуться. За редким исключением — это скорее кровожадные убийцы. Карнаж — яркий тому пример. Они легко меняют форму тела вместе с телом носителя. В отличие от брони, боятся огня и звука. Но в контакт с такой вот чёрной жижей вступать ни в коем случае нельзя, от них потом очень сложно избавиться без вреда для себя. Словом, идея и модель как таковые — удобные, многофункциональные и удачные, но вот с оригиналом того, с чем ты только что в догонялки играл, лучше просто не встречаться.

+3

24

- Одну гавайскую, одну с сыром и одну фруктовую, - на радостях выпаливает, как только Тони предоставляет ему право выбора пиццы.
- Хорошо. Заказ будет доставлен в течение часа.
Аппетит внезапно решает напомнить о себе, а потому Герри вздыхает и приближается к отчиму. Тот начинает рассказывать о броне подробнее, и это однозначно интереснее, чем пустое ожидание. Тем более, что ему впрямь становится любопытно. Тем более нежданный голод так лучше всего подавлять – отвлечься и переключить внимание на то, что вызывает массу вопросов.
- Воу!
Подросток удивленно наблюдает за тем, как техника, гонявшая его в течение последних минут по всему этажу, как кошка мышку, под управлением Пятницы, в данный миг укутывает Энтони собой и трансформируется, становясь похожей на броню. Понятно, почему ее называют именно броней, а не как-то иначе.
Ее не пробить – заключает он, придирчиво и пристально вглядываясь, как та выглядит. И он буквально только что убедился в том, что в такой штуке человеку банально сложно будет причинить вред.
Герри внимательно ловит каждое слово, желая узнать, с кого скопировали манеру поведения. Симбиот. Что-то смутно знакомое. Что-то о таких ему рассказывали еще в той реальности, но либо он забыл, либо не придал значения. Если бы это было что-то опасное и разгуливающее по городским улицам, он непременно был бы в курсе, а такого ничего не было.
- Я о таких не слышал даже… ну… или забыл. Что-то припоминаю, но очень смутно. Но броня выглядит круто, - обходит, осматривая с чисто мальчишеским восторгом. – А ты уже испытывал ее в бою когда-нибудь? Твоя основная броня точно такая же? Или по-другому устроена?
Ему интересно, какой костюм у матери. Но об этом Герри не спрашивает, вызывая образ наряда альтернативной Джессики Дрю в своей памяти и гадая, насколько схожи они и схожи ли вообще. Он поджимает губы, вспоминая про интернет. Там явно есть фотографии всех нынешних супергероев, не скрывающих свои личности, и все, что ему нужно, это обратиться к поисковику гугла, а тот уже выдаст ему нужные запрашиваемые результаты.
Герри вновь задумывается о том, как атаковала броня, которая сейчас мирно сидела на Энтони, и прикидывает, каково это, оказаться облаченным в такую. На вид – удобно. Жидкий металл не должен сковывать движений.
- А она умеет защищать носителя от этих симбиотов? Вот бы получить что-то с таким же уровнем защиты… - он спохватывается, поднимая глаза и глядя в лицо отчима: - Нет, я не собираюсь и точно не мечтаю сталкиваться с ними. Я сомневаюсь, что буду сильно рад знакомству.
Нет. Нет. После вчерашнего не хочется даже давать повод на подозрения, что он намерен влипнуть еще в какие-то приключения на свою голову и головы всех окружающих. Вчера попало всем. Повторения пока что-то не хочется.
Он задумывается, как там Дорин. Она или успела оправиться, или продолжает приходить в себя. В любом случае, нужно позже ей позвонить и узнать о ее состоянии.

+3

25

— На самом деле, ей уже больше двух лет, — пояснил Тони, придирчиво осматривая сформировавшиеся пластины на перчатке. — Основную и самую многофункциональную уничтожили пару недель назад, так что на ближайшее время остается только использовать то, что есть. По сравнению с М-52, эта гораздо более ограниченная, даже если по виду так не скажешь. А под особенности мистических заморочек вообще ни один из оставшихся прототипов не рассчитан. Впрочем, всё это не проблема. Просто вопрос времени.
Тони вдруг поймал себя на мысли, будто даже не жалеет особо потерянные за последние месяц прототипы; старое ушло, новое еще придет. Из старых эта потешная хромированная жижа, пожалуй, была самой подходящей по случаю в настоящий момент, хоть и не пестрела таким уж огромным количеством возможностей, как некоторые иные модели. Её упор был, в первую очередь, на мобильность и гибкость. Ну и на взаимодействие с Экстремисом, которого теперь не было и в помине — так что она больше не годилась для серьёзных боев, где каждая доля секунды могла стать решающей.
Кольнуло даже некое чувство ностальгии, но не совсем то, привычное. За последний месяц произошло и изменилось столько всего, перевернувшего восприятие вещей с ног на голову, что все эти размышления догнали сейчас словно из далекого прошлого. Очень далекого прошлого. Если вообще не из другой жизни.
Словно Железный Человек всё-таки остался где-то там и не вернулся.
Очень ироничное ощущение, учитывая Камень Души, пригретый где-то рядом с сердцем после почти посмертного обряда.
— Может. Любая моя броня давно имеет тепловое и звуковое вооружение в том или ином виде — за имитацию жара и огня вообще могут сойти разные вещи, а вот низкие или высокие частоты этих монстров и не очень сильные могут дезориентировать в достаточной мере, чтобы получить возможность от него уйти, если в конфронтации нет смысла. Но в любом случае требуется быть осторожным.
Старк вытянул руку и на глаз прицелился в один из дальних ящиков, мимо которых Герри пробегал далеко не один раз.
— Если я и буду что-то тебе конструировать, то имея в виду всё то, с чем существует вероятность столкнуться, — стрелять инженер всё-таки не стал и обернулся обратно к мальчишке. — Да и для чего, по твоему, была вся эта беготня сейчас? Но пиццу пока предлагаю дождаться наверху, чтобы в раж не ушел уже я. Потом, может быть, еще продолжим.

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [09.09.16] Were We Right Or Wrong?