Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Джессика Дрю в бегах. Значит, ее не найти, пока она сама не захочет. Значит, на помощь ей не прийти. Просто из-за того, что неизвестно, где она. Это успокаивает, немножко вселяет надежду – ее не найти, ей не навредить.

© All-New Spider-Man

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [22.08.16] Different Light

[22.08.16] Different Light

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

What will be your savior now
Dragon or machine?
Who will wear the crown of thorns
In Mother Nature's dream?

вечер, где-то в НЙ

Iron Man, Black Widow

Происходит после этой игры.
Железный Человек наивно полагал, что раз его столько времени не особо-то и искали, то ему позволят смыться из Мстителей без каких-либо внятных объяснений. Не прокатило.

[icon]https://d.radikal.ru/d25/1905/6d/85081f13a416.jpg[/icon]

+1

2

Казалось, из туго зажатых спиралей обстоятельств, времени, событий и невзгод выход - в порванных цепях, коллапсах вселенных и недопустимости дежавю. Казалось.
На проверку же - сплошные концы света по расписанию. Большие и малые, встраивающиеся в удобный график, с посылом птичьим вполне: "маши крыльями или сдохнешь".
Нат и махала. Как могла.
Стремительная карьера из persona non grata в и.о. руководителя Щ.И.Т.а - получите и распишитесь. Стремительно развивающийся геморрой на всю голову - будто и не уходил.
Только свечей подходящих нет, разве что - за упокой.
Кстати, православные церкви в Нью-Йорке имелись. Диаспора позволяла себе и не такое.
Видевшая достаточно богов Романова, впрочем, религиозной так и не стала. даже не смотря на года.
Черствой - и то, до конца, не получилось быть.

А потому, когда Пятница проинформировала о мрачной эскападе уходящего Старка, агент Романофф оставила свои дела, чтобы связаться с Тони и договориться с ним о встрече.
Это было не легко.
Слишком много всего случилось: пружины времени и событий не раз наотмашь били именно по Старку. То ли отдавая должное его силе, то ли неся возмездие за бытность оружейным магнатом.
Как бы то ни было, связаться и договориться с Тони о встрече. Здесь и сейчас, нет, тянуть больше нельзя, было сложно.
Возможно, не будь Нат человеком, который понимал каково может быть гению, ловящему на орехи, вообще ничего бы не получилось.

- Помнишь, мы стояли на крыше, хм, да... много раз, смотрели как город мирно жил своими делами, а мы едва выдыхали, собирая себя по частям. - Романова поправила прическу: ветер на высоте трепал пряди волос, стянутые в хвост. На вертолетной площадке, где сейчас уместился маленький транспорт Нат, только выверено подмигивали огни. Нью-Йорк, загоревшийся всем своим неоном, энергосохраняющими лампами, лазерными линиями и лампами авто, жил своей неугомонной жизнью.
- На город едва не упал хэлликериер. Едва... спасибо за вмешательство. Но я пришла говорить не о том, Тони. - Шпионка повернулась лицом к мужчине, которому здорово досталось. В принципе - по жизни здорово досталось.
Но жалеть его всё равно не получалось. Романова и не хотела.

- Твое самоустранение не приведет ни к чему хорошему, Тони. Хотелось бы нам всем или нет, но справляться с бедами лучше вместе. - Возможно, им всем не хватало хороших мозгоправов и, хотя бы, пары месяцев на отдых.
Износ моральный, материальный, душевный среди героев такой, что не хватит никаких отчислений на амортизацию.
Да и какая амортизация... или вперед ногами, или ещё воюй. Срывы неизбежны.
Срывы иногда приводят к падению в пасти многоглавой твари.
Хотя... нет, только не Тони Старк.
Железный Человек или титановый - плевать. Сердце у него есть. И голова на плечах - тоже. Только этой голове слишком достается.

Романофф смотрит, не сводя взгляд.
- Я не буду тратить твое и свое время, Тони. Но ты должен знать - ты мне дорог и важен. - Не врет, кстати. Драгоценность жизней тех, кто видел бОльшую часть неприглядного прошлого Черной Вдовы, почти возведена в абсолют. Мстители - практически неприкасаемы. Только верят ли сами Мстители в то? С такой-то репутацией Нат.

Отредактировано Black Widow (08.06.2019 23:36)

+2

3

Разговор, с которым Старк пытался сбросить с себя лишний на данный момент груз, желаемого облегчения ему не принес. Сам по себе. Не смотря на то, что это было частью его личного плана и Стиву он прямо дал это понять, некоторые моменты всё равно больно кольнули совесть, только укрепив на своем месте поганое настроение. Но "уйти в себя" ему не позволили, перехватив еще до возвращения домой. Спустя несколько месяцев всеобщего молчания это в первую очередь вызвало всего один порыв — отказаться и уйти в молчанку, но что-то ему подсказывало, что в таком случае дело закончится еще одной выбитой дверью. А может, и нет... Но собеседница звучала достаточно убедительно, чтобы повернуть назад.

Видимо, вечер тоже предстоял нелегкий, поскольку Тони изначально не был настроен любоваться закатами. За прошедшие полтора месяца мир пришлось научиться видеть по-другому, и сейчас он вовсе не фонил той спасенной безмятежностью, которую припомнила Нат. Для него он сейчас выглядел наполовину мёртвым. Удивляться, что преследующие Теру-Мидгард уже почти две недели пагубные изменения незаметны простому глазу, не приходилось, поскольку Вдова о потусторонних проблемах вряд ли даже подозревала, не то что видела, но от этого было не легче.
Да и Железный Человек со стороны выглядел отнюдь не безмятежно. Оставшийся на дистанции, скрестивший руки на груди. Разве что шлем убрал, до того скрывавший хмурое выражение и уже вселенских масштабов степень задолбанности. И даже из-за недостатка часов на сон в последние недели.
— Сложно не примчаться, когда искин сообщает тебе о том, что у парящей где-то над твоим домом крепости возникли неполадки с двигателями, — Старк перевёл взгляд с посеревшего города обратно на собеседницу, честно стараясь не иронизировать. Поскольку, с одной стороны, он понимал, к чему она клонит, с другой — с последней фразой немного перестал. Как и понимать настроение самой Наташи — как обычно, читалась она лишь приблизительно. — Я самоустранился еще два месяца назад. Так что моё дальнейшие отсутствие мало на что повлияет. Могу пообещать разве что то, что со стороны присматривать за командой всё равно буду, чтобы хотябы она мир не уронила — а то вчера выяснилось, что именно это чуть и не случилось на прошлой неделе.
Старк едва заметно пожал плечами, без лишних пояснений изобразив невесёлое "бывает и у нас", и всё же подошел чуть ближе к краю площадки. Живее мир от этого выглядеть не стал, разве что по броне прошла пара отразившихся бликов.
— Как видишь, мне даже не до нападения на базу было — при всём понимании, насколько важна Кобик, — уточнять, что вообще конкретно в то время он скорее морально неживую после случившегося Джессику в порядок приводил, Старк уже не стал. Это была не единственная причина. — И у ЩИТа проблемы. Вас там как, не сильно загрызли? Или головомойка за всё это еще только предстоит?

+2

4

Это не было теми словами, которые хотелось услышать от Тони Старка. Говоря на чистоту, Железный Человек никогда не отличался мягкостью слов и осторожностью выражений. И был той еще едкой заразой, но это был человек, который (возможно - вопреки всей логике мира) мог и умел спасать этот мир.
А мир очень требовался в спасении. Нат не хотела упускать даже одного человека. Тем более - этого.
- Тони, ты ведь прекрасно понимаешь, что присмотр не будет эффективен. Мстители старой формации, мы... рассыпаемся, как сухой песок. Так себе фундамент для любого дела. - Романофф недовольно вздохнула. Ей хотелось разразиться долгой тирадой, но, учитывая состояние Старка, это было даже хуже, чем стучать головой о стенку - толку с головной боли?

Шпионка кивнула, признавая, что ЩИТ здорово подставился (в который раз?).
- Если выражаться деликатно, то нас не просто взяли на карандаш, а уже сунули в шредер, только кнопку еще не нажали. Возможно, исключительно потому, что отошли выпить кофе. Правительство недовольно. Организация дискредитирована. Еще немного и какой-то умник внесет в Сенат предложение о законе, разрешающем бить на поражение всех мутантов, сверхъестественных существ, а прочих приравняет к террористам. И последствия Инициативы покажутся нам добрым старым днём. - Пройдясь на пару шагов вперед и разворачиваясь, меряя шагами площадку перед лицом соратника, Наташа всё пыталась понять, что именно ей важнее всего услышать. Что будет иметь смысл для дальнейшей борьбы?
Вот уже много лет агент Романов не задавала вопросы, если, хотя бы приблизительно, не догадывалась об ответе.

- Твое самоустранение... ты болен, Тони? Что-то с... сердцем? - Это было самым логичным предположением и полагать, что Старк может просто уже не выдерживать всего, что творится, было можно и даже нужно. Тони - человек. Ему не скармливали сыворотку, не ставили опытов, не накачивали адамантием и не обнаружили ген "Х" в его ДНК.
Старк был просто человеком, который уже несколько лет срабатывал в каждой бочке затычкой.
- Я, правда, беспокоюсь. Что-то назревает, что-то всегда назревает, наших сил должно хватить, чтобы вновь противостоять врагам.
"А ты, Тони, - очень ценная боевая единица и технический гений. Таких нельзя терять." - Этого Романова уже не говорила. Догадывалась, что прагматичный взгляд на мир, озвученный Старку, вообще ни к чему не приведет, если не раозлит.

Отредактировано Black Widow (16.06.2019 19:24)

+3

5

— Понимаю более чем, но вынужден уточнить, что эта конкретная редакция команды изначально была неофициальной и сугубо добровольной. В том числе и для меня. Сейчас мне не до неё. Как минимум там остается Кэп. А что от меня все резко стали требовать участия... так я мир и не бросал, просто иду другой дорогой, — Тони вновь неопределенно пожал плечами и предпочел уйти от унылой темы к еще более горькой. Перенесенные в слова впечатления старой боевой подруги не слишком-то радовали, но её опасения на этот счет он разделял с самого начала. И даже с Роджерсом говорил о том, чтобы пойти навстречу решению ООН, если всё свернет по худшему сценарию. Но пользу всё еще можно было вынести и из него. — Неудивительно. Мои собственные прогнозы относительно ЩИТа не радужные, но я не стану спорить с возможными решениями насчет него. А вот если такой умник с таким предложением в самом деле объявится — вот там-то он сопротивление и встретит. ЩИТ рано или поздно восстановится, бывали уже схожие ситуации в его истории. Но вот этого уже нельзя допускать. Уже пробовали. Мир не будет мириться с такими вещами.
Невесёлые рассуждения увели к воспоминаниям о витке истории и неудачного опыта, которого он так и не вспомнил, но знал благодаря другим. Раскопал он тогда довольно много, но всё это ограничивалось в основном информационными сводками и мнением со стороны. Собственных записей о том времени сохранилось не так и много.
Следующий вопрос удивил, но в то же время немного сгладил общее настроение. Если, конечно, выкинуть вытащенную из воспоминаний беглую мысль, преследовавшую его еще задолго до того, как Наташа случайно прознала об этих проблемах со здоровьем.
— Если бы это сердце у меня вообще было, — всё-таки повторил давнюю мысль Железный Человек, которую Наташа когда-то от него уже слышала, но без усмешки или иронии. — Нет. С сердцем проблемы решены давно, с реактором, кибернетикой и нервной системой — тоже. Я вполне здоров. Но, как вы там выражаетесь, "свято место пусто не бывает", так что на место всего этого пришло другое веселье. Тоже весьма сомнительное и даже не одно. И забирает всё время и силы. У меня весь месяц на сон времени едва хватает и такими темпами я скоро обеспечу себе новый забег с неврозом, так что привяжете меня нянчиться сейчас еще и с командой — и можете сразу звонить Самсону, он давно меня в дурку упечь хотел на лечение, а тут и повод будет, — Старк помолчал немного, внимательно глянул на собеседницу и сделал несколько рассуждающих шагов в сторону, вновь скрестив руки. — Назревает, да. Мы со Стрэйнджем всё еще думаем, как спасти мир параллельно всему этому. Просто даже не от Феникса и Гидры, а от мировой проблемы, которую попросту не видно. Но она есть. Просто не для простых людей.

+2

6

Романова даже моргнула, закрывая глаза на долгий миг, сдерживая свое удивление: миру точно наступал конец - Тони Старк разговаривал с ней почти конвенционно-нейтральными фразами. "Может, это и вовсе не Тони?"
- В данной позиции, не важно, что ты сделал - мир просто чувствует себя брошенным. И мы. - Смягчая так себе заявление улыбкой, шпионка далее лишь пожимает плечами.
Почти все сотрудники Щ.И.Т.а знали или предполагали, что возможен плохой вариант, очень плохой вариант и хуже, чем очень плохой вариант. Особенные параноики, такие как Вдова, еще и предполагали, что даже из расформированной организации, обычно, выносят вперед ногами, так что радужных новостей не будет.
Начнутся срывы, потери, падения и гробы, накрытые флагом - патриотично и буднично, не забудьте после откушать индюшки.
Но все это будет потом и немного не важно сейчас: со Старком творилось неладное. Старк - один из сильнейших и умнейших людей на Земле, его просто нельзя было оставлять вне внимания, а у Романофф не будет скоро нормального ресурса. Только дружба, которая, по правде говоря, у них с Тони всегда была со знаком неравенства, как казалось русской.

Но Старк говорил - это уже было не плохо. Явился на встречу, хотя ему бы, и правда, выспаться. Нат даже ощутила укол - угрызения совести не оставляли и её. Только каждый видел общее благо по-своему.
Романова предпочитала не убирать фигуры с доски.
- Ну что же, в дурку тебя нельзя, на Мальдивы ты все равно не отправишься, разве что там особенно сильно подгорит... Но... тебя всё так же можно будет достать по связи? И через сколько дней начинать бить тревогу? - Да, Наташа - параноик. Другие из Красной Комнаты просто не выходили.

Замечание на счет Стрэнджа и проблем, невидимых для простых смертных, вызывает у и.о. главы Щ.И.Т.а кривую усмешку: это уже показательно, что вляпываются и откапывают историю одни, а разгребать другим. И, что-то подсказывает Нат, что парой гениев тут не обойдется.
- Если ты говоришь так вскользь, я не в ВИП-списке на её решение? Сейчас обижусь. - Шутливо надувая губы, шпионка запоминает слова Тони. Они врезаются в память, цепляясь и звуковыми, и ассоциативными, и визуальными крючками.
Не зря ведь крыши небоскребов привлекают самоубийц и сумасшедших, задумавших нечто: вид на город настраивает на соответствующий лад. Возможно, потому Старк и может поделиться кусочками своих, нет, не планов, но ожиданий - как часто его слушают? Практически все Мстители так и остаются наедине со своими мирами.
- Но, если серьезно, нам сейчас достает мутантов и Гидры, и правда. Мир как взялся сходить с ума в двадцатом веке, так и катится снежный ком... - Женщина вздыхает тихо.
- Прости, Тони, куда больше эта встреча нужна была мне... я... чувствую себя потерянной. - Первое искусство обмана состоит в том, чтобы говорить правду в нужное время, лишь драпировать её в оттенки чувств.
Обхвати сейчас Романофф себя руками за плечи - был бы перебор. А так она просто стоит, смотря чуть вниз, за плечо Старку, а в глазах её, вместо бликов города - старость.
Даже если нет войны - все средства хороши.

Отредактировано Black Widow (26.06.2019 22:21)

+3

7

— А-а-а вот об этом не надо, пожалуйста, — Тони устало потер пальцами переносицу и ненадолго закрыл глаза, не особо желая спорить еще и с Наташей на эту тему. — Где был мир, когда он мне нужен был, из раза в раз — вопрос риторический. В любом случае, я не собирался вообще уходить в режим радиомолчания. Да и мир не бросить при всем желании — мы в нем живём. А на других планетах меня любят еще меньше.
По правде говоря, желание обрубить все средства связи после вчерашнего всё еще очень навязчиво кусались и уходить из головы отчаянно не хотели, но и сам Железный Человек слишком хорошо понимал, что это не выход в его ситуации — наоборот вызовет гораздо больше вопросов и внимания. Так что максимальной мерой всё еще оставалась фильтрацией звонков и обращений, и как раз насчет этого Наташа могла не беспокоиться.
А вот насчет натянутого настроения — да. Вчерашние разборки и уже сегодняшняя юридическая беготня с утра по вопросам Алана и Дрю утомляли сами по себе, а разговоры с Роджерсом на подобные темы всегда нагоняли тоску. Отчасти из-за неуверенности, как он в конечном итоге на них отреагирует. Неприятное опасение непредсказуемых (вернее, даже слишком предсказуемых, но неожидаемых) термоядерных реакций с его стороны, которое даже после прямого предложения помощи так и не улеглось.
— Публичный уход из команды — этим я уже скорее повредничал. Предполагаю, что понимаешь, что сбежавшего Земо мне немного вздернуть хочется — за саму Джесс, но если не повезет, его выходки грозят обернуться для меня судебными разборками. В конце концов, мою жену объявили вне закона и "она" хрен знает что задумала, я сам неоднократно попадал в поле зрения как властей, так и Гидры. Мне легче будет разбираться с ними из тени, а то снова вас зацепит...
Тони поймал себя на том, что снова говорит-говорит-говорит, много говорит — это часто было его чертой, когда что-то происходило. Если и не действовать в физическом значении слова, то вещать, рассуждать. И весь последний месяц инженера навязчиво догоняла мысль, что слов в этот период было больше, чем действий, а всё, что хотелось, всё равно не сказать.
Это-то ему и не нравилось в сложившейся ситуации.
— Ладно, не обижайся. Дело не в ВИП-списках, дело в том, что за пояснения меня в последнее время хотят прибить намного больше, чем за молчание. Из Мстителей я ушел отчасти потому, что вчера из-за этого же с Т'Чаллой поцапался. Он сам чуть не натворил фигни с камнем реальности — мало нам Феникса, да, —  Старк нехотя возвёл очи горе и скрестил руки на груди, с трудом подавляя в себе желание раздраженно метаться из стороны в сторону по крыше, словно зверь по площади клетки обстоятельств. — А я на пару с богами уронил мировую магию и меня назначили вместо Стрэйнджа Верховным Магом это разгребать. Ты точно хотела это знать?
Сказано это было уже отчасти на проверку — как отреагирует, поверит или нет. Новоиспеченный Верховный Маг в этот момент честно постарался проследить за реакцией Наташи на подобный поворот, всё еще меньше всего походя не то что на Верховного, но на мага вообще. В броне. Отчасти потому, что ему было искренне интересно, насколько это было похоже на правду со стороны, потому как вообще неясно, когда что-то теперь поменяется обратно. А в таком случае всё равно всплывет, вопрос — как.
Тем не менее, где-то на этом моменте смягчился уже Старк, правда не желавший ни ругаться, ни реально вешать свои проблемы на других. Тем более что её слова тоже насторожили.
— Потерянной — почему? Из-за ЩИТа? Стив опять что-то учудил, а я не знаю? Что-то случилось у тебя? — последний вопрос был задан уже скорее с осторожностью. В конце концов, обычно Вдова предпочитала к нему в гости на пообщаться, по привычке, через окна лазить. Сейчас такому Пятница мешала, но мало ли причина была и в чем-то другом.
[icon]https://c.radikal.ru/c01/1907/ff/581d52266e68.jpg[/icon]

+2

8

Осталось только примирительно поднять руки, раскрытыми ладонями вверх - здесь и сейчас, в этом моменте, проще было согласиться и перестать спорить с Тони: он был упрям, как стадо баранов.
тем более, что Старк, как и любой нормальный человек (насколько к супергероям относится слово "нормальный") оттаивал и отходил, если не рвать на себе тельняшку и слышать то, что он говорит. А говорил Железный Человек дельные вещи и сам, в этом разговоре, кажется, разбирался со своими проблемами, мысленно расставляя их по ранжиру - так казалось Вдове.

- Дело в том, что ты не слишком знаешь теневую кухню. Я беспокоюсь, правда. Если что-то будет надо - я всегда рядом. Шпионы, нелегальные способы достать что-либо - я всё еще помню как это делается. - Как для и.о. главы Щ.И.Т.а, Романова говорила лишнее, но она знала рядом с кем это можно говорить.

Вот только дальше наступал именно тот момент и следовало заткнуться и слушать, смотреть, как меняется выражение лица Тони. Что бы там он сам не шутил, но этот человек с франтоватой бородкой и стильно подстриженными висками, был человечнее многих. Просто из праведников так себе спасители - сражаясь с демонами и драконами, со всяким сбродом, космическим и местным, сам так вываливаешься в дерьме - чистоплюям не выжить.
Хотя долгая память о руках по локоть в крови тоже не добавляет радости во взгляд, но все они платили многим, практически всем, за жизнь других.

Кивая молча, мысленно делая себе пометку поймать одного кота за хвост и хорошенько так пропесочить, Нат слушала дальше. И, чем больше Старк говорил, тем сильнее вытягивалось лицо шпионки. Это было слишком даже для Железного Человека.

- Верховным Магом? - Вопрос магии до сих пор оставался для Романофф не слишком ясным: она была знакома со многими сферами жизни, интересовалась наукой на достаточном уровне, чтобы поддержать беседу, но все эти чакры, лэй-линии и микрокосм прозрачных сфер - это было дремучим лесом. Впору проситься вольным слушателем в академию тонких сфер. Интересно, а были ли у магов учебные заведения?

- Разве, чтобы стать Верховным, не нужно быть... очень хорошо знакомым с теорией и практикой магии? Черт, даже звучит странно. А Стрэндж? Что с ним теперь? - Еще пункты чеклиста. Казалось, кто-то методично, так или иначе, выводил Мстителей из строя. Это было хуже, чем очень плохо.

Пополчали. Романова не была готова сразу говорить. отчасти, потому, что немного солгала, добавив драматизма, чтобы разговорить Тони, отчасти - потому что ни капли не солгала и, на самом деле, чувствовала себя потерянной. Только этому чувству были десятки лет.
- Даря другим безоблачное утро, мы умираем каждый день и час... Увы. Нет, со Стивом всё в порядке. Он мне не мешает. - Нат покачала головой, после посмотрела на город.

- Значит, магия, семейные проблемы и теневая жизнь. Тебе не кажется, что мы давно живем в каком-то фильме? Найти бы сценариста и серьезно с ним поговорить. - Хотелось крепкого кофе и забраться с ногами в кресло, обнимая себя руками за колени. Все они устали. Просто усталость давно тоже работала топливом. Всё шло в топку жизни на максимальных нагрузках.
- Я думала о запасном плане. Нужны списки тех, кого можно звать на помощь, что бы не случилось. Большие списки.

+3

9

— Возможно, — не стал спорить с правдой инженер, признавая, что мог тут что-то упускать. Всё-таки он привык работать по-другому, а на таких вопросах мог серьёзно оступаться там, где суть дела переставала касаться только его знаний и возможностей техники. Или виртуальных щупалец Пятницы. Шпионы работали совсем по-другому. Его попытки действовать другими методами нередко без шума не обходились, Наташа не первая это подмечала. Зависело от нюансов задачи, конечно, но статистика до сих пор говорила не в пользу "успешного тайного агента" в его исполнении. — Но я не такой безобидный сейчас. Свой след все эти командные разборки с последующей инверсией оставили, и в последний раз некоторые выдвигаемые мне обвинения были вполне справедливы сами по себе, но ударили не только по мне. Я ценю предложения помощи, правда. Просто в самом деле не хочется в итоге вас впутать в какую-то еще большую фигню, чем уже есть, а тебе она так и вовсе противопоказана. Так что сейчас лучше думать о том, как помочь Дрю. Я привлек к юридическим вопросам Мёрдока, но на них сложности всей этой ситуации не заканчиваются, к сожалению.
Уныло. Выть в бессилии было уныло до крайности при всех своих возможностях. Тони как-то не очень верил, что из затеи Стива взять Багалию штурмом выйдет что-то внятное, но оставалось лишь надеяться. Загадывать наперед в сторону бессмысленности данной вылазки тоже не очень хотелось.
А еще удивление собеседницы Железного Человека откровенно и неприкрыто позабавило, хоть он так и не понял, насколько его слова поставили под сомнение.
— Я тоже так думал, Нат, честное слово! — Старк, с трудом подавив в себе желание уже нервно расхохотаться в голос, рассеянно развел руками. — Но, как оказалось, всё возможно, если связаться не с теми богами. Это всё тянулось уже довольно давно, причем я сам до последнего не был в курсе, что происходит, но теперь имеем то, что имеем. Что делать я так и не придумал, так что импровизирую. А Стрэйндж относительно в порядке. Силы и заговоренный дом потерял только. Тоже голову ломает, как не сделать еще хуже.
Железный Человек с едва слышимым соприкосновением металла о металл вновь скрестил руки на груди и всё-таки отошел от края крыши. Иронию цитаты он понял, но всё равно не удержался.
— Прозвучало так, будто ты раздосадована тем, что со Стивом всё в порядке и на сей раз он ничего не натворил, — фыркнул Тони. Ну хоть психом его пока что не называли, и на том спасибо. — К слову говоря, он тоже озадачился этим вопросом. Поднять на уши команду, реорганизовать её с большим толком для происходящего. Сложность в том, что не все наши в зоне досягаемости. Тор пропал, Уилсон пропал, Пьетро сходит с ума где-то там из-за Хаоса и ныкается от моего наблюдения, Ванда выведена из строя, Стрэйндж стал теоретиком. Я в определенной мере связан обстоятельствами. Пантера страдает не пойми чем во славу спасения мира, еще и Дрю теперь у меня под замком без сил, имени и права на действия. И это я еще не вникал... но даже так всё выглядит довольно печально.

+2

10

Старк оставался Старком, хоть выряди его в балетную пачку: упрямым гением, который, пусть уже и научился играть в команде, всё равно пытался и огребти больше всех, и взять на себя обязательств, хотя успешно, на публику и камеры, делал вид, что до сих пор ему всё происходящее только ради веселья и нужно. Вопрос о том, кому в этот момент - зевакам или себе, Тони врал больше, для Нат давно был решен.
Женщина кивнула, запоминая, что можно потрогать Мёрдока, заодно - напомнить о своем существовании; обратная сторона жизни супергероя - о личной жизни и друзьях, вне работы, вспоминалось часто, а моглось с ними связаться и просто поговорить - через такие тернии, что проще было только одиночкам, и правда.

- И где сейчас Стрэндж? Если что - с ним можно будет как-то связаться по обычным каналам?- Это уже говорил трезвый расчет. ЩИТ может достать кого-угодно, но Наташа предпочитала знать каналы связи заранее и через доверенные руки, а не загружать агентов, которые и так работали с овертаймами. И правительству ведь не докажешь, что шпионы работают, уж точно, не по офисным часам. Бухгалтерия ЩИТа - место, в котором окончательно терялась вера в романтику спасения мира, если честно. Романофф туда бы экскурсии всех молодых энтузиастов водила.
С другой же стороны - на костях романтиков и идеалистов прагматичные устойчивые конструкции и держались. Парадоксально, но факт.

Пришлось пожимать плечами:
- Я раздосадована, что не успеваю всюду. Знаешь, раньше было проще - у меня был свой фронт работ и я не лезла узнавать общую картину. Теперь я каждый день, как паззл, собираю картину мира и от того, глядя на весь хаос, хочется разорваться. - Пересчет выбывших Мстителей выбил бы из колеи, не знай этого Вдова заранее. Знать и ничего не быть способной сделать... угнетало неимоверно. Только вот, когда тебе под сотню лет, дело в таких случаях идет не к депрессии, а к некоему мрачному раздражению и желанию всё исправить. Привести в порядок. Как теперь казалось Наташе, депрессии случаются с теми, кто ещё не принял себя окончательно.
Когда же проявляется неспособность принять реальность - рождается или безумие, или деятельная злость. За вежливо нейтральным выражением лица, шпионка была смертельно зла на Гидру, Феникса, весь теневой мир.

Поведя ладонью по лицу, пытаясь стереть несмываемую усталость, вздохнула.
- Хорошо. Значит мы имеем уполовиненное руководство ЩИТа, уполовиненных Мстителей и удвоенное количество проблем на Земле. Я постараюсь держать тебя в курсе, если ещё что-то вызреет. Тони, пожалуйста, сообщай мне, если еще что-то случится. Мы страдаем от нехватки информации и не способны реагировать на причины, разбираемся лишь с последствиями. Но... - Романофф вздохнула и, подойдя к мужчине, коснулась его волос, убирая прядь со лба, заглядывая в усталые глаза: - ...у нас всё получится. Не забывай об этом, Тони. И передавай привет Дрю.

+2

11

— У меня дома. Так что вызванивать его можно через Пятницу. Ну, знаешь, глупая сторона этой ситуации еще и в том... — Тони попытался это как-то визуально доходчиво отобразить, поскольку верные слова подобрать уже тоже затруднялся, но в конечном итоге решил объяснять всё примерно так же, как это выглядело, потому что иначе хотелось ограничиться одним ёмким, но не самым культурным словом: — ...Что помимо сил и звания на меня скинули еще и его людоедский дом. Он как-то явно переборчив с гостями, но Стрэйнджа больше не впускает. Так что к Санкторуму сейчас лучше просто не ходить. Потому что Верховный по сравнению со Стефаном из меня правда такой же, как это звучит для тех, кто меня давно знает. Я сам предпочел бы с этим не связываться. Но с магическими проблемами мы уже со Стефаном сами будем разбираться, тут в принципе мало чем можно помочь.
Наверное, от него подобные вещи людям странно было слышать, но более детально объяснять, почему лучше было сейчас обходить это место и чем сейчас случайным визитерам могла грозить вероятность там застрять, Старку уже просто не хотелось — хватило одного незапланированного путешествия в его недружелюбные книги. Спасибо хоть за то, что этот сюр благополучно закончился без потерь.
Просьба про информирование и недостаток информации как таковой в исполнении Наташи прозвучала эдаким ненавязчивым пинком под зад тому, кого за молчание из года в год не ругал только ленивый. Но с оценкой происходящего и тем, насколько о чем следовало распространяться, у Тони всё еще оставались свои соображения, от которых он отступаться до сих пор не спешил. Должно быть, определенная толика этой запоздалой мысли отразилась уже на его лице, но протянутую руку давней знакомой предпочли вежливо перехватить.
— Не надо, Нат, — устало выдохнул Старк, и сам внимательно присматривавшийся к собеседнице из любопытства за реакцией, но всё же предпочтя соблюдать дистанцию. — Сама понимаешь, как такие даже дружеские жесты могут сейчас выглядеть. Дрю я привет, конечно, передам, но у меня и без этого сейчас дикая каша в голове.
Железный Человек отпустил Вдову и шагнул в сторону, но с отлетом помедлил. В общем-то что Наташа даже непрямыми вопросами в основном восполняла собственные пробелы от него не укрылось, но тут он и не возражал — относительно того, что другим, видимо, в самом деле следовало знать. Но подозрение, что тут крылось что-то еще, менее явное, всё-таки оставалось.
— Что ты сама планируешь сейчас делать?[icon]https://d.radikal.ru/d25/1905/6d/85081f13a416.jpg[/icon]

+2

12

Сложно было удивляться больше, чем уже случилось за этот вечер: Романова не до конца была уверенна, что информация о новом статусе Старка легко уляжется в её голове, а всё прибывало и прибывало, со дна стучали и стучали. И, в конце концов, психологи рекомендуют метод принятия ситуаций, с которыми невозможно справиться - это был как раз тот случай.
Женщина вздохнула и кивнула:
- Хорошо. Не то, чтобы в дом магов были очереди, как в Лувр, но я учту, спасибо.

Они всё понимали. Все, что самое забавное. Каждый и поголовно что-то да понимали, только перевод с одного человеческого на другой, обычно, был нелегкой,а, зачастую, и фатальной задачей. Оставалось только держать свое понимание вне зоны чужих обид или не наносить удары по самолюбию, пока люди, с которыми следовало держать понимание, были союзниками и друзьями.
Упражнения в понимании и принимании чужих сторон давно вошли в ежедневный рацион питания Романофф. Она уже давно даже не жаловалась, так что и теперь - дружелюбно изобразила ничего не значащую улыбку и осталась на дистанции, которая еще предполагала доверительность, но уже без надежды на залезание в душу.
Иногда казалось, что разговоры по душам только хуже делают. Возможно, сейчас был именно такой случай.

В конце концов, не Черной Вдове удивляться тому как часто обманывают и обманываются обьятиями. Оставалось быть на своей стороне и максимально обьемно нарисовать картину того будущего, в котором вот-вот получится быть. При плохих и хороших раскладах:
- В конце месяца ЩИТ будут песочить. Так что, я планирую причесать дела, а то у нас в файлах только дохлого мамонта не хватает для полного хаоса, а после... Не знаю. Или же сяду, или лягу, или сбегу отдыхать на Мальдивы. Сто лет не была на Мальдивах, как думаешь, мне пойдет загар? - Романова пошутила кое-как, на двоечку, улыбнулась печально. Сколько веревочке не виться, а шпионка всю жизнь страдала от того, чем занимается. Но не могла, иногда и не хотела перестать.
- Если мир не рухнет в ближайшие выходные, меня ждет очень веселая осень. Потому я и навожу справки. И то, что вырисовывается, повторюсь, мне не нравится. Мстителей жизнь тасует в дальний ящик. Мне очень жаль. - Голосом Наталья не врала сейчас. И видом тоже, пускай и не смотрела в лицо Тони. Вздохнув еще раз, тряхнула головой.
- Что же это мы, даже прощаемся, будто и в самом деле - навсегда. лети уже, выспись, наконец-то, Железный Человек. И мистер Маг.

+4

13

— Если не слишком интенсивный. Ты и сейчас смотришься вполне достойно, — инженер всё-таки нашел в себе настроение улыбнуться, хоть и быстро вернул серьёзное выражение лица, как речь зашла про дела и планы. Увы, у ЩИТа перспективы в самом деле были не особо радужные после всего этого, и, к сожалению, у него уже не было ни малейшего желания за организацию воевать. Один раз её вытащить уже попытались.
И увы.
— Я Стиву предлагал не отстаивать организацию, если в её адрес будут приняты крайние меры. Тебе предпочел бы дать тот же совет, главное разве что сохранить свободу действий. Если не погребусь под ворохом дел, возможно, смогу хоть со стороны проследить. К сожалению, знакомые мне генералы те еще сволочи, так что на поддержку рассчитывать не приходится. Её тут, в общем-то, и не может быть.
Мир не рухнет. С учетом происходящего возникал уже даже вопрос не "если", а "когда"...
— Она никому не нравится. Я сообщу, или Пантера, если станет что-то известно насчет остальных бедовых товарищей. Минимум Ванда и Пьетро, в определенной мере, под наблюдением. Но не могу сказать наверняка, в какую сторону разрешится связанная с ними история. Пока что по тому, что мне известно, там не слишком всё весело...
Но, да. Говорить можно было еще много, но дальше это будет уже не слишком по-существу. С Квиксильвером сейчас и вовсе крайне опасно было пересекаться, хоть и вряд ли он целенаправленно станет причинять вред.
— Высплюсь, — "где-нибудь через неделю", — лечу. И тебе удачи.
"Мистер Маг...", — перед тем, как маска брони скрыла лицо пилота, успела промелькнуть тень ироничной ухмылки. Тем не менее, задерживаться на крыше Железный Человек уже не стал.[icon]https://d.radikal.ru/d25/1905/6d/85081f13a416.jpg[/icon]

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [22.08.16] Different Light