Comics | 18+
Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Стрэнджу оставалось развести руками – мол, ты же знаешь Тони. Бурито его не корми, дай поумирать во благо всего мира.

© Doctor Strange

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [06.09.2016] An Uneasier Affair

[06.09.2016] An Uneasier Affair

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.
https://funkyimg.com/i/2ZezG.jpg

Нью-Йорк

Superior Spider-Man, Doctor Strange

Отто, который не Отто, а вообще-то Питер, столкнулся с проблемой в морде волка явно магического, а то и божественного происхождения. Потому и отправился за консультацией к тому, что знает если не все, то многое, и может подсказать пару полезных идей. Да только попробуй найди Доктора на Манхэттене...

+4

2

В Санкторум путь оказался закрыт. Впрочем, Отто ничуть не сомневался в том, что он не только не сможет получить ответы на собственные вопросы, но даже не сможет пройти дальше парадного входа, но попытаться стоило.
После того, как он встретился с необычным волком, который явно происходил не из этого мира, прошли сутки и даже больше. Он успел исцелить раны, залатать костюм, сесть и почти сломать мозг над тем, как ему справиться с данным противником. Он не собирался отступать, по собственному обыкновению, но пока не имел и малейшего понятия, как ему одолеть того, кого невозможно пленить просто так.
С Пантерой Паук еще не связывался. И вряд ли свяжется, пока у него не появятся новости. Хоть что-то, чтобы можно было рассказать.
А они не появятся, ведь он не знает, помогут ли ему его познания. Он ученый, а его противник – бог или один из тех, кто имеет к ним какое-либо отношение.
Следовательно, задача серьезно осложняется. Отто задумывается о том, чтобы махнуть рукой на это дело. У него масса иных занятий, однако, поступать так не хочется от слова совсем. Отчасти из-за того, что он обязан что-то сделать с тем, что волк разносит мелкие города в щепки. Отчасти из-за того, что он теперь чувствует ответственность за происходящее. Отчасти из-за того, что он не справился и вновь провалился. Хотя это не должно его волновать, так как это была не его вина, что силы оказались неравными, но очередное поражение… раздражает.
Именно по этой причине он пошел к Стрэнджу сегодня днем, а того дома не оказалось. Паук качает головой, понимая, что ему теперь самому придется разгребать свалившуюся неприятность. В общей базе Мстителей он все просмотрел и не нашел там ничего, что могло бы помочь.
Как Питер с этим справлялся? Наверное, ему встречались враги, которых сложно победить, но он все же находил выход. Отто уверен, что он тоже найдет выход.
Правда, для этого придется поработать мозгами. Поискать информацию везде, где только возможно. На мгновение у него мелькает идея взломать базу Щ.И.Т.а. У этой организации всегда находится что-то интересное. Находилось… Теперь Щ.И.Т. расформирован. Интересно, уцелели ли данные, которые они хранили, и где сейчас все их артефакты?
Хотя вряд ли это хорошая идея. Никто Отто по голове не погладит за такое, впрочем, это и не должно его беспокоить, но лучше не привлекать к себе внимание.
Вместо этого он запускает программу, чтобы та искала все о том, как ранить пришельцев из иных миров. Он совершенно уверен, что это возможно. Они не бессмертны. Абсолютно бессмертных не существует. Хотя это как посмотреть. Но в то, что на любого найдется управа, он верит.
Затем Отто проходится по лаборатории. Тихое место, где никто его не смог бы побеспокоить, было ему необходимо, поэтому он нашел себе это. В «Паркер Индастриз» не стоит появляться в костюме Человека-Паука, а Человеку-Пауку не стоит появляться в тайных базах Отто Октавиуса. Издержки сохранения секрета двух личностей сразу.
Зато здесь он может спокойно обдумать все, что с ним происходило за последние дни. Хранить все атрибуты Человека-Паука. И, да, находить способы для решения задач.
Он пытается выкинуть из головы волка, зная, что ему все равно в ближайшее время не побороть его. Из этого он усаживается за стол и вновь пододвигает к себе чертежи той самой космической станции. Не так давно он нашел разрешения от НАСА на ее постройку… Питер явно собирался всерьез заняться данным проектом. И, честно говоря, Отто не может сказать, что смысл в этом отсутствовал. Станцию можно было построить, но в свете последних событий точно не от лица Мстителей и не для Мстителей официально. Он пока не может сказать, как именно это провернуть, но…
Механический голос объявляет о чужом присутствии. Отто вскидывает голову, а после хватает маску и натягивает ее на голову.
Он застывает в некотором замешательстве, прислушиваясь и гадая, не был ли это просто сбой. В конце концов, эта программа недостаточно откалибрована, а потому может выдавать ошибки. Никто ведь не знает об этом месте. Он предпринял все меры, чтобы никто не узнал и даже не заподозрил. Здесь никто не может случайно постучать не в ту дверь, никаких соседей у него нет.
И кто тогда?
- Так-так…
Паук направляется к двери, чтобы открыть ее. Кто бы это ни был, если он с дурными намерениями, то он сильно об этом пожалеет.
Нельзя просто так взять и прийти в секретное логово Человека-Паука.

+2

3

За дверью стоял курьер. У курьера было пять коробок с пиццей. Пахло ананасами, копченными колбасками и свежими овощами, преимущественно перцем и… брокколи?
- Э, - многозначительно поприветствовал конопатый курьер открывшего дверь, - здрасте?
Затем глаза курьера округляются от узнавания. Буквально за секунду до того, как парень начал верещать от восторга, как фанатка из средней школы, за спиной Паркера раздался звук. Такой обычный себе звук, напоминающий рвущуюся бумагу.
А затем из-за спины появилась рука, которая легко ухватила все коробки. Другая рука не менее легко оттеснила Человека-Паука в сторону.
- Благодарю, вы очень быстрый курьер, – вежливо улыбнулся Стрэндж, сунув в руки курьеру пару банкнот, - дорогу назад вы найдете, а после все забудете. Хорошего дня!
С этими словами дверь захлопнулась, а Стефан открыл верхнюю из коробок, все остальное вручив Паркеру.
- Привет, Питер, - благостно пожевывая кусочек гавайской пиццы, уже менее официозно и подчеркнуто вежливо произнес. – Извини за это, я немного проголодался. Аппетит волшебника – та еще морока.
Взгляд блуждал по обстановке, цепляясь за отдельную аппаратуру, тумбы, коробки, платы и многое другое. Затем, обнаружив более-менее устойчивый стул, опустился на него, продолжая жевать. Стефан выглядел немного тоскливо без плаща за спиной, зато темно-серый наряд «монаха» выгодно контрастировал с бодрым жеванием пиццы.
Все-таки вкус еще не пропал.
- Слышал, ты меня искал, - как бы между прочим произнес, закидывая ногу за ногу. – Рад, что кусты Санкторума тебя не пожевали. Слушаю внимательно.

+4

4

Отто недоуменно смотрит вслед уходящему курьеру, затем на закрытую дверь, на Стрэнджа, сующего ему в руки все пять коробок пиццы, и на сами коробки в конце концов. Вот тебе и безопасное логово. Но разносчик пиццы должен все забыть. Наверное. А от Стрэнджа можно и не скрываться – все равно найдет и будет чувствовать себя как дома.
Доктор спокойно хрустит свежим куском пиццы, осматриваясь вокруг, а Паук продолжает на него удивленно смотреть. Ему, наверное, не стоит поражаться происходящему так сильно, если весь этот спектр крайнего замешательства можно назвать удивлением, но все же… не каждый день такое происходит.
В голову приходит очередная мысль, что он ввяз в дела Мстителей и теперь из них он больше никогда не вылезет, так как проблемы идут одни за другими. И такое теперь будет всегда.
- Док, - выдавливает из себя Паук только это слово, пытаясь понять, в каком месте его засекли и поняли, где его искать, и что он вообще ищет Стрэнджа, хотя… - Не буду пытаться понять, как ты нашел меня.
Магия. Вот и весь ответ на все эти его вопросы. Ученый в другой раз немедленно попытался бы расспросить волшебника, но, во-первых, ему вряд ли ответили бы, во-вторых, голова совершенно иным сейчас забита. А именно тем, что ему нужно как-нибудь остановить зверя, с которым он сам не смог разобраться.
Паук сгружает коробки с пиццей на ближайший стол, затем стягивает с себя маску. Вести беседы проще без нее. Есть тоже хочется, но он об этом как-то забывает.
- Слышал, значит, - многозначительно произносит, гадая, не эти ли кусты Стрэнджу и сообщили о его несостоявшемся визите. – Ладно. Хорошо. Перейдем к делу, раз ты здесь. Спасибо, кстати, что не махнул рукой... На Земле у нас ходит гигантский волк, который явно не из нашего мира. Он умеет говорить и думать, сила равняется моей или даже превышает ее. И мне, кажется, что он из числа богов или как-то с ними связан.
Отто переводит дыхание, скрещивая руки на груди и глубоко выдыхая, и в деталях вспоминает о своем провале.
- Мне сказали, его остановить. Я думал, это какой-то мутант, и пошел без плана, в итоге огреб. Почему он на меня не напал, когда имелся шанс, понятия не имею, - признавать вину очень неприятно, тем более что в последнее время это начинает входить в привычку. – И я приходил в Санкторум именно для того, чтобы спросить у тебя совета. Может, ты слыхал о таких и знаешь, что нужно делать?

+2

5

Стефан благосклонно кивнул. Понимать и правда не стоит, в Мстителях уже имеется один ученый, сломавший свои умные ученые мозги об магию, смирившийся и принявший тот факт, что магия тоже имеет смысл. Не без своеобразного промывания этих самых сломанных мозгов, разумеется, но кое о чем все же лучше помалкивать. Общество параноиков, то бишь, Мстители могли начать задавать неловкие вопросы, на которые Стрэндж мог не хотеть ответить, из-за чего могла разразиться очередная Гражданская война…
В общем, чем меньше параноики-мстители знали, тем крепче спали.
Продолжая жевать, Стефан внимательно смотрел на Питера, наблюдая, как он пытается не то примириться с реальностью, внезапно измененной из-за проникновения на его супер, мега, убер засекречененную базу, не то понять, что делать с пиццей.
- Угощайся, - подсказал волшебник, показательно откусив кусок, словно показывая «вот как это делается, ты что, забыл?». – На нас двоих хватит.
Несмотря на очень тоненькую иголку, которой уколол Паркера этим показательным «кусем», все сказанное услышал, принял, начал обдумывать. Итак, волк. Гуляющий по планете Земля. Первым делом на ум пришел Фенрир, но все эти драматизированные явления должны были быть нескоро. Желательно, не в ближайшие выходные, иначе его собственные планы могли накрыться молотом Тора. Перебирая дальше скандинавских волков, начал жевать медленнее, пока в итоге не проглотил, замерев на пару мгновений.
«Если это тот, о ком я думаю, то все стало очень интересно».
- Из чего твой вывод, что волк – не мутант? – искоса посмотрел, вскинув бровь. – Среди Людей Икс, насколько помню, была Рейн Синклер, вполне себе волк в человеческом обличие. Может, ты ухватил кусочек шерсти или он тебя обслюнявил? Наличие физического материала очень сильно упростили бы поиск ответа на твой вопрос.

Отредактировано Doctor Strange (27.03.2020 15:15)

+2

6

Отто хмыкает – ему сейчас вообще не до еды, как бы Стрэндж ни старался разбередить его голод своим поеданием пиццы. Пахнет вкусно, выглядит аппетитно, но визит и правда оказался необычным, а тема разговора была загадочной и важной.
Интересно, где в данный момент находится «тема беседы». Будущая «звезда», которая в скором времени легко попадет на все телевизионные каналы. Должно быть, в очередном мелком городке перекусывает фонарные столбы и гоняет местных жителей.
И он – Паук – при всех своих силах не знал, что ему с ним делать. Вариант, в котором он отправляется к Пантере и говорит: «сам разбирайся с волком», совсем не подходит.
- Да, спасибо, - говорит, бросая взгляд на коробки с пиццей – тут не на них двоих хватит, а на целую компанию Мстителей.
Но вместо того, чтобы и самому взять кусок и поесть, он пожимает плечами. Наблюдает за Стрэнджем, который старательно что-то обдумывает, берет верхнюю коробку и протягивает ее ему, чтобы он взял себе еще.
- Он произнес слово – «смертные». И я назвал его гигантским не просто так, он действительно огромный. Я могу предположить, к каким генетическим экспериментам нужно было бы прибежать, чтобы создать такого волка, но он не был похож на зверя, которого ограничивали в свободе. На нем не было ни малейшего следа этого.
Отто был рядом с ним, прекрасно все рассмотрел. Но пожелал бы больше так не делать. И не приближаться к волку, хотя придется, выбора-то у него нет.
- Я был бы рад тому, чтобы это была Рейн Синклер. Тогда можно было бы позвонить Людям Икс и свалить всю работу на них. Но волк – самец. А генетический материал… - Отто завис, затем его взгляд пересекает помещение и застывает на столе, на котором сиротливо лежит его порванный костюм. – Перчатки… Он пытался меня загрызть, но я удержал его за пасть. Раны на моих руках уже зажили, но его слюна могла остаться на перчатках.
Как он вообще об этом не подумал? Хорош ученый. Паук прищуривается, отставив коробку с пиццей и схватив перчатки.
- Не знаю, хватит ли этого, чтобы определить, из нашего ли он мира. Впрочем, я уверен, что ответ будет отрицательным.

+2

7

Прикинув, смог ли бы перечислить по пальцам одной руки мутантов, что из-за некоторых событий могли себя причислить к богам, Стефан не стал озвучивать это вслух. Во-первых, Питер и так выглядел изрядно потрепанным, во-вторых, вряд ли ему требовалась критика и скепсис человека, ведающего в области мистического, магического и божественного.
«А давайте это будет не он?»
Стрэндж не знал, к каким высшим силам обращался. Догадка крутилась, ходила вокруг да около, пока волшебник поедал другие куски гавайской пиццы с таким аппетитом, словно не ел вечность. В каком-то смысле так и было. В каком-то магия снова начинала изменять его организм, из-за чего приходилось восполнять энергию в нетипичных для среднестатистического человека объемах.
- С каких пор ты отказываешься помогать людям, мутантам и дальше по списку? – поинтересовался между четвертым и пятым куском пиццы, косо глядя на Паркера. – Ладно, это не столь важно.
В другое время мог и не отмахнуться, но сейчас мысли не удерживались долго на желании отчитать и наставить на путь истинный. В конце концов, он сам не святой. И прямо в этот момент думает больше о том, что предстоит сделать ему, а не чем помочь окружающим.
- Давай взглянем, - встав, запихнул в себя остатки пиццы, быстро прожевал и склонился над перчатками. Точнее, над тем, что от них осталось, включая весь костюм в целом. – Потрепал он тебя знатно. Поразительно, как ты выжил.
Сказанное не отличалось участливостью – скорее, методическим хладнокровным удивлением, в котором красной нитью звучало «хотя должен был умереть».
Расположив ладони над костюмом, не прикасаясь к нему, сосредоточился. Глаза закрыты, глубокий вздох – требовалось настроиться, вспомнить, каково это. Поначалу кололо в пальцах от знакомой энергии стоящего неподалеку Питера, но затем…
«Всё, что сейчас происходит — происходит из-за его действий. И, поверь моему восприятию происходящего — дальше всё может стать еще хуже».
- Проклятье… - произнес на выдохе, сделав шаг назад. О, эта… аура оказалась ему хорошо знакомой. Воспоминания о разговоре, о сделке, обо всем том, что было после…
«Возьми себя в руки».
Стефан сжал кулаки, один из которых прислонил к груди – туда, где обычно висел Глаз Аггамото. С какой-то тоской проведя пальцами по ткани одежды, вздохнул и опустил руку.
- Этот волк и правда не с Земли, - угрюмо выдал, хмурясь. – Из Асгарда. Я с ним встречался, но до того он был… не таким.
Злая, кусачая, первородная ярость бурлила под руками даже после того, как Стефан стряхнул с себя энергию. Словно бы все, чем сейчас являлся Вали, желало разорвать, причинить вред, нанести хаос, и больше, еще больше разрушений.
«Он ведь почти обещал мне разрушить реальность».
- Сражаться с асгардским волком без магических артефактов – весьма проблематично, Питер. Максимум, что ты сможешь сделать – замедлить его, временно ограничить. Поэтому…
Внимательный взгляд перешел от костюма на Паркера.
- На что ты готов пойти, чтобы его остановить? Или ты желаешь свалить эту работу на меня?

Отредактировано Doctor Strange (27.03.2020 15:17)

+2

8

- Я не отказываюсь им помогать, но, если бы это была Синклер, я думаю, они справились бы лучше с ее успокоением, - пожимает плечами «Питер», потирая лоб.
Еще один прокол. Питер Паркер – герой без страха и упрека, добрый, отзывчивый и самоотверженный. Об этом следует помнить постоянно. При Мстителях лучше вообще не заикаться ни о чем таком и не показывать «изменения» в своем характере. Иначе это может закончиться очень плохо для него. Еще ошибки, и когда настоящий Питер вернется, ему будет сложнее назвать того самозванцем.
Отто фыркает – о том, как он выжил, он не знает сам. Вернее, знает, волк просто прошел мимо него. Не напал, не убил, хотя мог и имел на это все причины.
Он наблюдает за тем, как Стрэндж рассматривает то, что было раньше перчатками. Интересно, он смог бы сам определить? Исследовав в лабораториях генетический материал этого волка. Любопытно, чтобы он обнаружил. Он уверен, что он нашел бы что-то, что помогло бы ему в будущем, или хотя бы понять, в каком направлении ему думать. Но не об этом речь в данный момент.
Док что-то обнаружил. Что-то, что заставило его встревожиться. Паук делает шаг вперед, вглядываясь тому в лицо.
Что-то не так, и это означает, что он оказался прав? Он молчит, не задает вопросов, не мешает никак, давая Стрэнджу время на то, чтобы сделать выводы и потом уже говорить. Ему хорошо знакомо, как может быть раздражающим тот, кто перебивает речь или отвлекает от размышлений. Тем более, что меньше, чем через минуту он и так получает ответ.
- Из Асгарда? Значит, раньше он не был таким, - заключает Отто, осознавая, что Стрэндж сказал бы сразу, без проверок, если бы тот, о ком он говорит, всегда являлся волком.
Проблематично сражаться с ним без артефактов? Да, Отто в этом убедился. Паутина его не сдерживала, машины под лапами превращались в груды металла, а его самого волк мотал из стороны в сторону, как тряпичную куклу.
Паук рассматривает свои руки, которые несколько часов назад были сплошь изранены. Вопросы Дока вынуждают его резко вскинуть голову и внимательно всмотреться тому в лицо. Тон голоса намекает на то, что есть шанс одолеть неким образом асгардийца. Может и небольшой, но все же он есть.
- Издеваешься? Я на все готов. Все, что угодно. Если знаешь, что нужно делать, просто укажи сторону, в которую мне идти, и скажи, что от меня требуется. Этот волк, кем бы он ни был, разгромил мелкий городок, а я не смог ничего сделать. А теперь ты говоришь, что его так просто не одолеть, а значит, он не остановится сам. И кто знает, что он сейчас творит, и сколькие страдают от этого.
Он замирает, подозрительно глядя на Стрэнджа.
- Мне нужно что-то достать? Какой-то артефакт, который поможет его утихомирить или… привести в себя? И это, разумеется, будет весьма и весьма опасно, верно?

+2

9

«Раньше» для Стефана было всего несколькими днями ранее, когда осуществлялась передача Безымянного в обмен на часть Слов. Ощущение самого времени все еще не стабилизировалось, влияние заключения в Камне Времени знатно потрепало его восприятие. А уж нынешняя адаптация к магии после практически месяца жизни простым человеком происходила не так хорошо, как хотелось бы.
«Издеваюсь? Вообще-то да».
Надо было улыбнуться, обратить все в шутку, но Стефан думал над разговором с Т’Чаллой. Все складывалось весьма и весьма органично. Для похода в Асгард вполне хватит отвлекающего маневра и кого-то, кто прикроет спину. Желающий поквитаться – ах да, обезвредить – с асгардским волком, который выполняет обещание по разрушению мира, но каким-то совсем примитивным образом, Питер вполне мог сойти за кого-то, к кому Стрэндж мог повернуться спиной или оставить на стреме.
- Будь это не опасно, я бы уже держал это в руке, - сказал тоном «это элементарно, Паркер», после чего все-таки улыбнулся. – Всякую магию можно победить магией, Питер, поэтому у тебя ничего не вышло. Но сейчас с магией у Земли все очень плохо – ее нет. Однако я знаю, где ее взять.
Как ни в чем ни бывало, волшебник прошел к коробке с пиццей и взял сразу два куска. Скачки с телепортацией отнимали больше сил, чем мог сгенерировать переадаптировавшийся под спокойную пенсионерскую жизнь организм.
- Нам нужен Иггдрасиль, источник магии и жизни Асгарда. Если все получится, у тебя появится своеобразный артефакт… или сила, способная остановить эту шерстяную немезиду.

+3

10

«Питер» внимательно слушает каждое слово Стрэнджа. О том, что с магией Земли все плохо он не знал, только осознавал, что что-то идет совсем не так, как требуется. Теперь же он узнал про это из одной брошенной между делом фразой.
Он подбирается, заслышав, что есть способ взять ее где-то. Взять, подчинить, если возможно, использовать во благо себе и жителей планеты. О безопасности последних он не особенно беспокоится, но помнит тот урок, который некогда перенял от Паркера, проклятый урок про ответственность и силу, а потому не может и не хочет спускать все на тормозах.
Волка нужно устранить. Любым способом. Жителей это убережет. Он добьется своего и успокоится. Он не знает, что произойдет с асгардийцем, но, вероятно, придется его отдать другим Мстителям, чтобы те отправили его в Асгард. Но это если не получится его убить. А если он его убьет…
Мысли внезапно обрываются при словах Стефана об Иггдрасиле, великом, мировом древе – даже Отто Октавиус слышал о нем из скандинавских мифов и информации, полученной об Асгарде.
Паук хмыкает, затем наклоняет голову, связывая одно с другим. Вообще-то у него никогда не возникает проблем с перевариванием информации, лишь в редкие случаи, когда все летит вверх тормашками, но сейчас спокойная обстановка. Но ему предлагают направиться в Асгард, к этому самому мировому древу, и что-то у него забрать – скоро все полетит в тартарары. Еще немного, и все именно так и будет.
Серьезно?
- Для этого нужно попасть в Асгард, - коротко констатирует Октавиус. – Да, это может быть опасно. Не уверен, что затея окончится удачно, но выбора, как ты говоришь, нет.
Замечательно. Превосходно. Теперь он совершит путешествие в иной мир, местные жители которого явно не будут гореть гостеприимством.
- А мне еще в начале этой миссии казалось, что это дело на один день максимум. Впредь нужно запомнить и пытаться не сглазить, - вздыхает, покачивая головой и внимательно изучая Стрэнджа.
Отто гадает, в какой момент все его планы полетели дворовым котам под хвост. Всего не так давно он воскресил самого себя, избавился от Паркера, вернул свою компанию, начал строить свою жизнь, но стоило разок сунуть нос в дела Мстителей…
- Ладно, это… звучит, как план… но как мне туда попасть незаметно? – спрашивает, подтверждая свое участие в этой авантюре. – Погоди, ты сказал «нам»? То есть, ты участвуешь или мне просто показалось?
Он не уверен, что тот отправится с ним – с одной стороны все же это не его миссия, с другой буйный асгардиец может оказаться всеобщей проблемой, а с третьей – по тону голоса чувствуется, что Док не собирается оставаться на Земле и ждать.

+3

11

Стефан не вмешивается в мыслительный процесс Паркера, продолжая уничтожать запасы пиццы. Когда наконец все вопросы озвучены, все карты раскрыты, волшебник отставляет от себя третью пустую коробку. Чувство насыщения в кои-то веки практически достигнуто, а потому его голос звучит почти по-доброму, даже без налета менторского недовольства.
- Чтобы использовать артефакты, тебе нужна магия, которой сейчас нет. Чтобы вернуть магию, нужно откуда-то ее взять. Для этого и нужен Иггдрасиль – всего одна щепка вернет магию, что даст тебе шанс разобраться с волком.
В каком-то смысле Стефан отправляет Питера в пасть чудовищу, но когда бывало иначе? По крайней мере, попытается вооружить, а все остальное будет на совести героя. Иначе какой смысл в геройстве, если всегда можно прибежать к доброму доктору, что решит любую проблему? В таком случае можно отменить всех героев.
«Никаких больше героев?.. Где-то я это уже слышал».
- Мы говорим не про ограбление банка, Питер, не про какой-то сатанинский культ, чью сокровищницу нужно разграбить во имя высшей цели. Поэтому нет, не показалось – я участвую. Иггдрасиль совершенно точно охраняется, магическая сигнализация выдаст тебя с головой. Давай я не буду рассказывать, чем для тебя может обернуться встреча с радушными асгардскими охраничками. У меня от них с предыдущего раза не все шрамы затянулись.
Стрэндж натянуто улыбнулся, умышленно нагнетая ситуацию. Кто станет проверять, какие шрамы на его теле кем были оставлены? Уж явно не Паркер. Даже многочисленные любовницы волшебника обычно не задавали лишних вопросов, а если и так, то всегда можно было сказать некую восхитительно геройскую полуправду.
Внутри что-то задрожало от этого балансирования между большим и меньшим злом. Разве раньше он подписывал столь многих под смертельную опасность?.. А разве нет? Почему-то не мог вспомнить. Почему-то казалось, что так было всегда. Он ведь не добрый и правильный Капитан Америка, не безумный, но справедливый Железный Человек, не совершенный и прагматичный Черная Пантера. Он – Доктор, который лечит реальность, что каждый день пытается умереть.
- Считай это убийством двух зайцев: ты получишь оружие, я – шанс перезапустить магию Земли. Нынешний Верховный волшебник вряд ли знает об этом способе. Кстати об этом.
Потянувшись к четвертой коробке с пиццей, Стефан привалился к некой стойке, пытаясь решить, какой из кусков съесть первым.
- У меня есть информация, что будет своеобразное «окно», когда мы сможем попасть к дереву и это не сразу определят. Если хочешь, могу рассказать подробности, но уверяю – лучше не стоит. Чем меньше знаешь, тем лучше.

+3

12

Асгард. Иггдрасиль. Пропавшая магия, которую нужно вернуть, и гигантский волк, который на самом деле бог.
Паук шумно втягивает в свои легкие воздух, потирая висок указательным пальцем. Ничто не обещало быть легким, когда он решил вновь занять место своего извечного противника, а потому не стоит пускать сопли и думать о том, как же все опасно. Он внимательно смотрит на Стрэнджа и столь же внимательно слушает. Все, что тот скажет, может пригодиться на задании.
Он даже не успевает подумать о том, что Док что-то может скрывать, как тот говорит о серьезности и опасности путешествия в иной мир.
Отто пожимает плечами и кивает согласно головой, давая тем самым понять, что до его больной головы все дошло. Почему больной? А потому что он реально намеревается отправиться грабить асгардийцев. Даже более того – ему любопытно, ему интересно, ему хочется туда. Что еще забавнее, так это то, что у него нет желания тратить время на подготовку и план, хотя это надо сделать.
Он громко и коротко хрустит пальцами. Не выражая этим свою готовность, а просто желая занять каким-нибудь делом свои руки.
- Я понял – это крайне опасно, но, увы, как ты уже мне намекнул, иного выхода у меня нет. К тому же магию нашему миру неплохо было бы вернуть, а то я не знаю, сколько он так без нее продержится, - выдыхает. – Постараемся не попасться в поле зрения охранников Древа, если это возможно. Если будем действовать быстро, то может и обойдемся без боев.
Если же нет, то он не боится драки. Но стоит задуматься о том, что они говорят не о простых бандитах из большого города, а об асгардийских воинах. Это не так сильно радует. Учитывая то, что он не сумел справиться с волком. Как он может верить в то, что он справиться с наверняка многочисленной охраной Иггдрасиля?
Паук проходится взад-вперед, бросая взгляды на Стрэнджа, постепенно уничтожающего пиццу с неумолимым упорством.
- Доверюсь тебе, - проговаривает, даже сам не до конца веря в свои слова – Октавиус никому до конца верит и всегда все перепроверяет по два раза, но сейчас он готов пожертвовать лекцией Доктора о том, как проникнуть в чужой мир и остаться незамеченным. – Ты в магии все же лучше разбираешься, чем я, да и мне это знание ничем не поможет.
Мысль цепляется за фразу «чем меньше знаешь, тем лучше». Почему? Почему больше знать ему не следует? Он косится на Стрэнджа, но не расспрашивает – не самое лучшее решение лишними подозрениями расшатывать отношения с напарником, с которым собираешься отправиться в Асгард. Позже, может, все станет ясно, если все станет действительно серьезно, а до тех пор…
- И когда оно будет – это самое окно? Я готов, если что. Хоть сейчас отправляться можно. Не думаю, что от тщательного и долгого планирования каждого шага будет весомый толк, если учесть, что невозможно предугадать все возможные варианты развития событий в Асгарде. Или же тебе нужно время?

+3

13

Питер не задает вопросов. Не спрашивает, почему нельзя попросить у асгардцев магию – как-никак, земляне в относительно неплохих с ними отношениями, если не брать отдельных личностей. Не интересуется, по какой причине все должно быть опасно, если может быть проще. Не пытается придумать третий вариант, где все останутся без полулегальных недопланов, в ходе которых можно потерять конечности, голову, душу, планы на будущее и все скидки на кофе в Старбакс.
Питер говорит «доверюсь тебе», но Стефану даже не надо смотреть, чтобы видеть: не особо. Просто у него нет иных вариантов. Нет других опций. Нет возможности взглянуть на картину целиком, потому что Стрэндж эту возможность отнял. Дал ровно один вариант, который обозначил приоритетным. Нагнал туману, паники, разыграл по нотам карту опасности… Питер поверил всему этому, подписался под сделкой, которая потенциально может обернуться его смертью.
Стефану должно быть совестно. У него обязано что-то забиться в мыслях – кричать, обвинять, нагнетать. Вместо этого внутри тишина. Все идет ровно так, как нужно. Чья-то трагедия стала кирпичиком в фундаменте его плана. Чья-то проблема – стенами и перекладинами. Собственная непрошибаемая уверенность – дверью, через которую он протащит всех, несмотря ни на что. Несмотря на цену, которую им всем придется заплатить.
Нет времени смотреть на себя и свою врачебную циничность со стороны. Правда была его щитом, вера – мечом, а знания – броней. Теперь, когда с легкой руки Вишанти у него все отняли, осталось знание, упорство и цель. Стрэндж слишком хорошо знал цену всем своим поступкам, потому не оглядывался назад, не пытался пересмотреть прейскурант. И так понятно, что в Аду ему будут очень рады.
- Скоро, - коротко отвечает, отбрасывая пустую коробку из-под пиццы. – Дело не в тщательном планировании, Питер, а в правильной последовательности событий. Нужно немного подождать, прежде…
Пальцы Стефана подергиваются, будто под ними вздрогнули невидимые струны. Волшебник опускает взгляд, несколько мгновений молчит.
- Будь готов. Я вернусь за тобой в любое время, - после паузы поднимает взгляд. – И постарайся не набивать желудок: нам придется пройти через каскад порталов.
Посмотрев на одинокую пятую коробку, Стрэндж все-таки позволяет себе улыбку.
- Советую тебе тщательно продумать арсенал. Кто знает, что и кто нас ждет.
Ткань реальности словно разрывается под поднятыми руками Стефана – никаких тебе круговых порталов, а трещина, в которую он быстро входит. Хлопок, оглушающий треск – трещина затянулась, оставив искры, словно от костра.

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [06.09.2016] An Uneasier Affair