Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Стрэнджу оставалось развести руками – мол, ты же знаешь Тони. Бурито его не корми, дай поумирать во благо всего мира.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [01.09.16] Ain't a life we have asked for

[01.09.16] Ain't a life we have asked for

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

But I'm not home, I'm not lost, still holding on to what I got
Ain't much left, though there's so much that's been stolen
Guess I've lost everything I've had, but I'm not dead, at least not yet
Still alone, still alive, still unbroken

Дюссельдорф, Германия
Может заползти во 2-ое сентября по времени Европы

Spider-Woman, Steelheart

Вряд ли Джессика могла предположить, что с условием "вытащить одного по шею вляпавшегося знакомого" ей придется вытаскивать из беды человека, еще несколько дней назад сидевшего взаперти под надежным присмотром героев. И на другом конце планеты.

Отредактировано Steelheart (24.01.2020 22:27)

+1

2

Будучи в Нью-Йорке, Дрю не планировал использовать связи Вайля. Он был уверен, что разберется со всем самостоятельно, располагая знаниями Барона Земо и своими собственными. Однако реальность с планами сходиться отчаянно не желала, и все же требовался промежуточный плацдарм для дальнейших действий. Кое-как примирившись с необходимостью принять помощь Алана, Джесси влез в змеиное гнездо. И кто мог знать, что деньгами все дело по итогу не решится.
Времени перебирать криминальных авторитетов Европы не было, вертеть носом тоже. Вышло достаточно иронично, что первым нашелся некто по прозвищу Феникс. Дрю с кислой миной вспомнил о том, что огненная космическая птица до сих пор обитала где-то там у мутантов и новостей о ней практически не было. Впрочем, отсутствие новостей вполне можно было считать хорошим знаком. Да и чего там этот Феникс, у Джесси сейчас были более важные дела. Приземленные, личные. А с огненной птицей пусть разбираются те, кого силами природа не обделила.
Мужик на самом деле оказался типом своеобразным и на щедрое финансовое предложение только поморщился. Он взял время на раздумья, и около суток Дрю пребывал в неведении. То ли стоило попытать счастья с другими именами из списка, то ли придумать план Б. Ответ Феникса по итогу его огорошил, потому что вместо денег он попросил достать ему одного человека, находящегося по указанному адресу. Причем сроком до второго сентября. Джесси это условие удивило, но отступать назад было некуда. Пришлось браться за работу.

Дрю наблюдал за домом примерно сутки. Ничем не примечательный двухэтажный коттедж с чердаком являлся одним из многих, находящихся в этом районе. За это время он точно выяснил, что на территории имеется небольшой пост-домик для одного охранника, а еще внутри как минимум было трое, периодически выходивших то покурить, то просто подышать воздухом и оценить обстановку. Причем все они оказались женщинами крепкого телосложения. Джесси вздохнул и набросал в уме примерный план действий. Было невероятно жаль, что у нынешнего тела отсутствовали сверхспособности, но что было, то было. На этот случай он прихватил с собой сумку с внушительным нелетальным арсеналом и набором хитроумных технических средств. Осталось дождаться ночи и надеяться, что навыки, полученные за годы шпионской работы, покроют численное преимущество собравшихся внутри дома.

Через два часа после заката вся улица внезапно погрузилась во мрак. Дома по непонятной причине оказались обесточенными, и никто из служб не мог пояснить жителям причину случившегося. Этого не было запланировано.
Дрю в камуфляжном костюме-хамелеоне, кислородной маске и рюкзаком за плечами выдвинулся к дому. Во дворе ходила одна из охранниц, пытаясь куда-то дозвониться, но со связью стараниями Джесси все было паршиво. Возможно у них на территории был генератор, так что действовать стоило быстро. Охранница с телефоном по итогу даже не поняла, откуда ей прилетело, и осела на землю. Мужчина оттащил ее за угол дома и быстро связал по рукам и ногам, заклеив рот. Рацию и телефон вывел из строя, чтобы в случае чего эту грозную валькирию никто быстро не нашел. Теперь был черед той, кто сидела на посту. Ей достался баллон с усыпляющим газом, после чего процедура связывания и затыкания повторилась. Нехитрые подсчеты в уме наводили на мысль, что внутри дома осталось еще как минимум двое, поскольку первая дама во дворе была на лицо ему не знакома. Притаившись у парадной двери, мужчина принялся ждать следующего, кто высунется. Заскучать Дрю не успел, потому что дверь тихо скрипнула. Прибор ночного виденья позволил ясно различить фигуру в темноте. Нужно было подождать еще немного… И вот противник оказался повержен, правда на сей раз это произошло под аккомпанемент грохота и ее ругани. Джесси мысленно ругнулся и швырнул за дверь два баллона: один со слезоточивым газом, другой для дымовой завесы на случай, если у них будут фонари, затем отсчитал пять секунд и нырнул внутрь.

В суматохе под брань и кашель тех, кто был внутри, Дрю распознал по голосу еще четырех женщин. Двоим из них было приказано отступать к комнате пленника, так что Джесси просто двинулся вдоль стеночки по следу. Итог для них был уже предсказуем, только на сей раз мужчина решил не тратить время на связывание. К счастью, комната оказалась с внешним замком, не требующим ключа. Проникнув внутрь, Дрю безошибочно различил яркое тепловое пятно в углу.
— Привет, — голос из-за кислородной маски звучал приглушенно. — Не знаю, кто ты, но некий Феникс сказал тебя вытащить. Советую не оказывать сопротивления, если не хочешь дальше перемещаться в бессознательном состоянии. И да, лучше тебе надеть это.
Мужчина кинул в него маску-противогаз.
[nick]Jesse Drew[/nick][status]Старший брат[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2LMXe.png[/icon][sign][/sign][info]Дрю в теле Земо

Сторона: за добро;
Сверхсилы: долголетие;
Статус личности: засекречена, для всех официально кузен Джессики Дрю.[/info]

+2

3

Последние несколько дней с момента, когда его схватили, для мужчины практически выпали.
Единственное, чем здесь оставалось сейчас заниматься, если не плевать в потолок — спать, фантазируя себе жестокие и даже извращенные расправы над ненавистной стервой, причем чем они были хуже по своему существу и исполнению, тем больше успокаивали и проясняли голову, позволяя унять внутренние эмоции и мыслить хоть сколько-то трезво. В то, что конкретно сейчас еще подвернется случай расквитаться с проклятой Индрис, Алан не верил, но надеялся, что этот случай еще представится потом. Надеялся.
Он должен был предоставиться. Ну не могла же его так поиметь одна и та же женщина два раза.
Но надеялся уже скорее потому, что просто не желал опускать руки. Ситуация сложилась еще более безысходная, чем тогда, когда его из засады вытащила Гидра. Сейчас отсутствие зрения очень сильно связывало руки и вгоняло чуть ли не в отчаяние от ощущения собственной беспомощности. И к настоящему моменту даже это всё умудрились из него качественно выбить, оставив только плохо передаваемую жгучую злобу, которую не перекрывала даже боль во всём теле разом. В кои-то веки выхода для себя Лис не видел, потому твердо настроил себя на то, что ответную кровь еще заберет за это всё.
Даже если это сведет его в могилу раньше встречи с Интерполом, теми, кто в него внедрен, или теми же мексиканцами.

К моменту, когда в доме начались шум и суматоха, пленник тяжело дремал, сидя на койке и прислонившись к стене. Исчезновения электричества и света он уловить в принципе не был способен, а вот обостренный слух судьба у него еще не отобрала, потому он быстро уловил происходящее. Возможно, даже быстрее, чем амазонки этой шлюхи.
Но не счел нужным как-либо на это реагировать. Мало ли, что могло произойти — Индрис могла поцапаться с кем-нибудь еще или просто что-то натворить, что привлекло внимание к её персоне. Такие набеги между различными враждующими группировками часто случались, суть разборок в итоге даже не важна. Главное, что они просто случались.
Напрягся Алан уже тогда, когда шаги и всё прочее стали отчетливо двигаться в его направлении.
А потом еще и дверь открыли. Что-то сказали. Что-то бросили.
Помянули Феникса, отчего поневоле пробудили еще одну искорку надежды.
Но, увы, ненадолго. Феникс ему ничего не был должен, дел между собой они раньше особо не вели, зачем это вообще ему нужно ценой вероятных проблем для себя? А вот врагов у него было здесь сейчас гораздо больше, чем друзей, и вытащить его из одного места вполне могли затем, чтобы мило и пафосно грохнуть в другом. Такая практика тоже была распространена в преступном мире среди тех, кому делать нечего — и кто хотел дополнительно поунижать связанного по рукам и ногам противника перед смертью. За последние дни избитый в хлам мужчина настолько отупел в своих мыслях, состоянии и кромешной темноте, что меньше всего поверил бы в подобное спасение.
Брошенное ему нечто Вайль худо-бедно перехватил в последний момент, уловив свист-шорох предмета, после чего рассеянно, с явными заминками нацепил на себя и кое-как сполз с койки в вертикальное положение. По неровной и скособоченной стойке пленника явно могло быть видно, что с устойчивостью и проворностью у него сейчас дела обстоят так себе... Но, примеряясь к чужому местоположению и позиции на слух, он, как посчитал, сумел выцепить подходящий для себя момент, чтобы замахнуться на "спасателя", вложив в удар все оставшиеся силы.
— Ищите другого дурака, уроды..!

Отредактировано Steelheart (28.01.2020 02:05)

+3

4

Меньше всего Джесси сейчас нужна была потасовка с пленником. Причем фигура и голос выдали в нем мужчину. Задолбанного, уставшего, но несломленного. Что он и попытался продемонстрировать своему спасителю путем рукоприкладства. Зря.
— Идиот, — выдохнул Дрю, уклоняясь от удара и уводя руку мужчины в сторону. — Ты сейчас ни себе, ни мне не помогаешь.
Он уже успел пожалеть о том, что не швырнул в камеру баллон с сонным газом. И маску явно зря кинул. Вот и верь после этого в благоразумие людей. С другой стороны, Феникс не уточнял, что это за человек и зачем ему нужен. Может, для пленника это был размен шила на мыло. А то и похуже. Джесси устало покачал головой.
— Давай так, мы сначала выберемся из этого рассадника валькирий, и ты не будешь при этом усложнять нам отступление. Потому что я не горю желанием вступать в открытое противостояние с ними. А потом поговорим о твоем поведении. И это мое последнее вежливое предупреждение. В противном случае я потащу тебя, как мешок картошки.
Дар убеждения у бывшей шпионки, запертой ныне в теле Барона Земо, оказался сомнительным. Мужчина даже не думал идти на мировую, даже не соизволил ничего сказать. Но вторая его атака уже была прогнозируемой и ожидаемой, поэтому не имела ни малейшего шанса на успех. Джесси осторожно перехватил пленника и выверенным ударом в челюсть отправил того в страну грез, придерживая обмякшее тело. Убедившись, что тот вполне дышит, а пульс прощупывается, Дрю чуть присел и забросил мужчину коромыслом на плечи, после чего недовольно кхекнул. Потому что тот отнюдь не был пушинкой.
Джесси выровнялся и прислушался к происходящему снаружи. Теперь предстояло этого несговорчивого чудака вытащить, не угробив по пути. Да и самому не угробиться, ибо мало ли какие сюрпризы могли приготовить воинственные девы. Он высунулся в коридор, но там никого не было. Быстрыми перебежками оказался в гостиной — там тоже не было ни намека на охранниц. Во дворе Джесси уже услышал гневные крики со стороны поста охраны, где, видимо, была найдена связанная спящая мадам. И поскольку электричества до сих пор не было, Дрю выбрался с пленником на плечах чуть ли не через парадный вход, а затем к своей машине-фургончику.

Бережно сбросив свой груз, мужчина с облегчением выдохнул и стянул с себя маску. Стало определенно лучше. Затем он наклонился и проделал это же действие с пленником. И каково же, мать его, было удивление Дрю, когда под маской оказалась знакомая рожа.
— Алан, #%*&', — только и смог он произнести, рассматривая очень сильно потрепанного мужчину. — Или не Алан?
Джесси склонился и уверенными движениями ощупал грудную клетку. Так и есть, твердый металл округлой формы был в наличии. Какова была вероятность существования еще одного похожего человека с генератором в груди?
— Какого… хрена?
Дрю взъерошил волосы и озадаченно потер затылок. В любом случае, отсюда надо было сваливать. Что он и сделал.

Выехав из района, он направился к трассе, где будет минимальный риск встретить любопытных и бдительных людей. Где-то в аптечке валялся нашатырь, так что Джесси не стал ждать, пока тот сам очухается. Заодно может еще что пригодится побитому бедолаге, который еще несколько дней назад сидел в квартире Мердока в Нью-Йорке.
— Алан, скажи мне, какого хрена ты забыл в Германии? — бесцеремонно тыча ему ватным диском с нашатырем, поинтересовался мужчина. — Это Джесси, не маши руками, если что.
[nick]Jesse Drew[/nick][status]Старший брат[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2LMXe.png[/icon][sign][/sign][info]Дрю в теле Земо

+2

5

Острый, резкий запах не избавил от темноты, но пробрал до нутра и наложился на головную боль, потому первым и единственным желанием было отстраниться и деться куда-то подальше от него, просто хоть куда-нибудь. В добавок к остальному спиртовые ароматы не позволяли еще и нормально дышать, тем не менее, без четкого понимания, где верх, а где — низ, первые беспорядочные трепыхания изначально были обречены на провал.
Единственное, что быстро стало ясно — на сей раз он оказался всё-таки не у врага.
И, кажется, его даже знали лично.
А дальше последовало долгое и мучительное Осмысление и весьма продолжительное молчание.
Ты?! — с трудом выдавил из себя мужчина и попытался приподняться на локтях, но почти сразу понял, что лучше просто лечь и не шевелиться, хотя бы следующие пять минут. И уставиться куда-то в потолок. — Наверное, мне лучше не спрашивать, зачем меня вытащили и как вообще нашли...
Без визуальной картинки это всё походило на один большой и очень неприятный сон, причем затянувшийся. Если встреча с Карателем до того воспринималась позорной по причине вынужденной капитуляции во имя сохранения головы, то к этой ситуации уже сложно оказалось подобрать цензурные комментарии. Её даже в собственную биографию вносить не хотелось ни по факту, ни памятью.
Джессика не так чтобы скрывала, что терпеть его не могла, но её компания явно вызывала больше доверия, чем Индрис со своими подручными амазонками.
— Ничего я тут не забыл, — чуть погодя сказал Ал, припомнив, с какими вопросами до него пытались дозваться. — Просто Гидра меня раньше нашла и никакого потом согласия не спрашивала. Или не Гидра, без понятия, на кого там теперь работают. Я даже не был уверен, где я. Не знаю, насколько там пострадало жилье Мёрдока. Схватили меня уже снаружи. Остальное пояснять уже вряд ли требуется. Да и не скажу, что хочется...

Отредактировано Steelheart (03.02.2020 21:12)

+3

6

— Потрясающе, — пробормотал Джесси в ответ на шедевральное описание ситуации от мастера объяснений Алана. Сказать, по сути, на это сейчас было нечего. Оставалось только натурально охреневать от происходящего.
— Переломы есть? Серьезные повреждения? — Дрю прищурился, окидывая бедолагу внимательным взглядом. Способности к рентгену у него, к сожалению, не было, так что опрос по поводу самочувствия был вполне актуальным. — В аптечке вряд ли есть какие-то серьезные лекарства, но какое-нибудь обезболивающее быть должно.
Мужчина раскрыл аптечку и покопался в содержимом, извлекая блистер таблеток, затем достал из стоящего рядом пластмассового ящика бутылку с питьевой водой. Как бы там в прошлом Джессика к нему ни относилась, бросать Вайля без помощи сейчас было аморально.
— Из еды сендвичи есть. Вряд ли тебя там кормили как в пансионе, если вообще кормили.
Джесси покопался в сумке и достал запечатанный в вакуумную упаковку треугольный бутерброд. — Чем богат. Если с чем-то помощь нужна, не стесняйся обратиться.
Наверно, Алану могло показаться странным подобное проявление заботы от человека, который всегда открыто выступал против него и вообще был бы рад избавиться куда-нибудь. Но Дрю просто поступал по совести, хотя мог бы в сложившейся ситуации позлорадствовать. Или усыпить обратно и отвезти к Фениксу без лишних вопросов. Потому что ну какая разница, зачем ему понадобился этот прохвост. Более интересным был другой вопрос: как вообще тот узнал про Алана. Не мог же один из крутых криминальных авторитетов Европы послать Джесси просто наугад, не зная, кто в доме. Быстро же расходились слухи.
— Когда тебя забрали? Дату помнишь? — мужчина присел рядом и задумчиво потер идеально гладкий подбородок. — Похитителей знаешь? Чего они от тебя хотели?

+3

7

— ...Спасибо этому безумному миру, что мне не надо спрашивать, какого хрена здесь делаешь ты, — в иной ситуации Вайль открыто потешался бы с абсурдности получаемой с такими штрихами сцены и самой ситуации, но сейчас пришлось оборвать в себе все эти хриплые порывы и заткнуться, поскольку даже смеяться оказалось тупо больно. Так что для собственного отвлечения Алан решил заполнить уже актуальные пробелы в понимании ситуации: — Как к тебе обращаться-то сейчас? Как к Гельмуту?..
Прислушиваться к себе оказалось еще менее продуктивно. Но под шуршание на фоне озвученного вопроса мужчина предпочел всё же принять полусидячее положение, прислонившись спиной к чему-то отдаленно-вертикальному. Явное головокружение с подкатывающим к горлу комом на фоне всех прочих ощущений не воодушевляли, но это догоняло еще и после прошлых ударов по голове и уже не вызывало такого дискомфорта.
— Кажется, нет. Избить — избили, но убить не стремились. Этим... я еще живым нужен был, — прозвучало не слишком уверенно, но над блистером жертва обстоятельств думала даже дольше, чем над этим ответом. Умение подмечать детали и не задавать вопросы в любой ситуации могло принести и пользу, и дополнительные проблемы, но помимо догадок о том, что ему протянули, подсознание продиралось сквозь болевые тернии в попытках оценить вероятность того, что на фоне забавной встречи его попытаются травануть или отправить отрубом куда-то дальше в леса. Но всё же решил довериться, тем более что для того, чтобы его сейчас снова вырубить, Джессике не нужны были хитрости. Любым её действиям он вряд ли сможет оказать сопротивление сейчас.
— Пытались, но как-то не до еды было, — сказал Алан без какого-либо энтузиазма, как запил таблетку. Поморщился, потер свободной от бутылки рукой саднящий в добавок ко всему остальному заросший подбородок.
Ему самому все собственные движения казались слишком механическими.
— Двадцать девятого. Знаю. Я вроде не объяснял, как именно я оказался на подхвате у Кассандры, но она меня подобрала на фоне проблем со службами. В активном розыске я тогда оказался как раз потому, что меня подставил один крайне мерзкий человек. Вот об этом мерзком человеке и идет сейчас речь. Наняли "товарищи" из Мексики. Вот только до сего момента я был убежден, что её убил. Насколько я сам сейчас разобрался, она каким-то образом пережила нашу прощальную стычку и позже скорешилась с той половиной Гидры, которая меня невзлюбила из-за самовольного ухода и вмешательства в её планы незадолго до попадания в ЩИТ и к вам, — мужчина нахмурился. — Но, кажется, она оказалась настолько рада меня видеть, что тоже послала чужие приказы к черту. Иначе в упор не понимаю, почему меня притащили в Германию, разве что в объезд...

Отредактировано Steelheart (12.02.2020 03:14)

+2

8

— Пока я не в фиолетовом носке, можешь звать меня Джесси. Я пока именно так представляюсь всем, — хмыкнул мужчина. — Но на Барона Земо я тоже откликнусь, если буду в образе, так сказать.
Рассказ Алана был вполне достоин того, чтобы снять по нему шпионский триллер. А еще, на самом деле, не дал Дрю ничего полезного. И вот то ли бедолага сделал это неосознанно и по привычке, то ли просто не заметил, но кроме имени Кассандры там не прозвучало более ни одного.
— Слушай, а можно чуть больше конкретики? — вздохнул Джесси, складывая в уме всю имеющуюся у него информацию в единую картину. — Имя твоей таинственной похитительницы, например. И какая из голов Гидры ей покровительствовала?
Дрю знал много разных наемников и наемниц в силу специфики работы что на ЩИТ, что на Гидру. Могла ли это быть, например, Елена Белова? Или кто-нибудь еще знакомый. Но кем бы там ни была дамочка, картина складывалась очень интригующая. Особенно Джесси интересовала роль Феникса и того, как все красиво вдруг складывалось.
— Ладно, с дамочкой вопрос я еще обдумаю. Пробью по разным каналам информацию. Сейчас куда больше меня интересует другое. Откуда Феникс знал о том, что она тебя похитила. И почему вообще решил вытащить таким странным способом?
Вот это как раз покоя и не давало. На ум приходила только одна мысль — они вытащили бы его в любом случае, а для чужака решили устроить проверку на вшивость. Могла ли в этом случае за ними вестись слежка? Хвоста за ними не было, в этом мужчина был уверен на сто процентов. Да и все то время, что он провел за наблюдением, никаких признаков слежки не заметил. Дрю сгреб лекарства обратно в аптечку и положил на видном месте, если вдруг Алану потребуется что-то еще.
— Как думаешь, с чего вдруг старый знакомый о тебе вспомнил? И стоит ли теперь мне везти тебя к нему?

+2

9

- И все-таки лучше уточняй это ситуативно, - помолчав, выдохнул мужчина и пояснил с откровенной горькой иронией. - Фиолетовый носок, черный или вообще без него - боюсь, мне сейчас без разницы. Тряпичная материя практически не искажает голос.
С просьбой про конкретику мужчина погрустнел еще больше и уже даже не стал этого скрывать.
- Из какой именно ветки Гидры - не уверен, к сожалению. Но не из... "нашей" точно. Меня когда-то поймали почти буквально с улицы такие ребята, которые тиранят Мексику по полной и известны как Синалоа, и заставили работать на себя. Через какое-то время мне это надоело, бдительности к моей персоне поуменьшилась, и я устроил бунт с переворотом, который закончился тем, что европейскую их ячейку я отжал, переформировал и удерживал достаточно много лет. Потом им надоело со мной в открытую бодаться, и они внедрили к нам умелую диверсантку. Зовут Индрис Мумджи. И вот это она сейчас чудесным образом воскресла. И лютует за нашу последнюю встречу. Так понятнее, надеюсь, кто есть кто и почему. Имена мексиканцев тебе вряд ли нужны, их интересуют разве что деньги, наркотики и моя голова, потому что цепной пес обнаглел, сорвался и загрыз насмерть несколько крупных шишек, и им это до сих пор покоя не дает.
Алан устало прикрыл глаза. Практической необходимости в этой мелочи больше не было, но привычки никуда уходить не спешили. Однако следующий озвученный вопрос озадачил уже Вайля, вынудив припомнить происходящее и ход своих мыслей за минуту до того, как его отправили в нокаут.
- Я вообще решил, что это обманка была, - признался он. - И вопрос довольно интересный... я не знаю, откуда. Помимо того, что весть о моей поимке могла разнестись, либо у него могли быть свои уши. Либо он как-то в этом замешан. Что до того...
Лис замолк и задумался довольно надолго, прикидывая и взвешивая варианты. Их оставалось довольно много, а неясность причин и деталей только множила эти вероятности и вынуждала рыться в недрах памяти - мало ли, что мог упустить или просто с ходу не заметить. А еще взвешивание вероятностей относительно того, что из этого могло получиться для обоих. Болезненное полуживое состояние не сильно помогало мышлению, - скорее голова от него только стала раскалываться еще сильнее.
Да и внимание зацепилось как-то даже совсем не за это.
- Стоит, - после длительного молчания решил мужчина и немного подобрался. Тверже или веселее от этого выглядеть, впрочем, не стал. - У нас с ним никогда не было поводов враждовать, и он без веских причин людей обычно не косил. Даже если эти причины вдруг нашлись - ты ничего от моей сдачи не проиграешь, скорее наоборот - только выиграешь.
Алан явно застрял на полуслове, но все же решил уточнить то, что вертелось в уме.
- И на самом деле я удивлен, что меня об этом спросили.

Отредактировано Steelheart (17.02.2020 17:00)

+2

10

С фиолетовой маской вышла очень грустная ирония, потому что незрячий Алан не мог по достоинству оценить визуальный образ Барона Земо.
— Хорошо, я предупрежу, когда имя Джесси станет неактуальным. Но пока этого еще не случилось.
Дрю замолчал и сконцентрировал все свое внимание на рассказе, в котором наконец появились конкретные имена и зацепки. Индрис Мумджи. Красивое имя, необычное. Джесси бы запомнил его. Это вам не Джейн Доу или Смитт, оно звучало уникально, но незнакомо.
— Интересно, — мужчина сел на пол фургончика, предчувствуя, что разговор немного затянется. — В чем она так хороша? Я имею в виду, почему заслали именно ее? Мне незнакомо это имя, но когда в качестве диверсанта отправляют одного человека, значит, они уверены в его талантах. Только я так понимаю, что в итоге ты ее раскусил?
Дрю наклонился и уперся локтями в колени, пытаясь представить, насколько ему аукнется эта спасательная операция. Как иронично, он шел сюда на войну против Земо, еще даже начать не успел, как уже случайно перешел дорогу какой-то мстительной дамочке. То ли еще будет.
Уверенность Алана относительно старого знакомого одновременно и обнадеживала, и настораживала. Не то чтобы Дрю страдал сантиментами, но подставлять близнеца Старка в планах как-то не было. Одно дело, когда они с Тони оставили его ФБРовцам с добровольного согласия, и совсем иначе разворачивалась ситуация сейчас. А быть виновным в его смерти уже вовсе не хотелось. Хотя случись такая ситуация парой месяцев раньше, Джесси бы не копался в аптечке и не интересовался его мнением. Все-таки время постепенно меняет восприятие событий, меняет отношение. Немного.
— Не обольщайся. Это не значит, что я простил тебе попытку убийства Тони. Даже если тогда ты был под влиянием психотропных веществ. Но он тебя простил. Поверил и дал второй шанс, что для меня удивительно. Я просто не смогу потом смотреть ему в глаза, если стану причиной твоей смерти.
Дрю замолчал, сухо поджав губы. Именно по этой причине Вайль мог спать спокойно и не ждать неожиданной подлости с его стороны.
— Кстати, эта Индрис. У нее в доме в качестве охраны были только женщины. Она презирает мужчин? — Джесси резко переключился обратно на их текущие проблемы. Разговаривать о личном сейчас было неуместно. — Если у нее к тебе личные претензии, мне нужно знать о ней как можно больше деталей, чтобы составить психологический портрет. И понимать, чего от нее можно ожидать.

+3

11

— Прирожденная соблазнительница, умеющая втираться в доверие, сеять в коллективе смуту и грамотно отводить от себя лишнее внимание? — "предположил" Алан как бы между прочим. По его мнению, этому уже не требовалось дополнительных пояснений. Да и как-то не хотелось их предоставлять. Не тот личный удар под дых, которым когда-нибудь возникнет желание делиться. — Так, что способна усыпить бдительность даже у человека, который всю жизнь выживал исключительно за счет расчетливой осторожности и нажитой подозрительности?
Куда уж прямее...
Пояснение Джессики относительно причин подобной заботливой снисходительности вновь вогнали Лиса в глубокие раздумья. И тому имелись конкретные причины.
— В таком случае, тебе потребуется еще план "Б"... на случай, если меня действительно решили перебросить с одной плахи на другую, — уточнил мужчина после затянувшегося молчания. — Я говорил, что ты выигрываешь при любом раскладе ситуации, но я ничего не говорил про себя.
Алан с трудом подавил судорожный вздох, в котором уже вправду засквозила усталость.
— Иногда ситуация складывается так, что единственный достойный выход из неё — это принять поражение. — Честность за честность, раз уж это первый внятный диалог с Дрю за все прошедшие месяцы. — Особенно если оно принесет кому-то пользу. В данном случае — тебе. Я тоже в определенном смысле считаю себя должным Тони, просто до сих пор мало чем мог быть полезен конкретно ему. Шанс, что Феникс спустя два года вдруг решил вписать меня в личные враги или сплясать под дудку моих неприятелей, крайне мал. Я никак не пересекался с его миром ни напрямую, ни косвенно, потому всё еще того мнения, что отказываться от встречи или поручения не стоит. Но я имею в виду, что этот неприятный малый шанс может быть.
Мужчина болезненно сглотнул и вновь приложился к бутылке с водой. Говорить ровно, да еще и так долго, было тяжело, но впившаяся в подсознание привычка не выказывать в преступном мире слабостей или выказывать их сугубо по-минимуму тоже брала своё.
— Что до бабьего отряда, то не замечал за ней раньше таких замашек, так что имею все основания считать, что это заслуга моего несостоявшегося убийства, — сдавленный смешок. — Раскусить-то я её раскусил, но уже тогда, когда стало поздно что-либо исправлять, оставалось только спасать свою шкуру и предупредить тех, кого еще можно было. Ну и не отпустить шпионку к заказчику, чтобы не стало еще хуже, если вдруг она передала еще не всё. Визуально это стройная темноволосая и темноглазая женщина, в которой... могут сквозить восточные черты, чтоли. Роста примерно твоего нормального. Технически, в районе печени должен был остаться ножевой шрам... что еще нужно?

+4

12

— Шерше ля фам, — вздохнул Дрю. Кто-то с такого рассказа мог бы недоверчиво рассмеяться, но не он. Из-за женщин рушились великие империи в древности, чего уж было говорить о ячейке преступного синдиката в современном мире. Но тот факт, что она сумела его развалить практически незаметно — вызывал неподдельный интерес. Люди таких талантов обычно были хорошо известны в узких кругах, а эта оставалась темной лошадкой. Может, у нее отсутствовали амбиции, и потому она развлекалась в низшей лиге, не привлекая ранее внимания таких мастодонтов, как ЩИТ? Или ее таланты были хороши для обычных преступников, но недостаточны для одаренных?
— А ее таланты — это тонкая психология или же способности? — мужчина наконец вынырнул из своих молчаливых размышлений. Разумеется, эта загадочная Индрис могла оказаться самой обычной женщиной-манипулятором, способной рано или поздно раскрутить даже самых недоверчивых мужчин. Но в мире, где чуть ли не каждый десятый мог оказаться сверхчеловеком, нельзя было исключать наличие способностей. И если они вдруг были, то дело становилось в разы хуже.
— Ладно, что ж, полагаю, остальное лучше будет уже искать по базам, как представится возможность. Или спросить у того же Феникса. Уверен, что он не стал бы все это затевать, если бы не знал, против кого идет. Такие люди не работают вслепую.
И вновь мысли Джесси пришли к дилемме. Да, Вайль не станет сопротивляться, каким бы по итогу не оказалось принятое решение. Да, за ним могли послать ради того, чтобы потом убить или обменять на что-нибудь ценное у тех, кто потом его убьет. Но что было с альтернативами? Кидать криминального авторитета — идея сомнительная. Слухи всегда расходились крайне быстро, так что после этого можно будет забыть о любой помощи со стороны вменяемых людей
— Кажется, у меня нет идей лучше, — подвел итог своим размышлениям Дрю. — Мы едем к Фениксу. Остается надеяться, что все это не ради твоего убийства задумано. Путь ждет неблизкий, если будет что-то нужно — предупреждай.

+2

13

— Раньше был убежден, что там только таланты, психология и самоконтроль, и никаких мифических сверхсил, — мрачно ответил мужчина, осторожно закручивая бутылку. — Теперь насмотрелся на Америку и уже ни в чем больше не уверен. В своей компетенции большую часть жизни сомневаться не приходилось. Если какие-то специфические особенности и есть у неё, то не телепатия точно.
И где-то тут почти сразу захотелось запустить в Джессику этой самой бутылкой. То ли за наивность, то ли за невнимательность. Но сдержался и почти не потерял традиционной невозмутимости.
— Возможно, что и не знает. Наверняка он имеет в виду, какому заказчику наперекор полез, и какие могут последовать проблемы, если это вскроется. Но исполнителей он может не знать. А речь сейчас именно об исполнителях.
Пояснив сей момент, мужчина устало закрыл лицо ладонями, с нажимом потер зудящие глаза и чуть не сполз обратно на пол фургона. А ведь если бы не зрение, невесело думал Лис, он вообще не оказался бы в подобной ситуации! Осознание этого вызывало столь сильную досаду, что в очередной раз захотелось лечь и больше не вставать.
— Угу. Заранее попрошу только обойтись без мешков на голову. Всё равно нет смысла в них, — буркнул Алан. — А вот удушить меня ими сейчас... вполне реально. И если все останутся живы, лучше будет найти какой-нибудь специализированный гель. От него тут толку будет уже больше, чем от таблеток.

Не сказать, чтобы за дорогу Вайль так уж пришел в себя и стал меньше походить на оживший и уже выкопанный откуда-то труп, но хотябы как-то собрал мысли и волю в кулак, и даже особо без потери равновесия выбрался из фургона.
Сам он сошелся на том, что, пока не станет известна суть сложившейся ситуации, от роли пленного отступать он не будет. И Дрю попросил не отходить от этой модели, даже если каким-то образом станет ясно, что они были знакомы раньше.
Путь по резиденции ничем примечательным не отличался, а встреча с самим Фениксом вынудила Алана вновь почувствовать себя подневольной звездой.
— ..А вот и непотопляемый Лис собственной персоной! — человек аж из-за рабочего стола вскочил, светясь какими-то трудноописуемыми эмоциями. — Должен признаться, что ты всё еще выглядишь живее, чем мы ожидали.
Лицо "спасенного" так и осталось невозмутимым кирпичом.
— И тебе рад, — ответил он сдержанно, глядя куда-то в пространство. — И каким же вы меня ожидали увидеть?
— Покойником, — дружелюбно сознался Феникс. — Кубическим, причем. Извини, мы с корешами тут даже ставки делали, как долго ты продержишься. Почти два года — ничё так.
— И сколько ты продул?
— Много, — мужчина, казалось бы, ничуть не был раздосадован данным обстоятельством. — Не думаю, что ты сейчас хочешь знать, как дорого мне обошлась твоя беготня. У тебя сколько жизней-то вообще?
— Что тебе известно? — Вайль всё-таки подавил смешок, и на слух глянул на собеседника. Тот совсем не смутился.
— Что тебе люто не повезло нарваться на мексиканцев, да и твоим ребятам тоже. Шума после облавы много было, но дальше твоей ячейки раскопки не сильно продвинулись, так что в нашем понимании ты еще легко отделался. Конкретно тут. А потом ты развлекал народ своими попытками покорить Америку. Тебя чего на Железного Человека понесло после всего этого, совсем псих?! Еще и связаться с Гидрой?
— Постигаю новые вершины собственной безнадежности, — невозмутимо сказал Алан, но таким тоном, что со стороны слово "безнадежность" охотно подменялось на "долбанутость". Увы, он и сам понимал, как всё это должно было со стороны выглядеть, учитывая, что все сдачи, побеги и последующие появления на людях явно попали в СМИ. Вероятно, еще и с подробностями.
— Оно и видно. Хотя вы и впрямь похожи, так что даже ясно, откуда у этого всего идейные корни, хотя и неясно, на что вы вообще рассчитывали. Но эта штука же зрение не компенсирует?
— Если у тебя самого глаза на месте, то ты сам должен знать ответ на этот вопрос, — оборвал откровенное любопытство знакомого Лис. — Ближе к делу. Ты вытащил меня. Что тебе нужно от меня?
— Хотел воочию убедиться, что ты всё такой же зануда, — не остался в долгу мужчина. — Совместил приятное с полезным. Человека проверял и взымал плату. А тебе решил протянуть руку помощи, раз уж ты развлекал тут всех столько времени и оказался вдруг в зоне моей досягаемости.
— Просто так? — скосил бровь Алан.
— Разумеется, нет! Я даже не буду просить с тебя проигранных денег, и так ясно, что у тебя их сейчас нет. Гуляй на все четыре стороны, уверен, что ты настолько проныра, что даже из нынешнего положения выплывешь. Но ты остаешься мне должен, — Феникс облакотился о край стола, скрестив руки на груди. — Извини, наверное, надо было предупредить, что вытащить попросили не врага. Твоё мнение, кстати?
— Он и сам догадался, — сознался уже Алан, поневоле закатив глаза к потолку. — Я не знаю, о чем вы договаривались. Но плохого мне нечего сказать.

Отредактировано Steelheart (28.02.2020 02:21)

+2

14

Встречи с Фениксом мужчина ожидал с большим напряжением. Неизвестный исход здорово нервировал, хотя некоторые факты все же успокаивали. Усталость копилась, а отдых пока был призрачно далек. Пустые бутылки из-под энергетиков скопились горой на пассажирском кресле, как и пластиковые стаканчики из-под кофе. Шутка ли, не спать сутки с лишним. Для тренированного организма Джессики Дрю это было не особой проблемой, для организма Барона вроде бы тоже, но мужчина пока все еще не до конца понимал возможности и пределы полученного тела. Разве что пить ему не стоило в больших количествах.

До резиденции они добрались уже засветло. Дрю у ворот сообщил людям Феникса о своем прибытии и въехал на территорию. Стало тревожнее, сердце в груди заколотилось быстрее. Сейчас все должно решиться.
Их проводили по коридорам особняка и пропустили в комнату, где Джесси уже бывал прежде. За прошедшие сутки здесь ничего радикально не изменилось, да и было бы странно, если бы изменилось. И крайне хорошим знаком было то, что наниматель первым делом заговорил с Аланом. Дрю убрал руки за спину и молча замер в стороне, не желая прерывать восторженный диалог старых знакомых. Наверно, можно было выдыхать?
— Догадался, — после продолжительного молчания наконец изрек Джесси, глядя сначала на Алана, затем на Феникса. И если при первой встрече тот показался ему хоть и странным, но серьезным мужиком, то теперь в нем виделся исключительной ироничности тролль. Но, вероятно, таким он был лишь в кругу знакомых, хотя утверждать это наверяка, зная его от силы пару часов, Дрю не брался.
— Очень хорошо, люблю догадливых и проницательных людей. Тем более, когда друзья не могут сказать о тебе ничего плохого. Но мне интересно другое — твое прошлое. Я, разумеется, навел некоторые справки о тебе, и мне показалось очень странным то, что раньше тебя с криминалом не связывало ничего. Не то чтобы это сильно мое дело, в конце концов, уговор ты выполнил безукоризненно. Но, — Феникс с интересом посмотрел на Джесси и вопросительно изогнул бровь.
— Не все всегда является тем, чем кажется, — после задумчивой паузы ответил Дрю. — У меня есть причины тому, что я делаю. Но ничего из этого не является угрозой вам лично и вашим людям.
— Я знаю. Те, кто является угрозой, не приходят с такими просьбами. Что ж, тогда мы договорились. У тебя есть доступ к моим ресурсам, но платишь за все сам. Мои ребята деньги любят.
— Разумеется, — Джесси вежливо кивнул собеседнику. — Тогда могу я воспользоваться этим уже сейчас? Меня беспокоит та женщина, которая похитила вашего товарища, и ее наниматели. Возможно, это аукнется в будущем мне. И ему, кстати, не помешает хорошая медицинская помощь. Деньги я готов перевести, куда скажете, хоть сейчас.
— А ты человек дела, Джесси. Да, все это возможно. Мои люди проводят тебя и обо всем позаботятся. Свободных комнат в моей резиденции полно, — он добродушно кивнул и вызвал одного из тех ребят, кто провожал их ранее.
— С вами приятно иметь дело, — Дрю кивнул и покосился на Вайля. Разойдутся ли их пути сейчас? Впрочем, если Феникс готов его отпустить на все четыре стороны, повесив долг, возможно, стоило потом как-то забрать его с собой. И связаться с Тони, чтобы сообщить о такой "веселой" случайности. Вот уж он рад будет.

0

15

Вайль с той же вежливостью не встревал в чужой рабочий диалог. После всех злоключений мужчину явно шатало, но внешне он оставался невозмутим и во внимании к происходящему, пусть и следить за ним мог исключительно на слух.
Он не совсем понял, кто из этих двух там вызвался платить за него, но это и не было важным уже.
— Благодарю за заботу. Но не стоит, — подельник машинально перевел вопросительный взгляд на него. — Я попрошу только чистую одежду, темные очки, трость и пачку сигарет с зажигалкой. Не считая свободы. Больше ничего не требуется. И долг предпочту вернуть сразу, как появится такая возможность, так что не тяни с ним, если что.
— Лис. Ты опять? — Феникс изогнул бровь, уже насмешливо.
— Да. Спасибо за помощь. Но сам знаешь, ненавижу быть на привязи, — беззлобно и даже приветливо улыбнувшись, на этом Алан решил, что всё, и развернулся и относительно ровно поплелся в сторону двери — удивительно ровно для слепого, проблема которого со стороны вновь стала явной на уровне косяка, в который не вписались, но который явно использовали как измеряющую расстояние опору.
— Ты себя-то видел, Вайль? — поинтересовался "спаситель", даже обратившись к тому открыто по имени и сменив тон на серьёзный. Ответа не получил, но и перехватывать его не стал. — Видимо, не видел. Ладно, выдайте на выходе этому придурку что он сказал и пусть катится куда хочет, раз такой умный. Ну и из дома выведите, подозреваю, что он тут всё-таки заблудится.
Мужчина не то досадливо, не то насмешливо кхекнул и вернулся за стол.
— Не обращайте внимания. Вы его вытащили и с поручением справились, а это главное, — уже вновь беззаботно махнул он Дрю, словно отсюда только что не сбежал уже почти состоявшийся полутруп и ничего особенного в принципе не случилось. — Этого через часик где-нибудь во дворе подберем. Надеюсь только, что он там не утопится в пруду за это время.

В пруду Алан не утопился и даже благополучно выбрался из дома, воспользовавшись чужой помощью разве что затем, чтобы найти подходящий угол и переодеться. Как и раньше, его выручала память: сейчас всё внимание было обращено на дорогу и повороты внутри, да и когда-то уже бывал здесь при зрении.
Смешная она, эта условная свобода.
Он понятия не имел, вещи какой расцветки ему подсунули, но условно представлял, что хромающий, заросший за время кукования в башне, с щетиной, разукрашенный и в очках походил скорее на бродягу, который позже благополучно трансформируется в аккуратного бомжа, но тем лучше. Подозрения такой вызовет разве что у брюзги. На выходе с территории мужчина перестал изображать уверенный во всем локомотив, остановился и закурил. Самое время подумать о том, что дальше делать.

Отредактировано Steelheart (02.03.2020 01:56)

+1

16

Джесси не хотел выпускать Алана из поля зрения, но деваться было некуда. Поиск по имени Индрис Мумджи не дал ничего интересного. Старое фото, вроде подходящее под описание, несколько фактов из биографии о местах учёбы и еще несколько строчек бесполезной информации. Женщина была чиста, как слеза младенца. И это удивляло. Дрю досадливо поморщился, но на всякий случай скопировал себе всю полученную информацию себе на смартфон. Люди Феникса тоже не были в курсе, что за предприимчивая дамочка похитила Вайля из Нью-Йорка. И, пожалуй, самым обидным и нелепым в этой ситуации было то, что Алан не смог бы по фото из базы сказать, она ли это или нет. Потому что был слепым.
О том, где его искать, Джесси спросил потом у одного из охранников. Тот указал на ворота резиденции, сообщив, что гость пожелал пойти прогуляться.
— А ты шустрый парень, хоть и слепой, — спокойно произнес Дрю, поравнявшись с Аланом. — Может, прояснишь пару моментов, пока не скрылся в ближайшей подворотне? Я навел справки по этой Индрис. Невинна, как девственница, ничего криминального по ней нет. А если все так, как ты сказал, слава о ней должна греметь в узких кругах. Ты уверен, что это ее настоящее имя?
Джесси достал смартфон и задумчиво посмотрел на фото таинственной соблазнительницы.
— Возможно, она работает под псевдонимами. Скорее, так оно и есть. Иначе я не могу объяснить ситуацию, при которой такое возможно. Если она известна в своей сфере, то явно не как Индрис Мумджи. Может, это и вовсе непричастная к ней девушка. Но пока твое зрение не восстановится, мы этого не узнаем. Если, конечно, она сама на нас не выйдет.
Джесси нахмурился и замолчал, внимательно слушая, что скажет в ответ Алан.

+1

17

К тому моменту, как нему присоединилась Дрю, Алан докуривал уже третью сигарету. Не подряд, но голова упорно шла кругом, не торопилась утихать и мысли одна к другой клеились плохо, не говоря уже о том, что медленно. Хуже было то, что вся переливающаяся градация боли в принципе отгоняла какие-либо дельные в его ситуации идеи.
Терпкий вкус и запах дыма помогал немного отвлечься от этой боли.
Лис не думал, что Джесс вернется договорить (или еще поговорить), но рычать на неё не стал просто из-за возможности разбавить беспросветное уныние.
— Сложно что-то утверждать. Я сам сказал бы, что... да, но не исключаю, что либо реально она работает под псевдонимами, либо у неё есть те, кто хорошо помогают зачищать неудобный компромат. Ощущение создается такое, что представляется она всё же настоящим именем, а подставные использует уже для всего остального. Ну и еще одно. У меня есть такое неудобное подозрение, что никакой палящей информации на неё нет еще и потому, что она просто чисто работает и в большом количестве заказчиков изначально не нуждается, — Вайль то ли нахмурился, то ли поморщился, закусив фильтр. — Это я к чему: то есть, свидетелей банально не остается. Либо ситуации складываются такие, что об этом просто не говорят. Я сам бы молчал об этом всём, если бы не столкнулся с ней сейчас снова. Даже заранее зная, что она осталась жива. Если бы она не спалилась на предательстве — так-то это немного не общая рабочая проблема, согласись.
Мужчина прервался, чтобы перевести дыхание и затянуться. После некоторой паузы выдохнув носом облачко дыма, повернул голову на голос.
— Феникс тоже не знает произошедшего толком, если говорить про детали, а не разлетевшийся от облавы шум. И не уверен, что точно понимает, во что влез. Хотя чёрт его знает, что тут в мое отсутствие происходило и кто кому еще дорогу перешел... — или кто до чего теперь докопался, раз всё так причудливо складывалось. — Зрения нет, но есть зрительная память. Если найденные тобой фотографии похожи на то, что я описал, то это она и есть. Не думай, что я не пробивал её по базам, прежде чем утвердить в своей постоянной команде. Всё было чисто.
Убедившись, что придорожный гравий под ногами не превратился волшебным образом в газон, Алан кое-как втоптал в него очередной окурок.
— Не думаю, что она тебе простит обратное похищение, если докопается до того, что случилось и с чьей подачи. Я так вообще ходячая мишень мстительной мрази. Хотя бы потому, что даже в отсутствие зрения у меня остался слух. Голос сложнее всего подделать, особенно если он накрепко врезался в память.

+2

18

— Не в этом дело, — задумчиво отозвался Джесси. — Когда ты что-то умеешь делать, причем хорошо, и хочешь за это деньги, нужно создавать репутацию. Никто не возьмет на серьезное дело первую попавшуюся девочку с улицы, даже если она невероятно красива и окончила с отличием факультет психологии. Если только она не работает для собственного удовольствия, получая от этого еще и доход с разведенных ею мужчин. Но в случае, если ее нанимают, нужна репутация и факты, тебе ли не знать. Она же не сама пришла к тебе, ее кто-то подослал. И этот кто-то должен был иметь гарантии, и откуда-то он их взял. Я вот о чем. Возможно, она правда представляется как Индрис Мумджи, а потом эту милую девочку просто никто не связывает с тем, почему вдруг все покатились под откос. А где-то в недрах даркнета у нее своя суперзлодейская страничка с невероятно прекрасным прозвищем, вроде "Танцующая на разбитых сердцах и надеждах". Или на костях, как повезет. И если это так, она невероятно чисто работает. Если никто до сих пор не связал ту милейшую женщину с некой абстрактной похитительницей мужских сердец из даркнета.
Дрю вдруг усмехнулся и замолчал, посмотрев куда-то в сторону. Как ни странно, но в мире сверхлюдей все было обычно проще и прозаичнее. И хоть многие старались соблюдать тайну личности, правда рано или поздно все равно выплывала на поверхность. А тут прям вырисовывалась шпионская драма чуть ли не уровня бондианы.
— Я так понимаю, ты собрался покинуть гостеприимную резиденцию Феникса? Я подвезу тебя, тоже уже собираюсь ехать дальше.
Последняя фраза прозвучала не вежливым предложением, а безапелляционной констатацией факта. Джесси не собирался оставлять слепого Алана на произвол судьбы. В идеале, конечно, было бы неплохо его вернуть обратно в заботливые руки Тони, но мужчина пока не представлял, как это сделать незаметно. И вопреки своим же протестам, озвученным неделю назад на кухне в Башне Старка, ему все-таки придется взять Вайля с собой.

+1

19

Алан задумчиво кивнул. Подослали-то ясно, кто — но посылать саму Джессику общаться на эту тему с мексиканцами для того, чтобы разобраться в подноготной таинственной Индрис, было в высшей степени неразумно.
И если Дрю закопалась в размышлениях о земных детективах, Вайлю пришла на ум еще одна мысль — перевертыш. Озвучивать он это уже не стал, поскольку при его опыте длительного общения и взаимодействия с этой дамой вариант совсем не казался реалистичным в данной конкретной ситуации. Явно не тот случай.
— Да. Сам слышал разговор, всерьёз он не оскорбится. Максимум поржет и будет ждать новых вестей о моих достижениях. А они при таком раскладе дел явно будут, — захотелось заткнуть себя четвертой сигаретой, но последующее "предложение" перебило эту мысль и вынудило вновь обратить всё возможное внимание на собеседника. Дальше на языке завертелось многозначительное и ироничное "смотри не пожалей", но вместо этого сказано было другое: — Не стану отказываться или спорить.
Спорить, возмущаться или активно идти против чужой позиции сил к настоящему моменту всё равно не осталось, так что Вайль махнул рукой на прощание куда-то в сторону камер наблюдения и побрел за Дрю в сторону машины, честно стараясь идти ровно и не развалиться. В фургон в итоге просто уперлись, кое-как нащупав дверь и ввалившись внутрь.
— Что ты задумал..? — мужчина в последний момент осекся на окончании и замолчал. Стоило оценить эту ситуацию со стороны, и первое, что приходило на ум — в случае чего, от рук Дрю сдохнуть будет достойнее, чем с подачи каких-нибудь бродяг или стараний той же самой Индрис. — В любом случае, я тебе не враг. И не собираюсь им быть.

+1

20

— Не обижайся, конечно, но враг из тебя сейчас так себе. Проблем ты, разумеется, можешь доставить, но явно не таких масштабов, прежде чем я это пресеку, — Джесси проследил за невольным попутчиком и, убедившись, что тот благополучно забрался в фургон, сел на водительское сиденье. — У меня есть съемный домик неподалеку, сначала доедем туда. Потом я свяжусь с Тони, и мы подумаем, что с тобой делать.
Дрю повернул ключ зажигания, переключил передачу и вдавил педаль газа в пол. Часть поездки мужчина внимательно посматривал в зеркала, выискивая хвосты. Наблюдателей Феникса в принципе можно было не опасаться, но Джесси и у тех предпочитал лишний раз не маячить перед глазами. Даже если присматривать они собирались с ведрами попкорна исключительно для собственного развлечения.
— Ну и раз ты пока под моим присмотром, хочу сразу предупредить. В ситуациях, если нам будет угрожать опасность, слушай меня. Никакой самодеятельности. Вообще в любых вопросах, связанных с нашей безопасностью, отвечаю я за нас двоих. Мы друг другу не враги, но и не друзья. И мы почти на месте.
Ворота гаража автоматически открылись, пропуская фургончик внутрь. Двухэтажный дом был одним из многих и не привлекал особого внимания как к себе, так и к его постояльцу. Джесси вылез с водительского сидения и пронаблюдал за Аланом, чтобы тот не навернулся.
— Трости у меня нет, но я найду что-нибудь, а пока будет короткая экскурсия. Дом не слишком приспособлен для незрячих, но я надеюсь, что все это ненадолго. Если будет нужно, можешь опереться на плечо. Демонстрировать гордость здесь совершенно бессмысленно. Мы сейчас в гараже, перейдем в кладово-подсобное помещение. Через него в кухню и гостиную с прихожей. Уборная есть и внизу, так что мотаться по лестнице на второй не придется. Диван вроде тут тоже вполне сносный. Идем.
Джесси двигался медленно и никуда не спешил, терпеливо ожидая, пока Вайль вдоволь натрогается руками все, что ему казалось необходимым потрогать. И хоть он успел пожить немного со слепым адвокатом, свободное перемещение в незнакомых условиях не могло даваться так же легко, как Мердоку.
— Пожалуй, как-то так, — подвел итог Дрю. — На второй этаж пока не поведу. Мне ни к чему, чтобы ты навернулся с лестницы и сломал шею. А еще мне придется тебя оставить на полчаса. Тут на соседней улице магазин. Нам нужна еда и некоторые полезные бытовые мелочи. Я тебе оставляю телефон, у него голосовой помощник и забит мой номер. Джесси. Я быстро.

0

21

— Даже сейчас не советовал бы недооценивать меня... По крайней мере, в плане смекалки, — пробурчал Алан, нашарив ремень безопасности и окончательно расплывшись по креслу, уже даже без попыток найти менее болезненное положение. Он по прежнему старался казаться бесстрастным, но было видно, что такой комментарий его всё-таки задел. — В любом случае, ничего подобного нет и в мыслях...
Всю дорогу мужчина провёл в пограничной дреме, отключившись от реальности. На уточнение про Старка он уже никак не отреагировал, да и следовало ли? Пятнадцать минут назад он всерьёз был настроен идти в пустоту ровно с тем, что имел в настоящий момент. Темнота вместо картинки, конечно, совсем новое препятствие для выживания, но всё остальное уже откровенно не впервой. Как-нибудь справился бы. Даже так. Но, раз возникла менее кабальная вариация и вроде как даже от "своих", глупо было от неё отказываться.
— Принято, — без особого энтузиазма откликнулся мужчина, не разлепляя глаз. С этими условиями спорить сейчас смысла тем более не было, не в таком состоянии точно. Ощутив, что машина останавливается, Лис неохотно зашевелился, выдергивая себя из какого-то вязкого состояния забытия. Попутно пришлось задавить в себе желание заявить, что на ближайшие сутки он вылезать из салона не собирается, как и в принципе шевелиться.
— Если говорить про незрячих, то под меня подстраиваться не стоит. Справлюсь и так, — Вайль кое-как выбрался из машины, оценил степень своей устойчивости в пространстве и, нехотя и не сразу, но пришел всё-таки к неутешительному выводу.
Быть ущербным — бесит. Но в данной ситуации лучше всё же не кривляться и опереться о плечо, раз уж его так любезно подставили.
— ...И лучше всё-таки помоги.
Доковыляв с помощью Джесси до самого дома, Алан не особо разгонялся в попытках освоить детали интерьера нового жилья; лишь попробовал, ориентируясь на описание, составить в уме схему крупных предметов мебели, чтобы, в случае чего на них не натыкаться. Лис решил уже не выдавать второй раз своего удивления насчет изменившейся полярности отношения к нему и, особенно проявленного терпения по отношению к его неприятно-деликатной проблеме. Но заметку в уме сделал.
— Полчаса так полчаса, — бесцветно согласился Вайль. Взяв телефон, мужчина дохромал до дивана и рухнул на него, в последний момент вспомнив про очки. — Если мне и захочется идти на очередное рандеву с лестницами... то явно не сегодня.

Отредактировано Steelheart (12.03.2020 15:32)

+1

22

Поход в магазин по итогу занял меньше времени, чем было озвучено Алану. Из Дрю и раньше кулинар был такой себе, а мужское тело Барона Земо совсем не способствовало пробуждению кулинарных талантов. Так что выходом из положения стали полуфабрикаты, коих Джесси нагреб на неделю как минимум. Следом покидал предметов гигиены, темные очки, бритву и краску для волос, с коробки которой смотрела очаровательная блондинка. Мужчина хмыкнул, представляя реакцию Вайля на будущее преображение. Но пусть только попробует возразить.

— Папочка дома, — громогласно пробасил он, распахивая входную дверь, чтобы Алан лишний раз не дергался. Обнимая пакеты с покупками, Дрю прошел на кухню и поспешно разложил всю снедь в холодильник и шкафчики. Затем торжественно извлек коробку с краской и вернулся в гостиную. К счастью или наоборот к несчастью Алана, тот не мог видеть широченную улыбку на лице Джесси.
— У меня для тебя есть пара сюрпризов, — произнес мужчина, очень стараясь оставаться невозмутимым. Впрочем, хитрый лис наверняка почувствует подвох в этих словах. И не совсем уж безосновательно.
— Во-первых, стильные черные очки, чтобы при случае не смущать окружающих. С тростью пока все не очень, придется ехать в специальный магазин. А во-вторых… — он протянул Вайлю коробку. — Угадай, что это.
Тут уже Дрю не смог удержаться и не подколоть ближнего своего. В конце концов он все это время был терпеливым душкой по отношению к человеку которого не очень-то переваривал. Душа требовала небольшой мести.
— Ты слишком похож на Старка, что нам совсем не на руку. Понятно, что никто не ожидает встретить публичную личность с мировой известностью где-то в немецком захолустье, но тем не менее. Тебе нужна смена имиджа, и это самый простой и лучший способ стать менее похожим на миллионера с обложки журнала "Time".

+1

23

Вайль не особо отреагировал на "приветствие", хоть оно и вызвало мысленное "чё?", поскольку к чему это было мужчина, естественно, не понял. Шуршание пакетов где-то неподалеку воспринималось чем-то из параллельной вселенной, что значило, что оно тоже не слишком-то заслуживает внимания и какого-либо ответного шевеления. Сам Лис жалеть себя и впадать в отчаяние не планировал, но твердо вознамерился лежать безжизненным бревном как минимум до завтра, надеясь, что наличие высокотехнологичной металлической штуковины в груди себя оправдает и на этот раз. Чем скорее тело перестанет безысходно гореть и ломать от побоев, тем будет лучше для всех.
Вопрос, теперь уже адресованный четко ему, тоже прозвучал как из другой вселенной. Повторная прокрутка его в уме отдавала чем-то странным и не сразу удалось уловить, чем.
— ...Дай угадаю, люди Феникса подсунул мне какую-то стремную визуальную фигню, или сильно прозрачную? — вопрос "или запасные" Алан уже не озвучил. И выданный ему телефон, и первую пару очков он сложил даже не на диване рядом с собой — пристроил на полу у изголовья, чтобы ненароком не раздавить, если всё-таки уснет. Не поднимаясь, протянутую ему коробку он всё-таки на слух перехватил. Ну гладкая. Ну небольшая.
Алан озадаченно посмотрел на Джесси. Ну как посмотрел: мимика осталась в полной мере, а вот взгляд устремлен немного мимо.
Пояснение не только пролило свет на ситуацию, но и звучало весьма разумно.
— Не уверен, что хочу уточнять, какой там цвет. Но, надеюсь, что-то из традиционной палитры, — мужчина протянул коробочку обратно Дрю и всё же приподялся на локтях. — Это срочно, ждет до завтра, или какие у тебя планы? Старк ничего не сказал?

+1

24

Взяв коробку с краской обратно в руки, Джесси несколько расстроился с реакции собеседника. Тому, видимо, сейчас что воля была, что неволя. Как говорится, хоть чучелко сделайте.
— Будешь симпатичным блондином, — ответил Дрю, присев рядом на диван. — С Тони у меня нет прямого канала связи, так что ответ на интересующие нас вопросы мы получим позже. Очень надеюсь, что в течение ближайших нескольких часов. А пока придется ждать. Что до планов...
Мужчина замолчал и задумчиво покрутил коробку в руках, рассматривая лицо симпатичной девушки. Не то чтобы они у него были, но текущая ситуация обязывала делать все необходимые дела сейчас, а не откладывать их на некое мифическое “потом”. Потому что это самое “потом” могло не настать. Или настать, но вовсе не по плану. В любую минуту по их души могли прийти совершенно разные люди, начиная от передумавшего по каким-то своим причинам Феникса, заканчивая таинственной Индрис Мумджи.
- Лучше не откладывать это на завтра. Никогда не угадаешь, что может произойти в следующие десять минут. И если нам придется бежать, то я бы предпочел, чтобы в спутниках у меня был слепой блондин, а не побитый жизнью двойник Старка. У тебя короткие волосы, а я спец по окраске волос. Не переживай, это не займет много времени. Пойду разведу краску, а потом в качестве утешения могу заказать нам пиццу.
Дрю резким рывком поднялся с дивана на ноги и уверенным шагом направился в сторону ванной комнаты. Там он развел в пластмассовой миске нужное количество краски, прихватил полотенце, кисточку и одноразовые перчатки, что шли в комплекте.
- Идем на кухню, - окликнул Алана мужчина. - Заодно проверим, насколько хорошо ты запомнил расположение комнат и вещей в доме.

+2

25

— Блондином, — пространно повторил Лис, припомнил визуальную разницу с собственных смен имиджа, не нашел возражений и плюхнулся обратно на диван. — Ну ладно.
От пояснения про отсутствие прямой связи Алан уже не огорчился — потом так потом, возможно, придет в себя к тому времени немного. Предложенная затея у него не вызвала особых эмоций сама по себе, поскольку в данной ситуации это было разумным решением. А вот задать Джессике животрепещущий вопрос, как она собирается обходить с ним металлодетекторы, если планирует использовать в дальнейшем международное сообщение, мужчина решил при случае как-нибудь потом.
Вопрос в самом деле был животрепещущим. Определенными знаниями Лис обладал, но в решении этой проблемы буксовала уже просто-напросто фантазия, не считая недостатка инструментария. Слишком неудобные у генератора оказались расположение и размеры, чтобы понятными ему методами пытаться сделать его "невидимым".
А вот идея вот прямо сейчас вставать и куда-то идти ему не понравилась, так что Алан довольно долго никак на неё не реагировал — даже после уточнения про утешительный бонус. Заставил уже пригревшегося мужчину со сдавленным скрипом подняться в итоге не утешительный бонус, а доводы, которые так и не сумело перевесить желание послать всё на несколько звучных букв.
— Если что-то решит случиться сегодня — наверное, лучше просто сразу прикончи меня, — пробормотал Лис, успевший расслабиться и отечь обратно. Предметы мебели он относительно ровно обогнул, то в дверной косяк чуть не вписался носом. Сориентировавшись немного иначе, побрел на кухню искать нечто, похожее на стул. — С тебя еще потом бритва. Побреюсь я уже точно сам.
И лучше сразу, чтобы в ближайшее время можно было упасть обратно и не шевелиться.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [01.09.16] Ain't a life we have asked for