Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

В любом случае, клинический идиотизм Нью-йоркских членов Гидры, очередное присутствие Фейт в нужном месте в нужное время снова сэкономило несколько миллионов долларов самой неэкономной организации.
    © Fate

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [16.08.16] World Without Borders

[16.08.16] World Without Borders

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

When you'll cross that bridge,
You know you'll find
Only a crown of thorns...

НЙ > Дженоша

Jean Grey [Phoenix],
Iron Man, Black Panther.

Джин поверила Фениксу, который воскресил 16 миллионов мутантов. Был ли смысл на данном этапе взывать к совести? Нет, но попытаться стоило.
Происходит не сильно после отыгранного здесь.

+2

2

Странное ощущение: понимать, что что-то где-то серьёзно поломалось, даже не глядя на приборы. Оно и разбудило.
Разобрался, в чем проблема, Старк всё равно лишь тогда, когда после безрезультатных попыток выявить причину тревоги на неясную аномалию с горем пополам указала Пятница, хвала ей и личным спутникам! Вот только взвыть захотелось сразу, стоило только ей упомянуть Феникса.
Пересмотреть данные оказалось еще менее утешительным вариантом, чем просмотреть сделанные из космоса снимки. Глядя на них, оказалось сложно увиденное не то что как-то внятно охарактеризовать, а скорее осознать. Это при условии, что масштабы прикинуть имевшимися средствами Тони мог весьма приблизительно, глядя на всё с расстояния другого материка. И еще минут десять инженер думал, что вообще в такой ситуации следовало делать. С учетом "огненной курицы" — видимо, собирать всех. С учетом, что за час с копейками наблюдений всё оставалось мирно — уже черт знает... Но появление такой толпы людей там, где еще недавно располагались саркофагом слишком явные кладбищенские развалины, и какие-то внутренние ощущения наводили на не очень радостные умозаключения.
Другие наведенные справки их только дополняли.

...Вряд ли Т'Чалла предполагал, что при следующей их встрече Старк с ним максимум поздоровается и следующим ходом, ранним-ранним утром, уже куда-то без каких-либо пояснений потащит, причем не совсем пешком. Мужчины вышли из портала на вечереющий берег: самый обычный, разве что воздух откровенно южный. И с одной стороны море, с другой — явно крупный город.
Подневольный Верховный Маг огляделся, сориентировался и всё же попытался объяснить хоть что-нибудь, тоже при этом условно понимая сложившуюся ситуацию:
— Начну с вопроса: полагаю, как профессиональный некромант ты тоже сказал бы, что одномоментное поднятие тысяч мёртвых с того света — это очень плохо? — сказанное на фоне почти райского пейзажа как от лица Старка, так и для самого Старка звучало нетипично и нелепо, но иначе ситуацию обрисовать отдаленно без сюрреализма оказалось сложно. В тонкости и правила других миров и тем более жизненно-важных измерений вникнуть у него возможности до сих пор как-то не было, но что дела на этих фронтах сложились слишком неописуемо кошмарно наверняка станет очевидно даже необразованному фикусу. — Ага. В общем, Т'Чалла, поясню это всё коротко, чтоб ты сам постарался как-то переварить это всё, поскольку все мои научные теории буксовали в тот раз и точно так же буксуют в этот. Первое — вернулся Феникс. Второе — пока что я только предполагаю, что тут случилось, но кроме того, что я не обнаружил никаких других явных аномалий, кроме этого места, по всему получается, что эта огненная ку...птица каким-то образом вернула на этот свет... эм... пару-тройку миллионов некогда погибших на этом острове, чтоб ты понимал масштабы проблемы.
На самом деле, Железный Человек не просто так вытащил Пантеру сюда, не давая ему ни минуты на то, чтобы к этой встрече подготовиться заранее — это исключало опрометчивые поступки с его стороны, поскольку всё еще оставался шанс, что он ни о чем не в курсе. С другой — ну... возможно, он хотябы окажется в состоянии объяснить, насколько они теперь все в жопе в сравнении с тем, какой величины она казалась еще вчера.
Всё равно наверняка примчался бы сам, как только узнал об этом.
— Насколько я сам разобрался в этом всём — больше тут ничего не происходит. Всё тихо-мирно, строго ограничено этим островом. Так что давай не будем переть тараном, не разобравшись в деталях, а решать, как действовать, на их основании? Я не верю, что этому найдется какое-то осмысленное обоснование, но, для начала, следует попробовать поговорить с Джин... — Старк указал в конкретном направлении каких-то береговых зарослей, куда и направился — вопреки собственным словам с видом палача, а не дипломата, хотя пока что в самом деле предпринимать ничего не собирался, банально не совсем представляя, что. Не с Фениксом бодаться же на уровне чистой силы за баланс мироздания, хотя такая вероятность казалась сейчас уныло-возможной перспективой ближайших десяти минут. — ...Выяснить, зачем эта жесть понадобилась. И попытаться объяснить, почему это вот — заранее очень хреновая идея.
Что от Феникса их появление скрывать бессмысленно — очевидно, а вот насколько удивится двум Мстителям сидевшая вдали от них на берегу девушка прогнозировать было затруднительно. С другой стороны, если птица такое сотворила, наверняка могла и исправить.
Но такую наивность Старк рассматривал разве что как исключение из прогнозируемого.

+4

3

Доброе утро или нет – зависит от мировоззрения. У оптимиста оно доброе. У пессимиста – не очень. У подозрительного типа с лёгкими (ах, какое это растяжимое слово) параноидальными наклонностями утро обычно было прелюдией перед очередными проблемами. Не хорошим и не плохим. Оно просто было, такое же неизбежное, как новые проблемы.
Поэтому на появление Старка из сыплющего искрами портала мгновенно прервавший чуткий сон Т’Чалла отреагировал лишь лёгким поворотом головы и молчаливым вопросом, заданным путём поднятия правой брови. Однако тот быстрее бросился сооружать новый портал, что-то невразумительно сообщая о возникшем ЧП.
Пантера пожал плечами, машинально нажал на ожерелье, которое не снимал даже ночью, активируя костюм. Наниты быстро сформировали броню, покрывая кожу и немногочисленную одежду.  Затем спрыгнул с кровати и шагнул вслед за Старком.
Пляж. Свежий солёный ветер, шум волн, крики птиц. Неплохой контраст после кондиционируемой спальни. Пантера нагнулся и зачерпнул горсть песку, чтобы затем пустить его по ветру. Когда вообще последний раз он был на море? Даже сейчас, похоже, снова придётся спасать мир от какой-нибудь глобальной катастрофы.
- Тони, с чего ты задаёшь риторические вопросы? – Т’Чалла съязвил, но на деле он весьма резко включился в мыслительную работу. Ситуация, судя по всему, и впрямь была не шуточная, но Старк не рвался немедля тушить пожар, значит, прямо сейчас пороховая бочка ещё не взорвалась. Следовательно, время есть уложить в голову новоиспечённого Верховного Колдуна кое-что. – Ты и без меня прекрасно знаешь, что смерть – штука весьма… скажем так, окончательная. Имеющиеся исключения подтверждают правило. В лучшем случае человек действительно возвращается из мёртвых и даже ведёт нормальную жизнь – особенно если ему подчистили воспоминания о смерти, убрав тем самым психологическую травму. Сам понимаешь, что с воскрешением нескольких миллионов такую тонкую работу вряд ли кто-то проводил. – Пантера снова оглядел пляж. Что-то важное ускользало от него, но не до конца включившийся мозг радостно тратил все ресурсы на лекцию в одном из любимых вопросов, игнорируя противный буравчик из подсознания.
- В худшем же – целая россыпь вариантов, начиная от немотивированной агрессии, панических атак, ярко выраженных суицидальных наклонностей и заканчивая тем, что так любит показывать нам Голливуд – толпы живых мертвецов, атакующих всё вокруг. Либо атакующих того, на кого укажет некромант. – Король Мёртвых пожал плечами. Ему и самому приходилось проворачивать подобное, да и ничего зазорного он в этом не видел – по глубоко личному мнению некроманта, мёртвым телам уже было всё равно.
- И это только последствия с точки зрения мертвеца и окружающих. – Вот теперь они дошли до главной проблемы. – Любое воскрешение в виду своей противоестественности вызывает колебания и флуктуации реальности. Конечно, в разовых случаях они, обычно, сглаживаются. Но теперь представь, какие искажения реальности вызовет воскрешение нескольких миллионов! - по мнению вакандца уже пора было объявлять «общий сбор». Но и это ещё было не самым худшим.
– Не забудем о гневе различных потусторонних канцелярий... Тони, я, признаюсь, знаю немного сил, способных на такое. – Честно говоря, варианты были одни хуже других. Т’Чалла посмотрел на Железного Человека… вернее, через несколько мгновений он смотрел уже за него, ибо разум наконец-то обратил внимание на маленькую деталь окружающего пейзажа – многобашенный, пусть и немного обветшавший, замок. На тропическом острове. С разницей в 7-8 часов от Нью-Йорка… Милосердная Баст, только не это.
Очень громкий удар сердца. Через мгновение Старк скажет то, что он уже и так понял. Упорядоченный мозг уже пытается выстраивать планы – им нужна Ванда, Тор, Кэрол, всё, что есть в арсенале Стефана и чему можно научить Старка за пару часов, надо найти Профессора, и вдруг Люди Х поумнеют с момента последней заварушки (где-то в глубине души Т’Чалла предпочёл бы, чтобы Ороро была рядом – и в этот раз била молниями не в него)… Но всё это сметал вал воспоминаний из глубин памяти.
Стена воды сменяется потоками огня. Они смешиваются, но не гасят друг друга. Иррациональное зрелище горящих в воде людей никогда не забыть. Особенно, если это твои люди. Твой народ, который ты поклялся защищать – а вместо этого обрёк на бойню. И на вершине этого ада – безумный Подводник, возомнивший себя богом…
- но, для начала, следует попробовать поговорить с Джин... – из кошмара его выдернули слова Тони. Нет, Т’Чалла и до этого слышал его, и даже мог повторить слово в слово, если бы его спросили. Но та ересь, которую Верховный Недоучка ляпнул сейчас, второй раз за пять минут перевернула реальность с ног на голову.
- Ты с ума сошёл? - Т’Чалла догнал уже было направившегося куда-то Старка, развернул и хорошенько тряхнул за плечи, будто проверяя, в себе ли тот. – Ты хочешь вести ПЕРЕГОВОРЫ? С ЭТОЙ …?! – на языке вертелось очень много слов из разных языков, едва не оброненная Старком «курица» на их фоне была весьма и весьма приличным вариантом. Действительно. Переговоры с Фениксом. Почему бы нет? Давайте поговорим с лавиной. Обсудим вопросы с извергающимся вулканом. Пригласим цунами на чашечку чая. Устроим кофебрейк с взрывающейся сверхновой.
Он ничего не добавил, и даже отпустил Тони. Вполне достаточно было взгляда, выражения лица, самой позы. В этот день чудес скепсис Короля Мёртвых стал практически осязаемым. Ещё чуть-чуть – и им можно было бы скрутить Тони Старка и отправить на принудительное обследование у психиатра.
- В таком случае, говорить будешь ты, Верховный Чародей – в этой фразе было столько язвительности, что милосерднее было бы погладить наждачкой.

+4

4

Тони постарался взять себя в руки и успокоиться, даже не пытаясь как-то сопротивляться Пантере, который своими действиями "образумить" его, увы, не сумел. Мужчина на мгновение закрыл глаза, выдохнул, но не передумал.
— Да, сошел. Потому что насилием с разбегу явно не решить эту проблему. Ты и сам должен это понимать, — последнее Тони сказал хоть и спокойно, но тоном, не допускающим возражений. — В существовании всяких "канцелярий" и обоснованности некоторых сказок я успел убедиться еще до всей этой истории с магией и богами. И, знаешь... к настоящему моменту даже кое-что понял. Во всяком случае, мне хотелось бы на то надеяться. Мы уже сталкивались с Фениксом — думаю, не стоит напоминать тебе и про то, что в тот раз наши радикальные идеи оказались бестолковы, а тот трюк второй раз повторить уже не удастся. Но дело даже не в этом. Просто есть кое-что еще. Феникс — скорее всего не единственный.
За маской выражение лица Т'Чаллы не просматривалось, но голос и интонации комментариев не требовали — и свою реальную реакцию он еще сдерживал. Старку оставалось разве что мрачно глядеть на него в упор. Собственные вопросы он задавал, по большому счету, просто чтобы перепроверить свои размытые знания и предположения, которые, судя по всему, не так и далеко отошли от суровой правды. И ему нужен был здесь человек, способный подобрать более правильную аргументацию по конкретному вопросу.
Вот только всё могло быть еще хуже, если принимать действительно опрометчивые решения.
— Феникс — не единственная подобная сущность, — повторил он. — Минимум есть еще одна, которая тоже именно сейчас маячит где-то на горизонте с неизвестными для всего последствиями. Я сам узнал об этом только два дня назад. Они разумны. И они могут быть как-то связаны между собой. Могут быть и не связаны, однако вместо какой-либо разрухи Птичка сотворила... именно это. И что я успел уяснить, так это что подобные сущности мыслят совершенно иными категориями. Подобный жест не похож на агрессию, так что попытка диалога имеет за собой вполне конкретный смысл — если поймем его причину, возможно, поймем и то, что с этим можно сделать. Пока что я не вижу смысла нападать, да и как? Хрен с ней, с грамотой, за мной сила всего мира в чистом виде, но я сильно сомневаюсь, что мне по силам исправить то, что сейчас сделал Феникс. Даже так я едва ли ему ровня. И, поверь, про возможный бунт какого-нибудь оскорбившегося Мефисто на фоне этой жести я думать уже просто не хочу.
Старк развернулся и побрел в направлении девушки, нутром чувствуя, что так вот просто Пантера это всё не оставит. Его шпильку "Верховный Чародей" пропустил мимо ушей, подозревая, что примерно такая же реакция на него будет и у Джин под влиянием огненной курицы, но деваться теперь уже некуда. Разве что следить за Т'Чаллой, дабы не позволить ему наделать глупостей до того, как им самим выдали карт-бланш на всё действенное, что в голову придет.
— Джинни? — на подходе окликнул знакомую Железный Человек, визуально едва изменившуюся. — Поясни, пожалуйста — что здесь происходит?

+4

5

В этом мире для Джин Грей не осталось границ. Она могла слышать мысль каждого на Земле, не используя Церебру, она могла за долю секунды переместиться в любой уголок не то что планеты — вселенной. Она могла все, на что только была способна человеческая фантазия и даже больше. Могла, но не делала, сознательно обрубая всевозможные благородные порывы. Телепат не хотела злоупотреблять открывшимися возможностями, решив пока ограничиться одним чудом, последствия которого до сих пор оставались весьма туманными. Впрочем, реакция Мстителей и не заставила себя ждать слишком долго...
Одаренная сидела на песке  и бросала в океан мелкие камешки, которые находила рядом с собой. В столице Геноши было оживленно и суетливо, а молодой телепат сейчас хотела побыть одна. Даже Эрику в данный момент было не до нее с Фениксом, в конце концов за считанные секунды на Мастера Магнетизма свалился груз ответственности за всех тех, кого космическая сущность вернула к жизни. И тот факт, что вся слава от произошедшего досталась ему, девушку ни капли не беспокоил. Ведь они с Фениксом делали это не из-за гордыни и тщеславия, дабы потешить самолюбие. Этот порыв шел от самого сердца. Во всяком случае у Джин.
Она ощутила присутствие Мстителей сразу же. Впрочем, они и не думали скрывать свое появление. Железный Человек и Черная Пантера. Телепат перестала кидать камни в воду и поднялась на ноги, поворачиваясь к гостям и отряхиваясь от песка.
— Я ждала вас. И почему-то ни капли не сомневалась, что среди делегации Мстителей будете именно вы, мистер Старк, — Джин улыбнулась инженеру, однако шедший следом спутник стремительно заставил исчезнуть улыбку с ее губ. Какой контраст эмоций…
— Мистер… Т'Чалла? К сожалению, не знаю, как принято обращаться к вам согласно культуре Ваканды. Как бы там ни было, я рада приветствовать вас на Геноше. Мистер Леншерр едва ли разделит мою позицию, но его все равно сейчас здесь нет.
Девушка была открыта и невероятно дружелюбна, несмотря на то, что эмоции Черной Пантеры не отвечали взаимностью.
— Пожалуй, здесь даже нечего пояснять. Геноша вернулась к жизни. Этот остров спустя шесть лет перестал наконец быть кладбищем. Феникс вернул их как символ второго шанса. Для этих мутантов и для себя.
Молодая Грей внимательно всматривалась в лицо собеседников, но одобрения, разумеется, не находила.
— Если хотите убедиться лично, то мы можем прогуляться до ближайшего прибрежного поселения. В Бухте Молота сейчас слишком шумно, да и не стоит привлекать внимание Магнето, когда этого можно избежать. Я готова вам все показать.
[nick]Phoenix[/nick][status]Cosmic power[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2LXqz.png[/icon][sign][/sign][info]Джин Грей

Сторона: Люди Икс;
Сверхсилы: телепатия, телекинез, сила Феникса.[/info]

+4

6

— Ты же меня знаешь. Я никогда не мог пройти мимо таких вещей, тем более что само по себе событие еще долго будет в центре внимания, — несложно было догадаться, по какой причине собеседница резко переменилась в лице. Тони скрестил руки на груди, задумчиво и выжидательно разглядывая девушку — с пристальным вниманием. Не с ожиданием какой-то явной и откровенной ерунды или истерики на ровном месте, не с ожиданием нападения, просто с любопытством, которым обычно встречают всё новое и не до конца изведанное.
Чем-то не до конца изведанным выглядел силуэт распахнувшей крылья огненной птицы, который вряд ли был виден глазу напарника. Тони и сам не был уверен, что его не дорисовало невыспавшееся воображение. До кучи к утверждению Стрэйнджа, что у магов вправду открывается третий глаз.
Сложно сказать, что именно в словах девушки больнее всего шкрябнуло по сознанию Железного тревожными звоночками: название "Бухта Молота" на фоне непоняток с Бурей или факт причастности ко всему этому Магнуса.
— Можем прогуляться, — не стал отказываться от предложения Старк. Зачем отказываться от экскурсии, если вторая сторона сама всё рассказать готова? — И, да, давай лучше пока что не будем пересекаться с Магнитом. Не уверен, что нам с ним сейчас просто будет найти общий язык. Но сначала ответь мне на один вопрос, Джин...
Старк оглянулся на Пантеру, который, по ощущениям, разве что зубами не скрипел. Товарища ему упрекать оказалось не в чем — тот бушевал с такого подхода вполне обоснованно. Пожалуй, случись это чуть раньше, Тони и сам бы первым делом поднял на уши вообще всех, лишь бы как можно скорее вернуть всё как было, но сейчас старый опыт слишком давал о себе знать. Как и понимание некоторых вещей. Например, того, что в добавок ко всему видел сейчас своими глазами: девочка сама искренне не понимала, что реально натворила. Считая, что сотворила исключительно добро.
— Ты знаешь, как устроен этот мир? — Железный Человек предпочел не уводить встречу с русла мирного разговора. Пара ровных шагов в сторону сместили фокус внимания с собеседницы на окружающее, но ракушку, за которую зацепился взгляд, носком ботинка машинально подцепили и отправили в полет до зарослей травы, чтобы не внушала обманчивого про то, будто они сейчас приперлись к знакомым на курорт. — Это странно прозвучит, но я сейчас не про физику и химию. Все планы бытия неразрывно взаимосвязаны между собой. Известно немало случаев, когда обманывали смерть. Но они всё еще весьма... разовые, чтоли. А здесь сразу вернулось за раз... сколько? До сегодняшнего дня настолько массовых восстаний не было, к тому же не уверен, что Феникс предварительно лично с кем-то договорился перед тем, как организовать это чудо. Просто что я сейчас хотел бы услышать... ответ. Ты понимаешь, что у этого поступка будут далеко идущие последствия, которые затронут всех?

+4

7

Она смело повернулась к мужчинам спиной и неторопливо побрела вдоль берега, цепляя песок носами ботинок. Вопрос, заданный Железным Человеком, неприятно пробежался липким холодком по затылку и повис невольным укором.
— А как он устроен? — девушка пожала плечами, не сбавляя шага и не оборачиваясь к гостям. — Вы имеете в виду загробный мир, куда после смерти попадает душа? Рай, ад и вот это все? Дьявол придет на Землю и потребует души обратно? Или вестники Господни?
Телепат качнула головой, продолжая размеренными шагами двигаться вперед. Библейские Ад и Рай наверняка играли свою роль и имели даже свое конкретное место в пространстве (во всяком случае Курту в этом вопросе было можно верить, да и Икару — как живому свидетелю), но что они могли против воли древней космической силы, которая была старше самой этой вселенной?
— Я знаю, что невозможно создать что-то из ничего. Это базовые принципы физики. Воскрешенные жители Геноши на одной чаше весов, что-то равноценное для баланса на другой. Феникс знает это, и раз небо до сих пор не рухнуло на наши головы — все не так уж и плохо, верно?
Джин чуть повернула голову и бросила взгляд через плечо на идущих следом мужчин. Похоже, ее оптимизма никто не разделял. Ох уж эти взрослые, такие серьезные…
Тем временем среди зарослей тропических растений показались первые дома прибрежного поселения. Часть жителей после возвращения к жизни рванула в столицу, но были и те, кто остались. Они выглядели как самые обычные обитатели Геноши. Кто-то с виду был неотличим от человека, а кто-то немного выделялся на фоне привычного облика homo sapiens. Трое звонко хохочущих ребят бросали друг другу мяч, поодаль от них сидел местный рыбак и перебирал в руках спутанные сети. Самая обычная картина мирной жизни развернулась перед наблюдателями во всей красе. Никаких зомби или странностей.
— И так по всему острову. Разве это плохо, что они получили второй шанс? Их жизни были оборваны несправедливо, — молодая Грей наконец обернулась с Старку и Т’Чалле. — Феникс не хочет больше нести разрушения. Это его знак доброй воли и намерений. Агрессия порождает агрессию, так не пора ли разорвать этот порочный круг? Как бы там ни было, если что-то пойдет не так или возникнет угроза для Земли, мы исправим это. На этот раз никто не пострадает, мистер Старк. Ни одна живая душа не погибнет из-за Феникса.
[nick]Phoenix[/nick][status]Cosmic power[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2LXqz.png[/icon][sign][/sign][info]Джин Грей

Отредактировано Marvel Girl (25.03.2019 17:52)

+3

8

Пантера много чего ожидал увидеть. Но никак не ребёнка, который натворил столько, что у взрослых волосы дыбом вставали, и искренне удивлялся, а что не так? Всё же во благо? Все счастливы, обнимаются, за кадром красивая весёлая песенка, под которую на новый тропический рай опускается закат. Конец фильма.
Вот только в данном случае это был совсем не конец, а самое начало, и не сопливого мультфильма, а тотальной катастрофы. Т’Чалла молчал, потому что на ум просились только непечатные выражения, опускаться до которых было ниже достоинства Короля Мёртвых. Тони же пытался играть в дипломата, хотя, скорее, играл в теннис со стенкой – юная мутантка попросту не понимала сути ни сотворённого ею, ни предъявленных претензий.
- Позволь мне – бесцеремонно перебил новый заход Старка вакандец, после чего обратился к Джин. - Максимально упрощённо для наивных юных идиотов – Пантера говорил ровно, сухо и холодно, с неменяющимся лицом, что прекрасно выдавало знающему его Тони всю степень его гнева. – Мисс Грей, вы влезли в исходный код самой реальности, словно носорог на полном скаку в посудную лавку. И после этого, только по причине того, что у вас достаточно сил вломиться в материи, которые в принципе не стоит трогать лишний раз, вы считаете, что всё прекрасно, а про последствия можно не думать?
- Вы говорите, что это жест доброй воли? – губы Пантеры сжались в нитку, – Больше напоминает песни хорька, который вот-вот пролезет в курятник. Вы хотите, чтобы мы доверились космической птице, которая мановением крыла выжигает целые планеты, в её заверениях, что именно сейчас, только на нашей планете после всех тех попыток и неисчислимых жертв, она остановится, и вокруг зацветёт зелень, запоют птички и зверушки сбегутся есть из из ваших рук.
- Спешу вас расстроить, мисс Грей, но жизнь – это не диснеевский мюзикл, где можно взмахом волшебной палочки разрешить все проблемы, сотворить чудеса, перевоспитать злодеев и жить долго и счастливо! Так что лучше забудьте об этом, и хоть немного подумайте о том, что вы натворили, и как это возможно исправить.
Если бы речь шла не о Фениксе, то Т’Чалла был бы мягче, многословнее и терпеливее. Но, увы, судьбе было угодно, чтобы Король Мёртвых столкнулся с одним из худших своих кошмаров. И в этой ситуации даже обычно выдержанный и хладнокровный Пантера терял самообладание. Причём он понимал, что едва удерживает контроль, но сделать ничего не мог, а простодушная наивность юной Джин, пожалуй, в данном случае играла роль зажженной спички рядом с ведром бензина. Одно неверное движение – и взрыва не миновать.

+4

9

Островок в самом деле напоминал если не райский уголок, то тихое и спокойное место, где заботы если и имелись, то разве что бытовые. И чем дальше они шли, тем сильнее инженер мрачнел — и далеко не только от окружающей картины и какой-то весьма тревожной энергетики. Старку просто очень сильно не понравились слова девочки. Создавалось впечатление, будто она вообще не отдавала себе отчета о серьезности проступка, и в то же время не верилось в то, что это так.
Т'Чалла рядом тоже ощутимо закипал и в конце концов взорвался. Железный Человек его позицию в основном разделял и понимал в том числе и причины повышенных тонов, и уже не стал перебивать — и сам изначально был избирателен в выражениях и ему стоило некоторых усилий сохранять спокойствие рядом с Птицей —, но всё же выступил вперед, оставшись между другом и девочкой.
— Спокойно, — жестом Старк прямо указал другу его не перебивать. — Сейчас мы сюда не ругаться пришли. А, считай, почти в гостях.
Ну как не ругаться. Пантера мог быть не согласен и с этим, но Тони не стал дожидаться дальнейшей реакции:
— Если небо не рухнуло сразу, это вовсе не значит, что оно не рухнет через какое-то время, Джин. Ад и Рай существуют, и даже не в единичной плоскости, с поправкой на миры и измерения, но я сейчас даже не совсем о них. Вселенная держится на равновесии во взаимодействиях между связанными мирами, это один единый и самодостаточный организм. Механизм. Я уже был свидетелем того, как несколько лет назад некое событие нарушило этот баланс, тем самым запустив каскадный процесс разрушения всех миров, измерений, вселенных... всего. И мы, и герои из других вселенных остановить его оказались уже неспособны, сущности же вроде Феникса либо по каким-то причинам отсутствовали, либо были где-то заперты, либо бездействовали. Они могущественны, но не абсолюты — есть вещи, которым они сами обязаны подчиняться либо на которые по-настоящему неспособны влиять. Или не обязаны, если им плевать на тонкости, их не касающиеся. Т'Чалла подтвердит, что тогда вселенные разваливались два года и до последнего это было почти никому незаметно. Мне так и неизвестно, что в прошлый раз остановило и обратило вспять этот процесс — я при всех своих знаниях и возможностях уже не смог этого выяснить. Но я более чем уверен, что это была для всего счастливая случайность. Которой могло и не случиться. Можно сколько угодно рассуждать о благих намерениях и несправедливости, которая настигла это место, но если мирами без вмешательства посторонней для них силы не была изначально предусмотрена возможность разом вернуться миллионам мертвецов - это серьезное нарушение не только правил миров и богов, отвечающих за конкретные вещи, это нарушение работы всего очень сложного механизма извне. Еще одна составляющая этого механизма - взаимодействие равнозначных сил. Какой бы мощью ни обладал Феникс, он отвечает лишь за один аспект и то, что здесь еще не видно представителей других связанных с вопросом осуществления такого "чуда" сторон, например, Смерти - вовсе не значит, что она просто закроет на его действия глаза. Добро, сотворенное им, лишь иллюзия добра и спокойствия - это начало цепочки очень неприятных событий, которые за этими благими намерениями последуют потом. И пострадать могут все. И эти возвращенные в мир люди и мутанты, и весь остальной мир.
Тони для наглядности обвел рукой берег, обращая внимание на него.
- Посмотри вокруг. Потом посмотри на меня. Мир уже был в опасности до его действий из-за чужого вмешательства и пока что остается в опасности так и остаться неполноценным, если мы не найдем, как это исправить. То, что ни ты, ни Феникс не заостряете на этой важной проблеме внимание, мои слова только подтверждает - либо он не всесилен, либо его просто не волуют иные важные аспекты мира так же, как ты не понимаешь, что он наделал. Я, может, и был бы всё-таки в состоянии сейчас отменить то, что он сделал с нашим миром. Но даже если мне это удалось бы, я уверен — Феникс мне не позволит этого сделать, тем более стоя перед ним. По каким-то причинам именно ты с ним можешь контактировать и взаимодействовать. Тебя он способен послушать. Да, это несправедливо, это тяжело. Но это единственная возможность предотвратить следующую катастрофу, а то и не одну. И поэтому второй вопрос к тебе, Джин, и он же на сегодня будет последний — убедишь ли ты его сотворить доброе дело для всего и вернуть всё так, как было?
Дружелюбный тон был обманчивым, поскольку сменился едва уловимой сталью: намекающей, что в случае отказа дальнейший разговор о проблеме продолжаться будет уже действиями, а Тони, в отличие от Стива, уже неоднократно показывал, что меньшинством ради большинства может и пожертвовать, если попросту не останется других вариантов. Ранее он выступил на стороне мутантов, но сейчас меньшинством, увы, значилась Дженоша. Большинством в данном случае являлся весь остальной мир и его дальнейшее пребывание в целости.
Идею исправить трагедию в прошлом инженер решил ей не подавать — еще послушает... И ему было невдомек, что до прогулок в прошлое Джин и Компания уже доперли, в противном случае ругался бы гораздо громче и грубее Пантеры и на попытки договориться распинаться бы уже не стал. Иногда безрассудство из детей, увы, все-таки исключительно розгами выбивалось.

+3

10

Всего несколько минут назад одаренная старательно подбирала слова, точно собирала пазл из кусочков, которые должны подходить друг другу идеально. Ее душа была открыта, а разум полон светлой надежды. Но резкий тон и слова Т’Чаллы прошлись острым ножом и будто искромсали в лоскуты все то дружелюбие, что наполняло ее мысли и речи. Эрик был прав? Скотт был прав?
— Это у вас такие особые традиции в Ваканде? Хамить, находясь в гостях? — в голосе Джин зазвенел металл, а на дне черных, как уголь, зрачков на мгновение вспыхнуло пламя. — Неудивительно, что директор Монро от вас ушла.
Все сказанное Черной Пантерой не нашло ни капли отклика в разуме молодой одаренной. Его не хотелось слышать, видеть и даже просто осознавать существование рядом. Разговоры с подростками, особенно теми, кто по щелчку пальцев может стереть тебя в порошок, явно не были коньком экс-короля Ваканды. И ей было, что сказать ему в ответ, однако Тони встал между ними глухой стеной. И стоило отметить, что весьма предусмотрительно.
Телепат слушала его, поджав губы и не перебивая. Но с каждым сказанным им словом в душе девушки закипал гнев, первые искры которого щедрой рукою бросил Т’Чалла. Самообладание далось ей с трудом. Потребовалось собрать всю волю в кулак и напомнить себе о том, какое поведение было достойно носительницы Феникса.
— Что ж, я выслушала вас и… — в голове настойчиво крутилось “мне все равно”. — Понимаю опасения, однако не разделяю. На данный момент.
Она смерила мужчин внимательным взглядом, полным холодной решимости. И это уже был взгляд не подростка — на них смотрела бессмертная сущность, пережившая рассвет и закат Вселенной. И ей действительно было все равно. Имела значение только цель, к которой она стремилась.
— Геноша и ее обитатели под нашей защитой. Ни Рай, ни Ад, ни даже сама Смерть не причинят им вреда. И поскольку этот остров является частью планеты, она также находится под нашей защитой.
Языки пламени окутали фигуру молодой Грей, не причиняя вреда ни ей, ни одежде, но даже находясь на расстоянии, мужчины не могли не почувствовать его жар. Феникс был готов защищать то, что считал своим.
— Вам лучше уйти сейчас. И не возвращаться, — с нажимом произнесла девушка, скрывая за этим тон призрачной угрозы. — Когда в прошлый раз вмешались Мстители, многие пострадали. Мы ведь не хотим повторения, правда? Феникс — это наше дело. Мутантов. И если вдруг из-за него возникнет угроза для жизни на всей планете, мы сделаем все, чтобы этого не допустить.
Джин повернула голову в сторону океана и прищурилась, ощущая, что скоро на остров прибудут и другие гости…
— Не мешайте нам. Пожалуйста.
Предельно вежливые, но наполненные убийственно ледяным безразличием слова прозвучали финальным аккордом их встречи. Ей было больше нечего сказать представителям Мстителей. Первые зерна разочарования проклюнулись в сердце одаренной.

+3

11

Железный Человек машинально шагнул назад, вытянутой рукой оградив друга от вспыхнувшей в буквальном смысле слова девушки.
Всё это вызывало смешанные чувства.
С одной стороны, глядел он на молодую одаренную с явным разочарованием. С другой — испытывал горькое, но удовлетворение. Изначально слаба была надежда, что под влиянием Феникса она к ним прислушается, но по совести в данном случае обязан был попытаться. В данном конкретном случае. Невозможно сполна оценить проблему, не взглянув на неё лично, теперь же он только убедился в том, что в голове у юной Грей всё начисто перемешалось, значит, и рассчитывать здесь ни на что уже не следовало. Во всяком случае, не сейчас.
Старк задумчиво проследил за их взглядом, уходящим в горизонт. Всё новые и новые беды нависали над ними с удручающими перспективами...
— Я услышал вас. И мы уходим, — инженер положил руку на плечо подозрительно притихшего и молчащего товарища, увлекая его за собой в сторону. Т'Чалла, на удивление, не стал возражать, но с ним они смогут детально поговорить после, наедине. Если он, конечно, захочет. — Надеюсь, дальше встретимся в мирной обстановке и уверенности, что мир не развалится к хренам по причине нас двоих.
Можно было вернуться в Нью-Йорк и без особых спецэффектов, но Тони намеренно прочертил в воздухе портал, яркий, искрящийся и привлекающий к себе внимание.
— Не ошибись в своем выборе, Джин. Иначе это будет та ошибка, о которой будешь жалеть всю оставшуюся вечность, — Старк задумчиво уставился на полыхающую знакомую, затем мельком глянул поверх неё. В конце концов, чего терять? Всё равно это ему потом разгребать чужие проблемы, а не потерявшей разум малолетке. — Даже я в этой ситуации не стану выбирать между долгом и тобой.
Как только дверца на другой конец планеты захлопнулась за спинами Мстителей, на огненную девочку рухнула беззвучно нависшая волной океанская вода, накрыв во весь рост. Если и разбрасываться намеками на прощание, то следовало остудить горячую головушку и напомнить, что фундаментальные силы здесь сейчас подчиняются не ей одной.

+3

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [16.08.16] World Without Borders