Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

В любом случае, клинический идиотизм Нью-йоркских членов Гидры, очередное присутствие Фейт в нужном месте в нужное время снова сэкономило несколько миллионов долларов самой неэкономной организации.
    © Fate

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [01.09.16] Sacrifice

[01.09.16] Sacrifice

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Nightmares and white lies
Shadows behind my eyes
The beast within leaves me terrified
I've tried to let it fade... we tried but apparently failed.

Где-то в тихом углу города или за городом

Doctor Strange, Agamemnon,
позже - Noname

Под давлением обстоятельств Стрэйндж всё-таки принял предложение Вали.

Отредактировано Agamemnon (17.06.2019 13:58)

+4

2

Всего слишком много. Много отчаяния, боли и проблем, которых не решишь его силами. Точнее, их отсутствием.
Глядя на Тони, Стефан с каждым часом чувствовал ужасающую до глубины души беспомощность, сродни какому-то изъяну, который был ему навязан. Он будто вернулся во времена после автомобильной аварии, когда ненависть к самому себе стала настолько сильной, что выплескивалась, ошпаривая окружающих, создавая вокруг него зону отчуждения. Но если тогда ничего нельзя было поделать, то сейчас – можно. Он мог все изменить, вернуть если не всю, то часть силы, которая все исправит. С помощью которой Стрэндж наконец-то сможет быть полезный, а не балластом везде, всюду, для всех и каждого.
Было ли ему плохо? О да, невероятно. Часть него испытывала нечто сродни отвращению к самому себе, другая часть – зловредное удовлетворение от возможной мести тому, кто столько у него отнял, в первую очередь, время. Но все, что оставалось после этих двух частей, было преисполнено мрачной решимости: это необходимо. Все ходы просчитаны. Даже если Вали убьет Лoки, тот воскреснет в Санкторуме. Если нет… это тоже можно будет исправить. Та часть Букв, которые есть у нынешнего бога-самозванца, помогут дать старт процессу перезапуска магии до того, как этот мир, эта реальность окажется уничтоженной.
Порой надо кем-то жертвовать, даже если самому от этого тошно.
А еще кому-то надо заботиться о Старке, который снова прыгнул выше головы, взял на себя больше. Но в этот раз его никто не спросил, не предложил альтернатив, а просто поставил перед фактом. Теперь, когда Тони стал чем-то большим, чем просто другом, когда оказалось, что они связаны родственными узами, Стефан ощущал невероятную ответственность, легшую на его плечи. Теперь Стрэндж не мог оставить нового Верховного без поддержки, не мог отойти в сторону и сделать вид, что все само собой разрешится.
Когда слишком привыкаешь отвечать за всю реальность, платить самую большую цену из всех, то делаешь это до конца, не взирая на положение тел, событий и собственных чувств в общей картине событий.
Потому что порой надо побыть злодеем для одного, чтобы спасти остальных. Спасти всех.
Стефан бродил по перекрестку на окраине Нью-Йорка, медленно приходя к пониманию, что ищет себе оправданий. Пытается выплыть из темного омута «я не хочу быть виноватым» к «это необходимо». Можно было найти другие способы, но время поджимает. Не мира – Тони. Старк сдает позиции, и кто знает, когда снова пожертвует собой, но на этот раз окончательно? Стрэндж не мог этого допустить, не мог позволить внуку – так странно было думать о друге в этом ключе – совершить его, Стефана, ошибки, заплатить его цену. Все это было для того, кто учился быть магом, что учился брать на себя ответственность, отдавать все, что необходимо…
«Этому жертвоприношению все равно нет оправданий».
Приложив ладонь к лицу, Стрэндж, не поднимая головы, произнес:
- Вали? Я готов обсудить… условия предложенной сделки. Поспеши, пока я не передумал.

+6

3

Нынешний Бог Историй отозвался не сразу.
Он не просто так предложил Стефану такой взаимовыгодный вариант действий — имея при себе предположения о дальнейшем развитии событий, он знал, что велик шанс согласия. Что отклика следовало ждать, просто не сразу. Возможно, даже не сразу после того, как произойдет что-то из возможного. Временное отсутствие под рукой важного для него инструмента виделось Вали достойной платой за достижение поставленной цели. С возможностью, заодно, поспособствовать в решении проблемы Срединного мира, созданной Локи и косвенно — его собственным вмешательством.
Но это было до того, как непредвиденно всплыл чужой враг, достаточно опасный и непредсказуемый для того, чтобы хотелось на неопределенное время расставаться с серьёзными козырями. Идею пришлось обдумывать повторно, уже гораздо более обстоятельно.
Но Вали всё-таки пришел до того, как лишенный сил волшебник дал принятому уже собственному решению задний ход.
— По виду ясно, что не передумаешь. Не стало бы всё совсем плохо, ты вряд ли бы обратился ко мне, — сказанное прозвучало без какого-либо сарказма или иронии, просто утверждение. Мальчишка стоял, подперев собой чахлое деревце, выглядящее немногим лучше жухлого газона, и не выглядел враждебно даже с учетом сидевшего на предплечье ворона. — Мои условия остались прежними. Твои?

Отредактировано Agamemnon (03.08.2019 21:01)

+6

4

Рука с лица соскользнула вниз, скрестилась с другой на груди. Заигравшийся в бога юнец смотрел на него совсем без вызова, но внутри Стефана клокотало достаточно совершенного разнополярных эмоций, чтобы хватило на двоих. Хватило бы всего щелчка, чтобы дать им выход, всего полуслова, полувзгляда…
Стрэндж протяжно вздохнул, мазнув взглядом по ворону.
«Хугин или Мунин?»
- Мне нужны гарантии, - выровняв голос до нейтрального, проговорил, внимательно разглядывая подлетка. – Все же речь об отнятой жизни навсегда в обмен на магию в аренду. Неравноценно по долгосрочности, не находишь?
Бартер изначально проигрышный в любом случае, но только Вали не знает, что проиграет больше всего он, а не Стефан.
- Я верну Слова богу историй, когда сам решу это сделать, - пристальный взгляд. – А ты не станешь отнимать их ни у меня, ни у Тони. И обещаешь, что не посмеешь причинить вред Верховному Волшебнику ни сейчас, ни когда-либо еще.

+5

5

Мальчишка чуть заметно прищурился, но остался невозмутим, не смотря на явно изменившийся оттенок этой встречи.
Вот торговаться у Агамемнона никакого настроения не было, но проучить предусмотрительного зануду тоже захотелось. Что-то колючее было в его словах, но явно улавливалась лишь двойственная подоплека: это "когда сам решу" вполне можно было растянуть таким образом до радостного "никогда".
— Должен заметить, что это всё же противоречит тому, что при прошлой встрече озвучивал я — то есть, Слова останутся у тебя до момента, пока ты не сможешь полновесно действовать без них. Они позволят вернуть тебе свою силу, что иначе может стать невозможным в текущих обстоятельствах. И что с учетом этой детали уже затруднительно назвать магией в аренду, — полукровка закатил глаза, явно давая понять, что думает о людской наглости. — Как я уже говорил — не думаю, что жизнь моего отца стоит проблем вашего мира и всего, что он творил. Потому добавлю уточнение: ты вернешь Слова, когда сам решишь это сделать, но ты не станешь использовать их ни против самого бога историй, ни для чего-либо из того, что противоречило бы причинам, по которым они сейчас оказались у тебя. То есть исключительно для помощи своему другу и своему миру и до тех пор, пока они согласны это принимать. Против остальных твоих уточнений не имею возражений.
Агамемнон отлип от деревца и неторопливо подошел к доктору Стрэйнджу. Сидевшая на предплечье птица внешне оставалась равнодушной к происходящему, но за менее знакомым участником данных переговоров пристально следила.
— Если нужны гарантии — сделку можем закрепить прямо здесь. Что Слова ты получишь сразу, как приведешь моего отца мне — и что следующая наша встреча произойдет исключительно ради оговоренного обмена.

+5

6

Это было больше, чем он рассчитывал получить. Однако наглая позиция «проси больше, чем могут дать, и получи больше, чем планировал получить» сработала: Вали пусть и заподозрил нечто неладное, увидел это самое неладное совершенно не там, где оно было.
Зато любой Верховный Волшебник будет защищен от его тлетворного воздействия.
Зато Слова можно будет вернуть любому богу историй, и вовсе необязательно Вали.
Стефан мог бы порадоваться, но предпочитал сохранить невозмутимый вид ровно до момента, когда в его распоряжении будет хоть какая-то магия, пусть и такая… могущественная, которая «не должна быть ни у одного из Верховных».
Стрэндж-то знал ее силу, умел ей пользоваться, и, вопреки опасениям богов, знал ей цену.
- Противоречит? Разве что не конкретизирует, - даже не съязвив, изобразил не слишком далекого, пожал плечами. – Хорошо, Вали, мы договорились. И да, мне нужны гарантии. Сам понимаешь, как сложно в этих вопросах с доверием к друг другу. Все-таки я не чайный сервиз тебе отдаю.
Не стал протягивать руку первым, потому что идея все еще не нравилась ему. Предусмотрел ли все? Каждую деталь? Утащил ли бдительность недобога под общие слова и звания? Хотелось бы верить, хотелось бы знать, что никакой «обратной реакции» не последует.
Да только всегда есть и обратная реакция, и проблемы, которые возникнут, даже если вся партия сыгрывается, как по нотам.

+5

7

Шутливое сравнение Локи с торгами за чайный сервиз позабавило, но чайный сервиз определенно не стоил всего этого. Их в случае острой надобности было гораздо проще спереть безнаказанно.
— Гарантии так гарантии. Я не против закрепить наши договоренности невозможностью их нарушить. Даже не смотря на то, что у этого разговора есть свидетель, который еще не жаловался на память, — Вали развел руками в стороны, чуть не смахнув упомянутого пернатого напарника: тот взмахнул крыльями для удержания равновесия и ловко перебрался на плечо. Никем из своих именитых сородичей подобранный в каком-то местном поле ворон не являлся, но спустя пару месяцев соседства с "похитителем" по нему это сложно было сказать наверняка. Сам же полукровка выхватил из воздуха рядовой эльфийский кинжал — ничем особо непримечательный, кроме внешнего изящества, что придавали остроухие всему, что творили, — и добровольно провел лезвием по раскрытой ладони. После чего протянул её Стефану, и сам кинжал в другой руке. — Обязуюсь передать Стефану Стрэйнджу Слова, как только он приведет мне моего отца. Я не стану отнимать их ни у тебя, ни у Тони Старка, и с этого момента не стану вредить Верховному Волшебнику.
Увы, обратная реакция, которой молча опасался Стрэйндж, просто проявит себя позже. Сейчас любая фоновая магия могла успешно скрыть переданный ему росточек Хаоса, который сполна начнет прорастать лишь спустя какое-то время — нужно было лишь немного подождать. В конце концов, Стефан прежде по пьяни и не уточнял, каким именно образом Бога Хаоса сдерживают — а сдерживали его, имея с ним определенный контакт напрямую.

+5

8

Самое важное – обезопасить Тони и звание Верховного. Вали, не моргнув глазом, выдал это на одном дыхании, передавая кинжал Стефану.
Тот с хорошо скрываемой тревогой смотрел на клинок несколько мгновений, после чего все же взял и лезвием провел по ладони. Боль была неожиданно острой – позабывший о боли, что приносит магия, организм ярко реагировал на все, что с ним творилось. Из-за этого Стрэндж открыл в себе любовь к суши и женьшеневому чаю с мятой, но совсем позабыл, что вкус – не единственное, что обострилось.
- Обязуюсь передать Вали его отца в обмен на Слова. Они будут возвращены богу историй тогда, когда я сам решу их вернуть, но при этом не стану использовать их против бога историй или для чего-то иного, кроме как помощи Верховному Волшебнику и Мидгарду до тех пор, пока те согласны принять эту помощь.
Они пожали руки. Сделки на крови – самые опасные, но самые действенные. Если кто из них пойдет против оговоренных условий, то придется расплачиваться за легкомыслие. Вероятно, чем-то большим, чем жизнью.
Когда магическая судорога, сцепившая их узами договора, отпустила, Стефан сжал ладонь с затянувшимся порезом и мрачно посмотрел на Вали.
- Жди, - коротко произнес прежде, чем направиться на ближайшую остановку. Не за рулем же автомобиля Старка ему на зловещие встречи было ехать.

Путешествовать по тому, чему лично сам Стрэндж дал бы название «транспортный коллапс», было крайне трудно – со всеми этими пересадками, поездками на метро, переходами – как подземными, так и наземными. Но это давало время еще раз обдумать, что же он сделал.
«Что же ты сделал, Стефан».
Самоедство волшебник сложил в маленькую коробочку, запаял в фольгу и спрятал в самый дальний темный угол ящика стола, который запер на ключ и выбросил оный. Потому что хватит. Потому что он же все предусмотрел.
Потому что нет ему оправданий, надо просто сделать и двигаться дальше.
Интересно, а трикстеры тоже так мучаются совестью, или «везет» лишь смертным?

Оказавшись в Башне Старка, долго не мог не то, что найти Безымянного – заставить себя найти его. А когда нашел, то некоторое время наблюдал прежде, чем подойти поближе, скрестив руки.
- Привет, - сухо поздоровался, искоса посмотрев, словно раздумывая, стоит ли говорить или нет. – Ты не занят? Мне нужна твоя помощь… в одном деле.

Отредактировано Doctor Strange (04.08.2019 10:59)

+5

9

— Привет, — не слишком весело откликнулся безымянный, едва поглядев в сторону пришедшего за ним человека. В его пальцах дотлевала сигарета, но он и о ней как будто забыл, наблюдая за чем-то невидимым в той стороне, где в незапамятные времена проходила лей-линия.
С площадки на самом верху небоскрёба открывался головокружительный вид на Гринвич-вилладж. И всё же, даже теперь никто видел изъян в открывшейся картине и в силу оставшихся зёрен знаний пытался сопоставить хоть что-то. Сосед по любованию ему не помешал бы, если бы не имел к нему дело.
Не нужно было хорошо его знать, чтобы вообразить, насколько дело неприятное.
Аккуратно спрятав окурок в карманную пепельницу, никто развернулся и встал лицом к знакомцу.
Тот избегал прямых слов, смотрел искоса и словно издалека. И это ему просто чертовски не шло, прямо как пустота вокруг головы и рук. Единственное, что было ему как будто по мерке — напряжение плеч под невидимым, но более чем вещественным грузом.
— Кажется, не занят, — ответил никто, отметив все детали мимоходом, уже давно перестав откладывать выводы на какое-то другое время. — Тебе неприятно это дело или я?[nick]Noname[/nick][status]Ego death[/status][icon]https://i.imgur.com/VuysiZa.png[/icon][sign]Чему вовсе не быть, так того не сгубить,
А чего не сгубить, тому нету конца на Земле
[/sign][info]Никто

Сторона: ничья;
Сверхсилы: никаких.[/info]

+5

10

Можно было ответить не сразу, дав себе фору в подборе слов. Стефан взглянул на того, кем стал Лoки, словно пытаясь найти подтверждение, что эти слова нужно подбирать, необходимо. Щадя его чувства или свои собственные – кто знает.
«Оба».
- Дело, - не моргнув глазом, выдал полуправду, которая даже не подумала дернуть ниточки совести. – Оно неприятное, но его надо сделать. Может, это сможет помочь нам всем.
«Может, это приведет к гибели всего того, что мне ценно».
Избавиться от тлетворных мрачных мыслей не выходило, как Стрэндж не пытался. Затяжной прыжок в бездну лихорадил почему-то сильнее, нежели раньше. Внутреннее напряжение превратило его в сжатое, скованное существо, которое хотело поскорее вырваться из оков обещаний, сделок и прочего словоблудия.
Для этого надо было сделать кое-что и впрямь неприятное.
- Идем? – кивнул в сторону выхода. – В Башне этого не сделать.
«И хорошо, что у Вали нет доступа сюда. Правда, от этого не легче».
- Тут недалеко.

+5

11

Похоже, дело действительно было неприятным, и безымянный посочувствовал знакомцу. И опустил взгляд на шероховатое покрытие площадки, осознавая, что, возможно, мог помочь и раньше, если бы знал — в чём. И зачем. Если бы знал хоть что-то.
Что же, хороший (наверное) знакомый, неприятное дело для всеобщего блага, непритязательная помощь мало на что способного персонажа — выглядело достаточно складно, чтобы задержаться в памяти от завязки до кульминации. Или хотя бы до той развилки, где второстепенный герой без имени может идти своей бесцельной дорогой до следующей чужой истории.
— А тебе? Тебе оно поможет? — спросил никто, уже оставив своё место и отправившись следом за собеседником к выходу. Почему-то по этому поводу его одолевали какие-то сомнения. Может, потому что этот человек, вроде как знакомый, собирался перед грядущим как перед последним доводом всем бедам, обвалившимся на мир.
Может, так оно и было. Они, в конце концов, уходили из башни Тони Старка — большого специалиста по всяческим бедам. А рассеянный взгляд безымянного то тут, то там натыкался на небрежно прибранные следы, похожие на прорехи в крепостных стенах.
Уже в виду лифтов по левую руку нарисовалась в воздухе розовая голограмма виртуального помощника, дружелюбно улыбнувшаяся мужчинам:
— Ты мог забыть, но Тони просил тебя по возможности пока оставаться в башне, — сказала Пятница.
На этот раз напоминание ничего не затронуло в памяти безымянного. Но поверить было несложно. У него попросту не было доводов против.
— Я ненадолго и недалеко, — покладисто ответил он и глянул на знакомца. Потерянного брата Тони? Наверное, не важно.[nick]Noname[/nick][status]Ego death[/status][icon]https://i.imgur.com/VuysiZa.png[/icon][sign]Чему вовсе не быть, так того не сгубить,
[/sign][info]Никто

+5

12

Ответить на вопрос, казавшимся простым, но на деле куда более проницательным, чем ожидалось, было непросто. Стефан неопределенно пожал плечами: тешить ни себя, ни того, кого обменивает на шанс все исправить – исправить то, что это недоразумение, хлопающее перед ним глазами, натворил – не хотел.
- Не уверен, - все-таки решил, что хоть какого-то, но ответа Лoки в своем нынешнем состоянии заслуживал. – Это… даст возможность. Тяжелые времена требуют крайних мер.
Последнее было куда более откровенным, чем должно было быть, поэтому Стрэндж умолк и просто вел Безымянного по его «зеленой миле», сохраняя мрачное выражение лица.
Не способствовало и появление Пятницы, которая куда лучше людей все контролировала. Стефан знал, что после его может ждать непростой и крайне неприятный разговор с Тони, но это сейчас отходило на второй план.
Все это будет «потом», а «сейчас» были важны детали, нюансы и условности.
Сейчас было важно, чтобы все пазлы сложились именно так, как Стефан задумывал. Чтобы Вали разделался с Лoки быстро, дабы тот не мучился – странно, но при мысли о возможной мучительной смерти Стрэндж на мгновение ощутил нечто среднее между жалостью и сочувствием. Чтобы Святая Святых снова дала беспамятному новую жизнь. Чтобы Вали не заподозрил подвоха до того, как передаст Слова. Чтобы Слова не убили Стефана, организм которого слишком «очеловечился» за время без магии.
Если все фигуры на доске останутся в живых, он будет считать себя невероятно удачливым ублюдком.
Добравшись к самому выходу, волшебник всего на один шаг приостановился, еще раз осмыслив всю схему. Если Вали решит юродствовать, можно попытаться оттянуть гнев на себя…
«Подтяжки Мерлина, о чем таком я думаю? Это же трикстер, это же Лoки – с памятью или без, а все равно заноза в заднице! Сколько раз он превращал мою жизнь в кошмар? К нему не должно быть никакого сочувствия!»
Но оно было, и от него Стрэндж почти захотел отказаться. В самый последний момент.
Шрам на ладони не ныл, не чесался, но именно его Стефан потер большим пальцем другой руки. Сделка на крови не позволяла ему отступить, напоминала, ради чего он это совершает.
«Совестью я потом помучаюсь, если будет время».
- Выходим, - зачем-то произнес, опустив руки, к которым вновь вернулся тремор. – Ты, кажется, любитель прогулок? Предпочту не пользоваться общественным транспортом – откровенно говоря, меня от него уже тошнит.

+4

13

До самой земли никто больше не проронил ни слова, крепко задумавшись над ответом человека рядом с собой. И даже не над смыслом в словах — что он мог там распознать без контекста? В самом звучании голоса, проброшенного торсом между неустойчивым и готовым обвалиться в тартарары сейчас и обещающим надёжную твердь тогда, было слишком много, чтобы куда-то отступать. Даже если в его крайних мерах было так же мало хорошего, как и в его спокойном — слишком спокойном — взгляде.
Тогда никто отказал себе в беспокойстве. Вроде как посмотрел на него как на зонт на вешалке у двери и решил, что сегодня оно не понадобится.
И даже как-то оживился, когда на тротуарах обнаружилась совершенно обычный нью-йоркский трафик разнокалиберных людей. Разве что улыбок было меньше, чем могло бы быть в конце лета. Разве что летние веранды пустовали больше того, что могло нарисовать для неплохой погоды воображение. Разве что человеческие пути проходили по улицам быстрее.
Вскоре никто даже пожалел, что легко и с радостью согласился на предложение знакомца прогуляться пешком. Сам он, если на время оставить некое общее дело с этим решительным господином, разрывался между желанием встать в отдалении и проследить за этим общим беспокойством, пойти по его следу и, может, прикоснуться к источнику; и желанием уйти так далеко, где прозрачное небо не будет нависать так низко, прибивая всё человеческое к боязливому желанию держаться подальше от опасностей столицы супергероев Земли.
И всё-таки, был человек, который знает, что делает. Был шрам на его руке и непростой его выбор. Шрам тоже не простой. И это парадоксально окончательно и бесповоротно остановило в безымянном остатки желания предугадать хоть что-то.
Никому оставалось только идти рядом, так что и все его наблюдения за городом быстро остались утопать за бортом памяти.
— Не оглядывайся назад, — просто так сказал он, на секунду вырываясь на полшага вперёд, чтобы бросить в шапку проигрывающему собственному саксафону пареньку две последние монеты, нашедшиеся в кармане. Впрочем, слова его были не для него — для спутника. — Прыгать вернее, не присматриваясь к тому, что на плечах.[nick]Noname[/nick][status]Ego death[/status][icon]https://i.imgur.com/VuysiZa.png[/icon][sign]Чему вовсе не быть, так того не сгубить,
[/sign][info]Никто

+5

14

Ответ на слова Безымянного сформулировался быстро, но Стефан перехватил себя за шиворот, покосился на то, что осталось от бога историй, лжи и зловредного веселья.
Прыгать в бездну, неизвестность, надеясь на счастливый случай – то, как можно описать девяноста пять частей обычной жизни Стрэнджа. Но остается еще пять частей, которые заполняет все то, что хранится за ширмой мудрого, спокойного и вдумчивого волшебника, готового пожертвовать чем угодно, даже всем собой, чтобы защитить, спасти, уберечь.
- То, что на плечах, и удерживает от окончательного погружения в бездну после затяжного прыжка, - ровно ответил, не подумав нацепить маску вежливости. – То, что спиной, напоминает, ради чего.
«Жертвовать собой проще, чем кем-то. Я бы мог пожертвовать собой сотни раз, но жертвовать даже тем, кого я долгое время считал если не врагом, то опасным злодеем, сложнее, чем я думал».
- Порой мне кажется, - вдруг говорит с легким прищуром, обращенным на неоновые вывески, умудряющиеся гореть так же ярко, как и ночью, - что забвение, которое тебя настигло, благо куда большее, чем всезнание. Мы пришли.
Куда – вопрос хороший: Стефан резко свернул в подворотню, чувствуя, что с него хватит быть как в роли экскурсовода, так и философа, нагоняющего туману на собственные поступки. Спонтанная проницательность Лoки вызывала еще больше сомнений, которые белыми червями пожирали изнутри – тревожный знак, который стоило пресечь на корню.
Ступив под тень пожарных лестниц, потемневшего кирпича, вышагивая по темному асфальту, промакнутого вечными лужами, что не высушит никакое солнце, остановился, заложил руки за спину, вздохнул.
- Он здесь, Вали, - коротко произнес, огляделся, словно ища того бога, которому приносит жертву. – Я выполнил свою часть сделки.
На Безымянного предпочитал не смотреть: как тот и советовал, Стефан прыгнул и назад не оглядывался.

+5

15

— Я как-то даже и не предполагал, что ты приведешь его прямо сейчас же, — вопреки выраженному в словах удивлению, голос Бога Историй звучал удовлетворенно и на удивление спокойно. Словно полукровка перед этой встречей постарался вытравить из себя лишние эмоции, что являлось правдой лишь отчасти.
Он ждал.
Голос возник за их спинами так естественно, словно Вали сопровождал их всю дорогу и сам шагнул в подворотню следом за двумя мужчинами. На отставного Верховного Волшебника смотрели будто бы через безымянного, не замечая того; на плече самого же Локи мёртвой и болезненной хваткой крепко сомкнулись когти заколдованной чёрной птицы — так, словно она не позволит ему убежать или всерьёз предпринять что-либо иное.
Словно в этом грязном и мрачном проулке что-то непоправимо изменилось, стоило в нем оказаться этим двум одновременно.
— Ты выполнил свою часть сделки, — эхом откликнулся подросток. — Я выполню свою.
Он начертил в воздухе несколько светящихся знаков из того древнего алфавита, и они плавно перетекли из своей формы в аккуратную книгу, которая затем легла в руки бывшего мага, пройдясь по ним отсветом собственной силы. Сам он собрал их в книгу, забрав у тёмных жрецов, или это они решили так сделать и коллективно сбежать в отставку, пока он в Храм не заходил — это уже вряд ли было существенным сейчас, главным было то, что они вновь оказались во власти Стефана. Как тот сам про себя заметил, не произнося того вслух — если у него, конечно, хватит сил их контролировать и контролировать верно. Но здесь Вали не питал иллюзий. Наверняка Стрэйндж знал, как их обуздать даже в текущем состоянии.
— Они твои. Так что теперь остаются лишь долгосрочные условия договора, — Бог Историй, наконец, обратил своё внимание на никого. — Можешь попрощаться со стариком, отец. Дальнейшая твоя судьба уже не его дело.
С последним словом боги исчезли во взмахе врановых крыльев.

Отредактировано Agamemnon (23.08.2019 00:41)

+5

16

— Похоже, вы не были друзьями с тем, кого ты вспоминаешь, — заметил безымянный, отметив этот взгляд в сторону и тон, с которым иные кладут слова на чашу весов рассудка; и за этими наблюдениями чуть не потеряв из виду самого знакомца.
Всё-таки, его рассуждение прицельно попало в точку, которая болезненно отзывалась в безымянном.
Он был никто, он знал об этом так же верно, как дерево знает о том, куда ему расти. Но вот был человек, который знал его другого. Или думал, что знал. Или…
Или плохо он знал сам себя? И на самом деле он был… кем-то?
Именно теперь, задумавшись об этом, никто не встретил прежней уверенности в собственном самоопределении. Может быть, его и не было никогда, но тогда почему он думал, что она должна быть?
Запутавшись окончательно, безымянный молчал и смотрел на носки кед, пока едва не уткнулся в спину своему проводнику. Он должен был помочь ему, так?
И вдруг он понял, в чём состоит помощь. И… странно, но ощутил и той пробирающей до дна паники, что тянулась до любого его настоящего из мрачного пустого храма.
Вот от ворона никто шарахнулся, хоть и быстро затих, осознав, что сильная птица способна разодрать ему грудь и спину раньше, чем он успеет добежать до людного места. Это, кроме всего, было очень и очень больно.
Плохо осознавая собственные чувства, никто переводил взгляд с Вали на “старика” и обратно, пока у него не пошла кругом голова.
— Я… — переполненным, сдавленным голосом выдавил никто и пропал, так до конца и не поняв, что хотел сказать напоследок человеку, который продал его за орудие, лишившее его некогда всего.[nick]Noname[/nick][status]Ego death[/status][icon]https://i.imgur.com/VuysiZa.png[/icon][sign]Чему вовсе не быть, так того не сгубить,
[/sign][info]Никто

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [01.09.16] Sacrifice