Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Как она могла позволить себе столько дней отлеживаться и горевать о неудавшихся отношениях, когда их в принципе скоро может не быть вообще ни у кого? Ей-то не привыкать, вон уже даже кошек приглядела к старости, а что остальным-то делать?

© Rogue

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [19.08.16] Request

[19.08.16] Request

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вечер, у Мёрдока в гостях

Daredevil, Iron Man, Steelheart

Когда Тони в очередной раз влип (точнее, влипли скорее другие), он решил внять совету и всё-таки обратиться за помощью на сей раз не к богам, которых еще надо найти, а к тем, кого считал друзьями по меньшей мере раньше, до тех пор, пока мир не перевернулся с ног на голову. И Мэтту в любом случае надо было знать, что происходит и что намечается.
Прямое продолжение происходящего в Don't tell a lie, TANSTAAFL и следующего за ним совещания.

+2

2

Еще на авианосце день казался хуже некуда, но в разы эпичнее он стал, когда пришли в дополнение вести из дома. С одной стороны Гидра, с другой — Вали, с третьей — карма либо банальное невезение... В пределах суток ровно это было уже как-то чересчур. Что дальше? Новая катастрофа вселенского масштаба?
Собственно, на эту новость уже оставалось ответить, что вернется, как только сможет. Что вляпался ЩИТ — в сути своей это можно было узнать сейчас практически с любого портала, вопящих о том, что авианосец чуть не рухнул на город —, что у него какие-то серьёзные неприятности, дальше оставалось надеяться на понимание. А еще думать, что делать дальше и как кому помочь, если и разорваться в четырех направлениях одновременно он был не в состоянии.
Домой он в итоге приволокся очень сильно во второй половине дня, чтобы обнаружить угрюмых всех — даром что среди присутствующих еще не было влипшей по полной программе Джессики. Алан и Александра теперь идеально дополняли друг друга, только веселиться с этого и не получилось бы совсем — за час Тони едва понял, что с ней сделали и что произошло. За предположениями, кто так постарался, ходить далеко было не нужно. Но как ей можно было помочь он с ходу не нашел, к своему огромнейшему разочарованию. Смог лишь немного ослабить действия чар, но не убрать их совсем.
Час от часу не легче...

То, что ЩИТ вляпался во что-то неладное, Алан понял еще днем. То, что это коснется еще и его — не предполагал. Всё-таки потеря зрения порядочно вышибла почву из под ног, хоть он и старался не показывать того. Ладно, в помещениях, в которых он находился безвылазно не один месяц, он мог спокойно ориентироваться и на ощупь.
...И каким же раздражающим обстоятельством оказалось попасть в абсолютно незнакомый зал у братца под ручкой, который утверждал, что это чей-то домовый коридор.
Ранее Тони ничего не объяснял Мэтту детально — предупредил только, что требуется помощь, серьёзная, и что явится он сегодня не один. Как далеко в итоге придется зайти с объяснениями Старк пока представлял слабо, но морально приготовился выложить всё как есть с самого начала. Мёрдок, в конце концов, более чем имел право четко знать, во что он ввязывается. Имел право и отказаться. Хотя куда рулить дальше в случае отказа Тони пока не очень представлял. К Найму, разве что, но на агента Гидры по совместительству они могли отреагировать абсолютно так же... маловероятно, что ситуацию сгладило бы и знание, кто этот человек, с учетом всего за ним стоящего.
— Добрый вечер, на сей раз я, ради разнообразия, не через окно, — вяло пошутил Железный Человек, когда дверь открыли. — Можем войти?

+2

3

На сегодня очередная вылазка на улицы Адской Кухни отложилась внезапно, стоило лишь Мэтту ответить на телефонный звонок. Что-то случилось. Что-то серьезное, в противном случае Тони Старк не обратился бы к нему за помощью. Он теряется в догадках. Для Старка Мэтт Мердок обычный адвокат, хороший, знающий свое дело, но все равно просто адвокат – насколько он знает, тот не в курсе о том, кем он является.

Забавно это, на самом деле, если учесть то, что Капитан Америка точно знает, кто он, как и Ванда, и все Герои по Найму. Просто так вышло. Не подвернулось подходящего повода обрадовать Тони новостью о том, что еще один из его друзей является кем-то вроде героя в маске, терроризирующим криминальный мир Адской Кухни, который, удивительно, еще не взвыл от его бессовестных и возмутительных вмешательств в их дела.

Мэтт заварил кофе. Зажег свет, чаще всего ненужный ему. Погрузился в чтение, задумчиво пробегая пальцами по вполне обычным строчкам, не напечатанным шрифтом Брайля. Проходит всего немного времени, когда из-за дверей доносится звук шагов, принадлежащих двоим, а затем раздается звонок. Через несколько секунд он открывает, отходит в сторону, пропуская гостей.

- Несомненно, это прогресс, Тони, - мягко усмехается, закрывая за ними. – Доброго вечера тебе и твоему спутнику.

Второй человек ему незнаком. Мэтт никогда не встречал его, иначе бы уже давно опознал его. Но переживать не о чем. Тони уже предупредил его, что придет в гости не один, а потому он ничуть не удивляется.

Проходит на кухню, вытаскивая еще две чашки. У него есть и чай, на случай того, что в неожиданно собравшейся компании найдется ненавистник кофе. Отчасти он себя странно чувствует, так как нечасто у него все же гости бывают. Фогги не в счет, как и Наташа. Как и Герои по Найму – эти могут заявиться в любой момент, зная, что он их не прогонит, а отнесется с должным терпением.

- Чай, кофе? – ничего более крепкого не предлагает, зная, что двое из присутствующих не пьют абсолютно.

О незнакомце Мэтт все еще ничего не знает, но не спешит. Чутье подсказывает ему, что лучше нужно дать слово Старку, а не разводить пустые беседы о погоде, новостях и делах друг друга. Это всегда успеется. Когда-нибудь потом, но точно не сегодня.

Ему интересно, что именно привело Тони в его дом.

Проблемы с законом? Иначе для чего еще может потребоваться помощь адвоката. Разумеется, шанс того, что Тони узнал об альтер-эго, достаточно велик. Ему мог сказать кто угодно, любой из тех, с кем они оба общаются вроде как довольно часто. Если так, то дело становится еще серьезнее. И, нет, дело не в том, что ему хотелось бы сохранить тайну личности. Просто когда требуется помощь Сорвиголовы…

Впрочем, что может сделать он, чего не может сделать Тони? Или Капитан? Или кто-то из Мстителей или Героев по Найму? Именно по этой причине он удивлен и заинтересован.

- По телефону ты сказал, что тебе нужна помощь. Что случилось?

Мэтт отмахивается от дурных мыслей, предпочитая узнать, а не гадать, что же именно произошло и насколько дело плохо.

Увы. Этот мир часто подкидывает проблем каждому. Никто не застрахован от громадной порции неприятностей. Он знает это по собственной шкуре, пусть и редко действует за пределами Адской Кухни и всего Нью-Йорка – даже в одном районе отыщутся беды. Что говорить обо всем мире или с чем-то там еще? Порой кажется, что этот нескончаемый поток событий, происшествий никогда не закончится. Стоит разобраться с одним, на смену приходит другое. Но зато живут они весьма весело. С огоньком.

По этой причине Мэтт спокойно интересуется, что произошло. Не поражается, не нервничает. Не отказывается помогать. Просто потому что может и хочет это сделать. Отворачиваться, когда друг просит помочь с чем-то, совершенно не в его стиле. Знает, что это необходимо, потому готов приложить все усилия, которые от него могут потребоваться.

А пока… он вслушивается в окружающие звуки, ожидая, когда ему ответят, когда он поймет, что от него требуется.

+3

4

— Кофе, тогда уж, если можно. К утру я точно буду из него состоять минимум наполовину, — за двоих отозвался Старк, помогая явно настороженному Алану перебраться через порог и пройти немного вперед. — А что случилось... если б я еще понимал, с чего вообще начать. Но это явно будет долгий и унылый разговор, так что заранее спасибо за терпение.
Лис не сдержался и фыркнул, уже примерно представляя, что и в какой формулировке услышит. А вот Тони в самом деле смутно понимал, с чего и как собрать разрозненные мысли четко. Слишком много всего навалилось сразу.
— Ладно, для начала, чтобы уже не быть невежливыми — Мэтт, этого человека зовут Алан Вайль, возможно, что-то откуда-то долетать могло, ибо в своих кругах он когда-то нашумел благодаря усилиям Интерпола. Алан, знакомься с нашим добрым другом, Мэттом Мёрдоком.
— Эм, — второй пришедший впервые подал голос, понявший, куда попал, и явно несколько обескураженный этим обстоятельством. Хотя Мэтта он мог сбить с толку тем, что звучал, не сильно отличаясь от Тони, просто манера интонаций была другая. Примерно так же он обычно сбивал людей с толку и внешне. Особенно если еще и сам Старк рядом стоял. Отражение из зеркала. Ни разочарования, ни радости в голосе, просто досада: — То есть, мы возвращаемся к тому, с чего начали два месяца назад?
— Нет, — устало, но терпеливо отозвался Железный Человек и пояснил: — Если в общих чертах для общего понимания масштаба происходящего, то что у ЩИТа крупные неприятности — весь город и без меня их обсуждает в рамках самой организации. Но из-за случившегося там очень сильно влипла моя Джессика. А вместе с Джессикой и мы. Ты наверняка слышал, что зимой меня сначала арестовали, потом убили стараниями Гидры, потом официально похоронили. И что пару месяцев назад я в итоге вернулся в мир живых на пару с двумя агентами Гидры вместе со всеми объяснениями этой эпической подставы? Пока мы разбирались в произошедшем зимой, они оба вдруг приперлись ко мне на порог, сбежав и от Гидры, и от ЩИТа, и какое-то время жили у меня. Одного я долго пытался амнистировать и девушка теперь официально с нами живет под моей ответственностью, второго, внешне похожего на меня, я сам чуть ранее сдал под стражу вместе со всем списком собственных обвинений, только он через пару дней оперативно сбежал. Это предыстория. Потому что этот вот второй — его случайно закопали вместо меня в январе и это был именно вот этот оживший несговорчивый товарищ в обоих случаях.
— Еще скажи, что ты расстроился.
— Через пару месяцев он вернулся, и снова по-крупному вляпался, — не обратив внимания на комментарий, продолжил Старк, предупреждающе положив товарищу руку на плечо. — Так что вынужденно снова остался тусоваться, запертый у меня, поскольку одержимого чудищем-берсеркером его нельзя было ни отпускать, ни девать куда-нибудь туда, где бы с ним не справились в случае чего, а потом...
— Тони, а недосказанные детали предлагаешь в виде чистосердечного признания озвучивать мне?
— Да, — не растерялся и не остался в долгу Старк. — Если я что-нибудь забуду в итоге из важного. Короче. Спасенная из Гидры девушка оказалась моей дочерью и попала туда не по своей воле, потому я за неё так воюю. А вот эта зловредная язва, любящая искать приключений на свою многострадальную голову — мой же, как там же выяснилось, брат, который чисто случайно довёл её до меня. До сих пор про него знали что-либо только те, кто живет со мной. К тебе изначально я собирался прийти по вопросам только ЩИТа, поскольку на их фоне нам может потребоваться основательная юридическая помощь в скором времени. С Аланом одно наложилось на другое и всё гораздо сложнее. Его ни с миром да пофигизмом Гидре вернуть не получится, ни как-то рассудить — слишком много натворил и до этого, подневольно или нет, роли играть уже не будет просто потому, что его, скорее всего, прихлопнут при первой удачной возможности. В добавок сам пару дней назад остался без зрения — почему я и думал обратиться к тебе еще до веселухи с ЩИТом. Из-за этого. Так-то он мог бы и дальше сидеть у меня, но Гидре стало известно, где он может быть, потому ребром встал вопрос о том, к кому его отправить под присмотр.
— Не думаю, что он так сразу и понял, чего ты от него хочешь, — заметил Алан, решив пока не ерундить и в миг сделавшись серьёзным. — Этому всё-таки уже лучше чай, с кофе он совсем развалится на волне утренних приключений и нервотрепок. Даже на мой слух это звучит так, словно он пришел к адвокату преступника спрятать. Не скажу, что это не совсем так, просто не всё так однозначно, как выглядит. Пока уточню лишь, что от преступности и реальной Гидры я сам бегаю уже полгода. Наша развалившаяся ячейка вряд ли в счет, просто мы вдвоем так и не придумали, как это всё теперь разгребать, чтобы меня в покое оставили. Но я об этом уже лет двадцать как мечтать забыл, да и выбора мне просто не оставили.

+2

5

Голос незнакомого ему человека звучит точно так же, как и голос самого Тони. Мэтт на мгновение замирает, прислушиваясь и пытаясь понять, как такое возможно – почти идентичные голоса, если, разумеется, не вслушиваться в них специально, чтобы их различить. Обычный человек, не обладающий тонким слухом, не сумеет отличить, а ему… даже ему требуется несколько минут для того, чтобы запомнить оба и успешно понимать, когда кто говорит.

Тони начинает свой рассказ. Мэтт ставит перед обоими гостями чашки с кофе, не успевает налить себе, всецело погружаясь в то, что он слышит. А слышит он занимательную историю. Еще бы разобраться в ней, не запутавшись. Ради этого он усаживается напротив Старка, внимательно запоминая каждое слово.

И с каждым словом становится все непонятнее и непонятнее. Мэтт поворачивает голову в сторону того, кто изредка вставляет свои комментарии. Бывший член Гидры. Алан Вайль – он для него абсолютно незнаком. Может, он и мог что-то о нем слышать, может, действительно что-то мимо него проскальзывало, может.

Так. У Тони есть дочь. Спустя минуту выясняется, что Алан, сидящий рядом, приходится ему братом. Брови взлетают вверх, но Мэтт не перебивает. Старается не упустить ни слова.

Забавно. Получается, что Тони – единственный из этой крайне странной компании, кто видит. Хранит молчание, когда слышатся слова о требующейся юридической помощи, хотя и хочется задать несколько вопросов, но свое профессиональное любопытство он заталкивает куда подальше. И старается не сидеть с открытым ртом, хотя выражение лица у него должно быть непередаваемым.

Он знал, что в Щ.И.Т.е происходит нечто серьезное. До него слухи никак не могли не докатиться. Но он не вдавался в подробности, а потому сейчас мягко говоря поражен. Старк говорит быстро, очевидно пытаясь скомпоновать всю историю в цельный кусок, и это у него даже получается, хотя Мэтт видит и понимает, сколько всего должно было навалиться, чтобы все звучало именно так, как звучит.

К моменту, когда заговаривает Алан, Мэтт старается осознать, переварить и проанализировать ворох полученной информации. Не получается. Отчасти что-то ему ясно, отчасти все находится точно в тумане.

- Да, я, пожалуй, с тобой согласен, Алан, - привстает, забирая чашку с кофе. – Сейчас налью тебе чай, Тони. Он будет тебе полезнее в данный момент.

Произносит это совершенно серьезно, без всякого желания посмеяться над другом. Тому действительно не нужно кофе, а потому Мэтт наливает в пустую чашку чай и ставит перед Старком.

И все внимание устремляет на голос Алана, разносящийся вокруг звуковыми волнами, позволяя ему «видеть» все то, что происходит.

Наконец, воцаряется тишина. На протяжении всего рассказа Мэтт молчал, желая вникнуть в суть дела и ничего не пропустить, теперь он молчит, чтобы обдумать все и понять, что от него требуется. Все вроде как ясно, но в то же время все очень запутанно.

- Значит, - начинает осторожно, - это твой брат. Он бегает и от Щ.И.Т.а, и от Гидры, и теперь всем стало известно, где он находится. И, так как его попытаются убить при первой же возможности, ты пришел ко мне для того, чтобы его спрятать. Я ничего не упускаю?

Мэтт старается пока не вдаваться в расспросы о Щ.И.Т.е и обо всем прочем, что только что прозвучало. Здесь, похоже, нужно разбираться со всем спокойно, не торопясь, сначала решая одну задачу, затем другую. И все равно все это не укладывается в голове, отчего Мэтт делает большой глоток кофе.

На языке так и вертится вопрос о том, а не близнец ли Алан. Голос вводит в ступор. Мэтт только-только начинает различать их.

Личность, судя по всему, интересная. Особенно его прошлое заслуживает пристального внимания. Даже по тем крупицам информации, которые обронил Тони, Мэтт уже понимает то, что скучно ему точно не будет – решение оказать всю возможную помощь он уже и так принял, отказываться не собирается. Тони он доверяет достаточно, чтобы поверить в то, что Алан действительно больше не связан с Гидрой.

Это и в самом деле звучит довольно забавно – спрятать кого-то от кого-то у адвоката. Вот этому Мэтт уже удивляется, оттого и уточняет.

- И прятать мне его предстоит от обеих организации разом? – вот где таится проблема – он живет уже не один, и нужно понять и тщательно выяснить.

+2

6

— Если что, под фразой "наша ячейка" сей умник имел в виду себя и наших с ним общих знакомых оттуда. Я к ним не имел никакого отношения кроме того, что по именам знаю уже лет двадцать, — обреченно вздохнул Старк, с абсолютно кислой миной провожая уплывший из-под носа кофе. Пожалуй, с этим он был не согласен и чай терпеть не мог, но гонять Мэтта туда-обратно и без того было выше его совести. Даже если тому было не в напряг, привыкшему к своему образу жизни. Последние пару дней Тони только и делал, что наблюдал, как это невесело, хоть брат честно старался не тыкаться в стены и вообще делал вид, что всё нормально. — Извини. В свое оправдание могу сказать разве что то, что как бы это всё ни звучало, я в этом уже больше полугода живу.
Выражение лица Мэтта в самом деле было непередаваемо и о многом говорило, хотя как трактовать это кроме адова терпения Тони уже не очень понимал.
— Если попытаться это как-то разложить по полочкам, то...
— То не совсем, — встрял Вайль, поняв, что ему это будет объяснить всё же проще, чтобы не запутать всех еще больше. — Если брать во внимание Европу, то там всё еще веселее. Гидра, конечно, постаралась, чтобы меня там "забыли", но вряд ли они еще и людям память посносили, а человеческая память редко забывает про кость в горле. Я долгое время был на побегушках у международной мафии... и, в общем, да, какое-то время сам ей заправлял, не говоря уже о том, что расколол. Думаю, не нужно пояснять, что из этого следует. В Гидру я попал потому, что меня в итоге там в угол всё-таки загнали. Потом... в общем, ни для кого не тайна, что Гидра поделена на отдельные "головы". Ту, в которую я сначала попал, еще можно назвать просто нелегальными пацифистами. Потом меня занесло к совершенно радикально настроенной Офелии. Я сорвал ей планы, операцию по саботажу, увёл людей, сдал координаты ЩИТу... — по Вайлю было ясно, что ему скорее смешно. — Сбежал от ЩИТа, когда за нами пришла Гидра, позже сбежал из под стражи к "своей" Гидре. Потом пришлось ловить удравшую племянницу под психоконтролем, потом она разгромила эту ячейку и, фактически, сейчас её нет. Хотя у меня есть смутные подозрения, что подставивший меня зимой неприятель всё же жив и мог бы её подхватить. Или новым её руководителем мог бы считаться я, но я сижу здесь... и уже даже понятия не имею, что там происходит. Таким образом моей голове, скорее всего, будут рады сразу две ячейки Гидры и уже две фракции международного синдиката — моя бывшая отвоеванная группировка и изначальная. ЩИТ, сам по себе, еще наименьшая проблема. Мы в принципе вряд ли бы ушли из него, если бы не вероятность, что нас достанут и там. И мне, по правде говоря, уже всё равно, это ваш друг отчаянно не хочет меня второй раз закапывать. Я сам еще до этого прекрасно уяснил свою судьбу.
— С таким везением ты сам себя рано или поздно закопаешь. Радуйся — немногие связанные с Гидрой люди живыми уходят от Карателя.
— А я бы и не ушел. Наверное. Он просто не знал, кто я.
— Это вышел Алан по делам впервые за весь месяц, — вздохнул Тони и пояснил: — Думаю, ты уже понял, Мэтт, что того, что человек творил и мог творить в прошлом никто не отрицает. Дело не в родстве даже. На первый раз я его у себя держал потому, что он хоть и оказался виноват в том, что со мной в январе случилось, но его самого серьёзно подставили со всей этой историей, и потом каким-то чудом вернули с того света с помощью Кобик. Что с ним делать, когда он к нам пришел вообще без понятия, как оказался в Америке, мы долго не знали, в итоге как-то договорились на том, что он берет на себя те липовые обвинения, которые раньше повесили на меня, чтобы убрать меня с дороги, и дальше ни во что больше не лезет. Но и я его больше не трогаю. На том и разошлись. Я знал, что он смоется, но не был уверен, когда и куда. Потом в историю влипла Алекс, Ал вернулся меня предупредить об этом. И-и-и на этом моменте снова вляпался и застрял у меня дома, поскольку мы со знакомым умудрились вселить в него весьма агрессивную сущность. Мы её сдержать могли, но это исключало повторную сдачу его под стражу либо вариант "как-нибудь тихо отпустить" обратно к людям, или хотябы попытаться его как-то вывести в свет. Чудище порядочно людей вырезало в свое время. Потом, по меньшей мере, временно, проблема чудища была пока что нейтрализована, — "вместе с миром", Старк устало приложил ладонь к виску. — До этого мы вроде сошлись на том, что раз так складывается с его тотальным беззаконием, то он хотябы нам втихую помогает. Но Алан снова застрял у меня, потому что только появилось, чем его занять с пользой для всех, так тут на сцену сразу вышел Каратель и его перехватил, итогом чего слепота и стала. И если до того проныра мог как-то выкручиваться из передряг сам... ну, теперь уже нет. В ЩИТе сейчас безопасно, скорее всего, какое-то ближайшее время не будет. ФБР скомпрометировано давно, его мне зачистить толком до сих пор не удалось. Если у меня обнаружат беглого агента Гидры, на которого я сам же обвинения подавал чуть раньше, добром это не кончится для всего моего окружения, не только для меня, и вряд ли кто будет слушать, что так скорее сложились обстоятельства. Теперь я и ищу, где его можно укрыть. Или у кого. В ЩИТе некоторые люди знают о нем просто как о беглом диверсанте. Минимум в курсе почти полной истории Кэп, Барнс. Подозреваю, что и Хилл. Дрю, но она сама в полной жопе сейчас и прочно связана со мной. По большому счету мы всё это объясняем сейчас, чтобы ты понимал, о чем я вообще прошу. И почему ничего не стал объяснять по телефону. Я не хочу никому организовать дополнительных проблем, потому ни на чем не буду настаивать. Но надеялся, что ты хотябы сможешь подсказать, куда можно податься в такой эпичной ситуации. Человек давно уже на нашей стороне, но я изначально не был уверен, что его реально будет как-то официально вывести на поверхность с учетом всей этой истории. На меня за последние недели грохнулось столько всего разом, что я уже в тупике.
— Не, ну всегда можно сдать меня Гидре. Поломаю им что-нибудь напоследок.
— С этим никто соглашаться не будет.

+3

7

История приобретает ясность. Медленно, верно, с каждым словом, что звучит, она становится чем-то цельным. Ему остается лишь внимать, складывать паззл в своей голове и пытаться не упустить нить повествования, а это не так сложно – стоит лишь задуматься об одном, как вываливается ворох новой информации.

Мэтт слушает Алана внимательно, не упускает деталей – не каждый день, в конце концов, бывший член преступной организации становится твоим собеседником, мирно рассказывающем о былых приключениях. Кто-нибудь иной на его месте подверг бы сомнениям каждое слово, но Мердок знает, что Старку можно верить, а потому воспринимает относительно спокойно все, что ему говорится.

Относительно, потому что все слишком запутанно. Много событий, и все за пять минут просто так не рассказать.

- Ого. У тебя весьма насыщенная жизнь, - произносит, наконец, Мэттью, поворачивает голову в сторону Тони. – Так ты нарвался на Касла и ушел живым? Ты удачлив.

Не сдерживает любопытства, как и тяжелого вздоха. Его отношения с Фрэнком оставляют желать лучшего. Прошло много времени, Мэтт давно научился спокойно относиться к тем, кто предпочитает убивать своих врагов, не задумываться, не сожалеть – просто действовать, очищая город от преступности радикальными методами. Тем не менее, от своей точки зрения он не отворачивается и продолжает считать, что ни один человек не имеет права отбирать чужую жизнь.

Тони говорит. Рассказывает обо всем, что произошло, проливая свет на все то, о чем было поведано ранее.

Мэтт «смотрит» на Алана, едва слышит, что виной его слепоте Касл. Весьма гуманно со стороны Фрэнка. Он помнит, что тот обычно не любит отпускать живьем своих противников. Хотя «гуманно» это не то слово. Ему жаль, что все так вышло. Потеря зрения – одно из тяжелейших испытаний для любого человека. И с этим ничего не поделать, если, разумеется, не попытаться исправить все с помощью чего-то сверхъестественного. В нынешнем мире, наверное, это все же возможно.

Мердок пожимает плечами – не собирается он никого никуда сдавать, как не собирается и прогонять своих гостей, не желая ввязываться в новые проблемы. А ведь их и у самого хватает. Вспомнить только о странных происшествиях в Адской Кухне, с которыми так же необходимо разбираться. Благо, ему помогает Дэрил, и он не одинок. По крайней мере, на первое время – ему все еще не хочется заставлять парня рисковать своей шеей.

Если подумать, то ему ничего не грозит. Никто не додумается искать беглого преступника у адвоката. Должно быть. На крайний случай есть второй адвокат, чьей квартирой можно воспользоваться.

- Не нужно настаивать. Алан может остаться у меня. Место найдется, никаких проблем. Но я должен сказать, что со мной теперь живет Наташа, и именно по этой причине я и спрашивал о том, ищет ли Алана Щ.И.Т. С ней тоже нужно будет это обсудить. Но, в любом случае, есть запасной вариант – квартира Фогги. Он вот уже полгода живет у своей девушки, и к себе заглядывает раз в месяц. Не думаю, что он воспротивится. У него дома точно никто не догадается вести поиски, он же простой адвокат, в конце концов.

Фогги не воспротивится. С ним все легко. Тот знает, кто он, а потому готов помочь ему. По этой причине Мэтту нужно просто сказать, что нужно спрятать кого-то от преступников. Не заговаривая о прошлом человека, которого необходимо спрятать. Верно, неправильно это, но лучше так, чем никак.

А вот Наташа… ей Мэтт скажет об этом, так или иначе – никаких тайн, никаких недомолвок. Оттого надеется на то, что она не пожелает схватить Алана ща шкирку и оттащить в Щ.И.Т. Брату Тони действительно придется нелегко, если Гидра до него доберется, а в Щ.И.Т.е, судя по всему, не все так гладко.

- История, я полагаю, еще не окончена? А мне еще казалось, что это у нас в Адской Кухне спокойствия не найти, - тихо усмехается. – У нас рай, судя по всему, со своими мелочными неприятностями.

Неприятности в большинстве случаев принадлежат Сорвиголове, а не Мэтту Мердоку, а потому он ничуть не беспокоится. Еще одно, что следует учесть, кстати говоря, – если Алан будет жить здесь, то слепой он или нет, ему придется рассказать о том, кем он сам является.

+2

8

— Не знаю, можно ли назвать это удачей, — задумчиво проговорил Алан, про себя гадавший, пытаться ли отловить где-то на теоретическом столике предназначавшуюся ему чашку, которая, судя по словам Мэрдока и звону, где-то тут была, или лучше не позориться. Ситуация и ему самому казалась забавной — возможно, Тони полагал, что его подбодрит пример того, что некоторые люди с этим вполне успешно живут, но в конечном итоге Вайль гораздо острее улавливал, что Старку сильно не по себе находиться в такой своеобразной компании. Или дело было исключительно в нем? — Мне вообще везет как утопленнику в последние полгода. Ах, да, я и был утопленником, пока Кобик не решила иначе. А потом меня подстрелили и снова вытащили с того света на авианосце, Кассандра решила меня не четвертовать и даже не догонять, Вортекс решила добить потом и не ожидала, что я снова смоюсь, не померев раньше этого. Пошел устраивать разборки с Гидрой "по старинке" и Фрэнк поймал меня как Гидру. Что еще?
— Перестань, — Старк откинулся на спинку кресла, с трудом удержавшись от того, чтобы не отвесить братцу вразумительный пинок. Но у того вид и без того был слишком побитый, чтобы добавлять ему новых синяков. — Если говорить про везение, то мы слишком два сапога пара и мне лучше даже и не начинать ныть про себя и собственные приключения.
Например, связанные с магами и богами. Особенно с богами. Особенно с магами, которых он умудрился подставить во всем мире. Не сам, конечно, но от этого было не легче. Не легче было осознавать, что, вероятно, он был в состоянии поправить Алану зрение. Просто рисковать не тянуло из-за опасений сделать еще хуже.
— Я так думаю... насчет ЩИТа не переживай. Относительно Вайля. Им сейчас вообще не до него — там просто всё очень плохо. Алан у нас обычно тихий "котик" и я более чем уверен, что с Наташей мы договоримся миром. Возможно, я сам с ней свяжусь по этому поводу тогда. Если, конечно, поймаю её раньше тебя, сегодня уже разминулись. На самом деле, я даже не вижу смысла скрывать его как данность от ЩИТа — в конце концов, он мог бы нам помочь в вопросах, связанных с Гидрой. Всем, — Железный Человек ненадолго скрыл лицо в ладонях, и поглядел сквозь них на потолок. Без изысков. Жильё Мэрдока в принципе смотрелось довольно просто, но это было и неудивительно. — Возможно, Джесс ей даже могла что-то сказать сама. Но что в новостях было насчет несостоявшегося падения авианосца ЩИТа на город — это ерунда еще. Дело в том, что у нас, э... в общем, один из руководителей Гидры, Земо, умудрился махнуться телами с моей Джессикой, организовать диверсию на пару с Мандарином и в таком виде сбежать с огромным количеством засекреченной информации. К чему это приведет — сложно прогнозировать. Опустим пока вопросы засекреченной и конфиденциальной информации — что здесь может или не может всплыть едва ли предсказуемо на данный момент. Из того, что реально и хоть сколько-то предсказуемо — это, наверное, дико смешно прозвучит, но как минимум Гельмут может догадаться почитать наш с Джесс брачный контракт. Если ему делать нечего будет, он вполне может попытаться отжать фирму... да и не только фирму... чёрт, почему я сам об этом забыл... но как-то и не предполагал, что наша же женитьба создаст нам такие глупые проблемы по такой идиотской причине. Короче, это к вопросу, на кой мне может потребоваться юридическая помощь в ближайшем времени. Потому что публично у меня жена рехнулась и сбежала как предатель. Вам в Адской Кухне точно скучно живется? Я с радостью отсыплю градуса веселья приключений, потому что отпуск нам только снится.
Алан чихнул, откровенно давясь смехом — он к этому дурдому уже успел привыкнуть, зато представлял, каково было знакомому брата сейчас такое слышать. Тони с неудовольствием скосил на него глаз и на всякий случай уточнил:
— Джессика в образе Гельмута с нами осталась, если что. Я не уверен, что они там в итоге решили коллективным мозгоштурмом, но, возможно, саму "Джессику Старк" так и объявят в розыск как предательницу. Остальное, скорее всего, будем решать сами подпольно. Сам понимаешь, думаю, в тему с обменом телами публике будет затруднительно поверить, особенно в случае с человеком, который раньше уже был связан с Гидрой. Проще поверить в предательство. Так что и нам заходить тут придется с разных сторон.
— И это ты сказал "лучше мне не начинать ныть".
— Я и не начинал. На сей раз это уже жена вляпалась. Но тут да. Никто не ожидал, что авианосец пойдут штурмовать изнутри, да еще и таким образом. Джессике просто не повезло. На её месте в равной степени могли оказаться как Фил, так и Наташа. Их просто как раз в то время на месте не было...

+2

9

- Складывается впечатление, что вы оба как магниты для неприятностей, - произносит Мэтт, выслушав и Алана, и Тони. – Впрочем, в этом мире все этим страдают. И я в том числе. Хотя мне до вас обоих далековато будет.

Мердок замирает на секунду, повернув голову в сторону Старка, задумавшись о том, стоит ли ему говорить о своем альтер-эго сейчас или отложить на потом. По логике ему нужно раскрыться, чтобы избежать в будущем выяснений и разговоров на тему «а почему ты сразу не предупредил?». А с другой стороны его собственные враги не имеют понятия о том, кто есть Сорвиголова, где он живет, и потому шансы на то, что к нему домой придут незваные гости, резко стремятся к нулю.

Выдыхает спокойнее, когда понимает, что Щ.И.Т., вероятно, и так узнает об Алане. Это единственное, что его беспокоит. А… нет, не единственное. Разговора с Наташей избежать у него не получится – той, определенно, захочется узнать, почему он без согласования с ней принял решение поселить у себя практически незнакомого человека. По просьбе Тони, но все равно. Ей будет интересно.

Мэтт издает короткий смешок, так как осознает, что это будет весьма забавно. Настолько, насколько это вообще возможно.

А история рассказывается дальше, заставляя его сложить руки перед собой и недоверчиво слушать дальше. Наверное, по мере понимания того факта, что все сказанное – правда, выражение его лица становится все более шокированным. Ему мгновенно становится понятно, зачем нужна будет его юридическая помощь, едва Тони заговаривает о брачном контракте.

Честно – Мэтт в шоке. Закрывает лицо руками, потирает переносицу, а заодно и глаза, снимая с себя надоевшие очки. Рядом слышится чих Алана, давящегося смехом, и, надо сказать, Мердок его понимает. Но именно сейчас ему хочется понять, как так вышло, что случилось и почему, но он опасается задавать эти вопросы, ведь неизвестно, что он тогда услышит в ответ.

- Что у вас там случилось? – вопрос вырывается помимо его воли. – Или нет, не отвечай. Мне хватит и того, что я услышал. Значит, так – Джессика сейчас в чужом теле, а в ее теле находится этот Земо, который благодаря этому готовится выпотрошить все, до чего у него теперь лапы дотянутся? Я все правильно понял?

Мэтт сильно подозревает, что если Щ.И.Т. придет в Адскую Кухню, то все преступники сбегут куда подальше, лишь бы не оставаться рядом с организацией, в которой вечно происходит непонятная дичь. И тут надо смотреть, что лучше – обычные преступники, с которыми он еще может справиться, или новые проблемы, с которыми неведомо как бороться.

Сорвиголова однозначно делает выбор в пользу первых. Тех хоть избить можно после тяжелого рабочего дня.

Мердок тяжело вздыхает, опускает руки перед собой, складывает их. «Изучает» фигуру Тони, а затем и Алана, сидящих перед ним. Первый явно устал. Сердцебиение его выдает, как и дыхание. Второй пытается получать максимум удовольствия от происходящего. Видимо, действительно привык к такому образу жизни настолько, что просто над всем смеется.

- Нелегкая задача. Ладно. Мы с Фогги будем рады тебе помочь с твоей проблемой, если потребуется. Не каждый день попадается такое дело, - произносит, но даже не шутки ради, ибо ситуация явно не самая веселая и точно не самая простая. – Я не смеюсь. Мне жаль, что так вышло с Джессикой. И что столько всего разом навалилось. Мне сложно все это даже осознать, а представить, каково приходится вам там, и подавно невозможно.

Надеется на то, что у Тони хватит сил на то, чтобы справиться со всем тем, что на него свалилось. И с тем, что еще на него свалится. По своему опыту Мердок легко может предсказать, что впереди масса «незабываемых» событий.

- Как ты со всем этим справляешься, Старк? – риторический вопрос, на который ответ будет сложно дать, гораздо проще рассмеяться. – Об Алане не беспокойся. Здесь он будет в безопасности. В Адской Кухне таких грандиозных проблем не водится. А… ну, на данный момент, по крайней мере.

+2

10

— Мистер Мёрдок, — отсмеялся Алан. — Я, вроде, бывший криминальный авторитет с богатой на приключения историей, причем варился в этом мире почти тридцать лет из неполных сорока. Но, честное слово, после того, как я познакомился с ним, моя жизнь цензурным описаниям уже не поддается.
Отставной киллер всё-таки получил от Старка дружеский пинок под столом по ориентировочно целой ноге, но не смутился.
— И, справедливости ради, это он еще даже половины не сказал.
— Потому что слишком весело быть мной, — проворчал Тони и выпрямился. — Я действительно по жизни помимо успеха притягиваю в основном неприятности. Хоть и не уверен, что эту аксиому можно приложить к сегодняшнему дню. Не вмешайся я, могло быть в разы хуже. Понятия не имею, как Земо это провернул — детально разбираться еще только предстоит. Упустил его я, но мы только после разобрались, что вообще там случилось. Меня больше беспокоит утечка информации, но с этим пока что ничего не поделаешь. Надо следить теперь за происходящим.
Тони потянулся за своей чашкой, вспомнил про Алана, который до упора будет гордо молчать, страдая над кофейными ароматами, осторожно передал его чашку ему, борясь с желанием осуществления маленькой мести: подсунуть ему свой чай и стырить его кофе. Всё равно никто из собравшихся подмены не заметит, а сам Вайль наверняка просто промолчит.
От маленькой подляны удержала и совесть, и понимание, что Мэтт, судя по всему, на самом деле лишь условно-слепой. В противном случае то, что, что вытворяет Сорвиголова, попросту неосуществимо.
— Я, честно, не знаю, что задумал Гельмут и до чего дойдет от имени Джессики. Может, он не догадается проверить, на что мы там расписались или не расписывались полгода назад и я зря дергаюсь. Может, вообще не станет трогать эту тему. Но даже если так, поддержка в любом случае потребуется Джессике потом, и это неизбежно. Все эти истории с Гидрой обычно дорого ей обходились, и вот опять. Свои-то поймут, но последствия огребать ей в зависимости от того, что произойдет дальше. Ситуация такая, что надо заранее думать, как действовать потом в случае чего. Моя собственная репутация меня не пугает. Я постараюсь, в свою очередь, тоже как-то перевести стрелки на реального зачинщика проблем, если получится. Но это тоже будет зависеть от происходящего и от того, представится ли такая возможность. Пока я даже условно не представляю, куда он удрал.
Старк ненадолго умолк, честно пытаясь распробовать чай. Ответ на заданный вопрос звучал просто, на деле его всё так достало, что вкуса он не чувствовал. Только тихо радовался тому, что не ромашковый. В общем-то то ли разговор, то ли передышка подошли к логическому концу, надо было дальше бежать решать проблемы. Минимум попытаться привести в порядок саму жену и дочь. О полной диагностике хелликериера думать уже просто не хотелось.
— Я не суеверный, но лучше бы не зарекался. Этот товарищ умеет находить проблемы на свою голову не хуже меня, — со смешком заметил Тони и встал. — Извиняюсь, что обременяем тебя этим всем. И, правда, спасибо. Его тогда оставляю, сообщай, если что-то будет нужно. Вещи или еще что... А я привык. Всегда справлялся, справлюсь как-нибудь и в этот раз.
Тони покосился на брата, которого, на самом деле, на доброго знакомого оставлял не без опаски, и вспомнил деталь из копилки:
— Мэтт, еще одно. Если Алекс изъявит желание, она сможет перебраться следом за ним? Официально она живет у меня под моим присмотром и с ней нет таких проблем, как с Аланом. Может быть что возьмем её нам помогать, но и к брату она привязалась сильнее, чем ко мне, и так скорее всего будет лучше. У меня дома сейчас небезопасно и она уже огребла от моего же врага буквально сегодня.
— Это почему, кстати? — настал черед Вайля прикладывать ладонь к лицу. — Мы полдня пытались понять, что с ней вообще случилось. Понять-то поняли в итоге, но что ему вообще нужно было от неё?
— Не от неё, а от меня. Наш амнезийный гитарист. Да, он тоже жил с нами потому, что иначе его бы, скорее всего, прихлопнули, а он бы даже и не понял, почему и за что.
По лицу Алана было предельно ясно, что он об этом думает, но предпочел тактично промолчать. В основном. Уточнил сдержанно:
— Тони, всё-таки ты балда.
— Просто не привык оставлять своих в беде, особенно когда выбор состоит всего из двух опций. Это как раз тот случай.

+1

11

Мэтт широко улыбается. Брат Старка такой же, как и сам Старк. Не голосом, нет, а, похоже, мастерством влипать в неприятности, находить их везде и собирать, точно коллекцию, дабы затем в старости рассказывать своим внукам о пережитых лично приключениях. Он бы послушал эти рассказы, однако, того, что он услышал только что, ему действительно хватило. И ведь история еще не окончена.

- Не удивлюсь, если все рассказанное вами всего лишь небольшая часть ваших историй. Более того, я подозреваю, что вы даже не закончили собирать неприятности, - хмыкает, трясясь от легкого смеха, который не несет в себе ни капли веселья. – Для тебя теперь я просто Мэтт.

Он слушает, пусть и не уверен, что дальше стоит вникать. Ибо все настолько запутанно, что, кажется, на то, чтобы разобраться во всем, потребуется масса времени и сил. Для него знакомо это чувство, когда мир рушится на глазах, привычное ломается и сыпется крошевом, и он примерно понимает, что испытывает Старк.

Сколько раз все они падали на самое дно, но восставали? Не счесть всех тех случаев, когда такие, как они – те, кто брал на себя защиту о мире или о чем-то еще, страдали из-за тех, кто противостоял всем правилам и законам.

Мэтт знает, что и это все останется в прошлом. Знает и понимает, насколько все это непросто, а потому не собирается отказывать в помощи. И не собирался с того самого момента, как раздался звонок сегодня днем.

- Надеюсь, у тебя все получится. Верю, что все получится. Наказать этого человека необходимо до того, как он решит превратить все вокруг в ад, и остановить.

И это будет дико сложно, ведь обычно такие, как они, продумывают свои планы наперед. Как тот же Фиск. Мэтт помнит, как с ним было тяжко, и знает, что еще будет. Тот жив. И живы еще многие, кто жаждет обратить мир и спокойствие в труху. Ситуация, произошедшая со Старком, доказывает это.

Тони говорит о том, что его брат и здесь найдет неприятности. Мердок охотно верит, хотя и обещает себе, что постарается не допустить такого.

- В Адской Кухне неприятности сами могут найти, стоит лишь завернуть не туда. Постараюсь уследить за твоим братом. Если что, то попадем в неприятности уже вместе. И тебе будет сложно винить кого-то одного – я тоже, видишь ли, мастер находить проблемы.

И он их будет находить. Увы.

Старк встает, Мэтт отстраняется от стола, поднимая голову. «Смотрит» в ту сторону, где тот стоит. Слушает то, что ему говорит.

Еще одна деталь. Мердок слабо улыбается, пожимая плечами, как бы говоря: а почему бы и нет. Но возникнут трудности с местом. Диван в гостиной не так удобен, а комнаты всего две. Похоже, ему придется звонить Фогги и реквизировать временно его квартиру. Благо та находится в этом же доме двумя этажами ниже.

- Конечно, я позвоню Фогги насчет его квартиры. Селить кого-то на жестком и неудобном диване крайне не хочется, - усмехается, делая глоток и вспоминая о том, что сам желал рассказать. – И, раз уж дело дошло до всего этого, то ты должен знать, что я являюсь Сорвиголовой. Они оба будут в полной безопасности здесь. Мои враги не знают о моей личности, однако, на всякий случай, раз ты решил доверить мне своих родных, то я считаю, что сказать это нужно.

Вот так просто. Мердоку странно признаваться в том, кто он, но от этого становится легче. В конце концов, о нем узнает старый друг, а что до его брата… то он предпочтет довериться Старку, чтобы тот понимал, каковы риски.

Дьявол Адской Кухни имеет много теней из прошлого, и как стало ему понятно, они имеют обыкновение возвращаться.

- Ты не удивлен, – улыбается, констатирует факт, не поражаясь этому – другие, Капитан и та же Ванда, могли ему поведать об этом. – Не буду спрашивать, кто тебе сказал. Хотя… мне любопытно.

+2

12

— Он уже его чуть не устроил, стоит только новости посмотреть, — устало вздохнул Тони. — Не знаю, пока что у наших есть шансы ему дальнейшие планы поломать, учитывая, что они уже немного съехали, но не исключено, что и мне еще срываться следом придется. Даже скорее всего. Надеюсь, всё разрешится быстро, в нашу пользу и без потерь.
Надежда была слабая, но она всё же была,. Фогги Тони практически не знал и перспектива еще и его приплести к этому всему его одновременно и позабавила, и раздосадовала: и Мэтью-то просить об этом всём было неудобно, а тут еще одна голова на прицел, о которой до сего момента даже и не вспоминали. Хорош Мститель — просить помощи у слепого человека, которому, по большому счету, в случае чего самому помогать надо. Расчет был, скорее, на то, что к нему лезть в принципе не станут, а теперь... Тем более что и шутки-напутствия Мёрдока в духе чёрного юмора тут скорее смущали, чем обнадеживали. Старк хотел было напомнить Вайлю, что тот обязуется сидеть тут тихо и безропотно и ни во что не лезть, тем более в таком состоянии, но Мэтт с собственными запоздавшими откровениями его опередил, вынудив внимательно уставиться на него, вопросительно скосив бровь. Как он сам подметил — без удивления. В иной ситуации Тони бы подыграл, дабы никого не расстраивать, но сейчас голова была слишком забита всем подряд, чтобы вовремя себя одернуть.
— Да, не удивлен. И нет, это не они. Кажется, из всего твоего круга общения я об этом узнал самый последний, — наверное, впервые за весь вечер Старк позволил себе ухмыльнуться с толикой скрытого веселья. — И, честно говоря, до сего момента с трудом в это верил, поскольку тайком не нашел ответа на вопрос, как тебе это вообще удается проворачивать. Признаться, и не искал уже особо объяснений. Даже не потому, что было не до того, просто... В нашей истории всякое бывало не в последнюю очередь из-за моих поступков. Действие рождает противодействие, так вот: со знаниями то же самое. Я всё еще считаю, что люди имеют право знать такие вещи. Но если та история меня чему и научила, так это уважать и оберегать чужие тайны, если угрозы миру или окружающим они не несут. Особенно такие. Потому сам ничего и не спрашивал. Тот человек тоже тебя спалил случайно, не желая делать того, просто искренне полагая, что я давным давно в курсе. И уверен, что он после этого десять раз подумает, прежде чем так оговариваться, даром что в этот раз всё обошлось. Скорее всего, до сих пор голову пеплом посыпает, бедняга.
Почему-то Тони был уверен, что с Ди как-то так дела и обстоят относительно этого вопроса — во всяком случае, его самого видеть надо было.
— Спасибо. И за родных, и за это. — Старк, поколебавшись, привычно протянул руку для рукопожатия, уверенный, что жест мимо не пройдет. — Буду держать в курсе. И ты сообщай, если вдруг что.

+2

13

До момента, когда где-то в стороне захлопнулась дверь, Вайль предпочел уже строить из себя почти неподвижное изваяние с чашкой, особенно когда беседа двух друзей перешла в не совсем ясное ему русло. Точнее, условно неясное — что значило-то понятно, а вот чем ему самому грозило такое покровительство — пока что не совсем. Целью Кассандры были Мстители, так что полгода назад (да и потом, когда это и вовсе стало ненужно) он и не стремился разобраться прямо во всех сверхлюдях, которые бегают по США и старательно начищают морды отморозкам вроде него самого. Так что если Старк и не был удивлен данному обстоятельству, то вот он, пожалуй, да, честно пытаясь вспомнить, слышал ли он вообще что-то про Сорвиголову раньше. До европейцев все эти западные герои в трико вообще почти не добирались. Так, байки, сказочки да статейки из газет, которыми пугали самых наглых и оголтелых.
Или этот Сорвиголова — как Каратель. Не поймешь, кто это и откуда слухи, пока лично не встретишься? От этой мысли стало еще веселее, стоило вспомнить, что Фрэнка до встречи в подворотне он не воспринимал по-настоящему всерьёз.
То обстоятельство, что известный Мёрдок вроде как сам давно незрячий, у невтемного человека, два дня как оказавшегося в такой же ситуации, и вовсе не вызывало ничего, кроме ощущения поломки собственного мозга и логического мышления, которое упорно не связывало одно обстоятельство и другое.
— Должно быть, я должен заранее поблагодарить за гостеприимство, —  посерьёзневшим и не особо радостным тоном заметил Алан, предварительно нашарив стол, чтобы снова случайно не поставить посуду мимо. — До сих пор я полагал, что моя следующая встреча с представителями закона сведется к посылу в одно место без суда и следствия на основе списка достижений, а Тони и не уточнял, куда он меня тащит. В каком углу я не буду сильно маячить перед носом и мешать?

Отредактировано Steelheart (19.12.2018 01:59)

+2

14

Мэтт приподнимает брови, удивленно слушая слова Тони. Кто-то рассказал ему о Сорвиголове, кто-то, кто знает его достаточно хорошо, чтобы доверять, и сделал это совершенно случайно. Он даже не знает, как к этому относиться, поэтому качает головой, усмехаясь при фразе о том, что бедолага посыпает голову пеплом.

- Нет, некоторые все еще не знают, кто я. И я не знаю, почему тебе не говорил об этом. Просто так вышло, но это точно не от того, что я тебе не доверяю. Случая, что ли, не представилось, чтобы рассказать, хотя причин для этого не особенно много нужно. В любом случае, не держи на меня обиды. А насчет того, кто обо мне рассказал… не буду пытаться даже узнать. Бедняге мои нотации абсолютно не требуются. Я в этом уверен.

Ему любопытно, кто это. Но он не спрашивает. Лучше не знать. Мердок, конечно, понимает все, однако, желанию прочитать кому-то нотацию он редко противостоит. Обычно удерживается от этого лишь тогда, когда понимает, что человек имеет право на свой выбор. Наташу, да и всех остальных, он давно перестал осуждать за то, что они могут легко кого-то убить. Так же и сейчас он не смотрит в сторону Алана с неодобрением, осознавая, что его прошлое – его прошлое, а он не может читать ему лекции. Однако раз речь зашла о тайне его личности…

Да. Лучше ему не знать.

Мэтт пожимает руку Старку. Провожает его, поворачивается к Алану. Тот благодарит его за гостеприимство.

- Не стоит. Это и правда несильно меня обременит, - дотрагивается до его плеча, чтобы направить его в нужную сторону. – Не все представители закона одинаковы. А я, как ты понял уже, частенько сам его нарушаю. Увы, мстители в масках находятся вне закона. Обычно таких, как я, и особенно таких, как Касл, желают поймать и посадить за решетку. Не могу винить полицейских за это их желание.

Хмыкает, осторожно показывая Алану, где стоит диван, а где маленький столик. Квартира просторная, но необустроенная. Мердок раньше не особенно горел желанием заставлять ее, так как не было в этом смысла. Украшения жилища – те же фотографии, вазы имелись лишь для вида. Он проводит мужчину в гостевую комнату и отпускает.

- Сейчас я принесу постельное белье. Если еще что-то необходимо, то говори. В холодильнике есть еда. Направо из комнаты – ванная. Чуть дальше моя комната. У меня дома не так много мебели, поэтому ориентироваться в пространстве, не наталкиваясь на что-то, будет не так сложно. Один день, и будешь знать, что и где находится.

Это несколько странно – разговаривать с тем, кто недавно ослеп. Мэтт сожалеет, что так случилось, но признает, что Касл мог поступить куда хуже. Ему ли не знать о методах Карателя. И забавного в этом чрезвычайно мало.

Мэтт вытаскивает из шкафа подушки и одеяла. В гостях у него никто еще никогда не ночевал, а оттого все было спрятано до этого момента.

- У меня хороший слух, так что если позовешь, то я сразу услышу. А сейчас тебе, наверное, хочется отдохнуть. Денек был тот еще. Рассказ всего того, что произошло, еще лучше.

На ночную вылазку сегодня он уже не отправится. И дело даже не в том, что у него гость, а в том, что ему жизненно необходимо сесть и еще раз обдумать все то, что ему сегодня поведали. Поверить во все было бы крайне сложно, если бы все это не рассказывал Тони. И у Мэтта сильное подозрение о том, что не все ему было рассказано, но, наверное, ему и выданной информации хватит с излишком.

+2

15

— Только не говори, что за обликом адвоката у тебя скрывается слава еще одного столичного Карателя, — обреченно вздохнул Вайль, смирившись с тем, что не скоро выберется теперь из этого американского супергеройского дурдома. Поневоле вздрогнул от внезапного прикосновения, но шарахаться или отстраняться не стал, позволив себя провести по каким-то ближайшим ориентирным точкам, поперек всей уязвленности признавая, что это лучше, чем навернуться обо что-нибудь или с размаху вписаться в стену носом. В зеркало он себя так и не увидел, но примерно представлял степень разукрашенности своей морды и без этого.
Не так много мебели и утвари. Это хорошо. Меньше чего может оказаться уничтожено чисто случайно.
Но чувствовать себя настолько непривычно беспомощным вопреки всей многолетней подготовки оказалось мерзко. Постоянное скрытое раздражение это не было направленно на Энтони, на Мэтью, на Фэйт или Безымянного, или даже на Карателя, исключительно на себя и свою неповоротливость. Поражение есть поражение, если даже всей сноровки не хватило отбиться от одного отставного морпеха.
Как он вообще раньше работал, еще когда находился в подчинении? За полгода относительно спокойной жизни настолько сноровку растерял?
— Значит, в этом доме собрались летучие мыши, образно говоря, — поневоле хмыкнул Алан, так и оставшись пока что стоять в пространстве, когда его довели до гостевой и отпустили. Дальше было не лишним нащупать стеночку и изучить помещение хотябы по периметру, но необходимость подобных действий настолько не прельщала, что и спешить, по сути, было особо некуда. — У меня слух тоже несколько острее, чем у простых людей. Хотя пока что это не особо помогает. На самом деле, я не особо устал — не особо-то я и перенапрягался до той неудачной вылазки за Гидрой, вынужденно присматривал за двумя взрослыми, но в то же время не совсем взрослыми детинами и висел где-то фоном в центре происходящего, до сих пор меня почти не затрагивавшего. Теперь просто озадачен.
Алан всё-таки осторожно сдвинулся с места и кое-как докрабировал до чего-то, формами напоминавшими кровать, на которую сел, смахнув свистнутые у Тони солнечные очки. Точнее, он сам их подсунул, чтобы не пугать случайных встречных взглядом восставшего зомби, а рядом с самим Старком так и вовсе напоминавшего его недоделанного киборга, но их незримое наличие лишь дополнительно сбивало с толку.
— Что ты сам знаешь о Гидре? — вдруг спросил он. — По последним месяцам, не вообще.

Отредактировано Steelheart (21.12.2018 01:47)

+2

16

- Нет, я не каратель. Никого не убиваю и за пределы Адской Кухни выбираюсь очень редко, - рефлекторно жмет плечами. – Если посмотреть, то я герой на минималках.

Фыркает, усмехаясь. Для него это весело. В последнее время Мэтт все чаще остается у себя в квартире, не каждую ночь выбирается для того, чтобы избивать преступников всех мастей. От него не ждут спасения миров, а для местных жителей Сорвиголова – убийца. Полицейские спят и видят то, как они поймают и посадят его за решетку, хотя он облегчает им жизнь.

Но, следует признать, помощи от него меньше. Больше волокиты. Тех, кого ловит Мердок, невозможно посадить прямо сразу, ибо по закону их судят сначала, а любой суд можно выиграть. Увы. Так и выходит, что преступники выходят на свободу вновь и принимаются за старое.

Это вызывает в нем чувство усталости и апатии. Сложно заниматься чем-то, отдавая этому делу всего себя, и не получать весомого результата. В Адской Кухне полно преступников, и он один с ними со всеми не сможет справиться.

Забавно. Раньше бы он так ни за что не подумал. Видимо, все изменилось, раз даже он сам себе признается, что его труд похож на сизифов.

Мэтт коротко смеется. У лишенных зрения слух обостряется. Даже у тех, на кого не попадали химикаты. И он не так сильно удивлен тому, что Алан говорит о том, что хорошо слышит. Присаживается на кресло в углу.

- Наверное, тяжелая задача. Учитывая все то, что произошло с вами со всеми, - он все еще не сумел достаточно хорошо все осознать, но то, что он уяснил, никак не может уложиться у него в голове.

Когда они только-только пришли, Мэтт даже не представлял насколько все серьезно и насколько все плохо. История показала ему, что хаос в мире продолжает переворачивать все вверх дном и заставлять хвататься за голову. Теперь он сам больше размышляет, чем говорит.

Вопрос о Гидре сбивает его с толку на пару секунд. Мэтт ничего не знает об этой организации. Если бы его спросили о Руке, то он вывалил бы ворох информации, а что касается Гидры… то он с ней сталкивался лишь тогда, когда иного выбора просто не было. В основном тогда Гидра сотрудничала с Рукой. И то это не назвать было столкновением – просто он слышал об этом и собирал информацию.

- Почти ничего. Я еще не сталкивался с Гидрой серьезно, но наслышан о ней. Знаю только то, что творит некую дичь в последние месяцы, - поджимает губы, зная, что он мог спросить у Наташи – что она знает, но так как это не входит в его интересы… - А что такое?

Если Алану интересно, то он сможет узнать все от Наталии. Наверное. Если та пожелает вести беседы о Гидре.

+1

17

— И много вас тут таких? Хотя не уверен, что хочу знать ответ на этот вопрос, — Алан перестал тереть расфокусированные глаза и переносицу, подумал немного и просто подцепил очки за воротник. Здесь в них не было особой надобности, по крайней мере, сейчас. — На самом деле... не совсем. И да, и нет. Раз уж я говорю всё же со служителем закона, то уточню одну вещь — всю сознательную жизнь я был сам по себе, а с определенного момента пришлось учиться выживать в кругах, где либо убивают тебя, либо убиваешь ты. И ты думаешь в первую очередь за себя и свои неприятности, за остальных как получится, но в основном это тебя просто не касается. На большинство окружающих меня людей я обычно так и смотрю с равнодушием, в лучшем случае. С остальными я веду себя не сильно иначе, просто нажитые рефлексы скрытой агрессии подавляю — таким образом я и в данном случае мог бы просто абстрагироваться от всего происходящего, которое меня правда практически не касается. Тони это понимает и принимает как есть. Насчет Алекс не уверен. Однако сложновато это сделать конкретно сейчас — не могу утверждать, что проникся настоящей симпатией к кому-либо, но как минимум Старку я должен своей жизнью. Долги я привык возвращать. Возможно, я даже мог бы здесь чем-нибудь помочь. Но пока не понимаю, чем. Слепота слишком многое меняет. Я мог бы сунуться к Гидре, мог бы попытаться восстановить свою ячейку и направить её в помощь ЩИТу с другой стороны, как бы парадоксально это ни звучало — эта вряд ли оценит революцию, которую он там затеял. Но если до встречи с Карателем я мог ручаться за итог и свои действия, то сейчас это просто бессмысленный суицид. Точно так же, как и сунься туда кто-нибудь другой.
Сбивчивые рассуждения могли показаться очередным комком противоречивой информации и итогом легкого сотрясения мозга, но вопрос уже был немного другой — с одной стороны, Алану хотелось как минимум выговориться, чтобы отделить просто размышления от того, что правда было вслух сказано. В постоянной темноте собственные мысли воспринимались немного по-другому. А еще его не покидало ощущение, что в суете они что-то упускают:
— Просто так получается, что мы с Фрэнком, когда столкнулись, преследовали одного и того же человека, который, теоретически, вообще должен быть сорок лет как мертв. Было интересно, слышал ли о нем кто-нибудь еще.

+1

18

Сколько их? Мэтт тяжело вздыхает, подбирая верный ответ на этот вопрос - их ведь и правда много. Джонс. Кейдж. Все Герои по Найму.

- Как посмотреть. Если ты думаешь, что нас десятки, то нет – не так много. Такое время. Людям либо нужно кого-то защищать, либо чувствовать себя защищенными, - пожимает плечами, размышляя о том, почему все они все же выходят на улицу и становятся так называемыми героями. – Но не все обязаны быть героями. Мне понятно твое желание заботиться лишь о самом себе. Это даже удобно, честно говоря.

Мердок не говорит, но изредка признается сам себе, что был бы рад перестать думать об Адской Кухне и об ее жителях. Раньше ему была бы противна сама мысль об этом, но ныне его пошатнувшаяся серьезно вера позволяет ему думать об этом и не испытывать при этом чувства вины.

И, честно, ему даже завидно – Алан заботится о самом себе, его сознание не забито множеством чужих проблем, и это и правда удобно.

- Ты сумеешь еще вернуть свой долг. Сам видишь, насколько жизнь непредсказуема. Подвернется шанс, и далеко не один раз, - хмыкает, понимая, что это реально правда. – А что насчет Гидры… то это сейчас действительно самоубийство.

Мэтт задумывается обо всем том, что услышал сегодня, и если честно, то он так и не понял, как именно Старк выдерживает все это. Верно, и у него самого в жизни бывали темные полосы, в которые казалось, что все потеряно, но все равно ему кажется, что происходящее сейчас где-то там слишком много даже для нескольких человек.

Слова Алана заставляют его слегка приподнять брови в удивлении. Если Каратель и Алан преследовали одного и того же человека, то должно быть кого-то очень важного или проблемного. Не знает, как назвать неудачника, за которым они оба шли. Или удачливого, как подумать.

- Наверное, мне даже не стоит спрашивать о том, кто это. Может, я о нем что-то слышал, может, и нет. Ты же не намереваешься бежать и его разыскивать?

Уточняет на всякий случай. Мэтт не особенно желает потом звонить Тони и говорить ему о том, что его брат сбежал и нажил себе еще неприятностей, а он их наживет, ведь это Адская Кухня. Тут можно найти проблемы, достаточно только сделать шаг не в ту сторону.

И, судя по всему, его опасения могут подтвердиться.

Мэтт решает следить за тем, чтобы Алан никуда не ушел внезапно. Конечно, он может услышать все, что тот делает, но… все равно – он обучен, и пусть хоть и слеп ныне, не стоит считать, что он слаб и беззащитен. А учитывая все то, что он узнал сегодня, то можно быть уверенным стопроцентно в том, что Алан не отступит от задуманного, если что-то придет ему в голову.

+1

19

— И именно поэтому я полгода почти только и делаю, что присматриваю за племянницей. Порой и в ущерб себе, — не удержался от самоиронии Вайль, которая недалеко ушла от действительности. Наверное, в контексте всего остального это звучало странно, но если уж им всем тут предстояло как-то взаимодействовать и общаться неизвестное количество времени... да и чего греха таить, известный и ведущий двойную жизнь адвокат оказался одним из немногих, в отношении кого Алан и сам испытал любопытство. Не деловое. Скорее возможностью получить ответ на вопрос, насколько супергерои Нью-Йорка повернуты и все ли повернуты одинаково, как те, с кем он уже знаком. Не в обиду Старку. — Это чем-то похоже на законы волчьей стаи. Зверь с претензией на лидерство должен быть способен вести других вперед и обязан быть в состоянии отстоять это право. Недругов загрызут и сворой, и поодиночке, если способны, но ущербные элементы им ни к чему.
Некоторую тревогу в голосе собеседника он всё же уловил, потому ухмылка на собственном лице задержалась ненадолго.
— Спокойно, никуда я не полезу и ни за какими липовыми мертвецами гнаться не пойду. Я хоть и рисковый человек, но прекрасно осознаю свои шансы и то, что свою затею сейчас осуществить в принципе не в состоянии. Не самое умное решение лезть в ядовитый муравейник, еще и в одиночку, практически не ориентируясь в пространстве — я их, блин, даже не найду. И в таком виде представляю для них интерес разве что как лишняя проинформированная голова на свободе в чужом лагере. Которую следует устранить. Сообщу кому-нибудь из вас, если соображу что-то полезное. Пока что безопасных и взвешенных идей нет. Может быть, еще появятся. Но они вряд ли будут для меня самого.
Алан умолк, осознав, что даже слишком заговорился — сейчас эта привычка, впрочем, никому и ничему не мешала. Без конкретных тем для разговоров он обычно был немногословен, если целью изначально не стоит разболтать собеседника, так что позже Мёрдок вряд ли услышит от него и десяток слов, произнесенных без реальной на то надобности.
Инстинктивно в голову продолжало биться назойливое желание оглядеться, но машинально вертеть головой по сторонам теперь казалось глупостью. Еще надо было как-то хотябы здесь сориентироваться. И придумать-прощупать план отступления на случай чего. У Старка такая возможность в принципе отсутствовала, поскольку единственным вариантом было сигануть в окно последнего этажа небоскреба, но здесь, как он надеялся, можно было думать уже более реалистично. И надеяться, что в итоге ничего, сооруженного в битых жизнью привычках, на практике в итоге не понадобится.

Отредактировано Steelheart (05.01.2019 02:13)

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [19.08.16] Request