Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

В любом случае, клинический идиотизм Нью-йоркских членов Гидры, очередное присутствие Фейт в нужном месте в нужное время снова сэкономило несколько миллионов долларов самой неэкономной организации.
    © Fate

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [21.08.16] Shadowland

[21.08.16] Shadowland

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Fatshe Leso Lea Halalela.

НЙ > Африка, Ваканда.
Со временем сложнее, но уложилось в 21-ое число по американскому поясу.

Black Panther, Iron Man,
Bast [NPC].

Бывают ситуации, когда резко потребовалось поговорить с замолчавшей богиней, а до богини может добудиться только один человек на планете — по иронии, тот, который от незнакомых обычно старался держаться подальше. Или коротко о том, как Т'Чалла потащил подневольного Верховного Волшебника в Вакандский Некрополис.

+2

2

Ясный и в кои-то веки почти свободный день Тони Старка был резко омрачён появлением старого параноика. Т’Чалла, глядя в уже закатывающиеся к потолку глаза Верховного Чародея,  с лёгкой иронией подумал, что вот-вот словит какое-нибудь проклятье… Но нет, Тони сдержался. Что ж, начало было хорошим.
- Мне очень нужно поговорить с Баст. Я в курсе, что ты можешь это устроить, так что… - и вот тут Пантера сделал паузу, чтобы дать Старку возможность высказать всё, что он думает о нежданных гостях с утра и со странными просьбами.
- Слушай, ты меня вытащил на Дженошу, втянул во всю эту кашу – Пантера немного подтасовывал факты в данном случае, но для этого дела можно было и не на такое пойти – Изволь оказать ответную услугу.
- И вообще, это и в твоих интересах, – добавил Т’Чалла – Не знаю как, но Шури стало известно, что ты косвенно причастен к падению магии. Разубеждать её я не стал – потому что это весьма близко к правде, - «Которую ты мне так и не рассказал» – отметил про себя Король Мёртвых. - Так что будь - как это у вас говорится? - зайкой: верни королевству Богиню, взамен получишь минус одну мишень на спине, плюс одного союзника.
Надо признать, это был бронебойный аргумент. Так или иначе, портал прямо в Некрополис был открыт, и через несколько секунд гулкое эхо их шагов разнеслось по святым коридорам и залам. Кажется, Тони был не очень доволен очередной проблемой, свалившейся на его голову, но Т’Чаллу это слабо волновало – в конце концов, проблему создал Старк (в какой-то мере), он же был способен её решить – вот пусть и разгребает.
- Кстати, раз уж тут мы одни, и нас совершенно точно никто не слушает – произнёс Пантера, ведя старка вниз путанными коридорами и крутыми лестницами. – Не пояснишь, как Мстители докатились до такого состояния? Ни Ванды, ни Тора в строю, Пьетро неизвестно где, Стефан без магии, Наташа с головой ушла в Щ.И.Т. Я уж молчу про Сэма – парень пропал уже чёрт знает сколько времени назад, а его никто толком и не ищет!
- И в довершении всего вы с Кэпом смотрите друг на друга волками. – вакандец прищурился. – Что вы натворили, Тони?

+4

3

— ...Это тебя Стрэйндж с инструкциями перенаправил? — Тони действительно первым делом закатил глаза, услышав, что в ближайшем времени предстояло то ли починить, то ли учинить. Т'Чалла мог бы просто спросить, а не ставить условия, тем более что Старк лишь условно понимал, как сделать то, что от него требуют. И не давал никаких гарантий, что получится именно то, чего от него ждут. — Ты бы сам туда сунулся, и вряд ли один. И еще попробуй сказать, что это не так.
Где-то на этом моменте в точку попали они оба, но вот замечание про коронованную сестру Старку не понравилось. И Пантера не сразу взглянул на вероятности происходящего с другой стороны, чего говорить про едва знакомого человека, к тому же острого на решения? Ваканды Железный Человек не боялся — и без чудес со всей этой магией у него еще оставалось достаточно карт в рукавах припрятано, чтобы, в случае чего, и отстоять свою позицию, и других угомонить, но недооценивать девушку тоже было опрометчиво. Любых каких-то радикальных, а то и глобальных конфронтаций лучше избегать. С одной стороны, Железный Человек оставался в состоянии накостылять вражеским мстителям. С другой — целая страна могла и не угомониться, не доведя дело до конца. А концом могла быть обозначена его голова на колышке.
— Подождать пару недель это всё не может? Нет? Ты учти, что если я вдруг скажу, что конкретно сейчас мне надо идти — мне правда надо будет уйти, — на всякий случай предупредил Тони, изначально никуда не планировавший сегодня деваться по каким-то иностранным вопросам: до особняка в ЛА он-то мог добраться по первой необходимости и собственным телепортом, и оставлять склерозного Локи исключительно на волю случая очень не хотелось. Но в итоге пришлось.

Но нелюбви к уже печально-знакомому Некрополису это не отменяло.
— Шури сильно меня затыкает ножами, если я при ней искренне назову эту пещеру старой, унылой и недоброй? Не думаю, что после истории с Иллюминатами она обрадуется новости, что ты снова пустил меня сюда. Даже без изобретений, направленных четко на уничтожение чего-либо, я никогда не видел себя желанным гостем в этом месте. Но, может, я просто хочу поныть, раз ты всё равно опять потащил меня в склеп, — прошло два года. Старк не сильно забыл коридоры, но озирался, следуя за Пантерой, уже скорее по привычке. На озвученные вопросы Тони и глазом не моргнул. — Ну я как бы тоже не считаю, что сейчас в строю и готов лететь куда-то сломя голову, если остальные справляются с поставленными задачами. Вся эта история с магией порядочно вышибла почву из-под ног, да и до этого я был не у дел почти два или три месяца из-за неё же. Долго рассказывать, остальное ты и сам видишь: без постоянно стоящего на ушах контролера команда либо разбрелась, либо сама влипла в истории. Стив и Дрю по полной погрязли в проблемах ЩИТа. Судьба Тора мне неизвестна, но, вероятно, что его исчезновение тоже может быть как-то связано с этой магической катастрофой и Вали. Есть ниточки, которые наводят на такие мысли. Ванду пару месяцев назад похищали и мы не смогли её найти — она жива, где не знаю, знаю, что её брат в какой-то момент перестал её искать и сам влез в какую-то неутешительную историю и теперь избегает нашего внимания, что наводит на определенные мысли. Вопрос отсутствия Сэма я поднимал несколько раз, каждый раз упирался в тупик. Со Стефаном и так всё ясно — попался, полгода просидел в магической ловушке, которую додумались спаять со мной. Результат у тебя перед глазами.
Последнее было произнесено с некоторой отчетливой долей раздражения. Железный Человек задумчиво провёл ладонью по встречной каменной стене, шершавой и холодной.
— Я на него смотрю волком только по той причине, что он всё валит на меня. Но, чуть что случается, разгребать это тоже обязан я, даже если сам пострадавший от внешних обстоятельств. Естественно, такая логика мне не нравится, но я при нем уже не поднимаю эту тему, — на Т'Чаллу Железный Человек посмотрел уже с досадой. — Полагаю, он в обиде на меня за то, что я не уследил за товарищами. Я не посвящал его в детали своих проблем, хоть он и в курсе, что они у меня были. Учитывая прошлый наш опыт взаимопомощи и взаимопонимания, мне уже проще действовать в одиночку, чем пытаться пояснить ему, во что я опять вляпался. Толку больше. Если не поймет ситуации, он может сделать всё еще хуже. И, к сожалению, у меня и сейчас есть проблемы посерьёзнее, чем изображать заботливую няньку перед людьми, которые всё же должны отвечать за себя сами.
Тони подавил усталый вздох и перевел взгляд куда-то в темноту сводов.
— Просто получается, что Мстители ждут от меня действий, помощи... но практически никто до сих пор даже реально не спрашивал, а что случилось со мной.

+3

4

Некрополис был тихим и едва ли не чужим. Будто умерший близкий родственник, совсем недавно ещё шутил, давал мудрые советы, ласковой рукой ершил волосы, а теперь - только звенящая неестественная тишина. Это было некомфортно. Неприятно. Это для Тони эти стены были лишь недолгим пристанищем Иллюминатов в самый тёмный и неприглядный момент их истории. Для Короля Мёртвых это был дом, его царство, его пристанище, утешение и хранилище мудрости. Это была квинтэссенция Ваканды, где рука об руку шли устремление в будущее и верность тысячелетним традициям.
- Если что, эта старая унылая и недобрая пещера – священное место, величайшая древность и одно из главных сокровищ Ваканды. - Т’Чалла слегка снисходительно посмотрел на друга, пропустив колкость. Старку нужно было выпустить пар, на его работоспособности это скажется только положительно, а, в таком случае, почему бы не дать гению возможность поворчать? Хотя кое-что напомнить следовало. – Так что конец фразы ты вполне можешь уже и не договорить, знаешь ли. Не буду тебе напоминать, что в Ваканда – не Америка, и тут весьма полезно для жизни следить за языком.
- Правда, если всё пройдёт, как надо, то мы ни с кем и не встретимся – «А если всё пойдёт не как надо, то мне предстоит интересная и бурная родственная беседа» - подумал Пантера про себя, и решил перевести тему. Благо, Старк сам, наконец-то, начал рассказывать о проблемах Мстителей… И всё оказалось куда хуже, чем он думал.
- Итак, у Величайших героев Земли один за другим пропадают члены команды, а остальные слишком заняты чем угодно, но не этим. – Задумчиво протянул вакандец, свернул направо и освещая путь Старку факелом. – Хорошо ещё, Стефан нашёлся, живой и здоровый. Не думай, что я, подобно Стиву, обвиняю тебя, просто констатирую факт. – добавил Т’Чалла, понимая, как слышатся его размышления вслух.
- Хочешь моё мнение со стороны? – Пантера, конечно, немного жалел самолюбие друга, но тот сам попросил. Болеешь – так глотай лекарство и не криви мордочку, что оно горькое. -  Вам не помешала бы нянька. Желательно, с ремнём. Один забыл, что даже гений, миллиардер и плейбой в одном лице не может тащить на себе все проблемы мира. А потом очень удивился, что мир не торопится сказать «спасибо», а желает лишь навалить проблем побольше. Второй запамятовал, что не все вокруг совершенные солдаты с идеальным моральным компасом, и у людей случаются ошибки. Даже мы, Мстители, не идеальны, не всесильны, не безгрешны, и мне, знаешь ли, весьма странно, что приходится ВАМ об этом напоминать.
- Мы почти пришли, кстати говоря, - шаги глухо отдались от лестничного пролёта, уводившего вниз. До обиталища Баст осталось немного. – Пока не добрались, может, поделишься мыслями, что собираешься делать с командой?

+2

5

— "Чем угодно" — такое себе определение, ибо в моем случае это далеко не мелочи, знаешь ли... — закатил глаза Старк. — Да и со Стрэйнджем не сказал бы, что всё в порядке. Случившееся ударило по нему едва ли не сильнее, чем вся эта история по мне, просто мы оба старались не подавать виду. Но если всего пару дней назад мне уже хватало приключений и задач, то позавчера в серьёзную беду попала еще и моя Джессика. Причем таким образом, что это и её поставило в очень сложное положение, и всем добавило сложностей. Самое поганое, что я даже со всей этой силой помочь ей почти не могу. Не могу, понимаешь? Вернее, вопрос ставится так: я в состоянии в одиночку организовать рейд на Багалию и перетрясти её вверх дном, чтобы найти Мандарина с Земо, но Гельмут по стечению обстоятельств частично знает, что происходит. Так что, зная его и Мандарина, я уверен, что меня там будут ждать. Основательно ждать. И я бы даже осознанно сунулся в эту ловушку посмотреть, кто кого переиграет, но мне приходится иметь в виду и то, что мой выход из строя может привести к неясным и непоправимым последствиям для всего мира. А то и не одного.
Тони мрачно не то фыркнул, не то усмехнулся, явно демонстрируя своё неудовлетворение сложившейся ситуацией. Ситуация с Джессикой стала едва ли не последней каплей, но здесь пришлось пока занять выжидательную позицию удава. И ЩИТ случайно дотопить не хочется, и снова под стражу угодить тогда, когда это меньше всего нужно, а если говорить про магию — так вообще целый мир стоял по важности выше одного-единственного человека. Больно было это признавать, расставляя приоритеты, но даже эта просьба Пантеры говорила не в пользу личных предпочтений.
Несколько ироничным казалось то, что сейчас и проблема Локи и его сынка-бунтаря стояла выше личных проблем. Не особо утешало даже то, что Джессика, судя по всему, и сама не возражала такому раскладу принятых решений...
Но вопрос приятеля откровенно озадачил.
— Честно? Сейчас — ничего, — Тони остановился на лестнице и в упор посмотрел на Т'Чаллу. — Мне в самом деле пока что не до команды, а если я просто возьму и приду после длительного молчания революции с геройскими восстаниями организовывать, скорее всего мы со Стивом снова серьёзно подеремся. Это явно не то, что сейчас всем нужно. Если хочешь, можешь сам заняться ими, тебе с Кэпом явно проще будет найти общий язык, чем мне. Я вернусь к команде не раньше, чем решу личные и вселенские проблемы, иначе просто чокнусь. А это случится черт знает, когда.
Тони углядел впереди пространство и сбежал по лесенке вперед, обогнав Пантеру, и создал под сводом зала огонек, осветивший его холодноватым светом. Просьбу попридержать язык он уловил, но это не отменяло его впечатлений от подобных мест, как и своей к ним нелюбви: выбитые в гладком камне огромные кошки, гладкие арки и колонны, как и сам истесанный иероглифами камень кругом, а теперь еще и освещенные подобным образом, придавали месту эдакую потустороннюю атмосферу, но если раньше во всём условно-признаваемом можно было прикрыться воображением, сказками и фантазиями, то теперь при взгляде на всякие алтари, египетские троны, по сути являющиеся просто вычурными стульями в рисунках, и ему подобные вещи становилось просто не по себе. Потому что не верить в это всё и не заморачиваться вдруг стало технически невозможно.
— Ладно, если ближе к делу, то я в самом деле понятия не имею, как решать твою проблему, — оглядывая всё это холодное и жутковатое великолепие, Старк машинально почесал в затылке. — У меня есть подозрение, что ситуация и для Дока в своей мере уникальная. Разве что...
...Разве что логически не дойти до очевидного. Тони подошел к одной из колонн, мысленно очерчивая площадь окружающего пространства. Мистическое из этого места, да и из мира, никуда само по себе не делось, из всего этого просто забрали основополагающую жилку силы. Так что можно было предположить, что Баст, как и Тескатлипока, никуда уйти не успела, так что для её появления конкретно здесь и сейчас вряд ли нужны какие-то особые обряды. Потому что фигура бога Ра еще на входе в пещеру позабавила — не хватало еще призвать сюда весь якобы-выдуманный состав действующих лиц египетской мифологии. Всем составом они его по головке наверняка не погладят, в лучшем случае просто выслушают. Если эти такие же, как в Асгарде и в забытом Перу, то, видимо, при первой же возможности следовало бежать.
— ...Разве что можно попробовать сделать так.
Тони пригнулся и коснулся шершавого пола, держа в уме ориентировочные границы подопытной площади, сдержанным потоком направив в неё магию. Ручейками света она заструилась по камням, по стенам, заполнила зал, возвращая всё к исходному состоянию. Залила и пресловутую табуретку-трон, на которой световым контуром вырисовались очертания Баст с очень сложно передаваемым выражением морды-лица. Вряд ли она так уж обрадовалась присутствию здесь богохульника, который мало того, что из-за Сингсуна явно был причиной всех её нынешних бед, так еще и силой воли мог загнать её обратно в спячку. Просто лишив источника силы.

+3

6

- Да уж, с Джессикой и впрямь вышло скверно, – кивнул Т’Чалла. Дрю-Старк имела доступ и к базам данных Мстителей, так что Пантере пришлось потратить время на творческую переработку защиты от вероятных попыток Земо и его присных влезть ещё и сюда, пользуясь открывшимися возможностями. Впрочем, вакандец был только рад помочь старым друзьям хоть такой малостью. Ну а такая мелочь, как загруженный в систему хитрый троян в спящем режиме, вовсе относилась не заслуживающим упоминания причудам старого параноика.
Он хотел было спросить про малыша Джессики, но, с другой стороны, в таких делах степень безопасности всегда обратно пропорциональна количеству ушей, слышавших хоть что-то. Так что Пантера погасил неуместный порыв сентиментальности – но при этом не мог не отметить, как «профессиональная деформация» портит даже такой секундный момент эмпатии.
А вот ответ на вопрос о Мстителях Т’Чалле не понравился. Конечно, просто по-человечески Тони был прав… но величайшие герои Земли и без него понесли достаточно потерь, а теперь ещё и Старк сам аккуратно отходит в сторону. Дошло ведь до смешного – Мстители едва ли в состоянии организовать ответ даже такой незначительной (в космических масштабах) фигуре как Земо. Вот в былые времена…
Тем временем, они добрались до нужного места. Старк, уже обогнав его на лестнице, принялся колдовать после недолгих раздумий. Вакандец же наблюдал за фигурой, появлявшейся на троне. И наблюдения ему не очень нравились. Морда (ну а как её ещё прикажете называть?) Богини практически всегда была малоэмоциональной, но вот сейчас при практически полном отсутствии эмоций, на ней читалось что-то такое… от чего на ум приходили картины дегустирования оной чей-то печени. Вернее, не «чей-то», а «кое-чьей». Не заморачиваясь при этом такими гуманистическими или даже гурманскими тонкостями, как предшествующее удаление сей печени из организма этого самого «кое-кого», шаманящего сейчас посреди обиталища Богини.
Тем временем очертания Баст уже стали вполне материальными, и Т’Чалла почувствовал, как в него хлынула обратно сила Короля Мёртвых. Надо же, он уже вполне привык и практически не замечал её отсутствия, а вот поди ж – как будто разом сбросил с каждой ноги и руки по двадцать килограмм груза. Король Мёртвых глубоко вдохнул воздух Некрополиса, вновь услышал шёпотки мёртвых в тихих сквозняках, ощутил мощь старых стен. Да, вот теперь он дома.
За этой секундной слабостью он не успел заметить, что Баст уже полностью пробудилась, лишь почувствовал неосязаемое касание Богини, считывающей с её чемпиона всё недавно произошедшее. Мистическая связь между ними позволяла ей с лёгкостью заглянуть в саму душу, проматывая сдержанную злость и затаённый страх от появления Феникса, раздумья о Мстителях и дальнейшей судьбе команды, противоречивые эмоции от таких разных и неожиданных встреч с Ороро…
Т’Чалла раздражённо дёрнул головой. Богиня Богиней, но это было совершенно личное, не показываемое никому, да что там, толком себе не признавался в таком внутреннем раздрае, даже думать об этом лишний раз остерегался. Сейчас был нужен самоконтроль, а не раздумья об ошибках прошлого, даже если в них собиралась покопаться почитаемая Баст. Пантера упрямо посмотрел в глаза Богини – ему почудилось или она действительно слегка улыбнулась? Ну конечно, уж для неё он всегда был открытой книгой.
Вот только Богине улыбалась, как выяснилось, не только душевным терзаниям своего чемпиона. Потому как только Тони, очевидно, закончил ритуал, она сверкнула глазами – и тёмный, едва освещённый зал исчез.

Мир духов, масштаб

http://sh.uploads.ru/Ff5o2.jpg

Т’Чалла огляделся. Так и есть, они в мире духов, куда, видимо, Богиня решила перенести их для разговора. Знакомые джунгли, где уже сгустились сумерки. Ветер колыхал листву и зелень, где-то вдалеке раздался раскат грома от тучи, зависшей над горами в нескольких милях... Впрочем, в мире духов расстояния измерялись не так, да и вообще само понятие «расстояние» было здесь столь же условным, как «пространство» и «время». Однако они пришли сюда не для любования пейзажем, а для разговора. Сам Пантера был весьма привычен к такому способу общения, а вот Тони, кажется, был несколько сконфужен, оказавшись в одной набедренной повязке неизвестно где.
- Мы в мире духов… и даже не вздумай выкинуть сейчас что-нибудь! – торопливым шёпотом поспешил предупредить друга вакандец. – Обрубишь сейчас канал энергии – и подаришь нам неиллюзорую перспективу застрять здесь.
И очень вовремя – в сгущающихся потёмках под новый удар грома впереди загорелись два огромных зелёных глаза. Потом во всполохе молнии показался смутный силуэт громадной белой кошки, но Баст не спешила подходить ближе.
- Ты привёл колдуна, мой чемпион. – Глубокий женский голос, мягкий как пух, и тягучий, будто нуга, холодными когтями впился куда-то в позвоночник. Баст не была Богиней Страха… но Бог-Тигр, по мнению Т’Чаллы, не зря приходился ей близким родственником, получившим приют в самых запретных глубинах Некрополиса.
- Тони Старк, мой друг. – Вакандец склонил голову, жестом руки показывая, что американцу следовало бы сделать то же самое. Разумеется, Баст и так уже знала, кто это, но правила приличия для Богини были нерушимы. – Я призвал его помочь мне.
– Который усыпил меня… не только меня – поправилась Богиня-Пантера. Т’Чалла переводил взгляд с Тони на Баст и обратно. Вряд ли незадачливому чародею причинят вред, но с перепугу тот мог натворить глупостей. – Подойди ближе, колдун, дай на тебя взглянуть.
- Давай – Пантера слегка подтолкнул друга вперёд, подозревая, что произойдёт дальше. И точно, не успел чародей сделать и пары шагов, как Баст сама тенью скользнула вперёд в новом всполохе молнии. Словно два зелёных прожектора разрезали сумерки светом и пронзили Старка насквозь, заглядывая с самые глубокие потёмки души.
Т’Чалла поморщился от криков Тони, которых никто бы на его месте не смог сдержать. Процедура «чтения души», как он её называл – ибо на самом деле это было нечто более сложное, была абсолютно неприятной, а уж тем более с учётом многообразного прошлого Старка – мучительной. В самом деле, сколько всего за свою жизнь Тони умудрился пережить, испытать, вынести и прочувствовать на своей шкуре. Теперь же, он с полным погружением просматривал своего рода «фильм» своей жизни, вновь испытывая и заново переживая и ощущая в полной мере мысли, чувства, эмоции: радость побед и открытий, горечь поражений, боль потерь, разочарование провалов, саморазрушение депрессий и алкоголизма, и далее, далее, далее... Пока, наконец, не рухнул навзничь.
- Итак, Феникс. – Баст перевела уже свой обычный взгляд на Короля Мёртвых, устраиваясь поудобнее на земле. Тот первым делом проверил лежащего на земле друга – но, если не брать в расчёт расфокусированный, слегка безумный взгляд, холодный пот и небольшие судороги, выглядел тот неплохо. Лишь потом Т’Чалла с лёгкой укоризной посмотрел на большую кошку – но та лишь лениво зевнула. Спорить было глупо – Старк невольно сам нарвался на такую меру своими (и не только) играми с магией и богами, в результате чего и получил столь тотальную проверку, но… Всё-таки даже мудрейшие боги никогда не упускают возможности совместить с полезным каплю приятного. Так и Баст, делая необходимое, не смогла отказать себе в удовольствии поиграть с мышкой. Кошачья натура, как ни крути.
Коротким кивком Пантера ответил на вопрос Богини. И так было ясно, зачем он здесь. Огненная птица вновь восстала из небытия, и в этот раз и близко не видно силы, что с ней управится.
- У нас нет мощи, чтобы его сдержать, наши союзники разбросаны по свету и разобщены, мы почти что беззащитны. – Король Мёртвых посмотрел в глаза Баст. – Я пытался использовать…
- Камень Реальности, я уже увидела, глупый котёнок – Богиня прищурилась, несколько раз хлестнув себя хвостом по бокам.– И как тебе только в голову пришла такая мысль?! Ты мог снести всё мироздание своей эскападой. Знаешь, – ехидно мурлыкнула огромная пантера – я даже рада, что твоя Укротительница ветров всё ещё рядом, чтобы…
- Она не моя! – Т’Чалла резко выдохнул, и даже шагнул вперёд, почувствовав, как внутри что-то больно отозвалось на такие слова. Какого Сета они сейчас обсуждают Ороро вместо грядущего конца света?! В конце концов, не для этого он подставил Старка под подобную встречу!
- Фырчи, сколько угодно, глупый котёнок, будто от меня ты можешь спрятать своё сердце, – Баст с явной насмешкой продолжала смотреть на него, не моргая. Вот уж действительно кто получал удовольствие от происходящего. А ведь не столь давно он стоял перед ней рука об руку с Ороро в самый счастливый день их жизни… Казалось, это было вчера и в прошлой жизни одновременно.
- Дело не в моём сердце. – Вакандец спрятал эмоции под маской безразличия, тоже не отводя взгляда в своеобразной дуэли. – Она не моя жена, я не её муж, лишь Феникс столкнул нас – и вновь по разные стороны баррикад.
- Феникс развёл, Феникс столкнул, - неопределённо протянула Богиня. – Между случаем и судьбой тонкая грань, Т’Чалла, сын Т’Чаки. Кому, как ни тебе, это знать? Разве что он мог бы с тобой поспорить.
Баст кивнула на потихоньку очухивающегося Старка, но затем снова перевела взгляд на Короля Мёртвых. Т’Чалла испытывал к старому другу сейчас искреннее сочувствие: практически, его же собственной силой Старка выдернули из тела, призвав в мир духов, немножко попытали (это, конечно, было чудовищным упрощением, но, с точки зрения самого Тони, примерно так это  и было), и всё это из-за просьбы Пантеры. В самом деле, теперь, кажется, он задолжал Железному Человеку. Впрочем, это были мелочи (хотя Старк мог бы с этим поспорить).
- Так что же мне делать, Богиня? – попытался перевести разговор в деловое русло вакандец. Баст вновь мурлыкнула, уже с неоднозначной интонацией.
- Ты, как всегда, хочешь прямой ответ и прямой путь к цели, мой чемпион, – начала огромная пантера. – Но в жизни всё устроено гораздо сложнее. Мои слова тебе сейчас непонятны, но ты найдёшь путь. И поможет тебе твой друг. – Она вновь взглянула на Старка, который явно хотел высказаться о произошедшем.

Как выглядело внешне "чтение души"

http://s8.uploads.ru/mLqpU.jpg

+2

7

Взгляд Богини в его сторону Тони не понравился, но всё же он не стал обрывать начатое, хоть и сам смотрел на неё с некоторой настороженностью. Изначально зал так и выглядел как заброшенный храм, чем-то неуловимо напоминающий усыпальницы египетских царей. Отчасти виной тому была характерная для таких мест резная письменность на стенах, но дело явно крылось не только в ней. Вместе с магией в это место возвращались краски: ручейками едва уловимого света она растекалась по земле и стенам, придавая глубину и объем письменности, сталкивалась потоками и наполняла воздух, искрящейся пыльцой делая Баст всё более чёткой и материальной.
Всё-таки сложно оставаться совсем уж скептиком, всё дольше и внимательнее общаясь с этой силой. Подземный "склеп" сам по себе, конечно, сложно было назвать живописным местом, но видеть, как под её влиянием оживает и наполняется глубиной даже такое изначально-глухое место, пожалуй, действительно волшебно.
Старк успел лишь нарисовать простенькую конструкцию, чтобы, в случае чего, сила не покинула это место совсем уж сразу, но не разогнуться, как его выкинуло куда-то в другое место. Беглого взгляда кругом хватило, чтобы заиметь некоторые свои предположения, но Т'Чалла спохватился раньше, чем были заданы хоть какие-то вопросы.
— Уже понял, — пробормотал инженер и уставился на огромную белую кошку, по ненавязчивому совету товарища повторив приветственный жест. Собственный нынешний вид его на самом деле не слишком обеспокоил, ибо смущаться даже с непривычки ему было нечего, гораздо больше беспокоила непредсказуемость собеседницы... с которой он сам изначально, вообще говоря, не очень собирался общаться. Но, похоже, у Баст на этот счет были иные идеи.
Предчувствуя ровным счетом ничего хорошего, Железный Человек выступил вперед... и тотчас потерял способность ориентироваться в мире. Среагировать он не успел, но успел испугаться, что если они с Пантерой и застрянут здесь, то именно случайными усилиями сбившей всякую концентрацию Баст, но хитрая кошка, похоже, сама не позволила оборваться той ниточке, что питала сейчас её и Некрополис, позволяя существовать.
Но собственная жизнь в такой подаче всё еще оказывалась страшнее любых кошмаров...

— ...Вы всех гостей так встречаете? — дрожащим голосом пробормотал Старк немного погодя, обращаясь не то к Баст, не то к Пантере, то ли в пустоту. Первым импульсом было накрыть рукой глаза от света, который даже в этом невесомом месте казался слишком ярким. Краем сознания звучавший где-то на периферии сознания разговор он уловил, теперь же, пост-фактум прокручивая в уме сказанное, не был уверен, как на него реагировать. Вообще говоря, хотелось очень резко высказаться и даже вызвериться на друга за такие идеи и, видимо, даже действия, но присутствие белой пантеры эдак ненавязчиво напоминало о том, что она могла устроить в случае, если окажется, что от души материться тут нельзя.
Одно утешало — видимо, дальше ему не придется этой кисоньке доказывать, что не он виноват в случившемся с магией. Она и сама всё это прекрасно увидела.
Реальное мнение относительно душевной экзекуции Тони решил всё же до поры оставить при себе и сосредоточился на главном: теме встречи. Кое-как сев в призрачной траве и даже постаравшись выпрямиться, он посмотрел на одного собеседника и другого, но решил начать с уточнений:
— Я могу высказать своё мнение на тему всего, что думаю, но вашему чемпиону оно очень не понравится. Очень. Так что сейчас предпочту сохранять хотябы видимость адекватности, — Старк в упор посмотрел на Пантеру. — Вы знаете, что я рассказал ему тогда не всё. И так же знаете, почему нет. Короче, мне следует ему прямо объяснить всю неоднозначность сложившейся ситуации или я имею право зажать часть информации в отместку за камень реальности? Потому что... да, Т'Чалла, ты дурак. Еще больший, чем я.

+1

8

- Ты – особый гость, Верховный Волшебник – огромная кошка сладко потянулась – тебе и приём особый.
Вообще, богиня выглядела весьма и весьма довольной собой… Пока Старк не взял ответное слово. Т’Чалла вздохнул. Была у «гения, миллиардера» и прочее такая черта: выводить из себя всех подряд, в том числе сущности, гораздо сильнее его самого.
- Не тебе его осуждать, механик – утробный рык раздался откуда-то из груди громадной кошки, хотя общее выражение морды можно было бы по-прежнему назвать доброжелательным… наверное.
- Он делал то, что было необходимым для защиты своего народа. Феникс не осквернял твою землю, не сжигал твой дом и твоих друзей. – Баст прищурилась. – Ты можешь сомневаться, но я вижу, что он действовал из логики. Не совсем верной, но, тем не менее, логики, понятной и объяснимой. Логике, к которой его подтолкнули, в том числе, ты, чародей, своим молчанием.
- Богиня – Пантера не выдержал и прервал её. О каком молчании речь? – Я и сам в состоянии и объяснить свои действия, и ответить за них.
- И натворить ещё глупостей вместе со своим другом – отмахнулась та. – Вы теряете время – уже спокойнее продолжила большая кошка, затем оглянулась на очередной удар молнии и последовавший раскат грома. – А его у вас не так много.
Т’Чалла вопросительно наклонил голову. Надо сказать, он был весьма проницательным человеком. А потому ненавидел ситуации, когда чего-либо не понимал. Баст же особо никогда не любила расшифровывать свои загадочные фразы.
- Мироздание на грани коллапса, и ваши решения могут спасти его или же обрушить навсегда. Найди Тора – и ты поймёшь, о чём я говорю – Богиня смотрела прямо в глаза своему Чемпиону, и, похоже, даже слегка торопилась. – Механик подскажет тебе, с чего начать, - Пантера покосился на Старка. Нет, всё-таки этот филантропный лис утаил от него что-то очень важное!
- А Твоя Укротительница ветров поможет тебе в этом деле. Не спорь! – Баст читала его реакцию как открытую книгу. – Кто, как не Богиня Грома, поможет тебе найти предыдущего Громовержца?
Нет, это было решительно невозможно, все эти тайны и загадки уже порядком надоели Королю Мёртвых… вот только кто собирался выслушивать, что ему нравилось или не нравилось?
- А теперь уходите. Я уже достаточно вмешалась, – огромная кошка пружинисто поднялась на лапы и парой мягких прыжков скрылась в джунглях, однозначно и безапелляционно прервав разговор.  Лёгкая вспышка – и вот они уже вновь стоят посреди зала в Некрополисе
– Если Боги Египта захотят твоей головы, чародей, возможно, я замолвлю словечко. – Насмешливо прошелестел её угасающий голос в головах у обоих. Пантера повернулся к Старку. Что ж хотя бы один собеседник для вопросов остался. И сейчас этот… плэйбой, за неимением лучшего слова, всё объяснит. В любом случае.
- Пояснишь загадки мироздания, чародей? – вкладывая весь свой сарказм, спросил Т’Чалла, приближаясь к магу и чуть ли не нависая над ним. Вот именно из-за таких вещей у него проблемы с доверием.

+3

9

Слова богини вместе с её рычанием отдались гулким эхо где-то в сознании. Возмутиться Старк мог, но смолчал, не сводя с Баст внимательного взгляда. Но богиня ушла, растворилась в этом мире и заодно перестала удерживать их в нем. Возвращение обратно в мир реальный и не стали неожиданностью — неожиданностью стала тяжесть ощущений и чужой голос, отозвавшийся в висках даже слишком неприятной и явно неестественной для простого обращения болью. Где-то на грани сознания возникла беглая мысль, с чем это могло быть связано и почему нормально он вообще ничего не должен был видеть и слышать. Неутешительная, но переварить её Старк не успел, ибо устоявшуюся тишину нарушил заданный ему вопрос.
— Сначала ты мне объясни, что ты чуть не натворил с камнем реальности, зачем и почему, Т'Чалла — мы с тобой в равных условиях и решаем одни и те же проблемы, если что, — Старк попытался встать и где-то там же понял, что лучше бы он этого не делал. Ноги за проведенное в полусидячем положении время успели безнадежно затечь. — И еще, на всякий случай, замечу один момент, чтобы меня перестали в чем-то неведомом обвинять — если ты в данной ситуации и действовал, исходя из стремления всё исправить и избавить мир от угрозы, то я, опять же, не ставлю вообще всех в известность вообще обо всем известном мне из своих соображений безопасности. И из интересов решить эти проблемы, а не усложнить их или не уронить попутно чужой помощью что-нибудь еще. Это на случай, если мне продолжат сначала предъявлять претензии, а разбираться уже потом. У тебя по голосу всё ясно.
Отряхнулся, смахнул носком ботинка сдерживающий знак, надобности в котором больше особо не было — Баст сама ушла отсюда и в положение явно всё-таки вошла, поскольку не стала требовать постоянно поддерживать это место в его нормальном виде. Либо поняла, что на данный момент это лишь условно-возможно, либо поняла, что просить и бесполезно. Хотя второй вероятный вариант был уже обиднее первого.
— Начнем с того, что я прямо сказал — нас со Стрэйнджем подставили, что привело к таким "чудесным" последствиям. Я не уточнял, кто именно и каким образом это сделал, ты об этом не спрашивал, но на тот момент тебе эта информация в самом деле ничем и не помогла бы. Я всё еще не хочу говорить, кто заварил всю эту кашу — это просто ничего никому не даст. Скажу только то, что до определенного момента проблему я решал не один. Но почти сразу после того, как меня с дуру решили назначить Верховным Магом, моего единственного толкового союзника выпилил товарищ, которого ты сейчас знаешь под именем Вали.
Старк скрестил руки на груди и сделал несколько задумчивых шагов в сторону. Не уходя от напарника или ответа, просто для движения.
— После его вмешательства я остался с проблемой один на один. Помощь искал и даже, как я полагал, нашел, и профильную, но вмешательство третьей стороны только привело к тому, что мы сейчас имеем. Стрэйнджа вытащили, но на этом всё. Дальше — Тор. На момент нашей с тобой встречи мне было не до него и я сам понятия не имел о том, куда он делся. И что он вообще куда-то делся. Мне только через пару дней Гроза сообщила о том, что он пропал и... Богиня Грома теперь она. Когда мы тогда отправились на Дженошу, я заикнулся при тебе о том, что Феникс — не единственная подобная сущность. Еще одна — это некая Буря, которую то ли обманул, то ли недооценил Тор. И поэтому Ороро получила молот и вот это всё. Пока неясно, чем это грозит миру. Она маячит где-то на границе нашего внимания, просто не маячит так же открыто, как Феникс со своим якобы-милосердием. Именно поэтому я просил не трогать пока Джин и Феникса. Потому что во всём этом балагане замешан целый кагал богов и прочих вселенских сущностей и спешить рубить проблемы с плеча просто нельзя — можно сделать еще хуже. Тор, возможно, вляпался именно поэтому. Где его искать я не знаю. Но еще одно моё предположение — с ним что-то мог сделать этот самый Вали. Который едва не убил того моего союзника, с которым мы решали проблему со мной и иссякающей магией, а он, на минуточку, тоже не человек, а бог. Точнее, он им тоже был. Жертвы с его подачи уже есть, более того — у этого психа на руках артефакт, способный переписывать реальность. И в то же время наш мир ему с точки зрения проказ явно не особо интересен, пока его не трогают или интересы не пересекаются. Понял теперь, почему мы со Стрэйнджем не распространялись об этом всём? Из предосторожности. Если бы я знал, что у тебя камень реальности за пазухой и ты сам куда-то с ним побежишь — я бы не молчал.

+4

10

Воистину, люди менее всего терпимы к своим же недостаткам в ком-то другом

По мере того, как Старк отвечал, Пантера молчал, но всё больше мрачнел. Нет, отнюдь не от правоты чародея, а наоборот, Тони лишь подтверждал его подозрения, поэтому все дальнейшие его слова не выправляли ситуацию, а наоборот, усугубляли её.
- Может быть, ты запамятовал, но я начал действовать после того, как ты ограничился поливом водичкой бессмертной космической сущности, уничтожающей миры взмахом крыла - Т’Чалла медленно закипал, но голос его оставался достаточно ровным и спокойным. – Мне пришлось действовать, да, с огромным риском, да, этически далеко небезупречно – но в той картине, которая была, это был выход. Без магии, без артефактов, с развалившимися Мстителями, с Верховным магом, у которого свои непонятные цели и интересы – – Камень был выходом. Экстренным, во многом порывом отчаяния. Сейчас я понимаю, что это было необдуманно. Но дело не в Камне или магии, а в нас с тобой. 
- Я пришёл к тебе, как друг, я поверил тебе – Король Мёртвых прищурился. – Ты мог держать меня в курсе, Тони, всё то, что ты сейчас – только сейчас! – сказал. И тогда я бы действовал иначе. Мы бы действовали иначе. – Лёгкое сожаление прозвучало в этих словах, но затем оно уступило место тихому язвительному сарказму. - Но поскольку великий Тони Старк у нас единственный мудрец и провидец, он всё и всегда делает сам! Даже не задумываясь о том, чтобы спросить совета, или хуже  - спрашивая совета у кого угодно, кроме друзей! И не смей сейчас прикрываться Стефаном: он – заложник обстоятельств. – По правде сказать, Пантера вообще был удивлён, что Стрэндж может вести нормальную осмысленную деятельность после всего, что на него свалилось. Но это был совершенно другой вопрос. - А вот ты добровольно решил держать всё в себе, якобы потому, что так лучше, тебе виднее. Или твоему новому консультанту?
Право слово, он теперь понимал, почему Богиня отправила его к Ороро. Варить со Старком какую-либо общую  кашу желания не было абсолютно. И тот ведь даже не очень понимал, судя по всему, в чём именно было дело…
- Просто вдумайся, о чём ты говоришь! Пропал Мститель, пропал наш друг, Тор! Никто не знает, как, куда, почему, а у тебя, оказывается, уже есть ниточка. Неважно, насколько правдивая, возможно, она вовсе ложная. Но ты ОПЯТЬ решил, что ты сам со всем этим справишься. И только сейчас, почти припёртый к стенке, решил поделиться.
- Значит, пока Тор где-то там, неизвестно, жив ли он,.. - Т’Чалла пристально посмотрел в глаза Старку. Пожалуй, его уже откровенно несло, но удерживаться от язвительных шпилек он не мог. Шпилек и одного невероятного предположения, которое всё меньше казалось невероятным. – Ты тайком от команды ведёшь свою личную партию с этим Вали. И пусть весь мир подождёт, правда? Скажи мне, Тони, уж не Виктор ли Дум твой новый советник? Такие дуэли весьма… в его духе. Как и переговоры и заигрывания с силами, во много раз превыше человеческих.
О том, не хочет ли Тони, пусть и с благой целью спасения от Феникса иль Бури, создать новый Мир Битв, Пантера предпочёл не то что не спрашивать – не думать.

upd. отредактировано

Отредактировано Black Panther (08.05.2019 17:29)

+2

11

Инженер всё же ждал от Пантеры совершенно иной реакции на объяснения, но по всему выходило, что на части сказанного собеседник не заострил внимания вообще. По мере продвижения импульсивного монолога товарища, начисто задавившего как пояснения, так и любые возражения, Тони всё более явно менялся в лице — если сначала он был просто сосредоточен на насущных вопросах, то постепенно приобретал всё более ошарашенное выражение, отражая взглядом уже не интерес касавшихся камня вопросов, а разочарование. Поддерживаемая в пещере магия, создававшая ей иллюзию жизни, иссякала, иссякла и изошлась трещинами, и в конечном итоге осыпалась беззвучным крошевом света и осколков, погрузив помещение в полумрак единственного факела. Маг просто перестал поддерживать в ней всякую жизнь.
На что он, в самом деле, надеялся? Этот урок он вынес уже слишком давно. Глупо было рассчитывать на понимание, полагая, что всё будет иначе. Но замешательство длилось недолго — под шквал обвинений и отклика на них собственных переменчивых и противоречивых эмоций Старк закрыл глаза. Чтобы Т'Чалла не увидел, как удивление и разочарование плавно перерастало в бурлящую, закипающую злобу.
Какого хрена он вообще перед всеми распинается, что-то пытается уравновешивать в пользу всеобщей безопасности, делать и объяснять, если его попросту не слышат даже так называемые "друзья"? Почему он никогда не имел права в лицо заявить этим самым друзьям нечто подобное, не рискуя при этом оказаться с их же подачи во врагах у всего мира?..
И если поначалу у Старка возникло навязчивое желание просто молча развернуться и уйти, сделав всё по-своему, то последнее брошенное в его адрес обвинение стало той недостающей искрой, чтобы вспыхнуло всё. Как у переносном смысле, так и в буквальном.
— А я — вовсе не заложник обстоятельств, да?! — магия перламутровым пламенем брызнула во все стороны вместе с переполненным отчаянием эхо. Мужчина вскинул руку, и та же сила хлынула к Т'Чалле, опутывая его и обездвиживая, заставляя замолчать и вынуждая просто слушать; приподняла над каменным полом. — Мне не нужна была эта сила!
Шаг вперед.
— Мне не нужна была эта ответственность!
Еще шаг вперед. Тот же свет и магия ручейками вен стали растекаться по земле. Магия, одновременно принадлежавшая ранее этому месту и не принадлежавшая ему более, прожигала каменные плиты и рисовала в них глубокие борозды. Местами переходящие в трещины.
— Слушай меня внимательно, и потом подумай хорошенько, еще раз, стоит ли бросаться такими громкими обвинениями, даже не пытаясь разобраться в происходящем до конца, — Старк говорил негромко, но вкрадчиво, и голос звенел от напряжения и ярости, направленной сейчас на одного человека, подобравшего очень неудачные слова в весьма неосторожных рассуждениях. Пантеру как отбросило к стене, так к ней и придавило — колдун продолжил удерживать его над полом на вытянутой руке. — Виктор фон Дум не имеет ко всему этому ровным счетом никакого отношения. Я знаю, где он и чем примерно может быть занят, но видел его за прошедшие полгода всего два раза. Смело заверяю тебя, мы с ним не то что не контактируем, он сам вряд ли захочет видеть меня, поскольку пострадал от воздействия Сингсуна точно так же, как и весь остальной мир, и ничего с этим поделать не сумел. Я видел Тора буквально за неделю до того, как узнал про его исчезновение. И хочу уточнить две вещи — вопрос Бури изначально не имел ровным счетом никакого отношения к Фениксу, это было всего лишь мое предположение, более того, ранее Тор очень прямо дал понять, чтобы мы, смертные, не лезли в проблемы и разборки его мира. Меня в них втянул сначала его брат, а затем и Гроза, попросту не оставив мне права выбора. Но это вовсе не значит, что я обязан нарушать чужой наказ и привлекать к проблемам богов каждого встречного. По крайней мере, до тех пор, пока на это нет достаточно веских причин и оснований. Причины и основания у меня появились ровно пять минут назад. Гроза это всё тоже знала. Потому, что пришла и прямо спросила. И доходчиво объяснила, зачем это ей. Если и она не сочла нужным объяснять тебе всё это — значит, серьёзные причины молчать были не только у меня. Решил выместить всю досаду на мне как на единственном виноватом во всех земных и лично твоих проблемах? Не надо. Потому что это не так. И поэтому я не намерен вот так просто терпеть такие выпады или соглашаться с ними.
Старк ненадолго замолчал, переводя дыхание.
— Я не пытался и не пытаюсь увиливать от ответов. Я задал тебе конкретный вопрос. Ты его проигнорировал. Ты мог попросить меня конкретизировать сказанное тогда, когда мы только встретились в городе. Ты не стал. Я взял тебя с собой на Геношу потому, что нужно было твоё мнение и счел, что тебе тоже нужно это знать. Ты тогда снова мог спросить меня, что я имел в виду, говоря о том, что Феникс не один. Я решил выжидать и наблюдать и прямо сказал об этом. Но ты мог сказать мне, что задумал — я ж тоже один из тех, кто присматривал за Камнями Реальности раньше, верно? Ты не стал. Ты промолчал, хотя я практически всё время был на связи. Сейчас мы здесь просто потому, что я откликнулся на твою просьбу помочь, хотя я должен быть в другом месте. Но ты явно не хочешь объяснять, что ты сам натворил. Или что ты чуть не натворил, хотя даже Баст, насколько я понял, не одобрила этих действий. А теперь скажи мне, Т'Чалла... ты действительно считаешь, что ты поступал лучше, правильнее? Что ты сам в этой ситуации — лучше меня?
Тони прикрыл глаза, честно стараясь унять и обиду от несправедливости, и одолевающие эмоции, и клокочущую в нем силу, которая ветвями тянулась по стенам к потолку. Но всё же постепенно начала гаснуть. Мужчина окинул взглядом исписанные иероглифами стены, лишние следы на которых растворились сами собой, будто впитавшийся в камень след от воды. Помещение плавно погрузилось обратно во мрак абсолютно разряженного воздуха.
Старк опустил руку, перестав удерживать Пантеру в подвешенном состоянии у стены.
— Вишанти назначили меня хранителем земной магии, нравится тебе это или нет. Был у них на самом деле выбор или нет, но им стал я. Ты понятия не имеешь, что значит отвечать за магию всего мира, с постоянной необходимостью контролировать себя и свои мысли. И, видит Бог, всё, чем я занят весь последний месяц — это пытаюсь сделать всё возможное, чтобы эта реальность к хренам не развалилась. Хочешь помогать — помогай. Но не мешай мне. И в течение следующего получаса я хочу услышать от тебя четко и ясно, по каким причинам с таким подходом я, при своих нынешних обязанностях, должен оставить камень реальности у тебя. Забрать его для меня сейчас не проблема. Вообще. Но возможность объяснить свои действия у тебя еще есть. Наличие силы и возможности вовсе еще не является прямой необходимостью эту силу использовать. А теперь остынь. Как остынешь — договорим наверху.
Где тут был выход и как они сюда дошли он помнил, потому, борясь с мелкой дрожью и необходимостью сдерживать себя, направился к выходу из пещеры, вновь зажигая на ладони огонек для освещения. Оставлять у себя за спиной Пантеру в таком настроении никакого желания не было, так что в виду приходилось иметь вероятности и осторожность.
Можно было, конечно, и не уходить отсюда, но отчаянно захотелось глотнуть свежего воздуха, чтобы успокоиться самому.
[icon]https://c.radikal.ru/c17/1905/ad/c904ca7ae0c2.jpg[/icon]

+4

12

[info]Shuri

Сторона: Wakanda;
Сверхсилы: Сверхчеловеческие характеристики и рефлексы, мастер ближнего боя и холодного оружия, костюм из вибраниума.[/info][icon]https://d.radikal.ru/d40/1909/de/e7ec0d0d84d3.jpg[/icon][nick]Shuri[/nick][status]Queen of Wakanda[/status][sign]Wakanda Forever![/sign]
Жаркое африканское солнце было в зените, когда Старк вышел из подземелья и оказался в развалинах, что были над Некрополисом. Покрытые мхом и плющом камни, обдуваемые лёгким ветерком, свидетельствовали о древних корнях вакандской цивилизации. Где-то вдалеке виднелись башни Золотого города.  Периодически подавали голос птицы, пролетали рядом насекомые. Все прелести дикой природы. Одна особо назойливая муха даже успела его укусить.
И вот как только это произошло, мирные тихие окрестности резко ожили. Старк внезапно обнаружил вокруг себя три десятка Дора Милаж, наставивших на него копья, из-за ближайшего холма бесшумно вылетели несколько винтокрылых дронов, которые немедленно активировали оружие. Несколько лазерных точек заплясали на груди незадачливого Верховного Волшебника.
Грациозной тенью меж камней скользнула, наконец, главная фигура в этом слаженном спектакле. Сначала могло показаться, будто это Т’Чалла опередил чародея, но нет, фигура была явно женской. Костюм Пантеры весьма выгодно подчёркивал женственные формы и тренированное тело. Подойдя к колдуну, Пантера убрала маску. Королева Шури лично контролировала операцию.
- Тони Старк, я, королева Ваканды, обвиняю тебя в совершении диверсии против обороны Ваканды, незаконном вторжении на территорию королевства и надругательстве над религиозными святынями вакандского народа. – Шури яростно сверкала глазами, пока произносила эти обвинения. – Поскольку ты представляешь угрозу безопасности королевства, ты будешь задержан и предан суду за свои преступления.
- И не пытайся бежать – в твой крови нейротоксин, без противоядия ты умрёшь через полчаса – Шури выглядела явно довольной собой, решив без магии возможную проблему бегства чародея через портал. Дрон в виде мухи - простое и гениальное решение. Лёгкое недомогание, которое уже почувствовал чародей, подтверждало её слова.
- Не думала, по правде говоря, что ты сделаешь такую глупость и заявишься в моё королевство, – произнесла королева, испытывающе глядя на волшебника. После чего слегка приблизилась к нему и добавила. – Я могу дать тебе последний шанс – верни всё, как было, и мы позволим тебе покинуть нашу страну мирно. Ведь для этого мой брат притащил тебя сюда, не так ли?

Отредактировано Black Panther (19.09.2019 18:30)

+3

13

Не смотря на южный зной, снаружи всё же стало легче. От клаустрафобии инженер никогда не страдал, но окружающие под землей камни и плиты слишком давили своей безжизненностью, чтобы пытаться сохранять хладнокровие. Глупо было срываться на Пантеру, но еще глупее было окружающим считать, что у него терпение бесконечное. Излишняя импульсивность с резкостью выгорели под гнетом обстоятельств и жизненных уроков еще десяток лет назад, жизненные ценности Старк переоценил тоже давно, но что он до сих пор терпеть не мог — это несправедливых обвинений.
Железный Человек далеко от входа не ушел, присел на первый попавшийся камень, не особо заботясь о том, просто валун это или фрагмент древней постройки. Припекающее солнце довольно быстро перебило несильную, но всё же ощутимую дрожь — в груди всё еще закипала обидная злоба. Еще глубже за ней — бурлящая и оглушающая, практически безграничная мощь, которую опасно было по-настоящему сливать с собственным настроением. Но спокойствие длилось недолго.
Обстановка изменилась так резко, что поначалу думавший совсем о другом и морально выдохшийся инженер вообще не понял, что произошло, но слова другой Чёрной Пантеры быстро привели в чувство. От них оставалось только похолодеть обратно.
Такого привета Тони не ожидал, и на лице явно отразилась вся степень неприятного изумления. Новость про токсин оставила колоритный дамский отряд без колкостей — просто сразу стало не до шуток. Первым порывом мужчина вскочил с обруганного камня, но быстро понял, что дело не совсем в нем. И что в мелкой игле в самом деле могла присутствовать некая опасная дрянь.
— Шури, — вместо приветствия Старк едва сдержал нервный смешок, гадая, на сколько времени хватит его попыток соблюдать самоконтроль и спокойствие хотябы сейчас, но руки всё-таки поднял на уровень плеч в привычном жесте "оружия нет, сдаюсь". Вот жеж ненормальная семейка, которая сначала стреляет и угрожает, а потом вспоминает про дипломатию! — Я и не собирался бежать.
С трудом подавлялось желание возмутиться и потребовать противоядия-освобождения сейчас же, и поднять бунт, поскольку в своей выдержке ко всякой химии Железный Человек всё еще был не уверен. Но всё же решил попытаться договориться.
— Т'Чалла сам позвал меня сюда, — не сводя настороженного взгляда с королевы, Старк медленно и осторожно за цепочку вытянул из-под рубашки бликующий золотом Глаз Агамотто, демонстрируя ей его на весу. Таскать на шее под одеждой тяжелый амулет ему не так чтобы нравилось, но, в отличие от плаща, к которому он обычно крепился, его язык не поворачивался назвать бесполезным. — Я сейчас его полноправный владелец. Стрэйндж сам передал его мне, поскольку не я виноват в случившемся — меня поставили Землю защищать и чинить, а не доламывать. Я изначально приходил сюда помочь и мы ищем способ всё исправить, но на это нужно время. Если я сейчас умру — скорее всего, магия мира умрет вместе со мной. Вы точно хотите нести ответственность за весь мир? Не уверен.

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [21.08.16] Shadowland