Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Паук прикрывает глаза, обдумывая все, что он узнал из этого разговора – Тони зол, он – болван, Земо – умная сволочь. Совсем не та информация, которую он хотел слышать.

© Superior Spider-Man

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [21.08.16] When Darkness Falls

[21.08.16] When Darkness Falls

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Counting every day, taking every chance,
But everywhere I go, every way I choose,
I can hear them saying - 'Boy, you know you'll lose'

Какая-то случайная крыша в НЙ. Ночь.

Verity Willis, Iron Man

Верити так переживала за своего безымянного друга, что всё-таки достучалась до его вечно недоступного защитника и где-то там же поняла, что всё намного хуже, чем ей сначала пытались это "уже всё в порядке" донести. И вовсе не с Нонеймом.

+1

2

Ночную прогулку до круглосуточного ресторана Верити не могла объяснить ничем, кроме как нервным ночным дожором.
Точнее, как, не могла. Просто приветливо машущую лапкой паранойю, ставшую ее дружелюбным соседом примерно сразу же после знакомства с печальноизвестным Вали, Уиллис решила стойко игнорировать. Тем не менее, каким-то образом столкнуться еще раз нос к носу с актуальной проблемой на улице казалось менее вероятным, чем в четырех стенах собственной квартиры. И это был восхитительный аргумент для поздней прогулки.
По крайней мере, судя по сочувствующему взгляду девушки на обслуживании, тот аргумент был куда лучше, чем необъяснимое желание раздобыть самый горький и крепкий кофе, до которого только могла добраться Верити в такой час, да безжалостно смести с витрин практически все остатки выпечки, накопившейся за рабочий день. Уиллис только кисло улыбнулась, устало моргая и всем своим видом показывая, что к светской болтовне она сейчас не готова от слова совсем.
Уже на выходе Верити задержалась, поправляя пластиковую крышечку на картонном стакане, да на автомате скинула с телефона блокировку, сверяясь со временем. Электронный циферблат исполнительно сообщил, что время превращаться в тыкву стало еще ближе. Ряд уведомлений отчитался об обновлении пары приложений. И все. Только дежурное сообщение от мамы под конец недели, на которое она быстро ответила, не доверив себе отложить это дело на потом.
Проглотив вновь воспрянувшее волнение вместе с первым глотком напитка с нездоровым количеством шотов эспрессо, Верити задумчиво пожевала губы. Ее ранние попытки до кого-нибудь дозвониться и разобраться в происходящем тоже успехом не увенчались, так что стоило ли пытаться сейчас? Тем более, в такое время... Еще раз скользнув взглядом по времени, Уиллис мысленно махнула рукой, перешла в контакты и, найдя нужное имя, решительно кликнула на опцию вызова.
И впервые за последнее время по ту сторону связи раздались не только гудки.

– Привет, – кивнула она, прикрывая за собой выход на крышу. Выключив на телефоне фонарик, которым подсвечивала ступени в обесточенном подъезде, Верити затолкала его обратно в карман куртки и проложила свой путь к обосновавшемуся здесь Старку, – Знаешь, стоять под окнами этого вашего небоскреба и кричать «А Лoки выйдет погулять?» не очень прикольно. Куда вы запропастились-то? – несмотря на контекст, говорила Верити не раздраженно, но с явным облегчением от встречи с хоть одним пропаданцем. Даже, пошуршав бумажным пакетом, предложила собеседнику украшенную пеканом выпечку в знак доброжелательности.

Отредактировано Verity Willis (09.05.2019 03:14)

+4

3

Звонок Верити не стал неожиданностью — гораздо большей неожиданностью стало то, что он на сей раз его не проворонил. Намеренно игнорировать девушку у Тони никаких стремлений не было, просто последние три дня оказалось как-то совсем не до того, чтобы вспоминать, что у него всё еще оставался отдельный старкфон: все звонки и сообщения от первостепенно-важных людей переадресовывались в коммуникатор. Он сам обычно был ей не так чтобы и нужен, Верити всё же была близким другом другому человеку. Или существу. Или кто он там теперь...
Удивило и её желание составить компанию, хотя адрес в итоге пришлось уточнять Пятнице, поскольку сам Старк мог сказать лишь, в какой части города находится. По окончанию разговора Железный Человек озадаченно оглядел выбранную случайным произволом крышу — просто потому, что она была плоская, пустая и в тихом малолюдном квартале. И осел он здесь исключительно по двум причинам — если очень не повезет, Стрэйндж рисковал еще больше испортить настроение. Грузить Джессику своим унылым видом просто не хотелось, ей и без него было слишком паршиво сейчас.
Мысль о том, что одинокой девушке-без-явных-сверхсил не лучшая идея тащиться в какие-то дали ночью, посетила его только тогда, когда эта девушка действительно взяла и пришла. Прямо сюда. Противный укол совести не особо сгладило то, что добралась она сюда вполне себе живая, целая и вроде даже бодрая.
— Ну как тебе сказать... — Железный Человек кисло посмотрел на предложенную выпечку и отрицательно мотнул головой. Машинально чуть было не сунул руки в карманы, но всё же вовремя спохватился; за то время, что он здесь простоял, про броню уже успел начисто забыть. С годами дизайн, конфигурация и материалы становились всё легче и удобнее, но один мелкий недостаток у удобств всё-таки был. Хоть и не сказать, что он в принципе мешал. — Я пока отправил Локи в другой город. Он всё еще под присмотром, в случае надобности я сейчас смогу быстро придти туда. Но у меня дома пока что не безопасно.
Старк задумчиво оперся об ограждение.
— Не для него. Для моих.

+4

4

Нервный ночной дожор можно было считать официально открытым. Вцепившись зубами в отвергнутую собеседником вкусность, Верити задумчиво хмурилась, потихоньку переваривая не только свою добычу, но и предложенные ей новости.
Другой город был не другой страной и уж тем более не самым креативным местом, в котором могли запрятать от нее ее друга, но радости от того, что Лoки внезапно оказался за пределами досягаемости, не было никакой. Верити понимала, что вряд ли сможет чем-то действительно помочь, если жизни Лoки будет грозить прямая опасность, но не иметь возможности регулярно, своими же глазами убедиться, что тот настолько в порядке, насколько вообще сейчас это было возможно, ей по меньшей мере не нравилось. Было в этом что-то эгоистичное, но повторять больше полугода неведенья, отпечатавшиеся в памяти Уиллис таким запоминающимся отчаянным пятном, ей не хотелось. Совсем-совсем.
И это уже не говоря о том, как мало радости было от известия, что кому-то еще эти магические распри не сулили ничего хорошего. Верити все еще не оставляли упреки совести за то, что и не имеющей к этой истории никакого отношения Саге успело достаться по ходу действий, но от того представить, что там чувствовал подставившийся под опасность самостоятельно, но явно также не желавший никаких сюрпризов своим близким людям Железный Человек, ей было не легче.
– Другой город. Яснопонятно, – в итоге, кивнула Верити, тихо сама с собою решившая хотя бы временно забыть про свое недовольство. Наверняка, у нее на лице и так все было написано. Вместо этого сощурившиеся глаза за прямоугольной оправой сошлись на безрадостном силуэте Старка, внимательно в него всматриваясь. Пригубив уже понемногу остывающий, но все также бодрящий кофе и тихо выдохнув, Верити повторила вопрос,  – Ну а сам-то где пропадал? Твои в порядке хоть?

Отредактировано Verity Willis (15.10.2019 17:31)

+4

5

— В порядке, — машинально откликнулся Старк и сразу осекся. Ответ почти незнакомому человеку был вполне закономерным, вот только этот же самый человек ранее уже предупреждал о том, что нутром чует любой обман. Оставалось разве что обреченно вздохнуть и отвернуться, уставившись куда-то в очертания города. — ...Нет, не в порядке. Что до меня, то... ну минимум сегодня оказался в "дружелюбной" Африке. Вообще насчет прошедшей недели ничего хорошего не скажешь. Видела чуть не упавшую на город махину в новостях? Или прям над Манхеттеном? Вот я там наверху в тот момент и был.
Старк смешливо фыркнул, хотя в этом не было ровным счетом ничего весёлого. Чудом удалось избежать огромного числа жертв, и он не очень хотел думать, что вообще случилось бы, не успей он перезапустить двигатели Хеликерриера. Но жертвой обстоятельств так или иначе осталась Дрю, и у этого тоже еще явно будут непредсказуемых граней последствия.
И ведь это еще не всё. Далеко не всё.
Пожалуй, лучше ничего и не придумаешь.
— А с ним это ненадолго, — вернулся к основной предполагаемой теме встречи Старк. — Надеюсь. Постараюсь решить эту проблему в течение недели. Мне самому не очень удобно держать всех порознь, но для начала надо бы отвадить этого мелкого засранца от моего дома. Парочка идей есть, только его теперь надо найти.
Или приманить.
Глупо, наверное, было скрывать то, что идеи могут быть небезопасными — рано или поздно здесь мог кто-то пострадать. Еще глупее было скрывать, что в его случае многое было лишь предположениями, основанными на обобщенных обрывках знаний, а так же на знании и понимании других наук, притянутых к мистическим вопросам разве что за уши. Утешало во всей этой ситуации разве что то, что во всей затее значились и уже обкатанные на подобных товарищах способы их задержания.
Должно было сработать. Хоть что-нибудь. Предположения всё еще оставались предположениями. Обычно он угадывал, но очень хреново будет в решающий момент вдруг оказаться крайне неправым. Не те вещи, где хотелось бы совершать ошибки. Стоить они могут слишком дорого.
— Я, наверное, задам глупый по обстоятельствам вопрос, учитывая твои упоминания про дружбу с Локи и всё такое, — Железный Человек всё-таки отвлекся от созерцания ночной панорамы и внимательно посмотрел на собеседницу. — Почему ты так переживаешь за этого жука? Это безотносительно каких-либо решений по сложившейся ситуации. Просто интересно.

+4

6

Отмашкой Старка Верити впечатлена не была, и выражение лица в ответ состроила соответствующее. Почувствовал ли он укол совести или просто вовремя вспомнил, что подобным фокусам тут рады не были, но быструю корректировку сказанного Уиллис оценила. Не в последнюю очередь от того, что перед ней-то народный герой отчитываться по любым вопросам, не касающимся целостности и сохранности ее друга, был ни разу не должен.
А вот упоминание недавнего едва ли не крушения было встречено тихим присвистом. Ни прямую трансляцию, ни самого инцидента Верити не засвидетельствовала, с головой закопавшись на тот момент в работу. Уже на следующий день, отоспавшись и отчитавшись перед начальством, она оценила новостной шум, последовавший за этим событием. Ну и тот факт, что она так мастерски проворонила падение громадины, которое при всех обстоятельствах могло прийтись и на ее рыжую голову, оставил за собой немалое впечатление.
– А, эм. А Африка чем умудрилась отличиться? Не говори, что и там имеют привычку что-нибудь ронять, – неуверенно поинтересовалась она, решив не уточнять подробности другого происшествия. Слишком уж реальным и близким оно было. Да и чем могли отличиться крокодилы-бегемоты было по меньшей мере интересно.
Обещание, вполне себе искреннее в своих основаниях и желании даже не поскорее, а попросту разобраться с проблемой, нашло в Уиллис свой отклик. С приятным удивлением она обнаружила, что верит не только в правдивость намерений Старка, но и в то, что он свое слово сдержит.
– Хорошо, – решила Верити, потихоньку расслабляясь, – Спасибо. Удачи с этим. У нашего бедствия очень своеобразные представления о гостеприимстве. Ну и скажи, если я вдруг смогу с чем-то помочь. Вдруг.
Большой надежды на собственную полезность в сложившейся ситуации у нее не было. Как, на самом деле, и особого желания подставляться: сомнений о том, что она еще легко отделалась у нее не было никаких. Даже думать об этом лишний раз не хотелось. Впрочем, ее внутреннее спокойствие все равно длилось не долго.
– И впрямь глупый, – согласилась Верити, – Этого мало, что ли? Он, конечно, хорек еще тот, но лучше такой, чем иначе. Тут уж поверь мне.
Пояснять свои слова не очень хотелось, да и сложно было подобрать сразу ответ, не объясняя чего-то, казавшегося слишком личным для внезапного диалога с едва знакомым человеком. Но то ли под влиянием надвигающейся ночи, когда решения по всем параметрам не должны были быть такими же мудрыми, как обычно, то ли попросту из желания выговориться после столь многочисленных попыток всех неленивых донести до Верити, насколько же это плохая идея – дружить с Лoки, она шумно отхлебнула кофе и добавила:
– Он пытается быть хорошим другом. И получается у него это лучше, чем у многих. – Последнее было произнесено едва ли не с вызовом, да и позу Уиллис приняла соответствующую, практически нахохлившись в своей куртке и почти агрессивно вгрызаясь в стремительно исчезающую выпечку. Прервалась она только для того, чтоб вернуть Старку его же вопрос, – Ну а сам-то почему ему помогаешь? От счастливых совместных воспоминаний, да?

Отредактировано Verity Willis (21.05.2019 20:56)

+5

7

— А там на меня уронили не очень радостную происходящему богиню, — фыркнул в ответ на вопрос Железный Человек, хоть на мгновение развеселившись с данного обстоятельства. Но быстро вновь сделался серьёзным. — С подачи стараний которой мне пришлось выложить одному старому другу много того, что я не хотел ему говорить, да и не было реальной надобности раньше. В том числе и того, что напрямую касается меня и твоего друга. И то главного-то я ему всё еще не сказал... как и еще многим.
Тони замолк, погрузившись в свои раздумья, отвернувшись обратно к городу. Определение "хорек" его в определенной мере позабавило, а остальное откровенно загрузило. По правде говоря, до встречи с Верити он не очень верил в то, что в этом мире мог бы найтись хоть кто-нибудь, кто верил в хорошую сторону этого всеми нелюбимого бога. Но такой человек нашелся, причем весьма, как он успел убедиться, здравомыслящий и серьёзный.
Загрузили его собственные сомнения. Он не был уверен, следовало ли говорить с этой девушкой о том, чем его так сильно умудрился вывести из себя Пантера, попросту подобрав верные, ударившие по больному слова. Вопрос был задан без задних мыслей, но определенный мотив его всё же преследовал, и от этих размышлений Тони делалось откровенно грустно.
Было бы очень забавно думать о том, что часть взятых на себя и родных рисков могла быть и напрасной.
Гребаные сомнения в правоте своего выбора.
— Нет. Не из-за этого, хотя то был, конечно, забавный опыт... — и, по иронии, именно он, как Тони сейчас понимал, его и окружающих спас. — Сложно объяснить... я не знаю всех деталей и его мотиваций, на которое он опирался зимой, но некоторая сложность данной ситуации заключается в том, что... он и есть виновник существенной части нынешних моих и мировых проблем. Из-за его махинаций мне упали на голову все эти магические заботы, из-за него меня назначили Верховным Магом... он сам же это всё со мной сделал еще зимой и потому потом пришел меня учить. Если сначала я надеялся разобраться как-то с этим сам, то теперь всё становится очень серьёзным. И чем дальше, тем сложнее.
Наверное, оглядываться на собеседницу сейчас правда не стоило. Вряд ли она об этом знала.
— По-хорошему мне следовало оставить его как есть после всего этого. Где и как был. Во всём этом он сам же и сознался незадолго до того, как его вычеркнул из реальности этот поганец, которого я же сам случайно и пропустил. От того, чтобы отойти от его беды в сторону, меня остановило то, что я успел убедиться сам в том, что он действительно помогает и на полном серьёзе хотел всё исправить. Вся эта авантюра была рискованной и для него самого, но он всё же не хотел допустить реальной катастрофы и в то же время постарался вытащить меня, хотя мог бы этого не делать — ему не впервой жертвовать случайными встречными и тем более врагами. В то, что он хотел всё исправить, на этот раз я поверил. Не его вина, что ему в итоге помешали. Моя. Но всё это мне сейчас и создает дополнительные проблемы. Во всем мире навернулась магия, она осталась у меня. Я никогда дел с этим раньше не имел, и нынешняя ситуация закономерно вызывает вопросы. От меня многие ждут если не действий, то ответ за это. Информации. И я не могу объяснить прямо ни чем я часть времени занят, ни кого я подобрал, ни почему он так важен для всего и лично мне. Почему в него поверил, в то время как некоторых из моих знакомых он многократно подвергал опасности. Тот товарищ из Африки всё-таки вытряс из меня пояснения по этой истории. Но не все. Если бы я ему рассказал, кто реально виноват в случившемся и каким образом, скорее всего он бы не вызвался мне помочь, он бы его просто убил. Не местный темперамент с порядками. У меня же дома вместе с ним живет тот Верховный Маг, которого мы случайно сместили. Добрый знакомый и союзник. Он потерял практически всё, а я даже правду ему прямо сказать не могу. Не уверен, как воспримет. Вот и получается, что вроде от выбранного я отступать не намерен. Но правильно ли я поступаю, скрывая его, я иногда не очень уверен.

+4

8

Тихонько бурлящий кофием мозг учтиво показал своей хозяйке живописную картину маслом «В Старка кидаются богинями». Посреди холста, конечно же, был сам Железный Человек, а чуть в стороне, для динамики композиции и какого-то там грамотного расположению по художественному золотому сечению – амальгамный образ африканского божества, в золотых браслетах и ожерельях, узорчатом калазирисе, с какой-нибудь волшебной палкой-гонялках в руках и ну очень недовольным лицом. И все в нарочито ярких красках и стилистике Looney Tunes. Если бы не машущая между строк серьезность сказанного, Верити бы даже похихикала над сим чудесным полотном. Но вместо этого она сочувственно поморщилась, искренне соболезнуя собеседнику в пошедшей не так прогулке на другой континент.
А вот после дальнейшего загрузилась уже и Верити. Смотрела на вещающего Старка, хмурясь уже совершенно по иному поводу и потихоньку мрачнела уже ни разу не наигранно. В конце концов, вкус подлянки, принесенный махинациями их общего знакомого, был ей известен непонаслышке. Пусть и не в таких масштабах.
Хотя как. Статистика говорила, что если речь идет о каких-то там оплошностях, догоняющих Лoки из его радужного прошлого, то дело и до всепантеонного божественного махача дойти может. Ломание магии рядом после того, что посчастливилось засвидетельствовать Верити перед концом мира, могло показаться даже чем-то милым. Если б не искрило столь малоприятными последствиями. Особенно среди знакомых людей.
– Ну, – неуверенно начала Уиллис, все еще осторожно переваривая услышанное. Все же человеческий организм усваивал сладкую выпечку лучше тяжких дум, – Чего бы того не стоило, я очень благодарна тебе за то, что ты его не сдал,  – а стоило это, судя по всему, многого. Верити удрученным вздохом сдула лезущие в глаза волосы, осталась недовольна результатом, и раздраженным жестом пригладила их как следует,  – Хотя ситуация, честно, дерьмовая. Как ты держишься вообще?
Сочувствие к вальсированию вокруг правды и замалчиванию чего-либо было чувством новым. Верити выбирать между своим неприятием лжи, требованием инородной магии обнажить суть всех неправд приходилось редко. Быстро прикинулось, сколько жизней, уз и взаимоотношений, судеб каких-то совсем эфемерных планов и понятий могло зависеть от принимаемых одним черт знает каким образом не прогнувшимся под грузом этой ответственности человеком решений… И после такого пятилетнее воспоминание, услужливо подбрасывающее Уиллис дежурную улыбку регистратора суперспрособностей, когда тот предположил, что та могла бы податься геройствовать, отзывалось в ней отторжением уже совершенно иного уровня.
– У вас, – поддавшись безрадостному сомнению начала Верити, неопределенно жестикулируя в сторону Старка, – Ну, знаешь, парней в костюмах. Народных защитников или кем вы там себя именуете. Оно всегда так?
Как именно, Уиллис не хотелось даже предполагать вслух, боясь быть слишком точной в своих догадках. Что-то начинало ей подсказывать, что эспрессо был не лучшим напитком под этот разговор.

+2

9

Где-то тут Тони начало грызть и сомнение, что Верити следовало это всё рассказывать. Но как раз это удалось быстро отмахнуть от себя — если хочет общаться дальше с этим божеским товарищем, пусть точно знает, что он способен отмочить. В том числе и на вроде как союзной стороне.
Тем более что эта история уже её стороной не обошла. И, мягко говоря, грозила неясными последствиями ей самой.
— Упрямством. Если сдамся, никому от этого лучше не станет, — честно расписался в собственном альтруизме Старк. — А если и сдамся, то что дальше? Неясно, смогу ли я в итоге на что-то повлиять в лучшую сторону, как бы ни старался это всё вывезти в верном направлении. Но вряд ли в ином случае всё сложится лучше. Да и со сцены тут уже не сойти...
Даже если очень захотеть, до того, как они исправят магию и вернут титул Стрэйнджу, в покое его всё равно не оставят. Даже если не как Железного Человека, то как Верховного Мага. Как варианты ни крути, перспективы неплохие в первую очередь для нового витка нервных срывов.
На собеседницу Старк уже не смотрел, потонув в своих размышлениях об имеющихся вариантах, но Верити умудрилась вернуть его в реальность довольно быстро. Посмотрел изобретатель на то ли занервничавшую, то ли засмущавшуюся девушку сначала с удивлением, потом с пониманием.
— Смотря куда и во что лезть... Но у всех найдутся свои "весёлые" истории, это правда.
Тони оглянулся на крышу и поймал себя на мысли, что, кажется, всё-таки со своими расстройствами выпал из реальности.
— Прохладно и темно тут уже, наверное, так что предлагаю всё же перебраться в какое более подходящее место для задушевных бесед. Позволишь? — Железный Человек кивнул на край крыши и подал Верити руку, давно привыкнув подрабатывать лифтом или авиаперевозчиком для нелетающих знакомых и коллег. Верити, судя по всему, предложению не обрадовалась, даже забравшись сюда неясно каким образом — не была похожа она на человека, для которого лазить по таким местам — обыденность. — Ну тогда лестница.
Оставалось разве что пожать плечами и усмехнуться впервые за весь вечер, направившись в сторону лестницы. Бегать по ступенькам в броне было удовольствием сомнительным, и по дороге бронекостюм разобрался сам собой, подчинившись так и не озвученной команде — массивная наносистема просто скрылась в ячейке коммуникатора, хотя визуально поместиться туда не могла. Не уверенный в звукоизоляции у стен здания, Старк вернулся к разговору только на земле, предварительно кивнув в направлении, где, по его памяти, могло найтись приличное кафе.
— Человек-Паук тут уже много лет проповедует всем встречным одно и то же поучение — "великая сила налагает великую ответственность", и в общем-то он прав. Чем больше знаний, тем сложнее ставятся задачи, чем больше возможностей — тем больше и масштабы. В моем случае всегда подставлял помимо статуса в обществе уровень знаний и технологий. Многое и без всякой магии в какой-то момент стало сложно называть земным. Поэтому я всегда лез в вопросы, в которые не стали или просто не смогли бы влезть многие другие герои — как политические, так и... такие. Так что чем дальше, тем веселее. К сожалению. В данном конкретном случае всё началось с того, что я согласился помочь Локи и его сестре. Хотя, не смотря на согласие, он тогда смотрел на меня как на врага... да и я на него тоже, по правде говоря. Изначально ждал подвоха. Только предполагаемого размаха не оценил.
Тони вздохнул и всё же решил уточнить явно чем-то смутивший девушку момент:
— К чему был вопрос?

+3

10

Верити кивнула, задумчиво сведя брови и кривя губы. Какого именно ответа она ожидала, сказать сложно, но оба ответа Железного Человека ей спокойствия не принесли. Ну или вся беда была в существенной дозе кофеина, принятой ближе к ночи.
Предложение сменить обстановку было как нельзя кстати. Отвлечься от уже тихого кипения в черепной коробке казалось идеей свежей и революционной, и Уиллис уже почти согласно кивала, как ей радушно предложили покататься на одном из народных героев.
– Э, нет. Спасибо, но нет, – с подозрительным прищуром отвергла она мстительский лифт, сразу начиная стратегически пятиться к выходу с крыши. От силы полчаса назад почувствовавший себя не спящим организм тревожным холодком в желудке ясно высказал свое мнение по поводу внезапных аттракционов ближе к вечеру, и испытывать терпение вестибулярного аппарата в такой час девушке ну очень не хотелось.
Многострадальный свет в подъезде за время их разговора умудрился включиться, видимо, сочтя свой долг выполненным и на неудавшейся попытке усложнить подъем на крышу для Уиллис. Правда, сил и желания хоть как-то злиться на такие мелочи не было. Тем более, что в тихом спуске по лесенке мирно почил кофе и последние пару пролетов Верити неловко прижимала к груди пустой стаканчик, проникновенно оплакивая его кончину.
Расставшись с пустой картонкой, Верити продела кисть руки сквозь ручки бумажного пакета с оставшимися вкусностями и решительно спрятала ладони в карманах куртки. И впрямь холодало. Может, стоило добыть еще чего горячего, как соберется домой? Уже не для головы: чтоб пальцы не мерзли.
Успеть решить, как она сама относится к мудрости все-еще-возможно-крадущего-чужие-волшебные-плащи-но-это-не-точно Человека-Паука, Верити не удалось – сбил новый вопрос. Внезапно, оказавшийся куда сложнее предыдущего.
А ведь и впрямь: к чему?
Замявшись и отчего-то чувствуя, будто бы ее поймали за руку в покушении на печеньки из той самой запретной банки на самом верху серванта, Верити очень удачно наткнулась взглядом на отдаленно знакомую вывеску и, переглянувшись со Старком, направилась туда.
– Не знаю, – сказала она в итоге, – Вспомнила кое-что, вот и… – хмурясь на местное меню, Верити вздохнула и покачала головой, – Как-то это нечестно в итоге. То есть нет силы, не будет и ответственности? И если желаешь тихой жизни, то притворяйся, друже, дурачком?
Вцепившись глазами в картинку с возвышающейся над аккуратной чашечкой кофе красивой и пышной сливочной пенкой, Уиллис мысленно сдалась, против здравого смысла заказав именно его.
– Я никогда не хотела быть супергероем или чем-то вроде этого. Извини уж, но ваша работа звучит ужасно, – без обиняков призналась она, – Но, сам понимаешь, когда случается что-то эдакое, не задуматься «Эй, а какая от меня может быть польза?» довольно сложно. Отсюда и вопросы.

Отредактировано Verity Willis (02.08.2019 17:36)

+3

11

Уже вне подъезда, по-возможности незаметно от собеседницы Тони, всё же вернул поле от брони на всякий случай. С некоторых пор бродить по Нью-Йорку вот так запросто, особо без прикрытия, он всё же разлюбил — и тому был еще целый ряд грустных историй, которые пересказывать Верити явно... не стоило, для её же душевного спокойствия. Что сейчас им ничто не угрожает он всё же был уверен. Наверное, это было излишне — до искомого типа заведения они добрались довольно быстро. Но беспокойство преследовало.
Или просто всё еще дурное настроение, поджигающее того типа паранойю, которая упорно твердит, что всё могло в любой момент стать еще хуже.
— Почему же — будет. Просто сугубо житейская, уровня обычной жизни, вроде "провести старушку через дорогу", "не дать замёрзнуть щенку в сугробе" или "звонков службам быстрого реагирования в случае острой надобности". Перед родственниками или коллегами. И то это скорее всё еще перед другими, не перед собой, — отозвался Старк, окинув взглядом помещение. Простецкое, в иной раз он бы его, скорее всего, прошел стороной и не заметил. Меню уже особо не изучал, просто заказал попавшийся первым на глаза капучино — по всей видимости, следом за девушкой. Хотя сам Тони уже не заострил на этом внимания. — Задумываются об этом, как правило, те, кому не безразлично, как жить и что происходит вокруг.
Наполнявший чашки напиток всё равно оказался ароматным достаточно, чтобы немного приободрить. Расплатившись за скромное угощение и подхватив оба блюдца, инженер отнес их к выбранному столику, разобрался, где чье и была ли изначально разница, и вручил Верити её напиток.
— Не извиняйся. Иногда это так и есть, — почти безразлично пожал плечами Старк, усаживаясь. — Причем большую часть времени, поскольку за некоторые вещи люди, которых стремишься спасти, не скажут в итоге никакого "спасибо". Нередко они могут и не знать, что что-то могло пойти не так. Хотел бы сказать, что никто не заставляет быть героем или во что-либо вообще вмешиваться. Супергероев или просто героев, неважно, от простых людей отличает именно участие и небезразличие до происходящего вокруг. Невозможность пройти мимо, что ты отметила сама. Не знаю, насколько правильно настраивать себя на безразличие к дергающим за живое вещам ради своей же жизни, даже если очень хочется жить спокойно. Где-то это даже необходимо уметь делать, но я сам не сказал бы, что к настоящему моменту смог найти какое-либо вменяемое равновесие между этими понятиями. С определенного момента возненавидел отворачиваться от окружающих, если четко знаю, что могу чем-то помочь.
Инженер задумчиво покрутил чашечку пальцами на блюдце, думая, озвучивать ли мысль, которая витала в уме уже достаточно долго.
— Вся эта ситуация с тобой и твоим бедовым другом меня тоже беспокоит. Именно из-за самого твоего бедового друга — даже если мы всё-таки сумеем ему помочь, прежней жизнь для тебя уже не станет. С наибольшей вероятностью он втянет тебя во что-то, рано или поздно. Возможно, что непреднамеренно, — если уж на то пошло, к ней могли прикопаться просто в случае, если опознают его самого. С Дрю они на людях практически-то и не показывались, то обоюдно закопавшись в рабочие вопросы, то не желая фонить своим счастьем перед назойливыми журналистами, которым, кажется, пофиг, до кого докапываться. Тони обреченно вздохнул и отставил пока  свой капучино. — Я еще с прошлых встреч хотел предложить тебе работу в своей компании. Возможно, что и перебраться куда-то под моё крыло. Человек ты явно толковый, а Старк Индастриз предоставляет хороший оклад и перспективы. Но помимо того, что я стараюсь по возможности тащить к нам специалистов, это может быть еще и вопросом твоей безопасности, раз уж ты водишься с такими... друзьями. Небоскреб хорошо защищен. До степени, что в него бывает не войти без приглашения. Бывает, конечно, что фирму хотят ушатать как конкуренты, так и всякие психи, но пока я жив — она будет либо стоять, либо возрождаться из пепла. И всегда можем быть в доступности и на связи мы. В прошлый раз я промолчал потому, что это всё же очень крупная корпорация — при учете твоих особенностей. Но, думаю, если у тебя возникнет желание сменить обстановку, как рабочую, так и вообще — что-нибудь придумаем.

+3

12

Поблагодарив Старка за угощение и тихо улыбнувшись ленивому сердечку, украшавшему кофе, Уиллис продолжала внимать про мораль и отзывчивость с точки зрения Железного Человека и пытаться при этом не приуныть. Назойливое чувство, что это все все равно как-то неправильно и несправедливо не покидало ее, и девушке ну очень хотелось поинтересоваться у своего морального компаса, почему он выбрал именно этот момент, чтобы взыграть, но тот коварно молчал. Оставалось лишь придаться бытовой токсикомании и успокоить свои мысли запахом, обещающим свежую дозу кофеина.
Потому что именно это и нужно делать, когда организм расстраивается. Успокаивать его аддиктивными вкусностями.
Ну и выпадать, когда их радуют внезапными рабочими предложениями.
Глядя Старку в глаза, Верити толком не знала, смеяться ей или плакать. Меньше чем за год знакомства с Лoки ее: впутали во взлом с проникновением в асгардское хранилище, подарили незабываемую путевку до Латверии и обратно, включающую в себя знакомство с печально известным Виктором фон Думом и научно-волшебное протыкание всей страны одним зачарованным мечом по заветам малолетнего гения… убили Выдернули из собственного тела, наглядно показали, как асы решают свои разногласия, познакомили с богами богов и провели занимательную экскурсию в миры, о существовании которых она до этого задумывалась только в концепции работ единомышленников Хью Эверетта. Но вот это. Именно личное знакомство с Вали, покушающимся на имя, историю и жизнь ее лучшего друга, оказывается, было для нее точкой невозврата.
Так и не разрешив свой эмоциональный конфликт и не особо спеша объяснять собеседнику, что его опасения уже несколько раз подтвердились, Верити выдала только исчерпывающее:
– Ага, – впрочем, предшествующая этому «Ага» пауза говорила о многом. Но у Уиллис были немного другие приоритеты, живым интересом отразившиеся на ее лице, – Это очень лестное предложение, но… О какой именно работе мы говорим?
Верити с сомнением посмотрела на приютившиеся рядом с салфетками пакетики тростникового сахара в попытках решить, насколько ей нужен еще и такой стимулятор для мозга. Спустя мгновение, пакетики были все же помилованы. Вместо них ее внимание переключилось на искусившую ее пенку, и она, вооружившись ложечкой, принялась за ее беспощадное уничтожение.
– Последние несколько лет я проверяю анонимные анкеты для одной торговой фирмы. Сомневаюсь, что подобная вакансия есть в Старк Индастриз. Если есть, то я ж волосы на голове рвать буду из-за того, что ее в свое время просмотрела. Была, конечно, небольшая подработка тут и там по техническому профилю, но специалистом меня из-за этого вряд ли назовешь… – Она притормозила, растерянно моргая и зачерпывая себе еще сливочной пенки, – Я сама себя закапываю на этом внезапном собеседовании, да? Слушай, лишний цент в кармане и дом-крепость – это очень сильный аргумент. Правда. Особенно в связи с обстоятельствами. Но если я не смогу делать свою работу из дома, не варясь во всей этой вашей корпоративной лапше, или попросту буду знать, что не потяну чего бы ты там от меня не ожидал, то спасибо за предложение, но я пас.
Были все же в этом мире вещи пострашнее всяких злобных колдунов-самозванцев.

+3

13

— Что не так? — на всякий случай уточнил Тони, оказавшись неспособным точно расшифровать не до конца понятную реакцию собеседницы на это всё. Про её прошлые приключения он в самом деле подробно не знал и наивно полагал, что хоть Верити-то бывший Бог Историй поберег, пусть даже факт её дружбы с этим товарищем изначально вызывал множество закономерных вопросов.
Судя по дальнейшим словам, всё оказалось немного проще, вот только правильно ответить в этом случае оказалось уже сложнее. Одно дело перед напарниками по команде красоваться, когда они и так давно уяснили, что он мог отмочить, и давно смирились с этим, или перед теми, кого надо поставить на место или кому явно всё равно, и совсем другое — перед плохо знакомыми людьми, которые, вроде, всё равно уже оказались в одной лодке, но пугать которых как-то не хотелось.
Тем более что Верити такая не первая, и никаких целей, кроме озвученных, он изначально не преследовал.
— За твоё умение распознавать обман многие ведомства и организации бы всерьёз поборолись, — высказал своё честное мнение Старк, даже не желая задумываться о том, сколько подстав и просто кошмарных ситуаций перешагнул бы, будь у него самого такая возможность. — Но вообще, я не об этом. Моя компания самыми разными вещами занимается, но кроме всевозможных исследований основное — это, конечно, технологии. Я не говорю сейчас о каких-то совсем заоблачных вещах, о вполне приземленных. Разработка и тестирование различного рода программного обеспечения, например. Насколько я в курсе, ты одно время интересовалась этим вопросом, и не так уж и поверхностно. Так что что-то подобрать вполне можно, не перепрыгивая через требования. А там уже как хочешь — работать на одном комфортном тебе уровне или идти дальше. Ну и как я сказал — с условиями разберемся, поскольку я изначально имел в виду, что регулярное контактирование с самыми разными не всегда предсказуемыми людьми тебе явно не подходит. И желательно что-то более изолированное от подобного. Если что, ты далеко не первая, кого я так пристраиваю. Остальные не жаловались.
Инженер вспомнил про свой напиток и предпочел с невозмутимым видом уткнуться в него.
— Ну и прежде, чем мне на голову опрокинут кофе за сталкерство, уточню, что наткнулся на это в каком-то из твоих старых резюме. Врать не буду — на фоне послужного списка твоего бедового друга я предпочел сначала по своим каналам проверить, с кем вообще имею дело. А то случайно подцепить в этой ситуации третьего трикстера мне было бы уже слишком.

+3

14

Это было правдой. То, что ее способности многие находили полезными. Только вот далеко не каждый работодатель был готов мириться с удаленным работником-затворником, в чем Верити лично убедилась в результате своей эпопеи с собеседованиями.
От того настояния Старка, особенно в купе с заверениями, что чудес социализации от нее никто не ждет, и звучали в разы интереснее. Даже отдаленного предположения, что такое крупное предприятие будет иметь желание заполучить к себе, ну, ее, у Верити никогда не возникало. Наверное, поэтому для нее и стала сюрпризом широта спектра деятельности, скрывающаяся под именитым брендом.
Ну и еще большим сюрпризом – то, что Железный Человек вообще сподобился где-то там накопать про нее достаточное количество информации, чтобы самолично предложить ей еще-не-понятно-какую, но вакансию. Видимо, внутренняя борьба между тем, чтобы отдаться щекочущему чувство собственной важности чувству «Мам, я в телевизоре!», и ясным желанием проверить, не взяла ли она сегодня с собой перцовый баллончик, очень ярко отразилась на ее лице, потому что последовавшее объяснение более-менее успокоило Уиллис.
– Совсем не крипово, – хмыкнула она в итоге, но была вынуждена признать, – Но не на пустом месте.
Задумчиво барабаня пальцами по столу и снизойдя все же до самого кофейного напитка, Верити думала. Сильно ломаться не приходилось: Старк очень удачно прошелся по всему, что могло бы сделать для нее работу привлекательной. Даже идея о том, чтобы в кои-то веки использовать свой мозг, а не иноземную магию в работе казалась невероятно приятной. Легкие деньги не были неприятным моментом, но как-то расчехлить свои навыки… просто как минимум хотелось.
Естественно, были свои «но». Хотя бы тот факт, что со всеми техническими штуковинами Верити сейчас баловалась больше для себя, не имея возможности подтвердить или опровергнуть уровень своих навыков. Ну или то, что слезать со с трудом добытого теплого местечка ради непонятно чего, казалось идеей не самой лучшей.
Прикинув в голове все плюсы и минусы, она кивнула сама себе и неуверенно обратилась к Старку:
– Это все звучит очень здорово. Даже почти подозрительно как здорово. Но. Чисто теоретически, можно было бы организовать хотя бы какой-нибудь экспериментальный срок или тест-драйв, чтобы точно понять, чего нам ожидать друг от друга? Сам понимаешь, бросить нынешнюю, вполне стабильную и удобную работу, пусть даже и для какой-нибудь там работы мечты, решение не очень простое. Если это реально, то я вполне могу разгрести все на несколько дней вперед и, не знаю, попробовать помочь в чем-нибудь лишними пальцами на клавиатуре. Когда тебя не будут приглашать на сомнительные прогулки по Африке, конечно же.

Отредактировано Verity Willis (24.09.2019 14:54)

+2

15

— Представляю. Звонишь чего-то спросить едва знакомому человеку, который находится не в человечном месте и вообще где-то там на крыше сидит, а он сначала на судьбу жалуется, а потом оживает и занятные предложения делает, — Железный Человек с трудом удержался от смешка, за которым, впрочем, не скрывалось ни иронии, ни сарказма, ни издевки над кем-либо. Но быстро вновь стал серьёзным. — Я не пытаюсь сейчас этим предложением втереться в доверие или получить какую-то особую выгоду для себя, максимум — достойную сотрудницу. И сейчас уже специально это говорю, поскольку получается, что для тебя это лучшая проверка причин и намерений. А еще мне более чем понятно при твоих особенностях желание держаться от социума подальше. И понятны возможные из-за этого проблемы.
Наверное, даже слишком. Способности видеть обман, который окружать может везде, у Старка никогда не было — разве что интуитивно и логическими предположениями, нажитой подозрительностью. Но сейчас этот навык просто набили суровой школой жизненного опыта, и то он срабатывал далеко не всегда, что вся эта ситуация с трикстером только подтверждает. Бдительность иногда всё равно терялась.
Об особенностях сидевшей напротив девушки он узнал при знакомстве и уже тогда не очень понял, как она с этим живет, особенно с бывшим богом обмана в компаньонах, который даже в этой ситуации бывшим получался скорее теоретически. И то из-за своего нынешнего состояния.
С другой стороны, честность вкупе с недосказанностью — не ложь. Старк и сам часто осознанно прибегал к этому приему просто потому, что выдумки голова не каждый раз держит на месте, но говорить правду попросту нельзя.
А в данной конкретной ситуации юлить не то чтобы не было необходимости, — в общем-то даже и не в чем.
— Тест-драйв можно организовать, когда и как будет удобно. Понимаю твои опасения, но я в самом деле это предлагаю для помощи как-то пробиться в интересующую сферу, если есть желание ею серьёзно и стабильно заниматься. В Старк Индастриз есть программа стажировки для студентов научных и технических направлений, в которую могут пропустить и за отчаянный энтузиазм имеющиеся знания и таланты подтягивать. Ты уже немного не выпускник и условия несколько иные, так что идем в обход, — капучино за время беседы успел остыть, но особого вкуса Тони не заметил ни с первым, ни с последующим глотком. Списал на нервы и вернулся к разговору: — Единственное, что куратора конкретно от фирмы тебе подобрать всё-таки придется, хотябы на уровне правок-пояснений и хотябы на первое время. В таком случае этот тест-драйв от фактора моей занятости с разъездами по всяким Африкам зависит уже в меньшей степени. Не уверен, что ты сама захотела бы, чтобы я лично стал тебя проверять. За мной и признанные специалисты обычно угнаться не могут, потому я почти всегда работаю один. А еще у меня ненормированные графики, меня вечно нет на рабочем месте и со мной попросту опасно, что явно идет вразрез с частью пожеланий.
На сей раз Тони ухмылки всё же не сдержал, но надолго желания юморить его уже не хватило.
— Раз в полгода и я снисхожу до некоторых рядовых работников по своему профилю лекции на квалификацию читать, только они не всегда этому рады. Но, на самом деле, сейчас я бы хотел максимум своего свободного времени по возможности оставить для Джесс. Если бы не Т'Чалла, то и на уличные фонари я бы не выл, просто ей и без этого сейчас плохо. Да и остальным. Так что если рассчитывать лично на меня в этом всём, то лучше уже тогда, когда хоть что-то устаканится.

+2

16

– Крыши даже не самый плохой вариант, – примирительно покивала Верити, показывая, что ее переживания уловили весьма точно.
На дальнейшие заверения Старка она ответила цепким прищуром поверх отпиваемого кофе. Все в этой ситуации, даже слова, которые для нормального человека без способности отличать правду от лжи казались бы уже как минимум подозрительными в своей формулировке, а не наоборот, стремилось купить Уиллис с потрохами. И преуспевало в своей задаче неприлично легко.
Хотя бы не попробовать поработать на таких условиях при всем озвученном было попросту глупо. Тем более, что это «попробовать» обещало быть не вотпрямщас. Может быть, она даже успеет привести мысли в порядок и уткнуться носом в старые мануалы по тематике или личные методички, чтобы освежить свои знания и попытаться произвести хорошее впечатление если не на потенциального работодателя, то на себя любимую. Да и попытки Старка откреститься от им же рекрутируемого кадра потихоньку принимали в ее уме форму вызова. Такого, наверняка безнадежного, но хорошего, соревновательного.
Уже было соглашаясь на все и вся и сочувственно кивая, мол, родные и близкие – наше все, Уиллис опешила, уцепившись за маленькую деталь среди мимолетных будничных жалоб собеседника.
– Подождиподождиподождиподожди, – предупреждающе подняла ладошку Верити, – Просто для уточнения: это в тебя король Ваканды кидался богинями?
Все еще переваривая этот кусочек информации, она заторможено моргнула и как-то разом ощутила, как все эти эмоциональные американские гонки за последние несколько дней явно ее вымотали. И ведь даже не зажевать стресс куском сладкой ваты. Нет, как нормальному отчаявшемуся взрослому человеку, приходится пропивать ночь где-то не дома. Разве что кофе, а не чем-то покрепче. Ну и что. Вполне себе суровый напиток. И безысходностью отдает покруче любого спирта.
– С другой стороны, нет, стой. Не хочу знать. – Решительно мотнула головой Верити, мысленно уже строя мудрый план отступления, – Ты только маякни, если нас до кучи будет догонять интернациональный конфликт. Я хоть отпуск вовремя возьму.
«Или мигрирую,» – радостно согласился внутренний голос девушки со столь авантюрным планом, – «В Канаду. Или Исландию.» Здравый смысл, правда, подсказывал, что вряд ли это спасет ее от супергеройского общества и их разборок между собой, но между тем путешествие в другую страну звучало на редкость заманчиво. Может, когда весь этот магический махач поутихнет, и впрямь стоит порадовать себя внеплановым отпуском? 
– Спасибо, – еще раз покачав головой и беря себя в конце концов в руки, сказала Верити, – Серьезно. И за предложение, и за то, что поделился новостями.
Спокойный сон все равно не обещал составить ей компанию в ближайшее время, тем более из-за стараний горчащего даже сквозь сливки кофе. Но теперь она хотя бы могла постараться его нагнать. Чего искренне желала и своему собеседнику.
– Если придумаешь все же, чем я могла бы помочь, или будет еще надобность повыть на фонари, не стесняйся звонить, – вряд ли Старку нужно было официальное разрешение на что-то подобное, но озвучить его казалось правильным.
Верити прикинула, что это был не самый плохой способ закончить день. По крайней мере, повеселее попытки заесть нервную бессонницу в гордом одиночестве.

Отредактировано Verity Willis (03.10.2019 19:39)

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [21.08.16] When Darkness Falls