03.05.19 Немного про хронологию и сюжеты.

30.04.19 С Днем Рождения, Ванда!

25.04.19 С Днем Рождения, Верити!

Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

— Я знаю, что нормально отнимать жизни у тех, кто истово желает смерти тебе, сын Одина. По вашим меркам это достойные деяния для воина, но привыкнуть я к этому никогда не смогу. Может быть к счастью. И, на самом деле, я искренне надеюсь, что для меня смерть никогда не станет обыденностью. Потому что в этом случае я потеряю себя.
    © Storm

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [22.07.16] Here Comes Trouble...

[22.07.16] Here Comes Trouble...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

If you listen closely I know you can hear.

Resilient > NY
Полдень и позже.

Rescue, Iron Man

Потерять в огромном мегаполисе человека без имени, документов, регистрации, явных опознавательных значений и памяти само по себе событие весёлое, но когда он еще и бывший бог проблем, а ты в добавок и близко понятия не имеешь, в каком он состоянии... Рано или поздно становится явно, что в одиночку эту задачку решать уже становится не с руки. Привлекать кого-то к поискам с неясными последствиями он желанием не горел, но пришлось признать, что разгребать все проблемы в одиночку в данном случае оказалось уже неэффективно.

+1

2

Пеппер недовольно поджала губы и посмотрела на тонкий браслет часов на руке - времени, как и всегда, безнадежно не хватало, а ещё оставалась целая стопка бумаг, которые требовали её внимания, все требовали этого немедленно, прямо сейчас, сию секунду, а ещё лучше и вовсе было все закончить вчера, хотя ей подали их только сегодня. Минутная стрелка на часах лениво переползла ещё на минуту вперёд; часы были одним из немногих видов украшений, которые она любила. Теперь такие часы гарантированно показывали правильное время, не реагируя на генератор, упрямо шли вперёд и не давали осечку. Механика Ньютона, куда более простая и примитивная, чем современные технологии, была тем, что изменить было трудно, не сломав этот мир окончательно. Значит, часы будут идти, пока мир существует, не реагируя ни на какие помехи - приятный островок стабильности и просто стильный аксессуар.
Впереди были выходные, позади - сложная, но весьма успешная для дел Resillient неделя, но сегодня была пятница. Пятница была всегда волшебным днем, когда всё шло не по плану, приходило в негодность, обрушивалось лавиной, которую остановить было нельзя и которая погребала часто под собой выходные. У неё всю жизнь был ненормированный рабочий график, она привыкла, как привыкла с опаской относиться к пятницам.
Сегодняшняя не была исключением - Старк. С одной стороны, можно было порадоваться тому, что он жив, что он, похоже, даже цел, иначе бы ввалился просто без предупреждения, заливая пол и её светлый деловой костюм кровью, с другой стороны, всё предвещало куда более дурное развитие событий, потому что телефону он это не доверил.
Выходит, всё-таки вляпался опять во что-то. Но во что? Пеппер снова вздохнула и отложила все бумаги, обхватывая руками голову и пытаясь сосредоточиться или на делах, или уже на Тони и том, шлейф каких проблем он собирался притащить за собой в этот раз. Через несколько секунд она решила, что лучше всё-таки выбрать второе, потому что так у неё оставалось немного времени на то, чтобы подготовиться морально к тому, что дальше ничего нельзя прогнозировать. Дела надо было перепоручить помощникам, заодно бы и проверила их профпригодность и стоят ли они тех денег, которые она ежемесячно им платит. Определенно, надо было подумать и понять, о чем будет идти речь.
Поисковик ни на один из набранных ей запросов не выдал ничего, что могло бы привлечь внимание и объяснить внезапное желание экс-шефа увидеться. Пеппер перевела взгляд с монитора на носок своих замшевых туфель - оставалось то, что она умела так же хорошо, как планировать, оставалось набраться терпения и ждать, когда всё прояснится и надеяться при этом, что ясность не превратится в новое стихийное бедствие с крушащимися зданиями, безумием и страхом... Пожалуй да, каждый раз в ней просыпался страх, что что-то случится, что-то плохое, до сих пор, хотя пора было уже привыкнуть и смириться, относиться к этому как к рутине. Но она не могла. Поэтому, наверное, оставила в груди генератор, когда можно было от него избавиться - маленькая надежда не быть девочкой, которую скидывают с крыши ради того, чтобы достучаться до героев, быть способной хоть немного на что-то повлиять и отстоять себя и то, что ей дорого, тех, кто ей дорог.

+2

3

Наверное, это изначально была так себе идея. Безрассудная, неконкретная, с неизвестной степенью риска...
Как и сама причина, в сути своей абсурдная настолько, что Тони с трудом подавил в себе желание ради весёлого разнообразия постучаться в окно — вылетать, скорее всего, так или иначе придется через него. Но инженер почти сразу отказался от этой идеи и еще пару минут широко кружил над зданием "Возрождения", всерьёз размышляя, не отменить ли встречу, не отключить ли телефон и не исчезнуть ли просто без вести самому.
Джессика пару дней назад, видя его итоговое состояние после всех потрясений и сюрпризов, уже вызвалась помочь и чуть не погибла. По глупой случайности, но... даже если запереть это чёртово заговоренное Святилище и исключить возможность случайного попадания туда, то где гарантия, что ей или Пеппер, в случае чего, не навредит сам Локи? Пока что Старк мог лишь догадываться, чем на самом деле аукнулось ему проклятие Вали, кроме явной потери памяти. До того он был на удивление адекватен.
А теперь?
Полеты между одним делом и другим вообще последние три дня оказались едва ли не единственным, что помогало держать голову если не ясной, то хотябы просто холодной. Сложность заключалась в том, что вселенская проблема за один день возникла вовсе не одна. И если пропащего бога лжи-бога историй еще реально было всё-таки найти, если тот еще жив, то вот что делать со всем миром и самим собой Энтони в кои-то веки решительно не представлял. Не его поле боя, пусть даже за последние несколько недель белых пятен в понимании вещей и происходящего стало значительно меньше.
Железный Человек плавно приземлился возле здания, никуда особо не торопясь; по броне прошлась волна электронной ряби, скрывая её от глаз случайных людей, но оставляя при этом видимым вошедшего. Саму броню убирать не спешил. С одной стороны, он не ждал подстав от Вирджинии, с другой — жизнь как-то обострила в последнее время паранойю, а где-то в мире кроме Локи бегал еще и непредсказуемый всесильный псих.
Так что по коридорам хорошо знакомого, но давно не виденного здания морально уставший инженер уже даже не оглядывался, разве что махнул рукой ресепшену, дабы те не думали, что их совсем проигнорировали.
— Можно? — в голос поинтересовался Старк, ради приличия легко постучав в дверь костяшками пальцев, вернее, стыками пальцев перчатки. Не услышав возражений, вошел, мысленно поставив себе галочку, что теперь разворачиваться поздно, не выставив себя еще раз заработавшимся и не проснувшимся киборгом. Примирительно поднял ладони и выдавил из себя приветливую ухмылку, получившуюся не особенно живой.
— Хорошо выглядишь. И я лучше без предисловий, чтобы в случае чего не тратить твоё время — мне нужна помощь в одном важном вопросе... сложном. Можно продолжать или лучше сразу выйти и не звонить больше, если только не с приглашением понастольгировать о чем-то не рабочем на пиццу? Я пойму.
[icon]https://d.radikal.ru/d25/1905/6d/85081f13a416.jpg[/icon]

+2

4

Теоретически, можно было заблокировать дверь и отказаться от стучащихся рукой Тони Старка к ней неприятностей, но... Пеппер снова вздохнула - кто она такая, в конце концов, чтобы отказываться от намеченных встреч, прятаться, когда уже всё равно накроет, и притворяться, что она уже достаточно сильная и независимая, хотя и без сорока котов, чтобы послать второй раз Тони Старка. Ей на первый-то раз сколько лет потребовалось настраиваться...
Но можно было помечтать о нормальной жизни, только вместе с этим нужно было вытащить реактор, стереть себе память, сменить имя и фамилию, переехать куда-нибудь подальше и тогда... Но всё равно не было гарантии, что так она избежит хоть чего-нибудь.
Старк был не при параде - тревожный звоночек, исходя из всего того, что она знала об этом человеке. Да и такая вежливость тоже обычно проявлялась особенно ярко, когда он ощущал себя виноватым за что-то; комплименты просто у него были где-то вшиты в сознание и выдавались при виде женщин совершенно отдельно от всего происходящего. Хорошо, к этому она привыкла, но всё начало разговора заставило Пеппер напрячься, податься вперёд в своем кресле, облокачиваясь ладонью на подлокотника, а второй с нажимом провести по линии носа, поджатым губам и подбородку.
Она оценивала риски. Чутьё говорило, что риски зашкаливают, но невнятный лепет с лишними извинениями заставил её поморщиться как от резкой зубной боли и почувствовать, что прямо сейчас она с удовольствием чем-нибудь в него бы кинула. Желательно - потяжелее.
Пеппер знала, что независимо от того, что она ответит, неприятности уже вошли в её дом в тот момент, когда она ответила на звонок Старка и согласилась на встречу. Даже если бы не согласилась - уже всё завертелось. Она лишь хотела, чтобы эти неприятности как-то получилось... минимизировать? Да, пожалуй, что именно так. Она не могла никак повлиять на происходящее, но могла, благодаря вновь ожившему вечному терпению и желанию сохранить хоть что-то из того, что всё время рушилось, помочь.
В этом была её слабость - постоянное желание помочь и забрать все лишние хлопоты на себя. Это сделало её в свое время незаменимым и бесценным специалистом, разбирающимся во всём сразу, но это же привело её туда, где она сейчас находилась. Пеппер ещё раз прищурившись осмотрела Старка - да, явно к краю очередной бездны.
- Не говори ерунды, Тони, - она мягко улыбнулась и махнула пренебрежительно рукой, отмахиваясь от нелепой попытки сначала её втянуть, а потом сказать, что он может не втягивать. Если бы мог - не позвонил бы. С другой стороны, когда он не звонил, не приходил и считал, что всё прекрасно осилит сам, начиналось самое веселье, которое потом можно было разгребать лопатами всем миром. - Что случилось?
Кстати, она была более, чем уверена, что звонить и приглашать понастальгировать за пиццей он не станет никогда, разве что за пять минут до конца света, так что можно было считать это вариантом "не позвоню никогда, дорогая, но ты меня простишь".

+2

5

Самый коварный вопрос из всех возможных, пару дней назад уже повлекший за собой острую цепную реакцию. Здесь и сейчас нежелательную. Тем более что реакции на свой визит Железный Человек ждал всё-таки не такой мирной и, мягко говоря, заподозрил подвох. Где-то. Наверное. После таких последствий общения с Локи он везде мерещиться начнет.
— Случилось... — кажется, изумления Старку скрыть всё-таки не удалось — или же он сам скорее надеялся на отказ, не пришлось бы потом, в случае чего, грызться совестью. Она уже очень больно кусалась, просто по совершенно иной причине — бездействие и невозможность чему-либо помочь в свете грядущей катастрофы, причиной которой являлся едва ли не сам факт его существования в данный момент времени, тяготили едва ли не сильнее всего остального. — ...Случилось. Нехорошее. На самом деле, если я попытаюсь объяснить тебе вообще всё, мне будет очень сложно поверить.
Где-то на этом моменте стоило пафосно заявить, что в его пользу хранители земной магии взяли и сместили вляпавшегося по полной программе Стрэйнджа, решив, что это Старк теперь должен решать вселенские проблемы. Он. Физик-инженер, долгое время не признававший всю эту мистику как данность. И теперь всему миру конец уже просто потому, что хоть что-то объяснить и вбить в голову ему пытался именно бывший и всеми печально обожаемый бог лжи, который, возможно, являлся существом опытным-всезнающим в магии и, как ни странно, стоял на его стороне во всем этом абсурде, но даже у него на всё про всё имелось всего две недели. В основном теории, а на том, как решать теперь имевшуюся проблему, даже он к чертям застрял.
Поняв, что если продолжит дальше перебирать в уме события последних недель, то еще немного, и его самого пробьет на нервный смех с этого всего так сильно, что Вирджиния скорее решит, что старый знакомый совсем чокнулся на нервной почве. Тони про себя пресек этот беспорядочный поток мыслей и взял себя в руки, заткнув лишние эмоции куда подальше.
— Если к сути дела, то мне нужна помощь в поиске пропавшего где-то в Нью-Йорке человека, — Старк успешно подавил и желание метаться из угла кабинета в угол и усадил себя на стул возле стола. Спасибо хоть броня не добавляла критически много веса к его собственному. Оставалось постараться теперь хотябы выглядеть спокойно. — ФБР после прошлых моих разногласий с ними не помощники и скорее обрадуются еще одному поводу докопаться ко мне, и в полицию я с этим пойти тоже не могу. Человек, мягко говоря, нездешний, никаких документов не имеет, нигде не числится и не числился. Отчасти по этой же причине у меня нет желания серьёзно привлекать к вопросу даже ЩИТ. С наибольшей вероятностью, насколько я сам понял ситуацию, человек ничего не помнит. Вряд ли сможет сказать, кто он и что с ним произошло. Неясно, насколько в принципе способен ориентироваться в пространстве. И то это всё предположения навскидку, исходя из увиденного. Хуже то, что у меня нет уверенности, жив ли он вообще.

+2

6

...и если Тони Старк всё ещё думал, что она за все эти годы совместной работы, дружбы и всего остального по списку, недостаточно хорошо его изучила, чтобы понять, когда он изворачивается и что-то замалчивает, то он был не таким уж и гением. Во всяком случае, тогда он был тем ещё авантюристом, если оставлял женщине, не способной сделать кое-какие несложные наблюдения и выводы из них, управление такими крупными корпорациями. Пеппер резко почувствовала, что она очень устала, но с не-шефом теперь надо было как с маленьким ребёнком, с сообразительным, но немного ограниченным младшим братцем, который мог достигать поразительных успехов в одних областях и оставаться совершенно несмышленым дурашкой в других - мягко, вкрадчиво и жестко. Потому что довольно уже было попустительств, из-за которых и без того произошло слишком много всего, о чем она предпочла бы никогда не вспоминать, но не вспоминать не могла.
— Мда? — в голосе сквозило явное недоверие. Пеппер аккуратно, почти по-ученически сложила руки на столе перед собой, и внимательно ещё раз посмотрела на Старка — так себе он выглядел, если честно, так что то, что что-то случилось она и без признаний узнала бы, но в какие именно неприятности он влип в этот раз, если считал их совершенно невероятными, ещё только предстояло узнать.
А если точнее — вытянуть, потому что ещё одним очевидным фактом было то, что он снова решил играть в молчанку и считал, что таким образом защищает кого-то и не вовлекает в свои дела. Это тоже было невероятно наивно, но Пеппер привыкла. Привыкла и сделала выводы, что в этих случаях лучше не пускать ситуацию на самотек, потому что то, во что всё выльется, непременно окажется стихийным бедствием, после которого они снова будут кого-то хоронить. И если повезёт, то всего лишь очередные надежды и планы, а не друзей.
Она задумчиво посмотрела на свои руки слушая рассказ, от которого её начинал пробирать нервный смех.
— Значит, стоит начать с моргов. А ещё точнее — с описания этого человека: внешность, привычки, кто он на самом деле такой. Он ведь может не помнить себя, но рефлексы остались, — вообще всё выглядело не то нелепой шарадой, затеянной от большой скуки, либо очень обгрызенной версией всей истории, где ей показали от всей картинки маленький квадратик где-то сбоку и попросили определить, куда его поместить. А что за картина, что есть и откуда всё взялось — большой секрет. — Мы можем покопаться немного в базах данных моргов, больниц и полицейских участков, — во вкрадчивом и задумчивом голосе затаилась опасность. Пеппер могла прямо сейчас не заставлять объяснять ей всё, но совершенно точно не забудет и не выпустит эту историю из рук. А ручки у неё были цепкие. — Можно что-то перехватить с камер и запустить дроны, думаю. Где его видели в последний раз?
Нужно было больше подробностей: шерстить огромный Нью-Йорк без малейшей зацепки можно было долго, даже при наличии фоторобота и приведении в действие всех систем распознавания лиц, которые имелись в распоряжении, это может занять немало времени. Пеппер крутанулась на стуле, отворачиваясь от Тони и разглядывая небо в окно. Можно, конечно, было и полетать... но сути это не меняло — без ключевых опознавательных точек найти пропажу было невозможно.

+2

7

— Потому я и пришел. За прошедшие два дня я прямо и тайком проверил все морги, больницы, участки и даже записи с камер на всех выездах из города, которые в совсем уж глухие и безлюдные места не ведут. Чисто. И такой человек явно не покидал границ города, — Тони устало потер глаза, решив не уточнять, что у него нет вообще никакой уверенности в том, что пропащего божка не закинуло магическим произволом куда-нибудь на край света, а не он так удачно и оперативно из-за порога Святилища удрал самостоятельно. — Требуется помощь уже с камерами самого города, если для тебя это сейчас возможно, и с наблюдением. Мог бы и сам, но это сейчас, мягко говоря, не единственная и даже не самая серьёзная моя забота. К тому же, в моем случае есть еще одна проблема — если я в одиночку попытаюсь охватить вообще весь город, это уже начнет явно бросаться в глаза. А всем тем, кто меня не любит, только повод дай ко мне прикопаться — поводом обязательно воспользуются, и сейчас это было бы слишком некстати.
То, что его даже с таким размытым всем не стали разворачивать, и обнадежило, и насторожило — в конце концов, Старк тоже слишком хорошо знал и помнил бывшую напарницу, чтобы даже в своем задолбанном состоянии понимать, что, скорее всего ей рано или поздно придется пояснить больше, чем хотелось бы самому в данной ситуации. Но в противном случае можно было и дальше решать вселенские проблемы в одиночку, где-то там же вспомнить шутку про работу и бессмертного пони... и где-то там же состроить глаза крестиками с финальным на выдохе "всё!".
Глупо это всё. А на самом деле — страшно. Даже для него.
— В последний раз видели на Бекер стрит, возле обиталища Стрэйнджа, — ну как видели, он сам предполагал; для "видели" там была какая-то больно вымершая улица. Пятница заговорщецки молчала, так что подсказок ждать от неё не стали и просто вызвали на коммуникаторе одно из восстановленных по памяти изображений. Без рогатого венца — обычный на вид человек. И, глядя в спинку кресла, Старк честно постарался прояснить ситуацию хотябы по основным вопросам: — Высокий, из отличительных черт — на обеих руках продолговатые шрамы, практически от запястий до локтя. Можно сказать, что... этот товарищ попал в серьёзную беду. Можно сказать, что из-за меня.
Спустя три дня смешно это было говорить в отношении того гениального создания, усилиями которого он сам буквально оказался в заднице, но если глядеть на всю ситуацию целиком, то Тони ничего не мог с собой поделать. С собой и с чувством вины, потому что умудрился потерять единственного реального союзника в грядущей катастрофе.
Мужчина чуть склонился в бок, хотя проследить реакцию собеседницы из-за спины было затруднительно.
— Я не стал бы тебя беспокоить, не будь это в самом деле важно.

+2

8

Пеппер внезапно задумалась, а какого, собственно, черта она пустила сюда Старка. Ах да, потому что.
Хвалёное (или порицаемое, как посмотреть) женское любопытство весьма кстати молчало, хотя поспрашивать было о чем, и чем больше Старк рассказывал, тем больше возникало вопросов.
— Люси, проснись, — она голосовой командой активировала помощницу, призывая её в качестве третьей нейтральной стороны в разговор, чтобы начать работу. Чем раньше включится, тем раньше начнет обрабатывать запрос и искать возможное решение задачки. — Проверь все камеры, к которым есть у нас доступ, доступ у партнеров и конкурентов. Продублируй видеопоток у всех дронов в Нью-Йорке, которые сейчас в воздухе, отбирай по заданным параметрам объекты.
...и зачем Тони понадобился этот безымянный человек? И был ли он безымянным? Хотелось надеяться, что он был хотя бы человеком, хотя зная все привычки бывшего босса, в последнем можно было начать сомневаться, особенно когда было затронуто обиталище Стрэнджа.
Пропавшим что-то двигало, что-то гнало его прочь от прежнего места обитания; Поттс резко развернулась, вглядываясь в лицо мужчины и пытаясь определить, не был ли этот ценный кадр каким-нибудь пленником.
— Последствия? — это первое, на самом деле, что хотелось знать, когда заходила речь о чем-то непонятном и туманном: каковы последствия, если разрешить ситуацию не выйдет, что может произойти. Не считая, конечно, банального, что может случится с человеком без имени где-нибудь в глубинах Нью-Йорка. Что-то подсказывало, что дело не в том, что потеряшку обидеть могут. — Каковы последствия его исчезновения?
Люси затихла, подав голос и поприветствовав людей, тут же уйдя в выданные ей задания. Объём информации должен был выйти существенный, на обработку требовалось время.
— Люси, запусти флешмоб, пусть люди фотографируют всех, кто будет похож по типажу с привязкой к геолокации. Будет что-то - выводи мне и Тони сразу, — теперь оставалось только ждать результата и попробовать поискать ещё каким-нибудь способом. Почему этот человек сбежал, она пока деликатно не поднимала вопрос, но как надолго её деликатности хватит — зависело только от того, как себя будет вести Старк. Старк, обычно, вёл себя не очень хорошо, хотя считал иначе. — Не он первый, не он последний, — между делом откликнулась Вирджиния, пожимая плечами и поднимаясь со своего места. — Прямо сейчас предлагаешь вылететь? Тогда мне нужно... — она перевела взгляд на наручные часы. — Минут десять. За это время ты мне можешь рассказать всё, что потом будет входить в категорию "я как раз тебе собирался сказать, но..."
Было бы неплохо, если бы Тони сознался в том хотя бы, в какую именно беду попал пропавший человек из-за него и во что она сейчас ввязывается. Это было бы честно и справедливо по отношению к ней после всего, что было и через что они прошли, чтобы её не использовали как инструмент для достижения цели.
Набранный код открыл вторую часть кабинета, скрытую в обычное время от всех посетителей, но хранившую броню Спасительницы всегда под рукой.

+2

9

— ДЖАРВИС основательно изменился за эти годы, — не удержался от комментария Тони, с трудом подавив смешок. Господи, сколько таких программ-то уже на белом свете было, а всё началось с... действительно, а с чего? Уже даже и не вспомнить. — Думаю, с моей подружатся. Впрочем, и у меня давно уже не "Хелен".
Уточнять, что сейчас у него переписанная и основательно доработанная, но при этом снова самостоятельно мыслящая Пятница, Старк быстро расхотел. Не хватало начинать тропу перемирия с прямого объявления о том, что, возможно, у него снова в ходу тот ИИ, который когда-то решил, что похитить Пеппер на почве ревности к создателю — очень изумительная идея.
Пятница явно понимала всю иронию ситуации, имея при себе память предыдущих версий ИИ, но коварно молчала.
Надо сказать, то, что Пеппер практически не задавала уточняющих вопросов, помимо сугубо ситуативных, нагоняло на инженера не очень хорошие предчувствия. Впрочем, обманывать её у него в мыслях и не было, как и утаивать критически важную информацию.
Просто его всё еще преследовало ощущение, что если он как есть ей вот так всё и вывалит вместе с божески-мистической подноготной, его опять назовут психом и выставят вон. И ведь и самому останется разве что согласиться с тем, что правильно сделали.
— Сейчас неизвестны, но в перспективе крайне унылы, — Старк отвёл взгляд и задумчиво уставился в стенку кабинета. Интерьер ему был не особо интересен, больше занимали попытки как-то сформулировать детали сюрреалистической проблемы во что-то более адекватное. Но идею с флешмобом он оценил, пусть и "про себя". — Если пытаться как-то более четко обрисовать картину, то его подставил один явный мерзавец, реальных целей которого я попросту не знаю. Товарищу этому пропащему он, видимо, просто таким образом отомстил. Подловил момент и, по всей видимости, стер ему память, пострадавшего я не успел перехватить, предполагаю только, что он может быть жив. И да — мерзавец этот не человек. И границ его возможностей я тоже толком не знаю. Даже примерных. Кто-то из близкой к Тору тусовке. Пострадавший тоже не обычный человек.
Старк подался вперед, сложив руки домиком перед собой и внимательно, предельно серьёзно посмотрел на Вирджинию. Что ж, он старался быть честным, хотя полагал, что и такая прямолинейность её не очень устроит. Содержанием.
— Уверен разве что в том, что мы ему особо не нужны. У него была возможность меня прихлопнуть, но он предпочел исчезнуть в неизвестном направлении. Иначе я и не привлекал бы никого к этой проблеме... в общем, дальние перспективы неясны. Но есть еще один момент — подставили меня. Я не уверен, что без Стрэйнджа эту проблему может решить сейчас кто-то, кроме этого потеряшки. Тут... сложная ситуация сложилась, и я сейчас уже опускаю тонкости, чтобы не грузить деталями, которые скорее только больше запутают, чем помогут. И вот если я не разберусь с этой проблемой, последствия для всего мира могут быть печальные. И, по иронии, простые люди их скорее всего даже не заметят...
Железный Человек устало потер глаза, только после этого обратил внимание на тайник, столь привычные уже в помещениях, ненадолго завис, перебрал в уме еще раз слова Пеппер и с явным опозданием зацепился за "десять минут".
— Погоди, ты со мной, чтоли? — от изумления мужчина чуть не потерял точку опоры, но равновесие удержал. — Просто как раз сейчас не думал просто шататься по городу и совсем не факт, что я собирался проверять безопасное место. Скорее, может оказаться наоборот...

+2

10

- Надо сказать, что ДЖАРВИС давно уже верой и правдой заслужил выход на пенсию, - если учесть, что знала она "дворецкого" ещё с тех времен, когда кавычек не было, а был настоящий человек, если учесть, что знала она с тех пор, когда самой большой её головной болью были побеги шефа, тогда ещё волшебно-гениального, но ещё совсем не Железного Человека, от ответственности, утрясание распорядка дня и вытрясание из спальни очередной хорошенькой девицы, которая не находила ничего лучше, чем отпустить в сторону Вирджинии море колких комментариев тем самым пытаясь как-то компенсировать ощущение провала и сорвавшейся с крючка рыбы... То да, Джарвис давно заслужил пенсию, ей было бы бесконечно стыдно использовать тот голос и то имя, потому что... было ощущение, что когда у Тони появятся дети (вернее было бы "если", но это детали), то они, продолжая нести бремя гениальности и пытаясь развалить мир уже на новом уровне, должны были бы свои первые программы называть Поттс; она явно принадлежала именно к этой когорте людей, становившихся спутниками Старков, покорно несущих это наказание, но обладающими при этом совсем другими достоинствами.
Объяснение ей не нравилось.
Так бывает, причем часто, когда вроде бы не хотят врать, но и правду рассказывать не торопятся - выходит нечто очень обгрызенное и сумбурное, карикатурное даже, вроде и отвечающее на вопрос, а вроде и не проясняющее в голове ситуацию.
Хотя то, что Тони влип, Пеппер уяснила достаточно хорошо, особенно когда стали мелькать кое-какие знакомые имена. Это ей снова не понравилось, потому что от когорты Тора и прочей асгардской компании можно было ждать... разного. Все эти долгоживущие существа, даже когда они не имели против тебя что-либо конкретное, мыслили настолько другими категориями, что с такими друзьями врагов уже не нужно. Что уж говорить о случаях, когда они действительно выходили на тропу войны... Если же ещё оказаться зажатым с двух сторон во время их внутренних разборок, то... Она не удержалась и бросила быстрый взгляд на Старка, ещё раз убеждаясь в том, что он ещё жив.
Везучий, сволочь, хотя везение тоже спорное удовольствие, если учесть, что это начинает больше походить на пытку. Возможно, что Старка стоило потом, при случае, показать психиатру и уточнить, не заработал ли он какие-нибудь мазохистские наклонности попутно к прочим травмам и заскокам. Надо было сделать пометку в ежедневнике, только пока не ясно было, на какую дату ставить встречу, вряд ли прямой вопрос Тони даст какой-то вменяемый ответ в этой ситуации.
В движениях Пеппер появилась нервозная скупость.
А потом терпение лопнуло. Удивительно, раньше она была спокойнее, а теперь так просто её прорывало на желание сломать что-нибудь тяжёлое об его голову. Наверное, кризис среднего возраста или просто и у ангелов есть какой-то лимит терпения, который Старк исчерпал ещё лет так десять назад, но она всё ещё держалась и терпела, у неё почти получалось.
- Что, прости? - она повернулась и как-то нехорошо задержала на нём взгляд. - То есть ты сейчас серьёзно это, да, Тони? Ты попросил о встрече, попросил о помощи, рассказал о черт знает какой опасности, которую я так и не могу понять в полной мере, потому что ты выдал мне объяснение, которое дают пятилетнему ребёнку, а я, на минуточку, немного старше! Но успел сказать, в какой беде этот твой безымянный страдалец, который ещё окажется непонятно кем и не факт, что его стоит спасать, а теперь просто говоришь, что сейчас не планировал никуда лететь? Что там может быть опасно? Серьёзно, Тони? - Пеппер стиснула кулаки от бешенства и взглядом обвела кабинет в поисках того, что можно было бы и правда швырнуть. - Когда ты собираешься отправляться? Он в такой опасности, но сейчас нет времени, сходим за ним через недельку-другую, да? Знаешь что... Убирайся вон, раз моя помощь тебе не нужна!
Вирджиния не любила срываться на крик, ей почти сразу становилось стыдно. Сейчас ей становилось не стыдно, а как-то душно, сразу наваливалась усталость и всё пережитое раньше. Наверное, однажды ей всё-таки стоит узнать, что такое отпуск и использовать это знание по назначению.
- Последний раз говорю, что если ты правда хочешь, чтобы я тебе с чем-то помогла, то пойдём сейчас, если нет, - она повела плечом и уже без злости бесцветно добавила. - Дверь там.

+4

Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [22.07.16] Here Comes Trouble...