Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Где-то на побережье падали летучие авианосцы, самая известная в мире секретная организация с грохотом пробивала дно; в ещё более далёком и незначительном “где-то там” то ли Иисус, то ли Сатана поднимал из руин целый остров.
А в Аварии всё было мирно.
    © Noname

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [16.08.16] It's Just Us

[16.08.16] It's Just Us

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

There’s times I stayed alive for you
There’s times I would’ve died for you
There’s times it didn’t matter at all

где-то в гостях у Пеппер, вечер

Rescue, Doctor Strange, Iron Man

Вернулся Феникс. Конкретно на этот момент никто из обитателей СтаркИн не придумал, что с ним делать и надо ли вообще конкретно сейчас. Тони решил выждать, Стефану делать нечего, но ТРАГЕДЬ-ТО С НОВОЙ ПРОБЛЕМЫ ЗАЕСТЬ НАДО. Желательно с теми, кому о них заморачиваться необязательно. Под руку подвернулся телефон Вирджинии, всё-таки сменившей гнев на милость. Которая, может, и удивилась, но выгонять внезапных гостей не стала.
Получилась мирная сцена "У нас там Феникс воскресил пару лямов людей, но мы просто пойдем пить чай, ибо НА-А-А-ФИГ."
Потому что вечно мозгам пухнуть невозможно.

+5

2

- Серьёзно? - Пеппер была в благодушном настроении. - Ну тогда с вас хотя бы приличное вино... - она задумалась, заглядывая в кипящий в маленькой кастрюльке соус, и добавила. - Розовое. И не тащи никакой бурды вроде пиццы или фастфуда, а то на порог не пущу!
На самом деле пустила бы, но еду оставила за порогом, потому что её дом - не место для... Хотя бы не сегодня. Кухня Вирджинию не тяготила, напротив, ей нравилось колдовать над едой, но времени в достаточном количестве на это было не так часто, так что на практике действительно был фастфуд, если совсем становилось грустно, или, что случалось чаще, ресторан и ужин с деловым партнерами, после которого она уже дома не в состоянии была чем-либо заниматься, кроме как упорядочить всё решённое за вечер и сделать все необходимые записи по горячим следам, чтобы не забыть детали.
Но сегодня, на удивление, выдался спокойный день.
В её доме не было ни одной фотографии ни на стенах, ни на тумбочках - она не выносила этого и предпочитала просто картины или же голые стены. В остальном - дом был просторным, очень светлым и даже уютным, только если присмотреться, то можно было заметить, что в нём немного не хватало жизни, потому что хозяйка мало проводила здесь времени, больше обитая на работе. Но вот о работе здесь почти ничего не напоминало, хотя в глубине был, конечно, кабинет, но дверь туда была закрыта сегодня, а в женщине, сменившей деловой костюм и строгую прическу на джинсовые шорты и льняную белую рубашку и простой хвостик сложно было распознать бизнес-леди. В довершении всего, устав уже от всех каблуков и обуви, убивающей ноги и являющейся статусной и незаменимой при определенной форме одежды, она ходила босиком.
Зато кухня... На кухне становилось понятно, куда Пеппер тратит немалую часть своих денег, потому что все было оборудовано по последнему слову техники. Бытовая техника у неё не ограничивалась электрочайником, микроволновкой, холодильником, посудомоечной машиной и стиральной, размножалась на вафельницы, комбайны с кучей насадок для разных продуктов и на разные объёмы, для которых нужны были отдельные шкафы, чтобы ничего не пылилось и не попадалось под руку тогда, когда этого не требовалось, хлебопечку. Она действительно обожала готовить, врубая при этом какой-нибудь бодренький рок-энд-ролл или просто рок, пританцовывая и напевая в своё удовольствие. Это был релакс, отдушина и время, которое она считала, что тратит на себя.
Сегодня по плану была утка в медовой глазури, несколько салатов, печеночный паштет, для которого нужно ещё было испечь хлеб, потому что ничто нельзя сравнить со паштетом на свежеиспеченном хлебе, и эклеры с заварным кремом. Вроде бы много всего, но если учесть, что теперь у неё планировались гости, не страдавшие от потери аппетита и необходимости считать калории во имя красоты и стройной фигуры, то не так и много.
К тому моменту, когда появились Старк и Стрэндж, Пеппер была уже в отличном настроении и скакала по кухне под ZZ Top, шинковала огурец и помешивала соус, который пришлось переделывать из-за изменившихся пропорций.
- Могу пока предложить вам чаю или кофе, - она радостно отсалютовала им ножом и, подумав, решила в таком виде не лезть обниматься, чтобы не перепугать гостей. - А ужин ещё в процессе, надо было пораньше звонить, а не "мы через полчаса будем".
Она внимательно посмотрела на обоих мужчин, во взгляде мелькнуло что-то от бизнес-леди, оценивающей способности подчиненных и подсчитывающей убытки от их компетентности, но решила, что что-то простое она им доверит в крайнем случае.
- Тони, ты знаешь, где что находится, а мне нужно не пропустить момент, когда заварное тесто начнет закипать, а то оно сгорит и мы останемся без эклеров, - что-то жарилось и варилось на всех конфорках, но электрочайник был совершенно свободен. - Если подождёшь минут 10, я в перерыве сварю нормальный кофе, а не из кофемашины. Стефан, чай в вашем распоряжении - любой, какой захотите, - она махнула рукой в направлении ящика с коллекцией чаев. - Вино в холодильник, кстати, пока что, пусть охладится.

+4

3

Стефан долго упирался прежде, чем согласиться. Задавал десятки наводящих вопросов, суть которых сводилась к «попробуй вытащи меня из скорлупы».
В конечном счете сдался, ведь никаких отмазок, кроме «шнурки не глажены» не нашлось. Да и шнурков у него не было, посему пришлось сдаваться на милость внезапного тамады в лице Старка. Тому было куда нужнее развеяться, чем Стрэнджу, а потому в какой-то момент перестал сопротивляться, спрятал во внутренний карман чудом и скандалом выпрошенные очки и отправился следом за провожатым. Все-таки у Пеппер он ни разу не был. Не был же?
- Идти в гости к женщине без алкоголя и сладкого – моветон, - щелкнул словесно Старка по носу, заставив предварительно зайти хоть в какой-то магазинчик. Естественно, на выбор всего ушло порядка получаса, но после них Стефан вел себя тише воды, ниже травы.
Когда наконец прибыли, Стрэндж осторожно осмотрелся на праздник шипящих сковородок и кипящих кастрюлек. При всех своих талантах, большая часть которых канула в небытие с обвалившейся магией, укротить кулинарию так и не удалось, а потому пасы руками Пеппер над всеми этими кухонными монстрами приводил если не в восторг, то в уважительный шок.
- Добрый вечер, мисс Поттс, - вежливо поприветствовал, поставив бутылку хорошего вина на столешницу. – Пожалуй, выберу чай.
Оказалось, что выбрал не просто «буду пить чай», а «сначала его приготовлю». Встретив разнарядку с легким намеком на улыбку, кивнул и подхватил бутылку вина, чтобы поставить куда сказано.
- Я словно вернулся в операционную, - отпустил короткую шутку, которую вряд ли здешние герой и героиня не то, что поймут – услышат: уж больно тихо было сказано, больно шумно готовился ужин, аппетитными ароматами возбуждая аппетит.
- К чаю было бы неплохо что-то символическое, - перебирая пальцами по коробкам, отметил громче. – Как говорят в Китае, пить чай на пустое сердце подобно проникновению волка в дом. Тони, мы же прихватили то песочное печенье?.. Я, кажется, слишком увлекся выбором вина.
После выбора чая – зеленого, разумеется, встал вопрос за малым: в чем кипятить воду. Без подсказок Пятницы и кого-то из обитателей «коммуналки» было сложновато, поэтому Стефан довольно погряз в задумчивости рядом с электрическим чайником. Разумеется, это должна была быть электрика, и разумеется, она была проста, как два жеста в заклинании семи колец Роддогара, но вдруг заискрит!
- Уж с этим я еще в состоянии справиться, - проворчал себе под нос прежде, чем наполнить чайник водой. Затем, поставив и включив, отошел на один шаг, услышав, как зашумел нагревательный элемент.
А когда на поверхности воды пошел пар, немногим успокоился и принялся искать кружки.
- Не знаю, о чем говорить, - вдруг выдал, когда и кружки, и заварочный чайник стояли на своих местах. - Обычно прихожу к кому-то обсудить очередной апокалипсис. Или ко мне приходят обсудить угрозу вселенского масштаба. Или мы собираемся, чтобы решить проблемы всего мира, а то и не одного… Вы помните, чтобы мы собирались просто… как нормальные люди?

+4

4

Самое печальное с проблемой Феникса заключалось в том, что конкретно сейчас с ним просто нечего было делать, только наблюдать. Спустя полдня этого самого глухого наблюдения мир всё еще не торопился разваливаться окончательно, а вот собственная голова — увы, да. Несостоятельная нервозность требовала либо выхода, либо переключения, и одним из вариантов всегда был свалить куда-нибудь из дома, подальше от компьютеров, информаторов, другой работы и этого всего. Рассудив, что если и грозит наблюдать сегодня необратимый конец света, то пусть хоть не в хреновом настроении, Старк честно постарался похитить с работы Дрю — не получилось. Роудс мотылялся где-то очень далеко. Кэпа лучше не трогать, как и прочих Мстителей на фоне происходящего. Пеппер, на удивление, оказалась в зоне досягаемости, Стрэйнджа же принципиально выволокли из дома уже за компанию — ему и самому во всем этом балагане и бездействии было явно не лучше. И тоже следовало отвлечься хоть на что-нибудь. Безымянный амнезик то ли снова куда-то ускакал, то ли зазевался и очень удачно потерялся дома, но инженер заподозрил, что если кто-то при нем заикнется про еду, то он с благословения и присмотра Пятницы догонит.
Разговор с Вирджинией, тем не менее, подвесил упоминанием злосчастного вина, на фоне которого Тони как-то и не успел спросить банальное "нужно ли захватить что-нибудь еще?", а затем и упреком о том, что чуть не забыли про вкусняшки.
— Сладкого. Это само собой, но если что, с чем-то из фастфуда или, вероятно, общепита нас пообещали не впустить. Хотя это скорее был в мою сторону камень.

Добрались до дома Вирджинии они примерно к обозначенному времени. Надо сказать, что обстановка у подруги довольно сильно отличалась от его собственной, поскольку в его домах святой святых всегда являлась вовсе не кухня. За прошедшие полгода это сгладилось, поскольку в последнее время он всё же жил не один, а в компании либо кулинаров, либо запасливых проглотов, но контраст всё равно бросался в глаза.
Главным всё еще оставалось то, что бывалая подруга больше не злилась на него, позволив наблюдать себя в лучезарном настроении.
Хотя витавшие на кухне ароматы под бодрые мотивы кому угодно подняли бы настроение. Слишком заразительно.
— Это чтобы мне обидно не было, — сказал Старк, следом за Стефаном добавив к вину еще и безалкогольный напиток для себя. — Могу и чай, хотя я всё-таки за кофе.
Распоряжение хозяйки дома его не особо удивило, тем не менее, вызвало задорную улыбку. Учитывая, что в последний раз он тут был несколько лет назад.
— Рад, что ты всё еще веришь в мою память и неявные таланты, Пеп, — сказано это было безо всякой иронии или ехидства, тем более что добро осматриваться за пределами общего обозримого ему дали. Что-то он правда помнил, что-то уже нет. Старк бодро хлопнул в ладони и спросил: — Итак, какие указания? Учти только, что я никакой готовкой уже почти год не занимался.
Выловив по шкафчикам нужные продукты и принадлежности, Железный Человек успел их разве что разложить на свободной и потенциально не занятой поверхности, как внимание вдруг привлекло растерянное признание Стрэйнджа.
— Я помню. Еще не настолько одичал в своей крепости, — Железный Человек не удержался и ободряюще похлопал бывшего Верховного по плечу. Вот уж кто точно одичал в огромном заколдованном доме. — Спокойно. О чем-нибудь, главное, чтобы не про апокалипсисы. В совсем крайнем случае за немногословность никто тут укорять тебя не станет. Не все такие и болтуны, в конце концов.

+2

5

Пеп задумчиво похрустела кружочком огурца наблюдая за блужданиями мужчин по кухне, за растерянностью Стрэнджа, покачала головой. Одичали они совсем от своих геройств, понимали свои тонкие материи, не понимали окружающий их мир во всей его простоте. Сложные вещи знали лучше остальных, но обычная жизнь проходила мимо и не касалась, они были беспомощнее детей, и это было внезапно не забавно, а грустно. Она все ещё не знала, стоило ли оно того, стоили ли эти загубленные жизни тех бед, которые сыпались на их головы вместе с принятием на себя геройских ярлычков.
— Иногда верится с трудом, особенно в память, но я не теряю надежды, угу, — она фыркнула и с более укоризненным взглядом повернулась к Чародею. — Но мы же не на деловой встрече и не на приеме, чтобы вот так вот... Не надо по фамилии здесь, на кухни, кухня создана для того, чтобы избавляться от условностей, а не культивировать их.
В кастрюльке начала весело булькать заготовка для соуса, Пеппер отвлеклась на него, предоставив гостям время обдумать ее слова, вздохнуть поглубже и хотя бы на несколько часов выкинуть всякий хлам про судьбу мира из головы. Эта забота о судьбе мира уже искалечила и самих героев, и тех, кто по воле случая оказывался рядом с ними; в Китае считалось, что еда не просто топливо для организма, но ещё и имеет свойство исцелять. Разумеется, не любая, но любой она сейчас и не собиралась кормить, поэтому и был выдан категорический запрет на фастфуд.
Тесто тем временем окончательно дошло до кондиции и было убрано с конфорки немного остыть перед формирование эклеров; Вирджиния достала из одного из шкафчиков медную джезву и кофемолку, в которой ещё оставалось достаточно смолотого зерна, чтобы сварить кофе на пару чашек.
— Не стоит про апокалипсисы, — тихо отметила женщина, отсчитывая ложки кофе и сахара в нужных пропорциях. Хотя сейчас она немного кривила душой, но только немного: вся пасторальность кухонной суеты происходила на переднем плане, в доме Пеппер не чувствовался дух машины, но это не означало, что в фоновом режиме не работала Люси, отслеживающая происходящее и готовая подать голос в тот момент, когда мир решит серьезно сломаться. Снова. — Иногда мне кажется, что они слышат вас и приходят, потому что постоянно о них говорите, но сегодня самая большая беда, которая может случиться — пригоревший ужин, но с этим я как-нибудь справлюсь.
Хорошо, что Тони помнил тихие посиделки, Пеппер помнила похороны, на них тоже не говорили про апокалипсисы, неловко было.
— В случае чего, — она достала из шкафа вазочку с конфетами, сухофрукты и чайник из красной глины. — Можно есть. А говорить с набитым ртом неприлично, так что молчание будет воспринято как вежливость, — Пеппер отвлеклась на кофе, обставляя его с конфорки и давая возможность поднимавшейся пене осесть, чтобы потом долить немного холодной воды и снова поставить на конфорку. — Вот скажите мне, когда вы ходили на выставку в последний раз, в театр, на концерт? Тони, пока я варю кофе тебе, сможешь растереть желтки с сахаром до однородной массы? — ничего резать она на всякий случай не поручала, хотя у неё в планах был салат с перепелиными яйцами; опасалась, что задумаются, загрустят и порежут себя вместо какого-нибудь огурца. Вирджиния перехватила взгляд Стрэнджа и шутливо пригрозила. — Придётся заняться вашей социализацией, пока не забыли, что такое этот мир на самом деле и как выглядят обычные люди.
Себя она причисляла к разряду обычных, а мир вокруг менялся, пока проблемы героев оставались поразительно одинаковыми. В повседневности были своя прелесть и ценность — они не давали забыть, что значит быть человеком и ради чего все делается, когда они выходят на борьбу с новым апокалипсисом.

Отредактировано Rescue (08.06.2019 01:56)

+3

6

- Очень волшебная и смертельно опасная ярмарка, где я пытался сторговаться с высшими сущностями, за выставку сойдет? Там были картины… или порталы, похожие на картины. Кажется, одна висит у меня д…
Стефан замолчал – так резко, словно одернул последнее слово, заставив его заглохнуть, исчезнуть из своей речи.
- В Санкторуме, - добавил спокойно, невозмутимо, подняв взгляд на прочих, улыбнулся. – Не сойдет ведь, да?
Пеппер пригрозила ему пальцем, на что он, как и полагается джентельмену, сдержанно развел руками: еще не хватало что-то задеть и превратить приготовление ужина в войну едой.
- Закончили социализировать Тони, сделали из него человека, достойного члена общества, а теперь за меня решились взяться? Я буду не против сходить с вами как на чайную церемонию, так и на ужин в ресторан. Если там у тарелки будет всего одна вилка, а не семь.
Флиртовать, делая вид, что все в порядке, было почти привычной маской, вьевшейся слишком глубоко в подкорку. Стефан выглядел уверенным и почти безмятежным, но это была одна сплошная ложь. Впрочем, зачем окружающим знать, что происходит внутри Доктора, который всегда и везде умел привнести зерно разумности, каплю порядка и щепотку спокойствия? Ввергнуть во тьму могут многие, а вот взять за руку и вывести на свет…
Потому баланс даже теперь, особенно теперь, когда он лишился всего, был важен. Даже здесь и сейчас, пока Тони и Пеппер болтали, пытаясь вспомнить простые радости жизни, было важно сохранить лицо и не вспоминать, что он лишен всего.
А хотелось.
- Итак, Тони, - серьезно, словно учитель в классе, обратился к Старку. – В твоей большой умной голове есть место для забавных историй? А то я осознал, что тебя хоть и считают забавным, ты, в сущности, только отпускаешь колкости, но не рассказываешь анекдоты или смешные истории.
Взяв кружку, подняв, оперся о столешницу и с интересом посмотрел на Старка.
Хоть улыбки не было на лице, она с лихвой горела искорками в его взгляде.
- Повеселишь нас с Пеппер?

+3

7

Старк посмотрел на Стрэйнджа с яркой укоризной, и во взгляде читалось неозвученное, но весьма выразительное: Док, ты оказался в разы дремучее, чем мы думали.
— К слову говоря, этот момент за мной, каким бы очевидным он ни был, подмечают единицы, — безобидно хмыкнул Тони. — А зря, поскольку тогда бы гораздо меньше людей велось на мой публичный безалаберный образ. Всё у меня в порядке с социализацией. Место-то для добра есть, и этот угол светлых воспоминаний, как правило, ревностно оберегаем мною же как ценнейшее сокровище при моей-то жизни, но вообще тут суть, скорее, даже не в весёлых историях как таковых, а в отношении к происходящему или конкретному вопросу. Коротко: фильтровать всё заведомо негативное и грустное и оставлять в стороне, или в себе — хотябы до времени, когда согласны будут говорить и конкретно об этом. Пеп, тебе их сколько надо-то и в каком соотношении..?
На пальцах сойдясь на уточнениях пропорций, инженер безропотно полез за посудой, яйцами, оценил предательскую и безнадежную занятость миксера. Выудил следом за посудой и вилку, саботировав венчик, и вернулся к оборванной мысли.
— По сути своей — это умение абстрагироваться от болезненных вопросов или жизненного опыта и просто временно не обращаться к нему, попадая в другую обстановку. Необязательно забавное и весёлое сводится именно к рассказам, иногда просто к настроению и к умению подмечать что-то хорошее и весёлое в данный конкретный момент времени. Поскольку, к сожалению, далеко не все наши приключения могут быть обращены в шутку без двойного дна, то и мыслить нужно немного другими категориями. Ситуативно переключаясь между ними. Не всегда это просто и иногда к этому себя приучивать приходится. Не всегда всё получается сразу — даже Пеппер сейчас может подтвердить, что раньше у меня было всё намного хуже с чувством юмора. Просто отдыхать следует не только телом, хотябы иногда. На каких-то таких условиях мы сюда и пришли. Так что не кисни, не думай о грустном и работе, переключись на то, что здесь происходит. Пробуй для разнообразия общаться немного в ином ключе от привычного, сейчас есть отличная возможность для этого. Для практики. Даже если это непривычно и будет самому тебе казаться странно. Можешь, конечно, сейчас пофырчать на меня за такие своеобразные инструкции, но умение полезное и точно тебе пригодится еще не раз...
Старк вынужденно умолк, разбирая вверенный ему продукт на составляющие по отдельным мискам в обход зловредной скорлупы. Поставленная задача, на самом деле, и без миксера укладывалась в десяток минут максимум.
— Чистосердечное покаяние: по театрам не ходил и выставки проспал, а вот к конному спорту начал возвращаться периодически для отвлечения, да и грустящим знакомым так настроение поднимать оказалось весьма удобно. Мне практика и разминка, людям развлечение и впечатления. Кстати, про того человека, которого мы тогда искали — по иронии, из всей возможной памяти при нем остались его кулинарные таланты и наклонности несостоявшегося шеф-повара, который теперь по настроению на нашей кухне отрывается, так что общий язык с ним вы бы определенно нашли, не смотря на его странности. Может, и рецептами какими обменялись бы, чего греха таить — он тут явно нашел своё призвание.
Конечно, знакомить Вирджинию с тем товарищем тоже было несколько рискованно, но в данном случае беспамятному больше могло пойти на пользу внятное общение, а не изоляция. А тут вроде как и общая тема есть, вполне нейтральная и безобидная... если, конечно, в процессе кухню не спалить, но до сих пор его подопечный обходился без этого.
Довзбивав желтки с сахаром до приемлемой на вид консистенции, Старк придвинул мисочку к хозяйке и скрестил руки на столе с шутливым видом "жду дальнейших указаний, госпожа".
— Если уж говорить прямо про весёлое, то в команду полгода назад взяли необычную студентку, рвущуюся миру помогать, уже давно нам знакомую. И теперь у нас на базе стандартно живет стадо белок. Вполне обычных себе белок, пушных, самых разных разновидностей. Они стали настолько привычными, что внимания особого на них не заостряют, но курьезы периодически возникают. Как минимум один раз задремавшего меня эти запасливые пушистики чуть не уволокли вместе с диваном, из которого тайком сделали свой склад и решили, что он в опасности, а я и не заметил ни того, ни другого — обнаружил себя у лифта, куда диван уже не влез. Потом еще и заначку Тора откопали. Обычно я не заострял внимание на всякой такой мелкой живности, но из весёлого за последнее время это всё, кажется, самое яркое было. Наш штаб случайно превратили в своеобразный, но заповедник. Так что если хочется с такими зверьками пообщаться и устроить себе беличью терапию — могу организовать.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [16.08.16] It's Just Us